Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные и психофизиологические показатели детей г. Тюмени в период кризиса семи лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Толстогузов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Адаптация детей к началу обучения в школе и закономерности развития организма в возрасте 7 лет

1.2. Морфофизиологические особенности развития детей 7 лет

1.3. Психофизиологические особенности развития детей 7 лет

1.4. Развитие произвольного внимания у детей 7 лет

1.5. Влияние педагогической системы на процесс развития ребенка

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект наблюдения и характеристика исследования

2.2. Методы морфологических и функциональных исследований

2.2.1. Антропометрические измерения и расчеты

2.2.2. Методики исследования функциональных показателей кардиореспираторной системы и расчета индексов

2.3. Методы психофизиологических исследований

2.3.1. Методика исследования умственной работоспособности

2.3.2. Методы изучения психомоторной деятельности ребенка

2.4. Методика статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамика показателей роста и функционального состояния детей 7 лет в течение учебного года

3.1.1. Физическое развитие детей в течение года

3.1.2. Динамика показателей кардиореспираторной системы

3.1.3. Динамика психофизиологических параметров

3.1.4. Изменение корреляционных зависимостей в течение учебного года

3.2. Влияние интенсивности когнитивной нагрузки (программы 1-3, 1-4) на морфологические, физиологические и психофизиологические параметры детей 7 лет в течение учебного года 3.2.1. Характеристика физического развития

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные и психофизиологические показатели детей г. Тюмени в период кризиса семи лет"

Актуальность проблемы. Процесс роста и развития организма ребенка находится на всем своем протяжении в сфере повышенного интереса педагогов, психологов, физиологов и медицинских работников. Однако, особо пристальное внимание развитие детей привлекает к себе в кризисные или узловые периоды жизни, во время которых формирование функциональных и морфологических новообразований происходит гораздо интенсивнее, чем в стабильные возрастные периоды. Одним из таких кризисных этапов в развитии ребенка является возраст 7 лет. Это время кортиколизации интегральных функций ЦНС и формирования сложных перцептивных действий. Генерализация возбуждения в коре больших полушарий сменяется афферентной и эфферентной специализацией. Именно в этом возрасте у детей складываются способности к произвольной регуляции поведения и абстрактному мышлению. В социально-физиологическом плане поступление ребенка в школу влечет за собой серьезные изменения жизнедеятельности и требует большого напряжения функционирования всех систем организма.

Успешность начального периода адаптации к школе предопределяет общий положительный результат приспособления ребенка. Преобразования детского организма происходят на протяжении всего первого года обучения, а иногда затягиваются и на несколько лет. Поэтому так важно именно в этот период отслеживать особенности физического развития, динамику физиологических и психофизиологических показателей. На основе последних должны создаваться и систематически обновляться критерии оценки состояния здоровья в данной возрастной группе населения. Единый подход к формированию этих критериев в регионе Юга Западной Сибири в настоящее время отсутствует. Последнее существенно затрудняет прогнозирование и своевременную профилактику заболеваемости, а также усложняет планирование мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей, в то время как указанные направления деятельности являются приоритетными в программах министерств здравоохранения и образования РФ.

Эта проблема становится особенно актуальной на фоне негативных тенденций в состоянии здоровья учащихся по всей России (Г. Г. Онищенко, Т. М. Епифанова, 5

1993; Г. Н. Сердюковская, А. А. Баранов, 1996), которые зачастую усугубляются некорректным педагогическим воздействием.

Введение инновационных программ в системе образования практикуется в последнее время повсеместно и, в том числе, в образовательных учреждениях г. Тюмени. Как правило, нововведения оцениваются с позиций предполагаемых социальных достижений: престижные профессии, модные виды спорта и т. п., что приводит к выдвижению программы на первый план как самоценности, а ее объект -ученик - оказывается второстепенным. Физиологической оценки адекватности требований программ возрастным функциональным возможностям учащихся не проводится (Н. И. Гуткина, 1998; М. В. Антропова с соавт., 1998). Так, до настоящего момента нет определенности в том, по какой образовательной программе в дальнейшем будет работать начальная школа и за какой срок (3 или 4 года) эта программа будет осуществляться.

Влияние окружающей психо-социальной среды на процесс роста и развития ребенка происходит совместно с воздействием эндогенных факторов, таких как пол и функциональный тип нервной системы. Освещение этих особенностей, во многом обуславливающих формирование детского организма, является необходимым условием при осуществлении мониторинга состояния здоровья детского населения.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключалась в изучении динамики физического развития, становлении физиологических и психофизиологических параметров детей 7 лет г. Тюмени в течение первого года обучения ребенка в школе.

Для достижения цели исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить динамику антропометрических параметров, показателей деятельности кардиореспираторной системы, умственной работоспособности (УР) и психомоторного развития семилеток в течение учебного года.

2. Разработать для детей 7 лет критерии оценки УР на основе определения показателей устойчивости и распределения внимания.

3. Исследовать корреляционные зависимости показателей физического развития сердечно-сосудистой и дыхательной систем с психофизиологическими параметрами -УР и психомоторной деятельностью. 6

4. Исследовать рост и развитие детей в течение учебного года в зависимости от интенсивности когнитивной нагрузки (КН), предъявляемой педагогическими программами 1-3 и 1-4.

5. Провести анализ физического развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и степени сформированности психомоторной деятельности у детей с различной УР.

Научная новизна. Впервые в условиях Юга Западной Сибири проведено систематическое исследование морфофункциональных и психофизиологических параметров детей 7 лет в периоды до начала учебной деятельности, спустя месяц пребывания в школе и к концу учебного года.

Произведена оценка воздействия КН, предъявляемой педагогическими программами начальной школы 1-3 и 1-4, на рост и развитие детей в один из кризисных периодов жизни - 7 лет - на фоне адаптационных реакций организма к новым для ребенка психо-социальным условиям учебной деятельности.

Разработаны критерии оценки УР на основе исследования устойчивости и распределения внимания для данной возрастной категории детей.

Впервые в условиях Юга Тюменской области изучена динамика физического развития, показателей кардиореспираторной системы и психомоторной деятельности первоклассников - семилеток в зависимости от степени развития УР.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных роста и развития организма ребенка при осуществлении наблюдений, объективного оценивания и организации профилактических мероприятий, направленных на поддержание и укрепление здоровья, в популяции детей, проживающих на территории Юга Западносибирского региона.

Результаты настоящей работы используются для мониторинга и профилактики состояния здоровья детей данной возрастной группы в МОУ гимназия № 12 г. Тюмени, а так же применяются при чтении лекций по возрастной физиологии и проведении специальных курсов по общей и возрастной психофизиологии на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского госуниверситета.

Исследования выполнены по приоритетному направлению 4: 4.3.3. и 4.3.5. фундаментальных исследований по теме "Разработка и внедрение системы непрерывного мониторинга и коррекции развития здоровья детей", входящей в 7 программу "Интеграция" РАН и Министерства общего и профессионального образования РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возраст 7 лет является кризисным периодом в жизни ребенка, особенно на фоне приспособления организма к новым условиям существования в начальной школе.

2. Организм девочек 7 лет г. Тюмени проявляет более адекватные адаптационные реакции сердечно-сосудистой системы к началу обучения в школе, чем организм их сверстников.

3. Ни одна из педагогических программ начальной школы (1-3 и 1-4), в чистом виде, не обеспечивает в необходимой степени оптимальных условий жизнедеятельности первоклассника 7 лет.

4. Дети 7 лет г. Тюмени с высокой УР превосходят своих сверстников с низкой УР по показателям психомоторного развития, а также имеют более благоприятное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы на протяжение всего учебного года.

Апробация диссертации. Основные положения настоящей работы представлены на международной конференции "Адаптация организма к природным и экосоциальным условиям Среды" (Магадан, 1998); на 1 Всероссийской конференции "Биоуправление в медицине и спорте" (Омск, 1999); на межрегиональной научно-практической конференции "Традиции и новаторство в развитии образования" (Тюмень, 1999).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в пяти тезисах и одной статье.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований с их обсуждением и выводов. Список использованной литературы включает 290 источников, в том числе 39 на иностранных языках. Работа изложена

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Толстогузов, Сергей Николаевич

выводы

1. Наибольшие динамические отклонения показателей кардиореспираторной системы от исходного уровня приходятся на период начала обучения в школе (конец сентября - начало октября), что, на наш взгляд, является следствием адаптации ребенка к новой для него психо-социальной среде.

2. Выработанные на основе определения устойчивости и распределения внимания критерии УР адекватны в оценке развития свойств произвольного внимания или УР в целом у детей в возрасте 7 лет.

3. В начале учебного года у девочек относительно исходных данных снижаются показатели АДД и ПСС, возрастают СОК и МОК. У мальчиков снижения АДД и ПСС не наблюдается; резко возрастает АП. Можно считать, что организм девочек проявляет более адекватные адаптационные реакции ССС к началу обучения в школе, чем организм мальчиков.

4. В период начала обучения в школе наблюдается ослабление сильных корреляционных зависимостей между константными показателями организма и увеличение количества слабых корреляционных связей между физиологическими и психофизиологическими параметрами.

5. По одному из показателей физического развития - длине тела - мальчики программы 1-3 и девочки программы 1-4 демонстрировали наиболее равномерное развитие в течение учебного года.

6. По показателям деятельности респираторной системы на начало учебного года лучшее развитие имели дети программы 1-4. К концу учебного года девочки обеих программ превосходили мальчиков.

7. Умственная работоспособность, определяемая по показателю устойчивости внимания, была лучше развита на начало учебного года у мальчиков когнитивно насыщенной программы 1-3; по распределению внимания преимущество к концу учебного года имели мальчики менее когнитивно насыщенной программы 1-4.

8. Дети 7 лет с высокой УР превосходили детей с низкой УР по основным показателям физического развития, имели более благоприятное состояние ССС и

107 дыхательной системы, по показателям сформированности произвольной психомоторной деятельности опережали сверстников, имеющих низкую УР.