Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возделывание сильфии пронзеннолистной на семена в южной лесостепи Омской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чупина, Марина Павловна

Введение.

1 Происхождение, ботаническая характеристика, биологические особенности, значение сильфии пронзеннолистной и ее возделывание на семена (обзор литературы).

1.1 Происхождение и история изучения сильфии пронзеннолистной.

1.2 Ботаническая характеристика культуры.

1.3 Биологические особенности сильфии пронзеннолистной и ее отношение к внешним факторам среды.

1.4 Значение и использование культуры.

1.5 Современное состояние возделывания сильфии на семена.

2 Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи

Омской области.

2.2 Условия проведения исследований.

2.3 Объект и методика исследований.

3 Агротехнические приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на семена.

3.1 Влияние срока посева на урожайность семян сильфии.

3.2 Изменение семенной продуктивности сильфии в зависимости от срока посадки рассады.

3.3 Урожайность семян сильфии в зависимости от способа посева и нормы высева.

3.4 Влияние покровных культур на семенную продуктивность сильфии.

3.5 Срок и способ уборки сильфии на семена.

3.6 Приемы повышения посевных качеств семян сильфии и период сохранения их посевной ценности.

3.7 Биоэнергетическая и экономическая оценка агротехнических приемов возделывания сильфии на семена.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возделывание сильфии пронзеннолистной на семена в южной лесостепи Омской области"

Актуальность темы. Важной задачей АПК России является бесперебойное снабжение населения продовольствием отечественного производства, что обеспечит продовольственную безопасность страны (А.И. Алтухов, 2005). Ведущая роль в обеспечении населения продуктами питания принадлежит животноводству, которое находится в прямой зависимости от количества и качества производимых кормов (Н.Г. Рыжков, 1995; Т.И. Лобачева, 2005). В настоящее время ВНИИ кормов совместно с МСХ РФ разработаны основные направления развития кормопроизводства для достижения продовольственной и экологической безопасности страны. Они предусматривают максимальное использовании продуктивного и средообразующего потенциала кормовых культур на пашне и в лугопастбищном хозяйстве на основе совершенствования их видового и сортового ассортимента, прогрессивных технологий возделывания и рационального использования травостоев (А.С. Шпаков, 2002).

В рационах сельскохозяйственных животных доля силоса в стойловый период составляет 50% и более (М.П. Трофимов, 1990; В.И. Левахин, 2005). Поэтому сочные корма, особенно силос, являются основой прочной кормовой базы и повышения продуктивности животноводства. В Западной Сибири на силос преимущественно возделывают кукурузу и подсолнечник, площади, которых в последние годы значительно уменьшились. В Омской области площадь посева кукурузы за последнее десятилетие сократилась в четыре раза, с 252 тыс. га в 1991 г. до 67 тыс. га в 2005 г. (В.А. Бенц, 1993; Н.И. Кашеваров, 2004). Одной из причин этого стала высокая себестоимость кормов из кукурузы из-за ежегодного посева дорогостоящего посевного материала, который завозится из других районов страны.

Кукуруза уступает по содержанию протеина ряду новых интродуцирован-ных многолетних культур силосного направления. Новые культуры полностью не заменят традиционные, но позволят лучше сбалансировать рационы специфическими для отдельных видов животных аминокислотами, углеводами, зольными элементами, витаминами и эффективнее использовать природно-климатические условия Сибири (А.Ф. Абрамова, 2007). За счет широкого использования в условиях производства нетрадиционных кормовых культур можно повысить продуктивность животных и объемы производства продукции животноводства без увеличения поголовья (В.Ф. Косторной, 1989; В.А. Бенц, 1993; Е.Р. Шукис, 2001; Н.А. Зеленский, 2004;).

В качестве сырья для заготовки силоса в настоящее время рекомендовано более 20 многолетних нетрадиционных растений. Особого внимания заслуживает многолетняя кормовая культура из семейства астровые - сильфия прон-зеннолистная. Важными биологическими особенностями этой культуры являются высокая холодо- и морозостойкость - выдерживает весной заморозки до -5-7°С, а зимой морозы до -30-35°С (А.Ф. Туманян, 2001). При ежегодном и неоднократном скашивании травостоя в течение вегетационного периода использование этой культуры может составлять 10-12 лет и более. Сильфия обладает высоким биологическим потенциалом урожайности - 100 т/га зеленой массы и более, при этом содержание сырого протеина в ней может достигать до 25% (Б.Г. Седельников, 2003; К.Е. Каржаубаев, 2005). Она обладает хорошей устойчивостью к болезням и вредителям, стабильным семеноводством и высоким коэффициентом размножения семян (П.Ф. Медведев, 1974; С.В. Горленко, 1990; Н.А. Стадничук, 2002). Семенная продуктивность ее составляет 300 - 700 кг/га (В.И. Филатов, 1984).

Ввиду того, что сильфия пронзеннолистная для условий Сибири является культурой малоизученной, важно, помимо отработки приемов возделывания и использования ее на корм, разработать эффективные технологические приемы получения высоких урожаев качественных семян этой культуры, что будет способствовать быстрому и широкому внедрению ее в производство.

Исследования осуществляли по утвержденной ученым советом Омского государственного аграрного университета научно-исследовательской теме:

Разработать научные основы зональных ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий улучшения природных кормовых угодий, возделывания кормовых и других сельскохозяйственных культур, переработки и хранения продукции растениеводства в условиях Западной Сибири» (номер гос. per. 01. 200.208587).

Цель исследований - разработать эффективные технологические приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на семена в условиях южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение высоких урожаев качественных семян.

Задачи исследований:

- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева на формирование семенного травостоя, урожайность и посевные качества семян сильфии пронзеннолистной;

- установить влияние срока посадки рассады сильфии на ее семенную продуктивность;

- выявить влияние покровных культур на формирование травостоя и урожайность семян сильфии пронзеннолистной;

- определить оптимальные срок и способ уборки сильфии на семена;

- установить наиболее эффективные приемы подготовки семян сильфии пронзеннолистной к посеву;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку агротехническим приемам возделывания сильфии пронзеннолистной на семена. Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Омской области впервые разработаны агротехнические приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на семена: установлены и научно обоснованы оптимальные срок и способ посева, норма высева, срок посадки рассады; определены лучшие срок и способ уборки посевов сильфии на семена; выявлено влияние покровных культур на формирование травостоя и семенную продуктивность; установлено действие физико-химических способов предпосевной обработки семян сильфии на изменение их посевных качеств. Выявлены особенности роста, развития и формирования семенного травостоя сильфии в зависимости от применяемых технологических приемов, дана биоэнергетическая и экономическая оценка их эффективности, определены посевные качества семян и их изменение в зависимости от продолжительности периода хранения.

На защиту выносятся: Разработанные научно-обоснованные технологические приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на семена в условиях южной лесостепи Омской области.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Применение разработанных технологических приемов возделывания сильфии пронзеннолистной может обеспечить получение высоких урожаев (430480 кг/га) качественных семян и способствовать быстрому и широкому ее введению в структуру посевных площадей Омской и других областей Западной Сибири для получения высококачественного зеленого корма и силоса.

Рекомендуемые приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на семена апробированы в СПК «Новотроицкий» Омского района Омской области в 2003-2006 гг. на площади 16 га. Они позволили получить урожайность семян сильфии пронзеннолистной соответствующих по качеству требованиям ГОСТ 28636-90 в среднем за 2004-2006 гг. - 309 кг/га. Чистый доход от применения разработанных агротехнических приемов возделывания сильфии на семена составлял 25102,8 руб./га, рентабельность - 50,2% (приложение 40).

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005); на XIV Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, 2005); на научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 85-летию ИЗОиПК ОмГАУ (Омск, 2006); на одиннадцатой и двенадцатой научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2005, 2006); на I Международно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства» (Омск, 2007) и опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,4 п. л.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство и сотрудникам кафедры кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ОмГАУ за помощь в проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чупина, Марина Павловна

выводы

1. Сильфия пронзеннолистная является перспективной кормовой культурой и может успешно возделываться на корм и семена в условиях южной лесостепи Омской области. В среднем за шесть лет урожайность семян составляет 430-480 кг/га, масса 1000 семян - 25,5-26,5 г, энергия прорастания - 48-53%. По лабораторной всхожести (63-76%) семена ее соответствуют требованиям, предъявляемым к посевному материалу (ГОСТ 28636-90).

2. Лучшим сроком посева сильфии на семена является подзимний (30 октября) или ранневесенний (5 мая). При этом не только наблюдается наибольшая полевая всхожесть семян (33-46%), но и возрастают показатели структуры урожайности: число и масса корзинок на 12-27%, масса семян с одного генеративного побега - на 10-30%. Урожайность семян составляет 344-431 юУга, или на 1853% больше, чем при посеве в период с 15 мая по 15 октября.

3. Оптимальным способом посева сильфии пронзеннолистной на семена является квадратно-гнездовой (70x70 см) с нормой высева 0,3-0,4 млн всхожих семян/га, при котором их урожайность составляет 468-476 кг/га, масса 1000 семян - 25,7-26,2 г, а лабораторная всхожесть - 70-73%. В условиях южной лесостепной зоны Омской области возможен и широкорядный (90 см) посев сильфии на семена с нормой высева 0,7 млн всхожих семян/га. При этом сохраняется качество семян, соответствующее требованиям посевного стандарта, но наблюдается снижение их урожайности на 10-12%. Уменьшение междурядий до 15-70 см приводит к снижению урожайности (на 10-60%) и рентабельности производства семян на 50-152%.

4. Сильфию пронзеннолистную в условиях южной лесостепи Омской области для ускоренного получения семян можно размножать вегетативно - рассадой. При высадке рассады сильфии с 5 по 15 мая уже в первый год жизни не только формируются, но и созревают полноценные по качеству семена (2835 кг/га). Эти весенние сроки посадки рассады являются оптимальными и в последующие годы обеспечивают получение высоких урожаев (382-435 кг/га) качественных семян.

5. Сильфию пронзеннолистную на семена необходимо высевать беспо-кровно. Покровные культуры замедляют рост и развитие сильфии в первый год жизни, что снижает ее семенную продуктивность в последующие годы. В среднем за первые три года использования при беспокровном посеве сильфии урожайность семян составила 234 кг/га, что на 33-43% больше, чем при подпокровном.

6. Уборку посевов сильфии пронзеннолистной на семена лучше проводить при побурении 60-70% корзинок на соцветиях. В среднем за семь лет при этом сроке уборки сильфия обеспечила урожайность семян 301 кг/га, что на 29-57% больше по сравнению с уборкой в более ранние фазы (побурение 30-40 и 5060% корзинок) и на 15-29% в поздние (побурение 70-80 и 80-90% корзинок).

7. На семенных участках сильфии возможно применение механической уборки семян с предварительной обработкой десикантами (Реглон супер -150 г/л или 30-ный % раствор мочевины) в фазу побурения 50-70% корзинок, что способствует увеличению урожайности семян на 7-15%, всхожести - на 1215%, массы 1000 семян - на 1,2-1,9 г и снижению их влажности на 13% по сравнению с машинной уборкой, при побурении 60-70% корзинок без предварительной десикации.

8. Свежеубранные семена сильфии имеют низкие посевные качества: энергию прорастания - 5-12%, лабораторную всхожесть - 10-19%. Для повышения посевных качеств (энергии прорастания до 50-56%, всхожести до 69-73%) семенам сильфии необходимо пройти период послеуборочного дозревания в течение шести - двенадцати месяцев. Для сокращения периода покоя семян их необходимо стратифицировать в течение 40 сут при температуре 2-5°С, что способствует повышению энергии и лабораторной всхожести на 19-20%. Замачивание семян сильфии пронзеннолистной в течение 12 часов в комплексном растворе солей микроэлементов (MnSCto -100 мг/л, ZnSQt - 40 и CuSOt - 15 мг/л) оказывает положительное влияние на их прорастание: энергия и всхожесть возрастают на 12-14%. Наилучшие показатели энергии прорастания (56%) и всхожести (73%) имеют семена сильфии после одного года их хранения, тогда как при хранении более двух лет их посевные качества снижаются в 2 раза и не соответствуют требованиям посевного стандарта.

9. Производство семян сильфии пронзеннолистной в южной лесостепи Омской области экономически выгодно. Наибольший биоэнергетический и экономический эффект обеспечивают следующие технологические приемы: посев 30 октября и 5 мая (энергетический коэффициент - 4,6-5,6, рентабельность 78 и 48%); квадратно-гнездовой (70x70 см) способ посева с нормой высева 0,3-0,4 млн всхожих семян/га и широкорядный (90 см) с нормой высева 0,7 млн всхожих семян/га (рентабельность 91, 93 и 73%, энергетический коэффициент 4,74,8 и 4,1) способ посева; посадка рассады 5 мая, при котором рентабельность достигает 77%; беспокровный посев (рентабельность 52%, энергетический коэффициент - 4,6); машинная уборка семян с предварительной десикацией посевов Реглон супер в фазу побурения 60-70% корзинок (рентабельность 55 % и энергетический коэффициент 3,2).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В южной лесостепной зоне Омской области посев сильфии пронзеннолистной на семена нужно проводить под зиму (30 октября) или ранней весной (5 мая) стратифицированными семенами, беспокровно, квадратно-гнездовым (70x70 см) или широкорядным (90 см) способом с нормой высева соответственно 0,3-0,4 и 0,7 млн всхожих семян/га. Для ускоренного получения семян сильфии необходимо размножать ее вегетативным способом - рассадой, высаживать которую лучше весной, до 15 мая.

2. Сильфию пронзеннолистную на семена целесообразнее убирать комбайнами на высоком срезе с предварительной десикацией посевов Реглон супер (150 г/л) в фазу побурения 60-70% корзинок на соцветиях.

3. Для повышения энергии прорастания и всхожести семян перед посевом рекомендуется проводить их стратификацию во влажном песке в течение 40 сут. при температуре 2-5°С и дополнительно замачивать в течение 12 часов в комплексном растворе солей микроэлементов с концентрацией - MnS04 -100 мг/л, ZnS04 - 40 мг/л и CuS04 -15 мг/л.

Автореферат диссертации по теме "Возделывание сильфии пронзеннолистной на семена в южной лесостепи Омской области"

На правах рукописи

ЧУПИНА Марина Павловна

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ НА СЕМЕНА В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ 6МСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ1Б0361

Омск 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Степанов Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

старший научный сотрудник Казанцев Виктор Петрович. ГНУ СибНИИСХСО РАСХН; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чусов Сергей Васильевич, ФГОУ ВПООмГАУ

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 8 ноября 2007 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 25 сентября 2007 г.

Ученый секретарь Л&ГГ

диссертационного совета / и й/ьЛ^«?' * В.11. Пьялов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В рационах сельскохозяйственных животных доля силоса в стойловый период составляет 50% и более Поэтому сочные корма, особенно силос, являются основой прочной кормовой базы и повышения продуктивности животноводства Однако в последнее время в Омской области из-за высокой себестоимости кормов в четыре раза (с 252 тыс га в 1991 г до 67 тыс га в 2005 г) сократилась площадь под основной силосной культурой Западной Сибири - кукурузой Расширение видового состава силосных культур за счет нетрадиционных растений позволит лучше сбалансировать рационы сельскохозяйственных животных и эффективнее использовать природно-климатические условия Сибири Особого внимания заслуживает многолетняя кормовая культура - сипьфия пронзеннолистная, которая отличается высокой урожайностью зеленой массы (до 100 т/га) и семян (400-500 кг/га), значительным периодом хозяйственного использования плантаций (12 ле! и более) и разносторонним использованием

Однако для широкого внедрения сильфии в производство необходимо устойчивое семеноводство этой культуры в Западно-Сибирском регионе Разработка основных технологических приемов возделывания сильфии на семена позволит получать высокие урожаи качественных семян и расширить ее посевы

Цель исследований — разработать эффективные технологические приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на семена в условиях южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение высоких урожаев качественных семян.

Задачи исследований- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева на формирование семенного травостоя, урожайность и посевные качества семян сильфии пронзеннолистной,

- установить влияние срока посадки рассады сильфии на ее семенную продуктивность,

- выявить влияние покровных культур на формирование травостоя и урожайность семян сильфии пронзеннолистной,

- определить оптимальные срок и способ уборки сильфии на семена,

- установить наиболее эффективные приемы подготовки семян сильфии пронзеннолистной к посеву,

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку агротехнических приемов возделывания сильфии пронзеннолистной на семена

Научная новизна работы В условиях южной лесостепи Омской области впервые разработаны агротехнические приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на семена установлены и научно обоснованы оптимальные срок и способ посева, норма высева, срок посадки рассады, определены лучшие срок и способ уборки посевов сильфии на семена, выявлено влияние покровных культур на формирование травостоя и семенную продуктивность, установлено действие физико-химических, способов предпосевной обработки семян сильфии

на изменение их посевных качеств Выявлены особенности роста, развития и формирования семенного травостоя сильфии в зависимости от применяемых технологических приемов, дана биоэнергетическая и экономическая оценка их эффективности, определены посевные качества семян и их изменения в зависимости от продолжительности период хранения

На защиту выносятся разработанные научно-обоснованные технологиче-

пронзеннолистнои на семена в условиях

ские приемы возделывания сильфго южной лесостепи Омской области

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Применение разработанных технологических приемов возделывания сильфии пронзеннолистной может обеспечить получение высоких урожаев (430-480 кг/га) качественных семян и способствовать быстрому и широкому ее введению в структуру посевных площадей Омской и других областей Западной Сибири для получения высококачественного зеленого корма и силоса

Рекомендуемые приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на семена апробированы в СПК «Новотроицкий» Омского района Омской области в 2003-2006 гг на площади 16 га Они позволили получить урожайность семян сильфии пронзеннолистной, соответствующих по качеству требованиям ГОСТ 28636-90, в среднем за 2004-2006 гг - 309 кг/га Чистый доход от применения разработанных агротехнических приемов возделывания сильфии на семена составлял 25102,8 руб /га, рентабельность - 50,2%

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005), на XIV Международном симпо-

эцство Эниология Экология и здоровье» с кой конференции «Инновационные техно-сельскохозяйственной продукции» (Омск, 2006), на одиннадцатой и двенадцатой научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2005, 2006), на I Международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства» (Омск, 2007) и опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,4 п л

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, содержит 9 рисунков, 37 таблиц и 40 приложений Библиографический список включает 137 источников, в том числе 5 - зарубежных авторов

ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект - сильфия пронзеннолистная (Silphium perfoliatum L ) Исследования проводите 2000-2006 гт на опытном поле Омского государственного аграрного университета, на лугово-черноземной маломощной малогумусовой среднесуглинистой почве в зоне южной лесостепи Омской области Глубина залегания грунтовых вод - 2,5-4.5 м, рН 6 7-7 1 сумма поглощенных оснований -

зиуме «Нетрадиционное растениево (Алушта, 2005), на научно-практичес логии производства и переработки

25-28 мг экв/100 г почвы Содержание гумуса - 3.7% N-N03 - 1,2 мг/100 г почвы Р205 - 28,4 и К20 - 22.5 мг/100 г почвы (по Ф В Чирикову)

Климат южной лесостепи Омской области резко континентальный Сумма среднесуточных эффективных температур выше +5°С составляет 1850-2050°С среднемноголетняя годовая сумма осадков - 300-350 мм, вегетационный период - 150, а безморозный - 123 суток Метеорологические условия в годы исследований были различны вегетационный период 2000 г был засушливым, 2001, 2003-2006 гг - благоприятным для роста, развития растений и созревания семян, а 2002 г - менее благоприятный Сумма осадков в 2004 г была меньше нормы на 7%, а в 2001 и 2006 гг их было больше нормы на 5-9%, в 2000, 2002-2003 и 2005 гг - на 11-16%

Для разработки технологических приемов возделывания сильфии пронзен-нолистной на семена в 2000-2006 гг было заложено шесть полевых и два лабораторных опытов, схемы которых представлены в таблицах автореферата В полевых опытах применялась зональная технология возделывания кормовых культур в Омской области Опыты 1-6 (таблицы 1-5) закладывали по чистому пару До посева почву опытного участка культивировали на глубину 6-8 см Посев сильфии и покровных культур проводили 5-15 мая сеялкой СН-16 До и после посева почву прикатывали ЗККШ-6А Для посева сильфии использовали кондиционные стратифицированные семена В опыте 4 в междурядья всевали по три рядка покровных культур, в качестве которых использовали горох сорта Неосыпаклцийся 1, овес - Скакун, просо кормовое - Омское 11, донник белый -Me дет, кукурузу - Коллективный 101 ТВ Для закладки опыта 2 использовали однолетние растения со старовозрастной плантации сильфии Посадку проводили по схеме 70x30 см, с поливом - 0,5 л воды на одно растение Глубина посадки рассады 8-10 см Уборку семян сильфии в первый год жизни осуществляли только в опыте 2, во второй и в последующие годы в опытах 1-4 убирали их при побурении 60-70% корзинок соцветия, в опытах 5-6 - согласно схеме Учет урожая семян проводили сплошным методом, с приведением их урожая к 100% чистоте и стандартной по ГОСТ 28636-90 влажности - 10% Посевные качества семян определяли согласно ГОСТов влажность - ГОСТ 12041-82, масса 1000 семян -ГОСТ 12042-80, энергия прорастания и всхожесть семян - ГОСТ 12038-84

Покровные культуры убирали на корм бобовые - в фазу цветения, мятли-ковые - колошения (выметывания), кукурузу - в молочно-восковой спелости початков В опыте 6 семенные посевы сильфии однократно обрабатывались десикантом - Реглон супер 150 г/л, срок ожидания 7 сут и 30%-ым раствором мочевины, срок ожидания 10 сут Опыты 7, 8 проводили в лабораторных условиях Полевые опыты закладывали в 4-кратной повторности, учетная площадь делянок 10-25 м2, расположение делянок систематическое

В исследованиях использовали апробированные методики, разработанные ВНИИ кормов им В Р Вияьямса (Методические , 1983, 1986, 1997) Полученные опытные данные обрабатывали методом дисперсионного и корреляционного анализа (Б А Доспехов, 1979, ЕС Уланова, 1990) Биоэнергетическая оценка проведена согласно рекомендациям (Биоэнергетическая

1993. Ю И Ермохин и др , 1994), а экономическая (в ценах 2006 г) - по методикам ВНИИ кормов и Россельхозакадемии (Методические 1983, 1997)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агротехнические приемы возделывания сильфии прошеннолистной на семена

Срок посева. Сильфия пронзеннолистная имея озимый тип развития, независимо от срока посева, в первый год жизни генеративных побегов не образовывала Растения в зиму уходили в фазе розетки из 6-15 листьев Возобновление вегетации сильфии наблюдалось практически сразу после схода снега 22-30 апреля Исключением были 2004 и 2006 гг, когда из-за низкой температуры воздуха в третьей декаде апреля, ниже на 5,7°С среднемноголет-ней нормы, начало отрастания сильфии отмечено 5-10 мая Фаза цветения сильфии по годам исследований отмечалась 8-16 июля - через 74-82 сут после отрастания Сумма эффективных температур выше +5°С за этот период составляла 918-979°С

При всех сроках посева на второй год жизни сильфия образовывала генеративные побеги и плодоносила Со второго по шестой годы жизни наибольшее их число отмечалась при весенних и подзимнем (30 октября) сроках посева (табл 1) Травостой сильфии при посеве 15 июня, 5,15 июля и 15 октября из-за низкой полевой всхожести (9-23%) и сильного угнетения его в первый год жизни сорняками, был весьма изрежен первые три года жизни С годами наблюдалось увеличение плотности семенного травостоя сильфии К шестому году жизни, по сравнению со вторым, при сроках 5,15 мая, 5 июня и 30 октября число побегов возросло в 1,5-3,1 раза и в 2,8-8,2 раза - 15 июня-15 октября

На изменение структуры семенного травостоя в основном оказывали влияние погодные условия года и возраст растений В среднем за годы исследований соцветия сильфии подзимнего (30 октября) и весенних сроков посева имели лучшую обсемененность, чем при подзимнем - 15 октября и особенно летних сроков Масса семян с одного генеративного побега один из главных структурных элементом, определяющий урожайность семян сильфии (г = 0,65 ± 0,08), который наиболее тесно коррелировал с числом (г = 0,81 ± 0,06) и массой (г = 0,77 ± 0,07) корзинок на одном соцветии Урожайность семян сильфии в большей степени зависела от густоты семенного травостоя (г = 0,77 ± 0,07), чем от массы 1000 семян (г = 0,57 ± 0,06) В среднем за годы исследований (2000-2006 гг) по двум закладкам урожайность семян сильфии при посеве 30 октября составляла 431 кг/га, что в 1,4-2,1 раза больше, чем при посеве 15 октября и с 5 июня по 15 июля Среди весенних сроков посева лучшим был 5 мая, где урожайность семян составляла 344 кг/га

Во все годы исследований по всем вариантам опыта сильфия пронзеннолистная формировала семена, соответствующие по всхожести (не менее 60%) тре-

бованиям ГОСТ 28636-90 Тесная корреляционная связь (г = 0 92 ± 0 05) наблюдалась между всхожестью и массой 1000 семян сильфии

Таблица 1

Элементы структуры урожайности, урожайность и посевные качества семян в зависимости от срока посева сильфии пронзеннолистной

(в среднем по двум закладкам за 2001-2006 гг )

Срок Густота Число Масса Масса Урожай- Масса Всхо-

посева генера- корзинок семян ность 1000 жесть,

тивных с одного побега с одного семян. семян %

побегов шт г побега, кг/га г

шт/м2 г

5 мая 76 24 31 4,9 344 25,6 70

15 мая 73 21 29 4,4 281 25,5 68

5 июня 66 20 26 4,1 269 25,5 69

15 июня 52 18 24 4,1 216 25,4 69

5 июля 41 18 26 3,9 206 25,3 70

15 июля 39 18 23 3,8 200 25,3 69

15 октября 51 20 27 4,4 299 25,5 69

30 октября 75 24 33 5,4 431 25,6 69

НСР05 2 2 0,2 24 РФ<РТ РФ<РТ

Срок посадки рассады сильфии Согласно нашим исследованиям, сильфид хорошо переносит пересадку (высаживали однолетние растения с розеткой из 5-7 листьев) и быстро приживается на новом месте Приживаемость рассады сильфии при посадке 1-15 сентября составляла 87-89%, а в сроки 5,15,25 мая и 15 августа - 92-95% Относительно благоприятные погодные условия вегетационного периода 2000-2001 гг позволили высаженным весной (5-25 мая) растениям зацвести - 20-30 июля К 8-12 сентября завершилось созревание семян первого яруса Период от посадки до полного созревания семян первого яруса составлял 115-125 сут при сумме эффективных температур выше +5°С 1363-1469°С Семена сильфии при весенних посадках в 2000 г созрели к 5 октября и то только на двух первых ярусах, а в закладке 2001 г отмечалось к этому времени частичное созревание семян третьего яруса На второй год жизни весной отрастание растений при посадке 15 августа, 1 и 15 сентября отмечалось 26-28 апреля, что на 4-6 сут позже, чем при весенних (5-25 мая) сроках Семена сильфии при весенних сроках посадки рассады были готовы к уборке (60-70% корзинок побурело) через 163 сут (1 октября), тогда как при летнем и осенних сроках созревание семян затягивалось до осенних заморозков - 10 октября В последующие годы исследований различий в сроках наступления фаз развития сильфии в зависимости от срока посадки рассады не наблюдалось

В первый-пятый годы жизни наибольшая густота семенного травостоя к уборке семян отмечалась при посадке рассады 5 мая - от 34 до 92 генеративных побегов/м2 С годами наблюдалось увеличение плотности травостоя Так, в

2004-2005 гг густота сильфии увеличилась в вариантах весенней посадки в 2,1-2 8 раз, а летней и осенних - в 15-16 раз в сравнении с первым годом жизни

Наибольшее влияние на урожайность семян сильфии оказывали гуЬтота семенного травостоя (г = 0,77 ± 0,07) и масса 1000 семян (г = 0,69 ± 0,06). среднее - масса семян с одного генеративного побега (г = 0,55 ± 0,10), длина соцветия (г = 0,51 ± 0,10), число (г = 0,64 ± 0,09) и масса (г = 0,51 ± 0,09) корзинок с соцветия В среднем при посадке ра.ссады 5 мая урожайность семян (435 кг/га)

сильфии пронзеннолистной была на и на 21-28% -15 августа-15 сентября

12-31% больше, чем при посадке 15-25 мая (табл 2)

Таблица 2

Элементы структуры урожайности, урожайность и посевные качества семян сильфии пронзеннолистной в зависимости от срока посадки рассады

Срок Густота Число | Масса Масса Урожай- Масса Всхо-

посадки генера- корзинок семян ность 1000 жесть,

тивных с одного побега с одного семян, семян, %

побегов, шт г побега, кг/га г

шт/м2 г

5 мая 78 20 26 5,5 435 25,2 69

15 мая 73 17 24 5,1 382 25,3 69

25 мая 72 16 23 5,0 298 25,2 68

15 августа 59 20 29 4,6 319 25,5 70

1 сентября 59 18 ¿5 4,5 344 25,4 70

15 сентября 57 16 4,3 311 25,5 70

НСР05 2 3 0,3 44 0,3 F,t<Ft

Срок посадки рассады оказывал влияние на посевные качества семян сильфии только во второй год ее жизни, тогда как в последующие годы - густота генеративных побегов и погодные условия конкретного года На второй год жизни семена сильфии при сроках посадки рассады 5 и 15 мая достоверно превосходили по массе 1000 семян на 0,7-1,1 г, по энергии прорастания и лабораторной всхожести - на 4-8% семена с других вариантов Слабый травостой сильфии летнего (15 августа) и осенних (1,15 сентября) сроков посадки в отличие от майских не смог в период созревания семян обеспечить их необходимым количеством пластических веществ, что приводило к снижению их посевных качеств Посевные качества семян сильфии на третий - четвертый и шестой-седьмой годы жизни травостоя не имели существенных различий по вариантам опыта Однако на пятый год жизни из-за уплотнения семенного травостоя при майских сроках посадки наблюдали снижение массы 1000 семян (на 0,3-0,8 г) и их энергии прорастания (на 4-7%) в сравнении с летними и осенними сроками В среднем в вариантах посадки рассады с 15 августа по 15 сентября сильфия формировала семена с более высокими посевными качествами масса 1000 семян - 25,4-25,5 г, энергия прорастания - 52-53% По всхожести семян (68-70%)

существенных различий между вариантами не было выявлено и во все годы исследований бы пи получены семена сильфии, соответствующие по всхожести требованиям посевного стандарта

Способ посева и норма высева. На протяжении всех лет исследований различий в наступлении срока весеннего отрастания растений в зависимости от способа посева и нормы высева не отмечалось, но наблюдалось отставание на 4-9 сут цветения и созревания семян по ярусам при широкорядном (90 см) и квадратно-гнездовом способах посева по сравнению с другими вариантами Уборку семян проводили при полном созревании четвертого яруса или через 150-163 сут после отрастания Сумма эффективных температур выше +5°С за этот период составляла 1515-1699°С Исключение составлял 2005 г, когда уборку семян проводили через 165 сут после отрастания при полном созревании семян пятого яруса и 2006г , когда семена созрели только на трех первых ярусах

Во второй год жизни (2001 г) максимальная густота генеративных побегов была при рядовом посеве - 82-113 шт/м2, что в 1,2-3,8 раз больше по сравнению с широкорядным (45,70,90 см) и в 2,4-5,3 раз квадратно-гнездовым По годам наблюдалось увеличение плотности семенного травостоя Так, к шестому году жизни при широкорядном и квадратно-гнездовом (70x70 см) способах посева густота семенного травостоя увеличилась на 42-69% в сравнении со вторым годом

Масса семян с одного генеративного побега определялась способом посева, возрастом растений и условиями для их произрастания Наибольшая масса семян с одного генеративного побега - 6,8 г наблюдалось при квадратно-гнездовом посеве и норме высева 0,3 млн всхожих семян/га, тогда как при рядовом она была в 1,5-1,6 раз меньше (табл 3)

Урожайность семян сильфии пронзеннолистной определялась главным образом их массой с одного генеративного побега (г =0,61 ± 0,08) и массой 1000 семян (г = 0,64 ± 0,06) Влияние способа посева (фактор А) на урожайность семян сильфии составляла 88%, нормы высева (фактор В) - 7% В среднем за семь лет наблюдений наиболее высокую урожайность семян сильфия обеспечила при квадратно-гнездовом (70x70 см) посеве с нормой высева 0,3 и 0,4 млн всхожих семян/га (468-476 кг/га), тогда как при широкорядным через 90 см урожайность семян достоверно снижалась на 7-27%, через 45 см - на 16-46%, а при рядовом - на 41-60% Низкая урожайность при рядовом посеве, несмотря на большее число генеративных побегов на единицу площади, характеризует сильфшо как светолюбивую культуру, обладающей максимальной продуктивностью в условиях хорошей освещенности Так же при квадратно-гнездовом (70x70 см) посеве сильфия формировала семена с более высокими посевными качествами В среднем за 2001-2006 гг их энергия прорастания составляла 47-54%, лабораторная всхожесть - 70-76%, масса 1000 семян - 25,7-26,5 г С увеличением нормы высева посевные качества семян снижались Сильфия при широкорядном (90 см) посеве имела семена, посевные показатели которых были близки к значениям семян, полученных с квадратно-гнездового посева Загущение семенного травостоя приводило к снижению посевных качеств се-

мян Сильфия при рядовом способе посева формировала семена, не соответствующие по всхожести требованиям ГОСТ 28636-90(не менее 60%)

Таблица 3

Влияние способа посева и нормы высева на элементы структуры урожайности, урожайность и посевные качества семян сильфии _ пронзеннолистной (в среднем за 2001-2006 гг.)

Способ Норма Густота Масса Урожай- Масса Всхо-

посева высева, генера- семян ность 1000 жесть,

(А) млн тивных с одного семян, семян, г %

штУга побегов, побега, кг/га

(В) шт/м2 г

Рядовой, 15 см 2,0 89 4,6 222 23,8 57

3,0 97 4,5 ^ 208 23,5 56

4,0 99 4,3 191 23,1 50

Широкорядный, 45 см 0,8 81 5,5 314 24,9 65

1,0 86 5,0 250 24,6 62

1,2 91 4,8 314 24,0 63

Широкорядный, 70 см 0,6 72 6,7 291 25,9 68

0,8 75 6,4 317 26,2 65

1,0 79 6,2 336 25,3 65

Широкорядный, 90 см 0,5 57 6,3 349 25,9 72

0,6 60 6,0 342 25,5 73

0,7 67 5,9 419 25,4 68

Квадратно-гнездовой, 70x70 см 0,2 52 6,8 376 26,5 76

0,3 56 6,8 468 26,2 73

0,4 60 6,4 476 25,7 70

нср05а 0,2 21 0,2 2

НСР05 В 0,1 16 0,1 2

нср05ав 37 0,3 р^ег

Подпокровный посев. В первый год жизни семенного травостоя наиболее угнетающее действие на рост и развитие сильфии оказывали кукуруза и донник В этих вариантах к концу вегетации число растений и их сохранность были соответственно в 3,0-3,6 и в 2,0-3,0 раза, а при посеве под покров горохоовся-ной смеси и проса кормового — соответственно в 2,5 и 1,8 раз меньше, чем на контроле, что связано с более ранней их уборкой на зеленый корм На второй год жизни сильфия при беспокровном посеве весной отрастала на 5-6 сут раньше (24-28 апреля) в сравнении с подпокровным Цветение и созревание ее семян в подпокровных посевах наступало с отставанием в 5-10 сут по сравнению с беспокровным В последующие годы существенных различий в сроках наступления фаз развития растений по вариантам опыта не отмечалось

В среднем за годы исследований наибольшая густота семенного травостоя сильфии отмечалась при беспокровном посеве, которая составляла — 78 генера-

тивных побегов/м , что в 1,4-1,5 раз больше, чем в подпокровных посевах (табл 4) Лишь на седьмом году жизни густота семенного травостоя по способам посева существенно не различалась и составляла 75-80 генеративных побегов/м2

При беспокровном посеве масса семян сильфии с одного генеративного побега, так же, как и другие показатели структуры урожайности, во второй-третий годы жизни была наибольшей и составляла 3,5-4,8 г, тогда как под покровом проса была на 17-23%, под горохоовсяной смесью, кукурузой и донником на 27-437% меньше К четвертому году жизни в сравнении со вторым масса семян при беспокровном посеве возросла в 1,9 раз, а при покровном -в 2,3-3,2 раза В среднем за второй-четвертый годы жизни при беспокровном посеве урожайность семян сильфии составляла 234 кг/га, тогда как при посеве ее под покров проса, кукурузы и донника она была меньше на 33-39%, горохоовсяной смеси - на 43%

Таблица 4

Влияние покровных культур на элементы структуры урожайности, урожайность и посевные качества семян сильфии пронзеннолистной

Способ Густота Масса Урожайность семян Масса Всхо-

посева генера- семян в среднем за год 1000 жесть,

тивных с одного жизни, кг/га семян, %

побегов, шт/м2 побега, г 2-4 5-7 2-7 г

Беспокровный (контроль) 78 5,1 234 474 354 25,5 69

Под покров горохоовсяной 53 5,1 134 518 326 24,9 68

смеси

проса кормового 57 5,2 156 539 348 25,3 69

кукурузы 54 5,5 143 548 346 24,6 67

донника белого 51 5,7 146 545 346 24,5 66

НСР05 0,2 5 32 16 0,2 Р4<РТ

На пятый-седьмой годы жизни масса семян с одного генеративного побега сильфии при беспокровном посеве составляла 5,3-5,6 г, тогда как под покровом она была на 12-51% больше Такое снижение показателей структуры урожайности в эти годы на контроле связано с более высокой его плотностью генеративных побегов относительно других вариантов опыта Благоприятные погодные условия (2004-2005 гг ) для формирования и созревания семян, а так же разреженность семенного травостоя сильфии способствовали получению высокой урожайности ее семян под покровом. В среднем за пятый-седьмой годы жизни урожайность семян сильфии при беспокровном посеве (474 кг/га) была получена на 14-16% меньше, чем при посеве ее под кукурузу, просо и донник

Наибольшее влияние на урожайность семян сильфии оказывали густота семенного травостоя (г = 0,83 ± 0.07) и число корзинок на одном соцветии (г = 0.86 ± 0.09), среднее - масса семян с одного побега (г = 0,63 ±0,14) Установлена прямая корреляционная зависимость урожайности семян сильфии с их массой - 1000 шт (г = 0,83 ± 0 05)

В среднем за годы исследований при беспокровном посеве была получена наибольшая урожайность семян сильфии - 354 кг/га, тогда как под покровом горохоовсяной смеси она была на 8% меньше Различия по урожайности семян сильфии при беспокровном посева с другими вариантами были не достоверны

Посевные качества семян по годам в сильной степени зависели от способа посева и метеорологических условий вегетационного периода Сильфия во второй год жизни под покровом горохоовсяной смеси, кукурузы, а на третий год и донника формировала семена, не соответствующие требованиям ГОСТ 28636-90 по всхожести (не менее 60%) В среднем за годы исследований более высокими посевными качествами обладали семена, полученные с беспокровного посева, где масса 1000 семян составила 25,5 г, тогда как при подпокровных посевах она достоверно уменьшалась на 0,6-1,0 г По всхожести семян (66-69%) различий между вариантами не наблюдалось

Срок и способ уборки семян В условиях южной лесостепи Омской области срок уборки сильфии на семена, погодные условия конкретного года, а так же возраст семенного травостоя оказывали существенное влияние на формирование элементов структуры и на урожайность семян Число и масса корзинок с одного генеративного побега сильфии были наибольшими при уборке семян при побурении 60-70% корзинок и составили по годам исследований соответственно 16-24 шт и 26-33 г, тогда как при побурении 70-80 и 80-90% - число и масса корзинок уменьшилась на 2-10 шт и 1-7 г, при уборки - 30-40% побуревших корзинок эти показатели были существенно ниже соответственно на 5-15 шт и7-13г Такие изменения числа и массы корзинок в зависимости от срока уборки связаны с неравномерным формированием и цветением корзинок по ярусам сложного соцветия сильфии

По мере затягивания с уборкой до побурения 60-70% корзинок наблюдалась тенденция увеличения массы семян с побега, тогда как при более поздних сроках отмечалось достоверное ее снижение (табл 5) Так, в среднем за 2001-2006 гг масса семян с побега при уборке семян при побурении 60-70% корзинок составляла 4,9 г, что в 1,5 раза больше, чем при уборке их при побурении 50-60% корзинок и в 1,7 раза - при побурении 80-90% корзинок Уменьшение массы семян на одном побеге при уборке сильфии при побурении корзинок 70-80 и 80-90% связано с биологической особенностью культуры, способностью ее при полном созревании семян к осыпанию

В среднем за шесть лет наибольшая урожайность семян при 10 % влажности была при уборке семенного травостоя в период побурения 60-70% корзинок на соцветии - 301 кг/га, тогда как при уборке в срок 30-40% побурения корзинок была в 2,3 раз. а при уборке 50-60% - в 1,4 раза меньше Это связано с тем, что в эти сроки созревают семена первого-второго и частично третьего ярусов,

где формируется меньшая (на 22-69%) часть корзинок на соцветии При уборке семян при побурении 70-80 и 80-90% корзинок наблюдалось снижение урожайности в 1,2 и 14 раза, что обусловлено потерей семян при осыпании, которое в среднем за годы наблюдений составило 23 и 33% или 57 и 70 кг/га

Таблица 5

Элементы структуры урожайности сильфии прошеннолшстной,

урожайность семян и их посевные качества при различных _сроках уборки (в среднем за 2001-2006 гг ) _

Срок Число Масса Масса Урожай- Масса Всхо-

уборки корзинок семян ность 1000 жесть,

с одного побега с одного семян, семян, %

шт г побега, г кг/га Г

Побурение корзинок, %

60-70 (контроль) 21 28 4,9 301 25,7 72

30-40 9 18 2,6 130 26,6 79

50-60 18 24 3,3 213 26,3 75

70-80 21 27 4,4 249 25,0 69

80-90 18 25 2,9 213 24,4 63

HCPqs 1 1 0,5 4 од 4

Семена, убранные в фазу побурения 30-40% корзинок, в среднем по годам, обладали высокими посевными качествами масса 1000 семян составляла 26,6 г, лабораторная всхожесть - 79%, тогда как семена с контрольного варианта уступали соответственно на 0,9 г и 7% Самые низкие показатели посевных качеств имели семена, убранные при побурении 80-90% корзинок масса 1000 семян не превышала 24,4 г, а всхожесть - 63% Однако в 2001-2003 гг при уборке семян в этот срок лабораторная всхожесть не превышала 56%, что не соответствовало требованиям посевного стандарта (не менее 60%) Такие изменения посевных качеств семян в зависимости от срока уборки объясняются разнока-чественностью семян сильфии в пределах одного растения

Способ уборки оказывал существенное влияние на урожайность семян сильфии Уборка сильфии комбайном в фазу побурения 60-70% корзинок привела в среднем за три года к снижению урожайности на 32% в сравнении с ручной уборкой в этот срок и составила при стандартной влажности (10%) семян 271 кг/га (табл 6) Уменьшение урожайности при машинной уборке происходит вследствие потери семян от воздействия рабочих органов комбайна и некачественного обмолота Кроме того, влажность свежеубранных семян собранных в ручную в среднем за годы исследований не превышала 23,3%, а семян в ворохе было 89,8%, тогда как при использовании машинной уборки влажность свежеубранных семян повышалась в 2,7 раза, количество примесей в 3,9 раз Десиканты во все годы их применения способствовали увеличению сбора семян сильфии В среднем урожайность семян (при 10% влажности) при применении Реглон супер в фазы побурения 50-60 и 60-70% корзинок была соответственно

на 11 и 15%, а при использовании 30% раствора мочевины в эти же сроки -на 7 и 9% больше в сравнении с машинной уборкой при побурении 60-70% корзинок Предуборочное подсушивание семенных посевов силъфии десикантами (как Реглон супер, так и 30% раствором мочевины) способствовало уменьшению количества примесей вегетативной массы в ворохе на 25-21% и снижению влажности свежеубранных семян - на 13% в сравнении с машинной уборкой при побурении 60-70%) корзинок без химического подсушивания Наименьшая урожайность семян была получена при использовании машинной уборки спустя 5 и 10 сут после наступления устойчивых заморозков -110 и 96 кг/га, что было на 70-74% меньше от их сбора при ручной уборке и на 59-64 % - при машинной Такая низкая урожайность вызвана тем, что семена сильфии к этому моменту уже осыпались с первых трех ярусов, где формировалось порядка 57% всего урожая

Таблица б

Урожайность сильфии пронзеннолистной и посевные

качества семян в зависимости от способа уборки _(в среднем за 2002,2004-2005 гг.)_

Способ уборки семян при побурении корзинок, % Урожайность семян Масса 1000 семян, г Всхожесть, %

кг/га %

Ручной 60-70 (контроль) 367 100 25,8 74

Машинный 60-70 271 68 25,6 72

с применением Реглон супер, 50-60 302 82 27,5 87

с применением Реглон супер, 60-70 311 85 27,0 82

с применением 30% раствора мочевины, 50-60 291 79 27,3 87

с применением 30% раствора мочевины, 60-70 297 81 26,8 84

через 5 сут после наступления устойчивых заморозков 110 30 24,7 66

через 10 сут после наступления устойчивых заморозков 96 26 24,7 65

НСР05 15 0,2 2

Применение десикантов способствовало повышению посевных качеств семян Так, при обработке посевов сильфии Реглон супер и 30% раствором мочевины в фазу побурения 50-60 и 60-70% корзинок масса 1000 семян составила 26,8-27,5 г, лабораторная всхожесть - 84-87%, тогда как семена с контрольного варианта уступали по этим показателям соответственно на 1,0-1,7 г и 8-13%

В среднем за годы наблюдений семена сильфии убранные, спустя 5 и 10 сут после наступления устойчивых заморозков, были наименее качественными масса 1000 шт не превышала 24,7 г, энергия прорастания - 50% и лабораторная всхожесть - 66% Снижение посевных качеств семян при этих способах уборки

связано с тем что основной урожай составляли семена четвертого и пятого ярусов, формирование и созревание которых проходило при более низких температурах воздуха (не выше 10°С) Развитие семян при постоянной низкой температуре воздуха - 10-12°С тормозит в них синтез белка что сказывается на снижении массы 1000 семян

Приемы подготовки семян к посеву Полученные нами результаты показывают, что свежеубранные семена сильфии пронзеннотистной имеют низкую энергию прорастания - 9% и лабораторную всхожесть - 15%, что не соответствует требованиям ГОСТ 28636-90 Им необходимо пройти период послеуборочного дозревания - не менее шести месядев Энергия прорастания семян через шесть месяцев после уборки в среднем за годы исследований составляла 50%, а лабораторная всхожесть - 69% Наилучшие же показатели имели семена сильфии после одного года хранения энергия прорастания составляла 56, а всхожесть - 73%, что соответственно в 6,2 и 4,8 раз больше, чем у свежеубран-ных семян Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян при двухлетнем хранении была на 12-13% ниже в сравнении с годом хранения, тогда как при трехлетнем эти показатели снизились еще в два раза Для повышения посевных качеств семян сильфии их необходимо стратифицировать в течение 40сутпри температуре 2-5°С В результате энергия прорастания семян возрастает до 65%>, а всхожесть - 86%, что соответственно в 1,4 и 1,3 раза превышает эти показатели семян, не подвергавшихся стратификации Так же для повышения посевных качеств семян сильфии возможно применение их замачивания в комплексном растворе солей микроэлементов различных концентраций Применение комплексного раствора микроэлементов пониженной концентрации -МпБ04 - 100 мг/л + 2п804 - 40 мг/л + СиБ04 - 15 мг/л приводило по нашим исследованиям к повышению (на 12-14%) энергии прорастания семян (до 61%) и лабораторной всхожести семян до 76% Всхожесть семян, обработанных комплексным раствором (Мп804 - 200 мг/л + ZnS04 - 80 мг/л + СиБ04 - 15 мг/л) с повышенным содержанием микроэлементов, отличалась от всхожести семян замоченных в воде не существенно и составила за годы наблюдений 67%

Эффективность приемов возделывания сильфии на семена Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания сильфии на семена показала, что в условиях южной лесостепи Омской области оптимальными сроками ее посева являются 30 октября или 5 мая При этом энергетический коэффициент (ЭК) составляет 4,6-5,6, рентабельность от 48 до 78% Как биоэнергетическая, так и экономическая оценки показали, что лучшим способом посева сильфии на семена является квадратно-гнездовой (70x70 см) способ с нормой высева 0,3-0,4 млн всхожих семян/га, где ЭК - 4,7-4,8, а рентабельность 91-93%, тогда как рядовой посев был не рентабелен С экономической точки зрения выгодно выделялся так же широкорядный посев с междурядьем 90 см и нормой 0,7 млн всхожих семян/га, где рентабельность составляла 73% Сильфию выгоднее высевать беспокровно (рентабельность 52%, ЭК - 4,6), чем под покров кормовых культур Оценка эффективности возделывания сильфии пронзеннолистной на семена при разных сроках посадки рассады показала, что лучшим сроком является

5 мая, при котором рентабельность достигает 77%, ЭК - 5.6 Уборку семян сильфии необходимо проводить при побурении 60-10% корзинок, где ЭК равен 3,9 Сильфию пронзеннолистную на семена лучше убирать комбайном, через 7 сут после применения десиканта - Реглон супер в фазу побурения 60-70% корзинок - рентабельность 55%. ЭК - 3,2

ВЫВОДЫ

1 Сильфия пронзеннолистная является перспективной кормовой культурой и может успешно возделываться на корм и семена в условиях южной лесостепи Омской области В среднем за шесть лет урожайность семян составляет 430-480 кг/га, масса 1000 семян - 25,5-26,5 г, энергия прорастания - 48-53% По лабораторной всхожести (63-76%) семена ее соответствуют требованиям, предъявляемым к посевному материалу (ГОСТ 28636-90)

2 Лучшим сроком посева сильфии на семена является подзимний (30 октября) или ранневесенний (5 мая) При этом не только наблюдается наибольшая полевая всхожесть семян (33-46%), но и возрастают показатели структуры урожайности число и масса корзинок на 12-27%, масса семян с одного генеративного побега - на 10-30% Урожайность семян составляет 344-431 кг/га, или на 18-53% больше, чем при посеве в период с 15 мая по 15 октября

3 Оптимальным способом посева сильфии пронзеннолистной на семена является квадратно-гнездовой (70x70 см) с нормой высева 0,3-0,4 млн всхожих семян/га, при котором их урожайность составляет 468-476 кг/га, масса 1000 семян - 25,7-26,2 г, а лабораторная всхожесть - 70-73% В условиях южной лесостепной зоны Омской области возможен и широкорядный (90 см) посев сильфии на семена с нормой высева 0,7 млн всхожих семян/га При этом сохраняется качество семян, соответствующее требованиям посевного стандарта, но наблюдается снижение их урожайности на 10-12% Уменьшение междурядий до 15-70 см приводит к снижению урожайности (на 10-60%) и рентабельности производства семян на 50-152%

4 Сильфию пронзеннолистную в условиях южной лесостепи Омской области для ускоренного получения семян можно размножать вегетативно - рассадой При высадке рассады сильфии с 5 по 15 мая уже в первый год жизни не только формируются, но и созревают полноценные по качеству семена (28-35 кг/га) Эти весенние сроки посадки рассады являются оптимальными и в последующие годы обеспечивают получение высоких урожаев (382-435 кг/га) качественных семян

5 Сильфию пронзеннолистную на семена необходимо высевать беспо-кровно Покровные культуры замедляют рост и развитие сильфии в первый год жизни, что снижает ее семенную продуктивность в последующие годы В среднем за первые три года использования при беспокровном посеве сильфии урожайность семян составила 234 кг/га, что на 33-43% больше, чем при подпокровном

6 Уборку посевов сильфии пронзеннолистной на семена лучше проводить при побурении 60-70% корзинок на соцветиях В среднем за семь лет при этом сроке уборки сильфия обеспечила урожайность семян 301 кг/га, что на 29-57% больше по

сравнению с уборкой в более ранние фазы (побурение 30-40 и 50-60% корзинок) и на 15-29% в поздние (побурение 70-80 и 80-90% корзинок)

7 На семенных участках сильфии возможно применение механической уборки семян с предварительной обработкой десикантами (Реглон супер -150 г/л или 30-ный % раствор мочевины) в фазу побурения 50-70% корзинок, что способствует увеличению урожайности семян на 7-15%, всхожести -на 12-15%, массы 1000 семян - на 1,2-1,9 г и снижению их влажности на 13% по сравнению с машинной уборкой, при побурении 60-70% корзинок без предварительной десикации

8 Свежеубранные семена сильфии имеют низкие посевные качества энергию прорастания - 5-12%, лабораторную всхожесть - 10-19% Для повышения посевных качеств (энергии прорастания до 50-56%, всхожести до 69-73%) семенам сильфии необходимо пройти период послеуборочного дозревания в течение шести - двенадцати месяцев Для сокращения периода покоя семян их необходимо стратифицировать в течение 40 сут при температуре 2-5°С, что способствует повышению энергии и лабораторной всхожести на 19-20% Замачивание семян сильфии пронзеннолистной в течение 12 часов в комплексном растворе солей микроэлементов (MnSQt - 100 mi/л, ZnSCH - 40 и CuSCH - 15 мг/л) оказывает положительное влияние на их прорастание энергия и всхожесть возрастают на 12-14% Наилучшие показатели энергии прорастания (56%) и всхожести (73%) имеют семена сильфии после одного года их хранения, тогда как при хранении более двух лет их посевные качества снижаются в 2 раза и не соответствуют требованиям посевного стандарта

9 Производство семян сильфии пронзеннолистной в южной лесостепи Омской области экономически выгодно Наибольший биоэнергетический и экономический эффект обеспечивают следующие технологические приемы посев 30 октября и 5 мая (энергетический коэффициент - 4,6-5,6, рентабельность 78 и 48%), квадратно-гнездовой (70x70 см) способ посева с нормой высева 0,3-0,4 млн всхожих семян/га и широкорядный (90 см) с нормой высева 0,7 млн всхожих семян/га (рентабельность 91, 93 и 73%, энергетический коэффициент 4,7-4,8 и 4,1) способ посева, посадка рассады 5 мая, при котором рентабельность достигает 77%, энергетический коэффициент - 5,6, беспокровный посев (рентабельность 52%, энергетический коэффициент - 4,6), машинная уборка семян с предварительной десикацией посевов Реглон супер в фазу побурения 6070% корзинок (рентабельность 55 % и энергетический коэффициент 3,2)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В южной лесостепной зоне Омской области посев сильфии пронзеннолистной на семена нужно проводить под зиму (30 октября) или ранней весной (5 мая) стратифицированными семенами, беспокровно, квадратно-гнездовым (70x70 см) или широкорядным (90 см) способом с нормой высева соответственно 0,3-0,4 и 0,7 млн всхожих семян/га Для ускоренного получения семян сильфии необходимо размножать ее вегетативным способом - рассадой, высаживать которую лучше весной, до 15 мая

2 Сильфию пронзеннолистную на семена целесообразнее убирать комбайнами на высоком срезе с предварительной десикацией посевов Реглон супер (150 г/л) в фазу побурения 60-70% корзинок на соцветиях

3 Для повышения энергии прорастания и всхожести семян перед посевом рекомендуется проводить их стратификацию во влажном песке в течение 40 сут при температуре 2-5°С и дополнительно замачивать в течение 12 часов в комплексном растворе солей микроэлементов с концентрацией - MnS04 - 100 мг/л. ZnS04 - 40 мг/л и CuSÛ4 - 15 мг/л

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Степанов А Ф Возделывание сильфии лронзеннолистной на семена в южной лесостепи Омской области / А Ф Степанов, M П Чу пина//Проблемы и перспективы мелиорации и водного хозяйства Западной Сибири в современных социально-экономических условиях материалы Междунар науч -практ конф , посвящ 75-летию ф-та водохозяйственного строительства Ом гос аграр ун-та (г Омск,2-3 декабря2004 г) -Омск Изд-воФГОУ ВПООмГАУ,2004 - С 75-77

2 Седельников Б Г Кормовая и семенная продуктивность сильфии пронзеннолистной в зависимости от срока, способа посева и нормы высева / Б Г Седельников, M П Чупина, А Ф Степанов II Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования материалы VI Междунар симп / Всерос науч -исслед ин-т селекции и семеноводства овощных культур РАСХН - M , 2005 -Т 3 -С 212-215

3 Степанов А Ф Влияние срока ной на ее семенную продуктивность

посадки рассады сильфии пронзеннолист-. в условиях Омской области / А Ф Степанов, M П Чупина // Нетрадиционное Растениеводство Эниология Экология и здоровье материалы XTV Междунар зимп (г Алушта, 3-11 сентября 2005 г ) -Симферополь, 2005 -С 620-621

4 Чупина МП Особенности нормирования и качество семян сильфии Пронзеннолистной в условиях лесостепи Омской области /МП Чупина // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной Продукции материалы науч -практ конф к 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации Ом гос аграр ун-та - Омск Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006 - С 71-73

5 Влияние срока посева на семенную продуктивность сильфии пронзеннолистной информ листок №15-2006 / ОмЦНТИ, сост МП Чупина - Омск [б и ], 2006 - 2 с

6 Чупина M П Сроки и способы посева сильфии пронзеннолистной на семена в лесостепи Омской области /МП Чупина, А Ф Степанов // Ом науч вестн - 2006 - № 10 (50) - С 20-24

7 Степанов А Ф Высокопродуктивные ресурсосберегающие кормовые культуры для Западной Сибири / А Ф Степанов и [др ] // Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства материалы I Междунар науч -практ конф, 28-29 июня 2007 г - Омск Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2007 ~ Ч II - С 76-79

Per. № 80 (2007). Подписало в печать 17 09.07. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Печать на ризофафс Усл. псч. л. 0,93. Уч.-ИЗД. л. 1,23. Тираж ПО экз. Заказ 211.

Издательство ФГОУ В ГЮ ОмГАУ. 644008) Омск, ул. Сибаковская. 4, тел. 65-35-1 Я.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО Ом1 АУ