Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения структурно-функциональных характеристик зоопланктона в ходе эвтрофикации разнотипных озер в аспекте концепции сукцессии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кузнецова, Майя Андреевна

Введение.

Глава 1. Материал и методика исследований.

Глава 2. История озер Восточно-Европейской равнины.

Глава 3. Лимногенез и эвтрофикация.

Глава 4. Структура и функционирование зоопланктонных сообществ озер различной трофности, расположенных на Восточно-Европейской Русской равнине.

4.1. Зональные и азональные факторы, определяющие уровень эвтрофнкацнн водоемов.

4.2. Структурно-функциональные характеристики зоопланктонных сообществ озер Восточно-Европейской равнины.

4.2.1. Озера тундровой и лесотундровой зон (оз. Кривое, Круглое, Д.Зеленецкое, Окулькино, Б.Харбей).

4.2.2. Южнотаежная зона Карельского перешейка (оз. Красное).

4.2.3. Зоопланктоценозы озер ГХинежского заповедника.

4.2.4. Зона смешанных широколиственно-еловых лесов оз. Глубокое).

4.2.5. Зона широколиственных лесов с участием ели оз. Нарочь, Мястро, Баторино, Дривяты).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения структурно-функциональных характеристик зоопланктона в ходе эвтрофикации разнотипных озер в аспекте концепции сукцессии"

Актуальность темы диссертации. Эвтрофикация водоемов, в том числе озер, является в настоящее время одной из наиболее острых проблем как теоретической, так и прикладной экологии. Ее последствия хорошо известны и проявляются в виде «цветения» водоемов, интенсификации осадконакоп-ления и, как результат, - их обмеление, последующее зарастание и заболачивание. В итоге эвтрофикация лежит в основе процесса лимногенеза озер, заканчивающегося прекращением их существования.

В ходе лимногенеза меняется трофический статус озера. Общепринятым является представление о направленности этих изменений от олиготрофии до гипертрофии. Тем не менее, в настоящее время результаты стратиграфического анализа грунтов по видовому составу диатомовых водорослей, споро-пыльцевым спектрам, по содержанию хлорофилла «а» и др., позволяют утверждать, что в течение периода своего существования озера неоднократно меняли свой трофический статус от олиготрофии к эвтрофии и обратно, что объясняется несколькими причинами. В их числе изменения климата, соответственно смена растительного покрова, а также трансгрессии и регрессии.

За предыдущее столетие большинство озер благодаря антропогенному воздействию перешло в стадии более высокой трофии, сменив статус олиго-трофных на мезо- и даже эвтрофные. Скорость процесса оказалась несоизмеримой с естественной эвтрофикацией и породила пессимистические прогнозы относительно судьбы большого количества озер на нашей планете. Кратковременность процесса искусственной эвтрофикации позволила накопить обширный материал по последствиям этого воздействия на самые разные ценозы водоемов, в том числе на зоопланктон. Последний непосредственно участвует в процессах трансформации первичной продукции и испытывает влияние эвтрофирования.

Поэтому неслучайно целый ряд характеристик зоопланктона рекомендуется использовать для диагностики процесса эвтрофирования: индекс видового разнообразия, среднюю индивидуальную массу зоопланктеров, соотношение биомасс ракообразных и коловраток, биомасс фильтраторов и хищников и др. Все эти характеристики зоопланктона меняются в ходе эвтрофиро-вания.

Закономерности этих изменений остаются в настоящее время далеко не ясными. Иными словами, отсутствует теория эвтрофирования. Как следствие этого - несовершенство прогнозов, ибо ценность теории, в том числе теории экологии, прежде всего - в возможностях прогнозирования будущих ситуаций, что особенно важно в нашем постоянно меняющемся мире. Попытка теоретического осмысления последствий эвтрофикации, исходя из сказанного, вполне актуальна. На наш взгляд плодотворным может оказаться привлечение для интерпретации результатов наблюдений представлений о сукцессии.

Цель данного исследования - используя собственные, а также обширные литературные материалы, проанализировать влияние процесса эвтрофикации озер, различающихся по морфометрии, на структурно-функциональные характеристики населяющих их зоопланктонных сообществ в аспекте представлений о сукцессии.

Конкретные задачи работы включали:

1. Анализ структуры зоопланктона разнотрофных озер в связи с их географическим положением (рассматриваются озера, расположенные в пределах Восточно-Европейской равнины от Заполярья до средних широт).

2. Оценка вклада в формирование структурно-функциональных характеристик зоопланктона морфометрии водоема, гидродинамического и гидрохимического режимов озер в пределах данной климатической зоны: а) на примере карстовых озер Пинежского заповедника (северотаежная зона); б) на примере морфометрически олиготрофных и эвтрофных озер Средней полосы (зона смешанных лесов): озера Песьво, Удомля, Светлояр, Великое.

3. Анализ изменений структурно-функциональных характеристик зоопланктонных сообществ озер, также расположенных на ВосточноЕвропейской равнине, в связи с их искусственной эвтрофикацией вкючающий: а) обзор литературы по последствиям для зоопланктона длительного эв-трофирования; ч б) результаты многолетних наблюдений за зоопланктонными комплексами морфометрически-олиготрофного оз. Святое и морфометрически-эвтрофного оз. Великое; в) результаты сравнения структурных характеристик зоопланктоценозов 12-ти озер Пинежского заповедника за двадцатилетний период; г) результаты сравнения структурно-функциональных характеристик двух морфометрически различных озер Удомля и Песьво, где процесс эвтрофирования осуществляется на фоне искусственного подогрева вод.

4. Оценка приложимости тенденций автогенной сукцессии (Одум, 1975) к последствиям эвтрофирования озер на примере зоопланктонных сообществ с целью выявления роли эвтрофирования в их сукцессии.

Научная новизна полученных результатов. Впервые на примере зоопланктонных сообществ лимнических систем утверждается, что последствия эвтрофикации водоемов по своим тенденциям прямо противоположны автогенной сукцессии. Это позволило прийти к заключению, что эвтрофикация водоемов инициирует процесс аллогенной сукцессии, связанный с поступлением в озеро биогенов и, прежде всего фосфора, что определяется самой природой озера как аккумулирующей системы. Из этого следует, что сообщество выводится из равновесного состояния и переходит на более ранние стадии сукцесии. Степень воздействия и его последствия напрямую связаны с: а) географическим положением; б) биогенной нагрузкой; в) особенностями водоема; г) стартовым состоянием сообщества.

Доказаны различия в реакции на эвтрофирование сообществ зоопланктона морфометрически-олиготрофных и морфометрически-эв-трофных озер.

Получило теоретическое обоснование явление деэвтрофикации водоемов, зарегистрированное пока только на единичных озерах и в том числе на водоемах - объектах исследования автора.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании представлений об эвтрофикации как процессе, инициирующем аллогенную сукцессию сообществ водоема. Направленность изменений структуры и функционирования сообщества в ходе ее оказывается противоположной в сравнении с автогенной сукцессией. Следствием этого является обратимость процесса, а значит и принципиальная возможность «оздоровления» системы не только в результате соответствующих манипуляций, но и при снижении биогенной нагрузки и повышении уровня водоема. В аспекте концепции сукцессии получают объяснения эмпирические закономерности изменений структуры и функционирования зоопланктона разнотипных озер в ходе их эвтрофикации.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что установленные в ней закономерности открывают возможность научного прогнозирования судьбы отдельно взятых водоемов, а также разработки рекомендаций по их сохранению в условиях антропогенного эвтрофирования, что получило применение при оценке состояния и прогнозов на будущее системы Пустын-ских озер Нижегородской области, а также озер Пинежского заповедника

Архангельская область). На базе результатов диссертации создано и используется на практике учебное пособие для студентов-экологов.

Положения, выносимые на защиту

1. Каждое озеро на всем протяжение лимногенеза подвержено процессу эвтрофикации прежде всего в соответствии с географическим положением, а также удельным водосбором, гидродинамическим режимом, морфометриче-скими особенностями. Неповторимость сочетаний этих факторов в каждом конкретном случае определяет большой размах колебаний структурно-функциональных характеристик зоопланктона в пределах одного трофического типа.

2. Основным фактором, вызывающим отклонения структурно-функциональных характеристик зоопланктона от средних для зонального типа, является емкость среды (Ьср.Л1макс). Это позволяет выделять два крайних морфометрических типа озер: морфометрически-олиготроф-ный и морфо-метрически-эвтрофный, что определяет интенсивность воздействия на водоем поступающих биогенов в расчете на единицу объема, а соответственно и последствия эвтрофикации для зоопланктонных сообществ.

3. Снижение видового разнообразия зоопланктона, уменьшение средней индивидуальной массы зоопланктеров, замена крупных долгоживущих видов веслоногих ракообразных на мелких партеногенетических ветвистоусых, снижение устойчивости сообществ, наблюдаемые в ходе эвтрофирования озер, в аспекте представлений о сукцессии свидетельствуют о переходе сообщества на более раннюю стадию. Из этого следует, что эвтрофикация инициирует аллогенную сукцессию.

4. Исходя из представлений об аллогенной сукцессии, зоопланктонные сообщества олиготрофных озер являются условно климаксовыми (учитывая процесс эвтрофирования с неизбежностью идущий во всех регионах). Помимо климатических климаксов имеют место эдафические климаксы, примером которых могут быть прежде всего вторично-олиготрофные озера.

5. Наблюдаемая в последнее время деэвтрофикация озер демонстрирует цикличность процесса эвтрофирования, что напрямую вытекает из представлений об эвтрофикации, как факторе инициирующем аллогенную сукцессию.

6. Увеличение доли хищников в планктонных сообществах мезотрофных и эвтрофных озер в ходе эвтрофирования является примером неадекватного ответа системы, выведенной из состояния равновесия процессом эвтрофикации.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзных лимнологических совещаниях в пос. Лиственничное на Байкале, посвященных круговороту вещества и энергии в озерах и водохранилищах в 1969, 1973, 1977, 1981 гг., на съездах Всесоюзного гидробиологического общества в 1970, 1976, 1996 гг., на Всезоюзном симпозиуме по биологическим проблемам Севера (1983, Магадан), на Всесоюзном совещании по проблемам охраны вод и рыбных ресурсов (1983, Казань), на Ростовской научно-практической школе-семинаре по «Механизмам адапгаций животных и растений к экстремальным факторам среды», на Всероссийской конференции по экологии озер (1996, Казань), на II (XXV) Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (1999, Петрозаводск), на Международном совещании по биоразнообразию (2000, Новосибирск), на VIII съезде ГБО РАН (2001, Калининград).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кузнецова, Майя Андреевна

Выводы

1. Широкие пределы колебаний структурно-функциональных характеристик зооплашстонных сообществ озер в пределах одного трофического типа (Андроникова, 1996) определяются процессом эвтрофикации, протекающим в сооветствии помимо географического положения, с удельным водосбором, морфометрией водоема, гидродинамическим, гидрохимическим режимом и т.д. Примером этому являются озера Восточно-Европейской равнины, расположенные от Заполярья до 55° с.ш.

2. Основным фактором, определяющим отклонения структурно-функциональных показателей зоопланктона от средних для зонального типа является емкость среды (Ьср/Ьмакс), что позволяет подразделить озера на морфометрически=олиготрофные (Е=0,31±0,017) и морфометрически» эвтрофные (Е=0,55±0,009). Первые называют вторично=олиготрофными, к ним относятся оз. Глубокое (Московская обл.), оз. Нарочь (Белоруссия), оз. Удомля (Тверская обл.), озера Светлояр и Святое (Нижегородская обл.).

В этих водоемах зоопланктон включает виды холодноводного комплекса, биомасса зоопланктона ниже, а показатели Всга8{/Вгои V/, Н , В3/В2 — выше по сравнению с морфометрически-эвтрофными, что сбижает их с олиготроф-ными и демонстрирует более ранние стадии лимногенеза.

3. Зоопланктон сообществ вторично-олиготрофных озер в условиях искусственной эвтофикации проявляет более высокую устойчивость всех показателей структуры по сравнению с эвтрофными, что предполагает наличие гомеостатических механизмов, а соответственно определяет скорость эвтро-фирования и дополнительно свидетельствует в пользу правомерности выделения их в самостоятельный тип.

4. Лимнические зоопланктонные сообщества не претерпевают в настоящее время автогенной сукцессии, примером которой могут быть тропические океанические сообщества, формирующиеся в зонах апвелинга. По аналогии с последними лимнические сообщества могут классифицироваться: в олиго-трофных озерах как условно зрелые, в мезо и звтрофных как более молодые.

Подтверждением этому является факт разнонаправленности изменений структурно-функциональных характеристик сообщества в ходе автогенной сукцессии и эвтрофикации, и как следстствие представление о том, что эв-трофикация инициирует переход на более ранние стадии сукцессии.

5. Исходя из концепции сукцессии, получают теоретическое обоснование следующие эмпирические закономерности эвтроф ирования: снижение видового разнообразия, уменьшения средней индивидуальной массы зоо-планктера, замена веслоногих ракообразных (таарЮгшда) - К-стратегов на мелких вегвистоусых и коловраток (г-стратеги), снижение гомеостаза и т.д.

6. Представление об эвтрофикации как процессе, инициирующем алло-генную сукцессию с переходом сообщества на более ранние стадии позволяет объяснить наблюдаемое в последнее время явление «деэвтрофикации».

7. Реакция хищников на эвтрофикацию в условиях мезо- и слабоэвтроф-ных озер вопреки традиционным представлениям выражается по нашим наблюдениям в существенном возрастании их роли в сообществе, что с точки зрения сукцессии можно оценить как неадекватный ответ системы, выведенной из состояния равновесия.

5.5. Заключение

Анализ последствий искусственной эвтрофикации на примере долгосрочных наблюдений за зоопланктоном отдельных водоемов позволил сформулировать ряд тенденций изменений структурно-функциональных характеристик, которые на удивление оказались однотипными в водоемах разных широт и разных трофических типов. Однако и в даннм случае сказывается эффект влияния морфологии озерной ванны.

Морфометрически-олиготрофные озера оказываются более устойчивыми, демонстрируя меньшие сдвиги в структуре и функционировании зоопланктона по сравнению с морфометрически-эвтрофными. Это проявляется в более позднем по времени появлении видов - индикаторов эвтрофных условий, удерживание показателей биомассы, видового разнообразия, соотношения Врг/В£ иногда на уровне, соответствующем трофическому статусу озера. Исключение составляет чаще всего показатель Воте/Влсл

Морфометрически-эвтрофные озера в ходе эвтрофирования демонстрируют особенности систем, выведенных из состояния равновесия, когда наблюдаются огромные флюктуации всех показателей, а соответственно отсутствие гомеостатических механизмов.

Представляют интерес полученные в определенной мере неожиданные результаты, свидетельствующие о цикличности процесса эвтрофирования. До сих пор речь шла о постоянно усиливающейся эвтрофикации озер и только несколько случаев «оздоровления водоемов» были исключением ив правила. Однако, сначала Нарочанские озера, а затем целый ряд других (Глубокое, Кубинское, Белое, Вожа, а также Пустынские и оз. Пинежского заповедника) продемонстрировали явление деэвтрофикации в 1990-е гг. О причинах пока мы знаем мало, скорее всего это результат изменений ситуаций на водосборе, а также циклических изменений климата. Это еще раз подтверждает данные относительно неоднократного изменения трофического статуса озер на протяжении их существования.

Глава 6.

СУКЦЕССИЯ ЗООПЛАНКТОННЫХ СООБЩЕСТВ ОЗЕР

6.1. Понятие сукцессии

Термин сукцессия относится к понятиям, которые трактуются отнюдь не однозначно.

Сукцессия (от лаг. Биссезэю - преемственность, наследование) относится к разряду необратимых изменений экосистем. В качестве иллюстрации приведем несколько определений, которые объясняют это сложное природное явление.

Развитие экосистемы, чаще всего называемое экологической сукцессией, можно определить по следующим трем параметрам: I) это упорядоченный процесс развития сообщества-, связанный с изменениями во времени видовой структуры и протекающих в сообществе процессов, он определенным образом направлен и, таким образом, предсказуем, 2) сукцессия происходит в результате изменения физической среды под действием сообщества, т.е. сукцессия контролируется сообществом. 3) кульминацией развития является стабилизированная экосистема, в которой на единицу имеющегося потока энергии приходится максимальная биомасса (или высокое содержание информации) и максимальное количество симбиотических связей между организмам, последовательность сообществ, сменяющих друг друга в данном районе, называется сукцессией" (Одум, 1975, с. 324).

Последовательность изменений, происходящих в нарушенном местообитании, называется сукцессией, а достигаемая в конечном счете растительная формация -климаксом (Риклефс, 1979, с. 355). .процесс развития сообществ называется сукцессией. Сукцессионные изменения сообществ в разной степени связаны с внешними и внутренними по отношению к сообществу факторами, многие сукцессии могут быть вызваны одновременно причинами того и другого рода в их тесном переплетении. В любом случае градиент изменения условий среды и градиент изменения видовых популяций и сообществ оказываются параллельными. Сукцессия - это экоклии во времени (Уигтекер, 1980, с. 176).

Сукцессия - постепенные необратимые. изменения состава и структуры сообщества, вызываемые внутренними (автогенная сукцессия) или внешними (аллогенная сукцессия) причинами" (Миркин и др., 1989, с. 178).

Изменения растительности (растительных сообществ), имеющие необратимый последовательный характер, называются сукцессиями.

Движущей силой сукцессий являются внутренние процессы (эндогенез) и внешние воздействия (зкзогенез). Сукцессии идут непрерывно. В чистом виде автогенные и аллогенные сукцессии не существуют в силу того, что внутренние и внешние причины всегда сопутствуют друг другу" (Ипатов, Кирикова, 1997, с. 254).

Из этой подборки цитат видно, что все авторы единогласны в признании того, что сукцессия представляет собой процесс развития сообщества во времени.

Второй не менее важный аспект - факторы сукцессии. И опять же все исследователи оказываются единодушны относительно того, что это как внутренние, так и внешние по отношению к сообществу факторы. Из этого следует, что сукцессии могут быть как эндогенные, так и экзогенные, которые выделить в чистом виде не так уж и просто. И, наконец, сукцессии принадлежат к необратимым динамическим процессам в отличие от обратимых.

Тем не менее существует и другое мнение (Левченко, Старобогатов, 1990). Названные авторы подразумевают под сукцессией процессы, не выводящие систему из стационарного состояния, то есть процессы циклического и субциклического характера. Их условно можно подразделить на несколько групп.

1. Классический сукцессионный процесс, при котором видовые популяции организмов и типы функциональных связей между ними закономерно, периодически и обратимо сменяют друг друга Такой субциклический процеее может продолжаться неопределенно долго, если внешние по отношению к экосистеме условия сохраняются, а среда обладает свойством к самовосстановлению. К этой группе процессов относятся сезонные изменения экосистем. Периоды разрушения и восстановления среды в этом случае одинаковы. На макроуровне мы имеем устойчивость системы, в более мелком временном и пространственных масштабах - цикличность и изменяемость.

2. «Заторможенный» сукцессионный процесс (субциклический), при котором одна или некоторые фазы сохраняются неопределенно долго. Эта ситуация нашла отражение в концепции климакс-сообщества (Одум, 1986; Clements, 1916; Shelford, 1911). С первого взгляда этот процесс не выглядит циклическим, однако на примере гари и верхового болота, сменяющих друг друга, нетрудно убедиться в обратном. В данном случае имеет место устойчивость как на макро, так и более мелкомасштабном уровне.

3. Сукцессионно переходный процесс, который в пределе заключается в переходе от ситуации первой к ситуации второй. Этот процесс может наблюдаться при относительно малых изменениях макроусловий (например, климатических) в которых находится экосистема.

Движущие силы сукцессионного процесса можно разделить на две группы: подгонка периода разрушения среды экосистемой к периоду самовосстановления среды, и «стремление» к поддержанию баланса использования поступающей в систему энергии, Если приход равен расходу плюс рассеивание, то фаза на некоторое время остается стабильной, если же первый превышает, то система усложняется до более полного использования энергии, если первая величина меньше (дефицит поступающей энергии), то система упрощается.

На наш взгляд авторы, сосредоточившись на проблеме эволюции экосистем, которая действительно является необратимой, сдвинули временные рамки онисанных процессов и принимают за сукцессию лишь процессы, которые протекают в постклимаксовый период. Они действительно могут быть циклическими, но вот пример с гарью и болотом интерпретирован не корректно. Дело в том, что в данном случае мы имеем дело с двумя экосистемами, а термин сукцессия относится к судьбе одного сообщества, одной экосистемы. Как в этом случае рассматривать процесс превращения озера в болото, а болота в лес? После прекращения существования озера мы имеем дело с новой экосистемой, хотя и не являющейся продуктом развития озерной. Авторы противоречат в данном случае себе, так как несколькими страницами позже читаем: «в соответствии с изложенным под эволюционными изменениями экосистем следует понимать любые необратимые (вспомним, что сук-цессионные изменения были названы обратимыми) изменения, меняющие макрохарактериетики экосистемы, например те5 которые приводят к переходу от одного сукцессионного процесса к качественно новому». Как в этом случае рассматривать сукцессию, которая приводит к формированию леса (ее авторы опустили) и болота? Как два разных сукцессионных процесса или один?

Приведенные выше выдержки свидетельствуют об одном: «несмотря на обилие работ в области сукцессии, а может быть благодаря этому, общепринятой теории сукцессии нет (Мордкович, 1988).

Традиционная концепция сукцессии (Clements, 1916) разработана на примере фитоценозов и разрабатывается преимущественно экологами растений,

Сравнительное изучение развития экосистемы на «пустых» пространствах и в различных условиях, включая экспериментальные, позволяют сделать ряд эмпирических обобщений, а именно (Одум, 1969, Margalef, 1974), которые легли в основу концепции сукцессии.

1. В целом как биомасса, так и продукция возрастают независимо друг от друга, но с разной скоростью и возможными нарушениями.

Уменьшение отношения продукции к общей биомассе характерно абсолютно для всех экосистем. Это согласуется с термодинамикой открытых сис= тем, которая прогнозирует уменьшение количества энергии, расходуемой на единицу биомассы (Т.А.М.З.У., 1976). Это согласуется также с объяснением сукцессии как процесса преобразования избыточной продукции, продолжающегося до совпадения уровней продукции и суммарного дыхания. Первичная продукция лимитируется поверхностью и доступностью света, а дыхание связано с объемом и биомассой. В сукцессии планктона биомасса может рано достигнуть пика, а затем уменьшаться по мере расходования питательных веществ, но Р/В-коэффициент уменьшаются в любом случае.

2. Масса гетеротрофов возрастает по сравнению с общей биомассой, а пищевые цепи развиваются и удлинняются. Дальнейшие изменения могут заключаться в замещении активно дышащей биомассы менее активной (древесина, экзосоматические структуры).

Хорошим примером является фитопланктон; средний размер клеток может возрастать и содержание хлорофилла в каждой клетке тоже увеличивается, но меньше, чем в первой (»0.8) степени клеточного объема.

3. До разумного предела добавляются новые трофические уровни, причем исключительно за счет видов с ограниченной связностью.

Происходит переход от полного доминирования гетеротрофов бактериального и грибкового происхождения к развитию фаготрофных пищевых цепей, через которые в любом случае проходит только часть (10-30%) энергии чистой первичной продукции.

Приобретают большую значимость увеличивается, паразитические пищевые цепи, симбиотические отношения. Число видов в целом Имеется большое количество такого рода данных по птицам, растениям и фитопланктону!

Хотя связность может нарушаться и быстро упасть до минимума, который можно оценить в 10%, разнообразие продолжает нарастать до максимальных значений чуть выше 5 бит, а общее количество видов способно возрастать почти неограниченно. Имеется разрозненная информация о разнообразии на различных стадиях сукцесии, и обычно в большинстве таксономических единиц наблюдается увеличение разнообразия.

4. По мере замедления круговорота организмы устанавливают все возрастающий контроль за циклами химических элементов. В среднем биогенные и лимитирующие элементы находятся все меньшее и меньшее время вне живых организмов, но те же организмы способны синтезировать различные органические молекулы, богатые углеродом, которые долгое время сохраняются в среде, окружающей живые организмы органического вещества,. Обычно в процессе сукцессии имеет место возрастающее накоплениесопро-вождающегося увеличением его твердой фракции.

5. Механизмы гомеостаза всех видов становятся все более явными. Это относится к эволюции видов в рамках сукцессии, а также к возрастающей роли видов, имеющих большую продолжительность жизни. Популяционные флюктуации становятся, видимо, менее важными по сравнению с внутренними ритмами активности.

6. Вся история самоорганизации может быть заключена в рамки теории систем. В процессе сукцессии наблюдается переход от изначально энергетического процесса к ситуации с большой сложностью и менее доступной энергией, которая допускает почти неограниченной разнообразие деталей.

Темп сукцессии тормозит сам себя. При этом должны сочетаться две явно противоположные точки зрения: тенденция к максимизации абсолютного энергетического потока с тенденцией к минимизации энергетического потока не единицу биомассы или единицу информации, или иными словами минимизации рассеивания энергии и производства энтропии на одну клетку.

С этой точки зрения имеет смысл говорить о стабильности. Система ограничена своими состояниями и асимптотически приближается к уровню нулевой активности.

Единственными имеющимися в настоящее время альтернативами являются либо нарушение, либо нестабильность.

На основе любого из описанных дескриптов процесса сукцессии или их комбинаций можно создать ее меру и шкалу. По мнению Р. Маргалефа (1992) в качестве такого критерия климакс предпочтительней Р/В-коэффициент. Шкалу зрелости венчает абсолютный, и зрелость может служить мерой, общей для различных серий, которые приводят к различным климаксам (Маг-galef, 1958).

Понятие климакса ввел предшественник Клементса - Коулс. Клементе в своих построениях вначале обходился без климакса, ибо он плохо вписывался в холистическую концепцию сукцессии: сообщество рождается, живет и умирает. Однако он завершает топографические ряды сообществ, так как по ходу сукцессии темпы изменения среды и самого сообщества замедляются, внутренние стимулы к изменению сообщества изчезают и достигается состояние равновесия между сообществом и средой, называемое климаксом. Состав и структура ценоза на этой терминальной стадии становятся стабильными, сезонная и флюктуационная изменчивость приобретают определенный характер. Климаксовое сообщество способно воспроизводить себя, достаточно точно повторяя ступени своего развития (Разумовский, 1981).

Сукцессия в духе Клементса - детерминированный процесс, условная цель сукцессии - выполнение жесткой программы развития для достижения равновесия сообщества со средой. Согласно этой концепции изначально предопределяется наличие определенного набора типов сукцессий, характерных для любой ландшафтной зоны, терминальной стадией которых будет моноклимакс (лишь одно устойчивое состояние вне зависимости от того, где бы не начиналась сукцессия).

Однако Ф. Клементе вынужден был признать, что кроме основных климаксов существует большое число вспомогательных - отклонений под воздействием того или иного существенного фактора - субклимаксов, дискли-максов, постклимаксов, преклимакеов. Все климаксы одного района объединялись Ф. Клементсом в панклимакс.

Гипотеза моноклимакса подвергалась критике, и в настоящее время представляет лишь исторический интерес (Миркин, 1985, 1986; Миркин и ДР. 1989).

Гипотеза поликлимакса Д. Никольса (.1. Мскок. 1917) - А. Тенсли (А. Тешку, 1920) - это признание существования в одном климатическом районе нескольких климаксов, различающихся эдафически.

Гипотеза климакс-мозаики (\¥Ы«акег, 1953, 1970; Уигтекер, 1980) признает наличие непрерывно варьирующих под воздействием эдафических факторов климаксов в однородной в климатическом отношении территории. Климакс в каждой точке признается индивидуальным и трактуется как мозаика видовых популяций, совмещенных с условиями среды.

В данном случае затрагивается еще одна из трудных проблем о непрерывности или дискретности сообществ, На этот счет у автора есть определенное мнение, основанное на изучении зоопланктонных сообществ в условиях слабо гетерогенной среды. В гипотезе климакс-мозаики нам импонирует представление о стохастичности сообществ, формирующихся в каждой точке, благодаря абсолютно случайной комбинации факторов.

Нам представляется спорным положение о переходах между сообществами, но бесспорно, что в каждой точке - свой индивидуальный климакс. Однако в отношении планктонного сообщества можно говорить о климаксе как фазе относительно медленного развития, так как эвтрофикация является процессом постоянным.

Гипотеза подвижного равновесия А. Еленкина сформулирована в 1906 году (Дедю, 1990). Суть ее заключается в том, что на фоне некоторых постоянных колебаний воздействующих факторов сообщество сохраняется как единое целое, в то время как под воздействием непостоянных внешних сил происходит изменение его структуры и «запускается» новый виток «сукцессии». Несмотря на критику данной гипотезы, за то, что в процессе управления сукцессией дань отдается лишь абиотическим компонентам, она фактически объясняет эвтрофикацию, представляющую собой не что иное как новый виток «сукцессии».

Таким образом, если исходить из представления о сукцессии, как сложном процессе, идущем в экосистеме на всех уровнях ее организации, где на каждый действуют свои движущие силы и механизмы, то для объяснения ее недостаточно любой из существующих на сегодня концепций. Поэтому наиболее целесообразной сегодня представляется позиция, признающая терпимое отношение ко всем концепциям и их существование как рабочих гипотез.

Любые нарушения (ежегодное повторение морозов, выедание, сельское хозяйство, лесоведение и т. д.) отбрасывает развитие системы назад, т. е. уменьшает зрелость.

Человека следует рассматривать как очень важный компонент природных экосистем, особенно при изучении сукцессии, так как его деятельность по разрушению и эксплуатации природы выражается в виде постоянно возобновляемой сукцессии. Загрязнение приводит к нарастающему стрессу в системах, на который они реагируют ускорением круговорота и увеличением той доли включенных в круговорот веществ, которая скапливается на границах системы: эвтрофные озера повышают количество органического вещества в осадках, количество 02 и И2 в атмосфере.

Подытоживая все сказанное, можно привести схему Ю. Одума (1975), которая чаще всего цитируется исследователями сукцессии (табл. 3, приложение )

6.2. Сукцессия зоонланктонных сообществ

Если обратиться к планктоценозам, то первая работа в этом плане принадлежит Р, Маргадефу (Маг§а1еГ. 1958, 1959), По его мнению, сукцессия в экологии занимает такое же место, как эволюция в общей биологии. Любая система, организованная воспроизводящимися и взаимодействующими организмами и средой, должна развиваться в направлении создания такой организации, в которой величина энтропии на единицу сохраняемой и передаваемой информации будет минимальной, В ходе сукцессии сохраняются такие структуры (системы), которые в наибольшей мере способны влиять на будущее ценой наименьших энергетических затрат. Другими словами, процесс сукцессии эквивалентен процессу накопления информации. При этом система изменяется в плане достижения некоторого асимптотического стационарного состояния. На начальных стадиях сообщество получает основной поток информации из внешней (абиотической) среды, в то время как на более зрелых стадиях повышается роль информации, передаваемой от одних компонентов сообщества другим.

Особенностью пелагических систем является значительно большая открытость по сравнению с наземными. Крупные изменения их биотопа происходят преимущественно под влиянием абиотических факторов и они в большей мере, чем наземные системы, зависят от поступления биогенных элементов извне. Кроме того понятие конечного состояния (климакса) в пелагических системах менее определенно чем в наземных. Однако этот вопрос утрачивает свою остроту, если говорить не о климаксном состоянии экосистемы, а просто о ее большей или меньшей зрелости.

Следует отметить, что эксплуатация по Маргалефу пелагических систем, как правило, значительно выше, чем наземных. Вынос организмов из слоя основного обитания на глубины, непригодные для их существования, выедание хищниками происходит в пелагических системах чрезвычайно интенсивно и охватывают подавляющую часть популяций планктона. Усиленная эксплуатация задерживает или препятствует достижению зрелости. С этой точки зрения интересно, что относительно высокой зрелости планктонные системы достигают лишь в стратифицированных водах со слабым перемешиванием, где вынос клеток фитопланктона из эвфотического слоя сведен к минимуму.

Наряду с накоплением информации, определяющим моментом сукцессии в пелагиали оказывается накопление сообществом энергии на начальных стадиях развития и сохранение или растрачивание этого запаса на более зрелых стадиях. Естественно, что траты энергии имеют место и на начальных стадиях, а накопление и в зрелых сообществах, но на начальных стадиях процессы ассимиляции энергии в среднем превалируют над процессами диссимиляции, а с развитием сообщества картина обычно меняется. Еще раз необходимо подчеркнуть, что по мере старения и созревания экосистемы пела-гиали меняется не только ее биотопическая компонента - сообщество, но и сам биотоп. Прежде всего становится более стабильной стратификация водных слоев, что облегчает дифференциацию популяций и повышает устойчивость всей экосистемы.

Какие же структурные и функциональные изменения происходят в пелагическом сообществе по мере его созревания?

Накопление информации по мере созревания системы приводит к увеличению разнообразия в сообществе. Причем это касается самых различных характеристик сообщества. Так Маргалеф (Маг§а1е£ 1958) считает характерным признаком развития сообщества фитопланктона увеличение разнообразия пигментов. Но наиболее наглядно увеличение разнообразия проявляется в изменении видового состава сообщества по мере его созревания.

Увеличение разнообразия было наглядно продемонстрировано на примере сообществ тропических районов Индийского океана (Тнпошп, 1971). В районах подъема вод - на ранних стадиях развития сообществ индекс видового разнообразия зоопланктона составлял 1,5 — 2,0 бит/особь. По мере развития сообществ он повышался до 2,0 - 2,5, а в сравнительно зрелых сообществах стабильно стратифицированных вод достигал 3,5 - 4,0 на особь.

По данным В. В. Зерновой (1974) видовое разнообразие морского фитопланктона изменяется от 1,4 до 2,0 бит/особь для молодых систем до 3,5 - 5,0 бит/особь на более поздних стадиях сукцессии. Верхний предел разнообразия не превышает 4,5 - 5,5 бит/особь, что, возможно, является пределом эффективности при построении естественных саморегулирующихся систем=

Одновременно с видовым увеличивается и трофическое разнообразие. На начальных стадиях сукцессии преимущество имеют неспециализированные фитофаги или эврифаги, а на поздних доминируют виды с более селективным питанием, потребляющие крупные пищевые объекты. Увеличение доли макрофагов (хищников) и удлинение пищевых цепей характерно для сравнительно зрелых океанических систем.

В олиготрофных тропических сообществах число трофических уровней невелико, в районах же с высоким уровнем первичной продукции пищевые цепи сообщества очень коротки.

Например, в ультраэвтрофных водах прибрежного перуанского апвел-линга трофическая цепь состоит лишь из двух основных звеньев: фитопланктон - анчоус. Наличие массовых видов рыб, непосредственно питающихся фитопланктоном, характерно и для других субтропических высокопродуктивных апвеллингов. Короткая пищевая цепь с жестко детерминированным направлением потока вещества и энергии дают чрезвычайно высокую продукцию конечных звеньев (рыба), но стабильность их очень низка. Следовательно, процессы аккумуляции энергии в сообществе превалируют над процессами диссимиляции ее.

По мере созревания сообщество переносится вниз по течению. В его состав входит небольшое количество видов, среди них преобладают фильтра-торы (до 58%) и преимущественно грубые, составляющие 45% общей биомассы зоопланктона и до 85% биомассы фильтраторов. Хищники составляют 20-25% общей массы зоопланктона. Далее трофическая структура становится все более разнообразной, однако фильтраторы еще преобладают, составляя 40% общей биомассы. Доля хищников возрастает до 30-35%. Зрелые сообщества характеризуются низкой биомассой планктона, трофическая структура достигает почти максимально возможно разнообразия: фильтраторы составля ют 20-30% общей биомассы и более половины из них приходится на тонких фильтраторов, общее количество хищников возрастает до 45%, а отношение биомассы хищников к биомассе фильтраторов изменяется от 0,85 до 2,35.

Изменения запаса энергии в сообществе прежде всего выражаются в изменении его биомассы. На начальных стадиях развития биомасса стремительно нарастает и сосредотачивается поначалу в самом лабильном звене -фитопланктоне. В это время в эвфотическом слое имеется запас питательных веществ, обычно интенсивно пополняющихся за счет подъема глубинных вод. На более поздних стадиях основная доля биогенных элементов системы сосредоточена в телах организмов. Вскоре процессы диссимиляции начина» ют преобладать в сообществе и общая биомасса планктона убывает.

Увеличение средних размеров организмов по мере созревания сообщества касается как фига, так и зоопланктона. По мере созревания сообщества в зооценозе увеличивается роль крупных животных, одновременно возрастают и средние размеры животных. Так, в Южной Атлантике по мере продвижения от южноафриканского апвеллинга к центральным халистатическим районам средний вес организмов микро и мезопланктона возрастает в 3,0 - 3,5 раза, а доля мезозоопланктона в сетном и батометрическом планктоне верхнего двухсотметрового слоя увеличивается с 2/3 до 4/5 общей массы животных. Для фитопланктона это было продемонстрировано Р. Маргаяефом (Маг§а1е£ 1978). В условиях высоких концентраций биогенов преобладают г-стратеги, которых в процессе сукцессии сменяют К-стратеги. Стратегия жизненных циклов фитофагов молодых сообществ направлена на использование сравнительно кратковременного обильного источника пищи - весенней вспышки фитопланктона. Поэтому неслучайно, что это животные с коротким жизненным циклом, обычно 2-3 недели и менее, обладающие наибольшим биотическим потенциалом.

Одновременно с убыванием биомассы и увеличением средних размеров организмов происходит, как показано выше, возрастание разнообразия сообщества, т. е. эти процессы оказываются обратно зависимыми.

Изменение функциональных характеристик сообщества в ходе сукцессии

Как показали М. Е. Виноградов, Э. А. ¡Пушкина и И. В. Кукина (1976) на ранних стадиях развития сообщества при высокой биомассе автогрофов пищевые потребности животных всех трофических уровней удовлетворяются в высокой степени. Исходя из качественных предпосылок, кажется вероятным, что по мере созревания сообщества степень сбалансированности продукции и потребления должна возрастать. Однако наблюдения показали, что изменения степени сбалансированности происходят на разных трофических уровнях существенно различным образом. Фактически продукция фитопланктона или бактерий может недоиспользоваться не только на ранних стадиях, но и на более поздних.

Расчеты изменения реальной и удельной (Р/В) продукции различных трофических уровней сообщества по мере его созревания, проведенные для восточнотихоокеанского экваториального апвеллинга показали, что продукция низших трофических уровней (фитопланктон, бактерии, одноклеточные) снижается по мере созревания сообщества сильнее, чем продукция мезо-планктона, особенно хищных форм. У некоторых групп в достаточно зрелом сообществе реальная продукция может быть отрицательной, что объясняется как усиленным выеданием другими животными, так и каннибализмом внутри самой группы.

Реальная и удельная продукция зооценоза и всего сообщества сравнительно высоки на ранних стадиях развития сообщества и резко уменьшаются, когда в сообществе идет растрачивание энергии.

Отношение продукции сообщества к дыханию снижается в ходе сукцессии. По данным ряда авторов отношение Pi/R для планктонных сообществ акватории Черного моря составило: молодые сообщества - 1,5-1,0, равновесные 0,5-1,5 и развитые 0,1-0,5 (Ковалева с соавт., 1990). Сходные данные получены Л. Грузовым для планктонных сообществ экваториальной Атлантики (1971), а ниже будут продемонстрированы в работах М. Е. Виноградова с соавторами.

Период развития сообщества в течение которого происходит накопление энергии (продукционная фаза) характеризуется тем, что чистая продукция оказывается положительной, десгрукционная - отрицательной чистой продукцией.

Таким образом, развитие (сукцессия) океанических пелагических сообществ имеет ряд особенностей, отличающих его от развития наземных или донных (Виноградов, 1977, 1979; Frontier, 1978; Виноградов, Воронина, 1971; Peres* 1982; Виноградов, [Пушкина, 1983).

Полевые наблюдения позволили создать имитационные модели развития тропического зоопланктонного сообщества, перемещающегося течением в пространстве (Vinogradov et al, 1972; Виноградов и др., 1971; Виноградов, Меньшуткин, 1977).

Для описания закономерностей развития пелагических сообществ необходимо найти критерии, которые позволяли бы количественно выделить отдельные стадии развития, на которых происходит изменение структурно-функциональных характеристик сообщества. Как замечает Ю. О дум (1975) любая живая система, через которую проходит поток энергии, стремиться развиваться в сторону устойчивого состояния с низкой энтропией. «Упорядоченность системы, сложная структура биомассы поддерживается за счет метаболизма всего сообщества, которое как бы откачивает из сообщества неупорядоченность - энтропию». Поэтому отношение общего дыхания сообщества к его суммарной биомассе SR/B0=D/B0, так называемое соотношение Шредингера можно рассматривать как меру упорядоченности сообщества.

Очевидно, что это соотношение будет закономерно меняться по мере развития сообщества.

В качестве возможного оценочного критерия можно использовать близкое к рассмотренному соотношение Рр/В0 (Margalef, 1968; Odum, 1969; Одум, 1975), т. е. величину энергетического потока через сообщество, приходящуюся на единицу биомассы и показывающую интенсивность обновления. В молодых системах энергия используется менее эффективно - на единицу биомассы приходится большее ее количество, по мере созревания системы удельный энергетический поток снижается.

Для под держания стабильного состояния системы с повышенным разнообразием требуется меньший энергетический поток на единицу биомассы и согласно Эшби такая система менее подвержена флюктуациям.

Приведенный анализ состояния сообществ на 70 станциях в различных районах Тихого океана (Vinogradov, Shushkina, 1978, 1984; Шушкина и др. 1978, 1988; Виноградов и др., 1980) позволили выделить следующие состояния планктонных сообществ:

1. Начальное - кратковременное состояние, возникающее в момент создания условий для развития сообщества, например, вынос к поверхности глубинной «голубой» воды на апвеллинге перуанского шельфа (Stickiand et aL, 1969, Barber et al., 1971) или состояние сообщества умеренных широт перед началом весенней вегетации фитопланктона.

2. Молодое - также сравнительно кратковременное состояние, охватывающее развитие вспышки фитопланктона.

3. Равновесное — смена продукционной фазы развития сообщества на деструкционную. Примерное равновесие продукционных и деструкционных процессов.

4. Развитое - биомасса гетеротрофов увеличивается и достигает максимума.

5. Зрелое - максимальная длина трофических цепей и наибольшее видов ое разнообразие. Общая биомасса и биомасса низших трофических уровней низки. Состояние близкое к климаксному (табл. 90 ).