Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности возрастной динамики показателей физического развития и здоровья детского населения села и города Красноярского края
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чмиль, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на физическое развитие и здоровье детей и подростков.

1.1.1. Влияние климато-географических факторов.

1.1.2. Физическое развитие детей и подростков, проживающих в сельской местности.

1.1.3. Антропогенные влияния на физическое развитие и здоровье детского населения.

1.2. Акселерация роста и развития.

1.2.1. Увеличение размеров тела новорожденных.

1.2.2. Акселерация детей и подростков в зарубежных странах.

1.2.3. Акселерация детей и подростков в городах России.

1.2.4. Акселерация в сельских популяциях детей и подростков России.

1.3. Компьютерный анализ биомедицинской информации в учреждениях образования.

Глава 2. Объект и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Разработка «Компьютерной карты здоровья учащегося».

3.2. Особенности физического развития детского населения г. Красноярска.

3.2.1. Вековая динамика основных соматометрических показателей.

3.2.2. Вековая динамика физиометрических показателей.

3.3. Сравнительная оценка физического развития и здоровья детского населения Каратузского и г. Красноярска.

3.3.1. Сравнительная оценка соматометрических показателей.

3.3.2. Сравнительная оценка физиометрических показателей.

3.3.3. Сравнительная оценка антропометрических показателей 17-летних юношей и девушек сел и городов

Красноярского края.

3.3.4. Отклонения в физическом развитии.

3.3.5. Физическое здоровье.

3.3.6. Сравнительная оценка длины и веса тела новорожденныхКаратузского и г.Красноярска.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности возрастной динамики показателей физического развития и здоровья детского населения села и города Красноярского края"

Актуальность проблемы

Рост и развитие являются фундаментальными научными проблемами биологии. Поэтому индивидуальное становление человека всегда привлекало внимание исследователей. Биологическому становлению человека свойственны многие общие закономерности, проявляющиеся в животном мире. Вместе с тем, вид Homo sapiens, в отличие от других организмов, по ходу эволюции приобрел наибольшее число приспособительных способностей, следствием чего стало заселение им практически всей поверхности суши [Алексеева, 1977].

Внешние, сомато-физиологические признаки, и внутренние, биохимические свойства, закономерно отличают представителей различных рас, этносов, аборигенов от пришлого населения, лиц одной национальности, но проживающих в неодинаковых климато-географических условиях. Поэтому неудивительно, что индивидуальные сомато-физиологические показатели ребенка могут быть весьма неодинаковыми как в отношении темпов, так и достижении абсолютных значений во взрослом состоянии [Харрисон и соавт., 1979; Хау, 1979].

Эти общие положения в полной мере реализуются на территории Российской Федерации, включающей регионы с контрастно разными по степени благоприятности природно-климатическими условиями проживания [Гребнева и соавт., 1996; Соловьев и соавт., 1997; Ковязина, 1998; Матюхин, Разумов, 1999; Протасов, 1999]. На рост, развитие и заболеваемость детского населения оказывает влияние неблагоприятная экологическая обстановка в ряде крупных промышленных центров. Видимо, вследствие этого характер акселерации детей и подростков неодинаков в разных регионах [Абрамов, 1984; Миклашевская и соавт., 1986]. Кроме того, для Российской Федерации характерно четкое деление населения на городское и сельское со всеми вытекающими отсюда различиями в социально-экономических условиях и укладе жизни. Однако проживание в городе и селе отражается на сомато-физиологическом развитии детского населения весьма неодинаково [Рапопорт, Прахин, 1972; Ковригович, 1981; Бенедь, 1983; Киеня и соавт., 20001]. Например, детское сельское население Архангельской [Теддер и соавт., 1995] и Кировской области [Абросимова и соавт., 1998] отличается от городского более низкими величинами антропометрических показателей.

На территории Красноярского края сомато-физиологический статус городского детского населения за последние 30 лет изучался неоднократно [Прахин, Рапопорт, 1972; Николаев и соавт., 1998; 2001; Леонова, Рапопорт, 1989; Гуров, 1999]. При этом обобщения данных в отношении регионального характера вековой акселерации в доступной литературе не обнаружено. Еще большая неопределенность возникает при обращении к детскому населению села, так как целенаправленное, статистически достаточное по объему изучение сомато-физиологических показателей детей и подростков во всем интервале школьного возраста не проводилось. Следует учесть, что численность детей села составляет не менее четверти всего детского населения Красноярья, а в селах и городах, включая и Центральную Сибирь, в последнее время происходят сложные социально-экономические изменения, которые так или иначе, но влияют на здоровье детей и подростков [Казаков и соавт., 1988; Рахманов и соавт., 1999; Онищенко, 2001].

Таким образом, исследование сомато-физиологического статуса детского сельского населения Красноярского края является актуальной научно-практической задачей. Его результаты необходимы в качестве составной части для понимания общей динамики физического развития человека, так и для использования в практической деятельности медицинских работников и педагогов региона.

Цель и задачи исследования

Целью исследования являлся сравнительный анализ основных соматометрических, физиометрических показателей и состояния физического здоровья детского населения школьного возраста, постоянно проживающего в сельской и городской местности Красноярского края. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать компьютерную программу хранения и обработки первичных соматометрических и физиометрических данных, полученных при массовых обследованиях детского населения.

2. Выполнить анализ векового тренда длины и массы тела, жизненной емкости легких, силы мышц кисти и артериального давления детского населения школьного возраста Красноярска.

3. Выявить особенности возрастной динамики отдельных сомато- и физиометрических показателей детей 7-17 лет, постоянно проживающих в сельской местности Красноярского края.

4. Выполнить сравнительный анализ физического развития и здоровья сельского детского населения школьного возраста Красноярского края.

Научная новизна

Впервые в Красноярском крае проведено одномоментное сравнительное изучение сомато- и физиометрических показателей современного детского сельского и городского населения во всем школьном диапазоне 7-17 лет.

Установлено, что у детей Красноярска имело место акселеративное увеличение длины и массы тела, достигшее максимума к середине 80-годов. Оно сочеталось с ретардацией мышечной силы и жизненной емкости легких.

Впервые показано, что сельское детское население Красноярского края,в целом, обладает более низкими сомато- и физиометрическими показателями по сравнению с их городскими сверстниками. Однако интегральная оценка, проведенная с помощью комплексного изучения сомато- и физиометрических показателей по методу Апанасенко, свидетельствует о том, что физическое здоровье детского населения села и города примерно одинаково. Это означает, что изменения отдельных соматометрических и физиометрических показателей в сельской и городской местности носят, по-видимому, физиологический адаптивный характер.

Практическая значимость

Разработана и апробированна в школах Красноярска программа «Компьютерная карта здоровья учащегося», предназначенная в качестве элемента современного технического сопровождения профилактической работы силами медицинского персонала общеобразовательной школы.

Результаты настоящей работы используются в качестве регионального компонента при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» в Красноярском Государственном педагогическом университете.

Данные о величине соматических и физиометрических показателей могут быть использованы для разработки региональных нормативов физического развития организма здоровых детей и подростков Центральной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Процесс акселерации ростовых процессов детского населения Красноярска завершился к середине 80-годов XX века. Акселерация роста сопровождалась негативными изменениями показателей кардио-респираторной системы: снижением жизненной емкости легких, повышением амплитуды возрастных колебаний артериального давления; происходила ретардация абсолютных величин силы мышц кисти.

2. Сельское детское население 7-17 лет Красноярского края по сравнению с городским имеет определенные отличия по абсолютным величинам и характеру возрастной динамики отдельных соматометрических и физиометрических показателей.

3. Физическое здоровье детского сельского населения Красноярского края в 1998-2000 гг. не отличалось от такового у городских детей.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы развития» (Ижевск, 1998); на межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященная 150-летию со дня рождения академика И. П. Павлова (Томск, 1999); на VII научно-практической и методической конференции, посвященной 100-летию Красноярского отдела РГО «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001); Российской научно-практической конференции «Образовательная среда и здоровье» (Красноярск, 2001); конференции, посвященной 100-летию проф. А.Т. Пшоника «Вопросы интегративной физиологии» (Красноярск, 2001); IV съезд физиологов Сибири (Новосибирск, 2002).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в двух журнальных статьях, в 5 материалах и в 2 тезисах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения и выводов. Список цитируемой литературы включает 215 источников, в том числе 21 - на иностранных языках. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 68 рисунками и 18 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чмиль, Ирина Борисовна

Выводы

1. Разработана и научно-практически апробирована программа «Компьютерная карта здоровья учащегося», предназначенная для хранения и обработки первичной биомедицинской информации и анализа физического здоровья по Апанасенко.

2. В период между 1970-1971 и 1998-2000 гг. происходило акселеративное увеличение длины и веса тела детского населения Красноярска, к середине 80-годов наступила стабилизация ростовых процессов.

3. Между 1970-1971 и 1998-2000 гг. у детского населения Красноярска произошло ухудшение состояния кардио-респираторной системы и снижение мышечной силы. Это проявилось в ретардации абсолютных величин силы мышц кисти, в снижении величин ЖЕЛ у детей 7-12 лет и повышении амплитуды возрастных колебаний артериального давления.

4. Установлено, что длина тела детей и подростков постоянно проживающих в сельской местности Красноярского края, меньше по сравнению с городскими сверстниками.

5. Возрастное увеличение величин ЖЕЛ и силы мышц кистей детей и подростков в сельской местности, начиная с 12-13 лет, отставало по сравнению с развитием этих показателей у городских детей.

6. Основная особенность возрастной динамики состояния сердечнососудистой системы у детей и подростков сельской местности заключалось в том, что величина пульсового давления у них была меньше по сравнению с городскими сверстниками, но это различие компенсировалось повышенной частотой сердечных сокращений.

7. Комплексное сравнение соматометрических и физиометрических показателей свидетельствует о том, что физическое здоровье детей и подростков 7-16 лет, постоянно проживающих в сельской местности, не отличается от состояния физического здоровья детского населения Красноярска.