Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Яровые однолетние культуры в весенних и летних посевах в предгорной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алоев, Заур Зачиевич

Введение.

Глава I Яровые однолетние культуры в растениеводстве РФ и других стран (аналитический обзор литературы).

Глава II Объекты, условия и методика проведения исследований.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Природные условия района проведения исследований.

2.2.1. Температурный режим воздуха.

2.2.2. Режим выпадания осадков и влажность воздуха.

2.2.3. Гидрологический режим и почвенный покров экспериментальных участков.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава III Продуктивность одновидовых посевов однолетних яровых культур.

3.1. Развитие яровых однолетних культур в весенних и летних одновидовых посевах.

3.2. Рост яровых культур весеннего и летнего сроков сева.

3.3. Вынос питательных веществ яровыми культурами при различных сроках посева.

3.4. Развитие листовой поверхности яровых однолетних культур в весенних и осенних посевах.

3.5. Урожай зеленой массы однолетних яровых культур весеннего и летнего сроков сева.

3.6. Семенная продуктивность яровых культур весеннего срока сева.

3.7. Питательная ценность зеленной массы яровых однолетних культур весеннего и летнего посевов.

3.8. Чистые посевы яровых однолетних культур в севообороте.

3.8.1. Развитие сорных растений в посевах яровых культур.

3.8.2. Масса пожнивных остатков после уборки яровых культур.

Глава IV Смешанные посевы яровых однолетних культур.

4.1. Рост и развитие смешанных пожнивных посевов.

4.2. Продуктивность смешанных посевов.

4.3. Качество урожая зеленой массы.

4.4. Смешанные посевы в севообороте.

Глава V Экономическая и энергетическая эффективность выращивания яровых однолетних культур.

5.1. Экономическая оценка одновидовых и смешанных посевов яровых культур.

5.2.Энергетическая оценка одновидовых смешанных посевов яровых культур для кормового использования.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Яровые однолетние культуры в весенних и летних посевах в предгорной зоне КБР"

Актуальность работы. Природно-ресурсный потенциал Кабардино-Балкарской республики характеризуется значительным разнообразием, в основе которого - зональные различия, выраженные в изменениях климатических условий, условий рельефа и орографии на сравнительно небольших территориях. То есть однотипные природные формации занимают небольшие по площади территории, при том, что в своих градациях они могут отстоять между собою по значительному количеству различий.

Изложенные постулаты послужили основанием для утверждения Н.И.Вавилова (1987) о важности изучения растительных ресурсов в различных высотных поясах Северного Кавказа.

В зоне предгорной части Кабардино-Балкарии отмечается самое значительное разнообразие условий, вызванное как орографией местности, так и различиями геоморфологического, климатического и гидрологического порядков. Здесь в пределах одного квадратного километра можно выявить 3-4 типа почвенного покрова, с различными подстилающими породами на которых и из которых сформировались почвы, площади, различающиеся между собой по тепловым условиям, достигающим отклонений более чем на 10 % по отношению к равнинной площади.

Наряду с высокой степенью дисперсности природно-топографических условий землепользования, в предгорной зоне отмечается самая низкая в республике насыщенность земельных угодий пашней, на душу населения которой приходится менее 0,27 га при среднем для республики показателе 0,35 га. При столь низкой обеспеченности пахотными угодьями неизбежно ставится проблема эффективного использования каждого гектара пашни, что достигается в значительной мере путем оптимизации набора культур, в том числе для промежуточных посевов.

В свою очередь оптимизация видового состава культивируемых растений непосредственно связывается с технологиями их выращивания и определением места в севообороте. Но, именно подбор культур является краеугольным камнем эффективного растениеводства в зоне предгорий.

Тепловой ресурс зоны достигает суммы активных температур 3000-3200 °С. При этом приведенные параметры его крайне неравномерно распределяются в течение года и в срок активной вегетации сельскохозяйственных культур. Быстрое нарастание тепла весной и длительный период медленного похолодания осенью являются объективными факторами для решения целого ряда производственных задач: оптимизация срока сева, продления срока использования зеленой массы кормовых культур и сроков уборки урожая всех выращенных культур, снижение опасности концентрации во времени использования средств защиты растений и др.

Решение этих задач достижимо при условии использования различных по типам развития и срокам вегетации культур.

В сложившейся производственной практике предгорных хозяйств здесь выращиваются преимущественно зерновые колосовые культуры, а также озимый рапс и кукуруза на силос и, в меньших масштабах, на зерно. Многие культуры ярового типа развития остаются вне поля зрения хозяйственников, хотя их использование в севообороте представляет значительный производственный и научный интерес.

Исходя из высказанного, нами ставилась цель - исследовать продуктивность однолетних яровых культур в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии, определить их место в севообороте и выявить резервы повышения их биологического потенциала. Поставленная цель достигалась нами путем решения следующих задач:

1. Определения урожайности и биологической продуктивности яровых однолетних культур в чистых и смешанных культурах.

2. Изучения характера изменений роста и развития яровых однолетних культур в чистых посевах.

3. Оптимизации сроков сева для различного хозяйственного использования выращенного урожая.

4. Выявления характера и степени изменений питательной ценности яровых однолетних культур при использовании их на корм.

5. Установления экономической и энергетической эффективности испытываемых культур.

6. Выработки системы решения ввода в культуру в предгорной зоне КБР однолетних яровых растений в чистом, одновидовом составе и в смесях с другими видами.

По результатам экспериментальных работ и обобщения передового опыта и специальной литературы на защиту выносятся следующие положения:

1. Целесообразность и хозяйственная ценность использования яровых однолетних культур в промежуточных посевах в предгорной зоне КБР.

2. Оптимизация видового состава однолетних культур в одновидовых и смешанных посевах для кормовых целей и улучшения плодородия почв.

3. Повышение продуктивности пахотных угодий предгорной зоны КБР.

Апробация результатов исследований и их широкое обсуждение позволили выявить положения новизны, которые сформулированы нами следующим образом:

- впервые в условиях предгорной зоны в сопоставимых условиях и на равнозначном уровне испытаны различные по видовому составу и хозяйственному использованию выращенного урожая однолетние культуры ярового типа развития и определены основные параметры технологии их выращивания;

- выявлена эффективность одновидовых и смешанных посевов яровых однолетних культур в промежуточных посевах предгорной зоны КБР.

Реализация полученных результатов и их производственная проверка позволяют утверждать, что практическая значимость настоящей работы заключается в том, что ее материалы обеспечивают повышение продуктивности пахотных угодий до 60-90 ц/га сухого вещества, что на 14-36 % больше, чем при выращивании только основных культур и без использования культур ярового типа развития в качестве промежуточных. Такой выход сухого вещества способствует упрочнению кормовой базы предгорных хозяйств и улучшению каче7 ства выращенной продукции.

Использование яровых однолетних культур в производственной практике хозяйств предгорной зоны способствует улучшению социальной обстановки, экологической ситуации, главным образом, через повышение занятости населения и через снижение концентрации во времени пестицидной нагрузки на окружающую природную и антропогенную среду.

Косвенным положительным результатом, имеющим практическую значимость является повышение продуктивности животноводства без использования средств стимуляции их роста и развития.

Работа апробирована через 6 публикации в открытой печати, а также на семинарах и совещаниях различных уровней: Совещании работников АПК КБР (июль 1999, г. Нальчик), научно-теоретическом семинаре кафедры ботаники и кормопроизводства КБГСХА (ноябрь 1999, февраль 2000), на кустовых семинарах по выращиванию культур для позднего потребления зеленой массы (июнь-июль 2000, Чегемский АПК), на методсовете агрономического факультета КБГСХА, ноябрь 2000 г.) и др. Материалы исследований заслушаны и обсуждены на объединенном заседании кафедр растениеводства и селекции, земледелия, ботаники и кормопроизводства (март 2001 г). Внедрение результатов исследований осуществлялось нами в ряде хозяйств Чегемского, Баксанского и Урванского районов Кабардино-Балкарии.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Алоев, Заур Зачиевич

ВЫВОДЫ

В результате проведенных четырехлетних исследований в стационарных условиях полевых опытов нами сделаны следующие выводы:

1. Яровые однолетние широколистные культуры являются важным резервом использования природных ресурсов в сельскохозяйственном производстве в отрасли растениеводства предгорных хозяйств Кабардино-Балкар-ской республики. Благодаря короткому сроку вегетации эти культуры можно выращивать для кормовых целей практически весь срок вегетации как в весенних, так и в летних посевах.

2. Длительность вегетации яровых однолетних культур при весеннем сроке сева в среднем на неделю меньше, чем при летнем, что обусловлено различным характером изменения режима температуры воздуха. При весеннем посеве фазы развития проходят в период нарастания тепла, что соответствует филогенезу яровых культур, а при летнем - после образования стебля - в период снижения температур воздуха.

3. К весеннему посеву приспособлены все виды изучавшихся культур: вика посевная, горох полевой, горчица белая, рапс яровой, редька масличная и кукуруза, а к летнему - преимущественно крестоцветные, особенно редька масличная. При этом, весенние посевы одновидовых культур пригодны не только для использования в кормопроизводстве, но и для получения семян. В летних посевах семена образуются редко.

4. Ведущим показателем, определяющим продуктивность посевов для получения зеленой массы, является степень развития листового аппарата. Высота растений и их ветвистость на урожай зеленой массы изучаемых видов влияют слабо. В весенних одновидовых посевах степень развития листовой массы существенно превышает уровень летних посевов по всем изучаемых культурам.

5. На стабильности формирования урожая в летних посевах условия года вегетации сказываются в большей степени, чем в весенних. Ранний весенний посев бобовых и крестоцветных культур, кроме горчицы белой, гарантирует получение урожая зеленой массы, превышающего 180 ц/га в различных условиях влаго- и теплообеспеченности, а в летних в отдельные годы урожай зеленой массы снижается до 44 ц/га.

6. В одновидовых посевах по качеству урожая зеленой массы выделяются бобовые культуры, а в смешанных - с их участием, двух- и трехкомпонентные. Смешанные посевы с участием редьки масличной более урожайны и качественны, чем с участием ярового рапса.

7. По степени засорения посевов яровых культур выделяется кукуруза -более 5 ц/га зеленой массы сорняков и меньше всего - крестоцветные - от 1,2 до 2 ц/га. В посевах бобовых культур масса развившихся сорных растений достигает 2,5 ц/га.

8. Летние пожнивные посевы смешанных культур отличаются более высокой продуктивностью, экономической и энергетической выгодностью, чем чистые одновидовые того же срока сева.

9. Смешанные посевы оставляют массу пожнивных остатков на уровне 20-30 ц/га. Их масса в большей степени зависит от условий года вегетации, чем от качественного состава смесей.

10. По экономической эффективности использование и срок посева яровых культур распределяются следующим образом: весенние чистые посевы на семена —»• весенние посевы одновидовых культур на зеленую массу —» летние посевы смешанных культур на зеленый корм -» летние посевы крестоцветных культур на корм.

Предложения производству

В комплексе мероприятий по выращиванию яровых однолетних культур следует придерживаться принципа: создания семенных плантаций ранней весной для обеспечения нужд самого хозяйства. Такие посевы могут быть ограниченны по площади.

Для получения зеленой массы на свежий корм и для силосования следует создавать весенние посевы из вики посевной, гороха полевого и кукурузы, а в

107 летнее время в качестве пожнивных посевов - крестоцветные в смеси с горохом и ячменем.

Для успешного выращивания летних посевов необходимо предусмотреть предпосевное орошение полей с целью провокации роста сорняков и их уничтожения, а также создания благоприятных условий для прорастания семян культурных растений.