Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВРЕДИТЕЛИ СОИ И КОРМОВЫХ БОБОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИЕМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ВРЕДИТЕЛИ СОИ И КОРМОВЫХ БОБОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИЕМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ"

А-ЗЧШ

На правах рукописи

е- #

СПАХОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ВРЕДИТЕЛИ СОИ И КОРМОВЫХ БОБОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИЕМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ

Специальность 06.01.11 — зашита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на кафедре зашиты растений Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Илларионов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

ЛахидовАнатолий Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Медведев Сергей Викторович

Ведущая организация: Всероссийский институт зашиты растений (г. Рамень)

Защита состоится 29 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.220.010.06 при Воронежском государственном аграрном университете им. К. Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, I, аул, 268.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки.

Автореферат разослан 27 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент *

О.М. Кольцова

Общая характеристика работы

Актуальность теми. Проблема производства растительного белка имеет актуальное значение в современном земледелии, когда потребности человека и животных в нем быстро увеличиваются. Важная роль в решении этого вопроса отводится зернобобовым культурам, в том числе сое и кормовым бобам.

Соя и кормовые бобы обогащают почву азотом и являются одними из лучших предшественников для многих сельскохозяйственных культур. В традиционных районах воааелызаиня в агро ценозах этих культур формируется комплекс вредителей, потери от которых могут составлять от Ш до 60 % урожая {Герасимова, Меияева, 1960; Бойко, 1985; Бадулин, Лом-тев, 1986; Чан КуангТан, 1989; НгуеиТхи Чет, 1992; Исмухамбстов, Кар-базова. 1992]. Насекомые наносят разнообразные повреждения проросткам, листьям, стеблям и генеративным органам растений.

Для лесостепи Воронежской области соя и кормовые бобы, сравнительно новые и перспективные культуры. Посевные площади сон в Воронежской области с 1998 по 2002 гол увеличились с 353 до 9Е7 га, а кормовых бобов с 52 до 360 га. Видовой состав вредителей, их численность в зоне недостаточно изучен, не разработаны и приемы ограничения их численности. В связи с этим изучение видового состава, закономерностей формирования энтомоценоза в посевах сои и кормовых бобов, выявление наиболее многочисленных видов фитофагов и приемов ограничения их численности являются, вопросами, несомненно, актуальными.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилась разработка системы профилактических и истребительных мероприятий против вредителей на сое и кормовых бобах в условиях лесостепи Воронежской области. Для достижения данной цели необходимо было решить следуюыше задачи:

- Изучить видовой состав вредных и полезных насекомых на кормовых бобах, и сое;

- Изучить особенности биологин, экологии и динамики численности основных видов вредителей;

- Изучить влияние агротехнических приемов на численность вредных организмов и поврежденность ими растений;

- Определить биологическую и экономическую эффективность защитных мероприятий.

Научная новизна исследований. Впервые для лесостепи Воронежской области приводится список вредных фитофагов и энтомофагов в аг-роценозам кормовых бобов и сои, установлены наиболее многочисленные виды. Изучены биологические особенности развития на кормовых бобах и сое основных вредителей я факторы, снижающие их численность, В условиях лесостепи Воронежской области установлено влияние способов посева, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян молибдено-во-кислым аммонием на численность вредителей и поирежденшеть ими растений.

Практическая значимость работы. Разработанные приемы ограничения численности вредных членистоногих щ посевах кормовых бобов и сои позволяют улучшить рост и развитие культур, а также снизить уровень пестицидной нагрузки при сохранении высокой рентабельности их применения.

Полученный материал по биологии, экологии и динамике численности вредных насекомых на кормовых бобах и сое в условиях Воронежской области может быть использован при фитосанитарном мониторинге зернобобовых культур от вредителей.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации были доложены и получили одобрение на международной научно* практичеекой конференции молодых ученых и специалистов, Воронеж,

2001; международной научно-практической конференции, Пенза, 2002; межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, Воронеж, 2003; конференции посвященной 70-г и летию со дня основания кафедры агрохимии, Воронеж, 2002; ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава 13ГАУ им, К.Д, Глинки 2001, 2002, 2003 гг. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Основные положения, выносимые на защиту,

1. Видовой состав вредителей кормовых бобов и сои особенности их биологии, экологии и динамики численности в условиях лесостепи Воронежской области,

2. Система защиты сои и кормовых бобов от вредных членистоногих, основанная на использовании агротехнических и химических приемов, обладающих высокой биологической а экономической эффективностью.

Структура к объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, вывод о и, рекомендации производству.

Она изложена на 189 страницах машинописного текста. Включает 7 рисунков, 14 таблиц, 27 приложений. Список литературы состоит из 146 наименований, в том числе 1 б иностранных авторов.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой растениеводства и кормопроизводства ВГАУ им. К.Д. Глинки, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Л. Федотову за предоставление возможности в проведении исследований на стационарном опыте,

1, Вредители сои и кормовых боГюв и методы защиты их от фитофагов (аналитический обзор литературы)

В главе приводится анализ отечественной н зарубежной литературы.

Делается заключение, что изучение видового состава вредных и полезных насекомых в агроцелозах сои и кормовых бобов, закономерностей их засе-

дсния и динамики численности в условиях Центрального Черноземья вообще, и Воронежской области в частности, rte является системным, а носит фрагментарный характер. До настоящего времени не разработаны эффективные приемы ограничения численности вредных членистоногих в агро-ценозах этих культур.

2, Материал, методы ы условия выполнения исследований 2.1 Физико-географическая характеристика Воронежской области В главе кратко охар актеризо ван ы eco графические, климатические, почвенные условия, растительность Воронежской области, расположенной в центральной полосе Европейской части России.

2.2 Материал к методы исследований Исследования проводились и условиях стационар ¡юга севооборота кафедры растениеводства и кормопроизводства Воронежского госагроуни-верситета им. К.Д. Глинки и явились составной частью плана научных исследований кафедры зашиты растений по разделу: «Наземный мониторинг состояния arpo биоценоза в условиях химизации сельскохозяйственного производства» 01.96.0015986.

Учет личинок, куколок и молодых жуков клубеньковых долгоносиков проводили путем раскопок, закладывая пробные площадки (но 0,25 м2}, в 10 местах делянки, которые располагали равномерно по полю s шахматном порядке [Посыпанов, 1991].

При учете численности имаго клубенькових долгоносиков в фазу всходов культур просматривали площадки 50x50 см (0,25м1), которые располагали равномерно но делянке в шахматном порядке [Рекомендации по учету и выявлению вредителей и болезней сельскохозяйственных растений, 1984].

В последующие фазы развития культур для учета тлей, клопов, долгоносиков, никалок и энтомофагоа использовался метод кошения энтомологическим сачком.

Кошение по учету основных вредителей проводили с первой декады нюня по третью декаду августа два раза а неделю.

Учет степени по прежде нности листьев клубеньковым« долгоносика* мн приурочивали к периоду наиболее сильного повреждения растений -это фаза двух - трех настоящих листьев. Степень повреждения определяли глазом ер но по пятибалльной шкале: 0- растения не повреждены; баллы 1,2 3, 4 и 5 - объедены листья и семядоли соответственно на 1-5, 5-25, 25-50, 50-75 я 75-) 00% листовой пластинки [Палий, 1970; Фасулати, 1971].

Повреждение клубеньков и корней личинками клубеньковых долгоносиков оценивали в период окончания развития личинок и их массового окукливания.

Для определения численности тлей в среднем на одно растение, начиная с начала фазы бутонизации культур и во время цветения, на делянке отбирали но 100 растений (но 5 штук в 20 местах), на которых подсчитывали общее количество тли, которое затем делили на 100 (количество учетных растений} [Рекомендации по борьбе с гороховой тлей 1984].

Численность .хищников (жуков и личинок кокцинеллид. личинок златоглазок) устанавливали .методом подсчета их на пробных площадках размером 25X25 см, с дальнейшим пересчетом на I м1 [Рекомендации по учету и выявлению вредителей и болезней сельскохозяйственных растений, 1984],

Сумму эффективных температур (СЭТ) необходимую для прохождения каждой фазы развития вредителей рассчитывали по предложенной Е.Д. Сандерсом и МЛ. Пирсом [I917¡ формуле.

Интегральный показатель, отражающий совместное действие температуры и осадков - гилротермичсский коэффициент (ГТК) определяли по формуле Г.Т. Селянинова [1928].

Варианты размешались методом рендомшащш [Доспехов, 1936]. Размер учетной делянки - 20 mj, повторность опыта 4-х кратная. Предше-

ствениик - озимая пшеница. Технология возделывания - общепринятая для лесостепи Воронежской области.

Для изучения влияния агротехнических и химических приемов на ограничение численности вредных фитофагов я поврежцешюсть ими культур были заложены следующие опыты. Схема опытов на сое не отличалась от таковых на кормовых бобах.

При выборе инсектицидов, для зашиты растений кормовых бобов и сои, использовали «Список пестицидов, разрешенных к применению в Российской Федерации.2002 - 2003 гг.».

Биологическая эффективность химических средств защиты растений определялась по формуле Эббота.

Опыты убирали комбайном «Самяо-500» при влажности 16-18 % с поделяночным учетом урожая и последующим пересчетом их на 14 % влажность« 100%чистоту семяи.

Экономическую эффективность проводимых мероприятий определяли по технологической карте.

Математическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа [Доспехов, 1986] с использованием компьютера.

2,3 Метеорологические условия в годы проведения исследований В целом за три года наблюдений 200] г. был теплым, с умеренно влажной погодой, благоприятный для развития культур, 2002 г. - засушливый, а 2003 г. - недостаточно увлажненный.

3. Энтомоценоз сои и кормовых бобов вусловнях лесостепи Воронежской области Нашими исследованиями, проведенными в 200]-2003 гг. в условиях

лесостепи Воронежской области на посевах кормовых бобов и сои, были

выявлены 16 видов насекомых, относящихся к 6 отрядам и 8 семействам.

Видовой состав насекомых был представлен следующим образом:

1. Гороховая тля-Acyrthosiphonpisim Koch. (отр. равнокрылые, сем.

тли);

2. Бобовая тля - Aphis fabae Scop. (trip, равнокрылые, сем, тли);

3. Цикадка зеленая - Cicadeliâ viridis L. {отр. равнокрылые, сем. цикадой we);

4. Ци кадка желтая - Empoasca рtendis Dhib. (отр. равнокрылые, сем. цикадовые);

5. Цикадка пестрая - £ up ter ix a trop uns tala Ооеге, (отр. равнокрылые, сем, цикадовые);

6. Люцерновый клоп-Adelphocoris ¡ineolaws Goeze. (отр, полужест» кокрылые, сем. слепняки);

7. Полевой клоц-Lygus pratensis L. (отр. полужестко кры лыс, сем. слетшкн);

8. Свекловичный клоп- Poeciloscytus cognaius Fieb. (отр, нолужест-кокрылые, сем, слепняки);

9. Полосатый клуГюнькоаый долго носик-Si tona lineatus L. (отр, жесткокрылые, сем. долгоносики;

10. Щетнннстый клубень ков ыи долгоносик-Si tona crin ¡tu s Hrbst (отр. жесткокрылые, сем, долгоносики).

П. Темный шел кун-Agrióles obscuras L. (отр. жесткокрылые, сем. щелкуны)

12. Широкий шелкун-Selatosomus latus F, (отр, жесткокрылые, сем. щелкуны)

13. Посевной LuejiKyit-Agriotes jpinator L, (отр, жесткокрылые. сем. щелкуны)

Знтомофаги:

Í. Сешггочечная корозка - CoccmeUa septempunctata L, (отр. жесткокрылые, сем, кокшшеллкды);

2. Златоглазка обыкновенная - Chrvsopa carnea Steph, (отр. сетчатокрылые, сем, златоглазки);

3. Сирфиды - (отр. двукрылые, сем. сирфлды)

Нашими исследованиями установлено, что зимовка гороховой тли

проходила на прикорневой части люцерны » стадии оплодотворенных нии. Во второй половине апреля 2002 года (прл сумме эффективных температур 212,4°С) и в начале мая 2001 и 2003 гг. (при сумме эффективных температур 205,0 °С) из лиц отрождались личинки, ко торые переходили на листья отрастающей люцерны.

Динамика численности тлей на посевах кормовых бобов и сои представлена в таблице \.

Таблица I - Динамика численности тлей на посевах кормовых

бобов и сои (2001 -2003 гг.)

Виды Количество тлей на 10 растений в годы и фазы

2001 г. 2002 г. 2003 г.

стеб- j буто-ле- | кивание зашя цветение стеблевание бутонизация цветение стсб- j бут о- ! иве-ле- ни- те-вание зашя I ние

Кормовые бобы

Бобовая .. .. тля 8 J0 14 18 6 8 1 3

Горохо- 2(5 вая тля j 3 6 П 9 12 | 4 j 7

НСР«1 | 2,43 1 2,81 1,34 1,63 1,12 1,24 1.22 | 1,43 i 1,11

Соя

Бобовая тля 23 31 1S 12 6 17 0 0 J 0 i

Гороховая тля 0 0 , 0 0 0 0 9 П j 2

НСР 0 05 2,23 2,64 2,82 2,61 2,43 2,35 2,67 2.85 | 2,65

На посевах кормовых бобов наибольшее количество гороховой тли встречалось в 2003 году в фазу стеблевания (12 тлей на 10 растений). Этому способствовали рост температуры и повышенная влажность воздуха. Наблюдается увеличение количества гороховой тли к фазе бутонизации. На сое наибольшая численность отмечена в 2003 году (11 тлей на 10 растений) в фазу бутонизации, притом, что в 2001 и 2002 годах тли не обнаруживалось.

На сое максимальное количество бобовой тли отмечено в 2001 году в фазу бутонизации (31 особь на Ю растений). В 2003 году бобовой тли не обнаружено так, как в период стеблевания - цветения сои стояла сухая (осадков выпало менее 15 мм) и жаркая погода (температура воздуха более +25 °С).

Встречались также и специализированные афидофагл такие как златоглазка обыкновенная (Chrysopa carnea Steph.) и семиточечиая тлевая коровка (Coccmella septe m punctata L.), сирфцды,

В 200i году семиточечные коровки и личинки златоглазки обыкновенной появились на посевах кормовых бобов начиная с фазы стеблевания, а в 2002 и 2003 гг. в фазу бутонизация кормовых бобов, а на сое на протяжении трех лет исследований в фазу бутонизации. Их максимальная численность наблюдалась в 2001 году в фазу бутонизации кормовых бобов и сои. Наименьшее - в 2003 г. в фазу цветения культур.

Полевые клопы имели некоторые различия как в местах и стадии зимовки, так и численности. Так, люцерновый клоп в условиях лесостепи Воронежской области развивается в двух поколениях.

Полевого моп в наших условиях зимовал в стадии взрослых особей под растительными остатками иа посевах люцерны. В начале второй декады апреля, при температуре +16 "С, иа протяжении трех лет исследований, клопы выходили из мест зимовки. Полевой клоп в условиях лесостепи Воронежской облает развивается в двух поколениях.

Свекловичный клоп зимовал в стадии яйца иа посевах люцерны. Развитие приходил в двух поколениях.

Данные но динамике численности клопов да посевах кормовых бобов представлены на рисунке 1.

На посевах кормовых бобов появление имаго клопов отмечено в первой декаде июля в фазу бутонизации культуры во все годы исследований. Максимальная численность люцернового клоча отмечается в первой декаде августа (в фазу плодообраэования) и составила 2Î экзЛОО взмахов сачком, а н тот же период времени полевого клопа обнаружено IS экз./¡00 взмахов сачком, а свекловичного клопа - 20 экз./iOO взмахов сачком.

L iKJttuu 1 лекала декада I нбкааа 2 оскала 3 декзда н|йля iHUta икот* августа (¡ г- [y m), августа

__Декады

—о—Люцерновый клол -»-Свекловичный клоп —*— ПолеооП клоп

Рис 1. Динамика численности клопов на посевах кормовых бобов (средние данные за 2001 -2003 гг.)

Снижение численности клопов отмечается к концу первой декады августа за счет естественного отмирания имаго клопов, во все годы проведения исследований.

Клопы люцернового, свекловичного и полевого клопов, tía посевах сои (рисунок 2) появлялись в первой декаде июля в фазу ветвления культуры, и их численность нарастала до первой декады августа за счет массового отрождения личинок второго поколения, К концу августа наблюдалось снижение численности клопов в результате естественного отмирания имаго.

1 лекала Злекзда 3 лекала 1 декада Здеода

июля ■ моля июля августе h^rvcTi августа

Декады

'—♦—Люцерновый клоп —•— Свекловичный клоп —*— Полевой ыгая

Рис. 2, Динамика численности клопов на посевах сои (средние данные за 2001-2003 гг.)

Максимальная численность клопов отмечена в первой декаде августа во вие годы исследований я фазы бугопшзиии и цветения сон. Так, численность люцернового клока в первой и второй декадах августа составляла в среднем 24 экземпляра, свекловичного клопа — 20 экземпляров, а полевого клопа- 19 экземпляров на 100 взмахов сачком.

Цнкадки зимовали в стадии яйца на посевах озимых зерновых культур. По нашим данным, в условиях лесостепи Воронежской области ци-кадки развиваются в двух поколениях. Перелег цикадок па посевы кормовых бобов и сон отмечался в начале или середине июня. Появление цнка-док на посевах кормовых бобов (рисунок 3) отмечено со второй декады июня, на сое с первой декады нюня. На кормовых бобах, максимальная численность цнкадки желтой (14 особей на 100 взмахов сачком) и пестрой (12), отмечается, начиная с третьей декады июля, а зеленая ш:кадка встречалась - в единичных экземплярах. %

/у и- ^ V

И V .....

£ 1л?капа Илскэда Шдекада 1 декада Впекала ¡¡I1. '. ."Шдекаца

- тоня нюн* ИОНЛ июли итлл июня ав^ста 2:-! "..1,1

-♦-Желгая цикадки -«—Зеленая цикада —Пестрм шзкмка

Рис. 3 Динамика численности цикадок на посевах кормовых бобов (среднее за 2001-2003 гг.)

Па посевах сои (рисунок 4) максимальное количество желтой цикад-

ки (22 особи на 100 взмахов сачком) выявлено в третьей декаде июля, а зеленой (6 особей на 100 взмачои сачком) и пестрой {18 особей на 100 взмахов сачком) в третьей декаде июня.

£ laeKiu Цыкала Г. ¡.":«.'a.*.i 1 г.<11 гх^ъг.л lií ictm 1ЛЕК&ДА Иic.a',3 Шдеодь

iiwim 11 к. 11 я iiíohr иолу августа aarycxa if'y^'i

Лекала

—Желтая ишкцкз —Зеленая вдкадка —*— Пестрая цнкадаа

Рис. 4 Динамика численности имаго «икадок на посевах сои Белгородская 48 (2001-2003 гг.)

Клубеньковые долгоносики зимовали на посевах люцерны. В условиях лесостепи Воронежской области развитие клубеньковых долгоносиков происходит в одном поколении, С момента отрождения молодых жуков полосатого и щетинистого клубеньковых долгоносиков до выхода их на поверхность почвы, поданным наших исследований, проходит обычно не менее 6 суток.

Динамика численности клубеньковых долгоносиков на посевах кормовых бобов и сои представлена на рисунках 5 и б.

Максимальное значение численности клубеньковых долгоносиков отмечено на посевах кормовых бобов в фазу всходов (81 экзУм2), а на сое в фазу 3-го тройчатого листа (68 экз./м!). Снижение численности долгоносиков наблюдается с первой декады июня (фаза ветвления). Со второй декады июля в связи с появлением жуков нового поколения, количество жуков увеличивалось. Так, на кормовых бобах в 2002 году было выявлено 18 экз./м1, тогда как в 2003 году в этот период они отсутствовали. На посевах сои в это же время количество жуков клубеньковых долгоносиков колебалось от 2 до 4 экз./м\

5 г*

I"

■ 2001 год ¡82002 год £32003 год

Рис. 5. Динамика численности клубеньковых долгоносиков на посевах кормовых бобов <2003-2003 гг.)

I гч И>

11-§ й 40

* 20

о

Рис. 6. Динамика численности клубеньковых долгоносиков на посевах сои (2001-2003 гг.)

В период исследования клубеньковые долгоносики достигали наибольшей численности в фазу всходов кормовых бобов и ветвления у со«, которая превышала ЭГ1В (10-15 экз./м2).

Влияние некоторые агротехнически* приемов на численность насекомых и поврежиен кость ими растений

Из всех представленных фитофагов на посевах кормовых бобов и

со», только клубеньковые долгоносики по численности превышали экономический порог вредоносности и поэтому, необходимо было разработать мероприятия для снижения их численности до пределов ЭПВ.

4.1 Влияние способов посев» на численность вредителей к повреткдемкость им» растений

В системе агротехнических мероприятий, направленных на снижение численности вредных фитофагов и увеличение урожайности сельско-

100 ао 60 40 20 О

;_1 ■ Ни __„ _1 _1 СИ - _ _

»1 ж -1 -- — ™ — —■ .....

В з ЗЗЕ ш 1 № 1 ш\ -; 1 ёй РЯ1 ■а»! -

^■дац 1.1 фь

ки. ¡чм. л

Лапсн

декады

Т* 1-1 ¡1 № 'Л Е1 && пи.

|-|дл 1-1Ж 2-я кг Лиде*. |-11чд« ^^м, (-»ЛсИ.

Ач^а.»» Мм !*Тм Мм )'|Н11 1-1x41» Ими 11ки Лкуи АичцСт*^

декады

Ш200\ год В2002 гол Ш2003 гол

хозяйственных культур, важная роль принадлежит научно обоснованным способам посева.

В наших исследованиях выявляюсь влияние широкорядного и узкорядного способа посева на численность клубеньковых долгоносиков и ло-врежденность ими кормовых бобов и сои и получены следующие результаты (таблицы 2 и 3).

В 2001 году при широкорядном посеве кормовых бобов {таблица 2) нами отмечено 16,1 экз./м'клубеньковых долгоносиков при 19 % поврежденное™ ими растений, а яря узкорядном посеве отмечается увеличение, как количества долгоносиков, так и процента поврежден и ости растений гго всем годам исследований, С увеличением асгетируюшей массы в последующие фазы роста растений количество клубеньковых долгоносиков снижалось. В 2002 году к фазе созревания бобов было выявлено 11,1 экз./м\ При широкорядном способе посева кормовых бобов и сои процент поврежденное™ растений был ниже, чем при узкорядном посеве.

Таблица 2 - Влияние способов посева на численность клубеньковых

долгоносиков и поврежденность кормовых бобов __(среднее за 2001-2003 гг.)__

Год исследования, урожайность Способ посева НСР0О5

широкорядный узкорядный

2001 год 16.1 19,0 24,7 24,5 5,54 4.15

2002 год 32,8 39,5 4,35

15,0 18,8 2,47

18,0 26,3 3,12

2003 год ------ -

10,7 12,6 1,82

Примечание: над чертой - численность долгоносиков, зкз./м ,

под чертой - степень повреждешюсти растений, %, На широкорядных посевах сои (таблица наибольшее количество

клубеньковых долго:) оси ко в отмечено в фазу всходов в 2002 году и составило 40,3 экз./м', тогда как при узкорядном способе посева количество

м

клубеньковых долгоносиков в туже фазу было в 6 раз больше. К фазе бутонизации количество клубеньковых долгоносиков снижалось до незначительного уровня, при котором вредитель существенных повреждений растениям не наносил.

Аналогичные данные отмечены и для других вредителей. Так, численность гороховой тли при широкорядном посеве кормовых бобов в 2001 году составила 2,1 экз./10 растений, а при узкорядном 2,5 экз./10 растений. На сое в 2001 и 2002 гг. тли не обнаружено, а в 2003 году при широкорядном способе посева сои выявлено 6,5 экзЛО растений, а при узкорядном - 6,9 экз./Ю растений.

Таблица 3 - Влияние способов посева на численность клубеньковых долгоносиков, поврежденность ими сои

(среднее за 2001-2003 гг.)

Год исследования, урожайность Способ посева НСР

широкорядный узкорядный

2001 год 23,7 зи 3,94

9,1 12,4 2,47

2002 год 10,0 19,7 4,44

3,2 6,1 2,94

2003 гад 16,0 17,6 6,87

8,1 10,5 2,51

Примечание: над чертой - численность долгоносиков, экз./м ;

под чертой - степень поврежденности растений, %.

4,2 Влияние применення минеральных удобрений на количество к распределение вредителей

В наших исследованиях выявлялась взаимосвязь минеральных удобрений, количество вредителей и процента поврежденности ими растений.

Результаты, приведенные в таблице 4 позволяют констатировать, что применение удобрений пад кормовые Счзбы снижает и численность клу-

беньковых долго fio си ко о н процент по врожденности ими растений, по

сравнению с вариантом без внесения удобрений.

Таблица 4 - Влияние минеральных удобрений на численность

клубеньковых долгоносиков и повреждешюсп, ими кормовых бобов в различные фенологические фазы

за2001-20йЗгг.)_______

Фенологическая Вариант

фаза развития растения Контроль Wj-üPíwKífj Pío HCP o,í>5

1 ! Всходы 85,7 69,3 69.3 72,2 4,39

12,4 10,3 10,6 8,4 1,11

3-4 листа 61,3 41,0 43.1 42,5 3,89

¡U w 9,8 9,3 IJ9

Ветвление 36,9 24,4 17,9 24,2 2,92

10,7 8,7 7,1 7,8 t.ól

Бутонизация 16,7 12,0 11,3 11.4 1,84

9,6 6,6 6,0 6,4 1,91

Цветение 11,8 . 7,2. 6,4 6,7 1,83

8.9 5,5 6,2 5,2 1,86

Пл одо образо ва- 14,0 8,6 6,8 7.5 1,86

нне 12,4 6,2 4,4 5,7 3,01

Созревание i 3,4 10,1 9,4 10,0 1,65

11,6 7,7 ! 7,1 7,2 2,54

Примечание: над чертой ~ численность долгоносиков, экзЛг;

под чертой - степень поврежтенности растений, %.

От фазы всходов к фазе плодообразование отмечено снижение численности долгоносиков и процента поврежденное™ ими растений кормовых бобов по веем вариантам опыта. В фазу плодообразовання количество и процента поврежденности увеличивается к фазе созревания.

Так, в фазу всходов на варианте с внесением полного минерального и фосфорно-калнйных удобрений снижает количество долгоносиков и процент поврежденное™ ими растений в 1,2 раза, по сравнению с кон-

трольным вариантом. Внесение только фосфорных удобрений снижает эти показатели в 1,5 рата,

В фазу 3-4 листа происходит снижение численности долгоносиков по всем вариантам опыта в 1,5 раза, по сравнению с контрольным вариантом, а процент повреждешюсти снижается незначительно.

К фазе ветвления наблюдается дальнейшее снижение численности долгоносиков. На контроле количество долгоносиков составило 36,9 экз./мг, при проценте поврежден»юсти ими растений 10,7 %. Вариант с внесением азотно-фосфорпо-калийного удобрения снижало численность клубеньковых долгоносиков в 2,3 раза, по сравнению с фазой 3-4 листа. Варианты с применением фосфорных и фосфор но-калийных удобрений по численности долгоносиков и проценту повреждешюсти ими растений существенного различия не имели.

Снижение численности долгоносиков к процента поврежденности ими растений сон от фазы всходов к фазе цветения. Увеличение в фазу созревания и снижение к фазе созревания.

Наименьший процент поврежденности растений сои долгоносиками (таблица 5), на протяжении вегетации, отмечен на варианте с внесением фосфорно-иалииных удобрений. Немного выше был процент поврежденности при внесении только фосфорных удобрений. Контрольный вариант и вариант с внесением полного минерального удобрения практически не отличались по проценту поврежденности.

Аналогичные данные отмечены и для других вредителей. Так, на кормовьгх бобах при внесении фосфорио-калийных удобрений количество бобовой тли в среднем за 200]-2003 года было 6,6 экзЛО растений, а на контроле 30,7 жзЛО растений. Наблюдалось также увеличение количества бобовой тли к фазе цветения. На сое при внесении фосфорко-калийных удобрений бобовой тли было выявлено в 2001 году 20,8 зкзЛО растений, а на контроле 23,5 экз./ 10 растений.

Таблица 5 - Влияние минеральных удобрений на численность

клубеньковых дол го нос н ко а в цоирсжденность ими сои в различные фенологические фазы развития культуры (среднее данные за 200!-20(13 гг.)__

Фазы развития кормовых бобов Вариант

Контроль Р<>[>КбО Рад НСР 0,0!

Всходы 38.3 33,6 32,6 31,7 3,90

10,2 8,4 7,2 7,6 1,10

3-й тройчатый 41.1 33,1 33,7 34 Л 2,87

лист 50,8 8,5 7,6 8,1 1,40

Ветвление 24,9 19,4 15,7 17,1 1,80

9,3 6,0 5,5 5,7 1,34

Бутонизация 13,5 10,5 9,8 10,6 2,59

5,2 4,8 5,3 1,25

Цветение 9,8 8,2 6,1 7,8 1Д6

5,8 4,4 3,2 3,4 1,11

П з одообразо ванис ЮЛ 9,2 8Д 9,4 1,13

М 5,2 4,1 5,3 1,58

Созревание 15,0 9,6 9,3 12,7 1,73

7,9 6,4 5,2 5,5 . 1,10

Примечание: над чертой - численность долгоносиков, экз./м3;

под чертой - степень поврсжденности растений, %. Таким образом, внесением минеральных удобрений можно регули-

ровать не только темпы роста и развития кормовых бобов и сои, но и численность вредных фитофагов. Внесение фосфорно-калийных удобрений благоприятно скрывалось на развитии растений, снижало численность вредителей и новрежденность ими растений. Менее эффективно применение только фосфорных удобрений по всем показателям. ЭНН клубеньковые долгоносики на посевах кормовых бобо и превышали в начальные фазы развития растений, а на контрольном варианте - во все фазы раз нити я растений.

4Л В.шянне предпосевной обработки семян молибденом на количество вредителей и поврежденность ими растений Нашими опытами показано, что повышение интенсивности роста

кормовых бобов и сои за счет предпосевной обработки семян молибденом, способствовало более быстрому прохождению наиболее уязвимой в развитии фазы 3-4 листа у кормовых бобов и 3-й тройчатый лист у сои. В результате несовпадения критической фазы развития растений с периодом массового появления вредителей повреждаемость кормовых бобов и сои снижается до таких пределов, которые могут быть хозяйственно не ощутимы.

Уменьшение численности клубеньковых долгоносиков и процента поврежденностк ими кормовых бобов наблюдается от фазы всходов к фазе цветения. Увеличение в фазу шодообразования и снижение к фазе созревания (таблица 6).

Таблица 6 - Влияние предпосевной обработки семян кормовых

бобов молибденом на численность клубеньковых долгоносиков и поврежденность ими растений (средние за 2001-2003 гг.)

Фазы развития кормовых бобов Варианты опыта НСРад

контроль 150 г/и семян 250 г/ц семян

всходы 70,1 64,8 64,9 3,64

22,3 18,3 16,2 1,74

3-4 листа 48,9 42,8 41,6 3,14

12,8 10,6 11,4 1,16

ветвление 22,7 20,4 17,9 2,39

11,4 9,8 10,3 1,18

бутонизация )3,7 8.7 11,3 1,84

10,6 8,7 9,3 1,41

цветение 7,5 5,9 4,6 2,20

8,9 3,2 4,5 2,02

Продолжение таблицы 6

п ледообразова- 12,7 8,8 \ 9,5 2,35 1

ние 5,3 1,4 1 4,4 1,26 |

созревание 10,7 6,6 | 1,97 |

4.4 3,3 | 3,6 1,12 |

Примечание: над чертой - численность долгоносиков, экз./м ;

под чертой - степень повреждено ости растений, %,

При обработке семян молибденом в дозе 250 пи семян наблюдается

наименьшая численность и процент поврежден но сти растений долгоносиками по сравнению с контролем и вариантом с дозой молибдена 150 г/ц семян во все фазы роста кормовых бобов.

Данные для сои, переведенные в таблице 7 показывают, что на протяжении всех фаз развития сои количество клубеньковых долгоносиков и процент повреждение сти ими растений уменьшается к фазе созревания, Наименьшее количество долгоносиков и процента поврежденности ими растений отмечено па варианте с дозой молибдена 150 г/и семян. Таблица 7- Влияние предпосевной обработки семян сои

молибденом на численность клубеньковых долгоносиков и поврежден ность ими растений (средние данные за 2001-2003 гг.)

Фазы развития кормовых бобов Варианты опыта НСРс.05

Контроль б/у 150 г/ц семян 250 г/ц семян

всходы 33,6 27,1 30,6 2,49

19,3 12,2 14,7 1,79

3-й тройчатый лист 28,3 23,0 27,8 4,15

16,3 10,2 П,4 1,34

ветвление 19.8 1и 12,5 2,08

13,6 9,3 10,5 1,36

бутонизация 13,7 4.3 7,1 1,59

10,7 6,3 7,8 1,52

Продолжение таблицы 7

Г цветение 13,2 4,3 6,1 2,63

9,6 3,4 3,7 2,26

формирование бобов 12,8 4,1 6,1 0,S9

7,4 2,8 3,4 1.83

налив семян 11,5 3,0 9,3 US

6,8 2,3 ЗИ

созревание 6,5 1,2 2,7 1,31

5,6 1,5 2,6 1.12

Примечание: над чертой - численность долгоносиков, экз.Лг;

под чертой - степень поврежденное™ растений, %.

Аналогичные данные наблюдались и по другим вредителям. Так, количество зеленой цикадки на посевах кормовых бобов с внесением молибдена в количестве 150 г/ц семян составило в 200! году 1,7 экз./ЮО взмахов, а при дозе 250 г/ц семян -1,5 экз.П 00 взмахов сачка.

На сое в это же время никадки зеленой было выявлено на варианте с обработкой семян молибденом в дозе 150 г/ц семян - 3.2 экз./100 взмахов, л при дозе 250 г/ц семян -3,0 экз./lOO взмахов.

S- Биологическая эффективность инсектицидов против клубеньковых* долгоносиков

Так как клубеньковые долгоносики постоянно превышали экономический порог вредоносности, то было необходимо применение инсектицидов.

Как эталон был взят препарат золой, (2,5 л/га) на основе фозолона и изучалось действие таких инсектицидов, как циткор, (0,32 л/га) на основе цилерметрина и бульаок, (0,5 л/га) на основе бета-шфлутрина.

Все исследованные препараты показали высокую биологическую эффективность против клубеньковых долгоносиков.

Установлено, что на третий день после обработки на варианте с применением препарата бульдок, в дозе 0,05 л/г отмечено снижение численности клубеньковых долгоносиков по отношению к контролю на 98,7 %, На остальных вариантах процент снижения был ниже, ко отличался всего на 0,4- 0,7%, Начиная с седьмого дня, отмечается снижение эффективности препаратов и к двадцатому дню эффективность препаратов уменьшается по всем вариантам но 74,4 - 77,4 %.

На третий день после обработки посевов сои снижение численности отмечено по всем вариантам. Так, наиболее эффективным оказалось применение препаратов циткор и бульдок, биологическая эффективность составила 98,3 %. Начиная с седьмого дня, наблюдалось снижение эффективности препаратов и к двадцатому дню она составила на варианте с применением препарата бульдок — 96,7 %, циткор - 96,1 %, золоп — 94,4 %, 6. Экономическая эффективность разработанных мероприятий

Общеизвестно, что главным критерием внедрений любого нового приема возделывания сельскохозяйст венных культур в производство является его экономическая эффективность, а также простота и доступность применения.

Наши расчеты показали), что экономическая эффективность зависела от применения азотно-фосфорно-калийных, фосфорно-калийных и только фосфорных удобрений, предпосевной обработки семян молибденом и применения химических препаратов. На контроле себестоимость t ц продукции кормовых бобов была 500 руб., на сое - 407 руб., при использовании предпосевной обработки семян, удобрений и средств зашиты растений она варьировала от 385 до 554 руб. на вариантах с посевом кормовых бобов нот 351,4 до 495,7 руб. на сое.

На посева* сои наибольший уровень рентабельности был также при предпосевной обработке семян молибденом в дозе 150 г/га и применении

фосфорно-калийных удобрений. Рентабельность инсектицидов бульдок и циткор варьировала от 156 до 158%.

Таким образом, на кормовых бобах наибольший уровень рентабельности отмечен при предпосевной обработке семян молибденом в дозе 250 г/ц семян, при внесении Р60К90 и обработке посевов химическими препаратами. На сое - наиболее экономически выгодным оказалось внесение фосфорно-калийных удобрений, предпосевная обработка семян молибденом в дозе 150 г/ц семян и применение химических препаратов.

Выводы

1. В условиях лесостепи Воронежской области в агроценозах кормовых бобов и сои нами выявлено 16 видов насекомых, относящихся к 6 отрядам и 8 семействам. Видовой состав вредных видов насекомых на кормовых бобах не отличался от сосгава на сое и был представлен следующими видами: гороховая и бобовая тли; люцерновый, полевой, свекловичный клопы; пестрая, желтая, зеленая цикад кн; клубеньковые долгоносики, щелкуны.

Не зависимо от метеорологических условий годоз исследований максимальная численность видов насекомых была приурочена к одним и тем же фазам развития растений.

2. Из видов фитофагов, населяющих посевы кормовых бобов и сои во все годы исследований, ЭПВ достигали только полосатый и щетинистый клубеньковые долгоносики. Максимальная численность клубеньковых долгоносиков на кормовых бобах отмечена в 2002 году в первой декаде мая и составила 81 экзЛг. На сое максимума долгоносики достигали также в 2002 году в более поздние сроки в фазу 3-й тройчатый лист - ветвление (67 экз./м1).

3. Численность в)иов фитофагов и процент поврежденности ими растений снижался при широкорядном способе посева кормовых бобов и сои. В среднем при широкорядном посеве кормовых бобов нами отмечено

22,3 экз./м! клубеньковых долгоносиков при 14,9% повреждений ста ими растений, a при узкорядном посеве отмечается увеличение количества долгоносиков 30,2 экз./м2, так и процента поврежденности растений (¡0,9 %) по всем годам исследований. На широкорядных посевах сои наибольшее количество клубеньковых долгоносиков отмечено в фазу всходов в 2002 году и составило 40,3 экз./м2, тогда как при узкорядном способе посева количество клубеньковых долгоносиков в туже фазу было в 6 раз больше.

4. Численность клубеньковых долгоносиков и процент поврежзеппо-сти ими растений достоверно снижались при внесении фосфорно - калийных удобрении, но на кормовых бобах и сое достигали уровня ЭПВ в фазы всходов - ветвление.

5. Предпосевная обработка семян кормовых бобов молибденово-кислым аммонием снижали численность клубеньковых долгоносиков и процент поврежден ности сои по сравнению с контрольным вариантом на протяжении всего периода вегетации. Наименьшая численность долгоносиков н процент поврежден ности ими растений кормовых бобов отмечен при обработке семян молибденом в дозе 250 г/ц в фазу плодообразования (8,8 экз7м' при 1,4% поврежден ности). На сое наименьший процент поврежденное™ растений долгоносиками и их численность отмечена в фазу созревания бобов на варианте с дозой молибдена 150 г/ц семян (1,2 экзУм2, при проценте поврежденности -1,5 %).

6. Биологическая эффективность золока (2,5 л/га), бульдока (0,5 л/га) и циткора (0,32 л/га) против клубеньковых долгоносиков на третьи сутки после применения составила соответственно 98,0, 98,7 и 98,3%. На сое эти препараты также показали высокую биологическую эффективность (золон (2,5 л/га) - 96,6 %, бульдок (0,5 л/га) - 98,3 %, циткор (0,32 л/га) - 98,3 %). Расчет хозяйственной эффективности показал, что применение препаратов цигкор, бульдок и золон позволяет сохранить урожай зерна кормовых бобов до 4,6 ц/га, а зерна сои - до 5,2 ц>'га.

1. Применение предпосевной обработки семян молибденом кормовых бобов и сои, внесение фосфорно-калнйных удобрений и применение химических средств защиты экономически выгодно и позволяет получить до 9 тыс. руб. прибыли с I га посевов.

Предложения производству

1. Обследование посевов сои и кормовых бобов проводить, начиная с фазы всходов культур для выявления клубеньковых долгоносиков, в фазу цветения для определения интенсивности заселения сосушими насекомыми (тлн, клопы, иикадки).

2. Для снижения численности долгоносиков и поврежденное™ ими растений предпочтительнее использовать фосфорно - калийные удобрения с кормой расхода Р^Дк, а также проводить предпосевную обработку семян молибденово-кислым аммонием кормовых бобов в дозе 250 г/ц семян исои- Ï50 т/ц семян.

3. В качестве радикального метода снижения численности долгоносиков до пределов ЭПВ в фазу всходов предлагаем использование препаратов циткор (0,32 л/га), бульдок (0,5 л/га), золон {2,5 л/га) методом опрыскивания растений.

Список работ по теме диссертации:

1. Спахов C.B. Состояние изученности видового состава и биологии вредных организмов сои в условиях ЦЧЗ / Спахов C.B. // Аграрная наука в начале XXI века: Материалы межцунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2001.- Ч. II. - С.92-93,

2. Спахов C.B. Динамика численности долгоносиков на зернобобовых культурах в условиях Центрального Черноземья / C.B. Спахов // Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 12-14 марта 2002 г., Пенза. -Пенза, 2002. - Т.Н. - С.199 -200.

3. Спахов C.B. Динамика численности клубеньковых долгоносиков и их вредоносность в условиях лесостепи ЦЧЗ / C.B. Спахов // Научные основы повышения устойчивости современного земледелия: Сб. науч. тр. — Воронеж, 2002. - С.182-187.

4. Спахов C.B. Динамика численности некоторых видов насекомых-вредителей кормовых бобов и сои / C.B. Спахов // Вклад молодых ученых и развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., 21 -23 мая 2003, г. Воронеж.- Воронеж, 2003. - С.90-91.

р 1-2 3 9 1

Подписано в печать 25,05,2004 г* Формат 60x80'/^ Бумага кк,-журм. П л. 1Д Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №2305 Воронежский государственный аграрный университет и« К.Д. Глинки Типография БГАУ 394С37, Воронеж, ул. Мичурина -I