Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маргиева, Фатима Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Агротехника возделывания сильфии пронзеннолистной.

2.3. Результаты собственных исследований.

2.3.1. Содержание питательных веществ в сильфии пронзеннолистной.

2.3.2. Показатели содержания микроэлементов в сильфии пронзеннолистной.

2.3.3. Содержание органических соединений в сильфии пронзеннолистной.

2.3.4. Урожайность сильфии пронзеннолистной.

2.3.5. Характеристика силосов из сильфии пронзеннолистной.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию"

Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности.

Система кормопроизводства должна гарантировать круглогодичное поступление сбалансированных кормов в соответствии с потребностями любого вида животных и птицы. Производство кормов на богарных и орошаемых землях предусматривает наименьшие затраты материального и человеческого труда, повышение плодородия почвы и экологическую безопасность окружающей среды. Совместить в сегодняшней экономической ситуации эффективность, ресурсосбережение и благоприятные условия окружающей среды чрезвычайно трудно. Наиболее верный и реальный путь в этом плане - более полное использование растительных ресурсов, биологизация земледелия и кормопроизводства.

Эффективным направлением интенсификации растениеводства может стать интродукция новых растений из других регионов страны и дикой флоры, расширение площадей под многолетними травами и кормовыми мешанками. Многолетние травы, по сравнению с другими кормовыми культурами, низкозатратны, наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, оказывают положительное влияние на плодородие почвы. Затраты на производство травяных кормов в 1,5 раза ниже по сравнению с зерновыми. Поэтому вопрос совершенствования структуры площадей многолетних трав в направлении расширения видового состава в полевом травосеянии актуален для науки и практики сельского хозяйства Северной Осетии.

В настоящее время основными силосными культурами в полевом кормопроизводстве являются кукуруза, подсолнечник, сорго и некоторые другие растения.

Все большее признание находит обитательница североамериканских прерий - сильфия пронзеннолистная, хозяйственное освоение которой во многом зависит от наличия научно обоснованных четких рекомендаций для возделывания ее на корм и семена.

Посевы сильфии пронзеннолистной занимают в настоящее время небольшие площади, несмотря на благоприятные для ее возделывания почвенно-климатические условия. При равных экологических факторах ее урожайность в 2-3 раза выше традиционных силосных растений. Каждый гектар, засеянный один раз в 15-20 лет, ежегодно дает на неорошаемых землях, в зонах с уровнем осадков 500-600 мм более 100 т зеленой массы, в 100кг которой содержится 15-25 кормовых единиц и до 2,3 кг переваримого протеина. По содержанию питательных веществ и витаминов сильфия не уступает кукурузе и люцерне. Белок ее включает 17 незаменимых аминокислот с превалированием лизина, лейцина, аргинина, валина и метионина.

Исследования с целью широкого внедрения этой культуры в сельскохозяйственное производство ведутся во многих высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях России и за ее рубежами.

Не стала исключением и наша республика. В 1972-1973г.г. сильфия пронзеннолистная выращивалась на нескольких гектарах в качестве нетрадиционной культуры в колхозе «Коммунист» Алагирского района. В местах разведения сильфия одичала и с тех пор, как культивирование ее было прекращено, известна там как сорное растение (А.Л.Комжа и др.,2001). В 1992г. сильфия пронзеннолистная интродуцирована доцентом Б.Г.Цугкиевым в коллекционный питомник НИИ биотехнологии Горского ГАУ семенами, полученными от к.с.-х.н. А.Р.Боровой по линии РАСХН.

Целью наших исследований явилось внедрить в практику кормопроизводства сильфию пронзеннолистную, как нетрадиционную кормовую культуру, отличающуюся высокой урожайностью и засухоустойчивостью.

В задачи исследований входило:

1. Изучение химического состава и питательной ценности зеленой массы сильфии пронзеннолистной в условиях РСО-Алания.

2. Изучение качества, химического состава и питательной ценности силоса из сильфии пронзеннолистной.

3. Установление экономической эффективности производства кормов из нетрадиционных растений на примере сильфии пронзеннолистной.

Научная новизна диссертации заключается в том, что расширились границы возделывания сильфии пронзеннолистной в результате интродукции в Северную Осетию - Алания, что позволяет в полной мере обеспечивать животных в весенне-летний период зелеными кормами, а также в достаточном количестве заготавливать объемистые сочные корма на зимний период.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что дано научное и экономическое обоснование интродукции в Северную Осетию нетрадиционного кормового растения - сильфии пронзеннолистной.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Маргиева, Фатима Тимофеевна

выводы

1. По своим хозяйственно-биологическим свойствам сильфия пронзеннолистная в условиях Северной Осетии представляет собой интенсивную кормовую культуру с широкими возможностями использования, обеспечивающую урожай зеленой массы (в среднем за 3 года) 1212 ц/га при выходе кормовых единиц 43,37 ц/га.

2. Проведенными нами исследованиями установлено, что выход питательных веществ с посадок сильфии пронзеннолистной, в пересчете на 1 га, составляет: сухого вещества - 228,28 ц, в том числе протеина - 24,17ц, жира 8,49 ц, клетчатки 66,14 ц, золы 24,32, БЭВ 105,16 ц.

3. По мере старения растения, в процессе смены фенофаз, в зеленой массе сильфии пронзеннолистной наблюдается закономерное снижение концентрации «сырого» протеина, «сырого» жира, Р и Са, а содержание сухого вещества, клетчатки и БЭВ, наоборот, повышается.

4. Зеленая масса сильфии пронзеннолистной имеет в своем составе сбалансированные количества минеральных веществ. Установлено, что содержание алюминия, серы, магния, марганца и хрома в ней со сменой фенофаз повышается.

5. Зеленая масса сильфии пронзеннолистной богата органическими соединениями: содержание витамина С в фазе цветения составляет 78,42 мг%; наличие в ней дубильных веществ колеблется в пределах 34,39 %, антраценпроизводных - 0,43 %, сапонинов - 13,55 %, фенолгликозидов - 5,72 %.

6. Зеленая масса сильфии пронзеннолистной является легкосилосуемым сырьем для производства кормов. По органолептическим показателям силоса из сильфии пронзеннолистной отвечают качеству хороших силосов. Потери сухого вещества при силосовании составляют от 1,7% до 4,0%.

7. Лучшим сроком уборки сильфии пронзеннолистной на силос является стадия полного цветения растения. Силоса из данного растения, заложенные в этот период её развития, отличаются лучшими сочетаниями молочной и уксусной кислот, созревают на 6-7 день после закладки и отличаются наименьшим «угаром» сухого вещества (1,7%).

8. Сухое вещество силосов характеризуется значительным уровнем в своем составе питательных веществ и содержит, в %: «сырого» протеина-13,08, «сырого» жира - 4,53, «сырой» клетчатки - 31,79, «сырой» золы - 10,49, БЭВ -40,11, Са - 1,36, Р-0,27.

9. Сильфия пронзеннолистная, с высоким содержанием протеина и других питательных и биологически активных веществ, способно дополнить ассортимент ценных кормовых культур и может широко использоваться в кормлении сельскохозяйственных животных, так как это растение может стать ведущим звеном в составе зеленого конвейера и ценным источником сырья при заготовке силоса и травяной муки.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании высокой урожайности зеленой массы сильфии пронзеннолистной и существенного выхода питательных веществ с единицы пахотной площади рекомендуем расширить ассортимент видового состава кормовых севооборотов в Северной Осетии за счет внедрения данной нетрадиционной кормовой культуры. При этом необходимо учитывать, что надземная масса растения легко силосуется в чистом виде, обеспечивая производство силоса хорошего качества.

2. В результате проведенных исследований изучена динамика накопления и выход питательных веществ с единицы посевных площадей. На этой основе определены оптимальные сроки уборки зеленой массы сильфии пронзеннолистной на силос и на зеленый корм. На зеленый корм рекомендуем убирать сильфию пронзеннолистную в стадиях стеблевания и бутонизации, а на силос - в стадии полного цветения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расширение площадей под сильфией пронзеннолистной в последние годы еще раз предопределяет перспективность ее внедрения в качестве нетрадиционной кормовой культуры.

Основные достоинства сильфии пронзеннолистной — высокая урожайность и многолетнее использование на одном месте. По содержанию питательных веществ она не уступает многим традиционно используемым кормовым культурам, а наличие значительного количества Сахаров обусловливает хорошую силосуемость данной кормовой культуры.

В процессе многолетних исследований по интродукции сильфии пронзеннолистной в Северную Осетию нами изучено содержание питательных вещест, макро-и микроэлементов, органических соединений и др. в сильфии пронзеннолистной в разные фазы ее развития, а также дана характеристика данному растению, как перспективной силосной культуре для животноводческих хозяйств республики. Исследования проводились на экспериментальном поле НИИ биотехнологии Горского ГАУ.

Материалом для исследований послужили пробы зеленой массы сильфии пронзеннолистной, взятые в разные фазы развития в период с 2002 по 2004 гг.

Первым этапом исследований явилось определение содержания основных питательных веществ в надземной биомассе сильфии пронзеннолистной в фазах стеблевания, бутонизации и цветения.

Определяя содержание питательных веществ в зеленой массе сильфии пронзеннолистной в 2002 году установлено, что со сменой фенофаз наблюдаются изменения в составе сухого вещества растения. Содержание самого сухого вещества в зеленой массе сильфии пронзеннолистной по мере развития растений возрастает и достигает своего пика в фазе цветения -19,53%. Содержание же протеина, наоборот, падает с 15,08% в фазе стеблевания до 9,13% в фазе цветения. Содержание жира также возрастает по мере смены фенофаз с 2,96% до 3,16%. Уровень клетчатки по мере смены фенофаз возрастает от 23,79 % в фазе стеблевания до 28,84 % в фазе бутонизации и до 32,08 % в фазе цветения.

Содержание золы по мере старения растения снижается от 10,69% до 9,55%. Количество безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) по мере смены фенофаз также снижается от 47,48% до 46,08%. Такое уменьшение концентрации прослеживается и в отношении кальция и фосфора.

Таким образом, нашими исследованиями выявлено, что в 2002 году в зеленой массе сильфии пронзеннолистной, по мере смены фенофаз, наблюдались закономерные изменения: содержание сухого вещества, жира и клетчатки возрастало, а содержание протеина, золы, БЭВ, кальция и фосфора -снижалось, что согласуется с данными М.Д.Романдиной (1970).

Обобщая материалы по содержанию питательных веществ в зеленой массе сильфии пронзеннолистной за 2003 год следует констатировать, что в разные фазы развития растения концентрация сухого вещества, «сырого» жира, «сырой» клетчатки возрастает, а концентрация «сырого» протеина, кальция, фосфора и золы, наоборот, снижается. В отношении безазотистых экстрактивных веществ закономерность изменений не прослежена.

Исследованиями, проведенными в 2004 году установлено, что уровень сухого вещества в зеленой массе сильфии пронзеннолистной, по мере смены фенофаз, возрастал с 11,32 % до 19,28 %, тогда как снизилось содержание «сырого» протеина - с 16,57% до 10,27%, а жира - от 5,05% в фазе стеблевания до 3,81% в фазе цветения. Что же касается «сырой» клетчатки, то в зеленой массе сильфии пронзеннолистной со сменой фенофаз концентрация ее возрастает от 23,28% в фазе стеблевания до 27,89% в фазе цветения. Такая же закономерность наблюдается и в отношении БЭВ. Концентрация кальция и фосфора в сильфии пронзеннолистной в 2004 году по мере смены фенофаз снижалась: от 4,45% до 2,87% и от 0,56% до 0,29% соответственно.

Наши материалы по содержанию питательных веществ в сухом веществе зеленой массы сильфии пронзеннолистной согласуются, или близки, с данными Е.В.Кучерова и др.(1986).

Полученные нами материалы по содержанию зольных элементов также согласуется с данными А.А.Абрамова (1992), К.А. Варламовой и Л.В. Тодоровой (2003), а данные по содержанию жира сопоставимы с материалами, представленными Е.В.Кучеровым и др. (1986). Данные по содержанию БЭВ по годам согласуется с материалами С.Димитрова и М.Поповой (1981).

Из результатов проведенных нами исследований следует, что в зеленой массе сильфии пронзеннолистной содержится достаточно много фосфора и кальция, причем, отношение кальция к фосфору колеблется в широких пределах: от 6,4:1 до 11:1, что также согласуется с данными К.А.Варламовой и J1.В .Тодоровой (2003).

Анализ питательной ценности свидетельствует, что сильфия пронзеннолистная является интенсивной кормовой культурой с широкими возможностями использования.

Подводя итог результатам исследований по содержанию питательных веществ в зеленной массе сильфии пронзеннолистной во все фазы вегетации за период с 2002 по 2004 гг., необходимо отметить, что питательная ценность изучаемого растения достаточно высокая и она может составить серьезную конкуренцию традиционно используемым в РСО-Алания кормовым культурам, в том числе и кукурузе, зеленая масса которой занимает основной удельный вес при производстве силосов для животных, содержащихся в общественном секторе животноводства. Несомненными преимуществами данного растения являются многолетность его возделывания на одном участке, неприхотливость к агроклиматическим условиям, высокая пластичность и значительный выход питательных веществ с единицы пахотной земли.

Следующим этапом исследований явилось определение содержания микроэлементов в сильфии пронзеннолистной.

Наличие минеральных элементов обусловлено, в первую очередь, видовыми и биологическими особенностями растений и воздействием экологических факторов. Учитывая значимость некоторых макро-и микроэлементов для нормального протекания физиологических процессов в организме животных, нами определено содержание в зеленой массе сильфии пронзеннолистной: S2", (SO2"), нитратов (NOj), нитритов (NOj), катионов: А13+,

Л I А I Л I Л I Л | Л I Л I

Fe (общ.), Zn , Mg , Ni , Mn , Си , Cr , Pb и установлено, что сильфия пронзеннолистная содержит в зеленой массе сбалансированные количества вышеперечисленных элементов.

Нашими исследованиями установлено, что в сухом веществе сильфии пронзеннолистной среднее содержание серы, которая участвует в солевом обмене, в фазе цветения возросло до 3,35 г/кг. Содержание же сульфатов, наоборот, по мере старения растения снижается — от 0,004 г/кг в фазе стеблевания до 0,002 г/кг в фазе цветения. По данным М.Т.Таранова и А.Х.Саирова (1987) общее содержание серы в растительных кормах колеблется от 1 до 10 г в 1 кг сухого вещества, что согласуется с нашими данными.

Повышенное содержание нитратов в растениях обусловлено, по мнению Л.В.Донченко и В.Д.Надыкта (1999), прежде всего, применением в растениеводстве больших доз азотных удобрений, причем, в молодых растениях нитратов на 50-70 % больше, чем в зрелых. Токсичность нитратов в кормах заключается в том, что при определенных условиях нитраты могут окисляться до нитритов, которые могут служить причиной отравлений и нарушения нормальных физиологических процессов в организме животных.

По данным указанных авторов для сельскохозяйственных животных установлены предельно допустимые концентрации нитратов и нитритов в зеленых кормах: для нитратов - 500 мг/кг, а нитритов - 10 мг/кг.

По нашим данным концентрация нитратов в образцах зеленой массы сильфии пронзеннолистной в фазе стеблевания составила 738,17 мг/кг, а в фазе цветения она несколько снизилась - в среднем до 692,3 мг/кг. Отмечено и снижение нитритов - от 12,26 мг/кг до 9,61 мг/кг по мере смены фенофаз, что несколько выше ПДК, приведенных Л.В.Донченко и В.Д.Надыкта (1999).

Установлено, что избыток алюминия в кормах приводит к нарушению обмена веществ в организме и снижению всасывания фосфатов в кишечнике.

По данным Л.В. Донченко и В.Д.Надыкта (1999) в 1 кг сухого вещества кормов содержится от 4 до 46 мг/кг алюминия.

Определяя концентрацию алюминия в сухом веществе зеленой массы сильфии пронзеннолистной нами установлено, что по мере смены фенофаз произошло увеличение алюминия более чем в 2 раза - от 0,25 мг/кг в фазе стеблевания до 0,56 мг/кг в фазе цветения, что значительно ниже данных JI.B. Донченко и В.Д.Надыкта (1999).

По мере старения растений уровень никеля в зеленой массе сильфии пронзеннолистной существенно снизился - от 0,72 мг/кг в фазе стеблевания до 0,40 мг/кг в фазе цветения, т.е. в 1,8 раза.

Обязательным компонентом сухого вещества кормов является магний, который содержится в них в виде органических солей и минеральных кислот. Концентрация этого микроэлемента в изучаемом растении, по мере смены фенофаз, повышается - от 0,19 г/кг в фазе стеблевания до 0,27 г/кг в фазе цветения, что значительно ниже данных М.Г. Таранова и А.Х. Сабирова (1987).

Одним из особо важных микроэлементов является железо, количество которого в кормах зависит, в основном, от вида растения и типа почвы, на котором оно растет и колеблется от 80 до 200 мг/кг, а по мере развития растения его количество снижается (М.Г.Таранов и А.Х.Сабиров, 1987).

Полученные нами данные по концентрации железа в сухом веществе зеленой массы сильфии пронзеннолистной частично согласуются с литературными и составляют 153,8 мг/кг в фазе стеблевания и 517,9 мг/кг в фазе цветения.

Не менее важным элементом, от которого во многом зависит содержание витамина С в растении, является марганец. По результатам наших исследований содержание марганца в сильфии пронзеннолистной составило в фазе стеблевания 43,86 мг/кг, а в фазе цветения - 92,07 мг/кг, что согласуется с данными К.А.Варламовой и Л.В.Тодорова (2003).

Сильфия пронзеннолистная наиболее богата медью. По данным М.Т.Таранова и А.Х.Сабирова (1987) содержание меди в разнотравье составляет 6,7-14,5 мг/кг. Из результатов наших исследований следует, что содержание меди в фазе стеблевания в сухом веществе сильфии пронзеннолистной было равно 3,80 мг/кг, а в стадии цветения снизилось до 2,57 мг/кг, что существенно ниже литературных данных.

В состав многих растительных кормов входит цинк. Его содержание по данным Г.А.Таланова (1996) в зеленой массе растений по мере смены фенофаз идет на спад. По нашим данным содержание цинка в сильфии пронзеннолистной в фазе стеблевания составило 12,59 мг/кг, а в фазе цветения снизилось до 6,36 мг/кг, что значительно ниже МДУ.

Хром способствует активизации ферментов растения, но в больших дозах (5-30 мг/кг) смертелен для животных (М.Г.Таранов и А.Х. Сабиров, 1987). Концентрация хрома в сухом веществе сильфии пронзеннолистной, по нашим данным, колебалось от 0,013 мг/кг в фазе стеблевания до 0,043 мг/кг в фазе цветения, т.е. значительно ниже МДУ.

Сельскохозяйственные животные очень чувствительны к свинцу, максимальная нетоксичная доза для них составляет 50 мг на 1 кг корма. По данным Таранова М.Г. и Сабирова А.Х. (1987) содержание свинца в зеленых кормах составляет 0,038-0,682 мг/кг. При изучении минерального состава изучаемого нами растения установлено, что в условиях Северной Осетии в сухом веществе сильфии пронзеннолистной накопление свинца достигает значительных показателей - от 48,38 мг/кг в фазе стеблевания до 32,93 мг/кг в фазе цветения, т.е. значительно выше МДУ. Повышенное содержание свинца, вероятно, объясняется, в первую очередь, местом произрастания сильфии пронзеннолистной, так как опытный участок НИИ биотехнологии находится в техногенной зоне г.Владикавказа. Следовательно, для размещения посевов сильфии пронзеннолистной необходимо выбирать участки, которые менее подвержены техногенному воздействию.

Резюмируя наши материалы необходимо констатировать, что сухое вещество сильфии пронзеннолистной характеризуется содержанием ряда элементов, в том числе токсичных для животного организма, в количествах значительно ниже МДУ и данных научной литературы. Исключение составляет свинец, находящийся в сильфии пронзеннолистной в избытке.

Следующим этапом наших исследований было установление содержания органических соединений в сильфии пронзеннолистной, к которым относятся и фенолгликозиды, флавоноиды, сапонины, витамин С, полисахариды, алкалоиды и антраценпроизводные вещества.

Антраценпроизводные в растениях встречаются как в свободном виде, так и в виде гликозидов, которые называются антрагликозидами. Сахарный компонент представлен глюкозой, ксилозой, арабинозой, рамнозой. Результаты наших исследований показывают, что количество антраценпроизводных, по мере старения растений, возрастало и в фазе стеблевания составило, в среднем, 0,38%, а в фазе цветения - 0,43%.

Витамины играют важную роль в жизни растения. В исследуемых образцах зеленой массы сильфии пронзеннолистной содержание витамина С достаточно высокое, причем, оно увеличивается по мере смены фенофаз: в фазе стеблевания витамина С в зеленой массе сильфии пронзеннолистной содержалось 69,45 мг%, а в фазе цветения его количество возросло до 78,42 мг%, что значительно выше данных, приведенных в работе С.В.Панова (1978).

Из результатов наших исследований следует, что в сильфии пронзеннолистной в достаточном количестве содержатся дубильные вещества: от 17,38 % в фазе стеблевания до 34,39 % в фазе цветения.

Содержание фенолгликозидов в сильфии пронзеннолистной незначительно возрастает по мере развития растения - от 5,33 % в фазе стеблевания до 5,72 % в фазе цветения, что согласуется с данными С.Дмитрова (1981).

Нами установлено, что содержание сапонинов также возрастает по мере развития растения: от 2,37 % в фазе стеблевания, до 13,55 % в фазе цветения. Сапонинсодержащие растения используются в медицине, как вяжущее, общеукрепляющее и возбуждающее средство.

К группе органических соединений относятся также фенольные вещества. К группе гликозидов - простых фенолов - относят гликозиды, которые при гидролизе расщепляются на агликоны, содержащие одно или несколько гидроксильных фенольных групп при одном бензольном кольце. Фенольные гликозиды содержатся и в растениях семейства сложноцветных, в частности в сильфии пронзеннолистной. Их содержание незначительно возрастает по мере развития растения: так, в фазе стеблевания оно составило 5,33 %, а в фазе цветения 5,72 %.

В условиях РСО-Алания в сухом веществе сильфии пронзеннолистной содержание органических кислот составляет 0,21 % в фазе стеблевания, а в фазе цветения возрастает до 0,36 %.

Таким образом, установление содержания органических соединений в сильфии пронзеннолистной еще раз доказало, что эта культура способна стать важным звеном в системе зеленого конвейера, а также хорошим источником сырья при заготовке силоса.

Материалами, экспериментально полученными нами при изучении сильфии пронзеннолистной показано, что по урожайности, которая колебалась в разные годы от 1118 до 1285 ц/га и значительно выше данных А.И.Руденко (1982), А.В.Гришунина (1987), А.А.Абрамова (1992), кормовым достоинствам и выходу питательных веществ с 1 га сильфия пронзеннолистная превосходит многие кормовые культуры; сильфия пронзеннолистная может составить серьезную конкуренцию традиционно используемым растениям по обеспечению животных питательными веществами с меньшими затратами, так как она является многолетней культурой с высокой урожайностью зеленой массы.

Об использовании сильфии пронзеннолистной на корм говорится во многих исследованиях. Зеленая масса сильфии является прекрасным сырьем для приготовления силоса. По данным П.П.Вавилова и В.И.Филатова (1980) силос из сильфии обладает высокими кормовыми достоинствами и характеризуется хорошими органолептическими и химическими показателями.

В связи с этим заключительным этапом наших исследований было приготовление силосов из зеленой массы сильфии пронзеннолистной и определение их качества. Силоса готовили из зеленой массы сильфии пронзеннолистной в начале цветения и в стадии полного цветения.

Проведенные нами анализы показали, что силоса, заложенные в начале цветения (15 июля), содержали в среднем 17,12 % сухих веществ, в том числе: протеина - 10,18 %, жира - 6,77 %, клетчатки - 27,97 %, золы - 9,98 %, БЭВ -45,10 %, кальция - 1,91 %, фосфора - 0,30 %.

Силоса, заложенные в стадии полного цветения (31 июля), содержали чуть больше сухих веществ - 22,18 %, в том числе: протеина - 13,08 %, жира -4,53 %, клетчатки - 31,79 %, золы - 10,49 %, БЭВ - 40,11 %, кальция - 1,36 %, фосфора-0,27%.

Сравнивая показатели состава силосов, приготовленных из зеленой массы сильфии пронзеннолистной в разные фазы развития мы пришли к выводу, что наилучшими показателями отличались силоса, заложенные в стадии полного цветения, что объясняется биохимическими процессами, протекающими в растении в данной фазе своего развития.

Нашими исследованиями установлено, что зеленая масса сильфии пронзеннолистной является перспективным сырьем для силосования. Силос из сильфии обладает хорошими химическими и органолептическими показателями. Лучший по качеству силос получается при силосовании в фазу цветения - в этот период несколько снижается количество протеина, а уровень Сахаров возрастает.

По урожайности, кормовым достоинствам и выходу питательных веществ с 1 га сильфия пронзеннолистная превосходит кукурузу, клевер, люцерну и многие другие кормовые культуры.

На опытном участке НИИ биотехнологии урожайность сильфии пронзеннолистной, в среднем за три года, составила 1212 ц/га. Выход сухого вещества при этом достигал 228,2 ц/га, в том числе: протеин - 24,17, клетчатка - 66,14, жир - 8,49, БЭВ - 105,6 и кормовых единиц - 43,37 ц/га.

Сравнивая показатели по выходу питательных веществ традиционной для Северной Осетии кормовой культуры - кукурузы, необходимо отметить, что при средней урожайности 101,3 ц/га выход сухих веществ с 1 га составил 20,16 ц/га, который имел в своем составе: протеина - 2,23, клетчатки — 5,1, жира -0,5, БЭВ - 10,8, кормовых единиц - 1,53 ц/га.

Из полученных данных установлено, что выход питательных веществ с 1 га сильфии пронзеннолистной превышает на 208,04 ц/га тот же показатель в кукурузе.

Такая же закономерность наблюдается по всем составным частям сухого вещества: протеин - на 21,94, клетчатка - на 61,04, жир - на 7,9, БЭВ - на 94,8 ц/га.

Анализ расчета экономической эффективности свидетельствует о целесообразности выращивания сильфии пронзеннолистной в условиях лесолуговой зоны РСО - Алания. Объясняется это высокой урожайностью зеленой массы сильфии, сбором достаточного количества питательных веществ с единицы посевных площадей, по которым она значительно превосходит традиционную кормовую культуру - кукурузу.

Таким образом, в результате проведенного нами комплексного изучения химического состава и питательности зеленой массы сильфии пронзеннолистной установлено, что в условиях Северной Осетии сильфия пронзеннолистная является перспективной, многолетней и интенсивной кормовой культурой, которая, несомненно, должна быть включена в кормовые севообороты.

Автореферат диссертации по теме "Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию"

На правах рукописи

о/Сси/-

Маргиева Фатима Тимофеевна

Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию

03.00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владикавказ - 2006

Работа выполнена в НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский юсударственный аграрный университет»

Научный руководи!ель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Цугкиева Валентина Батырбековна Официальные онпоненгы: доктор биологических наук, профессор Ваниев Асланбек Георгиевич кандидат биологических наук, доцеш Попов Константин Павлович Ведущая организация: Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства

Защита состоится « » июня 2006 года на заседании диссертационного совета К 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, г.Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, факультет биотехнологии и стандартизации, компьютерный зал, тел. (8-8672) 53-99-26, факс (8-8672) 53-02-49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский ГАУ»

Автореферат разослан « /¿Г » мая 2006 г.

Ученый секретарь УаГ й/м '

диссертационного совета, кандидат /1/ж/гу биологических наук, доцент З.Л.Дзиццоева

-iJLO^f

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Одним из эффективных направлений интенсификации растениеводства является интродукция новых растений из других регионов страны и дикой флоры, а также расширение площадей под многолетними травами и кормовыми мешанками Вопрос совершенствования структуры площадей многолетних трав и расширение видового состава в полевом травосеянии актуален для науки и практики сельского хозяйства Северной Осетии.

В настоящее время основными силосными культурами в полевом кормопроизводстве являются кукуруза, подсолнечник, сорго и некоюрые другие растения. Все большее признание находит сильфия пронзеннолистная, урожайность которой, при равных экологических факторах, в 2-3 раза выше традиционных силосных растений. Наблюдения показывают, что условия произрастания сильфии пронзеннолистной в Северной Осетии сходны с теми, в которых она встречается в пределах своего естественного ареала (Центральная часть Северной Америки) Перспективы выращивания сильфии пронзеннолистной в условиях предгорий весьма благоприятны, что и послужило поводом для проведения исследований по интродукции сильфии пронзеннолистной в Северную Осетию.

Целью наших исследований явилось внедрить в практику кормопроизводства сильфию пронзеннолистную, как нетрадиционную кормовую культуру, отличающуюся высокой урожайностью и засухоустойчивостью.

В задачи исследований входило:

1. Изучение химического состава и питательной ценности зеленой массы сильфии пронзеннолистной в условиях PCO-Алания.

2. Разработка агротехники возделывания сильфии пронзеннолистной в агроклиматических условиях PCO-Алания.

3. Изучение качества, химического состава и питательной ценности силоса из сильфии пронзеннолистной.

4. Установление экономической эффективности производства кормов из нетрадиционных растений на примере сильфии пронзеннолистной.

Научная новизна диссертации заключается в том, что расширились t раницы возделывания сильфии пронзеннолистной в результате ее интродукции в Северную Осетию, а также разработана агротехника ее возделывания применительно к местным агроклиматическим условиям, что позволяет в более полной мере обеспечивать животных в весенне-летний период зелеными кормами, а также в достаточном количестве заготавливать объемистые сочные корма на зимний период.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что дано научное и экономическое обоснование интродукции в Северную Осетию нетрадиционного кормового растения - сильфии прон!еннолисгной

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Химический состав и питательная ценность зепеной массы сильфии пронзеннолистной в условиях РСО-Алания.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕК\ С.-Петербург ОЭ 200 бкт^З

2 Показатели качества, химического состава и питательной ценности силоса из сильфии пронзеннолиешой.

3. Агротехника возделывания сильфии пронзеннолистной в условиях Северной Осетии.

4. Показатели урожайности надземной биомассы сильфии пронзеннолистной в условиях Северной Осетии.

5. Показатели сбора питательных веществ с единицы посевной площади под сильфией пронзеннолистной и экономическая эффективность ее возделывания в условиях Северной Осетии.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научных конференциях: научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве» (Владикавказ, 2005); научных конференциях Горского ГАУ (2003-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы, а 2 работы приняты в печать в рецензируемых журналах («Кормопроизводство» и «Земледелие»).

Структура и объем работы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 16 диаграмм. Список использованной литературы включает 153 источников, в том числе И на иностранных языках. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и рекомендаций производству, списка литературы.

Глава 1. Обзор литературы.

В результате анализа данных исследований отечественных и зарубежных авторов сделано обоснованное заключение о том, что внедрение в производство и расширение площадей Под сильфией пронзеннолистной, как кормовой культуры, обогатит ассортимент ценных в кормовом отношении силосных культур, выращиваемых в условиях PCO - Алания.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Материалом для исследования послужили пробы зеленой массы сильфии пронзеннолистной, отобранные в фазах стеблевания, бутонизации и цветения в 2002-2004 г г. на экспериментальных участках НИИ биотехнологии Горского ГАУ. Все анализы проводились в трехкратной повторности. Пробы отбирались по общепринятой методике. Всего было подвергнуто анализу 390 проб зеленой массы сильфии пронзеннолистной и 30 образцов силосов из зеленой массы сильфии пронзеннолистной. В образцах зеленой массы сильфии пронзеннолистной определяли;

- первоначальную влагу методом высушивания, ГОСТ 1396.3-92 [27548.97] содержание:

- протеина - по Къельдалю, ГОСТ 1396.4 [2874-89];

- жира - методом Сокслета, ГОСТ 13496.95;

- клетчатки - по Геннебергу и Штоману, ГОСТ 1396.2-91;

- золы - методом сухого озоления, ГОСТ 26226-95;

- БЭВ - расчетным методом;

- кальция - комплексометрическим методом, ГОСТ 28902-915 [26570-95];

- фосфора - методом И. К. Волгина (1974), ГОСТ 28902-915 [26570- 95];

- летучих кислот - титрометрическим методом;

- кислот (общая кислотность) - титрометрическим методом;

- витамина С-по ГОСТ 139698;

- железа - по ГОСТ 27998-88;

- меди - по ГОСТ 27995-88;

- марганца - по ГОСТ 27997-88;

- цинка - по ГОСТ 27996-88;

- магния - комплексометрическим методом;

- серы - количественным весовым методом по осадку;

- хрома - по ГОСТ 27992.5-88;

- никеля - по ГОСТ 27992.9-88;

- алюминия - по ГОСТ 27992.6-88;

- свинца - по ГОСТ 27992.6-88

- Ы03 - по X. Починку - Гриссу;

- МО~2 - по Х.Починку - Гриссу;

. количественным весовым методом. Для определения содержания дубильных веществ использовали метод титрования перманганатом калия (Н.И.Гринкевич, 1983), базирующийся на окислении дубильных веществ.

При изучении содержания сапонинов использовали метод количественного определения глицирризиновой кислоты, основанный на осаждении глицирризиновой кислоты из экстракта 25%-м раствором аммиака (Н.И.Г ринкевич, 1983).

Метод количественного определения арбутина, основанный на йодометрическом титровании гидрохинона, полученного после извлечения и гидролиза арбутина, использовали для изучения концентрации в образцах растения фенолгликозидов (Н.И.Гринкевич, 1983).

Антрагликозиды определяли калориметрическим методом, утвержденным Государственной фармакопеей (Н.И.Гринкевич, 1983).

Урожайность зеленой массы сильфии пронзеннолистной определяли методом квадратов.

Состав силосов исследовался с использованием вышеуказанных методик.

Для определения рН силосов применяли потенциометрический метод. Содержание в силосах органических кислот (молочной, уксусной и масляной) определяли методом Леппера-Флига, ГОСТ 2363.8-79.

Результаты исследований обработаны биометрически по методике Е.К. Меркурьевой (1970).

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание питательных веществ в сильфии пронзеннолистной.

В главе дана оценка питательной ценности сильфии пронзеннолистной в различные фазы развития. Проведенные нами исследования показали, что химический состав сильфии пронзеннолистной в условиях РСО-Алания в течение вегетационного периода претерпевает значительные изменения

В таблице 1 приводятся обобщенные результаты изучения содержания питательных веществ в зеленой массе сильфии пронзеннолистной в 20022004 г.г. в разные фазы вегетации.

Из анализа материалов таблицы 1 следует, что в фазе стеблевания концентрация сухих веществ в зеленой массе сильфии пронзеннолистной. в среднем за 3 года, была равна 11,56 %. В рассматриваемые годы среднее содержание питательных веществ в сухом веществе было равно, %: «сырого») протеина - 16,06, «сырого» жира 3,73; «сырой» клетчатки - 21,89; «сырой» золы -11,61; БЭВ 46,71; Са-4,45; Р 0,46.

В фазе бутонизации, в среднем за 3 года, зеленая масса сильфии пронзеннолистной характеризовалась содержанием 14,82 % сухих веществ, которые состояли из следующих компонентов, %• «сырого» протеина - 13,88; «сырого» жира 4,03; «сырой» клетчатки - 26,01; «сырой» золы - 11,52; БЭВ -44,56; Са - 3,18; Р-0,45.

В фазе цветения средняя концентрация сухих веществ в зеленой массе сильфии пронзеннолистной повысилась до 18,78 %. В сухом веществе содержалось, %: «сырого» протеина - 10,74; «сырого» жира 3,76; «сырой» клетчатки - 28,78; «сырой» золы - 10,71; БЭВ - 46,01; Са - 2,79; фосфора -0,35.

Необходимо отметить, что но мере старения растений содержание в надземной биомассе сухих веществ и «сырой» клетчатки закономерно повышается, тогда, как концентрация в сухом веществе «сырого» протеина, «сырой» золы, Са и Р снижается.

Если рассматривать концентрацию в зеленой массе сильфии пронзеннолистной сухих веществ за всю вегетацию, то необходимо отметить несущественные ежегодные колебания - от 14,94% до 15,22%. Так же несущественно варьирует концентрация в сухом веществе «сырого» прогеина от 12,21% в 2002 году до 14,61% в 2003 году. В содержании «сырого» жира и БЭВ в сухом веществе закономерных изменений по мере смены фенофаз не установлено.

Из года в год практически не меняется содержание БЭВ, уровень которых колебался от 45,21% до 46,54%. Такие же незначительные колебания отмечены в отношении Са - от 3,33% до 3,61%. Более существенным было различие в содержании в сухом веществе «сырого» жира, концентрация которого в 2002 году было равна 3,07%, а в 2004 году 4,62 %. Такое же существенное отличие показано и в содержании Р - от 0,31% до 0,53%

Таблица 1

Средние показатели питательных веществ в сухом веществе сильфии пронзеннолистной по фазам вегетации в 2002-2004 гг., %

* = «сырой» протеин «сырой» жир «сырая» клетчатка исырах»301а БЭВ Ca р Содержится в 1 кг

Фаза развития Годы к w й и ¡K U при натуральной влажности в cvxom веществе

растения le1 §1 в'с мат в/с нат в/с нат в/с нат в/с нат в<с нат в/с нат кормовых единиц обменной энергии, Мдж кормовых единиц обмен-ной энергии. Мдж

2002 10,76 15,08 1,61 2,96 0,32 23,79 2.54 10,69 1,14 47,48 5,15 4,42 0,47 0,62 0,07 0,11 0,14 1.02 1,30

2003 12,60 16,52 2,08 3,1" 0,40 18,61 2,34 12,б1 1,59 49,01 6.19 4,47 0,56 0,28 0,03 0,12 0,17 0,95 1,35

Стеблевание 2004 11,32 16,57 1,87 5,05 0,57 23,28 2,64 11,46 1,30 43,64 4,94 4,45 0,50 0,56 0 03 0.11 0.15 0,97 1,33

11,56 16,06 1,85 3,73 0,43 21,89 2,51 11,611 1,34 46,71 5,46 4,45 0,51 0,46 0,05 0,11 0,15 0 98 1 33

М±т * * ± ± ± ± ± ± ± ± ± X - i ± X

0,67 0,6 0,17 0,81 0,09 2,02 ¡0,11 0,71 0,16 1,96 0,47 0,02 0,03 0,13 0,02 0 004 0,010 0 030 0,020

2002 14,-ít 12,42 1,80 3,09 0,45 28,84 4.25 9,59 1,40 46,06 6,81 3,16 0,45 0,51 0,07 0,14 0,20 0,95 1.36

2003 14 68 14,49 2,13 4,00 0,59 23,80 3 50 15,29 2,25 42,42 6,21 3,25 0,47 0,35 i 0 05 0,14 0,19 0,95 1,29

Бутонизация 2004 15,07 14,74 2,22 4,99 0,75 25,39 3,85 9,67 1,45 45,21 6,80 3,12 0,47 0,49 0,07 0,15 0,20 0,99 1,33

14,82 13,88 2,05 4,03 0,61 26,01 3,86 11,52 1,70 44,56 6,60 3,18 0,46 0,45 0,06 0,14 0,20 0 96 0,99

М±га ir 3: ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± X X ± ± -1 ± ^

0,15 0,90 0,16 0,67 0,11 1,83 0,49 2,32 0,33 1,35 0,24 0,05 0,01 0,06 0,01 0,004 0,004 0,016 0,025

2002 19,53 9,13 1,77 3,16 0,62 32,08 6,29 9,55 1,87 46,08 8.98 2,41 0,47 0,46 0,09 0,19 0,27 0,97 1,38

2003 17,54 12.83 2.24 4,31 0.75 26,37 4,63 11,34 1,95 45,15 7,97 3,10 0,54 0,30 0,05 0.17 0,19 0,97 1,08

Цветение 2004 19,28 10,27 1,98 3,81 0,73 27,89 5,37 11,23 2,16 46,80 9,04 2,87 0,55 0,29 0 05 0,19 021 0,99 1,09

18,78 10,74 2,00 3,76 0,70 28,78 5,43 10,71 1,99 46,01 8,67 2,79 0,52 0,35 0,06 0,18 0,22 0,98 1,18

М±т ± ± * ± ± ± ± ± ± X ± ± ± ± ± + 4. ± ±

0,77 1,34 0,16 0,41 0,05 2,09 0,59 0,71 0,11 0,59 0,43 0,25 0,03 0,07 0,02 0,008 I 0,030 0,008 0,120

15,0 12,21 1,73 3,07 0,46 28,24 4,36 9,94 1,47 46,54 6,98 3,33 0,46 0,53 0,08 0,15 0,20 1,00 1,33

2002 ± ± ± ± X * ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

3,11 2,11 0,07 0,07 0,11 2,96 1,33 0,46 0,26 0,58 1,36 0.72 0,01 0,06 0,008 0,030 0,050 0,030 0,030

В среднем за 2003 14,94 14,61 2,15 3,83 0,58 22,93 3,49 13,10 1,93 45,53 6,79 3,61 0,52 0,31 0,04 0,15 0,19 1,00 120

вегетацию 1.76 131 0,06 0,41 0,12 2,80 0,81 1,42 0,23 2,35 0,72 0,53 0,03 0,02 0,008 0,020 0,010 0,010 0,010

15,22 13,86 2,02 4,62 0,68 25,52 3,95 10,79 1,64 45,21 6,93 3,48 0,51 0,45 0,06 0,15 0,19 0,99 1,25

2004 ± ± ± ± х ± ± ± ± ± X г X ± * ± *

2.82 2,29 0,13 0,49 0,07 1,64 0,97 0,69 0,33 1,12 1,46 0,60 0,03 0,09 0,01 0,030 0,020 0,010 0,090

Анализируя кормовую ценность зеленой массы сильфии пронзеннолистной необходимо отметить его высокую питательность Так, в ! кг сухого вещества, в среднем за 3 анализируемых года, содержалось 0,98 к е в стадии стеблевания; 0,96 к.е. - в фазе бутонизации и 0,98 к.е. в фазе цветения.

Из полученных нами материалов следует, что в зеленой массе сильфии пронзеннолистной содержится достаточно много кальция и фосфора Содержание кальция по годам колеблется от 3,33 % до 3,61 %, а фосфора - от 0,31 % до 0,53 %, причем отношение кальция к фосфору очень широкое (от 6,4:1 до 11:1).

Анализ зеленой массы сильфии пронзеннолистной по фазам развития за 2002-2004 годы показал, что сильфия пронзсннолистная является интенсивной кормовой культурой с широкими возможностями использования в виде зеленого сочного корма. Кроме того, на основании полученных данных можно считать зеленую массу сильфии пронзеннолистной

высококачественным сырьем для производства травяной муки и силоса

3.2. Показатели содержания минеральных элементов в сильфии пронзеннолистной.

Одним из основных показателей кормовой ценности растений является их минеральный состав, так как продуктивность и воспроизводительная функция сельскохозяйственных животных, а также биологическая ценность получаемой от них продукции зависят, в значительной степени, о г состава растительных кормов.

Концентрация минеральных элементов обусловлена, преимущественно, видовыми, биологическими особенностями растений и воздействием на них экологических факторов.

Минеральный состав растений сильно варьирует в зависимости от климата, состава почвы и других факторов.

Результаты, полученные нами при определении микроминерального состава зеленой массы сильфии пронзеннолистной приведены в таблице 2

Анализируя материалы таблицы 2 необходимо отметить, что среднее содержание серы, которая участвует в солевом обмене, в сухом веществе зеленой массы сильфии пронзеннолистной до бутонизации было равно 1,26 г/кг, а к уборочной спелости зеленой массы возросло до 3,35 г/кг. Что касается сульфатов, то их содержание в зеленой массе, наоборот, снижается по мере старения растений - от 0,004 г/кг в фазе стеблевания до 0,002 г/кг в фазе цветения.

Концентрация нитратов в образцах зеленой массы сильфии пронзеннолистной в фазе стеблевания колеблется от 526,58 до 900,35 мг/кг при среднем показателе 738,17 мг/кг, снижаясь до 692,3 мг/кг в фазе цветения.

Снижение конценфации в зеленой массе сильфии пронзеннолистной, по мере смены фенофаз, отмечено и в отношении нитритов - от 12,26 мг/кг в фазе стеблевания до 9,61 мг/кг в фазе цветения.

Нами установлено, что по мере смены фенофаз произошло увеличение в сильфии пронзеннолистной, более чем в 2 раза, алюминия- от 0,25 мг/кг в фазе стеблевания до 0,56 мг/кг в фазе цветения.

Уровень никеля в зеленой массе данного растения существенно снизился - от 0,72 мг/кг в фазе стеблевания до 0,40 мг/кг в фазе цветения, то есть в 1,8 раза.

Во всех природных кормах обязательным компонентом сухого вещества является магний, представляющий собой щелочноземельный элемент. Магний в кормах содержится в виде солей органических и минеральных кислот (сульфат и фосфат магния и др.).

Таблица 2

Содержание минеральных элементов в сухом веществе сильфии

— пронзеннолистной __

Показатель г/кг г/кг N0/ мг/кг N02" мг/кг г/кг АГ+ мг/ю ре(общ.) мг/кг 7л мг/кг Ы' мг/кг К." мг/кг мг/кг Сг2* мг/кг РЬ2+ мг/кг

Фаза стеблевания

М±т ЧО о ~ -н X 3 Р -н ОО о' г- -Н 40 и гч о — -н 0\ о ^ 8 ОО ^ С)" О V) ' ' — -Н о я г-Г ° — -н § 3 го 04 о оо сч ^ -Н ГО о 1? ОО со О -Н

Фаза цветения

М±т 8 2 о "> -н <4 Я <=> Э О о, О О -н V) СО 1Г> чО -н ЧО <* -н ^ гч г- о 3° +1 ЧО 3 -.О ° 4) оч £ 2 „ "Э- ЧО 2 = 40 -н г^ 40 Г- ГЧ р ° -н 5 з Гч| — Оч ^ ГО О ° -н " з; Сч 00 <м~ о О

Характеризуя содержание в изучаемом растении магния следует указать, что концентрация этого элемента также повышается по мере старения растения - от 0,19 г/кг в фазе стеблевания, до 0,27 г/кг в фазе цветения, что существенно ниже литературных данных.

Одним из особо важных минеральных элементов, содержащихся в зеленых кормах, является железо, которое участвует в образовании гемоглобина и некоторых ферментов. Недостаток железа является наиболее частой причиной проявления анемии.

Нашими исследованиями установлено, что содержание железа в зеленой массе сильфии пронзеннолистной в фазе стеблевания было равно 153,8 мг/кг, а в фазе цветения - 517,9 мг/кг, то есть в 3,4 раза выше.

Марганец, так же как и цинк входит в состав ферментов и участвует в синтезе аскорбиновой кислоты в растениях, активирует функции ар1иназы, цистиндисульфгидразы, гликозилтрансферазы.

По результатам наших исследований содержание марганца в сильфии пронзеннолистной составило в фазе стеблевания 43,86 мг/кг, а в фазе цветения - 92,07 мг/кг. Полученные нами данные по содержанию марганца в зеленой массе сильфии пронзеннолистной в два раза выше данных Варламовой К.А., Тодоровой Л.В. (2003).

Медь является составной частью медьсодержащих белков и ферментов кормов растительного происхождения и входит в состав многих природных кормов.

Проведенными нами исследованиями установлено, что среднее содержание меди в сильфии пронзеннолистной в фазе стеблевания составило 3,80 мг/кг, а в стадии цветения понизилось до 2,57 мг/кг, что значительно ниже литературных данных.

По мере старения растений уровень концентрации в них цинка уменьшается. Так, содержание цинка в сильфии пронзеннолистной в фазе стеблевания, в среднем, равно 12,59 мг/кг, а в фазе цветения - 6,36 М1/кг, что значительно ниже максимально допустимых уровней (МДУ цинка 10-50 мг/кг).

Как показано в таблице 2, концентрация хрома в сухом веществе в сильфии пронзеннолистной, по нашим данным, равна 0,013 мг/кг в фазе стеблевания при нарастании до 0,043 мг/кг в фазе цветения, то есть значительно ниже МДУ.

Изучая микроминеральный состав сильфии пронзеннолистной нами установлено, что в условиях Северной Осетии в сухом веществе сильфии пронзеннолистной накопление свинца достигает значительных показателей -48,38 мг/кг в фазе стеблевания, снижаясь до 32,93 мг/кг в фазе цветения, то есть значительно выше МДУ в кормах (15-20 мг/кг). Такое высокое содержание свинца, вероятно, объясняется тем, что опытный участок НИИ биотехнологии, на котором произрастает сильфия пронзеннолистная, находится в техногенной зоне г.Владикавказа.

В результате проведенных исследований нами определено, что сухое вещество сильфии пронзеннолистной характеризуется содержанием элементов, токсичных для животного организма, в количествах, значительно ниже МДУ и данных научной литературы. Исключение составляет свинец, характеризующийся избыточным наличием в сильфии пронзеннолистной, что, вероятно, связано с местом произрастания растения.

Полученные данные позволяют корректировать состав используемых при кормлении сельскохозяйственных животных рационов по микроминеральному составу путем использования зеленой массы сильфии пронзеннолистной, как компонента зеленых кормов.

3.3. Содержание органических соединений в сильфии пронзеннолистной.

При оценке хозяйственно-биологических качеств сильфии пронзеннолистной нами изучены показатели наличия органических веществ в зеленой массе растения, в том числе: фенолгликозидов, сапонинов, витамина С, дубильных и антраценпроизводных веществ. Определение показателей концентрации данных веществ в зеленой массе сильфии пронзеннолистной вызвано их влиянием на жизненно важные процессы в организме животных

Результаты наших исследований (таблица 3) показывают, что количество ашраценпроизводных, по мере старения растений, возрастало и в фа« стеблевания составило, в среднем, 0,38 %, а в фазе цветения 0,43 %

Количество витамина С в растениях зависит о г ночвснно-климатических условий В исследуемых образцах зеленой массы сильфии пронзсннолистной содержание витамина С достаточно высокое, при этом увеличиваясь по мере смены фенофаз, в среднем, - от 69,45 мг% а в фазе цветения до 78,42 мг%

Гильфия пронзеннолистная в условиях Северной Осетии характеризуется достаточно высоким содержанием дубильных веществ: от 17,38% в фазе стеблевания до 34,39% в фазе цветения, то есть в фазе цветения уровень дубильных веществ в сильфии нронзеннолистной удваивается.

Органическими соединениями гликозидного характера являются сапонины, которые накапливаются в органах растений.

Нами установлено, что содержание сапонинов также возрастает по мере развития растения: от 2,37% в фазе стеблевания, до 13,55 % в фазе цветения. Сапонинсодержащие растения используются в медицине как вяжущее, общеукрепляющее и возбуждающее средство.

Содержание фенолгликозидов в сильфии пронзеннолистной незначительно возрастает по мере развития растения. Из результатов наших анализов следует, что содержание фенолгликозидов, в пересчете на арбутин, в сильфии пронзеннолистной в фазе стеблевания составило, в среднем, 5,33 %, а в фазе цветения незначительно возросло - до 5,72 %.

Таблица 3

Показатели содержания органических соединений в сильфии

5 Г Й о с Фаза вегетации | Общая КИСЛОТНОСТЬ, |_ % Содержание витамина С, мг/% Дубильные вещества, % Антроцен произвол, ные (в пересчете цстезин), % Сапонины (в | пересчете на 1 гтширризи-новл ю | кислоту). % !

ч - со -е § " о. & ч _ м 2 о т и. £ X ? и о ю «

М+ш М±ш й и с; 5* «Э Е И 5 и в ГО СП о ^ о' "" -н гч ° -н оо ^ о <= чо з 3 оо V"! а\ м о — -Н 69,45 ± 0,54 й Я 1-" О — (I ос 8 2о ° -н г- 2 о

и ё п 3 сч ГО о 0,36 1 ± 0,04 1 1 о 1-о С~Г О г- и 78,42 | ± 0,82 1 О, ГЧ со -а-" о 0,43 ± 0,04 1____ ... «/-> -' */•, ГО СО о — -Н

3" В

ё"

т (ч П. о

В условиях РСО-Алания в сухом веществе сильфии пронзеннолистной среднее содержание органических кислот составляет 0,21 % в фазе стеблевания, а в фазе цвоения возрасгает до 0,36 %.

Таким образом нами установлено, что в условиях Северной Осетии

зеленая масса сильфии пронзеннолистной характеризуется существенным содержанием в своем составе органических соединений.

3.4. Характеристика силосов из сильфии пронзеннолистной.

Силос представляет собой ценный корм практически для всех видов сельскохозяйственных животных. В нашей республике основной силосной культурой традиционно является кукуруза. Однако, хорошим сырьем для приготовления раннего силоса является зеленая масса сильфии пронзеннолистной. При выполнении диссертационной работы мы готовили силоса из сильфии пронзеннолистной в начале цветения и в стадии полного цветения.

Обобщение результатов зоотехнического анализа показало, что силоса из зеленой массы сильфии пронзеннолистной, заложенные в начале цветения 15 июля (таблица 4) содержали, в среднем, 82,88 % влаги, сухого вещества в силосах было 17,12 %, которое содержало: протеина - 10,18 %, жира - 6,77%, клетчатки -27,97%, золы 9,98 %, БЭВ - 45,10 %, кальция - 1,91%, фосфора-0,30 %.

Таблица 4

Содержание питательных веществ в силосах из зеленой массы сильфии пронзеннолистной в начале цветения (заложены 15.07.2004г), %

п=10

Первонач влага Сухое вещество

<4 сч

о о"

+1 +1

ЭО (Ч

оо

<ч Г-"

оо

«сырой» протеин

«сырой» _ЖИ£_

«сырая» клетчатка

«сырая» зола

БЭВ

Са

Ч 2 со ^

9

^ а

о ~

Анализ содержания питательных веществ в силосах из зеленой массы сильфии пронзеннолистной, заложенных в стадии полного цветения 31 июля (таблица 5) показал, что содержание влаги в силосах составляет, в среднем, 77,82 %. Следовательно, уровень сухого вещества был равен 22,18 %, а сухое вещество имело в своем составе: протеина 13,08 %, жира 4,53 %, клетчатки - 31,80 %, золы - 10,49 %, БЭВ - 40,11 %, кальция - 1,36 %, фосфора - 0,27 %.

Сравнивая показатели состава силосов, приготовленных из зеленой массы сильфии пронзеннолистной в начале цветения и в стадии полного цветения необходимо отметить, что наилучшие показатели имели силоса, заложенные в стадии полного цветения; содержание сухих веществ в них было выше на 5,06 %. В силосах, заложенных из зеленой массы в фазе полного цветения, было выше содержание таких питательных веществ, как: протеина- на 2,9 %, клетчатки- на 3,83 %, золы- на 0,51 %. В то же время

содержание других питательных веществ в данных силосах было ниже: жира-на 2,24 %, БЭВ- на 4,99 %. Са- на 0,55 % и Р- на 0,03 %

Таблица 5

Содержание питательных веществ в силосах из зеленой массы сильфии пронзеннолистной в фазе полною цветения (заложены 31.07.2004г), %

п = 10

-С п ее я * о иИ Первонач влага 1 Сухое вещество «сырой» протеин «сырой» жир «сырая» клетчагка «сырая» зола ьэв Са р

13.08 ±0,26 В03Д | с м 1 2,90 ± 0,07 ! нат. г, « О О гп о" -н с. <п й X о о' -Н го Г( - « о со о" Н О оо го ¡3 к VI о" -Н V. о с--' ез й «= 2 о -I о' +1 Оч О Й Оч О о' и сч ГП <ч го и и оо оо О -Н о" !з X Ч з ¡Г, А § О й я Я г 2 о й I о о II о о"

е * 3 ч- Г1 о' -н с>) оо г- о" -Н г— 00 о" -Н со во оо* СО С5 о" ■И ■о со о_ о" +1 о гл О <ч о о' +) Г" г-1 о"

Такая разница в содержании питательных веществ в силосах, вероятно, связана с теми биохимическими процессами, которые протекают в растении в процессе цветения - от ее начала до полного цветения.

Сравнивая состав исходной зеленой массы сильфии пронзеннолистной и силосов, приготовленных из нее, установлено, что содержание сухого вещества в силосе из сильфии в начале цветения, по сравнению с зеленой массой, незначительно увеличилось: с 16,81 % в зеленой массе до 17,12 % в силосе. Содержание протеина уменьшилось с 10.6 % в зеленой массе до 10,18 % в силосе, в то время, как концентрация жира повысилась с 3,85 % в зеленой массе до 6,77 % в силосе. Увеличилось также содержание клетчатки с 25,15 % до 27,97 %. Незначительно снизилось содержание золы - с 10,77 % в зеленой массе до 9,98 % в силосе.

Увеличение содержания жира, клетчатки и золы в силосе, вероятно, связано с тем, что эти вещества не используются молочнокислыми и пропионовокислыми микроорганизмами в процессе брожения.

В силосе, по сравнению с исходной массой, значительно снижается количество безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), в том числе Сахаров, которые используются в процессе брожения - от 49,63 % в зеленой массе до 45,10 в силосе.

Сравнивая состав зеленой массы сильфии пронзеннолистной в стадии полного цветения и силоса из нее (таблица 7), необходимо отмети 1ь, что содержание сухого вещества несколько выше в силосе и составляет 22,17 % против 21,78 % в зеленой массе.

Таблица 6

Содержание питательных веществ в зеленой массе сильфии пронзеннолистной _в начале цветения (15.07-18.07.2004г), %_п=Ч5_

1 1 •я 1 I е ЕГ* О и л _ «ее «сырой» протеин «сырой» жир «сырая» клетчатка «сырая» зола | БЭВ Са Р

Показа! Первон влагг 1 5 ? О О 3 ° м в/с нат в/с | наг ! в/с 1 нат в/с нат в/с нат в/с наг в/с 1 1 нат

М± ш 83,19 ±0,35 16,81 ±0,35 10,60 ±0,30 1,78 ±0,03 3,85 ±0,08 0,65 ±0,02 25,15 ±0,39 4,22 I ± 0,05 1 10,77 ±0,26 1,80 ±0,02 49,63 ±0,78 8,36 ±0,31 2,92 ±0,08 0,49 ±0,03 0,26 ±0,02 0,04 ± ' 0,005 1

Таблица 7 Содержание питательных веществ в зеленой массе сильфии пронзеннолистной в фазе полного цветения (31.07-02.08.2004г), % п=15

Показатель Первонач влага Сухое вещество «сырой» протеин «сырая» «сырой» жир 1 г кле гчатка «сырая» зола БЭВ Са Р

в/с нат 1 , в/с 1 нагг 1 в/с нат. в/с нат 1 1 в/с 1 нат 1 в/с нат 1 в/с 1 нат :

М± т 78,22 | 21,78 ±0,43 1 ±0,45 10,09 1 2,18 ± 0,27 | ± 0,04 1 3,72 ! 0,81 ± 0,07 | ± 0,03 30,09 ±0,41 6,52 ±0.07 11,58 ±0,32 2,52 ±0,03 44,52 1 9.75 ± 0,69 1 ± 0,23 2,81 ±0,07 0,61 ±0,02 0,29 ±0,02 0.06 ± 0,005

Несколько увеличилось содержание клетчатки - до 31,89 % нро1ив 30,09 % в зеленой массе. Концентрация протеина в сухом веществе анализируемых силосов была высокой и достигала, в среднем, 13,08 %. Содержание жира в силосе также повысилось и составило 3,72 % против 4,5 ? % в зеленой массе, а уровень золы был равен 11,58 % в зеленой массе и 10,49 % в силосе из нее.

Концентрация БЭВ в силосе из сильфии пронзеннолистной в данной фазе развития растения уменьшилось до 40,11 % против 44,52 % в ¡еленой массе.

Содержание кальция в силосе и зеленой массе уменьшилось и составило от 2,81 % и 1,36 %, соответственно. То же самое установлено и в отношении содержания фосфора, показатели которого были равны 0,29 % в силосе и 0,27 % в зеленой массе сильфии в стадии полного цветения

Результаты анализа качества силосов показывают (таблицы 8 и 9), что в силосах, заложенных в начале цветения, накопление кислот достигло 0,98%. При отсутствии масляной кислоты на долю молочной кислоты приходилось всего 55,73%, а уксусной - 44,27%. Цвет силосов был темно-зеленым и зеленым, запах- ржаного хлеба, квашеных овощей и фруктовый. При среднем показателе рН 4,96 и плотной структуре качество силосов было хорошим, а потери сухого вещества составили 4 %.

В силосах, заложенных в стадии полного цветения сильфии пронзеннолистной, образовалось на 0,37% больше кислот и их концентрация составила 1,35 %. Более благоприятной было соотношение органических кислот, из общей суммы которых на долю молочной кислоты приходилось 81,99 %, а уксусной- 18,01 %; масляная кислота в силосах не была обнаружена.

Во всех случаях цвет силосов был зеленым, структура- плотной, а запах- фруктовый, а также квашеных овощей.

Средний показатель рН был равен 5,16. Вероятно, это связано с гем, что первые два силоса были проанализированы через 3 и 4 дня после их закладки и в них образовалось еще недостаточно органических кислот. Лучшие показатели рН в силосах были определены на 6 (рН 4,6) и 7 (рН 4,5) дни.

Потери сухого вещества в силосах, заложенных в стадии полного цветения, составили всего 1,7%.

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что зеленая масса сильфии пронзеннолистной является высококачественным сырьем для заготовки силоса. Силос из сильфии пронзеннолистной отличается хорошим качеством и высоким уровнем питательных веществ в сухом веществе Необходимо также отметить, что «угар» сухого вещества незначителен и составляет всего от 1,7% до 4%. Лучшим сроком силосования сильфии пронзеннолистной является стадия полного цветения растения Силоса, заложенные в эту фазу, характеризуются наилучшим сочетанием молочной и уксусной кислот.

Качество силосов изсильфии пронзеннолистной заложенной 15.07.04г.

Номера силосов Всего кислот, % Содержание кис; молочной I уксусной ют, % ! Цвет масляной ! Запах Структура Кач-во pH Вес при закладке, г Всего при I Дата вскрытии | вскрытия

0,76 42,1 57.9 темно-зелен. ржан. хлеба плота. хор. 5,5 ИЗО 1000 ! 27.07 1

2 0,92 50,00 i 50.00 I I - кваш. овощ плоти. хор. 5,3 1 1 1130 1100 | 28.07

з 0,94 i 54.2 \ 45,8 j зелен кваш. овощ плотн. 1 1 хор. 1 5,0 1 1120 1100 . 29.07 I

4 1.05 1 69,53 i 30,47 I - зелен фрук. плотн. хор. 4,5 1080 1050 30.07

5 1,21 62,81 37,19 - зелен фрук. плотн. хор. 4,5 1120 ! 1115 31.07

М±ш 0,98± 0.08 55,73± 5,37 44,27± 5,37 - 4,96± 0,23 1116± 10,37 1073± 23,82

Качество силосов из сильфии пронзеннолистной заложенной 31.07.04г.

Номера силосов Всего кислот, % Содержание кислот. % 1 1 молочной 1 уксусной 1 масляной 1 Цвет Запах 1 Струк- 5 Кач- тура | во 1 1 Вес Рн | при г 1 заклад 1 ке, г Всего при вскрытии Дата вскрытия

1 1,14 78.95 21,05 зелен фрук. плотн. хор. 6.0 1130 1 1125 | 3.08 1

2 1,13 78,76 21,24 - зелен овощ плотн. хор. 5,8 1100 1050 ! 4.08 1

ч ■Э 1,48 91,2 8.8 - зелен кваш. плотн. хор. 4.9 1100 1090 5.08

4 1.36 78,7 21.3 - зелен кваш. плотн. хор. 4,6 1150 1140 6.08

5 1,64 82.32 | 17,68 __________.. .1 . ______ - зелен ■ - плотн. хор. 4,5 1200 1180 7.08

М±т 1 1,35± | 81,99± ! 18,01± 0,11 2,68 ' 1,79 5,16± 0,23 1136± 20.80 1117± I 24;72 !

По урожайности, кормовым достоинствам и выходу питательных веществ с 1 га сильфия пронзеннолистная превосходит кукурузу, клевер люцерну и многие другие кормовые культуры

На опытном участке НИИ биотехнологии урожайность сильфии пронзеннолистной, в среднем за три года, составила 1212 ц/га. Выход сухого вещества при этом достигал 228,2 ц/га, в том числе: протеин 24,17, клетчатка 66.14, жир - 8,49, БЭВ 105,6 и кормовых единиц - 43,37 ц/га

Сравнивая показатели по выходу питательных веществ традиционной для Северной Осетии кормовой культуры - кукурузы, необходимо отметить что при средней урожайности 10t,3 ц/га выход сухих веществ с 1 га составит 20,16 ц/га, который имел в своем составе- протеина - 2,23, клетчатки - 5,1, жира 0,5, БЭВ 10,8, кормовых единиц - 1,53 ц/га.

Из полученных данных установлено, что выход питательных веществ с 1 га сильфии пронзеннолистной превышает на 208,04 ц/га тот же показатель в кукурузе.

Такая же закономерность наблюдается по всем составным частям сухого вещества: протеин - на 21,94, клетчатка - на 61,04, жир - на 7,9, БЭВ на 94,8.

Анализ расчета экономической эффективности свидетельствует о целесообразности выращивания сильфии пронзеннолистной в условиях лесолуговой зоны PCO - Алания. Объясняется это высокой урожайностью зеленой массы сильфии, сбором достаточного количества питательных веществ с единицы посевных площадей, по которым она значительно превосходит традиционную кормовую культуру - кукурузу.

Таким образом, учитывая неприхотливость изучаемого нами растения, высокую урожайность и сравнительно низкую себестоимость 1 ц сильфии пронзеннолистной рекомендуем использовать ее для кормовых целей

ВЫВОДЫ

1. По своим хозяйственно-биологическим свойствам сильфия пронзеннолистная в условиях Северной Осетии представляет собой интенсивную кормовую культуру с широкими возможностями использования, обеспечивающую урожай зеленой массы (в среднем за 3 года) 1212 ц/га при выходе кормовых единиц 43,37 ц/га.

2. Проведенными нами исследованиями установлено, что выход питательных веществ с посадок сильфии пронзеннолистной, в пересчете па 1 га, составляет- сухого вещества - 228,28 ц, в том числе протеина - 24,17ц, жира - 8,49 ц, клетчатки - 66,14 ц, золы - 24,32, БЭВ - 105,16 ц.

3 По мере старения растения, в процессе смены фенофаз, в зеленой массе сильфии пронзеннолистной наблюдается закономерное снижение концентрации «сырого» протеина, «сырого» жира, Р и Ca, а содержание сухого вещества, клетчатки и БЭВ, наоборо1, повышав гея

4. Зеленая масса сильфии пронзеннолистной имеет в своем составе сбалансированные количества минеральных веществ. Установлено, что

содержание алюминия, серы, магния, марганца и хрома в ней со сменой фенофаз повышается.

5. Зеленая масса сильфии пронзеннолистной богата органическими соединениями: содержание витамина С в фазе цветения составляет 78,42 мг%; наличие в ней дубильных веществ колеблется в пределах 34,39 %, антраценпроизводных - 0,43 %, сапонинов - 13,55 %, фенолгликозидов - 5,72 %.

6. Зеленая масса сильфии пронзеннолистной является легкосилосуемым сырьем для производства кормов. По органолептическим показателям силоса из сильфии пронзеннолистной отвечают качеству хороших силосов. Потери сухого вещества при силосовании составляют от 1,7% до 4,0%.

7. Лучшим сроком уборки сильфии пронзеннолистной на силос является стадия полного цветения растения. Силоса из данного растения, заложенные в этот период её развития, отличаются лучшим сочетаниям молочной и уксусной кислот, наименьшим «угаром» сухого вещества (1,7%) и созревают на 6-7 день после закладки.

8. Сухое вещество силосов характеризуется значительным уровнем в своем составе питательных веществ и содержит, в %: «сырого» протеина-13,08, «сырого» жира - 4,53, «сырой» клетчатки - 31,79, «сырой» золы -10,49, БЭВ - 40,11, Са - 1,36, Р - 0,27.

9. Сильфия пронзеннолистная с высоким содержанием протеина и других питательных и биологически активных веществ способна дополнить ассортимент ценных кормовых культур и может широко использоваться в кормлении сельскохозяйственных животных, так как это растение может стать ведущим звеном в составе зеленого конвейера и ценным источником сырья при заготовке силоса и травяной муки.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 На основании высокой урожайности зеленой массы сильфии пронзеннолистной и существенного выхода питательных веществ с единицы пахотной площади рекомендуем расширить ассортимент видового состава кормовых севооборотов в Северной Осетии за счет внедрения данной нетрадиционной кормовой культуры. При этом необходимо учитывать, что надземная масса растения легко силосуется в чистом виде, обеспечивая производство силоса хорошего качества.

2. В условиях РСО-Алания целесообразно осуществлять широкорядный посев сильфии пронзеннолистной с междурядьями 70 см с нормой высева 10-12 кг семян. После того, как обозначатся ряды, целесообразно проводить междурядные обработки без прореживания всходов. С целью получения высоких урожаев во время одной из весенних культиваций необходимо вносить азотные удобрения из расчета 55-70 кг действующего вещества.

1? 1 2 0 7 1

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Цугкиев Б.Г., Цугкиева В.Б., Маргиева Ф.Т. Сильфия пронзеннолистная - перспективная кормовая культура для Северной Осетии. Сборник по итогам научно-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии и природопользования», т.2. - Ставрополь, 2005. С. 448-451.

2. Маргиева Ф.Т., Цугкиева В.Б. Агротехника возделывания сильфии

пронзеннолистной в PCO - Алания. Материалы международной '

научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве», - Владикавказ, 2005. С. 186-188.

)

Сдано в набор 18.04.2006 г., подписано в печать 28.04.2006 г.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 26.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31