Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональные особенности тиреоидной системы человека и его микроэлементный статус в условиях Северо-Востока России
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Горбачев, Анатолий Леонидович

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Природно-экологическая и социально-демографическая характеристики Северо-Востока России

1.2. Гормональные механизмы адаптации к холоду. Особенности тиреоидного профиля у жителей северных регионов

1.3. Морфо-функциональная организация тиреоидной системы

1.3.а. Гистологическая структура щитовидной железы 27 1.3.6. Синтез, физиологическая роль и методы исследования тиреоидных гормонов

1.4. Биологическая роль микроэлементов и их значение в поддержании функции щитовидной железы. Исследование микроэлементов в биологических объектах

1.5. Йоддефицитные состояния и проблема зобной эндемии

1.5.а. Йоддефицитные состояния - глобальная проблема современности. Распределение йода в природе и методы его анализа в организме

1.5.6. Экологические факторы эндемического зоба

1.5.в. Роль микроэлементов в развитии зоба

I.5.г. Объем щитовидной железы как морфометрический индикатор зоба

Глава П. Материал и методы

II. 1. Гистотехнические приемы и методы морфометрии

11.2. Ультразвуковая волюметрия щитовидной железы

11.3. Методы исследования гормонов тиреоидной системы

11.4. Методы определения макро- и микроэлементов элементов

11.5. Метод йодурии - определение концентрации йода в моче

11.6. Статистические приемы при обработке данных

Глава III. Результаты и их обсуждение

III.1. Ультразвуковая морфометрия и объем щитовидной железы у взрослых жителей и дегей Магаданского региона: популяционно-демографические аспекты

III. l.a. Объемные параметры у взрослых жителей - мигрантов Севера 114 III. 1.6. Особенности объема у аборигенов Севера

III. 1 .в. Реакция щитовидной железы на холодовые нагрузки

111.1.r. Статистический анализ региональных нормативов объема у взрослых жителей 136 III. 1 .д. Характеристика объема щитовидной железы у детей

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональные особенности тиреоидной системы человека и его микроэлементный статус в условиях Северо-Востока России"

Индустриализация северных территорий России, на которых проживает более 10 млн. чел. (Прохоров Б.Б.,1999), привела к нарушению социально-экологического равновесия, что грозит деградацией не только природной среды, но и здоровья человека. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования адаптивных реакций человека к Северу (Казначеев В.П.,1980; Авцын А.П. и др.,1991; Хаснулин В.И., 1998).

В условиях высоких широт на человека воздействует комплекс неблагоприятных факторов: экстремальный температурный и световой режимы, сезонные контрасты климата, нарушение фотопериодичности, гипоксия, аномалии геомагнитных полей, резкие перепады атмосферного давления, космические излучения и др. (Данишевский Г.М., 1968; Деряпа Н.Р., Трофимов A.B., 1988; Шорин Ю.П. и др., 1989; Деденко И.И. и др., 1990; Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994; Барбараш H.A., 1996; Буганов A.A., 1997; Неверова Н.П., 1998; Хаснулин В.И., 1998; Ткачев A.B., 2000). Климатическая экстремальность северных регионов усиливается биогеохимическими факторами, приводящими к формированию географической патологии (Ковальский В.В., Блохина Р.И., 1972; Авцын А.П. и др., 1985). Известно, что для Севера характерна недостаточность многих микро-и макроэлементов (Алексеева И.А. и др., 1996; Петропавловский В.Г. и др., 1996; Тутельян В.А.Д996; Петренко Э.П. и др., 1998; Ермаков В.В.,1999), что является риском развития скрытых и выраженных микроэлементозов (Бабенко Г.А, 1989, 2000; Авцын А.П. и др., 1991; Скальный A.B., 1999, 2000).

Популяция северян в социально-демографическом отношении -неоднородна и в различной степени адаптирована к условиям Севера. Среди проживающих на северных территориях России выделяют аборигенное, коренное и пришлое население (Авцын А.П. и др., 1985). Считается, что природные условия Арктики являются адекватными для фено-генотипических свойств аборигенов; при это большая часть климатических, геофизических и космических факторов циркумполярных регионов являются негативными для здоровья человека, возникшего на планете в регионах с благоприятным климатом (Хаснулин В.И.,1998). Причем степень выраженности функциональных перестроек в процессе адаптации мигрантов находится в прямой зависимости от контрастности климато-географических условий прежнего местообитания (Жекалов А.Н. и др., 1997).

Север оказывает на человека многоплановое экстремальное воздействие, приводящее к синдрому полярного напряжения (КазначеевВ.П, 1980; Хаснулин В.И.,1998. Одним из интегральным гомеостатических комплексов, позволяющим человеку адаптироваться к экстремальной природно-климатической среде, является нейроэндокринная система (Войткевич A.A., 1967; Поленов А.Л., 1968; Алешин Б.В., 1971; АкмаевИ.Г., 1979, 1996).

В регионах Севера эндокринный фон человека подвержен закономерным флюктуациям, зависимым от этно-демографических характеристик, срока проживания на Севере, сезона года (Неверова Н.П., 1975; Ткачев A.B. и др., 1987, 1992, 1997, 2000; Шорин Ю.П. и др., 1989; Шварева Н.В., 1990; Суханов С.Г., 1992; Максимов А.Д., Бартош Т.П., 1995; Жекалов А.Н. и др., 1997; Агаджанян H.A. и др., 1998).

Из всего гормонального ансамбля, поддерживающего гомеостаз человека в условиях Севера, центральное место отводится гормонам щитовидной железы: у жителей Севера наблюдается активация тиреоидной функции, тесно связанная с фотопериодикой (Суханов С.Г., 1991; Ткачев A.B., Бойко Е.Р., Раменская Е.Б. и др., 1993; Пирогов А.Б., 1993; Бойко Е.Р., Ткачев A.B. 1995; Ткачев A.B., Кляркина И.М., 1997; Ткачев A.B., 2000).

Щитовидная железа - чрезвычайно чувствительный орган к воздействию как природной, так и социальной среды (Хмельницкий О.К, Киселев A.B., 1998). В последнее время в связи с глобальным нарушением экологического равновесия у жителей многих регионов России наблюдается напряжение тиреоидной функции, развитие гиперплазии щитовидной железы, и формирование зобных эндемий (Дедов И.И. и др., 1992, 1999; Дедов, И.И., Свириденко Н.Ю., 2001; Хмельницкий O.K., 1997).

Классические представления о зобе, как адаптивном процессе, направленном на компенсацию внешнего йодного дефицита, существенно изменились (Авцын А.П. и др., 1985). Процесс гиперплазии щитовидной железы, в зависимости от ее степени и популяционной плотности, интерпретируется исследователями как проявление реакции тиреоидной адаптации и дизадаптации человека на комплекс неблагоприятных факторов (Терпугова О.В. и др., 1996; Хмельницкий O.K., 1997). Анализ современных знаний показывает, что тиреоидная гиперплазия - интегральный показатель, определяемый комплексом природных, климатических, экологических, социальных и других факторов, которые могут прямо и косвенно воздействовать на функцию щитовидной железы или ее регуляторные системы (Ковальский В.В., Блохина Р.И., 1972; Дедов И.И. и др, 1992; Касаткина Э.П., 2001,2002; Касаткина Э.П. и др., 1997; Малявская С.И. и др., 1997; Велданова М.В., 2000).

В связи с медико-социальной актуальностью зоба и масштабностью явления, интенсивно изучаются частота распространения зоба, его морфологическая структура, разрабатываются коррекция и профилактика йоддефицитных состояний (; Назаров А.Н. и др., 1994; Зыкова Т.А. и др., 1996; Мешалкина С.Ю., Гацан В.В., 1996; Терпугова О.В., Поярков В.Б., 1996; Шорин Ю.П. и др. 1996; Александров Ю.К.и др., 1997; Герасимов А.Г. и др., 1997; Малявская С.И. и др., 1997; Селятицкая В.Г. и др., 1997; 2001; Лузина И.Г. и др., 1998;.Чарторижская H.H., 1998; Осокина И.В., Манчук В.Т., 1999; Дедов И.И. и др., 1999, 2000, 2002; Древаль А.В.и др., 2000; Свинарев М.Ю., 2000; Суплотова Л.А. и др., 2001; Шахтарин В.В. и др., 2002).

В условиях Севера струмогенное действие биогеохимических факторов усиливается «холодовой» нагрузкой на щитовидную железу. В итоге формируется североспецифическое напряжение тиреоидной системы, что определяет актуальность и остроту проблемы тиреоидных дизадаптаций человека на Севере. Территория Северо-Востока России, в том числе и Магаданский регион, в биогеохимическом отношении является крайне слабо изученной. По данным клиницистов, в регионе наблюдается рост тиреоидной патологии (Сорокина Е.П., 1995; Шаламов К.В., 1998), однако причины этого явления не установлены. Учитывая приморскую специфику территории Магадана, предполагающую достаточный уровень йода в окружающей среде, принципиально встает вопрос о роли биогеохимического фактора в развитии тиреоидной дизадаптации. На территории Магадана отсутствуют крупные промышленные предприятия, радиационная обстановка является нормальной. Однако экологическая ситуация в городе - неблагополучная: по данным Госэпидемнадзора, г. Магадан является одним из загрязненных городов России [Окружающая среда., 1995], окружающая среда которого может содержать ксенобиотики, способные «запустить» тиреоидное напряжение.

В последнее время значительное развитие получают работы по морфо-экологическому мониторингу; в частности, в различных природно-климатических районах России исследуются корреляционные связи между региональными экологическими факторами и тиреоидным статусом (Хмельницкий O.K., Киселев A.B., 1998; Хмельницкий О.К.и др., 2000). В этой связи осуществляется Всероссийская программа «Патология щитовидной железы человека как маркер экологического неблагополучия» (Хмельницкий O.K., 1997). Настоящая работа выполнена в рамках этой программы.

Цель работы: исследовать морфо-функциональный статус щитовидной железы у жителей Магаданского приморского региона в связи с их микроэлементным профилем и определить биогеохимическую основу развития адаптивных и дизадаптивных перестроек тиреоидной системы.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Используя ультразвуковой метод исследовать объем щитовидной железы у практически здорового детского и взрослого населения и разработать региональные поло-возрастные нормативы.

2. Установить частоту встречаемости диффузного увеличения щитовидной железы и определить принадлежность Магаданского региона к зобно-эндемичной территории.

3. Изучить гормональный профиль системы гипофиз - щитовидная железа у практически здоровых жителей и исследовать его связь с объемом железы.

4. На секционном материале изучить макроанатомические и микрометрические параметры щитовидной железы человека и ее гистологическую организацию. Исследовать региональные особенности морфофизиологии железы.

5. Проанализировать структуру и многолетнюю динамику региональной тиреоидной патологии; изучить зависимость форм патологии от адаптивных перестроек щитовидной железы северян в норме.

6. Исследовать концентрации макро- и микроэлементов в организме детского и взрослого населения континентальных (Якутия) и приморских (Магадан) регионов Северо-Востока России и проанализировать особенности регионального элементного профиля. Установить йодный статус у приезжего и аборигенного населения приморских территорий Магаданского региона.

7. Исследовать связи между объемно-структурными параметрами щитовидных желез и концентрацией макро- и микроэлементов у детей и взрослых лиц с разной степенью увеличения щитовидной железы.

Основная концепция работы. Общепринято, что основным струмогенным фактором эндемического зоба является дефицит йода, независимо от природы его происхождения. Однако влияние йода на организм не подчиняется простой формуле: йодная недостаточность - зоб.

Кроме того, в различных регионах эндемический зоб имеет морфо-функциональную специфику, что исключает его общий йоддефицитный генез, и предполагает существование других струмогенный факторов.

Уровень современных знаний позволяет утверждать, что зобная эндемия имеет полиэтиологическую природу, обусловленную действием комплекса природно-социальных факторов. К числу наиболее изученных следует отнести природные и техногенные (антропогенные) струмогены, избыток йода, дисбаланс других микроэлементов, контролирующих тиреоидную функцию (селен, марганец, кобальт, магний и др.). Действие названных факторов имеет наиболее выраженный антитиреоидный эффект на фоне йодного дефицита.

Случайные комбинации струмогенных факторов приводят к специфическим формам эндемии, для устранения и профилактики которых недостаточно только одной йодной коррекции. Учитывая масштабное развитие зоба на территориях России, разноплановых в природно-социальном отношении, существует принципиальная необходимость в исследовании природы региональных эндемических зобов и механизмов развития гиперплазии тиреоидной ткани, что представляет важный научно-практический интерес.

Научная новизна исследований:

1. Впервые на территории Северо-Востока России, используя ультразвуковой метод, исследованы объемные параметры щитовидной железы у различных социально-демографических групп практически здорового детского и взрослого населения г. Магадана и установлена зобноэндемичность территории.

2. На основе гистологического изучения операционного материала проанализированы структура различных форм патологии щитовидной железы у жителей Магаданского региона и ее динамика за многолетний период. Показано, что доминирующими формами тиреоидной патологии являются узловой и диффузный нетоксический зоб, а также аутоиммунный тиреоидит.

3. Впервые проведено изучение йодного обеспечения населения приморской территории Магаданского региона. Показано отсутствие йодного дефицита внешней среды.

У аборигенных жителей Магадана (эвены, коряки, ительмены, орочи, камчадалы, юкагиры, чукчи, эскимосы и др.) выявлен умеренный йодный дефицит, что на фоне нормативных объемов их щитовидных желез, может быть расценено как физиологический механизм адаптации аборигенов Севера к экстремальной природной среде.

4. Впервые проведено исследование уровня основных эссенциальных макро- и микроэлементов в организме жителей контрастных природно-климатических регионов Северо-Востока России (Якутия, Магадан). Установлена специфика микроэлементного фона населения в зависимости от природно-климатических условий и времени проживания на Севере.

Показано, что биогеохимической основой эндемического зоба в Магаданском регионе является сочетанное нарушение в организме жителей концентраций макро- и микроэлементов (Mg, Бе, Си, Со, Мо, Мп, Zn).

Научно-практическая значимость. По материалам анализа ультразвуковой биометрии щитовидной железы у жителей Магаданского региона разработаны и внедрены в медицинские учреждения научно-практические рекомендации «Морфометрические инварианты нормы щитовидной железы в условиях Магаданского региона».

Результаты исследования уровня макро- и микроэлементов в организме жителей Магаданского региона и установленные региональные отклонения элементного профиля от фоновых значений совместно с Центром Биотической медицины (Москва) используются для коррекции и профилактики микроэлементозов.

Результаты работы, касающиеся вопросов адаптации человека к природно-климатическим условиям Северо-Востока России, вошли в разделы программы (Йоддефицитные состояния в условиях Севера, Микроэлементозы человека в условиях Северо-Востока, Зобная эндемия) спецкурса «Экология человека на Севере» в Северном международном университете (Магадан).

Представленные в диссертации материалы легли в основу разработки региональной научно-практической программы «Комплексная профилактика йоддефицитных состояний в Магаданской области на 2001-2003 г.г.», утвержденной к реализации постановлением губернатора области № 167 от 08.08.2001 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Магаданский приморский регион - йодноблагополучная территория, эндемичная по зобу.

2. Магаданская эндемия провоцируется зобогенными факторами (струмогенами), приводящими к структурно-функциональному напряжению тиреоидной системы. В качестве струмогенов выступают природно-климатические факторы: хронические холодовые нагрузки, ультрапресная питьевая вода, дефицит эссенциальных микроэлементов.

3. Адаптивные преобразования в тиреоидной системе направлены на увеличение утилизации йода щитовидной железой и переход на синтез менее йодированного, но физиологически более активного гормона трийодтиронина.

4. В условиях Севера наблюдается природно-метаболический дефицит эссенциальных макро- и микроэлементов.

5. Увеличение щитовидной железы человека является адаптивной реакцией организма на комплекс экстремальных природно-климатических факторов. Зобная эндемия является региональным полимикроэлементозом, где ключевую роль в развитии гипертрофии тиреоидной ткани играет дисбаланс макро- и микроэлементов, прямо или опосредованно поддерживающих тиреоидный статус.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Горбачев, Анатолий Леонидович

ВЫВОДЫ

1. На территории Магаданского приморского региона выявлен эндемический зоб, не имеющий йоддефицитной природы. Усиление тиреоидной функции и ее структурная компенсация обусловлены комплексным дисбалансом макро - и микроэлементов, который на фоне холодового морфо-функционального напряжения щитовидной железы является ведущим эколого-физиологическим фактором эндемии зоба.

2. Объем щитовидной железы у приезжих жителей Магадана превышает среднеширотные показатели и находится в прямой зависимости от времени проживания на Севере. Уровень физиологической гиперплазии (предзоба) среди взрослого населения Магадана достигает 73 % у мужчин и 36 % у женщин. Частота диффузного зоба составляет 14 % для мужчин и 21 % для женщин. Частота зоба среди детей, по критериям ВОЗ, достигает 30 %, что превышает 5 % зобный барьер.

У аборигенных жителей Азиатского Севера не выявлено выраженной гипертрофии щитовидной железы, характерной для мигрантов. Частота встречаемости зоба среди аборигенов не превышает порога эндемии.

3. В физиологически гиперплазированных щитовидных железах установлены сильные внутри- и межуровневые корреляции между гистометрическими параметрами, что указывает на структурно-функциональную устойчивость желез при начальных стадиях их увеличения. В зобноизмененных железах зафиксировано уменьшение межуровневых связей, что свидетельствуют о дестабилизации структурного гомеостаза.

4. Общим гормональным признаком жителей Магадана является, зависимое от северного стажа, увеличение концентрации физиологически более активного трийодтиронина, что обусловлено повышенной потребностью организма северян в гормонах, контролирующих метаболизм и терморегуляцию.

У лиц с нормальными по объему и физиологически увеличенными железами (предзоб) между уровнем тиреоидных гормонов различий не выявлено, что свидетельствует о компенсаторно-адаптивном характере предзоба и его физиологическом статусе. У лиц с зобными объемами железы отмечено увеличение индекса тиреоидной функции, главным образом, за счет снижения гипофизарного тиреотропина.

5. Доминирующими формами тиреоидной патологии в Магаданском регионе являются узловой и диффузный нетоксический зоб, а также аутоиммунный тиреоидит. К предпосылкам структурно-функциональных нарушений щитовидных желез следует отнести изначально адаптивные перестройки: диффузную и фокусную гиперплазию тиреоидного эпителия, а также тканевые иммунные реакции.

6. Йодного дефицита в организме приезжих жителей Магадана не выявлено: медиана йодурии соответствует нормальному уровню йода. Однако при популяционном анализе распределений концентраций йода, тяжелый йодный дефицит установлен у 3 %, умеренный - у 8 %, и легкий - у 22 % населения. Суммарный показатель степеней йодного дефицита соответствует частоте распространения зоба.

У аборигенов Севера медиана йодурии оказалась в 2 раза ниже относительно приезжих жителей, что отражает адаптацию, направленную на повышенную утилизацию йода.

7. Микроэлементный портрет взрослых жителей Магадана соответствует элементному фону внешней среды зобноэндемичных территорий: относительно среднероссийских показателей установлены сниженные концентрации железа меди, селена, магния и повышенное содержание марганца. Дефицит указанных элементов имеет акклиматизационно-метаболическую природу, так как он в большей степени характерен для лиц, проживающих на Севере более 10 лет.

У детей Магадана установлена различная степень дефицита практически всех биогенных элементов. Относительно среднероссийских показателей отмечены достоверно низкие концентрации калия, магния, меди, селена, хрома, кобальта, железа.

8. Объем щитовидной железы у взрослых жителей прямо связан с концентрацией в организме железа и алюминия и находится в обратной зависимости от содержания марганца, меди, молибдена и кобальта.

Увеличение объема тиреоиднс^о эпителия коррелирует с повышением концентрации железа и понижением селена, меди, кобальта, молибдена, магния, марганца, что предполагает комплексное участие этих элементов в развитии гиперплазии щитовидной железы.

У детей значимые связи с объемом железы проявляют медь, марганец, селен и магний. Определяющее влияние на объем оказывают магний и селен.

9. Экстремальность природно-климатических условий Магадана, напряженность «северного» метаболизма, приводят к деформации элементного профиля человека, следствием чего является формирование микроэлементозов, включая и зобную эндемию. Для поддержания элементного гомеостаза необходимы научно-практические программы, направленные на инспекцию элементного профиля населения и выработку коррекционно-профилактических мероприятий региональных микроэлементозов.

400

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природно-климатические условия Севера, являющиеся экстремальными для человека, вызывают активизацию функциональных механизмов адаптации. Одной из гомеостатических систем организма, вносящей существенный вклад в северную адаптацию, является тиреоидная система и ее центральный орган -щитовидная железа. Исходя из этой посылки, показано, что ЩЖ у жителей северных регионов отличается повышенным функциональным тонусом. При этом границы ее адаптивных и дизадаптивных структурно-функциональных перестроек определяются силой и частотой воздействия тиреоидных стимуляторов.

В условиях Севера происходит наложение нескольких тиреотропных факторов: человек испытывает пресс как со стороны природно-климатической среды (экстремальный температурный и световой режимы, гипоксия, дисбаланс тиреоспецифических элементов, включая йод и др.), так и со стороны антропогенного окружения (экологические струмогены). Названные факторы обладают взаимоусиливающим тиреотропным действием, что подчеркивает актуальность проблемы тиреоидного статуса человека на Севере.

Масштабное исследование ЩЖ у жителей Магаданского региона и установление зобноэндемичности территории были достигнуты благодаря использованию адекватного метода УЗИ. Результаты ультразвуковой биометрии ЩЖ показали, что ее объем находится в прямой зависимости от времени проживания на Севере: максимальные значения объема фиксируются в старших возрастных группах и у лиц, длительное время проживающих на Севере, что свидетельствует о напряжении тиреоидной функции в региональных природно-экологических условиях. Несмотря на приморский статус, Магаданский регион является территорией зобной эндемии. Во всех группах приезжего населения объемы ЩЖ превышали как среднеширотные, так и объемы, зафиксированные у жителей европейского Севера.

Удельный вес начальных стадий увеличения ЩЖ - физиологической гиперплазии составил от 40 % до 70 % популяции, что отражает существенную стимуляцию тиреоидной функции у жителей Магадана, дифференцированную у лиц мужского и женского пола. Существует мнение, что начальные стадии увеличения ЩЖ отражают норму реакции и выражают компенсаторно-адаптивные реакции человека в ответ на функциональные нагрузки ЩЖ. В то же время считается, что именно большая популяционная плотность начальных стадий увеличения ЩЖ является первым признаком зобноэндемичности территории.

Гистологический анализ желез в состоянии физиологической гиперплазии выявил сильные внутри- и межуровневые корреляции морфометрических параметров, что подразумевает структурно-функциональную устойчивость начальных стадий увеличения ЩЖ. Подтверждением этому является сравнительный анализ уровня тиреоидных гормонов у лиц с нормальными по объему железами и с различной степенью их увеличения. У лиц с нормальными и умеренно увеличенными ЩЖ (предзоб) различий между гормональными показателями не выявлено, что свидетельствует о компенсаторно-адаптивном характере начальных стадий увеличения железы и подчеркивает физиологический характер предзоба.

Частота диффузного зоба среди взрослых жителей превысила барьер эндемии. На уровне гистологии зафиксировано уменьшение структурных межуровневых корреляционных взаимосвязей, что свидетельствуют о нарушении морфологического статуса ЩЖ при зобной трансформации. Это подтверждает функциональный анализ: у лиц с зобными объемами, несмотря на невысокие показатели ТЗ и Т4, отмечен минимальный ТТГ, что предполагает развитие субклинического гипертиреоза. Тиреоидный индекс при этом соответствовал повышенной функции железы, что свидетельствует о формировании гипертиреоидного статуса лиц с зобноизмененными ЩЖ в условиях йодной достаточности внешней среды.

Экологообусловленная повышенная функция зобноизмененных ЩЖ оказывает корригирующее действие на формирование ЩЖ. Нами показано, что в условиях Магаданской эндемии наблюдается запаздывание дифференцировки тиреоидной ткани, что объяснимо депрессивным воздействием повышенного уровня тиреоидных гормонов материнского организма на систему гипофиз-ЩЖ у плода. Таким образом, действие тиреотропных факторов реализуется уже в плодный период, определяя напряжение тиреоидной функции в постнатальном онтогенезе.

Объем ЩЖ у детей г. Магадана превышает как отечественные, так и зарубежные нормативы. Эта закономерность отчетливо проявляется в младшей возрастной группе. Уровень зоба среди детей оказался достаточно выраженным и неадекватным йодному обеспечению. По самым жестким критериям зобной эндемии, рекомендованных ВОЗ, частота зоба среди разных возрастных групп детей Магадана составила суммарно около 30 %, что значительно превышает барьер эндемии.

Морфологические адаптации ЩЖ человека выражаются в перестройках клеточного, тканевого и органного уровней организации. Структура нормальных по объему и зобноувеличенных желез базируется на трех морфологических типах: эпителиальном (паренхиматозном), коллоидном и нормопластическом. Эпителиальный тип более характерен для нормальных по объему желез, коллоидный - для зобноизмененных. В процессе исследования тиреоидной системы обнаружены ряд адаптивных структурных перестроек ЩЖ, которые при пролонгированном воздействии тиреотропных факторов переходят физиологический барьер и "срываются" в дизадаптивные процессы. Кроме распространенности диффузного эутиреоидного зоба, который рассматривают в качестве физиологической нормы, на территории региона отмечен рост тиреоидной патологии. При анализе гистологических диагнозов операционного материала ЩЖ, установлено, что доминирующими формами тиреоидной патологии у населения Магаданского региона являются узловой и диффузный нетоксический зобы, а также аутоиммунный тиреоидит. Сопоставляя гистологическую структуру «нормальных» и патологически измененных желез, следует подчеркнуть, что к предпосылкам морфо-функциональных нарушений ЩЖ следует отнести изначально адаптивные тканевые перестройки: диффузную и фокусную гиперплазию тиреоидного эпителия, а также тканевые иммунные реакции (схема 5). Следовательно, существует единая структурная основа и органическая связь адаптивных и дизадаптивных изменений тиреоидной ткани.

Характерно, что в эволюционном плане адаптивные перестройки тканевых структур являются генерализованным явлением и сходным образом проявляются как у человека, так и у животных. В частности, при исследовании гистологической организации щитовидных и надпочечных желез у животных северных ареалов (лемминги, северный олень) нами отмечены морфологические адаптации, аналогичные изменениям в ЩЖ человека: гиперплазия, формирование аденом, лимфоцитарные реакции (рис.58, схема 6). Таким образом, в основе функционального реагирования эндокринных желез на окружающую среду у животных и человека, обитающих в одной природно-климатической зоне лежат общие структурные механизмы.

После понимания того, что дизадаптивные реакции в тиреоидной системе не являются индивидуальными характеристиками, а проявляются на популяционном уровне, затрагивая значительный процент населения, закономерно возник вопрос о факторах, провоцирующих функциональное напряжение ЩЖ и развитие гиперпластических процессов. Анализ последних данных показывает, что гиперплазия ЩЖ - интегральный показатель, определяемый природно-климатическими, эколого-социальными генетическими и другими факторов, которые могут прямо или косвенно воздействовать на функцию ЩЖ или ее регуляторные системы.

Однако решающим фактором эндемии по-прежнему остается дефицит йода - главного функционального элемента тиреоидных гормонов. Показано, что близость моря и наличие морепродуктов не являются гарантией йодного благополучия населения: йодный дефицит и зобные эндемии отмечены во многих приморских странах мира, включая и некоторые приморские регионы России, в частности, - Сахалин (Дедов, Свириденко, 2001). По нашим данным, йодный дефицит в организме приезжих жителей приморской зоны Магадана не выявлен: медиана йодурии соответствовала нормальному обеспечению йодом. Более того, при дифференцированном рассмотрении уровня йода в зобной группе относительно контроля, установлен парадоксальный факт: у лиц с зобноувеличенными щитовидными железами концентрация йода в моче была достоверно выше, а суммарный йодный дефицит ниже контроля.

Несмотря на "нормальную" общепопуляционную йодурию, частотное распределение концентраций йода у жителей Магадана показало, что тяжелый йодный дефицит характерен для 3 % популяции, умеренный - для 8 %, и легкий - для 22 %. Таким образом, третья часть населения Магадана в разной степени испытывает йодный дефицит. Характерно, что суммарный показатель степеней йодного дефицита соответствует популяционной частоте зоба у детей (30 %), что не исключает инициирующей роли йодного фактора в развитии зоба в йоднообеспеченном Магадане.

Все вышесказанное относится к приезжему населению. У аборигенов Севера на благополучном йодном фоне установлен дефицит йода: его концентрация у аборигенов оказалась более чем в 2 раза меньше относительно приезжих жителей, и в 2 раза ниже нормативов, рассчитанных для жителей умеренного климата. При этом у аборигенов не выявлено структурного напряжения ЩЖ, характерного для мигрантов Севера. Объем ЩЖ у аборигенов достоверно ниже объема желез приезжих жителей и уроженцев региона (I поколение) и не выходит за пределы среднеевропейской нормы.

387

НАДПОЧЕЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ (человек и животные: мышевидные, северный олень) ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА (человек)

Норма

Морфологический атавизм: появление фолликулярных структур с коллоидным содержимым в коре и мозговом слое Фолликулярная структура и наличие гормонального коллоида

Адаптационные реакции Патология

Микроаденомы в коре и мозговом слое Аденоматозная гиперплазия и узловой зоб

Очаговая лимфоидная инфильтрация Аутоиммунный тиреоидит

Схема 6. Эволюционные параллели в морфологии эндокринных желез человека и животных

Проявления зоба у мужчин-аборигенов практически не встречаются, а у женщин - не превышают порога эндемии.

Мы полагаем, что низкий уровень йода у аборигенов является следствием усиленного поглощения из крови количества йода, достаточного для синтеза адекватного уровня йодированных гормонов. Поэтому пониженная величина йодурии у аборигенов отражает не пищевой дефицит йода, а свидетельствует о меньшей потере йода с мочой, что является адаптацией, направленной на поддержание оптимальной концентрации йода. Следовательно, организм аборигенов лучше обеспечен йодом относительно приезжих жителей.

В условиях хронического воздействия холода и напряжения гормонально-метаболических процессов, связанных с усилением основного обмена, увеличивается йодный запрос организма. В этой ситуации задержка в организме йода с соответствующим понижением показателя йодурии является физиологически обоснованной. Процесс повышенной утилизации йода -структурного элемента тиреоидных гормонов, обеспечивающих основной обмен и терморегуляцию, может быть одним из эволюционных физиологических механизмов адаптации аборигенного населения Севера к экстремальным условиям среды. Следовательно, вопрос о концентрации йода в организме, как индикаторе эндемии зоба, следует рассматривать с учетом биогеохимической специфики региона и демографо-этнической принадлежности исследуемого контингента населения. В каждом конкретном случае необходимо иметь в виду наличие региональных, демографических, возрастных и этнических особенностей обмена йода.

Таким образом, на территории Магаданского региона установлен эндемический зоб, не имеющий классической йоддефицитной природы. Несоответствие между нормальным' уровнем йода в окружающей среде и высокой частотой зоба свидетельствует о формировании внутреннего йодного дефицита или дефицита тиреоидиых гормонов. В этой связи региональная проблема гиперплазии ЩЖ может быть рассмотрена с двух точек зрения.

1. Учитывая тот факт, что расчет суточной нормы потребления йода, равной 150 мкг для взрослого человека, сделан в условиях умеренного климата, возникает необходимость пересмотра региональных нормативов потребления йода. На Севере этот показатель должен быть скорректирован в сторону повышения, т.к. хроническое воздействие холода требует повышенной активности основного обмена, что сопровождается усиленным синтезом тиреоидных гормонов и, соответственно, требует большего поступления йода. Аргументом этого тезиса является выраженность зобной эндемии на территории Магадана, которая не согласуется с «достаточным» поступлением йода в организм жителей.

2. Несоответствие между нормальным уровнем йода и зобной эндемией свидетельствует о действии на территории региона антийодных, зобогенных факторов, способных стимулировать пролиферативные процессы в ЩЖ. Исходя из того, что в регионе отсутствуют крупные промышленные предприятия и экологическая обстановка, включая радиационную, является благополучной, полагаем, что напряжение тиреоидной функции и ее структурная компенсация обусловлены действием не антропогенных, а природных зобогенных (струмогенных) факторов. По современным представлениям, природный йодный дефицит - главный, но не единственный фактор зобной эндемии. Показано, что гиперплазия ЩЖ - это векторное выражение полиэтиологических факторов, одним из которых может выступать дефицит или избыток отдельных МЭ и их комплексов.

Особенностью микроэлементного состава биосубстратов человека является отражение ими биогеохимического фона. Как показано, показатели элементного профиля жителей Магадана является биогеохимическим критерием эндемии зоба, т.к. его параметры соответствуют балансу МЭ во внешней среде известных зобноэндемичных территорий. Основополагающую роль в развитии гипертрофии ЩЖ может играть струмогенный комплекс, представленный дефицитом селена, меди, магния и избытком марганца. Кроме этого объем ЩЖ находится в прямой зависимости от содержания в организме железа, алюминия и связан обратными связями с концентрацией селена, марганца, меди, молибдена, кобальта, цинка, магния, серы (рис. 76).

Без экспериментальных исследований невозможно однозначно ответить на вопрос: являются ли установленные связи причинно-следственными или же нарушения микроэлементного профиля являются только причиной гипертрофии ЩЖ, или только ее следствием? Можно только констатировать наличие связей между степенью увеличения ЩЖ и концентрацией в организме определенных МЭ. Однако, исходя из данных литературы, показывающих связь зобных эндемий с биогеохимией селена, марганца, меди, кобальта, молибдена, магния, а также учитывая, что названные элементы у жителей Магадана выходят за интервалы фоновых значений и корреляционно связаны с морфометрическими характеристиками ЩЖ, мы полагаем, что причиной зоба в Магадане и спецификой эндемии, является нарушение в организме жителей «нормативных» показателей селена, марганца, меди, кобальта, молибдена, магния, серы. Определенную роль в развитии гиперпластических процессов, не известную в других зобноэндемичных регионах, играют алюминий и железо. В целом, установленный полиэлементный дисбаланс на фоне «холодового» структурно-функционального напряжения ЩЖ может быть ведущим экологическим фактором эндемии зоба.

В качестве фоновых факторов, усиливающих струмогенное действие микроэлементного дисбаланса, могут выступать холодовая гипоксия, нарушенный световой режим, ультрапресная питьевая вода, нарушение структуры и качества питания, в частности, - дефицит витаминов, микроэлементов, а также наличие пищевых струмогенов. Перечисленные факторы' являются общими для всех северных территорий России, что определяет остроту и актуальность проблемы "северной" гиперплазии ЩЖ.

В Магадане, в плане воздействия внешней среды на человека, сложилась нестандартно жесткая ситуация, т.к. в регионе происходит интегрирование нескольких экстремальных природно-климатических факторов, и организм одновременно подвержен воздействию неоптимальной биогеохимии, хроническому воздействию холода, гипоксии, нарушенному световому режиму и другим факторам, которые вызывают структурно-функциональное напряжение регуляторных блоков нейро-эндокринного комплекса, включая тиреоидную систему. Однако рассматривая черты морфо-функционального приспособления человека к природной среде, нельзя не принимать во внимание социальную сущность человека, который является био-социальным существом и его социальная компонента преобладает над природной. На схеме 7 показано конкурентное взаимодействие общепопуляционных природных факторов (холод, микроэлементный баланс) и индивидуальных (социальные, демографические факторы) в процессе их воздействия на организм человека в условиях Севера.

Считается, что действие североспецифических факторов практически не компенсируется социальными или другими мерами защиты (Гудков, Лабутин, 2000). Однако мы полагаем, что при исследовании природно-климатических факторов, которые оказывают общее воздействие на всю популяцию, необходимо учитывать влияние индивидуального (социально-демографического) базиса, который по принципу антагонизма-синергизма, или усиливает, или ослабляет действие природных факторов. Например, фактор питания, отражающий биогеохимические особенности региона, является постоянно действующим и общим фактором для всей популяции. В этой связи химический состав продуктов питания, питьевой воды (набор и соотношение микронутриентов) является доминантным эколого-эндемическим фактором, способным вызвать как адаптивные, так и дизадаптивные перестройки обменных процессов.

А Д

А П Т

А Ц И я

Общепопуляционные природные факторы I I п р о ф

Е С с и я

ЧЕЛОВЕК: экологообусловленные морфо-фуйкциональные параметры

Социальные

П И т А н и Е

Демографические: уроженцы, приезжие

А Д

А П Т А ц и я

Индивидуальные факторы

Схема 7. Взаимодействие природно-социальных факторов в процессе адаптации человека к условиям среды Севера

Учитывая зависимость ЩЖ от макро- и микроэлементного фона, очевидно, что алиментарный (биогеохимический) фактор является определяющим в поддержании тиреоидного гомеостаза. Однако действие общепопуляционных природно-климатических факторов может быть скорректировано индивидуальным социальным базисом.

Во-первых, воздействие на популяцию природного окружения зависит от ее этно-демографических параметров. Как показано в исследовании, морфо-функциональный уровень "северной адаптабельности" у коренных и пришлых жителей различен, и по-видимому, закреплен на генетическом уровне. Пришлые жители Севера, в зависимости от сочетания и силы действия факторов внешней среды, подвержены краткосрочной или долгосрочной адаптации, понижающей или повышающей порог чувствительности природных факторов, результатом чего является выход организма на качественно новый уровень регуляции и, в конечном счете, - на поддержание гомеостаза.

Во-вторых, социальные факторы (профессия, материальное положение, функциональность одежды, питание и др.) могут противостоять агрессивному воздействию внешней среды (холод, дефицит жизненно важных микроэлементов). Например, адекватная среде одежда способна ослабить или даже снять действие низких температур; полноценное и сбалансированое питание (оптимальная комбинация макро- и микронутриенов) может существенно разгрузить биогеохимические нагрузки и максимально сократить период адаптации организма пришлых жителей к "чуждому" для них элементному фону среды. Таким образом, социальные факторы способны нейтрализовать практически любое природное окружение, оказывающее негативное воздействие на организм человека, что необходимо учитывать при оценке и прогнозе адаптации человека к условиям Севера.

Показано, что полиэлементный дефицит основных эссенциальных МЭ присущ жителям как приморского, так и континентального регионов, что, очевидно, является следствием воздействия общих факторов.

•I.,>

В условиях Северо-Востока России таковыми являются низкая минерализация питьевой воды, алиментарный фактор (дефицит животных белков) и напряженность метаболических процессов, связанных с поддержанием температурного гомеостаза. Причем температурный гомеостазис обеспечивается как реакциями тканевого дыхания, так и напряжением тиреоидной системы. Ключевую роль в обеих процессах играет общий комплекс элементов: селен, медь, железо, кобальт, магний и другие, которые находятся в дефиците у жителей северных регионов вообще и у жителей Магадана, в частности.

Причиной дефицита названных МЭ является воздействие факторов севера, главный из которых - холод. В этой ситуации дефицит железа, меди и магния - элементов, участвующих в процессах кроветворения, связан, по-видимому, с компенсацией северной гипоксии. Холодовая гипоксия, как известно, активизирует реакции клеточного дыхания, что сопровождается напряжением системы красной крови: усиленным синтезом гемоглобина и соответственно дополнительным расходом как железа, так и других кроветворных элементов: меди, кобальта, цинка, магния. При длительном проживании в условиях Севера компенсация гипоксического состояния может приводить к снижению уровня гемоглобина и формированию северной анемии. Следовательно, в условиях холодовых нагрузок между гипоксией и концентрацией в организме кроветворных элементов складываются причинно-следственные отношения и формируется порочный круг, т.к. напряженность эритропоэза, требуя усиленного расхода комплекса кроветворных элементов, приводит к развитию их дефицитных состояний, которые усугубляют анемию и усиливают кислородное голодание.

Считаем, что дефицит железа меди, кобальта имеет акклиматизационно-метаболическую природу. Определяющая роль холодового фактора (холодовой гипоксии) в формировании дефицита эссенциальных элементов подтверждается следующими фактами. Во-первых, концентрация дефицитных

396 в организме северян железа и меди во внешней среде, в частности в питьевой воде, находится в пределах нормы, а уровень железа в некоторых случаях даже превышает ПДК, что исключает геохимическую природу их дефицита. Во-вторых, установлена обратная связь между временем проживания на Севере и уровнем в организме некоторых эссенциальных МЭ, в том числе железа и меди, т.е. следствием длительных холодовых нагрузок является декомпенсация микроэлементного гомеостаза и соответственно - понижение уровня указанных МЭ.

Таким образом, экстремальность природно-климатических условий Северо-Востока России, и обусловленная им напряженность «северного» метаболизма, приводят к деформации микроэлементного профиля человека. Следствием этого является нарушение минерального обмена и формирование «северных» микроэлементозов, приводящих в том числе и к напряжению системы гормональной регуляции. Для поддержания элементного гомеостаза необходимы региональные научно-практические программы, направленные на микроэлементный мониторинг населения и выработку коррекционной профилактики биогеохимических эндемий.