Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная эколого-физиологическая характеристика микроэлементного статуса населения приморской и континентальной территорий Магаданской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бульбан, Александр Петрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эколого-географическая характеристика Магаданской области

1.2. Биогеохимический аспект жизнедеятельности организмов

1.3. Разработка учения о биогеохимических провинциях. Природные биогеохимические провинции

1.4. Техногенные биогеохимические провинции и аномалии

1.5. Классификация химических элементов

1.6. Особенности метаболизма микроэлементов

1.7. Содержание и распределение микроэлементов в организме человека

1.8.Понятие и классификация микроэлементозов

1.9. Современные подходы к оценке обеспеченности человека

• микроэлементами

Глава 2. Материал и методы

2.1. Методы количественного определения концентраций химических элементов в волосах человека

2.2. Метод количественного определения йода в моче

2.3. Методы количественного определения концентраций химических элементов в воде

Глава 3. Результаты и их обсуждение 48 3.1. Экологическая характеристика микроэлементного статуса жителей Магаданской области 48 3.1.1 Оценка обеспеченности макро- и микроэлементами жителей области на основании химического анализа волос

3.1.2.Сравнительная оценка йодной обеспеченности жителей приморской и континентальной территорий области

3.1.3. Общие территориальные и межтерриториальные особенности микроэлементного статуса детей и взрослых жителей области

3.1.4. Оценка влияния геохимического окружения на микроэлементный статус жителей области

3.1.5. Влияние геохимических и эколого-социальных факторов на формирование йодной обеспеченности у жителей области

3.2. Физиологическая характеристика микроэлементного ф статуса жителей Магаданской области

3.2.1. Межполовые особенности микроэлементного статуса жителей области ч 3.2.2. Возрастные перестройки микроэлементного статуса

V жителей Магаданской области

3.2.3. Оценка межэлементных взаимодействий на основе корреляционного анализа химического состава волос

3.3. Риск развития микроэлементозов 126 Заключение 136 Выводы 144 Список литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная эколого-физиологическая характеристика микроэлементного статуса населения приморской и континентальной территорий Магаданской области"

Основной задачей экологии человека является изучение влияния окружающей среды на здоровье и качество жизни человека. Это положение особенно актуально в условиях Севера, где человек испытывает неблагоприятное воздействие комплекса природно-климатических факторов, что является экологической основой для развития структурно-функциональных нарушений (Казначеев, 1980; Деряпа, Трофимов, 1988; Шорин и др., 1989; Деденко и др., 1990; Теддер, Гудков, 1995; Барбараш, 1996; Бойко, 1999; Агаджанян, Ермакова, 1994; Неверова, 1998; Хаснулин, 1998; Гудков, Лабутин, 2000; Ткачев, 2000; Сидоров, Гудков, 2004; Агаджанян и др., 2005). При воздействии длительных холодовых нагрузок, гипоксии, нарушенного фотопериодизма, факторов электромагнитной природы адаптация человека достигается путем напряжения и сложной перестройкой регуляторных систем.

Негативное влияние на организм человека климатических факторов Севера усиливается геохимическим окружением, которое характеризуется низким содержанием биогенных химических элементов (Панин, 1980; Теддер, 1990, 1992; Тутельян, 1996; Алексеева и др.,1996; Петренко и др., 1998; Ермаков, 1999; Скальный и др., 2004). Дефицит в окружающей среде биогенных микроэлементов может приводить к развитию микроэлементозов - эндемических заболеваний биогеохимической природы (Авцын и др., 1983, 1991; Бабенко, 2000). По мнению А.П. Авцына и ряда других исследователей, микроэлементозы человека, за исключением довольно редких наследственных форм, имеют экзогенную природу и связаны с режимом питания, с факторами окружающей среды, с образом жизни и трудовой деятельностью. Следует подчеркнуть, что в отличие от других веществ, синтезируемых организмами, химические элементы поступают из геохимической среды: почвообразующих пород, почв, природных вод, атмосферного воздуха (Ковальский, 1982; Смоляр, 1989).

Биогенные химические элементы входят в состав ферментов, гормонов, витаминов. Реализуя их действие, принимают участие в выполнении важнейших физиологических функций организма и его адаптации к окружающей среде (Коломийцева, Габович, 1970; Ноздрюхина, 1977; Венчиков, 1978; Ноздрюхина, Гринкевич, 1980; Авцын и др., 1991; Скальный и др., 1999; Тутельян, 1996; Тутельян и др., 2002;. Сусликов, 2000, 2002; Скальный, Рудаков, 2004).

Острота проблемы микроэлементозов значительно усиливается за счет загрязнения окружающей среды, усиления миграции техногенных веществ и нарушения биогеохимических циклов (Вернадский, 1934; Венчиков, 1978; Ковальский, 1983; Мудрый, 1997; Сусликов, 2002; Фролова и др., 2003; Курбатов, Башкин, 2004).

С целью профилактики микроэлементозов интенсивно развивается биоэлементология, задачи которой заключаются в исследовании региональных вариаций биогеохимического фона, расширении знаний о физиологической роли определенных макро- и микроэлементов (МЭ), а также разработке научно-практических рекомендаций по коррекции элементного статуса человека (Сает и др., 1990; Кудрин и др., 2000; Решетник, 2000; Агаджанян, Скальный,, 2001; Горбачев и др., 2002; Боев и др.,2003; Скальный, Горбачев, Велданова, 2004; Скальная, Нотова, 2004; Скальный, Рудаков, 2004; Скальная и др., 2004; Баранова и др., 2005; Максимова, Протасова, 2005).

Основателями микроэлементологии в России были такие известные в науке ученые как академик Владимир Ильич Вернадский (основоположник геохимии и биогеохимии), академик Александр Павлович Виноградов (основатель учения о биогеохимических провинциях), академик Александр Павлович Авцын (осноположник учения о географической патологии), член-корреспондент РАН Алексей Александрович Жаворонков, член-корреспондент ВАСХНИЛ Виктор Владиславович Ковальский основоположник геохимической экологии), профессор Григорий Александрович Бабенко.

Продолжили и продолжают геохимическую и медицинскую микроэлементологию академик РАМН Николай Александрович Агаджанян, профессор Ревич Борис Александрович, профессор Викентий Леонидович Сусликов - автор термина «Атомовиты», профессор Анатолий Викторович Скальный.

Территория Северо-Востока России, включая Магаданскую область, по природно-климатическим и биогеохимическим параметрам неоднородна. Магаданская область, по отношению к Охотскому морю, делится на приморскую и континентальную территорию. Ранее проведенные медико-экологические исследования, главным образом на приморской территории Магаданской области, заложили основу для дальнейшего изучения региональных особенностей микроэлементного статуса жителей (Петропавловский, Старовойтова, 1996; Шаповалов и др., 1998; Ефимова, 2000; Луговая, 2002; Горбачев и др., 1998-2004). При этом континентальные горнопромышленные районы с техногенной нагрузкой на биосферу (Сусекова., Оганесян 2000; Глотов, Глотова, 2002; Пугачев, 2003) в биогеохимическом отношении остались практически не исследованными.

Учитывая сказанное и, принимая во внимание остроту проблемы эндемических микроэлементозов, представилось актуальным провести сравнительное исследование микроэлементного статуса населения, проживающего на разных эколого-географических территориях Магаданской области.

Полученные результаты по содержанию МЭ у жителей, при сегодняшнем экологическом благополучии области, могут служить точкой отсчета для проведения экологического мониторинга окружающей среды и здоровья человека на Северо-Востоке России.

Цель работы; исследовать особенности микроэлементного статуса жителей приморской и континентальной территорий Магаданской области и определить риск развития микроэлементозов.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание макро- и микроэлементов в волосах детей и взрослых жителей приморской и континентальной территорий Магаданской области.

2. Установить межтерриториальные различия микроэлементного статуса населения.

3. Оценить влияние химического состава питьевой воды на микроэлементный статус жителей области.

4. Определить йодную обеспеченность населения континентальной территории.

5. Выявить риск развития микроэлементозов у жителей исследуемых территорий.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бульбан, Александр Петрович

Выводы

1. Для жителей Магаданской области характерен дефицит многих эссенциальных химических элементов и, прежде всего, селена, хрома, магния. Дефицит селена и магния установлен у 80% детей и 50% взрослых; хрома - 35% детей и 40% взрослых, что указывает на популяционный масштаб распространения дефицита этих МЭ.

2. В условиях Магаданской области химический состав питьевой воды является постоянно действующим экологическим фактором, оказывающим влияние на микроэлементный статус жителей. Влияние водного фактора на микроэлементный статус жителей обусловлено низкими концентрациями в воде кальция, магния, кобальта, селена и повышенным для континентальной территории содержанием железа и марганца.

3. Выявлены отличия микроэлементного статуса жителей приморской и континентальной территории области. В волосах жителей континентальной территории, по сравнению с приморской, установлено более высокое содержание железа, марганца, свинца, алюминия, кадмия, натрия, калия.

4. Континентальная территория, в отличие от приморской, является йоддефицитной биогеохимической провинцией. Медиана йодурии у детей континентальной территории составила 70,1 мкг/л, что ниже нормативного уровня (100 мкг/л) и указывает на наличие йодного дефицита.

5. Выявленный дисбаланс целого ряда микроэлементов свидетельствует о предрасположенности жителей к развитию полимикроэлементозов. Группой повышенного риска развития гипермикроэлементозов по свинцу, кадмию, алюминию является мужское население континентальной территории.

6. У детей, по сравнению с взрослыми жителями, более выражен дефицит эссенциальных микроэлементов. На популяционном уровне, наряду с пониженным содержанием магния, селена, хрома, у детей установлен дефицит кобальта (90%), кальция (60%), марганца (50%) и железа (20%), что предполагает риск развития комплексных гипомикроэлементозов.

Заключение

В работе представлена эколого-фнзнологическая характеристика микроэлементного статуса детей 7-10 лет и взрослых 20-59 лет Магаданской области, проживающих на разных по отношению к Охотскому морю территориях: приморской и континентальной. Освещены такие важные вопросы как обеспеченность макро-, микроэлементами (МЭ) жителей области, общие территориальные, межтерриториальные и половозрастные особенности микроэлементного статуса жителей, влияние биогеохимических условий на микроэлементный статус жителей, оценка риска развития региональных микроэлементозов.

Микроэлементный статус жителей области является интегральным отражением биогеохимических и эколого-социальных условий исследуемых территорий. Микроэлементный гомеостаз может нарушаться при недостаточном или избыточном поступлении в организм МЭ.

По нашим данным показатели медианы содержания в волосах таких жизненно важных МЭ, как магний, селен, кобальт, хром, кальций ниже БДУ или находятся ближе к нижней границе нормы, что свидетельствует о неоптимальной обеспеченности этими МЭ жителей Магаданской области. Дефицит магния, селена, кобальта, хрома, кальция обнаружен у значительной части исследованных, что указывает на популяционный масштаб распространения дефицита этих МЭ. Так, у детей области выявлен дефицит кобальта в 90% случаев, селена - 80%, магния - 70%, кальция - 60%, хрома -35%, а также железа - 30%. Причем, низкое содержание селена в волосах установлено у 100% детей континентальной территории. Дефицит селена и магния обнаружен у 50% взрослых, хрома - 50%, кобальта - 35%, кальция -30%.

У жителей области показатели медианы содержания калия, натрия, кремния в волосах выходят за пределы БДУ, что указывает на нарушение гомеостаза МЭ, участвующих в водно-солевом обмене.

Так, например, у 36 % женщин г. Магадана обнаружен избыток кремния, у 21% избыток натрия и у 64% дефицит калия. У женщин п. Ягодное избыток натрия установлен в 43% случаев, дефицит калия в 38%.

Показатели медианы марганца у детей г. Магадана и п. Ягодное соответствуют нижней границе БДУ, что свидетельствует о недостаточном поступлении марганца в организм или его повышенной потребности в процессах роста и развития. Дефицит марганца отмечен у 30 % детей области.

Установленный у жителей дефицит ряда жизненно-важных МЭ: кальция, магния, селена, кобальта является закономерным следствием употребления чрезвычайно мягкой питьевой воды. Проведенный сравнительный анализ содержания Са, М§, 8е, ¥е, Мп в питьевой воде и в волосах жителей приморской и континентальной территориий области показал, что в условиях Магаданской области питьевая вода является постоянно действующим экологическим фактором, влияющим на микроэлементный статус жителей. Влияние водного фактора определяется низкими концентрациями в воде кальция, магния, селена и повышенным содержанием для континентальной территории железа и марганца.

Установленный дисбаланс МЭ у жителей области свидетельствуют о нарушении структуры питания и, как следствие, несбалансированном поступлении этих МЭ в организм. Кроме того, дисбаланс МЭ у жителей обусловлен влиянием жестких природно-климатических условий. Длительные холодовые нагрузки, геомагнитные возмущения, нарушенный фотопериодизм увеличивают потребность организма в жизненно важных МЭ и способствуют развитию дефицита последних.

Содержание таких токсичных и условно-эссенциальных МЭ как ртуть, олово, кадмий, никель, мышьяк, литий, ванадий в волосах жителей области находятся в пределах нормативных показателей, что свидетельствует об относительном экологическом благополучии исследованных территорий по уровню этих МЭ в окружающей среде. Исключение составляет свинец.

Несмотря на то, что показатели медианы свинца в норме, его избыток выявлен у 20% мужчин (12 чел.) и 5% детей (3 чел.) приморской, а также у 43% мужчин (24 чел.) и 14% (11 чел.) детей континентальной территории. Повышенное содержание свинца мы склонны интерпретировать как показатель незначительного загрязнения исследованных территорий этим МЭ, носящего, по-видимому, локальный характер: вблизи автомагистрали, котельных, промышленных предприятий. Более высокое распространение избытка свинца у жителей континентальной территории, по сравнению с приморской, обусловлено низкой очищающей способности воздуха континентальной территории.

Одной из глобальных экологических и медико-социальных проблем современности является йодный дефицит и обусловленная им зобная трансформация щитовидной железы. По нашим данным, медиана йодурии у детей, проживающих на континентальной территории в отличие от приморской ниже нормы. Следовательно, континентальная территория является йодцефицитной биогеохимической провинцией.

Недостаточная обеспеченность йодом жителей континентальной территории связана с его низким содержанием в природной среде в силу большой удаленности от морских акваторий. Несмотря на нормальное содержание йода в окружающей среде приморской территории, у 30% жителей г. Магадана выявлен дефицит этого МЭ. Установленный факт свидетельствует о том, что йодная обеспеченность населения области зависит от комплексного влияния геохимических и эколого-социальных факторов. При отсутствии дефицита йода в окружающей среде струмогенные, и другие неблагоприятные факторы могут заметно влиять на йодный статус человека, а при естественном, то есть природном недостатке йода - значительно усиливать йодцефицитные состояния.

Межтерриториальным отличием микроэлементного статуса детей является низкое содержание калия у детей приморской территории, по сравнению с континентальной. Для детей континентальной территории характерно более высокое распространение избыточных концентраций кремния.

У взрослого населения области отчетливо проявляются межтерриториальные отличия микроэлементного статуса. У жителей континентальной территории по сравнению с жителями приморской обнаружено повышенное содержание значительного числа МЭ: у мужчин в 3,5 раза алюминия, в 1,5 кальция, в 5,8 кадмия, в 2,3 свинца, в 5 лития, в 1,7 титана, в 2,7 кобальта, в 1,2 меди, в 3 железа, в 4,4 марганца и в 2 раза натрия; у женщин в 2 раза кобальта, в 2,8 железа, в 2,7 калия, в 2 лития, в 2 натрия, в 1,4 раза свинца. Исключение составляет кремний: его содержание у жителей приморской территории достоверно выше в 2 раза, чем у жителей континентальной (р<0,01). Избыток кремния установлен у 33% взрослых приморской территории. Повышенные концентрации в волосах некоторых тяжелых металлов, таких как свинец, кадмий, железо, марганец, а также алюминий, титан обусловлены геохимическими особенностями местности и техногенным влиянием золотодобывающей промышленности.

Учитывая аккумуляцию кремния в организме детей и взрослых, что сопровождается повышением его уровня в волосах следует предполагать о существовании на территории Магаданской области биогеохимической кремниевой провинции. Это положение подтверждается данными химического анализа питьевой воды г. Магадана, которая содержит относительно повышенные концентрации соединений кремния.

В ходе проведенного исследования нами установлены межполовые особенности микроэлементного статуса: у мужчин относительно женщин понижены концентрации кальция, магния, кремния и повышены - натрия, калия, железа. Межполовые особенности микроэлементного статуса выявлены и у детей. Следовательно, уже в перпубертатном периоде происходит формирование межполовых отличий в содержании МЭ. Содержание свинца и кадмия достоверно выше у мужчин, по сравнению с женщинами, и мальчиков, по сравнению с девочками. Следовательно, мужской организм в большей степени накапливает тяжелые металлы.

По нашим данным отличительной особенностью микроэлементного статуса взрослых, по сравнению с детьми, являются более высокое содержание магния, селена, кобальта и снижение частот дефицита этих МЭ у взрослых. Изменения концентраций магния, селена, кобальта с повышением их содержания до нормативных показателей (БДУ) мы назвали как положительные. Второй отличительной особенностью является повышенные концентрации марганца, алюминия, натрия у взрослых относительно детей. Эти изменения характеризуются нами как неблагоприятные, поскольку у взрослых, в отличие от детей, установлен избыток этих МЭ.

Физиологический эффект отдельных МЭ определяется их сложными синергическими и антагонистическими взаимоотношениями. По нашим данным, как на приморской, так и на континентальной территориях, число достоверно значимых корреляционных межэлементных связей у взрослых существенно превышает этот показатель у детей. На основании установленного факта мы полагаем, что детский организм, который находится в стадии роста и развития, еще не обладает полностью сформированным функциональным уровнем межэлементного взаимодействия.

На основании определения частот распространения дефицита и избытка МЭ нами рассчитаны показатели микроэлементного дисбаланса для каждой половозрастной группы

Установлено, что дети как приморской, так и континентальной территории Магаданской области, по сравнению с взрослыми, отличаются более широким спектром МЭ с низкими концентрациями. Наряду с пониженным содержанием магния, селена, хрома у детей установлен дефицит кальция, кобальта, марганца и железа

Дефицит селена, выявленный у 80% исследованных детей и 50% взрослых жителей области, может приводить к снижению иммунитета, развитию новообразований, нарушению функций щитовидной железы, к ослаблению репродуктивной системы и бесплодию.

Согласно статистическим данным за 2003 г., предоставленным Государственным учреждением здравоохранения «Магаданского областного медицинского информационного аналитического центра», в список показателей общей заболеваемости населения Магаданской области, превышающих среднероссийские данные, входят новообразования, болезни эндокринной, костно-мышечной и мочеполовой системы. Показатели мужского и женского бесплодия в Магаданской области в 1,5-2 раза выше соответствующих показателей у населения средней полосы России

Дефицит йода способствует развитию йоддефицитных состояний: нарушению работы щитовидной железы аномалиям развития плода, нарушениям физического и умственного развития. Согласно сведениям медицинской статистики, в Магаданской области уровень врожденных аномалий плода значительно превышают таковой в средней полосе России, что может быть связано с йодным дефицитом и нарушением функции щитовидной железы.

По нашим данным, избыток марганца, установленный у 35% взрослых жителей области, являющийся антагонистом йода, может усиливать йодный дефицит и оказывать струмогенный эффект. Дефицит йода и дисбаланс у жителей тиреоспецифических МЭ (магний, селен, кобальт, хром, марганец) обуславливают зобную эндемию на территории региона, и могут способствовать проявлению йоддефицитных состояний.

Дефицит магния и кальция, выявленный у значительной части исследованных жителей, может увеличивать риск развития структурно-функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, минерализации костного аппарата, а также приводить к снижению иммунитета.

Дефицит железа и кобальта, установленный соответственно у 20% и 90% исследованных детей, может нарушать процессы эритропоэза, приводить к развитию железодефицитных состояний и снижению сопротивляемости организма к инфекциям.

По сведениям ГУЗ «Магаданского областного медицинского информационного аналитического центра», в структуре общей заболеваемости населения области инфекционные болезни среди детей и подростков занимают третье место и в 1,3-2 раза превышают среднероссийские показатели.

Установленный у жителей области дефицит хрома (40%) в комплексе с пониженным содержанием магния способен увеличивать риск развития атеросклероза, приводить к нарушению метаболизма глюкозы и формированию сахарного диабета. Среди взрослого населения Магаданской области, относительно других областей Дальнего Востока, самый высокий уровень заболеваемости сахарным диабетом.

Избыток кремния, обнаруженный у жителей области, способен приводить к нарушению водно-солевого обмена в организме. Согласно статистическим сведениям, Магаданская область по количеству больных с мочекаменной болезнью занимает второе место среди других субрегионов РФ, уступая первенство только Алтайскому краю.

По нашим данным, каждая исследованная половозрастная группа характеризуется различной степенью микроэлементного дисбаланса и, соответственно, различной степенью риска развития микроэлементозов

Наибольший дефицит МЭ характерен у детей области, что, по-видимому, свидетельствует о повышенной чувствительности детского организма к недостаточному поступлению в организм эссенциальных МЭ Следовательно, в специфических условиях Магаданской области группой повышенного риска развития гипомикроэлементозов являются дети.

Взрослые жители г. Магадана также составляют группу риска гипомикроэлементозов, поскольку площади фигур распространения дефицита МЭ у жителей приморской территории в 2-3 раза превышают аналогичные показатели у жителей континентальной территории. Что касается избытка химических элементов, группу риска представляет мужское население континентальной территории. Площадь фигуры, отражающая частоту распространения избытка МЭ у этой группы, на порядок превышает площади фигур, рассчитанные для других жителей. Таким образом, мужчины континентальной территории являются группой повышенного риска развития гипермикроэлементозов, в частности по свинцу, кадмию, алюминию.

Таким образом, дисбаланс МЭ, установленный у жителей Магаданской области, может быть базисом для развития эндемических гипо- и гипермикроэлементозов, которые снижают резистентность организма и усиливают риск развития дизадаптационных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эколого-физиологическая характеристика микроэлементного статуса населения приморской и континентальной территорий Магаданской области"

На правах рукописи

БУЛЬБАН Александр Петрович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ И КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИЙ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.16 — экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Магадан 2005

Работа выполнена в Северном международном университете (г. Магадан) и в Международном научно-исследовательском центре «Арктика» Дальневосточного отделения Российской академии наук (г. Магадан)

Научный руководитель: доктор биологических наук Горбачев Анатолий Леонидович

Научный консультант: доктор медицинских наук Скальная Маргарита Геннадиевна

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Теддер Юрий Рудольфович доктор биологических наук Пугачев Алексей Александрович

Ведущее научное учреждение:

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится 30 ноября 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета КМ212.324.01 при Северном международном университете по адресу: г. Магадан, ул. Портовая 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках Северного международного университета г. Магадана, Северо-Восточного научного Центра ДВО РАН г. Магадана

Автореферат разослан » Сги^^А._2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических нау

доцент

211ЬШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основной задачей экологии человека является изучение влияния окружающей среды на здоровье и качество жизни человека. Это особенно актуально для северных территорий, где человек испытывает неблагоприятное воздействие комплекса природно-климатических факторов, что является экологической основой для развития структурно-функциональных нарушений (В. П. Казначеев, 1980; Н. Р. Деряпа,

A. В. Трофимов, 1988; Ю. П. Шорин и др., 1989; И. И. Деденко и др., 1990; Н. А. Барбараш, 1996; Н. А. Агаджанян, Н. В. Ермакова, 1997; Н. П. Неверова, 1998; В. И. Хаснулин, 1998; А. Б. Гудков, Н. Ю. Лабутин, 2000; А. В. Ткачев, 2000; П. И. Сидоров, А. Б. Гудков, 2004; Н. А. Агаджанян и др., 2005).

Негативное влияние климатических факторов Севера усиливается геохимическим окружением, которое характеризуется низким содержанием биогенных химических элементов (Л. Е. Панин, 1980; Ю. Р. Тедцер, 1990,1992; В. А. Тутельян, 1996; И. А. Алексеева и др., 1996; Э. П. Петренко и др., 1998;

B. В. Ермаков, 1999; А. В. Скальный и др., 2004). Дефицит в окружающей среде биогенных микроэлементов может приводить к развитию микроэлементозов — эндемических заболеваний биогеохимической природы (А. П. Авцын и др., 1983,1991; Г. А. Ба-бенко, 2000). Проблема микроэлементозов особенно актуальна в условиях загрязнения окружающей среды, усиления миграции техногенных веществ и нарушения биогеохимических циклов (В. И. Вернадский, 1934; А. И. Венчиков, 1978; В. В. Ковальский, 1983; А. Д. Фролова и др., 2003; А. С. Курбатов, В. Н. Баш-кин, 2004).

С целью профилактики микроэлементозов интенсивно развивается наука биоэлементология, задачи которой заключаются в исследовании региональных вариаций биогеохимического фона, расширении знаний о физиологической роли определенных макро- и микроэлементов (МЭ), а также разработке научно-практических рекомендаций по коррекции элементного статуса человека (Ю. Е. Сает и др., 1990; А. В. Кудрин и др., 2000; Л. А. Решетник, 2000; В. Л. Сусликов, 2000, 2002; Н. А. Агаджанян, А. В. Скальный, 2001; А. Л. Горбачев и др., 2002;

B. М. Боев и др., 2003; А. В. Скальный и др., 2004; М. Г. Скальная,

C. В. Нотова, 2004; А. В. Скальный, И. А. Рудаков, 2004; М. Г. Скальная и др., 2004; О. В. Баранова и др., 2005; И. А. Максимова, О. В.

Территория Северо-Востока России, включая Магаданскую область, по природно-климатическим и биогеохимическим параметрам неоднородна. Ранее проведенные медико-экологические исследования, главным образом в приморском районе Магаданской области, заложили основу для дальнейшего изучения региональных особенностей микроэлементного статуса жителей (В. Г. Петропавловский, И. П. Старовойтова, 1996; В. С. Шаповалов и др., 1998; А. В. Ефимова, 2000; Е. А. Луговая, 2002; А. Л. Горбачев и др., 1998 — 2004). При этом континентальные горнопромышленные районы с техногенной нагрузкой на биосферу (Н. Г. Сусекова, А. Ш. Оганесян 2000; В. Е. Глотов, Л. П. Глотова, 2002; А. А. Пугачев, 2003) в биогеохимическом отношении остались практически не исследованными.

Принимая во внимание остроту проблемы эндемических микроэлементозов, представилось актуальным провести сравнительное исследование микроэлементного статуса населения, проживающего наразных эколого-географических территориях Магаданской области.

Цель работы: исследовать особенности микроэлементного статуса жителей приморской и континентальной территорий Магаданской области и определить риск развития микроэлементозов.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание макро- и микроэлементов в волосах детей и взрослых жителей приморской и континентальной территорий.

2. Установить межгерриториальные различия микроэлементного статуса населения.

3. Оценить влияние химического состава питьевой воды на микроэлементный статус жителей области.

4. Определить йодную обеспеченность населения континентальной территории.

5. Выявить риск развития микроэлементозов у жителей исследуемых территорий.

Новизна научного исследования. Впервые проведена оценка микроэлементного статуса жителей различных эколого-географических территорий Магаданской области: проанализированы концентрации 23 МЭ в волосах детей и взрослых.

Установлено, что особенностью микроэлементного статуса населения Магаданской области является дефицит селена, маг-

ния, хрома, а также как повышенные, так и пониженные концентрации марганца, железа. У детей, относительно взрослых, отмечен более широкий спектр МЭ г пониженными концентрациями.

Впервые исследована обеспеченность населения континентальной территории Магаданской области йодом. Установлено, что континентальная территория, в отличие от приморской,1 является йоддефицитной биогеохимической провинцией.

Впервые проведен сравнительный анализ содержания МЭ в волосах жителей, населяющих разные эколого-географические территории Магаданской области. Установлено, что континентальная территория, по сравнению с приморской, характеризуется более выраженными отклонениями концентраций МЭ от нормативных показателей.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о разнообразии биогеохимической среды на территории Северо-Востока России и вариациях микроэлементного статуса человека.

Полученные уникальные результаты по содержанию МЭ в волосах жителей могут служить точкой отсчета при проведении экологического мониторинга окружающей среды и здоровья человека на Северо-Востоке России.

Выявленные отклонения в содержании МЭ у жителей могут являться научно-практической основой при разработке коррекции индивидуальных показателей микроэлементного статуса, и могут быть использованы для профилактики эндемических микроэлементозов на территории Магаданской области.

Результаты работы, касающиеся вопросов обеспеченности МЭ организма человека и его адаптации к биогеохимическим условиям Северо-Востока России вошли в спецкурс учебной программы «Экология человека на Севере» Северного международного университета (г. Магадан).

Работа проведена при под держке гранта №40/21-495 Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для жителей Магаданской области характерен специфический микроэлементный статус, который заключается в низких концентрациях таких жизненно важных МЭ как магний, кальций, селен, кобальт, хром.

2. У детей Магаданской области частота распространения дефицита магния, кальция, селена, кобальта, марганца более выражена, чем у взрослых.

3. На формирование территориальной специфики микроэлементного статуса жителей области определяющее влияние оказывают геохимические факторы. Континентальная территория является йоддефицитной. Содержание кадмия, свинца, железа, марганца, в волосах жителей континентальной территории выше по сравнению с приморской. Для жителей приморской территории характерен избыток кремния.

Публикации; по теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 173 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 273 источника.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI, IX, X XI научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей Северного международного университета «Идеи, гипотезы, поиск» (Магадан, 1999 — 2005), международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития и решения» (Архангельск, 2002), научно-практической конференции «Рак у пожилых» (Магадан, 2002), всероссийской конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003), IV Украинской конференции молодых ученых, посвященной памяти академика В. А. Фролькиса (Киев, 2003), на II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003), научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003), Международного симпозиума «Жизнь и работа человека в условиях Севера» (Костомукша, 2003), I съезде Российского общества медицинской элементоло-гии (Москва, 2004), Всероссийской научной конференции, посвященной памяти академика К.В. Симакова и в честь его 70-летия, «Наука Северо-Востока России — начало века» (Магадан, 2005).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Объекты, методы и структура исследования представлены на рис. 1 (см. стр. 6). Исследован микроэлементный статус 390 жителей, проживающих на приморской (г. Магадан) и континентальной (п. Ягодное, г. Сусуман) территориях Магаданской области. Объектом исследования явились дети 7—10 лет и взрослые обоего пола 20— 59 лет. Все исследованные — уроженцы области или приезжие с северным стажем более 20 лет.

Материалом для исследования служили волосы, химический состав которых отражает биогеохимическую нагрузку внешней среды и позволяет оценивать элементный статус популяции (А.В. Скальный и др., 2001, 2004; P. Braetter, 2002). Определено содержание 23 МЭ: Al, As, Са, Cd, Со, Сг, Си, Fe, Hg, К, Li, Mn, Ni, Pb, Se, Si, Sn, Ti, V, Zn, Na, P, Mg.

Исследование проведено методом атомной эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИСП) и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой (МС-ИСП) в «Центре Биотической медицины» (г. Москва, аттестат аккредитации ГСЭН.ГШ.ЦОА.ЗП). Измерения проводили на атомно-эмиссионном спеюрометре-монохро-маторе Optima 2000DV и масс-спектрометре Elan 9000, производства Perkin Elmer Inc., имеющий сертификат Госстандарта России, зарегистрированный в Государственном реестре средств измерений РФ [Определение..., 2003].

Для оценки йодного статуса населения континентальной территории проведена йодурия — количественное определение йода в моче у 166 детей препубертатного возраста (7—10 лет) (рис. 1). Содержание йода определяли церий-арсе-нитовым методом и оценивали спектрофотометрически в лаборатории клинической биохимии Эндокринологического научного центра РАМН (г. Москва). Степень йодной недостаточности оценивали на основании критериев Международного комитета по контролю йодцефицитных состояний (WHO/UNISEF, ICCIDD, 1996). Работа выполнена при финансовой поддержке фармацевтической компании Берлин-Хеми.

Данные по химическому составу питьевых вод Магаданской области предоставлены ФГУ Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области за 2001 — 2004 гг. Концентрации МЭ в воде определялись методами люминесценции (анализатор «Флюорат-02») и вольтамперометрии (анализатор «ТА-1»).

Рис. 1. Объекты, методы и структура исследования

Дефицит и избыток МЭ определяли на основании отклонений их содержания от биологически допустимого уровня (БДУ) химических элементов в волосах человека (А. В. Скальный, 2000). Для оценки обеспеченности жителей МЭ использовали показатели медианы содержания МЭ в волосах. Для расчета показателей отклонений микроэлементного статуса использовали частоты проявления дефицита или избытка МЭ. Проанализированы территориальные, межтерриториальные и половозрастные аспекты.

Статистическая обработка данных проведена при помощи пакета прикладных программ Microsoft Excel 97, Statistica 6.0. Рассчитывали следующие показатели вариационной статистики: среднюю арифметическую, стандартное отклонение, стандартную ошибку, медиану. Построены гистограммы распределения, рассчитаны коэффициенты парной корреляции Спир-мена. Значимость различий оценивали по t-критерию Стьюден-та для независимых выборок (П. Закс, 1976).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Микроэлементный статус детей Магаданской области.

Установлено, что для всех исследованных детей характерен дефицит двух и более МЭ. В результате сравнительного анализа установлены территориальные и межтерриториальные особенности микроэлементного статуса детей приморской и континентальной территории.

Особенностью микроэлементного статуса детей Магаданской области является дефицит магния, кобальта, селена, кальция, хрома, железа, марганца, а также избыток кремния (рис. 2а, б, в; см. стр. 8).

Медианы содержания магния, селена, кобальта и кальция во всех исследованных группах меньше БДУ или соответствуют его нижней границе, что указывает на низкую обеспеченность этими МЭ организма детей (табл. 1, см. стр. 8). Дефицит магния, кобальта и селена отмечен у значительной части исследованных детей, причем в п. Ягодном дефицит селена и кобальта обнаружен в 100% случаев (рис.2б).

Содержание токсичных и условно-эссенциальных МЭ, таких как ртуть, олово, никель, кадмий, мышьяк, литий, ванадий у всех детей находятся в пределах нормы, что может свидетельствовать об относительном экологическом благополучии исследованных территорий.

2 2 2 Блеф .=4,2 усл.ед Эдеф .=7,2 усл.ед Бдеф =3,4 усл.ед

Бизб.=0,006 усл.ед 2 8изб =0,5 усл.ед 2 БизбМ),9 усл.ед2

Рис. 2. Диаграммы дисбаланса МЭ у детей Магаданской области: а) — г. Магадан, б) — п. Ягодное, в) — г. Сусуман

Таблица 1

Показатели медианы содержания некоторых химических элементов (мкг/г) в волосах жителей Магаданской области

Элемент Дети 7 10 лет Мужчины 20—59 лет Женщины 20—59 лет Биологически допустимый уровень*

Магадан Ягодное Сусуман Магадан Ягодное Магадан Ягодное нижняя граница верхняя граница

Са 285,1 216,3 310,6 307,3 458,0 544,8 624,7 200 1500 (2000)

Со 0,1 0,02 0,01 0,04 0,2 0,04 0,2 0,2 (0,05) 1

Сг 0,8 0,5 0,7 0,6 0,8 0,5 0,6 0,5 1,5 (0,2)

Fe 20,2 20,9 34,9 27,9 72,4 20,5 28,9 15 50 (70)

Mg 16,1 18,6 25,8 33,3 34,9 49,2 57,0 25 (35) 120 (170)

Se 0,8 0,3 0,5 0,8 0,7 0,7 1,1 0,8 3

Примечание: * — А. В. Скальный, 2000; в скобках показаны БДУ дли взрослых

К межтерриториальным отличиям микроэлементного статуса следует отнести низкие концентрации калия у детей приморской территории (р < 0,01, табл. 2). Для детей континентальной территории, относительно приморской, характерны более высокие частоты проявления избытка кремния (рис. 26, в). Так, избыток кремния у детей п. Ягодного и г. Сусумана вьмвлен в 68% и 60% случаев, тогда как у детей г. Магадана — в 26% случаев.

Микроэлементный статус детей п. Ягодного, относительно детей г. Магадана и г. Сусумана, отличается наиболее низкими концентрациями хрома, селена (р < 0,01, табл. 2).

У детей г. Сусумана, по сравнению с г. Магаданом и п. Ягодным, выявлены относительно повышенные концентрации в волосах натрия, калия (р < 0,01; табл. 2).

Таблица 2

Содержание макро- и микроэлементов (мкг/г) в волосах детей (7—10 лет) Магаданской области

£ Приморская территория Континентальная территория

1 г Магадан, л = 65 п Ягодное, п = 40 г Сусуман, п = 40

А1 16,89 ± 1,04 21,62 ±2,96

Ав 0,19 ±0,02 0,06 + 0,003* 0,15 ±0,02

Са 354,57 ± 28,00 237,75 ± 17,08 * ГДЙЖ'Й

са 0,15 ±0,02 0,08 ± 0,01 * 0,12 ±0,02

Со 0,11 ±0,02 0,03 ± 0,003 * 0,03 ± 0,004 *

Сг 0,84 ± 0,06 0,54 ± 0,02 * ШЖъМ&Ш Ш

Си 8,61 ± 0,33 12,24 ±0,40* 9,87 ±0,17*

Бе 24,21 ±2,18 24,22 ±1,94 ■^■шяшятшт

Щ 0,25 ± 0,02 0,24 ±0,03 0,25 ± 0,02

К 234,69 ± 59,72 270,13 ±56,19 г' тнтт* «:

и 0,05 ± 0,01 0,02 ± 0,03 0,06 ± 0,01

мё 18,86 ± 1,65 20,84 ± 1,53 35,02 ± 4,25 *

Мп 0,62 ± 0,04 0,55 ± 0,07 .4,3] ±0,00 *

Ыа 427,53 ± 82,96 396,21 ± 68,62 1304*,± 271})£ *-<Л'

№ 0,77 ± 0,09 0,28 ±0,03* 0,35 ± 0,06 *

Р 148,94 ± 2,88 151,21 ±3,51 160,58 ±3,59

РЬ 1,84 ± 0,69 2,20 ±0,28 2,15 ±0,32

Бе 1,09 ±0,12 0,30 ±0,02*

81 34,49 ±6,42 49,88 ±4,72* 42,81 ± 5,03

Яп 0,98 ±0,13 0,11 ±0,01 * 0,10 + 0,01 *

Т1 0,58 + 0,08 1,66 ±0,11 * :жттщжр,,,:...

V 0,12 ±0,01 0,06 ±0,003 *

гп 158,43 ±4,04 174,50 ±5,13 164,71 ±5,22

Примечание: статистически значимые отличия (р < 0,01); * — между детьми г. Магадана и п. Ягодное, г. Магадана и г. Сусумана; серый фон — между детьми п. Ягодное и г. Сусуман

Микроэлементный статус взрослых жителей. У взрослых жителей Магаданской области, как у детей, установлен дефицит селена, магния, хрома (рис. 3 а, б, в, г). Медианы содержания магния, селена, и хрома во всех исследованных группах меньше БДУ или соответствуют его минимальному значению, что указывает на низкую обеспеченность этими МЭ организма взрослых (табл. 1).

Блеф .= 2,3 усл.ед 8изб.= 0,5 усл.ед2

N3

| | Дефицит ш Избыток

Здеф .= 0,9 усл.ед 8изб.= 3,4 усл.ед2

8деф.= 2,9 усл.ед2 Б изб .= 0,3 усл.ед2

Мп

Б деф ,= 0,6 усл.ед 2 Б изб .= 0,05 усл.ед2

Рис. 3. Диаграммы дисбаланса макро- и микроэлементов у взрослых жителей Магаданской области

Примечание: а) — мужчины г. Магадана, б) — мужчины п. Ягодного, в) — женщины г. Магадана, г) — женщины п. Ягодного

У взрослого населения области отчетливо проявляются межтерриториальные отличия микроэлементного статуса. У жителей континентальной территории отмечено повышенное содержание значительного числа МЭ — алюминия, кальция, кадмия, свинца, титана кобальта, меди, железа, марганца, натрия у муж-

чин, и кобальта, железа, калия, лития, натрия, свинца у женщин (табл. 3). Исключение составляет кремний: его средняя концентрация у жителей приморской территории достоверно выше относительно континентальной (р < 0,01).

Таблица 3

Содержание макро- и микроэлементов (мкг/г) в волосах взрослых жителей (20—59 лет) Магаданской области

Элемент Приморская территория Континентальная территория

г Магадан п. Ягодное

Мужчины, и = 60 Женщины, л = 70 Мужчины, л = 55 Женщины, « = 60

1 2 _, 3 4

А1 16,27 ± 1,98 15,58 ± 1,03 56,89+ 11,29* *

Ав 0,47 ± 0,08 0,27 ± 0,05 0,25 + 0,03 * 0,24 ± 0,02

Са 349,67 ± 38,25 532,91 ± 39,37 ♦

С<1 0,11 ±0,02 .гтшшт^" 0,64 ± 0,10 * ■ &ШШШ

Со 0,08 ± 0,02 0,08 ± 0,02 0,22 ± 0,02 * 0,17 ±0,01 *

Сг 0,72 ± 0,07 0,62 ± 0,06 0,91 + 0,07

Си 10,99 ±0,53 10,05 ± 0,26 13,34 ±0,57* ¿Шиш.'

Ре 39,89 ± 3,59 ШШШ-и 124,44 ±23,06*

Нв 0,38 ± 0,05 0,34 ± 0,04 — —

К 349,55 + 51,39 543,63 ± 83,38

1л 0,03 ± 0,01 0,02 + 0,01 0,15 ±0,04*

Мй 41,14 + 4,82 45,46 ±5,41 яиийй*«лгт

Мп 1,21 ±0,28 Ш'-иаШт 5,33 ± 0,83 * 4,21 ±0,52

№ 703,33 ± 177,99 тШШ 1502,0 ±227,86*

№ 0,43 ±0,12 0,39 ±0,12 0,86 ±0,10* 0,68 ±0,09

Р 184,94 ± 15,89 161,90 + 3,18 185,81 ±6,58 161,68 ±4,35

1 2 4

РЬ 2,65 ± 0,49 6,09 ±1,07*

ве 1,41 ± 0,21 1,36 ±0,21 1,02 ±0,15 1,35 ±0,11

81 28,45 ± 3,30 тшжы\ - 13,18 ± 1,35 * шшшт

Йп 0,07 ± 0,02 0,04 ±0,01 1,06 ±0,13 1,02 ±0,10

Т1 1,24 ±0,15 жт*ом ■ 2,15 ±0,42* \тЯШИШС

V 0,08 ± 0,01 0,08 ± 0,01 0,16 ±0,02 0,11 ±0,01

Ъа 185,28 ±8,10 181,79 ±4,93 171,06 ±6,27 160,20 ± 7,97

Примечание: статистически значимые отггичия (р < 0,01): * — между женщинами г. Магадана и п. Ягодное, между мужчинами г. Магадана и п. Ягодное; серый фон — между мужчинами и женщинами г. Магадана, между мужчинами и женщинами п. Ягодное;« — » — данные отсутствуют

Известно, что гормонально обусловленные, половые особенности обмена веществ находят свое отражение в особенностях микроэлементного статуса мужчин и женщин. По сведениям литературы, наиболее выраженные половые отличия касаются макроэлементов — натрия, калия, содержание которых у лиц женского пола ниже. Кроме натрия и калия, у женщин, как правило, повышено содержание кальция, магния и понижено — железа (V. А. Оепис1оу, А. V. Бка1пу, 2002).

Мы подтверждаем данные литературы о более низком содержании натрия, калия, железа и более высоком — кальция и магния в волосах женщин, по сравнению с мужчинами (табл. 3). Кроме того, нами установлено, что у жителей Магаданской области содержание кремния в волосах женщин выше соответствующих показателей у мужчин.

У мужчин относительно женщин, достоверно выше содержание кадмия и свинца (р < 0,01). Следовательно, мужской организм в большей степени накапливает тяжелые металлы.

Оценка влияния геохимического окружения на микроэлементный статус жителей. Среди специфических экологических факторов Магаданской области наибольшее значение принадлежит химической гетерогенности биосферы, которая связана с мощными выходами на поверхность рудных пород и интенсивным развитием на территории горнодобывающей промышленности (В. И. Гончаров, В. Е. Глотов, 2005).

Исследованные нами жители континентальной территории проживают в населенных пункгах, находящихся вблизи действующих золотодобывающих предприятий. По данным Государственного комитета по охране окружающей среды Магаданской области (В. А. Бердников, 1999) и по результатам геоэкологических исследований (Н. Г. Сусекова, А. Ш. Оганесян, 2000; В. Е. Глотов, Л. П. Глотова, 2002; А. А. Пугачев, 2003), разработка рудных и россыпных месторождений золота приводит к значительным воздействиям на природные экосистемы.

Экологическая нагрузка проявляется в техногенной трансформации химического состава почвенного покрова, поверхностных и подземных вод. Химический анализ почв п. Ягодного выявил повышенное содержание в них железа, марганца, титана, свинца (В. С. Шаповалов и др., 1999). Следовательно, повышенные концентрации некоторых тяжелых металлов (свинец, кадмий, железо, марганец) в волосах исследованных жителей континентальной территории (рис. 3 б, г) могут быть обусловлены геохимическими особенностями местности и техногенным влиянием золотодобывающей промышленности.

С другой стороны, повышенное содержание некоторых МЭ у мужчин континентальной территории, по-видимому, отражает характер профессиональной деятельности. Работа значительной части исследованных мужчин была связана с автомобильной отраслью или с золотодобывающей промышленностью, где высока вероятность контакта с тяжелыми металлами.

В условиях Магаданской области питание населения обеспечивается в основном привозными продуктами. В этой связи влияние геохимического окружения на микроэлементный статус осуществляется, главным образом, за счет водного и воздушного факторов. Большое влияние на процессы жизнедеятельности и состояние здоровья населения оказывают природные воды, используемые для питьевого водоснабжения (А. Д. Чернуха, В. К. Кузнецов, 1998).

С целью изучения влияния химического состава воды на микроэлементный статус человека нами проведен корреляционный анализ и сравнительное сопоставление концентраций жизненно важных МЭ, содержащихся в питьевой воде и концентраций этих же МЭ в волосах исследованных жителей области.

Природные питьевые воды Магаданской области характеризуются низкой минерализацией (не более 0,5 г/дм3) и по степени жесткости являются очень мягкими (И. К. Зайцев, 1986; А. М. Никаноров, 1989). Согласно сведениям, предоставленным ФГУ Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» за 2001—2004 гг., питьевая вода области содержит низкие концентрации магния, кальция, селена, меди, цинка, фтора, кобальта. Среднее содержание железа и марганца в питьевой воде г. Магадана не превышают ПДК (табл. 4, см. стр. 14). Питьевые воды п. Ягодное и г. Сусумана, по сравнению с г. Магаданом, содержат достоверно повышенные концентрации марганца и железа (табл. 4). Так, среднее содержание железа в питьевой воде г. Сусумана превышает ПДК почти в 2 раза (табл. 4). По нашим данным, избыток железа в волосах детей г. Сусумана установлен в 28% случаев (рис. 2 в). В отдельных случаях анализируемые пробы питьевой воды п. Ягодного содержали высокие концентрации железа, превышающие ПДК в 3 и более раз. В волосах у 50% мужчин и 28% женщин п. Ягодного обнаружен избыток железа (рис. 3 б, в).

Проведенный корреляционный анализ между содержанием МЭ в волосах жителей Магаданской области и МЭ в питьевых водах исследованных территорий выявил достоверные (р < 0,05) положительные и отрицательные связи (табл. 5, см. стр. 14).

Л

Таблица 4

Химический состав питьевой воды населенных пунктов Магаданской области

МЭ, мг/л Приморская территория' Континентальная территория1 пдк2 мг/л

г. Магадан п. Ягодное г Сусуман

Са 3,9 ±0,13 - — 140

2,2 ±0,11 — 85

Ре 0,12 ±0,004 0,28 ±0,07* 0,58+ 0,! 2 * 0,3

Мп 0,03 ± 0,003 0,27 ±0,05** 0,32 ±0,07* 0,1

Со — 0,008 ± 0,0003 - 0,1

Яе < 0,0001 < 0,0001 < 0,0001 0,01

Примечание: «1» — данные ФГУ Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области»; «2» — СанПиН 2.1.4.1074-01; * — достоверно различимый показатель по сравнению с приморской территорией при р < 0,01; « — » — данные отсутствуют

Таблица 5

Коэффициенты корреляций* между химическим составом питьевых вод и волос жителей Магаданской области

Приморская территория Континентальная территория

г. Магадан п. Ягодное г. Сусуман

СаВОды/Сачеловека

г (0,27) - —

Мёводы/Мёчеловека

Г (0,32) — —

Реводы/Рсчеловека

г (0,26) 7-10,31) г (0,46)

МпВОДЬ1/МпЧСЛОвека

/-(-0,13) г (0,22) г(0,16)

СоВОды/Сочел0Века

— г (0,34) —

Примечание: * — р< 0,05; « —»— данные отсутствуют

Установленные положительные корреляционные связи между содержанием кальция, магния в воде и концентрациями этих МЭ в волосах жителей (табл. 5) показывают, что в условиях низких концентраций солей кальция и магния в воде увеличивается риск формирования дефицита этих МЭ у жителей. Так, согласно нашим данным, у детей дефицит кальция и магния составляет 60% и 70%, соответственно, у взрослых — 30% и 50%. Питьевые

воды Магаданской области содержат кальция в 20—35 раз ниже ПДК, магния — в 25 —40 раз. Таким образом, низкие концентрации кальция и магния у жителей области являются закономерным следствием употребления очень мягкой воды.

Выявленная положительная корреляционная связь между содержанием кобальта в воде и в волосах человека (табл. 5) показывает, что дефицит этого МЭ, установленный у значительной части исследованных жителей области (90% детей, 35% взрослых), обусловлен его недостаточным содержанием в питьевой воде (табл. 4). Мы полагаем, что аналогичная закономерность справедлива и для селена, дефицит которого установлен у 80% детей и 50% взрослых жителей области. Но в силу крайне низких концентраций селена в воде, выходящих за пределы обнаружения метода, провести корреляционный анализ не представилось возможным.

Таким образом, корреляционный анализ между некоторыми жизненно важными МЭ, содержащимися в питьевой воде и в волосах жителей Магаданской области, свидетельствует о непосредственном влиянии химического состава гольевых вод Магаданской области на обеспеченность организма жителей МЭ

Показатели йодурии у жителей континентальной территории. Магаданская область, по оценкам специалистов, является зобноэндемичным регионом (О. К. Хмельницкий и др., 2000). Согласно ранее проведенным исследованиям йодного фона приморской территории (г. Магадан), медиана йодурии составила 141,1 мкг/л, что соответствует нормальному йодному обеспечению (А. Л. Горбачев, 2001). По нашим данным, медиана йодурии у жителей континентальной территории составляет 70,1 мкг/л (рис. 4, см. стр. 16), что ниже нормативного уровня (100 мкг/л) и указывает на наличие йодного дефицита. При этом частота встречаемости зоба среди детского населения, по данным палъпаторного обследования, достигает 28%, существенно превышая 5%-ный барьер зобной эндемии (И. Ю. Пермякова, А. П. Бульбан, 2003). По-видимому, дефицит йода в организме жителей обусловлен его низким содержанием в природной среде в силу большой удаленности от морских акваторий.

Более высокие коэффициенты корреляций между железом в воде и волосах характерны для континентальной территории, по сравнению с приморской (табл. 5). Высокие коэффициенты корреляции, а также избыток этого МЭ у жителей континентальной территории косвенно указывают на то, что в условиях повышенного содержания железа в воде усиливается его накопление в организме.

Подобная тенденция прослеживается и в отношении марганца. Содержание марганца в питьевых водах п. Ягодного и г. Сусумана превышает ПДК в 2—3 раза и достоверно выше содержания этого МЭ в воде г. Магадана (табл. 4). Содержание марганца в волосах жителей континентальной территории, относительно жителей приморской, достоверно выше (р < 0,001) (табл. 3). Например, избыток марганца выявлен у мужчин и женщин п. Ягодного в 58% и 54% случаев, тогда как для взрослых жителей г. Магадана избыток марганца обнаружено только в 26% случаев у женщин (рис. 3 6,6, г).

Таким образом, химический состав питьевых вод континентальной и приморской территорий оказывает влияние на формирование межтерриториальных отличий микроэлементного статуса населения.

X

§

«

и §

К

С.

о О

300 250 200 150 100

к

50 I

0 -1

- норма

- медиана йодурии

о " о о ° оо

--¿У--'

° ^ °0 0 ------^

0 а ° °о „ оо

V о о'

0

» — ту -в « е

Индивидуальные показатели йодурии Рис. 4. Распределение значений йодурии детей континентальной территории Магаданской области

Средние значения йодурии у детей п. Ягодное (81,4 ± 5,6 мкг/л) и г. Сусумана (101,6 ± 12,2 мкг/л) достоверно не отличаются, что отражает общность йодного статуса житепей континентальной территории.

Таким образом, континентальная территория, в отличие от приморской, по критериям ВОЗ (1994) является йоддефицитной биогеохимической провинцией.

Риск развития микроэлементозов. На основании определения частот распространения дефицита и избытка МЭ нами рассчитаны показатели микроэлементного дисбаланса для каждой половозрастной группы (табл. 6).

Установлено, что дети как приморской, так и континентальной территории Магаданской области, по сравнению с взрослыми, отличаются более широким спектром МЭ с низкими концентрациями. Наряду с пониженным содержанием магния, селена, хрома у детей установлен дефицит кальция, кобальта, марганца и железа (табл. 6).

Таблица 6

Показатели микроэлементного дисбаланса жителей Магаданской области

Группы населения Территории Общие территориальные показатели

Приморская Континентальная

Дети Я 5/ Ж

М&Бе, С г, Со, С а, Мц К М&8е,Сг,Са,Са,Мп,Ре,1 Бе, Сг, Со, Мц Са, /-е

Мужчины Ыа,Мп,Ре,К,А1,а,РЬ ш,ръл

Бе, Сг, Со, Са, Щ Ре М&Бе,Сг,1 М%,Зе,Сг

Женщины Мп,Ма,Ре Мп

М&Бе,Сг,Со,Ре М%,8е,Сг,1 Mg,Se,Cr

Все население Мп Я

М^е,Сг,Со,Ре МёЗе,Сг,1 М&Бе,Сг

Примечание: микроэлемент в числителе — избыток, в знаменателе — дефицит, микроэлемент перед дробью — в исследованных группах встречается как дефицит, так и избыток этого микроэлемента

Дефицит селена, выявленный у 80% исследованных детей и 50% взрослых жителей области может приводить к снижению иммунитета, развитию новообразований, нарушению функций щитовидной железы, к ослаблению репродуктивной системы и бесплодию.

Согласно статистическим данным за 2003 г., предоставленным Государственным учреждением здравоохранения «Магаданского областного медицинского информационного аналитического центра», в список показателей общей заболеваемос-

ти населения Магаданской области, превышающих среднероссийские данные, входят новообразования, болезни эндокринной, костно-мышечной и мочеполовой системы. Показатели мужского и женского бесплодия в Магаданской области в 1,5— 2 раза выше соответствующих показателей у населения средней полосы России [Заболеваемость..., 2004].

По данным И. И. Дедова и др. (1999), дефицит йода способствует развитию йоддефицитных состояний: нарушению работы щитовидной железы аномалиям развития плода, нарушениям физического и умственного развития (И. И. Дедов и др., 1999). Согласно сведениям медицинской статистики, в Магаданской области уровень врожденных аномалий плода значительно превышают таковой в средней полосе России [Заболеваемость..., 2004], что может бьггь связано с йодным дефицитом и нарушением функции щитовидной железы.

По нашим данным, избыток марганца, установленный у 35% взрослых жителей области, являющийся антагонистом йода, может усиливать йодный дефицит и оказывать струмогенный эффект. Дефицит йода и дисбаланс у жителей тиреоспецифи-ческих МЭ (магний, селен, кобальт, хром, марганец) обуславливают зобную эндемию на территории региона (О. К. Хмельницкий и др., 2000; А. Л. Горбачев, 2002), и могут способствовать проявлению йоддефицитных состояний.

Дефицит магния и кальция, выявленный у значительной части исследованных жителей, может увеличивать риск развития структурно-функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, минерализации костного аппарата, а также приводить к снижению иммунитета.

Дефицит железа и кобальта, установленный соответственно у 20% и 90% исследованных детей, может нарушать процессы эритропоэза, приводить к развитию железодефицитных состояний и снижению сопротивляемости организма к инфекциям. По сведениям ГуЗ «Магаданского областного медицинского информационного аналитического центра» [Основные..2003], в структуре общей заболеваемости населения области инфекционные болезни среди детей и подростков занимают третье место и в 1,3 — 2 раза превышают среднероссийские показатели.

Установленный у жителей области дефицит хрома (40%) в комплексе с пониженным содержанием магния способен увеличивать риск развития атеросклероза, приводить к нарушению метаболизма глюкозы и формированию сахарного диабета. Среди взрослого населения Магаданской области, относительно дру-

гих областей Дальнего Востока, самый высокий уровень заболеваемости сахарным диабетом [Заболеваемость..., 2004].

Для жителей приморской территории отличительной особенностью является избыток кремния. Учитывая аккумуляцию кремния в организме детей и взрослых, что сопровождается повышением его уровня в волосах (26% и 36%, соответственно), следует предполагать о существовании на территории Магаданской области биогеохимической кремниевой провинции. Это положение подтверждается данными химического анализа питьевой воды г. Магадана, которая содержит относительно повышенные концентрации соединений кремния (А. Ш. Оганесян, 1997). Избыток кремния способен приводить к нарушению водно-солевого обмена в организме. Согласно статистическим сведениям, Магаданская область по количеству больных с мочекаменной болезнью занимает второе место среди других субрегионов РФ, уступая первенство только Алтайскому краю [Заболеваемость. .., 2004].

По нашим данным, каждая исследованная половозрастная группа характеризуется различной степенью микроэлементного дисбаланса и, соответственно, различной степенью риска развития микроэлементозов (табл. 6, рис. 2).

При сравнении площадей фигур, отражающих нарушения микроэлементного статуса, установлено, что наибольший дефицит МЭ характерен у детей области (рис. 2а, б, в), что, по-видимому, свидетельствует о повышенной чувствительности детского организма к недостаточному поступлению в организм эссенци-альных МЭ (Г. А. Бабенко и др., 1971; Н. И. Маторова, 2003; А. В. Скальный и др., 2004). Следовательно, в специфических условиях Магаданской области группой повышенного риска развития гипомикроэлементозов являются дети.

Взрослые жители г. Магадана также составляют группу риска гипомикроэлементозов, поскольку площади фигур распространения дефицита МЭ у жителей приморской территории в 2—3 раза превышают аналогичные показатели у жителей континентальной территории (табл. 6, рис. 2).

Что касается избытка химических элементов, группу риска представляет мужское население континентальной территории (рис. 36). Площадь фигуры, отражающая частоту распространения избытка МЭ у этой группы, на порядок превышает площади фигур, рассчитанные для других жителей. Таким образом, мужчины континентальной территории являются группой повышенного риска развития гипермикроэлементозов, в част-

ности по свинцу, кадмию, алюминию. Одним из проявлений избытка токсичных МЭ у мужского населения континентальной территории являются нарушения обмена магния, кальция, железа, селена и других жизненно важных МЭ.

Таким образом, дисбаланс МЭ, установленный у жителей Магаданской области, может быть базисом для развития эндемических гипо- и гипермикроэлементозов, которые снижают резистентность организма и усиливают риск развития дизадап-тационных процессов.

ВЫВОДЫ

1. Для жителей Магаданской области характерен дефицит многих эссенциальных химических элементов и, прежде всего, селена, хрома, магния. Дефицит селена и магния установлен у 80% детей и 50% взрослых; хрома — 35% детей и 40% взрослых.

2. В условиях Магаданской области химический состав питьевой воды является постоянно действующим экологическим фактором, оказывающим влияние на микроэлементный статус жителей. Влияние водного фактора на микроэлементный статус жителей обусловлено низкими концентрациями в воде кальция, магния, кобальта, селена и повышенным для континентальной территории содержанием железа и марганца.

3. Выявлены отличия микроэлементного статуса жителей приморской и континентальной территории области. В волосах жителей континентальной территории, по сравнению с приморской, установлено более высокое содержание железа, марганца, свинца, алюминия, кадмия, натрия, калия.

4. Континентальная территория, в отличие от приморской, является йоддефицитной оиогеохимической провинцией. Медиана йодурии у детей континентальной территории составила 70Д мкг/л, что ниже нормативного уровня (100 мкг/л) и указывает на наличие йодного дефицита.

5. Выявленный дисбаланс целого ряда микроэлементов свидетельствует о предрасположенности жителей к развитию по-лимикроэлементозов. Группой повышенного риска развития гипермикроэлементозов по свинцу, кадмию, алюминию является мужское население континентальной территории.

6. у детей, по сравнению с взрослыми жителями, более выражен дефицит эссенциальных микроэлементов. На популяци-онном уровне, наряду с пониженным содержанием магния, селена, хрома, у детей установлен дефицит кобальта (90%), кальция (60%), марганца (50%) и железа (20%), что предполагает риск развития комплексных гипомикроэлементозов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью диагностики нарушений минерального обмена, считаем целесообразным проведение систематических исследований микроэлементного статуса жителей Магаданской области.

2. Знание специфики микроэлементного статуса жителей Магаданской области может быть использовано при разработке мер профилактики эндемических микроэлементозов, в качестве которых считаем необходимым проведение коррекции микроэлементного профиля жителей с использованием биологически активных добавок к пище, содержащих макро- и микроэлементы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ефимова А. В., Якушевич Ю. Н., Бульбан А. П. Анализ уровня микроэлементов у жителей г. Магадана (половые, возрастные, сезонные, демографические аспекты) // Сб. эссе по материалам VI науч. конф. аспирантов и молодых исследователей Северн, междунар. ун-та «Идеи, гипотезы, поиск ...». — Магадан: Изд-во СМУ, 1999. - Вып. VI. - С. 15-17.

2. Луговая Е. А., Бульбан А. П., Ефимова А. В. Особенности элементного статуса жителей приморских и континентальных районов Магаданской области / / Сб. статей по материалам IX науч. конф. аспирантов и молодых исследователей Северн. междунар. ун-та «Идеи, гипотезы, поиск...». — Магадан: Изд-во СМУ, 2002. - Вып. IX. - С. 29-31.

3. Горбачев А. Л., Ефимова А. В., Луговая Е. А., Бульбан А. П. Элементный статус детей г. Магадана как интегральный показатель природно-социальных условий региона // Материалы междунар. конф. «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития и решения». — Архангельск, 2002. - Т. 2. - С. 652-656.

4. Бульбан А. П., Ефимова А. В., Луговая Е. А. Группы риска населения Магаданского региона по нарушению элементного статуса // Сб. статей по материалам X науч. конф. аспирантов и молодых исследователей Северн, междунар. ун-та «Идеи, гипотезы, поиск ...». — Магадан: Изд-во СМУ, 2003. — Вып. X. — С. 121-123.

5. Пермякова И. Ю., Бульбан А. П. Состояние здоровья детей в Континентальных районах Магаданской области / / Там же. - Магадан: Изд-во СМУ, 2003. - С. 130-131.

6. Ефимова А. В., Бульбан А. П., Луговая Е. А. Элементный статус детей в различных климатогеографических условиях Магаданского региона / / Там же. — Магадан: Изд-во СМУ, 2003. - С. 123-125.

7. Луговая Е. А., Ефимова А. В., Бульбан А. П., Горбачев А. Л. Экологически обусловленные особенности микроэлементного статуса детей Магаданской области / / Материалы науч.-практ. конф. «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири». — Красноярск: ГУ НИИ мед. пробл. Севера СО РАМН, 2003. - С. 251-253.

8. Gorbachev A. L., Bulban А. P., Efimova А. V., Lugovaya Е. А. Analysis of element status of the prodiction of the endemic elementoses development // Proceeding of the international Sympos. «Living and working in the North». — Petrozavodsk, 2003. — P. 44 - 47.

9. Горбачев А. Л., Ефимова А. В., Луговая E. А., Бульбан А. П. Особенности элементного статуса жителей различных природ-но-географических территорий Магаданского региона // Экология человека. - 2003. -№6,- С. 12-16.

10. Бульбан А. П., Луговая Е. А., Ефимова А. В. Микроэлементный статус жителей приморской и континентальной территории Магаданской области // Колымские ВЕСТИ. — Магадан: СВНЦ ДВО РАН. - 2003. - № 24. - С. 5-9.

11. Горбачев А. Л., Ефимова А. В., Луговая Е. А., Бульбан А. П. Риск развития возрастных элементозов: Тез. докл. II съезда геронтологов и гериатров России. — М., 2003. — С. 47.

12. Ефимова А. В., Луговая Е. А., Бульбан А. П., Горбачев А. Л. Элементный статус детей г. Магадана и прогноз развития эндемических элементозов // Материалы первой Всерос. науч.-практ. конф. «Здоровьесберегающие технологии в образовании». - Оренбург, 2003. - С. 13-17.

13. Бульбан А. IX Сравнительная оценка йодной обеспеченности населения приморского и континентального районов Магаданской области // Материалы регион, науч.-практ. конф. «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения». — Петропавловск-Камчатский: Камчат ГТУ, 2004. - С. 242 - 244.

14. Горбачев А. Л., Велданова М. В., Бульбан А. П., Луговая Е. А., Ефимова А. В. Йодная обеспеченность населения Магаданского региона и ее связь с зобной эндемией / / Микроэлементы в медицине. — 2004. — Т. 5. — Вып. 4. — С. 36—38.

15. Бульбан А. П., Луговая Е. А. Влияние природно-климатических факторов на йодный статус организма жителей Магаданской области: Тез. междунар. конф. «Приоритетные направления в изучении криосферы земли». — Пущино, 2005,— С. 149-150.

16. Луговая Е. А., Бульбан А. П. Микроэлементный профиль детского и взрослого населения Магаданской области / / Материалы Всерос. науч. конф., посвящ. памяти акад. К. В. Симакова и в честь его 70-летия. - Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2005. -С. 483-485.

БУЛЬБАН АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

Сравнительная эколого-физиологическая характеристика микроэлементного статуса населения приморской и континентальной территорий Магаданской области

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати 26.10.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Гарнитура Book Antiqua.

Тираж 100 экз.

Северный международный университет, 685000, г. Магадан, ул. Портовая 13

vo ?Q 6 37

РНБ Русский фонд

2006-4 22300