Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь между состоянием здоровья и особенностями микроэлементного статуса у учащихся организованного коллектива города Красноярска в зависимости от условий их проживания
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, , Меняйло, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Окружающая среда и факторы, формирующие здоровье человека

1.2. Эко- и биомониторинг

1.3. Оценка состояния здоровья человека

1.4. Роль микроэлементов в формировании здоровья

1.5. Исследование микроэлементного статуса человека

1.6. Информационное значение кумуляции химических 21 веществ в волосах детей и подростков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка состояния здоровья учащихся

3.1.1. Оценка физического развития

3.1.2. Оценка состояния здоровья по биохимическим 46 показателям

3.1.3. Оценка неспецифического иммунитета

3.1.4. Оценка риска развития патологических синдромов и 50 состояний с учетом экологической обстановки

3.1.5. Оценка заболеваемости

3.2. Оценка минерального статуса учащихся

3.3. Оценка питания учащихся

3.4. Эколого-гигиеническая характеристика условий 85 проживания учащихся

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь между состоянием здоровья и особенностями микроэлементного статуса у учащихся организованного коллектива города Красноярска в зависимости от условий их проживания"

Актуальность темы. Детерминирующим фактором в формировании здоровья или патологии человека является состояние окружающей его среды обитания (Келлер А.А., 1998; Эйзенберг JI. и др., 1990; Савченков М.Ф., Лемешевская Е.П., 1995; Райх Э.Л., 1979; Онищенко Г.Г., 2001). В последнее время повсеместно отмечается рост экологически обусловленной патологии основных органов и систем (Агаджанян Н.А. и др., 2001; Гичев Ю.П., 1995,1996,2002; Ревич Б.А., 2001). При этом считается, что организм детей более чувствителен к влиянию загрязнений окружающей среды (Вельтищев Ю.Е., 2000). Важным подходом к оценке воздействий неблагоприятных условий, по мнению экспертов ВОЗ, является использование методов эколого-биологического мониторинга (Иванов В.В., Климацкая Л.Г., 1996).

Одной из наиболее актуальных проблем профилактической медицины является сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, оздоровление среды их обитания. В то же время отсутствует единство взглядов относительно определяющих факторов риска возникновения экологически обусловленных заболеваний. По мнению Истомина А.В., Юдина Т.В. (2000) наиболее подвержены вредному влиянию факторов окружающей среды учащиеся школ-интернатов, находящиеся в условиях образовательного учреждения круглосуточно. Кучма В.Р. (2002) считает, что ведущими факторами риска развития заболеваний у детей являются: внутришкольная среда, антропотехногенные загрязнения, социально-гигиенические условия жизни детей, состояние медицинского обеспечения. Тутельян В.А. (2002) утверждает, что дефицит наиболее важных биологически активных пищевых веществ резко увеличивает риск возникновения экологически обусловленных заболеваний. Значимость профилактики заболеваний, связанных с дефицитом микронутриентов, отражена в Постановлении Правительства РФ №1119 от 1999 года. В связи с этим расширение исследований по оптимизации диагностики и профилактики нарушений минерального статуса и ранних проявлений микроэлементозов является актуальным (Конь И.Я., 2002; Тутельян В.А., 2002; Гичев Ю.П., 2002; Истомин А. В., 2002; Маймулов В.Г., 2002; Ревич Б.А., 2001; Хотимченко С.А., 2002).

Чаще всего причиной микроэлементозов являются эндемические нарушения обмена веществ и заболевания, обусловленные аномалиями биогеопровинций и техногенным загрязнением. Масштабы проблемы весьма широки и актуальны для многих городов России, в том числе для такого крупного промышленного центра как г. Красноярск, который расположен в геоэндемичной провинции по ряду микроэлементов, прежде всего по йоду и селену (Манчук В.Т. и др., 2002; Мясоедова Г.Н. и др., 2002), а по количеству техногенных выбросов на душу населения входит в первую десятку максимально загрязненных городов России.

Цель работы: изучить взаимосвязь микроэлементого статуса учащихся организованного коллектива г. Красноярска с состоянием их здоровья в зависимости от места проживания. Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку состояния здоровья учащихся.

2. Изучить минеральный статус организма детей.

3. Оценить сбалансированность рациона питания детей и его безопасность по токсическим элементам.

4. Дать эколого-гигиеническую характеристику условий проживания учащихся.

5. Обосновать комплекс мероприятий по коррекции минерального статуса и состояния здоровья учащихся.

Научная новизна исследования.

Впервые с помощью методов биомониторинга установлено, что содержание макро- и микроэлементов в организме учащихся отражает особенности экологических условий проживания, питания и оказывает влияние на состояние их здоровья. Установлено повышенное содержание в биосубстратах (волосах) детей поллютантов (Al, Cr, Ti, Zn), характерных для локального загрязнения в месте проживания учащихся. Выявлено, что дефицит основных элементов (Са, Р, Fe, Se) в рационе питания, необходимых для роста и развития детей, приводит к недостатку их в организме.

Дисбаланс микроэлементов (дефицит Са, Р, Fe, Mo, Со, Se; избыток Na, Zn, Mg, Al, Cr, Ti) приводит к нарушению физического развития у 20% учащихся, высокому риску возникновения неврологического синдрома, угрозы пограничных психических расстройств, синдрома эндокринологической настороженности и высокого уровня заболеваемости нервной, эндокринной систем и ЛОР органов.

Практическая значимость.

Полученные в настоящем диссертационном исследовании данные по содержанию микроэлементов в волосах учащихся могут быть использованы как критерии загрязнения окружающей среды и обосновывают целесообразность мероприятий по улучшению экологических условий места проживания детей (перемещение учебного заведения в экологически более благоприятный район).

Выявленные нарушения состояния здоровья и дисбаланс микроэлементов в организме позволяет рекомендовать коррекцию рациона питания с добавлением необходимых микроэлементов, антиоксидантов и адсорбентов.

Полученные результаты о концентрации микроэлементов в волосах учащихся могут служить основой для составления региональной базы данных и динамического контроля за содержанием микроэлементов в организме детей г. Красноярска.

Предложение по коррекции нарушений состояния здоровья и минерального статуса путем изменения рациона питания детей может быть использовано в программе оздоровления учащихся интернатов, школ и других специализированных коллективов.

Положения, выносимые на защиту: 1. В состоянии здоровья обследуемых учащихся г. Красноярска формируются отклонения, связанные с нарушением микроэлементного статуса, обусловленного воздействием неблагоприятных экологических условий проживания, геоэндемичностью региона и нерациональным, несбалансированным питанием.

2. Способами оптимизации состояния здоровья и микроэлементного статуса учащихся могут служить: устранение экологического неблагополучия и коррекция рациона питания с использованием продуктов, содержащих оптимальные для данных детей количества основных минералов, антиоксидантов и адсорбентов. Внедрение в практику.

На основе полученных материалов разработаны и внедрены:

1. Методические рекомендации для кадетских корпусов Красноярского края «Организация рационального питания. Нормы питания», утвержденные Ученым Советом Красноярской государственной медицинской академии (КрасГМА) 24.10.2001 г., утвержденные Законодательным Собранием и губернатором Красноярского края

17.12.2001 г. и используемые в кадетских корпусах края с января 2002 г.

2. Пособие для врачей «Гигиеническая оптимизация питания и алиментарного статуса воспитанников кадетских корпусов», утвержденное секцией «Гигиена» Ученого Совета Минздрава России

04.06.2002 г.

3. Акты внедрения в учебный процесс кафедры гигиены и экологии Красноярской государственной медицинской академии: «Эколого-биологический мониторинг минерального статуса учащихся Красноярского кадетского корпуса», «Организация рационального питания. Нормы питания воспитанников кадетских корпусов Красноярского края», «Гигиеническая оптимизация питания и алиментарного статуса воспитанников кадетских корпусов» (от 28.10.2002 г.).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Меняйло, Анастасия Владимировна

1. Состояние здоровья учащихся организованного коллектива г.Красноярска нарушено: уровень физического развития не соответствует средневозрастным нормам в среднем у 20% детей; распространен высокий риск возникновения неврологического синдрома, угрозы пограничных психических расстройств и синдрома эндокринологической настороженности; в структуре общей заболеваемости лидируют заболевания нервной, эндокринной систем и ЛОР органов.2. Рацион питания учащихся характеризуется несбалансированностью по основным макро- и микронутриентам, отмечается пониженное содержание Са, Р, Си, Se, I.3. В окружающей среде места проживания учащихся повышено содержание техногенных загрязнителей (А1, Ti, Zn, As, Pb, Cd) и снижено - Se и I в связи с эндемичностью региона.4. В организме учащихся избыточно содержание А1, Сг, Ti, Mg, Mn, Zn; присутствуют Ni, Li, As, Va, Be, W, Sn, Sr, Pb, Cd и недостаточно содержание Са, Р, Fe, Se, Mo, Co, причем увеличение длительности проживания в экологически неблагоприятном районе приводит к накоплению поллютантов и увеличивает потребность в эссенциальных микроэлементах.5. Нарушения микроэлементного статуса обусловлены экологическим неблагополучием места проживания учащихся и их несбалансированным питанием и формируют отклонения состояния здоровья.6. Коррекция рациона питания приводит к улучшению состояния здоровья -

физического развития, снижению распространенности высокого риска развития патологических синдромов и состояний (неврологического, угрозы пограничных психических расстройств, нарушений функционального состояния желудочно-кишечного тракта и органов

дыхания), уменьшению заболеваемости (ЛОР-органов и органов желудочно-кищечного тракта), и оптимизации содержания эссенциальных микроэлементов (Са, Fe, Zn) в организме учащихся.7. Для оздоровления и эндоэкологической реабилитации учащихся необходимо улучшение экологической обстановки места проживания и возмещение дефицита эссенциальных элементов, добавление продуктов, содержащих антиоксиданты и адсорбенты.