Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-гигиеническая оценка инновационного обучения на пубертатном этапе онтогенеза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Казызаева, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возрастные особенности пубертатного периода онтогенеза

1.1.1. Морфофункциональные особенности организма подростков

1.1.2. Оценка биологического возраста в период полового созревания

1.1.3. Умственная работоспособность подростков 22 1.1.4.Особенности соматического типа в период роста и развития организма

1.2.Влияние инновационного обучения на организм подростков

Глава II. КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и характеристика обследованного контингента

2.2. Методы исследования

2.3. Математический анализ полученных данных

Глава III МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ 13 - 14 ЛЕТ ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ ОБУЧЕНИЯ

3.1. Морфологические особенности организма мальчиков 13-14 лет при разных типах обучения 41 3.1.1. Морфологические особенности организма мальчиков 13-14 лет при разных стадиях полового созревания и типах обучения

3.2. Морфологические особенности организма девочек

13 - 14 лет при разных типах обучения 52 3.2.1. Морфологические особенности организма девочек 13-14 лет при разных стадиях полового созревания и типах обучения

3.3. Функциональные особенности организма мальчиков 13-14 лет при разных типах обучения 60 3.3.1. Функциональные особенности организма мальчиков 13-14 лет при разных стадиях полового созревания и типах обучения

3.4. Функциональные показатели организма девочек 13-14 лет при разных типах обучения 67 3.4.1. Функциональные особенности организма девочек 13-14 лет при разных стадиях полового созревания и типах обучения 71 Резюме

Глава IV УМСТВЕННАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПОДРОСТКОВ 13 - 14 ЛЕТ ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ ОБУЧЕНИЯ. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ И РЕЖИМА ДНЯ ПОДРОСТКОВ.

4.1. Умственная работоспособность мальчиков 13 лет при разных типах обучения

4.1.1. Умственная работоспособность мальчиков 13

14 лет при разных стадиях полового созревания и типах обучения

4.2. Умственная работоспособность девочек 13-14 лет при разных типах обучения

4.2.1. Умственная работоспособность девочек 13-14 лет при разных стадиях полового созревания и типах обучения

4.3. Гигиеническая оценка учебной нагрузки и режима дня подростков 13-14 лет при разных типах обуче

Резюме

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-гигиеническая оценка инновационного обучения на пубертатном этапе онтогенеза"

Актуальность исследования. До последнего времени существующая система образования зачастую соответствовала потребностям среднего школьника. Такая линия, рассчитанная на среднего ученика, вызывала у него неприязнь к учебной деятельности, подавляла проявление талантливости, неординарности мышления. В настоящее время, в связи с внедрением разработанного пакета документов о новом образовательном учреждении в России, появилось много образовательных учреждений, работающих по своей методологии, по своей научной образовательной концепции. Безусловно, это новое веяние является актуальным и важным для сегодняшней России (Сласте-нин В.А., 1997). Целью работы образовательных учреждений нового типа является: предоставление наиболее способным ученикам оптимальных возможностей для более глубокого и всестороннего образования, оказание помощи в реализации индивидуального творческого потенциала, фундаментальная подготовка к поступлению в вуз. Ребенок, обучающийся в гимназии, лицее или частной школе заинтересован своей деятельностью, видит перспективу своего интеллектуального роста.

Между тем, изменение типологии образовательных учреждений имеет свои негативные черты. Данные статистики показывают, что заболеваемость детей в новых образовательных учреждениях в 2,5 раза выше, чем в традиционных (Образование., 1996). Среди причин, пагубно влияющих на здоровье детей, на первое место выдвинулось: перегруженность учебными занятиями, интенсификация процесса обучения (увеличение коэффициента заполняемос-ти урока, усложнение заданий за счет углубленного изучения ряда предметов и увеличение суммарной дневной учебной нагрузки за счет домашних заданий) на фоне ухудшения социально-экономической и экологической обстановки (Колбанов В.В., 1998). Учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях нетрадиционного типа, как показывает анализ заболеваемости, особенно негативно влияет на здоровье девочек, на фоне общего снижения функционального резерва организма. Наряду с этим, статистическое исследование Минздравмедпрома и Госкомсанэпиднадзора России показало, что ко времени окончания школы 75% девочек имеют хронические заболевания, а число здоровых составляет 6,3 %, у мальчиков данные цифры составляют 35,3 % и 29,4 % соответственно (Образование., 1996). Подростки в Алтайском крае умирают не реже, чем 60 - 70 - летние люди. Заболеваемость девочек-подростков (будущих матерей) за последние 10 лет выросла втрое (Состояние., 1996), в том числе, количество нарушений эндокринной системы увеличилось в Пять раз.

В настоящее время все чаще рассматривают образовательный процесс параллельно с оздоровительным. Гармонично развитый ребенок должен не только реализовать свой интеллектуальный потенциал, быть высоко нравственным и духовно развитым, но и при этом оставаться здоровым, что, обязательно, должно учитываться при разработке учебных планов образовательных учреждений нового типа. Учебные планы, прежде всего, должны отвечать функциональным возможностям и закономерностям индивидуального развития организма, природным особенностям и возможностям детей (Щедрина А.Г., 1996; Казин Э.М. и др., 1993). Несомненный интерес вызывает изучение влияния процесса обучения в образовательных учреждениях нового типа на организм подростков, так как пубертатный этап онтогенеза относится к сенситивному (чувствительному) периоду, в котором ослабевает действие наследственных факторов и усиливается влияние внешней среды, организм становится более пластичным (Щедрина А.Г., 1989; 1996). Причем сенситивные периоды оказывают существенное влияние на все последующие этапы развития.

Цель работы: Изучить морфофункциональное состояние организма и умственную работоспособность подростков, обучающихся в учебных заведениях различного типа.

Основные задачи исследования

1. Выявить изменчивость антропометрических характеристик организма подростков 13-14 лет в зависимости от пола, паспортного и биологического возраста, типа учебного заведения.

2. Провести анализ функционального состояния организма подростков с учетом пола, паспортного и биологического возраста, типа учебного заведения.

3. Проанализировать умственную работоспособность в динамике учебного дня, недели, года, с учетом возраста, пола, степени полового созревания и типа учебного заведения.

4. Изучить учебную нагрузку и режим дня подростков 13-14 лет в гигиеническом аспекте с учетом типа учебного заведения.

Научная новизна исследования. Впервые выполнены системные исследования морфофункционального состояния и умственной работоспособности подростков 13-14 лет в зависимости от пола, возраста с учетом степени полового созревания, занимающихся в общеобразовательных и инновационных учреждениях г. Бийска. Впервые получены сведения о морфологических свойствах подростков-школьников 13-14 лет этого города. Проведено сравнительное изучение антропометрических, функциональных показателей и умственной работоспособности у школьников учебных заведений различного типа. Впервые получены сведения о динамике умственной работоспособности подростков на различных этапах учебного года как в средних образовательных, так и в инновационных учебных заведениях г. Бийска. Проведена сравнительная гигиеническая оценка учебной нагрузки и режима дня подростков 13-14 лет, обучающихся в традиционном и инновационном учебном заведении г. Бийска.

Впервые установлено, что на особенности роста и развития организма подростков оказывает большее влияние тип конституции, а не условия обучения. По мере увеличения календарного и биологического возраста тренирующее влияние нетрадиционного типа обучения возрастает. Интенсивная учебная нагрузка, а также значительные нарушения в режиме дня подростков, обучающихся в инновационном учебном заведении, приводят к нарастанию утомления в конце учебного года, выражающемся в снижении умственной работоспособности.

Практическая значимость исследования заключается в использовании ее данных для объективной оценки роста, развития, функционального состояния и умственной работоспособности подростков в учебных заведениях инновационного типа. Полученные данные могут быть использованы при разработке оптимальных режимов учебной деятельности. Результаты настоящего исследования внедрены в педагогическую и оздоровительно-профилактическую практику гуманитарной муниципальной школы-гимназии № 11 и общеобразовательной школы № 15 г. Бийска, а также используются при чтении лекций по курсу "Возрастная физиология" на кафедре Бийского государственного педагогического института. Положения, выносимые на защиту.

1. На морфофункциональные показатели, а также на уровень биологической зрелости подростков 13-14 лет, обучающихся в учебных заведениях разного типа, оказывает большее влияние тип конституции и меньшее - условия обучения.

2. Напряжение в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы чаще выявляется у учащихся гимназии по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной школы (вне зависимости от пола и степени биологической зрелости).

3. К концу учебного года у подростков-гимназистов наблюдается тенденция к снижению умственной работоспособности.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Казызаева, Анна Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Антропометрические и функциональные показатели организма подростков 13-14 лет, отражающие особенности физического развития, характеризуются индивидуально-типологической изменчивостью в зависимости от пола, уровня биологической зрелости и типа учебного заведения.

2. Признаки долихоморфии выявлены в большей степени у гимназистов (девочек и мальчиков), а брахиморфии - у учащихся обычной школы.

3. Гимназисты-мальчики, по сравнению со сверстниками из общеобразовательной школы, характеризовались более быстрыми темпами полового созревания (в отличие от девочек-подростков).

4. Различия в антропометрических характеристиках сглаживаются в динамике полового созревания у учащихся гимназии и обычной школы.

5. На протяжении учебного года отмечается более выраженное напряжение функционального состояния организма гимназистов (девочек и мальчиков), по сравнению с учащимися из обычной школы, по показателям гемодинамики, независимо от пола и степени биологической зрелости.

6. Умственная работоспособность увеличивается в течение учебного дня и учебной недели у 14-летних гимназистов (девочек и мальчиков) по сравнению с учащимися из общеобразовательной школы.

7. К концу учебного года у учащихся гимназии отмечена тенденция к снижению умственной работоспособности (по сравнению со школьниками).

8. Анализ расписания уроков свидетельствует о превышении недельной учебной нагрузки в учебном заведении с нетрадиционным типом обучения; о нарушении в составлении расписания уроков как в

124 гимназии, так и в общеобразовательной школе. Выявляются существенные нарушения режима дня подростков 13-14 лет, обучающихся в учебных заведениях традиционного и инновационного типа.

9. Выявленные закономерности изменения показателей, характеризующих особенности морфофункционального развития и умственной работоспособности, необходимо учитывать при организации учебно-воспитательной и оздоровительной работы в учебных заведениях различного типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных по морфофункциональным показателям, умственной работоспособности в течение учебного года, а также оценки режима дня подростков, обучающихся в учебных заведениях различного типа, рекомендуем следующее:

1. Нормирование продолжительности учебного дня.

2. Распределение учебных предметов на протяжении учебного дня в зависимости от степени их трудности, чередование легких и трудных предметов.

3. Рациональная организация перемен между занятиями с максимальным использованием свежего воздуха; регулярное проветривание учебных помещений.

4. Введение в учебные занятия двигательных пауз.

5. Нормирование объема домашних заданий: время, необходимое для приготовления уроков, количество предметов, по которым задаются домашние задания, характер заданий (недопустимы одни устные или одни письменные домашние задания).

6. Соблюдение требований рационального режима питания.

7. Разработка режима дня подростков, сочетающего чередование умственной работы и отдыха.

8. Улучшение работы спортивных секций, кружков.

9. Проведение разъяснительной работы с родителями.

10.Обеспечение в помещениях учебных заведений чистоты и порядка; соблюдение всех требований школьной гигиены.

11 .Более тщательные требования к организации режима дня подростков.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-гигиеническая оценка инновационного обучения на пубертатном этапе онтогенеза"

На правах рукописи

КАЗЫЗАЕВА Анна Сергеевна Р ^ Б ОД

1 8 ЯНЗ 2000

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ИННОВАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПУБЕРТАТНОМ ЭТАПЕ ОНТОГЕНЕЗА

03.00.13. - физиология человека и животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 1999

Диссертация выполнена на кафедре биологии и экологии Бийского государственного педагогического института

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук, профессор Гайнанова Н. К.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Щедрина А. Г.

кандидат биологических наук, доцент Иашвили М. В.

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Барнаульский государственный педагогический университет

Защита состоится "Л'Л^О. $9^2000 г. в_час. На

заседании диссертационного совета К 113.38.01. в Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г.Новосибирск, 126, ул. Вшлойская, 28.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 50^ из ¿¡¡р^! 999 г. Научный секретарь

диссертационного совета кандидат

Н.Г, Иглина

/

биологических наук

Ъ у О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема физиолого-пггиенической оценки инновационного обучения обращает на себя внимание в связи с широким распространением в России различных форм образования - наряду с общеобразовательной школой, гимназий, лицеев, частых школ. Целью работы образовательных учреждений нового типа является: предоставление наиболее способным ученикам оптимальных возможностей для более глубокого и всестороннего образования, оказание помоши в реализации индивидуального творческого потенциала, фундаментальная подготовка к поступлению в вуз. Ребенок, обучающийся в гимназии, лицее или частной школе заинтересован своей деятельностью, видит перспективу своего интеллектуального роста.

Между тем, изменение типолопга образовательных учреждений имеет свои негативные черты. Данные статистики показывают, что заболеваемость детей в новых образовательных учреждениях в 2,5 раза выше, чем в традиционных (Образование..., 1996). Среди причин, пагубно влияющих на здоровье детей, на первое место выдвинулось: перегруженность учебными занятиями, интенсификация процесса обучения на фоне ухудшения социально-экономической и экологической обстановки (Кол-банов В.В., 1998).

В настоящее время все чаще рассматривают образовательный процесс параллельно с оздоровительным. Гармонично развитый ребенок должен не только реализовать свой интеллектуальный потенциал, быть высоко нравственным и духовно развитым, но и при этом оставаться здоровым, что, обязательно, должно учитываться при разработке учебных планов образовательных учреждений нового типа. Учебные планы, прежде всего, должны отвечать функциональным возможностям и закономерностям индивидуального развития организма, природным особенностям и возможностям детей (Щедрина А.Г., 1996; Казни Э.М. и др., 1993). Несомненный интерес вызывает изучение влияния процесса обучения в образовательных учреждениях нового типа на организм подростков, так как пубертатный этап онтогенеза относится к сенситивному (чувствительному) периоду, в котором ослабевает действие наследственных факторов и усиливается влияние внешней среды, организм становится более пластичным (Щедрина А.Г., 1989; 1996). Причем сенситивные периоды оказывают существенное влияние на все последующие этапы развития.

Цель работы: Изучитьморфофункциональное состояние организма и умственную работоспособность подростков, обучающихся в учебных заведениях различного типа.

Задачи исследования:

1. Выявить изменчивость антропометрических характеристик организма подростков 13-14 лет в зависимости от пола, паспортного и биологического возраста, типа учебного заведения.

2. Провести анализ функционального состояния организма подростков с учетом пола, паспортного и биологического возраста, типа учебного заведения.

3. Проанализировать умственную работоспособность в динамике учебного дня, недели, года, с учетом возраста, пола, степени полового созревания и типа учебного заведения.

4. Изучить учебную нагрузку и режим дня подростков 13-14 лет в гигиеническим аспекте с учетом типа учебного заведения.

Научная новизна исследования. Впервые выполнены системные исследования морфофункпионапьного состояния и умственной работоспособности подростков 13-14 лет в зависимости от пола, возраста с учетом степени полового созревания, занимающихся в общеобразовательных и инновационных учреждениях г. Бийска. Впервые получены сведения о морфологических свойствах подростков-школьников 13-14 лет этого города. Проведено сравнительное изучение антропометрических, функциональных показателей и умственной работоспособности у школьников учебных заведений различного типа. Вперзые получены сведения о динамике умственной работоспособности подростков на различных этапах учебного года как в средних образовательных, так и в инновационных учебных заведениях г. Бийска. Проведена сравнительная гигиеническая оценка учебной нагрузки и режима дня подростков 13 - 14 лег, обучающихся в традиционном и инновационном учебном заведении г. Бийска.

Установлено, что на особенности роста и развития организма подростков оказывает большее влияние тип конституции, а не условия обучения. По мере увеличения календарного и биологического возраста тренирующее влияние нетрадиционного типа обучения возрастает. Интенсивная учебная нагрузка, а также значительные нарушения в режиме дня подростков, обучающихся в инновационном учебном заведении, приводят к нарастанию утомления в конце учебного года, выражающемся в снижении умственной работоспособности.

Практическое значение работы заключается в использовании ее данных для объективной оценки роста, развития, функционального состояния и умственной работоспособности подростков в учебных заведениях инновационного типа. Полученные данные могут быть использованы при разработке оптимальных режимов учебной деятельности. Результаты настоящего исследования внедрены в педагогическую и оздоровительно-профилактическую практику гуманитарной муниципальной школы-гимназии № 11 и общеобразовательной школы № 15 г. Бийска, а также используются при чтении лекций по курсу "Возрастная физиология" на кафедре Бийского государственного педагогического института.

Положения, выносимые на защиту

1.На морфофункциональные показатели организма, а также на уровень биологической зрелости подростков 13 - 14 лет, обучающихся в учебных заведениях разного типа, оказывает большее влияние тип конституции и меньшее - условия обучения.

'¿.Напряжение в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы чаще выявляется у учащихся гимназии по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной школы (вне зависимости от пола и степени биологической зрелости).

3. К концу учебного года у подростков-гимназистов наблюдается тенденция к снижению умственной работоспособности.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III международной межвузовской конференции "День Земли" (Бийск, 1998); на IV международной конференции "Ноогенез и образование. Структура и содержание ноосферного образования" (Красноярск, 1998); на семинаре учителей биологии и валеологш "Эмоции и стресс" (Бийск, 1998); на международной конференции "Педагогические и медицинские проблемы валеологии" (Новосибирск, 1999).

Структура и обьем работы. Содержание диссертации изложено на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. В тексте приводятся 36 таблицы и 17 рисунка. Список используемой литературы насчитывает 325 источников, в том числе 28 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование осуществлялось в течение 1997-98 учебного года в г. Бийске Алтайского края. В исследовании приняли участие 126 человек (54 мальчика и 72 девочки) в возрасте 13 - 14 лет, обучающихся в муниципальной гуманитарной школе-гимназии № 11 и общеобразовательной школы № 15. Распределение по возрастным группам проводилось с интервалом в один год таким образом, что к 13-летним относились дети от 12 лет 6 месяцев до 13 лет 5 месяцев 29 дней(А.Б. Ставицкий, Д.И. Арон, 1959).

Для исследования отбирались дети, не болевшие последние 2 недели и не состоящие на диспансерном учете. Полученный материал проанализирован с учетом условий обучения, пола, паспортного и биологического возраста. Все исследуемые подростки находились в единых социально-экономических и экологических условиях. Учебные заведения, на базе которых проводилось исследование, находились в одном районе города.

Обследование подростков проводилось в здравпунктах, учебных кабинетах. Антропометрические измерения проводились по методикам, предложенных В.В. Бунаком (1941), и включали в себя измерение следующих параметров: масса тела (кг); длиннотные размеры (см); обхватные размеры (см); поперечные размеры (см); толщина кожно-жировых складок (см). Данные вносились в специально разработанную карту-матрицу. Масса тела измерялась на медицинских весах; длина тела - медицинским ростомером; обхватные размеры измерялись пластиковой лентой; поперечные размеры и диаметры - толстотным циркулем; толщину кожно-жировых складок исследовали каллш юр-циркулем. Измерение жировых складок проводили по методу В.П. Чичикина - с правой стороны трехглавой мышцы плеча, под правой лопаткой и в области пупка (Центры..., 1993).

Исследование функциональных показателей определялось с целью объективной оценки структурно-функциональных возможностей организма подростка (Миклашевская H.H. и др., 1988). В программу исследования входило: изучение состояния сердечно-сосудистой системы по частоте сердечных сокращений и величине артериального давления; измерение жизненной емкости легких методом спирометрии; динамометрия кисти определялась с помощью кистевого динамометра. Измерение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы проводили с 8 до 12 часов дня с учетом биоритмологических рекомендаций: в этот период изучаемые показатели наиболее стабильны в течение суток. Кроме того, вычислялись основные темодинамические показатели - пульсовое давление, минутный объем кровотока и ударный объем кровотока (Т.С. Виноградова, 1986; Медицинский..., 1981)

Для оценки степени биологической зрелости в работе использованы схемы, предложенные В.В. Бунаком (1941).

Проводилось также исследование умственной работоспособности, в основе которой лежит преобразование информации при мыслительной деи1ельность (Пратуссщп Ю.М. и др., 1984). Данные параметры оценивались методом дозированных заданий ио буквенным таблицам В .Я. Ан-фимова (Блинова Н.Г. и др., 1996), на основании числа просмотренных знаков в таблице и количества допущенных при этом ошибок рассчитывались коэффициенты, позволяющие оценить продуктивность работы и подвижность нервных процессов в коре головного мозга.

Антропометрические показатели, а также ЖЕЛ и кистевая мышечная сила измерялись два раза в течение учебного года: в начале (сентябрь) и в конце (май). Темодинамические показатели в течение исследуемого периода измерялись три раза: в 1 (октябрь), во II (конец декабря -начало января) и в IV четверти (апрель). Динамику показателей умственной работоспособности изучали в течение учебного дня, учебной недели, учебного года. При определении дневной динамики умственной работоспособности корректурные пробы проводились в середине учебной

недели три раза: после 1-го, 3-го и 6-го урока. Недельная динамика изучаемых показателей включала в себя проведение корректурных проб после 6-го урока каждого учебного дня недели. При определении годовой динамики умственной работоспособности корректурные пробы были проведены в начале октября (I четверть), в конце февраля (III четверть) и в середине апреля (IV четверть). Пробы проводились в гимназии и общеобразовательной школе одновременно.

Производилась статистическая обработка цифрового материала с определением средней арифметической, среднего квадратичного отклонения, ошибки средней арифметической. О достоверности различий судили по t-критерию Стьюдента с определением уровня р по таблицам (Г.Ф. Лакин, 1990). Достоверным считали данные при уровне значимости 95 % - р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате исследований было установлено, что длина тела у учащихся гимназии имеет относительно большие величины по сравнению с подростками из общеобразовательной школы. Одновременное измерение в течение всего исследуемого периода массы тела, окружности и диаметров (поперечного и передне-заднего) грудной клетки показало, что в группе мальчиков (13-14 лет) у учащихся гимназии отмечаются меньшие значения, а у девочек из гимназии - несколько большие значения по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной школы. Причем данное явление отмечается и при делении подростков (мальчиков и девочек) по стадиям биологической зрелости. Отметим, что размеры кожно-жировой складки за учебный год у обследованных подростков снижаются. Исключение составляют лишь 14-летние учащиеся гимназии, у которых наблюдается увеличение кожножировой складки. Данную особенность можно объяснить характером питания (в гимназии подростки питались в столовой с четко разработанным меню, одобренном Госсанэпиднадзором г. Бийска; в общеобразовательной школе существует только буфет-раздатка), оказывающего дифференцированное влияние в критические этапы онтогенеза.

Полученные результаты антропометрического исследования организма подростков сходны с результатами подобных работ других авторов (Додонова Л.П., 1991; Великанова Л.К., 1993; Лесь Ю.И., 1997; Сидорова O.A., 1998), что свидетельствует о типичности изучаемой нами группы.

Различия антропометрических показателей у подростков 13 - 14 лет, обучающихся в учебных заведения разного типа, проявляются в преобладании долихоморфии у гимназистов. Известно, что долихоморфный тип конституции отличается левополушарной активностью коры головного мозга и соподчиненных ей подкорковых образований. Преимуще-

ственно это люди с логическим, математическим мышлением (Данилова H.H., 1998). По нашему мнению, вполне закономерно, что подростки, имеющие данные природные задатки, чаще встречаются в учебном заведении с нетрадиционным типом обучения. Наряду с этим, отличия между морфологическими показателями у подростков, имеющих один тип конституция, но обучающихся в учебных заведениях различного типа, нами не обнаружено.

Общегрупговой анализ полученного материала показал, что к 14 годам наблюдается выравнивание прибавок антропометрических показателей в течение учебного года у обследованных подростков, обучающихся в учебных заведениях разного типа. Да1шая особенность проявляется и при делении подростков на группы по стадиям биологической зрелости, т.е. наблюдается гармонизация физического развития подростков, а выявленные различия в отдельных морфологических показателях укладываются в значительной мере во влияние конституционального типа (долихоморфии-в гимназии, брахиморфии - в обычной школе) и в меньшей - во влиянии учебной нагрузки.

К сожалению, сведений о размерах увеличения антропометрических показателей у подростков в течение учебного года в литературе крайне мало. В связи с этим мы не имели возможности сравнить полученные данные с результатами других исследователей.

Полученные нами результаты по физиологическим показателям (пульс, систолическое, диастолическое и пульсовое давление, систолический и минутный объем кровотока, кистевая сила) совпадают с литературными данными (Лесь Ю.И., 1993; Сидорова O.A., 1997). Особо хочется остановиться на величине жизненной емкости легких. Данные, полученные в ходе наших исследований, оказались ниже результатов, представленных в литературе (Прохоров В.И., 1974; Ерикова Л.В., Михеев С.И., 1986; Великанова Л.К., 1993). Можно предположить, что данное явление связано со снижением интереса к спорту у подростков.

Функциональное состояние организма служит интегральной характеристикой поведенческого акта, лимитируемого функциональными возможностями систем организма, в первую очередь сердечно-сосудистой, которая наиболее чувствительна к умственной нагрузке (Тупицын И.О., 1980). Напряжение в функционировании сердечно-сосудистой системы наиболее часто отмечается у учащихся гимназии (Табл. 1,2). Если у подростков из инновационного учебного заведения данные сдвиги наблюдаются как при общегрупповом анализе, так и при делении в зависимости от стадии полового созревания (за исключением девочек 14 лет с IV и мальчиков 13 лет со II стадией, у которых выявлена тенденция к изменению гемодинамических показателей), то у школьников лишь у девочек с IH стадией биологического развития (13 лет) и у мальчиков со II и III стадией полового развития (13 и 14 лет соответственно). При этом важно учесть то, что сенситивный период сопровождается напряжением в со-

стоянии сердечно-сосудистой системы, особенно у подростков, имеющих долихоморфный тип конституции (данный тип наиболее чаще встречается в инновационном учебном заведении). Напряжение в функционировании сердечно-сосудистой системы у гимназистов, на наш взгляд, следует рассматривать как обязательное условие для процесса овладения обширным учебным материалом. Возможно, при более тщательным планированием режима дня с учетом гигиенических рекомендаций, данные сдвиги гемодинамических показателей у учащихся гимназии могут быть менее значимы.

Анализ динамики умственной работоспособности на протяжении учебного дня показал, что в группе 13-летних подростков, обучающихся в учебных заведениях разного типа, существенных отличий не наблюдается (Рис. 1). Однако у 14-летних гимназистов уже отмечается тенденция к увеличению умственной работоспособности на протяжении учебного дня. У их сверстников из общеобразовательной школы выявляется тенденция к снижению этого показателя, за исключением девочек с III ста-

'Габлица 1

Изменение гемодинамических показателей у мальчиков 13 -14 лет, обучающихся в гимназии, в течение учебного года (М±т).

Возраст, п Учеб. чета. чсс, уд/мин САД, мм рт.ст. ДАД, мм рт.ст. Пульсовое давление, мм рт.ст.

13 лет, п=23 Г 81,0±3,13 104,70±2,74 56,80±2,06 *(I, II) ++(Г, Ш) 47,90±2,76

II 85,29+3,03 109,14+2,24 62,93+1,81 +(Г. Ш) 46,21±2,56

IV 8б,0±2,16 +(Г, Ш) 105,0+2,17 60,33+1,84 +(Г, III) 46,27±2,05

14 лет, п=30 I 84,0+2,03 *(I, II) 105,54±2,92 **(I, II) +++(Г,Ш) 63,31±3,01 47,92±1,22

II 91,20+1,78 +(Г,1Н) 121,07+3,31 **(II, IV) 68,40+4,31 52,67+2,77 *(II, IV)

IV 85,60+2,23 +(Г, Ш) 111,2010,82 +++(Г,Ш) 65,0±1,43 46,20+1,50 ■КГ, in)

Примечание: достоверность различий в зависимости от учебной четверти: * -р<0,05, ** - р<0,01; достоверность различий между гимназией и общеобразовательной школой: + - р<0,05, ++- - р<0,01, +++ - р<001.

Таблица 2

Изменение гемодинамических показателей у девочек 13 - 14 лет, обучающихся в гимназии, в течение учебного года (М±т).

Возраст, п Учеб. Ч£ТВ. чсс, уд/мин САД, мм рт.ст. ДАД, мм рт.ст. Пульсовое давление, мм рт.ст.

13 лет, п=44 i 87,6912,85 110,38+1,72 ***(I, II) 65,92+2,62 * (I, II) 44,55+2,39

п 88,45+1,78 100,87+1,86 ***(II, IV) 60,16+1,32 +++(Г, Ш) 40,17±1,48 ***(П. IV)

IV 86,79+1,62 +Н-(Г, III) 112,79±2,72 60,71+1,23 * (I, IV) 52,32+2,48 +(Г, Ш)

14 лег, п=34 i 87,60±1,41 113,33±3,38 69,93+2,91 44,07+3,24

и 85,38+1,83 П3,25±2,82 62,06+2,65 51,19±2,19

IV 88,25±2,21 111,06±2,08 60,31+0,83 **(I, IV) +++(Г, Ш) 51,73+1,92

Примечание: достоверность различий в зависимости ог учебной четверти: * -р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001: достоверность различий между гимназией и общеобразовательной школой: + - р<0,05, +++ - р<0,001.

дней полового созревания, у которых умственная работоспособность на протяжении рассматриваемого периода практически не изменяется. Вероятно, различия между динамикой умственной работоспособности на протяжении учебного дня у 13 и 14-летних подростков из школ разного типа связана с адаптацией к интенсивным учебным нагрузкам (Гигус Т.Л., Богачанов Н.Д., 1974; ВеликановаЛ.К., 1999; ШуленинаН.С., 1999; Лев-чук Г., Просалова Е., Шулениш Н.С., 1999), которое с увеличением ка-

ттоттомилгп r-t (лмпплгтгй^ь*лт urtiraf-тя Im i n (г t >';:га ..viw^w " " v -1-——------... —■ — ■

В связи с этим мы можем высказать мнение о том, что учебно-воспитательная работа в гимназии проводится на более высоком уровне, и, способствует, тем самым, лучшей адаптацией подростков к интенсивным учебным нагрузкам. Вероятно, более усовершенствованный процесс образования в инновационных учебных заведениях способствует повышению умственной работоспособности на протяжении учебного дня. Полученные нами результаты (снижение умственной работоспособности в течение учебного дня в общеобразовательной школе и повышение ее в гимназии) не противоречат литературным данным (Громбах С.М.,1974; Глушковой Е.К., Веремкович Л.В., Вульфович Г.М., 1974; Гребенкиной Е.Г., Ластухнной Л.Г., 1984)

Оказалось, что с повышением стадии полового созревания у мальчиков отмечается тенденция к увеличению умственной работоспособно-

Рис. 1. Дневная динамика умственной работоспособности у девочек 14 лет, обучающихся в гимназии и общеобразовательной школе

К Q

1 1 гимназия Г J обычная школа -а— гимназия -а- обычная школа

сти в течение учебного дня вне зависимости от типа учебного заведения. У девочек на протяжении учебного дня и учебной недели, с увеличением стадии полового созревания, повышается разница между показателями, характеризующими умственную работоспособность, у учащихся гимназии и общеобразовательной школы в пользу первых. Наблюдаемое явление отмечено и у мальчиков в течение учебной недели с увеличением стадии полового созревания. Т.е. по мере роста и развития организма подростков, наряду с усовершенствованием высшей нервной деятельности (Вайнруб Е.М. и др., 1983; Гортшченю М.М. и др., 1990) тренирующее влияние нетрадиционных типов обучения возрастает.

При этом хочется отметить, что у учащихся гимназии отмечена тенденция к снижению умственной работоспособности к концу учебного года, которая, по мере увеличения полового созревания, проявляется более ярко. Снижение работоспособности указывает на явное утомление, постоянно накапливающиеся к концу учебного года, что согласуется с литературными данными (Глушкова Е.К., Веремкович J1.B., Вульфович Г.М., 1974; Володенкова Т.С., 1977). Вероятно, чрезмерная учебная нагрузка, нарушения в режиме дня учащихся гимназии привели к снижению их двигательной активности и как результат - повысилась утомляемость и ухудшилась умственная работоспособность (Кузнецова JI.M., БородкинаГ.В., 1991; Литовченко О.Г., 1998).

Рис. 2. Годовая динамика умственной работоспособности у мальчиков 14 лет при разных типах обучения

I ГП IV _Учебная четверть_

К I.;'

чхгтвгрнчгл. -а < :|;'-гтг.' цгимназией и ч : '-'" 'I_

Гимназия ШШ Обычная школа

:й меалу гичидлией а.

- Гимназия

- Обычная школа

Рис. 3. Годовая динамика показателей умственной работоспособности у девочек 14 лет, обучающихся в гимназии и общеобразовательной школе

У мальчиков-подростков из учебного заведения инновационного типа процесс биологического развития идет несколько быстрее, чем у их сверстников с традиционным типом обучения. Вероятно, это связано с тем, что у мальчиков из гимназии лучше, чем в общеобразовательной школе, организованы занятия спортом. В литературе имеются данные о том, что занятия спортом оказывают влияние на темп полового созревания (Колесов Д.В. и др., 1981 и др.). Также прослежена корреляция между содержанием жирового компонента и скоростью развития вторичных половых признаков, что соответствует литературным данным (Лесь Ю.И., 1997). Биологическое созревание у девочек, обучающихся в гимназии, происходит медленнее, чем у их сверстниц из школы с традиционным типом обучения, что соответствует особенностям их конституционального типа (долихо - и брахиморфии).

ВЫВОДЫ

1. Антропометрические и функциональные показатели организма подростков 13 --14 лет, отражающие особенности физического развития, характеризуются индивидуально-типологической изменчивостью в зависимости от пола, уровня биологической зрелости и типа учебного заведения.

2. Признаки долихоморфии выявлены в большей степени у гимназистов (девочек и мальчиков), а брахиморфии-у учащихся обычной школы.

3. Гимназисты-мальчики, по сравнению со сверстниками из общеобразовательной школы, характеризовались более быстрыми темпами полового созревания (в отличие от девочек-подростков).

4. Различия в антропометрических характеристиках сглаживаются в динамике полового созревания у учащихся гимназии и обычной школы.

5. На протяжении учебного года отмечается более выраженное напряжение функционального состояния организма гимназистов (девочек и мальчиков), по сравнению с учащимися из обычной школы, по показателям гемодинамики, независимо от пола и степени биологической зрелости.

6. Умственная работоспособность увеличивается в течение учебного дня и учебной недели у 14-летних гимназистов (девочек и мальчиков) но сравнению с учащимися из общеобразовательной школы.

7. К концу учебного года у учащихся гимназии отмечена тенденция к снижению умственной работоспособности (по сравнению со школьниками).

8. Анализ расписания уроков свидетельствует о превышении недельной учебной нагрузки в учебном заведении с нетрадиционным типом обучения; о нарушении в составлении расписания уроков, как в гимназии, так и в общеобразовательной школе. Выявляются

существенные нарушения режима дня подростков 13-14 лет, обучающихся в учебных заведениях традиционного и инновационного типа.

9. Выявленные закономерности изменения показателей, характеризующих особенности морфофункционального развития и умственной работоспособности, необходимо учитывать при организации учебно-воспитательной и оздоровительной работы в учебных заведениях различного типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нормирование продолжительности учебного дня.

2. Распределение учебных предметов на протяжении учебного дня в зависимости от степени их трудности, чередование легких и трудных предметов.

3. Рациональная организация перемен между занятиями с максимальным использованием свежего воздуха; регулярное проветривание учебных помещений.

4. Введение в учебные занятия двигательных пауз.

5. Нормирование объема домашних заданий: время, необходимое для приготовления уроков, количество предметов, по которым задаются домашние задания, характер заданий (недопусти .ш одни устные или одни письменные домашние задания).

6. Соблюдение требований рационального режима питания.

7. Разработка режима дня подростков, сочетающего чередование умственной работы и отдыха.

8. Улучшение работы спортивных секций, кружков.

9. Проведение разъяснительной работы с родителями.

10. Обеспечение в помещениях учебных заведений чистоты и порядка; соблюдение всех требований школьной гигиены.

]j.Более тщательные требования к организации режима дня подростков.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Казызаева A.C. Некоторые вопросы экологии и физиологическая оценка инновационных методов обучения: Материалы III международной межвузовской конференции "День Земли: экология и образование". Бийск, 1998.-С. 96 -97.

2. Казызаева A.C. Состояние физического развития подростков при разных формах обучения: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции "День Земли: экология и образование в Алтайском крае". Бийск, 1998.-С. 186- 188.

3. Казызаева A.C. Влияние конституциональных особенностей роста и развития детей и подростков на функциональное состояние организма при разных формах обучения: Межвузовский сборник научных статей "Общие проблемы естественных и точных наук: региональный аспект". Бийск, 1998. - С. 100 -104. Соавторы: Ушакова Г.Г., Гайнанова Н.К.

4. Казызаева A.C. Влияние соматотипа подростков на функциональное состояние организма в условиях инновационного обучения: Сборник научных статей "Человек: жизнь в окружающей среде" под девизом "Молодежь за мир и экологическую безопасность". Семипалатинск, 1998.

- С.69. Соавтор: Григорова О.И.

5. Казызаева A.C. Морфофункциональные особенности мальчиков-подростков г. Бийска: Сборник трудов международной конференции "Педагогические имедицинские проблемы валеологш". Новосибирск, 1999.

- С.79 - 80. Соавтор: Гайнанова Н.К.

Подписано в печать: 1.12.99 Формат 60x84/16. Бумага: офсетная, Гарнитура Times, Объем: 1.0 кеч. лист. Тираж 100 экз. ЗаказХа 256

Научно-иацательский iietrrp Бийского государственного педагогического института - 659333. г Бийск, ул Короленко,53. Типография БнГНИ г Бийск, ул Короленко,53