Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах для конвейерного производства кормов на черноземах Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антонов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Исторические сведения и состояние кормовой

1.2 Развитие полевого кормопроизводства в засушливой зоне.

1.3 Теоретические и практические основы создания смешанных посевов.

1.4 Рекомендуемые смеси однолетних кормовых культур для засушливой зоны Поволжья.

1.5 Разработка адаптивных приемов выращивания смешанных посевов однолетних кормовых культур.

2. УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий в годы проведения опытов.

2.2 Методика исследований.

2.3 Агротехника культур в опыте.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.

3.1 Степень использования агроклиматических ресурсов различными кормовыми культурами и их смесями.

3.2 Рост и развитие растений в чистых и смешанных посевах.

3.3 Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность фотосинтеза.

3.4 Динамика формирования урожая и его оптимальное накопление.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

ВЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ЗЕРНО.

4.1 Динамика развития растений в посевах.

4.2 Густота стояния, полнота всходов и сохранность растений.

4.3 Динамика формирования листовой поверхности.

4.4 Накопление зеленой массы и сухого вещества.

4.5 Урожай зерна в чистых и смешанных посевах зернобобовых культур.

4.6 Качество продукции.

Выводы.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА КОМПОНЕНТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА ЗЕРНО И ЗЕЛЕНУЮ МАССУ.

5.1 Развитие зернобобовых культур в смешанных посевах при изменении нормы высева компонентов.

5.2 Формирование густоты посева в смесях с различными нормами высева культур.

5.3 Листовая поверхность в смесях зернобобовых культур.

5.4Динамика накопления зеленой массы и сухого вещества.

5.5 Влияние нормы высева компонентов на продуктивность зернобобовых смесей и питательную ценность продукции.

Выводы.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ в чистых И СЕШАННЫХ ПОСЕВАХ С ЗЕРНОБОБОВЫМИ КУЛЬ

ТУРАМИ В ЗАВИСИМОСИТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА И

СПОСОБА ПОСЕВА КОМПОНЕНТОВ.

6.1 Густота стояния в смешанных посевах суданской травы.

6.2 Формирование листовой поверхности в смешанных посевах суданской травы и продуктивность ее работы.

6.3 Урожайность и питательная ценность суданской травы в смешанных посевах.

Выводы.

7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО

ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ.

7.1 Разработка и внедрение зеленого конвейера в производство.

7.2 Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания кормовых культур в чистых и смешанных посевах для конвейерного производства кормов.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах для конвейерного производства кормов на черноземах Саратовского Правобережья"

Для устойчивого роста животноводческой продукции в стране, необходимо резко повысить производство кормов и улучшить их качество. Это требование полностью относится к зоне Поволжья, где обеспеченность кормами составляет не более 75-80 % от потребности.

Высоким остается дефицит белка в кормовых рационах, в среднем, в заготавливаемых кормах на каждую кормовую единицу вместо 100-110 грамм протеина приходится всего 78-85 грамм.

Наряду с многолетними бобовыми травами, хорошо усвояемый белок дают зернобобовые культуры, среди которых засухоустойчивостью, сравнительно высокой и стабильной урожайностью, универсальностью использования выделяются горох, чина, нут.

При возделывании на зерно и зеленый корм заслуживают внимания смешанные посевы зернобобовых кормовых культур с другими видами растений.

При подборе компонентов для смешанных посевов однолетних кормовых культур необходимо учитывать их биологические и морфологические особенности, продолжительность вегетационного периода, сроки наступления укосной спелости, питательную ценность и экономическую эффективность.

За последние два-три десятилетия научно-исследовательскими учреждениями и передовыми хозяйствами лесостепной зоны Поволжья накоплен значительный научный материал и производственный опыт по выращиванию однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с целью создания прочной кормовой базы. Однако, как правило, в этих работах освещены в основном лишь частные приемы агротехники однолетних кормовых культур и не отражено всей совокупности вопросов подбора и технологии выращивания кормовых культур в смешанных посевах, гарантирующих получение высоких и устойчивых урожаев зеленой массы, сбалансированной по основным показателям. В связи с этим возникает необходимость в провёдении исследований, направленных на комплексное решение проблемы производства высококачественной зеленой массы в качестве корма и сырья для заготовки сена, сенажа и силоса. В этом вопросе решающая роль принадлежит сочетанию многолетних трав и однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах.

В комплексе прогрессивной технологии, обеспечивающей высокую продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах, решающее значение имеют: подготовка семян к посеву, установление оптимальной густоты стояния растений и соотношения компонентов в простых и сложных смесях, рациональные способы посева, правильный режим использования на зеленый корм.

В условиях Саратовского Правобережья однолетние кормовые культуры в смешанных посевах обеспечивают получение до 35-40 т/га зеленой массы в благоприятные годы и не менее 18-26 т/га в сухие годы, а переваримого протеина соответственно 1,4-1,6 и 0,8-1,1 т/га. Однако, до настоящего времени однолетние злаковые культуры в смеси с бобовыми, рапсом и другими высокобелковыми культурами не получили широкого распространения в хозяйствах Саратовской области. Это вызвано недооценкой их производственниками и учеными, а также вследствие недостатка изученности биологических особенностей и технологий возделывания однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах, а также и по причине ограниченного количества семян бобовых, рапса и других высокобелковых растений.

Это определило выбор темы, формулировку целей и задач исследований.

Цель наших исследований заключалась в разработке и усовершенствовании технологии возделывания однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов, обеспечивающих получение высококачественной зеленой массы для конвейерного производства кормов. В соответствии с этим в исследованиях ставилось решение следующих задач:

1. Изучение особенностей роста, развития, формирования ассимиляционного аппарата и динамики накопления биомассы однолетних кормовых культур в чистых и смешанных агрофитоценозах.

2. Подбор и сравнительная оценка продуктивности зернобобовых, злаковых и других видов однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с учетом их урожайности, качества кормов, сроков наступления укосной спелости и отавности для конвейерного производства кормов.

3. Определить по фазам вегетации и в период скашивания химический состав и питательную ценность растений однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах.

4. Определить оптимальные нормы высева и способы посева, соотношение компонентов, режим использования однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах.

5. Провести биоэнергетическую и экономическую оценку продуктивности изучаемых приемов возделывания однолетних кормовых культур в чистых и смешанных агрофитоценозах.

6. Обобщить передовой опыт выращивания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в производственных условиях.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Саратовского Правобережья разработана система непрерывного производства высококачественной зеленой массы однолетних кормовых культур, выращиваемых в смешанных посевах для конвейерного производства кормов. Определены параметры фотосинтетической деятельности растений и особенности вегетации однолетних кормовых культур в простых и сложных кормосмесях. Изучен подбор культур и установлена оптимальная норма высева в смешанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов. Изучено взаимодействие различных факторов, определяющих урожай и пути их возможного регулиро8 вания с целью получения максимальных, с высокими качественными показателями урожаев в засушливых условиях Саратовского Правобережья. Практическая ценность работы. На основе результатов исследований разработаны, успешно апробированы в производственных условиях и внедряются в хозяйствах Саратовской области основные приемы технологии возделывания однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах, обеспечивающих получение 24,2-32,5 т/га зеленой массы и 0,56-0,88 тонн протеина с гектара.

Нами разработаны и внедрены в ГСП "Кологривовское" и учхозе "Мумовское" ТСХА Аткарского района Саратовской области рекомендации по конвейерному производству кормов.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Татищевского и Аткарского районов Саратовской области на площади более 1200 гектар, а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства СГАУ им. Н.И.Вавилова.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Антонов, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Широкое внедрение смешанных посевов зернобобовых и злаковых культур позволяет значительно улучшить использование агроклиматических ресурсов Правобережья Саратовской области.

2. Продолжительность вегетационного периода заметно увеличивается от чистых посевов гороха и чины (60-65 дней) к двухкомпонентным смесям горох+нут, чина+овес (70-75 дней) и еще более к многокомпонентным смесям вики, суданской травы, подсолнечника и редьки (85-90 дней).

3. Строгое соблюдение зональной агротехники возделывания чистых посевов и смесей бобово-злаковых культур, а также своевременное и высококачественное проведение ее приемов, позволяет получать высокую полноту всходов—до 90-96% и хорошую сохранность растений—93-97%.

4. Применение смешанных посевов бобово-злаковых культур на зерно и зеленую массу на 15-20% увеличивает площадь листовой поверхности и продолжительность ее работы, накопление сырой и сухой биомассы, по сравнению с выращиванием их в чистом виде.

5. Наивысшую площадь листьев по среднемноголетним данным в опыте с различными нормами высева двухкомпонентных смесей обеспечивала смесь горох75%+нут75%--30,76 тыс. м2/га.

6. Максимальное накопление сырой и сухой биомассы отмечено у двухкомпонентных смесей горох75%о+нут75%>-13,84 и 5,09т/га; чина+овес - соответственно 14,17 и 5,91 т/га.

7. Уменьшение нормы высева одного или обоих компонентов в двухкомпонентных смесях бобово-злаковых культур с 75% до 50% от нормы высева в чистом виде не оказывало влияния на продолжительность фенологических фаз, полевую всхожесть и сохранность растений, но снижало площадь листьев на 2-9% и накопление сырой и сухой биомассы—на 2328%.

8. Наибольшую продуктивность обеспечивает посев смесей го-рох75%+нут75% и чина75%+овес75% -- соответственно 1,4-1,68 т/га зерна и 13,84-14,17 т/га зеленой массы. Уменьшение нормы высева компонентов до 50% от посева в чистом виде снижало урожайность зерна на 20-32%, зеленой массы на 19-22%.

9. Питательная ценность зернобобовых смесей колебалась в зависимости от состава компонентов и норм высева. Наилучшие показатели отмечены при посеве смеси горох75%+нут75%: при выращивании зерна с каждого гектара получаем до 2,35 т к.ед. и до0,48 т переваримого протеина; при выращивании зеленой массы—соответственно до2,12 т к.ед. и 0,80 т переваримого протеина.

Ю.При смесей суданской травы наивысшие показатели площади листовой поверхности, зеленой и сухой биомассы получены у многокомпонентной смеси суданская трава75%+подсолнечник25%+редька25%--в среднем за три года соответственно 69,22 тыс. м2/га, 34,89 т/га и 9,56 т/га.

11.Сложная смесь суданской травы75%, подсолнечника25% и редьки25% от нормы высева в чистом виде обеспечила максимальный урожай зеленой массы-34,8; кормовых единиц-7,6; переваримого протеина-0,96 тонн с одного гектара, при обеспеченности каждой кормовой единицы 124 грамм переваримого протеина. Это соответственно на 10-22 % выше по сравнению с другими смесями и на 25-50% превосходит чистый посев суданской травы.

12.В системе зеленого конвейера бесперебойное поступление высококачественной зеленой массы в течение весенне-летне-осеннего периода обеспечивал посев следующих культур: озимая рожь, люцерна+кострец безостый, горох+овес+подсолнечник, суданская трава+вика+подсолнечник, суданская трава+подсолнечник+редька масличная, кукуруза, сорго и их смеси с суданской травой или подсолнечником, кормовая свекла.

13.Силосный конвейер целесообразно составлять из подсолнечника в смеси горохом или викой и овсом; сорго, кукурузы в чистом виде и в смесях с подсолнечником и суданской травой.

14.Определение энергетической эффективности возделывания зернобобовых культур в чистых и смешанных посевах показало, что все варианты являются энергосберегающими. Коэффициент энергетической эффективности увеличивался с 3,72 и гороха до 5,30 у лучшей смеси суданская трава75%+подсолнечник25%+редька25% и приращение валовой энергии соответственно с 67034 до 152558 МДж.

15.Экономическая оценка производства зеленого корма в смешанных посевах поздних яровых культур показала наибольшую эффективность смесей суданской травы с подсолнечником, викой и редькой, где себестоимость одной тонны кормовых единиц составила 203,4-223,7 рублей, а условно чистый доход—5170-6117,6 рублей с одного гектара. Причем, если уровень рентабельности суданской травы в чистом посеве равнялся 301%, то при ее выращивании в смеси с подсолнечником и редькой уровень рентабельности поднялся до 432%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах для конвейерного производства кормов на черноземах Саратовского Правобережья"

На правах рукописи АНТОНОВ Алексей Николаевич ^тСН?^

РГБ ОД

* ЛЕК 11П

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ НА ЧЕРНОЗЕМАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

06.01.09. — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2000

Работа выполнена в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова в 1997—1999 гг.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Худенко М. Н., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Нарушев В. Б.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, Матвеев Н, А., кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Морковин В. Т.

Ведущая организация — НПО „Саратовсорго*

Защита состоится „ _2000 года в 10 часов на

заседании диссертационного Совета Д.'120.72.01 в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова.

Автореферат разослан . № * ЬС^с^^/р _2900 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, -доктор с.-х. наук

Л. И. Заварзнн

ртм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Для устойчивого роста животноводческой продукции в стране, необходимо резко повысить производство кормов и улучшить их качество. Это требование полиостью относится к зоне Поволжья, где обеспеченность кормами составляет не более 75-80 % от потребности.

Высоким остается дефицит белка в кормовых рационах, в среднем, в заготавливаемых кормах на каждую кормовую единицу вместо 100-110 грамм протеина приходится всего 78-85 грамм.

При возделывании на зерно и зеленый корм заслуживают внимания смешанные посевы зернобобовых кормовых культур с другими видами растений.

В условиях Саратовского Правобережья однолетние кормовые культуры в смешанных посевах обеспечивают получение до 35-40 т/га зеленой массы в благоприятные годы и не менее 18-26 т/га в сухие годы, а переваримого протеина соответственно 1,4-1,6 и 0,8-1,1 т/га. Однако, до настоящего времени однолетние злаковые культуры в смеси с бобовыми, рапсом и другими высокобелковыми культурами не получили широкого распространения в хозяйствах Саратовской области. Это вызвано недооценкой их производственниками и учеными, вследствие недостатка изученности биологических особенностей и технологий возделывания однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах, а также и по причине ограниченного количества семян бобовых, рапса и других высокобелковых растении.

Цель н задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке и усовершенствовании технологии возделывания однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов, обеспечивающих получение высококачественной зеленой массы для конвейерного производства кормов. В соответствии с этим в исследованиях ставилось решение следующих задач:

1. Изучение особенностей роста, развития, формирования ассимиляционного аппарата и динамики накопления биомассы однолетних кормовых культур в чистых и смешанных агрофитоценозах.

2. Подбор и сравнительная оценка продуктивности зернобобовых, злаковых и других видов однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с учетом их урожайности, качества кормов, сроков наступления укосной спелости и отавности для конвейерного производства кормов.

3. Определить по фазам вегетации и в период скашивания химический состав и питательную ценность растений однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах.

4. Определить оптимальные яермы высева и способы посева, соотношение компонентов, режим использования однолетних кормовых культур в смешанных посевах.

5. Провести биоэнергетическую и экономическую оценку продуктивности изучаемых приемов возделывания однолетних кормовых культур в чистых и смешанных агрофитоценозах.

6. Обобщить передовой.опыт выращивания однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах в производственных условиях.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Саратовского Правобережья разработана система непрерывного производства высококачественной зеленой массы однолетних кормовых культур, выращиваемых в смешанных посевах для конвейерного производства кормов. Определены параметры фотосинтетической деятельности растений и особенности вегетации однолетних кормовых культур в простых и сложных кормосмесях. Изучен подбор культур! и установлена оптимальная норма высева в смешанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов. Изучено взаимодействие различных факторов, определяющих урожай и пути их возможного регулирования с целью получения максимальных, с высокими качественными показателями урожаев в засушливых условиях Саратовского Правобережья.

Практическая ценность работы. На основе результатов исследований разработаны, успешно апробированы в производственных условиях и внедряются в хозяйствах Саратовской области основные приемы технологии возделывания однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах, обеспечивающих получение 24,2-32,5 т/га зеленой массы и 0,56-0,88 тонн протеина с гектара.

Нами разработаны и внедрены в ГСП "Кологривовское" и учхозе "Мумовское" ТСХА Аткарского района Саратовской области рекомендации по конвейерному производству кормов.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Татищевского и Аткарского районов Саратовской области на площади более 1200 гектар, а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (1997-1999гг), на международной научной конференции "Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова (1999), на заседаниях кафедры растениеводства СГСХА им. Н.И. Вавилова (1997-1999гг), на научно-практической конференции по кормовым культурам (г. Саратов, 1999).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах в республиканских и региональных изданиях.

•■ Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (172 источника, в том числе 10 зарубежных) и приложений (7). Основная часть работы изложена на 164 страницах компьютерного текста, включая 42 таблицу и 4 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы. В обзоре литературы, на основе многочисленных данных исследований, последовательно излагается имеющийся к настоящему времени материал по подбору и технологии выращивания однолетних ' кормовых культур в чистых и смешанных посевах для конвейерного производства кормов.

Условия и методика проведения исследований. Экспериментальная часть опытов и их производственная проверка проводилась в ГСП "Кологривовское" Татищевского района Саратовской области.

Рельеф и почвы опытного поля отличаются разнообразием и, в основном, представлены южными выщелочиыми и обыкновенными черноземами с вкраплениями солонцовых пятен. Гумусовый горизонт колеблется от 60 до 70 см., а содержание гумуса в пахотном слое 5-6 %.

Основные водно-физические свойства мертвого слоя почвы на участке проведения исследований характеризуются следующими данными: объемная масса - 1,31 г/см3, наименьшая влагоемкость (НВ) - 26,8 % от массы сухой почвы и влажность завядания - 13,7 %.

Содержание доступных форм питательных веществ основных типов почв колеблется в широких пределах: гидролизуемого азота от 2,1 до 2,8; обменного калия от 11,5 до 20,3; подвижного фосфора от 2,3 до 3,11 мг/экв. на 100г почвы.

Погодные условия в годы исследований были, в основном, неблагоприятными - в 1997 году выпало достаточное количество осадков для нормального развития растений кормовых культур, 1998 год был острозасушливым, а 1999 год по метеоданным был близким к среднемноголетним показателям.

Исследования проводились в полевых и лабораторных опытах. Повтор-ность в полевых опытах была 4-х кратная. Учетная площадь делянок в опытах 50-100 м2, при колебании посевных - от 200 до 250 м2. В производственных испытаниях площади делянок составляли 1-5 га. Расположение вариантов и повторностей было последовательным в один-два яруса. Полевые опыты сопровождались лабораторно-полевыми наблюдениями, анализами и исследованиями по общепринятым методикам и ГОСТам.

В период вегетации отмечались основные фазы вегетации растений, определялась полнота всходов и густота стояния растений перед укосами, засоренность, рост листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза, динамика влажности почвы в метровом слое.

Агротехника в опытах была общепринятой. Сроки посева были следующими в 1997 году - 25 апреля, в 1998 году - 28 апреля, в 1999 году - 26 апреля, а поздние яровые культуры высевались на 8-10 дней позже.

Уборка проводилась на производственных посевах в фазе полной спелости семян прямым комбайнированием комбайном СК-5 "Нива".

Схемы опытов приведены в экспериментальной части.

Химические анализы проб проводились в Саратовской зональной агрохимической лаборатории.

Учет урожая зерна и зеленой массы проводили путем сплошной по деля-ночной уборки.

Статистическая обработка данных проведена методом дисперсионного анализа (В.А. Доспехов, 1972).

Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания кормовых культур произведена по методике ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1989, 1995) и ВАСХНИЛ (1993, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.

Степень использования агроклиматических ресурсов различными кормовыми культурами и их смесями. Проведенное нами изучение влияния агрометеорологических ресурсов на формирование урожая различных культур показывает, что степень их использования зависит от продолжительности вегетационного периода, чем длиннее период вегетации культуры, тем выше степень использования агроклиматических ресурсов и тем больше урожай.

Рост и развитие растеннй в чистых и смешанных посевах. Продолжительность вегетационного периода определяет сроки хозяйственного использования растений, их пригодность для высева в данной зоне.

У изучаемых нами культур отмечены различная продолжительность вегетации - от 60 до 140 дней, неодинаковые темпы развития. В связи с этим, укосной спелости они достигают в разное время, что позволяет обеспечить бесперебойное поступление зеленой массы в течение весенне-летне-осеннего периода.

Овес, горох, вика, рапс достигают фазы цветения через 40-45 дней после всходов, суданская трава - через 50-55 дней.

Особенности роста культур в высоту проявляются, как в темпах роста в течение вегетации, так и в общей высоте растений к моменту уборки. Также наблюдается большая разница в высоте растений между различными сортами культур. Значительны различия культур и по темпам среднесуточного прироста за вегетацию.

Подсолнечник в фазе 1-го настоящего листа в совместном посеве с овсом, овсом и горохом имел среднесуточный прирост 0,5см, в смешанных посевах с суданской травой - 0,9-1,1см. В фазе образования корзинки, соответственно - 2,8 и 3,5см. В фазе полного цветения, в ранних смесях - 4,1см, в поздних -5,1см. Подсолнечник в смеси с суданской травой к моменту уборки имел высоту 140-165см, а в смеси с овсом и горохом 100см.

Повышенные температуры, наблюдавшиеся в 1998-1999 годах, привели к тому, что растения овса, гороха и подсолнечника имели меньшую высоту и оказались менее продуктивны, чем в 1997г., характеризующимся более низкими температурами вегетационного периода.

Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность фотосинтеза. Интенсификация кормопроизводства требует разработки прогрессивных методов возделывания кормовых культур, обеспечивающих устойчивое получение высоких урожаев.

Как известно, на величину урожая прямое влияние оказывает интенсивность фотосинтеза, которая в значительной степени зависит от ассимиляционной поверхности листьев.

В задачу наших исследований входило изучение величины листовой поверхности, фотосинтетической продуктивности растений и установление зависимости урожая от этих показателей. Нами была исследована динамика образования листовой поверхности. Выяснилось, что различные кормовые культуры имеют неодинаковые темпы формирования листовой поверхности.

Ранние яровые бобово-злаковые смеси и смеси с подсолнечником формируют максимальную листовую поверхность через 40-45 дней после всходов (конец июня) - 35-38 тыс. м2/га, а суммарный фотосинтетический потенциал (ФП) составляет у них в среднем 1098 - 1418 тыс. м2/га х дней.

Поздние яровые культуры по сравнению с ранними имеют более низкие темпы образования листовой поверхности в начале вегетации и максимальную листовую поверхность формируют через 55-60 дней после всходов (конец июля), которая в течение длительного периода находится в оптимальных размерах и обеспечивает суммарный фотосинтетический потенциал в пределах ,1819 тыс. м2/га х дней для суданской травы и 2261 тыс. м2/га х дней для смесей суданской травы и подсолнечника. •

Между величиной ФП и продолжительностью вегетационного периода установлена положительная корреляционная зависимость (г = + 0,93).

В смешанных посевах по сравнению с чистыми создается наилучшая структура посева, лучше пространственное' расположение листьев, что обеспечивает высокую фото синтетическую мощность посева и приводит к образованию урожая в среднем на 15-25 % выше, чем в чистых посевах.

Между продуктивностью фотосинтеза и размерами ассимиляционной поверхности растений установлена обратная связь: с увеличением площади листьев растений, как в чистых, так и смешанных посевах продуктивность фотосинтеза, чаще всего, снижается.

Нашими исследованиями установлена прямая зависимость между размерами биологического урожая и величиной фотосинтетического потенциала у основных кормовых культур и смесей в нашей зоне. Это позволяет сделать вывод, что при выращивании на зеленый корм наиболее продуктивными будут культуры, формирующие наивысшую ассимиляционную поверхность.

Динамика формирования урожая и его оптимальные сроки накопления. При выращивании полевых культур на зерно, накопление вегетативной массы не является конечным продуктом, и интенсивное образование вегетативной массы не всегда оказывает положительное влияние на плодоношение.

В кормопроизводстве, напротив, процесс образования и накопления вегетативной массы имеет важное значение. У различных культур этот процесс идет неодинаково и зависит от биологических особенностей культуры и условий ее выращивания.

В течение трех лет (1997-1999гг) нами была проведена детальная оценка динамики накопления урожая. Это позволило также определить среднесуточные приросты урожая и сроки максимального его накопления. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что накопление вегетативной массы растениями кормовых культур зависит от культуры, фазы вегетации и условий выращивания.

Изучение динамики накопления вегетативной массы и питательной ценности урожая в чистых и смешанных посевах показывает, что накопление урожая в смешанных посевах идет более интенсивно, чем в чистых.

Более существенное отличие в темпах накопления урожая наблюдается в таких смесях, где компоненты значительно отличаются по мощности, по темпам прироста урожая и требованиям к условиям выращивания.

Нами установлено, что максимальное накопление урожая приходится у ранних яровых на следующие фазы вегетации: у злаковых - выметывания, у бобовых - налива бобов, у подсолнечника - цветения, а поздние яровые культуры также максимального накопления биомассы достигают в такие фазы: суданская трава - выметывания, подсолнечник - начала цветения.

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ и СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ЗЕРНО.

Из зернобобовых культур в условиях Поволжья наибольшее распространение до настоящего времени имели горох посевной и вика яровая. Научно-исследовательские учреждения зоны располагают богатым опытом проработки различных вопросов технологии возделывания гороха на зерно и обеих этих культур на зеленую массу в чистых и смешанных посевах со злаковыми растениями (К.В. Ливанов, 1959; И.В. Цой, В.В. Преступик, 1964; В.В. Преступик, 1970; Ф.И. Филатов, 1971; М.С. Рогов, 1974; В.Ф. Унгенфухт, 1974; И.В. Цой, Е.Ф. Заворотин, 1983; 1985; М.Н. Худенко, 1995, 1997).

Очень перспективны для засушливого Юго-востока такие засухоустойчивые культуры как нут и чина. Нами проведена подробная оценка их продуктивности в различных погодных условиях. Кроме того, впервые получен обширный материал по формированию элементов урожая зерна основных зернобобовых культур (гороха, вики, чины, нута) при выращивании их в смеси с овсом и рапсом.

Особенности развития растений в чистых и смешанных посевах. Важнейшим фактором увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур является наиболее полное использование агроклиматических ресурсов зоны.

Самый короткий вегетационный период имели горох и чина в чистом посеве: у гороха - 55 дней в засушливом 1998 году, 61 день в среднем по влагообеспеченности 1999 году и 65 дней во влажном 1997 году; у чины соответственно 59, 62 и 65 дней по тем же годам. На 1-2 дня длиннее вегетационный период у смесей зернобобовых культур с овсом и рапсом Наибольший в нашем опыте вегетационный период был у нута и его смеси с горохом - 67-70 дней в сухом 1998 году, 71-72 дня в средне влажном 1999 году и 72-73 дня во влажном 1997 году. Таким образом, использование нута, как в чистом виде, так и в смесях обеспечивает наилучшее использование агроклиматических ресурсов нашей зоны.

Густота стояния, полнота всходов и сохранность растений. Из агротехнических приемов при выращивании полевых культур в засушливом Поволжье ведущая роль, несомненно, принадлежит созданию оптимальной густоты посева.

Подсчет взошедших растений в опытных посевах 1997-1998гг показал, что густота стояния растений на единице площади во многом зависит от высеваемых культур, состава травосмесей, погодных условий отдельных лет и других условий (табл. 1.).

Посев в оптимальные сроки позволил получать высокую полноту всходов -90-96 %, а по отдельным вариантам и еще выше. Заметной разницы по этому показателю у отдельных зернобобовых культур и их смесей отмечено не было.

Полнота всходов и сохранность растений зернобобовых культур в чистых и смешанных посевах.

Культуры и их смеси Норма высева Количество всходов, млн. шт/га Среднее за три года, %

млн. шт/га % от густоты в чистом виде 1997 1998 1999 Полнота всходов Сохранность растений

1Чина 1,2 100 1,16 1,16 1,17 • 97,0 94,3

2Горох 1,2 100 1,17 1,15 1,15 96,4 93,9

ЗНуг 1,3 100 1,25 1.24 1.25 95,9 95,2

4Горох +овес 0,9 0,9 75 75 0,87 3,3 0.85 3,3 0,81 3,26 93,7 97,2 94,9 97,0

5Горох +нуг 0,9 1,1 75 75 0,88 1,06 0,85 1,08 0,84 1,08 95,2 97,6 95,0 95,6

бГорох +рапс 0,9 1,13 75 75 0,87 1,09 0,84 1,11 0,87 1,09 95,6 97.0 95.7 95.8

7Вика +овес 3,75 3,38 75 75 3,71 3,37 3,71 3,36 3,72 3,36 99,0 99,6 96,8 97,5

8Чина +овес 0,9 3,33 75 75 0,88' 3,35 0,87 3,36 0,87 3,34 97,1 99,1 95,8 97,1

Дннамика формирования листовой поверхности. Обобщение имеющихся к настоящему времени данных показывает, что существует прямая связь между величиной площади листьев, продуктивностью ее работы и урожаем. Важна также и продолжительность периода, в течение которого листовая поверхность сохраняет максимальные размеры, и создаются оптимальные условия для высокой продуктивности фотосинтеза.

Площадь листовой поверхности в наших исследованиях находилась на высоком уровне для однолетних зернобобовых культур - 26-30 тыс. м2/га в момент максимума. Динамика нарастания листовой поверхности у всех культур и смесей была практически схожей: медленное развитие в начальные фазы до начала бутонизации бобовых и трубкования злаковых культур, интенсивное увеличение в период цветения-созревания и некоторое усыхание листьев в последние 15-20 дней вегетационного периода. В то же время при некоторых общих закономерностях выявлены и существенные особенности в формировании листового аппарата у зернобобовых культур. Во-первых, площадь листьев в момент максимума и продолжительность их работы у смесей была выше, чем у чистых посевов. Так, если среди чистых посевов максимальная площадь листьев составила 26,96 тыс. м2/га у нута, 27,67 тыс.м2/га у чины и 27,92 тыс. м2/га у гороха, то в смешанных посевах она возросла до 29,40 тыс. м2/га у гороха с рапсом, до 30,24 тыс. м2/га у гороха с овсом и максимально в опыте у смеси горох + нут - до 30,76 тыс. м2/га.

Увеличение листовой поверхности у смесей закономерно и вполне объяснимо возможностью разно ярусного формирования листьев в посевах.

Во-вторых, отмечено огромное влияние погодных условий на формирование листового аппарата. Сравнение данных сухого 1998 года и влажного 1997 года показывает, что в первом случае максимальная площадь листьев составляла 15,61-22,07 тыс. м2/га, а во втором случае 36,17-44,21 тыс. м2/га, т.е. наблюдается двух трехкратное увеличение листового аппарата в благоприятных условиях.

Накопление зеленой массы и сухого вещества. Формирование максимально возможной надземной массы с хорошим выходом товарной продукции определяет конечный результат выращивания полевых культур. Наблюдение за накоплением зеленой массы показали, что, как и все ростовые процессы в наших опытах, этот процесс зависел, от высеваемых зернобобовых культур или смесей, а также от погодных условий года (табл.2.).

В течение вегетации зернобобовых культур зеленая масса накапливается неравномерно. В начале прирост биомассы идет медленными темпами, затем резко увеличивается, достигая максимума, и начинает убывать. У смешанных посевов зернобобовых культур величина сырой биомассы выше. Так, если у чистого посева гороха среднемноголетняя величина сырой биомассы составила 12,26 т/га, у чины 12,87 т/га и у нута - 13,23 т/га, то у смесей этих культур с рапсом и овсом она возрастала до 13,52-14,04 т/га, а максимальной в опыте была у смеси горох + нут - 14,13 т/га. Таким образом, необходимо отметить, что по величине зеленой массы выделяются нут в чистом посеве и его смеси с горохом.

Урожай зерна в чистых и смешанных посевах зернобобовых культур. Основным критерием в определении важнейших приемов технологии возделывания зернобобовых культур и их смесей являются данные об их урожайности. Проведенные исследования показывают, что по продуктивности чистые посевы зернобобовых культур распределились следующим образом: наименьшая величина по среднемноголетним данным у гороха - 1,47 т/га; чуть выше у нута - 1,55 т/га (прибавка 5%) и наибольшая величина у чины - 1,66 т/га (прибавка по сравнению с горохом - 13%) (таблицаЗ.). Низкую продуктивность показали смеси зернобобовых культур с овсом и рапсом - 1,31-1,46 т/га. Однако при этом заметно выделялась по продуктивности смесь гороха с нутом - 1,68 т/га в среднем за три года, т.е. наивысшая урожайность в опыте. Это во многом объясняется много сторонним положительным влиянием хорошо приспособленного к почвенно-климатическим условиям Поволжья нута.

ПРОДУКТИВНОСТЬ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА КОМПОНЕНТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА ЗЕРНО II ЗЕЛЕНУЮ МАССУ.

Развитие зернобобовых культур в смешанных посевах при изменении нормы высева компонентов. Наши исследования в течение 1997-1999 годов показали, что продолжительность вегетационного периода и сроки наступления отдельных фаз в посевах смесей зернобобовых культур в первую очередь определяются их засухоустойчивостью.

Динамика нарастания зеленой массы и сухого вещества чистых и смешанных посевов зернобобовых культур.

Культуры и их смеси Дата учета Зеленая масса, т/га Сухое вещество, т/га

1997 1998 1999 среднее 1997 1998 1999 среднее

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1

30.05 1,02 1,83 1,81 1,55 0,36 0,64 0,63 0,54

10.06 2,23 3,46 6,48 4,05 0,78 1,21 2,26 1,42

20.06 5,13 5,68 9,35 6,78 1,80 1,99 3,27 2,35

Горох 30.06 10,67 8,12 11,03 9,97 3,72 2,84 3.86 3,47

10.07 15,15 8,49 11,49 11,72 5,31 3,01 4,02 4,11

20.07 19,22 6,25 11,30 12,26 6,73 3,07 4,09 4,63

30.07 17,55 5,24 10,96 11,22 6,84 3,09 4,14 4,69

Горох 10.06 1,91 3,12 7,06 4,03 0,63 1,34 1,04 1,00

(75 %) 20.06 6,50 5,87 9,88 7,42 2,49 2,48 3.24 2,74

+ 30.06 11,18 8,98 11,48 10,35 4.21 3,52 4,94 4,22

Овес 10.07 17,29 8,45 12,10 12,61 5,95 2,69 5,16 4,60

(75 %) 20.07 21,88 6,90 11,85 13,54 7,08 3,78 5,19 5,35

30.07 19,34 6,50 10,24 12,03 7,27 3,89 5,83 5,45

30.05 0,95 0,77 1,36 1,03 0,35 0,33 0,59 0,42

Горох 10.06 1,55 1,29 6,4 3,08 0,54 0,55 1,75 0,95

(75 %) 20.06 4,80 4,36 8,94 6,03 1,68 1,87 2,84 2,13

+ 30.06 10,65 8,84 10,79 10,10 4,06 3,80 4,64 4,17

Нут 10.07 16,29 9,52 11,54 12,45 5,11 4,09 4,96 4,72

(75%) 20.07 19,37 10,56 12,01 13,98 6,23 4,54 5,16 5,31

30.07 19,67 10,32 12,41 14,13 6,85 4,62 5,33 5,60

30.05 1,21 1,79 1,65 1,55 0,42 0,77 0,71 0,63

Горох 10.06 3,16 4,82 6,48 4,82 1,11 2,07 2,79 1,99

75 % 20.06 6,68 8,29 9,11 8,09 2,41 3,56 3,92 3,30

+ 30.06 12,12 9,36 10,85 10,78 4,24 4,02 4,67 4,31

Рапс 10.07 18,55 9,49 10,88 12,97 5,28 4,08 4,99 4,78

75% 20.07 22,58 8,07 10,35 13,67 6,75 4,14 5,19 5,36

30.07 20,01 7,56 10,02 12,53 7,42 4,18 5,42 5,67

Отмечено и различие в продолжительности отдельных фенологических фаз по изучаемым смесям. Изменение нормы высева компонентов в смесях с 75 до 50 % от нормы посева в чистом виде не оказало влияния на продолжительность фенологических фаз.

Формирование густоты посева в смесях с различными нормами высева культур. В целом можно отметить, что полнота всходов и сохранность растений были практически одинаковыми при разном соотношении компонентов в смесях зернобобовых культур, т.е. применение нормы высева в интервале 50-75 % от посева в чистом виде не оказывало существенного влияния на эти показатели.

Продуктивность зернобобовых культур в чистых и смешанных посевах на зерно и зеленный корм

(среднее за 1997-1999гг)

Наименование культур и их смесей Уборка на зерно Скашивание на зеленый корм

урожай ность зерна, т/га Сбор с1 гектара, т урожай ность зеленой массы, т/га Сбор с 1 гектара, т

кормовых единиц протеина сухого вещества кормовых единиц перевар, протеина

1. Чина 1,66 2,32 0,48 12,87 5,00 2,06 0,90

2. Горох 1,47 2,06 0,41 12,26 4,63 1,96 0,60

3. Нут 1,55 2,17 0,39 13,23 4,56 2,12 0,50

4.Горох 75% + овес 75% 1,31 1,63 0,28 13,54 5,35 2,03 0,59

5. Горох 75% + нут 75% 1,68 2,35 0,46 14,13 5,69 2,26 0,70

6. Горох 75% + рапс 75% 1,46 1,92 0,40 13,67 5,36 2,19 0,70

7. Вика 75% + овес 75% 1,45 1,76 0,26 14,04 5,42 2,11 0,65

8. Чина 75% + овес 75% 1,40 1,72 0,29 13,52 5,66 2,03 0,76

Листовая поверхность в смесях зернобобовых, культур. Результаты наблюдений за динамикой нарастания листовой поверхности зернобобовых смесей показали, что в начальный период вегетации до фазы начала бутонизации бобовых и трубкования овса (до 10.06) сформировалось лишь 10-15 % от максимальной площади листьев - 1,30-4,12 Тыс. м /га. Затем наблюдается интенсивное нарастание площади листьев вплоть до начала созревания зерна - ежедекадно прибавляется 3-7, а в отдельные периоды до 10 тыс. м2/га. В конце созревания отмечается некоторое снижение площади листьев, вследствие усыхания и опадания нижнего яруса - оно достигает 15-25' %. Наивысшую площадь листьев по среднемноголетним данным в опыте с изменяющимся соотношением компонентов обеспечивала смесь гороха 75 % с нутом 75 % - 30,76 тыс. м2/га.

Динамика накопления зеленой массы и сухого вещества.

Установлено заметное влияние состава и соотношения компонентов смесей на процессы формирования сырой биомассы. Наибольшая ее величина по усредненным данным 1997-1999 годов была получена при использовании смесей зернобобовых культур и овса, с нормой высева компонентов 75 % от принятой в чистом виде. Уменьшение нормы высева компонентов в смесях до 50 % приводило к снижению накопления сырой биомассы на 23-28 %.

Влияние нормы высева компонентов на продуктивность зернобобовых смесей и питательную ценность продукции. В наших исследованиях отмечено заметное влияние нормы высева компонентов на продуктивность и кормовую ценность продукции зернобобовых_смесей.

Наибольшую продуктивность при выращивании на зерно обеспечивали смеси гороха с нутом и чины с овсом, менее урожайны были смеси гороха с овсом - соответственно 1,15-1,68 т/га; 1,12-1,40 т/га и 1,03-1,31 т/га зерна. Максимальная урожайность в среднем за три года получена у смеси горох 75 % + нут 75 % -1,68 т/га. Уменьшение нормы высева компонентов во всех смесях с 75 до 50 % заметно снижало урожайность - у смеси горох + нут - на 0,53 т/га (32%), чина + овес - на 0,28 т/га (20 %), горох + овес - на 0,28 т/га (36 %) (таблица 4.).При равных показателях качества зерна, сбор питательных веществ с гектара при уменьшении нормы высева также снижался.

По общему сбору питательных веществ в корме выделялись смеси гороха с нутом (таблица 5.). При посеве гороха 75 % + нут 75 % мы получаем с одного гектара по среднемноголетним данным 2,12 тонн кормовых единиц и 0,80 тонн переваримого протеина. Уменьшение норм высева до 50 % от посева в чистом виде снижало сбор переваримого протеина до 0,67 т/га.

Таблица 4

Продуктивность зернобобовых смесей в зависимости от нормы высева компонентов на зерно.

Наименование культур в смесях Урожайность зерна, т/га

1997 1998 1999 Среднее за 3 года

всего по компонентам всего по компонентам . всего по компонентам всего по компонентам

1. Горох 75 % 2,24 1,35 0,54 0,32 1,13 0,69 1,31 0,79

+ овес 75 % 0,89 0,22 0,44 0,52

2. Горох 75 % 2,05 1,23 0,47 0,28 1,07 • 0,64 1,20 0,72

+ овес 50 % 0,82 0,19 0,43 0,48

3. Горох 50 % 1,75 1,07 0,40 0,24 0,95 0,57 1,03 0,63

+ овес 50 % 0,68 0,16 0,38 0,40

4. Горох 75 % 2,26 1,38 0,80 0,32 1,98 0,87 1,68 0,86

+ нут 75 % 0,88 0,48 1,11 0,82

5. Горох 75 % 2,02 1,21 0,65 0,39 1,16 0,71 1,28 0,77

+ нут 50 % 0,81 0,26 0,45 0,51

6. Горох 50 % 1,87 1,12 0,54 0,33 1,04 0,64 1,15 0,69

+ нут 50 % 0,75 0,21 0,40 0,46

7. Чина 75 % 1,93 1,06 0,88 0,55 1,38 0,77 1,40 0,79

+ овес 75 % 0,87 0,33 0,61 0,61

8. Чина 75 % 1,81 1,01 0,75 0,42 1,24 0,68 1,26 0,70

+ овес 50 % 0,80 0,33 0,56 0,56

9. Чина 50 % 1,67 0,93 0,61 0,34 1,09 0,61 1,12 0,62

+ овес 50 % 0,74 0,27 0,48 0,50

• НСР05, т/га 0,11 0,05 ■ 0,09

Анализ питательной ценности зернобобовых смесей в зависимости от нормы высева компонентов

(среднее за 1997-1999гг)

Наименование культур в смесях Зерно, т с1 гектара Урожайность зеленой массы, т/га Сбор с 1 гектара, т

урож-ть культур в смесях кормовые единицы перевар, протеин сухое вещество кормовые единицы перевар, протеин

1. Горох 75 % + овес 75 % 1,31 1,63 0,28 13,22 5,75 1,98 0,63

2. Горох 75 % + овес 50 % 1,20 1,49 0,25 11,93 5,49 1,79 0,60

3. Горох 50 % + овес 50 % 1,03 1,28 0,22 10,53 4,67 1,58 0,51

4. Горох 75 % + нут 75 % 1,68 2,35 0,46 13,84 6,02 2,12 0,80

5. Горох 75 % + нут 50 % 1,28 1,59 0,27 12,15 5,32 1,90 0,74

6. Горох 50 % + нут 50 % 1,15 1,43 0,24 11,25 5,07 1,69 0,67

7. Чина 75% +овес 75% 1,40 1,72 0,29 14,17 6,23 2,08 0,78

8. Чина 75 % + овес 50 % 1,26 1,54 0,26 12,70 5,86 1,84 0,69

9. Чина 50 % + овес-50 % 1,12 1,37 0,23 11,08 5,20 1,66 0,65

ПРОДУКТИВНОСТЬ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В ЧИСТЫХ и СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ С ЗЕРНОБОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА КОМПОНЕНТОВ.

Особая ценность и новизна наших опытов заключается в проверке возможности использования чины в смесях с суданской травой, а также в оценке продуктивности и качества корма многокомпонентных смесей с данной культурой.

Густота стояния растений п смешанных посевах суданской травы. В

целом полнота всходов в опыте была очень высокой - 93,5 % в среднем по всем культурам, с колебаниями от 92,9 до 97,4 %. Выделяется из этого интервала лишь редька масличная - 67,9 % полевой всхожести. Сохранность бобовых культур была выше, чем суданской травы - 82,7-90,9 % против 79,6-89,9 % у последней. Низкая сохранность по сравнению с другими культурами была у подсолнечника - 77,5-78,5 % и у редьки - 78,4 %.

Формирование листовой поверхности в смешанных посевах суданской травы и продуктивность ее работы. В чистом посеве максимальная площадь листьев по годам составила: в 1997г - 57,02 тыс. м2/га, в 1998г - 46,54 тыс. м2/га, в 1999г - 49,43 тыс. м2/га. Среди двухкомпонентных смесей максимальная площадь листьев отмечена у смеси вика 75 % + суданская трава 75 % - 46,26 тыс. м2/га в среднем со следующими колебаниями - в 1997г - 51,84 тыс.м2/га, в 1998 г - 42,16 тыс. м2/га и в 1999 г - 44,79 тыс. м2/га.

Максимальная площадь листьев по среднемноголетним данным нашего опыта отмечена у многокомпонентной смеси суданская трава 75 % + подсолнечник 25 % + редька 25 % - 69,22 тыс. м2/га.

Величина зеленой массы у всех смесей приблизительно равная - от 25,75 т/га у смеси чина + суданская трава до 27,99 т/га у смеси вика + суданская трава + подсолнечник. Но при этом выделялась многокомпонентная смесь -суданская трава 75 % +• подсолнечник 25 % + редька 25 % - 34,85 т/га в среднем за три года, т.е. на 20-25 % выше, чем у других смесей.

Урожайность и питательная ценность суданской травы в смешанных посевах. Решающим условием в формировании величины урожая в смешанных посевах суданской травы является норма высева, соотношение компонентов и способы посева.

Продуктивность суданской травы в смешанных посевах определяется, прежде всего, долевым участием бобового компонента в норме высева. В смешанных посевах суданской травы, как с викой, так и с чиной достигнута максимальная продуктивность при норме высева суданской травы 75 % и чины или вики тоже 75 % от принятой в чистом виде. При таком соотношении компонентов в смесях суданской травы с чиной обеспечен урожай зеленой массы 26,80 т/га, кормовых единиц 5,85 т/га и переваримого протеина 0,84 тонны с 1 гектара (табл. 6,7).

Суданская трава в чистом виде по урожаю зеленой массы превосходила ее смеси на 8-10 %, а по сбору переваримого протеина и кормопротеиновых единиц уступала смесям соответственно на 10-25 %.

Таблица 6

Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах в зависимости от норм высева и способов посева компонентов, т/га

Наименование культур и их смесей Урожайность зеленой массы

средняя за 3 года

1997 1998 1999 всего в т.ч. по

компонентам

1. Вика 75 % + суданская трава 75 % 32,25 20,47 26,92 26,55 7,99 18,58

2. Вика 25 % + суданская трава 75 % 31,49 19,93 26,83 26,08 5,36 20,72

3. Чина 75 % + судан. трава 75% (смесь) 31,70 21,65 27,05 26,80 8,04 18,76

4.Чина 75 % + суданск. трава 75 % (рядковой посев) 30,9 20,46 26,50 25,75 7,78 18,02

5.Вика 50 % + суданск. трава 75 % + подсолнечник 25 % 31,86 25,36 29,35 27,86 4,18 15,3

(смесыо семян) 8,3

6.Вика 50 %+ суданск. трава 75%+подсолнеч-ник 25 % 30,75 24,27 28,95 27,99 5,6 13,9

(рядковый) ' 8,4

7. Судан, трава 75% + подсолнечник 25% + редька 25 % 37,38 31,18 36,00 34,35 10,8 14,9 10,2

8. Суданская трава 35,50 22,52 26,61 29,11

9.Суданская трава 75% + подсолнечник 50% 43,26 33,51 40,56 39,11 15,6 23,5

НСР05, т/га 1,78 1,13 1,95

Максимальный урожай зеленой массы - 34,89 т/га, кормовых единиц - 7,68 т/га, кормопротеиновых единиц - 8,52 т/га и переваримого протеина - 0,96 т/га обеспечила сложная смесь суданской травы (75%) с подсолнечником (25%) и редькой масличной (25%), что на 14-48 % выше по сравнению с суданской травой в чистом виде. Данная смесь превосходила чистый посев суданской травы и по количеству протеина (124г) на 1 кормовую единицу на 25 %.

Максимальный урожай зеленой массы дает также смесь суданской травы (75%) с подсолнечником (50 %) - 39,11 т/га, в то же время по сбору кормовых единиц - 6,1 т/га, кормопротеиновых единиц - 6,55 т/га и переваримому протеину - 0,70 т/га она уступает на 20-30 % сложной смеси с участием редьки масличной.

Таблица 7.

Анализ продуктивности и питательной ценности суданской травы в смешанных посевах в зависимости от норм высева и способов посева ком-

Наименование Урож. зел. массы, тс1 га Сбор с 1га, т

культур и их смесей всего доля ком-ов сух. в-во Кормовые ед. перев протеин Кормо-прот. ед. прих. прот. на 1к.ед

1.Вика 75 % + суданская трава 75 % 26,55 7,99 18,58 6,58 5,14 0,66 5,35 ■ 128

2. Вика 25 % + суданская трава 75 % 26,08 5,36 20,72 6,48 5,02 0,60 5,00 119

3. Чина 75 % + су-дан.трава 75% (смесь) 26,80 8,04 18,76 6,97 5,57 0,76 6,58 109

4.Чина 75 % + суданск. трава 75 % (рядковый) 25,75 7,78 1№ 6,92 5,54 0,83 6,66 119

5.Вика 50 % + суданск. трава 75 % + подсолнечник 25 % (смесь) 27,86 4,18 15,3 8,3 8,11 6,08 0,82 6,52 134

б.Вика 50 %+ суданск. трава 75%+подсолнеч-ник 25 % (рядковый) 27,99 5,6 13,9 8,4 8,19 6,66 0,88 7,15 132

7. Судан, трава 75% + подсолнечник 25% + редька 25 % 34,89 10,8 14,9 10,2 9,56 7,68 0,96 8,52 124

8.Суданская трава 29,21 - 6,03 5,5 0,42 4,8 80

9. Суданская трава75% +подсолнечник50% 39,11 15,6 23,5 7,8 6,10 0,70 6,55 89

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ.

Разработка и внедрение зеленого конвейера в производство.

При проектировании зеленого конвейера мы исходили из следующих оптимальных сроков наступления укосной спелости у различных кормовых культур: озимая рожь дает зеленую массу с 10 по 20 мая.

После использования озимой ржи, достигает укосной спелости люцерна в смеси с кострецом, дающая зеленую массу с 20 мая до второй декады сентября.

Среди ранних яровых культур овес достигает фазы выхода в трубку 2025 мая, а начала выметывания 15-20 июня. Фазы развития гороха и вики совпадают с развитием овса. Эти культуры высеваются в смесях и в конце июня - начале июля достигают укосной спелости.

Суданская трава и ее смеси использовались в фазу начало выметывания метелки - цветение, а отава суданской травы - начало выметывания.

Кукурузу на зеленый корм мы использовали с 20 июля и до 10 сентября (фаза цветения - молочно-восковая спелость зерна).

В позднеосенний период, чтобы удлинить период функционирования зеленого конвейера, нами использовались сочные корма - кормовая тыква и свекла.

Перечисленные культуры обеспечивали бесперебойное поступление зеленого корма в течение весенне-летне-осеннего периода.

Результаты внедрения в производство системы зеленого конвейера и других мероприятий, связанных с улучшением технологии возделывания и использования кормов, показывают, что таким путем имеется возможность повысить продуктивность животноводства и снизить себестоимость продукции на 15-25 %. Так в ГСП "Кологривовское" в результате внедрения зеленого конвейера в течение 1997-1999 гг. надои молока га 1 корову увеличились с 2500 до 2780 кг, или на 10-12 % по сравнению с 1995 годом, когда этот конвейер не был внедрен. Аналогичные результаты получены и в других хозяйствах.

Силосный конвейер целесообразно составлять из подсолнечника в смеси с горохом (или викой) и овсом, суданской травой в смеси с викой или редькой, сорго, кукурузы в чистом виде и в смеси с суданской травой и подсолнечником, обеспечивающие поступление сырья с 20.У 111 по 20. IX.

Сырьевой конвейер для производства сенажа включает следующие сочетание культур: горох в смеси с овсом, горох в смеси в овсом и подсолнечником, суданская трава в смеси с викой или ее смеси с редькой и подсолнечником, обеспечивающие поступление зеленой массы с 10.У11 по 10.У111, т.е. до наступления уборки кормовых культур на силос.

Биоэнергетическая опенка и экономическая эффективность возделывания кормовых культур п чистых и смешанных посевах для конвейерного производства кормов. Экономическая и биоэнергетическая оценки являются основными показателями целесообразности возделывания различных кормовых культур и их смесей. Смеси ранних яровых кормовых культур позволяют получать высокие урожаи ценной высокобелковой зеленой и сухой массы без орошения в засушливых условиях Правобережья Саратовской области. При этом биоэнергетическая оценка продуктивности ранних яровых культур в чистых и смешанных посевах показала, что все изучаемые варианты смесей являются энергосберегающими. Так энергетический коэффициент для смеси овса с горохом и подсолнечником составил

4,50; для гороха в смеси с нутом - 4,25; для чины в чистом виде - 3,93. Энергетически эффективными оказались и другие смеси.

Приращение валовой энергии на 1 га при выращивании гороха в чистом виде составило 67034 МДж, а в смеси с нутом - 86112 МДж, тогда как в смеси с овсом и подсолнечником 130335 МДж.

•Наиболее высокий энергетический коэффициент был у смеси суданской травы с подсолнечником и редькой масличной и составил - 5,30; а в чистом посеве суданской травы - 4,01, что на 18-22 % выше по сравнению с зернобобовыми компонентами и их смесями. Приращение валовой энергии на 1 га суданской травы в чистом виде составило 117100, а в смеси с подсолнечником и редькой масличной - 152558 МДж.

Экономическая эффективность. Экономическая оценка производства высокобелкового зеленого корма в смешанных посевах овса, гороха и подсолнечника в различных видовых соотношениях, показала наибольшую эффективность выращивания таких смесей, как горох в смеси с нутом и овес с горохом и подсолнечником, где себестоимость 1 тонны кормовых единиц составила соответственно 248,8 и 222,2 руб., а условно чистый доход - 3395 и 5094 руб. с 1 га. Уровень их рентабельности составляет 302 и 349 %. Самый высокий уровень рентабельности достигнут у смеси суданской травы с подсолнечником и редькой масличной - 432 %. Наиболее высокая себестоимость в группе ранних яровых культур у гороха в чистом посеве - 250 руб./тонна, а уровень рентабельности - 299 %.

Экономическая оценка производства зеленого корма в смешанных посевах поздних яровых культур показала наибольшую эффективность смешанных посевов суданской травы с подсолнечником, викой или редькой, где себестоимость 1 тонны кормовых единиц составила 223-203 руб., а условно чистый доход - 5170-6117 руб. с одного гектара. Причем, если уровень рентабельности суданской травы в чистом посеве равнялся 301 %, то при выращивании суданской травы в смеси с подсолнечником и редькой масличной уровень рентабельности составил 432 %.

ВЫВОДЫ

1. Основой повышения продуктивности полевого кормопроизводства в условиях недостаточного увлажнения Правобережья Саратовской области является подбор наиболее продуктивных и засухоустойчивых кормовых культур и совершенствование технологии их возделывания в чистых и смешанных посевах.

2. Продолжительный безморозный период (155-160 дней) благоприятствует возделыванию многих видов и сортов кормовых культур с различной длинной вегетационного периода, что имеет решающее значение в подборе кормовых культур для бесперебойного поступления зеленой массы в течение всего весенне-летне-осеннего периода для конвейерного производства кормов.

3. Величина ассимиляционной поверхности, фотосинтетический потенциал и степень использования тепла различных кормовых культур находятся в прямой зависимости от продолжительности периода вегетации. Так культуры короткого периода вегетации (60-65 дней) ранние яровые, бобово-злаковые и бобово-злаково-подсолнечниковые смеси, образовывая невысокий фотосинтетический потенциал (910,8 - 1300,6 тыс. м2/'га

, дней), используют на 38-40% сумму эффективны* температур и накапливают невысокий урожай сухого вещества - 5,35 т/га. Культуры с продолжительным периодом вегетации - суданская трава в чистом виде и в смеси с подсолнечником и редькой, формируют высокий фотбсинтети-ческий потенциал в пределах от 1950,9 до 2450,3 тыс. м /га дней, используют на 75-80% сумму эффективных температур, накапливают высокий урожай сухого вещества - 9,56 т/га.

4. Применение смешанных посевов бобово-злаковых культур на зерно и зеленую массу на 15-20% увеличивает площадь листовой поверхности и продолжительность ее работы, накопление сырой и сухой биомассы, по сравнению с выращиванием их в чистом виде. Максимальную листовую поверхность—30,76 тыс. м2/га обеспечила смесь гороха с нутом при норме высева компонентов 75% от принятой в чистом виде, что на 1216% выше по сравнению с чистыми посевами зернобобовых культур.

5. В смешанных посевах суданской травы, в среднем за три года, максимальную листовую поверхность - 69,22 тыс. м2/га обеспечила многокомпонентная смесь суданской травы (75%) с подсолнечником (25%) и редькой масличной - 25% от принятой нормы в чистом виде, что на 18-25% выше по сравнению с двойными смесями и суданской травой в чистом виде. Темпы накопления зеленой и сухой биомассы данной смеси также были на 18-22% выше по сравнению с чистыми посевами суданской травы.

6. Максимальное накопление зеленой и сухой биомассы отмечено у двух-компонентных смесей - горох (75%) + нут (75%) - 13,84 и 5,09 т/га; чина (75%) + овес (75%), соответственно - 14,17 и 5,91 т/га.

7. По урожайности зерна в наших опытах выделялись чина и нут в чистом виде - 1,66 и 1,55 т/га, а также смесь гороха с нутом - 1,68 т/га. Продуктивность остальных культур и их смесей находилась на уровне 1,31-1,47 т зерна с гектара. Зерно зернобобовых культур отличается высокими качественными показателями, обеспечивающими при урожайности зерна в среднем за 1997-1999 гг. 1,31-1,66 т/га выход кормовых единиц 1,72-2,35 т и переваримого протеина 0,26-0,48 т с 1 га.

8. Уменьшение нормы высева одного или обоих компонентов в двухком-понентных смесях бобово-злаковых культур с 75% до 50% от нормы высева в чистом виде не оказывало влияния на продолжительность фенологических фаз, полевую всхожесть и сохранность растений, но снижало площадь листьев на 5-9% и накопление сырой и сухой биомассы—на 23-28%.

9. Наибольшую продуктивность обеспечивает посев - смесей го-рох75%+нут75% и чина75%+овес75% — соответственно 1,4-1,68 т/га зерна и 13,84-14,17 т/га зеленой массы. Уменьшение нормы высева компонентов до 50% от посева в чистом виде снижало урожайность зерна на 20-32%, зеленой массы на 19-22%.

10. Питательная ценность зернобобовых смесей колебалась в зависимости от сочетания и норм высева компонентов. Наилучшие показатели отмечены при посеве гороха в смеси с нутом нормой высева 75% от принятой в чистом виде. При выращивании зерна с каждого гектара получаем до 2,35 т к.ед. и до 0,48 т переваримого протеина; при выращивании зеленой массы—соответственно до 2,12 т к.ед. и 0,80 т переваримого протеина.

11. Сложная смесь суданской травы (75%), подсолнечника (25%) и редьки масличной 25% от нормы высева в чистом виде, обеспечила максимальный урожай зеленой массы-34,8; кормовых единиц-7,6; переваримого протеина-0,96 тонн с одного гектара, при обеспеченности каждой кормовой единицы 124 грамм переваримого протеина. Это соответственно на 10-22 % выше по сравнению с другими смесями и на 25-50% превосходит чистый посев суданской травы.

12. В системе зеленого конвейера бесперебойное поступление высококачествен-■ ной зеленой массы в течение весенне-летне-осеннего периода обеспечивал посев следующих культур: озимая рожь, люцерна + кострец безостый, горох + овес -+ подсолнечник, суданская трава + вика + подсолнечник, суданская трава + подсолнечник + редька масличная, кукуруза, сорго и их смеси с суданской травой или подсолнечником, кормовая свекла.

13. Силосный конвейер целесообразно составлять из подсолнечника в смеси овсом, горохом или викой; суданской травы с подсолнечником и редькой масличной; сорго, кукурузы в чистом виде и в смесях с подсолнечником.

14. Определение энергетической эффективности возделывания зернобобовых культур в чистых и смешанных посевах показало, что все культуры и их смеси являются энергосберегающими. Коэффициент энергетической эффективности увеличивался с 3,72 у гороха до 5,30, у такой многокомпонентной смеси, как суданская трава(75%) +подсолнечник(25%) + редька(25%) и прира-ще!ше валовой энергии соответственно с 67034 до 152558 МДж.

15. Экономическая оценка производства зеленого корма в чистых и смешанных посевах однолетних кормовых культур показала наибольшую эффективность смесей суданской травы с подсолнечником, викой и редькой, где себестоимость одной тонны кормовых единиц составила 203,4223,7 рублей, а условно чистый доход—5170-6117,6 рублей с одного гектара. Причем, если уровень рентабельности суданской травы в чистом посеве равнялся 301%, то при ее выращивании в смеси с подсолнечником и редькой уровень рентабельности поднялся до 432 %, что на 18-25 % выше по сравнению с горохом, чиной и нутом на зерно и зеленый корм.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства высокобелкового зерна и зеленой массы в

Правобережье Саратовской области рекомендуется:

1. Посев двухкомпонентных смесей горох+нут, вика+овес, чина+овес проводить с нормой высева 75 %от посева в чистом виде каждого компонента.

2. В сложной смеси суданской травы с викой и подсолнечником норма высева каждого компонента должна составлять 75, 50 и 25 % от принятой в чистом виде. Посев проводить смесью семян или через рядно. Смесь суданской травы с подсолнечником и редькой масличной высевать соответственно: 75,25 и 25 % от принятой нормы в чистом виде.

3. В системе зеленого конвейера использовать культуры, обеспечивающие в течение весенне-летне-осеннего периода бесперебойное поступление высококачественной зеленой массы: озимая рожь, люцерна + кострец безостый, горох + овес + подсолнечник, суданская трава + вика + подсолнечник, суданская трава -(-подсолнечник +редька масличная, кукуруза, сорго и их смеси с суданской травой или подсолнечником, кормовая свекла.