Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Проскуряков, Владимир Иванович

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения химического комплекса в рамках социально- 12 экономической географии

1.1. Методические основы изучения химического комплекса

1.2. Концепция территориальной организации в социально-экономической 23 географии

1.3. Многоаспектность изучения территориальной организации промышленного 42 комплекса в рыночной среде

1.4. Территориальная организация постиндустриальной промышленности (на 50 примере химического комплекса)

Глава II. Эволюция форм территориальной организации химического комплекса

Восточной и Юго-Восточной Азии

2.1. Основные этапы развития территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии

2.1.1. Развитие химического производства в период до Второй мировой войны

2.1.2. Аллохтонное зарождение химического комплекса после Второй мировой войны

2.1.3. Появление импортозамещающих производств в НИС первой волны в 69 1960-1973 гг.

2.1.4. Структурная перестройка химического комплекса во второй половине 73 1970-х гг. Переход к экспорториентированной модели.

2.1.5. Становление химических производств в новых индустриальных странах 75 Восточной и Юго-Восточной Азии и КНР в 1980-е гг.

2.1.6. Химический комплекс азиатских стран в глобализующемся мире

2.2. Роль государственного стимулирования и регулирования в становлении и 93 развитии химических производств в Восточной и Юго-Восточной Азии

2.3. Транснационализация и филиализация химических компаний - главные 114 формы организации современного химического комплекса

Глава III. Современная территориальная организация химического комплекса Восто.чной 129 и Юго-Восточной Азии

3.1. Методические проблемы изучения территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии

3.2. Типология территориальных комплексов химических производств Восточной 136 и Юго-Восточной Азии

3.3. Трансформация опорного каркаса химического комплекса под влиянием процесса постиндустриализации

Выводы

Перечень сокращений

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху"

Данное исследование посвящено изучению территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху. Основной упор сделан на изучении процесса формирования химического комплекса региона1 начиная со второй половины XX в. и его современного состояния.

В рамках данной работы к Восточной и Юго-Восточной Азии отнесены 17 стран и территорий: Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, КНДР, КНР, Лаос, Малайзия, Монголия, Мьянма, Республика Корея, Сингапур, Таиланд, о. Тайвань, Филиппины, Япония.

Страны Восточной и Юго-Восточной Азии предоставляют отличные возможности для исследования процессов развития промышленных комплексов. Страны региона находятся на разных уровнях развития экономики в целом и промышленности в частности, что позволяет провести слитный пространственно-временной анализ ее формирования. Подобные исследования представляют огромный интерес для всей социально-экономической географии как науки.

Процессы глобализации и транснационализации мирового хозяйства привносят коренные изменения в химический комплекс и ведут к усилению роли химических транснациональных компаний как основной движущей силы его развития. В то же время, производство многих видов химической продукции по-прежнему находится под жестким государственным контролем. Это особенно четко прослеживается в Восточной и Юго-Восточной Азии, которая постепенно превращается в главный центр развития химического производства. В силу того, что в большинстве стран региона крупномасштабное производство химической продукции было налажено в последние десятилетия XX века, формирование его химического комплекса проходило на фоне раз

1 Здесь и далее под регионом понимаются Восточная и Юго-Восточная Азия как единое целое. Правомерность такого подхода, на взгляд автора, подкрепляется участием стран Восточной и Юго-Восточной Азии в единой системе «дополняющего» разделения труда, а также активизацией интеграционных процессов между АСЕАН и странами Восточной Азии, в первую очередь КНР и Японией. 4 вертывающихся процессов интернационализации и глобализации мировой экономики, усиления роли ТНК как ключевых элементов мировой хозяйственной системы.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью переосмысления традиционного подхода к изучению промышленности в условиях нарастающей постиндустриализации мирового хозяйства. Традиционное секторальное членение экономики на сельское хозяйство (первичный сектор), промышленность (вторичный сектор) и сферу услуг (третичный, четвертичный, пятеричный сектор и т. д.), предложенное в середине прошлого века, уже не может с успехом применяться в экономико-географических исследованиях. В настоящее время на основе традиционных отраслей промышленности происходит формирование мощных межсекторальных хозяйственных комплексов - агропромышленного, строительного, химического и др. При этом, если сам термин «промышленный комплекс» давно вошел в научный обиход и широко применяется в географических исследованиях, то методологические и методические основы его изучения до последнего времени оставались практически неразработанными.

Химический комплекс входит в число наиболее значимых хозяйственных комплексов, он формируется на основе взаимодействия химической промышленности в ее традиционном понимании с производственной инфраструктурой и элементами непроизводственной сферы экономики (научно-исследовательскими организациями, инжиниринговыми и консультационными фирмами и др.). Химический комплекс представляет первостепенный интерес для экономической географии благодаря четкой зависимости размещения отдельных производств и их территориальных сочетаний от штандортных факторов, своей «географичности» и сложной структуре. Он обладает широкими и диверсифицированными связями с другими промышленными комплексами - черной и цветной металлургией, машиностроением, агропромышленным комплексом. Биотехнологические производства, в первую очередь генная и клеточная инженерия, активно развивающиеся в последние годы на базе взаимодействия химического комплекса с химической и биологической наукой, начинают играть ключевую роль в развитии мирового хозяйства.

Изучение химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии проводится на основе концепции территориальной организации промышленности с применением структурного, структурно-функционального, структурно-динамического и исторического подходов. Разработка концепции территориальной организации промышленности и методических подходов к ее изучению на фактическом материале химического комплекса позволит расширить теоретический и практический инструментарий географического изучения промышленности.

Объект исследования — химический комплекс Восточной и Юго-Восточной Азии, преимущественно крупнотоннажные химические производства основной химии (производство минеральных удобрений и др.) и нефтехимические производства, а также крупные «сгустки» производств тонкой химии в промышленных парках стран региона.

Предмет исследования - территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии и ее изменение под воздействием процесса постиндустриализации.

Цель исследования заключается в обосновании авторской концепции территориальной организации промышленности и ее апробации на примере химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести историко-географический анализ формирования химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии с середины XX в. до настоящего времени;

2. Разработать в рамках концепции территориальной организации промышленности новые подходы к изучению промышленности в постиндустриальном обществе;

3. Провести апробацию концепции территориальной организации промышленности на материале химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии;

4. Выявить основные тенденции и формы территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху;

5. Выделить основные типы территориальных комплексов химических производств, представленные в странах региона.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историко-географический, картографический, сравнительный, математико-статистический, системный анализ, методы группировки и типоло-гизации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, посвященные теоретическим вопросам географии промышленности, в том числе отраслевой и территориальной структуре промышленности и территориальной организации промышленности - У. Айзарда, Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, Л.И. Василевского, Я. Гамильтона, А.П. Горкина, В.М. Гохмана, Б.Н. Зимина, Т.М. Калашниковой, Н.Н. Колосовского, Г.М. Лаппо, Ф.М. Листенгурта, И.М. Маергойза, Я.Г. Машбица, П.М. Поляна, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, Л.В. Смирнягина, Д. Смита, А.Г. Топчиева, А.И. Трейвиша,

A.В. Федорченко, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева и др.

Важную роль при изучении географии химического комплекса стран Восточной и Юго-Восточной Азии имели работы отечественных ученых, посвященные развитию химического производства в России (СССР) и зарубежных странах - Н.В. Алисова, В.Н. Глухова, А.П. Горкина, Л.И. Грамотеевой, Б.Н. Зимина, Ю.Ф. Золотарева, Г.В. Мельникова, Э.С. Савинского, Т.И. Синюковой,

B.М. Сокольского, Н.П. Федоренко и др., и труды ряда авторов, занимающихся изучением экономики стран региона - А.В. Баландина, К. Кодзимы, Н.Н. Котлярова, Л. Лауридсена, Ли Чжоу, Линь Ифу, М.А. Потапова, Цай Фана и др.

Рассмотрение влияния процессов постиндустриализации и глобализации мировой экономики на химический комплекс основывалось на изучении трудов Д. Белла, П. Диккена, B.JI. Иноземцева, Н. Канга и К. Сакаи, Н.С. Мироненко, К. Охмяэ, Ф. Тёдтлинга, А.В. Федорченко и др.

Информационной базой исследования послужили материалы ЮНКТАД, ЮНИДО, АСЕАН, Азиатского Банка Развития, Экономической и социальной комиссии ООН по Азиатско-Тихоокеанскому региону (ESCAP), а также статистических данных правительственных органов стран региона (в первую очередь данные Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (МЕТ1), Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества КНР (MOFTEC) и Национального информационного центра по химической промышленности КНР (CNCIC), а также официальные данные национальных ассоциаций компаний-производителей химической продукции Японии, Республики Корея, о. Тайвань, Сингапура и Таиланда. В работе также использованы материалы и базы данных зарубежных консультационных фирм, занимающихся исследованием химического комплекса - ICIS-LOR, CMAI, PCI, Nexant — ChemSystems, Международного института производителей синтетических каучуков (IISRP). Важным источником информации послужили материалы отраслевой прессы - журналов European Chemical News, Asian Chemical News, Japan Chemical Week и др., а также статьи в электронных и печатных средствах массовой информации. Особую ценность представляла информация, полученная с сайтов химических ТНК и химических компаний стран региона.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- переосмыслена концепция территориальной организации промышленности, ставшая методологической основой всего исследования;

- выявлены основные направления трансформации промышленного комплекса в постиндустриальную эпоху;

- обоснованы новые понятия «опорный каркас промышленности» и «территориальный комплекс промышленных производств», которые рассматриваются в работе на материале химического комплекса как части общепромышленного комплекса;

- впервые в отечественной географической литературе проведена периодизация развития химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии, выявлены основные тенденции его формирования и трансформации в отдельных странах региона на протяжении второй половины XX - начала XXI в.;

- предложена структурно-функциональная типология территориальных комплексов химических производств Восточной и Юго-Восточной Азии, показана ее применимость для территориальных комплексов химических производств других регионов мира.

Практическая значимость работы определяется тем, что усиливающиеся процессы постиндустриализации и глобализации мировой экономики начинают оказывать все более активное воздействие на российскую экономику, детерминируя основные направления ее развития. В этих условиях назревает необходимость перестройки национальной промышленной политики, переход от разработки концепций развития отдельных отраслей промышленности к созданию межотраслевых программ развития промышленных комплексов.

Основные положения и выводы работы основываются на изучении современного опыта развития химического комплекса с участием государственных органов стран Восточной и Юго-Восточной Азии и транснациональных корпораций, который представляет интерес как для российских химических компаний, так и для органов государственного управления РФ. Этот опыт может быть использован при разработке стратегии развития российского химического комплекса и формировании перспективных направлений его специализации на мировом рынке, в том числе кооперации с зарубежными компаниями.

Результаты исследования могут быть использованы для оценки перспектив интеграции отечественного химического комплекса в мировую экономику, в частности, в плане прогнозирования последствий вступления России в ВТО.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на конференции «Чтения памяти И.А. Витвера - В.В. Вольского

- 2003» (Географический факультет МГУ, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Промышленное развитие России. Ключевые проблемы и решения» (ИНИОН РАН, 2004) и Восьмом ежегодном совместном семинаре кафедры Географии мирового хозяйства Географического факультета МГУ и Лаборатории географии мирового развития Института географии РАН в рамках программы интеграции высшей школы и фундаментальной науки (МГУ, 2004).

По результатам выполненных исследований опубликованы 4 статьи общим объемом 2,5 печатных листа, 2 статьи находятся в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, перечня сокращений, приложений и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Проскуряков, Владимир Иванович

выводы

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Главными движущими силами происходящей в последние десятилетия коренной трансформации мировой промышленности являются постиндустриализация экономики ведущих стран мира и активные интеграционные процессы на региональном и мировом уровне. В изменившихся условиях организационные и информационные аспекты функционирования промышленности становятся не менее важными, чем традиционные материально-сырьевые и технологические. При сохранении старых структурных форм сущность современной промышленности изменяется кардинальным образом. Промышленность тесно переплетается с элементами других секторов экономики, в первую очередь сферы услуг, поэтому формирующиеся «промышленные» комплексы по своему содержанию гораздо шире промышленности в ее традиционном понимании.

Все это приводит к тому, что общепринятое секторальное деление экономики более не отражает ее структуру и функционирование. В качестве альтернативы в работе рассматриваются межсекторальные промышленные комплексы.

2. Межсекторальный промышленный комплекс, который условно можно назвать отраслевым, определяется как совокупность промышленных производств и элементов непроизводственной сферы, связанных активными потоками вещества, энергии и информации. Основой для его выделения является однородность производства по одному признаку: либо по характеру технологических процессов (химический комплекс), либо по основным видам используемого сырья (агропромышленный комплекс), либо по назначению продукции (металлургический комплекс), но не по совокупности этих признаков. Существование различных критериев выделения промышленных комплексов предопределяет возможность наложения разных комплексов друг на друга, при котором одно и то же предприятие можно отнести сразу к нескольким комплексам. Невозможность создания жестко детерминированной группировки отраслей является главной причиной ограниченности всех существующих классификаций отраслей хозяйства. Напротив, комплексный подход к изучению промышленности позволяет оперировать реально существующими общностями производств.

3. Территориальная организация промышленности является одним из основных понятий географии промышленности. Автором проведен анализ существующих определений этого понятия и предложена его трактовка с позиций системного подхода. Апробация данной концепции на материале химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии показала, что она может быть использована для изучения современной промышленности и позволяет значительно расширить арсенал методов исследования географии промышленности.

В рамках концепции территориальной организации разработаны понятия «опорный каркас промышленности» и «территориальный комплекс промышленных производств», которые можно применять при исследовании промышленности на всех уровнях — от микро- до макромасштаба.

4. Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии представляет собой результат «наложения» постиндустриальной промышленности на развивающуюся «индустриальную» промышленность, она отличается высокой гибкостью и быстрой изменчивостью. В странах региона беспрецедентно быстро, буквально за считанные годы возникают мощные территориальные комплексы химических производств. Это становится возможным благодаря, во-первых, отсутствию старых центров химического производства и инфраструктуры, наличие которых способно привести к «окостенению» территориальной организации химического комплекса; во-вторых, вследствие активного проникновения химических ТНК промышленно развитых стран, обладающих значительными финансовыми ресурсами, технологическим потенциалом и управленческим опытом.

Напротив, химические комплексы Западной Европы и США сложились в основных чертах в середине XX в., их современное состояние является результатом «наложения» постиндустриальной промышленности на теряющую свое доминирующее значение «индустриальную» промышленность.

5. Применение разработанной в диссертации структурно-функциональной типологии ТКХП на материале Восточной и Юго-Восточной Азии показало, что четкие закономерности распределения отдельных типов комплексов в пространстве отсутствуют. Можно предложить гипотезу, согласно которой ТКХП стран региона дополняют друг друга, что приводит к повышению уровня их специализации и нарастанию мощности связующих их потоков химического сырья и полупродуктов, росту товарообмена между ТКХП. Данные потоки обладают каркасными свойствами, они повышают системную целостность химического комплекса.

6. ТНК играют ключевую роль в формировании и развитии химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии. Они занимают сильные позиции во всех развивающихся странах региона, вне зависимости от стадии развития экспорториентированной модели экономики, на которой они находятся. Государства региона прилагают значительные усилия для привлечения ТНК, размещающих на их территории мощные производственные комплексы, в том числе и потенциально «грязные», экологически опасные производства.

7. Химический комплекс Восточной и Юго-Восточной Азии в настоящее время представляет собой сложное переплетение государственных и частных компаний, региональных ТНК, филиалов ТНК других регионов мира и их совместных предприятий, действующих в условиях формирования единого регионального экономического пространства. Принадлежащие им предприятия концентрируются в небольшом числе крупных ТКХП, в первую очередь в специализированных промышленных парках, которые формируют четкую иерархическую структуру. Эти ТКХП являются ключевыми элементами опорного каркаса химического комплекса региона и действуют как своеобразные «ворота», через которые происходит взаимодействие с ТКХП других регионов мира.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

1. Общие термины

АСЕАН - Ассоциация стран Юго-Восточной Азии

АТД - административно-территориальное деление

АЭС — атомная электростанция

ВВП - валовый внутренний продукт

ВТО - Всемирная Торговая Организация

ГАТТ — Генеральное соглашение по тарифам и торговле

ГЭС - гидроэлектростанция

ЕС - Европейский Союз

КНР - Китайская Народная Республика

ЛЭП - линия электропередачи

МРТ — международное разделение труда

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИС - новая индустриальная страна

НПЗ - нефтеперерабатывающий завод

НТР - научно-техническая революция

ОК - опорный каркас

ОКВЭД - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

ОКОНХ - Общесоюзная классификация отраслей народного хозяйства

ОКП - опорный каркас промышленности

ОКР - опорный каркас расселения

ОКХ - опорный каркас хозяйства

ОТ - организация территории

ПЗИ - прямые зарубежные инвестиции

ППК - постиндустриальный промышленный комплекс

ПРС - промышленно развитые страны

ПТК - производственно-территориальный комплекс

РК - Республика Корея

СП - совместное предприятие

ТГП — транспортно-географическое положение

ТКХП - территориальный комплекс химических производств

ТНК - транснациональная компания

ТО - территориальная организация

ТПК - территориально-производственный комплекс ТЭС - тепловая электростанция ЭПЕ - элементарная производственная единица ЭПЦ - энергопроизводственный цикл

ISIC - International Standard Industrial Classification, Международная стандартная классификация видов экономической деятельности ООН

METI - Ministry of Economy, Trade and Industry — Министерство экономики, торговли и промышленности Японии

MITI — Ministry of International Trade and Industry — Министерство внешней торговли и промышленности Японии

2.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху"

На правах рукописи

ПРОСКУРЯКОВ Владимир Иванович

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ВОСТОЧНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНУЮ ЭПОХУ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте географии Российской Академии наук

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор А.П. Горкин

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Д.Л. Лопатников кандидат географических наук Т.Х. Ткаченко

Ведущая организация:

Центральный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (ЦНИИТЭНЕФТЕХИМ)

Защита диссертации состоится «14» октября 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.002.046.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук в Институте географии РАН по адресу: II9017, Москва, Старомонетный пер., д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН. Автореферат разослан «44» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук

/// им

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью переосмысления традиционных подходов к изучению промышленности в условиях нарастающей постиндустриализации мирового хозяйства. Секторальное членение экономики на сельское хозяйство (первичный сектор), промышленность (вторичный сектор) и сферу услуг (третичный, четвертичный, пятеричный сектор и т д.), предложенное в середине прошлого века, уже не может с успехом применяться в экономико-географических исследованиях. В настоящее время на основе традиционных отраслей промышленности происходит формирование мощных межсекторальных хозяйственных комплексов - агропромышленного, строительного, химического и др. При этом, если сам термин «промышленный комплекс» давно вошел в научный обиход и широко применяется в географических исследованиях, то методологические и методические основы его изучения до последнего времени оставались практически неразработанными.

Химический комплекс входит в число наиболее значимых хозяйственных комплексов, он формируется на основе взаимодействия химической промышленности в ее традиционном понимании с элементами непроизводственной сферы экономики. Он обладает также широкими и диверсифицированными связями с другими промышленными комплексами - черной и цветной металлургией, машиностроением, агропромышленным комплексом. Биотехнологические производства, в первую очередь генная и клеточная инженерия, активно развивающиеся в последние годы на базе взаимодействия химического комплекса с химической и биологической наукой, начинают играть ключевую роль в развитии мирового хозяйства.

Процессы глобализации и транснационализации мирового хозяйства привносят коренные изменения в химический комплекс. Это особенно четко прослеживается в Восточной и Юго-Восточной Азии, которая постепенно превращается в главный центр развития химического производства. В силу того, что в большинстве стран региона крупномасштабный выпуск химической

продукции был налажен в последние десятилетия XX века, формирование химического комплекса региона проходило на фоне развертывающегося процесса постиндустриализации мировой экономики, усиления роли ТНК как ключевых элементов мировой хозяйственной системы.

Стремительность и глубина происходящих изменений делают необходимой разработку новых подходов к изучению территориальной организации промышленности, что определяет актуальность данного исследования

Объект исследования - химический комплекс Восточной и Юго-Восточной Азии, преимущественно крупнотоннажные химические производства основной химии (производство минеральных удобрений и др.) и нефтехимические производства, а также крупные «сгустки» производств тонкой химии в промышленных парках стран региона

Предмет исследования - территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии и ее изменение под воздействием процесса постиндустриализации.

Цель исследования заключается в обосновании концепции территориальной организации промышленности и ее апробации на примере химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести историко-географический анализ формирования химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии с середины XX в. до настоящего времени;

2. Разработать в рамках концепции территориальной организации промышленности новые подходы к изучению промышленности в постиндустриальном обществе;

3. Провести апробацию концепции территориальной организации промышленности на материале химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии;

4. Выявить основные тенденции и формы территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху;

5 Выделить основные типы территориальных комплексов химических производств, представленные в странах региона.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историко-географический, картографический, сравнительный, математико-статистический, системный анализ, методы группировки и типоло-гизации.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных экономико-географов, посвященные теоретическим вопросам географии промышленности, в том числе отраслевой и территориальной структуре промышленности и территориальной организации промышленности - У. Айзарда, Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, Л.И. Василевского, Я. Гамильтона, А.П. Горкина, В.М. Гохмана, Б.Н. Зимина, Т.М. Калашниковой, H.H. Колосовского, Г.М. Лаппо, Ф.М. Листенгурта, И.М. Маергойза, Я.Г. Машбица, П.М Поляна, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, Л В. Смирнягина, Д. Смита, А.Г. Топчиева, А.И. Трейвиша, A.B. Федорченко, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева и др.

Важную роль при изучении географии химического комплекса стран Восточной и Юго-Восточной Азии имели работы отечественных ученых, посвященные развитию химического производства в России (СССР) и зарубежных странах - Н.В. Алисова, В.Н. Глухова, А.П. Горкина, Л.И. Г'рамотеевой, Б.Н. Зимина, Ю.Ф. Золотарева, Г.В. Мельникова, Э.С. Савинского, Т.И. Синюковой, В.М. Сокольского, Н.П. Федоренко и др.

Информационной базой исследования послужили материалы ЮНКТАД, ЮНИДО, АСЕАН, Азиатского Банка Развития, Экономической и социальной комиссии ООН по Азиатско-Тихоокеанскому региону (ESCAP), а также статистические данные правительственных органов стран региона (в первую очередь данные Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI), Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества КНР (MOFTEC) и Национального информационного центра по химической промышленности КНР (CNCIC)) и официальные данные национальных ассоциаций компаний-производителей химической продукции Японии,

Республики Корея, о Тайвань, Сингапура и Таиланда. В работе также использованы материалы и базы данных зарубежных консультационных фирм, занимающихся исследованием химического комплекса - ICIS-LOR, CMAI, PCI, Nexant - ChemSystems, Международного института производителей синтетических каучуков (IJSRP). Важным источником информации послужили материалы отраслевой прессы - журналов European Chemical News, Asian Chemical News, Japan Chemical Week и др., а также статьи в электронных и печатных средствах массовой информации Особую ценность представляла информация, полученная с сайтов ТНК и химических компаний стран региона.

Научная новизна диссертации состоит в следующем- переосмыслена концепция территориальной организации промышленности, ставшая методологической основой всего исследования;

- выявлены основные направления трансформации промышленного комплекса в постиндустриальную эпоху;

- обоснованы новые понятия «опорный каркас промышленности» и «территориальный комплекс промышленных производств», которые рассматриваются в работе на материале химического комплекса как части общепромышленного комплекса;

- впервые в отечественной географической литературе проведена периодизация развития химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии, выявлены основные тенденции его формирования и трансформации в отдельных странах региона на протяжении второй половины XX - начала XXI в.;

- предложена структурно-функциональная типология территориальных комплексов химических производств Восточной и Юго-Восточной Азии, показана ее применимость для территориальных комплексов химических производств других регионов мира.

Практическая значимость работы определяется тем, что усиливающиеся процессы постиндустриализации и глобализации мировой экономики начинают оказывать все более активное воздействие на российскую экономику, детерминируя основные направления ее развития В этих условиях назревает необходимость перестройки национальной промьппленной политики, переход

6

от разработки концепций развития отдельных отраслей промышленности к созданию межотраслевых программ развития промышленных комплексов.

Основные положения и выводы работы основываются на изучении современного опыта развития химического комплекса с участием государственных органов стран Восточной и Юго-Восточной Азии и транснациональных корпораций, который представляет интерес как для российских химических компаний, так и для органов государственного управления РФ. Этот опыт может быть использован при разработке стратегии развития российского химического комплекса и формировании перспективных направлений его специализации на мировом рынке, в том числе кооперации с зарубежными компаниями.

Результаты исследования могут быть использованы для оценки перспектив интеграции отечественного химического комплекса в мировую экономику, в частности, в плане прогнозирования последствий вступления России в ВТО.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на конференции «Чтения памяти И.А. Витвера - В.В. Вольского - 2003» (Географический факультет МГУ, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Промышленное развитие России. Ключевые проблемы и решения» (ИНИОН РАН, 2004) и Восьмом ежегодном совместном семинаре кафедры Географии мирового хозяйства Географического факультета МГУ и Лаборатории географии мирового развития Института географии РАН в рамках программы интеграции высшей школы и фундаментальной науки (МГУ, 2004).

По результатам выполненных исследований опубликованы 4 статьи общим объемом 2,5 печатных листа, 2 статьи находятся в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, перечня сокращений, приложений и списка литературы. Объем диссертации - 176 стр. (без учета приложений). Приложения в виде текста и таблиц составляют 17 стр. Основная часть работы содержит 23 рис. и картосхем и 9 таблиц. Список литературы включает 135 теоретических и информационно-статистических источников на русском и иностранных языках, в том числе Интернет-источники.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. В исследовании была обоснована концепция территориальной организации промышленности - одного из основных понятий современной географии промышленности.

Хотя это понятие появилось еще в начале XX в., за прошедшее время его содержание неоднократно изменялось, и общепринятые современные взгляды на его сущность еще не сложились. Методика исследования территориальной организации промышленности нуждается в дополнительной разработке. Проведенный анализ взглядов отечественных экономико-географов на сущность данного понятия позволяет определить его с позиций системного подхода как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих в пространстве элементов промышленных систем разного иерархического уровня, а также процессов и действий, направленных на поддержание, воспроизводство и развитие этих элементов и системы в целом В таком понимании территориальная организация промышленности выступает одновременно как состояние и как процесс.

Данное определение территориальной организации близко к традиционному определению понятия «территориальная структура» Главное отличие кроется в том, что «территориальная организация» акцентирует внимание на изучении механизмов управления территориальной промышленной системой, то есть на процессе воспроизводства ее размещения Именно организационные связи между элементами системы, остававшиеся за рамками исследования территориальной структуры промышленности, в настоящее время начинают приобретать первостепенное значение (рис. 1).

Рис. 1. Соотношение понятий «территориальная организация» и «территориальная структура»

Территориальная организация

Строение Развитие

Функционирование Управление (воспроизводство)

Территориальная структура

Строение * Развитие

Функционирование

2. Предлагаемая концепция территориальной организации промышленности позволяет по-новому взглянуть на процесс постиндустриализации, который в последние десятилетия становится одним из ключевых факторов развития мировой экономики. Постиндустриализация, в частности, выражается в ускоренном развитии нематериальной сферы экономики и проникновении информационных технологий во все отрасли хозяйства. Главной движущей силой развития общества становятся знания, активное использование и обработка которых начинают играть ключевую роль практически во всех областях человеческой деятельности. Это приводит к появлению и стремительному развитию новых профессий, основанных на информации и научных знаниях.

В современных условиях встает вопрос о сущности промышленного производства, оправданности деления экономики на материальную и нематериальную сферу. Ускоренное развитие сферы услуг, смещение «центра тяжести» экономики в непроизводственную сферу, естественно, не предполагают

полного отказа от промышленного производства Несмотря на коренные преобразования, происходящие в материальном производстве, первичный и вторичный сектора экономики по-прежнему остаются фундаментом, базой существования человеческого общества Развитие техники и технологии позволило освободить большую часть населения от участия в материальном производстве, но это не уменьшило его значения как основы существования человеческого общества. В то же время, содержание термина «промышленность» в процессе постиндустриализации подвергается коренным изменениям.

Под влиянием процесса постиндустриализации происходит формирование интегральных «промышленных» комплексов, объединяющих в себе не только промышленность в ее традиционном понимании, но также многие элементы непроизводственной сферы экономики - органы управления, центры НИОКР, инжиниринговые и консалтинговые фирмы, специализированные транспортные пути и терминалы. Элементы, составляющие «промышленный» комплекс, связаны между собой активными потоками вещества, энергии и информации.

3. В последние десятилетия активно протекают два противоположных, но дополняющих друг друга процесса - рассредоточение промышленности на глобальном уровне и ее территориальная концентрация на локальном уровне.

Результатом активизации этих процессов становится коренная трансформация территориальной организации «промышленных» комплексов. Для химического комплекса, в частности, это выражается в переносе химических производств в развивающиеся страны, приводящем к деконцентрации химического комплекса на глобальном уровне Старые районы химического производства начинают испытывать все более жесткую конкуренцию со стороны развивающихся стран Переход промышленно развитых стран к постиндустриальной модели развития и глобализация мировой экономики приводят к увеличению роли развивающихся стран как в сфере собственно производства химической продукции, так и в области НИОКР и управления химическим комплексом Химические производства имеют тенденцию к концентрации в сравнительно

10

небольшом числе крупных центров, связанных друг с другом разветвленной сетью материальных и информационных потоков.

4. Опорный каркас промышленности представляет собой генерализованное, концентрированное выражение ее территориальной организации.

Опорный (логистический) каркас промышленности - сочетание важнейших узлов и связывающих их питательно-распределительных линий, играющих ключевую роль в функционировании промышленности. Он включает в себя не только промышленные, но и инфраструктурные объекты, элементы непроизводственной сферы экономики.

К узловым элементам опорного каркаса химического комплекса в общем случае относятся крупнейшие химические предприятия; штаб-квартиры корпораций; центры НИОКР; промышленные парки; ключевые элементы логистической цепочки: транспортные терминалы, склады и резервуары, насосные станции и др. К линейным элементам опорного каркаса относятся линии связи, служащие для передачи информации; трубопроводы, используемые для транспортировки сырья и продукции; другие важные транспортные пути -железнодорожные линии, автодороги, внутренние водные и морские пути; линии электропередачи высокого напряжения; водные объекты, служащие источниками воды для технологических целей; специализированные транспортные средства, предназначенные для перевозки химических продуктов - суда, автомобильные и железнодорожные цистерны. Можно допустить, что подобный подход к выделению опорного каркаса применим и к другим промышленным комплексам (конечно, с учетом их специфики).

Процесс новейшего развития опорного каркаса химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии показан на рис. 2 на примере китайской провинции Гуандун. Исследование показало, что в современных условиях для формирования мощного комплекса химических производств вполне достаточно очень небольшого отрезка времени - от 5 до 10 лет.

По мере развития процесса постиндустриализации главную роль в опорном каркасе начинают играть не материальные, а «виртуальные», неовеществ-

11

ленные линии, например линии связи, служащие для передачи информации. Транспортная, логистическая функция опорного каркаса по своему значению приближается к его производственной функции. Организационные и информационные связи между предприятиями разных стран зачастую оказываются более важными, чем их связи на национальном уровне. Главными линиями опорного каркаса Восточной и Юго-Восточной Азии служат линии связи регионального значения, а также важнейшие линии морских грузоперевозок (рис. 3) Главную роль в поддержании этих связей играет ограниченное число крупных центров, формирующих четкую иерархическую структуру. Узлы первого порядка приурочены к агломерациям Кэйхин (Токио), Шанхая и Сингапура, они играют ключевую роль на региональном уровне и входят наряду с Хьюстоном, Антверпеном и Руром в группу важнейших центров мирового химического комплекса.

5. Изучение истории формирования химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии позволило выделить несколько этапов этого процесса.

В ходе индустриализации химический комплекс стран региона последовательно проходил ряд этапов развития. На первом этапе особенно велико значение производства минеральных удобрений и других продуктов, которые направляются в сельское хозяйство и легкую промышленность На втором этапе, по мере развития обрабатывающей промышленности и роста потребностей в конструкционных материалах, все большую роль начинает играть производство полимерных материалов, находящих применение в машиностроении и строительном комплексе. На третьем этапе наращивание объемов выпуска полимеров постепенно подкрепляется собственным производством базовых нефтехимических продуктов, достигающим, как правило, очень больших масштабов. Для четвертого этапа характерна диверсификация ассортимента выпускаемых полимеров за счет налаживания производства их специальных видов и марок. По мере усиления процесса постиндустриализации и создания информационного общества химический комплекс переходит на пятый этап развития, на котором основное внимание начинает уделяться развитию высоко-

12

технологичных и наукоемких производств фармацевтических, биотехнологических, выпуску материалов высокой степени чистоты, использующихся в электронной промышленности, и др.

Химический комплекс региона претерпел за последние полвека кардинальные изменения, пройдя несколько стадий развития. Территориальная организация химического комплекса отдельных стран находится на разных уровнях развития, постиндустриальные страны соседствуют с государствами, недавно вступившими на путь индустриализации экономики.

6. Начиная с последней четверти XX в. страны региона лидируют, наряду с государствами Ближнего Востока, по темпам прироста объемов выпуска химической продукции.

В середине прошлого века, когда химическая промышленность относилась к числу авангардных отраслей мировой экономики, лидерами по темпам прироста выпуска химической продукции являлись промышленно развитые страны. По мере того как производства крупнотоннажных химических продуктов переходили на следующие стадии жизненного цикла, а средняя норма прибыли от их производства постепенно понижалась, их выпуск начал перемещаться в развивающиеся страны (рис. 4). Этот перенос был призван удовлет-

Тэмлы прироста прои»одст|». %

Рис. 4. Перемещение центра производства крупнотоннажных химических продуктов в развивающиеся страны (модель).

13

Рис. 2. Эволюция опорного каркаса химического комплекса провинции Гуандун (КНР) в 1990-2005 гг.

1 Терминал для СПГ из Индонезии, Австралии Ирана и Катара

Условные обозначения Центры химического производства ) Производство хлора/соды ф уэс

® ГЭС @ НПЗ ф Производство полимеров ф дэс ± Порт

Терминал для перевалки химической продукции

Производство минеральных удобрений

Производство нефтехимической продукции

Территориальный комплекс химических производств

Опорный каркас

Железная дорога Автомагистраль

----- Высоковольтная ЛЭП (>220 кВ)

■ ■ Н е фтеп роду кто п ровод

Рис. 3. Опорный каркас химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в начале XXI в.

Цифрами обозначены

а) важнейшие нефтепродуктолроводы

1 - Урумчи-Ланьчжоу

2 • Л аньчжоу-Чэнду-Нунции

3 - Маомин-Наньнин-Куньмин

4 - Чжэньцэян-Маомин-Гуанчжоу-Хойчжоу

5 - Лоян-Чжэнчжоу-Чжумадянь

6 - Цэыбо-Сюйчжоу

7 - Женхай-Сяошань

8 - Сри-Рача-Сарабури-Лампанг

9 - Сри-Рача-Сарабури-Кхонкэн

10 - Малакка-Порт-Диксон-Келанг

11 - Инчхон* Каанджу-Пусан_

б) страны и территории I - Республика Корея П - о. Тайвань

III - Камбоджа

IV - Малайзия

V - Бруней

VI - Восточный Тимор

Основные элементы опорного каркаса химического комплекса

Узловые элементы опорного каркаса Линейные элементы опорного каркаса

Территориальные комплексы с Специализированные химических производств химические парки Главные линии

Расчетный объем продаж

продукции, млн долл США ---Второстепенные линии

О менее1000

О 1000-2999

--------Высоковольтные ЛЭП (>220 кВ)

О 3000-4999

(3 свыше 5000 --Нефтепродуктолроводы

ворить в них быстро возраставший спрос на массовые виды химикатов, такие как минеральные удобрения и пластмассы. В результате этого к концу XX в. развивающиеся страны вышли на лидирующие позиции в мире по выпуску массовой, стандартной химической продукции.

7. Переход от изучения территориальной организации отдельных отраслей промышленности к изучению промышленных комплексов требует уточнения используемой терминологии, а именно использования вместо термина «территориальный комплекс промышленности» нового термина «территориальный комплекс промышленных производств» (ТКПП). ТКТТП можно определить как комплекс промышленных производств, объединяемых активными вещественными, энергетическими и информационными связями и расположенных в пределах некой компактной территории.

В приложении к химическому комплексу можно говорить о территориальных комплексах химических производств (ТКХП). Эти комплексы являются ключевыми элементами территориальной организации химического комплекса и нуждаются в пристальном изучении. Большое внимание при исследовании территориальной организации химического комплекса должно уделяться и крупнейшим, самым важным ТКХП, и небольшим, но типичным комплексам. При этом важно изучать все стороны территориального комплексирования производств - от истории формирования ТКХП, факторов и условий, благоприятствующих их развитию, до степени технологической сбалансированности комплексов и материальных потоков между отдельными производствами.

8. Исследование территориальных комплексов химических производств Восточной и Юго-Восточной Азии потребовало разработки их структурно-функциональной типологии.

В основу типологии положены показатели сбалансированности производственной структуры отдельного комплекса, объема и структуры продаж его продукции.

Для определения степени сбалансированности технологической структуры ТКХП применяется коэффициент открытости комплекса КО = ® + Ш/1рш, где ^ - потоки получаемого со стороны сырья, необходимого для нормального функционирования комплекса, ¡к потоки полупродуктов, идущих на продажу, рт товарная продукция ТКХП, идущая на продажу, ] = 1,2, п; к = 1, 2,.. 1; гп = 1, 2, .. я. Ко может изменяться от 0 до бесконечности, однако на практике коэффициент открытости редко превышает 3,0. Чем больше К„, тем выше степень открытости ТКХП.

В качестве объекта для изучения были выбраны 73 важнейших ТКХП Восточной и Юго-Восточной Азии, в которых существуют крупнотоннажные химические производства, выпускающие нефтехимическую продукцию, минеральные удобрения, основные неорганические кислоты (серную, азотную, соляную, фосфорную).

Изученные комплексы отличаются большим разнообразием структуры Коэффициент открытости колеблется у них от 0,16 до + да, а расчетный объем продаж товарной продукции - от 35 до 13227 млн. долл США (в ценах конца 2004 г.).

Необходимо подчеркнуть, что положенные в основу типологии признаки независимы друг от друга (коэффициент корреляции между объемом продаж и коэффициентом открытости для этих комплексов равняется -0,13, то есть корреляция между ними отсутствует)

9. Проведенный анализ показал, что среди ТКХП Восточной и Юго-Восточной Азии можно выделить 3 основных типа (табл 1)

ТКХП газохимического профиля (I), как правило, специализируются на производстве крупнотоннажных мономеров и минеральных удобрений. Относительно закрытые ТКХП с К0 менее 1,4 ориентированы в первую очередь на выпуск азотных удобрений, а более открытые, несбалансированные комплексы с Кщ более 3,5 специализируются на выпуске аммиака и метанола.

Таблица 1. Основные типы территориальных комплексов химических производств Восточной и Юго-Восточной Азии

Типы комплексов Коэффициент открытости комплекса

1 2 3 4 5

До 0,6 0,61 - 0,9 0,91 - 1,4 1,41-3,5 >3,51

I Комплексы газохимического профиля Доля удобрений в структуре продаж > 40 % Пример - Бонтанг (Индонезия) Существует теоретически Доля удобрений в структуре продаж > 50 % Пример - Гурун (Малайзия) Доля мономеров в структуре продаж > 50 % Пример - Бинтулу (Малайзия) Существует теоретически

II Комплексы со слабо интегрирование й структурой Отсутствует Отсутствует Доля пластмасс в структуре продаж > 65 % Доля полупродуктов в структуре продаж < 5 % Пример - Нинбо (КНР) Доля пластмасс в продажах > 50 % Доля полупродуктов в продажах от 30 до 40 % Пример - Сямынь (КНР) Доля пластмасс в продажах < 50 % Доля полупродуктов в продажах > 50 % Пример • Куантан (Малайзия)

III Комплексы с высоко интегрированной структурой Доля конечной продукции химического комплекса в продажах > 70 % Доля полупродуктов в продажах < 20 % Пример - Ланьчжоу (КНР) Доля конечной продукции химического комплекса в продажах > 60 % Доля полупродуктов в продажах < 25 % Примеры - Районг (Таиланд), Касима (Япония) Доля конечной продукции химического комплекса в продажах > 50 % Доля полупродуктов в продажах > 25 % Пример - Йеочон (Республика Корея) Доля конечной продукции химического комплекса в продажах < 50% Доля полупродуктов в продажах > 35 % Пример - Джуронг (Сингапур) Существует теоретически

IV Переходные типы комплексов Доля конечной продукции химического комплекса в продажах < 50 % Доля полупродуктов в продажах > 50 % К этому типу относятся Шанхай и Маомин (КНР) Доля конечной продукции химического комплекса в продажах > 60% Доля полупродуктов в продажах < 20 % К этому типу относятся Ляоян (КНР) и Йоккаити (Япония)

Слабоинтегрированные ТКХП (II) складываются на основе нескольких производств схожего профиля, специализирующихся на выпуске пластмасс (К0 менее 3,5) либо полупродуктов, которые уходят за пределы ТКХП (Кс более 3,5). Эти типы обладают усеченной структурой, они являются, по сути, своеобразными химическими «сборочными цехами» Как правило, эти комплексы начали формироваться сравнительно недавно и в настоящее время переживают период бурного роста.

Третий тип ТКХП (III) объединяет в себе наиболее развитые комплексы со сложной и разветвленной производственной структурой и мощными потоками сырья и полупродуктов Закрытые ТКХП (с К0 менее 0,9) отличаются хорошо сбалансированной структурой, в которой представлены все химические «переделы» от переработки первичного химического сырья до производства конечной продукции химического комплекса минеральных удобрений, пластмасс и синтетических каучуков Как правило, этот тип ТКХП формируется в результате деятельности государства или мощных химических корпораций, заранее планирующих состав производств и структуру комплекса ТКХП с Ко от 0,91 до 1,4 также достаточно хорошо сбалансированы, при этом производство конечной продукции сочетается в них с выпуском большого числа полупродуктов, которые направляются в другие ТХКП или на обособленные предприятия, нуждающиеся в поставках сырья К этому типу относятся наиболее мощные ТКХП со счожной производственной и организационной структурой, являющиеся важнейшими центрами химического комплекса региона. Напротив, ТКХП с Ко 1,4! и более, специализирующиеся на производстве мономеров и полупродуктов, как правило, значительно меньше по своим размерам Эти ТКХП представляют собой «сырьевые базы», обеспечивающие необходимым сырьем химические предприятия других ТКХП и расположенные поблизости единичные химические предприятия либо экспортирующие значительную долю производимой продукции.

Апробация предложенной типологии с использованием данных по другим регионам мира показала, что она может быть с успехом использована при изучении территориальной организации их химического комплекса

19

10. Стратегические направления развития химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в XXI в.

Азиатские компании приходят к осознанию того, что в условиях формирования постиндустриального общества и усиления конкуренции между ТНК на глобальном уровне необходимо создание принципиально новой модели ведения бизнеса, основанной на всемерном повышении конкурентоспособности компании и развитии новых, «прорывных» химических производств. Стратегии химических ТНК, базирующихся в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, предусматривают постепенный переход от выпуска крупнотоннажных химических продуктов к налаживанию производства специальных сортов и марок продукции с более высокой добавленной стоимостью, развитию тонкого органического синтеза, агрохимических и биотехнологических производств, выпуску особо чистых веществ и материалов. Азиатские корпорации приступили к активному созданию собственных научно-исследовательских центров, причем не только в странах первоначального базирования, но и в других странах региона, в США и Западной Европе.

После экономического кризиса 1997-98 гг. резко усилились темпы проникновения в регион ТНК развитых стран. Многие химические компании Восточной и Юго-Восточной Азии, сильно пострадавшие во время кризиса и обремененные большими долгами, стали объектом повышенного внимания со стороны ТНК. Стратегии развития последних, предусматривающие укрепление позиций на рынках стран региона, подталкивают их к созданию здесь собственных производственных филиалов. Все это создает благоприятные предпосылки для создания СП с местными компаниями и приобретения крупных пакетов акций азиатских химических компаний, испытывающих временные финансовые трудности.

За несколько лет, прошедших после финансового кризиса, резко возрос объем накопленных прямых зарубежных инвестиций в химический комплекс региона. Особенно активно этот процесс шел в КНР, в результате чего к 2001 г. на долю филиалов ТНК и их СП с китайскими фирмами приходилось уже 14 % от общего числа химических компаний страны (1815 из 13085) и почти 20 %

20

общего выпуска химической продукции в стоимостном выражении - 16 млрд. долл.

ТНК, базирующиеся в развитых странах, все чаще осуществляют инвестиции в развивающиеся страны Восточной и Юго-Восточной Азии в форме передачи местным компаниям технологий производства, передового управленческого опыта, прав на использование своих торговых марок. Эти новые формы инвестирования открывают широкие перспективы для ускорения развития химического комплекса региона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Главными движущими силами происходящей в последние десятилетия коренной трансформации мировой промышленности являются постиндустриализация экономики ведущих стран мира и активные интеграционные процессы на региональном и мировом уровне. В изменившихся условиях организационные и информационные аспекты функционирования промышленности становятся не менее важными, чем традиционные материально-сырьевые и технологические При сохранении старых структурных форм сущность современной промышленности изменяется кардинальным образом Промышленность тесно переплетается с элементами других секторов экономики, в первую очередь сферы услуг, поэтому формирующиеся «промышленные» комплексы по своему содержанию гораздо шире промышленности в ее традиционном понимании

Все это приводит к тому, что общепринятое секторальное деление экономики более не отражает ее структуру и функционирование В качестве альтернативы в работе рассматриваются межсекторальные промышленные комплексы.

2 Межсекторальный промышленный комплекс, который условно можно назвать отраслевым, определяется как совокупность промышленных производств и элементов непроизводственной сферы, связанных активными пото-

21

ками вещества, энергии и информации. Основой для его выделения является однородность производства по одному признаку: либо по характеру технологических процессов (химический комплекс), либо по основным видам используемого сырья (агропромышленный комплекс), либо по назначению продукции (металлургический комплекс), но не по совокупности этих признаков. Существование различных критериев выделения промышленных комплексов предопределяет возможность наложения разных комплексов друг на друга, при котором одно и то же предприятие можно отнести сразу к нескольким комплексам. Невозможность создания жестко детерминированной группировки отраслей является главной причиной ограниченности всех существующих классификаций отраслей хозяйства. Напротив, комплексный подход к изучению промышленности позволяет оперировать реально существующими общностями производств.

3. Территориальная организация промышленности является одним из основных понятий географии промышленности. Автором проведен анализ существующих определений этого понятия и предложена его трактовка с позиций системного подхода. Апробация данной концепции на материале химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии показала, что она может быть использована для изучения современной промышленности и позволяет значительно расширить арсенал методов исследования географии промышленности.

В рамках концепции территориальной организации разработаны понятия «опорный каркас промышленности» и «территориальный комплекс промышленных производств», которые можно применять при исследовании промышленности на всех уровнях - от микро- до макромасштаба.

4 Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии представляет собой результат «наложения» постиндустриальной промышленности на развивающуюся «индустриальную» промышленность, она отличается высокой гибкостью и быстрой изменчивостью. В странах региона беспрецедентно быстро, буквально за считанные годы возникают мощные территориальные комплексы химических

22

производств Это становится возможным благодаря, во-первых, отсутствию старых центров химического производства и инфраструктуры, наличие которых способно привести к «окостенению» территориальной организации химического комплекса; во-вторых, вследствие активного проникновения химических ТНК промьппленно развитых стран, обладающих значительными финансовыми ресурсами, технологическим потенциалом и управленческим опытом

Напротив, химические комплексы Западной Европы и США сложились в основных чертах в середине XX в., их современное состояние является результатом «наложения» постиндустриальной промышленности на теряющую свое доминирующее значение «индустриальную» промышленность.

5. Применение разработанной в диссертации структурно-функциональной типологии ТКХП на материале Восточной и Юго-Восточной Азии показало, что четкие закономерности распределения отдельных типов комплексов в пространстве отсутствуют Можно предложить гипотезу, согласно которой ТКХП стран региона дополняют друг друга, что приводит к повышению уровня их специализации и нарастанию мощности связующих их потоков химического сырья и полупродуктов, росту товарообмена между ТКХП. Данные потоки обладают каркасными свойствами, они повышают системную целостность химического комплекса.

6 ТНК играют ключевую роль в формировании и развитии химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии Они занимают сильные позиции во всех развивающихся странах региона, вне зависимости от стадии развития экспорториентированной модели экономики, на которой они находятся. Государства региона прилагают значительные усилия для привлечения ТНК, размещающих на их территории мощные производственные комплексы, в том числе и потенциально «грязные», экологически опасные производства.

7 Химический комплекс Восточной и Юго-Восточной Азии в настоящее время представляет собой сложное переплетение государственных и частных компаний, региональных ТНК. филиалов ТНК других регионов мира и их совместных предприятий, действующих в условиях формирования единого регионального экономического пространства. Принадлежащие им предприятия

23

концентрируются в небольшом числе крупных ТКХП, в первую очередь в специализированных промышленных парках, которые формируют четкую иерархическую структуру. Эти ТКХП являются ключевыми элементами опорного каркаса химического комплекса региона и действуют как своеобразные «ворота», через которые происходит взаимодействие с ТКХП других регионов мира.

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:

1 Проскуряков В.И. Изменение структуры отраслевого промышленного комплекса в постиндустриальную эпоху (на примере химического комплекса) / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Промышленное развитие России Ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 03 06 2004) М : Научный эксперт, 2004.-с 318-333.

2 Проскуряков В.И. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона - новый центр мировой нефтехимической промышленности // Вестник МГУ. Серия геогр. 2004 № 5. - с 59-63.

3. Проскуряков В.И. Промышленные комплексы и методология отраслевого районирования промышленности / Проблемы приграничных регионов России М,- ИГ РАН, 2004. - с. 89-94.

4. Проскуряков В.И. Стимулирование зарубежных инвестиций как предпосылка формирования современного нефтехимического комплекса КНР // Нефтепереработка и нефтехимия. 2005 № 9 - с 3-8

5 Проскуряков В.И. Концепция территориальной организации промышленности в отечественной социально-экономической географии // Известия РАН. Серия геогр. 2005 № 6. (В печати).

6. Проскуряков В.И. Химический комплекс стран Восточной и Юго-Восточной Азии в глобализующемся мире / Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. Сб. 16 Эволюционное страноведение в контексте географии мирового развития. М., 2005. (В печати).

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В РАМКАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

1 1. Методические основы изучения химического комплекса

1 2 Концепция территориальной организации в социально-экономической географии 1 3 Многоаспектное!"!, изучения территориальной организации промышленного комплекса в рыночной среде

1 4 Территориальная организация постиндустриальной промышленности (на примере химического комплекса)

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ВОСТОЧНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

2.!. Основные этапы развития территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии

2.1.1. Развитие химического производства в период до Второй мировой войны 2 I 2 Аллохтонное зарождение химического комплекса после Второй мировой войны 2 1.3 Появление импортозамещающих производств в НИС первой волны в 1960-1973 гг 2.1.4. Структурная перестройка химического комплекса во второй половине 1970-х гг. Переход к экспорториентированной модели

2 1.5 Становление химических производств в новых индустриальных странах Восточной и Юго-Восточной Азии и КНР в 1980-е гг

2 1 6 Химический комплекс азиатских стран в глобализующемся мире 2 2 Рочь государственного стимулирования и регулирования в становлении и развитии химических производств в Восточной и Юго-Восточной Азии

2 3. Транснационализация и филиализация химических компаний - главные формы организации современного химического комплекса

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ВОСТОЧНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

3 1 Методические проблемы изучения территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии

3 2 Типология территориальных комплексов химических производств Восточной и Юго-Восточной Азии

3 3 Трансформация опорного каркаса химического комплекса под влиянием процесса постиндустриализации

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ ПРИЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Подписано в печать 01.09.2005 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 пл. Тираж 120 экз. Заказ № 99 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

»163 41

PH Б Русский фонд

2006-4 12090