Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональный и психофизиологический статус студентов колледжа юго-западных районов Брянской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калмыков, Олег Георгиевич

Общая характеристика работы.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1.Современные подходы в определении роли атомовитов в этиологии микроэлементозов человека.

1.2.Гигиеническая оценка содержания йода в окружающей среде и его влияние на популяционное здоровье.

1.3.Роль внешних струмогенных факторов окружающей среды в возникновении зобной эндемии.

1.4.Радиоактивные микроэлементы и их влияние на состояние живых организмов.

Глава 2. Объемы, объекты и методы собственных исследований.

Глава 3. Экологическая характеристика районов проведения исследований

3.1.Анализ эколого-гигиенических факторов среды в районах проживания обследованных групп студенток.

3.2.Комплексная оценка модифицирующих факторов нерадиационной химической природы юго-западных территорий Брянской области.

3.3.Дисбаланс микроэлементов как фактор экологически обусловленных заболеваний.

3.4.Ранжирование аномалий геохимической среды.

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1.Гигиенический анализ социально-бытовых и режимных факторов.

4.2.Комплексная оценка состояния здоровья подростково-юношеской популяции югозападных территорий Брянской области.

4.3 .Анализ показателей физического и психофизиологического развития обследуемых экологических групп студенток колледжа.

4.3.1. Антропометрические и физиометрические показатели физического развития обследуемых групп студенческой молодежи.

4.3.2.Состояние психоэмоциональной сферы и показатели интеллектуального развития у студенток из районов с различными геохимическими характеристиками.

Глава 5.0бсуждение результатов исследований.

Глава 6. Система концептуальных мероприятий укрепления здоровья подростково-юношеской популяции юго-западных территорий Брянской области в условиях новейшей геоэндемической провинции.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональный и психофизиологический статус студентов колледжа юго-западных районов Брянской области"

Актуальность проблемы

Детерминирующим фактором в формировании здоровья или патологии человека является его среда обитания (Гичев Ю. П., Сидоренко Г. И., Рапопорт И. К., 2001). В последние годы выявляются негативные тенденции в состоянии здоровья подростков, обладающих повышенной экосенситивностью к влиянию окружающей среды в силу биологического и социального напряжения организма. Отмечается рост заболеваемости, более раннее формирование хронической патологии, которая чаще приводит к ограничению жизненных и социальных функций (Баранов А. А., Онищенко Г. Г., Потапов А. И., 2003).

Пубертатный период считается одним из наиболее критических периодов онтогенеза, характеризующийся гетерохронным созреванием органов и систем, интенсивным ростом и морфофункциональной перестройкой организма, в силу чего именно в подростковом возрасте наиболее часто проявляются различные отклонения в состоянии здоровья (Купче Т. К., 1998).

Необходимость расширения исследований по оптимизации диагностики и профилактики нарушений морфофункционального, психофизиологического и минерального статуса организма отмечается в многочисленных современных публикациях по проблемам микроэлементозов (Скальный А. В., 1996; Жаворонков А. А., Авцын А. М., 1999; Поляков А. Я., Петруничева К. П., Михеев В. М., 2002).

Значимость профилактики заболеваний, связанных с дефицитом микронутриентов, отражена в постановлении Правительства Российской Федерации, утвердившего «Концепцию государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» от 10. 08. 1998 г., в приказах МЗ РФ от 14. 12. 1999 г. и Главного государственного врача РФ от 05. 05. 2003 г., направленных на активное выявление и ликвидацию дефицита микронутриентов в питании населения России.

Приуроченность геохимических ландшафтов Брянской области к природноспецифической провинции отражается на общем минеральном статусе жителей юго-западных территорий, характеризующемся хроническими микроэлементозами.

Влияние природного фактора на популяционное здоровье отражается на распространении зобной эндемии, что является первым клиническим симптомом йодного дефицита. В литературе представлены данные о коррелятивной зависимости между распространением патологии щитовидной железы и аномалиями содержания в окружающей среде фтора, брома, кальция, марганца, кобальта, стронция, селена, цинка, молибдена, хрома, меди (Коломийцева А.Т., 1968, 1972; Ковальский В.В., 1974; Кашин В.К., 1987; Терещенко И.В., 1996; Hampel et al., 1997 Awady, 1998; Скальный A.B., 1999; Report, 1999; Canettiri et al., 1999; Kvicala et al., Samiret al., Ozata et al., 1999, Zimmermann et al., 2000). Установлено большое количество факторов окружающей среды, как природных, так и антропотехногенных, оказывающих антитиреоидное или зобогенное действие на организм человека. Эти вещества могут поступать с пищей, водой или воздухом. Их эффекты могут суммироваться с влиянием йодной недостаточности и усиливать функциональные и структурные изменения в организме (Шахбазян Г. X., Трахтенберг И. М., Балашов В. Е., 1965; Павлов A.M., 1978; Кречковский Е. А., 1980; Терещенко И.В., 1996; Щеплягина JT.A., 1997; Скальный А.В., 1999; Потапов А. Н., 1999; Велданова М.В., 2000; Онищенко Г.Г., 2003; Kvicala et al., 1998; Canettieri et al., 1999).

В юго-западных районах Брянской области, характеризующихся территориальной радиационной нагрузкой, дисбалансом эссенциальных микроэлементов и относительной йодной недостаточностью, имеет место увеличение расстройств здоровья в подростково-юношеской популяции региона, повышение риска возникновения экологически обусловленных заболеваний.

Отмеченные особенности региона в совокупности с резкой деформацией состава среды вследствие радиационно-пестицидного загрязнения являются индефикацией общей напряженности нейроэндемического и сомато-функционального статуса подростковой популяции юго-западных районов Брянской области.

В этих условиях представляется чрезвычайно важным определить значимость и конкретный вклад каждого из экопатогенных факторов в ухудшение здоровья критических групп популяции и возможность его устранения.

Цель исследования: Дать эколого-гигиеническую оценку сочетанного воздействия микроэлементной эндемии и техногенных территориальных радиационно-химических нагрузок на морфофункциональный и психофизиологический статус студенток педагогического колледжа с обоснованием концептуальной системы профилактических мероприятий укрепления здоровья учащейся молодежи.

Задачи исследования:

1. Изучить радиоэкологические и ландшафтно-геохимические характеристики окружающей среды юго-западных территорий Брянской области, их воздействие на популяционное здоровье.

2. Изучить состояние здоровья подростково-юношеской популяции в зависимости от степени выраженности аномалий геохимической среды.

3. Дать оценку показателей физического развития, психофизиологического статуса и интеллектуальной сферы студенток колледжа, проживающих в условиях различных территориальных нагрузок окружающей среды.

4. Разработать систему концептуальных мероприятий по укреплению физического и нервно-психического здоровья студентов в условиях сложившейся аномальной геохимической среды юго-западных регионов Брянской области.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые:

• Установлено, что в юго-западных районах Брянской области сформировалась новейшая геоэндемическая провинция, характеризующаяся сочетанием радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды и микроэлементной эндемии.

• Выявлены закономерности изменения морфофункционального и психофизиологического статуса подростково-юношеской популяции в условиях воздействия сочетанных радиационно-химических факторов на фоне микроэлементной эндемии

• Научно обоснована система концептуальных профилактических мероприятий по сохранению здоровья студентов колледжа, проживающих в радиоактивно загрязненных районах природно-специфической биогеохимической провинции Брянского полесья.

Практическая значимость работы По материалам диссертации разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа, Брянского государственного университета, Клинцовского педагогического колледжа:

• Комплекс профилактических мероприятий по предупреждению развития эндемических патологий, своевременному выявлению отклонений в состоянии здоровья подростково-юношеской популяции Чернобыльского региона.

• Методическое пособие «Сомато-функциональный возрастной мониторинг в условиях выраженной микроэлементной эндемии в радиационно загрязненных районах» (Утв. уч. советом факультета психологии БГУ от 26. 12.2005).

• Методическое пособие «Система концептуальных мероприятий укрепления здоровья подростково-юношеской популяции юго-западных территорий Брянской области в условиях новейшей геоэндемической провинции» (Утв. метод, советом ГОУ СПО НППК от 23. 11. 2006).

• Пособие для учителей «Методические рекомендации по организации и направлениям деятельности музея экологического образования и просвещения» (Утв. ПЦК естественнонаучных дисциплин ГОУ СПО НППК (Протокол № 4 от 01.11.2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приуроченность региона к природно-специфической биогеохимической провинции с неблагоприятно низким содержанием эссенциальных микроэлементов в природных объектах в сочетании с радионуклидным и химическим загрязнением окружающей среды обусловливают формирование в пределах ЮЗТ Брянской области новейшей геоэндемической провинции. По степени выраженности аномалии окружающей среды ранжированы 3 экологические группы районов.

2. По всем экологическим группам отмечается высокий общий процент дисгармоничного физического развития; установлена взаимосвязь степени нарушения морфофункционального и психофизиологического статуса, показателей умственной работоспособности у студенток колледжа с геоэндемическими особенностями территорий проживания.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований доложены и обсуждены на IX международной научно - практической конференции «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 17-18 апреля 2002 г.); Всероссийской научно - практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, сентябрь 2003 г.); Дистанционной научно - практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2003.); Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодёжи» (Брянск, 24-25 марта 2004 г.); Всероссийской научно - практической конференции

Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 26-27 октября 2004 г.); Международном форуме «Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития» (Брянск, 20 -24 сентября 2004 г.); IX Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, апрель 2006г.).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского государственного университета (Протокол заседания №14(27) от 23.05.2007).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в сборниках научных трудов Международных и Всероссийских конференций, Научно-медицинском вестнике Центрального Черноземья и Вестнике Оренбургского государственного университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы(246 наименований, в том числе 22 иностранных), приложения; изложена на - 154 страницах, содержит - 20 таблиц, - 7 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Калмыков, Олег Георгиевич

выводы

1. Анализ радиоэкологических и ландшафтно-геохимических особенностей юго-западных территорий Брянской области позволил провести ранжирование районов по степени выраженности природных и техногенных аномалий в зависимости от степени радиоактивного загрязнения и природно-специфических особенностей

2. У студенток колледжа, проживающих в районах с высоким уровнем радиационного и пестицидного загрязнения на фоне выраженного микроэлементного дефицита (по йоду, фтору и селену) выявляется более низкий процент практически здоровых лиц и более высокая распространенность болезней эндокринной системы по сравнению с группами сверстниц из районов с таким же микроэлементным дефицитом, но радиационно чистых.

3. Более высокий процент лиц с показателями функций внешнего дыхания (ЖЕЛ) и кистевой динамометрии ниже возрастной физиологической нормы выявляется среди студенток колледжа из районов с высоким уровнем радиоактивного загрязнения окружающей среды по сравнению со сверстницами из районов с низким и средним уровнем радиоактивного загрязнения при сопоставимых показателях микроэлементной недостаточности.

4. У студенток, проживающих в экологически неблагополучных районах с высокой плотностью радиоактивного загрязнения достоверно выше (р<0,05) процент лиц с показателями ситуативной и личностной тревожности, выходящими за пределы «полезной тревоги» с угрозой срыва психической адаптации.

5. Сочетание в юго-западных районах Брянской области повышенного радиационного фона с природноспецифической йодной эндемией негативно отражается на интеллектуальном развитии молодых людей (снижение коэффициента' IQ на 1-3% в год);

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональный и психофизиологический статус студентов колледжа юго-западных районов Брянской области"

На правах рукописи

Калмыков Олег Георгиевич

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ЮГО-ЗАПАДНЫХ РАЙОНОВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Брянск 2007

003160788

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Золотникова Галина Петровна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Любимов В Б

доктор биологических наук, доцент Литвин Ф Б

Ведущая организация ГОУ ВПО «Орловский государственный

университет»

Защита состоится «_29_» октября 2007г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 020 01 при Брянском государственном университете им акад И Г Петровского по адресу 241036 г Брянск, ул Бежицкая,14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета по адресу 241036 г Брянск, ул Бежицкая,14

Автореферат разослан «_»_200 г

Ученый секретарь совета

Величкин Э М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Детерминирующим фактором в формировании-здоровья или патологии человека является его среда обитания (Гичев, Сидоренко , Рапопорт, 2001) В последние годы выявляются негативные тенденции в состоянии здоровья подростков, обладающих повышенной экосенситивностью к влиянию окружающей среды в силу биологического и социального напряжения организма Отмечается рост заболеваемости, более раннее формирование хронической патологии, которая чаще приводит к ограничению жизненных и социальных функций (Баранов, Онищенко, Потапов, 2003, и др )

Необходимость расширения исследований по оптимизации диагностики и профилактики нарушений морфофункционального, психофизиологического и минерального статуса организма отмечается в многочисленных современных публикациях по проблемам микроэлементозов (Скальный, 1996, Жаворонков, Авцын, 1999, Поляков, Петруничева, Михеев, 2002)

В литературе представлены данные о коррелятивной зависимости между распространением патологии щитовидной железы и аномалиями содержания в окружающей среде фтора, брома, кальция, марганца, кобальта, стронция, селена, цинка, молибдена, хрома, меди (Коломийцева, 1968, 1972, Ковальский, 1974, Кашин, 1987, Терещенко, 1996, Hampel et al, 1997 Awady, 1998, Скальный, 1999, Report, 1999, Caneton et al, 1999, Kvicala et al, Samiret al, Ozata et al, 1999, Zimmermann et al, 2000)

В юго-западных районах Брянской области, характеризующихся территориальной радиационной нагрузкой, дисбалансом эссенциальных микроэлементов и относительной йодной недостаточностью, имеет место увеличение расстройств здоровья в подростково-юношеской популяции региона, повышение риска возникновения экологически обусловленных заболеваний

В этих условиях представляется чрезвычайно важным определить значимость и конкретный вклад каждого из экопатогенных факторов в ухудшение здоровья критических групп популяции и возможность его устранения

Цель исследования: Дать эколого-гигиеническую оценку сочетанного воздействия микроэлементной эндемии и техногенных территориальных радиационно-химических нагрузок на морфофункциональный и психофизиологический статус студенток педагогического колледжа с обоснованием концептуальной системы профилактических мероприятий укрепления здоровья учащейся молодежи Задачи исследования: 1 Изучить радиоэкологические и ландшафтно-геохимические характеристики окружающей среды юго-западных территорий Брянской/"\ области, их воздействие на популяционное здоровье /

2 Изучить состояние здоровья подростково-юношеской популяции в зависимости от степени выраженности аномалий геохимической среды

3 Дать оценку показателей физического развития, психофизиологического статуса и интеллектуальной сферы студенток колледжа, проживающих в условиях различных территориальных нагрузок окружающей среды

4 Разработать систему концептуальных мероприятий по укреплению физического и нервно-психического здоровья студентов в условиях сложившейся аномальной геохимической среды юго-западных районов Брянской области

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые

• Установлено, что в юго-западных районах Брянской области сформировалась новейшая геоэндемическая провинция, характеризующаяся сочетанием радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды и микроэлементной эндемии

• Выявлены закономерности изменения морфофункционального и психофизиологического статуса подростково-юношеской популяции в условиях воздействия сочетанных радиационно-химических факторов на фоне микроэлементной эндемии

• Научно обоснована система концептуальных профилактических мероприятий по сохранению здоровья студентов колледжа, проживающих в радиоактивно загрязненных районах природно-специфической биогеохимической провинции Брянского полесья

Практическая значимость работы По материалам диссертации разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа, Брянского государственного университета, Клинцовского педагогического училища

• Комплекс профилактических мероприятий по предупреждению развития эндемических патологий, своевременному выявлению отклонений в состоянии здоровья подростково-юношеской популяции Чернобыльского региона

• Методическое пособие «Сомато-функциональный возрастной мониторинг в условиях выраженной микроэлементной эндемии в радиационно загрязненных районах» (Утв уч советом факультета психологии БГУ от 26 12 2005)

• Методическое пособие «Система концептуальных мероприятий укрепления здоровья подростково-юношеской популяции юго-западных территорий Брянской области в условиях новейшей геоэндемической провинции» (Утв метод советом ГОУ СПО НППК от 23 11 2006)

• Пособие для учителей «Методические рекомендации по организации и направлениям деятельности музея экологического образования и

\ V^Mie^

просвещения» (Утв ПЦК естественнонаучных дисциплин ГОУ СПО НППК (Протокол №4 от 01 11 2004)

Ос н о в н ы едаушжен и я ,вьш оси мые на защиту:

1 Приуроченность региона к природно-специфической биогеохимической провинции с неблагоприятно низким содержанием эссенциальных микроэлементов в природных объектах в сочетании с радионуклидным и химическим загрязнением окружающей среды обусловливают формирование в пределах ЮЗТ Брянской области новейшей геоэндемической провинции По степени выраженности аномалий окружающей среды ранжированы 3 экологические группы районов

2 По всем экологическим группам отмечается высокий общий процент дисгармоничного физического развития, установлена взаимосвязь степени нарушения морфофункционального и психофизиологического статуса, показателей умственной работоспособности у студенток колледжа с геоэндемическими особенностями территорий проживания

Апробация результатов исследования Результаты исследований доложены и обсуждены на IX международной научно - практической конференции «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 17-18 апреля 2002 г), Всероссийской научно - практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, сентябрь 2003 г), Дистанционной научно - практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2003 ), Международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 24-25 марта 2004 г), Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 26-27 октября 2004 г ), Международном форуме «Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития» (Брянск, 20 -24 сентября 2004 г), IX Международной научно — практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, 2006 г )

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского государственного университета (Протокол заседания №14(27) от 23 05 2007)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в сборниках научных трудов Международных и Всероссийских конференций, Научно-медицинском вестнике Центрального Черноземья и Вестнике Оренбургского государственного университета

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы(246 наименований, в том числе 22 иностранных), приложения, изложена на - 159 страницах, содержит - 20 таблиц, - 7 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, объем и методы собственных исследований

В соответствии с целью и поставленными задачами выбраны методы исследования экологические, социально-гигиенические, медико-статистические, физиологические, психофизиологические

Исследование выполнено на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж» и музея экологии ГОУ СПО НППК, созданного в колледже в рамках приказа № 4-К (от 4 01 2004)

Анализ уровня радиационного загрязнения, состояния окружающей среды проведен по данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Брянского центра «Агрохимлаборатория», радиологической лаборатории филиала федерального государственного учреждения санитарной гигиены и эпидемиологии в г Новозыбкове, отчетам полярографического отделения санитарно-химической лаборатории МЦ ГСЭН и Новозыбковской межрайонной агрохимической лаборатории

Предметом исследования явились параметры качества объектов окружающей среды, социально-бытовые и учебно-режимные факторы, показатели физического и психического развития, показатели здоровья подростково-юношеской популяции юго-западных районов Брянской области

Объектами исследования выбраны студентки младших курсов педагогического колледжа (419 человек) и выпускники МОУ СОШ № 5 г Унеча (73 учащихся), проживающие в экологически различных районах Брянской области Для оценки состояния здоровья, структуры и частоты острых и хронических заболеваний, показателей спектроскопии излучения человека (СИЧ) использовались результаты диспансерного обследования за 2002-2006 гг Анализ социально-бытовых и учебно-режимных факторов выполнен по материалам анкетирования

Изучены некоторые показатели соматического статуса студенток антропометрические (длина тела, масса тела, ширина плеч с оценкой данных по центильным шкалам), физиометрические показатели спирометрия, динамометрия, частота сердечных сокращений, тонометрия, экспресс-оценка физического развития по Г Л Апанасенко

Показатели психофизиологического статуса изучены с применением комплекса стандартных методик Степень психической напряженности оценивалась с помощью теста Спилбергера-Ханина (ситуативная (СТ) и личностная (ЛТ) тревожности) и шкалы уровня проявления тревоги, адаптированная Т А Немчиновым (Р Римская, С Римский, 2001)

Когнитивная функция внимания исследована с помощью корректурной пробы по таблицам В Я Анфимова в модификации С М Громбаха, с расчетом коэффициентов точности переработки информации (Кт1 и Кт2) и

умственной работоспособности (Kpl и Kp2) по формулам Уиппла Показатели объема непосредственной памяти (НОП) оценивались по запоминанию 12-компонентных.>комил,ексо,в: двузначных чисел Для общей оценки уровня и течения мыслительных процессов проведен анализ результатов пробы С А Косилова Для оценки показателей

умственного развития студенток использовались прогрессивные матрицы Равена (Raven Progressive matrice) и компьютерный IQ test (тест Айзенка) коэффициента интеллекта

Таблица 1 - Основные направления, методы и объемы исследования

Количе

Вид исследований Объекты Методы исследования ство

исследований исслед

ований

Экологическая Новозыбковский, Статистический анализ данных 602

обстановка в Климовский, официальной документации

населенных пунктах Клинцовский, Брянского центра по

Злынковский, гидрометеорологии и мониторингу

Унечский, окружающей среды и СЭС районов

Стародубский исследования

районы

Социально-бытовые Девушки-студентки Статистический анализ анкет, 537

и учебно-режимные журналов групп

факторы ГОУ СПО

Антропометрические -длина тела 419

показатели НППК, -масса тела 419

-окружность грудной клетки 419

проживающие -ширина плеч 371

Физиометрические -ЖЕЛ 419

показатели в юго-западных -динамометрия 419

-тонометрия в покое и после 371

районах физической нагрузки

Психофизиологическ Брянской -объем непосредственной

ий анализ кратковременной памяти 419

умственной области, -корректурная проба 419

работоспособности -тест Спилбергера-Ханина 371

-шкала проявления тревоги Т А

старшеклассницы Немчинова 371

-уровень и течение мыслительных

МОУ СОШ процессов по С А Косилову 371

Показатели №5 г Унеча Raven Progressive matrice 371

умственной IQ test (тест Айзенка) 371

работоспособности

Анализ Статистический анализ амбулаторных 419

заболеваемости карт

Статистический анализ материалов исследований проводился на компьютере Sync Master 763 MB с использованием прикладных программ Microsoft Excel Statistical Оценка различий сравниваемых величин проводилась по t-критерию Стьюдента Изучение взаимосвязи между показателями проведено с использованием корреляционного анализа

Экологическая характеристика районов проведения исследования

Юго-западная часть Брянской области подверглась значительному радиоактивному воздействию Загрязнено радионуклидами более половины территории Новозыбковского, Красногорского, Злынковского, Гордеевского, Клинцовского и Климовского районов, где проживает, в общей сложности, свыше 60 тысяч человек Максимальная плотность радионуклидного загрязнения | >7Сб ЮЗТ колеблется от 47 до 396 Ки/км2, средняя - от 5 до 24 Ки/км2

Таблица 2 - Радиоэкологическая характеристика районов проживания

обследованных групп студентов

Район Загрязненность, Ки/км2

137Сз тах 137Сз сред '"Сб тт 903г Средний эквивалент доз, мЗв

Климовский 13,93 5,7 0,16 0,21 1,5

Клинцовский 26,38 10,7 0 54 0,18 1,8

Красногорский 101,6 14 7 1,78 0,707 2,01

Новозыбковский 21,8 17,03 5,16 0,47 3,28

Злынковский 38,7 22 7 1,54 1,15 3,17

Стародубский 6,61 1,67 0,67 0,06 0,34

Унечский 2,18 0,77 0,11 0,03 0,16

По результатам гамма - спектрометрического анализа проб почв, отобранных на территории г Новозыбкова в 2005 г Брянским ЦГМС, средняя плотность загрязнения шСз составила 15,67 Ки/км2 (в 1991г - 15,72 Ки/км2), 908г - 0,4 Ки/км2, 239/240 Ри — 0,00025 Ки/км2

Более 70% территории города имеет плотность загрязнения от 10 до 40 Ки/км2 и выше при средней мощности экспозиционной дозы 40,3 мкР/час и интервале колебаний от естественных фоновых значений до - 120,0 мкР/час

Таблица 3 - Структура загрязнения территории города Новозыбкова __П1С$ (Ки/км2) __

Плотность загрязнения 0-1 1 - 5 5-10 10-15 15-25 25-40 >40

Площадь загрязнения 452136 1435771 2480910 4618326 4797075 1039328 252845

% от общей площади 3 95 16 5 30,6 31,8 6,9 1,7

Фактически прежними остаются уровни гамма-излучения на территории населенных пунктов Новозыбковского района, где 89% населенных пунктов имеют значения МЭД выше 40 мкР/час, почти в каждом из них имеются участки с уровнями более 100 мкР/час На территориях 10 школ района и семи детских дошкольных учреждений мощность экспозиционной дозы превышает 30 мкР/час и достигает 46-98 мкР/час

В зависимости от степени техногенного загрязнения и геохимических особенностей территорий проживания выделены три экологические группы обследованных студенток «и .^учащихсш.^Д^г^-^сравнительно «чистые» (Стародубский и Унечский районы -135 чел), 2 - районы средней степени радиоактивного и химического загрязнения (Клинцовский, Климовский - 164 чел ), 3 - районы с интенсивным радиоакивным и пестицидным загрязнением (Новозыбковский и Злынковский районы - 193 чел)

Таблица 4 - Ранжирование территорий по сочетанному эффекту микроэлементного дефицита, пестицидного и радиоактивного __загрязнения__1_

с Е= Район Степень йодной недостаточности Фтор дефицит Дефицит селена Радиоактивное загрязнение Интенсив ность использова ния пестицидов

I Новозыбковский ++ + ++ +++ +++

II Климовский ++ ++ + ++ ++

III Клинцовский + + + ++ ++

IV Злынковский ++ ++ + +++ ++

V Стародубский ++ ++ + + -

VI Унечский +- - ++ + - + -

Условные обозначения Степень выраженности признаков - отсутствие, + слабое,

+ + выраженное, +++ резко выраженное

Суммарная доза облучения населения г Новозыбкова и Новозыбковского района формируется за счет дозы внутреннего облучения, что связано с потреблением пищевых продуктов местного производства В 2005 году 6,7% (2004г-4,2%) всех исследованных центром Госсанэпиднадзора проб по Новозыбковскому району имели содержание 137Св превышающее установленные нормативы, в личных подсобных хозяйствах жителей города и района-11,9% (2004г-8,9%) Превышение норматива СанПиН по содержанию 137Сб в основном дозоформирующем продукте - молоке коров из личных подсобных хозяйств местных жителей в 2005г составило 22,5% всех исследованных проб (2004г-22,9%) В сельхозпредприятиях Новозыбковского района в 2005г нестандартные пробы составили 9% (2004г- 12,7%)

Обследованные нами студентки 15-17 лет испытали на себе воздействие повышенного аварийного радиационного фона в течение всей жизни С 2002 по 2006 годы в ходе ежегодного диспансерного обследования студентов НППК в кабинете дозиметрии, оснащенного счетчиком излучения человека (СИЧ), ведется мониторинг содержания инкорпорированного Ь7Сз различных групп студенческой молодежи Наиболее высокую активность инкорпорированного 137Сз имеют студентки третьей группы районов Злынковского (231,1±87,14,1=-0,07) и Новозыбковского (209,4±64,19)

Из второй группы районов следует выделить студенток из Климовского района, испытывающих меньшие радиационные нагрузки, однако по содержанию инкорпорированного Ь7Сб близких к 3 группе (201,83±43,40,1=-0,026) Студентки, проживающие в Клинцовском районе, имеют среднее значение СИЧ 180,6±54,2, t=0,104 Для первой группы - относительно чистых районов эти показатели составили для Старо дуба 178±40,3, 1=0,112, для Унечи- 184,8±53,5,1=0,08

Таблица 5 -Активность инкорпорированного 137Сэ в организме

Ранжированные территории Мах значение СИЧ Mm значение СИЧ

I 450 нКи ПОнКи

II 253 нКи 108 нКи

III 240 нКи 118 нКи

IV 490 нКи 177 нКи

V 354 нКи 105 нКи

VI 256 нКи 116 нКи

На основании СИЧ - измерений, согласно методическим указаниям Госкомсанэпиднадзора (ГКСЭН) Российской Федерации № МУ - 2 2 7 001 -93 от 12 03 1993 года, высчитывается годовая средняя эффективная доза (ГСЭД) за счет внутреннего облучения по формуле ECs (мЗв) = 2,5 (Q М"1), где 2,5 (мЗ в кБк/кг) - дозовый коэффициент, Q М"1 (кБк/кг) - среднее значение отношения активности радионуклидов цезия в теле обследованных Q (кБк), к массе тела М (кг)

Средняя годовая доза внешнего облучения составила 0,87 мЗв, при минимальном значении 0,012 мЗв и максимуме 4,16 мЗв Средняя суммарная доза внешнего и внутреннего облучения для населения г Новозыбкова составила 2,8 мЗв, что превосходит национальный уровень действий 1 мЗв Комплексная оценка состояния здоровья студенток колледжа из ранжированных территорий Формирование патологий здоровья студенток колледжа является результатом сложной конвергенции экологических факторов окружающей среды В ЮЗТ Брянской области отмечаются наиболее значительные отклонения в состоянии здоровья подростково - юношеской популяции

Сравнительный анализ распределения обследованных студенток по группам здоровья выявляет наиболее низкое процентное соотношение практически здоровых лиц в третьей экологической группе- 31,4%, во второй и первой группах, на фоне тех же геоэндемических особенностей, наблюдается более высокий процент лиц, относящихся к I группе здоровья соответственно 42,4% и 43,3%

В г Новозыбкове, отмечена наиболее малочисленная когорта студенток, относящихся к 1 группе здоровья - 31,4% Примерно сопоставимые цифры для VII р т - 32% и VI р т - 36% Такая же однородная группа выявлена для г Злынка-41,6%, пгт Климово — 42,3% и г Клинцы — 43,5%

Таблица 6 - Показатели здоровья студенток из ранжированных

Группы С

здоровья I II III IV V VI

1 31,4% 42,3% 43,5% 41,6% 36% 32%

2 63,4% 51 2% 53,94% 55,5% 60% 57%

3 4,7% 6,3% 2,56% 2,7% 4% 11%

4 0,5% - - - - -

Среди обследованных студенток из г Новозыбкова 2 группа здоровья выявлена у 63,4% Это самый высокий показатель среди всех контролируемых районов Выделяется большая доля студенток, относящихся ко 2 группе в г Старо дуб - около 60% Число лиц, относящихся ко 2 группе здоровья, в г Злынка, пгт Климово и г Клинцы составило соответственно 55,5%, 53,94%, 51,2% Результаты исследования показали, что к 3 группе здоровья относятся в г Унеча 11% одиннадцатиклассниц, в пгт Климово -6,3%, в г Новозыбкове - 4,7%, в г Злынке и г Клинцы - 2,7% и 2,56% студенток соответственно В результате обследования студенток, проживающих в г Новозыбкове, выявлен небольшой процент лиц, относящихся к 4 группе здоровья, имеющих набор хронических заболеваний в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями

Таким образом, сравнительный анализ показателей здоровья выявляет наиболее низкое процентное соотношение практически здоровых лиц из третьей экологической группы, то есть в условиях сочетанных факторов высоких радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания, дефицита фтора, селена и выраженной йодной недостаточности Во второй и первой группах в условиях средней степени радиоактивного загрязнения и невысоких пестицидных нагрузок на фоне тех же геоэндемических особенностей наблюдается более высокий процент практически здоровых лиц, относящихся к первой группе, в 1,35 и 1,38 раза соответственно

Показатели хронической заболеваемости подростково-юношеской популяции ранжированных районов за период 2002-2006гг.

Сравнительный анализ распределения обследованных студенток по группам здоровья выявляет наиболее низкое процентное соотношение практически здоровых лиц в третьей экологической группе- 31,4%, во второй и первой группах, на фоне тех же геоэндемических особенностей, наблюдается более высокий процент лиц, относящихся к I группе здоровья соответственно 42,4% и 43,3%

Анализ уровня и структуры заболеваемости обследованных студенток (по результатам диспансеризации) показал, что в первой экологической группе наиболее распространенными заболеваниями являются болезни органов кровообращения (30,4%) и дыхания (18,1%), болезни эндокринной системы встречаются в 12,8%, желудочно-кишечного тракта — в 11,6%

случаев Среди студенток из 2 экологической группы, по сравнению со сверстниками из других групп, выявляется наиболее высокий уровень заболеваний ЛОР-органов, составляя 46,7% Наиболее частой патологией ЛОР-органов являются хронический тонзиллит, аденоиды, хронический гнойный синусит, хронический гранулезный фарингит, хронический ринит, часто встречается сочетанная патология Эндокринная патология, в отличие от первой группы, встречается в 2 раза чаще, составляя 23,9%, наиболее часто

- гиперплазия щитовидной железы (17,14%) Достоверно чаще, по сравнению с первой экологической группой, встречаются болезни органов пищеварения (ДЖВП и хронический гастродуоденит), а болезни органов кровообращения, в отличие от первой группы, встречаются с достоверно меньшей частотой, составляя всего 12,3%

Анализ структуры заболеваемости студенток 3 экологической группы показывает, что, в отличие от первой и второй групп, наиболее распространенными являются болезни эндокринной системы, среди которых диффузный нетоксичный зоб составляет 28%, диффузная гиперплазия - 24%, диффузное увеличение щитовидной железы - 16%, киста щитовидной железы

- 12,2%, аутоиммунный тиреоидит - 12%

Сравнительный анализ первичной заболеваемости обследованных групп студенток выявляет, что наиболее высокий уровень новообразований, болезней нервной и мочеполовой систем, кожи и подкожной клетчатки регистрируется в 3 экологической группе студенток, проживающих в условиях высоких радиационно - пестицидных нагрузок в сочетании с высокой степенью микроэлементного дефицита

Эти результаты могут свидетельствовать о том, что в условиях воздействия интенсивного радиоактивного и пестицидного загрязнения природный микроэлементный дефицит оказывает более выраженное повреждающее воздействие на морфофункциональные показатели организма, повышая риск развития заболеваний эндокринной системы, снижая адаптацию организма к природным геоэндемическим особенностям региона

По данным диспансерного обследования студенток 3 экологической группы наиболее частой тиреоидной патологией является диффузный нетоксичный зоб - 28%, диффузная гиперплазия - 24%, диффузное увеличение щитовидной железы - 16%, киста щитовидной железы - 12,2%, аутимунный тиреоидит - 12% В условиях хронического дефицита йода резко увеличивается чувствительность к повреждающему действию внешнесредовых факторов щитовидной железы В данной экологической группе наиболее высокий уровень новообразований, болезней нервной и мочеполовой систем, а также кожи и подкожно-жировой клетчатки

При оценке данных заболеваемости во 2 экоюгической группе, наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается со стороны ЛОР-органов, составляя 46,7% Наиболее частой патологией ЛОР-органов являются хронический тонзиллит, аденоиды, хронический гнойный синусит,

хронический гранулезный фарингит, хронический ринит Часто встречается сочетанная патология ЛОР-органов Эндокринная патология занимает второе место в общей структура ¿заб^леваешсти-г.,.»^ 1.23,9% Наиболее часто встречавшейся патологией эндокринной системы являлось увеличение размеров щитовидной железы - 17,14% Определить генез тиреоидной патологии не представляется возможным, поскольку когорта испытывает давление радиационного воздействия и район является эндемичным по йодной недостаточности На третьем месте по частоте заболеваемости находится патология желудочно-кишечного тракта дискинезии желчновыводящих путей и хронический гастродуоденит, которые составляют до 50% заболеваний данной системы С меньшей частотой встречаются дисбактериоз кишечника, острый гастрит, колит и др Патологии сердечнососудистой системы встречаются у 12,3% С наибольшей частотой выявляются пролапс митрального клапана и функциональный систолический шум Второе место по частоте занимает вегетососудистая дистония (по смешанному типу) Среди патологий мочевыделительной системы (5,6%) -отмечен пиелонефрит и острый цистит Заболевания кожи составляют небольшой процент от общего количества заболеваний - 2,1% Частой патологией кожи являются гнойничковые заболевания (юношеские угри, фолликулиты, стрептодермит), аллергодерматозы (нейродермит, аллергический дерматит)

Иная картина структуры диспансерных групп отмечена для первой экологической группы Состоит на диспансерном учете по заболеваниям сердечно-сосудистой системы - 30,4%, органов дыхания - 18,1%, патологии эндокринной системы - 12,8%, желудочно-кишечного тракта - 11,6%, опорно-двигательной системы - 8,1%, мочевыделительных органов - 7,0%, психические расстройства и расстройства поведения - 5,8%, болезни нервной системы - 3,5%, кожи и подкожной клетчатки - 2,3%

Таким образом, сравнительный анализ первичной заболеваемости обследованных групп студенток выявляет влияние степени радиоактивного загрязнения и особенностей геоэндемической обстановки на формирование уровня и структуры заболеваемости молодежи Наиболее высокий уровень новообразований, болезней нервной системы, мочеполовой системы регистрируется в группе студенток, проживающих в условиях высоких радиационно-пестицидных нагрузок в сочетании с высокой степенью дефицита селена, йода и фтора, при этом особо выделяется высокий уровень болезней кожи и подкожно-жировой клетчатки В районе с такой же высокой степенью радиоактивного загрязнения и тех же показателей дефицита йода, фтора и селена, но с низкой степенью использования пестицидов, наблюдаются достоверно более низкие показатели заболеваемости студентов по классам болезней новообразования, болезни нервной и мочеполовой систем, болезни кожи и подкожной клетчатки Наиболее высокий уровень эндокринных расстройств и болезней органов дыхания выявляется среди

молодых людей, проживающих в условиях среднего уровня радиоактивного Загрязнения и территориальных пестинидных нагрузок при средних показателях дефицита кода, фтора и селена. Среди студенток из условно радиоактивно чистых территорий с низкой интенсивностью использования пестицидов, нормальной степенью йодной и фторной обеспеченности, но при резкой выраженности дефицита селена, наблюдается достоверно более высокая распространенность болезней органов кровообращения в подростково-юношеской популяции по сравнению со сверстниками из других экологических групп.

Физическое развитие студенток из экологически различных групп районов Сравнительные антропометрические и физиометрические показатели физического развития обследованных групп студенток колледжа представлены на рисунках 1-5.

Рисунок I Показатели дливй тела у студенток из разных экологических групп

Рисунок 2. Показатели

массы тела у студенток из разных экологических групп

Рисунок 3. Показатели ширины плеч у студенток из разных экологических групп

Рисунок 4. Показатели ЧСС в покое (I) Рисунок 5 ] Указатели АД ^

и после нагрузки (1[)у студенток из у студенток из разных

разных экологических групп экологических групп

Средне групповые значения изученных нами антропометрических показателей (длина, ширина плеч, масса тела) у девушек 15 - 17 лет находились в пределах среднестатистической возрастной нормы. Достоверной разницы в показателях длины тела студенток разных экологических групп пс выявлено.

Результаты сравнительного анализа массы тела студенток из разных экологических групп не выявляют существенных различий: среднегрушювые показатели массы тела у девушек* 1,2 и 3 групп составили соответственно (кг): 55.1 ±4.65: 56,545,72; и 57.9=6.24.

Выявлена тенденция к снижению показателей жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у обследованных студентов и учащихся во всех экологических группах по сравнению с должной возрастной нормой, особенно выраженная в 3 экологической группе Так, процент 17-тилетних девушек, имеющих показатель ЖЕЛ ниже нормы, в 1, 2 и 3 группах составил соответственно 40,5%, 45,7%, 47,2% Таблица 7- Экспресс-оценка жизненной емкости легких обследованных

студенток (по Г. Л. Апанасенко)

ЖЕЛ обследованных—^ Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

1 35,2% 12% 18,6% 15,2% 19%

2 26,7% 19% 20,5% 12,1% 21,3%

3 27% 13,5% 16,2% 24,3% 18,9%

Выявлена тенденция к снижению значений ЖЕЛ по сравнению с расчетной возрастной нормой во всех группах Так, процент 17-летних девушек, имеющих показатель ЖЕЛ ниже нормы, колебался от 40,5% в 1 группе, до 45,7 - 47,2% во второй и третьей группах соответственно Жизненная емкость легких у студенток 3 группы в возрастной норме регистрируется у 59,4%

Результаты динамометрии представлены в таблице 8 Как видно из представленных данных, экспресс-оценка силы ведущей кисти выявляет более высокий процент лиц с результатами ниже среднего среди студенток из районов с наиболее высокими радиационным нагрузками среды обитания на фоне выраженного дефицита йода, фтора и селена в природных объектах Наиболее низкий процент лиц с показателями динамометрии ниже возрастной нормы выявляется в первой экологической группе, в условиях наиболее низких техногенных нагрузок окружающей среды, даже в условиях, сопоставимых с третьей группой по содержанию йода, фтора и селена При исследовании силы мышц кисти и предплечий (динамометрия) наибольшие отклонения отмечены у студенток 3 группы

Таблица 8 - Экспресс-оценка силы мышц ведущей кисти _(по Г. Л. Апанасенко)___

Показатели "^динамометрии Группы обследованных Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

1 23% 25 4% 17,7% 20.7% 3%

2 18 1% 27,2% 27,4% 22,5% 4,5%

3 26,5% 36 7% 24,4% 8,1% 4%

Таким образом, сравнительный анализ показателей физического развития студенток из сравниваемых экологических групп не выявляет достоверных различий в антропометрических показателях, однако по физиометрическим показателям имеются определенные различия Так, экспресс-оценка силы ведущей кисти выявляет достоверно более высокий процент лиц (р<0,05) с результатами ниже среднего среди студенток из районов с наиболее высокими радиационным нагрузками среды обитания на фоне выраженного дефицита йода, фтора и селена в природных объектах Наиболее низкий процент лиц с показателями динамометрии ниже возрастной нормы выявляется в первой экологической группе в условиях наиболее низких техногенных нагрузок окружающей среды, даже в условиях сопоставимых с третьей группой по содержанию йода, фтора и селена По показателям функционального состояния дыхательной системы наиболее высокий процент лиц с результатами ниже должных значений также регистрируется в третьей группе, достоверно превышая результаты по первой и второй группам, что свидетельствует о выраженных нарушениях функционального состояния дыхательной системы у девушек, проживающих в условиях повышенных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания на фоне выраженного природного дефицита селена, фтора и йода

Состояние психоэмоциональной сферы у студенток из экологически различных районов

Анализ психоэмоциональной сферы обследованных студенток, проживающих в экологически различных районах, включал определение уровней тревожности, ситуативной и личностной, а также состояния внутренней тревоги Под личностной тревожностью (ЛТ) понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая

предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией Как предрасположенность, личностная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные, связанные со специфическими ситуациями угрозы его престижу, самооценке, самоуважению Ситуативная, или реактивная, тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичным во времени

Процент высокой ситуационной тревожности изменяется от 19,25% в 1 группе до 39,2% в 3 группе, студенты которой проживают на наиболее загрязненной территории, что свидетельствует об ослаблении психической адаптации данной группы обследуемых

Напряженную психогенную популяционную обстановку подтверждает в контролируемых группах и шкала проявления тревоги Г А Немчинова (тест, содержащий 60 вопросов, с дополнительной шкалой, «лжи») (Р Римская, С Римский, 2001) Высокий уровень тревоги с тенденцией к высокому имеют 62% студентов из 3 группы аномальных районов

Таблица 9 - Процентное соотношение лиц с разной степенью

тревожности среди студенток обследованных групп

Показатель Группы студенток

1 | 2 | 3

Ситуативная тревожность

низкая 17,2 33,0 9,6

умеренная 64,8 46,0 51,2

высокая 17,97 21,0 39,2

Личностная тревожность

низкая 18,9 2,5 2

умеренная 61,8 41,5 57

высокая 19,25 33,5 41

Исследования психостатуса подростково-юношеской популяции проведенные на территории юго-западных территорий Брянской области, подтверждают неблагоприятный прогноз в плане риска развития неврозов, соматических заболеваний с синдромом, основным компонентом которого является сочетание личностной и ситуативной тревожности

Сравнительный анализ психоэмоциональной сферы выявляет достоверно более значительный процент лиц с высокой степенью как ситуативной, так и личностной тревожности, у девушек из 3 экологической группы, проживающих в экологически наиболее неблагополучных районах У сверстниц из 1 экологической группы с низким уровнем радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды, при тех же геоэндемических особенностях, наблюдается достоверно более высокий процент лиц с показателями ситуативной и личностной тревожности в пределах значений умеренной «полезной тревожности» Процент лиц с высокой ситуационной и личностной тревожностью наиболее высокий в среди студенток 3 группы проживающих на наиболее загрязненной территории

Анализ психофизиологических показателей когнитивных функций Анализ психофизиологических показателей когнитивных функций у обследованных студенток представлен в таблице 10 Отмечается тенденция к более низким показателям точности переработки информации и подвижности нервных процессов у девушек из третьей экологической группы

Среднегрупповые показатели непосредственной памяти (НОП) у студенток 1, 2 и 3 экологических группы составили соответственно 3,59±0,16, 3,55±0,25, 3,61±0,35, различия недостоверны, что отражает отсутствие зависимости показателей непосредственной кратковременной памяти у обследованных студенток от степени техногенных нагрузок среды обитания

Умственная работоспособность оценивалась методом дозированной нагрузки во время корректурной работы, результаты которой представлены в таблице 10 Как видно из представленных данных, показатели функции внимания у студенток, проживающих в условиях различных техногенных нагрузок среды обитания, существенно не отличаются, и все среднегрупповые показатели характеризуют достаточно высокую точность внимания

Таблица 10 - Показатели функции внимания (Кт) и умственной

Группа Показатель

Кт1 Кт2 Кр1 Кр2

1 0,96±0,013 0,93±0,004 159±11,4 179±8,5

2 0,93±0,016 0,95±0,009 177±13,3 173,8±7,3

3 0,91±0,014 0,90±0,08 151±10,2 173,6±9,6

Отмечается тенденция к более низким показателям точности внимания и подвижности нервных процессов, а также более низкий объем умственной работоспособности у девушек из третьей экологической группы

Изучение показателей непосредственной памяти (НОП) по запоминанию комплексов двухзначных чисел показало, что у студенток из 3 группы величина НОП в среднем 3,61±0,35, у студентов из 2 группы 3,55±0,25, у студентов из 1 группы 3,59±0,16, то есть не выявлена зависимость непосредственной памяти от степени техногенных нагрузок среды обитания Анализ уровня и течения мыслительных процессов не выявляет достоверных различий в выполнении пробы на решение мыслительных задач у девушек из экологически различных районов, однако имеет место тенденция к несколько сниженным показателям подвижности нервных процессов в третьей группе

Показатели интеллектуального развития девушек из районов с различными геохимическими характеристиками

Для оценки показателей умственного развития студенток колледжа использовались прогрессивные матрицы Равена (Raven Progressive Matrice) и тест интеллекта Полученные результаты представлены на рисунках 6, 7

Корреляция матриц Дж Равена с тестами интеллекта, как вербальными, так и действия, изменяются от 0,40 до 0,75, при этом корреляция с тестами действия выше Коэффициенты корреляции между результатами теста (форма АВСДЕ) и шкалой Векслера составляют 0,70 - 0,74, Станфорд - Бине - 0,66, Выготского - Сахарова теста - 0,54, наиболее высокая корреляция с группой арифметических тестов 0,74 - 0,87

50'' 4030.20-10'

IV V VI

Рисунок 6. Количественные показатели уровня интеллектуального развития (по Дж. Равену)

го

иг ]

яг

тг

рг 40-ЗО-

гл-№

Ш- -

III

IV

VI

Рисунок 7. Количественное показатели уровня интеллектуального развития

по тсстнм интеллекта (К,)) в баллах Результаты проведенных исследований положены а основу разработанной системы концептуальных мероприятий укрепления здоровья подросткоео-юнощеской популяции юго-западных территорий Припекой области в условиях новейшей геоэндемической провинции.

Выводы

1 Анализ радиоэкологических и ландшафтно-геохимических особенностей юго-западных территорий Брянской области позволил провести ранжирование районов по степени выраженности природных и техногенных аномалий в зависимости от степени радиоактивного загрязнения и природно-специфических особенностей

2 У студенток колледжа, проживающих в районах с высоким уровнем радиационного и пестицидного зазгрязнения на фоне выраженного микроэлементного дефицита (по иоду, фтору и селену) выявляется более низкий процент практически здоровых лиц и более высокая распространенность болезней эндокринной системы по сравнению с группами сверстниц из районов с таким же микроэлементным дефицитом, но радиационно чистых

3 Более высокий процент лиц с показателями функций внешнего дыхания (ЖЕЛ) и кистевой динамометрии ниже возрастной физиологической нормы выявляется среди студенток колледжа из районов с высоким уровнем радиоактивного загрязнения окружающей среды по сравнению со сверстницами из районов с низким и средним уровнем радиоактивного загрязнения при сопоставимых показателях микроэлементной недостаточности

4 У студенток, проживающих в экологически неблагополучных районах с высокой плотностью радиоактивного загрязнения достоверно выше (р<0,05) процент лиц с показателями ситуативной и личностной тревожности, выходящими за пределы «полезной тревоги» с угрозой срыва психической адаптации

5 Сочетание в юго-западных районах Брянской области повышенного радиационного фона с природноспецифической йодной эндемии негативно отражается на интеллектуальном развитии молодых людей (снижение коэффициента КЗ на 1-3% в год), выявляется достоверная корреляционная зависимость (р<0,05) между показателями когнитивной сферы с уровнем йодного обеспечения и степенью выраженности гипофункции щитовидной железы

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Калмыков,О Г Химические аномалии юго-западных районов Брянской области, их влияние на образ жизни детей и подростков / О Г Калмыков // IX международная научно - практическая конференция «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» -Брянск, 2002 -Часть 2 -С 129-131

2 Калмыков, О Г Психогенное популяционное напряжение как фактор аномальной геохимической среды / О Г Калмыков // Всероссийская научно -практическая конференция «Роль социальных, гигиенических и

биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» - Пенза, 2003 -С 130-133

3 Калмыков, О Г Особенности психостатуса подростковой популяции юго-западных территорий Брянской области / О Г Калмыков // Региональная дистанционная научно - практическая конференция «Физическая культура, спорт и здоровье» - Йошкар-Ола, 2003 -С 40-41

4 Калмыков, О Г Структура нозологий студентов НППК в условиях аномальной геохимической среды / О Г Калмыков // Региональная дистанционная научно - практическая конференция «Физическая культура, спорт и здоровье» - Йошкар-Ола, 2003 - С 41-43

5 Калмыков, О Г Региональные особенности здоровья и физического развития студентов Новозыбковского педагогического колледжа / О Г Калмыков // Международная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» - Брянск, 2004 - С 89-90

6 Калмыков, О Г Эндокринологические и педагогические аспекты профилактики йоддефицитных заболеваний НППК / О Г Калмыков // Всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» - Брянск, 2004 - С 44-46

7 Калмыков, О Г Музей экологического образования и просвещения как способ организации образовательной информационной среды для молодежи /О Г Калмыков// Международный форум «Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития» - Брянск, 2004 - С 212 -214

8 Калмыков, О Г Микроэлементная эндемия как фактор интеллектуального развития в йоддефицитных районах / О Г Калмыков // IX Международная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования» - Брянск, 2006 - С 54-56

9 Калмыков, О Г Эколого-биологический мониторинг микроэлементной эндемии юго-западных территорий Брянской области, ее влияние на здоровье подростковой популяции региона /О Г Калмыков // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья - Воронеж, 2006 - № 26

10 Калмыков, О Г Система концептуальных мероприятий укрепления здоровья подростково-юношеской популяции юго-западных территорий Брянской области в условиях новейшей геоэндемической провинции / О Г Калмыков - Брянск, 2006 - 20с

11 Калмыков, О.Г. Состояние здоровья и психофизиологического статуса студенток колледжа из юго-западных районов Брянской области /О.Г. Калмыков // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург. - 2007.-№ 3.- С 36-41.

Отпечатано в РИО Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского 243036, г Брянск, ул Бежицкая, 14