Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная адаптация сердечно-сосудистой системы учащихся младших классов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калюжный, Евгений Александрович

Введение.

Глава 1. Проблема морфофункциональной адаптации сердечно-сосудистой системы младших школьников в условиях современного образовательного процесса.

1.1. Характеристика современного образовательного процесса младших школьников.

1.2. Физиологическая характеристика сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста.

1.3. Особенности возрастной адаптации в условиях начального образования.

Глава 2. Организация работы объём и методы исследования.

Глава 3. Характеристика физического развития детей младшего школьного возраста.

3.1 Морфофункциональное состояние обследованных детей.

3.2 Физическая подготовленность учащихся младших классов.

Глава 4. Комплексный анализ деятельности сердца младших школьников на современном этапе.

4.1 Статистический анализ показателей электрокардиограммы детей младшего школьного возраста.

4.2 Характеристика основных показателей эхокардиограммы.

Глава 5. Особенности вегетативной регуляции младших школьников в условиях инновационных педагогических программ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная адаптация сердечно-сосудистой системы учащихся младших классов"

Актуальность проблемы. Результаты педагогических, физиологических и психологических исследований последних лет свидетельствуют о том, что потенциальные психофизиологические возможности усвоения знаний и общее развитие детей младшего школьного возраста значительно выше, чем раньше [31, 221]. Поэтому школьное образование, традиционно ориентированное в течение десятилетий на контингент здоровых детей, в последние годы интенсивно дифференцируется: усложняются программы, внедряются новые педагогические технологии, с первого класса вводятся элементы определенной специализаций 32, 106,115, 197]. Однако при увеличении суммарной нагрузки, интенсификация учебной деятельности часто проводится с частым нарушением гигиенических рекомендаций, подвергающие до 80% младших школьников неоправданному стрессу [114, 145, 152, 160, 195].

На этом фоне существовавшие тенденции ухудшения здоровья детей к началу XXI века переросли в закономерность - по данным научных исследований сегодня лишь 10% выпускников школ здоровы, а 25-40% первоклассников в уже имеют хронические заболевания к поступлению в школу [ 24, 25, 27, 28, 30, 51, 179, 202]. Следствием этого число неуспевающих учащихся в младших классах составляет от 15 до 40% [206].

В настоящее время активно обсуждается и проводится реформирование школьного образования согласно «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)». Реформа провозгласила заботу об охране и укреплении здоровья учащихся принципом изменения содержания образо-вания[ 101]. Базовые исследования возрастной физиологии по проблемам морфологической и функциональной адаптации младших школьников в процессе учебной нагрузки проведены к началу 80-х гг. прошлого столетия [ 3, 32, 91].Поэтому формирование банка современных данных об индивидной динамике состояния основных систем организма, особенностей параметров развития, адаптационных реакций на фоне изменившихся условий природной, социальной и образовательной среды в конкретном регионе, административной территории актуально и является непременным условием ее планируемой эффективности. Функциональная значимость сердечно-сосудистой системы в реализации адаптационно-приспособительных реакций позволяет использовать ее показатели в качестве индикатора мониторинга адаптации учащихся в процессе школьного обучения [3, 114]. Несмотря на большое число научных работ по указанной проблеме, исследований, проведенных у младших школьников в условиях естественного проспективного эксперимента нет.

Исследование проводилось в соответствии в соответствии с Комплексной межведомственной программой « Здоровье и образование в Нижегородской области», утвержденной Законодательным Собранием Нижегородской области (№67 от 17.03.98г.). Цель исследования.

Изучить методом естественного эксперимента функциональную адаптацию сердечно-сосудистой системы младших школьников в процессе обучения по современным педагогическим программам. Задачи исследования:

Изучить состояние, динамику и ведущие факторы физического развития учащихся младших классов 1999-2002 годов, проживающих в городе областного подчинения, в сравнении сданными 1978-1981 годов.

Определить функциональное состояние миокарда у младших школьников на основании эхокардиографического исследования показателей левого желудочка.

Провести анализ изменчивости интервальных и амплитудных характеристик электрокардиограммы детей 6-10 летнего возраста.

Исследовать особенности и динамику вегетативной регуляции сердца по данным кардиоинтервалограммы в зависимости от педагогических программ обучения.

Научная новизна работы.

Впервые проведена оценка состояния и динамики физического развития учащихся младших классов в школьном образовательном учреждении на территории промышленного центра областного подчинения в сравнении с региональными нормативами и международным стандартом.

Впервые изучена функциональная адаптация сердечно-сосудистой системы детей в процессе начального школьного обучения. На основании проспективного наблюдения получены новые данные о динамике показателей вегетативной регуляции сердца в течение учебного года. Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследования расширяют общефизиологические представления о формировании приспособительных реакций в процессе обучения учащихся младших классов, проживающих в современных социально-экономических и экологических условиях промышленного центра. Получены современные данные о статусе и закономерностях физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей, обучающихся в младших классах. Представленная информация реализует программу социально-гигиенического мониторинга здоровья населения России, может быть использована при принятии управленческих решений в области организации здравоохранения и образования.

Показана возможность объективной экспертизы педагогических технологий в мониторинге морфофункциональной адаптации по показателям физического развития и деятельности сердечно-сосудистой системы. Основные положения, выносимые на защиту.

Современные учащиеся младших классов, проживающие в промышленном центре областного подчинения характеризуются дисгармоничностью физического развития, проявляющейся дефицитом массы тела и снижением функциональных показателей. Статус и динамика физического развития детей не зависит от педагогических образовательных технологий.

Функциональная адаптация сердечно-сосудистой системы в условиях формирования современного статуса физического развития младших школьников отлична в своих проявлениях от данных начала 80-х гг. вследствие избыточности симпатического преобладания, приводящего к напряжению механизмов центральной регуляции. Степень ее напряжения зависима от педагогического обеспечения образовательного процесса на этапе начального обучения. Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России (Арзамас-2002); Первой международной научно-практической конференции по пчеловодству и пчелотерапии «Белорусский мед-2002»(Минск-2002); Международной научно-практической конференции по апитерапии « Апитерапия сегодня» (Рязань-2002); Всероссийской конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы» (Москва-2002).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Калюжный, Евгений Александрович

Выводы :

1. Возрастной состав изученной выборки детей , поступающих в 1 -й класс неоднороден: 6 лет - 8%, 7 лет - 57.5 % и 8 лет - 34.5 %. Первоклассники характеризуются выраженной гетерохронией процессов роста и созревания -соответствующий паспортному "зубной" возраст установлен у 49,7% первоклассников, отстающий у 48,5% и опережающий у 1,8%.; по темпам развития - у 69.5%, 26.3% и 4.2% первоклассников соответственно. За период начального обучения доля практически здоровых детей (I-II группа здоровья) уменьшилась с 61% до 54,4%, а III группы здоровья - возросла до 45,6%.

2. Показатели длины и массы тела учащихся младших классов, проживающих в промышленном центре областного подчинения, характеризуются противоположными тенденциями в процессе роста и созревания - при увеличении средних показателей длины масса тела снижается, что обусловливает у 42% детей очень низкие и низкие значения масса/ростового индекса Кетле 2. Относительно межнационального стандарта только 21,6% обследованных детей имеют реальный дефицит массы тела. Обучение по современным педагогическим программам не оказывает статистически значимого влияния на рост и созревание учащихся младших классов. Физическое развитие детей младшего школьного возраста на рубеже 20/21 веков дисгармонично: при правостороннем типе распределения показателей длины тела и жизненной ёмкости легких оценки показатели массы, окружности груди и кистевой динамометрии смещены влево.

3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы современных детей имеет отличия в сравнении со стандартными данными 80-х гг.: при соответствии расчетных ЭхоКГ-размеров полостей сердца нормативным, диаметр аорты уменьшен, диастолические размеры межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка имеют тенденция к уменьшению; показатели артериального давления свидетельствуют о наклонности к артериальной гипотензии при тенденции повышения диастолического давления.

4. Средние показатели амплитуды зубцов Р, Q, R, S и Т ЭКГ детей, при сохранении индексов отношения зубцов P,Q,S,T к зубцу R, достоверно повышены по сравнению со стандартными данными 80-х гг. Временная структура сердечного цикла не изменилась и сохраняет прогнозируемую зависимость интервалов PQ, QRS, QT от реальной частоты сердечных сокращений.

5. При совпадении динамики показателей вегетативной регуляции сердца современных учащихся младших классов и школьников начала 80-х гг. в течение учебного года, в настоящее время она отличается статистически значимым напряжением механизмов центральной регуляции. Функциональная адаптация обеспечивается преобладанием симпатического тонуса с выраженным ростом значений индекса напряжения за счет увеличения показателя амплитуды моды при относительной неизменности показателей моды и вариационного размаха. Напряженность приспособительных реакций возрастает в соответствии с интенсивностью программного и педагогического обеспечения.

6. Применение биологически активной добавки "Апитонус" в рацион младших школьников приводит к повышению тонуса симпатической регуляции функций сердечно-сосудистой системы и целесообразно для рекомендации детям с ваготоническим и эйтоническим типом ее регуляции. Рекомендации:

1. При внедрении и реализации инновационных и авторских педагогических программ в условиях начального образования, в комплексе медико-педагогического контроля целесообразно использовать тестирование вариабельности ритма сердца методом кардиоинтервалографии, как современный наукоемкий метод оперативной информации о состоянии исходного тонуса и реактивности вегетативной нервной системы, в ответ любые как эндо-, так и экзогенные воздействия .

2. Для реализации положения о сохранении и развитии здоровья детей в процессе школьного образования, как меру усиления контроля качества образования необходимо проводить ежегодный ( в начале и конце учебного года) мониторинг физического развития, физической подготовленности, успеваемости в сопоставлении с тенденциями реактивности вегетативной нервной системы.

3. Пищевая добавка, пчелопродукт «АПИТОНУС» показан младшим школьникам как адаптоген - стимулятор ослабленным детям с крайними нижними показателями эйтонии и всем детям с ваготонией, в начале учебного года как помощник адаптации к новым условиям, когда ребенок испытывает стартовую, интеллектуальную нагрузку; зимой во время снижения резистентности к простудным заболеваниям и эпидемий гриппа выпадающей на середину учебного года и третьей четверти, конец весны сопряженной с весенним авитаминозом, утомлением нервной системы ребенка в конце учебного года. При применении пчелопродукта «АПИТОНУС» необходимо и достаточно проводить экспертизу исходного вегетативного тонуса (ИВТ), методом кардиоинтервалографии как наиболее точным - отражающим состояние вегетативной нервной системы(ВНС) в количественно суммовом аспекте в отличии от метода анкетирования, для ограждения излишней стимуляции умеренно и гиперсимпатизированных детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Исследования по проблеме адаптации, организма детей и подростков к учебной и физической нагрузкам представляет не только теоретический интерес, но и большую практическую значимость. До настоящего времени мало освещена проблема комплексной оценки технологий обучения и воспитания в соответствии с индивидуальным здоровьесберегающим потенциалом организма. Обычно дискуссия идет по линии того, как влияет та или иная методика обучения на острую заболеваемость и какие традиционные и нетрадиционные методы коррекции последней можно предложить[ 195, 197, 211]. Не получили должного развития и научного обоснования вопросы быстрой (в рамках учебно-воспитательного процесса), доступной и качественной диагностики показателей здоровья школьников. Физиологический анализ влияния современных технологий обучения и воспитания на морфофункциональный статус детей необходим и является шагом к мониторингу здоровья (гигиенической паспортизации) детского населения [26, 44, 114, 129, 132, 161].

Настоящим исследованием в рамках поставленных цели и задач предусмотрены следующие этапы выполнения работы:

1. Организация наблюдения и сбора показателей морфофункционального состояния учащихся младших классов за несколько лет обучения для получения достоверных современных данных, отражающих ведущие характеристики их физического развития.

2. Организация проспективного наблюдения за группой младших школьников за период начального образования и проведение регулярных обследований детей группы проспективного в течение учебного года - от 2-х до 8-ми.

3. Формирование базы данных и анализ с представлением его результатов.

Особенностью современных первоклассников, проживающих в городе областного подчинения, является увеличение возраста «школьной готовности» и как следствие - расширение границ возраста поступления в школу от 6 до 8 лет, в среднем 89.4±0.25 месяцев. Современные классные коллективы весьма не однородны по паспортному возрасту: 57.5% детей в возрасте 7-ми лет (89.4±0.17 мес.), 34.5 % достигли к сентябрю возраста 8 лет (98±0.31 мес.) и 6-ти лет - 8% (79.3±0.46 мес.). Показателен факт ослабления состояния здоровья детей, поступающих в школу: почти каждый третий ребенок уже не здоров (I группа здоровья - 3%, II группа здоровья - 58%, III группа здоровья-39%). За период начального обучения статистически значимо изменилась по результатам углубленных медицинских осмотров структура показателей комплексной оценки здоровья - уменьшилась доля практически здоровых детей с 61% до 54,4% (I гр. - 1,5%), а III группы возросла до 45,6%. Различий в состоянии здоровья мальчиков и девочек не установили.

Обследуемые нами учащиеся отличаются выраженной гетерохронией процессов роста и созревания - соответствующий паспортному «зубной» возраст установлен только у 49,7% детей, отстающий был определен у 48,5% и опережающий - у 1,8%; по темпам физического развития - у 69.5%, 26.3% и 4.2% учащихся соответственно. Гетерохрония развития предполагает неоднородность и напряжение адаптационных процессов.

Характер роста и созревания детей по показателям физического развития неоднозначен. Средние значения длины тела и жизненной ёмкости, легких статистически значимо выше у учащихся 6, 9 и 10 лет за исключением девочек 8-ми лет и мальчиков 6,7 лет по сравнению с региональным эталоном начала 80-х гг. Показатели массы тела и окружности грудной клетки - ниже. Поэтому дефицит массы тела определили по региональному стандарту у 64,4% обследованных [154], по межрегиональному у 55,7% [139]и по стандарту ВОЗ у 43,9% детей [250]. Соответственно, это отразилось региональной оценкой масса/ростового индекса Кетле2 (ИК2) как очень низкой и низкой у 42% детей. Применение стандарта ВОЗ к полученным нами данным выявило реальный дефицит массы тела у значительно меньшей части обследованных детей - 21,6%. Подобное расхождение связано: 1) с методическим несовершенством формирования отечественных стандартов оценки физического развития и 2) особенностями его у детей в 80-е гг. - они по межнациональным стандартам в том периоде имели правостороннее смещение показателей массы тела. Очевидно, в качестве эталонных целесообразно использовать именно последние. Тем не менее, дефицитность массы тела присуща детям обследованной группы, отражая качественные сдвиги, объективно произошедшие за обсуждаемый период.

Используя региональные нормативы и проведя соответствующее преобразование, получили обобщенную характеристику (паттерн) физического развития младших школьников, проживающих в промышленном центре областного подчинения. Ее вывод - морфофункциональная адаптация современных учащихся относительно данных 80 гг. характеризуется выраженной дисгармоничностью: правосторонним смещением длины тела и жизненной ёмкости легких, левосторонним - массы тела относительно регионального эталона и фактической длины тела.

Длина и масса тела детей, обучающихся по различным педагогическим программам, на момент поступления в 1 -й класс статистически значимо различаются, что связываебтся нами от присутствующими элементами «отбора». Однако при переходе на предметное обучение (5-й класс) различий в показателях физического развития в зависимости от педагогической технологии обучения уже не обнаруживается. Результаты проспективного мониторинга физического развития группы школьников постоянного состава показали, что экспертируемые педагогические программы обучения детей в младших классах не имеют самостоятельно значимого влияния на процессы роста и созревания и сопоставимы в тенденциях с типовой программой.

Физическая подготовленность детей по ряду стандартных тестов претерпевает снижение её результативности: показатели кистевой динамометрии снижены (низкая и очень низкая у 78.3% исследуемых детей); упражнения на прыжок в длину, бросок мяча, подтягивание у подавляющего большинства исследованных детей (87%) выполняются только на оценку «удовлетворительно».

Выявленные особенности развития детей предполагают компенсаторные адаптационные перестройки систем организма, позволяющие обеспечивать выполнение надлежащие функции младших школьников. Несомненно, наиболее в этом плане представляются структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы.

Действительно, показатели гемодинамики у детей, проживающих в городе областного подчинения и обследованных нами, во всех возрастно-половых группах отличаются от ожидаемых по региональному нормативу статистически значимым снижением средних значений систолического АД и частоты сердечных сокращений, но диастолическое АД повышено, прямо свидетельствуя о повышении периферического сосудистого тонуса, т.е. о напряженности процессов адаптации [3, 115, 154, 202].

Результаты сопоставления соответствия размерных показателей камер и стенок сердца долженствующим также показали новые и отличные от прежних представлений изменения. Во-первых, измеряемые ЭхоКГ-размеры левого желудочка обследованных детей в возрасте 7-9 лет (69 учащихся) характеризуются корреляционной связью с показателями физического развития на 0.15 - 0.22 ниже, чем определяемые ранее у детей 80-х лет [33, 141, 185]. Размеры полости ЛЖ и его стенок коррелируют между собой средней по силе связью (0.36 - 0.51), что указывает на большую вариабельность режимов гемодинамического обеспечения у детей данной возрастной группы, снижение функциональных ресурсов, но индексы сократительной способности миокарда сохраняют отсутствие статистически значимых корреляций с возрастом, полом, длиной и массой тела, что естественно для любых нормированных показателей.

По большинству эхокардиографических показателей результаты в целом по группе не отличаются от стандартов[34, 225, 226, 232]. Однако обращают внимание большие коэффициенты вариации размера выходного тракта левого желудочка (собственно, это размер корня аорты) и толщины задней стенки левого желудочка.

Во-вторых, выявили статистически значимое уменьшение по сравнению со стандартом размера корня аорты, т.к. индекс отношения фактического размера к должному составляет 0.918±0.033. Установлена и тенденция уменьшения по сравнению с эталонными диастолических размеров задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки, но проверить статистическую значимость факта левостороннего смещения не представляется возможным.

Полученные данные расценили как неблагоприятные, они совпадают с результатами Рудневой Е.П. [173], обследовавшей детей с хронически пониженной массой тела. Очевидно, в силу данных причин дети показывают посредственные результаты по данным тестирования физической подготовленности. Изменчивость ЭхоКГ-показателей всегда является следствием фактических статуса физического развития и объема двигательной активности , состояния соматического здоровья детей [173, 199]. Наши результаты, несомненно, являются следствием и особенностью современных детей в связи с феноменами гиподинамии, грацилизации и наклонностью к симпатизации, подтверждены полученными оценками физического развития и исследования вегетативной регуляции сердца обследованных учащихся младших классов.

Сравнительный анализ интервальных показателей ЭКГ собственных результатов и показателей, приводимых в руководствах 80-х годов, не выявил различий в продолжительности основных интервалов ЭКГ. Они, как и прежде, не зависят от возраста и пола у детей 7-10 лет и прогнозируемы от длительности интервала R-R. Таким образом, интервальные показатели ЭКГ младших школьников соответствуют определенным ранее нормативам и, следовательно, биоэлектрическая структура сердечного цикла не претерпела изменений за последние 20 - 25 лет.

Анализ амплитудных характеристик ЭКГ школьников показал, что практически по всем отведениям они превышают средние значения, полученные в конце 70-х и начале 80-х гг. Факт нарастания амплитуд показателей ЭКГ у детей отмечался уже и ранее в единичном исследовании 80-годов и был интерпретирован тогда как следствие процесса акселерации у детей дошкольников [205], а в конце 90-х годов у детей, проживающих в условиях экологического риска - напряжением механизмов адаптации [27, 34, 115]. В появившихся в 2001/2003 гг. публикациях этот факт окончательно подтвержден и в современных руководствах [24, 25,114]. При этом увеличение электрической деятельности сердца по нашим данным не связано с увеличением мышечной массы на единицу длины тела или уменьшением 'прослойки' под электродом, является функционально избыточным и отражает напряжение адаптации учащихся младших классов при формировании нового динамического стереотипа функционирования.

Из выше изложенного следует предположить, что выявленное по мор-фометрическим и функциональным характеристикам диспропорции между темпами роста созреванием младших школьников должно быть компенсировано не только увеличением электрической активности сердца, но и напряжением основных систем центральной регуляции функций. Это утверждение подтверждается итогами следующего этапа настоящего исследования.

При анализе особенностей вегетативного тонуса младших школьников методом кардиоинтервалографии, было выявлено его симпатическое преобладание, статистически значимо больше эталонных показателей кардиоин-тервалограмм 80-х годов[3]. У 58.1% обследованных нами детей на момент начала учебного года среднее значение индекса напряжения (ИН) соответствовало уровню симпатикотонии и гиперсимпатикотонии, главным образом, обусловленное увеличением показателей моды (Мо) и амплитуды мода (Амо),[3, 32, 204].

Из анализа показателей вегетативной гомеостаза исследуемых детей младшего школьного возраста следует, что динамика напряженности механизмов центрального регулирования отчетливо прослеживается по статистическим характеристикам сердечного ритма, в частности по сдвигам в величине ИН. Изменения этого статистического параметра демонстрируют напряжение центральных механизмов регулирования закономерно от начала к концу каждой четверти, более интенсивно в первом и втором классах и менее в третьем, указывающего на уменьшение симпато-адреналовых влияний на сердечно-сосудистую деятельность в сравнении с первыми двумя годами начального обучения. В конце последней четверти во 2 и 3 классах отмечалась тенденция к повышению парасимпатических влияний на сердечный ритм. Симпатическая избыточность находит свое отражение в процессах созревания детей по мере их роста - ИН тем выше, чем ниже масса/ростовое соотношение и наоборот.

Величина ИН варьировала в динамике образовательного процесса, свидетельствуя о реагировании детей на учебную нагрузку, повторяя общую картину данных подобного исследования школьников в конце 70-х [3, 32]. Кривые ИН достаточно схожи, но средние значения ИН существенно выше у обследованных нами детей. Показатель моды (Мо) у современных детей в процессе начального обучения растет при достаточно стабильно высоких значениях амплитуды моды (Амо), а величина вариационного размаха (BP), наоборот, уменьшается. У школьников конца 70-х лет значения Мо были относительно стабильны, Амо снижалась, а показатель вегетативного размаха (BP) рос . Отсюда следует, что, если в адаптации детей 80-х характерно снижение стартового симпатического напряжения от сентября к маю в течение, как каждого учебного года, так и от первого класса к третьему, то для современных школьников младших классов типична обратная закономерность. Поэтому итоговая оценка вегетативного гомеостаза по интегральному показателю ИН, отражающему степень напряжения центральных регуляторных механизмов, у московских школьников смещалась от уровня симпатикотонии к нормотонии [3, 32], а современных обследованных нами учащихся держится в зоне симпатонического и гиперсимпатического уровня.

При сравнительном изучении влияния на показатели кардиоинтервало-граммы уровня морфофункционального развития школьников при поступлении в школу было показано, что динамика ИН детей 6-ти лет, посещающих дошкольное образовательное учреждение, и детей 6-летнего возраста, обучающихся в 1-м классе, изменяется параллельно. Это, на наш взгляд, отражает общие механизмы адаптационных процессов на смену сезонов года. Но статистически значимые большие абсолютные величины ИН у шестилетних первоклассников в сравнении со сверстниками в дошкольной группе - уже, очевидно, как напрягающее влияние учебной нагрузки.

Изучение индекса напряжения у младших школьников, обучающихся по разным учебным программам, показало, что как по среднему значению, так и в динамике, ИН был более высоким только у детей, обучающихся в первом классе по программе III («Сообщество»), На втором году обучения значения ИН в данной системе приближаются (р<0.05) к таковым для других систем обучения, оставаясь более высокими. В отличие от этой системы, динамику ИН у детей, занимающихся по системе I («художественно-эстетическое развитие»), следует считать благоприятной из-за включения в расписание «разгружающих» занятий, т.к. его напряженность механизмов центральной регуляции снижается от начала учебного года, и затем стабилизируется на всем протяжении обучения в 1-3 классе.

Из приведенных данных следует, что определяющий вклад в напряжение механизмов центральной регуляции (рост ИН) у школьников вносит фактор сложности педагогической программы. Для объективной оценки динамики показателя ИН нами были изучены и проанализированы на основании построения линейного уравнения множественной регрессии. В итоге получили статистически значимую и удобную для анализа модель в стандартизированном виде с нормированными коэффициентами(Р=647.1, сс=5/2042, р=0.0000) вида (В-возраст в годах, ЗБ - 1-здоров и 2-нездоров, К- класс, Ш1 -педагогическая программа и О — номер осмотра):

ИН = 22.901 В - 13.563-3B + 19.996 ПП - 38.634-Кл - 2.212 0 ± 90 усл. ед.

Интерпретация полученной статистически значимой модели изменчивости индекса напряжения (ИН) свидетельствует о том, что с возрастом (В) детей растет требовательность родителей к успешности обучения, что несомненно способствует росту напряжения в условиях усложнения учебной программы, при снижении аналогичных требований как у педагога, так и родителей, для детей со сниженным здоровьем. По мере обучения как в течение учебного года (О), так и за период начальной школы (Кл) адаптирован-ность детей к учебному процессу растет, поэтому ИН имеет своей особенностью снижаться до уровня возрастных стандартов. Педагогическое обеспечение (ПП) оказывает соответствующее напряжение, влияющее на качество процесса индивидуальной адаптации к учебной нагрузке. Таким образом, можно считать полученную модель индивидуальной изменчивости ИН адекватной реальной педагогическому обеспечению обучения.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная адаптация сердечно-сосудистой системы учащихся младших классов"

Калюжный Евгений Александрович

Функциональная адаптация сердечно-сосудистой системы учащихся младших классов (по данным проспективного наблюдения)

03.00.13 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Н.Новгород - 2003

Работа выполнена в Арзамасском государственном педагогическом институте им А.П. Гайдара и на кафедре физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Крылов Василий Николаевич, доктор медицинских наук, профессор Кузмичев Юрий Георгиевич.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор О. В. Бирюкова Кандидат медицинских наук, доцент Е. Е. Конюхов

Ведущая организация:

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится «23» октября 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К212.166.02 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Автореферат разослан« <ЛД_ » 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совел

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Результаты педагогических, физиологических и психологических исследований свидетельствуют о том, потенциальные психофизиологические возможности усвоения знаний и общее развитие современных детей младшего школьного возраста значительно выше, чем раньше (Шилеев P.P., Русова Т.В., 1989; Барсукова Н.КД992 и др.). Поэтому школьное образование, традиционно ориентированное в течение десятилетий на контингент здоровых детей, в последние годы интенсифицируется: усложняются программы, внедряются новые педагогические технологии, с первого класса вводятся элементы специализации (Татарникова Л.Г., 1995; Безруких М.М. и Ямщикова Н.Л., 1998 и др.). Увеличение суммарной нагрузки проводится без учета современных гигиенических рекомендаций, что подвергает до 80% младших школьников неоправданному стрессу (Сухарев А.Г. с соавт., 1997 - 2002; Кучма В.Р., 2002 и др.).

На этом фоне существовавшие тенденции ухудшения здоровья детей к началу XXI века переросли в закономерность - по данным научных исследований сегодня лишь 10% выпускников школ здоровы, а 25-40% первоклассников ко времени поступления в школу уже имеют хронические заболевания (Сердю-ковская Г.Н., 1991; Вельтищев Ю.Е., 1996; Баранов A.A., 1997-2000 и др.). Вследствие этого число неуспевающих учащихся в младших классах составляет от 15 до 40% (Филиппова Л.В. с соавт., 1998).

В настоящее время активно обсуждается и проводится реформирование школьного образования согласно «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)». Принципом изменения содержания образования реформа провозгласила заботу об охране и укреплении здоровья учащихся. Вместе с тем, базовые исследования по проблемам морфологической и функциональной адаптации младших школьников в процессе учебной нагрузки, которые служат теоретической основой школьного реформирования, во многом устарели, т.к. проведены к началу 80-х гг. прошлого столетия СХрипко-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ва А.Г., Антропова М.В. и др.). Поэтому формирование банка современных данных об индивидной динамике состояния основных систем организма, особенностей параметров развития, адаптационных реакций на фоне изменившихся условий природной, социальной и образовательной сред в конкретном регионе, административной территории представляется непременным условием эффективности планируемых реформ современного обучения в школе. Несмотря на большое число научных работ по указанной проблеме, проспективных исследований, проведенных у младших школьников в условиях естественного эксперимента, нет.

Цель исследования. Изучить методом естественного проспективного наблюдения функциональную адаптацию сердечно-сосудистой системы учащихся младших классов в процессе современных педагогических программ обучения. Задачи исследования:

1. Изучить состояние, динамику и ведущие факторы физического развития учащихся младших классов, проживающих в городе областного подчинения, в сравнении с данными 80-х гг.

2. Определить функциональное состояние миокарда у младших школьников на основании эхокардиографического исследования показателей левого желудочка.

3. Провести анализ изменчивости интервальных и амплитудных характеристик электрокардиограммы детей 6-10 летнего возраста.

4. Исследовать особенности и динамику вегетативной регуляции сердца у учащихся младших классов по данным кардиоинтервалографии в зависимости от педагогических программ обучения.

Научная новизна. Впервые проведена оценка состояния и динамики физического развития учащихся младших классов в школьном образовательном учреждении на территории промышленного центра областного подчинения, в сравнении с региональным и межрегиональным нормативами, международным стандартом. Установлено, что учащиеся младших классов характеризуются дисгармоничностью физического развития, проявляющейся дефицитом массы

тела й снижением функциональных показателей. Статус и динамика физического развития детей не зависит от педагогических образовательных технологий.

Впервые изучена функциональная адаптация сердечно-сосудистой системы детей в процессе начального школьного обучения. Показано, что функциональная адаптация сердечно-сосудистой системы в условиях формирования современного статуса физического развития младших школьников отлична в своих проявлениях от данных начала 80-х гг. вследствие избыточности симпатического тонуса. Степень напряжения центральной регуляции и функции сердечнососудистой системы зависят от педагогической программы на этапе начального обучения.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования расширяют общефизиологические представления о формировании приспособительных реакций в процессе обучения учащихся младших классов, проживающих в современных социально-экономических и экологических условиях промышленного центра. Получены современные данные о статусе и закономерностях физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей, обучающихся в младших классах. Представленная информация реализует программу социально-гигиенического мониторинга здоровья населения России, может быть использована при принятии управленческих решений в области организации здравоохранения и образования.

Показана возможность объективной экспертизы педагогических технологий в мониторинге морфофункциональной адаптации по показателям физического развития и деятельности сердечно-сосудистой системы. Основные положения, выносимые на защиту.

1.Современные учащиеся младших классов, проживающие в промышленном центре областного подчинения характеризуются дисгармоничностью физического развития, проявляющейся дефицитом массы тела и снижением функциональных показателей. Статус и динамика физического развития детей не зависит от педагогических образовательных технологий.

2.Функциональная адаптация сердечно-сосудистой системы в условиях формирования современного статуса физического развития младших школьников отличается от соответствующих данных начала 80-х гг. избыточностью симпатического тонуса, приводящего к напряжению механизмов центральной регуляции функций. Степень ее напряжения зависит от педагогического обеспечения образовательного процесса на этапе начального обучения. Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России (Арзамас-2000); Первой международной научно-практической конференции по пчеловодству и пчелотерапии «Белорусский мёд - 2002» (Минск-2002); Международной научно-практической конференции по апитерапии «Апитерапия сегодня» (Рязань -2002); Всероссийской конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы» (Москва -2002). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на -{,40 страницах машинописного текста, содержат 8 рисунков и 31 таблицу. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 5 глав результатов, обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 207 источников, из которых 180 на русском и 27 на иностранном языках.

Материал и методы исследования. Исследование выполнено на базе общеобразовательной школы № 13 г. Арзамаса, являющейся, на основании приказа департамента образования Нижегородской области, с 1994 г. экспериментальной площадкой по теме «Разработка и внедрение системы работы школы по профилактике и укреплению здоровья детей с 2-х до 17 лет». Образовательный процесс проводился по четырем программам: типовой (I) и трем инновационным - с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла (II), Л.В. Занкова (III) и программе «Сообщество» (IV).

Для реализации поставленных цели и задач проведено исследование фи-

зического развитая 550 учащихся 1-5 классов в первую декаду сентября и последнюю декаду мая каждого учебного года (1999 - 2002 гг.), 278 из них прослежены в динамике. Вегетативная регуляция сердца была изучена у 169 детей в начале и конце каждой учебной четверти в течение 3-х лет. Электрокардиограммы сняты у 280 детей, у 110 из них выполнено эхокардиографическое исследование. В части исследований была выделена группа школьников, которые регулярно получали биологически активную добавку «Апитонус» (2% смесь пчелиного маточного молочка с медом, в соответствии с рекомендациями (В.Н.Крылов, С.С. Сокольский, 2001).

Обследование и анализ состояния здоровья осуществлялись в режиме мониторинга по результатам углубленных осмотров детей (главный врач школьного центра здоровья Харитонова Л.П.). Комплексная оценка здоровья проведена в соответствии с положениями приказов МЗ РФ № 186/272 от 30.06.92 г., № 60 от 14.03.95.

Морфофункциональное развитие детей изучали по показателям длины, массы тела, окружности груди, жизненной ёмкости легких, кистевой динамометрии, частоты сердечных сокращений и артериального давления. Оценка показателей длины и массы тела осуществлялась по унифицированной схеме антропометрического скрининга на основе применения возрастно-половых цен-тильных шкал «Межрегиональные нормативы для оценки длины и массы тела детей от 0 до 14 лет» (методические указания МЗ СССР, 1990 г.) и рекомендованных ВОЗ международных стандартов (программа «ANTHRO v.lb», 1990 г.). Физическую подготовленность детей 7-10 летнего возраста оценивали по результатам тестирования соответствия нормативам физической подготовленности школьников в мае каждого учебного года

Электрокардиограмму (ЭКГ) детей регистрировали в 12-ти отведениях на электрокардиографе «Малыш». Показатели кардиоинтервалограммы(КИГ) регистрировались и обрабатывались на аппарате «Кардиоэксперт-1». Оценка исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности проводилась в соответствии с рекомендациями М.Б. Кубергер, H.A. Белоконь (1985). Эхокар-

диографическое исследование проводилось на аппарате «SIM-5000» с расчетом производных показателей (Кузмичев Ю.Г. с соавт., 1986; Белозеров Ю.М., 2001).

По результатам обследования создана персонифицированная база данных в СУБД FoxPro v. 2.6. Статистическая обработка проводилась средствами параметрического и непараметрического анализа с использованием ill III «STADIA v.6». «BIOSTAT» и «EXCEL 2000».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Физическое развитие. Было установлено, что возраст поступления в школу составил 6-8 лет (89.4±0.25 месяцев): 57.5% детей в возрасте 7-ми лет (89.4±0.17 мес.), 34.5 % достигли к сентябрю возраста 8 лет (98±0.31 мес.) и 6-ти лет - 8% (79.3±0.46 мес.). Первоклассники характеризуются выраженной гетерохронией процессов роста и созревания - соответствующий паспортному «зубной» возраст установлен только у 49,7% детей, отстающий был определен у 48,5% и опережающий - у 1,8%; по темпам физического развития - у 69.5%, 26.3% и 4.2% учащихся, соответственно. За период начального обучения структура показателей комплексной оценки здоровья изменилась статистически значимо - уменьшилась доля практически здоровых детей (1-Й группы здоровья) с 61% до 54,4% (I гр. - 1,5%), а III группы возросла до 45,6%. Различия в состоянии здоровья мальчиков и девочек не существенны.

Установлено, что обследованные дети 6, 9 и 10 лет статистически значимо отличаются большей средней длиной и меньшей массой тела, за исключением девочек 8-ми лет и мальчиков 6, 7 лет по сравнению с региональным эталоном начала 80-х годов. Соответственно, это отразилось оценкой масса/ростового индекса Кетле 2 (ИК2) как очень низкой и низкой у 42% детей. Сравнение стандарта ВОЗ с полученными нами данными выявило реальный дефицит массы тела у меньшей части обследованных детей - 21,6%.

Средние показатели динамометрии, окружности грудной клетки у обследованных детей оказались ниже, чем в 80 гг.. Однако жизненная ёмкость легких

во всех возрастно-половых группах стала выше - этот феномен объясняется проявлением хронической гипоксии у детей - жителей промышленных центров (Суханова Н.Н., 1996; Баранов А.А. и Щеплягина Л.А., 2000).

Показатели гемодинамики у детей, проживающих в городе областного подчинения, во всех возрастно-половых группах отличаются от регионального норматива статистически значимым снижением средних значений систолического АД и частоты сердечных сокращений, при повышении диастолического АД.

Полученная обобщенная характеристика (паттерн) физического развития младших школьников, проживающих в промышленном центре областного подчинения, приведена в табл.1.

Таблица 1

Характеристика физического развития учащихся младших классов по совокупности морфофункциональных показателей.

Е а Эталон в% Распределение показателей (ц.и. в %)

Длина тела ИК2 Окр. гр клетки ЖЕЛ Динамометрия Артериальное давление ЧСС

САД ДАД

1 3 3,18 18,90 7,15 0,64 67,79 0,82 0,05 1,27

2 7 4,62 23,14 10,37 1,92 10,45 12,43 0,23 7,63

3 15 12,18 22,49 14,60 6,26 7,88 32,57 3,90 14,70

4 25 22,06 16,54 23,16 17,35 7,66 39,28 32,96 44,72

5 25 24,43 9,75 27,15 23,92 3,64 9,86 42,49 23,65

6 15 16,56 6,02 10,88 20,34 1,88 4,01 7,73 7,28

7 7 7,76 2,66 4,73 11,92 0,48 0,54 1,63 0,70

8 3 9,18 0,50 7,35 17,67 0,21 0,50 11,03 0,04

Примечание. Оценка показателей физического развития (центильные интервалы - ц.и.) относительно сверстников: 1-й ц.и - очень низкая; 2-й ц.и - низкая; 3-й ц.и нижесредней; 4-й и 5-й ц.и -средняя; 6-й ц.и - выше средней; 7ц.и - высокая; 8ц.и - очень высокая.

При анализе морфофункциональной адаптации современных учащихся относительно данных 80 гг. было показано, что она характеризуется выраженной дисгармоничностью: правосторонним смещением длины тела и жизненной ёмкости легких, левосторонним - массы тела относительно регионального эталона и фактической длины тела. Мышечная сила по данным кистевой динамометрии оценена как очень низкая у 67,8% и низкая у 10,5% из обследованных

9

детей. Функциональные показатели центральной гемодинамики отличаются тенденцией к увеличению доли детей с нормальной частотой сердечных сокращений до 68,3% и уменьшением числа школьников с тахи- и брадикардией. 72% учащихся имеют его оценку систолического артериального давления «ниже среднего и низкое» от норматива городских школьников 80-х гг. Диастоли-ческое АД, наоборот, характеризуется тенденцией правостороннего смещения центильных интервалов, как очень высокое оно установлено у 11 % учеников младших классов.

Проспективное изучение физического развития. Длина и масса тела детей, обучающихся по различным педагогическим программам, на момент поступления в 1-й класс статистически значимо различаются. Однако при переходе на предметное обучение (5-й класс) различий в показателях физического развития уже не обнаруживается (табл. 2). Результаты мониторинга физического развития в группе школьников постоянного состава показали, что экспортируемые педагогические программы обучения детей в младших классах не имеют самостоятельно значимого влияния на процессы роста и созревания.

Таблица 2

Динамика показателей длины и массы тела учащихся 1-го и 5-го классов, обучающихся по различным педагогическим программам (П.П.) относительно данных межнационального стандарта (в %)

П.П Оценка (в центильных интервалах/эталон):

1 2 3 4 5 6 7 8

3% 7% 15% 25% 25% 15% 7% 3%

Оценка длины тела - 1-й класс

Все 2,2 2,2 10,8 13,7 29,1 20,5 12,9 8,6

1 3,8 0 10,1 11,4 36,7 24,1 5,1 8,8

2 0 0 36,0 12,0 28,0 16,0 8,0 0

3 4,1 2,7 10,8 13,5 18,9 18,9 20,3 10,8

4 0 4,1 5,1 16,2 31,3 19,1 15,1 9,1

С1 X'» 42,9, сс=21,р=0,003

5-й класс

Все 2,2 4,3 8,3 19,1 31,3 19,1 9,4 6,5

1 2,5 3,8 11,4 11,4 41,8 19,0 6,3 3,8

2 0* 0 8,0 32,0 20,0 24,0 12,0 4,0

3 2,7 6,8 6,8 17,6 25,5 20,3 12,2 8,1

4 2,0 4Д 7,1 23,2 29,3 17,1 9,1 8,1

С1 X1 = 18,4, сс=21, р=0,62

С2 X1 = 8,23, сс=7, р=0,054

Оценка индекса Кетле2 - 1-й класс

Все 28,9 13,4 17,0 15,5 13,0 6,8 2,5 2,9

1 31,5 15,2 14,0 19,0 12,7 3,8 1,3 2,5

2 4,0 12,0 20,0 24,0 12,0 16,0 4,0 8,0

3 21,5 9,5 24,3 14,8 14,9 12,2 1,4 1,4

4 38,3 15,2 13,1 11,1 12,1 3,1 4,1 3,0

С1 X' = 32,6, сс=21, р=0,0506

5-й класс

Все 18,3 11,9 18,7 27,0 16,5 5,4 1,8 0,4

1 19,0* 15,2 21,5 25,3 13,9 1,3 3,8 0

2 4,0* 4,0 24,0 28,0 36,0 4,0 0 0

3 20,2* 14,8 12,2 31,1 12,2 8,1 1.4 0

4 19,1* 9,1 20,2 25,3 17,2 7,1 1,0 1,0

С1 X2 = 24,9, сс=21, р=0,25

С2 X2 = 16,6 сс=7, р=0,001

Примечание: С1 - статистика значимости различий по педагогическим образовательным программам, С2 - статистика значимости различий по годам наблюдения, * - различие статистически значимо между годами наблюдения внутри данной системы

Физическая подготовленность. У мальчиков установлены статистически значимо лучшие результаты физической подготовленности только по отдельным возрастным группам показателей. Возрастная динамика приростов в результативности при выполнении нормативов у обследованных детей установлена, но к возрасту 10-ти лет она снижается. Относительно региональных рекомендаций (Чичикин В.Т., 2001), средние результаты числа подтягиваний и прыжка в длину признаны на уровне оценки «удовлетворительно».

Таблица 3

Динамика показателей физической подготовленности детей 8-10 лет

в проспективном наблюдении (М±т).

Возраст Пол Подтягивание, раз. Длина прыжка, см. Метание мяча правой рукой, м.

8 лет - 84 ч М-41 ч 2.35±0.52 135.8±1.19 8.1±0.40

Д-43ч 7.8±0.45 130.2±1.1б 6.9±0.38

9 лет М 3.0±0.51 139.9±1.01* 9.49±0.40*

д 9.5±0.41* 135.6±1.08* 8.4±0.37*

10 лет М 4.5±0.17* 140.0±0.65 7.9±0.21*

д 5.4±0.20* 134.8±0.70 7.4±0.19

Примечание: * - различия в динамике показателей статистически значимы.

Рассмотрение динамики оценок ФП у 84 детей 8-10 лет в проспективном наблюдении выявило торможение и даже снижение результативности по проводимым тестам (табл.3). Указанные особенности физического развития, как на стадии поступления в школу, так и последующего обучения, позволяют предположить компенсаторные, адаптационные перестройки основных органов и систем организма, позволяющие обеспечивать надлежащие функции младших школьников. Несомненно, наиболее значимой в этом плане представляются морфо-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы.

Морфофункциональное состояние сердечно-сосудистой системы младших школьников.

Показатели ЭхоКГ. Измеряемые ЭхоКГ-размеры левого желудочка (ЛЖ) детей 7-9 лет характеризуются в отличие от данных 80 гг. корреляционной связью с показателями длины и массы тела ниже функциональной для диаметров (0.68 - 0.84), на уровне средней с размерами задней стенки (ЗС) (0.42 - 0.52) и низкой с размерами межжелудочковой перегородки (МЖП) (0.29 - 0.38). Размеры полости ЛЖ и его стенок (ЗС) коррелируют между собой средней по силе связью (0.36 - 0.51), что указывает на значимую вариабельность режимов гемо-динамического обеспечения у детей данной возрастной группы.

Индексы сократительной способности миокарда (ЕР%., ДО%) не имеют статистически значимых корреляций с возрастом, полом, длиной и массой тела, что естественно для любых нормированных показателей (табл. 4).

Средние значения показателей ЭхоКГ не отличаются от эталонных 80-х гг. Исходя из значимой зависимости обсуждаемых показателей от фактических данных физического развития, представили их в виде нормированных показателей (Кузмичев Ю.Г. с соавт., 1989, Белозеров Ю.М. с соавт., 2000). Выявили статистически значимое уменьшение по сравнению с должным от показателей длины и массы тела размера диаметра аорты (0.918±0.033 против 1±0.005). Установлена также тенденция снижения по сравнению с должными средних диа-

столйческих размеров межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ на -0.7 стандартного отклонения.

Таблица 4

Статистика измеряемых ЭхоКГ-показателей детей 7-9 лет (М±ш)

ЭхоКГ-показатели Собственные данные Коэффициент вариации Стандарт 80-х гг.

Возраст, лет 8,1±0.25 26,0

ДТА, см 127,5±2.38 15,5

МТА, кг 26,0±0.93 28,8

Площадь тела, м7 0,87±0.03 22,1

Диастолический диаметр ЛЖ, мм 36,5±0.42 9,6 37.1±2.7

Систолический диаметр ЛЖ, мм 23,1±0.35 12,6 21.8±1.7

Диаметр левого предсердия, мм 22,9±0.40 14,6 23.0±1.97

Диаметр аорты, мм 19,1±0.59 25,7 21.3±1.6

Диаметр легочной артерии, мм 17,6±0.39 13,5 -

Диастолический размер ЗС ЛЖ, мм 5,0±0.13 19,1 4.8±0.23

Диастолический размер МЖП, мм 5,8±0.11 16,5 6.34±0.78

Систолический размер ЗС ЛЖ, мм 8,8±0.17 13,5 -

Систолический размер МЖП, мм 9,1 ±0.18 13,7 -

ЕЙ %. 67,0±0.75 15.0 66.0±0.64

ДО % 34,4±0.49 15.4 35.7+4.96

Полученные данные расценили как неблагоприятную тенденцию морфо-функциональной адаптации, они совпадают с результатами Рудневой Е.П. (2000), обследовавшей детей с хронически пониженной массой тела и Макси-мовских Е.В. (2001) у детей дошкольного возраста. Установленные изменения ЭхоКГ-параметров сердца младших школьников нельзя считать случайными, т.к. они соотносятся с представленными выше неблагоприятными характеристиками показателей физического развития обследованных детей, что подтверждается при анализе биоэлектрических параметров сердца. Характеристика интервальных показателей ЭКГ. Было установлено, что доля интервальных показателей в продолжительности сердечного цикла остается неизменной и не зависит от возраста и пола в группе детей 7-10 лет; они

13

коррелируют (г до 0.38, р<0.001) с длительностью интервала Я-Я по следующим моделям вида:

Р0=0.142 • "*/]1К±0.0017; (£18=0.0817 • ^Ю*±0.001; (}Т=0.383 • ^ЮШ).0045.

Систолический показатель, представляющий отношение длительности электрической систолы к продолжительности всего сердечного цикла составил 47.3%±6.5%.

Таким образом, интервальные показатели ЭКГ младших школьников соответствуют соответствующим нормативам 80-х гг. Это позволяет заключить, что биоэлектрическая структура сердечного цикла у них не претерпела изменений за последние 20 - 25 лет.

Характеристика амплитудных показателей ЭКГ. Анализ амплитудных характеристик ЭКГ школьников показал, что электрическая активность миокарда существенно увеличилась по сравнению со стандартами 80-х гг. (табл. 5). При этом не выявили зависимости их от пола и возраста детей. При сопоставлении собственных данных с опубликованными и рекомендованными в качестве нормативных (Белозёров Ю.М., 1990), установили, что величины амплитудных показателей ЭКГ практически во всех отведениях превышают средние значения, полученные в конце 70-х и начале 80-х гг. (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительный анализ средних ЭКГ-показателей обследованных младших школьников с данными эталона (М±ш)

Зубцы ЭКГ Собственные данные Стандарт 80-х гг. Разность Ts

PI 0,81 ±0,016 0,60±0,037 0,21* 5,2

Ol 0,39±0,053 0,10±0,055 0,84* 10,9

R1 5,75±0,159 4,20±0,383 1,55* 3,7

S1 2,12±0,088 1,20±0,146 0,92* 5,4

T1 2,60±0,047 1,70±0,146 0,90* 5,8

P2 1,09±0,027 0,75±0,033 0,34* 7,9

Q2 1,25±0,060 0,42±0,073 0,83* 8,7

R2 12,98±0,21 7,3±0,365 5,68* 13,4

S2 2,27±0,094 1,20±0,164 1,07* 5,6

T2 3,45±0,062 2,30±0,164 1,15* 6,5

P3 0,59±0,030 0,22±0,062 0,37* 5,3

03 1,69±0,077 0,54±0,110 1,15* 8,5

-ЯЗ 9,24±0,276 4,70±0,438 4,54* 8,7

БЗ 1,77±0,101 1,00±0,146 0,77* 4,3

ТЗ 1,07±0,058 0,70±0,164 0,37* 2,1

РУЛ -0,29±0,052 -0,71±0,027 0,42* 7,2

ОУЛ 1,00±0,042 4,82±0,237 -3,8* 15,8

ЯУЯ 8,63±0,149 1,10±0,128 7,53* 38,2

БУЯ 2,12±0,089 5,45±0,278 -3,33* 11,4

ТУЯ -0,99±0,174 -1,93±0,091 0,94* 4,8

РУЬ 0,46±0,020 0^6±0,051 0,20* 3,6

РУЬ 1,08±0,074 0,15±0,055 0,93* 10,3

ЯУЬ 2,61±0,110 2,05±0,265 0,56* 1,96

БУЬ 3,97±0,165 2,00±0Д56 1,97* 6,46

ТУЬ 1,11 ±0,040 0,62±0,128 0,49* 3,65

РУР 0,83±0,023 0,55±0,046 0,28* 5,41

дур 1,27±0,064 0,43±0,073 0,84* 8,63

ЯУР 10,89*0,237 6,17±0,420 4,72* 9,79

вУР 1,85±0,084 0,87±0,128 0,98* 6.38

ХУР 2,20±0,052 -1,45±0,128 3,65* 26,4

РУ1 0,65±0,046 0,37±0,038 0,28* 4,65

ЯУ1 5,44±0,167 4,50±0,290 0,94* 2,81

ЭУ1 9,79±0,260 6,30±0,436 3,49* 6,87

ТУ1 -1,38±0,128 -0,58±0,183 -0,80* 3,58

РУ2 0,76±0,021 0,54±0,031 0,22* 5,86

ЯУ2 10,89±0,278 8,10±0,347 2,79* 6,27

БУ2 15,95±0,32 11,10±0,40 4,85* 9,47

ТУ2 1,74±0,141 2,07±0,299 -0,33 1,00

РУЗ 0,77±0,017 0,53± 0,026 0,24* 7,73

ЯУЗ 14,44±0,322 8,60±0,400 5,84* 11,4

вУЗ 14,17±0,314 7,75±0,418 6,42* 12,3

ТУЗ 3,79±0,153 2,42±0,274 1,37* 4,36

РУ4 0,71±0,015 0,51±0,020 0,20* 7,87

(}У4 1,60±0,084 0,58±0,10 1,02* 7.35

ЯУ4 23,21±0,372 14,30±0,62 8,91* 12,3

вУ4 6,48±0,224 3,90±0,327 2,58* 6,5

ТУ4 6,10±0,149 3,17±0,292 2,93* 8,94

РУ5 0,66±0,018 0,47±0,016 0,19* 7,74

ОУ5 1,73±0,070 1,25±0,146 0,48* 2,96

ЯУ5 18,91±0,329 11,90±0,43 7,01* 12,8

вУ5 2,82±0,123 1,65±0,183 1,17* 5,3

ТУ5 5,19±0,102 3,37±0,221 1,82* 7,48

РУ6 0,61±0,135 0,46±0,018 0,15* 6,67

<2У6 1,52±0,059 0,24±0,128 1,28* 9,07

ЯУ6 13,53±0,254 8,60±0,511 4,93* 8,64

ЭУ6 1,47±0,070 0,79±0,110 0,68* 5,20

ТУ6 3,67±0,073 2.40±0,146 1,27* 7,76

Угл а 71,00±1,63 55,10±3,83 15,9* 3,82

Примечание:

1.* - при значении показателя Т Стыодента (Тз)>=1.96 различие в средних статистически значимо при р<= 0.05.

2. - показатели (3,8 всегда отрицательны.

Амплитуды зубцов Р, Q, R, S и Т соответствуют стандартам в разных отведениях у 16.5 - 50.8% детей. Абсолютное превышение амплитудных характеристик зубцов установлено в стандартных отведениях (33.1 - 82.6% случаев), а в левых грудных отведениях в 63.1-80.1%.

В отличие от увеличения абсолютных значений амплитуды зубцов ЭКГ, отношения их амплитуд между собой не претерпели изменений. Так, в стандартных, усиленных и правых грудных отведениях отношение P/R составило 1/8 - 1/10, что соответствует нормативным рекомендациям. Аналогичные совпадения были отмечены и для соотношения зубцов Т и R (в пределах1/4-1/3), что не отличается от нормативных данных. Данный факт указывают на сохранность и стабильность внутрисистемных связей деятельности миокарда в современных условиях адаптации.

Среднее значение угла а составило 7Г±1.63, что в 1.3 раза выше нормативного. Среди обследованной группы дети с нормальным положением электрической оси сердца составили только 34.31%. Возросла доля школьников с вертикальным положением ЭОС и отклонением вправо - 28.45% и 29.29%, соответственно. Учитывая, что ЭОС отражает суммарную электродвижущую силу сердца, совпадающую с его анатомической осью, можно отметить ускорение поворота оси сердца у части детей 7-10 лет по сравнению с данными 80 годов от нормального положения к вертикальному и замедление у другой - от правого положения к нормальному.

При анализе корреляции ЭКГ-признаков с показателями морфофункцио-нального состояния обследованных детей была выявлена достоверная положительная связь амплитуды зубцов R только с длиной тела (Р< =0.05).

Результаты корреляционного анализа амплитуд зубцов ЭКГ с показателями физического развития не выявили прогностически значимой зависимости между ними - коэффициенты корреляции характеризуются слабыми по силе связи положительными значениями (г до 0.3). Не было также выявлено корреляционной связи между амплитудой зубцов R и результатами тестов физиче-

ской-подготовленности. Очевидно, различие амплитуд зубцов с эталонными не связано со статусом физического развития.

Установлена статистически значимая взаимосвязь (при Р<= 0.05) с систолическим артериальным давлением (САД) и с диастолическим артериальным давлением (ДАД). При этом установлено, что повышение САД с возрастом детей имеет обратную корреляцию с амплитудой зубца Я в правых грудных отведениях (VI и У2). Кроме того, определена прямая статистически значимая (Р < 0.05) зависимость между размерами левого желудочка в диастолу и процессами деполяризации его базальных отделов - чем больше показатель конечно-диастолического размера, тем выше амплитуда зубца Б в УЗ - У4. Обратная корреляция показана для размеров желудочков в диастолу и зубцов С) в левых грудных отведениях (г от -0.19 до -0.26). Отмечена прямая взаимосвязь процессов реполяризации ЛЖ и его размерами в систолу и диастолу - нарастание размеров сопровождается увеличением амплитуды зубцов Т.

Факт нарастания амплитуды зубцов К ЭКГ впервые отмечен в исследовании Е.В. Асатауровой (1989) и был интерпретирован тогда проявлением акце-лерации детей в 80-е гг., а в последующих публикациях - за счет напряжения адаптации условиях экологического неблагополучия (Максимовских Е.В., 2001, Макаров Л.М., 2002).

Из вышеизложенного следует заключить, что выявленное по морфомет-рическим и функциональным характеристикам отставание биологического развития младших школьников должно быть компенсировано не только увеличением электрической активности миокарда, но и напряжением основных систем регуляции функций. Это доказывается следующим этапом исследований. Особенности вегетативной регуляции сердца у младших школьников. При анализе вегетативного гомеостаза детей методом каридоинтервалографии (КИТ) выявили симпатическое преобладание, статистически отличающееся от эталонных показателей КИТ (Белозеров Ю.М., 1990). У обследованных детей (табл. 6) в начале учебного года среднее значение индекса напряжения (ИН) соответствовало границе симпатикотонии и гиперсимпатикотонии, главным обра-

зом, обусловленное увеличением показателей моды (Мо) и амплитуды мода (Амо в %).

Таблица 6

Динамика показателей кардиоинтервалограммы младших школьников в проспективном исследовании

Класс/ Осмотр Показатели кардиоинтерваограммы (М ± т)

Мо АМо ВР ИН ВПР

1 0,59±0,022 42,47± 3,11 0,27 ±0,021 186,7±32,02 8,27 ±0,873

2 0,67±0,035 40,00 ±2,39 0,26 ±0,014 168,8±29,44 7,21 ±0,689

3 0,61+0,029 41,21 ±2,80 0,27 ±0,016 184,9+28,11 7,69 ±0,672

1 4 0,77±0,054 45,77 ±2,47 0,22 ±0,012 191,3±28,50 7,40 ±0,769

кл 5 0,83±0,059 40,97± 2,66 0,24 ±0,014 149,2±23,13 6,45 ±0,562

6 0,78±0,69 46,21 ±2,46 0,20 ±0,012 221,1 ±30,83 8,86 ±0,958

7 0,83±0,095 44,74 ±2,61 0,22 ±0,013 195,2+26,20 8,04 ±0,813

8 0,80+0,047 44,53 ±2,41 0,21 ±0,012 180,1 ±23,27 7,34 ±0,641

F= 3,06 сс=7/ 271 р=0.004 F=0.,82 сс=7/ 278 р=0.5731 F= 3,25 сс=7/ 279 р=0.003 F= 0.56 сс=7/ 278 р=0.790 F= 0.94 сс=7/ 279 р=0.4725

1 0,76+0,082 43,56 ±5,340 0,26 ±0,009 139,1±12,42 6,75 ±0,358

2 0,79±0,116 39,63 ±1,637 0,25 ±0,011 140,1±13,57 6,35 ±0.318

3 0,76±0,060 42,66 ±1,723 0,23 ±0,011 164,5+15,73 6,64 ±0,346

2 4 0,78±0,061 43,65 ±2,057 0,22 ±0,012 181,7+17,40 6,46 ±0,297

кл 5 0,74±0,064 44,93 ±1,417 0,21 ±0,010 147,6± 11,68 6,46 ±0,249

6 0,79+0,047 45,73 ±2,041 0,21 ±0,011 189,4+17,73 5,18 ±0,199

7 0,70±0,066 49,39 ±4,765 0,20 ±0,009 169,8±13,61 6,55 ±0,278

8 0,78±0,076 42,79 ±1,651 0,19+0,006 157,8±14,69 5,87 ±0,255

F= 1,92 сс=7/ 535 р=0,0638 F= 0.91 сс=7/535 р=0.5006 F= 4,73 сс=7/535 р=0.000 F= 1.60 сс=7/ 528 р=0.133 F= 3,15 сс=7/535 р=0.003

1 0,64±0,021 44,38 ±3,723 0,23 ±0,018 199,9±30,10 7,99 ±0,638

2 0,61+0,017 49,12 ±3,768 0,21 ±0,013 246,5±43,90 8,89 ±0,802

3 0,68±0,029 35,80 ±3,351 0,27 ±0,019 147,6±32,80 6,80 ±0,833

3 4 0,59+0,017 43,88 ±3,636 0,23 ±0,016 214,1±38,85 8,51 ±0,809

кл 5 0,67±0,013 37,19 ±3,317 0,28 ±0,019 129,3±23,16 6,03 ±0,521

6 0,67±0,023 41,23 ±2,530 0,22 ±0,013 164,3+19,87 7,40 ±0,492

7 0,65+0,019 35,56 ±2,292 0,27 ±0,017 127,1+16,41 6,56 ±0,504

8 0,68±0,019 36,85 ±2,245 0,27 ±0,014 111,6+10.81 5,95 ±0,389

F= 2,70 F= 2,45 F= 2,75 сс=7/ F= 2,75 F= 3,0

сс=7/175 сс=7/175 175 сс=7/ 175 сс=7/175

р=0.0112 р=0.0202 р=0.0099 р=0.0099 р=0.0055

• Величина ИН варьировала в динамике учебного года, свидетельствуя о напряженном реагировании детей на учебную нагрузку, повторяя общую картину данных исследования московских школьников в конце 70-х годов (А.Г. Хрипкова и М.В. Антропова, 1982). В целом, определяется следующая тенденция - значения ИН растут к концу четверти, а после каникул и к концу учебного года снижаются. Кривые ИН достаточно схожи, но средние значения ИН существенно выше у обследованных нами детей (Рис.1).

! )

-й---эталон 1980гг

300

кпаосы

Рис. 1

Сравнительная динамика индекса напряжения (ИН, усл.ед.) у учащихся младших классов 1999-2002 гг. и 1980 -х гг.

г"

Показатель Мо у современных детей в процессе начального обучения •» растет при стабильно высоких значениях АМо, а величина вариационного раз-

маха BP, наоборот, уменьшается. У школьников конца 70-х лет значения Мо относительно стабильны, АМо снижалась, a BP рос. Отсюда следует, что, если для адаптации детей характерно снижение напряжения регуляторных механизмов от сентября к маю в течение, как каждого учебного года, так и от первого

класса к третьему, то для современных школьников младших классов типична обратная закономерность. Поэтому итоговая оценка вегетативного гомеостаза по интегральному показателю ИН, отражающему степень напряжения центральных регуляторных механизмов, у московских школьников смещалась от уровня симпатикотонии к нормотонии, а современных учащихся держится в зоне гиперсимпатического уровня.

Симпатическая избыточность взаимосвязана с процессом созревания детей по мере их роста - ИН тем выше, чем ниже масса/ростовое соотношение и наоборот (173.4±13.3 у детей со сниженным индексом Кетле2 и 143.5±5.9 - у детей с нормой индекса Кетле2).

Установлено, что применение пищевой добавки «Апитонус» младшими школьниками не снимало выявленную симпатикотонию, и, наоборот, приводило к еще большему повышению ИН : по сравнению с группой контроля, у первоклассников он был выше на 35% (Р 0,05). В меньшей степени «Апитонус» вызывал повышение ИН у второклассников. Важно отметить, что у учащихся, характеризующихся эйтонией и ваготонией это повышение приводило к коррекции ИН до стандартного уровня.

При сопоставлении динамики показателей КИГ у детей 6-ти лет, посещающих дошкольное образовательное учреждение, и детей 6-лет, обучающихся в 1-м классе на базе того же ДОУ было показано, что, если динамика ИН у тех и других изменяется параллельно, то абсолютное значение ИН у школьников был существенно выше. Параллелизм кривых, на наш взгляд, отражает общие механизмы адаптационных процессов у младших школьников в течение учебного периода (при смене сезонов), а большие величины ИН - влияние собственно учебной нагрузки.

Для подтверждения положения о ведущем влиянии на симпатическое преобладание в вегетативном статусе школьников учебной нагрузки изучили динамику показателя ИН у младших школьников, обучающихся по разным пе-деагогическим программам (I-II, III и IV). Установили, что как по среднему значению, так и в динамике, ИН был более высоким у детей, обучающихся в

t

(

j

первом классе по педагогической программе III («Сообщество»), На втором году обучения значения ИН, оставаясь более высокими, уже значимо не различаются. В отличие от этой системы, динамику ИН у детей, занимающихся по системе II («художественно-эстетическое развитие»), следует считать благоприятной, т.к. его среднее значение снижается от начала учебного года и затем стабилизируется на всем протяжении обучения в 1 -3 классе.

Из приведенных данных следует, что определяющим вкладом в рост ИН у школьников может быть сложность педагогической программы. Для объективизации оценки изменчивости ИН исследовали взаимосвязи со всеми изученными показателями и проанализировали её на основании построения линейного уравнения множественной регрессии. В итоге получили статистически значи-{ мую модель (F=647.1, сс=5/2042, р=0.0000) вида:

! ИН = 22.901 В - 13.563-3B + 19.996 ПП - 38.634 К - 2.212 0 ± 90 усл. ед.,

1 где: B-возраст в годах, ЗБ - 1-здоров и 2-нездоров, К- класс, ГШ - педа-

гогическая программа и О - номер осмотра).

Интерпретация полученной модели изменчивости индекса напряжения сложна, но с привлечением последних данных логична. По нашим данным и ряда авторов (Кучма В.Р. с соавт., 2002), с возрастом детей растет требователь-

I

' ность родителей к успешности обучения, что способствует росту напряжения в

^ условиях усложнения учебной программы, но к не здоровым детям она ниже и

I

у педагога, и у родителей. По мере обучения (К) адаптированность детей к учебному процессу растет, поэтому ИН имеет своей особенностью снижаться 1 до уровня возрастных стандартов. Педагогическое обеспечение (1111) оказывает

г стимулирующее напряжение, влияющее на качество процесса индивидуальной

адаптации к учебной нагрузке (в целях данного исследования педагогические <• системы ранжированы по темпам и нагрузке). Таким образом, можно считать

полученную модель индивидуальной изменчивости ИН адекватной реальной педагогическому обеспечению обучения.

Выводы.

1. Возрастной состав изученной выборки детей , поступающих в 1-й класс неоднороден: 6 лет - 8%, 7 лет - 57.5 % и 8 лет - 34.5 %. Первоклассники характеризуются выраженной гетерохронией процессов роста и созревания - соответствующий паспортному «зубной» возраст установлен у 49,7% первоклассников, отстающий у 48,5% и опережающий у 1,8%.; по темпам развития - у 69.5%, 26.3% и 4.2% первоклассников соответственно. За период начального обучения доля практически здоровых детей (III группа здоровья) уменьшилась с 61% до 54,4%, а III группы здоровья -возросла до 45,6%.

2. Показатели длины и массы тела учащихся младших классов, проживающих в промышленном центре областного подчинения, характеризуются противоположными тенденциями в процессе роста и созревания - при увеличении средних показателей длины масса тела снижается, что обусловливает у 42% детей очень низкие и низкие значения масса/ростового индекса Кетле 2. Относительно межнационального стандарта только 21,6% обследованных детей имеют реальный дефицит массы тела. Обучение по современным педагогическим программам не оказывает статистически значимого влияния на рост и созревание учащихся младших классов. Физическое развитие детей младшего школьного возраста на рубеже 20/21 веков дисгармонично: при правостороннем типе распределения показателей длины тела и жизненной ёмкости легких оценки показатели массы, окружности груди и кистевой динамометрии смещены влево.

3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы современных детей имеет отличия в сравнении со стандартными данными 80-х гг.: при соответствии расчетных ЭхоКГ-размеров полостей сердца нормативным, диаметр аорты уменьшен, диастолические размеры межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка имеют тенденция к умньшению; показатели артериального давления свидетельствуют о на-

' клонности к артериальной гипотензии при тенденции повышения диасто-лического давления.

I

^ 4. Средние показатели амплитуды зубцов Р, <3, И, Э и Т ЭКГ детей, при со-

хранении индексов отношения зубцов Р,р,5,Т к зубцу Я, достоверно повышены по сравнению со стандартными данными 80-х гг. Временная структура сердечного цикла не изменилась и сохраняет прогнозируемую зависимость интервалов Р<3, (¡>115, ОТ от реальной частоты сердечных со-| крашений.

5. При совпадении динамики показателей вегетативной регуляции сердца

I

^ современных учащихся младших классов и школьников начала 80-х гг. в

I течение учебного года, в настоящее время она отличается статистически

^ значимым напряжением механизмов центральной регуляции. Функцио-

' нальная адаптация обеспечивается преобладанием симпатического тонуса

с выраженным ростом значений индекса напряжения за счет увеличения показателя амплитуды моды при относительной неизменности показателей моды и вариационного размаха. Напряженность приспособительных

I

^ реакции возрастает в соответствии с интенсивностью программного и пе-

дагогического обеспечения.

\

I 6. Применение биологически активной добавки «Апитонус» в рацион

, младших школьников приводит к повышению тонуса симпатической ре-

| гуляции функций сердечно-сосудистой системы и целесообразно для ре-

комендации детям с ваготоническим и эйтоническим типом ее регуляции.

I

Список публикаций £. А. Калюжного по теме диссертации.

I

' 1. Оценка функционального состояния школьников методом кардиоинтервало-

графии//Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Арзамас. 2000г. С.97-99.

2. Мониторинг физического развития учащихся начальной школы по показателям длинны и массы тела // Вестник Санкт-Петербургской государственной ме-

дицинской академии им. И.И. Мечникова. 2002. № 1-2 (3). С. 55-58 (соавторы: Кузмичев Ю.Г., Якубова И.Ш., Харитонова Л.П.).

3. Исследование реактивности физиологического состояния учащихся методом кардиоинтервалографии в ответ на учебную нагрузку// Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых ученных АГПИ им. А.П.Гайдара

и АФ НГТУ « ПЕРСПЕКТИВА -2 ». Арзамас. 2002. С.22- 26.

4. Влияние «Апитонуса» на вегетативный тонус школьников// От мёдоцели-тельства до научной пчелотерапии 3 тысячелетия. Материалы 1 Международной научно-практической конференции по пчеловодству и пчелотерапии. « Белорусский мед 2002», 1-2 марта. Минск. 2002. С. 62-63.(соавтор: Сабурцев С.А.).

5. Биологически активная добавка к пище - «Апитонус»// Апитерапия сегодня (сборник 10 ). Рязань.2002. С. 177-178. (соавтор Ошевенский Л.В.)

6. Оценка функционального состояния школьников методом кардиоинтервалографии при различных педагогических системах обучения // Образование и боепитание детей и подростков: гигиенические проблемы. Материалы всероссийской конференции с международным участием. ГУ НЦЗД РАМН. Москва. 2002.С. 128-129.

Подписано в печать 22.09.03. Формат 60 84 1/16 Усл. печ. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №211.

Участок офсетной печати АГПИ 607220, Арзамас Нижегородской области, ул. К.Маркса, 36.

2ооз-/) »15345