Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности онтогенетической изменчивости функционального состояния организма мужчин с различными режимами двигательной активности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Особенности онтогенетической изменчивости функционального состояния организма мужчин с различными режимами двигательной активности"

На правах рукописи

Мякотных Владимир Васильевич

ОСОБЕННОСТИ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА МУЖЧИН С РАЗЛИЧНЫМИ РЕЖИМАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

5 ДЕК 2013

Майкоп - 2013

005542642

Работа выполнена на кафедре рекреации и спортивно-оздоровительного туризма ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Научный консультант: Коновалова Галина Михайловна

доктор биологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Артемьева Надезвда Константиновна

доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биохимии и естественнонаучных дисциплин ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Литвин Федор Борисович

доктор биологических наук, профессор кафедры биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Лысенков Сергей Петрович

доктор медицинских наук, профессор директор медицинского института ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита состоится 28 декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.07 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260, конференц-зал научной библиотеки АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, с авторефератом на сайте ВАК РФ http: //www. vak.ed.gov. ru и на сайте Адыгейского государственного университета http: //www. adygneL ru

Автореферат разослан ««Lk » IWtJwk^R 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета __

кандидат биологических наук, доцент H.H. Хасанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема сохранения здоровья нации, снижения темпов старения, предотвращения преждевременной смертности, заболеваемости, обеспечения активного профессионального долголетия человека занимает одно из центральных мест в современных медико-биологических исследованиях [И.А. Аршавский, 1982; A.B. Шабалин, 2006; М.А. Савенко, 2009; Н.В. Советкина, 2011]. В современной России сложилась парадоксальная ситуация, когда процесс старения населения сопровождается низкими показателями средней продолжительности жизни. В последние годы отмечается повышенная стрессогенность, ранняя инвалидизация и смертность мужской популяции, что включает мужчин в группу риска и негативно сказывается на экономической и социально-демографической обстановке и воспроизводстве населения. [A.B. Соколов, 2004; В.Г. Доброхлеб, 2008; Г.Л.Сафарова, 2009А.И. Вял-ков, А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, 2011].

В поиске рациональных путей выхода из этого кризиса приоритетными направлениями в сфере физиологии становятся фундаментальные исследования, раскрывающие закономерности возрастной динамики физиологических процессов на всех стадиях онтогенеза, в различных условиях жизнедеятельности и взаимодействия с окружающей средой [H.A. Агаджанян, 1983-2002; О.А.Бутова, 1998; A.B. Шаханова, 2008]. Это приобретает особую актуальность в связи с современными методологическими подходами к оценке здоровья с позиций функционального состояния и теории нормы. Динамическая оценка функционального состояния и адаптационных возможностей организма позволит сформулировать принципы сохранения здоровья человека [Г.М. Коновалова, 2004; А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, 2007; А.Т. Быков, 2009]. Такой подход, ориентированный не столько на лечение больных, сколько на формирование и сохранение здоровья, предусматривает разработку и внедрение современных оздоровительных технологий для профилактики заболеваний, повышения физической работоспособности, увеличения периода активного долголетия [A.B. Соколов, 2004; А.Т. Быков, 2009; А.И. Вялков, А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, 2011].

Одним из наиболее эффективных способов решения проблемы активного профессионального долголетия всегда считалось широкое использование средств физической культуры и спорта. При большом количестве публикаций о значимости физических упражнений, только единичные работы посвящены физиологическому обоснованию режимов повседневной физической активности, необходимых для долговременного сохранения функциональных возможностей стареющего организма, совместимых с текущим оптимальным состоянием здо-

ровья [М.А. Савенко, 2009; Е.Ю. Голубева, 2009-2011]. В соответствие с концепцией физического здоровья, чем значительнее тренировочная нагрузка повышает функциональные резервы организма, тем эффективнее считается оздоровительное воздействие упражнения. [Е.А. Пирогова, Л.Я. Иващенко, Н.П. Страпко, 1986; Н.М. Амосов, 1987]. При этом практически не встречается работ, анализирующих отдаленные последствия активной физической деятельности на онтогенетическую изменчивость функционального состояния организма у бывших спортсменов высокого класса.

Сложилось несколько альтернативных точек зрения ученых о влиянии активной двигательной деятельности на возрастную динамику функционального состояния организма и изменение темпов биологического старения индивида. Считается, что регулярное выполнение физических упражнений на всех возрастных этапах онтогенеза служит одним из наиболее эффективных способов сохранения здоровья и активного долголетия [A.B. Царик, 2002; Л.П. Матвеев 2005; Г.А. Апанасенко, 2006; А.Н. Разумов, О.В. Ромашин, 2007; И.А. Ивко, 2009]. Рациональное использование физических упражнений приводит не только к существенному улучшению физического и психического состояния человека, росту его умственной и физической работоспособности, но и замедляет процессы старения [Е.А. Пирогова 1985; Н.М. Амосов, 1987; Л.Я. Иващенко, 1988; К. Купер, 1987; О.В. Коркушко, 2004; Е.Ю. Голубева, 2011]. Рядом авторов выявлено следовое позитивное влияние на регресс функций организма у людей, занимавшихся спортом в юном возрасте [Н.Д. Граевская, 1996;

М.А. Савенко, 2002-2008].

Несмотря на снижение темпов возрастных инволюционных изменений в основных физиологических системах организма, достоверного увеличения продолжительности жизни у лиц с активным двигательным режимом не наблюдается [В.М. Зациорский 1988; Blair et al., 1989; В.А. Геселевич, 1993]. Исследования В.А. Гусева (2000), В.П. Скулачева (2001), К.Т. Турпаева (2002), С.А. Рукавишниковой с соавт. (2011-2012), A.M. Cardoso et al. (2013) и др., свидетельствуют, что в основе фундаментальных механизмов старения лежит интенсивность процессов свободно-радикального окисления. Это дает основание ряду авторов выдвинуть концепцию, что активная двигательная деятельность, улучшая текущее состояние, является лимитирующим фактором, снижающим продолжительность жизни индивида [P.Calow, R.M Sibly, 1983; E.J. Masoro, 1985; В.П. Скулачев, 1999-2001; Е.А. Дудина, 1999-2006; В.Н. Новосельцев с соавт., 2009]. Высокая работоспособность спортсмена в молодом возрасте рассматривается как предпосылка для развития низкой работоспособности в старости [Е.А.Дудина, 1999-2006]. Возникает недоверительное отношение специалистов к возможности увеличения продолжительности жизни за счет регламентиро-

ванных физических нагрузок. В последнее время появились данные о том, что средняя продолжительность жизни бывших спортсменов высокого класса значительно уступает этому показателю в целом по России [A.B. Лысенко и др., 2005; О.М. Ивко, 2007; М.А. Бабаев и др., 2010].

С целью разрешения этого противоречия представляется актуальным изучение отставленного эффекта занятий физической культурой и спортом в возрастном диапазоне, включающем поздние периоды онтогенеза человека. Это позволит выявить качественные и количественные закономерности долговременного влияния различных режимов двигательной активности на организм человека, вплоть до начала фазы истощения в ведущих физиологических системах, обосновать «цену адаптации» при достижении текущего оздоровительного эффекта и внести вклад в понимание возрастной физиологической нормы как оптимума жизнедеятельности в конкретных условиях.

Цель диссертационного исследования: изучить особенности онтогенетической изменчивости функционального состояния организма мужчин с различными режимами двигательной активности. Задачи исследования:

1. Исследовать возрастную динамику аэробных возможностей, гемодина-мических показателей и выявить донозологические состояния функциональных систем организма у мужчин с различными режимами двигательной активности.

2. Оценить особенности процессов свободно-радикального окисления и возможности антиоксидантной системы у мужчин пожилого возраста с различными двигательными режимами.

3. Исследовать возрастную динамику умственной работоспособности и психоэмоционального состояния с учетом применяемых физических нагрузок у мужчин 40-79 лет.

4. Определить взаимосвязи между длительностью и характером физкуль-турно-спортивной деятельности на различных этапах жизненного цикла индивида и степенью инволюции основных физиологических систем организма на поздних этапах онтогенеза.

5. Выявить режимы двигательной активности, обеспечивающие оптимальные темпы снижения функциональных и резервных возможностей организма в течение жизни; раскрыть физиологические механизмы, способствующие замедлению темпов старения.

6. Создать модель онтогенетической изменчивости функционального состояния организма мужчин в зависимости от различных режимов двигательной активности.

7. Разработать научно обоснованные алгоритмы индивидуального программирования и применения комплекса физических упражнений, способствующих долговременному сохранению функциональных и адаптационных возможностей и замедлению темпов старения организма. Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является системный подход к использованию фундаментальных положений:

- о роли развития индивидуальных адаптационно-приспособительных механизмов в повышении биологической надежности и жизнеспособности организма [Ф.З. Меерсон, 1975; A.C. Солодков 1998; P.M. Баевский, 1979-2005; H.A. Агаджанян и др., 1983 - 2012;];

- об общих закономерностях теории функциональных систем [М.Р. Мо-гендович, 1957; В.В. Парин, 1974; П.К. Анохин, 1975];

- о сущности, механизмах и закономерностях онтогенетического развития индивидуального соматического здоровья [Н.М. Амосов, 1987; Г.Л. Апанасен-ко, 1988-2006; А.Г. Щедрина, 1989; А.Н. Разумов, 2007; К.В. Судаков, 2011];

- о фундаментальных механизмах физиологического и преждевременного старения человека [D. Harman, 1956; В.М. Дильман, 1986; В.П. Войтенко, 1986;

B.В. Фролькис, 1988; A.M. Оловников, 1999; В.П. Скулачев, 1999-2009; В.Н. Анисимов, 2003; А.Г. Трубицын, 2006-2010];

- о системной организации высших психических функции, их изменчивости и пластичности [А.Р. Лурия,1982; Ю.И. Александров, 2003].

Теоретическую основу исследования составляют:

- теоретические представления о доминировании роли сердечнососудистой системы в процессах адаптации [В.В. Парин, 1962-1967; А.Г. Дем-бо, 1954-1990; A.A. Виру, 1974-1990; В.Л. Карпман, 1964-1993; P.M. Баевский, 1980-2005; H.A. Агаджанян и др., 1994-2003];

- - научные идеи о принципах донозологической диагностики [R. Voll, 1960; В. П. Казначеев, 1980; Р. М. Баевский 1993; A.B. Шаханова, 1998-2001];

- теории адаптации и стресса [Г. Селье 1960-1979; В.П. Казначеев, 1980;

H.A. Агаджанян, 1983-2009];

- фундаментальные исследования онтогенетических изменений энергопотенциала и отдельных функциональных систем организма [P.O. Astrand, 1970; O.B. Коркушко, 1983; Д.Ф. Чеботарев, 1987; Л.М. Белозерова, 2001; Н.М. Федоровский, 2005];

- исследования по изучению особенностей процессов свободнорадикаль-ного окисления при адаптации человека к физической нагрузке [Leeuwenburgh

C. et. al., 1994-1997; Balakrishnan S. et. al., 1998; A.B. Игнатьев, 2002; V.Hugo Costa Gomes, 2008];

- концептуальные положения теории оздоровительной тренировки [Г.Л. Апанасенко, 1998; К.Д. Чермит, 2002; И.А. Ивко, 2009].

Научная новизна работы. В процессе проведения комплексных исследований и сравнительного анализа возрастной динамики функционального состояния организма мужчин с различными режимами двигательной активности, впервые выявлено:

- возможность поддержания высоких возрастных значений МПК и адаптационно-мобилизующих возможностей сердечно-сосудистой системы у мужчин в возрасте от 30 до 69 лет, выполняющих регулярные физические нагрузки аэробного характера на уровне АнП; наличие компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих повышенный уровень МПК на фоне выраженных донозологических отклонений у бывших спортсменов пожилого возраста с низкой двигательной активностью;

- снижение инотропных резервов кровообращения, регуляторно-адаптивных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, суставно-связочного аппарата у бывших спортсменов пожилого возраста (60-69 лет) с высокой двигательной активностью по сравнению с постоянно занимающимися оздоровительными формами физических упражнений;

- повышение к старческому возрасту напряженности механизмов регуляции суставно-связочного аппарата и сердечно-сосудистой системы у мужчин с активной двигательной деятельностью по сравнению с ведущими малоподвижный образ жизни;

- сближение напряженности механизмов соматовегетативной регуляции физиологических систем у мужчин с низкой двигательной активностью с показателями лиц, занимающихся оздоровительными формами физических упражнений в возрасте 70-79 лет;

- кумулятивное воздействие занятий спортом, выраженное в сочетании повышенного уровня умственной работоспособности и нервно-эмоционального напряжения в зрелом возрасте; решающая роль двигательной активности в обеспечении высокой умственной работоспособности и психического здоровья в пожилом и старческом возрасте;

- снижение стресс-лимитирующих возможностей АОС и возникновение хронического оксидативного стресса у мужчин пожилого возраста с высокой двигательной активностью; в то же время способность поддерживать функциональную активность сердечно-сосудистой системы в пределах физиологической нормы при наличии деструктивных тканевых процессов;

- ведущая роль энергетического дисбаланса в формировании дисфункциональных процессов, развитии дезадаптации и преждевременного старения;

- концептуальная модель онтогенетической изменчивости функционального состояния организма мужчин с различными режимами двигательной активности, раскрывающая взаимосвязь механизмов развития возрастных функциональных изменений при старении с механизмами адаптации систем организма к физической нагрузке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регулярные физические нагрузки, выполняемые на уровне ЛнП мужчинами в возрасте от 30 до 79 лет, вносят определенные изменения в логику функционального состояния, направленную на поддержание высокого уровня энергопотенциала биосистемы, формирования регуляторно-адаптивных возможностей организма, онтогенетическую изменчивость в ведущих функциональных системах, характер и степень изменений зависят от возраста и длительности воздействия физической нагрузки.

2. Высокие возможности аэробного энергообеспечения организма мужчин с активным двигательным режимом до пожилого возраста обеспечивают физиологический тип старения, возрастные показатели напряженности механизмов соматовегетативной регуляции ведущих функциональных систем и гемодинамики в пределах физиологической нормы, повышенный уровень психологического статуса и умственной работоспособности.

3. Пониженные возможности аэробного энергообеспечения у мужчин с низкой двигательной активностью, при отклонении условий жизнедеятельности от нормы и энергетическом дисбалансе приводят к развитию преждевременного типа старения, повышению риска развития соматических заболеваний и возрастных функциональных нарушений. Низкие адаптационные и резервные возможности ведущих функциональных систем не исключают физиологического типа старения, с напряженностью адаптивно-регуляторных механизмов в рамках возрастной физиологической нормы, при условиях жизнедеятельности близких к оптимальным.

4. Активизация процессов свободно-радикального окисления при двигательной активности на уровне АнП в периоды позднего онтогенеза вызывает кумуляцию эффектов регулярных физических нагрузок, снижение стрес-лимитирующих возможностей АОС, возникновение хронического оксидатив-ного стресса, повышение напряженности адаптивно-регуляторных механизмов ведущих функциональных систем.

5. Увеличение длительности и силы воздействия физических нагрузок способствуют возникновению деструктивных тканевых процессов на более ранних этапах онтогенеза; развитые компенсаторно-приспособительные механизмы способны обеспечивать сохранение необходимого уровня функциональной активности ведущих функциональных систем на уровне возрастной

физиологической нормы.

6. Модель онтогенетической изменчивости функционального состояния организма мужчин с различными режимами двигательной активности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящей работы уточняют и расширяют современные представления о физиологических механизмах долговременной адаптации к различным режимам двигательной активности к оценке уровня регуляторно-адаптивных возможностей и компенсаторно-приспособительных реакций на различных этапах онтогенеза, дополняют теорию общей адаптации и вносят существенный вклад в изучение физиологических механизмов старения.

Полученные новые знания о закономерностях динамики функционального состояния организма и формирования типов биологического старения, в зависимости от характера, силы и длительности воздействий режимов двигательной активности на различных этапах онтогенеза, обосновывают необходимость системного подхода к изучению фундаментальных проблем возрастной физиологии.

Результаты комплексного исследования существенно расширяют информационно-методологическую базу оценки функционального и донозологиче-ского состояния организма мужчин с позиции теории нормы и теории стресса.

Раскрыты противоречия между необходимостью поддержания энергопотенциала биосистемы и ценой долговременной адаптации, проявляющейся в снижении стресс-лимитирующих возможностей антиоксидантной системы, активацией процессов свободно-радикального окисления, возникновением хронического оксидативного стресса на поздних этапах онтогенеза.

Результаты проведенных исследований позволили разработать концептуальную модель онтогенетической изменчивости функционального состояния организма мужчин с различными режимами двигательной активности, что дает возможность целенаправленной коррекции адаптационных процессов и предупреждения развития дезадаптации. Это позволяет приблизиться к раскрытию механизмов индивидуальной адаптации, получить теоретическое обоснование дифференцированного подхода к применению оздоровительных технологий, позволяющих снизить темпы возрастных инволюционных изменений.

Практическая значимость работы. Представленные в работе возрастные показатели аэробных возможностей, гемодинамики, донозологического состояния ведущих физиологических систем, особенностей свободно-радикального окисления организма мужчин с различными режимами двигательной активности могут быть использованы при формировании единого методологического и информационного пространства по регламентации здо-ровьесберегающих оздоровительных технологий мужской популяции с этапа

зрелости и до этапа старости.

Выявленные закономерности возрастных инволюционных изменений функционального состояния организма мужчин с различными режимами двигательной активности позволят определить целевые задачи при обучении студентов физкультурных, педагогических и медицинских вузов, на факультетах повышения квалификации тренеров, организаторов занятий физической культурой с взрослыми людьми разного возраста; в профессиональной деятельности спортивных медиков, врачей ЛФК и геронтологов.

Созданная модель онтогенетической изменчивости функционального состояния организма мужчин в зависимости от различных режимов двигательной активности может быть положена в основу практической реализации государственных программ сохранения здоровья нации, увеличения продолжительности жизни в различных условиях жизнедеятельности и взаимодействия с окружающей средой.

Разработанный алгоритм программирования оптимального двигательного режима и практические рекомендации могут быть использованы при разработке научно-обоснованных стратегий и тактик санаторно-курортного оздоровления отдыхающих, а также профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья широких слоев населения.

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технической конференции НИСИ (Новосибирск, 1994), 52-й и 53-й научно-технической конференции НГАС (Новосибирск, 1995, 1996), 54-й научно-технической конференции НГАСУ (Новосибирск, 1997), 1-й Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна» (Сочи, 2000), 3-й научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социально-культурной и образовательной сферах» (Сочи, 2000), 5-й Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2002), научно-практической конференции «Физическая культура и формирование здорового образа жизни» (Сочи, 2006), 7-й Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2007), региональной межвузовской научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры спорта и туризма» (Сочи, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «100-летие курорта Сочи: историко-культурные, лечебно-оздоровительные и природно-географические аспекты» (Сочи, 2009), 2-й региональной межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры

спорта и туризма» (Сочи, 2009), научно-практической конференции «Спортивная медицина. Современное состояние, проблемы и перспективы» (Сочи, 2010), Всероссийской научно-практической конференции РГУФКиТ «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (Москва, 2010), XI научно-практической конференции «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и лечения в здравницах России» (Сочи, 2010), региональной межвузовской научно-практической конференции «Современное образование, физическая культура, спорт и туризм» (Сочи, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная медицина, здоровье и физическая культура» (Сочи, 2011), V Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр» (Сочи 2012).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ряда кафедр Сочинского государственного университета в рамках дисциплин: «Физиология», «Теория оздоровительно-рекреативной тренировки», «Физическая реабилитация», «Рекреация циклическими упражнениями», а также в практической деятельности санаторно-курортных организаций оздоровительно-рекреативной направленности: ФГУ «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации ФМБА России» (354024, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Дорога на Большой Ахун, 14); пансионата санаторного типа «Факел» (354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Первомайская, 31а); ООО «Санаторий Заполярье» (354008, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Пирогова, 10); ЗАО «Санаторий «Золотой Колос», 354002, г. Сочи, Курортный проспект 86).

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 - Физиология: п.5 - исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма; п.8 - изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.

Личный вклад автора. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании многолетних (1995-2012 гг.) исследований. Во всех совместных исследованиях, автору принадлежало формулирование общей цели и задач исследования, личное участие в сборе материала и проведении исследований, а также анализ полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 48 печатных работы, в том числе 22 журнальных статьи, из них 14 статей в журналах ВАК, 4 учебных пособия, 2 монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 290 страни-

цах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 406 источников (261 отечественных и 145 иностранных), иллюстрирована 36 таблицами и 39 рисунками.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор методов и организация исследования определялись поставленной целью и задачами предстоящей работы. Для решения поставленных задач необходимо было сравнить показатели функционального состояния организма на различных возрастных этапах развития у ветеранов спорта, продолжающих активную двигательную деятельность после прекращения спортивной карьеры, бывших спортсменов, ведущих малоподвижный образ жизни, мужчин, занимающимися оздоровительными формами физических упражнений, а также мужчин с низким уровнем двигательной активности. Контингент испытуемых формировался из мужчин различного возраста, а также бывших спортсменов и тренеров сборных команд по циклическим (беговые виды легкой атлетики, плавание, велоспорт) и игровым (баскетбол, гандбол, теннис) видам спорта требующим преимущественного проявления выносливости. В масскрининго-вых комплексных исследованиях на разных этапах были охвачены 1921 мужчин в возрасте от 30 до 79 лет с различными режимами двигательной активности, имеющие квалификацию не ниже мастера спорта. 798 исследуемых являлись мастерами спорта, 119 мастерами спорта международного класса. В контингент исследуемых не включались мужчины с тяжелыми формами патологии.

Таблица 1

Общая характеристика контингента обследуемых групп_

№ п/ п Группы Возрастные диапазоны (лет)

30-39 п=179 40^9 50-59 п=443 п=455 60-69 70-79 п=463 п=38!

Периоды онтогенеза

Зрелый возраст, переход от I к II этапу Зрелый возраст, II этап Пожилой и старческий возраст

1 I п=449 Бывшие спортсмены высокого класса (квалификации не ниже мастера спорта) в видах спорта, связанных с активной физической деятельностью, требующей преимущественного проявления выносливости, продолжающие активную двигательную деятельность.

2 II п=458 Бывшие спортсмены высокого класса, прекратившие активную двигательную деятельность.

3 III п=488 Лица, постоянно занимающиеся оздоровительными формами физических упражнений.

4 IV п=526 Мужчины с низким уровнем двигательной активности

Критерием для отнесения к группе с высоким уровнем двигательной активности служило выполнение индивидом параметров нагрузки, соответствующих рекомендациям ВОЗ и Международного олимпийского конгресса (1988, Сеул) для развития и поддержания оптимального физического состояния человека, соответствующего «безопасному» уровню соматического здоровья, и выражаемому в показателях МПК 42-44 мл/кг/мин. (табл.2).

Таблица 2

Критерии отнесения индивидов к группам с высоким уровнем _двигательной активности_

№ п/п Показатели нагрузки Параметры нагрузки

1. Частота занятий от 3 - до 5 раз в неделю

2. Продолжительность занятий 20-60 мин непрерывной работы

3. Энергоемкость одного занятия Не менее 300 ккал

4. Характер упражнений любая двигательная деятельность, в которой участвуют большие мышечные группы, которая может выполняться непрерывно, ритмично, имеет преимущественную аэробную направленность

5. Минимальная интенсивность занятия около 60% от ЧСС- мах (50% МПК или резерва ЧСС), что примерно соответствует 130-135 уд в 1 мин. для молодых и 105 -115 уд в мин для пожилых лиц

Исследования проводились поэтапно в период с 1995 по 2013гг. На первом этапе определялась научная проблема, гипотеза, формулировались цель, задачи исследования. Изучалась и анализировалась научно-методическая литература, разрабатывались теоретические основы и методы исследования, адекватные поставленным задачам. Был выполнен констатирующий эксперимент, позволивший получить первичный эмпирический материал и выявить гетерохронность функциональных изменений в исследуемых группах. На втором этапе для комплексной сравнительной оценки динамики функционального состояния и адаптационных резервов организма лиц с различными режимами двигательной активности были проведены медико-биологические исследования по следующим основным направлениям:

1. Оценка уровня энергообеспечения по показателям аэробной мощности (МПК), потребления кислорода в состоянии относительного покоя (ПКП) и основного обмена;

2. Исследование параметров гемодинамики сердечно-сосудистой системы;

3. Исследования психофизиологического состояния личности (личностная и ситуативная тревожность, умственная работоспособность);

4. Оценка активности антиоксидантной системы защиты и перекисного окисления липидов.

5. Исследование структуры заболеваемости.

6. Массовые скрининговые неинвазивные донозологические исследования функционального состояния основных систем организма методом электро-пунктурной диагностики.

На третьем этапе проводилось обработка полученных данных, обобщение и интерпретация результатов исследования, публикация результатов исследования в виде монографии, статей, участие в качестве докладчика в научных форумах различного уровня, оформление работы. Научные исследования были выполнены на базе ФГУ «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации ФМБА России», пансионата санаторного типа «Факел» г.Сочи и в лаборатории «Биометрии» СГУ в период с 2003-2013 г.

Методы исследования при выполнении работы включали:

- функциональные (определение максимального потребления кислорода по I. Astrand (1970), с использованием велотренажера «Монарх» (Финляндия) и компьютерной системы функциональной диагностики «Валента», определение основного обмена по Harris-Benedict с учетом отклонения от нормы по J.M. Read (Р. Шмидт, Г. Тевс, 2005), ударного объема сердца и других показателей гемодинамики (I.Stair в модификации И.Б. Заболотских (2000), резервометрия с использованием автоматизированного компьютерного аппаратно-программного комплекса «АМСАТ-КОВЕРТ» одобренного Минздравом РФ);

- биохимические, методом индуцированной биохемилюминесценции с помощью прибора «Биохемилюменометр БХЛ-06» в сопряженном с компьютером диалоговом режиме, позволяющим наблюдать кинетику хемилюминес-центного сигнала;

- психофизиологические (определение личностной и ситуативной тревожности по Спилбергергу-Ханину (1976), умственной работоспособности с использованием корректурной пробы В.Я. Анфимова в редакции В.В. Розенблата и Ю.В. Калинина (1975). Для суждения о скорости переработки информации в зрительном анализаторе рассчитывали пропускную способность мозга (S) в битах/сек по формуле В.А. Бодрова (2000).

- анкетирование (профессиональный физкультурно-спортивный анамнез, наличие вредных привычек, режим питания);

- антропометрия;

- математической статистики. Обработка и анализ первичных данных проводился с помощью пакета программ «SPSS-18», «Excel-2003». Достоверность различий оценивалась по t-критерию Фишера - Стьюдента, при непараметрическом распределении использовался критерий Краскала-Уоллиса. Корреляционные связи (г) между переменными, подчиняющимися нормальному распределению, оценивались с помощью коэффициента корреляции Пирсона, при непараметрическом распределении использовался коэффициент ранговой корреляции

Спирмена [О. Ю. Ермолаева, 2004; А. Наеледов, 2008]. Для оценки тесноты связей между количественными и качественными признаками использовался бисериальный коэффициент корреляции (г6с) [Н.Ф. Лакин, 1990; О.Ю. Ермолаева, 2004].

На третьем этапе проводилось обработка полученных данных, обобщение и интерпретация результатов исследования, публикация результатов исследования в виде монографии, статей, участие в качестве докладчика в научных форумах различного уровня, оформление работы

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика показателей аэробной мощности (МПК) у мужчин с учетом различной двигательной активностью и возраста. Возрастное снижение мощности и эффективности процессов энергообеспечения, по мнению многих специалистов, лежит в основе причин, вызывающих старение. В то же время, в соответствии с теорией оксидативного стресса, увеличение энергетической нагрузки в любом возрасте может привести к накоплению оксидативного ущерба, истощению кислородного ресурса и смерти организма. Противоречивость оценок влияния энергообеспечения на темпы возрастных инволюционных изменений делает актуальным изучение отдаленных последствий занятий физической культурой и спортом, в том числе изучение возрастной динамики МПК. Изучение возрастной динамики МПК проводилось у 306 практически здоровых мужчин в возрасте от 30 до 69 лет с различными режимами двигательной активности, имеющих разный предыдущий двигательный опыт - от мастеров спорта международного класса до лиц с низким уровнем двигательной активности. Полученные результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3

Возрастная динамика максимального потребления кислорода (мл/кг/мин) у

мужчин с различными режимами двигательной активности (М±а)

Возрастные периоды (лет) Группы р< 0,05

I п=86 11 п=72 III п=80 IV п=68

30-39 50,8±3,40 49,2±3,83 45,6±2,44 41,2±1,91 1-Ш; 1-1У; Н-Ш; II-IV; 111-1У

40-49 48,7±3,83 45,3±3,94 44,1±2,83 38,9±3,42 1-11; 1-111; 1-1У; II-IV; 111-1У

50-59 46,3±2,81 41,9±3,22 42,3± 1,92 36,1 ±2,84

60-69 44,1±3,91 38,3±4,14 40,4±4,81 33,3±3,46

В диапазоне всех исследуемых возрастных периодов онтогенеза наименее выраженное снижение возможностей аэробного энергообеспечения наблюдалось у лиц, постоянно занимавшихся только оздоровительными физическими

упражнениями (на 5,2±2,9 мл/кг/мин), а также у бывших спортсменов, продолжающих активную двигательную деятельность (на 6,7±3,8 мл/кг/мин). Во всех возрастных периодах показатель МПК в этих группах превышал должные значения, гарантирующие «безопасный» уровень соматического здоровья. У спортсменов высокого класса, прекративших активную двигательную деятельность, с возрастом наблюдалось наиболее выраженное снижение возможностей аэробного энергообеспечения (на10,9±3,6 мл/кг/мин), хотя эти возможности оставались несколько выше должных значений, характерных для зрелого и пожилого возраста. Следует отметить, что в этой группе, несмотря на прекращение активных занятий, вплоть до возрастного диапазона 60-69 лет показатели МПК достоверно не отличались от значений мужчин, занимающиеся только оздоровительными формами физической культуры, и значимо превосходил показатели мужчин с низкой двигательной активностью. Полученные данные свидетельствуют о кумулятивном воздействии занятий спортом на развитие компенсаторно-приспособительных реакций организма, которые способны нивелировать нарастающие тканевые изменения и обеспечивать сохранение необходимого уровня функциональной активности кислородтранспортной системы

Полученные результаты исследования возрастной динамики МПК не согласуются с утверждением ряда авторов [В.Н. Новосельцев и соавт., 2001; Е.А. Дудина, 2006], согласно которому, высокий уровень физической работоспособности в молодом возрасте, характерный для спортсменов высокого класса, является предпосылкой развития низкой работоспособности в старости. В то же время, они и не противоречат концепции Е. МаБого, (1985) о необходимости поддержания минимального уровня потребления кислорода для жизнеобеспечения. Очевидно, что характерные для мастеров спорта высокие значения потребления кислорода в процессе нагрузок, сопровождаются экономизацией основного обмена и снижением потребления кислорода в состоянии относительного покоя. В соответствии с этими представлениями возникает необходимость проследить взаимосвязь возрастных изменений максимальных аэробных способностей организма с возрастными изменениями основного обмена и потребления кислорода в состоянии относительного покоя у лиц с различными режимами двигательной активности для определения «цены адаптации» при повышении резервных возможностей системы энергообеспечения.

Показатели основного обмена и потребления кислорода в состоянии относительного покоя у мужчин с различными режимами двигательной активности. Анализ возрастной динамики основного обмена и потребления кислорода в покое показывает, что у спортсменов высокого класса, сохранивших высокий уровень двигательной активности, вплоть до начала периода развития общей инволюции (70 лет и выше) наблюдаются достоверно более низ-

кие значения потребления кислорода в покое и основного обмена (Р<0,05) по сравнению с мужчинами с низкими уровнями двигательной активности. Причем, если по относительным величинам показателей ПКП (мл/кг/мин) эта разница лежит на грани достоверности (р< 0,05), то снижение основного обмена в группах с высоким уровнем двигательной активности носит более выраженный характер (рис.1).

I1

а к

г г

г с о> г

о о

с £

ю о

«5 С

■ I

а н

■ ш

□ IV

30-39 40-49 50-59 60-69 лет лет лет лет возрастные диапазоны

Л"

□ II

□ III

□ IV

30-39 40-49 50-59 60-69 лет лет лет лет возрастные диапазоны

Рис. 1. Возрастная динамика потребления кислорода в покое и основного

обмена у мужчин с различными режимами двигательной активности

В период второго зрелого возраста (после 50 лет) не отмечалось достоверных различий потребления кислорода в покое и основного обмена между бывшими спортсменами, сохранившими активный двигательный режим и мужчинами, занимающимися только оздоровительными формами физических упражнений (Р>0,05). У спортсменов высокого класса после прекращения занятий спортом при низком уровне двигательной активности отмечался пониженный уровень потребления кислорода в покое и основного обмена сохранялся до 50 летнего возраста. В возрастном диапазоне 30-39 лет в группах с высокой двигательной активностью основной вклад в снижение основного обмена вносят более низкие значения потребления кислорода в покое (от 75 до 88%). В период пожилого возраста (старше 60 лет) это снижение в основном связано с более низкими показателями массы тела (до 66%). Учитывая, что снижение основного обмена происходит преимущественно за счет экономизации сердечной деятельности, у мужчин с высоким уровнем двигательной активности, экономиза-ция работы сердца в период покоя значительно компенсирует его повышенный расход энергии в рабочую фазу.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы по параметрам гемодинамики у мужчин зрелого и пожилого возраста. Долговременная адаптация организма, как к воздействию гиподинамии, так и к повышенным физическим нагрузкам вызывает функциональные сдвиги в системе кровообращения, что отражается на показателях гемодинамики [Ф.З. Меерсон, 1975; Ф.А. Иорданская, 1982; О.В. Коркушко, 1983-2004, Ю.Н. Зияев, 1991]. В связи с этим исследование гемодинамики раскрывает особенности и механизмы долговременной адаптации к различным режимам двигательной активности, особенности формирования компенсаторно-приспособительных механизмов регуляции и резервных возможностей ССС в поздние периоды онтогенеза.

Анализ показал низкую динамику АД, вплоть до возрастного диапазона 60-69 лет у мужчин с высоким уровнем двигательной активности, независимо от их опыта занятий спортом в молодости. Пожилой возраст (60 и более лет) можно охарактеризовать как «критическое состояние», в котором наблюдается наиболее выраженная разница в параметрах АД у мужчин с различными режимами двигательной активности. Однако, на границе пожилого и старческого возрастов (от 70 до 79 лет), при сохранении достоверности различий между сравниваемыми группами (р<0,05) разница в показателях АД значительно уменьшается (рис.2).

ш-а

АДС АДС АДД АДД

40- 60- 50- 70-

49 69 59 79

лет лет лет лет

возрастные диапазоны

Рис. 2. Динамика показателей артериального давления исследуемых групп

При этом у мужчин, занимающихся только оздоровительными формами физических упражнений, сохраняются должные возрастные показатели гемодинамики (АД, ОПСС и СДД), тогда как у бывших спортсменов происходит снижение инотропных резервов кровообращения и переход от эукинетического к гипокинетическому типу гемодинамики. Наиболее значимые возрастные инволюционные изменения наблюдаются у бывших спортсменов высокого класса.

с низким уровнем двигательной активности, у которых в пожилом возрасте формируется гипокинетический тип гемодинамики.

40-49 лет

50-59 пет 60-69 лет

возрастные диапазоны

70-79 лет

■ I

□ II

■ III

□ IV

Рис. 3. Динамика показателей ударного объема сердца исследуемых групп

К старческому возрасту (от 70 до 79 лет) более высокие показатели ОПСС (р<0,05) отмечались только у бывших спортсменов с низким уровнем двигательной активности (2244±196 дин.с.см"5) по отношению к лицам, постоянно занимающимся оздоровительными формами физических упражнений (1962±212 дин.с.см"5) (рис. 4). В этом возрастном диапазоне для мужчин с низкой двигательной активностью характерны стабильно неизменные по отношению к предыдущему возрастному периоду величины СДЦ, превышающие 100 мм.рт.ст., что свидетельствует об относительной стабилизации негативных изменений в ССС.

40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет возрастные диапазоны

Рис. 4. Динамика показателей общего периферического сопротивления сосудов

исследуемых групп

Корреляционный анализ выявил положительные корреляционные взаимосвязи текущего режима двигательной активности с УО, отрицательные с по-

казателями ЧСС, СДД, АД, что свидетельствует о положительном влиянии физических нагрузок на развитие адаптационно-мобилизующих возможностей ССС. Вместе с тем, опыт спортивной деятельности не так значимо сказывается на текущих показателях гемодинамики в периоды позднего онтогенеза, как текущий режим двигательной активности. В периоды позднего онтогенеза выявлены положительные корреляционные связи (г=0,34) только между двигательным режимом на ранних этапах онтогенеза и СИ, отрицательных на грани достоверности с показателями ЧСС.

возраст

положительные ----отрицательные

корреляционные связи корреляционные связи

Рис. 5. Диаграмма корреляционных связей возрастных показателей гемодинамики и двигательной активности по общей группе исследуемых

Наличие положительных корреляционных связей между весо-ростовым индексом и показателями гемодинамики ОПСС, АДС, АДД, СДД, и отрицательных с УО, свидетельствует, что энергетический дисбаланс играет ведущую роль в формировании дисфункциональных процессов, развитии дезадаптации и преждевременного старения организма. Выявляется прямая зависимость между увеличением весо-ростового индекса и повышением АД, ОПСС, приближением типа гемодинамики к гипокинетическому (рис. 5).

Возрастные изменения функционального состояния ведущих функ-

циональных систем организма. Изменения показателей основных функциональных систем организма у лиц с активной двигательной деятельностью могут быть важным индикатором механизма адаптации. При возникновении донозо-логических состояний адаптация играет существенную роль в развитии различных компенсаторно-приспособительных механизмов [Ф.З. Меерсон, 1975; H.A. Агаджанян, 1983-2009; P.M. Баевский, 1989-1997; Г.М. Коновалова, 2010]. Таким образом, именно адаптационные возможности органов, функциональных систем и организма в целом, отражают физиологические резервы организма, и определяют так называемый «безопасный» уровень соматического здоровья [Г.Л. Апанасенко, 1988-2000; А.Г. Щедрина, 1989]. При этом любая адаптация, даже устойчивая, имеет для организма свою «цену», которая может проявляться при достаточно длительных или чрезмерных значениях возмущающих факторах [И.В. Давыдовский, 1966; A.C. Солодков, 1998]. Эта «цена» может проявляться как в прямом изнашивании наиболее нагруженных функциональных систем, так и в явлениях отрицательной перекрестной адаптации, выражающихся в нарушениях в других функциональных системах и адаптивных реакциях, непосредственно не связанных с данной нагрузкой.

Для оценки влияния кумулятивного эффекта регулярных физических нагрузок на онтогенетическую изменчивость функционального состояния организма, проведены исследования по выявлению взаимосвязей между длительностью и характером физкультурно-спортивной деятельности индивида и динамикой возрастных функциональных изменений в ведущих физиологических системах организма. Результаты исследования, представленные в табл.4, показали, что режим двигательной активности и предыдущий двигательный опыт оказывают существенное влияние на возрастную динамику функционального состояния основных систем организма в процессе онтогенеза.

Анализируя данные динамики электропунктурной диагностики в изучаемых группах возрастного диапазона от 30 до 70 лет, установлено, что наиболее оптимальные показатели функционального состояния органов и систем отмечались только у мужчин, постоянно занимающихся оздоровительными формами физических упражнений. В данной группе во втором зрелом возрасте (диапазон 50-59 лет) отмечались достоверно меньшие отклонения от физиологической нормы, риск срывов процессов адаптации и развития декомпенсации по сравнению с лицами, имеющими низкий уровень двигательной активности и бывшими спортсменами, ведущими малоподвижный образ жизни (р<0,05).

В группе бывших спортсменов с высокой двигательной активностью данного возрастного диапазона впервые наблюдается достоверное превышение отклонения от физиологического оптимума (Р<0,05) наиболее «нагруженных» систем суставно-связочного аппарата по сравнению с мужчинами с низким уровнем двигательной активности.

Таблица 4

Показатели отклонения функциональных систем организма от физиологической нормы у лиц с различными режимами двига-

тельной активности в разных возрастных группах (М±а)

Возрастные категории (лет) Группы Средний возраст (лет) Отклонения функциональных систем организма от физиологического оптимума (в %)

Сердечнососудистая Дыхательная Крупные суставы конечностей Желудочно-кишечный тракт Мочеполовая Позвоночник Эндокринная

30-39 п=103 I 32,6±2,4 36,5±4,1 38,5±2,1 39,6±3,2 38,8±4,6 40,3±3,7 42,6±2,3 41,1±4,3

И 33,3±2,2 38,7±2,8* 40,3±1,2* 42,0±2,3* 39,4±4,0 42,9±3,8 41,4±2,9 44,3±4,1*

III 34,7±2,5 34,7±1,5 36,9±1,9 38,9±2,0 37,4±2,3 38,1±2,8 43,5±2,5 39,5±2,3

IV 33,2±1,7 37,2±3,1* 39,5±2,4* 41,2±3,4 38,5±4,1 43,1 ±4,7 43,4±3,2 41,7±4,5*

40-49 п=105 I 45,4±2,3 37,3±2,7*(**) 39,2±3,8** 42,4±2,9* 3б,3±3,8 40,|±4,7 45,1±3,1** 38,5,5±3,4*

II 44,5±1,9 42,9±3,6 43,1±4,1 46,0±3,5"* 38,8±4,2 46,3±3,1** 47,6±3,8** 42,0±4,9**

III 43,3±2,7 34,7±4,2 36,3±3,1 38,1±3,4* 39,4±2,9 37,5±3,4 36,8±2,7 37,2±3,2

IV 43,9±2,8 39,3±4,2**(*) 39,7±4,3** 38,7±4,9* 37,5±2,4 44,3±2,3** 44,4±3,7** 40,7±2,1**

50-59 п=98 I 54,7±2,5 39,2±4,5* 41,7±3,6*(**) 46,3±4,6**(***) 42,3±4,8 49,1±4,2" 45,3±4,5** 38,7±3,6**(*)

II 54,0±2,3 46,4±3,2 45,1±3,4** 43,1±3,1 45,4±4,7 51,0±4,4** 48,1 ±3,9** 43,2±4,8**

III 53,2±1,6 36,8±2,8* 38,7±4,6 40,7±4,5 39,0±5,2 43,4±3,8 38,7±3,6 36,0±4,1

56,3±3,1 38,7±3,7* 42,2±3,3** 41,5±3,9 42,1±3,7** 48,2±3,5** 44,4±4,2**(*) 41,9±4,2**

60-69 п=94 I 65,5±4,3 41,9±4,5** 41,1±4,6*** 48,3±5,2* 44,3±4,8 48,8±4,7*** 48,4±4,3*** 40,5±3,5

II 64,1 ±2,8 46,6±3,9* 45,0±2,1*** 44,6±3,2 47,5±2,0*** 52,1±5,2* 51,2±4,7* 44,7±3,6***

III 65,7±2,5 37,7±4,3 36,9±2,6 44,1 ±3,8 41,8±4,5 42,1±3,9 40,1±2,4 38,7±2,1

IV 62,3±1,2 40,3±3,3 42,3±3,5*** 42,7±2,3 43,5±2,4 47,6±2,6*** 46,7±2,2 41,6±3,9***

70 и старше п=92 I 7l,3±l,4 48,8±3,7* 51,3±4Д 56,7±4,4** 48,4±4,3 51,6±4,0*** 50,8±3,2 49,8±3,9

II 72,2±2,3 56,3±4,1** 54,6±4,8** 53,2±3,6 51,0±2,6** 54,5±4,3** 53,6±3,9** 51,7±4,3**

III 73,3±2,1 44,6±3,9 48,7*3,6 52,4±2,4 46,9±3,3 46,7±2.6 47,4±4,7 47,3±3,4

IV 73,5±2,6 43,9±4,6 48,2±3,1 47,3±3,7*** 47,5±3,9 48,8±3,5 48,6±4,1 47,6±4,8

Примечания:

30-39* - * - р<0,05 но сравнению с группой Ш.

40-49* = р<0,05 но сравнению с группой II, ** - р<0,05 но сравнению с группой III;*** = р<0,05 но сравнению с группой IV;

50-59* - р<0,05 по сравнению с группой II, ** - р<0,05 по сравнению с группой ИГ; *** - р<0,05 но сравнению с группой IV;

60-69* - р<0,05 по сравнению с г руппами III и IV; ** - р<0,05 по сравнению с группами U и 111; *** - р<0,05 но сравнению с |рушюй 111;

*** - р<0,05 по сравнению с группой III; **** - р<0,05 по сравнению с группой II;

70 и старше* - р<0,05 по сравнению с труппами II, III, IV; * *- р<0,05 но сравнению с группой III, IV; *** - р<0,05 по сравнению с труппой Ш

В период пожилого возраста (диапазон 60-69 лет) происходит сближение функционального состояния ведущих систем организма мужчин, занимающихся оздоровительными формами физических упражнений с группой с низкой двигательной активностью и к возрасту старше 70 лет достоверных различий по показателям большинства систем этих групп не наблюдается (Р>0,05). В этом возрасте напряжение суставно-связочного аппарата в группах с высокой двигательной активностью становится достоверно выше по сравнению с ведущими малоподвижный образ жизни. Необходимо отметить, что наиболее значительные возрастные инволюционные изменения функционального состояния организма произошли в группе бывших спортсменов высокого класса, ведущих малоподвижный образ жизни, по сравнению со всеми другими группами (табл.4). Условие сохранения высокого уровня двигательной активности позволяет бывшим спортсменам высокого класса до пожилого возраста сохранять достоверное преимущество в функциональном состоянии ведущих систем по сравнению с мужчинами, ведущими малоподвижный образ жизни. Однако к 60-69 годам у бывших спортсменов высокого класса происходит снижение регулятор-но-адаптивных возможностей, соответствующее умеренным функциональным нарушениям со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, суставно-связочного аппарата, по сравнению с занимающимися оздоровительными формами физических упражнений. К старческому возрасту у бывших спортсменов с высокой двигательной активностью происходит повышение напряженности механизмов регуляции ССС по сравнению с мужчинами, ведущими малоподвижный образ жизни.

Исследование взаимосвязей между функциональным состоянием основных органов, систем и структурой заболеваемости лиц пожилого возраста. Для исследования тесноты связей между количественными признаками отклонения от физиологической нормы и вероятностью возникновения заболевания в той или иной системе был проведен корреляционный анализ с использованием бисериального коэффициента корреляции. Таким образом, определялась корректность применения метода электропунктурной диагностики, как наиболее доступного и не требующего применения небезопасных нагрузочных тестов для масскрининга донозологических нарушений исследуемых систем при обследовании пожилого населения. Структура заболеваемости по исследуемым группам лиц пожилого возраста с различными режимами двигательной активности представлена в табл. 5.

Наибольшая частота заболеваний сердечно-сосудистой системы в данной возрастной категории встречается у бывших спортсменов высокого класса, прекративших активную физическую деятельность, наименьшая - у лиц, постоянно занимающихся оздоровительными формами физических упражнений. Ис-

23

следование тесноты связей между количественными признаками отклонения от физиологической нормы и частотой возникновения сердечно-сосудистых заболеваний по значениям бисериального коэффициента корреляции показывают тесную, достоверную связь между этими показателями (р<0,01) (табл. 5).

Таблица 5

Структура заболеваемости у обследованных лиц с различными режимами двигательной активности в возрастном диапазоне 60-75 лет (% случаев на материале 163 человек)

Заболевания Заболева- Заболевания Заболевания Остеохонд-

Группы сердечно- ния ЛОР- суставно- желудочно- роз отделов

сосудистом органов и связочного кишечного позвоночни-

системы в т.ч. органов аппарата тракта ка

. ИБС дыхания

I 15,3 10,3 30,8 10,3 17,9

II 30,0 12,5 22,5 12,5 27,5

III 12,5 7,5 17,5 7,5 17,0

IV 21,4 16,6 16,6 9,6 21,4

Однако, в группах с высоким уровнем двигательной активности теснота связей между функциональным состоянием и заболеваемостью ССС у мужчин пожилого возраста с высокой двигательной активностью на 67-69% меньше, чем у ведущих малоподвижный образ жизни. Следовательно, в пожилом возрасте, при активном двигательном режиме, функциональная активность ССС может поддерживаться в пределах физиологической нормы при наличии деструктивных тканевых процессов.

Наибольшая частота заболеваний суставно-связочного аппарата в данной возрастной категории встречается у бывших спортсменов высокого класса независимо от их текущего режима двигательной активности. Это данные согласуются с результатами исследования функционального состояния этих систем методами электропунктурной диагностики (табл. 4).

Исследование тесноты связей между количественными признаками отклонения от физиологической нормы и частотой возникновения заболеваний суставно-связочного аппарата по значениям бисериального коэффициента корреляции показывают тесную связь между этими показателями (р<0,01) во всех группах. При этом наиболее высокая связь между функциональным состоянием и заболеваемостью суставно-связочного аппарата выявлена у мужчин с низким уровнем двигательной активности, независимо от опыта занятий спортом (табл. 6). Высокий уровень заболеваемости суставно-связочного аппарата в группах с активным двигательным режимом при значимости связей (р<0,01) свидетельствует о начале срыва процессов адаптации и развитии процессов декомпенсации

24

в исследуемых системах.

Таблица 6

Теснота связей между количественными признаками отклонения от физиологического оптимума и вероятностью возникновения заболевания по показателям

бисериального коэффициента корреляции

Заболевания Заболева- Заболевания Заболевания Остеохондроз

Груп- сердечно- ния ЛОР- суставно- желудочно- отделов позво-

пы сосудистой органов и связочного кишечного ночника

системы в т.ч. органов аппарата тракта

ИБС дыхания

Бисериальнй коэффициент корреляции

I 0,48 0,50 0,63 0,72 0,62

II 0,71 0,74 0,77 0,59 0,75

III 0,51 0,59 0,66 0,59 0,78

IV 0,74 0,62 0,79 0,56 0,77

Функциональное состояние

Сердечно- Бронхо- Крупные Желудочно- Позвоночник

сосудистая легочная суставы кишечныи

система конечностей тракт

По всем остальным изучаемым системам обнаружена тесная связь между функциональным состоянием и заболеваемостью дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и позвоночника на высоком уровне значимости (р<0,01).

Исследование антиоксндантной активности плазмы н показателей перекисного окисления липндов у мужчин пожилого возраста. Результаты исследования долговременного влияния различных двигательных режимов на показатели антиоксндантной активности и степень перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) мужчин пожилого возраста с различными режимами двигательной активности представлены в табл. 7.

Общая антноксидантная активность плазмы крови по показателю Imax/S достоверно выше у мужчин с высокой двигательной активностью по сравнению с мужчинами, ведущими малоподвижный образ жизни (р<0,05) при отсутствии достоверных различий между группами I, II, III. В то же время потенциальная способность биологического объекта к перекисному окислению липидов по показателю I max (мВ) оказалась достоверно выше у мужчин с высокой двигательной активностью по сравнению с мужчинами с низкой двигательной активностью (р<0,05) (табл. 7). В группе бывших спортсменов, прекративших активную физическую деятельность, показатель I max занимает промежуточное значение и не имеет достоверных различий ни с одной из исследуемых групп.

Результаты наших исследований согласуются с данными G. Parise (2005); V.Hugo Costa Gomes. (2008); A.M. Cardoso et al. (2013) и др., о том, что физи-

ческая тренировка приводит к повышению антиоксидантной активности как у молодых спортсменов, так и у лиц пожилого возраста.

Таблица 7

Показатели антиоксидантной активности и перекисного окисления липидов мужчин пожилого возраста с различными режимами двигательной активности (М±а)

Группы Средний возраст, лет S (мВ*сек) I шах (мВ) Imax/S у.е.

I (п=21) 63,7±2,3 20,10±2,36 1,98±0,254* 0,099±0,012*

И (п=23) 62,4±2,1 20,23±2,92 1,79±0,321 0,088±0,034

III (п=21) 63,9±1,9 20,19±3,97 1,89±0,198* 0,094±0,011*

IV (п=25) 62,8±1,9 19,97±3,94 1,62±0,173 0,081 ±0,014

Примечание: * р<0,05 по сравнению с группой IV

Повышение антиоксидантной активности в ответ на спортивную или оздоровительную тренировку для повышения аэробного потенциала интерпретируется, А.В. Игнатьевым, (2002); Б. Ргапгош й а1., (2004) и многими другими авторами в качестве положительной адаптации на физическую нагрузку. Однако, по мнению Т.Т.РйегпеЦ, .1.8. СоотЬея, (2011), происходит активация ферментов антиоксидантной защиты в ответ на расширенное производство свободных радикалов и тренировка может привести к окислительному стрессу, связанному со снижением неферментативных антиоксидантов (альфа токоферола и мочевой кислоты) [А. гегпЬгоп-Ьаспу е1 а1.,2008; 0.11ас1оуапоую е1 а1. 2009; М. 81апкоук е1 а1. 2012]. Если тренировка не сопровождается увеличением приема антиокси-дантных препаратов, наблюдается резкое падение неферментативного антиок-сидантного статуса плазмы крови.

Более высокая, по отношению к группам с низкой двигательной активностью, потенциальная способность биологических объектов к перекисному окислению липидов по показателю I шах может свидетельствовать о наличии хронического оксидативного стресса у мужчин пожилого возраста с активным двигательным режимом. Можно предположить, что расширенный антиокси-дантный статус лиц пожилого возраста с высоким уровнем двигательной активности сопровождается ускоренным расходованием потенциала антиоксидантной системы защиты, что приводит к невозможности сохранения безопасного уровня ПОЛ в периоды позднего онтогенеза. Полученные результаты могут дать объяснение фактам тяжелейшего атеросклеротического поражения коронарных артерий, обнаруженных при вскрытии пожилых марафонцев [Н.А. Фомин, 2003].

Возрастная динамика психофизиологического состояния муясчии с различными режимами двигательной активности. К важнейшим интегра-тивным показателям высшей нервной деятельности относится умственная работоспособность, поскольку главным критерием, отражающим изменение функционального состояния, является снижение или повышение эффективности выполнения стоящих перед организмом задач. Исследование умственной работоспособности является объективным методом определения биологического возраста человека, что имеет большое значение для оценки влияния социальных, экологических и генетических факторов на темпы старения и продолжительность жизни. Умственная работоспособность отражает способность человека успешно адаптироваться к среде, управлять ситуацией, поэтому она считается интегральным показателем основных психофизиологических свойств -восприятия, внимания, памяти [Л.Н. Белозерова, 2001; В.А. Бодров, 2006]. Результаты исследования возрастной динамики умственной работоспособности по показателям интенсивности внимания и скорости переработки информации у мужчин с различными режимами двигательной активности представлены на рис. 6, 7.

Анализ динамики скорости переработки информации лиц зрелого и пожилого возраста (рис. 6) показывает, что лица с высоким уровнем двигательной активности вплоть до последних периодов пожилого возраста имеют достоверное преимущество в показателях умственной работоспособности по сравнению с их сверстниками, ведущими малоподвижный образ жизни (Р<0,05). При этом существенное влияние на динамику умственной работоспособности оказывает предыдущая спортивная деятельность индивида. Следовое положительное влияние занятий спортом в молодости позволяет вплоть до 50 летнего возраста сохранять высокий уровень умственной работоспособности бывшим спортсменам, прекратившим активную двигательную деятельность, достоверно превышающий этот показатель в группах «не спортсменов», независимо от их двигательного режима (рис. 6, 7). Только к пожилому возрасту показатели умственной работоспособности становится у них достоверно ниже, чем у мужчин, постоянно занимающихся оздоровительными формами физических упражнений. Спортсмены высокого класса, сохранившие высокий уровень двигательной активности имеют достоверное преимущество в этом показателе до пожилого возраста по сравнению со всеми остальными исследуемыми группами, включая лиц, занимающихся оздоровительными формами физических упражнений (рис. 6, 7).

К пожилому возрасту (диапазон 60-69 лет) показатели интенсивности внимания и скорости переработки информации в группах бывших спортсменов и лиц, постоянно занимающихся оздоровительными формами физических уп-

27

ражнений становятся достоверно неотличимы (р>05).

О- 40-49 50-59 60-69 70-79

■ / 55,9 51.7 44,5 40,3

а и 48,6 42,3 36 33

ЯШ 45.3 44,4 41.2 38

а IV 43.1 41,5 38 33,7

Рис. 6. Динамика показателя интенсивности внимания мужчин зрелого и пожилого возраста с различными режимами двигательной активности

В возрасте старше 70 лет умственная работоспособность индивида, в значительной мере, определяется текущим двигательным режимом, независимо от опыта занятий спортом.

40-49 50-59 60-69 70-79

Ш1 2,18 2,04 1,7 1,51

а/I 1,84 1,58 1,35 1,22

■ /// 1,71 1,67 1,56 1,42

□ /V 1,61 1.54 1,44 1.24

Рис. 7. Динамика показателя скорости переработки информации мужчин зрелого и пожилого возраста с различными режимами двигательной

активности

Анализ динамики показателей личностной и ситуативной тревожности у лиц с различными режимами двигательной активности показал, что, несмотря на относительную консервативность личностной тревожности, как врожденного качества, ее показатели могут значительно изменяться, как под воздействием внешних факторов, так и в результате развивающихся процессов возрастных инволюционных изменений. Заслуживает внимания тот факт, что в ранние периоды зрелого возраста не прослеживается взаимосвязь между уровнем личностной тревожности и режимом двигательной активности у бывших спортсменов высокого класса. Проявляется кумулятивное следовое влияние, связанное с остаточной напряженностью в результате активной соревновательной деятельности в молодом возрасте. Однако, в пожилом и старческом возрасте (60-79 лет) наблюдается выраженная взаимосвязь между уровнем личностной тревожности и режимом двигательной активности (р<0,05). Но на возрастном отрезке онтогенеза от 60 до 69 лет приходятся максимальные значения как личностной, так и ситуативной тревожности во всех группах (рис. 8).

50 45 40 35

личностная треаожн. 25 ' баллы 20

15 10 5 О

ЛЯ

ЛИ

□ II ■ III В IV

тревожм. баллы

4СМ9 50-59 60-69 70-79

1ШШ

И11 ■ III □ IV

40-49 50-59 60-69 70-79

Рис. 8. Динамика показателей личностной и ситуативной тревожности мужчин зрелого и пожилого возраста с различными режимами двигательной активности

Возрастные изменения ситуативной тревожности, как динамичного показателя, в большей степени зависящего от внешних условий проживания, носят более выраженный характер (рис. 8). В первые периоды зрелого возраста лица с высокой двигательной активностью имеют достоверно меньшие показатели ситуативной тревожности (Р<0,05). При этом бывшие спортсмены высокого клас-

са, продолжающие активную двигательную деятельность, имеют достоверно большие значения ситуативной тревожности по сравнению с занимающимися оздоровительными формами физических упражнений (р<0,05).

У мужчин второго зрелого и пожилого возраста (от 50 до 70 лет) с высокой двигательной активностью, показатель ситуативной тревожности остается достоверно ниже (Р<0,05), чем у лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, при отсутствии значимых различий между группами с одинаковыми режимами (Р>0,05). К старческому возрасту происходит достоверное снижение показателей ситуативной тревожности в группе бывших спортсменов, прекративших активную двигательную деятельность по сравнению с предыдущим возрастным периодом (Р<0,05). Этот факт можно объяснить естественным отбором, связанным с убыванием к возрасту развития общей инволюции лиц с врожденно высоким или приобретенным уровнем тревожности, повышенной смертностью бывших спортсменов, не соблюдающих оптимальный двигательный режим, и режим жизнедеятельности.

Модель онтогенетической изменчивости функционального состояния организма мужчин с различными режимами двигательной активности и алгоритм программирования оптимальной физической нагрузки индивида.

Результаты проведенных исследований позволили разработать модель, отражающую особенности и механизмы онтогенетической изменчивости функционального состояния организма мужчин под влиянием различных режимов двигательной активности, представленную на рис. 9. Применение достаточно больших по объему и интенсивности аэробных упражнений циклического характера, обеспечивающих достижение и поддержание оптимального физического состояния, сопровождается повышением энергопродукции, вызывает развитие адаптационных процессов и повышение энергопотенциала биосистемы до значений МПК, гарантирующих «безопасный» уровень соматического здоровья индивида. При этом достигаются оптимальные показатели гемодинамики, механизмов регуляции сердечнососудистой, дыхательной, эндокринной, мочеполовой систем, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, психологического статуса, умственной работоспособности. Повышается эффективность производства энергии и экономичность основного обмена в периоды относительного покоя. На нисходящих стадиях онтогенеза это гарантирует индивиду переход на физиологический тип старения и обеспечивает снижение риска развития соматических заболеваний и темпов возрастной инволюции функциональных систем.

Повышение эффективности

Снижение расходов энсргоре-сурсов

Условия жизнедеятельности близкие к оптимальным

Отклонение условий жизнедеятельности от нормы

Оптимальные показатели

- гемодинамики;

- механизмов регуляции ССС, дыхательной, эндокринной, мочеполовой систем, ЖКТ,

ОДА;

- психологического статуса;

- умственной работоспособности

Зона доно-зологии

Кумулятивный эффект

систематических

нагрузок

Активизация процессов свободно-радикального окисления

Физиологический тип старения

Снижение риска развития соматических заболеваний и возрастной инволюции функциональных систем

Повышение продукции АФК, интенсивности ПОЛ, снижение возможностей АОС

«безопасный» уровень соматического здоровья

Низкие возможности аэробного энергообеспечения (МПК)

Донозологический уровень

Физиологический тип старения

При низких резервных возможностях функциональных систем

Преждевременный тип старения

Повышение риска развития соматических заболеваний и возрастных функциональных нарушений

Высокие возможности аэробного энергообеспечения (МПК)

Повышение экономичности 00

Рис. 9. Модель онтогенетической изменчивости функционального состояния организма мужчин с различными режимами двигательной активности

Однако, такая стратегия имеет свою «цену», выраженную в повышении процессов свободно-радикального окисления в период выполнения упражнений. К пожилому возрасту это может приводить к повышению продукции активных форм кислорода, активизации процессов ПОЛ, исчерпанию возможностей АОС, и возникновению хронического оксидативного стресса, переходу функционального состояния основных физиологических систем организма в периоды позднего онтогенеза в «зону донозологии».

Снижение уровня двигательной активности характеризуется низкими значениями энергопотенциала биосистемы по показателю МПК, соответствующими донозологическому состоянию индивида. При энергетическом дисбалансе и отклонении условий жизнедеятельности от нормы это способствует развитию преждевременного типа старения. Снижение адаптационных и резервных возможностей основных функциональных систем организма в нисходящие фазы онтогенеза повышает риск развития соматических заболеваний, возрастных функциональных нарушений, преждевременного старения и смерти. В то же время, при соблюдении условий жизнедеятельности, близких к оптимальным, возможен физиологический тип старения, характеризующийся постепенным развитием старческих изменений, поздним началом сердечнососудистых и онкологических заболеваний. При этом функциональное состояние индивида может соответствовать донозологической зоне, характеризующейся пониженными резервными возможностями физиологических систем и снижением расходов биоресурсов (рис. 9).

Анализ онтогенетической изменчивости функционального состояния организма мужчин с различными режимами двигательной активности позволяет разработать алгоритм программирования двигательного режима, дающего возможность долговременного сохранения функциональных и адаптационных возможностей и замедлению темпов старения организма (рис. 10).

При соблюдении условий жизнедеятельности, близких к оптимальным, на долю физической тренировки остается решение менее затратных задач:

1. Обеспечения текущих адаптационно-мобилизующих возможностей ССС за счет достижения баланса между возможностями доставки и утилизации кислорода.

2. Предотвращение возрастных нарушений функций центральной нервной системы за счет поддержания на высоком функциональном уровне мотор-но-висцеральных взаимосвязей, как главных инструментов регуляции и согласования работы всех функциональных систем организма.

3. Поддержание оптимального уровня двигательных способностей, включая снижение темпов морфофункциональных возрастных изменений мышечной

функциональное состояние

двигательные способности

психологически» статус

физическое развитие р*

медицинское обеспечение

эколого-психологичсские условия среды обитания

качество и сбалансированность питания

опыт занятий физ-

культурно-спортивной деятельностью

Поддержание высокого уровня фун кцио паль ных возможностей и физической рабо-тоспособ 11 ост и

Обеспечение функционального состояния, гарантирующего здоровье в оптимальных условиях жизнедеятельности

X о

те -* §

V 2

«- ва 2 «

3 5

Е X Я 8

4) а

с

1» е-

II

я сЬ

11.1 Л _ О

5 2 5

с «

С<и е

в и < §

Циклические упражнения на уровне АнП, аэробный режим энергообеспечения, около 60% от ЧСС- мах (50%-60% МПК или резерва ЧСС),

Сочетание фаз циклических упражнений малой интенсивности (30%-40% МПК или резерва ЧСС), с фазами упражнений с большой мощностью мышечных сокращений и низким темпом, обеспечивающими вовлечение в каждом акте высоколо-роговые ДЕ (ГМВ).

Рис. 10. Алгоритм программирования оптимального двигательного

режима индивида

системы и опорно-двигательного аппарата, для обеспечения жизненно необходимого уровня двигательной активности.

Менее жесткие требования к объему и интенсивности физических упражнений, которые становятся составной частью комплексной системы оздоровления, приводят к значительному снижению кумулятивного воздействия оксида-тивной нагрузки на организм. В рекомендуемый двигательный режим включаются упражнения, не предъявляющие повышенных требований к функциональным возможностям занимающихся, акцент воздействия которых смещается не столько на механизмы увеличения производительности кислородтранспортной системы, сколько по направлению роста возможностей тканевой утилизации кислорода.

Реализация изложенных подходов к регламентации нагрузок позволит

не только продлить период активного, профессионального долголетия, но и вплотную подойти к решению проблемы увеличения видовой продолжительности жизни человека, за счет рационально построенного двигательного режима.

ВЫВОДЫ

1. Регулярные физические нагрузки аэробного характера на уровне АнП у мужчин в диапазоне возраста от 30 до 69 лет способствуют поддержанию МПК на уровне от 40,4±3,1 до 44,1±3,9 мл/кг/мин, что обеспечивает высокие возможности аэробного энергообеспечения при пониженных значениях ОО. Высокие адаптационно-мобилизующие возможности ССС проявляются в низких возрастных значениях АД, СДД, ПД, ОПСС при повышенных значениях УО. У мужчин, постоянно занимающихся оздоровительными формами физических упражнений, к старческому возрасту сохраняются оптимальные показатели гемодинамики (АД, ОПСС и СДД), тогда как у бывших спортсменов происходит снижение инотропных резервов кровообращения и переход от эукинетического к гипокинетическому типу гемодинамики. У бывших спортсменов с низкой двигательной активностью в пожилом возрасте адаптационные механизмы ки-слородтранспортной системы обеспечивают повышенный уровень МПК (38,3±4,1 мл/кг/мин) на фоне выраженных отклонений ведущих функциональных систем от физиологической нормы и донозологических изменений. Это свидетельствует о кумулятивном воздействии занятий спортом на развитие компенсаторно-приспособительных реакций организма, которые способны нивелировать нарастающие тканевые изменения и обеспечивать сохранение необходимого уровня функциональной активности кислородтранспортной системы.

2. В периоды зрелого возраста (30 - 49 лет) у мужчин с высокой двигательной активностью напряжение механизмов регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, суставно-связочного аппарата, активность эндокринной системы характеризуются менее 40% отклонением от физиологической нормы. В пожилом возрасте (60-69 лет) у лиц, постоянно занимающихся оздоровительными формами физических упражнений, в зоне физиологической нормы остаются функции сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем. Тогда как у бывших спортсменов высокого класса происходит снижение регуляторно-адаптивных возможностей, соответствующее умеренным функциональным нарушениям (до 60%) со стороны сердечнососудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, суставно-связочного аппарата. К старческому возрасту у мужчин с высокой двигательной активностью отмечается повышение напряженности механизмов регуляции суставно-связочного аппарата и сердечно-сосудистой системы по сравнению с

34

мужчинами, ведущими малоподвижный образ жизни. Именно в старческом возрасте у мужчин с низкой двигательной активностью, на фоне пониженного уровня функциональных возможностей, происходит сближение напряженности механизмов регуляции физиологических систем с показателями лиц, постоянно занимающихся оздоровительными формами физических упражнений (до 48,8% отклонения от нормы).

3. У мужчин пожилого возраста с активным двигательным режимом, по сравнению лицами, ведущими малоподвижный образ жизни, на фоне усиления общей антиоксидантной активности плазмы крови (Imax/S) происходит повышение потенциальной способности к перекисному окислению липидов (I max), что может свидетельствовать о снижении стресс-лимитирующих возможностей АОС и возникновении хронического оксидативного стресса. С увеличением аэробных возможностей у мужчин с высокой двигательной активностью происходит нарастание активности АОС и интенсивности ПОЛ, что подтверждают положительные корреляционные связи между МПК и Imax/S (г = 0,501, г = 0,445), МПК и I шах (г = 0,457, г = 0,449). У мужчин с низкой двигательной активностью наблюдается тенденция к снижению интенсивности процессов ПОЛ с ростом аэробных возможностей, о чем свидетельствует снижение I шах при повышении МПК.

4. Бывшие спортсмены, сохранившие двигательную активность, до пожилого возраста имеют высокие (р<0,05) показатели ИВ (49,9±3,6%) и скорости переработки информации (1,91 ±0,18 бит/сек) по сравнению с исследуемыми группами, включая лиц, постоянно занимающихся оздоровительными формами физических упражнений (44,4±7,2% и 1,68±0,28 бит/сек). К старческому возрасту, высокая умственная работоспособность индивида в значительной мере определяется текущим двигательным режимом, независимо от опыта занятий спортом в молодости. Бывшие спортсмены, прекратившие активную двигательную деятельность, до второго зрелого возраста имеют преимущество в показателях ИВ (48,6±6,3%) и скорости переработки информации (1,86±0,25 бит/сек) по сравнению с мужчинами, ведущими малоподвижный образ жизни (43,1±4,1% и 1,61±0,0,16бит/сек), что вызвано позитивным долговременным влиянием двигательной активности.

5. Психологические нагрузки, свойственные спорту высших достижений, оказывают следовое влияние, выражающееся в повышенном уровне ситуативной тревожности бывших спортсменов с высоким уровнем двигательной активности зрелого возраста по сравнению с постоянно занимающимися оздоровительными формами физических упражнений (34,6±3,4 против 29,8±3,6 баллов). Двигательная активность мужчин пожилого и старческого возраста приводит к устойчивому снижению нервно-эмоционального напряжения, созданию

35

позитивного мотивационного тонуса, что проявляется в значимо меньших показателях как личностной, так и ситуативной тревожности по сравнению с ведущими малоподвижный образ жизни.

6. Наличие положительных корреляционных связей между весо-ростовым индексом и показателями гемодинамики ОПСС, АДС, АДД, СДД, а также отрицательных с УО свидетельствует, что энергетический дисбаланс играет ведущую роль в формировании дисфункциональных процессов, развитии дезадаптации и преждевременного старения организма. В периоды позднего онтогенеза выявлены положительные корреляционные связи (г=0,34) только между двигательным режимом на ранних этапах онтогенеза и СИ, отрицательных на грани достоверности с показателями ЧСС. При значимых корреляционных связях между функциональным состоянием и заболеваемостью сердечнососудистой и дыхательной систем, теснота этих связей у мужчин пожилого возраста с высокой двигательной активностью на 69% меньше, чем у лиц, ведущих малоподвижный образ жизни. Следовательно, в пожилом возрасте, при активном двигательном режиме, функциональная активность сердечнососудистой системы поддерживается в пределах физиологической нормы даже при наличии деструктивных тканевых процессов.

7. Концептуальная модель онтогенетической изменчивости функционального состояния организма мужчин с различными режимами двигательной активности, раскрывающая взаимосвязь механизмов развития возрастных функциональных изменений при старении с механизмами адаптации систем организма к физической нагрузке выявила:

- высокие аэробные возможности мужчин с активным двигательным режимом обеспечивают физиологический тип старения, оптимальные возрастные показатели нейрогуморальной регуляции ведущих систем, гемодинамики, повышенный уровень психофизиологического состояния и умственной работоспособности. Кумулятивный эффект систематических нагрузок вызывает активизацию процессов свободно-радикального окисления, что приводит в поздние периоды онтогенеза к возникновению хронического оксидативного стресса, снижению функциональных резервов, повышению напряженности адаптивно-регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы и сустав-но-связочного аппарата;

- у мужчин с низкой двигательной активностью, при отклонении условий жизнедеятельности от нормы и энергетическом дисбалансе, развивается преждевременный тип старения, приводящий к повышению риска развития соматических заболеваний и возрастных функциональных нарушений. В условиях жизнедеятельности, близких к оптимальным, при низких адаптационных и резервных возможностях ведущих функциональных систем, возможен физиоло-

36

гический тип старения с возрастными значениями напряженности адаптивно-регуляторных механизмов в пределах физиологической нормы.

Разрешение обнаруженных в результате анализа онтогенетической изменчивости противоречий между необходимостью обеспечения высоких текущих адаптационно-мобилизующих возможностей организма и долговременной «ценой» адаптации, возможно при смещении акцентов воздействия физических упражнений не столько на механизмы увеличения производительности кисло-родтранспортной системы, сколько по направлению роста возможностей тканевой утилизации кислорода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для неинвазивного донозологического масскрининга функционального состояния ведущих систем организма пожилого населения возможно использование метода электропунктурной диагностики с помощью утвержденного Минздравом РФ аппаратно-диагностического комплекса «АМСАТ-КОВЕРТ».

2. На всех этапах онтогенеза в двигательный режим рекомендуется включать упражнения, удовлетворяющие следующим требованиям:

- серийно выполняемые гимнастические упражнения в режиме непрерывной или интервальной нагрузки (упражнения на тренажерах круговая тренировка, индивидуальный комплекс гимнастики и т.п.);

- упражнения дыхательной направленности, которые способны в значительной степени снизить уровень тревоги и депрессии;

- упражнения на развитие гибкости, координации, равновесия, статоки-нетической устойчивости с целью активизации моторно-висцеральных рефлексов;

- комплексы релаксационных упражнений, медитативных поз, упражнений для коррекции осанки, для нормализации процессов моторно-висцеральной регуляции и потенцирования психической релаксации.

3. При выборе двигательного режима, дающего возможность долговременного сохранения функциональных и адаптационных возможностей и замедлению темпов старения организма, необходимо смещение акцентов воздействия физических упражнений не столько на механизмы увеличения МПК, сколько, и главным образом, на повышение АнП, по направлению роста возможностей тканевой утилизации кислорода.

4. Упражнения, направленные на повышение возможностей тканевой утилизации кислорода, должны удовлетворять следующим методическим особенностям:

- чередование фаз циклических упражнений малой интенсивности с фазами упражнений с большой мощностью сокращения мышц и низким темпом, обеспечивающими вовлечение в каждом акте мышечного сокращения высокопороговых ДЕ (ГМВ);

- упражнения силового характера и глобального воздействия в 1 -й фазе обеспечивают в среднем низкую мощность упражнения - концентрация молочной кислоты не превышает 30-50 мг%;

- продолжительность работы умеренной интенсивности в аэробном режиме энергообеспечения во 2-й фазе должна полностью обеспечить устранение продуктов метаболизма анаэробного гликолиза.

5. Комплекс должен включать от 4х до 10 разнонаправленных фаз с ЧСС не выше 100уд/мин и общей продолжительностью не более 30-40 мин.

Продолжительность 1-й фазы от 5 до 10 мин - должна полностью обеспечить устранение продуктов метаболизма анаэробного гликолиза.

Продолжительность 2-й фазы не более 1-2-х мин - к концу фазы концентрация молочной кислоты не должна превышать 30-50 мг%.

Длительность непрерывного упражнения 20-40 мин, включает от 4-х до 10 разнонаправленных фаз.

Количество занятий в неделю 2-3, интервалы отдыха между занятиями должны обеспечить ресинтез гликогена в мышцах.

6. Формы занятий направленных на поддержание оптимального уровня функциональных возможностей:

- циклические упражнения (ускоренная ходьба, медленный бег или езда на велосипеде) по равнине в чередовании с фазами подъемов в гору в медленном темпе;

- круговая тренировка по типу непрерывного упражнения с ускоренной ходьбой от 5 до 10 мин между упражнениями на «станциях». Количество «станций» - от 6 до 8. Упражнения на «станциях» на мышцы-разгибатели рук, сгибатели рук, разгибатели ног, разгибатели спины, мышцы живота. Количество повторений упражнения на станции от % до 'Л ПМ - 15-20 повторений на развитие силовой выносливости. Количество серий от 2 до 4-х.

7. Данные по особенностям онтогенетической изменчивости организма мужчин с различными режимами двигательной активности могут быть положены в основу разработки физиологических критериев оценки уровня индивидуального соматического здоровья населения и программирования на этой основе оптимального двигательного режима индивида.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Мякотных, В.В. Методика комплексной оздоровительной тренировки легкоатлетической направленности студентов вуза / М.С. Расин, В.В. Мякот-ных // Теория и практика физической культуры. - 1995. - № 4. - С. 14-17 (0,6 п/л, личный вклад 50%).

2. Мякотных, В.В. Резервные возможности организма и вероятная продолжительность жизни /В.В. Мякотных // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья: Федеральный реферируемый научно-практический журнал. - М.: Media Sphera, 2005. - № 7. - С. 77-82 (0,3 п/л, личный вклад 100%).

3. Мякотных, В.В. Влияние физической деятельности на иммунологическую резистентность и темпы старения организма /В.В. Мякотных, Л.С. Ходасевич, М.П. Коновалова // Вопросы курортологии физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2009. - №2. - С. 49-52 (0,4 п/л, личный вклад 50%).

4. Мякотных, В.В.Влияние различных режимов двигательной активности на возрастную динамику основных функциональных систем организма /А.Т. Быков, В.В. Мякотных, Л.С. Ходасевич и др. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2010. - №4. - С. 12-18 (0,5 п/л, личный вклад 50%).

5. Мякотных, В.В. Возрастная динамика потребления кислорода при различных режимах двигательной активности /В.В. Мякотных, Л.С. Ходасевич, Б.А. Ермаков // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2011 - №1. - С. 13-16 (0,4 п/л, личный вклад 50%).

6. Мякотных, В.В. Планирование физических средств восстановления в тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменов /А.Т. Быков, С.Н. Якименко, Л.С. Ходасевич, В.В. Мякотных // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2010. - № 4 [14].-С. 129-133 (0,5 п/л, личный вклад 30%).

7. Мякотных, В.В. Анализ гемодинамики в позднем онтогенезе у лиц с различными режимами двигательной активности /А.Т. Быков, В.В. Мякотных, Л.С. Ходасевич, И.А.Зайцев // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2011 - №4. - С. 16-19 (0,4 п/л, личный вклад 50%).

8. Мякотных, В.В. О противоречиях в современной концепции оздоровительной тренировки /В.В. Мякотных // Теория и практика физической культуры. - 2011. -№ 11. - С. 23 (0,03 п/л, личный вклад 100%).

9. Мякотных, B.B. Взаимосвязь между функциональным состоянием различных органов и систем и структурой заболеваемости лиц пожилого возраста / В.В. Мякотных // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2011. - № 4 [18]. - С. 271-274 (0,4 п/л, личный вклад 100%).

10. Мякотных, В.В. Характеристика психологического статуса лиц зрелого и пожилого возраста с различными режимами двигательной активности / В.В. Мякотных, И.А. Зайцев // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2012. - № 1 [19]. - С. 164-168 (0,5 п/л, личный вклад 80%).

11. Мякотных, В.В. Возрастная динамика умственной работоспособности при различных режимах двигательной активности / В.В. Мякотных, Л.С. Ходасевич // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2012 - №3. - С. 39-42 (0,4 п/л, личный вклад 60%).

12. Мякотных, В.В. Возрастная динамика потребления кислорода в состоянии относительного покоя у лиц с различными режимами двигательной активности // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2012. -№3. - С. 134-139 (0,6 п/л, личный вклад 100%).

13. Мякотных, В.В. Особенности физического развития и физической подготовленности мужчин зрелого возраста, занимающихся оздоровительным плаванием // В.В. Мякотных, B.J1. Мельцер // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2012. - № 2 [20]. -С. 146-149 (0,3 п/л, личный вклад 60%).

14. Мякотных, В.В. Влияние двигательной активности на возрастную инволюцию функциональных возможностей человека // В.В. Мякотных, Л.С. Ходасевич, В.Л. Мельцер // Успехи геронтологии. - 2012. - №4. - С.648-653 (0,5 п/л, личный вклад 50%).

Монографии

15. Мякотных, В.В. Теоретико-методические основы оздоровительных технологий для студентов вузов /К.Г. Томилин, В.В. Мякотных, В.Ю.Карпов, A.A. Малышев. - Сочи: СГУТиКД, 2010. - 211 с. (9,3 п/л, личный вклад 25%).

16. Мякотных, В.В. Двигательная активность и возрастная инволюция функциональных возможностей человека / В.В. Мякотных. - Сочи: СГУ, 2013. - 176 с. (10,2 п/л, личный вклад 100%).

Учебные пособия

17. Мякотных, В.В. Оздоровительная тренировка студентов: Учеб. пособие /В.В.Мякотных. - Новосибирск: НГАС, 1995. - 100 с. (6,25 п/л, личный вклад 100%).

18. Мякотных, В.В. Проблема долголетия: Учеб. пособие /В.В. Мякотных. -

40

Сочи: СГУТиКД, 2004. - 161 с. (9,36 п/л, личный вклад 100%).

19. Мякотных, В.В. Физическая рекреация: Учеб. пособие / В.В. Мякотных, Н.П. Ячменев, К.Г. Томилин. - Сочи: СГУТиКД, 2006. - 160 с. (8,89 п/л, лнчный вклад 40%).

20. Мякотных, В.В. Основы двигательной рекреации /В.В. Мякотных, Н.П. Ячменев, К.Г. Томилин, О.П. Сизонова. - Сочи: СГУТиКД, 2009. - 154с. (8,5 п/л, личный вклад 40%).

Статьи в других журналах

21. Мякотных, В.В. Автоматизация программирования тренировочных нагрузок студентов с помощью ЭВМ / В.В. Мякотных // Наука в совершенствовании учебного процесса. Сборник научных трудов. - Новосибирск, 1995. -С. 82-83 (0,1 п/л, личный вклад 100%).

22. Мякотных, В.В. «Цена адаптации» при занятиях физическими упражнениями / В.В. Мякотных, О.А. Котенко, В.Я. Черноморец // Вопросы профессиональной подготовки и оздоровительной физической культуры в вузе: Сборник научных статей. - Сочи, СГУТиКД, 2003. - С. 26-31 (0,5 п/л, личный вклад 60%).

23. Мякотных, В.В. Технология оздоровления студентов вуза туристского профиля с учетом особенностей их учебно-профессиональной деятельности /В.В. Мякотных, В.Ю. Карпов // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2009.-№ 3 [9].-С. 129-133 (0,4 п/л, личный вклад 50%).

24. Мякотных, В.В. Возрастная динамика возможностей аэробного энергообеспечения у лиц с различной двигательной активностью /В.В. Мякотных // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2009. - № 4 [10]. - С. 49-53 (0,4 п/л, личный вклад 100%).

25. Мякотных, В.В. Проблема создания единой концепции старения человека /В.В. Мякотных, Л.С. Ходасевич // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2009. - № 4 [10]. - С. 54-61 (0,7 п/л, личный вклад 50%).

26. Myakotnykh, V.V. Efficiency of rehabilitation of men of advanced age with cardiovascular diseases by means of adaptive physical training at the sanatorium stage /V.V. Myakotnykh, O.A. Udovenko, A.A. Udovenko // European researcher multidisciplinary scientific periodical. -N 10 [13]. - 2011. - P. 14191425 (0,6 п/л, личный вклад 30%).

27. Myakotnykh, V.V. Problem of Health Preservation in the Course of Active Physical Activity / V.V. Myakotnykh, V.L. Meltser // European researcher . international Multidisciplinary Journal. - Vol. 24. -N 6-2. - 2012. - P. 1008-1014 (0,5 п/л, личный вклад 50%) (0,6 п/л, личный вклад 70%).

28. Myakotnykh, V.V. Antioxidant activity of Plasma and lipid peroxidatoin indices in mature aged men with different motor activity / V.V. Myakotnykh // European researcher . International Multidisciplinary Journal. - Vol. 34. -N 11-2. -2012. - P. 1968-11972 (0,4 п/л, личный вклад 100%).

Тезисы докладов

29. Мякотных, В.В. Оценка параметров физического развития студентов для определения с помощью ЭВМ оптимальных вариантов физической нагрузки /В.В. Мякотных // Тезисы докладов научно-технической конференции. -Новосибирск: НИСИ, 1994. - С. 74 (0,07 п/л, личный вклад 100%).

30. Мякотных, В.В. Программирование тренировочных нагрузок при занятиях на тренажерах /В.В. Мякотных // Тезисы докладов 52-й научно-технической конференции. - Новосибирск: НГАС, 1995. - С. 77-78 (0,1 п/л, личный вклад 100%).

31. Мякотных, В.В. К вопросу об оптимальном пульсовом режиме оздоровительной тренировки /В.В. Мякотных // Тезисы докладов 53-й научно-технической конференции. - Новосибирск: СГТА, 1996. - С. 75 (0,07 п/л, личный вклад 100%).

32. Мякотных, В.В. Некоторые аспекты теоретического обоснования методики оздоровительной тренировки / В.В. Мякотных // Тезисы докладов 54-й научно-технической конференции. - Новосибирск: НГАСУ, 1997. - С. 74 (0,07 п/л, личный вклад 100%).

33. Мякотных, В.В. Пеший туризм - как одно из средств решения проблемы долголетия / В.В. Мякотных, A.C. Долматов // Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна: Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции. - Сочи: СГУТиКД, 2001. - С. 49-52 (0,2 п/л, личный вклад 80%).

34. Мякотных, В.В. Вопросы теории и методики оздоровительной тренировки / В.В. Мякотных// Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна: Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции. - Сочи: СГУТиКД, 2001. - С. 56-58 (0,2 п/л, личный вклад 100%).

35. Мякотных, В.В. Инновационный подход к современной системе оздоровительной тренировки / В.В. Мякотных // Проектирование инновационных процессов в социально-культурной и образовательной сферах: Материалы 5-й Международной научно-методической конференции. - Сочи: СГУТиКД, 2003. - С. 98-100 (0,1 п/л, личный вклад 100%).

36. Мякотных, В.В. Оценка функциональных резервов лиц с различной двигательной активностью / В.В. Мякотных // Проблемы, инновационные под-

ходы и перспективы развития индустрии туризма: Материалы 7-й Международной научно-практической конференции. - Сочи: СГУТиКД, 2007.-С. 115-118(0,2 п/л, личный вклад 100%).

37. Мякотных, В.В. Функциональные возможности иммунной системы и темпы старения спортсменов высокого класса / В.В. Мякотных // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры спорта и туризма: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции 24-26 апреля 2008 г. - Сочи, 2008. - С. 66-69 (0,2 п/л, личный вклад 100%).

38. Мякотных, В.В. Физическая рекреация мужчин с различным двигательным опытом / И.В. Зайцев, В.В. Мякотных // 100-летие курорта Сочи: историко-культурные, лечебно-оздоровительные и природно-географические аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Сочи, 2009. - С. 85-88 (0,2 п/л, личный вклад 60%).

39. Мякотных, В.В. Влияние активации оксидативных процессов на темпы старения лиц с высокой двигательной активностью / В.В. Мякотных // Современные проблемы физической культуры спорта и туризма: Материалы 2-й региональной межвузовской научно-практической конференции. - Сочи, 2009. - С. 54-57 (0,3 п/л, личный вклад 100%).

40. Мякотных, В.В. Возрастная динамика основных функциональных систем у лиц с различными режимами двигательной активности / Л.С. Ходасевич, Ч.С. Борисевич, И.А. Зайцев, В.В. Мякотных // Спортивная медицина. Современное состояние, проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Сочи, 2010. - С. 73-74 (0,1 п/л, личный вклад 50%).

41. Мякотных, В.В. Влияние режимов повседневной двигательной активности на резерв здоровья сердечно-сосудистой системы в условиях санаторного лечения / И.А. Зайцев, JI.C. Ходасевич, В.В. Мякотных // Проблемы и перспективы восстановительной медицины и лечения в здравницах России: Материалы XI научно-практической конференции. Сочи,2010. - С. 59-61 (0,2 п/л, личный вклад 50%).

42. Мякотных, В.В. Особенности физического состояния мужчин зрелого возраста, занимающихся оздоровительным плаванием / В.В. Мякотных, B.JI. Мельцер // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. - Сочи, 2010. - С.75-77 (0,2 п/л, личный вклад 60%).

43. Мякотных, В.В. Комплексная программа общей физической подготовки и психофизического тренинга мужчин зрелого и пожилого возраста / В.В. Мякотных, В.Л. Мельцер // Спортивная медицина, здоровье и физическая

43

культура. Сочи 2011: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Сочи, 2011. - С. 161-163 (0,2 п/л, личный вклад 60%).

44. Мякотных, В.В. Содержание и организация комплексной оздоровительной тренировки мужчин зрелого возраста / В.Л. Мельцер, В.В. Мякотных // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, спорта и туризма: Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ФФК СГУТиКД. - Сочи, 2011. - С. 54-57 (0,2 п/л, личный вклад 60%).

45. Мякотных, В.В. Возрастные аспекты применения здоровьесберегающих технологий при активной физической деятельности / В.В. Мякотных // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм. Материалы 2-й региональной научно-практической конференции.- Сочи, 2011. - С. 127-129 (0,2 п/л, личный вклад 100%).

46. Мякотных, В.В. Возрастные изменения психологического статуса у мужчин с различными режимами двигательной активности / В.В. Мякотных, И.А. Зайцев // Проблемы и перспективы восстановительной медицины и лечения в здравницах России: Материалы XII научно-практической конференции. Сочи, 2011.-С. 127-128(0,1 п/л, личный вклад 60%).

47. Мякотных, В.В. О возрастной инволюции функциональных возможностей ветеранов спорта / В.В. Мякотных // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: Материалы 3-й региональной межвузовской научно-практической конференции, г. Сочи, 27-30 ноября 2012 г. - Сочи: РИЦ СГУ, 2012. - С. 99-101 (0,2 п/л, личный вклад 100%).

48. Мякотных, В.В. О новых подходах к концепции дисциплины «Теория оздоровительной тренировки» / В.В. Мякотных // Подготовка кадров для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр. Материалы V Международной научно-практической конференции. Сочи, 2012. - С. 205-208 (0,2 п/л, личный вклад 100%).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АнП - анаэробный порог

АОС - антиоксидантная система

АФК - активные формы кислорода

ВРИ - весо-ростовой индекс

ГМВ - гликолитические мышечные волокна ДА - двигательная активность ДАД - диастолическое артериальное давление ДЕ - двигательные единицы

ДОО - должный основной обмен

АОС - антиоксидантная система

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ОМ - окислительные мышечные

В волокна

ОПС - общее периферическое со-

С противление сосудов

Кр - креатин

КРС - кардиореспираторная система

ГМВ - гликолитические мышечные волокна

КЭК - калорический эквивалент кислорода

ММВ - медленные мышечные волокна

МОК - минутный объем кровообращения

МПК - максимальное потребление кислорода

ОО - основной обмен

ПД - пульсовое давление

ПКП - потребление кислорода в покое

ПМ - повторный максимум

СДД - среднединамическое давление

СИ - сердечный индекс

САД - систолическое артериальное давление

УО - ударный объем

ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано в печать .. .11.2013. Формат 29,7x42.4. Бумага офсстная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 2,4. Усл. псч. л. 2.4. Тираж 120 экз.

Редакционно-издатсльский центр ФГБОУ ВПО «СГУ». 354003, г. Сочи, ул. Пластунская, 94. Тел. 268-25-73 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ». 354003, г. Сочи, ул. Пластунская, 94.