Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка риска развития скрытых нарушений осанки, их профилактики и коррекция на основе биоуправления у детей младшего школьного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, , Давыденкова, Наталия Викторовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ СКРЫТЫХ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Физиологические механизмы и периоды формирования нормальной осанки у детей.

1.2. Психофизиология двигательной активности и управление позой

1.3. Физиологические методы оценки состояния осанки у детей.

1.4. Факторы риска развития нарушения осанки у детей.

1.5.Физиологические принципы и методы профилактики и коррекции нарушений осанки у детей.

1.6. Коррекция нарушений осанки методом биологической обратной связи

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3.Методы исследования.

2.3.1. Компьютерная стабилометрия.

2.3.2. Выбор методов психофизиологической диагностики.

2.4. Организация психофизиологического обследования детей.

ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОСАНКИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ФУНКЦИИ РАВНОВЕСИЯ.

3.1. Общая характеристика показателей компьютерной стабилометрии, определяющих функцию равновесия.

3.2.Характеристика функции равновесия у детей младшего школьного возраста при отсутствии визуального контроля.

3.3. Характеристика взаимосвязи параметров стабилометрического обследования по результатам парной линейной корреляции.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА 71 ФОРМИРОВАНИЕ СКРЫТЫХ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ.

4.1. Общая характеристика психологического профиля детей со скрытыми нарушениями осанки.

4.2. Анализ взаимосвязи показателей психологического профиля детей младшего школьного возраста со скрытыми нарушениями осанки

4.3.Взаимосвязь психофизиологических показателей с параметрами, характеризующими функцию равновесия.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ И МАССАЖА ПРИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

5.1. Физиологическое обоснование методики использования традиционных методов лечебной физкультуры и массажа.

5.2. Динамика показателей стабилометрического исследования в группе детей младшего школьного возраста со скрытыми нарушениями осанки на фоне применения лечебной физкультуры и массажа

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ПРИ КОРРЕКЦИИ СКРЫТЫХ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ У ДЕТЕЙ 99 МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

6.1. Физиологическое обоснование биоуправления с биологической обратной связью по параметрам электромиограммы у детей со скрытыми нарушениями осанки

6.2. Эффективность коррекции скрытых нарушений осанки у детей посредством биоуправления с боилогической обратной связью по параметрам ЭМГ.

6.3.Сравнительная характеристика применения различных методов коррекции у детей со скрытыми нарушениями осанки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка риска развития скрытых нарушений осанки, их профилактики и коррекция на основе биоуправления у детей младшего школьного возраста"

Актуальность исследования

Нарушения осанки на сегодняшний день остаются одним из самых распространенных функциональных отклонений в скелетно-мышечной системе у школьников, а у 49,7% они носят скрытый характер (Николаева Н.И., Богданов О.В., 1986; Храмцов П.И., 1993, 1994).

Ранняя диагностика скрытых нарушений осанки предполагает выявление потенциональных нарушений на уровне регуляторных процессов, обеспечивающих взаимодействие физиологических систем, формирующих функциональную систему поддержания устойчивости вертикальной позы (Гурфинкель B.C., Коц Я.М., 1965; Андрианов В .Я. и др. 1988; Погосян И.А., 1998; Скворцов Д.В., 1996, 2000).

Изучению дефектов осанки должно уделяться особое внимание в связи с тем, что они служат предпосылкой развития функциональных и морфологических расстройств здоровья в детстве, а так же предопределяют формирование вертебральной патологии у взрослых (Цыпкин Б.Н., 1956; Путилова А.А., 1968; Антонов И.П., Шанько Г.Г., 1981, 1989; Каукиайнен А.Б., 1990; Руцкий А.В., 1993; Шкляренко А.П. 2001).

Исследования ряда авторов (Палей И.М., 1969., Русалов В.М., 1967., Акинщикова Г.И., 1970; Райх В., Лоуэн А., 1996; Сологубов Е.Г., и др. 2000) указывают на имеющуюся взаимосвязь между функцией равновесия и психофизиологическими особенностями личности. Очевидно, что одинаковый уровень формирования навыка равновесия может достигаться разными путями в зависимости от типологических свойств личности. Это позволяет предполагать существенное влияние психофизиологических факторов на формирование осанки у детей младшего школьного возраста.

Анализ данных литературы позволяет утверждать, что до настоящего времени не существует комплексных критериев оценки состояния осанки у детей с учетом физиологических и психологических составляющих. Несмотря на имеющиеся работы, с различных позиций освещающие разнообразные клинические аспекты нарушений осанки, физиологическое обоснование ранней диагностики, прогнозирования, профилактики и своевременного эффективного лечения с учетом психофизиологических особенностей личности в настоящее время продолжает оставаться актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом отношении.

В связи с этим возникает необходимость поиска новых подходов к ранней диагностике и профилактике нарушений осанки у детей. С нашей точки зрения перспективно использование метода компьютерной стабилометрии с целью ранней диагностики нарушений функции равновесия и методов функционального биоуправления, включающих системы с биологической обратной связью для коррекции выявленных нарушений.

Цель исследования - определить критерии оценки и психофизиологические факторы риска развития скрытых нарушений осанки и обосновать технологию их профилактики, коррекции на основе управления с биологической обратной связью по параметрам электромиограммы у детей младшего школьного возраста.

В качестве рабочей гипотезы принято положение, согласно которому системообразующим фактором функциональной системы обеспечения и поддержания вертикальной позы (осанки) является определенное положение проекции общего центра тяжести (ОЦТ) тела. В связи с этим нарушения осанки могут рассматриваться как результат компенсаторной перестройки механизмов регуляции положения ОЦТ для достижения биомеханической эффективности (устойчивости). Отклонения в функциональной системе равновесия в силу различных причин требуют сохранения должного положения ОЦТ, что приводит к возможным изменениям состояния осанки и в дальнейшем формированию нефизиологических ее форм. Такое представление о возникновении нарушений осанки наряду с другими имеет, с нашей точки зрения, право на существование. Вышеизложенное позволяет считать одним из основных факторов формирования осанки обеспечение устойчивости вертикальной позы с учетом положения проекции ОЦТ. С учетом этого мы исследовали состояние функции равновесия у детей младшего школьного возраста в обычных условиях и с закрытыми глазами, а так же после применения различных методов коррекции скрытых нарушений осанки. Для определения эффективности применения различных методов профилактики и коррекции нарушений осанки использовались диагностические параметры устойчивости вертикальной позы.

Задачи исследования

1. Разработать критерии оценки развития скрытых нарушений осанки у детей младшего школьного возраста.

2. Установить личностные и психофизиологические факторы, обуславливающие развитие нарушений осанки.

3. Оценить зависимость устойчивости вертикальной позы от психофизиологических особенностей личности.

4. Определить эффективность применения различных методов профилактики и коррекции скрытых нарушений осанки.

5. Разработать рекомендации по оценке психофизиологических факторов риска развития скрытых нарушений осанки у детей и их коррекции.

Научная новизна. В результате исследования впервые установлены комплексные психофизиологические и диагностические критерии риска развития и прогнозирования скрытых нарушений осанки у детей.

Выявлены связи стабилометрических характеристик с определенными уровнями организации вертикальной устойчивости человека.

Впервые установлены психофизиологические параметры, влияющие на формирование гарушений осанки у детей младшего школьного возраста.

Обоснованы режимы применения метода коррекции с использованием биологической обратной связи.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Комплексная оценка состояния функции равновесия может быть использована в лечебно-профилактических учреждениях с целью ранней диагностики риска развития нарушений осанки у детей. Установленные психофизиологические факторы, влияющие на формирование осанки следует учитывать для выбора адекватного двигательного режима и оптимизации физической нагрузки в образовательных учреждениях с целью профилактики развития нарушений осанки у детей младшего школьного возраста. Полученные результаты исследования целесообразно использовать в учебном процессе студентов медицинских, физкультурных и педагогических вузов. Основные положения выносимые на защиту:

1. Изменение показателей стабилометрического обследования, характеризующих функцию равновесия, при использовании функциональных проб является критерием ранней диагностики снижения вертикальной устойчивости.

2. По устойчивости вертикальной позы в стандартных условиях и в условиях исключения влияния зрительного анализатора у детей младшего школьного возраста выявляются 4 группы характеристик состояния осанки: нарушения осанки, риск развития нарушений осанки, скрытое нарушение осанки и физиологическая осанка.

3. Существует тесная взаимосвязь между стабилометрическими показателями (длина траектории, площадь статокинезиограммы, распределение веса на нижние конечности) и психофизиологическими особенностями личности (состояние нервно-психической напряженности и внимания).

4. Применение метода биологической обратной связи по электромиограмме на стадии доклинических проявлений обеспечивает эффективную профилактику и коррекцию скрытых нарушений осанки у детей младшего школьного возраста.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Введенского (15-16 мая, 2002); научно-практической конференции «Философия в жизни волжан» (16-17 апреля 2002г); научно-практической конференции Гуманитарного Университета (12-13 июня 2002г.); региональной научно-практической конференции ВГПУ «Психолого-педагогическая и методическая поддержка детей с трудностями в обучении» (февраль 2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и практической медицины», посвященной 60-летию Сталинградской битвы (12-14 мая, 2003). Диссертационная работа обсуждена на расширенной межкафедральной конференции с участием кафедр нормальной физиологии, биологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья ВолГМУ и кафедры физиологии и химии ВГАФК ( июнь, 2003).

Публикация результатов работы По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, отражающих основное содержание исследования.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов, объема и организации исследований, четырех глав полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 8 рисунками. Список литературы содержит 164 источника на русском и 69 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Давыденкова, Наталия Викторовна

выводы

1. Прогрессирующие неблагоприятные изменения параметров стабилометрии, характеризующие снижение вертикальной устойчивости, в процессе длительного наблюдения у детей с риском развития нарушения осанки обусловливают необходимость активного применения мероприятий по коррекции скрытых нарушений осанки на стадии доклинических проявлений.

2. Стабилометрическое исследование осанки в условиях исключения зрительного сенсорного контроля позволяет выявить функциональные нарушения вертикальной устойчивости и «скрытые нарушения осанки» у 79 % клинически здоровых детей младшего школьного возраста.

3. Коррекция скрытых нарушений осанки посредством метода биоуправления с биологической обратной связью по параметрам электромиограммы у детей позволяет существенно снизить зависимость вертикальной устойчивости от контроля зрительного анализатора.

4. У детей младшего школьного возраста наблюдается прямая связь между степенью функционального нарушения осанки и значениями параметров комплексной стабилометрии - площадью статокинезиограммы, длиной траектории, положением центра давления и девиацией центра давления, распределением веса на нижние конечности и коэффициентом Ромберга.

5. Регуляция вертикальной устойчивости у детей младшего школьного возраста определяется психофизиологическими и психологическими особенностями личности, что выражается во взаимосвязи параметров стабилометрии (длины траектории, площади статокинезиограммы и распределением веса на нижние конечности) с количественными и качественными характеристиками переработки информации, состоянием психической напряженности и свойствами личности, которые могут использоваться в качестве маркеров риска развития нарушений осанки.

6. Применение технологии основанной на использовании биоуправления с биологической обратной связью по параметрам электромиограммы обеспечивает эффективную профилактику и коррекцию нарушений осанки у детей младшего школьного возраста, что выражается в положительном достоверном изменении стабилометрических показателей: площади статокинезиограммы на 51,0 % (Р < 0,05), длины траектории на 20,0 % (Р < 0,05), положения центра давления во фронтальной плоскости на 49,0 % (Р < 0,05) и положения центра давления в сагиттальной плоскости на 65,9 % (Р <

0.05. В тоже время применение лечебной физической культуры и массажа обусловливает только положительную тенденцию к улучшению вертикальной устойчивости детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для ранней диагностики скрытых нарушений осанки у детей рекомендуется использовать стабилометрические исследования на фоне функциональных нагрузок (наличие и отсутствие зрительного контроля).

2. При определении двигательных режимов и уровня физической активности у детей младшего школьного возраста рекомендуется учитывать психофизиологические и психологические особенности, как факторы предрасполагающие к развитию нарушений осанки.

3. Полученные в диссертации результаты рекомендуется использовать при организации мероприятий по диагностике, профилактике и лечению нарушений осанки у детей младшего школьного возраста.