Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности морфофункционального развития и психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глазунова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РАЗЛИЧНЫХ ПЕРИОДАХ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ (обзор литературы)

1.1. Физическое развитие и изменения в системе дыхания при туберкулёзной инфекции

1.2. Изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы у тубинфицированных лиц

1.3. Этиология и патогенез туберкулёзного процесса

1.3.1. Морфологические и физиологические свойства микобактерий туберкулёза

1.3.2. Туберкулинодиагностика

1.4. Туберкулёз и психофизиологическое состояние организма

1.5. Особенности течения туберкулёза у детей

1.6. Профилактика туберкулёзной инфекции (специфическая и неспецифическая). Применение вакцины БЦЖ

1.7. Климатогеографическая характеристика Тюменской области и заболеваемость туберкулёзом

Глава 2. КОНТИНГЕНТ ОБСЛЕДУЕМЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент обследованных детей и подростков

2.2. Методы обследования

2.2.1. Антропометрические исследования тубинфицированных детей и подростков

2.2.2. Исследование физиологических показателей системы внешнего дыхания

2.2.3. Методы исследования физиологических характеристик системы кровообращения

2.2.4. Методики исследования психоэмоционального состояния организма обследуемых детей и подростков

2.2.5. Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ результаты исследования и их обсуждение)

3.1. Особенности физического развития и функционального состояния тубинфицированных детей и подростков 7-15 лет

3.1.1. Физическое развитие тубинфицированных детей в возрасте 7-8 лет (1 возрастная группа)

3.1.2. Сравнительная оценка физического развития здоровых и тубинфицированных детей 1 возрастной группы

3.1.3. Сравнительная оценка физиологических показателей системы внешнего дыхания у детей 1 возрастной группы

3.1.4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы тубинфицированных детей 7-8 лет в покое и после физической нагрузки

3.2. Физическое развитие и функциональное состояние тубинфицированных детей в возрасте 9-11 лет (2 возрастная группа)

3.2.1.Сравнительная оценка функционального состояния системы внешнего дыхания тубинфицированных и здоровых детей 2 возрастной группы.

3.2.2.Сравнительная оценка состояния сердечно - сосудистой системы тубинфицированных и здоровых детей в возрасте 9-11 лет

3.3. Сравнительный анализ показателей физического развития и функционального состояния практически здоровых и тубинфицированных подростков 12-13 лет

3 возрастная группа)

3.3.1. Результаты исследования уровня физического развития тубинфицированных подростков 12-13 лет

3.3.2. Оценка функциональных показателей и гипоксической устойчивости организма тубинфицированных детей 12-13 лет (3 возрастная группа)

3.4. Физическое развитие тубинфицированных подростков в возрасте 14-15 лет (4 возрастная группа)

3.5. Функциональные показатели тубинфицированных подростков 4 возрастной группы

3.5.1. Анализ исследуемых показателей системы внешнего дыхания у тубинфицированных подростков 4 группы

3.5.2. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у подростков 4 группы в условиях покоя и после физической нагрузки

3.6. Возрастная динамика показателей морфофункционального развития у тубинфицированных детей и подростков

3.7. Результаты оценки психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет

3.7.1. Психоэмоциональное состояние тубинфицированных детей 1 возрастной группы

3.7.2. Психоэмоциональное состояние тубинфицированных детей и подростков 2 и 3 возрастных групп

3.7.3. Психоэмоциональное состояние организма тубинфицированных детей и подростков 4 группы

3.8. Функциональные связи показателей физического развития и физиологических параметров тубинфицированных детей и подростков ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности морфофункционального развития и психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков"

Актуальность проблемы. В настоящее время ситуация по туберкулёзу во всём мире является крайне напряженной: ежегодно в мире заболевает 9 млн. человек, из которых каждый тридцатый живёт в России (М.И. Перельман, 2001; В.А. Аксёнова 2002; J1.C. Унтанова, А.В. Гордина, В.А. Аксёнова, 2004). Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) заболевание туберкулёзом объявлено глобальной проблемой.

Тревожной тенденцией стал неуклонный рост заболеваемости туберкулёзом в детской среде. Начиная с 1990 года, показатель заболеваемости вырос более чем в два раза и продолжает расти. Причинами этого в нашей стране являются ухудшение условий жизни большой части населения, усиление миграционных процессов, нарушение экологического равновесия, уменьшение объёма и снижение качества профилактики и раннего выявления туберкулёза, некачественного лечения заболевания в условиях учреждений пенитенциарной системы. Все эти факторы, а также отрицательное влияние эмоционально-психологического социального фона, ведет к недостаточности механизмов приспособления, снижению резистентности детского организма, стрессовым реакциям, снижению сопротивляемости инфекциям, способствует появлению условий для формирования новых групп риска по заболеванию туберкулёзом.

В связи с тем, что дети и подростки - это основная индикаторная группа населения, остро реагирующая на неблагоприятные изменения в окружающей среде (B.C. Соловьев, 1993; Н.А. Агаджанян, Л.Г. Кузьменко, 1995; В.Р. Кучма, Т.Ю. Вишневецкая, А.Г. Платонова, 1996; М.В. Антропова, Н.В. Соколова, 1996; Р.И. Айзман, 1997; Н.Г. Блинова, Е.А. Анисова, 1997; О.А. Бутова, Н.А. Агаджанян, В.А. Батурин, 1998; А.А. Баранов, 1998; 1999; С.Г. Кривощеков, Н.Н. Гребнева, 2000; Э.М. Казин, Н.Г. Блинова и др., 2006), в том числе на распространение инфекций, число тубинфицированных растет, в первую очередь, среди этой части населения.

Наибольшее количество тубинфицированных и заболевших туберкулезом детей выявляется из социально незащищенных семей и семей мигрантов, групп риска, инфицированных впервые. Это является характерной особенностью современной эпидемиологической ситуации, так как установлено, что повышение заболеваемости происходит на фоне высокого уровня инфицированности, выявляемой уже в младшем дошкольном и школьном возрасте (И.А. Сиренко, С.А. Шматько, О.Ю.Марченко, Н.М. Подопригора, 2004; А.Ф. Стукалов, С.А. Немцева, 2007).

За последние годы увеличилась заболеваемость детей из туберкулёзных очагов. Растет число заболевших и наблюдаемых в противотуберкулёзных диспансерах детей в связи с выявленной положительной пробой Манту. Оно составляет 25 % от всех, впервые выявленных детей с активным туберкулёзом. Ежегодно в России инфицируется микобактериями туберкулёза 2 % детского населения. А это в 10 раз больше, по сравнению с тем критерием, когда можно отказаться от иммунизации.

К группам риска относятся дети, имеющие кроме латентной туберкулёзной инфекции, подтверждённой положительной туберкулиновой пробой, дополнительные факторы риска: сопутствующие заболевания, частые ОРВИ в анамнезе, неблагоприятные социальные условия, низкий уровень материального благосостояния семьи, которые могут при снижении защитных сил организма способствовать переходу от носительства микобактерий к развитию болезни. Такие дети ставятся на учет в противотуберкулезном диспансере. До 95% тубинфицированных детей выявляется из «социально неблагополучных семей», где распространены вредные привычки (алкоголизм, курение, наркомания) и существуют многочисленные психологические проблемы, отсутствует мотивированный настрой на длительное превентивное лечение противотуберкулёзными препаратами.

Известно, что здоровье слагается из трёх компонент: структурно-функциональной, физико-химической и психо-эмоциональной, поэтому взаимодействие, обусловленность и гармония этих составляющих и обуславливает сохранение здоровья, обеспечивая гомеостаз. Дисфункция любой из них ведёт к дисбалансу в живой системе (Н.А. Агаджанян , 2001).

В доступной нам литературе практически отсутствуют работы, посвященные изучению морфологических и функциональных особенностей развития тубинфицированных детей. В то же время давно замечена большая подверженность инфекционным заболеваниям в т.ч. туберкулёзу, физически ослабленных детей (А.Г. Щедрина, 1989; 2001, А.А. Ефимова с соавт., 1994).

Единичные работы посвящены психодиагностике взрослых, либо подростков, уже больных туберкулезом (Н.Ю. Исаева, Е.А. Астрова, JI.A. Белова и др., 1998; Е. Н. Лукашова, 2004), но практически не встречается работ по исследованию развития и психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков.

Особый интерес представляет проблема взаимодействия структуры и функции в организме тубинфицированного ребенка на разных этапах индивидуального возрастного развития.

В связи с недостаточной изученностью вопроса и важностью решения проблемы снижения инфицированности и заболеваемости туберкулезом выбранная для настоящего исследования тема является актуальной.

Целью исследования явилось определение возрастных особенностей морфофункционального развития и психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести антропометрические измерения у здоровых и тубинфицированных детей и подростков для сравнительного анализа уровня и гармоничности физического развития с учетом возраста и пола.

2. Исследовать физиологическое состояние и вегетативную регуляцию кислородообеспечивающих функций организма тубинфицированных детей и подростков - систем внешнего дыхания и кровообращения в условиях физиологического покоя и после физической нагрузки.

3. Выявить возрастные особенности морфофункционального развития тубинфицированных детей и подростков.

4. Определить особенности психоэмоционального состояния организма тубинфицированных детей и подростков.

5. Выявить наличие взаимозависимости между показателями морфофункционального и психоэмоционального состояния организма тубинфицированных детей и подростков.

Научная новизна.

Впервые проведено обследование тубинфицированных детей и подростков в условиях специализированного детского учреждения - областного противотуберкулёзного санатория, в результате чего получены новые данные о физическом развитии, функциональном состоянии систем внешнего дыхания и кровообращения у тубинфицированных детей и подростков в возрастно-половом аспекте.

Выявлен ряд возрастных морфологических, функциональных и психофизиологических особенностей, характерных для развития тубинфицированных детей и подростков 7-15 лет. Установлено, что тубинфицированные дети и подростки отстают от своих здоровых сверстников по основным параметрам физического развития - снижены длина и масса тела, окружность грудной клетки. Для обследованных тубинфицированных детей характерны: астенический тип телосложения с низкой интенсивностью ростовых процессов; задержка биологических ростовых перекрестов; снижение вентиляционных возможностей легочной системы и толерантности организма к гипоксии.

Новыми являются данные по исследованию деятельности системы кровообращения тубинфицированных детей и подростков. Анализ ее состояния выявил напряжённость функционирования, что подтверждается динамикой интегральных показателей - ЧСС и системного АД в ответ на стандартную физическую нагрузку, резким смещением вегетативного баланса в сторону симпатикотонии, снижением качества регуляции деятельности.

При этом особый вклад в нарушение вегетативного баланса вносит специфическое психоэмоциональное состояние организма тубинфицированных детей и подростков - повышение уровня личностной и ситуативной тревожности по сравнению со здоровыми детьми такого же возраста, что свидетельствует о снижении устойчивости тубинфицированных лиц к стрессовым ситуациям, и, следовательно, повышению риска заболеваемости.

Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты исследования, свидетельствующие о существовании особенностей в формировании морфофункционального статуса и психофизиологического развития организма тубинфицированных детей и подростков, необходимо учитывать при принятии превентивных оздоровительных мероприятий, а также методов психолого-педагогической коррекции по улучшению состояния детей, воспитывающихся в неблагополучной социальной среде - детских домах, приютах, семьях.

Анализ проведённых исследований позволил выделить психофизиологические критерии тубинфицированных детей и подростков, что поможет направленно проводить оценку их психоэмоционального состояния, используя индивидуальный подход с учётом выраженности уровня тревожности для установления объема необходимой ежедневной физической активности, развития функциональных возможностей организма, совместимых с нормальной жизнедеятельностью, оптимальным состоянием организма.

Полученные в работе данные используются в практической работе воспитательно-педагогическим и медицинским персоналом, психологами, работающими с тубинфицированными детьми, в т.ч. в условиях детского противотуберкулезного санатория «Верхний Бор», а также при чтении лекций по курсам «Возрастная анатомия и физиология», «Физиологические основы здоровья», «Иммунитет и здоровье» в институте Педагогики, психологии и управления ТюмГУ, курсу патофизиологии на кафедре патологической физиологии ТГМА, о чем свидетельствуют Акты внедрения. Положения, выносимые на защиту.

1. Морфофункциональное развитие и психоэмоциональное состояние тубинфицированных детей и подростков Тюменской области характеризуется специфическими возрастно-половыми особенностями: ростом количества детей с низким уровнем и задержкой физического развития, нарушением закономерностей развития.

2. Анализ состояния систем внешнего дыхания и кровообращения выявил снижение толерантности организма к гипоксии, напряжённость функционирования и снижение качества регуляции деятельности, что подтверждается динамикой интегральных показателей в ответ на стандартную физическую нагрузку, смещением вегетативного баланса в сторону симпатикотонии.

3. Нарушения в морфофункциональном развитии тубинфицированных детей и подростков тесно связаны с ухудшением психоэмоционального состояния, характеризующегося высоким уровнем тревожности и низкой стрессоустойчивостью организма, увеличением риска заболеваемости туберкулезом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи, одна - в рецензируемом издании.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня: Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека», г. Сургут, СурГУ, 2004; III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии», г. Караганда, КарГУ, 2004; 1 Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок», Тюмень, ТюмГУ, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования», Тюмень, ТюмГУ, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни», Тюмень ТюмГУ, 2007; научных семинарах кафедр анатомии и физиологии человека и животных и возрастной физиологии ТюмГУ, 2006-2007гг.

Структура и объём работы. Диссертационная работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 3 основных глав - обзора литературы, описания контингента и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 220 источника, в том числе 8 иностранных. Работа изложена на 151 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 7 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Глазунова, Светлана Николаевна

выводы

1. На разных стадиях онтогенеза у тубинфицированных детей и подростков выявлено снижение основных антропометрических параметров - длины и массы тела, окружности грудной клетки. Снижение длины тела более выражено в. возрастной группе 9-11 лет, а дефицит массы тела -преимущественно в старших группах - 12-13 и 14-15 лет.

2. У тубинфицированных детей выявлены задержка физического развития, функционального созревания и время наступления ростовых перекрестов, сопровождающиеся отсутствием половых различий по основным антропометрическим параметрам. От 7-8 к 14-15 годам увеличивается доля детей с дисгармониями в развитии.

3. По результатам исследования функции внешнего дыхания выявлено снижение гипоксической устойчивости и толерантности организма тубинфицированных детей и подростков к гиперкапнии.

4. Установлено снижение по сравнению с контролем частоты сердечных сокращений и уровня системного артериального давления, что связано с низким уровнем физического развития, выявленном у тубинфицированных детей и подростков.

5. В результате выполнения дозированной физической нагрузки обеспечение физиологического механизма увеличения сердечного выброса у тубинфицированных детей и подростков менее эффективно по сравнению с контролем: прирост МОК осуществлялся преимущественно за счет усиления расходования функционального резерва сердца. б.Оценка состояния систем кислородообеспечения организма тубинфицированных детей выявила преобладание «неудовлетворительных» и «крайне неудовлетворительных» результатов.

7. В регуляции физиологических функций организма тубинфицированных детей и подростков преобладали невыгодные варианты, о чём свидетельствует резкое смещение вегетативного баланса в сторону симпатикотонии. С возрастом количество тубинфицированных детей и подростков с выраженной симпатикотонией снижалось: среди мальчиков -на 40 %, среди девочек - на 30 %.

8. Преобладание лучших показателей качества регуляции деятельности системы кровообращения установлено у девочек по сравнению с мальчиками.

9. Показано, что среди тубинфицированных детей и подростков увеличена встречаемость негативных психоэмоциональных состояний, резко повышен уровень личностной и ситуативной тревожности.

10. Установлена корреляционная взаимозависимость показателей морфофункционального развития и психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков, что сказывается на их большей подверженности действию стрессирующих факторов, создает условия срыва адаптации, повышая риск заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Так как проблема туберкулёза в России в большей степени социальная, чем медицинская, то в настоящее время снизить число больных туберкулёзом детей практически невозможно, но можно добиваться стабилизации показателей заболеваемости путём широкого проведения профилактических мероприятий. Поэтому все усилия следует направить на работу с группами риска. Отечественная фтизиопедиатрия оказалась в качественно новых условиях функционирования, которые требуют серьёзной коррекции всей системы противотуберкулёзных мероприятий среди детей и подростков.

Рекомендовать медицинским работникам, педагогам и психологам противотуберкулёзных учреждений:

1.Для обеспечения профилактических и реабилитационных мероприятий необходимо определение тубинфицированных детей и подростков на длительные сроки (от 6 мес. до 1 года) в противотуберкулезные учреждения (санатории) с наличием усиленного питания, обеспечения необходимыми нутриентами.

2. Для повышения объективности оценки состояния здоровья, адаптивных свойств организма, а также в целях предупреждения заболевания у тубинфицированных детей и подростков в условиях роста эндемии туберкулёза, наряду профилактическими мероприятиями проводить исследования, включающие регистрацию и анализ показателей систем дыхания и кровообращения в покое и после дозированной физической нагрузки.

3. Для определения психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков вводить в санаториях штатные единицы психологов.

4. Необходимо ставить на особый учёт тубинфицированных детей и подростков с выявленными неблагоприятными отклонениями в морфофункциональном развитии и психоэмоциональном состоянии.

5. Эффективней использовать механизмы повышения устойчивости детского организма: комплексный подход к лечению, составляющими которого являются превентивная химиотерапия; климатолечение; диетотерапия; физиолечение; лечебная физкультура и массаж; санация очагов хронической инфекции; включение в комплексное лечение комбинированных витаминных препаратов.

7. В периоды максимального напряжения адаптационных механизмов обеспечить оптимизацию нагрузок на детский организм, особенно в условиях проводимой в санатории химиотерапии в сочетании с учебным процессом (в школах при детских санаториях).

8. В целях эффективности использования вышеуказанных способов реабилитации тубинфицированных детей и подростков рекомендовать оборудование санатория кабинетом функциональной диагностики, для постоянного мониторинга морфофункционального развития и психофизиологического состояния.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности морфофункционального развития и психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков"

На правах рукописи

ГЛАЗУНОВА Светлана Николаевна

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2007

Диссертация выполнена на кафедре возрастной физиологии Тюменского государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Гребнева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Койносов Петр Геннадьевич

кандидат биологических наук, доцент Загайнова Алла Борисовна

Ведущая организация: ГУ НИИ Физиологии СО РАМН

Защита состоится

2007 г в

На заседании диссертационного совета ДМ212 274 07 в Тюменском государственном университете по адресу 625043, г Тюмень, ул Пирогова, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета

Автореферат разослан

сентября 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Е А Чирятьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время ситуация по туберкулезу во всем мире является крайне напряженной ежегодно в мире заболевает 9 млн человек, из которых каждый тридцатый живет в России (М И Перельман, 2001, В А Аксенова 2002, Л. С. Ун-танова, с соавт , 2004) Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) заболевание туберкулезом объявлено глобальной проблемой Начиная с 1990 года, показатель заболеваемости вырос более чем в два раза и продолжает расти. Причинами этого в нашей стране являются ухудшение условий жизни большой части населения, усиление миграционных процессов, нарушение экологического равновесия, уменьшение объема и снижение качества профилактики и раннего выявления туберкулеза, некачественного лечения заболевания в условиях учреждений пенитенциарной системы Тревожной тенденцией стал неуклонный рост заболеваемости туберкулезом в детской среде

В связи с тем, что дети и подростки - это основная индикаторная группа населения, остро реагирующая на неблагоприятные изменения в окружающей среде (В. С Соловьев с соавт , 1993,11а\уепуаа\уац А С , 1993, Н А Агаджанян, Л Г Кузьменко, 1995, В Р Кучма с соавт , 1996, М В Антропова, Н В Соколова, 1996, Р И Айзман, 1997, Н Г. Блинова, Е А Анисова, 1997, Огийпап М, 1997, О А Бутова с соавт., 1998, А А Баранов, 1998, 1999; Кагаша СЬ , 1998, С Г Кривощеков, Н Н Гребнева, 2000, Э М Казин с соавт , 2006), в том числе на распространение инфекций, число тубинфицированных растет, в первую очередь, среди этой части населения

Наибольшее количество тубинфицированных и заболевших туберкулезом детей выявляется из социально незащищенных слоев и семей мигрантов, групп риска, инфицированных впервые, что характерно для современной эпидемиологической ситуации Установлено, что повышение заболеваемости происходит на фоне высокого уровня инфицированнос-ти, выявляемой уже в младшем дошкольном и школьном возрасте (И. А Си-ренко, Н М Подопригора, 2001, С А Шматько, с соавт., 2004, А Ф Стукалов, С А Немцева, 2007)

До 95 % тубинфицированных выявляется в семьях, где распространены курение, алкоголизм, наркомания и существуют многочисленные психологические проблемы при отсутствии мотивированного настроя на длительную превентивную химиопрофилактику

В доступной нам литературе практически отсутствуют работы, посвященные изучению морфофункциональных особенностей развития ту-бинфицированных детей В то же время давно замечена большая подверженность заболеванию туберкулезом детей с низким уровнем физического развития (А Г Щедрина, 1989, 2001, А А Ефимова с соавт , 1994)

Единичные работы посвящены психодиагностике взрослых, либо подростков, уже больных туберкулезом (Н Ю Исаева, Е А Астрова, Л А Белова и др , 1998, Е Н Лукашова, 2004), но практически не встречается работ по исследованию развития и психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков

Особый интерес представляет проблема взаимодействия структуры и функции в организме тубинфицированного ребенка на разных этапах индивидуального возрастного развития

В связи с недостаточной изученностью вопроса и важностью решения проблемы снижения инфицировашюсти и заболеваемости туберкулезом выбранная для настоящего исследования тема является актуальной

Целью исследования явилось определение возрастных особенностей морфофункционального развития и психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков в условиях Тюменской области Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1 Провести антропометрические измерения у здоровых и тубинфицированных детей и подростков для сравнительного анализа уровня и гармоничности физического развития с учетом возраста и пола

2 Исследовать физиологическое состояние и вегетативную регуляцию кислородообеспечивающих функций организма тубинфицированных детей (систем внешнего дыхания и кровообращения) в условиях оперативного покоя и после физической нагрузки

3 Выявить возрастные особенности морфофункционального развития тубинфицированных детей и подростков

4 Определить особенности психоэмоционального состояния организма тубинфицированных детей и подростков

5 Выявить наличие взаимозависимости между показателями морфофункционального и психоэмоционального состояния организма тубинфицированных детей и подростков

Научная новизна.

Впервые проведено обследование тубинфицированных детей и подростков в условиях Тюменского областного противотуберкулезного санатория, в результате чего получены новые данные о физи-

ческом развитии, функциональном состоянии систем внешнего дыхания и кровообращения у тубинфицированных детей и подростков в возрастно-половом аспекте

Выявлен ряд возрастных морфологических, функциональных и психофизиологических особенностей, характерных для развития тубинфицированных детей и подростков 7-15 лет Установлено, что тубинфицированные дети и подростки отстают от своих здоровых сверстников по основным параметрам, характеризующим уровень физического развития - длине и массе тела, окружности грудной клетки. Для обследованных тубинфицированных детей характерны: астенический тип телосложения с низкой интенсивностью ростовых процессов, задержка биологических ростовых перекрестов, снижение вентиляционных возможностей легочной системы и толерантности организма к гипоксии

Новыми являются данные по исследованию деятельности системы кровообращения тубинфицированных детей и подростков Анализ ее состояния выявил напряженность функционирования, что подтверждается динамикой интегральных показателей — ЧСС и системного АД в ответ на стандартную физическую нагрузку, резким смещением вегетативного баланса в сторону симпатикотонии, снижением качества регуляции деятельности

При этом особый вклад в нарушение вегетативного баланса вносит специфическое психоэмоциональное состояние организма тубинфицированных детей и подростков - повышение уровня личностной и ситуативной тревожности по сравнению со здоровыми детьми такого же возраста, что свидетельствует о снижении устойчивости тубинфицированных лиц к стрессовым ситуациям, и, следовательно, повышению риска заболеваемости

Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты исследования, свидетельствующие о существовании особенностей в формировании морфофункционального статуса и психофизиологического развития организма тубинфицированных детей и подростков, необходимо учитывать при осуществлении превентивных и оздоровительных мероприятий, а также методов психолого-педагогической коррекции по улучшению состояния детей, воспитывающихся в неблагополучной социальной среде - детских домах, приютах, семьях Анализ проведенных исследований позволил выделить психофизиологические критерии развития тубинфицированных детей и под-

ростков, что поможет направленно проводить оценку их психоэмоционального состояния, используя индивидуальный подход с учетом выраженности уровня тревожности для установления объема необходимой ежедневной физической активности, развития функциональных возможностей организма, совместимых с нормальной жизнедеятельностью, оптимальным состоянием организма

Полученные в работе данные используются в практической работе воспитательно-педагогическим и медицинским персоналом, психологами, работающими с тубинфицированными детьми, в т ч. в условиях детского противотуберкулезного санатория «Верхний Бор», а также при чтении лекций по курсам «Возрастная анатомия и физиология», «Физиологические основы здоровья», «Иммунитет и здоровье» в институте Педагогики, психологии и управления ТюмГУ, курсу патофизиологии на кафедре патфизиологии ТГМА, о чем свидетельствуют Акты внедрения

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональное развитие и психоэмоциональное состояние тубинфицированных детей и подростков Тюменской области характеризуется специфическими возрастно-половыми особенностями. ростом количества детей с низким уровнем и задержкой физического развития, нарушением закономерностей развития.

2. Анализ состояния систем внешнего дыхания и кровообращения выявил снижение толерантности организма к гипоксии, напряженность функционирования и снижение качества регуляции деятельности, что подтверждается динамикой интегральных показателей в ответ на стандартную физическую нагрузку, смещением вегетативного баланса в сторону симпатикотонии

3. Нарушения в морфофункциональном развитии тубинфицированных детей и подростков тесно связаны с ухудшением психоэмоционального состояния, характеризующегося высоким уровнем тревожности и низкой стрессоустойчивостью организма, увеличением риска заболеваемости туберкулезом

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека», г Сургут, СурГУ, 2004, III Между-

народной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии», г Караганда, КарГУ, 2004, 1 Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок», Тюмень, ТюмГУ, 2004, Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования», Тюмень, ТюмГУ, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни», Тюмень ТюмГУ, 2007, научных семинарах кафедр анатомии и физиологии человека и животных и возрастной физиологии ТюмГУ, 200б-2007гг

Структура и объем работы. Диссертационная работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 3 основных глав -обзора литературы, описания контингента и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций Список литературы включает 220 источников, в том числе 8 иностранных Работа изложена на 151 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 7 рисунков

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследование проводилось на базе Государственного лечебно -профилактического учреждения Тюменской области «Детский противотуберкулезный санаторий Верхний Бор» в период с 2002 по 2005 год

Обследовано 412 тубинфицированных детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет Обследованные дети были разделены на группы в зависимости от возраста и пола (табл 1)

Таблица 1

Возрастно-половой состав тубинфицированных детей и подростков

Группы, возраст, лет Девочки, п Мальчики, п Всего

1 (7-8) 59, 53 112

2(9-11) 81 84 165

3 (12-13) 44 20 64

4(14-15) 35 36 71

Итого 219 193 412

В качестве контрольных данных были взяты антропометрические показатели 378 практически здоровых детей такого же возраста из школ г Тюмени (МОУ СОШ № 70) и Тюменской области (Боровская МОУ СОШ № 2)

Изучение основных параметров физического развития - длины и массы тела (ДТ и МТ), окружности грудной клетки (ОГК) на вдохе и выдохе с расчетом легочной экскурсии проводили по унифицированной методике А Б Ставицкой, Д И. Арон (1959), с последующим расчетом индекса стении по модифицированной формуле Вервека (И М Воронцов, 1985), позволяющим определить интенсивность ростовых процессов и тип телосложения детей

Индивидуальная оценка уровня физического развития проводилась по центильным таблицам, составленным для регионов Сибири (Комплексная оценка показателей здоровья и адаптации обучающихся, Кемерово, 2006 Подред Э М Казина).

Морфофункциональное состояние детского организма оценивали по трехбалльной системе (Н Ф Байдалова, Т С Копосова, 1986, Т С Копосова, 2005)

Для оценки телосложения использовали методику М В Черно-руцкого, оценивая крепость телосложения по индексу Пинье (ИП)

Методом спирометрии определяли значения жизненной емкости легких (ЖЕЛ) с последующим расчетом относительной величины -жизненного индекса (ЖИ), отнесенной к массе тела

Для определение устойчивости организма к гипоксии и гиперкап-нии проводились функциональные дыхательные пробы с задержкой дыхания на вдохе и выдохе (А В Мазурин, И М Воронцов, 1985) О функциональных возможностях сердечно-сосудистой системы судили по интегральным показателям, регистрируя частоту сердечных сокращений (ЧСС) одноканальным электрокардиографом во 2 стандартном отведении в положении сидя, и уровень системного артериального давления (АД), измеряемого по методу Короткова электронным измерителем со звуковым и световым сигналами (модель DS-157, DIGITAL BLOOD PRESSURE MONITOR, JAPAN) в покое и после физической нагрузки На основании регистрируемых параметров рассчитывали пульсовое давление (ПД)

Для оценки величины сердечного выброса рассчитывали минутный объем крови (МОК), по формуле, предложенной Н Н Савицким, а систолический объема (СО) - по формуле К Акуель (1997), модифицированной для детей Н А Романцевой

Все показатели сердечно-сосудистой системы измеряли дважды — в покое и после физической нагрузки, в качестве которой использовали пробу с приседаниями, которая широко используется в физ-культурно-врачебной практике у взрослых и детей (А А Гуминский

с соавт , 1990, И Г Герасимов с соавт , 1997, П Г Койносов с соавт., 1999)

На основании измерений, полученных непосредственно в процессе обследования, проводили анализ реакций системы кровообращения на физическую нагрузку, об адекватности которых судили по времени восстановления ЧСС и АД до уровня исходных (Р А Ка-люжная, 1973, В Л Карпман с соавт., 1988, А. Г Дембо, Э В Зем-цовский, 1989, С К Витрук, 1990, Э Н Дворецкий с соавт., 1992, Э В Земцовский, 1995, Н Н Гребнева, 2001)

Согласно рекомендациям Р С Орлова, А Д Ноздрачева (2005) для определения симпатически-парасимпатических влияний на механизмы регуляции вегетативных функций рассчитывали вегетативный индекс Кердо (ВИК)

Оценка качества регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы проводилась по двойному произведению, интегральная оценка деятельности системы кислородообеспечения - по индексу Ски-бинского (Г А. Кураев, 1999)

Для определения психофизиологического состояния обследуемых тубинфицированных детей и подростков были использованы три вида психологических тестов на выявление ситуативной и личностной тревожности, которые подбирались в соответствии с возрастом испытуемых

Для детей младшей возрастной группы - 7-8 лет использовали тест Теммл-Дорки-Амена (В М Астапов, 1992).

Для детей среднего школьного и раннего подросткового возраста 9-11 и 12-13 лет (2 и 3 возрастные группы) применялся тест цветовых предпочтений М. Люшера (О Ф Дубровская, 2001), с определением физиологического показателя - вегетативного коэффициента (ВК)

Для подростков 14-15 лет использовался тест на выявление ситуативной и личностной тревожности по Спилбергеру-Ханину (Э Р Ахмеджанов, 1996).

Весь фактический материал обработан стандартными методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента Применялась программа с компонентами Basic Statistics/Tables, Multiple Regressions программы STATISTICA v 5 1 фирмы StatSoft Inc, USA Проведен также парный корреляционный анализ по оригинальной программе, когда каждый из показателей был в роли зависимой переменной или аргумента (В М Демин, 1991).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Морфофункционалыюе развитие тубинфицированных детей и подростков в условиях Тюменской области

В результате проведенного исследования у тубинфицированных детей и подростков выявлено снижение основных антропометрических параметров - длины (ДТ) и массы тела (МТ), окружности грудной клетки (ОГК) по сравнению с контролем Причем, снижение ДТ более выражено во 2 возрастной группе, дефицит МТ - во 2, 3 и 4 возрастных группах (табл.2)

При анализе возрастной динамики морфологических показателей тубинфицированных детей и подростков отмечено, что снижение ДТ более выражено в младших возрастных группах — 7-8 и 9-11 лет, а дефицит МТ — у детей не только этого, но и более старшего -подросткового возраста, т е. от 9 до 15 лет

При этом практически до 10-11 лет не выявлено межполовых различий в ДТ и МТ, что противоречит закономерностям возрастного развития - половые различия по ДТ и МТ у тюменских здоровых детей выявляются уже в возрасте 7-8 лет, так как скорость роста мужского организма во всех возрастных периодах выше женского (А. Б Загайнова, 1999)

Анализ возрастной динамики ростовых процессов показал, что ДТ у тубинфицированных мальчиков увеличивалась линейно от 7-8 к 12-13 годам, причем с 12-13 лет наблюдался наиболее интенсивный прирост тела в длину — пубертатный скачок роста У тубинфицированных девочек показатели ДТ интенсивно прирастали в основном до 13 лет, а к 15 годам ростовые процессы замедлялись (рис 1), что свидетельствует о приближении к дефинитивным размерам тела

Анализ результатов по изучению возрастной динамики МТ - показателя, отражающего текущее состояние организма, показал, что с 7-8 и до 12-13 лет она увеличивалась в среднем на 6 кг, ас 1213 лет - более интенсивно, что связано с пубертатными гормональными перестройками в организме

Анализ величин, определяющих особенности телосложения по индексу Пинье, выявил, что во всех возрастных группах среди тубинфицированных мальчиков и девочек преобладали слабый или очень слабый типы телосложения (табл 3)

Показатели длины и массы тела тубинфицированных детей и подростков (М ± ш, ст)

Группы, возраст, лет 1 (7-8) 2(9-11) 3(12-13) 4(14-15)

показатель пол п и п п

Длина тела, см М о 53 120,0 ±0,9 6,2 84 131,2 ±0,6 ++* 5,9 ААА (2 1) 30 142,8 ±1,3 5,8 «"ААА(! 2.1) 36 158,6 ± 1,6 9,9 «»ААА(4 3 2 1)

к 56 126,6 ±0,7 5,2 52 144,9 ±0,9 6,5 41 148,8 ± 1,6 10,2 41 165,4 ± 1,5 9,6

д О 59 118,6 ±0,9 ++♦ 6,7 81 131,5 ±0,9 8,1 А А А (2,1) 44 147,6 ±1,05 « 6,9 ААА(3,2,1) 35 152,1 ±1,4 8,1 А(4 3) ААА (4 2)

к 47 126,9 ±0,7 4,8 51 143,3 ±0,7 4,9 46 150,9 ±1,2 8,1 44 159 9 ±1,2 7,9

Масса тела, га- м О 53 23,1 ±0,4 3,1 84 29,2 ±0,5 «+ 4,5 ААА (2,1) 30 35,8 ±1,1 3,2 ** А А А (3,2 1) 36 46,3 ±1,5 3,2 ААА (4 3 2 1)

к 56 24,7 ± 0,5 3,5 52 38,6 ±0,8 5,7 41 41,9 ± 1,0 6,4 41 55,0 ±1,1 7,0

Д о 59 22,0 ±0,4 3,4 81 28,9 ±0,6 5,2 А А А (2 1) 44 39,5 ± 0,8 5,4 ААА (3 2 1) 35 44,5 ±1,2 «« 7,4 ААА (4 3 2 1)

к 47 22,9 ± 0,5 3,4 51 37,7 ±0,7 4,9 46 44,6 ± 1,0 6,8 44 53,2 ±1,5 9,9

Примечание * - достоверность различий по полу * - Р < 0 05, ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001 ▲ - достоверность различий по возрасту, + - достоверность различий с контролем, О - опыт, К - контроль

7-8 лет 9-11 лет 12-13 лет

Возрастные группы

14-15 лет

& «

7-8 лет 9-11 лет 12-13 лет

Возрастные группы

14-15 лет

7-8 лет

9-11 лет 12-13 лет

Возрастные группы

14-15 лет

Рис 1 Возрастная динамика длины, массы тела и окружности грудной клетки тубинфицированных детей и подростков

Оценка крепости телосложения тубинфицированных детей и подростков (%)

Группы, возраст, лет пол п Крепкое Хорошее Среднее Слабое и очень слабое

1 (7-8) М 53 2 2 96

Д 59 2 5 93

2(9-11) М 84 - 4 96

Д 81 1 1 98

3 (12-13) м 30 - 5 95

Д 44 3 И 86

4(14-15) м 36 5 10 85

д 35 14 26 60

Проведенная групповая оценка физического развития (ФР) показала, что во всех возрастно-половых группах тубинфицированных детей и подростков отмечен высокий процент детей с дисгармоничным физическим развитием, обусловленным преимущественно несоответствием ДТ возрасту и дефицитом МТ Большее отставание по росту более для тубинфицированных детей младших возрастных групп (табл 4)

Таблица 4

Распределение тубинфицированных детей и подростков по группам физического развития (%)

Группы, возраст, лет 1 (7-8) п-112 2(9-11) п-165 3 (12-13) п-64 4(14-15) п-71

Уровень ФР пол

Гармоничное (корма) М 39,6 34,5 40 55,6

д 33,9 46,9 43,2 34,3

Дисгармоничное М 13,2 35,7 20,0 25

Д 33,9 19,8 29,5 22,9

Резко дисгармоничное м 47,2 29,8 40 19,4

д 32,2 33,3 27,3 42,8

К12-13 годам среди обследованных тубинфицированных количество дисгармонично развитых становилось примерно одинаковым, составляя 60 и 56,8%, соответственно, у детей мужского и женского пола. В возрастной группе 14-15 лет число мальчиков с дисгармониями в развитии несколько уменьшалось (на 16%), а у девочек осталось неизменным по сравнению с предыдущей группой

У обследованных тубинфицированных детей выявлена звдержка биологических ростовых перекрестов

Особое значение при оценке вентиляционных возможностей легочной системы имеет показатель экскурсии легких Анализ значений экскурсии легких у тубинфицированных детей не выявил достоверных возрастных различий по этому показателю, хотя тенденция возрастного увеличения выражена у мальчиков, а снижения - у девочек, что может быть связано с их меньшей двигательной активностью

Величина интегрального показателя функции внешнего дыхания -жизненная емкость легких (ЖЕЛ), начиная с 7-8 лет, имела однонаправленную тенденцию к увеличению Так, максимальный прирост ЖЕЛ у тубинфицированных детей наблюдался в период между 12-13 и 14-15 годами у мальчиков, а у девочек на год раньше, составляя, в среднем 0,6 и 0,4 л, что явно недостаточно по сравнению с возрастной нормой Нами установленно, что теснота функциональных связей между показателями повышалась с возрастом. ЖЕЛ подростков 12-13 и 14-15 лет зависила от роста и массы тела (г = 0,73, 0,80, соответственно)

Сравнительный анализ значений функциональных дыхательных проб показал, что задержка дыхания на вдохе у мальчиков больше, чем у девочек, увеличиваясь по мере взросления, оставаясь ниже возрастной нормы (Э М Казин, Н Г Блинова, 2007), свидетельствуя о снижении толерантности к гипоксии (табл 5)

Оценивая состояние системы кислородообеспечения по индексу Скибинского нами установлено преобладание таких характеристик, как «неудовлетворительная» и «крайне неудовлетворительная» Хорошее состояние системы кислородного обеспечения отмечено только у 2,5 % девочек 9-11 лет и у 5,7% девочек и 5,5% мальчиков 1415 лет (табл 6)

Показатели внешнего дыхания тубинфицированных детей и подростков (М ± т)

Группы, возраст, лет 1 (7-8) 2(9-11) 3(12-13) 4(14-15)

ЖЕЛ, л М о 53 1,7 ±0,03 84 1,9 ±0,03 20 2,2 ±0,04 А а. и 36 2,8 ±0,06« А (4 3) АА (4.2) А А А (4.11

к 56 1,4 ±0,04 52 2,4 ±0,4 '41 2,6 ±0,1 41 3,4 ±0,1

Д о 59 1,5 ±0,04 81 1,8 ±0,03 44 2,2 ±0,04 А (3 2) ААА ГЗ. 1) 35 2,4 ±0,08 А А А <4. ПАГ4.2)

к 47 1,3 ±0,03 51 2,2 ±0,3 46 2,6 ±0,1 44 3,1 ±0,1

Задержка дыхания вдох, с М о 53 30,0 ± 1,0 •• +++ 84 32,7 ± 1,0 +++ 20 37,2 ±2,0 • «4 ЛА(3.2) А АА (3,1) 36 37,8 ± 1,7

к 56 38,0 52 48,0 41 60,0 41 66,0

д о 59 26,0 ± 1,2 ♦++ 81 33,1 ± 1,1 ААА (2,1) 44 33,3 ± 1,5 +++ АА А (3.1) 35 34,2 ±1,8 +++ А А А (4.1)

к 47 33,0 51 45,0 46 49,0 44 57,0

Задержка дыхания вьздох, с м о 53 15,7 ±0,5 84 15,5 ± 0,5 ++♦ 20 16,2 ±0,1 36 15,8 ±0,7

к 56 18,0 52 21,0 41 23,0 41 26,0

д о 59 15,9 ±0,7 81 16,6 ±0,6 ++ 44 15,9 ±0,7 35 17,7 ±1,3 +-Н-

к 47 16,0 51 19,0 46 20,0 44 25,0

Примечание * - достоверность различий по полу * - Р < 0 05, ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001

▲ - достоверность различий по возрасту, + - достоверность различий с контролем, О - опыт, К - контроль

Таблица 6

Оценка системы кислородообеспечения по индексу Скибинского (%)

Группы, возраст, лет Пол п Крайне неудовлетворительно Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Очень хорошо

1(7-8) М 53 47,2 49,0 3,8 0 0

д 59 78,0 20,3 1,7 0 0

2(9-11) м 84 26,2 47,6 26,2 0 0

д 81 39,5 44,4 13,6 2,5 0

3(12-13) м 20 0 50,0 50,0 0 0

д 44 20,4 45,5 34,1 0 0

4(14-15) м 36 2,8 30,6 61,1 5,5 0

д 35 11,4 60,0 22,9 5,7 0

Анализ показателей функции сердечно - сосудистой системы ту-бинфицированных детей позволил выявить, что по (ЧСС) половых различий между детьми 1 и 2 возрастных групп не имелось Они появлялись, начиная с 12-13 лет ЧСС у мальчиков меньше по сравнению с девочками Анализ возрастной динамики этого параметра выявил меньшие значения у тубинфицированных по сравнению со здоровыми сверстниками (разница достоверна в группе 7-8-летних), что связано с их более низким уровнем физического развития

Установлено также снижение по сравнению с контрольными значениями уровня САД и ДАД, что зависит от дефицита массы тела, выявленного у тубинфицированных детей и подростков

Оценка возрастной динамики показателей функций сердечно-сосудистой системы тубинфицированных показала постепенное снижение ЧСС у детей обоего пола (табл 7)

При тестировании организма с помощью физических нагрузок особенно четко проявляются возрастные особенности и нарушения в функционировании системы кровообращения. После дозированной физической нагрузки у тубинфицированных детей и подростков наблюдалось закономерные рост ЧСС и систолического объема (СО) При этом ЧСС возрастала равномерно от 1-ой к 4-ой возрастной группе Величина СО также росла, но в меньшей степени Однако этого явно недостаточно для сохранения функционального резерва сердца, так как при росте пульса обследуемых подростков на 58%, СО увеличивался лишь на 25% по сравнению с исходным уровнем, т е в 2 раза меньше Такая картина наблюдалась во всех исследуемых возрастных группах - вклад величины СО в рост МОК был намного меньшим, по сравнению со вкладом ЧСС (рис 2)

Таблица 7

Возрастно-половая динамика показателей системы кровообращения у тубинфицированных и здоровых детей и подростков (М ± т)

Группы, возраст, лет 1 (7-8) 2(9-11) 3(12-13) 4(14-15)

показатель пол п п п п

ЧСС, уд/мин м О 53 84,8 ±1,1 84 81,9 ±1,0 1) 20 78,8 ±1,9 'аамл) 36 81,1 ±1,8 А<4()

К 56 89,5 ± 1,1 52 78,1 ± 0,8 41 78,8 ± 2,2 41 77,6 ± 2,1

д о 59 86,8 ± 1,2 81 80,4 ±1,4 ААА(2|) 44 82,5 ±1,4 А А (3,1) 35 80,3 ± 1,5+ААА(4 1)

к 47 88,6 ± 1,5 51 81,7 ±0,9 46 80,3 ± 1,1 44 77,1 ± 1,2

АДС, мм ртст М 0 53 90,4 ± 1,1+++ 84 93,6 ± 1,0-«+А(2 о 20 99,2 ± 1,8 *+++ААА(З » 36 107,4 ± 1,7«АА<4 0

к 56 99,4 ± 1,1 52 105,2 ±0,2 41 106,2 ± 1,9 41 113,2 ±2,0

д 0 59 91,9 ±2,0« 81 96,3 ± 1,0 +++ А А(2 1) 44 102,8 ± 1,4+ ААА(3 2 1) 35 106,4 ± 1,7«-АА(4-1)

к 47 97,2 ±1,0 51 104,7 ±0,3 46 107,3 ± 1,9 44 112,1 ±2,1

АДЦ, мм ртст М о 53 55,3 ± 0,9 ♦+* 84 57,9 ± 0,9 * + А(2 о 20 64,0 ± 1,3 +Г+ААА (3 2 1) 36 69,0 ±1,8 ++ААИ-1)

к 56 66,0 ±1,0 52 60,6 ±0,9 41 70,5 ± 1,3 41 74,2 ± 1,7

Д о 59 55,7 ± 1,1 81 60,7 ±0,8 ААА(2 1) 44 63,6 ± 1,3 «-И АА(3 2 1) 35 68,1 ± 1,4+ А А(4 1)

к 47 64,7 ± 0,8 51 60,7 ±0,7 46 71,5 ±1,6 44 74,7 ±1,8

ПД мм ртст м 0 53 35,7 ±0,9 84 35,3 ± 0,6 20 35,2 ± 1,3 •• 36 38,3 ± 1,3 А(4 п

Д о 59 36,1 ±0,8 81 36,1 ±0,8 44 39,6 ± 1,4 АА(3 2 I) 35 38,3 ± 1,5

Примечание * - достоверность различий по полу * - Р < 0 05, ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001 а - достоверность различий по возрасту, + - достоверность различий с контролем

С возрастом происходило и повышение ЛДС после дозированной физической нагрузки. Процент его повышения возрос к 12-13 годам, составляя - 21 %. В возрастной группе 14-15 лет прирост АДС после нагрузки не отличался от детей младшего возраста, составляя 1516 % от исходных величин.

Выявлен следующий возрастной диапазон роста АДД в покое у мальчиков: с 7-8 до 9-11 лет - на 2,6 мм. рт. ст.; с 9-11 до 12-13 лет — на 6,1 мм рт. ст.; а с 12-13 до 14-15 лет - па 5 мм рт.ст. У девочек в покое рост ЛДД составил: 5; 2,9 и 4, 5 мм рт. ст., соответственно. Такая закономерность и скорость варьирования возрастных прибавок гю АД отмечается по результатам других исследований в детских популяциях (М, И. Осколкова, 1976; Доклад исследовательской группы ВОЗ, 1986; В. Б. Розанов с соавт., 1990).

и сом

□ сод

Ычссм

□ чссд

% прироста

70

Рис, 2, Вклад прироста ЧСС и СО в динамику МОК после нагрузки у туб и нфицированных детей и подростков (%).

7-8 лет

9-11 лет 12-13 лет

Возрастные группы

14-15 лет

У девочек исследуемых групп процент роста АДД после дозированной физической нагрузки уменьшаемся с 6% у 7-8 летних до 1% у 9-11 летних, затем наблюдалось значительное увеличение - до 11,6% у 12-13 летних и снова уменьшение до 7% у 14-15 летних.

Менее выражен рост ЧСС после нагрузки у 7-8 летних детей 43,9 и 45%, соответственно, у мальчиков и девочек, что связано с большей величиной этого показателя уже а состоянии покоя. Начиная с 9-11

лет прирост ЧСС составил 52 и 50,8%, у 12-13-летних 57,6 и 56,1%, у 14-15-летних 57,8 и 60,6%, у мальчиков и девочек, соответственно

Наиболее значительное увеличение МОК (в 2 раза) после нагрузки отмечено в группе 14-15-летних подростков - с 3,5 ± 0,2 до 7,0 ± 0,4 л/мин

Это указывает на то, что у тубинфицированных подростков в возрасте 15 лет происходят значительные перестройки в строении сердца и регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, о чем свидетельствуют работы Е. Б Бабского (1980), А. Г Дембо, Э В Земцовского (1989) и подтверждается мнение С. Б Догадки-ной (1986), О В Каркушко с соавт , 1991, И О Тупицина (1998), Л. Е. Любомирского и др. (2000), что подростковый возраст является критическим периодом в отношении развития сердечно-сосудистой системы

Анализ значений вегетативного индекса Кердо (ВИК) показал тенденцию его увеличения в большей степени в положительную сторону, что свидетельствует о выраженном преобладании влияния симпатической нервной системы на сердечную деятельность (табл 8).

Таблица 8

Встречаемость значений вегетативного индекса Кердо у тубинфицированных детей и подростков (%)

Группы, возраст, лет пол п Симпагакотония Равновесие Парасимпагикотония

1 (7-8) М 53 96 4 -

Д 59 96 - 4

2(9-11) М 84 89 10 1

д 81 89 11 -

3(12-13) м 20 80 20 -

д 44 89 11 -

4(14-15) м 36 56 22 22

д 35 66 31 3

Выявлено, что количество подростков с выраженной симпатикото-нией среди мальчиков с возрастом снижалось от 1-ой группы к 4-ой - на 40% У девочек выраженность симпатикотонии с возрастом снижалась в меньшей степени - на 30% Одновременно с этим увеличивалось число детей с вегетативным равновесием, хотя процент увеличения был невысоким, составляя в старшей возрастной группе у подростков мужского пола - 22%, а у подростков женского пола - 31%

Проведенная оценка качества регуляции деятельности системы кровообращения по двойному произведению показала, что во всех исследуемых возрастных группах хорошо прослеживалась разница по полу При этом неудовлетворительная оценка преобладала среди мальчиков по сравнению с девочками, соответственно, хорошее качество регуляции деятельности сердечно - сосудистой системы отмечалось преимущественно среди девочек (табл 9)

Таблица 9

Оценка качества регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы по двойному произведению (%)

Группы, возраст, лет Пол п Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо

1 (7-8) М 53 28,3 43,4 28,3

Д 59 20,3 42,4 37,3

2(9-11) м 84 33,4 45,2 21,4

д 81 28,4 34,6 37,0

3(12-13) м 20 15,0 55,0 30,0

д 44 11,4 34,1 54,5

4(14-15) м 36 11,1 50,0 38,9

Д 35 14,3 28,6 57,1

По-видимому, это связано с тем, что морфофункциональная зрелость организма девочек наступает раньше по сравнению с мальчиками (Б А. Никитюк, В П Чтецов, 1990, П. Г Койносов, 1995, А Б Загайнова, 1999, В С Соловьев, Н Н Гребнева, 2001)

2. Психоэмоциональное состояние тубинфицированных детей и подростков

В результате анализа историй болезни, ретроспективного опроса и анкетирования детей и родителей выявлено, что 21,9% обследованных тубинфицированных детей и подростков, находящихся на реаби-. литации в санатории, являются воспитанниками детских домов, 43,9% воспитывалось в «неполных семьях», 34,1% составили дети «домашние», воспитывающиеся в социально неблагополучных семьях (низкий уровень материального благосостояния, курение, алкоголизм и наркомания родителей)

У тубинфицированных детей 7-8 лет определялся уровень личностной и ситуативной (реактивной) тревожности по тесту, адаптированному для этого возраста (тест Р Теммл-М Дорки-В Амена)

В этой возрастной группе удельный вес детей с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности составил 68,3% При этом доля воспитанников детских домов с высоким уровнем тревожности составила 55,6%, воспитывающихся в «неполных семьях» - 72,2%, из полных, но социально неблагополучных семей - 64,3%

У детей 9-11 и 12-13 лет оценка психоэмоционального состояния проводилась по тесту М Люшера Показано, что позитивное состояние наблюдалось у 31,2%, негативное - у 44,3%, крайне негативное -у 24,5% тубинфицированных детей и подростков

Изучение уровня тревожности у подростков 14-15 лет определялось по методу Спилбергера-Ханина (1988). Достоверно более высоким по сравнению со здоровыми детьми уровень тревожности оказался у 68,8% тубинфицированных подростков, при этом у 23,4% подростков 14-15 лет отмечен умеренный уровень тревожности, что свидетельствует о повышенной чувствительности первых и вторых к стрессам И только у 7,8% подростков 14-15 лет уровень тревожности был низким (табл 10)

Таблица 10

Результаты исследования уровня тревожности подростков 14-15 лет (%, М ± т)

Тревожность (личностная и ситуативная) Здоровые подростки п- 50 Тубинфицированные подростки п - 60 Различия

Низкая 44,9 ± 0,2 7,8 ± 0,4 р< 0,001

Умеренная 46,0 ±0,3 23,4 ±0,2 р< 0,001

Высокая 9,1 ±0,2 68,8 ± 0,4 р< 0,001

Таким образом, тубинфицированные дети и подростки всех исследованных возрастных групп являются высоко тревожными личностями, так как воспитывались, как правило, в неблагополучных семьях, детских домах и т д , т е имеют отягощенный социальный анамнез Вместе с выявленным снижением уровня физического развития и функциональных возможностей организма это сужает их поведенческий диапазон, приводит к высокой подверженности действию стрессирующих факторов, создает условия для срыва адаптации и повышает риск возникновения заболевания

выводы

1 На разных стадиях онтогенеза у тубинфицированных детей и подростков выявлено снижение основных антропометрических параметров - длины и массы тела, окружности грудной клетки Снижение длины тела более выражено в возрастной группе 911 лет, а дефицит массы тела - преимущественно в старших группах - 12-13 и 14-15 лет

2 У тубинфицированных детей выявлены задержка физического развития, функционального созревания и время наступления ростовых перекрестов, сопровождающиеся отсутствием половых различий по основным антропометрическим параметрам От 7-8 к 1415 годам увеличивается доля детей с дисгармониями в развитии

3 По результатам исследования функции внешнего дыхания выявлено снижение гипоксической устойчивости и толерантности организма тубинфицированных детей и подростков к гиперкапнии

4 Установлено снижение по сравнению с контролем частоты сердечных сокращений и уровня системного артериального давления, что связано с низким уровнем физического развития, выявленном у тубинфицированных детей и подростков.

5 В результате выполнения дозированной физической нагрузки обеспечение физиологического механизма увеличения сердечного выброса у тубинфицированных детей и подростков менее эффективно по сравнению с контролем прирост МОК осуществлялся преимущественно за счет усиления расходования функционального резерва сердца

6 Оценка состояния систем кислородообеспечения организма тубинфицированных детей выявила преобладание «неудовлетворительных» и «крайне неудовлетворительных» результатов

7., В регуляции физиологических функций организма тубинфициро-1 ванных детей и подростков преобладали невыгодные варианты, о ' чем свидетельствует резкое смещение вегетативного баланса в сторону симпатикотонии С возрастом количество тубинфицированных детей и подростков с выраженной симпатикотонией снижалось среди мальчиков - на 40 %, среди девочек - на 30 %

8 Преобладание лучших показателей качества регуляции деятельности системы кровообращения установлено у девочек по сравнению с мальчиками

9 Показано, что среди тубинфицированных детей и подростков увеличена встречаемость негативных психоэмоциональных состояний, резко повышен уровень личностной и ситуативной тревожности

10 Установлена корреляционная взаимозависимость показателей мор-фофункционального развития и психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков, что сказывается на их большей подверженности действию стрессирующих факторов, создает условия срыва адаптации, повышая риск заболевания

Практические рекомендации

Рекомендовать медицинским работникам, педагогам и психологам

противотуберкулезных учреждений

1 Для обеспечения профилактических и реабилитационных мероприятий необходимо определение тубинфицированных детей и подростков на длительные сроки (от б мес. до 1 года) в противотуберкулезные учреждения (санатории) с наличием усиленного питания, обеспечения необходимыми нутриентами

2 Для повышения объективности оценки состояния здоровья, адаптивных свойств организма, а также в целях предупреждения заболевания у тубинфицированных детей и подростков в условиях роста эндемии туберкулеза, наряду с профилактическими мероприятиями проводить исследования, включающие регистрацию и анализ показателей систем дыхания и кровообращения в покое и после дозированной физической нагрузки

3 Для определения психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков вводить в санаториях штатные единицы психологов

3 Необходимо ставить на особый учет тубинфицированных детей и подростков с выявленными неблагоприятными отклонениями в морфофункциональном развитии и психоэмоциональном состоянии

5 Эффективней использовать механизмы повышения устойчивости детского организма комплексный подход к лечению, составляющими которого являются превентивная химиотерапия; климато-лечение, диетотерапия, физиолечение, лечебная физкультура и массаж, санация очагов хронической инфекции, включение в комплексное лечение комбинированных витаминных препаратов

7 В периоды максимального напряжения адаптационных механизмов обеспечить оптимизацию нагрузок на детский организм, особенно в условиях проводимой в санатории химиотерапии в сочетании с учебным процессом (в школах при детских санаториях)

8 В целях эффективности использования вышеуказанных способов реабилитации тубинфицированных детей и подростков рекомендовать оборудование санатория кабинетом функциональной диагностики, для постоянного мониторинга морфофункционального развития и психофизиологического состояния

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гребнева Н Н , Арефьева А В , Сазанова, Глазунова С Н Физическое развитие и функциональные показатели детей дошкольного возраста в условиях Тюменской области / / Материалы международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» Изд-во «Дефис» - Сургут, 2004 - С 170

2 Глазунова С Н Психофизиологические особенности тубинфицированных детей в условиях реабилитации в детском противотуберкулезном санатории // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда — здоровый ребенок» Тюмень Изд-во ТОГИРРО -2004.-С 69-71

3 Гребнева Н Н , Хамова Ю А , Глазунова С Н , Загайнова А. Б Ретардация физического развития детей 4-9 лет в условиях Тюменской области // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» Тюмень Изд-во ТОГИРРО -2004 - С 71-75

4 Долгих Т Ф , Глазунова С Н Антропофизиологическая характеристика состояния подростков, находящихся на реабилитации в условиях детского противотуберкулезного санатория // «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» Тюмень Изд-во ТОГИРРО - 2004 -С. 75-83

5 Гребнева Н Н , Петров А В , Глазунова С Н Ретардация физического развития детей в условиях Западной Сибири как социально-экологическая проблема // Материалы III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» Караганда Изд-во КарГУ - 2004 Ч 2 - С 18-20

6 Глазунова С Н , Гребнева Н Н Психофизиологическая оценка состояния организма тубинфицированных подростков // Научные труды ученых УрФО «Теоретические и практические вопросы восстановле-

ния и сохранения здоровья человека» М Изд-во «Висла» - 2006 -С 15-17

7 Глазунова С Н , Гребнева Н Н Психофизиологическая оценка организма тубинфицированных подростков в комплексе воспитательных мероприятий // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования», 2004 Тюмень Изд-во ТОГИР-РО - 2006 Т 4 - С 30-32

8 Глазунова С Н , Гребнева Н Н , Кулькина В Ф Формирование навыков здорового образа жизни тубинфицированных детей и подростков в условиях противотуберкулезного санатория / / Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здорового образа жизни» Тюмень Изд-во ТюмГУ - 2007 -С 197-200

Подписано в печать 20 09 2007 Тираж 100 экз Объем 1,0 уч. изд л Формат 60x84/16 Заказ 546

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г Тюмень, ул Семакова, 10 Тел /факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail izdatelstvo@utmn ru