Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Явление "экономического чуда" в мировом хозяйстве и его география
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Абдурахманова, Зарема Таривердиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экономико-географический анализ явления "экономического чуда" в мировом хозяйстве

1.1. Понятие об «экономическом чуде», его индикаторы и этапы.

1.2. Факторы «экономического чуда».

ГЛАВА 2. Страны первого этапа "экономического чуда"

2.1. «Экономическое чудо» в Западной Германии и Италии

2.2. «Экономическое чудо» в Японии.

ГЛАВА 3. Страны второго и третьего этапов «экономического чуда»

3.1. Южнокорейское «экономическое чудо»

3.2. Китайское «экономическое чудо»

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Явление "экономического чуда" в мировом хозяйстве и его география"

Мировое хозяйство представляет собой исторически сложившуюся и постепенно развивающуюся систему национальных хозяйств стран мира и их группировок, которые связаны между собой международным географическим разделением труда и находятся в сложном взаимодействии друг с другом. Длительный процесс формирования мирового хозяйства завершился примерно столетие назад — на рубеже XIX и XX вв. За это столетие мировое хозяйство прошло в своем развитии определенные этапы. Обычно принято выделять этап перед Первой мировой войной, этап между двумя мировыми войнами, который иногда называют «этапом дезинтеграции» мирового хозяйства, первый послевоенный этап, занявший три-четыре послевоенных десятилетия, и современный этап. На первом послевоенном этапе наибольшее воздействие на мировое хозяйство оказали три фактора — образование мировой социалистической системы хозяйства, крушение колониальной системы империализма и научно-техническая революция (НТР). Само мировое хозяйство на первом этапе находилось в основном на индустриальной стадии своего развития. Главными движущими силами современного этапа стали глобализация, информатизация, новейшие достижения НТР, а его сущностью стал переход к постиндустриальной стадии мирового развития. На современном этапе динамика развития мирового хозяйства получила значительное ускорение: если в первой половине XX в. валовой мировой продукт вырос в 2,9 раза, то во второй его половине и начале XXI в. (до 2006 г.) - в 8,7 раза.

Однако эти впечатляющие цифры не должны создавать иллюзии непрерывного поступательного развития. Анализ данных говорит о том, что на индустриальном и постиндустриальном этапах развития как все мировое хозяйство, так и тем более отдельные национальные хозяйства неоднократно переживали кризисные явления, изучению которых посвящена обширная экономическая и экономико-географическая литература. Однако наряду с этим некоторые страны испытали на себе отчетливо выраженные периоды экономического подъема, которые в ряде случаев получили наименование «экономического чуда».

В учебной, популярной и научной литературе понятие «экономического чуда» встречается довольно часто. В зарубежной научной терминологии оно используется с 60-х годов прошлого столетия, когда огромный фактический материал позволил сделать сравнительные обобщения послевоенного развития ряда стран. В отечественной экономической литературе этот термин долгое время фактически игнорировался, прочно закрепившись в обиходе только после распада Советского Союза и всей социалистической системы. В условиях длительной экономической и политической нестабильности нашей страны в период 90-х гг. российские ученые вплотную подошли к оценке «экономического чуда», пытаясь применить к нашей экономике опыт тех стран, где такое «чудо» наблюдалось. В географической литературе «экономическое чудо» также специально не изучалось, большинство исследований по данной тематике носит сугубо экономический характер.

Изучением этого понятия занимаются уже несколько десятилетий. Как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе «экономическое чудо» обычно изучают как феномен в отдельно взятых государствах, не рассматривая его в мировом масштабе. Возможно поэтому его обоснованное научное определение пока не выработано. Вследствие чего и сам перечень стран «экономического чуда», часто встречающийся в литературе, отличается непостоянством и противоречиями. Так, не вызывает сомнений, что пионерами «экономического чуда» молено назвать Западную Германию, Италию и Японию. Оказавшиеся побежденными во Второй мировой войне, они смогли не только восстановить разрушенную экономику, но и занять лидирующие позиции в мировом хозяйстве. В дальнейшем такой резкий скачок в своем развитии продемонстрировали и другие страны Азии, а также Латинской Америки, но спорных вопросов здесь возникает гораздо больше. Охватив тем самым большую часть регионов земного шара, «экономическое чудо» перестало быть локализованным процессом и переросло в явление мирового масштаба. Однако такие важнейшие вопросы как предпосылки его возникновения, факторы и этапы развития до сих пор разработаны не достаточно. То же относится и к некоторым другим аспектам этого важного мирохозяйственного явления. Именно это определяет актуальность нашего диссертационного исследования. К тому же мы стремились придать ему экономико-географический характер, несмотря на использование преимущественно экономической литературы.

Объектом исследования в диссертации становится мировое хозяйство.

Предметом исследования выступает процесс «экономического чуда» в отдельных странах и в целом.

Главной целью данной работы является исследование теоретических основ, объясняющих явление «экономического чуда» в мировом хозяйстве, и его анализ на наиболее ярких примерах отдельных стран.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать сущность явления «экономическое чудо» на фоне развития мирового хозяйства и систематизировать его факторы.

2. Определить основные этапы развития этого явления и их территориальную привязку.

3. Проанализировать влияние «экономического чуда» на динамику хозяйственного развития тех стран, где оно наблюдалось.

4. Охарактеризовать влияние «экономического чуда» на отраслевую структуру их хозяйства.

5. Исследовать влияние «экономического чуда» на территориальную структуру хозяйства избранных стран.

6. Оценить воздействие «экономического чуда» на ход дальнейшего развития выбранных стран.

В процессе работы для решения указанных задач применялось сочетание различных методов исследования: как общенаучных (анализ, синтез, обобщение), так и конкретно-географических (сравнительно-географический, историко-географический, статистико-географический, картографический).

Результаты работы, отраженные в выводах, выдвигаются в качестве предмета защиты.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данная тема недостаточно разработана как в экономической, так и экономико-географической науке. Специальных диссертационных исследований, посвященных этому не было. Можно сказать, что данная работа является первым обобщенным экономико-географическим исследованием «экономического чуда» как мирохозяйственного явления, так и процесса, рассмотренного на примерах отдельных стран. На основе этого автором разработаны определение, экономические показатели и этапы «экономического чуда». Применяя системный подход, мы также попытались выделить общие факторы и тенденции развития «экономического чуда».

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов и экономико-географов, посвященные различным аспектам «экономического чуда». При этом из трудов отечественных экономистов особо хотелось бы выделить работы Н.П.Василькова, В.А.Власова, А.Н.Илларионова, В.Красильщикова, Д.Кузина, Е.Л.Леонтьевой, И.Н.Наумова, С.И.Невского, Л.П.Ночевкиной, Г.И.Тараканова и др. А из трудов экономико-географов - О.В.Витковского, Т.А.Галкиной, Г.А.Ганшина, А.П. Горкина, Б.Н.Зимина, С.Б.Лаврова, В.П.Максаковского, Я.Г.Машбица, Н.С.Мироненко, А.И.Мухина, С.Н.Раковского, И.А. Родионовой и др. Из зарубежных исследователей в первую очередь упомянем М.Б1 МаНео, Н.УоэЫкалуа, А-Н-НашБоп, У.Коза1, Р.Кггщтап, .Пле, А.А.МаскНзоп, К.КизБеП, Б^окег, J.Woronoff и др.

Информационно-статистической базой исследования послужили официальные издания Росстата и международных организаций, статистические ежегодники отдельных стран, материалы отечественной периодической печати, сайтов Интернета и другие источники.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы для последующих исследований по географии мирового хозяйства. Кроме того материал данного исследования может быть использован в преподавании вузовских курсов «Экономическая и социальная география зарубежных стран» и «География мирового хозяйства», а также спецкурсов.

Апробация. Основные положения работы докладывались в МПГУ на научных сессиях географического факультета по итогам научно-исследовательской работы за 2004-2005 гг., а также в Московском центре Русского географического общества в мае 2007 г.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Абдурахманова, Зарема Таривердиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение представляет собой очень ответственную и сложную часть любого диссертационного исследования. Обычно оно приобретает характер основных выводов - с соответствующей их нумерацией и обоснованием. И, тем не менее, такая жесткая схема тоже может иметь свои варианты. Нам представляется, что наилучший из них - это вариант, при котором за основу рубрикации Заключения берется перечень тех задач диссертации, которые обычно даются во Введении к ней. Во Введении к нашей работе названо 5 задач. Далее попытаемся ответить на вопрос о том, как они были решены.

1. «Экономическое чудо» является результатом такой реконструкции экономической системы государства, которая позволяет ему за относительно короткий временной интервал подняться на более высокую (новую) ступень развития, характеризующуюся стабильно высокими экономическими показателями. Плацдармом возникновения «экономического чуда» явилось закономерное развитие мирового хозяйства, порожденного уникальным сочетанием обстоятельств и действием ряда разнообразных факторов, возникших именно во второй половине XX века. Они заключались в полной перестройке технологической базы мирового производства, что привело к крупнейшим сдвигам в его отраслевой структуре: произошло резкое усиление зависимости национальных экономик от международных экономических отношений, включая торговлю товарами и услугами, трансграничное движение капитала и рабочей силы, экспорта и импорта знаний, технологий, информации. Важнейшим фактором экономического роста и развития стала деятельность ТНК, способствовавшая интернационализации производства и капитала, а в последнее время, и экономическая глобализация.

В ходе исследования было выявлено 7 основных факторов, способствовавших возникновению процесса «экономического чуда»: проведение экономических реформ (денежная, налоговая, финансовая, конституционная, антимонопольная, аграрная, пенсионная и др. реформы); низкий уровень заработной платы; небольшая доля военных расходов; масштабные капиталовложения; иностранная помощь и иностранные инвестиции; закупка зарубежных лицензий; четкое и довольно жесткое (но бескровное) управление государства. В каждой стране эти факторы свои, которые работали только в случае удачного своевременного использования и, что немаловажно, удачного сочетания и взаимодействия. В этом случае и появился синергетический эффект.

2. В хронологии развития явления «экономического чуда» выделены условно три этапа.

Границы первого этапа определены концом 40-х - началом 70-х гг. XX в. К странам этого этапа относятся развитые страны — ФРГ, Италия и Япония, сумевшие относительно быстро восстановить свою экономику после поражения во Второй мировой войне и занять лидирующие позиции в мировом хозяйстве.

Второй этап начался с середины 60-х и закончился в середине 90-х гг. XX в. Он характерен для — «азиатских тигров» «первой волны» (Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Сянган). Эти страны и территории совершили настоящий прыжок от низкого уровня экономики к рангу развитых индустриальных государств.

К этому этапу относится и НИС Латинской Америки — Бразилия, только ей отводится отдельное место, так как по окончании «экономического чуда» она вместе с другими странами южноамериканского континента приблизилась к «потерянному десятилетию» 80-х гг. прошлого века.

С конца 70-х гг. XX в. по настоящее время продолжается третий этап, к которому мы относим НИС «второй волны» (Малайзия и Таиланд). Но особенно ярким примером этого этапа служит КНР - страна, все еще демонстрирующая «чудо» экономического роста. Она интересна также и тем, что в отличие от всех стран «чуда» является социалистическим государством.

3. «Экономическое чудо» определяется, прежде всего, высокими темпами прироста ВВП, составляющими в среднем 9-10%. Они в свою очередь привели к значительному увеличению объема ВВП, по которому страны «чуда» заняли одно из ведущих мест. До середины прошлого столетия весь мир в целом развивался естественным эволюционным путем, темпы развития которого не доходили даже до 5%-ного рубежа. Конечно же, процесс развития стран всегда протекал не равномерно, но такого бурного экономического роста, как во второй половине прошлого столетия, они не испытывали. Показатели, достигнутые в послевоенный период, оказались беспрецедентными за все время формирования и становления мирового хозяйства, что в свою очередь свидетельствует о невозможности возникновения явления «экономического чуда» в более ранний период.

Но процесс «экономического чуда» сопровождался не только высоким приростом ВВП, но и еще более высокими темпами прироста промышленного производства (9-16%) и экспорта, благодаря которым страны «чуда» по производству и экспорту ряда промышленных товаров вышли на передовые позиции. При этом «чудо» благоприятно отражалось на благосостоянии населения.

4. «Экономическое чудо» — явление индустриального этапа. Отраслевые сдвиги в этот период выразились в быстром и значительном повышении удельного веса промышленности с 15-42% до 46-52% в ВВП. Одновременно неуклонно снижалась доля сельского хозяйства с 10-39% до 517%. Глубокие изменения произошли и в самой промышленности, где быстрее всего увеличивался удельный вес обрабатывающей отрасли. В развитии обрабатывающей промышленности в процессе «чуда» обозначим три этапа.

На первом этапе быстрыми темпами развивались отрасли, производящие потребительские предметы краткосрочного пользования (текстильная, пищевая и др.), поскольку в странах существовал большой отлаженный спрос на товары этих отраслей промышленности. На втором этапе происходило укрепление базовых отраслей - энергетики, металлургии, машиностроения и химической промышленности (т.е. отраслей, производящих основные материалы, средства производства, оборудование, а также предметы длительного пользования). На третьем этапе в связи с большим влиянием НТР начался постепенный переход к современным высокотехнологичным отраслям, производящим новейшие виды продукции или модифицирующие прежние. Именно на этом этапе индустриализация меняла свои приоритеты. Если страны первого этапа «чуда» осваивали энергию атома; квантовую электронику и лазерную технику, кибернетику и вычислительную технику, то страны второго и третьего этапа в связи с переходом к постиндустриальной (информационной) эпохе занимались развитием микроэлектроники, биотехнологии и информатики.

5. Взаимосвязь процесса «экономического чуда» и территориальной структуры хозяйства проявилась в странах по-разному.

В странах первого этапа территориальная концентрация производства закрепилась в старопромышленных районах — Рур в ФРГ, северные области в Италии и Тихоокеанский промышленный пояс в Японии. Тем не менее, присутствовала тенденция к некоторому сдвигу промышленных центров. Например, в ФРГ в последние годы «чуда» началось территориальное смещение производства к Юго-Западу и к Югу страны.

В странах второго и третьего этапов изменение территориальной структуры хозяйства было более глубоким, так как создавались преимущественно новые районы промышленного производства. Это было связано с активным созданием СЭЗ и «поясов развития». Например, в Южной Корее наряду с концентрацией в районе Сеул-Инчхон происходило быстрое развитие юго-восточной прибрежной зоны. В Китае в период «экономического чуда» сформировалась «тихоокеанская открытая полоса», которая стала «локомотивом» экономического развития страны.

6. «Экономическое чудо» позволило государствам подняться на более высокую ступень развития, заложив основу их дальнейшего экономического роста. Несмотря на то, что этот процесс страны первого и второго этапов пережили еще в XX веке, результаты, достигнутые ими в этот период, мы продолжаем наблюдать и в настоящее время.

Страны первого этапа являются членами «большой восьмерки». ФРГ по-прежнему занимает первое место в Европе по экономическому развитию и играет значительную роль не только в европейской, но также и в мировой экономике и политике. Япония долгое время, вплоть до начала XXI века, сохраняла статус второй державы мира, пока по объему ВВП ее не обогнал Китай. Однако она продолжает оставаться одним из мощных центров деловой и политической активности, успешно конкурирующим не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в Западной Европе и США. В настоящее время Япония занимает 2-е место в мире по золотовалютным резервам и остается крупным экспортером капитала. Только эта страна из всех азиатских стран «чуда» развила систему собственных НИОКР, занимая по доле расходов на науку 1-е место в мире.

Страны второго этапа хотя и столкнулись с валютно-финансовым кризисом в конце 90-х прошлого века, все же входят в число крупных индустриальных держав мира. Например, Южная Корея в ряде производств занимает выдающееся место. Это, прежде всего, судостроение - мирового выпуска, полупроводники, сталь, а также телевизоры, автомобили, металлообрабатывающее оборудование.

Развиваясь столь быстрыми темпами, Китай достиг значительных успехов, решив ряд важнейших проблем и создав промышленность, не только удовлетворяющую потребностям внутреннего рынка, но и обеспечивающую устойчивое положительное сальдо торгового баланса. Китаю прогнозируют, что уже в 2030-2040 гг. при выполнении намеченных экономических показателей выход на 1-е место в мире по объему ВВП. Но для этого Китаю необходимо перейти от экстенсивных к интенсивным факторам экономического роста, а именно к ресурсосберегающему, науко- и капиталоемкому производству. Тем не менее, эта страна, пока еще единственная в мире, которая удивительным образом сочетает высокие абсолютные показатели экономического развития с относительно низкими среднедушевыми показателями, в этом и заключается уникальность китайского «экономического чуда».

Автореферат диссертации по теме "Явление "экономического чуда" в мировом хозяйстве и его география"

На правах рукописи

АБДУ РАХМАНОВА Зарема Таривердиевна

ЯВЛЕНИЕ «ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧУДА» В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

НЕГО ГЕОГРА ФИЯ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Москва-2009

003464759

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии географического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

академик РАО, доктор географических

наук,

Максаковский Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Горкин Александр Павлович

кандидат географических наук, доцент Кузнецов Александр Павлович

Ведущая организация:

Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «06» апреля 2009 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.154.29 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г. Москва, ул. Кибальчича, д.16, ауд.31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « Э » марта 2009 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Филатова Е.В.

Актуальность темы исследования. В учебной, популярной и научной литературе понятие «экономического чуда» встречается довольно часто. В зарубежной научной терминологии оно используется с 60-х годов прошлого столетия, когда огромный фактический материал позволил сделать сравнительные обобщения послевоенного развития ряда стран. В отечественной экономической литературе этот термин долгое время фактически игнорировался, прочно закрепившись в обиходе только после распада Советского Союза и всей социалистической системы. В условиях длительной экономической и политической нестабильности нашей страны в период 90-х гг. российские ученые вплотную подошли к оценке «экономического чуда», пытаясь применить к нашей экономике опыт тех стран, где такое «чудо» наблюдалось. В географической литературе «экономическое чудо» также специально не изучалось, большинство исследований по данной тематике носит сугубо экономический характер.

Изучением этого понятия занимаются уже несколько десятилетий. Как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе «экономическое чудо» обычно изучают как феномен в отдельно взятых государствах, не рассматривая его в мировом масштабе. Возможно поэтому его обоснованное научное определение пока не выработано. Вследствие чего и сам перечень стран «экономического чуда», часто встречающийся в литературе, отличается непостоянством и противоречиями. Так, не вызывает сомнений, что тюнерами «экономического чуда» можно назвать Западную Германию, Италию и Японию. Оказавшиеся побежденными во Второй мировой войне, они смогли не только восстановить разрушенную экономику, но и занять лидирующие позиции в мировом хозяйстве. В дальнейшем такой резкий скачок в своем развитии продемонстрировали и другие страны Азии, а также Латинской Америки, но спорных вопросов здесь возникает гораздо больше. Охватив тем самым большую часть регионов земного шара, «экономическое чудо» перестало быть локализованным процессом и переросло в явление мирового масштаба. Однако такие важнейшие вопросы как предпосылки его возникновения, факторы и этапы развития до сих пор разработаны не

достаточно. То же относится и к некоторым другим аспектам этого важного мирохозяйственного явления. Именно это определяет актуальность нашего диссертационного исследования. К тому же мы стремились придать ему экономико-географический характер, несмотря на использование преимущественно экономической литературы.

Объектом диссертационного исследования выступает мировое хозяйство.

Предмет исследования - процесс «экономического чуда» в отдельных странах и в целом.

Цель работы - исследование теоретических основ, объясняющих явление «экономического чуда» в мировом хозяйстве, и его анализ па наиболее ярких примерах отдельных стран.

С осуществлением поставленной цели связано выполнение следующих задач:

1. характеристика сущности явления «экономического чуда» на фоне развития мирового хозяйства и систематизация его факторов;

2. определение основных этапов развития этого явления и их территориальная привязка;

3. анализ влияния «экономического чуда» на динамику хозяйственного развития тех стран, где оно наблюдалось;

4. исследование влияния «экономического чуда» на отраслевую структуру хозяйства;

5. характеристика влияния «экономического чуда» на территориальную структуру хозяйства избранных стран;

6. оценка воздействия «экономического чуда» на ход дальнейшего развития выбранных стран.

Основные положения и выводы, полученные в процессе работы, выдвигаются в качестве предмета защиты диссертации.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов и экономико-географов, посвященные различным аспектам «экономического чуда». При этом из трудов

отечественных экономистов выделены работы Н.П.Василькова, В.А.Власова, А.Н.Илларионова, В.Красильщикова, Д.Кузина, Е.Л.Леонтьевой, И.Н.Наумова, С.И.Невского, Л.П.Ночевкиной, Г.И.Тараканова и др. А из трудов экономико-географов - О.В.Витковского, Т.А.Галкииой, Г.А.Гаишина, А.А.Дсмина и С.Б.Лаврова, Б.Н.Зимина, В.П.Максаковского, Я.Г.Машбица, Н.С.Мироненко, А.И.Мухина, С.Н.Раковского и др. Из зарубежных исследователей в первую очередь упомянем М.Б! Майео, Н.УоБЬ&а^уа, А.Н.Шпббоп, У.Коэа!, Р.Кп^тап, 11ле, А.А.МасШзоп, К^иввеИ, БЛУокег, 1\¥огопоГГи др.

Информационно-статистической базой исследования послужили официальные издания Росстата и международных организаций, статистические ежегодники отдельных стран, материалы отечественной периодической печати, сайтов Интернета и другие источники.

В процессе работы применялось сочетание различных методов исследования: как общенаучных (анализ, синтез, обобщение), так и конкретно-географических (сравнительно-географический, историко-географический, статистико-географический, картографический).

Научная новизна диссертации определяется тем, что данная тема недостаточно разработана как в экономической, так и экономико-географической науке. Специальных диссертационных исследований, посвященных этому не было. Можно сказать, что данная работа является первым обобщенным экономико-географическим исследованием «экономического чуда» как мирохозяйственного явления, так и процесса, рассмотренного на примерах отдельных стран. На основе этого автором разработаны определение, экономические индикаторы и этапы «экономического чуда». Применяя системный подход, мы также попытались выделить общие факторы и тенденции развития «экономического чуда».

Практическая значимость работы заключается в том, что се основные положения могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы для последующих исследований по географии мирового хозяйства. Кроме того, материалы данного исследования могут найти применение в вузовских курсах «Экономическая, социальная и политическая

география» и «География мирового хозяйства», а также при разработке спецкурсов.

Апробация. Основные положения работы докладывались на научных сессиях географического факультета МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2004-2005 гг., а также в Московском центре Русского географического общества в мае 2007 г. По теме диссертации имеются 4 публикации общим объемом 1,5 печатного листа, в том числе 1 публикация в издании, включенных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основная часть диссертации насчитывает 182 страницы машинописного текста и содержит 35 рисунков (из них 15 картосхем) и 50 таблиц. Список использованной литературы включает 365 источника, из которых 44 на английском, немецком, французском, итальянском и польском языках. Диссертация сопровождается тремя приложениями, в которых содержится 4 рисунка и 21 таблица.

Основные положения диссертации

1. Экономико-географическое изучение явления «экономического чуда» в мировом хозяйстве позволило определить понятие «чуда». «Экономическое чудо» является результатом такой реконструкции экономической системы государства, которая позволяет ему за относительно короткий временной интервал подняться на более высокую (новую) ступень развития, характеризующуюся стабильно высокими экономическими показателями. В основе реконструкции экономики лежит стратегия, направленная на усиленное развитие индустриализации и открытие внешнему миру.

Как предполагает автор, плацдармом для возникновения «экономического чуда» явилось закономерное развитие мирового хозяйства, которое было порождено уникальным сочетанием обстоятельств и действием ряда разнообразных факторов, возникших именно во второй половине XX века. В этот период произошло ускорение роста и увеличение ВМП, которые сопровождались также глубокими качественными изменениями. Они

заключались в полной перестройке технологической базы мирового производства, что привело к крупнейшим сдвигам в его отраслевой структуре. Произошло резкое усиление зависимости национальных экономик от международных экономических отношений, включая торговлю товарами и услугами, транараничное движение капитала и рабочей силы, экспорта и импорта знаний, технологий, информации. Важнейшим фактором экономического роста и развития стала деятельность ТНК, способствовавшая интернационализации производства и капитала, а в последнее время - и экономическая глобализация. В первую очередь выше сказанное относится к экономически развитым странам, которые, собственно, и показали первые примеры "экономического чуда". Но в условиях интернационализации, транснационализации и глобализации мирового хозяйства "экономическое чудо" стало возможным и в некоторых развивающихся странах.

Анализу явления "экономического чуда" подлежат только долгосрочные циклы или длшшые циклы Н.Д.Кондратьева, и особенно те фазы циклов, для которых характерна "повышательная" тенденция развития. Так интерес представляет фаза А четвертого большого цикла, которая продолжалась с 1946 по 1973 гг., и фаза А пятого цикла, начавшаяся после 1990 г. Обе эти фазы и вмещают в себя основные страны «экономического чуда». Что же касается самого процесса «экономического чуда» то автор отмечает, что и он не был равномерным. Это говорит о некой цикличности процесса, в котором можно выделить фазы подъема и кризиса. Наряду с периодами быстрого роста наблюдались и периоды спада, по амплитуда этих колебаний была невелика и абсолютного падения производства не происходило.

«Экономическое чудо» позволило государствам подняться па более высокую ступень развития, заложив основу их дальнейшего экономического роста. Процесс «экономического чуда» не имеет обратного хода. Однажды развившись, страна не опускается до уровня слаборазвитых стран, она только замедляет темпы своего экономического роста.

2. В качестве основного индикатора явления «экономического чуда» используют единый синтетический показатель - ВВП. Основой для

его анализа послужило рассчитанное и составленное автором по официальным источникам Приложение, в котором приведены данные о среднегодовых темпах прироста ВВП по странам мира за период с 1950 по 2006 гг. При этом мы исходили из того, что: 1) данные по отдельным странам рассматривались на фоне данных о среднегодовых темпах прироста ВВП по всему миру; 2) среднегодовые темпы прироста ВВП по отдельно взятой стране «экономического чуда» превышали мировые показатели не менее чем в 1,5 раза; 3) период такого превышения не был слишком кратковременным и составлял не менее десяти лет подряд.

Но исходя из таких критериев оказалось, что всего за период пяти с половиной десятилетий под понятие «экономического чуда» подпала явно завышенная цифра (28 стран), заметно превышающая те перечисления стран «экономического чуда», которые встречаются в литературных источниках1. Поэтому автор скорректировал ее с помощью двух других важных синтетических показателей - конкурентоспособность и индекс человеческого развития (ИЧР), апализ рейтинга которых позволил прийти к выводу, что только для 11 стран и территорий - Германии, Италии, Японии, Республики Корея, Сингапура, Сянгана (Гонконга), Тайваня, Бразилии, Малайзии, Таиланда, Китая приемлемо понятие «экономического чуда».

Среднегодовые темпы прироста ВВП в годы «чуда» составляли в средпем 9-10% (рис. 1). До середины прошлого столетия все страны мира развивались естественным эволюционным путем, темпы развития которых не доходили даже до 5%-ного рубежа. Конечно же, процесс развития стран всегда протекал не равномерно, но такого бурного экономического роста, как во второй

1 В ряде случаев необходимый «отсев» напрашивался сам собою. Например, совершенно феноменальные показатели среднегодового прироста ВВП в Ливии в 60-е гг. были связаны с открытием крупнейших нефтяных и газовых месторождений и экспортом углеводородного сырья. То же самое относится к Оману в конце 60-х гг. а высокие темпы прироста ВВП в Ботсване в 70-80-х гг. объясняются началом добычи и экспорта алмазов. Выходит, что эти страны являют собой примеры своего рода ложного «экономического чуда», когда за бурным количественным ростом не следуют какие-либо качественные изменения в экономике, которая фактически продолжает оставаться «однопрофильной». Также само «чудо» совершалось бескровно. По этим причинам нельзя назвать чудом быстрое экономическое развитие СССР, фашисткой Германии, Китая в период «большого скачка» или Чили в период правления диктатора А.Пиночета.

Рис. 1. Среднегодовые темпы прироста ВВП Германии, Японии, Республики Корея и Китая

Составлено автором

половине прошлого столетия, они не испытывали1. Показатели, достигнутые в послевоенный период, оказались беспрецедентными за все время формирования и становления мирового хозяйства, что в свою очередь свидетельствует о невозможности возникновения явления «экономического чуда» в более ранний период.

Но процесс «экономического чуда» сопровождался не только высоким приростом ВВП, но и еще более высокими темпами прироста промышленного производства (9-16%) и экспорта, благодаря которым страны по производству и экспорту ряда промышленных товаров вышли на передовые позиции. При этом «чудо» благоприятно отражалось на благосостоянии населения.

3. Неравномерное развитие мирового хозяйства со второй половины прошлого столетия позволило автору выделить условно три этапа хронологии «экономического чуда» (рис. 2). Границы первого этапа определены концом 40-х - началом 70-х гг. XX в. К страпам этого этапа относятся развитые страны - ФРГ, Италия и Япония, сумевшие относительно быстро восстановить свою экономику после поражения во Второй мировой войне и занять лидирующие позиции в мировом хозяйстве.

Второй этап начался с середины 60-х и закончился в середине 90-х гг. XX в. Он характерен для развивающихся государств и территорий - «азиатских тигров» «первой волны» (Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Сянган), которые совершили настоящий прыжок от низкого уровня экономики к числу развитых индустриальных государств. К этому этапу относится и НЙС Латинской Америки - Бразилия, только ей отводится отдельное место, так как по окончании «экономического чуда» она вместе с другими странами южноамериканского континента приблизилась к «потерянному десятилетию» 80-х г. прошлого века.

1 В определенные годы темпы экономического роста некоторых западноевропейских стран превышали среднюю норму, но это наблюдалось лишь 2-3 года, при этом постоянно чередуясь с низким падением. Были, конечно же, более длительные периоды, например, Германия 30-х гг. ХХв. В течение 6 лет темпы роста в среднем составили 8%. Но в это время доминировал военный сектор, достижения, которого не отражались позитивным образом на благосостоянии народа.

С конца 70-х гг. XX в. по настоящее время продолжается третий этап, к которому мы относим НИС «второй волны» (Малайзия и Таиланд). Но ярким примером данного этапа все же служит КНР - страна, продолжающая демонстрировать «чудо» экономического роста. Она также интересна и тем, что в отличие от всех стран «чуда» является социалистическим государством.

Можно добавить, что в начале XXI в. стали вырисовываться контуры четвертого этапа в развитии явления «экономического чуда». Здесь имеется в виду, прежде всего Индия, вышедшая по объему ВВП на четвертое место в мире. Этого она смогла достичь благодаря относительно высоким (6-7%) темпам экономического роста. Можно добавить, что вместе с Бразилией, Россией и Китаем ее относят к группе стран БРИК, выделяемой именно по критерию быстрого экономического развития. Сходная ситуация в последнее время складывается и во Вьетнаме. Однако в научной литературе единства мнений по поводу причисления этих стран к странам «экономического чуда» пока не сложилось. Поэтому в своей работе мы их не рассматриваем.

4. Независимо от времени проявления «экономического чуда» в странах существовали по большей части общие факторы, реализация которых действовала только в случае своевременного использования и, что немаловажно, удачного сочетания и взаимодействия. Автор выделил 7 основных факторов «чуда»: 1) проведение экономических реформ (денежная, налоговая, финансовая, конституционная, антимонопольная, аграрная, пенсионная и др. реформы); 2) низкий уровень заработной платы; 3) небольшая доля военных расходов; 4) масштабные капиталовложения^) иностранная помощь и иностранные инвестиции; 6) закупка зарубежных лицензий;7) четкое и довольно жесткое (но бескровное) управление государства.

Независимо от уровня их развития старт у всех стран был одинаков -низкая экономическая позиция и безработица. Последнее было одним из наиболее тревожных явлений в начале «чуда», а впоследствии оказалось важной предпосылкой бурного роста экономики. Наличие огромной безработицы низводило цену рабочей силы ниже ее стоимости, что послужило источником накопления капитала и вызвало высокую прибыль в

1 этап

Германия, Италия, Япония

2 этап Юж. Корея, Тайеань Гонконг, Сингапур, Бразилия

Рис. 2. География "экономического чуда" и его хронология

Составлено автором

3 этап

Китай, Малайзия, Таиланд

4 этап (перспективный)

Индия, Вьетнам

Кванджу

Ёчхон \ \ [X] Начжу

иг

И осу

о. Коджедо

о. Чеджудо

Промышленность ^^ - нефтепереработка I - текстильная

^^ - металлургия | X | - химическая

ч^Аь - судостроение [нГ] - нефтехимия

ев» - автомобилестроение ¡д^ . "0°^'ннь|ев

О годы "чуда"

■ производство деталей ^ _ ры6<)повныв

_порты_

Рис. 3. Промышленные центры Южной Корен, получившие рагвнтне в Период «экономического чуда»

Составлено автором

Рис. 4 . Специальные жчшомпческне зоны Ки гая

Составлено по Der Fisher Weltalmanach. 2006, Пи Циньш?н. Вам кап. 2006

индустриальном секторе, благодаря низким издержкам производства. Для стран второго и третьего этапов дешевая рабочая сила также способствовала как наращиванию экспорта из года в год за рубеж продукции легкой и текстильной промышленности, так и притяжению ТНК на территорию стран.

В качестве первого шага экономических преобразований во всех странах была проведена денежная реформа. В первых трех странах она помогла избавиться от опасного «навеса» разбухшей денежной массы и восстановить ключевую роль денег как средство расчета, в Китае же наоборот -способствовала увеличению денежной массы и наличных денег в обращении. В других же странах вместо множества курсов валюты был введен единый обменный курс. Денежной реформе отводят роль «светофора», открывшего дорогу экономическому подъему. Нормализовав денежное обращение, она создала необходимые условия для дальнейшего развития стран.

Процесс «экономического чуда» мог протекать столь бурно лишь в условиях увеличивающихся ежегодных объемов инвестиций. В годы «чуда» доля капиталовложений в ВВП составляла в среднем: в ФРГ и Италии - 27%, Японии - 30,7%, Южной Корее - 22%, Сингапуре - 28%, Тайване - 26%, Гонконге — 21%, Бразилии - 26%. Но выше всего уровень инвестиций оказался в Китае, составляя в среднем 37%.

Немаловажным источником финансирования экономики всех стран «чуда» явились иностранные средства, поступившие в виде «помощи» или займов, кредитов и частных капиталовложений. «Помощь» для послевоенного восстановления хозяйства в основном предоставили США по Программе восстановления Европы (ПВЕ) - Западной Германии и Италии и по фондам ГАРИОА и ЭРОА - Японии. Из стран второго этапа США оказывали финансовую помощь Южной Корее и Тайваню, но большая ее часть пришлась еще на период до «чуда», размер которой составлял, соответственно, 5-6 и 10% ВВП этих стран.

Важную роль в ускорении развития стран второго и третьего этапов сыграли транснациональные корпорации, превращая страны в их сборочные цеха. Свой вклад ТНК внесли и в экономику Китая. Из 500 ведущих ТНК мира

более 480 инвестировали капитал в экономику страны. Всего предприятий с участием зарубежного капитала но данным на июнь 2008 г. составило 650 тыс. На протяжении последних 15 лет Китай является крупнейшим из развивающихся стран реципиентом иностранных инвестиций.

Для усиления производственного потенциала и технической оснащенности страны прибегали в массовом порядке к закупкам зарубежных лицензий. Они позволили внедрить совершенные машины и оборудование, технологические приемы, методы ведения и организации производства и т.д. На протяжении «экономического чуда» страны меняли свою прежнюю стратегию переходя от политики импорта научно-технических знаний и технологий к развитию собственных НИОКР. Япония на НИОКР ежегодно тратилось в среднем 1,5-2% ВВП. Из стран второго этапа в конце «экономического чуда» самые высокие расходы на НИОКР были в Южной Корее, постепенно возрастая с 0,2% в 1973 г., до 2,0% в 1991 г.

Опыт стран, продемонстрировавших миру «экономическое чудо», убедительно говорит о том, что все они моделировались и осуществлялись под талантливым руководством «режиссера» - государства, степень участия которого в них была выше. Главным двигателем экономического роста, конечно же, было частое предпринимательство, но поставленное системой государственного планирования в определенные рамки, направленное на содействие экономическому прогрессу страны. На первых порах «чуда» государство имело больше возможностей на оздоровление, расширение и создание крупных промышленных комплексов и современной инфраструктуры. Сфера государственной собственности распространилась на те отрасли экономики, от уровня развития и дешевизны услуг которых зависела возможность развития народного хозяйства в целом. Поэтому реконструкция наиболее капиталоемких отраслей были осуществлены главным образом путем вложения государственных средств.

5. «Экономическое чудо» позволило Германии выйти на 1-е место в Европе, Японии - на 2-е место в мире, а Италии окончательно стать

конкурентоспособной индустриально-аграрной страной. Также эти страны заняли ведущие места по производству различной промышленной продукции.

Отраслевые сдвиги в годы «чуда» выразились, прежде всего, в быстром и неуклонном повышении удельного веса промышленности с 29-36 до 39-52% и неуклонном снижепии доли сельского хозяйства с 28-31 до 5-17%. Одновременно с этим глубокие сдвиги произошли и в отдельных сферах и отраслях промышленности.

В развитии обрабатывающей промышленности трех стран произошло снижение значения традиционных отраслей (пищевой, текстильной, швейной и обувной, деревообрабатывающей) при росте доли отраслей тяжелой промышленности. Особенно выделилось машиностроение. Определенную роль в этом сыграло повышение спроса на машиностроительную продукцию на мировом рынке, а также быстрый рост производства потребительских товаров длительного пользования. В ФРГ па долю машиностроения приходилось 30% все промышленной продукции, в Италии около 25%. В Японии объем машиностроительного производства увеличился в 29 раз за 1950-1970 гг. Развитие машиностроения и строительства вызвало огромный спрос на металл и прежде всего сталь, способствуя форсированному развитию металлургии. Выплавка стали возросла в ФРГ в 1,5, в Италии - в 3, а в Японии - в 14 раз. Одновременно с этим появился ряд новых видов производства и даже отраслей промышленности, в том числе нефтехимическая, электронная, атомпая. Было заново налажено производство телевизоров, синтетического каучука, синтетических волокон и многих других видов продукции. Химизация ряда отраслей привела к повышению роли химической промышленности; ее доля в промышленном производстве также росла на протяжении «экономического чуда».

Сокращение удельного веса сельского хозяйства в период «чуда» совсем не означало, что оно не развивалось и находилось в застое. Для сельского хозяйства ФРГ было характерно увеличение доли высокопродуктивного животноводства и уменьшение роли растениеводства. В Италии и Японии, наоборот, животноводство по-прежнему оставалось второстепенной отраслью.

Если в ФРГ процентное соотношение между продуктами растениеводства и животноводства составляло 36:64, то в Италии - 60:40, а в Японии 70:30.

В территориальных изменениях стран первого этапа автор выделил две фазы. Первая охватывает конец 40-х - середину 50-х годов, а ее главной чертой явилась «инертность» размещения производства, характерная и для других развитых стран. Восстановление промышленности происходило в основном в старопромышленных районах - Рур в ФРГ, северные области в Италии и Тихоокеанский промышленный пояс в Японии, без существенных территориальных изменений.

Во второй фазе изменения оказались более существенными. Несмотря на продолжающуюся концентрацию в старых центрах началось повсеместное новое строительство. В период «экономического чуда» повые предприятия в немалой степени оседали в новом, менее индустриализированном районе ФРГ -на юге - в Баден-Вюртенберге и Баварии. Однако число возникших там промышленных предприятий было еще недостаточно для яркого выявления «сдвига на юг», которое наблюдалось уже после «экономического чуда».

Территориальные сдвиги в Италии и Японии проявились довольно явно, здесь велось новое строительство на новых территориях. В отличие от ФРГ в обеих странах сильнее проявился сдвиг емких по сырью отраслей к морю. Например, в Японии появились новые промышленные центры, такие как Тиба, Фудзи, Хамамацу, Вакаяма, Химедзи, Фукуяма, Хиросима и др.

Свое «экономическое чудо» страны первого этапа пережили почти полвека назад, однако результаты, достигнутые ими в этот период мы продолжаем наблюдать и в XXI веке. В настоящее время все три страны являются членами «большой восьмерки». ФРГ по-прежнему занимает первое место в Европе по экономическому развитию и играет значительную роль не только в европейской, но также и в мировой экономике и политике. Япония долгое время, вплоть до начала XXI века, сохраняла статус второй мировой державы, пока по объему ВВП ее не потеснил Китай. Однако она продолжает оставаться одним из мощных центров деловой и политической активности, успешно конкурирующим не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в

Западной Европе и США. В настоящее время Япония занимает 2-е место в мире золотовалютным резервам и остается крупным экспортером капитала.

6. «Экономическое чудо» позволило странам второго этапа, бывшим колониальным владениям, войти в группу наиболее богатых стран мира по уровню дохода на душу населения. Из всех стран в работе большое внимание уделяется Южной Корее, на примере которой можно более наглядно показать отраслевые и территориальные изменения.

Коренное изменение отраслевой структуры экономики Южной Кореи заключалось в стремительном увеличении удельного веса промышленности и сферы услуг за счет быстрого уменьшения доли сельского хозяйства.

Внутри индустриальной сферы, как и в странах первого этапа, быстрее всего увеличивалась доля обрабатывающей промышленности (с 14,1% в 1960 г. до 33,6% в 1992 г.). В ходе индустриализации в Южной Корее были созданы новые отрасли, при этом в целом ряде из них были достигнуты настолько внушительные результаты, что страна вошла в число ведущих производителей судов, телевизоров, магнитофонов, стали и др.

В первой половине «чуда» успешно развивалась легкая промышленность, но с середины 70-х, акцент сместился на тяжелую промышленность. В это время получили развитие капиталоемкие, но технологически не самые продвинутые подотрасли: металлургии, судостроения, химической промышленности. Именно в этот период в Южной Корее появляются огромные металлургические комбинаты Пхохан, Кванман (рис. 3), которые вскоре превращают страну в одного из крупнейших в мире производителей стали. А также крупные судоверфи - в Ульсане, Пусане и о. Коджедо, благодаря которым доля Южной Кореи в мировом судостроении поднялась с 3,4% в 1978 г. до 30% в начале 90-х гг.

Развертывание автомобильной промышленности началось после 1966 г. в Ульсане, Кванджу, Инчхоне, Пупхсне. За период 1970-1992 гг. ее производство возросло в 86 раз. За ней последовала электроника, эпохой развития которой стали уже 80-е годы. Только за первые четыре года производство электронной продукции возросло почти вдвое.

На протяжении «экономического чуда» в территориальной структуре хозяйства Южной Кореи шла интенсивная концентрация двух экономических районов, сформировавшихся еще в 50-е годы: Сеул - Инчхон и Пусан - Тэгу, где лидирующая роль принадлежала все же Сеулу.

Вместе с тем в 70-х годах для привлечения иностранного капитала, техники и технологии стали открываться промышленные и экспортные зоны на южном и юго-восточном побережье страны. Первые из них «зоны свободного экспорта» были созданы в Масане (1970 г.) и Ири (1974 г.). Впоследствии были созданы «зоны основных отраслей промышленности», имеющие определенную специализацию (в Ульсане, Ёчхоне, Ансане, Чханвоне, в районе Асапского залива и на острове Коджедо - в Окпхо, Чукто и Анян) и «экспортные промышленные зоны» (в Куми, Сеуле и Инчхоне).

Закат «экономического чуда» был связан с финансовым кризисом конца 90-х XX века, охватившим страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Осповной причиной кризиса стало несоответствие их индустриальных экономик вызовам постиндустриализации. Кризис обозначил предел догоняющих индустриальных модернизаций, которые остались достоянием XX в. Южная Корея, хотя и столкнулись с валютно-финансовым кризисом, все же входит в число крупных индустриальных держав мира. Например, в ряде производств она продолжает занимать выдающееся место - в судостроении, по полупроводникам, стали и др.

7. Третий этап «экономического чуда» был во многом показателен, особенно это касается Китая. Начав с конца 70-х годов модернизацию народного хозяйства, страна все еще находится в процессе «экономического чуда»1. По темпам прироста ВВП и промышленного производства Китай продолжает намного опережать высокоразвитые страны. За 30 лет он достиг многого: занял 4-е место в мире (после США, Японии и Германии) по ВВП в пересчете по обменному курсу (2007 г. - 3,4 трлн. долл.),

1 Предыстория Китая интересна тем, что это не первая попытка реформировать свою экономику. Со времени провозглашения КНР страна пережила «большой скачок» и «культурную революцию», которые в самом начале сопровождались высокими показателями. Но в результате обе реформы привели экономику страны в состояние глубокого спада и снижению жизненного уровня населения.

19

но 2-е место (после США) по ВВП в пересчете по ППС (2007 г. - 7 трлн. долл.1), что составляет 10,8% ВМП; вышел по объему внешней торговли на 3-е место в мире. Китай превратился из аграрной в индустриально-аграрную страну; поднялся на 1-е место в мире по золотовалютным резервам (с 167 млн. долл. в 1978 г. до 1,9 трлп. долл. в 2008 г.); занял лидирующие позиции по многим видам продукции (табл. 1). Число людей живущих за официальной чертой бедности сократилось с 53 до 4,6% населения за 1978-2007 гг. И это не говоря о его политическом значении и военной мощи в мире. Таблица 1. Промышленная и сельскохозяйственная продукция, по выпуску

Вид продукции Место Вид продукции Место Вид продукции Место

Уголь 1 Стиральные машины 1 Сигареты 1

Железная руда 1 Велосипеды 1 Хлопок 1

Чугун 1 Обувь 1 Магний 2

Сталь 1 Зерновые 1 Молибден 2

Вольфрам 1 Картофель 1 Электроэнергия 2

Цинк 1 Арахис 1 Холодильники 2

Свинец 1 Фрукты 1 Химические волокна 2

Олово 1 Овощи 1 Бумага 2

Минеральные удобрения 1 Маслосемена 1 Кукуруза 2

Химические удобрения Мясо 1 Чай 2

Цемент 1 Яйца 1 Сырая шерсть 2

Радиоприемники 1 Рыба и морепродукты 1 Хлопчатобумажн ые ткани 2

Телевизоры 1 Пиво 1

Источник: Максзковский, Кн. И, 2004, с. 193; Островский, 2007, с. 19-20

За период «экономического чуда» произошло существенное изменение отраслевой структуры экономии!. Как и в других странах «чуда» увеличился удельный вес промышленности и сферы услуг соответственно с 27,4 и 34,1% в 1980 г. до 48 и 40% в 2005 г. Доля сельского хозяйства уменьшилась с 38,5% в 1980 г. до 12% в 2005 г. В самой промышленности изменения выразились в укреплении базовых отраслей — энергетики, металлургии, транспорта. За время «экономического чуда» черная металлургия Китая превратилась в крупный промышленный комплекс, который позволяет удерживать в течение последних 12 лет первенство в мире по производству стали. При этом КНР находиться в значительном отрыве от других крупных производителей стали. С

1 По другим данным Китай уже в 2006 г. достиг объема ВВП почти в 10 трлн. долл., а его доля в мире составила 15,3%.

1978 по 2007 гг. объем производства стали увеличился более чем в 15 раз. А производство чугуна с 1978 по 2005 гг. - в 9,5 раз.

Одновременно с бурным количественным ростом производимой продукции происходили крупные качественные изменения в структуре и техническом уровне машиностроения. В результате увеличился объем производимой продукции. По этому показателю в 2003 г. страна вышла на 4-е место в мире. Крупный маневр был сделан в направлении производства промышленных потребительских товаров (тканей, велосипедов, швейных машин, телевизоров, холодильников и т.п.). За период 1978-2006 гг. в Китае увеличилось производство автомобилей в 33,8 раза, стиральных машин - 93,6 раза, цветных телевизоров - 1635 раз и производство кондиционеров в 5035 раза (с 13,2 до 66462,2 тыс. шт. за 1980-2004 гг.). Быстрое развитие получили также химическая и нефтехимическая промышленность, строительная индустрия.

В структуре сельского хозяйства в годы «чуда» не произошло коренных изменений. По-прежнему первое место по размерам сборов, масштабам производства занимает растениеводство, на которое приходиться около 55% всей сельскохозяйственной продукции. Заметно вырос удельный вес животноводства до - 30%. Остальпые приходятся па лесное хозяйство и рыбный промысел.

Китаю принадлежит высокоприоритетное первое место в мире по размерам улова рыбы и морепродуктов (ракообразных, моллюсков и др.). Китай также занимает первое место по доле аквакультуры в добыче рыбы и морепродуктов - 70%.

Благодаря богатым природным ресурсам добывающая отрасль Китая в отличие от других стран «чуда» продолжает играть более значимую роль в промышленности страны. «Экономическое чудо» не привело к каким-либо значимым структурным сдвигам в топливно-энергетическом комплексе КНР. Как и прежде доминирующая роль в нем принадлежит углю. Эта особенность ТЭК отличает КНР от других стран «чуда». На протяжении всего периода доля

угля в общем объеме производства не только выросла, но и сохранила абсолютное преимущество над другими источниками энергии.

Для территории КНР характерны большие различия в природных условиях, особенностях исторического развития, географии населения и хозяйства. С 50-х годов прошлого века в Китае велась постоянная работа над сеткой экономических районов, которая бы равнозначно отражала особенность социально-экономической обстановки и взаимосвязи элементов хозяйственных комплексов. В 1986 г. правительство КНР приняло решение о разделении страны на три макрорегиона: Восточный, Центральный и Западный.

Главным результатом изменений территориальной структуры хозяйства Китая в процессе «экономического чуда» явилось усиление концентрации промышленного производства в Восточной части страны. Так, если в 1980 г. в общем объеме ВВП удельный вес Востока, Центра и Запада составлял соответственно 52,5, 31,1 и 16,4%, то в 2001 г. это соотношение составляло уже 57,5; 25,4 и 17,1%.

Основным фактором, способствовавшим усиленному развитию Восточной зоны Китая стало создание свободных экономических зон. В процессе эволюции СЭЗ Китая, которая прошла три стадии, сложилась сложная многоступенчатая система, начиная от создания специальных экономических зон (СЭЗ) и открытия приморских городов и районов до расширения открытости внутриконтинентальных и приграничных районов (рис. 4). Некоторые из них совпадают с принятой в большинстве стран типологией, а некоторые отражают чисто китайскую специфику. Создание СЭЗ способствовало формированию «тихоокеанской открытой полосы» площадью 450 тыс. км2 (13,5%) с населением свыше 500 (без Сянгана) млн. человек (40%). Ей отводят роль основного «индустриального цеха» страны или «локомотива» экономического развития, где сосредоточены важнейшие центры базовых отраслей промышленности и который дает более половины всего ВВП страны.

Развиваясь столь быстрыми темпами, Китай достиг значительных успехов, решив ряд важнейших проблем и создав промышленность, не только удовлетворяющую потребностям внутреннего рынка, но и обеспечивающую

устойчивое положительное сальдо торгового баланса. Китаю прогнозируют, что уже в 2030—2040 гг. при выполнении намеченных экономических показателей он выйдет на 1-е место в мире по объему ВВП. Но для этого Китаю необходимо перейти от экстенсивных к интенсивным факторам экономического роста, а именно к ресурсосберегающему, науко- и капиталоемкому производству. Тем не менее, эта страна, пока еще единственная в мире, которая удивительным образом сочетает высокие абсолютные показатели экономического развития с относительно низкими среднедушевыми показателями, в этом и заключается уникальность китайского «экономического чуда».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Абдурахманова З.Т. О явлении «экономического чуда» в географии мирового хозяйства: этапы и страны//География в школе. № 3.2008. С. 6063 (0,4 п.л.)

2) Абдурахманова З.Т. Немецкое «экономическое чудо»//Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2006. Выпуск 33. С. 28-33 (0,4 пл.)

3) Абдурахманова З.Т. Роль США в «экономическом чуде» Японии//Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2006. Выпуск 32. С. 157-163 (0,5 п.л.)

4) Абдурахманова З.Т. Явление «экономического чуда» в мировом хозяйстве//Научные труды МШУ. Серия: естественные науки. Изд-во Прометей. 2005. С. 564-566 (0,2 п.л.)

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-географический анализ явления "экономического чуда" в мировом хозяйстве

1.1. Понятие об «экономическом чуде», его индикаторы и этапы

1.2. Факторы «экономического чуда»

Глава 2. Страны первого этапа "экономического чуда"

2.1. «Экоиомическое чудо» в Германии и Италии

2.2. «Экономическое чудо» в Японии

Глава 3. Страны второго и третьего этапов «экономического чуда»

3.1. Южнокорейское «экономическое чудо»

2.2. Китайское «экономическое чудо»

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Подписано в печать 27.02.2009 г. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 1641. Объем 1,3 п.л. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. 623-08-10, www.alfavit2000.rn