Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности морфофункционального развития детей старшего дошкольного возраста с недифференцированной дисплазией соединительной ткани при различных методах коррекции
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Особенности морфофункционального развития детей старшего дошкольного возраста с недифференцированной дисплазией соединительной ткани при различных методах коррекции"

На правах рукописи

Володина Надежда Валентиновна

ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ КОРРЕКЦИИ

03.03.01 - физиология

11 НОЯ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2015 005564241

005564241

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Челябинск)

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент

Сазонова Елена Александровна

Официальные оппоненты:

Гребнева Надежда Николаевна, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой дефектологии и возрастной физиологии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет»

Кретова Ирина Геннадьевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и физического воспитания ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 04 декабря 2015 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на официальном сайте по адресу: http://www.cspu.ru/nauka/attestatsiva-nauchno-pedagogicheskikh-kadrov/obvavleniva-o-zashch¡te■

2015 г.

П.А. Байгужин

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В России с 90-х годов прошлого века произошло значительное снижение показателей морфофункционального развития детского населения (В. Ю. Альбицкий с соавт., 2009; А. А. Баранов, 2010; Т. С. Грядкина, 2008; А. А. Потапчук, 2007; О. В. Шарапова, 2005; Д. 3. Шибкова, П. А. Байгужин, 2011). Морфофункциональное развитие является одним из показателей здоровья (Е. В. Быков с соавт., 2010). Отклонения со стороны опорно-двигательной системы имеют 40-80% дошкольников (В. К. Бальсевич, 2009; В. И. Бондарь с соавт., 2008; А. А. Новик с соавт., 2006; И. В. Пенькова, 2006; Д. 3. Шибкова с соавт., 1914). Низкий уровень развития двигательных качеств фиксируется у 30-35% детей дошкольного возраста (Т. Е. Виленская, Г. А. Макарова, 2005; Г. В. Кособуцкая, 2009; А. Г. Швецов, 2006).

Одной из ведущих тенденций ухудшения детского здоровья многие авторы называют синдром дисплазии соединительной ткани (A.A. Алексеев, 2005; С.К. Евтушенко с соавт., 2009; Г.Ю. Калаева с соавт., 2012; З.В. Нестеренко, 2012; А. А. Потапчук, 2007; Т. Е. Виленская, Г. А. Макарова, 2005).

Разделяют дифференцированную и недифференцированную дисплазии соединительной ткани (далее - НДСТ).

Недифференцированные формы представляют собой генетически разнородную группу состояний, в основе которых лежит системный дефект соединительной ткани (Т. И. Кадурина, В. Н. Горбунова, 2009). В отличие от дифференцированных форм, НДСТ широко распространена в популяции (от 13% до 85%), не имеет четко очерченной симптоматики, недостаточно изучена (О. А. Генова, 2011; Г. А. Сидоров, 2011).

До настоящего времени не решен вопрос: является ли НДСТ патологией или вариантом нормы? Многие исследователи считают ее фоновым состоянием для развития хронических прогрессирующих заболеваний различных органов и систем организма (Э. В. Земцовский, 2010; Т. И. Кадурина, В. Н. Горбунова, 2009; Г. И. Нечаева, 2007).

При НДСТ наиболее распространенными являются нарушения сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем (JI. Н. Абакумова, 2006; С. К. Евтушенко с соавт., 2009; Э. В. Земцовский, 2010; Т. И. Кадурина, 2009; R. Keer, R. Grahame, 2008). Проявления НДСТ со стороны сердечнососудистой системы хорошо изучены (С. Ф. Гнусаев с соавт., 2006; Э. В. Земцовский, 2006). Отклонения в возрастном физиологическом развитии у детей органов опоры и движения, обусловленные ДСТ, на данном этапе изучены недостаточно. Изменения в опорно-двигательной системе могут, в свою очередь, оказывать существенное влияние на морфофункциональное развитие ребенка, при этом диспластические заболевания скелета часто имеют тяжелое течение и неблагоприятный прогноз (М. М. Безруких с соавт., 2009; И. А. Викторова с соавт., 2009; А. Р. Еникеев с соавт., 2008; Г. В. Кособуцкая, 2009; А. А. Шибков, 2012).

Дошкольный возраст является благоприятным для становления многих двигательных качеств и навыков, а также коррекции имеющихся нарушений опорно-двигательной системы (Е. Г. Кокарева, 2010; Л. И. Пензуллаева, 2012; Г. А. Сидоров, 2011). Но в этом возрасте проявления НДСТ часто не выражены, поэтому остаются незамеченными и своевременно не корригируются. Несостоятельность соединительнотканных структур ведет к повышенному детскому травматизму и возникновению внезапных неотложных состояний (3. В. Нестеренко, 2012; В. А. Челноков, 2006; А. Г. Царегородцев, 2009). При отсутствии коррекции в дошкольном возрасте в школе у ребенка с НДСТ развиваются хронические заболевания опорно-двигательной системы, поэтому своевременное распознавание отклонений в состоянии органов; опоры и движения и разработка методов их целенаправленного устранения является важной и актуальной задачей (Н. А. Белоусова, Д. 3. Шибкова, 2012; Е. В. Быков с соавт., 2010; А. А. Шибков, 2012; Д. 3. Шибкова, М. В. Семенова, 2014).

Недостаточно исследований морфофункционального развития детей дошкольного возраста с НДСТ. Методики физического развития и коррекции для детей с НДСТ единичны и содержат в основном общие рекомендации.

Все вышеизложенное определило цель настоящей работы.

Цель. Определить особенности морфофункционального развития детей старшего дошкольного возраста с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и физиологически обосновать методы коррекции выявляемых нарушений.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности развития опорно-двигательной системы по морфологическим показателям и показателям развития двигательных качеств у обследуемых детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

2. Определить функциональные особенности внешнего дыхания и вегетативного обеспечения деятельности у обследуемых детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

3. Оценить и физиологически обосновать влияние авторской методики коррекции и физического развития на морфофункциональные показатели детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Научная новизна. Впервые проведено исследование морфофункционального развития детей старшего дошкольного возраста с недифференцированной дисплазией соединительной ткани по сравнению с детьми без нее и установлено, что:

- среди детей с нарушениями опорно-двигательной системы множественные признаки системного дефекта соединительной ткани выявляются в 69% случаев;

- дети с недифференцированной дисплазией соединительной ткани в отличие от детей без нее имеют особенности в компонентном составе тела по данным биоимпедансного анализа (дефицит жировой массы, сниженную долю активной клеточной массы, повышенное содержание внеклеточной жидкости,

повышенный удельный основной обмен), в том числе при нормальных антропометричесих показателях (длине и массе тела, окружности грудной клетки);

- у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани по сравнению со здоровыми детьми без дисплазии снижены показатели жизненной емкости легких и толерантности к гипоксии и гиперкапнии; преобладает недостаточное вегетативное обеспечение деятельности; снижены показатели двигательных качеств, связанных с проявлением скоростных и координационных способностей (быстроты, ловкости, равновесия, скоростной выносливости).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют данные возрастной физиологии об особенностях морфофункционального развития детей старшего дошкольного возраста с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Установлено значение раннего распознавания и своевременной коррекции нарушений морфофункционального развития, обусловленных наличием недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей дошкольного возраста.

Доказана и физиологически обоснована эффективность авторской методики в коррекции сниженных показателей двигательных качеств и функции внешнего дыхания, в оптимизации состава тела, в коррекции неадекватных вариантов реагирования на ортостатическую нагрузку у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Разработанная методика коррекции и физического развития детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани практически используется в процессе обучения, коррекции и оздоровления в образовательных учреждениях г. Челябинска: в Муниципальном бюджетном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VI вида № 4; в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении, лицее № 11; в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении, центре развития ребенка, детском саду № 34.

Основные методические разработки применяются в учебных программах кафедры спортивной медицины и физической реабилитации факультета оздоровительных технологий и спортивной медицины Уральского государственного университета физической культуры, г. Челябинска по следующим дисциплинам: «Физическая реабилитация», «Массаж и лечебная физическая культура», «Частные методики адаптивной физической культуры».

Издано и используется в практических целях учебно-методическое пособие «Диафрагмальная гимнастика в комплексной коррекции у детей с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани обусловливает особенности морфофункционального развития детей старшего дошкольного возраста: снижение жизненной емкости легких и толерантности к гипоксии и гиперкапнии; неадекватное нагрузке вегетативное обеспечение; снижение массы тела, недостаточное развитие грудной клетки, изменение показателей компонентного состава тела (снижение фазового угла биоимпеданса, жировой массы, активной клеточной массы и ее доли, повышение удельного основного обмена и содержания внеклеточной жидкости); снижение показателей двигательных качеств, связанных с проявлением скоростных и координационных способностей.

2. Авторская методика коррекции и физического развития детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани способствует оптимизации компонентного состава тела (увеличению скелетно-мышечной массы и ее доли, снижению повышенных показателей удельного основного обмена и содержания внеклеточной жидкости), повышению жизненной емкости легких и толерантности к гипоксии и гиперкапнии, снижению неадекватных реакций вегетативной нервной системы на ортостатическую нагрузку, повышению показателей развития основных двигательных качеств, оказывает корригирующее воздействие на нарушения опорно-двигательной системы (сколиоз, нарушения осанки, плоскостопие).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на III, IV, V Международных научно-практических конференциях Челябинского государственного педагогического университета «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск; 2010, 2012, 2014 г.г.); II международной INTERNET-конференции «Адаптивная физическая культура: новые направления деятельности» (Тамбов, 2012); Всероссийской научно-практической конференции Уральского государственного университета физической культуры «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта» (Челябинск, 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции «Комплексная реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе» (Екатеринбург, 2012); XIX региональной научно-методической конференции Уральского государственного университета физической культуры «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2009); научно-практических конференциях молодых ученых Уральского государственного университета физической культуры (2008-2012 г.г.);

Публикации по материалам диссертации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Издано учебно-методическое пособие по практическому применению диафрагмальной гимнастики у детей с НДСТ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, четырех приложений и списка

литературы, включающего 205 источников (173 отечественных и 32 зарубежных). Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация исследования. В исследовании приняли участие 276 детей в возрасте 5-7 лет. Из них: 179 воспитанников дошкольного отделения МБСКОУ школы-интерната VI вида № 4; 63 воспитанника МБДОУ детского сада № 320 и 34 воспитанника МБДОУ детского сада № 34 г. Челябинска. Все исследования были выполнены с письменного согласия законных представителей детей.

Исследование проводилось с 2008 по 2014 год на базе дошкольного отделения Муниципального бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VI вида № 4 г. Челябинска и проходило в три этапа.

На первом этапе был проведен сбор анамнеза и обследование детей на наличие внешних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани. По результатам первого этапа исследования дети были распределены на три группы: основную и контрольные 1 и 2 (см. таблицы 1, 2).

Таблица 1 - Характеристики групп детей, II этап исследования

Характеристики Основная Контрольная Контрольная

группа группа 1 группа 2

Количество детей, п 141 55 80

Возраст (М ± т), лет 6,30 ± 0,03 6,30 ± 0,05 6,26 ± 0,04

Пол Мальчики 68 (48,23%) 28 (50,91%) 37 (46,25%)

Девочки 73 (51,77%) 27 (49,09%) 43 (53,75%)

Наличие НДСТ Есть Нет Нет

Наличие нарушений опорно-двигательной Есть Есть Нет

системы

Группа здоровья П-1У II - III 1-Н

Различия детей по возрасту и полу в группах были статистически не значимы (р>0,05).

Критериями включения в основную группу являлось наличие 13 и более баллов по таблице внешних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани Л. Н. Аббакумовой (2006) и (или) вовлеченность трех и более систем по критериям Э. В. Земцовского (2006), также учитывалась значимость внешних фенотипических признаков по Т. И. Кадуриной (2006).

Таблица 2 - Дифференциация детей основной группы по степени НДСТ (Л. Н. Аббакумова, 2006)_

Степень НДСТ Количество детей

Абс. %

Умеренная степень (12-23 баллов) 126 89,36

Выраженная степень (более 24 баллов) 15 10,64

Критериями включения в контрольную группу 1 было наличие нарушений опорно-двигательной системы при нормальном количестве признаков дисплазии соединительной ткани (менее 10 баллов по Л. Н. Аббакумовой, 2006); отсутствие заболеваний и состояний, ассоциированных с ДСТ (Э. В. Земцовский, 2006).

Критериями включения в контрольную группу 2 было наличие у детей I, II группы здоровья и нормального количества признаков дисплазии соединительной ткани (менее 10 баллов по Л. Н. Аббакумовой, 2006).

Критериями исключения из групп наблюдения явились: пограничное количество баллов (11-12) по таблице внешних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани Л. Н. Аббакумовой (2006); наличие малых аномалий сердца и других органов у детей, но отсутствие других фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.

На втором этапе проводился анализ показателей морфологического развития, состава тела, функции внешнего дыхания, вегетативного обеспечения деятельности детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани (основная группа) по сравнению с детьми без нее (контрольные группы 1 и 2). По итогам второго этапа подбирались методы коррекции, учитывающие выявленные особенности здоровья и морфофункционального развития детей с НДСТ.

На третьем этапе исследования осуществлялась коррекция выявленных нарушений посредством разработанной методики, практически оценивалась ее эффективность.

Для проведения третьего этапа исследования основная группа была разделена на две подгруппы: подгруппу А и подгруппу Б (см. таблицы 3, 4).

Таблица 3 - Характеристика подгрупп, III этап исследования

Характеристики Подгруппа А Подгруппа Б

Количество детей, п 55 86

Возраст (М ± т), лет 6,23 ± 0,05 6,23 ± 0,04

Пол Мальчики 29 40

Девочки 26 46

Наличие НДСТ Есть Есть

Наличие нарушений опорно-двигательной системы Есть Есть

Группа здоровья II-IV II-IV

Таблица 4 - Дифференциация детей по степени НДСТ в подгруппах (по Л. Н. Аббакумовой, 2006)__

Степень НДСТ Подгруппа А Подгруппа Б

Абс. % Абс. %

Умеренная степень (12-23 баллов) 49 89,09 77 89,53

Выраженная степень (более 24 баллов) 6 10,91 9 10,47

Различия детей по возрасту и полу в подгруппах были статистически не значимы (р>0, 05).

В подгруппе А физкультурные занятия проводились по авторской методике, в подгруппе Б - по традиционной методике Г. А. Халемского, 2004.

После курса коррекции, который продолжался 8 месяцев, проводилась повторная регистрация показателей здоровья и морфофункционального развития. Эффективность разработанной оригинальной методики оценивалась по наличию положительной динамики ряда показателей.

Методы исследования:

1. Методы определения НДСТ: балльная оценка внешних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани по Л. Н. Аббакумовой (2006); вовлеченность в диспластический процесс трех и более систем по критериям Э. В. Земцовского (2000), оценка значимости внешних фенотипических признаков по Т. И. Кадуриной (2006).

2. Анализ медицинской документации (данные о заболеваниях, травмах, оперативных вмешательствах, результаты инструментальных и лабораторных исследований).

3. Анкетирование родителей и воспитателей по особенностям питания детей.

4. Методы оценки физического развития (антропометрия, биоимпедансный анализ состава тела) и физической подготовленности (стандартные тесты, рекомендуемые для дошкольников).

5. Методы оценки внешнего дыхания (антропометрия, спирометрия, пикфлоуметрия, функциональные пробы с задержкой дыхания после вдоха и выдоха, вычисление индекса Скибинского и жизненного индекса).

6. Метод оценки вегетатативного обеспечения деятельности -клиноортостатическая проба по Виктауег (1976).

7. Методы математической статистики. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью программы 81а1л8йса 6.1. Использовались критерии непараметрической статистики: Краскела-Уоллиса, Манна-Уитни, критерий знаков. При изучении взаимосвязи между показателями применялся метод Спирмена корреляционного анализа.

Методы коррекции. В качестве методов коррекции использовались: методика физического воспитания для детей со сколиозом и нарушением осанки Г. А. Халемского (2004) и авторская методика коррекции и

физического развития детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Методика Г. А. Халемского (2002) является образцом стандартной общепринятой методики для детей с нарушениями опорно-двигательной системы (сколиозом, нарушением осанки, плоскостопием) и состоит из трех разделов: «лечебное плавание», «физкультура», «лечебная гимнастика».

Авторская методика коррекции и физического развития детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани основана на многолетнем практическом опыте работы с детьми, имеющими нарушения со стороны опорно-двигательной системы. Основной формой реализации методики является интегрированное занятие, представляющее собой серию комбинаций различных упражнений (статических, динамических, корригирующих, дыхательных, упражнений на растяжение и расслабление, упражнений в ходьбе и беге, упражнения с предметами), исполняемых под определенное музыкальное сопровождение. Основным видом развития дыхательной системы в методике является диафрагмальная гимнастика.

Корригирующее воздействие авторской методики обусловлено: нервным и гуморальным влиянием физических упражнений; применением упражнений с комбинированным режимом работы мышц (статическим и динамическим) и смешанным энергообеспечением (анаэробным и аэробным) с преимуществом аэробного; чередованием силовых упражнений с упражнениями на растяжение и расслабление, так как качественно расслабленная мышца лучше сокращается; применением средств, облегчающих адаптацию организма к физической нагрузке (точечный, игольчатый и вибрационный самомассаж, различные дыхательные упражнения); развитием диафрагмального дыхания, как самого физиологичного и независимого от деформаций скелета; влиянием музыки на протекание физиологических процессов и мотивацию ребенка к занятиям.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При изучении распространенности НДСТ были получены данные, указывающие на то, что 69% детей с нарушениями опорно-двигательной системы имеют множественные признаки системного дефекта соединительной ткани.

При анализе медицинской документации, у детей с НДСТ, были зарегистрированы следующие нарушения: со стороны опорно-двигательной системы у 100% детей, сердечно-сосудистой системы у 52% детей, желудочно-кишечного тракта у 15% детей, дыхательной системы у 27% детей, нервной системы у 19% детей, мочевыделительной системы у 4% детей.

Со стороны опорно-двигательной системы наиболее часто встречались следующие признаки НДСТ: плоскостопие (88%), сколиоз (76%), нарушения осанки (86%), гипермобильность суставов (52%), деформации нижних конечностей (44 %), диастаз прямых мышц живота (40%). Деформации грудной клетки отмечены у 32% детей, долихостеномелия у 25% детей,

укорочение одной конечности у 21% детей, нарушения мышечного тонуса у 16% детей. Характерной особенностью было сочетание указанных признаков.

Наиболее специфичными признаками НДСТ были признаны: сколиоз, выраженный венозный рисунок, комбинированное плоскостопие с hallux valgus, растяжимость кожи, нарушения зрения, так как они встречались чаще, чем у детей без НДСТ (р<0,01).

Малых аномалий развития у детей с НДСТ было выявлено значимо больше, чем у детей без НДСТ, но с нарушениями опорно-двигательной системы и у здоровых детей (р<0,01). Сочетание двух и более малых аномалий развития в настоящем исследовании было зарегистрировано исключительно у детей с НДСТ.

В ходе дальнейшего исследования было установлено, что дети с НДСТ отличаются от детей без НДСТ по показателям морфологического развития, функции внешнего дыхания и вегетативного обеспечения деятельности, показателям развития основных двигательных качеств

Дети с НДСТ имели сниженные показатели массы тела и окружности грудной клетки в покое и при экскурсии по сравнению с детьми без НДСТ. Среди дошкольников с НДСТ преобладали дети с астеническим и нормостеническим типом телосложения. У детей без НДСТ была отмечена стойкая тенденция к избыточной массе тела и гиперстеническому типу телосложения.

В составе тела, по данным биоимпедансного анализа, у детей с НДСТ наблюдались сниженные значения фазового угла биоимпеданса, жировой массы, активной клеточной массы и ее доли и повышенные показатели удельного основного обмена и содержания внеклеточной жидкости. На основе корреляционных взаимоотношений показателей биоимпедансного анализа состава тела была установлена роль трофических факторов в изменении состава тела детей с НСДТ.

При оценке уровня развития основных двигательных качеств у детей с НДСТ были выявлены сниженные показатели быстроты, общей выносливости, ловкости, равновесия, гибкости, динамической силовой выносливости, силы кистей рук по сравнению со здоровыми детьми (р<0,01). Исключение составил показатель статической силовой выносливости мышц спины, в котором дети с НДСТ показали более высокие результаты, чем здоровые дети без НДСТ. По нашему мнению, это связано с направленным развитием статической силовой выносливости мышц у детей с нарушениями опорно-двигательной системы с целью стабилизации позвоночника и суставов. Особенно заметным у детей с НДСТ было отставание в тестах, требующих проявления быстроты и координации движений, причиной которого мы считаем наличие нарушений опорно-двигательной системы и отсутствие направленного развития на данные двигательные качества в традиционной методике.

Показатели развития двигательных качеств не различались у детей основной и контрольной групп (р>0,01), из чего можно сделать вывод, что нарушения опорно-двигательной системы играют доминирующую роль в

снижении физической подготовленности как у детей с НДСТ, так и у детей без НДСТ.

Корреляционный анализ исследуемых параметров показал, что развитые силовые качества ограничивают проявление скоростных способностей (быстроты, ловкости, общей выносливости), о чем свидетельствовала обратная умеренная корреляция между показателями силовых и скоростных качеств (см. таблицу 5).

Таблица 5 - Корреляция показателей основных двигательных качеств и параметров состава тела у детей с НДСТ (р<0,05)_

Показатели Я

Бег 30 м и силовая выносливость мышц живота -0,32

Бег 30м и динамометрия, справа и слева соответственно -0,34 и -0,29

Челночный бег и силовая выносливость мышц живота -0,35

Челночный бег и динамометрия, справа и слева соответственно -0,26 и -0,24

Челночный бег и скелетно-мышечная масса -0,73

Челночный бег и доля скелетно-мыщечной массы -0,69

В процессе исследования выявлены особенности функции внешнего дыхания у детей НДСТ. Отмечена сниженная жизненная емкость легких, обусловленная, по нашему мнению, слабостью дыхательных мышц, повышенным тонусом мышц груди и спины из-за нарушений осанки, деформациями грудной клетки и позвоночника. Наибольшее снижение жизненной емкости легких наблюдалось при выраженных деформациях грудной клетки диспластического характера (аномалиях позвонков и ребер, 34 степени сколиоза, воронкообразной, килевидной деформациях грудной клетки 2-3 степени, выраженном кифозе грудного отдела позвоночника, синдроме прямой спины), особенно при их сочетании. У мальчиков с НДСТ чаще встречалось несоответствие жизненной емкости легких массе тела, что указывало на недостаточную функцию дыхательной системы.

Также нами зарегистрировано уменьшение времени задержки дыхания после вдоха и выдоха, ухудшение качества кислородообеспечения по индексу Скибинского у детей с НДСТ по сравнению со здоровыми детьми, что свидетельствует о сравнительно низких дыхательных резервах.

В настоящем исследовании не выявлено нарушения бронхиальной проходимости у детей с НДСТ по результатам пикфлоуметрии. Тем не менее, достоверно более высокие результаты пиковой скорости форсированного выдоха у здоровых детей позволяют предполагать наличие анатомических особенностей бронхов у детей с НДСТ, которые при определенных условиях могут привести к дыхательной обструкции. При корреляционном анализе показатель пиковой скорости форсированного выдоха обнаружил зависимость

от многих показателей состава тела детей, что также указывает на потенциальный риск возникновения нарушений бронхиальной проходимости у детей с НДСТ при недостаточном морфофункциональном развитии.

Выявленное в процессе исследования, достоверное учащение дыхательных движений у детей с НДСТ по сравнению с детьми без НДСТ, но с нарушениями опорно-двигательной системы и здоровыми детьми, по нашему мнению, служит механизмом компенсации объема вентиляции, нарушенного вследствие деформаций грудной клетки и позвоночника.

Так как, для НДСТ характерна вегетативная дисфункция, а вегетативная нервная система играет важнейшую роль в обеспечении процесса морфофункционального развития, было изучено качество вегетативного обеспечения у детей с НДСТ и без нее.

У здоровых детей группы сравнения в 94% процентов случаев был зарегистрирован нормальный вариант реакции на ортоклиностатическую пробу, лишь у 6% детей имел место гиперсимпатикотонический вариант реагирования, соответствующий избыточному вегетативному обеспечению.

Варианты реагирования вегетативной нервной системы на ортостатическую нагрузку у детей основной и контрольной групп распределились следующим образом (см. рисунки 1, 2).

21%

■ Асимпатикотонический □ Гипердиастолический Н Гиперсимпатикотонический ЕЗ Парадоксальный 0 Нормальный

Рисунок 1. Варианты реакций на ортоклиностатическую пробу у детей с НДСТ (основная группа).

Рисунок 2. Варианты реакций на ортоклиностатическую пробу у детей без НДСТ, но с нарушениями опорно-двигательной системы (контрольная группа 1).

Таким образом, проведенное исследование вегетативного обеспечения деятельности обнаружило, что его нарушения встречаются у детей с НДСТ значительно чаще (79%), чем у детей без НДСТ, но с нарушениям опорно-двигательной системы (25%) и у здоровых детей (6%). Было установлено, что для детей с НДСТ в дошкольном возрасте характерно скорее недостаточное вегетативное обеспечение (68%), которому соответствовали асимпатикотонический, гипердиастолический и парадоксальный варианты реагирования, чем избыточное (11%) - гиперсимпатикотонический вариант.

Проведенный корреляционный анализ позволил установить, что некоторые показатели состава тела (жировая масса и содержание внеклеточной жидкости) и показатели функции вегетативного обеспечения деятельности коррелируют с наличием или отсутствием НДСТ. Показатели развития двигательных качеств, связанных с проявлением скоростных способностей, имели обратную выраженную корреляцию с наличием нарушений опорно-двигательной системы.

Динамика частоты встречаемости различных нарушений опорно-двигательной системы при использовании разных методов коррекции представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Частота встречаемости нарушений опорно-двигательной системы у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани до и после коррекции___

Вид нарушения Подгруппа А (п = 55) Подгруппа Б (п = 86)

До После До После

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Плоскостопие 51 92,72 19 34,55* 73 84,88 50 58,14*

р<0,05

Крыловидные лопатки 34 | 61,82 | 10 | 18,18* | 33 | 38,37 | 27 | 31,40*

р<0,05

Сколиоз 45 | 81,82 | 27 | 49,09* | 62 | 72,09 | 47 | 54,65*

р<0,05

Нестабильность дисков шейного отдела позвоночника 20 | 36,36 | 5 | 9,09* | 53 | 61,63 | 36 | 41,86*

р>0,05

Гиперкифоз грудного отдела позвоночника 24 | 43,64 | 13 | 23,64* | 57 | 66,28 | 47 | 54,65*

р>0,05

Гиперлордоз поясничного отдела позвоночника 21 | 38,18 | 11 | 20,00* | 49 | 56,98 | 38 | 44,19*

р>0,05

Гипермобильность суставов более 4 баллов 27 49,09 19 34,55* 47 54,65 39 45,35*

р>0,05

Деформации ног 31 | 56,36 | 25 | 45,45* | 32 | 37,21 | 27 | 31,40*

Примечание: * - динамика в зависимой выборке, при р<0,05.

Из таблицы 6 видно, что при использовании авторской методики, коррекция нарушений опорно-двигательной системы происходит чаще, чем при применении традиционной методики.

С целью определения воздействия авторской методики на показатели морфофункционального развития детей с НДСТ нами было проведено исследование показателей состава тела, функции внешнего дыхания и вегетативного обеспечения деятельности, показателей развития основных двигательных качеств до и после коррекции.

Под влиянием коррекции в подгруппе А изменился состав тела детей с НДСТ, значимо увеличились показатели тощей массы, активной клеточной массы, скелетно-мышечной массы и ее доли, уменьшились повышенные показатели удельного основного обмена и внеклеточной жидкости (р<0,05 по критерию знаков). В подгруппе Б значимых изменений состава тела не произошло. После коррекции в подгруппах значимо различались показатели доли склетно-мышечной массы и внеклеточной жидкости в процентах от массы тела (р<0,05 по критерию Уитни-Манна).

Под влиянием разных методов коррекции была изучена динамика показателей развития двигательных качеств детей с НДСТ. В обеих подгруппах после коррекции наблюдалось улучшение показателей всех двигательных качеств (быстроты, ловкости, общей выносливости, равновесия, силовой выносливости мышц спины и живота, силы мышц кистей) (р<0,05 по критерию знаков). Исключение составили показатели гибкости в подгруппе Б, где значимой динамики не было отмечено. При сравнении независимых выборок, все показатели физической подготовленности в подгруппе А были выше, чем в подгруппе Б (р<0,05 по критерию Уитни-Манна).

Таким образом, исходя из данных, полученных после исследования, в подгруппе А, которая занималась по авторской методике показатели развития двигательных качеств выше, чем в подгруппе Б, занимавшейся по методике Г. А. Халемского.

Динамика показателей функции внешнего дыхания до и после коррекции представлена в таблице 7.

Таблица - 7 Показатели функции внешнего дыхания у детей с НДСТ до и после коррекции__

Показатель До кор рекции После коррекции

Подгруппа А (п = 55) Подгруппа Б (п = 68) Подгруппа А (п = 55) подгруппа Б (п = 68)

Жизненная емкость легких в % от должной величины 88,89 (81,25-98,25) 84,43 (71,92-95,83) 98,36 (86,34 -109,59)* 84,55 (69,22-93,18)

р<0,05 р<0,05

Пиковая скорость форсированного выдоха 220,00 (200,0 0250,00) 230,00 (190,00-260,0) 250,00 (220,00 -270,00)* 240,00 (210,00270,00)*

Продолжение таблицы 7

Показатель До коррекции После коррекции

Подгруппа А (п = 55) Подгруппа Б (п = 68) Подгруппа А (п = 55) подгруппа Б (п = 68)

р>0,05 р>0,05

Частота дыхательных движений 22,00 (20,00 - 27,00) 24,00 (20,00 - 26,00) 21,00 (18,00-24,00)* 24,00 (19,00-26,00)

р>0,05 р<0,05

Частота сердечных сокращений 100,00 (95,00- 108,00) 102,00 (96,00- 108,00) 90,00 (84,00 - 96,00)* 102,00 (91,00-108,00)

р>0,05 р<0,05

Проба Штанге 18,00 (16,00-22,00) 17,00 (13,00-26,00) 26,00 (22,00 - 34,00)* 20,00 (15,00-27,00)*

р>0,05 р<0,05

Проба Генчи 12,00 (10,00-14,59) 12,00 (9,00-15,00) 17,00 (14,00-22,00)* 14,00 (11,00-17,00)*

р>0,05 р<0,05

Жизненный индекс 55,00 (52,00-61,90) 54,11 (46,41 -60,61) 63,64 (55,56 - 68,42)* 53,74 (48,00-61,51)*

р>0,05 р<0,05

Индекс Скибинского 20,90 (16,12-26,40) 21,53 (13,32-31,13) 39,00 (29,40 - 60,00)* 25,64 (18,89-36,21)*

р>0,05 р<0,05

Примечания: * - динамика в зависимых выборках при р<0,05.

Из таблицы 7 видно, что показатели внешнего дыхания в подгруппе А после коррекции лучше, чем в подгруппе Б (р<0,05), за исключением показателей пиковой скорости форсированного выдоха, которые не различаются (р>0,05).

Таким образом, было определено, что применение авторской методики улучшает функцию внешнего дыхания детей с НДСТ более эффективно, чем методика Г. А. Халемского по показателям жизненной емкости легких, жизненного индекса, устойчивости к гипоксии и гиперкапнии. Дополнительно, в подгруппе А произошло повышение функциональных возможностей кардио-респираторной системы, что подтверждается урежением частоты дыхательных движений и сердечных сокращений.

По нашему мнению, большая результативность авторской методики связана с включением в нее диафрагмальной гимнастики. Диафрагмальная гимнастика увеличивает силу и экскурсию диафрагмы, что позволяет углубить дыхание и улучшить снабжение организма кислородом при ригидности грудной клетки, обусловленной деформациями скелета.

Воздействие авторской методики на качество вегетативного обеспечения деятельности оценивалось путем анализа изменений числа детей, демонстрирующих патологические реакции в активной ортоклиностатической пробе (см. рисунок 3).

Из рисунка 3 следует, что у детей обеих подгрупп до коррекции преобладали патологические варианты реакций на ортоклиностатическую пробу. Самым распространенным среди них был асимпатикотонический вариант (36% детей), характеризующийся слабой реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы на ортостатическую нагрузку и, соответственно, недостаточным вегетативным обеспечением деятельности. На втором месте — гипердиастолический вариант (22% детей), являющийся наиболее дезадаптивным типом реакции ССС на ортоклиностатическую пробу, также демонстрирующий недостаточное вегетативное обеспечение.

70 р

60 50

40 '

30 20 10 0

А гд ГС Н П

■ Подгруппа А до 36,36 21,82 10,91 20 10,91

□ Подгруппа А после 30,91 0 0 69,09 0

в Подгруппа Б до 38,24 23,53 8,82 20,59 8,82

ЕЭ Подгруппа Б после 38,24 8,82 23,53 23,53 5,88

Рисунок 3 - Варианты реакций на ортоклиностатическую пробу у детей с НДСТ до и после коррекции, % (А - асимпатикотонический вариант, ГД -гипердиастолический вариант, ГС - гиперсимпатикотонический вариант, Н -вариант нормы, П - парадоксальный вариант).

Избыточное вегетативное обеспечение наблюдалось у 11% детей и проявлялось гиперсимпатикотоническим вариантом реакции.

Был отмечен не описанный Виктауег (1976) парадоксальный вариант реакции (11% детей), характеризующийся противоположным физиологическому изменением ЧСС.

После коррекции в подгруппе А преобладал нормальный тип реакции на ортоклиностатическую пробу (69% детей), из патологических вариантов реакции был отмечен исключительно асимпатикотонический вариант (31% детей). Частота встречаемости асимпатикотонического варианта реакции в подгруппе А уменьшилась на уровне тенденции (р>0,05). В подгруппе Б количество патологических вариантов реакции не уменьшилось (р>0,05), снизилось количество гипердиастолических реакций на 15% детей, но увеличилось количество гиперсимпатикотонических реакций на 15% детей. Количество асимпатикотонических реакций в подгруппе Б не изменилось (р>0,05). Так как гипердиастолический вариант реакции является более

дезадаптивным, чем асимпатикотоничеекий, то снижение частоты его встречаемости в обеих подгруппах можно считать положительным эффектом.

При использовании авторской методики достигнута полная коррекция следующих вариантов реакции: гипердиастолического,

гиперсимаптикотонического и парадоксального вариантов реакции. Коррекция асимпатикотонического варианта реакции произошла у 5% детей и не состоялась у 31% детей. Стойкость данного нарушения к коррекционному воздействию требует проведения дальнейших исследований.

Таким образом, использование авторской методики коррекции в течение 8 месяцев позволило снизить частоту встречаемости нарушений опорно-двигательной системы, увеличить сниженные показатели развития основных двигательных качеств, оптимизировать состав тела, функции внешнего дыхания и вегетативного обеспечения деятельности у детей с НДСТ.

Корригирующий эффект авторской методики, по нашему мнению, оказался более выраженным за счет направленной коррекции на наиболее часто встречающиеся при НДСТ нарушения; физиологического и психологического воздействия музыки и диафрагмального дыхания; использования методов общего воздействия на организм ребенка (элементы рефлексотерапии, игольчатый массаж, вибрационный массаж), повышающих адаптационные возможности организма ребенка.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что среди детей с нарушениями опорно-двигательной системы 69% имеют множественные признаки системного дефекта соединительной ткани, у 78% детей выявлено недостаточное вегетативное обеспечение деятельности при ортостатической нагрузке.

2. Для детей с НДСТ характерны сочетанные нарушения в опорно-двигательной системе: сниженная масса тела; слаборазвитая, ригидная грудная клетка; деформации скелета (сколиоз, гиперкифоз, гиперлордоз, воронкообразная деформация грудной клетки, вапьгусная деформация нижних конечностей); гипермобильность суставов; гипо- и гипертония мышц туловища и конечностей.

3. По компонентному составу тела дети с НДСТ отличаются от здоровых детей без нее сниженными показателями фазового утла, жировой массы, активной клеточной массы и ее доли и повышенными показателями удельного основного обмена, общей и внеклеточной жидкостей.

4. Особенности внешнего дыхания детей с НДСТ по сравнению с детьми без нее заключаются: в уменьшении жизненной емкости легких из-за скелетных деформаций, слабости дыхательных мышц и их дистонии; в снижении устойчивости организма к гипоксии и гиперкапнии.

5. Дети с НДСТ отстают от здоровых детей по показателям развития основных двигательных качеств (быстроты, ловкости, общей выносливости, равновесия, динамической силовой выносливости, силы мышц кистей).

6. Авторская методика коррекции и физического развития детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани эффективно корригирует нарушения опорно-двигательной системы; оптимизирует морфологические показатели, функцию внешнего дыхания и вегетативного обеспечения деятельности; повышает уровень развития двигательных качеств, связанных с проявлением скоростных и координационных способностей (быстроты, ловкости, равновесия, скоростной выносливости).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать авторскую методику у детей с НДСТ для эффективной коррекции нарушений опорно-двигательной системы и развития основных двигательных качеств.

2. Для достижения положительного результата, интегрированные занятия по авторской методике необходимо проводить 3—5 раз в неделю в течение не менее 8 месяцев. Идеально проводить занятия курсами по 8 месяцев, в течение всего дошкольного обучения, начиная с 3-х летнего возраста.

3. Формирование групп для интегрированных занятий по авторской методике рекомендуется проводить по возрастному принципу.

4. Для оценки динамики изменений рекомендуется проводить соматоскопию, антропометрическое и функциональное исследование два раза в год с применением указанных методов исследования.

5. Музыкальное сопровождение необходимо подбирать с учетом вкуса детей, исключая мелодии, вызывающие неприятие и раздражение.

Список сокращений

НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ

1. Володина Н. В. Особенности внешнего дыхания дошкольников с недифференцированными соединительнотканными дисплазиями в динамике / Н. В. Володина // Вестник южно-уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2012. -Выпуск21 (280).-С. 81-86.

2. Володина, Н. В. Влияние лечебной физкультуры по авторской методике «Белый лебедь» на показатели развития двигательных качеств дошкольников с недифференцированной дисплазией соединительной ткани / Н. В. Володина, Е. А. Сазонова // Лечебная физкультура и спортивная медицина. - 2013. - № 5 (113). - С. 14-18.

3. Володина, Н. В. Коррекция нарушений внешнего дыхания у дошкольников с нарушениями опорно-двигательной системы и

недифференцированной дисплазией соединительной ткани / Н. В. Володина // Лечебная физкультура и спортивная медицина. - 2014. -№ 5 (125). — С. 24-29.

Другие публикации

4. Воргова, Л. В. Влияние здоровьеформирующего образования на физическое развитие дошкольников с умеренными соединительнотканными дисплазиями в условиях школы-интерната № 1 для детей, больных сколиозом г. Челябинска / Л. В. Воргова, Н. В. Володина // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : Материалы XIX региональной научно-методической конференции; УралГУФК. - Челябинск, 2009. - С. 34-36.

5. Володина, Н. В. Опорно-двигательная система как объект исследования у детей с соединительнотканными дисплазиями / Н. В. Володина // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сборник научных трудов молодых ученых; УралГУФК. - Челябинск, 2009. - Выпуск 8. -С. 46-48.

6. Володина, Н. В. Частота встречаемости и степень выраженности соединительнотканной дисплазии у детей с нарушениями осанки и сколиозами / Н. В. Володина // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, образования, восстановительной медицины и экономических аспектов : сборник научных трудов молодых ученых ; УралГУФК. - Челябинск, 2010. - Выпуск 9. - С. 45-48.

7. Володина, Н. В. Динамика силовой выносливости мышц туловища у детей дошкольного возраста с недифференцированными соединительнотканными дисплазиями / Н. В. Володина // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров : опыт и перспективы : сборник научных трудов молодых ученых; УралГУФК. - Челябинск, 2011. -Выпуск 10.-С. 77-80.

8. Володина, Н. В. Влияние диафрагмальной гимнастики на некоторые показатели функции внешнего дыхания детей 5-7 лет с недифференцированными соединительнотканными дисплазиями / Н. В. Володина // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров : опыт и перспективы : сборник научных трудов молодых ученых ; УралГУФК. - Челябинск, 2012. - Выпуск 11. - С. 55-58.

9. Володина Н. В. Динамика показателей внешнего дыхания у детей с недифференцированными соединительнотканными дисплазиями / Н. В. Володина. Л. В. Воргова // Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта : Материалы Всероссийской научно-практической конференции; УралГУФК. - Челябинск : Уральская Академия, 2011. - С. 56-59.

10. Володина, Н. В. Оценка степени тяжести соединительнотканной дисплазии методом нахождения внешних фенотипических признаков / Н. В. Володина // Актуальные проблемы физической культуры и спорта :

юбилейный сборник научных трудов, посвященный 60-летию образования кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ / под общ. ред. профессора В. В. Ермакова и доцента И. А. Грец ; СГАФКСТ. -Смоленск, 2010. - С. 87-89.

11. Володина, Н. В. Динамика развития двигательных качеств детей дошкольного возраста с недифференцированными соединительнотканными дисплазиями при использовании музыкальных ритмических упражнений / Н. В. Володина, Е. А. Сазонова // Комплексная реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе : материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. -Екатеринбург : Издательство ИРА УТК, 2012. - С. 25-30.

12. Володина, Н. В. Особенности развития силовой выносливости мышц туловища у детей с недифференцированными соединительнотканными дисплазиями / Н. В. Володина, JI. В. Воргова // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды : материалы III Международной научно-практической конференции. - Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. - С. 153-156.

13. Володина, Н. В. Влияние диафрагмальной гимнастики на уровень тревожности у дошкольников с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани / Н. В. Володина, Е. А. Сазонова // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды : материалы IV Международной научно-практической конференции. -Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2012. С. 304-309.

14. Володина, Н. В. Применение комбинаций стато-динамических упражнений с музыкальным сопровождением в развитии силовой выносливости у дошкольников с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани / Н. В. Володина, Е. А. Сазонова // Адаптивная физическая культура: новые направления деятельности: материалы II международной INTERNET-конференции. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2012. - С. 78-83.

15. Володина, Н. В. Вегетативное обеспечение деятельности у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани / Н. В. Володина, Е. А. Сазонова // Вестник Уральского государственного университета физической культуры. - 2013. - № 1 (7). - С. 18-22.

16. Володина, Н. В. Диафрагмальная гимнастика в комплексной коррекции детей с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани : учебно-методическое издание для студентов, бакалавров и магистрантов, по направлению подготовки 034400 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» ; аспирантов по специальности «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (по медицинским и биологическим наукам)». - Челябинск : Уральская Академия, 2013. - 51 с.

17. Володина, Н. В. Показатели координационных способностей у дошкольников с недифференцированной дисплазией соединительной ткани

при разных способах коррекции / Н. В. Володина // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды : материалы V Международной научно-практической конференции. - Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та., 2014. - С. 391-393.

На правах рукописи

Володина Надежда Валентиновна

ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ КОРРЕКЦИИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2015

Подготовлено к печати и отпечатано в издательском центре «ТИТУЛ». 454048, г. Челябинск, ул. Яблочкина, 23; тел.(351) 230-67-37; rinmed@mail.m Подписано к печати 14.10.15 г. Объём 1 п.л. Формат 62x84/i6. Гарнитура «Times New Roman». Бумага для офисной техники, 80 г/м2. Тираж 100 экз. Заказ 2099/15.