Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-гигиеническая оценка инновационного обучения младших школьников
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ушакова, Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Младший школьный возраст, его место в онтогенезе.

1.1.1 .Морфофункциональные особенности организма младших школьников.

1.1.2. Умственная работоспособность младших школьников.

1.1.3. Особенности формирования конституционального типа в период роста и развития организма.

1.2. Влияние инновационного обучения на организм младших школьников.

ГЛАВА И. КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и характеристика исследуемой группы учащихся.

2.2.Методы исследования.

2.3. Математический анализ полученных данных.

ГЛАВА III МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ И РЕЖИМАХ ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Морфологические особенности организма мальчиков 8-9 лет при разных типах и режимах обучения.

3.2 Морфологические особенности организма девочек 8-9 лет при разных типах и режимах обучения.

3.3 Функциональные особенности организма мальчиков 8-9 лет при разных типах и режимах обучения.

3.4. Функциональные особенности организма девочек 8-9 лет при разных типах и режимах обучения.

Резюме.

Глава 4. УМСТВЕННАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 8-9 ЛЕТ ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ И РЕЖИМАХ ОБУЧЕНИЯ. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ И РЕЖИМА ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Умственная работоспособность мальчиков 8-9 лет при разных типах и режимах обучения.

4.2. Умственная работоспособность девочек 8-9 лет при разных типах и режимах обучения.

4.3. Гигиеническая оценка учебной нагрузки и режима дня младших школьников при различных типах и режимах обучения.

Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-гигиеническая оценка инновационного обучения младших школьников"

Актуальность исследования. В настоящее время стало очевидным, что разработка и эффективность мер, направленных на охрану и укрепление здоровья подрастающего поколения, должна базироваться на знании особенностей формирования здоровья в различные периоды онтогенеза (Щедрина А.Г.,1994; Чурьянова М. И., Ананьева Н.А.,1994).

Переход на нетрадиционную форму обучения в общеобразовательных учреждениях нового типа, введение нового содержания начального образования с особой остротой ставит перед педагогами, физиологами, психологами вопросы сохранения здоровья в процессе обучения. Зачастую инновации носят характер эксперимента, внедряются без должного научного физиолого- гигиенического и психологического обследования, что приводит к хроническому переутомлению в результате учебных перегрузок и, как правило, ухудшают состояние здоровья учащихся (Казин Э.М., Панина Т.С.Дураева Т.А.Д993). Между тем, существующая до настоящего времени система образования зачастую соответствовала потребностям среднего ученика. Такая линия, рассчитанная на среднего ученика, вызывала у него неприязнь к учебной деятельности, подавляла проявление талантливости, неординарности мышления. В настоящее время с внедрением в систему образования инновационных учреждений (лицеи , гимназии, частные школы, школы с углубленным изучением отдельных предметов) появились условия для более глубокого и всестороннего образования более талантливых учеников , реализации их творческого потенциала. Безусловно, это новое веяние является актуальным и важным для сегодняшней России (Сластенин В. А., 1998). Поэтому чрезвычайно важное значение приобретают исследования, направленные на разработку научно- обоснованных принципов организации учебного процесса, отвечающих прежде всего функциональным возможностям и закономерностям индивидуального развития организма, природным способностям и возможностям детей ( Щедрина А.Г. ,1996).

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обуславливает актуальность теоретической и практической разработки данной проблемы , определяя необходимость развёртывания соответствующих научных исследований и выработку путей сохранения здоровья (Блинова Н.Г. и др., 1996).

Особую тревогу вызывает неблагоприятная тенденция в состоянии здоровья школьников, которое с переходом из класса в класс прогрессивно ухудшается ( Образование., 1996). Это говорит о том, что существующая система образования ,наряду с неблагоприятными факторами среды, способствует ухудшению состояния здоровья учащихся.

Основы здоровья закладываются в детском и подростковом возрасте. Препубертатный период онтогенеза , совпадающий с первыми годами обучения в школе, является наиболее сенситивным для развития практически всего спектра физических качеств детей, так как отличается повышенной чувствительностью организма к факторам внешней среды и часто дисгармоничностью развития. Атмосфера школьного обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных, физических нагрузок, предъявляет новые , усложнённые требования к психофизиологической конституции ребёнка. Основная нагрузка приходится на учащихся младших классов. У них затруднена адаптация к учебной деятельности, концентрация внимания, низкий уровень подвижности нервных процессов (Антропова М.В., 1968,1976,1982) . Такое дискомфортное состояние организма детей снижает эффективность самых передовых педагогических технологий и не позволяет в полном объёме реализовать программу развития личности. Ранняя диагностика отклонений в физическом развитии школьников, профилактика и коррекция нервнопсихологического здоровья детей способствует высокому развитию индивидуальных личностных качеств ребёнка.

Большое количество образовательных учреждений в нашей стране, в том числе инновационного типа, занимаются в две учебные смены. В связи с этим, несомненный интерес вызывает изучение влияния процесса обучения и его режима в инновационных учебных заведениях на организм младших школьников.

Цель работы. Изучить морфофункциональное состояние организма и умственную работоспособность младших школьников, обучающихся в традиционных и инновационных учебных заведениях.

Основные задачи исследования.

1. Выявить изменчивость антропометрических характеристик организма младших школьников 8-9 лет в зависимости от пола, типа и режима обучения.

2. Провести анализ функционального состояния организма младших школьников с учётом пола, режима обучения, типа учебного заведения.

3. Проанализировать умственную работоспособность в динамике учебного дня, недели, года с учётом режима обучения и типа учебного заведения,

4. Изучить учебную нагрузку и режим дня младших школьников в гигиеническом аспекте с учётом режима обучения и типа учебного заведения.

Научная новизна исследования. Впервые выполнены исследования, где умственные перегрузки младших школьников, связанные с интенсификацией учебной деятельности, рассматриваются с точки зрения конституциональных особенностей , роста и развития. Впервые проведено сравнительное изучение антропометрических, функциональных показателей и умственной работоспособности детей препубертатного периода онтогенеза, обучающихся в различные учебные смены в общеобразовательной школе и гимназии. Впервые получены сведения о динамике умственной работоспособности младших школьников на разных этапах учебного года как в средних образовательных, так и в инновационных учебных заведениях г. Бийска. Проведена гигиеническая оценка учебной нагрузки и режима младших школьников, обучающихся в традиционных и инновационных заведениях г. Бийска.

Установлено, что на особенности роста и развития организма младших школьников в большей степени оказывает большое влияние тип конституции, режим обучения ,а не тип учебного заведения. Интенсивная учебная нагрузка, а также значительные нарушения в режиме дня младших школьников, обучающихся в инновационном учебном заведении, приводят к нарастанию утомления в конце учебного года, выражающемся в снижении умственной работоспособности. Наиболее сильно оно проявляется у детей, занимающихся во вторую учебную смену.

Практическая значимость исследования заключается в использовании её данных для объективной оценки морфофункционального состояния и умственной работоспособности младших школьников в учебных заведениях инновационного типа, а также при разработке оптимальных режимов учебной деятельности, при планировании мероприятий по сохранению и укреплению здоровья младших школьников в образовательных учреждениях нетрадиционного типа. Результаты настоящего исследования внедрены в педагогическую и оздоровительно- профилактическую практику гуманитарной муниципальной школы-гимназии № 11, гимназии иностранных языков и общеобразовательной школы № 15 г. Бийска, а также используются при чтении лекций по курсу « Возрастная физиология» на кафедре биологии и экологии Бийского государственного педагогического института.

Положения, выносимые на защиту. 8

1 .На морфофункциональные показатели младших школьников, обучающихся в традиционных и нетрадиционных учебных заведениях, оказывают большее влияние конституциональные особенности младших школьников, режим обучения ( первая или вторая смена учебных занятий) и меньше- тип обучения.

2.Напряжение в функциональном состоянии сердечно- сосудистой системы чаще выявляются у учащихся гимназии по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной школы. Наибольшее напряжение функционального состояния наблюдается у гимназистов, обучающихся во вторую смену.

3. К концу учебного года у младших школьников, занимающихся во вторую учебную смену наблюдается тенденция к снижению умственной работоспособности, у учащихся гимназии она наиболее выражена.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ушакова, Галина Геннадьевна

112 ВЫВОДЫ:

1. Антропометрические и функциональные показатели организма младших школьников, отражающие особенности их физического развития, характеризуются индивидуально- типологической изменчивостью в зависимости от пола, режима обучения и от типа учебного заведения.

2. Признаки долихоморфии выявлены в большей степени у гимназистов (девочек и мальчиков), а брахиморфии- у мальчиков обычной школы. На протяжении учебного года отмечается более выраженное напряжение функционального состояния организма гимназистов (девочек и мальчиков), по сравнению с учащимися из обычной школы, по показателям гемодинамики. Наиболее ярко это проявляется при обучении во вторую учебную смену.

3. Обучение во вторую смену по инновационным технологиям играет ведущую роль в комплексе влияния внешнесредовых факторов на функционирование системы кровообращения и умственную работоспособность младших школьников.

4. Показатели умственной работоспособности в течение учебного дня, недели, года выше у учащихся гимназии первой смены в сравнении со сверстниками из общеобразовательной школы и гимназистами второй смены. К концу учебного года , независимо от режима обучения, у учащихся гимназии отмечена тенденция к снижению умственной работоспособности, особенно в группе девочек ( по сравнению со школьниками).

5. Анализ расписания уроков свидетельствует о превышении недельной учебной нагрузки , как в гимназии, так и в обычной школе; о нарушении распределения её по дням недели. Выявляются существенные нарушения режима дня младших школьников , обучающихся в учебных заведениях инновационного и традиционного типа.

113

6. Выявленные закономерности изменения показателей , характеризующей особенности морфофункционального развития и умственной работоспособности , необходимо учитывать при организации учебно-воспитательной и оздоровительной работы в учебных заведениях различного типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных по морфофункциональным показателям умственной работоспособности в течение учебного года, а также оценки режима дня подростков, обучающихся в учебных заведениях различного типа, рекомендуем следующее :

I. Недопуекать обучение младших школьников , посещающих учебные заведения инновационного типа, во вторую учебную смену.

II. Нормирование продолжительности учебного дня.

III. Распределение учебных предметов на протяжении учебного дня в зависимости от степени их трудности, чередование лёгких и трудных предметов .

IV. Рациональная организация перемен между занятиями с максимальным использованием свежего воздуха; регулярное проветривание учебных помещений.

V. Введение в учебные занятия двигательных пауз.

VI. Нормирование объёма домашних заданий: время, необходимое для приготовления уроков , количество предметов, по которым задаются домашние задания , характер заданий ( недопустимы одни устные или одни письменные задания).

VII. Соблюдение требований рационального питания.

VIII. Разработка режима дня младших школьников, сочетающее чередование умственной работы и отдыха.

IX. Вовлечение младших школьников в спортивные секции и кружки.

X. Проведение разъяснительной работы с родителями.

XI. Обеспечение в помещениях учебных заведений чистоты и порядка; соблюдение всех правил школьной гигиены.