Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности адаптационных реакций организма на коррекционно-оздоровительные воздействия при нарушениях опорно-двигательного аппарата
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тыцкая, Вера Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА НА АФФЕРЕНТНЫЕ ВОЗДЕЙС

ТВИЯ ПРИ КОРРЕКЦИИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

1.1. Возрастные особенности опорно-двигательного аппарата и его нарушений у человека.

1.2.Возрастные особенности системы кровообращения.

1. 3.Физиологические механизмы физических упражнений, массажа и других физиотерапевтических средств, используемых при нарушениях опорно-двигательного аппарата.

ГЛАВА 11. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Организация исследований и характеристика испытуемых.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПРИ АФФЕРЕНТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ У ЛИЦ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

3.1. Адаптационные реакции сердца на воздействие классического массажа у лиц с нарушениями ОДА в возрасте от 7 до 60 лет.

3.2. Возрастные особенности адаптационных реакций сердца на воздействие психофизических упражнений, аппарата

СКЭНАР- 032- 1 «ПРОТОН» и шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков, используемых в качестве реабилитационных средств при коррекции опорно-двигательного аппарата.

3. 3. Возрастные особенности адаптационных реакций сердца на воздействие комплекса: "СКЭНАР- терапия", классический массаж совместно с ПФУ и шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков, используемых в качестве реабилитационных средств.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности адаптационных реакций организма на коррекционно-оздоровительные воздействия при нарушениях опорно-двигательного аппарата"

Адаптация человека к различным воздействиям окружающей среды является одной из главных проблем биологии. В России показатели здоровья населения и другие демографические показатели находятся в настоящее время на низком уровне (Ю. В. Высочин, В. И. Шапошникова, 1999; М. Ф. Сауткин, 1999; Р. В. Кучин, 2001; Н. В. Князев, 2002). Во всех возрастных группах населения широко распространены заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, а также нарушения сенсорных систем (Г. А. Иваничев, 2001). Распространенность патологии опорно-двигательного аппарата составляет не менее 35% в любой популяции детей и подростков (В. А. Альбамасова, 1982), и эти цифры постоянно увеличиваются (Н. А. Корж, В. А. Колесниченко, 1999).

В наиболее развитых странах здоровье населения является основной государственной задачей. На решение этой задачи государство направляет усилия не только медиков, но и работников социальной сферы, физической культуры и спорта, педагогов и даже специально обученных инструкторов из числа добровольцев. Например, в Швеции на государственном уровне распро -транена программа психофизической коррекции состояния («ментальный тренинг» П. В. Бундзен и др., 1996) при подготовке спортсменов, военных, полицейских и в общеобразовательных учреждениях. В настоящее время в профилактике и лечении заболеваний акцент часто делается на таких немедикаментозных естественных средствах, как физическая культура, массаж, волновая, магнито-резонансная терапия (СКЭНАР, ДЭНС) и на релаксационные упражнения. Для широкого внедрения средств оздоровления необходимо тщательное всестороннее исследование их воздействия на организм человека в разные возрастные периоды.

Механизмы воздействия широкого спектра средств оздоровления, существующих в настоящее время, изучены недостаточно, особенно в возрастном аспекте. Представляет теоретический интерес изучение влияния на организм не только таких распространенных методов, как лечебная физкультура, массаж, но магнито-резонансных устройств, электромагнитного излучения.

На рынке медицинских услуг появляются все новые оздоровительные технологии, которые нуждаются в научном обосновании.

В физиологии функциональное состояние внутренних органов объясняется рефлекторными влияниями с рецепторов опорно-двигательного аппарата, так называемыми - моторно-висцеральными рефлексами (М. А. Могендович, 1968). Несомненно, такие средства оздоровления, как массаж, волновая и магнито-резонансная терапия, акупрессура и другие, связаны с изменением характера афферентации с проприорецепторов двигательного аппарата. Проприорецепция, как составная часть «восходящей активации» (П. К. Анохин, 1972) центральной нервной системы, играет большую роль в регуляции кровообращения, в качестве ее экстракардиального фактора.

Вопросы воздействия таких средств на функции организма недостаточно освещены в научной литературе и нуждаются во всестороннем изучении. Особенно актуальна эта проблема в возрастном аспекте, так как лечебная физкультура, массаж, физиотерапевтические методы широко применяются во всех возрастных группах, а в пожилом возрасте зачастую нарушения опорно-двигательного аппарата сочетаются с патологией сердечно-сосудистой системы.

Цель исследований - изучить возрастные особенности адаптационных реакций организма на коррекционно-оздоровительные воздействия при нарушениях опорно-двигательного аппарата у лиц от 7 до 60 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности биоэлектрической активности мозга, психоэмоционального состояния и регуляторных механизмов сердца в течение 10-дневного курса классического массажа у здоровых и лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата в возрасте от 7 до 60 лет.

2. Изучить возрастные особенности механизмов адаптационных реакций сердца на комплексное воздействие классического массажа, СКЭНАР-терапии и психофизических упражнений при коррекции позвоночника у лиц у лиц с нормальным уровнем давления крови и с сопутствующей гипертензией.

3. Определить эффективность профилактики нарушений осанки и особенности функций сердца при ежедневном использовании шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков у школьников 911 классов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Показана роль экстракоронарных афферентных факторов в механизмах реакций сердца на процедуры массажа, СКЭНАР-терапии, инструментальных средств коррекции позвоночника. Установлены особенности электроэнцефалографических изменений при проведении процедур классического массажа. Выявлено снижение активности центральных механизмов регуляции сердца при проведении классического массажа у лиц от 7 до 60 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Выявлено нормализующее действие классического массажа, СКЭНАР-терапии на кровообращение у лиц 25-60 лет с гипертонической болезнью первой степени.

По результатам индекса Велитченко выявлена нормализация функций опорно-двигательного аппарата при использовании авторской модели - шины-подбородника для коррекции шейного отдела позвоночника у школьников старших классов.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Дополнены положения физиологии по регуляции функций сердца, показано, что изменение характера афферентной импульсации с проприорецепторов мышц при проведении реабилитационно-коррекционного курса приводит к экономизации функций сердца у лиц 7-60 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Обоснована возможность применения комплекса: классический массаж, СКЭНАР-терапия и воздействие шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков у лиц с сопутствующими нарушениями функций сердечно-сосудистой системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Предложенная автором полезная модель шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков запатентована (свидетельство на полезную модель № 28019, приоритет от 19.08.02) и внедрена в школе № 11 г. Коркино Челябинской области. Результаты по нормализующему и коррегирующему осанку воздействию шины-подбородника на опорно-двигательный аппарат и функции сердца у школьников 15-17 лет позволили рекомендовать это полезное устройство для профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата у школьников старших классов.

На основе мониторинга показателей ЧСС и АД разработаны рекомендации по особенностям проведения 10-дневного курса классического массажа, СКЭНАР-терапии и релаксационных психофизических упражнений для лиц разного возраста

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплекс коррекционных воздействий на опорно-двигательный аппарат у лиц 7-60 лет вызывает уменьшение активности центральных механизмов регуляции сердца, снижение показателей ЧСС и АД, двойного произведения, улучшение психоэмоционального статуса.

2. По данным электроэнцефалографии ведущая роль в нормализации функций сердца при проведении 10-дневного курса коррекции опорно-двигательного аппарата принадлежит изменению характера афферентных импульсов с релаксированных мышц.

3. Классический массаж шейно-воротниковой зоны способствуют снижению АД у лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе - с функциональными расстройствами системы кровообращения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ. Материалы исследований представлены на следующих конференциях: Международная юбилейная конференция «Лицом к лицу - мост в новое тысячклетие» (Екатеринбург, 2001), региональная конференция «Физическая культура, здоровье и возраст» (Челябинск, 2002), Международный конгресс биоэнергоинформационных технологий (Барнаул, 2003), и ежегодные отчетные научные конференции ЮУрГУ (Челябинск, 2001, 2002, 2003, 2004).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций списка использованной литературы и 5 приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста 8 иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками. Список использованной литературы включает 124 отечественных и 34 зарубежных источника.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тыцкая, Вера Григорьевна

выводы

1. У лиц обследованных возрастных групп (7-60 лет) с нарушениями опорно-двигательного аппарата после однократной процедуры классического массажа отмечается снижение показателей ЧСС (5-10 уд./мин), САД (на 5-15 мм рт.ст.), АМо (5-12 %), ИН (5-20 усл.ед.) и увеличение АХ и Мо (0,3-0,5 с), что свидетельствует о снижении активности центральных влияний на сердце.

2. Возрастно-половые отличия адаптационных реакций сердечнососудистой системы на классический массаж заключаются в выраженной реакции ЧСС и ДАД у женщин 25-60 лет, САД - у мужчин 25-60 лет. В течение 10 - дневного курса массажа увеличение показателей ЧСС у детей 7-11 лет отмечалось на 2, 4 и 5-й, а ук старших испытуемых - на 3 и 5-й дни. У лиц молодого и зрелого возраста изменения показателей ЧСС и АД на оздоровительные воздействия были выражены больше, чем у представителей старших возрастных групп.

3. Комплексное применение классического массажа, ПФУ и СКЭНАР-терапии у лиц 20-50 лет способствует развитию релаксации, что сочетается со значительным улучшением самочувствия, настроения по тесту самооценки и по данным опроса, а также снижением уровня личностной тревожности на 2-3 ед., и клиническим улучшением состояния опорно-двигательного аппарата, уменьшением напряжения мышц в патологических участках.

4. Применение устройства для вытяжения позвоночника у старших школьников в течение 3 месяцев приводит к улучшению осанки, судя по увеличению плечевого индекса Велитченко.

5. Судя по показателям структуры сердечного ритма, электрической активности мозга, комплекс коррекционных воздействий (классический массаж, ПФУ, СКЭНАР-терапия, устройство для вытяжения подбородника) у лиц исследованных возрастных периодов вызывает уменьшение активности центральных механизмов регуляции сердца за счет изменения характера афферентных влияний с проприорецепторов мышц.

107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении 10-дневного курса классического массажа шейно-воротниковой зоны следует снижать интенсивность воздействий на 3-5-й дни курса, учитывая рост функционального напряжения сердечно-сосудистой системы в эти дни.

2. Наибольший релаксационный эффект у лиц обследованнызх возрастных периодов наблюдается при использовании у лиц обследованных возрастов комплекса «массаж и психофизические упражнения», наименьший -при СКЭНАР-терапии.

3. Шина-подбородник для вытяжения и фиксации шейных позвонков может быть рекомендована для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата для подростков 15-17 лет при условии ежедневного применения не менее одного часа.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности адаптационных реакций организма на коррекционно-оздоровительные воздействия при нарушениях опорно-двигательного аппарата"

На правах рукописи

ТЫЦКАЯ ВЕРА ГРИГОРЬЕВНА

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА НА КОРРЕКЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППРАТА

03.00.13- «Физиологая»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена в Южно-Уральском государственном университете Научный руководитель:

Доктор биологических наук, профессор Попова Татьяна Владимировна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шорин Геннадий Александрович кандидат биологических наук, доцент Мамылина Наталья Владимировна Ведущая организация: Курганский государственный университет

Защита состоится года на заседании диссертационного

совета Д 212.29S.03 при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 69, ауд. 116. С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор психологических наук, доцент

Г. Г. Горелова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Адаптация человека к различным воздействиям окружающей среды является одной из главных проблем биологии. Во всех возрастных группах населения широко распространены заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, а также нарушения сенсорных систем (Г. А. Иваничев 2001). Распространенность патологии опорно-двигательного аппарата составляет не менее 35% в любой популяции детей и подростков (В.А. Альбамасова, 1982), и эти цифры постоянно увеличиваются (Н.А. Корж, В.А, Колесниченко 1999).

При нарушениях опорно-двигательного аппарата зачастую наблюдаются нарушения структуры мышц, например, участки локального миофасциального гипертонуса (МФГ), которые вызывают укорочение ограниченной части мышц (Иваничев Г.А., 2000). При этом происходит активация проприорецепторов, на стыке МФГ и нормальной мышцы. Афферентный поток из мускулатурь поступает в центры по нескольким каналам, как от мышц, так и от сухожилий. Для нормальной функциональной активности двигательного аппарата важно соотношение проприорецепции динамического и статического характера. В условиях патологии нарушаются слаженные взаимоотношения проприорецепции из мышц и сухожилий.

В настоящее время в профилактике и лечении заболеваний акцент

часто делается на таких естественных немедикаментозных средствах, как

физическая культура, массаж, методы резонансно-волновой, магниторезонан-сной терапии (СКЭНАР, ДЭНС) и на релаксационных упражнениях. Для

широкого внедрения таких средств оздоровления необходимо тщательное всестороннее исследование их воздействия не только на нервно-мышечную,

но и на систему кровообращения, психоэмоциональную сферу и другие функциональные системы организма человека в разные возрастные периоды.

НОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА .

О П____л____

Механизмы воздействия широкого спектра средств оздоровления, существующих в настоящее время, изучены недостаточно, особенно в возрастном аспекте. Так, при изучении воздействия лазера на организм, выявлена способность нервных клеток к воспроизведению, однако существуют сведения и об отрицательном воздействии лазера, например на систему крови. В литературе имеются немногочисленные данные о воздействии широко распространенных средств коррекции опорно-двигательного аппарата на кровообращение и другие функции.

В физиологии сложилось системное направление, по которому функциональное состояние внутренних органов объясняется рефлекторными влияниями с рецепторов опорно-двигательного аппарата, так называемыми -моторно-висцеральными рефлексами (М.А Могендович ,1968). Несомненно, такие средства оздоровления, как массаж, волновая и магниторезонансная терапия, акупрессура и другие, связаны с изменением характера афферентации с проприорецепторов двигательного аппарата. Проприорецепция, как. составная часть «восходящей активации» (П.К Анохин, 1972) центральной нервной системы, играет большую роль в регуляции кровообращения, в качестве ее экстракардиального фактора.

Па рынке медицинских услуг появляются все новые оздоровительные технологии, которые нуждаются в грамотном научном обосновании. Вопросы воздействия на организм таких средств, как массаж, волновая и магниторезонансная терапия, акупрессура и другие, связанные с изменением характера афферентации, нуждаются во всестороннем изучении.

Известно, что такому распространенному нарушению позвоночника, как остеохондроз, часто сопутствуют нарушения системы кровообращения.. Актуальность работы заключается в необходимости изучения адаптационных реакций сердца на коррекционные воздействия при нарушениях опорно-двигательного аппарата как у лиц без сопутствующих заболеваний, так и сердечно-сосудистыми нарушениями.

ЦЕЛЬ 'ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить , возрастные особенности адаптационных реакций организма на афферентные воздействия при коррекции опорно-двигательного аппарата у лиц от 7 до 60 лет.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности биоэлектрической активности мозга, психоэмоционального состояния и регуляторных механизмов сердца в течение 10-дневного курса классического массажа у здоровых и лиц с нарушениями опорно - двигательного аппарата в возрасте от 7 до 60 лет.

2. Изучить возрастные особенности механизмов адаптационных реакций сердца на комплексное воздействие классического массажа, СКЭНАР-терапии и психофизических упражнений при коррекции позвоночника у лиц у лиц с нормальным уровнем давления крови и с сопутствующей гипертензией.

3. Определить эффективность для профилактики нарушений осанки шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков и особенности адаптационных реакций сердца на ее ежедневное использование у школьников 9-11 классов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Показана роль экстракоронарных афферентных факторов в механизмах реакций сердца на процедуры массажа, СКЭНАР-терапии, инструментальных средств коррекции позвоночника. Установлены особенности электроэнцефалографических изменений, соответствующих изменениям афферентных импульсов при проведении процедур классического массажа. Выявлено снижение активности цешральных механизмов регуляции сердца при проведении классического массажа у лиц от 7 до 60 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Выявлено нормализующее действие классического массажа, СКЭНАР-терапии на кровообращение у лиц 25-60 лет с гипертонической болезнью первой степени. По результатам индекса Велитченко выявлена нормализация* функций опорно-двигательного аппарата при использовании авторской

модели - шины-подбородника для коррекции шейного отдела позвоночника у школьников старших классов.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Дополнен раздел физиологии по регуляции функций сердца, показано, что изменение характера афферентной им пульсации с проприорецепторов мышц при проведении реабилитационно-коррекционного курса приводит к нормализации функций сердца у лиц 7-60 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Выявлена нормализующая роль классического массажа в регуляции функций сердца и нормализации АД у пациентов с гипертонической болезнью I степени.

Обоснована возможность применения комплекса: классический массаж, СКЭНАР-терапия и воздействие шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков у лиц с сопутствующими нарушениями функций сердечно-сосудистой системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Предложенная автором полезная модель шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков запатентована (свидетельство на полезную модель № 28019, приоритет от 19.08.02) и внедрена в школе № 11 г. Коркино Челябинской области. Результаты по нормализующему и коррегирующему осанку воздействию шины-подбородника на опорно-двигательный аппарат, и функции сердца у школьников 15-17 лет позволили рекомендовать это полезное устройство для. профилактики и коррекции сколиозов у школьников старших классов.

На основе мониторинга показателей- ЧСС и АД разработаны рекомендации по особенностям проведения 10-дневного курса классического массажа, СКЭНАР-терапии и релаксационных психофизических упражнений' у лиц разного возраста

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплекс коррекционных воздействий на опорно-двигательный аппарат у

6

лиц 7- 60 лет вызывает уменьшение активности центральных механизмов регуляции сердца, снижение показателей ЧСС и АД, двойного произведения. улучшение психо-эмоционального статуса.

2. По данным электроэнцефалографии ведущая роль в нормализации функций сердца при проведении 10-дневного курса коррекции опорно-двигательного аппарата принадлежит изменению характера афферентных импульсов с релаксированных мышц.

3. Классический массаж способствуют нормализации АД у лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата и гипертонической болезнью 1 степени.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работы. Материалы исследований представлены на конференциях. Международная юбилейная конференция «Лицом к лицу - мост в новое тысячклетие» (Екатеринбург,2001), региональной конференции «Физическая культура, здоровье и возраст» (Челябинск, 2002), Международный конгресс биоэнергоинформационных технологий (Барнаул,2003) и ежегодных отчетных научных конференциях ЮУрГУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из оглавления введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования. результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка использованной литературы, 5 приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 117 отечественных источника и 56 зарубежных изданий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационной работе приведены результаты обследований 420 лиц различного возраста от 7 до 60 лет с остеохондрозом, сколиозом,

7

патологическим изменением осанки и другими нарушениями опорно-аппарата вне периода обострений, а также с функциональными отклонениями в сердечно-сосудистой системе, которые были направлены в медицинский оздоровительный центр для прохождения коррекционно-профилактического курса. Все обследуемые были разделены на 5 возрастных групп: 7-11 (1), 12-17(2), 18-24 (3), 25-40(4) и 41-60 лет (группа 5), в каждой группе было 15-17 человек.

В течение 10 дней в условиях медицинского оздоровительного центра

пациенты проходили оздоровительно-профилактический курс, включающий:

1) классический массаж воротниковой зоны (шеи, надплечий, лопаток);

2) воздействие СКЭНАР-терапии;

3) сочетание классического массажа и СКЭНАР-терапии, воздействие шины-подбородника для вытяжения «и фиксации шейных позвонков. Кроме того, пациентов обучали психофизическим релаксационным

упражнениям по методике Т.В. Поповой (1999) и упражнениям Системы здоровья К. Ниши (2000), которые испытуемые выполняли под руководством специалистов в течение недели, а затем - самостоятельно в течение месяца каждые полгода, когда проходили оздоровительный курс.

С целью анализа механизмов адаптационных реакций организма на различные афферентные воздействия психофизиологические показатели регистрировали как после каждого оздоровительного средства, так и после 10-дневного оздоровительного курса, после классического массажа использовали электроэнцефалографию.

Компьютерная электроэнцефалография включала спектральный и корреляционный анализ. Использовали многоканальную регистрацию ЭЭГ с 8 чашечных электродов, соединенных с ушными электродами и локализованных строго в соответствии с системой 10-20. Производили несколько функ-

8

циональных проб: фоновая запись (ФЗ), закрывание глаз (ЗГ), открывание глаз (ОГ), классический массаж и фоновая запись после массажа. Частота квантования ЭЭГ составляла 250 Гц.

Для спектрального анализа выбирали не менее 10 безартефактных двухсекундных эпох записи ЭЭГ на каждую функциональную пробу. Использовались стандартные частотные полосы анализа ЭЭГ: и

. Анализировали как индивидуальные, так и усредненные данные по экспериментальной и контрольной группам.

Для оценки функционального состояния системы кровообращения использовали измерение ЧСС, артериального давления по Короткову Н.С, регистрировали электрокардиограммы (ЭКГ), кардиоинтервалограммы (КИГ) с расчетом статистических показателей структуры сердечного ритма по Р.М.Баевскому(1978, 1999). Рассчитывали показатели: пульсового давления (ПД),двойногопроизведенияпоформулеле: ЧСС*САД

а также показатели структуры сердечного ритма: Мо - мода - наиболее часто встречающееся значение интервала Я-Я, ДХ - дисперсия или вариационный размах, разность между максимальном и минимальным значениями Я-Я; АМо - амплитуда моды кардиоинтервалов, соответствующих значению моды, отражает влияние центрального контура регуляции по нервным каналам; ИН - индекс напряжения, рассчитываемый по формуле:

I . АМо

• 4

позволяет охарактеризовать активность центрального контура регуляции.

Проводили также тестирование психологического состояния с помощью теста оценки личностной тревожности (Ч.Д.Спилбергер, Ю.Л.Ханин, 1981), самооценки состояния при помощи опросника САН

(самочувствие, активность, настроение), по В.А. Доскину и др. (1973). Нами принята следующая оценочная шкала: ниже 4 баллов - пониженный уровень психоэмоционального состояния, от 4 до 6 - нормальный, выше 6 -повышенный.

Для определения реакции организма на воздействие разработанного автором шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков ( свидетельство на полезную модель № 28019, приоритет от, 19.08.02) проводили обследование плечевого индекса по В.К. Велитченко (1986). В основе данного обследования лежит взаимосвязь дуги плеча (ДПл) и ширины плеча (ШПл) до и после применения шины-подбородника.

Математическую обработку результатов проводили при помощи компьютерной программы «Microsoft Excel »,c использованием корреляционного анализа. Достоверность различия между двумя сравниваемыми однородными показателями рассчитывалась по критерию Стьюдента (t) с определением вероятности различия (Р).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты нашей работы (табл.1) свидетельствуют о достоверном снижении показателей ЧСС и САД уже после 1 массажа у большинства испытуемых всех возрастных групп. Менее выраженные сдвиги показателей выявлены нами у представителей старших возрастных групп, что совпадает с выявленными ранее многими учеными факторами (В.В Фролькис,1987; А.Е.Никулин, 1984 и др.) о снижении диапазона реакций в стареющем организме. После 1 сеанса массажа отмечено также снижение ДАД которое было достоверным у мужчин 3 группы (18-24года) и 4-й (25-40 лет). Показатели пульсового давления в большинстве возрастных групп также несколько снизились, что соответствует снижению других показателей (САД и ДАД), а у мальчиков 1 группы (7-11 лет) и у мужчин 3-й (18-24 года) это снижение было достоверным.

Таблица 1

Динамика показателей гемодинамики при проведении курса классического массажа .

Груша Пол Кол-во Воздействие Контроль

Исходные данные в 1 день После 1 массажа Исходные данные в 10 день После 10 массажа Кол-во Исходные данные в 10 день После 10 дня

ЧСС (ул./мин.)

1 Ж п=15 88,5*1,2 84,2*2,0* 87,4*2,8 86,2*2,6 п=16 86,4*2,1 88,9*2,8

М п=16 87,5*1,7 83,9*1,1* 86,6*3,5 84,4*3,0 п=15 83,2*2,2 87,9*3,1

2 Ж п—16 76,6*2,5 68,9*2,3* 74,4*3,1 69,3*2,6 п=15 74,1*2,4 72,4*3,0

м п=15 70,3*2,6 67,8*2,2 69,5*2,8 68,9*2,4 п=16 69,8*3,1 70,6*3,5

3 ж п=17 77,6*2,1 62,4*2,3* 67,0*3,0 66,1*2,3 п=16 73,8*2,0 68,1*2,6

м п=15 69,5*1,9 62,1*2,1* 64,4*2,7 60,4*2,5 п=17 67,1*2,1 65,6*3,0

4 ж п=17 71,512,4 66,4*2,2 68,5*2,9 67,2*3,6 п=15 76,2*3,1 71,9*2,7

м п=15 63,1*3,7 60,1*3,0 62,8*3,7 61,7*2,5 п=16 65,2*2,8 68,9*3,7

5 ж п=15 80,5*3,1 74,4*2,5 76,6*4,0 75,6*3,0 п=15 81,8*4,2 79,1*3,2

м п=16 73,2*4,2 71,9*2,9 73,9*3,8_ 72,5*3,2 п=15 76,8*4,8 77,1*2,7

САД (мм рт. ст.)

1 ж п=15 102,6*2,8 95,2*2,5* 99,1*3,2 98,9*2,5 п=16 106,3*2,1 108,7*3,9

м п=16 112,7*3,1 102,4*4,2* 108,2*4,3 104,8*3,2 п=15 110,1*2,0 109,1*2,8

2 ж п=16 107,5*3,8 100,1*4,1 104,4*4,8 101,2*3,0 п=15 104,8*2,4 106,1*4,5

м п=15 118,2*2,9 110,1*5,2 113,1*5,0 111,9*4,1 п=16 116,4*2,2 114,4*5,1

3 ж п=17 116,7±2,4 110,1*3,3 115,1*4,7 114,2*3,2 п=16 101,1*2,4 108,9*3,7

м п=15 120,5*2,2 115,1*4,2* 118,8*5,1 116,0*4,1 П=17 109,2*2,7 105,1*2,8

4 ж п=15 118,7±4,8 113,2*5,4 117,1*6,2 115,7*4,3 п=15 107,4*3,9 112,9*6,1

м п=17 122,6±5,9 118,2*6,5 121,4*5,7 119,9*7,6 п=16 120,6*4,8 123,418,9

5 ж п=15 124,3*6,1 120,1*7,2 123,716,8 122,7*6,7 1 пМ5 118,81:7,2 124,4*8,8

м п=16 128,7*8,8 124,118,3 127,9*7,9 126,1*9,8 ' п~15 125,219,0 128,517,9

Продолжение таблицы 1

Воздействие Контроль

Группа Пол Кол-во Исходные данные в 1 день После 1 массажа Исходные данные в 10 день После 10 массажа Кол-во Исходные данные в 1 день После 10 дня

- ДАД(мм ртУст.)

1 Ж п=15 76,2±2,2 73,242,9 76,<Ы,9 75,242,5 п=16 74,942,1 78,443,0

м п=16 74,242,1 77,3±3,5 74,8±3,2 73,844,7 п=15 70,8±2,0 75,342,8

2 ж п=1б 77,8±3,8 74,1 ¿4,1 77,242,9 76,1 ±3,2 п=15 76,9±3,9 79,1 ±2,8

м п=15 76,942,9 73,813,2 76,142,8 75,244,4 п=1б 71,142,0 81,0*4,1

3 ж п=17 75,143,6 74,042,5 75,0±4,7 74,41:3,3 п=16 74,843,5 - - 76,9±3,7

м п=15 -74,741,8 70,2±1,1» 73,343,5 73,942,4 п=17 __71,642,9 " 74,5±3,8

4 Ж- -п=15 76,7±3,8~ 75,243,6 - 76,1±4,8 75,8±3,7 а" 15 " 78,213,9" 78,944,1

м. п=Г7 ; 75,7±1,9 74,841,7* 75,5±5,6 74г1±5,0 п=1б 73,6±4,3 - 76,944,9 .-

"- 5 -Ж п=15 79,945,1 77,2±5,9 78,746,4 77,845,2 • п=15 77,9±4,9 - ~-79,5±5,8

м п=1б 78,416,1 _ 76,8±7,5 77,948,4 76,948,7 п=15 73,9.45,8 76,946,9

- - _ ПАД(мм рт.ст.)

1- ж п=15 36,642,2 33,842,0 35,413,9 34,142,9 п=16 38,8±3,1 37,9±3,9

м п=1б 39,3±2,1 34,942,2* 38,1±4,1 35,11:3,7 п=15 36,8±2,0 39,9±2,8

2 ж п=16 41,9±3,2 38,9±2,8 40,942,9 39,943,2 п=15 • 44,342,5 "41,4±3,8

м п=15 - 45,342,6 43,1 ±3,2 44,9±3,8 43,842,4 п=1б - 40,8±2,0 46,5±3,8

3 Ж- п=17 ' 35,6±3,4 - 34,6±2,5 35,11:3,7 34,843,3 п=16 35,8±3,5 35,1±4,7

м ~п=15 40,6±3,9 36,8±1,0» 40,11:4,1 36,644,0 п=17 40,1 ±3,5 41,2±2,8

4 ж п=15 38,6±3,1 36,3±4,6 35,245,8 36,81:5,7 п=15 36,4±3,8 38,9±4,1

м п=17 41,6±3,9 38,143,7 40,9±4,6 39,1 ±7,1 п=16 42,243,9 48,4±49

5 ж п=15 45,1±4,6 43,345,9 44,145,7 44,416,0 п=15 42,944,2 45,846,8

м п=16 46,5±5,2 45,3±6,1 46,1±7,2 45,9±7,7 п=15 45,446,1 46,2±5,9

Примечание:-1 (7-11X 2 (12-17), 3 (18-24), 4 (25-40), 5 (41-60 лет) группа; м - лица мужского пола, ж - лица женского пола, * достоверные различия с исходными данными.

Результаты обследования выявили тенденцию к урежению частоты сердечных сокращений после 10-дневного курса массажа во всех возрастных группах, причем у женщин во 2 группе это изменение было достоверным

В группе лиц с гипертензией у большинства испытуемых также отмечена тенденция к снижению ЧСС после 1 сеанса массажа, у женщин 25-40 лет это урежение ЧСС было достоверным. Показатели САД также снизились, у мужчин 4Г и 5Г группы (25-60 лет) - достоверно. Эти факты совпадают с результатами Поповой Т.Н., Устюжаниной В.О. и др (1999), и свидетельствуют о том, что классический массаж не противопоказан лицам с 1 степенью гипертонии. Достоверное снижение диастолического давления было отмечено у женщин 4Г и 5Г группы (25-60 лет).

После одного сеанса классического массажа в 3 группе (18-24 лет) наблюдалось достоверное увеличение показателей Мо и АХ и снижение АМо и ИН; в 4 группе (25-40 лет) достоверно изменялись показатели АХ у женщин, а в 5 группе (41-60 лет) показатели АХ у мужчин и показатели Мо и АХ у женщин ( табл. 2).Таким образом, у большинства представителей всех групп показатели структуры сердечного ритма изменялись в направлении снижения активности центральных влияний и усиления парасимпатических, особенно это было выражено у молодых испытуемых.

Мониторинг показателей ЧСС и АД, проведенный в течение 10 дней курса классического массажа, выявил особенности динамики этих показателей в течение всех дней курса. (рис. 1,2) Наиболее выраженные изменения показателей ЧСС отмечались на 3 - 5 дни проведения курса массажа. В эти же дни испытуемые отмечали болевые ощущения разной степени, повышенную утомляемость. Систолическое давление практически не изменялось в течение 10 дней, с тенденцией небольшого повышения на 3 день массажа, у мужчин 18-24 лет снижение после 1 массажа было достоверным. Диастолическое давление также, как и в других группах снизилось незначительно с тенденцией снижения к концу курса массажа.

Таблица 2

Возрастные показатели сердечного ритма до и после проведения одного сеанса классического массажа

Группа Возраст (лет) Пол ПОКАЗАТЕЛИ

Мо,мс Мо1,мс ДХ,мс ДХ1,м АМ,%о АМо1,% ИН,усл.ед. ИШ.усл.ед.

3 (18-25) М 728±7,9 762110,3* 160110,5 230115,8* 49,712,5 36,512,8* 93,613,7 73,715,5*

"Ж 647±8j2 682±1_0,2* 149119,1 211118,5* 51,212,5 36,512,8* -74,4123 69,712,9

- 4 (25-40) - м . 733117,7г 77118,7 - 189118,5 -245116,5 40,314,6 36^13,7. 76,212,5 72,315,0

ж 69б±15,8 731113;7 "172110,4 222118,7* 38^2±4,1 33,512,4 88,415,9' - 84^16,9

5 (40-60) м 780±14,1 " 809116,3 192110,3 241117,3* 37,313,6 35,012,8 16712,6 155123,9

ж 730±18,8 790111,1* 186110,6 231113,8* 35,916,1 34,814,6 233114,5 212,5111,2

Примечания: м - мужской пол, ж - женский пол; Мо ,ДХ, АМо ИН -показатели до массажа,; Mol ,ДХ,1 AMol ИН1 - после одного массажа; * достоверные различия до и после проведения массажа.

МАЛЬЧИКИ 1 группы (7-11лет)

ДЕВОЧКИ 1 группы (7-11 лет)

Рис. 1

Динамика показателей ЧСС и АД в течение 10-дневного курса *достоверные различия с предыдущими показателями

МОЛОДЫЕ МУЖЧИНЫ 3 группа (19-24 года) 130 т-

Дни

МОЛОДЫЕ ЖЕНЩИНЫ 3 группа (19-24 года)

120

Рис.2 Динамика показателей ЧСС и АД в течение 10 - дневного курса массажа "достоверные различия с предыдущими показателями

К концу курса большинство пациентов отмечали прилив сил, отсутствие болевых ощущений, повышение жизненного тонуса Эти данные являются основанием для разработки рекомендаций специалистам по массажу, указывающим на необходимость проявлять осторожность. В условно "критические" периоды в 3 - 5 дни десятидневного курса массажа желательно снизить интенсивность манипуляций и проводить их под контролем состояния системы кровообращения (ЧСС и АД). Некоторое увеличение интенсивности массажа возможно во второй половине 10 дневного курса.

После 10 дневного курса СКЭНАР-терапии во всех возрастных группах выявлена тенденция к урежению ЧСС, причем после 1 сеанса в 3 группе (1824 года), у мальчиков 2 группы (12-17 лет) и у женщин 4 группы (25 - 40 лет) это урежение было достоверным (табл.3.). После 10 сеанса у пациентов 3 группы достоверно, по сравнению с исходными показателями снизилась ЧСС. После 10 сеанса достоверное урежение ЧСС выявлено у мужчин 3 группы и у девушек 2 группы.

Результаты нашего исследования (табл.3) свидетельствуют о тенденции

к снижению показателей САД уже после 1 сеанса СКЭНАР-терапии у

испытуемых всех возрастных групп, данная тенденция сохранилась и после

10 сеанса, у мальчиков 1 группы (7-11 лет), юношей 2 группы (12-17 лет) у

i

представителей 3 группы (18-24 года) и женщин 4 группы (25 - 40 лет) снижение показателей систолического давления было достоверным уже после 1 сеанса СКЭНАР-терапии.

Диастолическое давление у всех испытуемых (7-60 лет) имело тенденцию к снижению уже после 1 сеанса СКЭНАР-терапии, что соответствует данным, полученным, И.В.Синицыным, К.В.Судаковым и др (2000). У пациентов 3 группы (18-24 года) снижение показателей ДАД было достоверным. После проведения 10-дневного курса СКЭНАР-терапии у всех пациентов выявлена тенденция к снижению величины показателей ДАД, у

17

Таблица 3

Динамика показателей ЧСС(уд./мин.) и САД (мм рт. ст.) при проведении курса СКЭНАР-терапии

Группа Пол Кол-во Воздействие Контроль

Исходные данные в 1-й день После 1 сеанса Исходные данные в 10-Й день После 10 сеанса Кол-во Исходные данные в 1 день - После 10 дня

ЧСС

1 Ж п=15 89,312,2 84,212,9 87,412,8 86,212,2 п=16 86,412,1 88,912,8

М п=16 86,512,9 83,912,4 85,613,9 84,412,5 п=15 83,212,2 - - 84,913,1

2 Ж п=16 - 77,<ЯЗ,1 68,912,3 74,413,9 69,313,6** п=15 74,112,4 72,413,0

М п=15 72,313,2 64,6±2,8* 69,512,8 68,912,4 п=16 69,813,1 70,612,1

3 Ж п=17 " 76,5±2,1 65,4±2,3* 67,112,9» 66,1312,3 п=16 73,813,0 • -69,1 ±3,2

М п=15 68,812,0 61,1±2,0* 64,411,9* 60,412,5** п=17 67,112,1 - и 65,612,0

4- " - Ж п=17- _72,9±3,8 66,4±3,2*- 68,513,1* 67,212,6 -п=15 76,2±ЗДг- 78,913,9 ~

м п=15 - 69,-714,2 - 65,4±3,1 67,814,7 66,713,5 п=16 £5,21218 :Г71,-9±3,8

5 1-ж- п=15- 78,514,1 - 74,4±4,6"" 7б,б±4,9 75,614,4 ~й=15 - 81,814,2 77,114,0

м п=16 71,615,4 -_72,9*5,4 74,915,8 73,515,3 п=15 76,914,8 72,114,7-

- - -..САД - - - :

1 ж п=15 102,612,2 ■98,212,5 101,112,2 99,912,1 п=16 106,312,1 102,712,9

М - п=16 113,712,1 108,412,2* 111,212,3 109,812,2 п=15 110,4±2,0 109,112,8

2 ж п=16 108,212,3 105,1±3,1 107,112,1 106,212,0 п=15 104,812,4 106,113,8

м п=15 117,512,1 110,312,2 115,112,0 113,913,1 п=16 116,412,2 117,413,1"

3 ж п=17 106,712,4 101,1*2,0» 105,112,9 104,212,9 п=16 101,112,4 108,912,7

м п=11 -113,512,1 107,1±1,9* 111,113,0 110,0*4,2 п=17 109,212,7 111,913,8

4 ж п=15 109,1±3,8 102,614,1* 107,714,2 104,714,3 п=15 107,413,9 109,913,1

м п=17 123,814,9 120,213,5 122,414,7 121,313,6 п=16 120,614,8 125,814,9

5 ж п=15 115,315,1 112,1 ±4,2 114,715,8 113,714,7 п=15 118,817,2 118,815,8

м п~16 128,316,3 124, И5,2 127,314,9 125,114,1 п=15 125,219,0 138,1±7,9

Примечание: 1 -я (7-12), 2-я (12-18), 3-« (18-25Х 4-я (25-40), 5-я группа (40-60 лет); м - лица мужского пола, ж - лица женского пола, достоверные различи! с исходными показателями в 1 день, **- достоверные различия с исходными показателями в 10 день.

мужчин 3 группы (19-24 года)- достоверное снижение.

Применение шины-подбородника для нормализующего и коррегирующего воздействия на позвоночник в течение трех месяцев в 9, 10 и 11 классах в школе № 11 г. Коркино показало положительные изменения плечевого индекса по Велитченко у всех испытуемых лиц во всех классах. При применении шины-подбородника была достигнута норма показателя (89,9%) у юношей 9-х и у девушек 10-х классах, а у юношей 10-х и 11-х классов выявлено, даже небольшое превышение нормированного показателя, что свидетельствует о нормализации состояния позвоночника у учащихся. В перспективе нами разрабагывается комплекс лечебных приспособлений для реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарага, в котором наряду с шиной-подбородником для вытяжения и фиксации шейных позвонков будут представлены и другие устройства: эргономическое кресло, устройство для вытяжения и фиксации грудного отдела позвоночника и эргономическая антисколиозная приставка к столу для занятий.

Таким образом, наши данные свидетельствуют, что разовая процедура классического массажа оказывает положительное воздействие на функции сердца за счет усиления автономного контура.

При нарушениях опорно-двигательного аппарата зачастую наблюдаются нарушения структуры мышц, например, участки локального

миофасциального гипертонуса (МФГ), которые вызывают укорочение ограниченной части мышц (Иваничев Г.А., 2000). При этом происходит активация проприорецепторов, на стыке МФГ и нормальной мышцы. Афферентный поток из мускулатуры поступает в центры по нескольким каналам, как от мышц, так и от сухожилий. Для нормальной функциональной

активности двигательного аппарата важно соотношение проприорецепции динамического и статического характера. В условиях патологии нарушаются сложенные взаимоотношения проприорецепции из мышц, сухожилий и суставов.

Рефлекторные связи спинного мозга организованы по кольцевому типу, включают эфферентную иннервацию афферентных нейронов. Эти рефлексы называют кольцевыми или коррекционными (Иваничев, 2000), подчеркивая их малую пластичность и функциональную жесткость. Деятельность супросегментарного комплекса организации движений интегрируется на многих уровнях ЦНС, начиная от ствола и кончая корой головного мозга. В клинической практике имеются многочисленные факты о том, что функциональное состояние внутренних органов может быть патологически изменено под воздействием рефлекторной импульсации с органов опоры и движения.

Нормализация афферентных импульсов под влиянием коррекционно-оздоровительных мероприятий опорно-двигательного аппарата приводит к нормализации функций сердечно-сосудистой системы. Такими средствами служат классический массаж, СКЭНАР-терапия в комплексе с психофизическими упражнениями и прибором для вытяжения шейного отдела позвоночника, результаты применения которых представлены в работе.

Выводы:

1. У лиц обследованных возрастных групп (7-60 лет) с нарушениями опорно-двигательного аппарата после однократной процедуры классического массажа отмечается снижение показателей ЧСС (5-10 уд/мин), САД (на 5-15 мм рт.ст.), АМо (5-12 %), ИН (5-20 усл.ед.) и увеличениеДХ и Мо (0,3-0,5 с), чю свидетельствует о снижении активности центральных влияний на сердце.

2. В течение 10-дневного курса классического массажа отмечается неравномерное изменение показателей ЧСС и АД с увеличением их на 3-5 дни у испытуемых разного возраста и снижением, относительно исходных величин к 10 дню.

3. Комплексное применение классического массажа, ПФУ и СКЭНАР-терапии у лиц 20-50 лет вызывает усиление релаксирующего эффекта, что

сочетается со значительным улучшением самочувствия,настроения по тесту самооценки и по данным опроса, а также снижением уровня личностной

тревожности на 2-3 ед., и клиническим улучшением состояния опорно-двигательного аппарата, уменьшением напряжения мышц в патологических участках.

4. Применение устройства для вытяжения позвоночника у старших

школьников в течение 3 месяцев приводит к улучшению осанки, судя по изменению индекса Велитченко.

5. Судя по изменению показателей структуры сердечного ритма, электрической активности мозга, комплекс коррекционных воздействий (классический массаж, ПФУ, СКЭНАР-терапия, устройство для вытяжения подбородника) у лиц 7-60 лет вызывает уменьшение активности центральных механизмов регуляции сердца за счет нормализации афферентных влияний с проприорецепторов мышц.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тыцкая В.Г. Влияние цветопунктуры, массажа и SEMPL-терапии на функции сердца детей с нарушением зрения и осанки //Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы. Тезисы

докладов региональной научно-практической конференции . Челябинск. Изд-во ЧГПУД999.С.144-145.

2. Тыцкая В.Г. Влияние цветопунктуры, массажа и SEMPL-терапии на функции сердца у детей с нарушениями осанки //Медицина и физическая культура на рубеже тысячелетий. Материалы научно-практической конференции. Москва.2000.С.81-83.

3.Тыцкая В.Г. Новые аспекты реабилитации больных с врожденной расщелиной губы и неба // Лицом к лицу - мост в новое тысячелетне: Материалы юбилейной конференции. Екатеринбург, 2001.С.98-101.(В соавт. Куличкова В.Н.)

4 Тыцкая В.Г. Возрастные особенности влияния СКЭНАР-терапии, массажа и 8ЕМРЬ-терапии на функции сердца // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сборник научных трудов. Челябинск: Изд-во ЧГТУ, 2002,вып.5. С. 184-190.

5.Тьщкая В.Г. Возрастные особенности влияния комплекса СКЭНАР-терапии, массажа и 8ЕМРЬ-терапии на функции сердечно-сосудистой системы // Вестник Южно-Уральского государственного университета № 5(21), серия "Образование, здравоохранение, физическая культура", Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003, вып.2.С.47-50.

6. Свидетельство на полезную модель "Шина-подбородник для вытяжения и фиксации шейных позвонков" № 28019, МПК 7 А61 Б 5/055. опубл. ИБ № 7. 10.032003.

7.Свидетельство на полезную модель "Эргономичное кресло" №29641, МПК 7 А47 В 39/00, 39/10, 39/12. опубл. ИБ 27.05.2003.

8.Патент на полезную модель "Устройство для вытяжения и фиксации грудного отдела позвоночника" (решение от 06.02.2004 о выдаче патента по заявке № 2004100419/20, приоритет от 08.01.2004).

Тыцкая Вера Григорьевна

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА НА КОРРЕКЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО

АППРАТА

03.00.13 - «Физиология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата 6иологических наук

Издательство Южно-Уральского государственного университета

ИД№ СШаг 05.2004. Подписано в печать /&05.2004.Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд.д.1,02 Тираж 100 экз. Заказ

УОП Издательств.454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленинд ,76

f 10-9 06