Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические изгибы позвоночника и функциональное состояние организма подростков 12-15 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галиахметова, Гульсирин Миннегайфутдиновна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности формирования осанки растущего организма.

1.1.1. Анатомо-физиологические и функциональные особенности опорно-двигательного аппарата детей и подростков.

1.1.2. Позно-тонические свойства мышц и рефлекторные механизмы формирования осанки.

1.1.3. Осанка и ее характеристика у детей и подростков.

1.1.4. Методы контроля и оценки состояния осанки.

1.1.5. Нарушения осанки и их распространенность.

1.2. Функциональное состояние систем организма детей и подростков.

1.2.1. Возрастно-половые особенности сердечно-сосудистой системы растущего организма.

1.2.2. Нарушения осанки и функциональное состояние систем организма детей и подростков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические изгибы позвоночника и функциональное состояние организма подростков 12-15 лет"

Подростковый возраст наиболее сложный этап онтогенеза. Гетерохрон-ность развития функциональных систем, индивидуальные особенности биологического созревания организма детей и подростков в современных экологических и социальных условиях создают напряжение, перенапряжение и срыв механизмов адаптации, что снижает уровень здоровья, интеллектуальный и физический потенциал подрастающего поколения (Агаджанян Н.А., 1997; Димитриев Д.А., 1999; Даутов Ф.Ф. и соавт., 2002; Вишневский В.А., 2002; Рогачевская О.В., 2002; Сазонова Т.В., 2002; Горбунов Н.П., 2002; Кайсина И.Г., 2003; Бик-темирова Р.Г. и соавт., 2004).

В настоящее время проведено немало исследований, посвященных проблеме адаптации развивающегося детского организма к умственным и физическим нагрузкам (Ситдиков Ф.Г., 1981; Абзалов Р.А., 1985; Тупицын И.О. и соавт., 1985; Русинова С.И. и соавт., 1987; Самигуллин Г.Х., 1988; Крылова А.В., 1990; Ковтун Л.Г., 1990; Helms Р., 1993; Ванюшин Ю.С. и соавт., 2003; Андреева М.Г., 2004; Валеев И.Р., 2004).

Известно, что воздействие школьных нагрузок с высоким уровнем психоэмоционального и интеллектуального напряжения наряду с низким уровнем двигательной активности являются основными факторами снижения уровня здоровья (Цыганов Г.В., 1996; Шаханова А.В., 1998; Каташинская Л.И., 1999; Антропова М.В. в соавт., 2000; Аухадеев Э.И. и соавт., 2000, Башкирова Т.В., 2000; Тюрнина А.И., 2003; Парфенов И.Г., 2004). В связи с этим, у детей и подростков из-за низкой выносливости к статистическим напряжениям быстро развивается утомление, снижается умственная и физическая работоспособность, нарушается осанка (Арсланов В.А, 1985; Николаева Н.И. и соавт., 1986; Леонтьева А.В., 1997; Панасюк Т.В. и соавт., 1999; Тамбовцева Р.В. и соавт., 2000; Лаврентьев О.Э., 2003).

По литературным данным, пик диагностируемых дефектов в осанке приходится на возраст 11-16 лет. В подростковом возрасте происходят интенсивные морфологические и функциональные преобразования органов и систем, наблюдается непропорциональность в телосложении в связи с усиленным ростом верхних и нижних конечностей. Окостенение еще не завершено, что создает опасность появления нарушений осанки (Анисимова В.В., 1961, Шулутко А.И., 1963, Минский И.А., 1978; Богданов О.В. и соав., 1990; Mellin G. et al., 1992; Boachie A., et al., 1996; Бондаренко Е.Г., 2001; и др.). На сегодняшний день нарушение осанки остается одним из самых распространенных функциональных отклонений ОДА у детей, частота которых в различные возрастные периоды колеблется в значительных пределах от 27 до 96% (Carter D.R., 1984; Андрианов B.JI. и со-авт., 1985; Николаева Н.И., 1986; Rohen W. et al., 1988; Арсланов В.А., 1995; Егоркин Г.В., 1996; Григорьев М.А., 1996; Храмцов П.И., 1998; Шалавина А.С., 1999; Shapkova H.Y.et al., 1999; Давыденков Н.В., 2003; Амджад А.Х., 2003; Хрущев С.В. и соавт., 2004; и др.). У 70% детей отмечается замедление темпов созревания скелета, недостаточная минерализация костной ткани с нарушением ее архитектоники (Коваленко B.C. и соавт., 1997).

Достаточно много работ посвящено изучению патологических нарушений осанки. Известно, что функциональные нарушения осанки возникают гораздо раньше, чем морфологические и дегенеративные. Разноречивы данные о взаимосвязи нарушений осанки и физического развития, состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, уровня физической работоспособности и функциональных возможностей всего организма в целом (Hurst Н.С., 1991; Черкашов A.M., 1994; Micheli L. et al., 1995; Boachie A., 1996, Дворяковский И.И., 1999; Ибрагимов Я.Х., 2001; Добежин A.B., 2002; Балашова Э.Р., 2004; Колунин Е.Т., 2004;).

Есть единичные работы по изучению анатомо-типологических особенностей физиологических изгибов позвоночника и на их основе исследование состояния опорно-двигательного аппарата и внешнего дыхания, выполненные по методике В.А. Арс-ланова на детях 7-10 лет и на выпускниках средних школ (Арсланова JI.M., 1996; Шалавина А.С., 1999). Однако исследований -по выявлению скрытых форм нарушений осанки, разработке критериев ранней диагностики и прогнозирования нарушений, методикам изучения и оценки состояния позвоночника в сагиттальной плоскости подростков явно недостаточно. Поэтому изучение возрастно-половых особенностей физиологических изгибов позвоночника, выявление и разработка количественных характеристик в виде оценочных шкал шейного и поясничного лордозов для определения типа осанки подростков 12-15 лет и на этой основе исследование важнейших физиологических систем организма нам представляется весьма актуальным.

Цель исследования

Целью работы явилось изучение возрастно-половых особенностей физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков 12-15 лет с различными физиологическими изгибами позвоночника.

Задачи исследования

1. Определить возрастно-половые особенности количественных характеристик качественной оценки внешних признаков позвоночника в сагиттальной плоскости у подростков 12-15 лет.

2. Разработать оценочные шкалы поясничного и шейного лордозов с целью определения типов осанки в зависимости от длины позвоночника, возраста и пола ребенка.

3. Определить частоту встречаемости выявляемых типов осанки у подростков 12-15 лет.

4. Изучить возрастно-половые особенности физического развития подростков 12-15 лет с различным состоянием осанки.

5. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков 12-15 лет в покое и при выполнении физических нагрузок в зависимости от состояния осанки.

Положения, выносимые на защиту

1. Темпы изменения длины позвоночника и формирование его физиологических изгибов зависят от возрастно-половых особенностей подростков 12-15 лет.

2. Типологические признаки осанки характеризуются количественными показателями длины позвоночника, глубины шейного и поясничного лордозов.

3. При отклонениях в состоянии позвоночника у подростков 12-15 лет выявляются разнонаправленные сдвиги в физическом развитии, в показателях сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности в зависимости от возрастно-половых особенностей.

Научная новизна

1. Впервые изучены возрастно-половые особенности состояния физиологических изгибов позвоночника в зависимости от длины позвоночника у подростков 12-15 лет.

2. Впервые разработаны количественные характеристики шейного и поясничного лордозов девяти типов осанки, в зависимости от его длины, возраста и пола подростков 12-15 лет.

3. Выявлена частота встречаемости классифицируемых типов осанки у подростков 12-15 лет.

4. Проведен сравнительный анализ физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков в зависимости от возрастно-половых особенностей и состояния осанки.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования:

- уточняют и дополняют знания об особенностях развития и формирования физиологических изгибов позвоночника;

- расширяют сведения о возрастно-половых особенностях формирования осанки детей подросткового возраста;

- подтверждают необходимость учета особенностей формирования изгибов позвоночника для проведения гигиенического мониторинга здоровья детей;

- раскрывают особенности функционирования сердечно-сосудистой системы подростков 12-15 лет с различным состоянием осанки;

- способствуют формированию единого подхода в оценке состояния опорно-двигательного аппарата в процессе роста и развития детей.

Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности специалистами по возрастной и спортивной физиологии, врачамигигиенистами, инструкторами по лечебной физической культуре, учителями общеобразовательных учреждений, тренерами ДЮСШ.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов КГПУ (2004-2006); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения О.Д. Курмаева «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 2004); на VII Всероссийском симпозиуме и школе молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке» (Набережные Челны, 2004); на научной конференции «Профессиональные знания» (Нижнекамск, 2004); на Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2004); на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 2005); на республиканской научной конференции «Казань на рубеже двух тысячелетий», посвященной 1000-летию Казани (Казань, 2005); на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (Казань, 2005); на XIII международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006).

Основное содержание исследования отражено в 6 печатных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 152 страницы состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объема исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка используемой литературы. Список литературы включает 310 источников. Диссертация содержит 24 рисунка и 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Галиахметова, Гульсирин Миннегайфутдиновна

ВЫВОДЫ

1. На качественные и количественные показатели длины позвоночника оказывают влияние возрастно-половые особенности подростков. Длина позвоночника в 12-14 лет больше у девочек, а в 15 лет - у мальчиков. Средняя длина позвоночника встречается у 53-72%, а с качественной оценкой «вышесредняя» и «нижесредняя» длина позвоночника выявляется у 9-20% подростков.

2. Наиболее интенсивное формирование шейного лордоза отмечается у девочек в 12-14 лет и у мальчиков в 12-15 лет, поясничного лордоза - в 15 лет и в 13, 15 лет, соответственно. Глубина шейного лордоза у мальчиков 15-ти лет достоверно больше, чем у девочек.

3. У подростков 12-15 лет определены количественные характеристики шейного и поясничного лордозов 9 типов осанки с учетом длины позвоночника, возраста и пола. Средний тип осанки, характеризующийся умеренно выраженными поясничным и шейным лордозами, рассматриваемый нами как нормальный, выявлен у 28% девочек и 26 % мальчиков в исследуемом возрастном диапазоне.

4. При отклонениях в состоянии позвоночника у подростков выявлено снижение показателей физического развития и ССС в отдельных возрастно-половых группах

5. Отмечена тенденция увеличения показателя ЧСС при выполнении физических нагрузок у подростков 12-15 лет, имеющих отклонения в состоянии позвоночника, за исключением девочек 14-лет. В ответ на физические нагрузки прирост ЧСС у мальчиков выше на 7,7 - 14,8 %, у девочек на 6 - 18,3% по сравнению со сверстниками с нормальной осанкой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленные возрастно-половые особенности физического развития, типологические особенности осанки, функционального состояния ССС у подростков 12-15 лет могут быть использованы:

1. Медицинскими работниками по врачебному контролю при распределении учащихся в медицинские группы по состоянию здоровья.

2. Преподавателями физической культуры в общеобразовательных учреждениях на занятиях с учащимися подготовительной и специальной медицинских групп.

3. Врачами и инструкторами ЛФК на занятиях с детьми, имеющими нарушения осанки для соответствующего подбора средств и методов при разработке программ корригирующих мероприятий, направленных на устранение отклонений ОДА, а также при оценке и контроле ее результативности.

4. Специалистами по возрастной, спортивной физиологии, гигиене детей и подростков, а также педиатрами для характеристики, определения индивидуальных типологических признаков осанки подростков 12-15 лет. Для этого необходимо учитывать три показателя: длину позвоночника (см); величину шейного, поясничного лордозов (мм) и оценочные критерии.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические изгибы позвоночника и функциональное состояние организма подростков 12-15 лет"

На правах рукописи

уси.

У

ГАЛИАХМЕТОВА Гульсирин Миннегайфутдиновна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗГИБЫ ПОЗВОНОЧНИКА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ 12-15 ЛЕТ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Си гдиков Фарит Габдулхакович

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

Аухадеев Эрик Ильясович - доктор биологических наук, профессор Ванюшин Юрий Сергеевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербур] екая государственная педиатрическая медицинская академия»

Защита состоится 16 мая 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.02 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гума-ни гарно-педагогический университет» по присуждению ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педаюгический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1.

Автореферат разослан 14 апреля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного ^ совета, доктор медицинских наук,

профессор •- г " '' Т.Л. Зефиров

* 1 - " -

/ /

Л00€- А

~JJW

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Подростковый возраст наиболее сложный этап онтогенеза. Гетеро-хронность развития функциональных систем, индивидуальные особенности биологического созревания организма детей и подростков в современных экологических и социальных условиях создают напряжение, перенапряжение и срыв механизмов адаптации, что снижает уровень здоровья, интеллектуальный и физический потенциал подрастающего поколения (Агаджанян H.A., 1997; Димитриев Д.А., 1999; Даутов Ф.Ф. и соавт., 2002; Вишневский В.А., 2002; Рогачевская О.В., 2002; Сазонова Т.В., 2002; Горбунов Н.П., 2002; Кайсина И.Г., 2003, Биктемирова Р.Г. и соавт., 2004).

В настоящее время проведено немало исследований, посвященных проблеме адаптации развивающегося детского организма к умственным и физическим нагрузкам (Ситдиков Ф.Г., 1981; Абзалов P.A., 1985; Тупи-цын И.О. и соавт., 1985; Русинова С.И. и соавг., 1987; Самигуллин г.Х., 1988; Крылова A.B., 1990; Ковтун Л.Г., 1990; Helms Р., 1993; Ванюшин Ю С. и соавт, 2003; Андреева М.Г., 2004; Валеев И.Р., 2004).

Известно, что воздействие школьных нагрузок с высоким уровнем психоэмоционального и интеллектуального напряжения наряду с низким уровнем двигательной активности являются основными факторами снижения уровня здоровья (Цыганов Г.В, 1996; Шаханова A.B., 1998; Ката-шинская ЛИ, 1999; Антропова М.В. в соавк, 2000, Аухадесв Э.И. и со-авт,2000; Башкирова Т.В, 2000; Тюрнина А.И, 2003; Парфенов И.Г, 2004). В связи с этим, у детей и подростков из-за низкой выносливости к статистическим напряжениям быстро развивается утомление, снижается умственная и физическая работоспособность, нарушается осанка (Арсла-нов В.А, 1985; Николаева Н.И. и соавт, 1986; Леотьева A.B., 1997; Пана-скж Т.В. и соавт, 1999; Тамбовцева Р.В. и соавт, 2000; Лаврентьев О.Э, 2003).

По литературным данным, пик диагностируемых дефектов в осанке приходится на возраст 11-16 лет. В подростковом возрасте происходят интенсивные морфологические и функциональные преобразования органов и систем, в связи с усиленным ростом верхних и нижних конечностей наблюдается непропорциональность в телосложении. Окостенение еще не завершено, что создает опасность появления нарушений осанки (Анисимо-ва В.В, 1961, Шулутко А.И, 1963, Минский И.А, 1978; Богданов О.В. и соав, 1990; Meilin G. et al, 1992; Boachie A, et al, 1996: Бондаренко Е.Г, 2001; и др.). На сегодняшний день нарушение осанки остается одним из самых распространенных функциональных отклонений ОДА у детей, частота которых в различные возрастные периоды колеблется в значительных пределах от 27 до 96% (C.-wtor П R , ТЧМ^Андрианов В.Л. и со-

i |>ос- национальная f i библиотека /

I С.Петербург /¡Л

авт., 1985; Николаева Н.И., 1986; Rohen W. et al., 1988; Арсланов В.А., 1995; Егоркин Г.В.,1996;Храмцов П.И., 1998; Шалавина A.C., 1999; Shapkova H.Y.et al., 1999; Давыденков Н.В., 2003; Амджад А.Х., 2003; Хрущев C.B. и соавт., 2004; и др.). У 70% детей отмечается замедление темпов созревания скелета, недостаточная минерализация костной ткани с нарушением ее архитектоники (Коваленко B.C. и соавг., 1997).

Достаточно много работ посвящено изучению патологических нарушений осанки. Известно, что функциональные нарушения осанки возникают гораздо раньше, чем морфологические и дегенеративные. Разноречивы данные о взаимосвязи нарушений осанки и физического развития, состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, уровня физической работоспособности и функциональных возможностей всего организма в целом (Hurst Н.С., 1991; Черкашов A.M., 1994; Micheli L. et al., 1995; Boachie A., 1996, Дворяковский И.И., 1999; Ибрагимов Я.Х., 2001; Добежин A.B., 2002; Балашова Э.Р., 2004; Колунин Е.Т., 2004).

Есть единичные работы по изучению анатомо-тинологических особенностей физиологических изгибов позвоночника и на их основе исследования состояния опорно-д вигательного аппарата и внешнего дыхания, выполненные по методике В А Арсланова на детях 7-10 лет и на выпускниках средних школ (Арслано-ва Л.М., 19%; Шалавина A.C., 1999). Однако исследований по выявлению скрытых форм нарушений осанки, разработке критериев ранней диагностики и прогнозирования нарушений, методикам изучения и оценки состояния позвоночника в сагиттальной илоскос ги подростков явно недостаточно. Поэтому изучение возраст но-половых особенностей физиологических изгибов позвоночника, выявление и разработка количественных характеристик в виде оценочных шкал шейного и поясничного лордозов для определения типа осанки подростков 12-15 лет и на этой основе исследование важнейших физиологических систем организма нам представляется весьма актуальным.

Цель исследования

Целью работы явилось изучение возрас! но-половых особенностей физического развития и функционального состояния сердечнососудистой системы подростков 12-15 лет с различными физиологическими изгибами позвоночника.

Задачи исследования:

1. Определить возрастно-половые особенности количественных характеристик качественной оценки внешних признаков позвоночника в сагиттальной плоскости у подростков 12-15 лет.

2. Разработать оценочные шкалы поясничного и шейного лордозов с целью определения типов осанки в зависимости от длины позвоночника, возраста и пола ребенка.

3. Определить частоту' встречаемости выявляемых типов осанки у подростков 12-15 лет.

4. Изучить возрастно-половые особенности физического развития подростков 12-15 лет с различным сосюянием осанки.

5. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков 12-15 лет в покое и при выполнении физических нагрузок в зависимости от состояния осанки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Темпы изменения длины позвоночника и формирование его физиологических изгибов зависят 01 возрастно-половых особенностей подростков 12-15 лет.

2. Типологические признаки осанки характеризуются количественными показателями длины позвоночника, глубины шейного и поясничного лордозов.

3. При отклонениях в состоянии позвоночника у подростков 12-15 лет выявляются разнонаправленные сдвиги в физическом развитии, в показателях сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности в зависимости от возрастно-половых особенностей.

Научная новизна:

1. Впервые изучены возрастно-половые особенности состояния физиологических изгибов позвоночника в зависимости от его длины у подростков 12-15 лет.

2. Впервые разработаны количес!венные характеристики шейного и поясничного лордозов девяти типов осанки, в зависимости от его длины, возраста и пола подростков 12-15 лет.

3. Выявлена частота встречаемое)и классифицируемых типов осанки у подростков 12-15 лет.

4. Проведен сравнительный анализ физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков в зависимости от возрастно-половых особенностей и состояния осанки.

Практическая значимость.

Результаты настоящего исследования:

- уточняют и дополняют знания об особенностях развития и формирования физиологических изгибов позвоночника;

- расширяют сведения о возрастно-половых особенностях формирования осанки детей подросткового возраста;

- подтверждают необходимость учета особенностей формирования изгибов позвоночника для проведения гигиенического мониторинга здоровья детей;

- раскрывают особенности функционирования сердечно-сосудистой системы подростков 12-15 лет с различным состоянием осанки;

- способствуют формированию единого подхода в оценке состояния опорно-двигательного аппарата в процессе роста и развития детей.

Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности специалистами по возрастной и спортивной физиологии, вра-

чами-пигиенистами, инструкторами по лечебной физической культуре, учителями общеобразовательных учреждений, тренерами ДЮС1П.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательскою состава, молодых ученых и специалистов КГПУ (2004-2006); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения О.Д Курмаева «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 2004); на VII Всероссийском симпозиуме и школе молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке» (Набережные Челны, 2004); на научной конференции «Профессиональные знания» (Нижнекамск, 2004); на Всероссийской научной конференции, посвященной 55-ле I ию факультета физической культуры «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2004); на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 2005); на республиканской научной конференции «Казань на рубеже двух тысячелетий», посвященной 1000-летию Казани (Казань, 2005); на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (Казань, 2005); на XIII международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006).

Основное содержание исследования отражено в 6 печатных работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация объемом 152 страницы состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объема исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов. списка используемой литературы. Список литературы включает 310 источников. Диссертация содержит 24 рисунка и 19 таблиц.

Список используемых сокращений

ССС сердечно-сосудистая система; ОДА - опорно-двигательный аппарат; ЦНС - центральная нервная система; ЭКГ электрокардиограмма; ЧСС - частота сердечных сокращений; Ri-Rc - кардиоинтервал; Н - длина тела; М - масса тела; ОГК - окружность грудной клетки; ЭГК

- экскурсия грудной клетки; СПС - стадия полового созревания; ЖЕЛ -жизненная емкость легких; Fnp - сила правой кисти; F.ieB - сила левой кисти; АД артериальное давление; АДс - систолическое давление; АДд

- диастолическое давление; АДп - пульсовое давление; ФР - физическая работоспособность, ОФР - относительная физическая работоспособность.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследованиях участвовали 1814 учащихся (900 мальчиков и 914 девочек) 12-15-летнего возраста, I и II групп здоровья, обучающихся в школах №№ 31. 29, 10, 8 г. Нижнекамск. Дня исследования морфофунк-ционального состояния организма отобрали 150 мальчиков и 142 девочки с различным состоянием осанки. С учетом календарного возраста и пола все обследованные дети были распределены на 8 возрастно-половых групп.

Физическое развитие подростков оценивалось по антропометрическим показателям длины и массы тела, ОГК (В.В.Бунак, 1940). ЖЕЛ исследовали методом спирометрии, показатели силы кисти рук определили динамометрией. Половое созревание детей оценивалось по стадиям развития вторичных половых признаков с использованием методики Д.'Ганнера (1968) в модификации Д.В.Колесова, Н.Б.Сельверовой (1978).

Для изучения и оценки состояния позвоночника в сагиттальной плоскости использовали метод кифосколиозометрии. Расположив подростка спиной к штативу кифосколиозиометра, по наиболее углубленному штоку от штатива (вертикальной линии) в поясничном и шейном отделе позвоночника ло линии остистых отростков, определили глубины лордозов (мм). Длина позвоночника измерялась курвиметром (см) от I шейного позвонка до конца копчика по линии остистых отростков. С целью определения типологических признаков осанки и построения оценочных шкал шейного и поясничного лордозов для подростков 12-15 лет нами использована классификация типов осанки, разработанная и предложенная В.А.Арслановым в соавт., (1995).

Для определения арт ериальною давления применяли аускультатив-ный метод по Н.С.Короткову. Для оценки функционального состояния ССС применили метод электрокардиографии. При записи ЭКГ пользовались грудными отведениями в модификации Бутченко Л.Л., (1963). Для отведения биотоков сердечной мышцы использовали электроды и методику крепления по В.А.Арсланову (1985). ЧСС регистрировали по 18 временным параметрам с помощью отечественного электрокардиографа (ЭК 1К-01). Для более точного определения ЧСС брали пять кардиоцик-лов Ri-Re При выполнении теста PWCno использован велоэргометр Kettler «GOLD-2000» немецкого производства с магнитным торможением. Испытуемому задавались две 3-хминутные физические нагрузки с постоянной частотой педалирования 60 об/мин и интервалом отдыха 3 мин Нафузка дозировалась индивидуально с учетом массы тела испытуемого Мощность первой пафузки составляла в среднем 0,5 Вт на 1 кг массы тела, мощность второй - 1 Вт Расчет физической работоспособности проводился по формуле, предложенной В.Л. Карпманом с соавт. (1969).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась в соответствии с общепринятыми методами вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990) с применением пакета профамм Microsoft Excel, Windows (2003). Для оценки достоверности различий использовали критерий Стьюдента (t).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Возрастно-ноловые особенности состояния позвоночника в сагипальной плоскости подростков 12-15 лет

Морфологический статус человека во многом предопределяет его функциональные возможности. Эволюционное биомеханическое и анатомическое строение и развитие опорно-двигательного аппарата позволяют позвоночнику обеспечивать согласованное функционирование сво-

их многочисленных звеньев, создавать условия работы другим системам и организму в целом (Туманян Г.Г. и соавт., 1976). Физиологические изгибы в виде шейного и поясничного лордоза, грудного и крестцового кифоза обеспечивают повышение прочности позвоночника и поддерживают его функциональное состояние при верт икальных нагрузках.

Анализ внешних признаков, характеризующих позвоночник в сагиттальной плоскости у 1814 подростков 12-15 лет, показал различия в темпах изменения длины позвоночника, в глубине шейного и поясничного лордозов детей в зависимости от возраста и пола С возрастом увеличение длины позвоночника в большей степени выражено в группе мальчиков. Показатели длины позвоночника у 15-летних мальчиков на 15,3% выше (75,7 0,4 см) по сравнению с 12-летними (65,8 ± 0,4 см), а у девочек лишь на 8,1% (72,7 ± 0,4 и 67,3 ± 0,6 см), соотве1С1венно. Однако интенсивный прирост длины позвоночника у девочек происходит в 12-14 лет (67,3 ± 0,6 - 72,2 ± 0,4 см), при этом данный показатель достоверно выше, чем у сверстников (65,8 1 0,4 - 70,8 + 0,4 см), а в 15 лет, наоборот, мальчики имеют более высокий исследуемый показатель по сравнению со сверстницами (Р< 0.05). Учитывая большой диапазон изменений длины позвоночника в подростковом возрасте, нами были разработаны количественные характеристики отдельно для каждой возрастно-половоЙ группы с учетом качественной оценки, предложенной В.А.Арслановым (1995), (табл.1).

Таблица 1

Качественная и количественная оценка длины позвоночника (см)

Оценка показателя длины позвоночного столба

Пол Возраст Низкая Ниже Средняя Выше Высокая

средней средней

М<-1.5 о М -1.5 о М+0.75 а М+1.5 я М>+1.5 о

Девочки 12 лет 56 и > 57-61 62-72 73-77 78 и <

13 лет 59 и > 60-65 66-75 76-80 81 и<

14 лет 61 и > 62-65 66-76 77-80 81 и<

15 лет 62 и > 63-67 68-78 79-83 84 и <

Мальчики 12 лет 57 и > 58-61 62-70 71-74 75 и <

13 лет 58 и> 59-62 63-72 73-77 78 и <

14 лет 60 и > 61-65 66-76 77-81 82 и <

15 лет 65 и > 66-70 71-81 82-86 87 и <

По представленной на табл. 1 оценочной шкале нами установлено, что частота встречаемости подростков со средней длиной позвоночника в возрасте 12-15 лет составляет от 53 до 72%, с вышесредней и нижесредней - от 9 до 20%, с высокой - лишь 2 - 6%, а с низкой - 1-10%.

Таким образом, полученные нами данные подтверждают, чго длина позвоночника и его физиологические изгибы в процессе роста и развития опорно-двигательного аппарата подростков 12-15 лет претерпевают значительные изменения.

Анализ данных, характеризующих состояние и развитие физиологических изгибов позвоночника подростков 12-15 лет, показал, что средняя глубина шейного лордоза достоверно преобладает над глубиной изгиба в поясничном отделе во всех возрастных группах (табл.2).

Таблица 2

Показатели глубины изгибов позвоночника подростков (М ± ш; мм)

Возраст Пол п Шейггый лордоз стоя Поясничный лордоз стоя

12 лет Д 182 □ 46,61±0,7 44,0-1-1,0

м 173 о 45,70±0,7 43,!0±1,0

13 лет д 261 * П 49,95±0,6 44,24±0,9

м 234 * □ 48,42-^0,7 * 45,5 Ь0,9

14 ле[ д 231 * □ 51,2±0,6 44,64 -11,0

м 249 * □ 52,6x0,7 45,25±0,8

15 лет Д 240 о 51,78Ю,9 * 47,3 5±0,8

м 244 * 1 о 56,17±0,7 * 48,0=Ю,9

Примечание

□ -достоверное различие между шейным и поясничным лордозами (Р<0,05), * - достоверное различие между возрастными группами (Р<0,05), 1 достоверное различие между мальчиками и девочками (Р<0,05)

Так, у мальчиков изменение показателя шейного лордо¡а в данном возрастом периоде составляет от 45,7 I 0,7 до 56,17 - 0,7 мм, поясничного - от 43,1 X 1 до 48 ± 0,9 мм. У девочек - от 46,61 1 0,7 до 51,78 ± 0,9 мм и от 44 ^ 1 до 47,35 1 0,8 мм, соответственно. Сравнительный анализ показателей физиологических изгибов позвоночника у подростков исследуемых возрастных групп показывает его увеличение с возрастом. У мальчиков наибольший прирост поясничного лордоза отмечен в 13 лет (на 5,6%) и в 15 лет (на 6 %), а шейного - в 13-15 лет (на 5,9 - 4,5- 6,6 %). Более ингенсивное формирование шейного лордоза наблюдается у дево-

чек в 12-13 лет (на 7,1-2,5 %), а в 15 лет - поясничного (на 6,1 %). У иод-ростков в 15 лет выявлены достоверные половые различия по показателю шейного лордоза (Р < 0.05). У мальчиков во всех возрастных группах определена прямая зависимость показателей, характеризующих позвоночник в сагиттальной плоскости, с повышением количественно-качественной оценки длины позвоночника увеличивается глубина шейного и поясничного лордозов. У девочек наблюдается обратная тенденция - сглаживание шейного лордоза в 14 и 15 лет, а поясничного - в 14 лет. Типология осанки составлена с учетом различной выраженности глубин шейного и поясничного лордозов и всевозможных их сочетаний, которые характеризуются определенными критериями оценок (рис.2). Нами определены количественные характеристики и разработаны оценочные шкалы шейного, поясничного лордозов для определения типов осанки отдельно для каждой возрасгно-половой труппы и с учетом длины позвоночника подростков 12-15 лет, основанные на классификации В.А.Арсланова (1995). На рис.1 в качестве примера приведена оценочная шкала для девочек 12 лет с длиной позвоночника 62-72 см.

шейный М-1 5о МЯ) 75а М+1 5а шейный

лордоз 31 5-38 3 38 4-52 52 1-58 9 лордоз

поясничный - < . поясничный

лордоз лордоз

М-1 5с 21 9 I 32 2 Выпрямленный Пояснично-вьтрямленный Сутуловатый ' ¿1 * 21 9 I 32 2 М-1 5 а

М±0 75с 32 3 I 52 7 Г" Шейно-выпрямленный Средний Шейно-лордошческий 32 3 I 52 7 М10 75а

М+1 5а 52 8 I 63 1 Лордитаческий Пояснично-лордатческии Кифотческий 52 8 I 63 1 М+1 5с

поясничный ПОЯСНИЧНЫЙ

лорлоз лордоз

шейный 31 5-38 3 38 4-52 52 1-58 9 шейный4^

лордоз М-1 5а М-Ш 75а М-11 5о тордоз

Рис.1. Оценочная шкала для классификации типов осанки девочек 12 лет со средней длиной позвоночника

Примечание шейный лордоз по горизоншш (мм) поясничный лордоз по вертикали (мм)

1Х!редаийтип 2Выгрмитый З.Сутутаигый 41<ифсяиш<ий 5 Лордотический

6 Шейно- 7. Шейно- 8. Пояснично- 9 Пояснично-лордотический выпрямленный лордотический выпрямленный

Рис. 2. Профиль спины классифицируемых типов осанки

Примечание С - С1 - глубина шейного лордоза,

I -1.1 - глубина поясничною лордоза и ее выраженность <—- средняя, при значениях М ± 0,75 о,

<- - низкая, при значениях от М - 0,75 с до М - 1 5 <т

( ( - высокая, при значениях от М н 0,75 а до М + 1.5 а

Для индивидуальной оценки состояния осанки и при практическом использовании данной классификации, после измерения длины позвоночного столба (см), глубины шейного и поясничного лордозов (мм) следует найти оценочную шкалу, соответствующую возрасту, полу и показателю длины позвоночника обследуемого. По горизонтали определить, в

какой цифровой диапазон попадает число, соответствующее глубине шейного лордоза, а по вертикали найти оценку состояния поясничного лордоза, затем на пересечении этих значений определить качественную оценку типа осанки.

Количественно-качественная оценка физиологических изгибов позвоночника позволяет определить границы функциональных и патологических состояний осанки в подростковом возрасте. По анализу результатов проведенных нами исследований установлено, что от 20 до 32% подростков 12-15 лет имеки средний тип и относятся к группе с нормальной осанкой. Нарушения осанки имеют от 68 до 80% детей изучаемого возраста, у которых показатели шейного и поясничного лордозов выходят за пределы средних величин. Среди них 16-31% подростков с выраженными или слишком сглаженными изгибами позвоночного столба, показатели которых больше чем на +1,5 о от средних величин, условно отнесены к группе со стойкими или патологическими отклонениями позвоночника. Функциональные нарушения осанки выявлены у 47-64% обследованных: частота встречаемости шейно-лордотического типа осанки у подростков составляет от 4 до 13%, выпрямленного - 2-5%, кифотического - 3-10%, сутуловатого 1-5%.

По частоте встречаемости выявляемых нарушений осанки отмечены возрастные и половые отличия. Частота встречаемости пояснично-вы-прямленного типа осанки с возрастом у мальчиков увеличивается от 10 % до 21%, пояснично-лордотического - от 7% до 11%, шейно-выпрямлепною - от 4 до 9%. Пояснично-выпрямленный тип осанки имеют 12%, пояснично-лордотический 10% и шейпо-выпрямленный - от 8 до 12% девочек.

Таким образом, полученные нами данные подтверждают наибольшую степень мобильности и физиологическую нестабильность позвоночника детей подросткового возраста, а разработанные нами 24 оценочные шкапы шейного и поясничного лордозов, с учетом качественной оценки длины позвоночника, возраста и пола обследуемого, позволяют определить индивидуальный тип осанки, а при диагноежке изменений проведение целенаправленной коррекции выявленных отклонений.

Сравнительный анализ физического развития подростков с различным сосюянием осанки

Физическое развитие, характеризуя процессы pocia и развития, по праву считается одним из важнейших и информативных критериев состояния здоровья подростков Недостаточное физическое развитие часто отмечают как одну из причин выеокой распространенности нарушений осанки среди детей всех возрастов (Шулутко Л.И.. 1963; Чаклин В.Д. и соавт., 1973; Путилова А.Л. и соавт., 1975; Ponsetic J et al., 1976);

Чоговадзе А В и соавт. (1980); Дубогай А.Д. и соавт. (1987); Ибрагимов Я.Х. и соавт. (2001) не выявили четких связей между функцио-

нальными отклонениями осанки и физическим развитием детей. По данным Царь Н.Г. (1978); Арсланова В А. (1985); Волгиной Л.П. (1986) нарушения осанки могут выявляться не только у детей со слабой физической подготовкой, но и занимающихся спортом.

Сравнительный анализ полученных нами данных показал, что при нарушениях осанки у 13-летних мальчиков и 15-летних девочек выявлено достоверное снижение показателей физического развития. У мальчиков в

13 лет, имеющих нарушения осанки, по сравнению со сверстниками с нормальной осанкой, отставание но показа!елям: М составило 10,7 % (4,7 кг), Н - 4,5 % (7,1 см) и ОГК - 5,2 % (5,9 см), а у девочек в 15 лет по показателям: М - 12,1 % (6,2 кг), Н - 2,4 % (3,8 см) и ОГК - 6,3 % (5 см), соответственно. Нами также отмечены достоверные половые различия. У мальчиков 15 лет с нормальной осанкой М больше (63,1 -1 2 кг), чем у девочек (57,3 ± 2 кг), а Н выше - на 11,6 см, в го же время у сверстников, имеющих нарушения осанки, данная разница наиболее выражена и составляет по показателю М - 10,8 кг и Н - 14 см (Р < 0.05). В дру! их исследуемых нами ipyimax подростков существенных отличий по изучаемым показателям не выявлено (рис.3).

У девочек 12-15 лет, имеющих нарушения осанки, ЭГК с возрастом уменьшается, однако достоверные различия выявлены лишь у 13-летних мальчиков и 14-летних девочек (Р<0,05). У девочек 15 лет, имеющих нарушения осанки отмечены достоверно низкие значения ЭГК (3,8 ± 0,4 см), по сравнению с мальчиками этого же возраста (7,2 -J- 0,5 см).

По темпам полового созревания подростки сравниваемых груш существенно не отличаются. Нами выявлено, что процент достигших пятой стадии половой зрелости на 29% выше в группе девочек 13 лет, имеющих нарушения осанки, чем в группе сверстниц с нормальной осанкой. Среди подростков, досгигших пятой стадии половой зрелости, больше на 8% в

14 лет, а в 12 лет достигших IV СПС - на 10%, соответственно.

Данные табл.3 свидетельствуют, что с возрастом у девочек 12-14 лет,

имеющих нарушения осанки наблюдается снижение ЖЕЛ. Однако у 15-летних девочек по сравнению с 12-летними отмечается значительное отличие ЖЕЛ (больше на 30 %). Выявлены половые различия, показатели ЖЕЛ достоверно выше у девочек в 12 лет (на 33%). у мальчиков в 14-15 лет (на 31 %). Наблюдается тенденция к снижению ЖЕЛ у подростков 12-15 лет, имеющих нарушения осанки, исключение составляю! девочки 12-ти и мальчики 15-ти лет. При этом достоверные отличия отмечены у мальчиков в 12-13 лет (на 33 % и 53,4 %), у девочек в 14 лет (на 21 %), что указывает на снижение функционального состояния дыхательной системы у подростков в указанных возрастно-половых группах.

Масса тела

70-,-

12 13 14 15 Возраст

см Окружность грудной клетки 90 -

12 13 14 15 Возраст

см Экскурсия грудной клетки

12 ___ 13_____14 ___15 Возраст

И мальчики с нормальной осанкой □ мальчики с нарушением осанки

Ш девочки с нормальной осанкой Шдевочки с нарушением осанки

Рис. 3. Показатели физического развития подростков с различным состоянием осанки

Примечание О - достоверное различие между группами с различным со стоянием осанки (Р< 0,05)

Таблица 3

Показатели силы кистей рук и ЖЕЛ у подростков с различным состоянием осанки (М + т)

Пол Возраст Рправ. (кг) Рлев. (кг) ЖЕЛ (мл)

Состояние осанки Состояние осанки Состояние осанки

норма нарушение норма нарушение норма нарушение

Девочки 12 лет (п-16;18) 1 15,8±0,9 16,2±0,8 15,4±0,6 14,810,9 245,5123,7 254,7±13,2

13 лет (п=19;17) «1 17,6*0,6 19,5±1,1 * 1 17.4+0,8 16,5*0,5 250,0114,8 218,2110,8

14 лет (п=15;23) * 1 20,3±0,9 21,5±1,0 1 18,7+0,8 17,911,1 о 260,7127,3 215,219,3

15 лет (п-16;18) 1 19,3±1,3 21,4± 1,1 1 18,4±1,3 17,9±1,1 339,4120,3 331,7111,2

Мальчики 12 лет (п=16;22^ о 23,011,2 17,811,1 18,6±0,9 16,5+1,1 О 254,7116,1 1 191,4+7,5

13 лет (п=18;22) * О 27,211,4 1 19,7И,1 * С 25,8Я,5 1 14,0+1,8 »i 26,011,1 •ol 322,2+21,1 210,0+9,2

14 лет (п=20;22) 28,5±1,6 • 1 29,0+1,1 26,4+1.4 284,0+15,4 * 1 243,211,5

15 лет (п=16;17) 37,5±2,1 * 1 35,4+2,2 * 35,4+2,0 * 1 31,812,0 * 1 467,5125,7 «1 480,0117,7

Примечание

' - достоверное рамичис между возрастными группами (Р< 0,05),

1 - достоверное различие между мальчиками и девочками (Р< 0,05),

о - достоверное различие между группами с различным состоянием осанки (Р< 0,05)

Показатели Р у подростков 12-15 лет, имеющих нарушения осанки, ниже, чем у сверстников с нормальной осанкой, с наибольшей выраженностью различий в 12-13 лет (на 30 и 38 %) (Р< 0,05). У мальчиков 13, 14, 15 лет показатели Б достоверно выше, чем у сверстниц, независимо от состояния осанки (Р<0,05) В остальных исследуемых нами группах показатели Б существенно не отличаются.

Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуют об отрицательных сдвигах в физическом развитии подростков, имеющих нарушения осанки в отдельных возрастно-половых группах. Отставание по показателям длины, массы тела и окружности грудной клетки выявлено у 15-летних девочек и 13-летних мальчиков. Снижение функциональных возможностей дыхательной системы по показателю ЖЕЛ отмечено у

14-легних девочек и 12-13-летних мальчиков, снижение мышечной силы рук у 12-13-летних мальчиков. Следовательно, выявленные нами отклонения в росте и развитии подростков, имеющих нарушения осанки, проявляются раньше у мальчиков (в 12-13 лет), чем у девочек (в 14-15 лет), что позволяет дифференцированно дозировать физические нагрузки и объективно оценивать их физическую подготовленность.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков с различным состоянием осанки

Артериальное давление - важнейший показатель состояния сердечнососудистой системы. Гемодинамические показатели аппарата кровообращения претерпевают значительные изменения вместе с развитием организма У подростков, имеющих нарушения осанки, по сравнению со сверстниками с нормальной осанкой, показатели АДс достоверно ниже у 12-14-летних мальчиков (на 1,7- 9,6 %) и у 13-летних девочек (на 5,1 %); АДц у мальчиков (на 4,8 - 8,2 %) и у девочек 12-14 лет (на 4,6 - 6,5 %) (рис.4). У подростков в зависимости от возраста, пола и состояния осанки в показателях АДп наблюдаются разнонаправленные сдвиги. У мальчиков, имеюших нарушения осанки, в 13 лет отмечено достоверное снижение показателей по сравнению со сверстниками с нормальной осанкой (на 15 %), а у 14-летних девочек - повышение АДп (на 22,5 %). Таким образом, при нарушениях осанки показатели АД детей в возрасте 12-14 лет имеют значительные отличия, а к 15 годам эти различия нивелируются.

Одним из важных физиологических показателей, характеризующих деятельность сердечно-сосудистой системы, является частота сердечных сокращений, позволяющая объективно оценить состояние ее в норме и при патологии. Это весьма лабильный показатель, подверженный значительным изменениям под воздействием как внутренних, так и внешних раздражителей. ЧСС играет ведущую роль в регуляции срочной адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам (Ситдиков ФГ, 1981; Абзалов P.A., 1985; Тупицын И О, 1985; Самигуллин Г.Х, 1988. Хрипкова А.Г., 1990; Крылова A.B.,1990; Ковтун Л.Г, 1990; Helms Р, 1993; Ванюшин Ю.С. и соавт, 2003; Мустафина Р.Г,2005; Вахитов И.Х, 2005; и др.)

Результаты исследований функционального состояния сердечнососудистой системы при выполнении теста PWC170 показывают различный характер сдвигов хронотропной функции сердца в сравниваемых группах подростков. Сравнительный анализ ЧСС подростков в состоянии относительного покоя показал, что возрастное снижение ЧСС у девочек 12-14 лет с нарушениями осанки не наблюдается.

•15 Возраст

Диастолическое давление

80 75 70 ,65 |б0 '55

мм ртст

12

13

14

15 Возраст

мм рт ст

Пульсовое давление

50

45

40

35

12

13

14

15 Возраст'

-Мальчики с нормальной осанкой

— -Девочки с нормальной осанкой

-Мальчики с нарушением осанки

- - - -Девочки с нарушением осанки

Рис.4. Показатели артериального давления подростков с различным состоянием осанки

Примечание о - достоверное различие между группами с различным состоянием осанки (Р< 0,05)

Выявлена тенденция к увеличению показателя на протяжении всего времени физической нагрузки. ЧСС достигает максимальных значений на 3-й минуте в конце физической нагрузки во всех исследуемых группах, чю свиде гельствует о напряженном функционировании аппарата кровообращения подростков Абсолютные значения ЧСС уменьшаются у мальчиков от 12 (172,8 J- 4 уд/мин) до 15 лет (153,914 уд/мин), что указывает на возрастную экономизацию хронотропной функции сердца. Следовательно, адаптация к физическим пафузкам у мальчиков 13-15 лет проходит с меньшим напряжением в функционировании ССС, чем у девочек, независимо от состояния осанки (Р< 0,05). Прирост ЧСС в ответ на физические нагрузки у девочек, имеющих нарушения осанки, выше на 18,3-6 % в 12-13 лет, на 7,7- 14,8 - 8,3 % у мальчиков в 13-15 лет, чем у сверстников с нормальной осанкой, исключение составляют девочки 14-ти лет (ниже на 13,2 %). Однако выявленные нами отличия в показателях ЧСС статистически достоверных значений не достигают.

Таким образом, полученные данные подтверждают нестабильность annapaia кровообращения в подростковом возрасте и недостаточную функциональную подготовленность сердечно-сосудистой системы девочек по сравнению с мальчиками (Р< 0,05). При нарушениях осанки наблюдается тенденция к увеличению хронотропной реакции сердца на физические нагрузки, что указывает на снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы по сравнению со сверстниками с нормальной осанкой.

Физическая работоспособность подростков с различным состоянием осанки

Физическая работоспособность, как интефальный показатель, отражает уровень функционирования систем организма, тесно связана с телосложением, антропометрическими покаитслями, силой и выносливостью мышц, состоянием опорно-двигательного аппарата. Любые изменения или сбои в работе какой-либо из систем организма сказываются на величине этого показателя (Аулик И В , 1979; Тихвинский С.Б. и соавт., 1980; Карпман В.Л. и соавт., 1982; Ситдиков Ф.Г.,1986; Дембо А.Г. и соавт., 1989; Сонькин В.Д., 1990; Корниенко И.А. и соавт., 2000).

Анализ полученных нами данных показал, что во всех сравниваемых фуппах подростков, имеющих нарушения осанки, наблюдается тенденция к снижению показателя ФР, за исключением девочек 14 лет (табл.4). Как видно из табл.4, в возрастном диапазоне 12-15 лет мальчики с нарушением осанки имею! более низкие показатели ФР (на 11- 33,6 %), чем сверстники с нормальной осанкой. Девочки 12-13 лет уступают по показателю ФР на 1,3 - 26,2 % сверстницам с нормальной осанкой, при этом самые низкие значения выявлены у подростков 13 лет обеих полов (Р<0,05)).

У подростков 12-15 лег, независимо от состояния осанки, физическая работоспособность с возрастом повышается, за исключением подростков обеих нолов 14 лет (ГУ, У стадии половой зрелости) с нормальной осанкой

В исследуемом возрастном периоде прирост величин физической работоспособности у детей с нормальной осанкой составляет, у мальчиков 68,7 %. у девочек лишь 19,2 %, а при нарушениях осанки выше на 78,5 % и 48.3 %, соответственно. У мальчиков 13-15 лет, независимо от состояния осанки, величины ФР достоверно выше, чем у девочек (Р^ 0,05).

Таблица 4

Физическая работоспособность подростков с различным состоянием осанки (М ± ш)

О С Возраст Физическая работоспособность (кгм/мин) Относительная физическая работоспособность (кгм/мин/кг)

Состояние осанки Состояние осанки

норма нарушение норма нарушение

X О се 1) Ч 12 лет (п~16;22) 569+67 451+54 13,2±1,4 9,9+0,9

13 лет (п=19;17) о 1 578+62 1 394+48 о 1 11,5±1,1 1 8,2+1

14 лет (п=15;23) 524+61 »1 682±73 1 10,5+1.1 12+1,1

15 лет (п=16;18) 1 678±74 1 669-с70 1 11,8+1,4 12,7+1.2

Мальчики 12 лет (п-16;22) 646+69 530+67 14,1+1,3 11,6+1,3

13 лет (п=18;20) * О 866+57 648±57 16,4+1,3 14,1±1,4

14 лет (п--20;22) 796±61 717±70 15,3+1,4 13,8+1,6

15 лет (п=16;17) 1090±63 946+99 17,1±0,7 14,6+1,3

Примечание

* - достоверное различие между возрастными группами (Р<0,05)

1 - достоверное различие между мальчиками и девочками (Р<0,05)

о - достоверное различие между группами с различным состоянием осанки (Р<0,05)

У мальчиков 12-15 лег и девочек 12-13 лет с нормальной осанкой средние величины ОФР выше, чем у сверстников, имеющих нарушения осанки (Р< 0,05). Девочки 14-ти и 15-ти лег, наоборот, имеют более вы-

сокие показатели ОФР, при этом различия достоверны лишь у 13-летних девочек (Р< 0,05).

Результаты нашего исследования подтверждают гетерохронность развития функциональных систем организма подростков. Физическое и половое развитие, функциональные возможности дыхательной системы, мышечная сила кистей рук, физическая работоспособное ib, реакция ССС на физические нагрузки в возрастном диапазоне 12-15 лет имеют разнонаправленные сдвиги в зависимости от состояния осанки. Считается, что нарушения осанки не являются заболеванием, так как они занимают промежуточное положение между нормой и патологией и сопровождаются только функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Однако, как отмечают многие авторы (Соколова Л.И, 1990; Хиегала В. и соавт, 1998; Попов С.Н, 1999; Гросс H.A., 2000; Очерет A.A., 2000; По-тапчук А А. и соавт, 2001), нарушения осанки могут служи ib причиной более серьезных патологических состояний. Известно, что функциональные нарушения осанки возникают гораздо раньше, чем морфолошческие и дегенеративные При определении индивидуальных особенности биологического созревания ор1анизма подростков разрабО!анные нами оценочные шкалы позволяют определить тип осанки, что дает основание более углубленно, дифференцированно оценить состояние позвоночника и целенаправленно подходить к выбору корригирующих лечебно-педагогических мероприятий. Полученные данные имеют особую значимость для раннего прогнозирования нарушений осанки и планирования двигательных режимов и физических нагрузок.

ВЫВОДЫ

1. Качественная оценка длины позвоночника характеризуется количественными показателями, отличающимися в разных возрастно-половых группах подростков. Длина позвоночника в 12-14 лет больше у девочек, а в 15 лет - у мальчиков Средняя длина позвоночника выявляется у 53-72%. а вышесредняя и нижесредняя - у 9-20% подростков.

2 Наиболее интенсивное формирование шейного лордоза отмечается в 12-14 лет у девочек ив 12-15 лет у мальчиков, поясничного лордоза - в 15 лет и в 13, 15 лет, соответственно. Глубина шейного лордоза у мальчиков 15-ти лет достоверно больше, чем у девочек.

3. У подростков 12-15 лет определены количественные характеристики шейного и поясничного лордозов 9 типов осанки с учетом длины позвоночника, возрасш и пола. Средний тип осанки, характеризующийся умеренно выраженными поясничным и шейным лордозами, рассматриваемый нами как нормальный, выявлен у 28% девочек и 26 % мальчиков.

4. При отклонениях в состоянии позвоночника у подростков выявлено снижение показателей физического развития и ССС в отдельных возрас-тно-половых группах.

5. Отмечена тенденция увеличения показателя ЧСС при выполнении физических нагрузок у подростков 12-15 лет, имеющих нарушения осанки, за исключением девочек 14 лет. В ответ на физические нагрузки прирост ЧСС у мальчиков выше на 7,7 - 14,8 %, у девочек на 6 - 18,3% по сравнению со сверстниками с нормальной осанкой.

Список опубликованных работ

1. Галиахметова Г.М. Возрастно-половые особенности физического развития и подготовленности детей 11-14 лет / Г.М. Галиахметова, Р.Г. Галиахметов // Мат. Всерос. конф. «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца». - Казань, 2004. - С.37-39.

2. Галиахметова Г.М. Состояние и развитие сагиттальных изгибов позвоночника детей 12-15 лет / Г.М. Галиахметова // Мат. Всерос. научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета «Теоретические основы физической культуры». - Казань. КГПУ, 2004. - С.53-54.

3. Галиахметова Г.М. Классификация типов осанки детей 12-15 лет по сагиттальным изгибам позвоночника и его длины / В.А. Арсланов, Г.М. Галиахметова // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия «Профессиональные знания». - Нижнекамск, 2005. - С. 15-22.

4. Галиахметова Г.М. Адаптация сердечной деятельности детей 12-15 лет к дозированной физической нагрузке и в восстановительный период / В.А. Арсланов, Р.Г. Галиахметов, Г М. Галиахметова // Вестник научных трудов Нижнскамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия «Профессиональные знания». - Нижнекамск, 2005. - С. 23-30.

5. Галиахметова Г.М. Физическая работоспособность детей 12-15 лет/ Г.М. Галиахметова, Ф.Г. Ситдиков, В.А. Арсланов // Мат. Всерос. научной конферен. «Физиология сердца». - Казань, 2005. - С. 97-99.

6. Галиахметова Г.М. Физическая работоспособность детей 12-15 лет с различным состоянием осанки / Г.М. Галиахметова, Ф.Г. Ситдиков, В.А. Арсланов // Мат. XIII междунар. совещания и VI школы по эволюционной физиологии. Тезисы докладов и лекций. - СПб., 2006. - С. 56.

Подписано в печать 27.03.2006 I. Форм. бум. 60x84 1/16 Печ. л 1,5. Тираж 130. Заказ №18.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Нижнекамского филиала МГЭИ

Республика Татарстан, 423570, г. Нижнекамск, ул. Кайманова, 7.