Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сорокин, Михаил Юрьевич

Введение

Глава 1. Место глобальных и региональных экономических кризисов в эволюции мирового хозяйства. Ю

1.1. Основные понятия экономической кризисологии и теоретические разработки, объясняющие причины возникновения экономических кризисов. ю

1.2. Выявление мирохозяйственных кризисов с момента их возникновения в середине XIX века и оценка их влияния на развитие мировой экономики

1.3. Прогнозирование мирохозяйственных кризисов с использованием волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца.

Глава 2. Причины возникновения и география глобальных и региональных экономических кризисов с середины XIX века.

2.1. Причины возникновения и география мирохозяйственных кризисов в ходе первого интеграционного этапа развития мирового хозяйства (18461914 гг.).

• 2.2. Причины возникновения и география мирохозяйственных кризисов в ходе дезинтеграционного этапа развития мирового хозяйства (1914

2.3. Причины возникновения и география мирохозяйственных кризисов в ходе второго интеграционного этапа развития мирового хозяйства (с

Глава 3. Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства с середины XIX века.

3.1. Инновационное и бизнес-организационное влияние экономического кризиса 1857-1858 гг.

3.2. Инновационное и бизнес-организационное влияние экономических кризисов 1874-1875, 18891894, 1899-1904, 1907-1909 и 1912-1913 гг. 9б

3.3. Промышленно-организационное и социальное влияние экономических кризисов 1920-1922,

1929-1933 и 1937-1939 гг.

3.4. Промышленно-организационное и инновационное влияние экономических кризисов 1974и 1981-1982 гг.

3.5. Валютно-финансовое влияние экономических кризисов 1980-1990-х гг.

3.6. Системное влияние экономического кризиса начала XXI века.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства"

Актуальность темы диссертации. Экономические кризисы глобального и регионального масштаба являются неотъемлемой частью развития мирового хозяйства, интенсивно воздействуя на экономическую, политическую и социальную сферы жизни общества. Мирохозяйственные кризисы во многом являются теми точками бифуркации, в которых закладываются пути развития цивилизации на несколько десятилетий вперед. Недаром, характеризуя время протекания экономических кризисов, ряд ученых говорит о «веере грядущих перспектив» и «перекрестке событий», подчеркивая тем самым множественность и альтернативность путей дальнейшего развития. Изучение мирохозяйственных кризисов необходимо для более четкого понимания процессов, в том числе пространственных, происходящих в мировом хозяйстве в процессе эволюции.

В условиях современной глобализации мирового хозяйства, характеризующейся тесной взаимозависимостью отдельных стран и регионов мира друг от друга и практически мгновенной передачей потоков информации, глобальные кризисы стали представлять особую угрозу для национальной безопасности, которая стала определяться способностью властей противостоять кризисным явлениям, применяя адекватные антикризисные механизмы. Это обстоятельство вынуждает исследователей развитых и ряда развивающихся стран, международных организаций (Мировой банк, Международный валютный фонд и др.), проводить научный анализ причин возникновения мирохозяйственных кризисов и процессов, происходящих в период их протекания, для прогнозирования кризисных ситуаций в будущем и выработки рекомендаций по предотвращению (снижению) их негативных последствий.

Россия, все еще находящаяся на переходном этапе своего экономического развития, подвержена значительному влиянию экономических кризисов. Это обстоятельство - логическое следствие последнего примерно семидесятилетия существования нашей страны, как части СССР, в рамках командно-административной системы управления национальным хозяйством и практически полного отсутствия механизмов антикризисного регулирования экономики. Советская экономическая и экономико-географическая школы вплоть до середины 1980-х гг. по идеологическим соображениям исходили из того, что кризисные явления присущи только странам с рыночным укладом хозяйства.

В то же время подчеркнем, что слепое копирование западного антикризисного опыта управления экономикой в российских условиях малоэффективно, так как он изначально предназначен для стран с иными институциональными условиями развития. России еще предстоит долгий процесс разработки собственной антикризисной стратегии (безусловно, с учетом имеющего в наличии мирового опыта), более полно отвечающей сложившейся структуре хозяйства.

Объект исследования диссертационной работы - пространственная структура мирового хозяйства. При этом термин «пространственная структура» трактуется автором в широком смысле, т.е. под ним понимается сложная совокупность элементов, образующих мирохозяйственную систему, сложившиеся между ними взаимосвязи, а также протекающие процессы.

Предметом исследования выступает трансформация (организационная, технологическая, социоэкономическая и др.) пространственной структуры мирового хозяйства на различных территориальных уровнях (национальном и глобальном) под влиянием глобальных и региональных экономических кризисов с середины XIX в. Основное внимание уделялось кризисным явлениям глобального (мирового) масштаба, которые представляют собой суперпозицию нескольких региональных кризисов, зачастую сдвинутых относительно друг друга по временной шкале.

Основная цель исследования заключалась в конкретизации и систематизации структурных изменений в мировом хозяйстве, наступающих под влиянием экономических кризисов. Эта цель определила ряд конкретных задач исследования:

1. Дать определение понятию «мирохозяйственный кризис»;

2. Рассмотреть основные положения научных школ, объясняющие возникновение экономических кризисов;

3. Разработать методику выявления отдельных мирохозяйственных кризисов, начиная с момента их появления в середине XIX в.;

4. Сравнить годы протекания исторически существовавших мирохозяйственных кризисов с годами, предсказанными согласно теоретическим разработкам;

5. Оценить степень влияния мирохозяйственных кризисов на мировую экономику путем анализа основных макроэкономических показателей, характеризующих ее развитие;

6. Оценить географическое распространение мирохозяйственных кризисов;

7. Выявить структурные изменения, происходящие в мировом хозяйстве под влиянием экономических кризисов; дать их систематизацию;

8. Провести группировку мирохозяйственных кризисов, используя в качестве критерия схожее воздействие, оказываемое на пространственную структуру мирового хозяйства.

В плане научной новизны диссертационная работа представляет определенный шаг на пути исследования экономических кризисов. В трудах современных исследователей и их предшественников наибольшее внимание уделено вопросам датировки отдельных глобальных кризисов, причинам, обусловившим их зарождение, а также оценке их негативного влияния на экономики развитых стран мира. В то же время такие важные и интересные моменты, как объяснение мирохозяйственных кризисов с точки зрения волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца, закономерностей географического распространения кризисных явлений, и, особенно комплексных структурных изменений, происходящие в мировом хозяйстве под влиянием кризисных явлений, не получили должного анализа. В диссертации, с одной стороны, обобщены основные положения имеющихся исследований в области мирохозяйственных кризисов, при этом особое внимание уделено трудам отечественных ученых и их последователей за рубежом, с другой, -рассмотрены малоизученные аспекты экономической кризисологии с точки зрения современных представлений о системе мирового хозяйства.

Научную и практическую значимость диссертационного исследования подтверждает то обстоятельство, что значительная часть работы была выполнена в рамках работы коллектива кафедры географии мирового хозяйства над проектами РФФИ «Инновационные механизмы международной конкурентоспособности стран и регионов мира» и «Формирование геоконфликтологии как проблемной области общественной географии», а также «Российские университеты - фундаментальные исследования».

Авторские положения, выносимые в качестве предмета защиты кандидатской диссертации:

1. Годы протекания мирохозяйственных кризисов приблизительно совпадают с тремя определенными сочетаниями волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца;

2. Получившая в последнее время широкое распространение теория американского ученого Б.Берри, объясняющая экономическую взаимосвязь между волнами Кондратьева-Шумпетера и циклами Кузнеца, частично не отвечает реальным экономическим процессам, происходящим на определенных временных отрезках;

3. Мирохозяйственные кризисы являются неотъемлемой составляющей процесса исторической и пространственной эволюции мирового хозяйства;

4. Наиболее важные изменения в пространственной структуре мирового хозяйства происходили под влиянием глобальных экономических кризисов;

5. Следствием экономических кризисов является не только хозяйственная дезинтеграция национальных и мировой экономик, но, что более важно, нахождение новых, более эффективных и конкурентоспособных послек-ризисных моделей развития.

Практическая значимость работы. Результаты исследований диссертации могут быть использованы органами управления при разработке национальной антикризисной стратегии. Монография автора диссертации «Влияние глобальных и региональных кризисов на эволюцию мирового хозяйства» уже получила рациональные оценки со стороны отдельных представителей органов государственной власти - Государственной Думы РФ, Центрального Банка РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ.

Отдельные положения диссертации уже нашли непосредственное практическое применение. В частности, некоторые выводы были использованы автором при подготовке информационно-аналитических материалов финансового характера в одном из крупнейших российских банков - Банке внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк»).

В настоящее время Россия испытывает дефицит управленцев антикризисной направленности. Об актуальности данной проблемы свидетельствует тот факт, что ряд известных отечественных ВУЗов (Московский государственный университет, Финансовая академия, Государственный университет управления и др.) приступили к подготовке специалистов по специальности «антикризисное управление». Диссертационное исследование может быть использовано в учебном процессе при подготовке специалистов данной специализации.

Исследования по теме диссертации легли в основу учебного курса «География мирохозяйственных кризисов», читаемого автором диссертации студентам V курса кафедры географии мирового хозяйства. Ряд положений диссертации вошли в состав учебного курса «Применение экономических методов в географии мирового хозяйства», читаемого автором студентам IV курса той же кафедры МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2001» (МГУ, апрель 2001 г.) и «Ломоносов-2003» (МГУ, апрель 2003 г.); на научной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы регионального развития» (Смоленск, май 2001 г.); на российско-германском симпозиуме «Региональные аспекты глобализации мирового хозяйства» (МГУ, сентябрь 2001 г.); на научном семинаре МГУ - Институт географии РАН «Направления географии мирового развития» (МГУ, декабрь 2002 г.); на научно-практических конференциях «Глобализация и проблемы развития Российской Федерации» (Москва, декабрь 2002 г.) и «Экономическое, политическое, социальное пространство России в глобализирующемся мире» (Москва, июнь 2004 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 статей общим объемом 5,5 п.л. В 2004 г. автором издана монография «Влияние глобальных и региональных кризисов на эволюцию мирового хозяйства» (11 п.л.).

Учитывая научные работы, выполненные вне тематики кандидатской диссертации, автором опубликовано и подготовлено к печати 30 публикаций, в т.ч. раздел в коллективной монографии «Отраслевые и региональные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России», издаваемой Институтом мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и статистического приложения. Общий объем диссертации - 198 стр. Работа содержит 15 карт, 15 рис. и 39 табл. Библиографический список включает 140 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Сорокин, Михаил Юрьевич

Делая выводы относительно мирохозяйственного кризиса 1874-1875 гг., можно отметить следующее:

Причиной кризиса стало, как и в случае кризиса 1857-1858 гг., перенасыщение рынка свободной денежной массой;

Временной срок распространения кризиса увеличился и составил 2 года.

Мирохозяйственный кризис 1889-1894 гг.

Конец 1880-х гг. пришелся на фазу промышленного подъема в большинстве развитых стран. В отчете английской парламентской комиссии за 1886 г. говорится: «За последние 40 лет в условиях жизни всего цивилизованного мира произведен громадный переворот применением механических сил и науки к производству и перевозке товаров во всех сторонах света. Количество труда, потребного для получения определенного результата в области производства или транспорта, чрезвычайно уменьшилось и постоянно уменьшается» [86]. Механизация и индустриализация производства привела к резкому увеличению объемов производимой продукции и, как следствие, падению цен на них. Так, в Великобритании в период 1886-1890 гг. вывоз железа увеличился на 46,3%, машин - 62,4%, каменного угля - 93,9% (табл. 11).

Заключение

Изучением глобальных и региональных экономических кризисов, представляющих одну из фаз среднесрочного экономического цикла, занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Подобный интерес объясняется важностью изучения данной проблемы для понимания процессов, происходящих в мировом хозяйстве, в т.ч. трансформации его пространственной структуры.

Под мирохозяйственными кризисами автор понимает кризисные явления, вовлекшие в сферу своего влияния несколько стран из системы мирового хозяйства, преимущественно из его Ядра, и оказавшие существенное влияние на его развитие.

Рассматривая историю развития мирового хозяйства, начиная с момента зарождения в Х\Л-Х\Л1 вв., можно обнаружить первые экономические кризисы уже в начале XVII века. Однако все эти кризисы были национального масштаба и носили нецикличный характер. Первые национальные цикличные кризисы датируются началом XIX в. — кризис 1825 г. в Великобритании. Впоследствии, периодические национальные кризисы стали проходить во временных рамках мирохозяйственных кризисов, которые с самого момента своего появления были цикличными (средняя продолжительность цикла-8-12 лет).

Время появления первых глобальных кризисов совпадает с моментом становления единой экономической системы мира в середине XIX в., характеризующейся интенсивными интеграционными процессами между отдельными странами и регионами. Так, между началом первого интеграционного этапа развития мирового хозяйства, датируемого 1846 г. (в этот год Великобритания отменила протекционистские «Хлебные законы»), и первым глобальным кризисом 1857-1858 гг., прошло 11 лет.

Датировка глобальных кризисов, имевших место после кризиса 18571858 гг., полученная на основании одновременного падения нескольких макроэкономических показателей (индекс мирового производства (18501939 гг., включая СССР), интегрированный индекс оптовых цен пяти крупнейших экономик мира (США, Великобритания, Франция, Германия, Япония), индекс мирового промышленного производства (в 1948-1988 гг. -за исключением социалистических стран, в 1989-1998 гг., включая бывшие социалистические страны), индекс мирового ВВП (1970-2003 гг., включая социалистические страны) отражена в табл. 36.

Автореферат диссертации по теме "Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3 (100)

Сорокин Михаил Юрьевич

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ НА ПРОСТРАНСТВЕННУЮ СТРУКТУРУ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Сорокин

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ Н.С. Мироненко

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор Ю.Г. Липец

кандидат экономических наук, доцент В.В. Виноградов

Ведущая организация: Институт мировой экономики и международных

отношений (ИМЭМО) РАН

Защита диссертации состоится 7 октября 2004 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д 501.00П6 в Московском государственном университете им. MB. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21-м этаже.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, старший научный сотрудник

С Л. Москальков

Актуальность темы диссертации. Экономические кризисы глобального и регионального масштаба являются неотъемлемой частью развития мирового хозяйства, интенсивно воздействуя на экономическую, политическую и социальную сферы жизни общества. Мирохозяйственные кризисы во многом являются теми точками бифуркации, в которых закладываются пути развития цивилизации на несколько десятилетий вперед. Недаром, характеризуя время протекания экономических кризисов, ряд ученых говорит о «веере грядущих перспектив» и «перекрестке событий», подчеркивая тем самым множественность и альтернативность путей дальнейшего развития. Изучение мирохозяйственных кризисов необходимо для более четкого понимания процессов, в том числе пространственных, происходящих в мировом хозяйстве в процессе эволюции.

В условиях современной глобализации мирового хозяйства, характеризующейся тесной взаимозависимостью отдельных стран и регионов мира друг от друга и практически мгновенной передачей потоков информации, глобальные кризисы стали представлять особую угрозу для национальной безопасности, которая стала определяться способностью властей противостоять кризисным явлениям, применяя адекватные антикризисные механизмы. Это обстоятельство вынуждает исследователей развитых и ряда развивающихся стран, международных организаций (Мировой банк, Международный валютный фонд и др.), проводить научный анализ причин возникновения мирохозяйственных кризисов и процессов, происходящих в период их протекания, для прогнозирования кризисных ситуаций в будущем и выработки рекомендаций по предотвращению (снижению) их негативных последствий.

Россия, все еще находящаяся на переходном этапе своего экономического развития, подвержена значительному влиянию экономических кризисов. Это обстоятельство - логическое следствие последнего примерно семидесятилетия существования нашей страны, как части СССР, в рамках командно-административной системы управления национальным хозяйством и практически полного отсутствия механизмов антикризисного регулирования экономики. Советская экономическая и экономико-географическая школы вплоть до середины 1980-х гг. по идеологическим соображениям исходили из того, что кризисные явления присущи только странам с рыночным укладом хозяйства.

В то же время подчеркнем, что слепое копирование западного антикризисного опыта управления экономикой в российских условиях малоэффективно, так как он изначально предназначен для стран с иными институциональными условиями развития. России еще предстоит долгий процесс разработки собственной антикризисной стратегии (безусловно, с учетом имеющего в наличии мирового опыта), более полно отвечающей сложившейся структуре

хозяйства.

Объект исследования диссертационной работы - пространственная структура мирового хозяйства. При этом термин «пространственная структура» трактуется автором в широком смысле, т.е. под ним понимается сложная совокупность элементов, образующих мирохозяйственную систему, сложившиеся между ними взаимосвязи, а также протекающие процессы.

Предметом исследования выступает трансформация (организационная, технологическая, социоэкономическая и др.) пространственной структуры мирового хозяйства на различных территориальных уровнях (национальном и глобальном) под влиянием глобальных и региональных экономических кризисов с середины ХЕК в. Основное внимание уделялось кризисным явлениям глобального (мирового) масштаба, которые представляют собой суперпозицию нескольких региональных кризисов, зачастую сдвинутых относительно друг друга по временной шкале.

Основная цель исследования заключалась в конкретизации и систематизации структурных изменений в мировом хозяйстве, наступающих под влиянием экономических кризисов. Эта цель определила ряд конкретных задач исследования:

1. Дать определение понятию «мирохозяйственный кризис»;

2. Рассмотреть основные положения научных школ, объясняющие возникновение экономических кризисов;

3. Разработать методику выявления отдельных мирохозяйственных кризисов, начиная с момента их появления в середине ХЕК в.;

4. Сравнить годы протекания исторически существовавших мирохозяйственных кризисов с годами, предсказанными согласно теоретическим разработкам;

5. Оценить степень влияния мирохозяйственных кризисов на мировую экономику путем анализа основных макроэкономических показателей, характеризующих ее развитие;

6. Оценить географическое распространение мирохозяйственных кризисов;

7. Выявить структурные изменения, происходящие в мировом хозяйстве под влиянием экономических кризисов; дать их систематизацию;

8. Провести группировку мирохозяйственных кризисов, используя в качестве критерия схожее воздействие, оказываемое на пространственную структуру мирового хозяйства.

В плане научной новизны диссертационная работа представляет определенный шаг на пути исследования экономических кризисов. В трудах современных исследователей и их предшественников наибольшее внимание уделено вопросам датировки отдельных глобальных кризисов, причинам, обусловившим их зарождение, а также оценке их негативного влияния на экономики развитых стран мира. В то же время такие важные и интересные моменты, как объяснение мирохозяйственных кризисов с точки зрения волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца,-закономерностей географического распространения кризис-

ных явлений, и, особенно комплексных структурных изменений, происходящие в мировом хозяйстве под влиянием кризисных явлений, не получили должного анализа. В диссертации, с одной стороны, обобщены основные положения имеющихся исследований в области мирохозяйственных кризисов, при этом особое внимание уделено трудам отечественных ученых и их последователей за рубежом, с другой, - рассмотрены малоизученные аспекты экономической кризисологии с точки зрения современных представлений о системе мирового хозяйства.

Научную и практическую значимость диссертационного исследования подтверждает то обстоятельство, что значительная часть работы была выполнена в рамках работы коллектива кафедры географии мирового хозяйства над проектами РФФИ «Инновационные механизмы международной конкурентоспособности стран и регионов мира» и «Формирование геоконфликтологии как проблемной области общественной, географии», а также «Российские университеты - фундаментальные исследования».

Авторские положения, выносимые в качестве предмета защиты кандидатской диссертации:

1. Годы протекания мирохозяйственных кризисов приблизительно совпадают с тремя определенными сочетаниями волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца;

2. Получившая в последнее время широкое распространение теория американского ученого Б.Берри, объясняющая экономическую взаимосвязь между волнами Кондратьева-Шумпетера и циклами Кузнеца, частично не отвечает реальным экономическим процессам, происходящим на определенных временных отрезках;

3. Мирохозяйственные кризисы являются неотъемлемой составляющей процесса исторической и пространственной эволюции мирового хозяйства;

4. Наиболее важные изменения в пространственной структуре мирового хозяйства происходили под влиянием глобальных экономических кризисов;

5. Следствием экономических кризисов является не только хозяйственная дезинтеграция национальных и мировой экономик, но, что более важно, нахождение новых, более эффективных и конкурентоспособных послекризисных моделей развития. Практическая значимость работы. Результаты исследований диссертации могут быть

использованы органами управления при разработке национальной антикризисной стратегии. Монография автора диссертации «Влияние глобальных и региональных кризисов на эволюцию мирового хозяйства» уже получила рациональные оценки со стороны отдельных представителей органов государственной власти - Государственной Думы РФ, Центрального Банка РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ.

Отдельные положения диссертации уже нашли непосредственное практическое применение. В частности, некоторые выводы были использованы автором при подготовке инфор-

мационно-аналитических материалов финансового характера в одном из крупнейших российских банков - Банке внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк»).

В настоящее время Россия испытывает дефицит управленцев антикризисной направленности. Об актуальности данной проблемы свидетельствует тот факт, что ряд известных отечественных ВУЗов (Московский государственный университет, Финансовая академия, Государственный университет управления и др.) приступили к подготовке специалистов по специальности «антикризисное управление». Диссертационное исследование может быть использовано в учебном процессе при подготовке специалистов данной специализации.

Исследования по теме диссертации легли в основу учебного курса «География мирохозяйственных кризисов», читаемого автором диссертации студентам V курса кафедры географии мирового хозяйства. Ряд положений диссертации вошли в состав учебного курса «Применение экономических методов в географии мирового хозяйства», читаемого автором студентам IV курса той же кафедры МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2001» (МГУ, апрель 2001 г.) и «Ломоносов-2003» (МГУ, апрель 2003 г.); на научной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы регионального развития» (Смоленск, май 2001 г.); на российско-германском симпозиуме «Региональные аспекты глобализации мирового хозяйства» (МГУ, сентябрь 2001 г.); на научном семинаре МГУ - Институт географии РАН «Направления географии мирового развития» (МГУ, декабрь 2002 г.); на научно-практических конференциях «Глобализация и проблемы развития Российской Федерации» (Москва, декабрь 2002 г.) и «Экономическое, политическое, социальное пространство России в глобализирующемся мире» (Москва, июнь 2004 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 статей общим объемом 5,5 пл. В 2004 г. автором издана монография «Влияние глобальных и региональных кризисов на эволюцию мирового хозяйства» (11 пл.).

Учитывая научные работы, выполненные вне тематики кандидатской диссертации, автором опубликовано и подготовлено к печати 30 публикаций, в т.ч. раздел в коллективной монографии «Отраслевые и региональные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России», издаваемой Институтом мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

Структура в объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и статистического приложения. Общий объем диссертации - 200 стр. Работа содержит 15 карт, 15 рис. и 41 табл. Библиографический список включает 140 наименований.

б

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Значение понятия «мирохозяйственный кризис» менялось в ходе развития мирового хозяйства.

Вплоть до середины XX в. подавляющая часть отечественных и зарубежных исследователей трактовала мировые экономические кризисы, как кризисы перепроизводства, одновременно охватывающие решающие, наиболее экономически высокоразвитые капиталистические страны. Данное определение, достаточно точно характеризовало происходящие кризисные явления мирового масштаба. Действительно, наиболее развитые страны мира до Второй мировой войны имели наибольшую суммарную долю среди других стран мира в добыче сырья и производстве промышленной продукции. Поэтому, кризисы, затрагивающие несколько индустриально развитых стран мира, оказывали столь сильное воздействие на развитие мировой экономики, что могли считаться мирохозяйственными.

Следует учесть тот факт, что вплоть до середины 50-х гг. XX в. геополитическая структура мира была совершенно иной - большинство развитых стран являлись метрополиями и обладали развитой системой колоний, протекторатов и т.д. Наличие кризисных явлений в стране-метрополии, как правило, приводило к ухудшению экономической ситуации в зависимых от нее владениях, и, таким образом, дополнительно оказывало негативное влияние на мировую экономику.

Во второй половине XX в. в системе мирового хозяйства произошли серьезные структурные изменения, в т.ч. пространственные, приведшие к тому, что данное определение перестало соответствовать действительности. В настоящее время под мирохозяйственными кризисами следует понимать кризисные явления, вовлекшие в сферу своего влияния несколько стран из системы мирового хозяйства, преимущественно из его Ядра, и оказавших существенное влияние на его развитие. Данное определение вытекает из следующих обстоятельств.

Во-первых, несмотря на название «мирохозяйственный кризис», не существовало кризисов, охвативших абсолютно все страны мира, так как некоторые страны (меняющие ориентиры своего • экономического развития в ходе исторического процесса) придерживаются принципов автаркии и могут развиваться в противоположном направлении относительно эволюции мирового хозяйства.

Во-вторых, эти решающие страны должны обладать достаточным экономическим потенциалом, чтобы оказать существенное воздействие на состояние всей мирохозяйственной системы. Вплоть до середины XX в., только страны из Ядра мирового хозяйства были способны оказать подобное влияние. Однако во второй половине XX в. появилась тенденция возникновения кризисов в странах, относящихся к Полупериферии мирового хозяйства. Дальнейшее развитие мирового хозяйства показало, что суммарный потенциал нескольких

Полупериферийных стран в состоянии оказывать влияние не только на региональную, но и на мировую экономику.

В третьих, вплоть до 1970-х гг. в основе практически всех глобальных кризисов действительно лежал фактор перепроизводства. В последней трети XX в. все большое значение приобретают новые механизмы возникновения мирохозяйственных кризисов. Так, топливно-энергетические кризисы 1974-1975 и 1981-1982 гг. отчетливо продемонстрировали роль политических и военных событий, финансовые кризисы 1980-1990-х - значение спекулятивных механизмов, мировой спад начала XXI в. - влияние террористических актов. 2. Теории, объясняющие причины происхождения мирохозяйственных кризисов, оперируют эндогенными и экзогенными причинами; в настоящее время наибольшее распространение получила «синтезированная» теория кризисов.

Научные представления об экономической цикличности и ее отдельных фазах менялись во времени вместе с изменением самой социально-экономической действительности. Выделяют порядка десяти основных направлений, объясняющих происхождение экономических кризисов отличными друг от друга причинами.

В числе первых появились теоретические разработки, апеллирующие к экзогенному происхождению кризисов, где в качестве причин выступали внешние факторы. Наиболее хорошо разработана теория влияния ритмов солнечной активности, представителями которой являются Джевонс, Мур, Чижевский.

По мере распространения капиталистического уклада ряд исследователей стал склоняться к мысли, что причины цикличности заключаются в самой «природе» капитализма. Основоположником данного направления выступил К.Маркс, в силу чего оно получило название марксистская школа кризисологии.

Необходимо отметить, что на данной стадии исторического развития теории кризисов, оппонентом марксистов выступал немецкий ученый Гейхельгейм, утверждавший, что циклические колебания существовали на всех исторических стадиях развития мирового хозяйства. В нынешнее время основные выводы марксистов совпали с выводами ряда современных исследователей, также считающих, что экономические циклы возможны лишь в индустриальном обществе и исчезнут с переходом человечества к постиндустриальной цивилизации.

В противовес марксистской школе неизбежных, периодически повторяющихся кризисов во второй половине XIX - начале XX вв. были разработаны теории, в которых причиной кризисных явлений служит диспропорциональность развития отдельных отраслей промышленности. Согласно данной модели кризисы могут быть устранены с помощью плановой системы ведения хозяйства, которая в определенные моменты времени отдает предпочтение отдельным отраслям, регулируя тем самым развитие экономики в целом.

В первой половине XX в. широкое распространение получили теории общественного недопотребления, основная идея которых состоит в том, что причина кризисов заключена в недостаточном общественном спросе, который приводит к кризисам перепроизводства. В качестве способа вывода хозяйства из кризисного состояния рассматривалось государственное стимулирование спроса.

Оппоненты сторонников теории недопотребления напротив считали, что кризисы перепроизводства возникают из-за избыточного спроса, который порождается избыточным финансированием со стороны государства. Повышенная покупательная способность побуждает предпринимателей производить все больше и больше продукции в расчете на ее потребление населением, что в конечном итоге приводит к затовариванию и перепроизводству.

Среди других теорий можно выделить психологическую теорию возникновения кризисов, трактующую цикл как следствие охватывающих общество волн пессимистического и оптимистического настроения; теорию нововведений Кондратьева-Шумпетера, объясняющую цикл с точки зрения использования важных инноваций; денежно-кредитные теории, сводящие объяснение кризисов к расширению и сжатию денежного обращения и кредита, что приводит либо к увеличению капиталовложений, либо к их уменьшению.

В настоящее время наибольшее распространение получила «синтезированная» теория кризисов, отдающая одинаковый приоритет экзогенным и эндогенным причинам их возникновения. Так называемая, «кризисная ситуация» возникает благодаря наличию одного или нескольких эндогенных факторов, ряд из которых рассмотрен в вышеизложенных теориях, а «спусковым механизмом» служит некая экзогенная причина в виде политического кризиса, банкротства крупной корпорации и др. При этом большинство исследователей понимает, что создание подобной синтезированной теория является очевидным свидетельством того, что достоверная модель, раскрывающая истинные причины возникновения кризисов до сих пор не найдена, и нужны дальнейшие теоретические изыскания с целью ее нахождения. 3. Одна из новейших разработок в области мирохозяйственных кризисов - гипотеза американского географа Б. Берри (1991 г.) отчасти не удовлетворяет реальным историческим процессам; годы протекания мирохозяйственных кризисов совпадают с тремя определенными сочетаниями циклов Кузнеца и волн Кондратьева-Шумпетера;

Многочисленные научные разработки подтверждают тот факт, что ход экономического развития мирового хозяйства определяется наложением различных циклов друг на друга. С точки зрения эволюции пространственной структуры мирового хозяйства наибольший интерес представляет суперпозиция среднесрочных экономических циклов, циклов Кузпеца и волн Кондратьева-Шумпетера. При этом, безусловно, необходимо исходить из того, что цикличность развития экономик отдельных стран или отраслей в системе мирового хозяйства

асинхронна, — различные страны (отрасли) могут находиться на совершенно разных стадиях циклического процесса или даже на разных циклах. Данное обстоятельство объясняется индивидуальными особенностями экономического развития отдельных стран (отраслей).

Циклы экономического развития были открыты американским экономистом С. Кузнецом в 1926 г. Оперируя статистическими данными, ученый эмпирически доказал, что динамика темпов экономического роста подчиняется периодизации и протекает в виде циклов продолжительностью около 25 лет, состоящих из двух фаз - экспансии и упадка.

Исходя из тематики диссертации, гораздо интереснее представляется работа Б. Берри, теоретически обосновавшего экономическую взаимосвязь между циклами Кузнеца и волнами Кондратьева-Шумпетера (рис.1), а также причины и время протекания ряда мирохозяйственных кризисов. Исследования Берри показали, что два цикла Кузнеца соответствуют по

времени одной волне Кондратьева-Шумпетера. Под циклами Кузнеца понимались показатели темпа экономического роста, а под волнами Кондратьева-Шумпетера изменение уровня цен.

При обосновании экономической сущности подобного сочетания циклов было использовано следующее доказательство: когда экономика выходит из состояния спада (фаза подъема цикла Кондратьева-Шумпетера) этому соответствует «постдепрессионный цикл Кузнеца» («А-цикл» Берри). В какой-то момент времени (наивысшая точка постдепрессионного цикла Кузнеца) экономический рост прекращается и начинается экономический спад при продолжающемся росте цен. Это утверждение подтверждается практическими примерами: в экономиках большинства развитых стран экономический рост сопровождается умеренной инфляцией (23% в год), при наступлении экономического спада темпы роста цен увеличиваются.

В дальнейшем наступает период, когда уровень инфляции достигает максимальных показателей, а экономический рост и объем производства промышленной продукции падает до наименьшего уровня (стагнация). Подобное сочетание стагнации и инфляции называется стагфляцией. Стагфляция - это эпизодические экономические спады, сопровождаемые относительно высокими уровнями ценовой инфляции.

После «постдепрессионного цикла Кузнеца» наступает фаза спада цикла Кондратьева-Шумпетера, которому соответствует «депрессионный цикл Кузнеца» («В-цикл» Берри). Этот цикл характеризуется экономическим ростом и снижением уровня цен (так как денежная мас-

са осталась неизменной, а уровень промышленного производства и объем выпускаемой продукции возрос), т.е. дефляцией. Дефляция в совокупности с увеличением объемов промышленной продукции приводит к кризису перенакопления, который выражается в сочетании трех факторов, находящихся в избытке (рабочая сила, производственные мощности, капитал).

Берри определяет термин «перенакопление», как «определенную фазу в долговременной динамике рыночной экономики, характеризующуюся неиспользованным или неполным ело-жением капитала и рабочей силы». К подобным периодам перенакопления (или перепроизводства) исследователь относит следующие временные периоды: «Голодные сороковые» (1840-е гг.), застой 1890-х гг., «Великую депрессию» 1930-х гг., «Эру Рейгана» (1980-е гг.).

Перенакопление соответствует высшей точке «депрессионного цикла Кузнеца», после которой наступает спад экономической активности в результате создания избыточной массы продукции (предложение превышает спрос). При этом производители начинают сокращать выпуск продукции с целью недопустить падения цен. Это, в свою очередь приводит к новому экономическому спаду, а затем подъему («постдепрессионный цикл Кузнеца»).

В ходе нашего исследования эмпирическим путем выведена зависимость между годами протекания мирохозяйственных кризисов и волнами Кондратьева-Шумпетера с циклами Кузнеца. Согласно данной зависимости мирохозяйственные кризисы, как правило, происходят при трех определенных сочетаниях волн Кондратьева-Шумпетера с циклами Кузнеца (рис. 1):

При совпадении пика цикла Кузнеца с повышательной или понижательной фазой волны Кондратьева-Шумпетера (Шт).

• При совпадения пика волны Кондратьева-Шумпетера с фазой кризиса цикла Кузнеца (// тип или стагфляция по Берри);

• При совпадении фазы кризиса волны Кондратьева-Шумпетера с фазой кризиса цикла Кузнеца (Штип).

Сравнивая годы исторически существовавших мирохозяйственных кризисов с годами, соответствующими трем сочетаниям (табл. 1), можно сделать следующий вывод: из 12 существующих сочетаний, семь совпали полностью (показаны жирным шрифтом), в трех случаях временное различие составило 3-4 года (показаны курсивом), еще в двух случаях наблюдалось совпадение, но не с глобальными кризисами, а с застойными явлениями (подчеркнуто).

Таким образом, историческое развитие мирового хозяйства подтверждает правоту гипотезы автора, полученную эмпирическим путем. Важно отметить то, что наиболее глубокие и разрушительные мирохозяйственные кризисы наблюдались при наложении кризисных фаз волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца (Ш тип сочетания) - депрессия 1890-х гг., «Великая депрессия» 1930-х гг.

Таблица 1

Годы, соответствующие трем типам сочетаний воли Коцдратьева-Шумпетера и циклов

Кузнеца

Тип сочетания волн Кондратьева-Шумпетера с циклами Кузнеца

Вторая волна Кондратьева-Шумпетера

Тип сочетания I И I III

Годы сочетаний 1852-185} 1865 1878-1879 1892-1893

Годы мирохозяйственных кризисов 1857-1858 спад 1874-1875 1889-1894

Третья волна Кондратьева-Шумпетера

Тип сочетания I П I III

Годы сочетаниям 1906-1907 1920 1925 ' 1930-е гг.

Годы мирохозяйственных кризисов 1907-1909 1920-1922 спад 1929-1932 1937-1939

Четвертая волна Кондратьева-Шумпетера

Тип сочетания I II III III

Годы сочетаниям ¡955 1980 1980-е гг. 1990-е гг.

Годы мирохозяйственных кризисов 1958 1981-1982 Финансовые кризисы Спад начала XXI«.

Полученный вывод вступает в противоречие с рядом положений теории Берри о сочетании волн Кондратьева-Шумпетера с циклами Кузнеца. Так, экономический кризис 19201922 гг., спад 1866-1867 гг. были вызваны процессами перепроизводства, что повлекло за собой падение цен. В то же время Берри называет эти временные интервалы периодами стагфляции, т.е. эпизодическими спадами с относительно высокими уровнями ценовой инфляции.

Еще одно противоречие касается пиковой фазы А-цикла Берри. Согласно гипотезе автора, сочетание пика А-цикла Берри с волной Кондратьева-Шумпетера является частным случаем 1-го типа сочетания. В это время наблюдались такие мирохозяйственные кризисы перепроизводства, как 1857-1858,1907-1909 и 1958 г. Однако, согласно теории Берри, данные периоды характеризуются прекращением экономического роста, началом спада простом цен.

Таким образом, положения гипотезы автора диссертации не совпадают с теорией Берри при объяснении американским исследователем экономических процессов, происходящих при сочетании А-цикла (постдепрессионный цикл Кузнеца) с повышательной фазой волны Кондратьева-Шумпетера. Данные расхождения указывают на необходимость проведения дальнейших теоретических изысканий в области взаимодействия циклических процессов с целью создания новых теоретических разработок, более полно отражающих экономическую действительность и ее влияние на пространственную структуру мирового хозяйства. 4. В общей сложности выделяются 13 мирохозяйственных кризисов, суммарно занимающих 28,5% от рассматриваемого в работе временного отрезка экономической истории;

Рассматривая историю развития мирового хозяйства, начиная с момента зарождения в XVI-XVII вв., можно обнаружить первые экономические кризисы уже в начале XVII в. Однако все эти кризисы были национального масштаба и носили нецикличный характер. Первые национальные цикличные кризисы датируются началом ХГХ в. - кризис 1825 г. в Вели-

кобритании. Впоследствии периодические национальные кризисы стали проходить во временных рамках мирохозяйственных кризисов, которые с самого момента своего появления были цикличными (средняя продолжительность цикла - 8-12 лет).

Время появления первых глобальных кризисов совпадает с моментом становления единой экономической системы мира в середине ХГХ в., характеризующейся интенсивными интеграционными процессами между отдельными странами и регионами. Так, между началом первого интеграционного этапа развития мирового хозяйства, датируемого 1846 г. (в этот год Великобритания отменила протекционистские «Хлебные законы»), и первым глобальным кризисом 1857-1858 гг. прошло 11 лет.

В диссертационной работе мирохозяйственные кризисы рассматриваются в хронологической последовательности согласно трем стадиям развития мирового хозяйства. Данная модель, предложенная Л.М. Синцеровым, утверждает, что мировое хозяйство прошло три последовательных интеграционных этапа: первый интеграционный (1846-1914 гг.), дезинтегра-ционный (1914-1945 гг.) и второй интеграционный (с 1945 г.).

Датировка глобальных кризисов, имевших место после 1857-1858 гг., полученная на основании одновременного падения нескольких макроэкономических показателей (индекс мирового производства (1850-1939 гг., включая СССР), интегрированный индекс оптовых цен пяти крупнейших экономик мира (США, Великобритания, Франция, Германия, Япония), индекс мирового промышленного производства (в 1948-1988 гг. - за исключением социалистических стран, в 1989-1998 гг., включая бывшие социалистические страны), индекс мирового ВВП(1970-2003 гг., включая социалистические страны), выглядит следующим образом:

• В ходе первого интеграционного этапа развития мирового хозяйства — кризисы 1857-1858,1874-1875,1889-1894,1899-1904,1907-1909,1912-1913 гг.

• В ходе дезинтеграциотого этапа - кризисы 1920-1922,1929-1933,1937-1939 гг.

• В ходе второго интеграционного этапа - кризис 1958 г., топливно-энергетические кризисы 1974-1975 и 1981-1982 гг., группа финансовых кризисов (в особенности 19901993 и 1998 гг.), экономический спад начала XXI в. (2001 -2002 гг.).

При этом кризисы 1912-1913 и 1937-1939 гг. были незавершенными, так как нормальный ход их развития был прерван Первой и Второй мировыми войнами.

Применение различных макроэкономических показателей на разных стадиях исторического развития мирового хозяйства объясняется коренными изменениями, происходящими в нем с течением времени. Так, вплоть до середины XX в. большая часть мирового валового продукта (ВМП) создавалась в сфере производства. Поэтому, для датировки глобальных кризисов целесообразно использовать индекс мирового производства. Начиная с 1960-х гг., сфера услуг начинает играть все более существенную роль, что обусловливает необходимость примепения индекса ВМП, учитывающего третичный сектор.

Рис. 4. Влияние мирохозяйственных кризисов на экономическое развитие стран мира Рассчитано автором по данным.

ИМЭМО РАН, International Monetary Fund, National Bureau of Economic Research, Oxford Economic History Centre, World Bank.

Основные структурные изменения в мировом хозяйстве Группы кризисов

I II III IV V VI

Введение принципа ограниченной ответственности

Монополии - главные субъекты мировой экономики

Образование Федеральной резервной системы

Фордизм - основная система организации производства

Реформирование социальной политики

Отказ от валютной системы «золотого стандарта»

Проведение Новой энергетической стратегии

Постфордизм - основная система организации производства

Отмена Бреттон-Вудской валютной системы

Рефомирование ныне существующей валютной системы

Прямое зарубежное инвестирование — основной приоритет

Борьба с геотерроризмом

Условные обозначения

- отсутствие изменения

- фаза зарождения

- фаза расцвета

- фаза превращения инновационного изменения в обыденное явление

- фаза угасания

- полное или частичное исчезновение структурного изменения

Рис. 5. Фазы жизненного цикла основных структурных изменений

Принимая за условную «дату» становления мирового хозяйства 1846 г., можно констатировать, что из 158 лет существования мирового хозяйства глобальные кризисы заняли 45 лет, т.е. 28,5% рассматриваемого в работе времени. Из них: 21 год (30,9%) в ходе первого интеграционного этапа, 11 лет (35,5%) - в ходе дезинтеграционного этапа и 12 лет (20,4%) -в ходе второго интеграционного этапа.

Столь значительное сокращение времени протекания глобальных кризисов (по отношению к длительности соответствующего этапа развития мирового хозяйства) в ходе второго интеграционного этапа объясняется практически бескризисными 1946-1973 гг. Если принять во внимание «неполностью развитые» мировые кризисы в 1948-1949,1953-1954,1961 и 1967 гг., то процентное соотношение становится равным 30,5%, что приблизительно соответствует среднему значению за весь рассмотренный период.

5. Наиболее глубокие мирохозяйственные кризисы наблюдались в ходе дезинтеграционного этапа развития мирового хозяйства;

По степени влияния на мировую экономику, оцененную путем анализа изменений мирового внешнеторгового оборота и промышленного производства (рис. 2 и 3), наиболее «глубокими» следует считать экономические кризисы 1889-1894 и 1907-1909 гг. (первый интеграционный этап развития мирового хозяйства), 1920-1922 и 1929-1933 гг. (дезинтеграционный этап) и 1981-1982 гг. (второй де-зинтеграционный этап). Необходимо отметить, что самое существенное негативное влияние на развитие мировой экономики, выразившееся в процессах дезинтеграции пространственной структуры и падении основных макроэкономических показателей оказали кризисы, наблюдавшиеся в ходе дезинте-

грационного этапа развития мирового хозяйства - кризисы 1920-1922 и 1929-1933 гг («Великая депрессия»). Влияние мирохозяйственных кризисов на экономики отдельных стран мира показано на рис. 4.

б. Относительно трансформации пространственной структуры мирового хозяйства следует подчеркнуть, что в сферу действия мирохозяйственных кризисов попадали страны, относящиеся ко всем частям мирового хозяйства - Ядру, Полупериферии и Периферии.

Рассмотрев мирохозяйственные кризисы с момента их возникновения в середине ХГХ

в. и до настоящего времени можно сделать следующие выводы:

Глобальные кризисы являются неотъемлемой частью эволюции мирового хозяйства, воздействуя на экономики стран, относящихся ко всем иерархическим уровням пространст-

венной структуры мирового хозяйства - Ядру, Полупериферии, а также Периферии (табл. 2).

Таблица 2

Географическое распространение мирохозяйственных кризисов

Кризис Страны-зарождения кризисных явлений Страны, в наибольшей степени, охваченные кризисными явлениями (помимо страны зарождения)

Первый интеграционный этап развития мирового хозяйства (1846-1914 гг.)

1857-1858 США Великобритания, Германия, Франция

1874-1875 Австрия Германия, США

1889-1894 Аргентина Большая часть мирового хозяйства

1899-1904 Россия Германия

1907-1909 США Германия, Великобритания

Дезинтеграционный этап развития мирового хозяйства (1914-1945 гг.)

1920-1922 Япония Большая часть мирового хозяйства

1929-1933 США Большая часть мирового хозяйства (кроме СССР)

Второй интеграционный этап развития мирового хозяйства (с 1945 г.)

1958 США Канада, Бельгия, Австралия, ЮАР

1974-1975 Страны ОПЕК Экономически развитые страны Ядра мирового хозяйства

1981-1982 Ирак, Иран Экономически развитые страны Ядра мирового хозяйства

1990-1993 Япония, соц. страны Большая часть мирового хозяйства

1998 Страны Ю.-В. Азии Россия, Бразилия, Япония, страны Лат. Америки

2001-2002 США Большая часть мирового хозяйства

По обширности географии своего распространения выделяются такие глобальные кризисы, как 1889-1894,1920-1922,1929-1933 гг., топливно-энергетические кризисы 1974-1975 и 1981-1982 гг. и финансовые кризисы 1990-х гг.

Большая часть мирохозяйственных кризисов начиналась в экономически развитых странах. Особенно часто страной зарождения кризисов становились США - в 5 случаях из 14. Менее развитые государства также становились прародителями кризисных явлений (например, Аргентина в 1889 г., Япония в 1920 г.). Однако особенно сильно данная тенденция усилилась во второй половине XX в., когда большинство кризисов были «инициированы» развивающимися странами.

Распространение кризисных явлений происходит по линии «наибольшего экономического взаимодействия». С высокой долей вероятности можно утверждать, что при наличии двух стран, ведущих интенсивное экономическое сотрудничество, кризис перейдет из од-

ной страны в другую. Территориальная близость государств вторична по отношению к экономической взаимозависимости.

Среди государств, слагающих пространственную структуру мирового хозяйства, выделяются подобные пары стран, меняющиеся в ходе исторического процесса. Например, во второй половине XIX в. в качестве примера можно привести такие пары стран как США и Великобритания, Германия и Австро-Венгрия, европейские государства и их колонии. 7. Выделяются шесть групп мирохозяйственных кризисов, сгруппированных по признаку однотипного воздействия на пространственную структуру мирового хозяйства.

Данные группы были выделены после анализа изменений, происходящих в пространственной структуре мирового хозяйства под влиянием глобальных экономических кризисов на протяжении более чем 150 лет (с середины XIX в.). Каждая группа, как правило, включает в себя несколько мирохозяйственных кризисов (от одного до пяти), соседствующих на хронологической шкале друг с другом. При этом кризисы, вошедшие в I и П группу, относятся к первому интеграционному этапу развития мирового хозяйства, в III - к дезинтеграционному этапу, в IV, V и VI - ко второму интеграционному этапу. Каждая из выделенных групп мирохозяйственных кризисов получила свое название согласно основным структурным изменениям в системе мирового хозяйства, произошедшим под их влиянием:

I группа — 1857-1858 гг. - инновационная и бизнес-организационная I. Вплоть до 1850-х гг. в развитых странах мира, относящихся с точки зрения пространственной структуры мирового хозяйства к его Ядру, преобладала система полной имущественной ответственности за долги акционерных обществ, что в значительной мере препятствовало их развитию. Благодаря этому в годы кризиса 1857-1858 гг. разорилось большое количество предпринимателей, и под влиянием мощного торгово-промышленного лобби был введен принцип ограниченной ответственности в таких странах как Великобритания (1856,1862 гг.) и США (1868 г.).

С утверждением принципов ограниченной ответственности, количество вновь основанных акционерных компаний и их суммарный капитал многократно увеличился, что хорошо прослеживается на примере Великобритании. Так, наибольший рост вновь основанных акционерных обществ приходится на год, следующий за годом принятия законов о введении ограниченной ответственности - 172,7% в 1857 г. («Акт о компаниях») и 151,4% в 1863 г. («О компаниях с ограниченной ответственностью»). Тоже самое можно сказать о приросте суммарного акционерного капитала — 145% в 1858 г. и 283,3% в 1862 г.

Концентрация финансового капитала способствовала переходу к более современной системе организации процесса производства (фабрично-заводской вместо мануфактурного) и быстрому внедрению последних достижений научно-технического прогресса в производство, что сделало продукцию более дешевой и массовой. Резкое увеличение объема производимой промышленной продукции при практически неизменном объеме внутреннего потреб-

ления побудило правительства индустриально развитых стран отказаться от протекционизма и перейти к политике свободной торговли для проникновения на рынки других стран.

Это был определенный шаг к открытой экономике и формированию основ нового международного разделения труда и стимулом к трансформации пространственной структуры мирового хозяйства, проявившейся спустя несколько десятилетий.

II группа - 1874-1875. 1889-1894.1899-1904, 1907-1909.1912-1913 гг. - инновационная и бизнес-организационная П. Повторяющиеся экономические кризисы вынудили отдельные акционерные общества сливаться воедино с целью снижения негативных последствий кризисных явлений. В экономической литературе того времени монополии получили название «дети кризиса». Уже на рубеже ХК-ХХ вв. монополии, являющиеся прародителями современных транснациональных корпораций, во многом определяющих пространственное строение современного мирового хозяйства, контролировали основные отрасли добывающей и перерабатывающей промышленности.

Мировые экономические кризисы II группы дали мощный стимул процессам концентрации производства и централизации капитала, что позволяет считать их по роду своего влияния своеобразным продолжением кризисных явлений I группы. Если первые обусловили бурное развитие акционерных обществ, то вторые - столь же стремительное развитие монополистических образований, вышедших на мировой уровень.

Так же как в середине XIX в., рубеж ХК-ХХ столетий ознаменовался бурным расцветом науки и техники. Внедрение новшеств технического прогресса делало продукцию более качественной, а применение метода стандартизации продукции и создание полной производственной цепочки более дешевой, что, в конечном счете, повышало ее конкурентоспособность. Именно к первым двум десятилетиям XX в. относится зарождение фордизма (рационализация (тейлоризм) плюс конвейеризация в сочетании со стандартизацией).

Монополии развитых стран, обладая концентрированным промышленным и финансовым потенциалом в сочетании с передовыми методами производства, произвели захват новых рынков сбыта, расширив тем самым экономическую сферу влияния «материнских стран».

Другим важным следствием мирохозяйственных кризисов II группы (а точнее кризиса 1907-1909 гг.) стало создание в США в 1913 г. Федеральной резервной системы (ФРС), главной задачей которой на тот период времени стало предотвращение кризисных явлений в национальной экономике. В настоящее время ФРС не только обеспечивает стабильность американской экономики, но и превратилась в наднациональную структуру, способную влиять на мировые финансовые и валютные рынки.

III группа - 1920-1922. 1929-1933. 1937-1939 - ппомышленно-организациояная и социальная. Временной период между Первой и Второй мировыми войнами представляет интерес с позиции перемен, произошедших в социальной политике развитых государств мира. В наибольшей степени социальная политика была реформирована в США (в ходе прове-

депия программы Ф.Рузвельта «Новое дело» и построения государства «всеобщего благосостояния»), позднее ее результаты были применены с учетом национальных особенностей в Великобритании, Франции и других странах мира.

К началу 1920-х гг. корпоративная и государственная американская правовая система, регулирующая социальную сферу, находилась в зачаточном состоянии: практически полностью отсутствовало пенсионное и трудовое законодательство, система пособий по безработице и инвалидности, социальное страхование. В ходе экономического кризиса 1920-1922 гг. и особенно «Великой депрессии» 1929-1933 гг. произошло резкое увеличение ассигнований, отпускаемых на корпоративные и государственные социальные программы. Так, если в 19291984 гг. среднегодовые темпы прироста государственных социальных расходов на душу населения составили 5,4%, то в период 1929-1938 гг. -11,4%.

Было бы ошибочно утверждать, что США явились первой страной, где были начаты социальные преобразования. Законы, направленные на улучшение социального положения трудящихся принимались на всем протяжении последней трети ХГХ - начала XX вв. (Великобритания, 1871, 1906, 1911 гг.; Франция, 1900, 1905, 1912 гг.; Германия, 1882-1884, 1889, 1891, 1900,1911 гг.; США, 1908 г.), однако, все они носили разовый характер и распространяли свое влияние только на отдельные отрасли хозяйства.

Помимо нововведений в социальной сфере, 1920-1930-е гг. ознаменовались окончательным утверждением фордизма в качестве преобладающего способа организации производства. С географической точки зрения именно в это время завершился процесс трансформации пространственной структуры мирового хозяйства, начавшийся на рубеже ХК-ХХ вв. В мировом хозяйстве сформировались ядра промышленного производства, целиком построенные на принципах фордизма - «Ржавый пояс» в США, английский Мидленд, Бельгия, юг Нидерландов, германский Рур, северная Франция, южная Швеция, северо-запад Италии. Началось строительство огромных промышленных комплексов в Японии и СССР. Суммарно эти районы выпускали порядка 80% мировой промышленной продукции.

Результатом этого стало увеличение производительности труда, качества и ассортимента выпускаемой продукции, произошло снижение ее себестоимости, возросла роль рабочих в процессе управления. Система фордизма будет господствовать в развитых странах мира до 1970-1980-х гг., а в части развивающихся стран останется таковой и в настоящее время.

ГУ группа — топливно-энергетические кризисы 1974-1975 и 1981-1982 гг. - про-мыптленно-организапионная и инновационная. После кризиса 1974-1975 гг. экономически развитые государства Ядра мирового хозяйства взяли курс на получение энергетической независимости от Полупериферийных стран, обладающих большими запасами энергетических ресурсов (например, в США подобная политика получила название «Независимость»). При выработке Новой энергетической стратегии были выбраны следующие приоритетные па-правления развития:

• Использование альтернативных источников энергии, разработка новых технологий и техники, позволяющих использовать данные источники;

• Снижение энергоемкости и материалоемкости отраслей, путем применения энерго- и ресурсосберегающих технологий, создание новых конструкционных материалов;

• Разработка новых месторождений нефти и газа, в т.ч. тех, которые считались нерентабельными в условиях низких цен на нефть в 1950-1960-е гг. (Северное море, Мексиканский залив, часть шельфа Северного ледовитого океана, примыкающая к Канаде и США). Ввод в эксплуатацию новых районов богатых углеводородным сырьем повлек за собой

изменения в пространственной структуре мировой газо- и нефтедобычи. Так, доля стран Западной Европы, наибольшим образом пострадавших от топливно-энергетических кризисов, возросла в добыче нефти с 0,7% в 1950 г. до 9,0% в 1997 г, природного газа- с 0,6% до 11,3%.

К середине 1980-х гг. новая энергетическая стратегия принесла положительные результаты - затраты нефти на единицу ВВП по сравнению с 1972-1973 гг. сократились в 1,5 раза в США и в 2 раза - в Японии. Повысилась эффективность использования электроэнергии в целом - на 25% в США и 31% в Японии. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других развитых странах Ядра мирового хозяйства, прежде всего в Западной Европе, Канаде и Австралии.

Следствием проведения новой энергетической стратегии стало значительное повышение конкурентоспособности производимой продукции, увеличение общей эффективности функционирования национальных экономик, инновационной бум в ряде отраслей, связанных с разработкой топливно-энергетических и минеральных ресурсов, энергетикой, конструкционными материалами. Дальнейшее распространение научно-технического прогресса в смежные отрасли (например, в Японии доля предприятий применяющих инновации в производстве возросла с 49,5% в 1973 г. до 78,5% в 1983 г.) увеличили полезный эффект первоначальных капиталовложений («эффект кластеризации»).

На фоне создания высокотехнологичной экономики в странах Ядра мирового хозяйства, ряд государств, не подвергнувшихся воздействию топливно-энергетических кризисов, оказались отставшими от мирового прогресса. В частности, замедление экономического развития СССР в 19807е гг. во многом объясняется резким доминированием ТЭКа в отраслевой структуре хозяйства и притоком «нефтедолларов» (с 1970 г. по 1985 г. доля топлива и электроэнергии в общем объеме экспорта возросла с 15,6% до 52,7%), не стимулирующих качественное развитие экономики («голландская болезнь»).

В настоящее время нефтяные цены уже достигли уровня, зафиксированного в годы топливно-энергетических кризисов 1974-1975 и 1981-1982 гг. Благодаря этому ВВП России увеличился в 2003 г. на 7,3% (за первое полугодие 2004 г. - на 7,4%), золотовалютные резервы Центробанка превысили 85 млрд долл., Стабилизационный фонд аккумулировал порядка 300 млрд руб. В подобной ситуации главная опасность заключается в замедлении главных структурных реформ российской экономики вследствие кажущегося достигнутого экономического

благополучия. Необходимо использовать благоприятную макроэкономическую конъюнктуру для реформирования экономики с целью ее диверсификации, как это сделали в 1980-1990-е гг. такие страны как Норвегия и Нидерланды.

Важным следствием мирохозяйственных кризисов IV группы стал переход от фордизма к постфордизму, в основе которого лежит системная гибкость организации производства, призванная удовлетворять индивидуальные запросы потребителей. Транснациональные корпорации начали выносить отдельные части производственной цепочки за пределы Ядра мирового хозяйства в Полупериферийные области, что привело к постепенному выравниванию экономического неравенства между странами Ядра и Полупериферии (НИС, страны Центральной и Восточной Европы, некоторые страны Латинской Америки). Под влиянием постфордизма происходит усложнение пространственной структуры мирового хозяйства - с одной стороны, появляются экономически развитые ядра в Полу периферии и Периферии, с другой, - идет процесс дефрагментацш центра. Таким образом, можно наблюдать качественное различие между влиянием глобальных кризисов Ш и IV группы на пространственную структуру мирового хозяйства, - если под воздействием первых промышленность сконцентрировалась в Ядре мирового хозяйства, то под воздействием вторых происходит деконцен-трация промышленности путем ее частичного вывода из Ядра в страны Полупериферии.

Важные структурные изменения произошли в валютно-финансовой сфере мирового хозяйства. С 1944 г. и до начала 1970-х гг. функционировала Бреттон-Вудская международная валютная система в основе которой лежал принцип валютной устойчивости. Для достижения этого каждая страна должна была установить фиксированный паритет национальной валюты к золоту или к валюте, привязанной к золоту. Первый вариант был избран только США, которые сосредоточили после Второй мировой войны 75% мировых запасов монетарного золота. При этом казначейство США взяло обязательство производить обмен долларов на золото иностранным государственным органам - Центральным банкам и казначействам.

Благодаря тому, что ни одна страна в мире (кроме США) не осуществила привязку своей национальной валюты к золоту, принцип золотовалютного стандарта постепенно трансформировался в долларовый стандарт. Большинство стран мира стремились сформировать свои валютные резервы из долларов, которые в случае необходимости обменивались на золото (например, Франция в 1960-1967 гг. обменяла порядка 3,3 млрд долл.). Постепенная утрата доверия к доллару в 1960-х гг. привела к выводу большей части золотого запаса США за рубеж. Так, к 1970 г. американский золотой запас уменьшился более чем вдвое по сравнению с послевоенным объемом -11 млрд долл. и 20-25 млрд долл. соответственно. В 1971 г. США в одностороннем порядке отказались от обмена долларов на золото. Вплоть до 1973 г. предпринимались попытки реставрации Бреттон-Вудской валютной системы, но первый топливно-энергетический кризис положил конец этим намерениям.

V группа - финансовые кризисы 1980-1990-х гг. — валютно-финансовая. Пятая группа мирохозяйственных кризисов положила начало процесса реформирования нынешней валютно-финансовой системы мира с целью сделать ее более стабильной и безопасной. Среди различных направлений данной работы можно указать внедрение международных финансовых и бухгалтерских стандартов, появление новых рейтингов кредитоспособности, разработка более жестких требований к финансово-кредитным учреждениям. На сегодняшний день уже имеются такие достижения, как Базельский пакет требований для кредитных организаций (готовится к принятию Базель-2), международные стандарты корпоративного управления, разработанные ОЭСР, международные нормы бухгалтерского и финансового учета.

С точки зрения трансформации пространственной структуры мирового хозяйства крайне важным следствием финансовых кризисов 1980-1990-х гг. стало изменение приоритетности, привлекаемых из-за рубежа средств — первоочередное внимание получили прямые зарубежные инвестиции. Если в первые послевоенные десятилетия основной вектор политики в отношении прямых зарубежных инвестиций определялся преимущественно мерами ограничения и контроля, то, начиная с конца 1980-х гг. главной задачей национальных властей является привлечение прямых капиталов. По данным ЮНКТАД, за 1991-2002 гг. страны мира внесли в общей сложности около 1650 существенных изменений в свое инвестиционное законодательство, в т.ч. в 95,5% имело место создание более благоприятных условий для зарубежных инвесторов.

Прямое зарубежное инвестирование более выгодно для стран-реципиентов по сравнению с портфельным и прочим, поскольку сопровождается долговременным вложением капитала, трансфертом технологий, созданием новых рабочих мест. Прямые капиталовложения способствуют развитию национальных экономик, а также позволяют сократить социоэконо-мический разрыв между Центральной и Полупериферийной частями мирового хозяйства путем создания экономически развитых ядер в развивающихся странах. Зачастую уровень экономического развития подобных ядер в десятки раз превосходит среднестрановой уровень.

Акцентирование внимания на привлечении потоков прямых зарубежных инвестиций изменило картину мировых инвестиционных потоков. Так, доля развивающихся стран в мировом объеме прямых зарубежных инвестиций увеличилась за последние 20 лет почти вдвое - с 17% в середине 1980-х гг. до 30% на рубеже XX-XXI вв.

VI группа - экономический спад начала XXI в.. как следствие анти- и террористической деятельности — системная. В настоящее время достаточно затруднительно четко выделить структурные изменения, произошедшие под влиянием VI группы мирохозяйственных кризисов. Рассматривая кризисы, отстоящие от сегодняшнего времени на десятилетия, можно делать достоверные выводы, опираясь на уже свершившиеся события. В данном случае, история «вершится» на наших глазах, и выявление изменений в пространственной структуре мирового хозяйства несет в своей основе определенный элемент прогнозирования.

Вместе с тем, можно утверждать, что сложившаяся система мирохозяйственных связей подвергается сильной трансформация, прежде всего в геополитическом и геоэкономическом плане. В настоящее время осуществляется различной степени военное вмешательство на всех иерархических уровнях пространственной структуры мирового хозяйства (глобальной, региональной, локальной) в целях борьбы с террористическими группировками и фундаментальными режимами (в общей сложности более чем в 20 странах мира).

В связи с этим, в ближайшей перспективе следует ожидать ограничения прав и свобод человека, снижения темпов глобализации мировой экономики, усиление геополитической и геоэкономической роли одних держав и ослабления других. В дальнейшем можно прогнозировать создания более безопасной системы международных отношений, что благоприятно скажется на развитии мировой и национальных экономик.

На основании выполненных исследований можно сделать вывод, что рассмотренные группы кризисов оказали позитивное воздействие на развитие национальных экономик и мирового хозяйства. Следствием глобальных кризисов является не только дезинтеграция мировой и отчасти национальных экономик, но, что более важно, нахождение новых послекри-зисных моделей развития. Кризисы - это своеобразные «санитары» мировой экономики, способствующие исчезновению старых механизмов развития, и приводящие к возникновению новых, повышающих эффективность функционирования хозяйства (табл. 3). В большинстве случаев, сами кризисные явления не могут непосредственно оказывать позитивное воздействие, но благодаря им происходят разноплановые структурные изменения, в т.ч. пространственные, которые напрямую оказывают благотворное влияние на будущее развитие.

Важная особенность воздействия мирохозяйственных кризисов заключается в том, что в ряде случаев нельзя однозначно сопоставить те или иные структурпые изменения с какой-то одной группой кризисов. Так, например, зарождение фордизма вызвано II группой кризисов, доминирование - III группой, а угасание в странах Ядра мирового хозяйства произошло в ходе IV группы. Фазы жизненного цикла основных структурных изменений в мировом хозяйстве и соответствующие им временные периоды показаны на рис. 5.

Таблица 3

Структурные изменения, произошедшие в мировом хозяйстве под влиянием

глобальных экономических кризисов

Группа кризисов Название Структурные изменении, произошедшие под влиянием кризисов Положительные изменения в национальных экономиках, как следствие структурных изменений

1857-1858 Инновационная и бизнес- организационная 1. Введение системы ограниченной ответственности. Великобритания - «Акт о компаниях» (1856 г.) и «О компаниях с ограниченной ответственностью» (1862 г ); США -«Об ответственности» (1868 г) • Бурный рост акционерных обществ; ■ Внедрение достижений первой НТР в производство; ■ Продукции стала более массовой, качественной и дешевой; ■Ускорение наступления эпохи свободной торговли;

1874-1875 1889-1894 Инновационная и бюкес- 1. Монополистические образования занимают лидирую- • Массовое внедрение в производство новых видов техники и технологий.

1899-1904 1907-1909 1912-1913 организационная пше позиции в мировой экономике 2. Зарождение новых форди-стских принципов организации производства 3. Создание Федеральной резервной системы в США • Расширение экономических сфер влияния материнских стран монополий; • Снижение стоимости и повышение качества продукции, начало ее серийного производства; • Создаются государственные механизмы регулирования экономики с целью предотвращения кризисов; • Вводится норма обязательных резервов для коммерческих банков;

1920-1922 1929-1933 1937-1939 Промышленно-органюационыая и социальная 1. Активное реформирование социальной сферы жизни общества со стороны государства н корпоративного бизнеса 2. Преобладающее значение получила фордистская система организации производства •Повышение уровня социальной защищенности и обеспеченности; ■Заложение основ современной социальной политики; • Строительство государства «всеобщего благосостояния» в США; • Увеличение производительности труда, качества, количества в ассортимента выпускаемой продукции, снижение ее стоимости;

1974-1975 1981-1982 Промышлеино-организационная и инновационная 1. Проведение экономически развитыми странами Ядра мирового хозяйства Новой энергетической стратегия 2. Внедрение постфордист-ских принципов организации производства. ■ Снижение энергозависимости от поставок топливно-энергетического сырья из-за рубежа; • Повышение конкурентоспособности производимой продукции; ■ Увеличение общей эффективности функционирования национальных экономик; • Инновационный бум в ряде отраслей, связанных с энергетикой, разработкой топливно-энергетических и минеральных ресурсов, конструкционными материалами; • Улучшение экологической обстановки в развитых странах мира; ■ Становление новой системы МРТ, отвечающей потребностям современного общества потребления; ■ Усложнение территориальной структуры мирового хозяйства - создание экономически развитых центров в развивающихся странах; •Выравнивание экономического дисбаланса между центром и полупериферией;

Финансовые кризисы 1990-х гг. Валютно-фннансовая 1. Попытки реформирования ныне существующей мировой финансово-валютной системы. 2. Переориентация большинства стран с портфельных инвестиций н кредитов на прямые зарубежные инвестиции (ТОЮ- • Ужесточения контроля над финансовыми потоками; • Создание международных стандартов финансовой отчетности; •' Либерализация многих отраслей национальных экономик; ■ Сокращение экономического разрыва между развитыми и развивающимися странами;

Экономический кризис начала XXI в. Системная 1. Борьба с геотерроризмом. • Создания более безопасной системы международных отношений.

Основные положения диссертации полностью или частично отражены в следующих

публикациях автора:

1. Мироненко Н.С., Сорокин М.Ю. Факторы сжатия географического пространства // География (еженедельное приложение к газете «Первое сентября»). - 2001. № 41. — С. 3-6.

2. Сорокин М.Ю. Краткий исторический аспект возникновения основных теорий прямого зарубежного инвестирования // Сборник материалов научной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы регионального развития». - Смоленск: «Универсум», 2001. - С.113-116.

3. Сорокин М.Ю. Влияние мирохозяйственных кризисов на конкурентоспособность стран мира в XX веке // Конкурентоспособность в системе мирового хозяйства: пространственный анализ / Под ред. Н.С. Мироненко. - М.: «Пресс-Соло», 2002. - С. 123-145.

4. Мироненко Н.С, Сорокин М.Ю. Основные теории прямого иностранного инвестирования и их практическое применение в национальных экономиках // Конкурентоспособность в системе мирового хозяйства: пространственный анализ / Под ред. Н.С. Миронен-ко. - М.: «Пресс-Соло», 2002. - С. 79-98.

5. Пилипенко И.В., Сорокин М.Ю. Методики определения конкурентоспособности стран мира // Конкурентоспособность в системе мирового хозяйства: пространственный анализ / Под ред. Н.С. Мироненко. - М.: «Пресс-Соло», 2002. - С. 8-33.

6. Мироненко Н.С, Сорокин М.Ю. Основные теории прямого зарубежного инвестирования // Вестник Московского университета. Серия 5. География - 2002. № 1. - С. 29-34.

7. Сорокин М.Ю. Мировые экономические кризисы, как индикатор вовлеченности России в международное разделение труда // Сборник материалов научно-практической конференции «Глобализация и проблемы развития Российской Федерации». - М.: Информационно-издательский центр «ДС», 2002. - С. 166-169.

8. Сорокин М.Ю. Структурные изменения в национальных экономиках под влиянием мирохозяйственных кризисов // Направления географии мирового развития / Под ред. Н.С. Мироненко. - М.: «Типография г. Москва», 2003. - С. 15-23.

9. Сорокин М.Ю. Экономико-географические закономерности возникновения и распространения мировых экономических кризисов с середины ХГХ века // Сборник тезисов докладов по материалам X Международной Юбилейной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003». Секция География. М., 2003. - С. 122.

10. Сорокин М.Ю. География мирохозяйственных кризисов с середины XIX века // Вестник Московского университета. Серия 5. География -2003. № 5. - С. 15-28.

11. Сорокин М.Ю. Влияние глобальных и региональных кризисов на эволюцию мирового хозяйства. М.: - «Пресс-Соло», 2004. -176 стр.

12. Сорокин М.Ю. География мирохозяйственных кризисов и их влияние на национальные экономики с середины ХГХ века // Проблемы геоконфликтологии. Т.2 / Под ред. Н.С. Мироненко. - М.: «Пресс-Соло», 2004. - С. 50-74.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Место глобальных и региональных экономических кризисов в эволюции

мирового хозяйства

1.1. Основные понятия экономической кризисологии и теоретические разработки, объясняющие причины возникновения экономических кризисов

1.2. Выявление мирохозяйственных кризисов с момента их возникновения в середине XIX века и оценка их влияния на развитие мировой экономики

1.3. Прогнозирование мирохозяйственных кризисов с использованием волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца

Глава 2. Причины возникновения и география глобальных и региональных экономических кризисов с середины XIX века

2.1. Причины возникновения и география мирохозяйственных кризисов в ходе первого интеграционного этапа развития мирового хозяйства (1846-1914 гг.)

2.2. Причины возникновения и география мирохозяйственных кризисов в ходе дезинтеграционного этапа развития мирового хозяйства (1914-1945 гг.)

2.3. Причины возникновения и география мирохозяйственных кризисов в ходе второго интеграционного этапа развития мирового хозяйства (с 1945 г.)

Глава 3. Влияние глобальных и региональных кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства с середины XIX века

3.1. Инновационное и бизнес-организационное влияние экономического кризиса 1857-1858 гг.

3.2. Инновационное и бизнес-организационное влияние экономических кризисов 1874-1875,1889-1894,1899-1904,1907-1909 и 1912-1913 гг.

3.3. Промышленно-организационное и социальное влияние экономических кризисов 1920-1922,1929-1933 и 1937-1939 гг.

3.4. Промышленно-организационное и инновационное влияние экономических кризисов 1974-1975 и 1981-1982 гг.

3.5. Валютно-финансовое влияние экономических кризисов 1980-1990-х гг.

3.6. Системное влияние экономического кризиса начала XXI века

Заключение

Библиография

Приложение

04- 1 5956

Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 Заказ № 53 тираж 100 экз. Подписано в печать 03.09.2004 г.