Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географический анализ модернизации экономических систем мирового хозяйства
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Христов, Тодор Тодорович

Введение

Глава I. Концептуальные основы и научное отображение хода модернизации и постмодернизации экономических систем.

1. Зарождение процесса модернизации экономических систем в недрах западной цивилизации и осмысление феномена модернизации в науке и философии.

2. Эволюция теории модернизации с 1950-х гг. до наших дней. Современное понимание экономической модернизации.

3. Возможности расширения и углубления процесса постмодернизации общества и экономики.

4. Понятие экономической системы. Некоторые принципы функционирования экономических систем на примере США, Японии и бывших социалистических стран.

Глава II. Типология развития мирового процесса модернизации экономических систем.

1. Механизмы распространения модернизации.

2. Ход органичной модернизации в странах первого эшелона развития рыночной экономики.

3. Неорганичная (заимствованная) модернизация в странах второго и третьего эшелонов развития рыночной экономики.

4. Показатели хода и результатов экономической модернизации.

Глава III. Особенности протекания модернизации экономических систем в странах и регионах мира.

1. Органичная модернизация высокоразвитых стран мира.

2. Стремительная модернизация в странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

3. Характер модернизации экономических систем в государствах Латинской Америки.

4. Многократные попытки экономической модернизации в России. Модернизация в странах СНГ.

5. Особенности прохождения модернизации в странах Центрально-Восточной Европы.

6. Африка: возможные пути модернизации. 147 Заключение. 151 Приложение. 155 Библиография.

Введение Диссертация по географии, на тему "Географический анализ модернизации экономических систем мирового хозяйства"

В последние десятилетия в условиях интенсификации и интеграции мировых экономических связей происходит дальнейшее совершенствование хозяйств регионов и стран и их структур. Бурное развитие НТР, начавшееся в середине XX в. явилось важным стимулом революционных преобразований мирового хозяйства и хозяйственных отношений между странами. Достижения НТР коснулись многих стран и регионов, но лишь отдельные государства смогли совершить резкий рывок в своем экономическом и технологическом развитии. По мере накопления научных знаний, технических достижений, изменений условий существования людей и их жизненного уровня возникали процессы диффузии инноваций как механизма распространения нововведений из стран их возникновения во всей системе мирового хозяйства.

В результате неравномерного экономического развития государств исторически возникли и продолжают сохраняться разные типы экономических систем - замкнутого феодального и ремесленного хозяйств, капиталистическая, в т.ч. корпоративная и коллективная. При этом система капиталистической экономики наиболее технически развита и широко распространена. В системе мирохозяйственных отношений постоянно происходят инновационные процессы совершенствования экономических систем и их параметров, объединяемые рядом западных ученых термином «модернизация».

Особенно актуальным является изучение процессов модернизации, происходящих в России и других странах СНГ. До 1990 г. в СССР существовала плановая экономика с характерными для нее методами ведения хозяйственной деятельности и стандартами жизни людей, в корне отличавшихся от имевших место в странах с рыночной экономикой. Преобразования в государствах СНГ имеют ряд общих черт исторического и экономического характера. Социальные и экономические проблемы России с точки зрения модернизации являются недостаточно проработанными в отечественной науке. Их изучение позволяет по- новому оценить реальное положение дел в России и выявить пути и возможности изменения ситуации на пути к прогрессу.

Цель работы заключается в исследовании и анализе географических особенностей модернизации экономических систем в странах и регионах мира. Это предполагает комплексное преобразование структуры хозяйства, методов его ведения, внедрение и развитие современной техники и технологии, рост наукоемких отраслей промышленности, инфраструктуры всего хозяйства, условий жизни и уровня благосостояния людей. Для разных регионов и стран мира эти проблемы решаются по - разному.

Для достижения поставленной цели в работе было необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить основные принципы и положения возникшей в 1950 - е гг. теории модернизации;

- проанализировать научные труды и публикации по теории модернизации зарубежных и российских ученых;

- рассмотреть сущность экономических систем и их основные типы в мировом хозяйстве;

- выделить главные причины зарождения процессов первичной (органичной) модернизации для развитых государств мира и вторичной (неорганичной или «догоняющей») для остальных стран; силы, способствующие и препятствующие модернизации;

- проследить ход органичной модернизации в государствах Западной Европы и Северной Америки и неорганичной в остальных странах и регионах мира;

- систематизировать показатели совершенствования экономических систем и разработать единый универсальный показатель;

- определить группы и подгруппы стран по степени глубины прохождения процессов модернизации для разных периодов времени;

- выявить возможные результаты становления постиндустриального общества.

В основе методологии данной работы лежит разработанная западными учеными теория модернизации, рассматривающая процессы широкомасштабного изменения обществ и их экономик в странах и регионах мира. Общенаучной базой изучения теории модернизации экономических систем послужили труды зарубежных и отечественных географов, экономистов и обществоведов.

Предметом изучения выступают географические особенности модернизации экономических систем государств мира. В работе используются статистический, сравнительный, картографический методы. Работа выполнена на основе статистического, картографического, научного и отчасти публицистического материала, собранного автором во время обучения в аспирантуре и работы на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1996 - 1999 гг.). Информационной базой явились ежегодные статистические сборники "Britannica book of the year", изданные в качестве приложения к Британской энциклопедии, а также информационные материалы библиотеки ООН в Москве, ИНИОН РАН и разработки российских ученых по систематизации статистических показателей.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- как теоретическая и методическая база для изучения вопросов развития мирового хозяйства и отдельных его секторов;

- в качестве информационно-аналитического материала по социально-экономическому развитию стран и регионов мира;

- в практической области - организациями, осуществляющими различные формы международного сотрудничества в области экономики и торговли, а также научной деятельности;

- как лекционный материал, который, в частности, автор использовал в спецкурсе «Введение в специальность» (2 курс).

Работа состоит из трех глав. В первой главе говорится о понимании модернизации в обществоведении ( преимущественно западном, где существует эта теория), эволюции теории модернизации, о социальных, экономических и культурных аспектах становления постиндустриального общества и связанной с этим постмодернизации. Важное место занимает исследование типов экономических систем. Здесь исследуются принципы диффузии как механизма распространения инноваций из места их возникновения.

Во второй главе изучается характер распространения процессов модернизации из стран ядра мирового хозяйства в страны полупериферии и периферии. Рассматриваются особенности органичной и неорганичной модернизации. В этой главе приводится система показателей, по которым можно судить о результатах модернизации, о глубине вовлеченности в нее разных стран мира и России. Изучаются группы стран по результативности модернизации за три периода времени в конце XX в.

В третьей главе анализируются ход и результаты модернизации экономических систем в странах и регионах мира. Здесь уделяется внимание опыту и перспективам модернизации и постмодернизации в России.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Христов, Тодор Тодорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед работой была поставлена задача раскрыть природу и внутреннюю сущность процесса модернизации экономических систем как мирового явления, обозначить особенности его прохождения в странах и группах стран, отдельных регионах мира, а также в России. Установлена зависимость модернизации и постмодернизации от социокультурных особенностей общества, исторического наследия страны и ценностных ориентаций граждан, разработана система оценки статистических показателей, количественно и качественно оценивающих глубину и итоги модернизации экономических систем в странах и регионах мира.

В работе удалось изложить последовательность развития теории модернизации, взгляды ее сторонников и противников, особенности и перспективы становления постиндустриального общества. Была подобрана литература, позволившая понять обусловленность и органичность модернизации в странах Запада, приобретение ею неорганичного характера в России, странах Азии, Латинской Америки, Центрально-Восточной Европы, Африки. Изучены и охарактеризованы особенности и результаты хода модернизации и постмодернизации в отдельных странах и группах стран, России.

На основе проведенного исследования можно сделать несколько выводов:

1. Модернизация как процесс всестороннего социокультурного и экономического преобразования жизни общества возникла в XVI в. в Западной Европе. Она явилась органичным следствием развития духовных ценностей, менталитета европейцев и, постепенно распространившись к XIX в. по всему миру, привела к революционным изменениям в развитии стран. Экономическая модернизация предполагает углубление общественного разделения труда, развитие рынков товаров и услуг, постоянное усложнение производственного -процесса с внедрением высоких технологий, существование стабильной финансовой системы, что должно привести к росту благосостояния людей.

2. Теория модернизации зародилась в западном обществоведении в середине XX в. и претерпела сильные изменения за период своего существования. В 1980-1990-е гг. сложилась концепция динамичной, последовательной модернизации, учитывающей социокультурные предпосылки и новейшие тенденции в развитии общества и производства. В высокоразвитых странах мира начинается процесс постмодернизации, при котором возникает постиндустриальное, информационное общество.

3. По одной из классификаций в мире существует пять основных типов экономических систем. Это замкнутое изолированное хозяйство; ремесленное хозяйство; системы капиталистической, коллективной и корпоративной экономик. Экономические системы отдельных государств мира часто сочетают в себе черты нескольких вышеназванных типов.

4. Основным механизмом распространения модернизации экономических систем является процесс диффузии, в основном диффузии расширения. Диффузия расширения включает в себя контактную, каскадную и иерархическую диффузии. Существуют четыре стадии распространения инновации: 1) возникновение благоприятных условий для инноваций; 2) стадия непосредственно диффузии; 3) стадия конденсации; 4) стадия насыщения.

5. Органичная модернизация проходит в странах Запада, начиная с XVI в. Доиндустриальная модернизация преобразовала естественные производительные силы в общественные, которым соответствовала мануфактурная организация труда. При раннеиндустриальной модернизации произошла трансформация самих общественных производительных сил с переходом к машинному, фабрично-заводскому производству. Позднеиндустриальная модернизация тесно связана с НТР; при ней возникло высокотехнологичное конвейерное производство, резко возрос уровень жизни людей.

6. Неорганичная модернизация проводилась во всех остальных странах и регионах мира в ХУП-ХХ вв. Она проводилась «сверху» правящими элитами стран с целью преодолеть техническое и экономическое отставание. Такая модернизация имеет три основные вида: 1) мобилизационная, 2) импортза-мещающая, 3) экспорториентированная. Политики наорганичной модернизации приводят к противоречивым результатам.

7. Статистические показатели прохождения модернизации экономических систем в странах и регионах мира делятся на три группы: 1) социально-экономические; 2) социально-демографические; 3) структурно-экономические. При систематизации этих показателей был выработан универсальный показатель модернизации, величины которого изменяются в пределах от «О» (наихудшее значение) до «1» (наилучшее значение). Выделяются однородные группы стран (всего их 4) по уровню модернизации для каждого из трех анализируемых в работе периодов времени. Большинство групп стран, кроме «ядра», содержат 1 - 2 «ореола».

8. Органичная модернизация высокоразвитых государств Запада привела к построению в них системы капиталистической экономики. Тем не менее имеются индивидуальные различия: так экономическая система Германии сохранила черты корпоративизма. В этих государствах - наилучшие значения статистических показателей модернизации. Значения универсального показателя модернизации в середине 1990-х гг. варьируется в пределах от 0,7245 (Греция) до 0,9855 (Швеция).

9. Неорганичная модернизация в остальных странах и регионах мира проходила неоднозначно. Государства Восточной и Юго-Восточной Азии в конце XX в. провели глубокую модернизацию своих экономических систем, однако многие черты корпоративизма в их экономических системах стали тормозом дальнейшего развития. Страны Латинской Америки после длительного периода импортзамещающей индустриализации в 1980-1990-е гг. стали проводить политику по созданию системы капиталистической экономики. Аргентина, Мексика, Бразилия, Чили, Перу добились существенных успехов. В Африке экономическое положение остается сложным, хотя отдельные государства постепенно начинают выходить из кризиса.

- 154

10. В нашей стране неоднократные попытки модернизации предпринимались, начиная с XVII в. В России модернизация носила ярко выраженный мобилизационный характер с сильными социальными потрясениями. В конце XX в. в России была предпринята попытка быстрого перехода от системы коллективной экономики к системе капиталистической. В годы рыночных преобразований произошло резкое падение уровня жизни людей. В середине 1990-х гг. Россия располагалась в группе III и по величине универсального показателя модернизации (0,68) занимала 40-е место среди 138 стран, исследуемых в работе.

Автореферат диссертации по теме "Географический анализ модернизации экономических систем мирового хозяйства"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3 (100)

РГБ ОД

1 '» ОЕЗ Г;

ХРИСТОВ ТОДОР ТОДОРОВИЧ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНА.ШЗ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

11.00.02 -экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Н.С. Мироненко

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Ю.Г. Липец

кандидат географических наук, старший научный сотрудник Д.И. Замятин

Ведущая организация: Инсгитуг международных

экономических и политических исследований РАН

Защита диссертации состоится 24 февраля 2000 г. в 15-00 на заседании Диссертационного совета по защите докторских диссертаций Д.053.05.07 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899 Москва, ГСП-3, Воробьевы горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, аудитория 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 24 января 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, ^

кандидат географических наук £/■ с— С.П.Москальков

304^052.2,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия в условиях интенсификации и интеграции мировых экономических связей происходит дальнейшее совершенствование хозяйств регионов и стран и их структур. Бурное развитие ИГР, начавшееся в середине XX в. явилось важным стимулом революционных преобразований мирового хозяйства и хозяйственных отношений между странами. Достижения НТР коснулись многих стран! и регионов, но лишь отдельные государства смогли совершить резкий рывок в своем экономическом и технологическом развитии. По мере накопления научных знаний, технических достижений, изменений условий существования людей и их жизненного уровня возникали процессы диффузии инноваций как механизма распространения нововведений из стран их возникновения во всей системе мирового хозяйства.

В результате неравномерного экономического развития государств исторически возникли и продолжают сохраняться разные типы экономических систем - замкнутого феодального и ремесленного хозяйств, капиталистическая, в т.ч. корпоративная и коллективная. При этом система капиталистической экономики наиболее технически развита и широко распространена. В системе мирохозяйственных отношений постоянно происходят инновационные процессы совершенствования экономических систем и их параметров, объединяемые рядом западных ученых термином «модернизация».

Особенно актуальным является изучение процессов модернизации, происходящих в России и других странах СНГ. До 1990 г. в СССР существовала плановая экономика с характерными для нее методами ведения хозяйственной деятельности и стандартами жизни людей, в корне отличавшихся от имевших место в странах с рыночной экономикой. Преобразования в государствах СНГ имеют ряд общих черт исторического и экономического характера. Социальные и экономические проблемы России с точки зрения модернизации являются недостаточно проработанными в отечественной науке. Их изучение позволяет по - новому оценить реальное положение дел в России и выявить пути и возможности изменения ситуации на пути к прогрессу.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключается в исследовании и анализе географических особенностей модернизации экономических систем в странах и регионах мира. Это предполагает комплексное преобразование структуры хозяйства, методов его ведения, внедрение и развитие современной техники и технологии, рост наукоемких отраслей промышленности, инфраструктуры всего хозяйства, условий жизни и уровня благосостояния людей. Для разных регионов и стран мира эти проблемы решаются по - разному.

Для достижения поставленной цели в работе было необходимо выполнить следующие задачи:

изучить основные принципы и положения возникшей в 1950 -е гг. теории модернизации;

проанализировать научные труды и публикации по теории модернизации зарубежных и российских ученых;

рассмотреть сущность экономических систем и их основные типы в мировом хозяйстве;

выделить главные причины зарождения процессов первичной (органичной) модернизации для развитых государств мира и вторичной (неорганичной или « догоняющей») для остальных стран; силы, способствующие и препятствующие модернизации;

проследить ход органичной модернизации в государствах Западной Европы и Северной Америки и неорганичной в остальных странах и регионах мира;

систематизировать показатели совершенствования экономических систем и разработать единый универсальный показатель;

определить группы и подгруппы стран по степени глубины прохождения процессов модернизации для разных периодов времени;

выявить возможные результаты становления постиндустриального общества.

Методологическая и информационная база

В основе методологии данной работы лежит разработанная западными учеными теория модернизации, рассматривающая процессы широкомасштабного изменения обществ и их экономик в странах и регионах мира. Общенаучной базой изучения теории модернизации экономических систем послужили труды зарубежных и отечественных географов, экономистов и обществоведов.

Предметом изучения выступают географические особенности модернизации экономических систем государств мира. В работе используются статистический, сравнительный, картографический методы. Работа выполнена на основе статистического, картографического, научного и отчасти публицистического материала, собранного автором во время обучения в аспирантуре и работы на кафедре географии мирового хозяйства геогра-

фического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1996 - 1999 гг.). Информационной базой явились ежегодные статистические сборники "Britannica book of the year", изданные в качестве приложения к Британской энциклопедии, а также информационные материалы библиотеки ООН в Москве, ИНИОН РАН и разработки российских ученых по систематизации статистических показателей.

Практическое значение работы

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- как теоретическая и методическая база для изучения вопросов развития мирового хозяйства и отдельных его секторов;

- в качестве информационно-аналитического материала по социально-экономическому развитию стран и регионов мира;

- в практической области - организациями, осуществляющими различные формы международного сотрудничества в области экономики и торговли, а также научной деятельности;

как лекционный материал, который, в частности, автор использовал в спецкурсе «Введение в специальность» ( 2 курс).

Публикации

По теме диссертации автор опубликовал 4 печатных работы, 1 сдана в печать; общий объем около 6 печатных листов.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Объем диссертации составляет страниц, в т. ч. 17 карт и графиков. Список литературы, приводимый в работе, содержит 120 наименований на русском и иностранных языках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические основы рассмотрения процессов модернизации возникли в западном обществоведении в середине XX в. в рамках концепций социальных и хозяйственных измененнй в развитии стран.

Термин «модернизация», переводимый на русский язык как «изменение, усовершенствование, осовременивание», предполагает переход от архаичного, функционально неразвитого традиционного общества к современному. Понятие модернизации и теория модернизации с момента их зарождения претерпели существенные изменения.

На ранних стадиях (1950-е-начало 1960-х гг.) теория модернизации провозглашала единый и универсальный по западному образцу путь развития всех стран и народов, невзирая на их историю, географию и социокультурные особенности. Основоположники теории модернизации -У.Ростоу, ШЭйзенштадт, Т.Парсонс, Р.Арон, Б.Мур, М.Леви, Д.Лернер и др. предприняли попытку ревизии марксистского учения об общественных формациях. Главное различие между ними ( при известной схожести оде-

з

нок исторических процессов) в направленности и результатах развития общества. Критериями первых являются декларативные утверждения необходимости «свободы выбора у человека», либерализации всех отношений в обществе, что составляет сущность буржуазного государства как достигнутого высшего этапа исторического развития человечества.

В марксистской теории в основе лежит определенный способ производства, а производственные отношения определяют сущность поведения людей. В середине 1960-х гг. Д.Эптер и А.Гершенкрон выдвинули идею многовариантности развития разных стран при большой вероятности достижения общих конечных целей (построение современного общества по тину западного). Позже многие ученые пришли к выводу, что не существует ни единого пути развития, ни общности конечных результатов, а процесс модернизации в каждом государстве имеет свои особенности и они не обязательно приводят только к положительным результатам. Эти особенности, по их мнению, определяются традиционными ориентациями большинства населения, характером устремлений экономической и политической элиты, влиянием других стран и цивилизационных установок, конкретным историческим периодом осуществления того или иного этапа политики модернизации. Тем не менее, нужно признать, что «эквилиб-рнзм» этих установок был промежуточной стадией развития теории модернизации.

В конце 1960-х гг. приобрели популярность теории отсталости, зависимости и зависимого развития. Их разработчики (А.Гундер-Франк, С.Фуртадо, Ф.Э.Кардозо, Э.Фалетто, О.Суннель, С.Амин и др.), опираясь во многом на миросистемную концепцию И.Валлерстайна, утверждали, что Ядро мирового хозяйства - высокоразвитые страны, навязывают остальным - Периферии и Полупериферии, свои условия игры. По их мнению, отсталость является не первичным состоянием общества, а порождением колониальной экспансии развитых стран. Внедрение западными государствами образцов поведения и морали, образа жизни и хозяйственных укладов в традиционную структуру стран Периферии, порождает в последних сильное социальное расслоение, экономические кризисы и др.

Однако значительные экономические успехи, достигнутые рядом стран Азии и Латинской Америки, возродили вновь интерес к теории модернизации. В 1980-1990-е гг. сложилась концепция последовательной, динамичной и плюралистичной модернизации, вырастающей из разных социокультурных предпосылок и гарантирующей стабильность и высокий уровень жизни людей.

II. В современном тире сложилось несколько гниои экономических систем, трансформирующихся друг в друга в результате их модернизации.

Одну из концепций экономических систем разработал известный французский экономист Р.Барр. Он выделил пять их типов, отмечая для каждой из них типичные черты, а также дух экономической активности, юридическую и социальную организации системы и технико-технологический уровень.

Первый тип экономических систем - это замкнутое частнособственническое изолированное хозяйство, типичным ( хотя и не единственным ) примером которого может служить феодальное имение. Особенность экономической активности в нем - стремление к самообеспечению, а не к максимизации выгоды. Жесткая хозяйственная власть полностью или в очень большой степени распоряжается средствами производства и рабочей силой, распределяет рабочие функции и предметы потребления при архаичной технике, обслуживающей традиционные, почти не изменяющиеся потребности людей.

Второй тип - система ремесленного хозяйства также с частной собственностью, но на средства производства и продукцию. Ремесленники были объединены в цеха с относительно жесткими традициями и иерархией отношений. Техника в системе ремесленного хозяйства оставалась малопродуктивной и очень медленно развивалась из-за стабильности рынка и ограниченности спроса на изделия ремесла. В Европе в Х1У-ХУ вв. существовала классическая система ремесленного хозяйства.

Система разных видов капиталистической экономики развилась в ряде стран Западной Европы в XVIII в. Она характеризовалась наличием крупной частной собственности на средства производства, юридической свободой самого производителя, регуляцией деятельности хозяйственных субъектов посредством «невидимой руки» конкуренции рынка с их стремлением к получению максимальной прибыли и минимизацией вмешательства государства в экономику. Техника была уже достаточно эффективна и прогрессивна, ибо ее развитие обеспечивалось высокими прибылями. Это способствовало удовлетворению растущих потребностей населения и государства в продукции хозяйства.

Система коллективной экономики сложилась в СССР и других социалистических странах. В ее рамках господствовала коллективная собственность на средства производства, государственное планирование. Это способствовало возникновению т.н. «мобилизационной экономики», которая в короткие исторические сроки могла решить проблемы развития хозяйства страны (создание мощной промышленности, обеспечившей победу СССР в войне, восстановление народного хозяйства после нее, научно -технические достижения в космосе, атомной энергетике и т.д.). Техника

относительно высокоразвита, но отсутствие широкоразвитых внешнеэкономических связей с рыночной конкуренцией, а также просчеты в планировании хозяйства, сильное воздействие субъективных факторов на определенном этапе приводят к застою в ее развитии по многим направлениям.

Пятый тип экономических систем - корпоративная экономика как разновидность капиталистической. Такие системы в их классическом варианте существовали в нацистской Германии, фашистской Италии, Японии в 1930-1945 гг. Цели этой системы - силовое (военное) решение неизбежных при капитализме экономических, политических, идеологических противоречий между отдельными странами. В этой системе общество представляет собой организованные корпорации, посредником и арбитром между которыми выступает государство. При этом средства производства находятся в частной собственности, а технические средства часто являются новейшими и прогрессивными, особенно в милитаристской сфере экономики.

Следует подчеркнуть, что в наши дни экономические системы большинства стран мира не соответствуют полностью схеме Р.Барра, сочетая в себе элементы различных систем. Так, даже в высокоразвитых странах Запада существуют анклавы ремесленного и даже замкнутого хозяйства.

Ш. Процессы модернизации экономических систем начали с XVII в. распространяться из Западной Европы в остальные страны и регионы мира. Основным механизмом их распространения является процесс диффузии.

Существуют три типа диффузии. Диффузия расширения (expansion diffusion) представляет собой распространение инновации из места ее зарождения на новые территории. При диффузии перемещения (relocation diffusion) какое-нибудь нововведение, возникнув в определенном месте, расширяется за пределы ареала своего возникновения, прекратив существование в месте своего возникновения. Третий тип диффузии является сочетанием первых двух.

Процессы модернизации экономических систем распространяются преимущественно по принципу диффузии расширения, хотя диффузии двух других типов тоже имеют место. Диффузия расширения осуществляется следующими основными способами.

Контактная диффузия расширения предполагает передачу нового от одного субъекта другому при непосредственных контактах. Примером контактной диффузии из области повседневной жизни является распространение заразных болезней. Эта диффузия очень сильно зависит от фактора расстояния, так как «сосед» воспримет нововведение быстрее и, возможно, в большей степени, чем удаленный субъект.

б

Каскадная диффузия расширения подразумевает передачу нововведений через систему иерархически соподчиненных элементов, причем происходит движение вниз от крупных центров к небольшим. Например, при распространении процессов модернизации экономических систем п какой-нибудь регион мира в нем появляются несколько стран, сделавших заимствования в первую очередь и ретранслирующих эти нововведения в другие государства региона.

При иерархической диффузии происходит движение как вниз, так и вверх. Например, изобретение в Силиконовой долине вначале распространяется по территории США (движение вверх), а в дальнейшем из США идет в страны Периферии к Подупериферии (движение вниз).

Т.Хегерстранд выделяет шесть основных элементов пространственной диффузии: 1) территория; 2)время; 3)собственно объект диффузии; 4) место возникновения объекта; 5) место назначения объекта; б) траектория перемещения объекта. Он описывает четыре стадии распространения инновации на определенные территории: 1) возникновение условий для процесса диффузии; 2) стадия непосредственно диффузии; 3) стадия конденсации; 4) стадия насыщения.

IV. Органичная модернизация экономических систем - результат деятельности «экономического человека», менталитет, хозяйственные уклады и трудовая этика которого формировались на протяжении веков, начиная со времен античности. Она проходила с XVI в. в странах Запада.

Органичная модернизация Запада проходила в несколько этапов. В ХУ1-ХУ11 вв. осуществилась доиндустриалытя модернизация, при которой произошло преобразование естественных производительных сил (в них преобладали индивидуальное семейное аграрное и ремесленное производства) в общественные (им соответствовала мануфактурная организация труда). На этой стадии модернизации в мануфактурном производстве получило широкое распространение разделение труда между рабочими.

Конец ХУШ-середина XIX вв. - период раннеиндустриальной модернизации. Она появилась в результате промышленных революций в Европе. В этот период произошло преобразование самих общественных производительных сил, обусловленное переходом от ручного труда в мануфактурах к машинному фабрично-заводскому производству. Побочной стороной раннеиндустриальной модернизации было появление пролетариата и буржуазии, усиление материального расслоения между богатыми и бедными, обезличивание труда рабочих, регулярно выполняющих одни и те же однообразные технологические операции в течение многих лет.

Позднеиндустриальная модернизация проходила в высокоразвитых странах Запада в конце XIX - первой половине XX в. В технологическом отношении она означала преобразование характера процесса труда на ос-

нове его научной и инженерной организации (тейлоризм). Возникли первые успешные опыты соединения труда и научного знания. Поточно-конвейерное производство (фордизм) с его высоким технологическим уровнем и современной инфраструктурой позволило резко повысить эффективность труда и получить максимум прибыли. Современный этап модернизации охватил период с 1950 - х гг. На ее развитие определяющее воздействие оказала научно - техническая революция, охватившая своими достижениями большинство стран мира. Она характеризовалась внедрением инновационных технологий во все сферы.

На каждом этапе модернизации появлялась социальная сила, своеобразное творческое меньшинство, по отношению к двум антагонистичным классам, выдвигающее идеи обновления: буржуа к феодалам и крестьянам (раннеиндустриальная модернизация), городские средние слои по отношению к капиталистическим олигархам и рабочим (позднеиндустри-альная модернизация). В зарождающемся постфордистском обществе в странах Запада роль такой «третьей силы» будут играть высококвалифицированные рабочие, программисты, работники сфер культуры, науки и образования.

V. Неорганичная модернизация проявилась во всех остальных странах и регионах мира в XVII-XX вв. Она проводилась «сверху» правящими элитами стран с целью преодолеть техническое и экономическое отставание. За образец брался характер развития экономики и общества в странах Ядра мирового хозяйства.

Неорганичная модернизация осуществлялась в Греции, Португалии, Турции, России и странах CHI", государствах Центрально-Восточной Европы, Бразилии, Аргентине, Чили, Мексике, Китае, Японии (до 1970-х гг.). Здесь имелись достаточно существенные предпосылки построения высокоэффективной рыночной экономики, но в силу ряда важных причин эти страны не пошли по пути органичной модернизации.

Еще более проблематичным было осуществление политики модернизации в странах третьего эшелона развития рыночной экономики (подавляющее большинство стран Африки, некоторые государства Латинской Америки и Азии). Там практически отсутствовали предпосылки поступательного развития, а в обществе царили очень жесткие отношения личной зависимости и традиции. Большинство стран третьего эшелона изначально были колониями. Здесь колониальные власти создали элементы экономической инфраструктуры, обслуживающей отрасли добычи полезных ископаемых и первичной переработки сельскохозяйственных продуктов, а также деятельность колониальной администрации. Уровень экономики этих стран при этом оставался крайне низким.

Неорганичная модернизация в большинстве случаев порождала сильные диспропорции в экономике и уровне жизни людей, когда очаги

высокотехнологичного производства в организованных по европейскому образцу нескольких крупных городах могли соседствовать с архаичным производством и низким уровнем жизни в остальной части страны.

Неорганичная модернизация имеет три основные вида:

1. Мобилизационная (Россия, СССР, .Япония до 1945 г.).

2. Импоргзамешающая (страны Латинской Америки в 1930-1950-е гг. и ряд других государств).

3. Экспорториентировапная (Япония после 1945 г., Новые Индустриальные страны (НИС) первого и второго поколения).

Следует отметить, что мобилизационая модернизация была ярко выражена в таких странах органичной модернизации, как Германия и Италия в середине XX в.

Vi.Результаты модернизации экономических систем в странах и регионах мира конца XX в. отражают ряд статистических показателей. Они объединены в три основные группы: социально-экономические показатели, социально-демографические и структурно-экономические.

Первая группа включает в себя 7 основных показателей:

I) величина валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения; 2) среднегодовые темпы прироста ВВП; 3) потребление электрической энергии на душу населения; 4) доля расходов семейного бюджета на приобретение продуктов питания; 5) количество больничных коек на 10 тыс. человек; 6) количество приходящихся на 1 преподавателя студентов ВУЗа; 7) количество жителей страны, приходящихся на 1 телефонный аппарат.

Вторая группа включает в себя следующие показатели:

1) средняя ожидаемая продолжительность жизни человека в момент рождения; 2) грамотность населения в возрасте свыше 15 лет; 3) коэффициент младенческой смертности (KMC) на 1000 родившихся детей в возрасте до одного года.

Третья группа состоит из трех структурных показателей: 1),2),3) соотношение в ВВП страны долей первичного, вторичного и третичного секторов экономики (в %); 4) доля промышленных изделий в экспорте страны, 5) доля занятых в сфере услуг по отношению ко всему экономически-активному населению (ЭАН). Эти показатели для рассматриваемых далее четырех групп стран даны в таблице, в которой представлены наиболее типичные страны каждой группы.

VII Универсальный показатель модернизации позволяет провести четкий количественный и качественный анализ итогов модернизации экономических систем в странах мира за несколько периодов и провести сопоставление отдельных стран н регионов мира друг с другом.

Таблица

Показатели для анализа процессов модернизации и их значения __для разных типов стран (пример). _

Показатели Япония Россия Индия Нигерия

ВВП на душу населения в долл. США 31450 2350 290 310

Среднегодовые темпы роста ВВП 4,0 -4,9 5,1 6,1

Потребление электрической энергии на душу населения в Квт/ч 7281 6342 397 111

Доля расходов семейного бюджета, на приобретение продуктов питания 23,9 34,8 52,2 48,0

Количество больничных коек на 10 тыс. чел. 136 119 8 12

Количество приходящихся на 1 преподавателя студентов ВУЗа 19,1 12,6 22,3 17.1

Количество жителей страны, приходящихся на 1 телефонный аппарат 2,1 6,3 110 300

Средняя ожидаемая продолжительность жизни человека в момент рождения 79 64 61 50,5

Грамотность населения в возрасте свыше 15 лет 100,0 98,0 52,0 57,1

Коэффициент младенческой смертности [А! 18,6 88,0 84,0

Доля первичного сектора экономики в ВВП(в %) 2 Тб 34 69

Доля вторичного сектора экономики в ВВП (в %) 44 45 25 8

Доля третичного сектора экономики в ВВП (в %) 54 39 41 23

Доля промышленных изделий в экспорте страны (в %) 98,2 58,3 59,0 2,2

Доля занятых в сфере услуг в % от ЭАН 21,7 19,5 9,3 15,9

Примечание: эти показатели анализируются для 138 государств мира.

Методика расчета показателя модернизации экономических систем базировалась на определенном алгоритме, точнее его модификации, разработанной B.C. Тикуновым. Для сопоставимости все используемые показатели нормировались по формуле:

о

X,- X,

max/min ' J

¿=1,2,3,..., и; у=1,2,3,..., т.

О)

где л: - наихудшие значение (по каждому показателю) из всех имеющихся с точки зрения их влияния на показатель уровня модернизиро-

ванности стран мира; max/min х - наиболее отличающиеся от х значения показателей; п - количество стран, включенных в анализ; т - число показателей, использованных для расчетов).

Показатели всех стран сравнивались с показателем условной страны, характеризуемой значениями х, для проведения их ранжирования. Ранжировка осуществлялась с использованием евклидовых расстояний (d ° ) - как меры близости стран к условной, имеющей наихудшие значения

(х) по всему комплексу показателей. Информационный массив обрабатывался по методу главных компонент с целью ортогонализации и "свертки" системы показателей.

Полученные значения вектора-столбца d ° интегральных оценочных характеристик были дополнительно нормированы по формуле: "„ df-^d"

i=l,2,3,...,n. (2)

Величина d° изменяется в пределах от нуля до единицы. Нуль -наихудшая комплексная оценка, а единица - наилучшая.

В работе даны три варианта интегральных оценочных характеристик для временных периодов А (конец 1970-х - начало 1980-х гг.), Б (конец 1980-х-начало 1990-х гг.), В (начало и середина 1990-х гг.).

VIH. Выделяются однородные группы стран но уровню модернизации для кааэдого временного периода. Страны и группы стран меняют свое положение. Одни из них попадают в более «продвинутые» группы, другие, наоборот, попадают в отстающие группы.

Выделение групп и подгрупп стран проводилось следующим образом. Вначале ранжированный ряд значений d ° разбивался на однородные ступени по алгоритмам B.C. Тикунова. Количество ступеней, обособляющих однородные группы стран, в процессе многовариантиых расчетов последовательно изменялось от 15 до 2 и на основе специальных коэффициентов неоднородности определялось оптимальное в статистическом смысле количество групп. Оптимальное число групп оказалось равным 4-м для всех трех исследуемых отрезков времени.

Дальнейшие вычисления позволили выделить «ядра» групп, в которых страны расположены достаточно компактно, и более размытую «оре-ольную» часть. В ряде случаев «ореолыше» зоны отсутствуют совсем, если группа стран достаточно однородна. Для удобства в работе группе наиболее отстающих стран присвоена цифра I, а группе наиболее сильно развитых стран - цифра IV.

а

В конце 1970-х-начале 1980-х гг. (период А) в группу IV входят 26 стран, большинство из которых - страны ядра мирового хозяйства. В ядро и ореол группы III входят Греция, Португалия, СССР, Аргентина, Мексика, Бразилия, Малайзия, Монголия, Иордания, ЮАР, Зимбабве, Фиджи и ряд других.

Группа II имеет ядро и две ореольные зоны. Из европейских стран в эту ipynriy входит только Албания. В этой же группе расположены два «гиганта» Азии - Китай (ядро) и Индия (нижний ореол). Группа I состоит из 21 страны, 16 из которых африканские и 5 азиатские.

В период Б (конец 1980-х-начало 1990-х гг.) произошло сильное изменение ситуации в группах стран относительно периода А. Группа IV имеет два ореола и более многочисленна, чем в период А. За счет сильного расширения «вниз» нижний ореол этой группы включает такие страны СИГ, как Россия, Украина и Беларусь. В группе III числятся все остальные страны СНГ. Ряд стран продемонстрировал впечатляющий рывок вперед, особенно Турция и Мексика.

В начале и середине 1990-х гг. (период В) происходит консолидация группы IV, которая опять состоит только из ядра, в которое входят 23 страны. Это страны Западной Европы, США, Канада, Япония, Гонконг. В группу III входят 58 стран, включая и 11 стран СНГ. Россия находится на 40-м месте и имеет величину универсального показателя 0,68 (в период Б-0,701 и 34-е место). Из стран Африки единственной страной, входящей в группу 111, является ЮАР.

В группу II из стран СНГ входит Туркменистан. Группу I образуют аутсайдеры модернизации, основной костяк которых остался почти без изменений. Близким к нулевой отметке являются такие страны, как Камбоджа, Афганистан, Гвинея, Мозамбик, Сомали и ряд других. В период В значение «0» принадлежит Камбодже, а значение «1» - Японии (в периоды А и Б - Швеции). Распределение стран мира по группам и подгруппам модернизации в период В показано на рисунке.

IX. Органичная модернизация высокоразвитых государств Запада привела к построению в них системы капиталистической экономики.

В государственных образованиях Европы в начале средних веков господствовали экономические системы замкнутого хозяйства и ремесленного производства. В Х-ХШ вв. производство продуктов питания на душу населения с учетом роста самого населения увеличилось всего на 10%. Британия и Нидерланды были первыми странами, где начали размываться существовавшие там первые два типа экономических систем. В Британии в XVI в. массы крестьян лишились земли в результате «огораживаний» и устремились в города; новое феодальное дворянство («джентри») начало активно втягиваться в торговые отношения. Расширение рынка сопровож-

далось ростом производственных возможностей ручного труда на мануфактурах. В конце XVIII в. в Британии начался промышленный переворот, вызвавший коренное преобразование образа жизни и среды обитания людей. Вслед за Британией промышленный переворот начался в США, Франции, а затем в Германии.

В конце XIX в. модернизация экономических систем ведущих стран Запада вошла в свою позднеиндустриальную стадию. Расширение рынков сырья и сбыта, усложнение трудовых операций привело к укрупнению предприятий и внедрению на них системы поточно-конвейерного производства (фордизм) на базе системы разделения, учета и нормирования труда с целью повышения его производительности (тейлоризм).

Во второй половине XX в. в государствах Западной Европы, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии сложилась современная система капиталистической экономики. Между странами, тем не менее, сохранились индивидуальные различия: так экономическая система Германии сохранила черты корпоративизма.

Страны Западной Европы и Северной Америки в подавляющем большинстве случаев имеют наилучшие значения статистических показателей. Гак США, Швеция, Австрия, Германия имеют 23-24 тыс.долл. ВВП на душу населения; Норвегия, Дания - около 26 тыс., Швейцария - 36,4 тыс. В начале-середине 1990-х гг. (период В) почти все страны Запада находились в группе IV, а значения универсального показателя модернизации изменялись от 0,9855 (Швеция) до 0,7245 (Греция).

X. Модернизация экономических систем стран Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии проходила неоднозначно, часто вызывая много экономических и социальных проблем. Лишь некоторые страны этого региона добились впечатляющих успехов в деле модернизации.

Одним из древнейших государств Востока является Китай с многовековыми и достаточно жесткими традициями личной и общественной жизни, а также хозяйственных укладов. На протяжении многих веков в Китае существовали два первых типа экономических систем - замкнутого хозяйства и ремесленного производства, порой в еще более жестком варианте, чем в средневековой Европе.

Но уже в Х1Х-начале XX вв. в Китае появились сторонники разрыва с конфуцианской традицией и перехода на западный путь развития. В 1949-1979 гг. в Китае создавалась система коллективной экономики, а с 1979 г. начались экономические реформы при сохранении старой политической системы.

В 1994 г. рост ВВП страны составил 11,8%, однако перед экономикой оставался ряд проблем, требующих незамедлительного решения. Так, в 1994 г. около 45% китайских государственных

предприятий были убыточными, усиливались территориальные диспропорции, сложной оставалась ситуация в сельском хозяйстве. Значения показателя модернизации для Китая составили 0,3391 (период А), 0,5205 (период Б), 0,5472 (период В). В период В Китай находился в группе III и занимал 72-ю позицию.

НИС в 1960-1970 гг. совершили стремительный рывок вперед, развивая отрасли промышленности, работающие на экспорт. В 1950-1995 гг. совокупный доход в НИС первого поколения в соизмеримых ценах вырос в 34 раза, а в душевом исчислении в 14 раз. В 1997-1998 гг. в ряде НИС, а также в .Японии разразился сильнейший за всю историю региона финансово-экономический кризис. Среди причин кризиса следует отметить устаревающие методы организации хозяйственной деятельности, спекуляции, накопления краткосрочных долгов, недоразвитость финансового сектора и его зарегулированность и др. Обострились противоречия элементов систем капиталистической экономики и корпоративной экономики в экономических системах стран региона. Правительства государств региона постепенно начинают проводить реформы, направленные на частичное ослабление черт корпоративизма в экономических системах стран.

В период В Япония вышла на первое место с универсальным показателем модернизации «1». НИС первого поколения занимали следующие места и универсальные показатели: Гонконг - 12-е и 0,8959, Сингапур -15-е и 0,8862, Тайвань - 23-е и 0,7928, Респу блика Корея - 33-е и 0,7225.

Достаточно хороших результатов на пути модернизации добилась Индия, однако демографическая ситуация в этой стране сводит на нет многие достижения. За все три рассматриваемых периода Индия находилась в группе II, занимая 95-е место в период А, 103-е - в период Б и 105-е с показателем модернизации 0,3278 в период В.

XI. Результаты модернизации экономических систем латиноамериканских государств оказались более скромными, чем в государствах Восточной и Юго-Восточной Азии.

До начала 1930-х гг. страны Латинской Америки были преимущественно аграрными. В 1930-1950-е гг. в этом регионе наблюдалась импорт-замещающая модернизация и индустриализация, создавшие в некоторых странах крупную промышленность. Многие лидирующие промышленные предприятия и холдинги находились в собственности государства или под его жестким контролем. В это время сложились системы корпоративных экономик. В 1970-е гг. началась трансформация экономической системы Чили, а в 1980-1990-х ir. - большинства стран региона по неолиберальным рекомендациям, предложенным США и МВФ.

Кризис корпоративных экономик сопровождался резкими инфляционными всплесками, поэтому правительства стран стремились обуздать инфляцию любой ценой. Быстро развернулся процесс приватизации. В

1992 г. в Латинской Америке находилось 35% всей приватизированной собственности мира. В Аргентине в 1990-1994 гг. было приватизировано 297 предприятий, а доходы бюджета от приватизации составили 6,9%, в Перу (1992-1994 гг.) - 83 и 6,1%, в Никарагуа (1991-1994 гг.) - 351 и 6,6% соответственно. Также были сильно либерализированы внешнеэкономическая деятельность и валютные отношения.

Однако по темпам модернизации Латинская Америка уступает Восточной и Юго-Восточной Азии. Так по ВВП на душу населения Республика Корея в 1950 г. уступала Аргентине, Мексике, Бразилии в 6,7, 3,2 и 1,7 раза соответственно, а в 1995 г. превзошла их в 1,7, 1,9 и 2,4 раза соответственно.

В начале-середине 1990-х гг. (период В) наилучшие значения универсального показателя модернизации 0,6939 были у Уругвая (37-е место) и Чили - 0,6707 и 43-е место. Эги страны, а также Аргентина, Мексика, Панама и Куба находились в группе III. Из исследуемых стран Латинской Америки наихудшие значения отмечены у Гватемалы - 0,3778 и 97-е место (группа И) и Гаити - 0,2562 и 111-е место (группа I).

XII. В России с XVII в. предпринимались многократные попытки неорганичной модернизации. Непростые условия жизни люден, частые войны и угрозы выживанию страны вынуждали проводить политику мобилизационной модернизации.

В дореволюционной России было много попыток осуществления модернизации. При Петре I в России появились первые мануфактуры и новые производства, стали быстрее развиваться отношения со странами Западной Европы. При Александре II было отменено крепостное право и проведена судебная реформа. До Октябрьской революции 1917 г. Россия оставалась аграрной страной, с многочисленными противоречиями в деревне, вызванными в том числе отменой крепостного нрава и реформами П. Столыпина. По средней урожайности хлеба в 1909 - 1913 гг. Россия уступала Франции в 2 раза, Германии в 3,4 раза. По уровню развития промышленности Россия существенно отставала от ведущих стран мира. В 1913 г. по объему промышленного производства Россия уступала Франции в 2,5 раза, Британии в 4,6 раза, Германии в 6 раз, США в 14,3 раза.

Революции 1917 г. явились реакцией широкой массы людей на очень сложное положение в стране. Старое аграрное общество и монархия как форма правления полностью исчерпали себя. В первые годы существования СССР начался качественно новый этап модернизации под знаменами отказа от частной собственности на средства производства при введении государственного планирования производства и потребления. При осуществлении индустриализации в СССР пришлось существенно ограничить объем непроизводственного потребления, направив прирост национального дохода на создание современной промышленности. В итоге в

СССР была создана система коллективной экономики с плановым хозяйством и государственным распределением собственности и доходов.

К середине 1970-х гг. наметились кризисные явления в системе коллективной экономики. Темпы роста производства к началу 1980-х гг. замедлились, а в некоторых отраслях начался спад. Экономические реформы 1992-1999 гг. не вписываются в традиционную схему мобилизационной модернизации и представляют собой попытку построения системы капиталистической экономики, однако эти реформы проходят очень противоречиво и пока трудно предположить, чем они завершаться. В годы рыночных реформ произошло резкое падение уровня жизни населения.

В период В Россия располагалась в группе III, 40-е место, уступая из стран СНГ Беларуси, Украине и Казахстану. Величина универсального показателя модернизации для нашей страны в этот период составила 0,68.

XIII. Догоняющая модернизация в странах Центрально-Восточной Европы (ДВЕ) проходила достаточно быстро и успешно. Этому способствовали более высокий уровень развития стран, особенно обрабатывающей промышленности, а также продуманный механизм проведения реформ.

Страны ЦВЕ исторически могли стать странами органичной модернизации. Однако они много лет находились под властью Турции, Австро-Венгрии и России, поэтому они оставались, как правило, наиболее отсталыми в Европе. После II Мировой войны они вошли в социалистический лагерь, оставаясь странами догоняющего развития. В годы социализма в государствах ЦВЕ были построены системы коллективной экономики. После «бархатных революций» 1989 г. началась форсированная трансформация коллективных систем в системы капиталистической экономики.

Экономические преобразования осуществились с акцентом на финансовую стабилизацию, либерализацию экономики и приватизацию. Выделились страны радикальных реформ - Польша, Чехия, умеренных реформ - Венгрия, Словакия и постепенных реформ - Болгария и Румыния. Уже к 1993 г. примерно половина ВНП была произведена в частном секторе в Венгрии, Польше и Чехии, 35% - в Словакии и около 30% - в Болгарии. В государствах с радикальными преобразованиями начался рост экономики, а в странах с мягкой кредитно-финансовой политикой на начальном этапе реформ ситуация в экономике продолжала оставаться нестабильной.

При рассмотрении значений универсального показателя модернизации для стран ЦВЕ становится заметным их компактное расположение в ряду значений их универсальных показателей, особенно в период А (за исключением Албании).

В период В, в связи со спадом производства и ухудшением уровня жизни населения в этих странах, понизились и величины показателя мо-

дернизации. В период В Чехия занимала 24-е место с показателем модернизации 0,791, Словения - 25-е и 0,7784, Словакия - 27-е и 0,7683, Польша - 36-е и 0,7065, Румыния - 55-е и 0,6266 (группа III), Албания - 85-е и 0,4428 (группа И).

XIV. Африка в настоящее время находится на обочине процессов модернизации экономических систем. Во многих государствах преобладают экономические системы замкнутого и ремесленного хозяйств.

Почти все африканские страны являются странами третьего эшелона развития рыночной экономики и процессы модернизации наталкиваются на большие трудности. В 1982-1992 гг. доход на душу населения региона ежегодно сокращался в среднем на 1,1% по сравнению с приростом в 0,8% по всей группе развивающихся стран. Совокупное падение ВВП на душу населения составило 15%. В Африке находится 32 из 52 беднейших государств мира.

В большинстве африканских государств произошел рост ВВП, однако его абсолютные показатели все равно остаются очень низкими. Тем не менее в Африке имеется ряд достаточно благополучных стран. В последние годы улучшение положения произошло в Гане, Нигерии, Кот д' Ивуаре, Кении. Достаточно хорошим по африканским меркам уровнем жизни отличаются ЮАР, Ботсвана, Ливия, Тунис, Египет, Марокко. В начале-середине 1990-х гг. (период В) ни одна страна Африки не была представлена в группе IV и только три страны - в группе III - ЮАР, Тунис и Ливия. В группе I из 28 стран только 7 были неафриканские (6 азиатских и Гаити). Наихудшее положение в группе I было у Чада, Сомали, ЦАР, Нигера, Гвинеи.

XV. В последние десятилетня XX в. в странах ядра мирового хозяйства начался процесс постмодерпизацин экономики и построения постиндустриального общества.

Становится очевидным, что кейнсианская модель построения государства всеобщего благоденствия исчерпала себя. Безграничные экономический рост и линейный прогресс, эксплуатация окружающей среды могут привести к большим проблемам для общества и человека. Предполагается, что в постиндустриальном обществе человек сможет освободиться от власти экономической целесообразности и отчуждающего труда. Это будет сопровождаться внедрением новых технологий и преобразованием всего производственного процесса на базе автоматизации и роботизации производства, широкого использования ЭВМ и электронных линий связи, новейших научных достижений. Соответственно у человека будет гораздо больше свободного времени для творческой самореализации.

Однако постмодернизация может повлечь за собой ряд проблем. В обозримом будущем она возможна лишь в наиболее развитых государст-

вах, а это повлечет за собой нарастание напряженности между «севером» и «югом».

Заключение:

Процесс модернизации затронул экономики и общества почти всех государств мира. В одних странах модернизация явилась органичным этапом развития хозяйственной деятельности людей, их экономических отношений друг с другом и обществом. В других-это инициированный властной элитой и активным меньшинством общества процесс целенаправленного преобразования экономических систем этих стран и образа жизни людей.

Исторически модернизация зародилась в XVI в. в Западной Европе и к середине XX в. стала глобальным явлением в системе мирохозяйственных отношений. С 1950-х гг. началась современная стадия модернизации, тесно связанная с НТР. Политика модернизации достигла наибольших успехов в государствах Запада. Модернизация экономических систем России и ряда других стран и регионов мира идет достаточно трудно. В Западной Европе и Северной Америке начинает складываться постиндустриальное общество.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Географические аспекты мирового процесса модернизации. // «Вестник Московского университета», сер. «география», №1, 1996, деп. ВИНИТИ, № 2694 от 6.10.1995.

2. Регионально-типологический анализ мирового процесса модернизации. // «Вестник Московского университета», сер. «география», № 4,

1996, С 14-19.

3. Мировой процесс модернизации и его географические особенности. // В сб.: «География мирового хозяйства», Смоленск, Изд-во СГУ,

1997. С. 79-91.

4. Феномен модернизации и мирохозяйственные отношения. // В сб.: «Пространственные структуры мирового хозяйства», Москва, Изд-во «Пресс-соло», 1999. С. 63-78.

Сдано в печать:

1. Дифференциация уровней модернизации в системе мирового хозяйства (в соавторстве с Тикуновым B.C.) в сб.: "География инновационной сферы мирового хозяйства" (25 е.).

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАН МИРА ПО ГРУППАМ МОДЕРНИЗАЦИИ В НАЧАЛЕ И СЕРЕДИНЕ 1990-Х ГГ. (ПЕРИОД В)

■каур TV ' 'Лг-'зи:. '

п/, -У

Kaintayf

ш

..- -v. ч>:*>

Б»Kfjjp Kyana Л^МПУЙ'

X

Осака

' f J '%

с*

'If».

шШт

Мв.-aC^pi

,. .'.I4-.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ CTt>AH МИРА ПО ВЕЛИЧИНАМ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ IV III II I

Ядра групп ореольные зоны

И. 42

L id

0 крупные города мира

Содержание диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы и научное отображение хода модернизации и постмодернизации экономических систем.

1. Зарождение процесса модернизации экономических систем в недрах западной цивилизации и осмысление феномена модернизации в науке и философии.

2. Эволюция теории модернизации с 1950-х гг. до наших дней Современное понимание экономической модернизации.

3. Возможности расширения и углубления процесса постмодернизации общества и экономики.

4. Понятие экономической системы. Некоторые принципы функционирования экономических систем на примере США, Японии и бывших социалистических стран.

Глава II. Типология развития мирового процесса модернизации экономических систем.

1. Механизмы распространения модернизации.

2. Ход органичной модернизации в странах первого эшелона развития рыночной экономики.

3. Неорганичная (заимствованная) модернизация в странах второго н третьего эшелонов развития рыночной экономики.

4. Показатели хода и результатов экономической модернизации.

Глава Ш. Особенности протекания модернизации экономических

систем в странах и регионах мира.

1. Органичная модернизация высокоразвитых стран мира.

2.Стремительная модернизация в странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

3. Характер модернизации экономических систем в государствах Латинской Америки.

4. Многократные попытки экономической модернизации в России. Модернизация в странах СНГ.

5. Особенности прохождения модернизации в странах Центрально-Восточной Европы.

6. Африка: возможные пути модернизации.

Заключение.

Литература.

Приложение.