Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы младших школьников в условиях реализации различных педагогических систем
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Батенкова, Ирина Валентиновна

Введение.

Глава 1. Особенности функционального состояния организма младших школьников в условиях учебной деятельности и до под влиянием физических нагрузок (обзор литературы).

1.1. Влияние учебной деятельности на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, структуру сердечного ритма, физическое развитие, работоспособность и здоровье младших школьников.

1.2. Исследование показателей сердечно-сосудистой системы под влиянием функциональных проб с физическими нагрузка- ^

1.3. Технология развивающего обучения по системе

Л.В.Занкова. ^

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методика изучения физического развития, функциональных показателей сердечно-сосудистой системы в покое и при физических нагрузках, физической работоспособности и статической выносливости.

2.3. Методика регистрации сердечного ритма.

2.4. Методика применения статических мышечных упражнений на уроках физической культуры.^

Главам. Влияние регулярных статических упражнений на физическое развитие и состояние двигательного аппарата 47 младших школьников.

3.1. Влияние системы развивающего обучения Л.В.Занкова на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, физиче- ^ ское развитие и физическую работоспособность

3.2. Влияние регулярных статических упражнений на динамику 54 физического развития младших школьников.

3.3. Динамика физической работоспособности и статической ^ выносливости младших школьников во время обучения в 1-3 классах.

Глав^ 4. Особенности гемодинамики младших школьников в покое и при использовании функциональных проб с физиче- 73 скими нагрузками.

4.1. Динамика показателей кровообращения младших школь- ^ ников в условиях покоя.

4.2. Реакции системы кровообращения младших школьников ^ при статической нагрузке.

4.3. Реакции системы кровообращения младших школьников ^ при динамической работе.

Глава 5. Анализ показателей вегетативного гомеостаза в процессе адаптации младших школьников к условиям развивающего обучения по системе Л.В.Занкова (по данным математического анализа сердечного ритма).

5.1. Показатели сердечного ритма младших школьников во j gg время обучения в 1 классе.

5.2. Показатели сердечного ритма младших школьников во время обучения во 2-3 классах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы младших школьников в условиях реализации различных педагогических систем"

Актуальность исследования. Перестройка общеобразовательной школы, связанная с расширением и углублением учебных программ, внедрением новых систем обучения, диктует необходимость изучения влияния экспериментальных форм обучения на адаптацию детского организма, их соответствия возрастным особенностям учащихся (Г.Н.Сердюковская, У.Кляйнпетер, 1990; Л.Ф.Бережков, 1993; М.В.Антропова и соавт., 1996-1998; М.М.Безруких, 1998).

Первоочередного внимания требуют дети младшего школьного возраста. Физиологические особенности таких детей, незрелость двигательного аппарата не позволяют им на всем протяжении учебных занятий поддерживать правильное положение тела. Лишь в течение 50% общего времени урока они способны сохранять правильную позу (В.А.Арсланов, 1979; В.А.Арсланов, Л.М.Арсланова, 1998). Затем учащиеся принимают неправильное положение, вследствие чего нарушается не только осанка, но и развивается утомление, снижаются работоспособность (Р.А.Шабунин, 1973; С.Б.Догадкина, И.О.Тупицын, 1985), функциональные возможности организма. В первую очередь это сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, которая играет ведущую роль в обеспечении адаптации организма к условиям существования (Н.Р.Деряпа, 1986; А.В.Аболенская и соавт., 1989; P.Helms, 1993). Все эти негативные последствия учебной деятельности могут усугубляться при внедрении новых систем обучения, что нередко сопровождается увеличением объема и интенсивности учебной нагрузки (М.В.Антропова и соавт., 1998; Г.К.Зайцев, 1998).

Влиянию экспериментальных форм обучения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы младших школьников посвящены работы А.Н.Поборского, В.С.Кожевниковой (1996), О.А.Никифоровой и соавт. (1997), Ж.В.Бухариновой (2000), О.К.Побежимовой (2000), Н.Б.Дикопольской (2000), Г.З.Химич, С.Е.Булекбаевой (2000) и др. В связи с этим важное место занимают исследования состояния здоровья младших школьников, обучающихся в условиях реализации различных педагогических систем (Г.Н.Сердюковская и соавт., 1990; Н.А.Ананьева, Ю.А.Ямпольская, 1994; М.В.Антропова и соавт., 1995, 1998; Л.Ф.Бережков, Н.М.Бондаренко, 1994; М.Б.Колесникова, Г.В.Жуйкова, 1998; И.Р.Самойлова и соавт., 1996; Г.Г.Ушакова, 1999 и др.). Однако вопросы повышения эффективности процессов адаптации младших школьников в условиях применения развивающих систем изучены недостаточно.

Весьма актуальным на современном этапе является вопрос о возможностях профилактики негативных последствий для здоровья младших школьников при использовании в образовательных учреждениях новых педагогических систем. Важным является то, чтобы экспериментальные формы обучения способствовали не только интеллектуальному развитию, но и повышали адаптивность учащихся и увеличивали резервы их здоровья (В.Г.Воронцова, В.В.Колбанов, 1995).

В плане решения практических задач представляет интерес использование средств, адаптирующих организм к длительному изометрическому напряжению мышц, неизбежному при интенсивной учебной деятельности. В результате многолетних физиологических исследований было доказано, что регулярное применение дозированных статических мышечных усилий является эффективным методом повышения функционального состояния организма детей (Р.А.Шабунин, 1969, 1996; Р.А.Шабунин и соавт., 1978, 1979, 1990; Ю.Д.Железняк, С.В.Бондаренко, 1990; Н.А.Пилосян, 1996). Однако вопросы применения таких специфических нагрузок в условиях развивающих систем обучения до настоящего времени остаются малоизученными и требуют проведения лонгитудинальных комплексных исследований, позволяющих адекватно оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы младших школьников на разных этапах обучения. Все вышесказанное определяет актуальность работы, теоретическое и практическое значение выдвигаемых в ней проблем.

Целью исследования явилось изучение особенностей функционирования и адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы младших школьников, занимающихся в условиях реализации развивающего и традиционного обучения, и апробация статических упражнений как средства преодоления факторов риска учебной деятельности и профилактики негативных последствий напряженной учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Используя лонгитудинальные исследования, изучить особенности функционирования сердечно-сосудистой системы и структуру сердечного ритма учащихся 1-3 классов как в условиях покоя, так и при использовании функциональных проб с физическими нагрузками в условиях реализации систем развивающего и традиционного обучения.

2. Исследовать влияние активизации двигательной деятельности с использованием статических упражнений на адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы учащихся в условиях реализации системы развивающего обучения Л.В.Занкова.

3. Изучить динамику статической выносливости, физического развития и физической работоспособности учащихся 1-3 классов, занимающихся в условиях реализации систем развивающего и традиционного обучения.

Научная новизна работы:

Впервые проведено трехлетнее лонгитудинальное исследование динамики функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма школьников 1-3 классов, занимающихся по системе развивающего обучения Л.В.Занкова;

Впервые установлена возможность коррекции функционального состояния младших школьников, занимающихся в условиях реализации системы развивающего обучения за счет активизации двигательной деятельности с рациональным использованием дозированных статических упражнений.

Выявлены особенности реакции гемодинамики у младших школьников, занимающихся в условиях реализации системы развивающего обучения и адаптированных к статическим усилиям при использовании функциональных проб с физическими нагрузками.

Исследована структура и динамика сердечного ритма в процессе развития и адаптации младших школьников в условиях реализации системы развивающего обучения.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования

-расширяют представления о возрастных особенностям функционирования сердечно-сосудистой системы в покое и при физических нагрузках динамического и статического характера у младших школьников, адаптированных к изометрическим напряжениям;

-дают представление об особенностях регуляции сердечного ритма учащихся в течение трех лет обучения в условиях развивающего и традиционного обучения, о специфичности регуляции сердечного ритма в зависимости от адаптации младших школьников к статическим напряжениям;

-дополняют знания о статической выносливости, физическом развитии и физической работоспособности младших школьников, занимающихся в условиях реализации систем развивающего и традиционного обучения; -подтверждают необходимость использования комплексов статических упражнений как средства преодоления факторов риска учебной деятельности для здоровья младших школьников и профилактики негативных последствий напряженной учебной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематическое применение комплексов статических упражнений в уроках физической культуры младших школьников, занимающихся по системе развивающего обучения, оказывает благоприятное влияние на характер срочной адаптации сердечно-сосудистой системы к динамическим и статическим нагрузкам.

2. Систематическое применение комплексов статических упражнений на уроках физической культуры у младших школьников, занимающихся по системе развивающего обучения, оказывает выраженное влияние на динамику показателей сердечного ритма в течение учебного года.

3. Регулярное применение статических упражнений в уроках физической культуры в процессе обучения младших школьников по системе развивающего обучения обусловливает более выраженное увеличение физической работоспособности, статической выносливости и показателей физического развития по сравнению с учащимися, обучающимися по традиционной системе.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на научно-практической конф., посвященной 45-летию факультета физической культуры ПГПУ (г. Пермь, 1994 г.); на 5157 итоговых научно-практических конф. профессорско-преподавательского со-става>ПГПУ (г. Пермь, 1995-2001 г.); на научно-практической конф. учителей школы-модуля № 25 г. Перми (1995 г.); на 2 Междунар. научно-практической конф. «Экология и охрана окружающей среды» (г. Пермь, 1995 г.); на 1 Всерос. конф. «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (г. Екатеринбург, 1996 г.); на Межрегиональной учебно-методической конф. по вопросам профилактики здоровья и его реабилитации (г. Пермь, 1996 г.); на 2 Всерос. научно-практической конф. «Здоровье и образование. Педагогические проблемы валеологии» (г. Санкт-Петербург,

1997); на межрегиональной науч. конф. «Методология и организация физиче-> 9 ского воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (г. Екатеринбург, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу возрастной физиологии на кафедрах анатомии, физиологии и валеологии Ш НУ и УрГПУ. По материалам исследования даны рекомендации для учителей физической культуры муниципальной прогимназии г. Перми по внедрению в учебный процесс комплексов статических упражнений.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы организации и методов, трех глав собственных исследований, общего заключения, выводов и списка литературы, в котором приведены 271 источника, из них 218- отечественных и 53 - зарубежных. Работа изложена на 173 машинописных страницах, иллюстрирована 35 таблицами и 16 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Батенкова, Ирина Валентиновна

ВЫВОДЫ

Л. Активизированный двигательный режим, включающий комплексы статических упражнений на уроках физической культуры, является одним из факторов, повышающих эффективность адаптации сердечно-сосудистой системы младших школьников в условиях реализации системы развивающего обучения. В состоянии относительного покоя у девочек, адаптированных к статическим усилиям, выявлены более высокие величины систолического и минутного объемов крови во втором и третьем классах, у мальчиков - минутного объема крови в третьем классе по сравнению с их сверстниками.

2. У младших школьников, адаптированных к статическим усилиям, в процессе реализации системы развивающего обучения сохраняется устойчивый уровень активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и центрального контура регуляции сердечного ритма на протяжении всего периода обучения в 1-3 классах. Учебная деятельность в условиях отсутствия профилактических мероприятий приводит к выраженному снижению симпатических с преобладанием парасимпатических влияний на сердечный ритм.

3. Общая направленность адаптационных сдвигов сердечно-сосудистой системы во время статического напряжения у учащихся, обучающихся по системе развивающего обучения, сводится к снижению прироста частоты сердечных сокращений и менее выраженному уменьшению систолического объема по сравнению с учащимися традиционных классов. Этот факт указывает на более высокую степень функциональной зрелости системы кровообращения младших школьников, адаптированных к статическим усилиям.

4. Реакции срочной адаптации системы кровообращения к динамической физической нагрузке у младших школьников, адаптированных к статическим усилиям, обеспечиваются за счет преимущественной мобилизации инотропных реакций, тогда как у их сверстников в контрольной группе увеличение минутной производительности сердца осуществляется при возрастающей роли хроно

5. Систематическое использование изометрических упражнений повышает статическую выносливость младших школьников, обучающихся по системе развивающего обучения. Особенно интенсивно прирост этого показателя происходит в течение первого и второго класса. Как абсолютные значения, так и темпы прироста статической выносливости у учащихся экспериментальной группы достоверно выше по сравнению с результатами учащихся контрольной группы.

6. Обучение младших школьников по системе развивающей технологии Л.В.Занкова с использованием адекватных профилактических мероприятий не сопровождается нарушениями темпов физического развития. Более того, по темпам прироста антропометрических показателей за весь период исследования учащиеся экспериментальной группы имеют преимущество по сравнению с учащимися контрольной группы.

7. Повышение статической выносливости у младших школьников сопровождается увеличением показателей физической работоспособности при динамической работе, что отражает возрастание эффективности процессов аэробного энергообеспечения. Девочки экспериментальной группы в конце второго и в течение третьего года обучения имели более высокие показатели физической работоспособности по сравнению с их сверстницами из контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты комплексного исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативной регуляции сердечного ритма, физического развития, физической работоспособности указывают на необходимость проведения профилактических мероприятий среди младших школьников, занимающихся по программам развивающего обучения; В качестве таких мероприятий предлагаем включить комплексы статических упражнений в уроки физической культуры, часы здоровья, направленные на усиление двигательной нагрузки учащихся в процессе учебной деятельности.