Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности динамики численности главнейших вредителей зернобобовых культур и интегрированные приемы борьбы с ними в условиях лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сабор, Сади Хуссейн

Введение .3

Глава I История изученности вопроса.8

Глава II Условия и методика проведения исследований .35

Глава III Особенности биологии и закономерности динамики численности гороховой тли на посевах зернобобовых культур .43

Глава 1У Особенности биологии и закономерности динамики численности клубеньковых долгоносиков на посевах зернобобовых культур .71

Глава У Закономерности динамики численности трипсов на посевах сои . 95 - III

Глава У1 Особенности динамики численности клопов слепняков на посевах сои 112 -

Глава УН Методы управления численностью организмов в агроценозах зернобобовых культур .119

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Закономерности динамики численности главнейших вредителей зернобобовых культур и интегрированные приемы борьбы с ними в условиях лесостепи Украины"

Основными путями увеличения производства зернобобовых культур и повышения их качества в соответствии с решениями XX7I съезда КПСС, майского /1982 г./ и ноябрского /1982 г./ Пленумов ЦК КПСС и задачами, поставленными в Продовольственной программе, является широкое внедрение индустриальных методов выращивания растений, высокоэффективное применение методов защиты урожая культур. Известно, что до сих пор потери растениеводства от вредных организмов составляет около 20$.

В решении поставленной задачи большая роль принадлежит приемам рационального использования химических средств. Однако, в отечественной и зарубежной литературе довольно обстоятельно освещены вопросы отрицательного влияния широкого применения современных пестицидов на сложившиеся взаимосвязи между организмами в агроценозах, загрязнению ими окружающей среды, "Е сельскому хозяйству мы, строители коммунизма, должны подходить и еще под одним углем решения - охраны окружающей среды", - подчеркивается в документах ХХУ1 съезда КПСС. Принципы социалистического отношения к природе отражены в Конституции СССР, специальных постановлениях.

Ученые и специалисты-практики как в СССР, так и за рубежом единодушны в признании необходимости правильного сочетания всех методов защиты растений. Осуществление комплекса мероприятий по защите растений позволило в десятой пятилетке сохранить от потерь, причиняемых вредителями, болезнями и сорняками, продукции на сумму 7,3 млрд. рублей в среднем за год, а в 1980 г. - на 8 млрд.рублей. Общие же затраты на защитные мероприятия составляют 1,2 - 1,3 млрд. рублей.

По данным кафедры сельскохозяйственной и лесной энтомологии УСХА на посевах зернобобовых в условиях Лесостепи Украины встречается 3,5 тысяч видов организмов* В одном грамме почвы содержится 350 млн* особей бактерий, до 1,5 млн. микроскопических грибов, до 120 тысяч низших водорослей, до 16 тысяч простейших. Здесь встречается 12-18 тысяч особей членистоногих на I кв.м. пахотного слоя почвы.

Анализ полученных данных, показывает, что около 1% видов относятся к фитофагам. Около 64-72$ видов существуют за счет фитофагов.

Поэтому, первостепенной задачей специалистов биологического метода борьбы с вредными насекомыми является создание условий, при которых тысячи видов хищных и паразитических членистоногих, а также микроорганизмов, имеющихся в природе, смогли бы не допустить размножения вредных видов до значительных размеров, ведь численность полезных видов в природе в тысячи раз превос* ходит ту их численность, которой можно достичь при размножении этих видов на биофабриках и в лабораториях.

Разработка новых направлений интегрированной защиты сельскохозяйственных культур немыслима без глубоких исследований закономерностей динамики численности вредных и полезных организмов в конкретных экологических системах.

Познание этих закономерностей позволит разработать приемы управления процессами саморегуляции в агроценозах, а также пополнения агроценозов недостающими видами, обеспечить более гибкую тактику в защите урожая.

Изучение закономерностей динамики численности вредителей сельскохозяйственных культур, в частности, вредителей зернобобовых культур, представляет большой как. теоретический, так и, несомненно, практический интерес, так как полученные в результате такого изучения сведения могут быть использованы для разработки общей теории управления численностью популяции животных/ и. в частности. насекомых/, а также в области сигнализации и прогноза численности вредителей, и разработке биоценотических подходов в снижении их вредоносности.

Цель исследований: Изучить закономерности динамики численности гороховой тли. клубеньковых долгоносиков, трипсов и клопов, и на этой основе разработать интегрированные приемы защиты посевов зернобобовых культур от этих вредителей*

Основные задачи исследований:

I* Изучить особенности биологии, вредоносность и закономерности динамики численности гороховой тли, клубеньковых долгоносиков, трипсов и клопов.

2. Выяснить факторы, определяющие колебания численности этик вредителей* Определить значение энтомофагов в ограничении численности вредителей*

3* Разработать приемы управления численностью вышеупомянутых вредителей на посевах зернобобовых культур в условиях Агростан-ции Ухфаинской сельскохозяйственной академии, Васильковского района, Киевской области.

Научная новизна результатов исследований: Впервые установлены закономерности динамики численности клубеньковых долгоносиков, тлей, клопов и трипсов на посевах сои и других зернобобовых культур для условий Лесостепи Украины.

Установлено, что численность гороховой тли повышается в фазу цветения гороха* В период начала формирования зерен численность ее резко снижается» Численность этого вредителя на посевах клевера и других многолетних бобовых трав» а также сои невысокая. Причиной этого была интенсивность воздействия афидофагов.

Сезонная динамика численности клубеньковых долгоносиков характеризуется волнообразной кривой с двумя вершинами на посевах сои: в фазы цветения и образования бобов.

На посевах сои сортов Терезинская 2, Терезинская 24, Киевская 48, Искра, Зарница, Восток, Белоснежка, Находка, Жемчужная и Фес-кеб и обнаружено 27 растительноядных, 3 хищных клопов,и 37 растительноядных, Ю хищных видов тршсов*

Впервые установлены закономерности динамики численности специализированных энтомофагов на посевах зернобобовых культур и их роль в ограничении численности вредителей.

Практическая ценность работы: Полученные данные о динамике численности главнейших вредителей зернобобовых культур и их естественных врагов послужили основой для разработки методов управления их численностью, путем прежде всего предпосевной обработки семян гороха и сои различными инсектицидами, а также путем применения инсектицидов избирательного действия, внесения в рядки гранулированных препаратов, обсев7 посевов рапсом или вико-овся-ной смесью.

Апробация работы: Материалы диссертации были изложены и обсуждены на научных конференциях преподавательского состава факультета защиты растений УСХА в 1982, 1983, 1984 гг.

Основные выводы по управлению динамикой численности гороховой тли и других сосущих насекомых, а также клубеньковых долгоносиков рекомендованы для внедрения в учебных хозяйствах академии. Внедрены эти приемы на площади 80 га посевов зернобобовых культур. Результаты работы по управлению численностью переносчиков возбудителей вирусных заболеваний на посевах сои вошли в рекомендации изложенные в " Информационном письме " / 1984 г. /.

Публикации результатов исследований: до материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Сабор, Сади Хуссейн

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На посевах гороха в значительных количествах встречались гороховая тля и клубеньковые долгоносики; на посевах сои - трипсы, клубеньковые долгоносики и клопы слепняки.

Нарастание или спад численности гороховой тли определяется погодными условиями весенне-летнего периода, качеством кормовых растений и воздействием комплекса афидофагов и возбудителей заболеваний. Общее воздействие этих факторов определяет определенную цикличность в размножении тли. Общей закономерностью сезонной динамики численности гороховой тли Acyrthosiphon pisum pisum Koch. является подъем численности фитофага в фазу бутонизации и достижение максимума в фазу массового цветения гороха. В период начала формирования зерен численность вредителя резко снижается.

Природный комплекс афидофагов имел существенное значение только в период спада численности тлей.

В этом регионе выявлено более 100 видов афидофагов, в том числе 60 специализированных. К специализированным афидофагам отнесены Следующие семейства: Coccinellidae /17 видов/, Syr-phidae /7 ВИДОВ/, Chyrysopidae; /7 НИДОв/, Aphidiidae /8/• Charaaemyiidae /4/, Cecidomyiidae /3/, Aphelini-dae /4 ВИДа/.

Численность тлей ограничивали также 13 видов пауков, относящихся К следующим семействам: Araneidae, Salticidae, Liniphidae, Cenbianidae.

Соотношения между гороховой тлей и афидофагами на посевах гороха заметно изменяются в течение сезона и по годам. Так, соотношение афидофагов и тлей в период массового размножения вредителя в 1981 г. составляло на краях поля 1:267, в 1982 г. - 1:68, в 1983 1:23, в 1984 1:91.

Экономический порог вредоносности гороховой тли на посевах гороха равен наличию 15 экземпляров на одно растение.

В основных резервациях гороховой тли /люцерна, клевер, эспарцет/ наблюдалось оптимальное соотношение между хищниками и жертвой.

Уровень эффективности афидофагов равен соотношению специализированных хищников к тлям как 1:20-30.

Весеннее заселение клубеньковыми долгоносиками полей зернобобовых культур происходит в период появления всходов и колеблется по годам. Массовое появление долгоносиков на посевах сои наблюдается после миграции жуков с посевов гороха, т.е. в период цветения сои.

На численность клубеньковых долгоносиков на посевах однолетних зернобобовых культур значительное влияние оказывают некоторые виды жужелиц, ИЗ рода Bembidion

Сравнение фенологии долгоносиков и бембидионов показало определенную синхронность в их развитии.

ОДИН жук Bembidion properans Steph. съедает 82+7 ЯИЦ, или 28+4 личинок полосатого долгоносика. В естественных условиях обычно на одного хищника приходится 5-8 и даже 12 долгоносиков.

Уровнем эффективности бембидионов следует считать соотношение между хищниками и долгоносиками равное 1:2.

При наличии более 20 экземпляров жуков долгоносиков на I кв.м урожай семян гороха снижается на 34,17$.

В соцветиях сои обнаружено 37 растительноядных и 10 хищных трипсов. Хищные трипсы питаются яйцами и личинками растительноядных, Трипсы появляются на посевах в период начала бутонизации, и в массе - в период цветения.

Уровнем эффективности хищных трипсов следует считать соотношение равное 1:7, при котором потери зерна сои составляют около

О «

Массовыми, постоянно встречающимися, видами клопов слепняков / Miridae / на посевах сои являлись люцерновый, свекловичный, полевой, бурый и желтый, а также 3 вида их хищников из рода На bis

Экономическим порогом вредоносности слепняков является наличие одной личинки или имаго на 7-8 растений. При такой численности вредителя потери не превышали 3-4$. Учитывая их значение как переносчиков вирусных заболеваний следует считать наличие одного клопа-имаго на 15-18 растений сои, при которых ветречаются-,5$ растений с признаками инфекции.

Сосущие вредители играют большую роль в распространении желтой мозаики на посевах сои в период массового цветения и зависят от численности энтомофагов.

Высокий эффект в защите гороха от клубеньковых долгоносиков получен в результате предпосевной обработки семян 16$-ным к.э. ЕЩГ /0,5 кг/:ц и сошестном внесении в рядки гранулированного 1,6$-ного рогора на суперфосфате /75 кг/га/. Этот прием создавал оптимальное соотношение между хищниками и жертвой.

При обработке посевов гороха 70$-ным с.п. сайфоса /0,6 кг/ц/ и 50$-ным с.п. пиримора по периферии поля за обработанной полосой на 2-й день после опрыскивания создалось оптимальное соотношение между хищниками и тлями.

При токсикации всходов сои путем обработки семян 16$-ого к.э.

1ХЦГ /0,5 кг/ц/ и 25$ дуста дурсбана /0,2 кг/ц/ не наблюдалось повреждение всходов долгоносиками.

Применение 35$-ого к.э. фозалона /0,6 кг/га/ и 50^-ого с.п. пиримора /0,6 кг/га/ обеспечивали высокий эффект краевых обработок посевов сои против трипсов.

Обсев сои вико-овсяной смесью или рапсом обеспечивал создание оптимальных соотношений между хищниками и растительноядными трип сами.