Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хромина, Светлана Ивановна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ ВТОРОГО ДЕТСТВА.

1.1. Возрастная характеристика физического развития детей второго детства.

1.2. Функциональные характеристики кардиореспираторной системы детей второго детства.

1.3. Физическая подготовленность детей с нарушениями осанки второго детства.

1.4. Возрастно-половые особенности развития позвоночного столба, формирования осанки и профилактики ее нарушений.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Показатели физического развития.

2.2.2. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.2.3. Показатели функционального состояния дыхательной системы.

2.4. Определение уровня физической подготовленности.

2.5. Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 3. ДИНАМИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ВТОРОГО ДЕТСТВА С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ.

3.1. Состояние ОДА.

3.2. Физическое развитие.

3.2.1. Масса тела.

3.2.2. Длина тела.

3.2.3. Окружность грудной клетки.

3.2.4. Индексная оценка физического развития.

3.3. Показатели сердечно - сосудистой системы.

3.3.1. Частота сердечных сокращений.

3.3.2. Систолическое артериальное давление.

3.3.3. Диастолическое артериальное давление.

3.3.4. Пульсовое давление.

3.3.5. Ударный объем крови.

3.3.6. Минутный объем крови.

3.3.7. Вегетативный индекс Кердо.

3.3.8. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в ответ на дозированную физическую нагрузку (проба Мартинэ-Кушелевского).

3.4. Показатели дыхательной системы.

3.4.1. Жизненная емкость легких.

3.4.2. Устойчивость детей к гипоксии (пробы Штанге; Генчи) в состоянии покоя.

3.4.3. Устойчивость детей к гипоксии после дозированной физической нагрузки.

3.5. Физическая работоспособность по пробе PWCbo и максимальное потребление кислорода.

Глава 4. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ

ВТОРОГО ДЕТСТВА С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий"

Актуальность исследования. Здоровье детей, его сохранение в сложных социально-экономических и природных условиях, - одна из актуальных проблем человечества (О.В. Киек с соавт., 2000; Т.М. Максимова, О.Н. Гаенко, 2003; И.В. Изаровская, 2004). За последнее десятилетие произошло резкое ухудшение здоровья детского населения, страны, отмечено сокращение числа здоровых детей в 4-5 раз (С.Е. Лебедькова с соавт., 1998; Ю.В. Высочкин, В.И. Шапошникова, 1999; М.Ф. Сауткин, 1999; Г.А. Шорин, Т.Г. Мутовкина, 2000; М.В. Антропова и соавт.; 2000; Н.В. Князев, 2002; В.И. Кирпичев, 2002; В.Р. Кучма, 2003; В.И. Дубровский, 2004; Н.А. Фомина, 2004). Одним из перспективных направлений признано достижение здоровья детей через образование (В.М. Чимаров, 2005). Период обучения в школе - это время интенсивного развития организма, который чутко реагирует на состояние здоровья школьников (С.В. Романова, 2005). Переход ребенка к режиму школьного обучения вызывает глубокую функциональную перестройку организма. Период второго детства, совпадающий с первыми годами обучения в школе, является сенситивным для развития практически всех физических качеств детей, так как отличается повышенной чувствительностью организма к факторам внешней среды (А.А. Баранов, Н.А. Матвеева, 1989; С.В. Хрущев, 1996; В.А. Агеевец, 1999; А.П. Исаев с соавт., 2002; М.В. Антропова с соавт., 2004).

Исследованиями последних лет отмечено, что в структуре заболеваемости учащихся школ выявляется, более чем у 50% детей патология опорно-двигательного аппарата (H.Y. Shapkova, 1999; Н.Я. Прокопьев с соавт., 1999; 2002 А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001; Н.В. Давыденков, 2003; С.В. Хрущев с соавт., 2004, Н.Я. Прокопьев, 2006). Морфологическое и функциональное развитие опорно-двигательного аппарата проходит на фоне резко сниженной двигательной активности (Р.В. Тамбовцева с соавт., 2000; О.Э. Лаврентьев, 2003). Слабое физическое развитие ребенка ведет к нарушению осанки, которая в свою очередь затрудняет работу внутренних органов, что приводит к дальнейшему ухудшению физического развития (Т.А. Гусева, 2005).

В современной школе нагрузки учебного процесса вызывают напряжение функциональных систем. Проведено немало исследований по проблеме адаптации организма ребенка к умственным и физическим нагрузкам (А.В. Крылова, 1990; Л.Г. Ковтун, 1990; Helms Р., 1993; Ю.С. Ванюшин с соавт., 2003; М.Г. Андреева, 2004; И.Р. Валеев, 2004; Г.М. Галиахметова, 2006). По мнению Баевского P.M. (1979) и Петленко В.П. (1996) это позволяет говорить о «школьном стрессе» и «адаптационной болезни».

Резкое ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения свидетельствуют в целом о кризисном состоянии оздоровительной, в том числе физкультурной работы в средней школе. Молодые родители мало внимания и времени уделяют физическому воспитанию своих детей, снижается двигательная активность ребенка. Остается достаточно низкой физкультурно-спортивная активность населения, одного из важнейших показателей здорового образа жизни (М.В. Антропова с соавт., 2000; Э.И. Аухадеев с соавт., 2000, Т.В. Башкирова, 2000; Н.Я. Прокопьев, 2002; И.Г. Парфенов, 2004).

На современном этапе остро ставится вопрос о необходимости применения дополнительной комплексной методики оздоровления детей. Решение проблемы оздоровления подрастающего поколения средствами физического воспитания следует рассматривать как одну из важных государственных задач. По мнению Потапчук А.А. и Дидура М.Д. (2001) вопросы физического воспитания школьников должны быть представлены, как основа профилактики нарушений, различные методики ЛФК должны рассматриваться в качестве основного корригирующего средства, делая при этом акцент на максимально возможное вовлечение в процесс занятий всех заинтересованных лиц, включая самого ребенка. В рамках интенсивной технологии сохранения и укрепления здоровья школьников достаточно серьезное применение в практике может найти стратегия интенсификации учебно-воспитательного процесса физкультурного образования школьников, что возможно при интеграции основного и дополнительного физкультурного образования (В.Г. Хромин, 2002). Объединение в единое звено (комплекс) общеобразовательной школы с учреждениями дополнительного общего образования реализует на практике социально-интеграционные процессы в сфере образования, благодаря чему основное и дополнительное образование взаимно обогащают и дополняют друг друга (Е.А. Ямбург, 1997; Т.А. Гутерман, 2005). Интеграция основного и дополнительного физкультурного образования учащихся позволяет решить важную задачу - организации занятий оздоровительной физической культурой с детьми, отнесенными к специальной и подготовительной медицинской группе, в том числе и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Необходимы разработка и внедрение в практику физвоспитания школьников занятий физкультурно-оздоровительной направленности (А.П. Исаев, 1997, 1998, 2003; В.И. Харитонов с соавт., 1999; С.И. Кубицкий с соавт., 1999; Т.А. Гутерман, 2005). Особенно важна организация занятий с детьми, имеющими нарушения осанки (Г.А. Шорин с соавт., 2002; А. Лхагвасурен, 2003; С.В. Романова, 2004). Эффективность учебно-воспитательного процесса во многом определяется степенью учета физиологических особенностей ребенка. По мнению Властовского В.Г., 1976; Ашмарина Д.В., 2004; Филина В.П. с соавт., 1994; Чимарова В.М., 2002 необходим поиск новых подходов, форм организации учебно-воспитательной деятельности и нового ее содержания, направленных на обучение и воспитание всесторонне развитой личности, обладающей полноценным физическим, психическим и духовно-нравственным здоровьем.

Следует признать, что и сегодня многие вопросы, связанные с морфофункциональным состоянием и физической подготовленностью детей с патологией позвоночного столба, остаются противоречивыми (Н.С. Hurst, 1991; A.M. Черкашов, 1994; L. Micheli et al, 1995; Boachie A., 1996; И.И. Дворяковский, 1999; Я.Х. Ибрагимов, 2001; A.B. Добежин, 2002; Э.Р. Балашова, 2004; Е.Т. Колунин, 2004; Г.М. Галиахметова, 2006)

Ограниченность научных исследований, комплексно оценивающих морфофункциональное состояние и физическую подготовленность детей второго детства с нарушениями осанки, в условиях применения инновационных технологий физкультурно-оздоровительной направленности, определили актуальность исследования.

Основное научное противоречие исследования, с одной стороны, состоит в том, что в последние годы у детей в связи с периодом школьного обучения значительно возросли умственные и физические нагрузки, а с другой - не нашло своего отражения:

1. применение инновационных физкультурно-оздоровительных технологий для детей с нарушениями осанки в условиях интеграции учреждений основного и дополнительного физкультурного образования;

2. степень воздействия коррекционных физкультурно-оздоровительных мероприятий на морфофункциональное состояние кардиореспираторной системы;

3. адекватное дозирование физической нагрузки детям периода второго детства с нарушениями осанки.

Кроме того, недостаточно изучены факторы, условия, механизмы взаимодействия детей периода второго детства и школы формирования здорового образа жизни (когда не просто учитываются индивидуальные особенности детей, но на этом фундаменте строится весь образовательный процесс) обнажают остроту следующие противоречия. С одной стороны, личности, обществу и государству настоятельно необходимы высокий уровень адаптированности детей с нарушениями осанки к обучению, с другой стороны, отсутствует научно - осмысленный опыт адаптации учащихся при переходе из начальной в основную школу в принципиально новых социально-экономических условиях с внедрением инновационных физкультурно-оздоровительных технологий.

Цель исследования: характеризовать морфофункциональное состояние и физическую подготовленность детей периода второго детства с нарушениями осанки под действием инновационных физкультурно-оздоровительных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние осанки детей периода второго детства в процессе проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на ее коррекцию.

2. Оценить динамику показателей физического развития и функциональных изменений кардиореспираторной системы под действием физкультурно-оздоровительных технологий.

3. Определить динамику физической подготовленности при применении инновационных здоровьесберегающих технологий.

4. Обосновать применение физкультурно-оздоровительных мероприятий учебно-воспитательного процесса в системе интеграции основного и дополнительного образований с детьми периода второго детства, имеющими нарушения осанки.

Гипотеза исследования состоит в том, что применяемые инновационные технологии физкультурно-оздоровительной направленности в системе интеграции основного и дополнительного физкультурного образования детей периода второго детства, имеющих нарушения осанки, позволит:

- способствовать исправлению нарушений осанки;

- улучшить функциональные возможности кардиореспираторной системы;

- повысить уровень физической подготовленности;

- адекватно дозировать физическую нагрузку;

- привить навык здорового образа жизни;

- воспитать гармонично развитую личность.

Предмет исследования: морфофункциональное состояние и физическая подготовленность детей периода второго детства с нарушениями осанки.

Научная новизна исследования. Впервые в системе интеграции основного и дополнительного физкультурного образования детей был организован учебно-воспитательный процесс физкультурно-оздоровительной направленности для детей с нарушениями осанки. Проведено комплексное динамическое исследование основных показателей, характеризующих физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы. Установлено, что использование, авторских инновационных физкультурно-оздоровительных здоровьесберегающих технологий, позволило у детей с нарушениями осанки повысить уровень физической подготовленности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные позволят расширить и дополнить физиологические представления о морфологических и функциональных изменениях, возникающих у детей второго детства при различных формах нарушений осанки. Определены физиологические предпосылки положительного влияния учебно-воспитательного процесса физкультурно-оздоровительной направленности, в условиях интегрированного комплекса школа - центр, на укрепление здоровья детей второго детства, имеющих нарушения осанки. Физиологически обосновано и внедрено в практику физического воспитания школ, учреждений дополнительного образования, вузов использование инновационных технологий физкультурно-оздоровительной направленности. На теоретическом уровне разработаны требования к применению комплекса физиологически обоснованных оздоровительных технологий, позволяющих не только улучшить физиологические показатели организма детей и повысить их функциональные резервы, но и корректировать нарушения осанки. Результаты исследования рекомендуется использовать в качестве нормативного материала по индивидуальной и популяционной оценке физического здоровья детей г. Тюмени. Материалы исследования могут быть полезны в практической работе преподавателей физического воспитания общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования, методистов ЛФК, преподавателей физического воспитания средних и высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация кардиореспираторной системы детей периода второго детства с нарушениями осанки к физическим нагрузкам с использованием разработанных автором инновационно-педагогических технологий обеспечивается более высокими темпами увеличения резервных возможностей системы кровообращения и внешнего дыхания.

2. Показатели морфофункционального состояния детей периода второго детства с нарушениями осанки, занимающихся физической культурой в системе интеграции основного и дополнительного физкультурного образования, могут служить рекомендуемыми параметрами для детей г. Тюмени.

3. Физическая подготовленность детей периода второго детства, под влиянием инновационных технологий, определяется интеграцией учебно-воспитательного процесса физкультурно - оздоровительной направленности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом современных физиологически объективных и адекватных задачам методов исследования; длительным характером проведенного медико-биологического исследования; корректной математической обработкой результатов; актами внедрения в учебный процесс физического воспитания общеобразовательных школ и вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на: III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни», посвященной 60-летию Победы и 75-летию Тюменского государственного университета (Тюмень, 2005); региональной научно-практической конференции «Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (Челябинск, 2005); научно-практической конференции «Проблемы образования в условиях северных городов» (Нягань, 2006); V Всероссийской научной конференции

Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2006). Результаты исследований внедрены в учебно-воспитательный процесс учреждения дополнительного образования центра «Олимпия» и школ № 3; 26; 38; 58; 50; 73 г. Тюмени; кафедры УФК и С ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», кафедры физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия», в лечебный процесс санатория «Жемчужина Зауралья» (г. Шадринск).

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 322 источника, в том числе 299 работ отечественных и 23 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 30 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хромина, Светлана Ивановна

выводы

1. Использование оздоровительных инновационных технологий способствовало снижению числа детей, имеющих нарушения осанки: у 13% детей в ОГ, у 6% детей в КГ, что на 7% (6) лучше, чем в КГ.

2. Установлено, что систематические занятия оздоровительной физической культурой способствовали гармоничному физическому развитию детей ОГ, в результате чего к концу исследования: масса тела детей ОГ достоверно (р.<0,05) меньше, а длина тела и ОГК достоверно (р<0,05) больше, чем в КГ; плотность телосложения у детей КГ достоверно (р<0,05) больше, чем у детей ОГ.

3. Использование инновационных технологий коррекционно-оздоровительной направленности позволило: повысить функциональные возможности кардиореспираторной системы, проявляющиеся в том, что к концу исследования: ЧСС достоверно (р<0,05) реже у детей ОГ, САД и ДАД достоверно (р<0,05) выше у детей КГ, УОК и МОК больше в ОГ; увеличилось число детей с благоприятным типом реакции ССС на дозированную физическую нагрузку к концу исследования у детей ОГ -76%, КГ - 67%, что на 9% лучше, чем в КГ, уменьшилось число мальчиков с неблагоприятными типами реакции ССС. Так, гипотонический тип реакции ССС уменьшился у мальчиков - на 2,4% у девочек - на 9,8%; повысилась ЖЕЛ, к концу исследования в ОГ возросло на 2% у мальчиков и на 4% у девочек, что физиологически эффективнее по сравнению с детьми КГ; увеличилась устойчивость детей к гипоксии в покое и после дозированной физической нагрузки на вдохе и на выдохе; увеличилась физическая работоспособность.

4. Под действием инновационных физкультурно-оздоровительных технологий улучшились показатели скоростных, скоростно-координационных и силовых качеств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Особенности морфофункционального развития детей периода второго детства с нарушениями осанки, выявленные в ходе исследования, могут быть использованы при составлении учебных программ по физической культуре для детей подготовительной медико-физкультурной группы коррекционной направленности, как в учреждениях основного образования, так и во внеурочное время в учреждениях дополнительного образования.

2. Показатели физического развития детей с нарушениями осанки позволят в условиях образовательных учреждений выработать общую стратегию комплексного оздоровления детей профилактической направленности, включая физкультурно-оздоровительные мероприятия.

3. Сведения о возрастно-половых особенностях физического развития детей с нарушениями осанки позволят осуществить на практике дифференцированный подход в дозировании физической нагрузки в условиях основного и дополнительного физкультурного образования.

4. Данные физического развития детей с нарушениями осанки периода второго детства могут быть использованы в практической работе медицинского персонала школ и центров дополнительного образования, лечебных учреждениях, в проведении мониторинга по физическому развитию.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий"

о

ООЗиьо^^-з На правах рукописи

ХРОМИНА Светлана Ивановна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ ВТОРОГО ДЕТСТВА С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 03.00 13 — Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень — 2007

003058353

Диссертация выполнена в автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей детско-юношеском центре «Олимпия» и на кафедре управления физической культурой и спортом ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Прокопьев Николай Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Койносов Петр Геннадьевич

кандидат биологических наук Нигматуллина Динара Наилевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Защита диссертации состоится 26 мая 2007 года в 9 00 ч на заседании диссертационного совет а ДМ 212 274 07 в ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (625043, г Тюмень, ул Пирогова, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор > Е А Чирятьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Здоровье детей, его сохранение в сложных социально-экономических и природных условиях, — одна из актуальных проблем человечества (Т М Максимова, О Н Гаенко, 2003, И В Иза-ровская, 2004) За последнее десятилетие произошло резкое ухудшение здоровья детского населения страны, отмечено сокращение числа здоровых детей в 4-5 раз (Н В Князев, 2002, В Р Кучма, 2003, Н А Фомин, 2004) Одним из перспективных направлений признано достижение здоровья детей через образование (В М Чимаров, 2005) Период обучения в школе — это время интенсивного развития организма, который чутко реагирует на состояние здоровья школьников (С В Романова, 2005) Переход ребенка к режиму школьного обучения вызывает глубокую функциональную перестройку организма Период второго детства, совпадающий с первыми годами обучения в школе, является сенситивным для развития практически всех физических качеств детей, так как отличается повышенной чувствительностью организма к факторам внешней среды (А П Исаев ссоавт ,2002,М В Антропова с соавт ,2004) В структуре заболеваемости учащихся школ выявляется, более чем у 50% детей патология опорно-двигательного аппарата (Н В Давыденков, 2003, С В Хрущев с соавт , 2004, Н Я Прокопьев, 2006) Морфологическое и функциональное развитие опорно-двигательного аппарата проходит на фоне резко сниженной двигательной активности (Р В Тамбовцева с соавт , 2000, О Э Лаврентьев, 2003) Слабое физическое развитие ребенка ведет к нарушению осанки, которая в свою очередь затрудняет работу внутренних органов, что приводит кдальнейшемуухудшению физического развития (Т А Гусева, 2005) В современной школе нагрузки учебного процесса вызывают напряжение функциональных систем (Ю С Ванюшин с соавт , 2003, М Г Андреева, 2004, И Р Валеев, 2004, Г М Галиахметова, 2006) Резкое ухудшение здоровья подрастающего поколения свидетельствует о кризисном состоянии оздоровительной, в том числе физкультурной работы в школе Молодые родители мало внимания и времени уделяют физическому воспитанию своих детей, в результате чего снижается их двигательная активность Следует признать, что достаточно низкой продолжает оставаться физкультурно-спортивная активность населения, это один из важнейших показателей здорового образа жизни (Т В Башкирова, 2000, И Г Парфенов, 2004)

На современном этапе остро ставится вопрос о необходимости применения дополнительной комплексной методики оздоровления детей Решение

проблемы оздоровления подрастающего поколения средствами физического воспитания следует рассматривать как одну из важных государственных задач ПомнениюПотапчукА А иДидураМ Д (2001) вопросы физического воспитания школьников должны быть представлены, как основа профилактики нарушений, различные методики ЛФК должны рассматриваться в качестве основного корригирующего средства В рамках интенсивной технологии сохранения и укрепления здоровья школьников достаточно серьезное применение в практике может найти стратегия интенсификации учебно-воспитательного процесса физкультурного образования школьников, что возможно только при интеграции основного и дополнительного физкультурного образования (В Г Хромин, 2002) Объединение в единое звено (комплекс) общеобразовательной школы с учреждениями дополнительного образования реализует на практике социально-интеграционные процессы в сфере образования, благодаря чему основное и дополнительное образование взаимно обогащают и дополняют друг друга (Е А Ямбург, 1997,ТА Гутерман, 2005) Интеграция основного и дополнительного физкультурного образования учащихся позволяет решигь важную задачу — организации занятий оздоровительной физической культурой с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к специальной и подготовительной медицинской группе, в том числе и с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Следует признать, что и сегодня многие вопросы, связанные с мор-фофункциональным состоянием и физической подготовленностью детей с патологией позвоночного столба, остаются противоречивыми (Э Р Балашова, 2004, Е Т Колунин, 2004, Г М Галиахметова, 2006)

Актуальность данной проблемы нашла отражение в целом ряде Постановлений Правительства РФ и приказов министерства здравоохранения и образования Приказ Минобразования Российской Федерации № 1418 от 15 мая 2000 г «Об утверждении примерного положения о центре содействия здоровью обучающихся, воспитанников образовательного уч-ре>вдения», Постановление Правительства РФ № 916 от29 декабря 2001 г «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического развития населения, физического развития детей, подростков и молодежи», Решение министерства образования, министерства здравоохранения, Гос-комспорта и Российской академии образования № 11/9/6/5 от 23 мая 2002 г «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», Приказ министерства здравоохранения РФ № 114 от 21 марта 2003 г об утверждении программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы»

Цель исследования: характеризовать значимость влияния инновационных физкультурно-оздоровительных технологий на морфофункциональ-ное состояние и физическую подготовленность детей второго детства с нарушениями осанки

Задачи исследования:

1 Изучить нарушения осанки детей второго детства в процессе проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на ее коррекцию

2 Оценить динамику показателей физического развития и функциональных изменений кардиореспираторной системы, под действием физкультурно-оздоровительных технологий

3 Определить динамику физической подготовленности, при применении инновационных здоровьесберегающих технологий

4 Обосновать применение инновационных технологий учебно-воспитательного процесса физкультурно-оздоровительной направленности в системе интеграции основного и дополнительного образований с детьми второго детства, имеющими нарушения осанки

Научная новизна исследования. Впервые в системе интеграции основного и дополнительного физкультурного образования детей был организован учебно-воспитательный процесс физкультурно-оздоровительной направленности для детей с нарушениями осанки Проведено комплексное динамическое исследование основных показателей, характеризующих физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы Установлено, что использование, авторских инновационных физкультурно-оздоровительных здоровьесберегающих технологий, позволило у детей с нарушениями осанки повысить уровень физической подготовленности

Теоретическая и практическая значимость работы Полученные в результате исследования данные позволят расширить и дополнить физиологические представления о морфологических и функциональных изменениях, возникающих у детей второго детства при различных формах нарушений осанки Определены физиологические предпосылки положительного влияния учебно-воспитательного процесса физкультурно-оздоровительной направленности, в условиях интегрированного комплекса школа — центр, на укрепление здоровья детей второго детства, имеющих нарушения осанки Физиологически обосновано и внедрено в практику физического воспитания школ, учреждений дополнительного образования, вузов использование инновационных технологий физкультурно-оздоровительной направ-

ленности На теоретическом уровне разработаны требования к применению комплекса физиологически обоснованных оздоровительных технологий, позволяющих не только улучшить физиологические показатели организма детей и повысить их функциональные резервы, но и корректировать нарушения осанки Результаты исследования рекомендуется использовать в качестве нормативного материала по индивидуальной и популяционной оценке физического здоровья детей г Тюмени Материалы исследования могут быть полезны в практической работе преподавателей физического воспитания общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования, методистов ЛФК, преподавателей физического воспитания средних и высших учебных заведений

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Адаптация кардиореспираторной системы детей второго детства с нарушениями осанки к физическим нагрузкам с использованием разработанных автором инновационно-педагогических технологий обеспечивается более высокими темпами увеличения резервных возможностей системы кровообращения и внешнего дыхания

2 Показатели морфофункционального состояния детей второго детства с нарушениями осанки, занимающихся физической культурой в системе интеграции основного и дополнительного физкультурного образования, могут служить рекомендуемыми параметрами для детей г Тюмени

3 Физическая подготовленность детей второго детства, под влиянием инновационных технологий, определяется интеграциейучебно-воспи-тательного процесса физкультурно-оздоровительной направленности

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом современных физиологически объективных и адекватных задачам методов исследования, длительным характером проведенного медико-биологического исследования, корректной математической обработкой результатов, актами внедрения в учебный процесс физического воспитания общеобразовательных школ и вузов

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни», посвященной 60-легию Победы и 75-летию Тюменского государственного университета (Тюмень, 2005), региональной научно-практической конференции «Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (Челябинск, 2005), научно-практической конференции «Проблемы образования в условиях северных городов» (Нягань, 2006),

V Всероссийской научной конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2006) Результаты исследований внедрены в учебно-воспитательный процесс учреждения дополнительного образования центра «Олимпия» и школ № 3, 26, 38, 58, 50, 73 г Тюмени, кафедры УФК и С ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», кафедры физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия», в лечебный процесс санатория «Жемчужина Зауралья» (г Шадринск)

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано

10 научных работ

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Список использованной литературы включает 322 источника, в том числе 299 работ отечественных и 23 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 14 таблицами и 30 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация и методы исследования. Исследования проводились в течение 2002—2006 гг В исследовании приняли участие дети в возрасте от 8 до 12 лет, причем на протяжении 4 лет наблюдался один и тот же контингент учащихся, разделенных на две группы — основную (ОГ) и контрольную (КГ) Основную группу составили 120 детей, учащихся школ № 3, 38, 50, 58, 73 г Тюмени, занимающихся дополнительно, в объеме 68 часов, в центре «Олимпия» по авторской программе коррекционно-оздоровитель-ной направленности физкультурного образования Контрольную группу составили также 120 детей, занимающиеся по традиционной программе физической культуры общеобразовательной школы Группы разделили на подгруппы по половому признаку (60 мальчиков и 60 девочек) (табл 1)

В основной и контрольной группах проведен комплекс исследований, включавших оценку физического развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, физической подготовленности Все пробы с физическими нагрузками выполнялись в утренние часы — с 8 30 до

11 00 часов с соблюдением требований к гигиеническим условиям организации и мерам предосторожности Соматоскопическое обследование проводилось осенью 2002 года, осенью 2004 года и осенью 2006 г

Таблица 1

Возрастно-половой состав обследованных детей второго детства с нарушениями осанки

Возраст, лет Пол Группы Всего по полу Всего

ОГ кг

8 M 60(25,0%) 60(25,0%) 120(50,0%) 240(100,0%)

Д 60(25,0%) 60(25,0%) 120(50,0%)

9 M 60 60 120 240

Д 60 60 120

10 м 57(24,0%) 58(25,0%) 115(49,0%) 233(100,0%)

Д 58(25,0%) 60(26,0%) 118(51,0%)

11 M 51(23,5%) 56(25,5%) 107(49,0%) 217(100,0%)

д 53(24,5%) 57(26,5%) 110(51,0%)

12 M 51 56 107 107

Всего M 279(55,0%) 290(55,0%) 569(55,0%) 1037

Д 231 (45,0%) 237(45,0%) 468(45,0%)

Итого в группе 510(100,0%) 527(100,0%) 1037(100,0%)

Примечание М — мальчики, Д — девочки, ОГ — основная группа, КГ — контрольная группа

Антропометрическое обследование включало изучение длины тела, см, массы тела, кг, окружности грудной клетки, см На основании полученных данных рассчитывали индексы крепости (Пинье) и плотности телосложения (Кетле) Функциональные характеристики ССС оценивались по частоте сердечных сокращений (ЧСС), уровню САД и ДАД По полученным данным функциональных показателей рассчитывались пульсовое давление (ПД), ударный (УОК) и минутный (МОК) объем крови Оценку влияния вегетативной нервной системы на систему кровообращения определяли по индексу Кердо (ВИК) Дта исследования реакции ССС на стандартную физическую нагрузку, проводили функциональную пробу Мартинэ -Кушелевского (20 приседаний за 30 сек ) Определение физической работоспособности проведено по методике В JI Карпмана с использованием степ-теста PWC130 Максимальное потребление кислорода (МПК) расчитывали по формуле МПК= 1,7xPWCn4+1240 Для оценки функции внешнего дыхания определялась ЖЕЛ в соотношении с расчетной величиной

ДЖЕЛ ■ Оценивалась устойчивость детей к гипоксии в покое и после доз и -рованной физической нагрузки по пробам Штанге и Генчи.

Для определения уровня физической подготовленности применялись контрольные упражнения (тесты); бег на 30 м, (с); челночный бег (3x10 м, с); для мальчиков подтягивания на перекладине (кол-во раз); у девочек переход из положения, лежа в положение сед(кол-во раз), которые характеризовали скоростные, скорости о-координационные и силовые физические качества.

Результаты исследования обработаны на персональном компьютере с использованием современных электронных программ (ЗТАИБТЮА, ЗОМАТОИР). Анализ материала проводился на основе математических расчетов с вычислением средней арифметической. Оценка достоверности различий средних значений показателей сравниваемых групп, осуществлялась с использованием Ькритерия Стъюдента. Количественные показатели исследования легли в основу для построения оценочных таблиц и диаграмм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты сом отоскопического обследования. Установлено, что у детей ОГ преобладает плоская спина - 42 (35%) человека, круглая спина - 38 (32%) человек. Реже встречается плоско-вогнутая — 26 (21 %) человек и кругло-вогнутая — ¡4(12%) человек, У детей КГ нарушения осанки представлены: круглая — 40 (33%) чел.; плоско-вогнутая — 37 (31%) чел., плоская - 32 (27%) чел.; кругл о-вогнутая - 11 (9%) человек (рис. 1),

вогнутая спина

вогнутая спина

Рис. 1. Характер нарушений осанки детей второго детства ОГ и КГ

Показатели физического развития. Изучение ростовых процессов у детей ОГ и КГ свидетельствовало о том, что с увеличением возраста отмечалось достоверное (р<0,05) повышение массы тела (табл 2)

Таблица 2

Возрастно-половые показатели массы (кг) и длины тела (см) детей ОГ и КГ (М+т)

Возраст, лет ОГ КГ

пол, п масса тела длина тела пол, п масса тела длина тела

8 лет М 57 26,31+0,51 128,43+0,49 М 58 25,68+0,42 127,83+0,52

Д 53 26,71 ±0,38 125,68+0,521: Д 51 26,24+0,34 125,04+0,50*

9 лет М 53 29,42+0,28* 137,28+0,51 * М 55 29,12+0,24* 135,96+0,48*

Д 54 28,48+0,30* 131,84+0,46*$ Д 56 28,53+0,35* 131,12+0,51**

10 лет М 56 35,44+0,21* 143,15+0,48* М 54 36,18+0,25* 142,84+0,52*

Д 53 34,28+0,31 136,92+0,48** Д 54 35,93±0,26*+ 136,04+0,45*$

11 лет М 51 39,83±0,22* 146,16+0,32* М 56 40,64+0,24* 145,88±0,46*

Д 50 39,18±0,21* 143,22+0,42** Д 55 40,06+0,22*+ 142,13+0,41**

12 лет М 49 44,21+0,28* 149,23+0,43* М 54 45,41+0,30*+ 47,46+0,39+

Примечание достоверность различий по возрасту — *(р<0,05), по половому признаку — * (р<0,05), меяеду ОГ и КГ--1- (р<0,05), п — число детей

За период с 8 до 12 лет масса тела мальчиков ОГ увеличилась на 17,9+0,29 кг, КГ — на 19,73±0,27 кг У девочек ОГ к возрасту 11 лет масса тела увеличилась на 12,47 + 0,28 кг, у девочек КГ — на 13,82+0,38 кг Наибольший возрастной прирост массы тела отмечался у детей в 10 лет Масса тела мальчиков ОГв 12 лет, у девочек в 10 и 11 лет была достоверно (р<0,05) меньше, чем в КГ

В связи с увеличением во фаста длина тела мальчиков и девочек ОГ и КГ достоверно (р<0,05) повышалась Установлено, что длина тела мальчиков обеих групп достоверно больше (р<0,05) длины тела девочек с 8 до 11 лет Возрастной прирост длины тела с 8 до 12 лет у мальчиков ОГ составил 20,8+0,32 см, у мальчиков КГ — 19,63+0,39 см, у девочек — соответственно 17,54+0,28 см и 17,09±0,30см У мальчиков ОГ 12 лет длина тела ОГ достоверно (р<0,05) выше, чем у мальчиков КГ, что объясняется нами как более эффективное течение пластических процессов в организме занимающихся ФК оздоровительной направленности

ОГК детей обеих групп, в связи с возрастом, увеличивалась на всем протяжении исследования без достоверных(р>0,05) отличий ОГКмаль-чиковсЭдо 11 лет достоверно (р<0,05) больше, чем ОГК девочек в обеих группах Было выявлено, что ОГК в ОГ у мальчиков в 11 и 12 лет и у девочек в 11 лет достоверно больше (р<0,05), чем в КГ

У детей обеих групп с возрастом отмечались физиологически обусловленные увеличения базовых показателей физического развития В то же время выявлены морфологические отличия, связанные с ежегодными приростами Максимальный возрастной прирост массы тела и ОГКуде-тей обеих групп приходился на возраст 10 лет, длины тела на 9 лет у мальчиков и 11 лет у девочек

Исследование показало, что по мере взросления детей происходило постепенное достоверное (р<0,05) снижение значений индекса Пинье, свидетельствующее о повышении крепости телосложения (табл 3) У детей сравниваемых групп минимальное значение крепости телосложения по индексу Пинье приходилось на 12 лет и соответственно составляло у мальчиков ОГ — 36,28+0,35, в КГ — 35,69+0,37, у девочек ОГ — 38,96±0,47, в КГ — 38,89+0,42 Крепость телосложения детей ОГ и КГ достоверных возрастных отличий не претерпевала Установлено, что индекс Кетле девочек 10 и 11 лет достоверно(р<0,05)выше,чемумальчиков того же возраста Удетей КГ с 10 лет плотность телосложения достоверно (р<0,05) выше, чем в ОГ

Таблица 3

Возрастно-половые показатели индекса Пинье и Кетле _детей ОГ и КГ (М+т)_

Возраст лет ОГ КГ

пол, п инд Пинье инд Кетле пол, п инд Пинье инд Кетле

8 лет М 57 41,30+0,42 204,85+0,64 М 58 42,10+0,38 200,89+0,65

Д 53 39,56+0,44± 212,52+0,72 Д 51 39,95±0,47± 209,85±0,61

9 лет М 53 45,58+0,35* 214,30+0,76* М 55 45,05±0,49* 214,18±0,68*

Д 54 43,01+0,31 216,01+0,69* Д 56 42,66±0,30*± 217,58+0,73*

10 лет М 56 43,06±0,41* 247,57+0,69* М 54 43,18±0,34* 253,29±0,71*+

Д 53 39,80+0,35** 250,36+0,71*+ Д 54 38,38+0,48*1 264,11 ±0,70**+

11 лет М 51 39,80±0,38* 272,50+0,65* М 56 40,31+0,33* 278,58+0,73*+

Д 50 38,96±0,47 273,56+0,73* Д 55 38,89+0,42 281,85+0,64*1+

12 лет М 49 36,28±0,35* 296,25+0,75* М 54 35,69+0,37* 307,94+0,62*+

Примечание как в таблице 2

Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы

107.38 ЮЗ 76

101 72 цк,ць 88.93

1ГИ 73 106 12

106 35

-> 8548 8468

87,54 Г-.^п —

8512 моя 7---*

69.121

3й—1

61 83 62.04 -

гсГЬа с£73.

в) 14'

влет 9лет 10 лет 11 лет 12лет

— ь . чссог

ЧСС кг

сдцог

- - САД КГ

ДАДОГ

— » -ДАД КГ

115 105 95 85

Девочки

104 34 10639 ; - . -*

1ии 1И 00 яч 100.7 105 29, 103 38

86 78 8518 Я3.83 «■> !

68,35 * 8331 8228 81 58 1

66 97

59 65 59.18 »• __"Иг!- 60 93 61,72

10 лет 11 лет

Рис 2 Показатели ЧСС, САД и ДАД детей ОГ и КГ

Исследованием установлено (рис 2), что у всех детей происходит, возрастное, физиологически обоснованное достоверное (р<0,05), урежение ЧСС Запериодс8до 12летумальчиковС>ГЧССсталорежена5,01±0,09 уд/мин, в КГ на 4,97+0,08 уд/мин, у девочек, соответственно, на 4,77+0,09 уд/мин и 4,27+0,09 уд/мин Мы обратили внимание на то, что ЧСС дево-чекдостовернореже(р<0,05),чемумальчиковв0гввозрастес9—11 лет, в КГ — с 8-11 лет В 12 лет ЧСС мальчиков ОГдостоверно(р<0,05) реже, чем в КГ Меньшие показатели ЧСС в ОГ рассматриваются нами, как результат экономизации функциональной работы сердца и сосудов, связанной с применением оздоровительных технологий

По мере взросления детей происходило, физиологически обоснованное достоверное (р<0,05) повышение САД (рис 2) Так, САД к возрасту 12 лет у мальчиков ОГ повысилось на 6,63+0,07 мм рт ст, в КГ на 7,83±0,07 мм рт ст У девочек ОГ САД к возрасту 11 лет соответственно увеличилось на 5,44±0,08 мм рт ст и в КГ на 6,21+0,08 мм рт ст В возрасте 8 и 9 лет САД достоверно (р<0,05) выше у мальчиков ОГ, чем у девочек Следует отметить, что к концу исследования абсолютные значения САД у детей ОГ были ниже

Установлено возрастное увеличение ДАД у мальчиков ОГ на 6,70+0,07 мм рт ст , в КГ — 7,29+0,07 мм рт ст , у девочек соответственно на 5,57+0,07 мм рт ст и 7,32+0,06 мм рт ст Достоверной разницы значений ДАД у девочек ОГ и КГ нет (р>0,05) Было отмечено, что

уровень ДДЦ у мальчиков ОГ с 10 до 12 лет достоверно ниже (р<0,05), чем у мальчиков КГ

Анализируя значения ПД мы отметили, что у детей сравниваемых групп за возрастной период с 8 до 12 лету мальчиков и с 8-11 летудево-чек достаточно стабильны и достоверно (р>0,05) не отличаются

Исследования показали (табл 4), что в связи с увеличением возраста у всех детей УОКдостоверно (р<0,05) однонаправлено повышался Так, у мальчиков ОГ за возрастной период с 8 до 12 лет, УОК увеличился на 9,71+0,06 мл, в КГ — на 9,32+0,08 мл У девочек ОГ к 11 летнему возрасту УОК увеличился на 9,13+0,07 мл, в КГ на 9,02+0,05 мл УОК у мальчиков сравниваемых групп достоверно (р<0,05) больше, чем у девочек Значения МОК свидетельствовали о том, что у всех детей происходило его достоверное (р<0,05) возрастное увеличение За возрастной период с 8 до 12 лет у мальчиков ОГ МОК повысился на 679,94+15,63 мл, в КГ — на 663,78± 17,86 мл У девочек МОК соответственно повысился в ОГ на 633,4± 14,54 мл и 648,21 +17,55 мл Достоверных отличий в значениях МОК детей ОГ и КГ не выявлено За возрастной период с 8 до 12 лет у всех обследованных детей выявлено преобладающее влияние на деятельность ССС симпатического отдела вегетативной нервной системы У всех детей по мере их взросления ВИК достоверно (р<0,05) снижался Достоверных отличий ВИКудетей ОГ и КГ не выявлено (р>0,05)

Таблица 4

Возрастно-половые показатели УОК (мл) и МОК (мл) детей ОГ и КГ (М±ш)

Возраст ОГ кг

пол, п УОК МОК пол, п УОК МОК

8 лет M 54 24,13+0,22 2112,34+20,25 M 53 23,89±0,29 2124,53±19,21

Д 58 23,36+0,24 2017,13+19, Щ Д 51 22,49+0,26 1951,68+19,82

9 лет M 58 26,18±0,25* 2228,44+21,68* M 59 25,86+0,25* 2216,52+21,53*

Д 59 24,83+0,26*1: 2099,58±20,68t* Д 58 24,78+0,22** 2085,76+20,74*t

10 лет M 52 29,06+0,28* 2443,36+20,15* M 57 28,78±0,27* 2427,11 ±21,02*

Д 56 27,85+0,28*± 2291,49±19,07t* Д 55 27,16+0,28*+ 2255,09±20,12*t

11 лет M 50 30,73+0,26* 2556,12+18,72* M 56 30,14+0,26* 2536,04± 19,73*

Д 50 32,49±0,27*t 2650,53±18,09t* Д 55 31,51 +0,24*+ 2599,89+19,28*t

12 лет M 49 33,84+0,21* 2792,28± 19,52* M 54 33,21+0,24* 2766,82+19,11*

Примечание как в табл 2

В процессе исследования выявлено (табл 5), что преобладающим типом реакции ССС на дозированную физическую нагрузку у детей ОГ и КГ является нормотонический

Таблица 5

Типы реакций ССС на дозированную физическую нагрузку детей ОГ и КГ

Возраст, лет Пол, п Типы реакций ССС

Нормотонический Гипертонический Гипотонический Дистони-ческий Ступенчатый

ОГ

8 лет М(п =53) 69,8% (37) 11,8% (6) 18,4% (10) 0 0

Д(п =51) 66,7% (34) 9,8% (5) 23,5% (12) 0 0

9 лет М(п =53) 69,8% (37) 9,4% (5) 20,8% (11) 0 0

Д (п =55) 65,5% (36) 10,9% (6) 23,6% (13) 0 0

Шлет М(п =52) 73,1% (38) 11,5% (6) 15,4% (8) 0 0

Д (п =54) 64,8% (35) 14,8% (8) 20,4% (11) 0 0

11 лет М(п =55) 74,5% (41) 10 9% (6) 14,6% (8) 0 0

Д(п-51) 76,5% (39) 9,8% (5) 13,7% (7) 0 0

12 лет М(п =50) 76,0% (38) 8,0% (4) 16,0% (8) 0 0

КГ

8 лет М(п =58) 60,3% (35) 15,5% (9) 24,2% (14) 0 0

Д (п =53) 66,0% (35) 13,2% (7) 20,8% (11) 0 0

9 лет M (п =56) 67,9% (38) 14,3% (8) 17,8% (10) 0 0

Д (п =51) 64,7% (33) 15,7% (8) 19,6% (10) 0 0

10 лет M (п =54) 68,5% (37) 14,8% (8) 16,7% (9) 0 0

Д (п =49) 63,3% (31) 20,4% (10) 16,3% (8) 0 0

11 лет M (п =52) 69,2% (36) 11,5% (6) 19,3% (10) 0 0

Д (п =54) 64,8% (35) 14,8% (8) 20,4 %(11) 0 0

12 лет M (п =57) 68,4% (39) 12,3% (7) 19,3% (11) 0 0

Было отмечено, что по мере взросления увеличивалось число детей с нормотоническим типом реакции Так, в ОГу мальчиков в 8 лет нормотонический тип реакции ССС выявлен у 69,8% детей, то к возрасту 12 лет он повысился до 76% детей У девочек ОГ нормотонический тип реакции ССС соответственно возрос с 66,7% до 76,5% В КГу мальчиков нормо-

тонический тип реакции в 8 лет был определен у 60,3%, в 12 лет — у 68,4%, удевочек снижается с 66,0% до 64,8% Гипертонический тип реакции ССС выявлен значительно реже так, если у мальчиков ОГ в 8 лет отмечалсяу 11,8%, то к возрасту 12 лет снижался до 8,0%, удевочек ОГ показатель остался без изменений — 9,8%

Применение оздоровительных инновационных технологий способствовало постепенному уменьшению числа детей, имеющих гипотонический тип реакции ССС на дозированную физическую нагрузку Так, у мальчиков ОГуказанный тип реакции снизился с 18,4%до 16,0%, аумальчи-ков КГ — с 24,2% до 19,3% У девочек ОГ с 23,5% до 13,7%, КГ соответственно с 20,8% до 20,4% Использование оздоровительной физической культуры позволило на 2,4% уменьшить число мальчиков с гипотоническим типом реакции, в то время как у девочек — на 9,8%

Функциональное состояние дыхательной системы

Проведенное исследование показало, что по мере взросления детей ЖЕЛ однонаправлено увеличивалась Так, у мальчиков 8 лет ОГ ЖЕЛ составляла 1,498+0,05 л, к возрасту 12 лет она повысилась до 2,214±0,05 л, в КГ ЖЕЛ мальчиков в 8 лет была 1,506±0,06 л, к 12 годам возросла до 2,125±0,07 л Удевочек ОГЖЕЛ за временной периоде 8 до 11 лет достоверно (р<0,05) увеличилась — с 1,487+0,07 л до 1,993±0,06 л, в КГ — с 1,484+0,06 л, до 1,846+0,05 л Достоверный возрастной (р<0,05) прирост ЖЕЛ за период с 8 до 12 лет у мальчиков ОГ составил — 0,716+0,04 л, в КГ — 0,619+0,03 л Удевочек к возрасту 11 лет, соответственно прирос в ОГ — 0,506+0,03 л и в КГ — 0,362±0,02 л (р<0,05) Следует отметить, что возрастной прирост ЖЕЛ достоверно (р<0,05) выше у детей ОГ Выявлена особенность, заключающаяся в том, что у детей, дополнительно занимающихся в центре «Олимпия», максимальный прирост ЖЕЛ приходится на возраст 10 и 11 лет, а в КГ на 9 и 10 лет, что расценивается нами, как показатель улучшения функциональных возможностей легких, связанный с систематическим проведением дополнительных занятий оздоровительной ФК По мере взросления отношение ЖЕЛ к ДЖЕЛ повышалось Так, у мальчиков ОГ 8 лет, ЖЕЛ по отношению к ДЖЕЛ составляла 44%, то к возрасту 12 лет — 68% Возрастной прирост составил 24%, что на 13% лучше, чем в КГ Процентное отношение ЖЕЛ к ДЖЕЛ в КГ в возрасте 8 лет составляло 44%, в 12лет — 55%,прирост— 11% Соответственно у девочек ОГ в возрасте 8 лет — 57%, в 11 лет — 68%, возрастной прирост составил 11 %

Девочки КГ в возрасте 8 лет — 56%, к 11 годам — 63%, возрастной прирост — 7%, что на 4% меньше чем в ОГ

"" 26 31

23-51 1 Ф девочки ОГ

-С*- девочки КГ

влет

9лет

10 лет 11 лет 12 лет

влет влет 10 лет 11 лет

Рис 3 Показатели устойчивости детей к гипоксии в покое на вдохе

Установлено, что у всех детей имеющих нарушения осанки, в связи с возрастом, устойчивость к гипоксии повышалась Так, у мальчиков ОГ (рис 3) за период с 8 до 12 лет произвольная задержка дыхания на вдохе с 27,18 ±0,68 с возросла до 33,96+0,59 с, у мальчиков КГ — соответственное — 26,63±0,68 с до 31,25+0,68 с Девочки 8 лет ОГ могли задержать дыхание на вдохе на 23,15±0,63 с, в 11 лет на 28,97±0,58 с, КГ соответственно с 22,83±0,71 сдо 26,31+0,53 с Возрастной прирост устойчивости к гипоксии на вдохе у мальчиков ОГ равен 6,78+0,04 с, КГ — 4,62+0,04 с У девочек ОГ к 11 годам возрастной прирост задержки дыхания на вдохе составил — 5,82 +0,05 с, КГ — 3,48±0,05 с Отмечено, что задгржка дыхания на вдохе у мальчиков ОГ и КГ достоверно больше (р<0,05), чемудевочек Задержка дыхания на вдохе в покое у детей ОГ достоверно (р<0,05) выше, чем в КГ

Г5Г—

■девочки ОГ ж девочки N

10 лет 11 лет

Рис 4 Показатели устойчивости детей к гипоксии в покое на выдохе

Исследования показали более высокую устойчивость детей ОГ к гипоксии при произвольной задержке дыхания на выдохе (рис 4) Так, если у мальчиков 8 лет ОГ продолжительность произвольной задержки дыхания на выдохе соответствовала 10,21 ±0,42 с, то в 12 лет— 14,98±0,39с Таким образом, возрастной прирост задержки дыхания составил 4,77 с В сравнении с ним продолжительность произвольной задержки дыхания на выдохе у мальчиков КГ соответственно составила 10,04+0,33 с и

12,35±0,52 с — возрастной прирост равен 2,31+0,06 с Установлено, что устойчивость девочек к гипоксии при произвольной задержке дыхания на выдохе достоверно (р<0,05) меньше, чем у мальчиков Так, у девочек 8 лет ОГ произвольная задержка дыхания на выдохе была — 9,02+0,39 с, и к возрасту 11 лет она увеличилась до 11,12+0,35 с — возрастной прирост составил 2,1 +0,06 с У девочек КГ возрастные значения произвольной задержки дыхания на выдохе соответственно равны — 8,35+0,34 с и 9,70+0,32 с — возрастной прирост — 1,35+0,04 с

Выявлено, что у детей в связи с возрастом повышалась устойчивость к гипоксии после дозированной физической нагрузки Так, у мальчиков ОГ за период с 8 до 12 лет задержка дыхания на вдохе с 17,39±0,32 с, возросла до 23,49 + 0,37 с у мальчиков КГ соответственно с — 16,57±0,31 с до 21,12+0,28 с Девочки 8 лет ОГ могли задержать дыхание на 14,95±0,25 с, в 11 лет на 18,04±0,22 с, в КГ соответственно с 13,94+0,28 сдо 16,58+0,35с Возрастной прирост устойчивости к гипоксии на вдохе у мальчиков ОГ равен — 6,10+0,05 с, в КГ — 4,55+0,06 с У девочек ОГ к 11 годам возрастной прирост составил 3,09±0,04 с, КГ — 2,64±0,05 с Отмечено, что задержка дыхания на вдохе у мальчиков ОГ и КГ достоверно больше (р<0,05) чем у девочек Задержка дыхания на вдохе у детей ОГ достоверно (р<0,05) выше, чем в КГ

Исследования показали более высокую устойчивость к гипоксии детей ОГпри произвольной задержке дыхания после дозированной физической нагрузки на выдохе Так, если у мальчиков 8 лет ОГ продолжительность произвольной задержки дыхания на выдохе составляла 6,75+0,28 с, тов 12 лет — 11,03±0,25 с Таким образом, возрастной прирост задержки дыхания 4,28±0,04 с В сравнении с ним продолжительность произвольной задержки дыхания на выдохе у мальчиков КГ соответственно составила 6,25±0,32 с и 9,06±0,22 с Возрастной прирост равен — 2,81+0,05 с Устойчивость девочек к гипоксии при произвольной задержке дыхания на выдохе достоверно (р<0,05) меньше, чем у мальчиков Так, у девочек 8 лет ОГ произвольная задержка дыхания на выдохе была — 5,90±0,31 с, и к возрасту 11 лет увеличилась до 8,01 ±0,32 с — возрастной прирост — 2,20±0,05 с У девочек КГ возрастные значения произвольной задержки дыхания на выдохе соответственно составили 5,24±0,24 с, и 6,86±0,26 с — прирост равен - 1,62±0,05 с

Таким образом, использование здоровьесберегающих технологий способствовало формированию более высокой устойчивости к гипоксии детей ОГ как в состоянии покоя, так и после дозированной физической нагрузки

Физическая работоспособность и МПК

Установлены достоверные (р<0,05) возрастно-половые изменения повышающие физическую работоспособность (табл 6)

Таблица 6

Возрастно-половые показатели ФР по пробе Р\УС130 детей (М+т)

Возраст Мальчики Левочки

лет 01 кг ОГ КГ

8 лет 218,61+0,84 215,36±1,95 213,39+0,96+ 208,19+0,89?

(п-57) (п=58) (п=53) (п-51)

9 лет 224,13±1,38* 220,13 1,29* 218,31 + 1,41*$ 216,36+1,35*

(п=53) (п=55) (п=54) (п=56)

Шлет 264,45± 1,64* 256,12±1,35*+ 235,66+1,35** 228,95± 1,48**+

(п=56) (п=54) (п=53) (п=54)

11 лет 287,56+1,12* 278,16±1,23*+ 273,45+2,04** 253,84+2,02**+

(п-51) (п=56) (п=50) (п=55)

12 лет 312,94+1,06* 309,14 ±0,84*+

(п=49) (п=54) — —

Примечание как в табл 2

За возрастной период с 8 до 12 лет ФР мальчиков ОГ возросла с 218,61 ±0,84 кгм/мин до 312,94+1,06 кгм/мин —возрастной прирост — 94,33 кгм/мин В КГ в возрасте 8 лет ФР мальчиков ОГ составила 215,36± 1,95 кгм/мин , в 12 лет — 309,14±0,84 кгм/мин — возрастной прирост — 93,78 гм/мин В начале исследования ФР девочек обеих групп составляла в ОГ — 213,39±0,96 кгм/мин , в 11 лет — 273,45±2,04 кгм/мин — возрастной прирост — 60,06 кгм/ мин В КГ соответственно в КГ — 208,19±0,89 кгм/мин и 253,84+2,02 кгм/мин — возрастной прирост — 45,65 кгм/мин Девочки исследуемых групп имели достоверно (р<0,05) более низкие показатели физической работоспособности, чем мальчики Следует отметить, что возрастной прирост ФР детей ОГ к концу исследования был достоверно выше (р<0,05), чем в КГ, что объясняется использованием авторских физкультурно-оздоровительных технологий и многолетним целенаправленным воздействием

С физиологических позиций, адекватно вело себя и МПК, постепенно снижаясь с возрастом (рис 5)

65 62 45- ---------------- -- - ,

71 54,08 сто_I

46,31.

^"■О I

58,83

56,74

а мальчики ОГ " мальчики КГ

53,25 ;

8 пет 9 лет 10 лет 11 лет 12 лет

-о-девочки КГ влет

10 лет 11 лет

Рис 5 Показатели МПК(мл/кг) детей ОГ и КГ

МПК в возрасте 8 лет у мальчиков ОГ составило 62,45±0,92 мл/кг, в 12 лет — 46,31 + 1,08 мл/кг, у мальчиков КГ соответственно — 62,75±0,86 мл/кг и 53,25+0,95 мл/кг По мере взросления, к 12 годам МПК мальчиков ОГ уменьшилось на 16,14мл/кг, в КГ на 9,5 мл/кг У девочек в начале исследования МПК составляло в ОГ — 58,96±0,87 мл/кг, в 11 лет — 47,81 ± 1,04 мл/кг, в КГ — 59,35±0,91 мл/кг, в 11 лет — 54,38+0,92 мл/кг МПК к возрасту 11 лет уменьшилось у девочек ОГ на 11,15 мл/кг, в КГ на 4,97 мл/кг Нами отмечено, что начиная с возраста 10 лет дети ОГ имели достоверно (р<0,05) меньший показатель, что расценивается нами как более эффективный механизм адаптации кардиорес-пираторной системы к физическим нагрузкам

Физическая подготовленность

По результатам тестирования скоростных качеств мальчиков ОГ в беге на 30 метров (табл 7) было отмечено, что показатель в 8 лет составил 7,37±0,05 с, а в 12 лет время на преодоление 30-ти метровой дистанции сократилось до 5,03+0,13 с, временной отрезок уменьшился на 2,34+0,02 с, в КГ в 8 лет — 7,40+0,07 с, в 12 лет — 5,70±0,08 с, время преодоления дистанции уменьшилось на 1,7±0,02с У девочек ОГэтотпоказательсоставлял6,39±0,06св8лети5,42±0,09св 11 лет, в КГ, соответственно — 6,42±0,05 с и 5,95+0,11 с, уменьшение временного отрезка в беге на 30 метров у девочек в возрасте с 8 до 11 лет составило в ОГ — 0,97+0,02 с, что больше, чем в КГ, где показатель — 0,47±0,02 с

Таблица 7

Показатели и уровни физической подготовленности детей ОГ и КГ (М+т)

Воз- Уровни физической подготовленности, %

раст, Пол, п Тест ОТ КГ Ниже Средний Выше

лет среднего среднего

ОГ КГ ОГ КГ ОГ КГ

8 М Бег 30 м 7,37+0,05 7,40±0,07 28 29 57 60 15 11

лет (п=58) Челночный бег 10,05+0,09 10,11+0,07 32 33 60 63 8 4

Подтягивание 2,15+0,23 2,03±0,21 11 13 80 77 9 10

Д Бег 30 м 6,39+0,06 6,42+0,05 32 34 60 59 8 7

(п—50) Челночный бег 10,25+0,10 10,43+0,11 35 36 58 59 7 5

Подъем туловища в сед 11,44+0,62 10,86±0,53 13 12 75 76 12 12

9 М Бег 30 м 6,49+0,05 6,82+0,08 20 26 64 68 16 6

лет (п-51) Челночный бег 9,58+0,08 9,84+0,07 26 30 62 63 12 7

Подтягивание 2,45±0,21 2,12±0,19 9 11 78 79 13 10

Д Бег 30 м 6,04+0,08 6,26+0,07 26 29 66 70 14 1

(п=54) Челночный бег 9,93+0,09 10,27+0,10 30 34 60 54 10 12

Подъем туловища в сед 14,56±0,61 12,93±0,52 8 10 76 79 16 11

10 М Бег 30 м 5,93+0,09 6,48±0,11 18 18 71 74 21 8

лет (п—48) Челночный бег 9,15+0,08 9,51 ±0,08 20 25 65 65 15 10

Подтягивание 3,26+0,18 2,84+0,17 7 9 76 78 17 13

Д Бег 30 м 5,53+0,12 6,03±0,09 15 21 68 72 17 7

(п=49) Челночный бег 9,62±0,08 10,05±0,09 26 30 61 59 13 11

Подъем туловища в сед 16,92+0,52 15,39±0,49 5 8 77 79 18 13

11 М Бег 30 м 5,30±0,14 6,09±0,12 4 12 68 82 28 6

лет (п=50) Челночный бег 8,81±0,08 9,18+0,09 15 18 66 70 19 12

Подтягивание 4,39+0,21 3,42+0,19 4 7 75 78 21 15

Д Бег 30 м 5,42±0,09 5,95+0,11 8 15 72 76 20 9

(п=48) Челночный бег 9,38+0,11 9,82+0,10 16 24 67 63 17 15

Подъем туловища в сед 18,47+0,71 16,81+0,63 3 5 79 80 21 15

12 М Бег 30 м 5,03+0,13 5,70+0,11 3 9 64 83 33 8

лет (п-49) Челночный бег 8,52+0,11 8,96±0,11 8 14 71 70 21 16

Подтягивание 5,68+0,23 3,98+0,27 2 6 72 75 24 19

Показатели скоростно-координационных качеств в челночном беге 3x10 метров у мальчиков ОГв 8 лет составили 10,05±0,09 с, а в 12 лет — 8,52+0,11 с, результат уменьшился на 1,53+0,03 с, в КГ в 8 лет результат составил 10,11+0,07 с, а к 12 годам он уменьшился до — 8,96±0,11 с, время преодоления дистанции уменьшилось на 1,15+0,04 с, что соответственно меньше, чем в ОГ У девочек ОГ время преодоления этой же дистанции в 8 лет составляло 10,25+0,10 с, в 11 лет — 9,38+0,11 с, время сократилось на 0,87+0,04 с У девочек КГ результат в 8 лет составлял 10,43+0,11 с, а в 11 лет — 9,82+0,10 с, время уменьшилось на — 0,61+0,04 с, что говорит о том, что девочки ОГк 11 годам с преодолением дистанции челночного бега справлялись быстрее, чем в КГ

В тесте на определение силовых качеств у мальчиков, применяли подтягивания на высокой перекладине из виса, с оценкой выполнения по количеству подтягиваний В 8 лет мальчики ОГ подтягивались 2,15±0,23 раза, в 12 лет количество подтягиваний возросло до 5,68+0,23 раз, возрастной прирост составил 3,53±0,05 раза, в КГ в 8 лет соответственно — 2,03±0,21 раза, и — 3,98±0,27 раза, возрастной прирост составил — 1,95+0,04 раза, что является меньшим по сравнению с возрастным приростом в ОГ У девочек, для определения силовых качеств применялся тест с подъемом туловища в сед из положения лежа на спине, с оценкой по количеству подъемов В 8 лет девочки ОГ поднимались 11,44+0,62 раза, в возрасте 11 лет количество подъемов увеличилось до 18,47+0,71 раз, возрастной прирост составил — 7,03+0,03 раза, девочки КГ сумели подняться в 8 лет — 10,86+0,53 раз, в 11 лет — 16,81+0,63 раз, с разницей в 5,95±0,04 раз, что является меньшим возрастным приростом по сравнению с ОГ

ВЫВОДЫ

1 Использование оздоровительных инновационных технологий способствовало снижению числа детей, имеющих нарушения осанки у 13% детей в ОГ, у 6% детей в КГ, что на 7% (6) лучше, чем в КГ

2 Установлено, что систематические занятия оздоровительной физической культурой способствовали гармоничному физическому развитию детей ОГ, в результате чего к концу исследования масса тела детей ОГ достоверно (р<0,05) меньше, а длина тела и ОГК достоверно (р<0,05) больше, чем в КГ, плотность телосложения удетей КГ достоверно (р<0,05) больше, чем у детей ОГ

3 Использование инновационных технологий коррекционно-оздоро-вительной направленности позволило повысить функциональные возможности кардиореспираторной системы, проявляющиеся в том, что к концу исследования ЧСС достоверно (р<0,05) реже у детей ОГ, САД и ДАД достоверно (р<0,05) выше у детей КГ, УОК и МОК больше в ОГ, увеличилось число детей с благоприятным типом реакции ССС на дозированную физическую нагрузку к концу исследования у детей ОГ — 76%, КГ — 67%, что на 9% лучше, чем в КГ, уменьшилось число мальчиков с неблагоприятными типами реакции ССС Так, гипотонический тип реакции ССС уменьшился у мальчиков — на 2,4% у девочек — на 9,8%, повысилась ЖЕЛ, к концу исследования в ОГ возросла на 2% у мальчиков и на 4% у девочек, что физиологически эффективнее по сравнению с детьми КГ, увеличилась устойчивость детей к гипоксии в покое и после дозированной физической нагрузки на вдохе и на выдохе, увеличилась физическая работоспособность

4 Поддействием инновационных физкультурно-оздоровительных технологий улучшились показатели скоростных, скоростно-координацион-ных и силовых качеств

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Особенности морфофункционального развития детей второго детства с нарушениями осанки, выявленные в ходе исследования, могут быть использованы при составлении учебных программ по физической культуре для детей подготовительной медико-физкультурной группы коррекци-онной направленности, как в учреждениях основного образования, так и во внеурочное время в учреждениях дополнительного образования

2 Показатели физического развития детей с нарушениями осанки позволят в условиях образовательных учреждений выработать общую стратегию комплексного оздоровления детей профилактической направленности, включая физкультурно-оздоровительные мероприятия

3 Сведения о возрастно-половых особенностях физического развития детей с нарушениями осанки позволят осуществить на практике дифференцированный подход в дозировании физической нагрузки в условиях основного и дополнительного физкультурного образования

4 Данные физического развития детей с нарушениями осанки второго детства могут быть использованы в практической работе медицинского персонала школ и центров дополнительного образования, лечебных учреждениях, в проведении мониторинга по физическому развитию

СПИСОК РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 ПрокопьевН Я Морфофункциональное развитие и физическая подготовленность детей второго детства с нарушениями осанки в процессе занятий оздоровительной физической культурой в условиях интегрированного обучения/Прокопьев Н Я.ХроминВ Г,ХроминаС И //Вестник Тюменского государственного университета 2006 (к печати)

2 Хромина С И Организация занятий физической культурой в системе дополнительного образования детей второго детства с нарушениями осанки /Хромина СИ// Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека сборник научных трудов ученых уральского федерального округа — М , Изд-во «Висла», 2004 С 63—67

3 Хромина С И Характеристика осанки и ее состояния детей второго детства, занимающихся в системе дополнительного образования /Хромина С И // Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека сборник научных трудов ученых уральского федерального округа — М Изд-во «Висла» 2004 С 67—71

4 Хромина С И Организация учебно-воспитательного процесса по формированию навыков здорового образа жизни у детей среднего школьного возраста на примере работы центра «Олимпия» /Хромина СИ// Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы и 75-летию ТюмГУ — Тюмень Изд-во «Вектор Бук» 2005 С 101 — 104

5 Хромина С И Влияние занятий ЛФК на динамику морфофункционально-го состояния детей среднего школьного возраста с нарушениями осанки /Хромина С И //Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы и 75-летию Тюм ГУ — Тюмень Изд-во «Вектор Бук» 2005 С 104-107

6 Хромина С И Динамика показателей физического развития детей второго детства с нарушениями осанки в ходе занятий физической культурой в системе дополнительного образования /Хромина СИ// Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека сборник научных трудов ученых уральского федерального округа — М Изд-во «Висла» 2005 С 70-76

7 Хромина С И Организация учебно-воспитательного процесса с детьми, имеющими нарушения осанки, на примере работы центра «Олимпия» /Хромина С И //Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни Материалы региональной научно-практической конференции 8— 9 декабря 2005 г / Под ред В С Быкова / ЮурГУ - РГТЭУ - Челябинск, 2005 С 176-177

8 Хромина С И Организация учебно-воспитательного процесса с детьми, имеющими нарушения осанки, на примере работы центра «Олимпия» /Хромина СИ// Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни Материалы региональной научно-практической конференции 8— 9 декабря 2005 г / Под ред В С Быкова / ЮурГУ - РГТЭУ - Челябинск, 2005 С 177-178

9 ПрокопьевН Я Динамика показателей сердечно-сосудистой системы детей

второго детства с нарушениями осанки в процессе занятий оздоровительной физической культурой в системе дополнительного образования /Про-копьев Н Я , Хромина СИ// Проблемы образования в условиях северных городов материалы научно-практической конференции филиала Тюменского государственного университета в г Нягани 20 апреля 2006 г — Шадринск Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2006 С 197—203

10 ПрокопьевН Я Влияние инновационных оздоровительных программ на показатели физического развития детей 7—9 лет с нарушениями осанки /Прокопьев Н Я , Романова С В , Хромина СИ// Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения — Сургут, 2006 — Сборник материалов V Всероссийской научной конференции С 177— 179

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИК — вегетативный индекс Кердо, у е Д — девочки

ДАД — диастолическое артериальное давление, мм рт ст

ЖЕЛ — жизненная емкость легких, л

КГ — контрольная группа

ЛФК — лечебная физическая культура

M — мальчики

МОК — минутный объем крови, мл

МОУ — муниципальное образовательное учреждение

МПК - максимальное потребление кислорода

ОГ — основная группа

ОГК - окружность грудной клетки, см

ОДА — опорно-двигательный аппарат

ПД — пульсовое давление, мм рт ст

САД — систолическое артериальное давление, мм рт ст

СМГ — специальная медицинская группа

ССС — сердечно — сосудистая система

ФР — физическая работоспособность, кгм/мин

ФК — физическая культура

ТОК — ударный объем крови, мл

ЧСС — частота сердечных сокращений, уд/мин

Подписано в печать 19 04 07 Тираж 100 экз Объем 1,0 уч -изд л Формат 60x84/16 Заказ 241

Издательство Тюменского государственного университета 625003, г Тюмень, ул Семакова, 10 Тел /факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail izdatelstvo@utmn ru