Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменчивость эритроцитов как адаптация у лиц молодого возраста на фоне соединительнотканной дисплазии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Карчинская, Татьяна Витальевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Морфофункциональные аспекты адаптациогенеза (обзор литературы).

1.1. Основные стадии и общая архитектура системного структурного «следа» адаптации к физическим нагрузкам.

1.2. Изменчивость морфофункционального состояния эритроцитов, как адаптация к гипоксии.

1.3. Синдром соединительнотканной дисплазии как предиктор дизадаптации.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика групп обследованного контингента.

2.2. Методы исследования.

2.1.1. Антропометрический метод.

2.2.2. Определение частоты сердечных сокращений.

2.2.3. Метод спирометрии.

2.2.4. Метод пневмотахометрии.

2.2.5. Подсчет количества эритроцитов.

2.2.6. Гемиглобинцианидный метод.

2.2.7. Метод автоматизированной компьютерной цитоморфометрии.

2.2.8. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Особенности морфофункционального статуса и эритроцитарных показателей у молодых людей с различной степенью адаптированности на фоне соединительнотканной дисплазии.

3.1. Особенности морфофункционального статуса и эритроцитарных показателей у юношей с различной степенью адаптированности.

3.2. Влияние физической нагрузки на состояние эритроцитов у молодых людей на разных стадиях физиологической адаптации.

3.3. Особенности физического развития, дыхательной функции и красной крови у юношей с различной степенью адаптированности и стигматизации соединительнотканной дисплазии.

Глава 4. Взаимозависимость антропометрических характеристик, объемных параметров внешнего дыхания, эритроцитарных показателей и уровня стигматизации соединительнотканной дисплазии.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменчивость эритроцитов как адаптация у лиц молодого возраста на фоне соединительнотканной дисплазии"

Актуальность проблемы.

Адаптация человека к условиям окружающей среды приобретает особую остроту в современных условиях, когда темпы социальных, экономических, технологических и климатических изменений в мире требуют от индивида быстрой адаптации и постоянной до- и переадаптации к условиям жизни и деятельности (Апанасенко Г.Л., 2000; Агаджанян H.A., 2001; Бельченко Л.А., 2001; Бутова O.A., 2003; Фомин H.A., 2003; Мовчан В.Н., 2006).

Проблема изучения уровня соматического здоровья и адаптационного потенциала является наиболее актуальной в юношеском возрасте, как переходном периоде от прогрессивной к стабильной стадии онтогенеза, когда функциональные возможности органов и систем еще недостаточно совершенны. По времени данный период совпадает с началом обучения в высших и средних учебных заведениях, призывом на военную службу. Смена климатогеографического региона, возрастание физических нагрузок, переживание психо-эмоционального стресса это факторы, предполагающие напряжение процессов адаптации (Агаджанян H.A., 2000; Маркина Л.Д., 2000-2001; Великанова А.Б., 2001; Жоголев К.Д., 2002; Турковский Ю.В., 2004; Горст В.Р., 2004; Ferrari A.U., 2002).

Особый интерес вызывает адаптация к физическим нагрузкам, способствующая повышению резистентности организма к широкому спектру потенциально повреждающих факторов окружающей среды (Новиков B.C., 1998; Бровкина И.Л., 1999; Ванюшин Ю.С., 2003; Линник М.А., 2005; Сазонтова Т.Г., 2005).

Полифункциональная роль эритроцитов, их участие в адаптации к гипоксии, позволяют считать перспективным изучение не только процессов метаболизма эритроцитов при чрезвычайных ситуациях, но и механизмов управления интенсивностью экстремального реагирования эритрона с последующими эффективными механизмами адаптации и неспецифической резистентностью организма (Козинец Г.И., 1998). Реакция системы крови на физическую нагрузку предполагает существование гетерохронии включения различных механизмов, обеспечивающих адаптацию к повышенному кислородному запросу. Известно, что физическая нагрузка вызывает вначале гемоконцентрацию за счет выброса в кровоток депонированных эритроцитов, а при продолжении и завершении нагрузки — гемодилюцию из-за повышенного эритродиереза (Хмелева С.Н., 1998; Бельченко JI.A., 2001; Парпара A.A., 2005; Perier, С., 1999; Deitrick R.W., 2002; Minetti М., 2006).

Увеличение деструкции эритроцитов под действием физической нагрузки объясняют адаптивной реакцией, обеспечивающей гипертрофию мышц и образование новых клеток красной крови. Нарастание полиморфизма эритроцитарной популяции, по мнению ряда исследователей является отражением нарушений структуры мембраны и метаболизма эритроцитов (Козинец Г.И., 1998; Январева И.Н., 2001; Рязанцева Н.В., 2002; Цейликман В.Э., 1998; Сторожок С.А., 2000; Новицкий В.В., 2003; Banerjee R., 1998; Parthasarathi К., 1999; Wong P., 1999; O'Reilly, M., 2001; Nemeth, N., 2006).

В то же время сведений об особенностях изменения морфофункциональных параметров эритроцитов, полученных с помощью компьютерной эритроцитоморфометрии у молодых людей в зависимости от уровня физической тренированности и степени выраженности фенотипических маркеров соединительнотканной дисплазии, в доступной нам литературе мы не встретили, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить изменение эритроцитарных показателей при физической нагрузке в сочетании с морфофункциональными особенностями адаптации у молодых людей на фоне соединительнотканной дисплазии.

Задачи исследования:

1. Установить особенности морфофункционального статуса и эритроцитарных показателей у молодых людей на разных стадиях адаптации.

2. Определить изменчивость периферического звена системы эритрона под влиянием физической нагрузки в зависимости от степени адаптированности.

3. Сравнить особенности морфофункционального статуса и эритроцитарных показателей у юношей с различным уровнем стигматизации соединительнотканной дисплазии.

4. Выявить изменения эритроцитарных показателей под влиянием физической нагрузки у молодых людей в зависимости от степени адаптированности и уровня стигматизации соединительнотканной дисплазии.

5. Установить взаимосвязь между антропометрическими характеристиками, объемными параметрами внешнего дыхания, эритроцитарными показателями и количеством стигм соединительнотканной дисплазии.

Научная новизна.

Впервые с помощью компьютерной эритроцитоморфометрии установлен своеобразный «эритроцитарный» портрет у молодых людей при разной степени адаптированности. Циркулирующие в периферической крови эритроциты «адаптированных» юношей характеризуются увеличением доли микроцитов, более высоким уровнем пойкилоцитоза за счет обратимо измененных клеток: эхиноцитов и сфероцитов. У «неадаптированных» периферическое звено системы эритрона имеет более высокую степень анизохромии, большую долю макроцитов и необратимо измененных эритроцитов.

Установлено различное влияние интенсивной физической нагрузки на состояние эритроцитарных показателей у юношей с различным уровнем адаптированности. Так, в «адаптированной» группе после физической нагрузки выявлено увеличение степени анизохромии, фактора формы и сферовидных эритроцитов. Изменчивость периферического звена системы эритрона под влиянием физической нагрузки у «неадаптированных» юношей иллюстрируется увеличением среднего диаметра эритроцита, степени анизоцитоза, ростом пойкилоцитоза, за счет достоверного повышения процентного содержания, как обратимо измененных эритроцитов (эхиноцитов и дакриоцитов), так и необратимо измененных клеток красной крови.

Выявлено, что показателями уровня адаптированности у молодых людей может быть вариация таких параметров, как степень анизохромии, средний диаметр клетки, уровень анизо- и пойкилоцитоза, морфологическая альтерация эритроцитов в виде эхиноцитарной, сферовидной и деформированной формы в сочетании с соматическими характеристиками, основными параметрами функции внешнего дыхания на фоне различной степени выраженности соединительнотканной дисплазии.

Практическая значимость.

Полученные результаты могут быть использованы в качестве нормативных характеристик периферического звена системы эритрона и мониторинга состояния здоровья у молодых людей.

Данные о взаимосвязи особенностей морфофункциональных параметров эритроцитов со степенью адаптированности могут быть использованы для выявления спектра приспособительных реакций периферического звена системы эритрона.

Выявленные тенденции к изменению морфофункциональных показателей эритроцитов у юношей со сверхпороговым уровнем фенотипических маркеров соединительнотканной дисплазии указывают на необходимость создания программ мониторинга состояния красной крови для этого контингента молодых людей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональный статус, количество эритроцитов, концентрация гемоглобина в периферической крови, средний диаметр и средняя площадь клетки, степень анизохромии и пойкилоцитоза различаются у здоровых молодых людей при разных сроках проживания в новых условиях.

2. Реакция морфофункциональных показателей эритроцитов на интенсивную физическую нагрузку зависит от степени адаптированности. У юношей 3-го года характеризуется увеличением степени анизохромии, фактора формы и доли клеток сферовидной формы. У юношей 1-го года -увеличением среднего содержания гемоглобина в отдельной клетке, степени анизоцитоза, снижением фактора формы и повышением уровня пойкилоцитоза за счет эхиноцитов, дакриоцитов и необратимо измененных эритроцитов.

3. Морфофункциональный статус и эритроцитарный «портрет» у молодых людей со сверхпороговым уровнем стигматизации соединительнотканной дисплазии характеризуется снижением лабильных параметров сомы и динамических легочных объемов, уменьшением среднего диаметра эритроцита, увеличением анизохромии, степени анизо- и пойкилоцитоза за счет обратимо и необратимо измененных эритроцитов.

4. Изменчивость периферического звена системы эритрона на интенсивную физическую нагрузку у молодых людей со сверхпороговым уровнем стигматизации не зависит от степени адаптированности.

5. Эритроцитарные показатели у молодых людей разнонаправлено коррелируют с лабильными характеристиками сомы, жизненной емкостью легких и количеством фенотипических маркеров соединительнотканной дисплазии.

Реализация результатов исследования.

Основные результаты исследования опубликованы в печатных работах, докладывались на симпозиумах, научно-практических конференциях разного уровня.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по лабораторно-диагностическому блоку в Ставропольском государственном университете при преподавании курса по выбору «Лабораторная гемоцитология» для студентов специальности «Медицинская биохимия», а также в Ставропольской государственной медицинской академии.

По результатам исследования издано методическое пособие «Лабораторная гемоцитология: методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов» (2007).

Положения и результаты диссертационного исследования по оценке адаптационного потенциала, уровня стигматизации соединительнотканной дисплазии и дальнейшей коррекции приспособительных реакций, внедрены в лечебно-диагностическую работу поликлиники Ставропольского военного института связи ракетных войск.

Алгоритм исследования эритроцитов применяется в работе* клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений г. Ставрополя.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на:

1. Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006);

2. Всероссийской научно-практической конференции «Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении здоровья населения» (Ставрополь, 2006);

3. Национальных днях лабораторной медицины России (Москва, 2006);

4. XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2006);

5. IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006);

6. Региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006, 2007, 2008);

7. XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007).

8. VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе из перечня журналов, рекомендованных ВАК Минобразования России для защиты докторских и кандидатских диссертаций - 2; методическое пособие для студентов медицинских, медико-биологических факультетов и специалистов по клинической лабораторной диагностике «Лабораторная гемоцитология: методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов».

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Карчинская, Татьяна Витальевна

выводы

1. Морфофункциональный статус и эритроцитарные показатели молодых людей зависят от степени адаптированности. У «адаптированных» юношей отмечается увеличение обхватных размеров грудной клетки, мышечной силы кистей и легочных объемов, а так же более высокий уровень, содержания эритроцитов и гемоглобина в периферической крови по сравнению с «неадаптированными» молодыми людьми. Эритроцитарный «портрет» «адаптированных» юношей характеризуется меньшим средним диаметром эритроцитов, эхиноцитарной и сфероцитарной альтерацией, а «неадаптированных» — увеличением доли макроцитов и необратимо измененных Эр.

2. Эритроцитарный ответ на физическую нагрузку различается у молодых людей при разной степени адаптированности. В «адаптированной» группе после физической нагрузки отмечается увеличение анизохромии, фактора формы и сфероцитоза. У11 «неадаптированных» юношей снижается фактор формы, повышается аннзоцитоз!И пойкилоцитоз, за счет увеличения доли как обратимо измененных Эр i (эхиноцитов' и дакриоцитов), так и необратимо измененных клеток.

3. .Уровень стигматизации соединительнотканной дисплазии влияет на морфофункциональный статус и эритроцитарные показатели молодых людей. При высокой степени наблюдается снижение индекса массы тела, обхватных размеров "грудной клетки и динамических легочных объемов. Эритроцитарное звено характеризуется повышением анизохромии, фактора формы, уменьшением ^ среднего «. диаметра клетки, снижением доли дискоцитов и увеличением обратимо и необратимо измененных эритроцитов.

4. Уровень '.стигматизации¡-^влияет на . морфофункциональные и эритроцитарные показатели не зависимо от степени адаптированности. Как у «адаптированных», так< и у «неадаптированных» лиц со сверхпороговым уровнем- стигматизации отмечается снижение индекса массы тела, обхватных размеров грудной клетки и динамических легочных объемов.

Эритроцитарное звено, на фоне высокой степени стигматизации ' характеризуется уменьшением среднего диаметра клетки, увеличением показателя анизоцитоза и фактора формы, повышением доли обратимо и необратимо измененных эритроцитов. При этом на количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина уровень стигматизации существенного влияния не оказывает.

5. Между лабильными характеристиками сомы, мышечной силой, жизненной емкостью легких, эритроцитарными показателями и количеством внешних маркеров соединительнотканной дисплазии отмечается разнонаправленная корреляционная связью Средний|)< уровень стигматизации обратно средне коррелирует с жизненной емкостью легких, количеством эритроцитов, концентрацией! гемоглобина;. прямое, средне с обратимо измененными формами (эхиноцитами,р эллиптоцитами, < о дакриоцитами, дегмацитами, сфероцитами) и необратимо измененными клетками.

При высокой степени стигматизации наблюдается обратная сильная взаимосвязь количества.,стигм I с жизненной емкостью легких и обратная средняя со средним -диаметром эритроцита, нормо- и макроцитозом.

6. Показатели компьютерной цитометрии эритроцитов: микро- и макроцитоз, средний диаметр клетки,(доля юфероцитов и необратимо, измененных клеток в эритроцитарной формуле, в сочетании с морфофункциональным статусом позволяют оценивать)степень адаптированности у здоровых молодых людей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки адаптации организма молодых людей к новым условиям проживания можно рекомендовать проведение компьютерной эритроцитоморфометрии.

2-. Применение алгоритмов диагностики нарушений функциональных и морфометрических параметров эритроцитов с помощью компьютерной эритроцитометрии дает возможность проводить мониторирование состояния здоровья контингента с формированием групп «риска». I

3. Выявленные тенденции к изменению морфометрических показателей Эр у лиц с синдромом соединительнотканной дисплазии в направлении, наиболее благоприятном для адаптации, указывают на необходимость создания корректировочных программ мониторинга функционального состояния этого контингента.

4. Новые данные об особенностях реагирования морфофункциональных параметров клеток красной крови на фоне соединительнотканной дисплазии могут быть включены в соответствующие разделы программ по биологии, физиологии, биохимии и других дисциплин при подготовке специалистов медико-биологического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость эритроцитов как адаптация у лиц молодого возраста на фоне соединительнотканной дисплазии"

На правах рукописи

Карчинская Татьяна Витальевна

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ КАК АДАПТАЦИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ИА ФОНЕ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ

03 00 13 - физиология РГБ ОД

21} АВГ20

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2008

003445502

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ставропольский государственный университет Федерального агентства по образованию

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Бондарь Татьяна Петровна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Понукалина Елена Вячеславовна, доктор медицинских наук, профессор Пучиньян Даниил Миронович.

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ставропольская

государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению н социальному развитию

Защита диссертации состоится « £9 2008 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 208 094 03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу 410012, г Саратов, ул Большая Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава

Автореферат разослан «_»_ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Кодочигова А И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Адаптация человека к условиям окружающей среды приобретает особую остроту в современных условиях, когда темпы социальных, экономических, технологических и климатических изменений в мире требуют от индивида быстрой адаптации и постоянных до- и переадапгаций к условиям жизни и деятельности (Апанасенко Г Л , 2000, Агаджанян Н А , 2001, Бельченко ЛА, 2001, Бутова О А, 2003, Фомин Н А, 2003, Мовчан В Н, 2006) Проблема изучения уровня соматического здоровья и адаптационного потенциала является наиболее актуальной в юношеском возрасте, как переходном периоде от прогрессивной к стабильной стадии онтогенеза, когда функциональные возможности органов и систем еще недостаточно совершенны По времени данный период совпадает с началом обучения в высших и средних учебных заведениях, призывом на военную службу Смена климато-географического региона, возрастание физических нагрузок, переживание психо-эмоционального стресса - факторы, предполагающие напряжение процессов адаптации (Агаджанян Н А, 2000, Маркина ЛД, 2000, 2001, Великанова А Б , 2001, Жоголев К Д, 2002, Горст В Р, 2004, Турковский Ю В , 2004, Ferrari A U, 2002)

Особый интерес вызывает адаптация к физическим нагрузкам, способствующая повышению резистентности организма к широкому спектру потенциально повреждающих факторов окружающей среды (Новиков В С, 1998, Бровкина И Л , 1999, Ванюшин Ю С , 2003, Линник М А , 2005, Сазонтова Т Г, 2005)

Полифункцнональная роль эритроцитов, их участие в адаптации к гипоксии позволяют считать перспективным изучение не только процессов метаболизма эритроцитов при чрезвычайных ситуациях, но и механизмов управления интенсивностью экстремального реагирования эритрона с последующими эффективными механизмами адаптации и неспецифической резистентностью организма (КозинецГИ , 1998)

Реакция системы крови на физическую нагрузку предполагает существование гетерохронии включения различных механизмов, обеспечивающих адаптацию к повышенному кислородному запросу Известно, что физическая нагрузка вызывает вначале гемоконцентрацию за счет выброса в кровоток депонированных эритроцитов, а при продолжении и завершении нагрузки - гемодилюцию из-за повышенного эритродиереза (Хмелева С Н , 1998, Бельченко Л А, 2001, Парпара А А, 2005, Perier, С , 1999, Deitrick R W, 2002, Mmetti М, 2006).

Увеличение деструкции эритроцитов под действием физической нагрузки объясняют адаптивной реакцией, обеспечивающей гипертрофию мышц и образование новых клеток красной крови Нарастание полиморфизма эритроцитарпой популяции, по мнению ряда исследователей, является отражением нарушений структуры мембраны и метаболизма эритроцитов (Козинец ГИ, 1998, Январева И Н , 2001, Рязанцева Н В , 2002, Цейликман В Э, 1998, Сторожок С А , 2000, Новицкий В В , 2003, Banerjee R , 1998, Paithasaiathi К, 1999, Wong Р, 1999, O'Reilly М , 2001, NemethN , 2006)

В то же время сведений об особенностях изменения морфофункцио-нальных параметров эритроцитов, полученных с помощью компьютерной цитоморфометрии, у молодых людей в зависимости от уровня физической тренированности и степени выраженности фенотипических маркеров соединительнотканной дисплазии, в доступной нам научной литературе мы не встретили, что определило цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования: изучить изменение эритроцитарных показателей при физической нагрузке в сочетании с морфофункциональными особенностями адаптации у молодых людей на фоне соединительнотканной дисплазии

Задачи исследования-

1 Установить особенности морфофункционального статуса и эритроцитарных показателей у молодых людей на разных стадиях адаптации

2 Определить изменчивость периферического звена системы эритрона под влиянием физической нагрузки в зависимости от степени адаптированное™

3 Сравнить особенности морфофункционального статуса и эритроцитарных показателей у юношей с различным уровнем стигматизации соединительнотканной дисплазии

4 Выявить изменения эритроцитарных показателей под влиянием физической нагрузки у молодых людей в зависимости от степени адаптированное™ и уровня стигматизации соединительнотканной дисплазии

5 Установить взаимосвязь между антропометрическими характеристиками, объемными параметрами внешнего дыхания, эритроцигарными показателями и количеством стигм соединительнотканной дисплазии

Научная новизна

Впервые с помощью компьютерной эритроцитоморфометрии установлен своеобразный «эритроцитарный» портрет у молодых людей при разной степени адаптированное™ Циркулирующие в периферической крови эритроциты «адаптированных» юношей характеризуются увеличением доли микроцитов, более высоким уровнем пойкилоцитоза за счет обратимо измененных клеток эхиноцитов, дегмацитов и сфероцитов У «неадаптированных» юношей - периферическое звено системы эритрона имеет

более высокую степень анизохромии, большую долю макроцитов и нео-брагимо измененных эритроцитов

Выявлено различное влияние интенсивной физической нагрузки на состояние эритроцитарных показателей у юношей с различным уровнем адаптированное™ Так, в «адаптированной» группе после физической нагрузки отмечаются увеличение степени анизохромии, повышение фактора формы и доли сферовидных клеток У «неадат ированных» юношей изменчивость периферического звена системы эритрона характеризуется увеличением среднего диаметра эритроцита, степени анизоцитоза, повышением показателя пойкилоци-тоза, за счет достоверного увеличения как обратимо измененных клеток (эхи-ноцитов и дакриоцитов), так и необратимо измененных эритроцитов

Установлено, что показателями уровня адаптированное™ у молодых людей может быть вариация таких параметров, как степень анизохромии, средний диаметр клетки, уровень анизо- и пойкилоцитоза, морфологическая альтерация эритроцитов в виде эхиноцитарной, сферовидной и деформированной формы в сочетании с соматическими характеристиками, основными параметрами функции внешнего дыхания и количеством стигм соединительнотканной дисплазии Практическая значимость Полученные результаты могут быть использованы в качестве нормативных характеристик периферического звена системы эритрона и мониторинга состояния здоровья у молодых людей Данные о взаимосвязи особенностей морфофункциональных параметров эритроцитов со степенью адаптированное™ могут быть использованы для выявления спектра приспособительных реакций периферического звена системы эритрона

Выявленные тенденции к изменению морфофункциональных показателей эритроцитов у юношей со сверхпороговым уровнем фенотипичес-ких маркеров соединительнотканной дисплазии указывают на необходимость создания программ мониторинга состояния красной крови для этого контингента молодых людей

Положения, выносимые на защиту:

1 Морфофункциональный статус, количество эритроцитов, концентрация гемоглобина в периферической крови, средний диаметр и средняя площадь клетки, степень анизохромии и пойкилоцитоза различаются у здоровых молодых людей при разных сроках проживания в новых условиях

2 Реакция морфофункциональных показателей эритроцитов на интенсивную физическую нагрузку зависит от степени адаптированное™ У наблюдаемых юношей 1-го года она характеризуется увеличением степени анизохромии, фактора формы и доли клеток сферовидной формы У наблюдаемых юношей 3-го года - увеличением среднего содержания гемоглобина в

отдельной клетке, степени анизоцитоза, снижением фактора формы и повышением уровня пойкилоцитоза за счет эхиноцитов, дакриоцитов и необрат имо измененных эритроцитов

3 Морфофункциональный статус и эритроцитарный «портрет» у молодых людей со сверхпороговым уровнем стигматизации соединительнотканной дисплазии характеризуются снижением лабильных параметров сомы и динамических легочных объемов, уменьшением среднего диаметра эритроцита, увеличением анизохромии, степени анизо- и пойкилоцитоза за счет обратимо и необратимо измененных эритроцитов

4 Изменчивость периферического звена системы эритрона на интенсивную физическую нагрузку у молодых людей со сверхпороговым уровнем стигматизации не зависит от степени адаптированности

5 Эритроцитарные показатели у молодых людей взаимосвязаны с лабильными характеристиками сомы, жизненной емкостью легких и количеством фенотипических маркеров соединительнотканной дисплазии

Реализация результатов исследования Основные результаты исследования опубликованы в печатных работах, докладывались на симпозиумах, научно-практических конференциях разных уровней

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по лабораторно-диагностическому блоку в Ставропольском государственном университете при преподавании курса по выбору «Лабораторная гемощпология» для студентов специальности «Медицинская биохимия», а также в Ставропольской государственной медицинской академии По результатам исследования издано учебно-методическое пособие «Лабораторная гемоцитология методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов» (2007)

Положения и результаты диссертационного исследования по оценке адаптационного потенциала, уровня стигматизации соединительнотканной дисплазии и дальнейшей коррекции приспособительных реакций, внедрены в лечебно-диагностическую работу поликлиники Ставропольского военного института связи ракетных войск

Алгоритм исследования эритроцитов применяется в работе клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений города Ставрополя

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на1 1 Международной конференции по функциональной нейроморфоло-гии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006)

2 Всероссийской научно-практической конференции «Здоровые города роль межсекторального сотрудничества в сохранении здоровья населения» (Ставрополь, 2006)

3 Национальных днях лабораторной медицины России (Москва, 2006)

4 XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2006)

5 IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006)

6 Региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006,2007,2008)

7 XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007)

8 VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 учебно-методическое пособие для студентов медицинских, медико-биологических факультетов и специалистов по клинической лабораторной диагностике «Лабораторная гемоцитология методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов» Объем и ст руктура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 266 наименований (162 отечественных и 104 иностранных источника) и приложений Диссертация изложена на 188 страницах, содержит 26 таблиц и иллюстрирована 30 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Для достижения поставленной в исследовании цели нами проведено комплексное обследование военнослужащих 1-го и 3-го года обучения в военном высшем учебном заведении до и после физической нагрузки

Всего обследовано 309 юношей, признанных районным военным комиссариатом здоровыми, годными к военной службе

Группу «адаптированных» (120 человек) составили молодые люди, прожившие 3 года в казарменных условиях с регламентированным режимом дня, ра-

ционом питания и одинаковым уровнем физических и психо-эмоциональных нагрузок, а «неадаптированных» (189 человек) - юноши 1-го года обучения, прибывшие из различных климато-географических регионов, ранее проживавшие в различных социально-бытовых условиях и не занимавшиеся спортом.

Кроме того, весь исследуемый контингент был разделен на 6 групп по степени выраженности внешних признаков соединительнотканной дисплазии (рис. 1) в соответствии с общепринятыми критериями (Клеменов A.B., 2005).

В результате 1-ю группу (82 человека) составили «адаптированные» молодые люди с нормальным уровнем стигматизации (от 1 до 5 маркеров); 2-го (24 человека) - «адаптированные» со средним уровнем стигматизации (от б до 10 маркеров), 3-ю (14 человек) - «адаптированные» с высоким уровнем стигматизации (имеющие свыше 10 фенотигшческих маркеров соединительнотканной дисплазии); 4-ю (126 человек), 5-ю (36 человек) и 6-ю (27 человек) - «неадаптированные» юноши с нормальным, средним и высоким уровнями стигматизации, соответственно.

Рисунок 1. Распределение исследуемого контингента по степени адаптированное™ и уровню стигматизации.

Для решения поставленных в исследовании задач проводили комплексное обследование, включающее клинический осмотр с антропометрией, функциональные и лабораторные исследования.

При клиническом осмотре определяли рост, массу тела, обхватные размеры грудной клетки в различные фазы дыхательного цикла, экскурсию грудной клетки, мышечную силу кистей. Рассчитывали индексы массы тела и пропорциональности развития с выявлением внешних признаков соединительнотканной дисплазии: астенический тип конституции, разнообразные аномалии скелета, сосудов, зубов, ушных раковин, органов зрения, кожи и ее дериватов, связочно-суставного аппарата, гипермобильности суставов.

Функциональные пробы проводили с целью оценки статических и динамических легочных объемов методом спиро- и пневмотахометрии с помощью

27; 9%

24; 8%

1 группа□ 2 группа □ 3 группа И 4 группа□ 5 группа □ 6 группа

портативного спирометра СП-18 и пнсвмотахомегра ПТ-2, определением жизненной емкости легких, должной и форсированной жизненной емкости, максимально» объемной скорости воздушною пошка на вдохе и выдохе, дыхательною коэффициента времени, форсированной жизненной емкости легких, односекундного объема форсированного выдоха

Лабораторное обследование проводили дважды Утром, до завтрака, и в течение 10 минут после физической нагрузки бег - 3 километра в течение тридцати минут В комплекс лабораторных исследований включали подсчет количества эритроцитов в счетной камере Горяева, определение концентрации гемоглобина гемиглобинцианидным методом, расчет среднего содержания гемоглобина в эритроците Исследование размеров и морфологии эритроцитов проводилось с помощью аппаратно-програм-ного комплекса «МЕКОС-Ц» (ЗАО «Медицинские компьютерные системы», Россия) в программе «Эритроцитометрия» в монослое мазков периферической крови, окрашенных по Романовскому-Гимза При использовании данного метода весь массив выделенных в кадре микрообъектов подвергается автоматическому анализу с определением комплекса объективных характеристик (геометрические параметры средний диаметр клетки, площадь поверхности, фактор формы, оптическая плотность и др ) Затем окончательно решаются задачи исследования (построение гистограмм распределения клеток по определенным параметрам, классификация по морфологическим типам) Для характеристики пойкило-цитоза применяли автоматическую классификацию клеток на основные морфологические типы нормальные эритроциты - дискоцигы, обратимо измененные-эхиноциты, дакриоциты, эллиптоциты, дегмацигы, сфе-роциты и необратимо измененные клетки

Статистическую обработку данных проводили с привлечением методов параметрического и непарамегрического анализов и использованием компьютерных программ «Эритроцитометрия», Microsoft Exell - описательная сташсгика, STATISTICA 99 Edition, STATGRAPHICS Plus 5 0

Результаты исследований и их обсуждение

Сравнительный анализ морфофункционального статуса «адаптированных» и «неадаптированных» молодых людей (табл 1) позволил >становить, что при отсутствии в группах достоверных различии между средними показателями роста у «адаптированных» юношей отмечается достоверное преобладание массы тела, обхватных размеров грудной клетки, мышечной силы кистей и жизненной емкости легких, что можно расценивать как результат адаптации к новым условиям существования

Таблица 1

Показатели физического развития и жизненной емкости легких у «адаптированных» и «неадаптированных» молодых людей (Х±ш, р)

Показатель, единицы Рост, ш 'И «адаптпровлные», в=120 ~179,39±0,59 11ПЫ «не адаптиро ваны е» ПР189 "" 178,3 9£0,70 " Р >0.10

Масса тела кг Индекс массы тела уел ед 70 53±0,86 21 9(Ы),23 67,89±0,77 2131±0,18 1 >0.10

Обхват грудной клетки в фазе паузы,см Обхват грудной клетки в фазе максимального вдоха, см Обхват грудюй клетки в фазе максимального выдоха, см 9032±0,58 95,60±0,5! ~ 89 10±0,52 88,85±0,45 93,34*0,46 " 87.05±0,46 М!!!

Экскурсия грудной клетки, см Динамометрия правой кисти, кгс 6,50±0Д2 " 35,07±0,80 6 28±0 22 32,39±0,75 X) 11)

Динамометрия левой кисти, кгс Жизненная емкость леших, л 31,97±0,79 4,83±0,10 " 29,72±0,70 4 59±0 Об ш

Примечание р - уровень достоверности различий показателей «адаптированной» и «неадаптированной» групп

При анализе лабораторных показателей красной крови, характеризующих функциональную активность периферического звена системы эрит-рона, у «адаптированных» молодых людей установлен достоверно более высокий уровень содержания эритроцитов (4,83 ±0,04 *1012/л), чем у «неадаптированных юношей (4,21±0,04*1012/л) и концентрации гемоглобина (160,84±1,65 г/л и 137,78±1,46 г/л, соответственно) При этом анизохромия, как мера различия эритроцитов по окраске, достоверно выше в «неадаптированной» группе (16,60±0,57%), чем в «адаптированной» (15,18±0,27%) Исследование геометрических параметров красных клеток позволило установить в «адаптированной» группе достоверно меньший средний диаметр (7,05±0,05мкм и 7,17±0,04мкм) и среднюю площадь эритроцитов (39,41±0,47мкм2 и 40,58±0,41 мкм2) при достоверном преобладании у «неадаптированных» молодых людей доли макроцитов (1,08±0,02% и 0,45±0,04%)

«Визуальный» анализ эригроцитарной формулы выявил достоверно более высокие показатели морфологической альтерации эритроцитов в группе «адаптированных» юношей, что подтверждается и достоверно более высоким уровнем пойкилоцитоза, отражающего изменения формы клеток в популя-

ции (2,63±0,30% и 1,37±0,14%, соответственно). При детальном изучении доли обратимо измененных форм в мазках «адаптированных» юношей установлено более высокое процентное содержание эхиноцитов и дегмацитов.

Кроме того, обращает внимание смещение вектора направленности в сторону сфероцитов у «адаптированных» юношей и в сторону необратимо измененных эритроцитов у «неадаптированных» (рис. 2). Сдвиг эритроци-гарной формулы в сторону сфероцитов, возможно, объясняется реакцией эритродиереза как стереотипного ответа системы крови на дейс твие экстремальных факторов. Увеличение доли необратимо измененных клеток в кровотоке «неадаптированных» молодых людей, по-видимому, свидетельствует о более выраженном эритродиерезе и является адаптивной реакцией, направленной на стимуляцию эритропоэза (Козинец Г.И., 1998; БШтгук Э., 1999).

дгм

Я «адаптированные» □ «неадаптированные»

Рисунок 2. Доля обратимо и необратимо измененных эритроцитов у «адаптировных» и «неадаптированных» молодых людей. Примечание: эхн - эхиноциты, элл - эллиптоциты, дкр - дакриоциты, дгм - дегмациты, сфр - сфероциты, необр - необратимо измененные эритроциты.

С целью изучения реакции периферического звена системы эритро-на на интенсивную физическую нагрузку в зависимости от степени адаптированное™ мы провели сравнительный анализ эритроцитарных показателей у юношей обеих групп после физической нагрузки. В результате было установлено достоверное преобладание количества эритроцитов (4,91±0,04*1012/л и 4,26±0,04*1012/л) и концентрации гемоглобина (166,43±1,36 г/л и 143,85±1,60 г/л, соотвественно) в крови «адаптированных» молодых людей.

При анализе геометрических параметров клеток отмечается, что в «адаптированной» группе после интенсивной физической нагрузки остается достоверно меньшим средний диаметр эритроцита (7,03±0,03мкм и 7,19±0,04 мкм, соответственно), при достоверно меньшей степени анизо-цитоза (6,37±0,15 % и 6,73±0,09 %). Фактор формы, характеризующий степень изрезанности краев эритроцитов, достоверно ниже у «неадаптированных» юношей (14,25±0,07 усл. ед. и 14,46±0,06 усл. ед.), возможно, в связи с большей ригидностью мембраны (вопипоу А.Б., 2006).

Достоверных различий в процентном содержании дискоцитов и степени пойкилоцитоза после физической нагрузки между группами не установлено. Анализ эритроцитарной формулы (рис. 3) выявил достоверное преобладание в кровотоке «адаптированных» юношей обратимо измененных клеток: эхиноцитов и сфероцитов, которые могут появляться в результате экстремального эритропоэза и как переходные формы в процессе старения эритроцитов (Роуз М.Дж., 2000; Зинчук В.В, 2001; Zы<яv В.М., 2002).

95,98 96,24

100.0; 80,0 | 60,0 ' 40,0 20,0 0,0

В «адаптированные» □ «неадаптированные»

2,52 2,43

дек

ллц /

% 2,50 2,00 1,50 1,00 0,50 0,00

2,14

п

' 1^32 0:24_0.270 20 0 24 0 21о 1Э

ИО , ВЕЗ ,

дкр дгм

сфр необр

Ц «адаптированные» □«неадаптированные»

Рисунок 3. Процентное содержание морфологических форм эритроцитов у «адаптированных» и «неадаптированных» юношей после физической нагрузки. Примечание: дек - дискоциты, ллц - пойкилоци-тоз, эхн - эхиноциты; элл - эллиптоциты, дкр - дакриоциты, дгм - дегма-циты, сфр - сфероцшы; необр - необратимо измененные клетки, ** - уровень достоверности р<0,05.

Также обращает внимание достоверно большее процентное содержание необратимо измененных эритроцитов в кровотоке «неадаптированных» молодых людей С позиций теории адаптации усиление разрушения эритроцитов перед активацией анаболических процессов является стереотипной приспособительной реакцией системы крови в 01вет на действие экстремальных факторов, так как активация эритропоэза связана не только с повышением общих катаболических процессов, но и эритродиерезом, и образующимися при этом продуктами распада эритроцитов (Козинец Г И, 1998)

Таким образом, реакция системы крови па физическую нагрузку носит приспособительный характер и более выражена у молодых людей, адаптированных к физическои нагрузке, которая является стрессом для «неадаптированных» лиц Возможности компьютерной эригроцигометрии позволяют регистрировать и оценивать характер изменчивости эритроцитов при разной степени адаптированности

Несовершенство соединительной ткани, в связи с ее повсеместной распространенностью в органах и тканях, не может не сказаться на становлении феноти-пической адаптации (Земцовский Э В, 2000, Розенберг А Б, 2001, Кпеменов А В, 2003, Фомин Н А, 2003, Евсеева М Е, Аракелян Л А, 2006, Haraguchi М, 1999, Roberts Н F, 2002) Однако сочетание соматических и эригроцитарных диспласти-козависимых аномалий, вероятно, детерминировано мутациями генов белков, контролирующих или управляющих дифференцировкой унипотентной клетки на уровне бластулы, а не отвечающих за синтез протеинов, составляющих полипеп-гидный профиль мембраны эритроцитов В свою очередь, изменения формы эритроцитов могут давать определенную информацию о степени выраженности патологического процесса и ело природе (Солоднлова М А, 1999, Шиффман Фред Дж,2000, РязанцеваНВ,2004,ChengY, 1999,NowakowskiR,2001)

При сравнении особенностей морфофункционального статуса и эритроци-iарных показателей у лиц с различной степенью адаптированности и уровнем стигмашзации соединигельнотканной дисплазии были установлены некоторые закономерности Так, в результате изучения антропометрических показателей среди «адаптированных» юношей установлены достоверное увеличение роста, снижение индекса массы тела и обхватных размеров грудной клетки у лиц с высоким уровнем внешних признаков соединительнотканной дисплазии У «неадаптированных» молодых людей с высоким уровнем стигматизации соединительнотканной дисплазии, наряду с аналогичными изменениями весовых и обхватных параметров тела отмечаются и достоверно более низкие показатели динамометрии, отражающие степень развития мускулатуры

Анализ дыхательной функции выявил достоверно меньшие показатели динамических легочных объемов у «адаптированных» лиц с высокой степенью

соединительнотканной дисплазии при отсутствии достоверных отличий в величине жизненной емкости легких, характеризующей статические легочные объемы. Видимо, наличие «структурного следа» адаптации к физической нагрузке не исключает возможности снижения функционального резерва дыхательной системы у лиц с высокой степенью соединительнотканной дисплазии. В «неадаптированной» группе обращают внимание более низкие значения отношения фактической жизненной емкости легких к должной и форсированные легочные объемы у лиц с высоким уровнем стигматизации (Остроумова О.Д., 1998; Кадурииа Т.Н., 2004).

Сопоставляя функциональную активность периферического звена системы эритрона при разной степени адаптированное™ (табл. 2), следует отметить достоверное преобладание количества эритроцитов и концентрации гемоглобина у «адаптированных» молодых людей по сравнению с «неадаптированными», независимо от степени выраженности фенотипи-ческих маркеров соединительнотканной дисплазии.

Таблица 2

Данные обследования эритроцитарных показателей у «адаптированных» и «неадаптированных» юношей с различным уровнем стигматизации (Х±ш, р)

Показатели 1-5 стигм 6-10 стигм Более 10 стигм

;единицы адаптир., п=82 неадап-|ир.. п=126 адаптер., п=24 неадап-тир., п=36 адаптир., п=14 неадап-тир., п=27

I Количество эрит- 4,79± 4,3 0± 4.961 4,1б± 4,77± , 4,Ю±

роцитов, Ю'*/л 0,06 ! 0.10 0.08 0.02 0.09 0,06

¡P llllllllllllííillílil я»!»!»!»» :

Концентрация 1 гемоглобина, г/л 162,72± Í 2,41 144,25± ! 2,49 161,47± 135,07± 223 ПН 134,93± 2,58

Р 1 Z1IÉ. .1

Аничохромия, % 14,47± 0,34 i 18,18± 1,39 15,75± 0,75 16,43± 0,90 15,71± 0,52 15,46± 0,58

ц>___________Ш шшиищ illllllllllllllllllllll X 1.10 >0 ,10

Аниюцитоз, % 626± 6.5 5± 6,5 бь "" ! 6,4 3± 6,64± 6,38t

0,10 0,16 0.15 0.17 0,13 0,14

Р >0,10 >0.10 >0 JO

Фактор (¡юр мы, : усл. ед. 14,18± I 0,05 14,95± 0,35 14,37± 0,06 | 14,62± I 1 0-18 : 14,29± 0.10 14,00± 0,03

Р ; V'.;........ >0,10 ни' 1 и ■iiiiiaiiiii

Средний диаметр : эритроцита, мкм 7,03± 0,06 7Л4± 0,05 7.07± 0,09 Г 7,1 £ь 0,06 7,02± 0,08 7,0I± 0,04

;.Р _ ___~ >0,10 >0 ,10

¡Средняя площадь I эритроцита, мкм 39,03± 0,70 ¡ 42,50± 0,57 39,92± 0,84 40,77± 0.65 38.97.1 0.92 38,78± 0,50

!р ¡lillllliiiijifijllillíiílliii!: >0.10 >0 10

Примечание: р - достоверность показателей.

В резулыате исследования исходных геометрических параметров эритроцитов в «адаптированной» группе выявлено достоверное превышение анизоцигоза и показателя фактора формы у молодых людей с высоким уровнем стигматизации, что, возможно, связано с особенностями структурной организации цитоскелета эритроцитов на фоне генетически детерминированных нарушений (Солодилова М А , 1999).

В то же время у «неадаптированных» юношей со средним и высоким уровнями внешних признаков соединительнотканной дисплазии выявлены достоверно меньшие значения среднего диаметра и средней площади эритроцитов Достоверных отличий в анизоцитозе у «неадаптированных» молодых людей на групповом уровне нами не установлено

В эритроцитарной формуле «адаптированных» молодых людей отмечаются достоверное снижение доли дискоцитов и повышение пойкилоцитоза у лиц с высокой степенью соединительнотканной дисплазии (табл 3) Анализ процентного содержания морфологических форм эритроцитов выявил преобладание в крови «адаптированных» юношей со сверхпороговым уровнем стиг-машзации эхиноцитов, сфероцитов и необратимо измененных клеток

В группе «неадаптированных» молодых людей (табл 4) установлены достоверное снижение доли дискоцитов и повышение пойкилоцитоза у лиц со средней и высокой степенями стигматизации Детальный анализ показателя пойкилоцитоза выявил достоверное повышение у «неадаптированных» молодых людей со средней и высокой степенью выраженности внешних признаков соединительнотканной дисплазии эхиноцигов, эллиптоци-тов и необратимо измененных клеток

Отмеченные особенности эритроцитарного «портрета» на фоне соединительнотканной дисплазии, возможно, отражают напряженность адаптационных механизмов у лиц со сверхпороговым уровнем стигматизации и могут свидетельствовать о несовершенстве приспособительных реакций на фоне генетически обусловленных нарушений, независимо от степени адаптированное! и

С целью изучения трансформации эритроцитов под влиянием «гипоксии нагрузки» нами проведен анализ эритроцитарной формулы у «адаптированных» молодых людей до и после физической нагрузки (табл 3) При этом в группе молодых людей со средней степенью стигматизации установлено достоверное повышение обратимо измененных эритроцитов (эллиптоцитов и сфероцитов) и необратимо измененных клеток У высоко стигмированных лиц наблюдается достоверное снижение доли дискоцитов, повышение процентного содержания эхиноцитов, эллиптоцитов, сфероцитов, а также увеличение доли необратимо измененных эритроцитов Полученные результаты наглядно демонстрируют определенную устойчивость мембраны эритроцитов

у «адаптированных» лиц с допороговым уровнем стигматизации соединительнотканной дисплазии к стрессорному воздействию «гипоксии нагрузки». Появление в кровотоке эхиноцитов, эллиптоцитов и необратимо измененных клеток у лиц со сверхпороговым уровнем стигматизации может служить своеобразным сигналом нарушения гомеостаза в системе крови и повышенной склонности к эритродиерезу (Козинец Г.И., 1998; Бельчеико Л.Л., 2001; Викулов А.Д„ 2001; ИетеЙ! N.. 2006; Регпп 1,2006; Вгапвку А., 2007).

Таблица 3

Эритроцитарная формула периферической крови у «адаптированных» юношей с различным уровнем стигматизации до и после физической нагрузки (Х±ш, р)

Количество стигм соедшштельпотканной диепл ачии

Показатель, % 1-5, п=82 6-10, п=24 Более 10, п=14

До ФН После ФН До Ф Н После ФН До ФН После ФН

Диско цнты 98,31± 97,67* 97.76* 97,11 ± 96,2 5* 93.49*

0,16 0,23 0,17 0,18 0,61 0,37

р

Обратимо изменен- и&ь 1,69± 1,39± 1,88* 2,14* 3,68*

ные эритроциты 0,08 0,11 0,10 0.21 0,12 0,14 |

Р

Эхиноциты 0,11± 0,23± 0,23± 0.31± 0,33± 0,63*

0,02 0,09 0,03 0,04 0,08 0,12

С >0,1 >0.1

Эллиптоциты 0,29* 0,34± 0,24± 0,37± 0,41± 0,69*

0,04 0,06 0.03 0,05 0,09 0,10

р >0,1

Сфероциты 0,48* 0,68± 0,63± 0,79± 0,95± 1,78*

0,05 0,09 0,05 0,06 0,22 0,34

Р >0,1 1111 В |1||1|138

Необратимо шме- 0,51± 0,64* 0,85± 1,01* 1,б1± 2,83*

иенные эритроциты 0.06 0,09 0,11 0,28 0,45 0,35

р >0,1 >0,1 1|11Р11||11]11]11|1|

Пойкигюцитоз 1,08± 1,16± 1,18± 1,63± 1.79: 2,81*

0.14 0,21 0,12 0,17 0,32 0,36

р..............-....... >0,1 11К111Л1!1111111111111

Примечание: р - достоверность показателей, ФИ - физическая нагрузка.

Изменчивость морфометрических показателей эритроцитов у «неадаптированных» молодых людей после физической нагрузки проявляется достоверным снижением доли дискоцитов независимо от уровня стигматизации (табл. 4), возможно, как проявление стереотипной реакции периферического звена системы эритрона на «гипоксию нагрузки».

Таблица 4

Эригроцитарная формула периферической крови у «неадаптированных» юношей с различным уровнем стигматизации до и после физической нагрузки (Х±т, р)

Показатели % Количество с.шгм соедини юлыюткл шоп диегшалш |

1-5 ДоФН 11=126 После Ф11 6-1 ДоФН X n=36 После ФН Боле ДоФН 10,11=27 ПошеФН

Дисконты Р 97 41± 0,41 mm 95,б5± 96,4 St T -nfn 9132± 037 ШШ....... 9523± "|1И m |Г 92,24± 0,34 Bit^ViiriiVli

Обрлгимо измененные )|)1П рпппгм 1,94± 0 13 3,0ftt 0 28 2,51± 012 3 85± 034 301± 0,19 4 75± 0,43

Р Очиноцшы "a'ist..... 0,04 oji" 0 06 6]52±"'! 0,05 oeot11"'""' 0,07 II1']! llllliull 0.5 6± 009 1, ,|IJ JIII 0,10

р _ Эллнпгацшы шш 0 27± 005 «ffliilli o^&t 0 06 0,2 5± 0 04 0,10 0,41± 006 ilifil ft, ¡'l i,I 0.60i 0 07 ilil.li 0,09

р Сфероцшы 1 >0,10 \шт 1,194 022 ртГЧМГЧ Ж Mild*

1,08± 011 1,98± 0.21 2 JSt 034 I31± 023 2 31± 0 36

''Р шищ iuWifil MfiiftW

. Пеобр.1 т.мо тче- пенные J|)iri рошпы 'р 0,65± •р l,26t 0.16 1,01± ^ on I83± 035 «WW 1,76± iTr039T[ 3 01± ** -II

j Пойкилоцшоз 1 2,14* ......0 28 33$* ..... 0,29 2,17± 036 3,4&ь 038 3,79± 041 f 5 01± !04<3

Р т 1ШЯ11Ш l!!ll!lllli®l^l!J!lflil!l!li|| 1ШЙ Hfi

Примечание р - достоверность показателей, ФП - физическая нагрузка

Кроме того, отмечается достоверное повышение процентного содержания эхиноцитов и сфероцитов в кровотоке «неадаптированных» юношей с нормальным уровнем стигматизации, эллиптоцитов в группе со средней степенью соединительнотканной дисплазии Сравнительный анализ динамики процентного соотношения обратимо измененных эритроцитов выявил достоверное повышение после физической нагрузки эхино-цигов, эллиптоцитов и сфероцитов у «неадаптированных» лиц с допоро-говым уровнем стигматизации соединительнотканной дисплазии Подобная альтерация двояковогнутого диска, возможно, свидетельствует о повышении эритродиереза как стереотипной реакции адаптации системы крови в ответ на действие экстремальных факторов (Козинец Г И , 1998)

В группе «неадаптированных» юношей со средним уровнем стигматизации, наряду с вышеописанными изменениями, нами выявлено достоверное повышение эллиптоцитов, что может служить своеобразным сигналом нарушения гомеостаза в системе крови У молодых людей с высокой степенью фенотипических проявлений соединительнотканной диспла-зии отмечается достоверное повышение всех морфологических вариаций обратимо измененных эритроцитов По-видимому, подобные изменения морфологии клеточных форм обусловлены интенсификацией стрессиру-ющего воздействия на фоне неполноценности полипептидного профиля мембраны эритроцитов (Головской Б В , 2002, 8оЬа1 в , 2000) Достоверное повышение в кровотоке необратимо измененных клеток отмечается во всех исследуемых группах «неадаптированных» юношей, причем в большей степени у лиц с высоким уровнем соединительнотканной дисп-лазии Вышеописанные изменения клеточной морфологии подтверждаются достоверным повышением пойкилоцитоза на групповом уровне

С целью выявления сходства и различия исследуемых показателей между группами с нормальным, средним и высоким уровнями стигматизации у «адаптированных» и «неадаптированных» молодых людей мы провели кластерный анализ геометрических параметров эритроцитов, как наиболее генетически детерминированных признаков, до и после физической нагрузки В результате установлено, что наименьший кластер в дендрог-рамме образуют эритроцитарные показатели у «адаптированных» юношей до физической нагрузки и «неадаптированных» после физической нагрузки со сверхпороговым уровнем стигматизации (расстояние объединения 0,28) Возможно, наибольшее сходство цитометрических характеристик в вышеназванных группах свидетельствует о том, что система крови тяжело поддается адаптации на фоне соединительно гканнои дисплазии

Таким образом, в результате исследования на групповом уровне установлено достоверное снижение антропометрических и функциональных показателей внешнего дыхания у молодых людей, отягощенных соединительнотканной дисплазией Гематологические характеристики иллюстрируют снижение резервных возможностей красной крови на функциональном и клеточном уровнях у лиц со сверхпороговой стигматизацией соединительнотканной дисплазии не зависимо от степени адаптированности Отмеченные в ходе исследования количественные и качественные признаки напряжения механизмов адаптации, выявленные с помощью компьютерной эритроцитометрии, по-видимому, можно считать своеобразными маркерами и использовать с целью прогнозирования дизадаптации на групповом и индивидуальном уровнях

В рамках настоящего исследования интерес вызывает вероятность взаимосвязи между общепринятыми конституциональными проявлениями соединительнотканной дисплазии, параметрами внешнего дыхания и эрит-роцитарными показателями В результате статистической обработки полученных данных, у «адаптированных» юношей (рис 4) зафиксированы обращая средняя взаимосвязь количества стигм с долей макроцитов (г=-0,507, р<0,001), дискоцигов (1=-0,367, р<0,05) и прямая средняя - с обратимо измененными эритроцитами эхиноцитами (г=0,577, р<0,001), эллиптоцитамп (г=0,643, р<0,001), сфероцитами (г=0,383, р<0,05)

Таким образом, при повышении порога стигматизации в периферической крови отмечаются появление эритроцитов малых размеров, неравномерно насыщенных гемоглобином, увеличение процентного соотношения обратимо измененных эритроцитов и снижение количества клеток диско-видной формы

Рисунок 4 Взаимозависимость количества стигм эритроцитарных показателей у «адаптированных» юношей

У «неадаптированных» юношей (рис 5) в отличие от «адаптированных» появляется взаимосвязь между количеством внешних маркеров соединительнотканной диатлазии и функциональными характеристиками красной крови обратная средняя с количеством эритроцитов (г=-0,566, р<0,001), обратная сильная с концентрацией гемоглобина в периферической крови (г=-0,816, р<0,001) Также обращает внимание наличие в «неадаптированной» группе сильной обратной взаимосвязи количества стигм со средним диаметром эритроцитов (г=-701, р<0,001) Анализ взаимосвязи уровня стигматизации с морфологическими характеристиками эритроцитов у «неадаптированных» юношей выявил прямую среднюю взаимозависимость с процентным содержанием обратимо измененных клеток - сфероцитов (г=0,307, р<0,05)

Рисунок 5 Взаимозависимость количества стигм и эритроцитарных показателей у «неадаптированных» юношей

Снижение функциональной активности периферического звена системы эритрона, уменьшение среднего диаметра клетки, сфероцитоз и появление в кровотоке необратимо измененных клеток, на наш взгляд, могут свидетельствовать о напряженности адаптационных механизмов у «неадаптированных» юношей

Таким образом, полученные данные свидетельсшуют о том, что способами регистрации уровня адаптированности у молодых людей могут быть вариация таких показателей, как степень анизохромии, средний диаметр клетки, с переходом в микроцитоз на стадии долговременной адаптации и в макроцитоз при напряженности приспособительных механизмов, а так же морфологическая альтерация эритроцитов в виде эхиноци-тарной, сферовидной и необратимо измененной (деформированной) форм В сочетании с антропометрическими показателями, адаптационными возможностями респираторного аппарата и уровнем стигматизации соединительнотканной дисплазии эритроцитарные показатели, рас-счшанные методом компьютерной эритроцигометрии, позволяют оценить степень адаптированности у молодых людей на индивидуальном и популяционном уровнях

ВЫВОДЫ

1 Морфофункциональный статус и эритроцитарные показатели молодых людей зависят от степени адаптированности У «адаптированных» юношей наблюдаются увеличение обхватных размеров грудной клегки, мышечной силы кистей и легочных объемов, а также более высокий уровень содержания эритроцитов и гемоглобина в периферической крови по сравнению с «неадаптированными» молодыми людьми Эритроцитарный

«портрет» «адаптированных» юношей характеризуется меньшим средним диаметром эритроцита, эхиноцитарной и сфероцитарной альтерацией, а «неадаптированных» - увеличением доли макроцитов и необратимо измененных эритроцитов

2 Эритроцитарный ответ на физическую нагрузку различается у молодых людей при разной степени адаптированности В «адаптированной» группе после физической нагрузки отмечается увеличение апизохромии, фактора формы и сфероцитоза У «неадаптированных» юношей снижается фактор формы, повышаются анизоцитоз и пойкилоцитоз за счет увеличения доли как обратимо измененных эритроцитов (эхиноцитов и дакрио-цитов), так и необратимо измененных клеток

3 Уровень стигматизации соединительнотканной дисплазии влияет на морфофункциональный статус и эритроцитарные показатели молодых людей При высокой степени соединительнотканной дисплазии наблюдается снижение индекса массы тела, обхватных размеров грудной клетки и динамических легочных объемов Эритроцитарное звено характеризуется повышением анизохромии, фактора формы, уменьшением среднего диаметра эритроцита, снижением доли дискоцитов и увеличением обратимо и необратимо измененных эритроцитов

4 Эритроцитарное звено у «адаптированных» и «неадаптированных» юношей с высокой степенью соединительнотканной дисплазии после физической нагрузки характеризуется уменьшением среднего диаметра эритроцита, увеличением показателя анизоцитоза и фактора формы, повышением доли обратимо и необратимо измененных клеток Количество эритроцитов и концентрация гемоглобина остаются постоянными как до, так и после физической нагрузки, и не зависят от уровня стигматизации

5 Между лабильными характеристиками сомы, мышечной силой, жизненной емкостью легких, эритроцитарными показателями и количеством внешних маркеров соединительнотканной дисплазии отмечается разнонаправленная статистическая взаимозависимость При среднем уровне соединительнотканной дисплазии наблюдается умеренная обратная взаимосвязь количества стигм с жизненной емкостью легких, количеством эритроцитов, концентрацией гемоглобина, прямая - с обратимо измененными эритроцитами (эхиноциты, эллиптоциты, дакриоциты, дегмациты, сфероциты) и необратимо измененными клетками При высокой степени соединительнотканной дисплазии наблюдаются обратная сильная взаимосвязь между количеством стигм и жизненной емкостью легких и обратная умеренная -со средним диаметром эритроцита, нормо- и макроцитозом

6 Показатели компьютерной эритроцитометрии микро- и макроциюз, средний диаметр эритроцита, доля сфероцитов и необратимо измененных эритроцитов в эритроцитарной формуле в сочетании с морфофункцио-нальным статусом позволяют оценивать степень адаптированное™ у здоровых молодых людей

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 С целью оценки адаптации организма молодых людей к новым условиям проживания целесообразно рекомендовать проведение компьютерной эритроцитоморфометрии

2 Применение алгоритмов диагностики нарушений функциональных и морфометрических параметров эритроцитов с помощью компьютерной эритроцитометрии дает возможность проводить мониторирование состояния здоровья с формированием групп риска развития дизадаптации

3 Выявленные тенденции к изменению морфометрических показателей эритроцитов у лиц с синдромом соединительнотканной дисплазии в направлении, наиболее благоприятном для адаптации, указывают на необходимость создания корректировочных программ мониторинга функционального состояния этого контингента

4 Новые данные об особенностях реагирования морфофункциональ-ных параметров клеток красной крови на фоне соединительнотканной дисплазии могут быть включены в соответствующие разделы программ по биологии, физиологии, биохимии и других дисциплин при подготовке специалистов медико-биологического профиля

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Карчинская, ТВ Лабораторные критерии оценки состояния здоровья работающего населения города Ставрополя /ТВ Карчинская, ТП Бондарь, Е Л Ракитина // Здоровые города роль межсекторалыюго сотрудничества в сохранении здоровья населения Материалы Всероссийской научно-практической конференции — Ставрополь Сервисшкола, 2006 - С 81-84

2, Карчинская, ТВ Изменение эритроцитарных показателей, исследуемых с помощью компьютерно-аппаратного комплекса «МЕКОС Ц-1» у молодых .шодей в зависимости от физической нагрузки /ТВ Карчинская, ТП Бондарь //.Фундаментальные исследования в биологии и медицине Сб.л1ауч трудов. - Вып.,1 —Ставрополь Изд-во СГУ, 2006 -С 143-145

■ 3> Карчинская, ТВ Изучение влияния биохимического состава плазмы на размеры и форму эритроцитов при сахарном диабете и атеросклерозе / ТВ Карчинская, ТП Бондарь, О И Запарожцева Национальные дни

лабораторной медицины России-2006 // Клиническая лабораторная диагностика -2006 -№9 - С 58-59

4 Карчинская, ТВ Компьютерная цитоморфометрия эритроцитов периферической крови - инновационный метод клинико-лабораторной диагностики/ТВ Карчинская, Т П Бондарь, О И Запарожцева//Вестник Ставропольского государственного университета, 2006 - Вып 47 - С 267-272

5 Карчинская, ТВ Метрология морфометрического исследования эритроцитов - как оценка качества гематологических исследований /ТВ Карчинская, ТП Бондарь, О И Запарожцева // Фундаментальные исследования в биологии и медицине Сб науч трудов - Вып 2 - Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2007 - С 110-113

6 Карчинская, ТВ Эритроцитоморфометрия - показатель адаптации организма к условиям внешней среды / ТВ Карчинская, ТП Бондарь, О И Запарожцева // Эколого-физиологические проблемы адаптации Материалы XII Международного симпозиума М РУДН, 2007 - С 63-65

7 Карчинская, ТВ Возможности метода компьютерной морфометрии эритроцитов в прогнозировании адаптационных реакций у лиц с различным уровнем фенотипических маркеров диспластиковой недостаточности/ТВ Карчинская, ТП Бондарь, В Л Башкатов//Фундаментальные исследования в биологии и медицине Сб науч трудов - Вып 2 - Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2007 - С 141-144

8 Карчинская, ТВ Изучение маркеров адаптации крови методом компьютерной цитометрии / ТВ Карчинская, ТП Бондарь, В Л Башкатов// Фундаментальные исследования в биологии и медицине Сб науч трудов -Вып 3 -Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2007 - С-140-143

9 Карчинская, ТВ Адаптационные возможности эритрона/ТВ Карчинская, Т П Бондарь, О И Запарожцева // Фундаментальные исследования в биологии и медицине Сб науч. трудов - Вып 3 - Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2007 - С 11-14

10 Карчинская, ТВ Лабораторная гемоцитология методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов /ТВ Карчинская, ТП Бондарь, О И Запарожцева Методические рекомендации -Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2007 - 62 с

11 Карчинская, ТВ Адаптационно-приспособительные возможности эритрона в изменяющихся условиях внешней среды / ТВ Карчинская, ТП Бондарь, О И Запарожцева//Здоровье и образование в XXI веке концепции болезней цивилизации' Материалы VIII Международного конгресса -М Изд-во РУДН, 2007 -С 63-65

12 Карпинская, ТВ О соотношении уровня стигмированности и состояния периферического звена эритрона в рамках физиологической адаптации /ТВ Карчинская //Фундаментальные исследования в биологии и медицине Сб науч трудов -Ставрополь Изд-воСевКавГТУ,2008 -С 74-77

Подписано в печать 05 06 2008 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,45 Уч-издл 1,23

Бумага офсет пая Тираж 100 экз Заказ 105

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1