Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков посева и густоты стояния на рост, развитие и урожайность сильфии пронзеннолистной
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шанталий, Алексей Александрович

Введение.

1.0.0. Проблема и изученность вопроса (обзор литературы).

1.1.0. Актуальность использования растительных ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

1.2.0. Биологические особенности сильфии пронзённолистной.

1.3.0. Урожайность и возможности использования сильфии пронзённолистной в кормопроизводстве.

1.4.0. Химический состав растений и силоса.

1.5.0. Опыт выращивания сильфии пронзённолистной в регионах.

2.0.0. Условия и методика проведения исследований.

2.1.0. Климатические условия зоны проведения исследований.

2.2.0. Почвы зоны исследований.Г.

2.3.0. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.4.0. Методика проведения опыта.

3.0.0. Влияние сроков посева и густоты стояния на урожайность сильфии пронзённолистной.

3.1.0. Сроки посева и развитие растений в первый год жизни.

3.1.1. Густота стояния и развитие растений в первый год жизни.

3.1.2. Влияние сроков посева и густоты стояния на развитие растений в первый год жизни.

3.2.0. Сроки посева и развитие растений второго года жизни.

3.2.1. Густота стояния и развитие растений второго года жизни.

3.2.2. Влияние сроков посева на величину урожая растений второго года жизни.

3.2.3. Влияние густоты стояния на величину урожая растений второго года жизни.

3.3.0. Сроки посева и развитие растений третьего года жизни.

3.3.1. Густота стояния и развитие растений третьего года жизни.

3.3.2. Влияние сроков посева на величину урожая растений третьего года жизни.

3.3.3. Влияние густоты стояния на величину урожая растений третьего года жизни.

3.4.0. Продуктивность растений сильфии пронзённолистной в зависимости ат сроков посева и густоты стояния.

3.4.1. Влияние сроков посева на продуктивность сильфии пронзённолистной на втором году жизни.

3.4.2. Влияние густоты стояния на продуктивность сильфии пронзённолистной на втором году жизни.

3.4.3. Влияние сроков посева на продуктивность сильфии пронзённолистной на третьем году жизни.

3.4.4. Влияние густоты стояния на продуктивность сильфии пронзённолистной на третьем году жизни.

4.0.0. Экономическая и биоэнергетическая оценка выращивания сильфии пронзённолистной при разных сроках посева и различной густоте стояния.

4.1.0. Экономическая оценка выращивания сильфии пронзённолистной при разных сроках посева и различной густоте стояния.

4.1.1. Биоэнергетическая оценка выращивания сильфии пронзённолистной при разных сроках посева и различной густоте стояния.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сроков посева и густоты стояния на рост, развитие и урожайность сильфии пронзеннолистной"

Актуальность темы. В последнее десятилетие в ходе реформирования АПК России и перехода его на рыночные механизмы хозяйствования, вследствие крайне ограниченного ресурсного обеспечения и экономического стимулирования отечественного сельскохозяйственного производства почти повсеместно отмечается снижение производства кормов (Шпаков A.C., 2002). Поэтому расширение ассортимента кормовых культур за счёт интродукции новых видов является дополнительным источником увеличения производства дешёвых, энергонасыщенных и высокобелковых кормов (Капустин Н.И., 1999).

Сильфия пронзённолистная входит в группу многолетних нетрадиционных силосных растений. Она способна давать более 100 т/га зелёной массы. Основной отличительной особенностью её выделяющей среди многолетних кормовых культур, является высокая урожайность и сбалансированность по элементам питания. Содержание углеводов конкурирует с содержанием их в кукурузе, а по протеину сильфия сравнима с основной выращиваемой в зоне недостаточного увлажнения кормовой культурой люцерной. Возделывание сильфии позволит решить вопросы с нехваткой кормов в животноводстве, а также обеспечить рационы животных растительным белком.

Урожайность нетрадиционных кормовых культур достигает 50,0 - 80,0 т/га зелёной массы, произрастают они на одном месте 10-15 лет и более. Расширение посевов нетрадиционных кормовых растений должно идти заменой части однолетних трав. Они должны стать ведущими сочными растениями в интенсивно используемом сырьевом конвейере (Мелоян A.A., 1982; Синяков-ская Л.А., 1982; Иванов Ю.Д., 1987).

В настоящее время известны некоторые технологии выращивания сильфии пронзённолистной. Однако эти вопросы требуют зонального подхода и многолетней проработки. В условиях Ростовской области эта культура новая, малоизвестная и практически не изучена.

Цель и задачи исследований. Задачей, поставленной перед нашими исследованиями, явилось изучение влияния таких элементов технологии как сроки посева и густота стояния на рост, развитие и урожайность сильфии пронзён-нолистной, что позволит в дальнейшем, разработать оптимальную технологию выращивания её в зоне неустойчивого увлажнения.

Научная новизна исследований. В нашей работе впервые изучены разные сроки посева и густоты стояния растений сильфии пронзённолистной и их влияние на урожайность в богарных условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.

Объект исследования. Многолетняя нетрадиционная кормовая культура - сильфия пронзённолистная, характеризующаяся как высокоурожайная, сбалансированная по питательным веществам культура.

Предмет исследований. Сроки посева и густота стояния, обеспечивающие создание стабильного продуктивного травостоя сильфии пронзённолистной.

Практическая ценность работы. Научное обоснование сроков посева и норм высева сильфии пронзённолистной позволит рационально использовать климатические ресурсы зоны выращивания и рекомендовать её для производства с целью получения сбалансированных кормов при низкой их себестоимости.

Личный вклад автора. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, проведённых в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области. Автор принимал прямое участие в разработке программы исследований, закладке полевых опытов, наблюдениях и анализе, самостоятельно проводил обобщение и статистическую обработку полученных результатов, изложенных в материалах диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты исследований подтверждены большим объёмом экспериментальных данных и статистической их обработкой.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях ДонГАУ (2003 -2004 гг.), и на международной научно-практичекой конференции (Владикавказ, 2004 г.).

Материалы диссертации опубликованы в четырёх научных работах.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проводилась в ООО НПО «Дионис», расположенном в г. Новочеркасске Ростовской области. На площади 1,5 га.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, выводов, предложения производству, изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 2 рисунка, 19 приложений. Список литературы включает 154 наименования, в том числе 13 иностранных.

Работа выполнена в 2001-2005 гг. на кафедре растениеводства Донского Государственного Аграрного университета под научным руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Струк A.M.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шанталий, Алексей Александрович

124 Выводы

1. В богарных условиях зоны неустойчивого увлажнения только подзимние посевы позволяют получить гарантированные всходы и нормальное развитие растений сильфии пронзённолистной.

2. Несмотря на то, что сильфия пронзённолистная считается представителем мезофильной флоры, она способна выдерживать засуху на ранних фазах своего развития. При этом растения приостанавливают процессы роста и развития, которые восстанавливаются при улучшении влагообеспеченности.

3. Сроки посева оказывают влияние на развитие растений в год посева. Наибольшее число листьев и почек возобновления формируется в подзимних посевах.

4. Развитие растений зависит от густоты стояния. С уменьшением густоты стояния у растений увеличивается площадь листовой поверхности, число листьев и закладывается большее количество почек возобновления. Однако большая площадь листьев в расчёте на единицу площади формируется при густоте стояния растений 70 тыс. растений на га. Так при 40 тыс. растений на га площадь листьев перед уходом в зиму в среднем за три года составляла 5,3 л л 2 2 м /м , а при 70 тыс./га 6,9 м /м .

5. Развитие растений в год посева оказывает влияние на их рост, развитие и урожайность во второй год жизни. Это проявляется в сроках начала весенней вегетации, а также на длительности отдельных межфазных периодов. Кроме этого, количество заложившихся почек возобновления влияет на число генеративных побегов, составляющих основную часть урожая зелёной массы. Отмечена закономерность: чем лучше развиты растения перед уходом в зиму, тем больше генеративных побегов, в расчёте на одно растение они формируют.

6. Развитие растений во второй год жизни зависит от длины периода их вегетации в год посева. Чем длиннее период вегетации, тем лучше растения развиты перед уходом в зиму, тем выше их урожайность в первый год использования травостоя.

7. На рост, развитие и урожайность сильфии пронзённолистной во второй год жизни оказывает влияние густота стояния растений в год посева. С увеличением густоты увеличивается число генеративных побегов на единице площади, увеличивается высота травостоя и возрастает величина урожая зелёной массы.

8. Наибольшую урожайность дают подзимние посевы с густотой стояния 70 тыс. растений на гектаре. Урожай зелёной массы на этом варианте в среднем за три года составил 34,2 т/га и превысил контроль на 6,3 т/га.

9. На третий год жизни различия в развитии растений и их урожайность сгладились. Выровнялись длины периода вегетации, высота растений и густота стеблестоя, это отразилось на урожайности.

10. На третий год жизни растений урожай зелёной массы на всех вариантах опыта превосходит величину урожая предыдущего года, при практически одинаковой её структуре.

11. В богарных условиях зоны недостаточного увлажнения за три года жизни на подзимнем посеве сбор сухого вещества составил от 19,82 до 24,23 т/га, кормовых единиц 13,34 - 16,23 т/га и сырого протеина 1,73 - 2,12 т/га. На одну кормовую единицу при уборке сильфии в фазе «начало цветения» приходилось от 129 до 130 г. сырого протеина, что близко к зоотехническим нормам для КРС.

12. Экономический анализ выращивания сильфии пронзённолистной показал, что лучшие результаты даёт выращивание её в подзимнем посеве с густотой стояния 70 тыс. растений на га. В таких посевах себестоимость 1 тонны кормовых единиц составляет 0,59 тыс. руб., условно чистый доход за три года жизни составил 27,74 тыс. руб., окупаемость продукции 1 рубля затрат - 2,86.

13. Выращивание сильфии пронзённолистной позволяет эффективно использовать материально-технические ресурсы. Энергоёмкость 1 тонны кормовых единиц составляет 2,52 ГДж. Коэффициент энергетической эффективности 1,65, а приращение энергии на 1 га посева, которое свидетельствует об эффективности использования почвенно-климатического потенциала, достигает 26,88 ГДж/га.

127

Предложение производству

Результаты исследований позволяют сделать следующее предложение производству:

Для получения дешёвых и сбалансированных по питательности кормов, следует внедрять в производство новую кормовую культуру, сильфию прон-зённолистную, при этом в зоне недостаточного увлажнения её следует высевать в подзимнем посеве с густотой стояния растений 70 тыс./га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков посева и густоты стояния на рост, развитие и урожайность сильфии пронзеннолистной"

На правах рукописи

¿¡¡А

Шанталий Алексей Александрович

Влияние сроков посева и густоты стояния на рост, развитие и урожайность сильфии пронзённолистной

06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Струк Аркадий Милетиевич

Официальные оппоненты: заслуженный работник сельского хозяйства РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Парфенюк Анатолий Алексеевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кузнецов Юрий Георгиевич

Ведущая организация: ГНУ «Донской зональный научно — исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится И-С J Fр S 2005 г. в « Ц » часов

на заседании диссертационного совета К.220.028.0i в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел. 86360-3-61-50, факс 8636036150.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 2 У» с ic fJ орз 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент { Ефремов В.А.

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последнее десятилетие в ходе реформирования АПК России и перехода его на рыночные механизмы хозяйствования, вследствие крайне ограниченного ресурсного обеспечения и экономического стимулирования отечественного сельскохозяйственного производства почти повсеместно отмечается снижение производства кормов. Поэтому расширение ассортимента кормовых культур за счёт интродукции новых видов является дополнительным источником увеличения производства дешевых, энергонасыщенных и высокобелковых кормов. Сильфия пронзённолистная входит в группу многолетних нетрадиционных силосных растений. Она способна давать более 100 т/га зелёной массы. Основной отличительной особенностью её, выделяющей среди многолетних кормовых культур, является высокая урожайность и сбалансированность по элементам питания. Содержание углеводов находится на одном уровне с содержанием их в кукурузе, а по протеину сильфия сравнима с основной выращиваемой в зоне недостаточного увлажнения кормовой культурой люцерной. Возделывание сильфии позволит существенно дополнить производство кормов для животноводства, а также обеспечить рационы животных растительным белком.

В настоящее время известны некоторые технологии выращивания сильфии пронзённолистной. Однако эти вопросы требуют зонального подхода и многолетней проработки. В условиях Ростовской области эта культура новая, малоизвестная и практически не изучена.

Представленная работа является одним из разделов плана НИР Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.2.00106094).

Цель и задачи исследования. Задачей, поставленной перед исследованиями, явилось изучение влияния таких элементов технологии как сроки посева и густота стояния на рост, развитие и урожайность сильфии пронзён-

нолистной, что позволит в дальнейшем, разработать оптимальную технологию выращивания её в зоне неустойчивого увлажнения.

Научная новизна исследований заключается в изучении разных сроков посева и густоты стояния растений сипьфии пронзённолистной и их влияния на урожайность в богарных условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Научное обоснование сроков посева и норм высева сильфии пронзённолистной позволит рационально использовать климатические ресурсы зоны выращивания и рекомендовать её для производства с целью получения сбалансированных сравнительно дешёвых кормов.

Показана экономическая целесообразность выращивания сильфии пронзённолистной при подзимнем посеве с густотой стояния растений 70 тыс. шт./га. Результаты исследований внедрены в НПО ООО «Дионис», расположенном в г. Новочеркасске Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры растениеводства Донского ГАУ (2001-2005 гг.);

- на ежегодных научно-практических конференциях ДонГАУ (2003 - 2004 гг.);

- на Международной научно-практичекой конференции (г. Владикавказ, 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние сроков посева и густоты стояния на развитие растений сильфии пронзённолистной в первый год жизни;

- влияние сроков посева и густоты стояния на развитие и продуктивность растений сильфии пронзённолистной во второй и третий годы жизни;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность изученных приёмов;

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 3 глав, выводов, предложения производству, изложен? на 190 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 2 рисунка, 19 приложений. Список литературы включает 154 наименования, в том числе 13 иностранных.

Работа выполнена в 2001-2005 гг. на кафедре растениеводства Донского Государственного Аграрного университета под научным руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Струк А.М.

Содержание работы

Обзор литературы. В данном разделе отражены история происхождения, ареал, биологические и морфологические особенности сильфии прон-зённолистной. Проанализирован опыт выращивания сильфии пронзённоли-стной в различных регионах и возможности использования этого растения в производстве.

Условия проведения опытов и методика исследований. Исследования проводились в Донском сортоиспытательном учебном центре Октябрьского (с) района Ростовской области в 2001 - 2005 гг.

Почва участка исследований чернозем обыкновенный среднемощный тёплый, кратковременно промерзающий (североприазовский), который является переходным от обыкновенных чернозёмов - почв Русской равнины к предкавказским.

Для этого типа почв характерно равномерное и постепенное падение содержания гумуса вниз по профилю при его количестве в пахотном слое от 3,4 до 3,9%.

Физические свойства почвы опытного участка характеризуются высокой порозносгью (до 53-58%) в верхней части профиля, и водопроницаемо-

стью (1,6-2,5 мм/мин), низкой плотностью сложения - в слое 0-50 см 1,161,23 г/см3,вслое 60-100 см она увеличивается до 1,30-1,41 г/см3.

Предельная влагоёмкость пахотного слоя почвы 31-32%, что соответствует 115 мм влаги. Максимальная гигроскопичность почвы в слое 0-40 см составляет 9,8%.

Климат Ростовской области - умеренно-континентальный. В июле, самом жарком месяце, среднесуточная температура воздуха поднимается до +23,5 °С. Максимальные температуры воздуха летних месяцев в отдельные годы достигают +41 °С, а на поверхности почвы до +60 °С и более.

Сумма активных температур в зоне исследований более 3100 °С. Среднее многолетнее количество осадков - 468,5 мм в год, из них 258,3 мм - за тёплый период. Летние осадки носят преимущественно ливневый характер, их количество в среднем составляет 152,4 мм. Влага, попадающая в верхние слои почвы, быстро испаряется из-за жаркой погоды в этот период.

По температурному режиму и условиям увлажнения годы проведения исследований заметно отличались друг от друга. Благоприятными были 2001, 2004 и 2005 годы, неблагоприятными 2002 и 2003 годы.

Сильфия пронзённолистная высевалась после ярового ячменя. Схема опыта включала следующие варианты:

- сроки посева сильфии пронзённолистной: ранневесенний, летний и подзимний, с густотой стояния, при каждом сроке посева 40, 50, 60 и 70 тыс. шт растений на га. В качестве контроля был принят подзимний посев с густотой 50 тыс. растений на гектаре, рекомендованный П.П. Вавиловым и A.A. Кондратьевым, (1975).

Опыты проводились в четырёхкратной повторное™ методом расщеплённых делянок, учётная площадь делянки 25 м2. В опыте были предусмотрены следующие учёты и наблюдения: 1. Фенологические наблюдения за сильфией пронзённолистной, различавшиеся по годам жизни растений.

В первый год жизни отмечались фазы: появление всходов, первый на-

стоящий лист, три листа и десять листьев.

Во второй и третий годы жизни отмечались: начало отрастания, пять листьев, стеблевание, бутонизация, начало цветения.

Фенофазы определяли визуально одновременно на всех вариантах. Фаза стеблевания (ветвления) фиксировалось при высоте растений до

15см.

2. Развитие растений перед уходом в зиму.

3. Определение числа и площади листьев.

4. Высота растений.

5. Учет урожая и определение его структуры проводился в фазе цветения

30% растений.

6. Определение химического состава растений.

7. Математическая обработка полученных данных.

Математическая обработка полученных результатов проводилась методом дисперсионного анализа по И.В. Попович (1977) с использованием ПЭВМ.

Агротехника в опыте Применявшаяся технология обработки почвы зависела от сроков посева сильфии пронзеннолистной. Основная обработка почвы под ранневесен-ний посев была проведена в соответствии с рекомендациями и включала в себя дискование после уборки предшественника на глубину 6-8 см, а затем на 8-10 см лущильником (ЛДГ-10, 15) с последующей вспашкой на глубину 2527 см (ПЛН 4-35). В весенний период была проведена культивация с одновременным боронованием. После чего проводили ранневесенний посев сильфии произённолистной стратифицированными семенами, сеялкой СО-4,2. В дальнейшем при появлении всходов сорняков проводилось их уничтожение путем междурядной культивации пропашным культиватором и ручных прополок.

За период, предшествующий летнему посеву, было проведено еще две культивации и боронование, из которых первая на глубину 8-10 см, вторая на

6-8 см. Сразу же после выпадения дождей в июне был проведен посев. Силь-фию пронзеннолистную высевали широкорядно, стратифицированными семенами.

Подзимний посев сильфии пронзённолистной проводили в октябре до наступления первых заморозков свежеубранными семенами. В период предшествующий посеву, то есть после уборки предшественника, проводилось лущение стерни в два следа на 6-8 и 8-10 см, с последующей вспашкой на 2527 см. Посеву предшествовала культивация на 6-8 см. Посев проводился сеялкой СО-4,2 с междурядьями 70 см. Зимой, если высота снежного покрова достигала 15 см проводили снегозадержание. Уходные работы на этом посеве проводились в следующем году после появления всходов сильфии. Они заключались в междурядных обработках при появлении проростков сорняков и ручных прополках.

Густоту стояния растений на всех сроках посева формировали при появлении первого настоящего листа.

Сильфию пронзеннолистную ранневесеннего и летнего сроков убирали на следующий год, а при подзимнем посеве через два года после посева в фазе - начало цветения.

Результаты исследований

1. Влияние сроков посева и густоты стояния на развитие и урожайность

сильфии пронзённолистной

1.1. Развитие растений на первом году жизни

Различные погодные условия в годы проведения исследований позволили проследить за ростом и развитием растений сильфии пронзённолистной и выявить их реакцию на изучаемые элементы технологии выращивания.

Как показали исследования, в Ростовской области получение гарантированных всходов сильфии пронзённолистной обеспечивается только при подзимнем посеве. В связи с часто повторяющимися весенними засухами проведение весеннего посева рискованно, так как количество воды по нашим данным требующееся для прорастания семян составляет 200-210 % от массы семени. В годы проведения опытов неблагоприятными для весенних посевов оказались 2002 и 2003 года.

Летние посевы приурочены к выпадению осадков. Но в связи с засушливыми летними месяцами в зоне исследований получение всходов при летних посевах сильфии пронзённолистной не гарантировано, потому что как указывалось выше, для прорастания семян требуется большое количество влаги. Так в условиях засухи в 2002 году семена сильфии пронзённолистной не дали всходов, что подтверждает риск при проведении летних посевов.

Вегетационный период на подзимнем посеве в среднем за годы исследований составил сто сорок семь дней. На весеннем и летнем посевах вегетационный период от всходов до образования десяти листьев были короче, чем на подзимнем посеве. В связи с этим срок посева оказал большое влияние на развитие растений перед уходом в зиму. Растения при подзимнем сроке посева были более развиты, по сравнению с растениями посеянными весной и летом. При определении числа листьев и их площади выявлено, что наибольшие показатели зафиксированы у растений подзимнего срока посева (табл. 1).

По нашим данным густота стояния растений не оказывала существенного влияния на длительность вегетационных периодов при всех сроках посева, но влияние этого фактора отразилось на развитии растений. Нами установлено, что наибольшее число листьев на одном растении было на вариантах при густоте стояния растений 40 тыс. пггУга на всех посевах. С увеличением густоты стояния число листьев на одном растении уменьшается, но максимальная листовая поверхность на 1 м2 формируется растениями при густоте стояния 70 тыс. штУга (табл. 1).

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод о том, что наилучшим сроком посева сильфии пронзённолистной является подзимний с густотой стояния растений 70 тыс. шт. на гектаре, так как растения достаточно хорошо развиты, что способствует получению высокого урожая в последующие годы.

Таблица 1

Развитие растений сильфии пронзённолистной в первый год жизни

Вариант Даты появления всходов Число дней от всходов до образования 10 листьев Количество листьев перед уходом в зиму, на 1 растении Площадь листьев, м2/м2

Срок посева Густота стояния, тыс./га 2001 2002 2003 2004 среднее среднее среднее

Ранне-весен- иим 40 28.04.01 - - 11.04.04 127,5 13,1 4,7

50 28.04.01 - - 11.04.04 127,5 12,1 5,9

60 28.04.01 - - И 04.04 127,5 11,6 6,5

70 28.04.01 - - 11.04.04 127,5 10,9 6,8

Летний 40 29.06.01 - 09.07.03 07.07.04 113,9 11,4 2,8

50 29.06.01 - 09.07.03 07.07.04 113,9 11,1 3,0

60 29.06.01 - 09 07.03 07.07.04 113,9 10,6 3,1

70 29.06.01 - 09.07 03 07.07.04 113,9 10,0 3,5

Подзимний 40 - 13.03.02 10.04.03 08.04.04 146,9 13,5 5,3

50 - 13.03.02 10.04.03 08.04.04 146,9 12,7 6,0

60 - 13.03.02 10.04.03 08.04.04 146,9 12,3 6,4

70 - 13.03.02 10.04.03 08.04.04 146,9 11,8 6,9

1.2. Развитие растений на втором году жизни

Возобновление вегетации (начало отрастания) растений на второй год жизни проявилось появлением на поверхности почвы сразу нескольких листочков. Как показали наши дальнейшие наблюдения, из появившихся листочков впоследствии стали развиваться розетки листьев. Растения, имевшие перед прекращением вегетации большую листовую поверхность, синтезируют и накапливают больше запасных питательных веществ. Это обеспечивает

им лучшую перезимовку и более энергичное возобновление весенней вегетации. В дальнейшем это сказывается на ветвлении растений. Побеги ветвления образуются из почек заложившихся в первый год жизни, у основания стебля и являются генеративными. ■ Наименьшим вегетационный период на втором году жизни растений

сильфии пронзённолистной был на подзимнем посеве, а самым длинным у ' растений посеянных летом. На весеннем посеве вегетационный период не

значительно отличался от подзимнего посева. Проведённый подсчёт генеративных побегов показал, что наибольшее их количество в расчёте на одно растение было у растений посеянных весной.

Таблица 2

Развитие растений сильфии пронзённолистной на втором году жизни

Вариант Число дней от отрастания до цветения Количество стеблей на 1 растении, пгг. Высота растений, см. Площадь листьев, M Урожайность зеленой мас-сы,т/га.

Срок посева Густота стояния, тыо/га среднее среднее среднее среднее среднее

Ранне-весенний 40 124,0 6,9 128,0 14,0 40,3

50 124,0 6,6 142,5 16,5 41,9

60 124,0 6,1 148,0 17,3 46,0

70 124,0 5,6 155,0 17,6 48,7

Летний 40 135,5 5Д 131,0 13,6 26,9

50 135,5 4,7 144,7 14,1 28,7

60 135,5 4Д 149,0 14,4 29,9

70 135,5 3,8 153,3 14,8 32,8

Подзимний 40 121,5 4,8 150,3 14,3 27,7

50 121,5 4,4 160,3 15,3 30,0

60 121,5 3,9 177,0 15,5 39,0

70 121,5 3,5 181,0 15,9 44,8

Но наибольшую высоту имели растения на подзимнем посеве. Проведённые учёты по определению площади листьев показали, что наибольшей она оказалась у растений весеннего посева. По нашему мнению это связано с большим количеством стеблей и соответственно числом листьев на одном растении. Несколько меньший показатель был зафиксирован у растений под-

зимнего посева, а самая маленькая площадь листьев была у растений летнего срока посева (табл. 2).

На основании учётов, сделанных в ходе проведения опытов нами установлено, что растения сильфии пронзённолистной в первый год жизни образовывают розетку листьев, и только на второй год дают вегетативные и генеративные побеги, которые обеспечивают получение урожая.

Анализируя полученные в полевых опытах экспериментальные данные мы установили, что наибольшая урожайность была получена на ранневесен-нем сроке посева. Несколько меньшая урожайность зафиксирована на подзимнем посеве. Самая маленькая урожайность была получена на летнем сроке посева (табл. 2).

Таким образом, сделанные нами наблюдения показали, что сроки посева и связанное с ними развитие растений в год посева, оказывают влияние на процессы формирования вегетативной массы во второй год жизни.

Наибольшее число стеблей на одном растении находилось при густоте стояния растений 40 тыс ./га при всех сроках посева, но общее их количество на м2 бывает больше при густоте 70 тыс. растений на га. Густота стояния оказывает влияние и на высоту растений. Самые высокие растения были зафиксированы при густоте стояния 70 тыс./га. Также на этом варианте была самая большая площадь листьев и урожайность растений (табл. 2).

Проанализировав данные, можно сказать о том, что рост и развитие растений зависит не только от срока посева, но и от густоты стояния растений. От густоты стояния растений зависит не только число образующихся стеблей на одном растении, их высота, и площадь листовой поверхности сформированная растениями за период вегетации, но и урожайность.

1.3. Развитие растений на третьем году жизни

На основании учётов, сделанных в ходе проведения опытов нами установлено, что развитие растений третьего года жизни становится более вы-

ровненным по прохождению межфазных периодов независимо от сроков посева.

Как уже говорилось выше, на третьем году жизни растений как в летнем, подзимнем так и в весеннем посеве прохождение межфазных периодов по количеству дней не имело значительного различия. Но растения при подзимнем сроке посева были самыми высокими и облиственными, что позволили им сформировать более высокий урожай зелёной массы. Результаты исследований позволили установить, что огромное влияние гидротермических условий сказывается на развитие растений в первом и втором году жизни. На третьем году жизни растения хорошо переносят засуху и дают неплохие урожай зелёной массы при всех сроках посева (табл. 3).

Проведённые наблюдения за развитием растений на третьем году жизни показали, что при увеличении густоты стояния растений уменьшается количество стеблей на одном растении, но увеличивается их число на 1 м2. Наибольшая высота растений как и в предыдущем году была зафиксирована на варианте с густотой стояния 70 тыс. шт./га (табл. 3). Но при этом необходимо отметить, что самые высокие растения были при подзимнем сроке посева. Самая большая площадь листьев на 1 га была при густоте стояния растений 70 тыс./га. Учёты урожайности позволили выделить вариант с густотой стояния растений 70 тыс./га, так как именно при этой густоте была получена самая высокая урожайность при всех сроках посева.

Наблюдения за развитием растений на третьем году жизни показали, что при увеличении густоты стояния растений уменьшается количество стеблей на одном растении, но увеличивается их число на I м2. Наибольшая высота растений как и в предыдущем году была зафиксирована на варианте с густотой стояния 70 тыс. шт./га. Но при этом необходимо отметить, что самые высоки растения были при подзимнем сроке посева. Наибольшая площадь листовой поверхности, при всех сроках посева была при густоте стояния растений 70 тыс./га. Проведённые учёты урожайности позволили выделить вариант с густотой стояния растений 70 тыс./га, так как именно при этой

густоте была получена самая высокая урожайность при всех сроках посева (табл. 3).

Таблица 3

Развитие растений сильфии пронзённолистной на третьем году жизни

Вариант Число дней откачала отрастания до цветения Количество стеблей на 1 растении, шт. Высота растений, см Площадь листьев, м2/«2 Урожайность зеленой массы, т/га.

Срок посева Густота стояния, тыс./га среднее среднее среднее среднее среднее

Ранневе-сенний 40 124 16,6 160,0 21,7 27,8

50 124 16,5 176,0 26,3 32,0

60 124 16,2 184,0 29,4 40,8

70 124 16,0 190,0 31,7 45,4

« s 1 40 117 17,5 183,5 28,5 44,5

50 117 16,5 193,5 29,2 47,8

60 117 16,6 202,5 29,5 50,8

70 117 16,1 213,5 34,7 53,7

Подзимний 40 128 16,2 193,5 24,2 46,9

50 128 15,6 200,5 24,6 53,8

60 128 15,2 211,5 26,1 55,0

70 128 15,8 228,5 26,6 60,7

Исходя из выше изложенного можно сделать вывод о том, что среди всех сроков посева наилучшим является подзимний, так как при этом сроке обеспечивается гарантированное получение всходов. А из изучавшихся вариантов посев с густотой 70 тыс./га.

1.4. Продуктивность сильфии пронзённолистной

Складывающиеся в течение вегетации условия внешней среды, которые менялись в зависимости от сроков посева, определили не только урожайность зелёной массы сильфии, но и её качество.

В сумме за годы исследований наибольший сбор сухого вещества отмечен на подзимнем посеве, ему незначительно уступает летний, что относит их к лучшим срокам посева. Исключение составляет весенний посев, так как

сбор сухого вещества в сумме за годы исследований был очень низким, из-за гибели посевов в 2002 и 2003 годах (табл. 4).

Таблица 4

Продуктивность сильфии пронзённолистной на втором и третьем годах жизни

Вариант Сумма за три года Сумма за три года

Срок посева Густота стояния, тыс./га. Сбор сух вещ-ва, т/га. Сбор сырого протеина, т/га. Сбор корм, ед, т/га. Сбор сух вещ-ва, т/га. Сбор сырого протеина, т/га. Сбор корм, ед, т/га.

Ранневе-сенний 40 47,2 4,14 31,6 24,3 2,13 16,2

50 50,5 4,33 33,8 26,1 2,24 17,4

60 55,5 4,76 37,1 26,4 2,27 17,6

70 56,3 4,95 37,6 28,0 2,46 18,7

Летний 40 85,5 7,77 57,2 55,5 5,04 37,1

50 90,0 7,81 60,2 56,3 4,89 37,6

60 94,6 8,21 63,2 59,7 5,18 39,9

70 100,6 8,43 67,2 63,5 5,33 42,5

Подзимний 40 89,5 7,78 59,9 59,9 5,21 40,1

50 92,7 7,96 62,0 60,6 5,20 40,5

60 99,5 8,24 66,5 62,9 5,21 42,0

70 104,1 8,73 69,5 65,9 5,52 44,1

Установлено, что при подзимнем сроке посева сбор сырого протеина с одного гектара выше, чем на летнем и тем более на весеннем сроках посева (табл. 4).

На подзимнем сроке посева также был получен наибольший сбор кормовых единиц с гектара, что нельзя сказать о весеннем сроке посева. Оценивая возможность использования зелёной массы, полученной при разных сроках посева мы установили, что при посеве сильфии пронзённолистной в подзимнем посеве качество урожая не только не уступает весеннему и летнему срокам посева, но и превышает их по сбору абсолютно сухого вещества, сырого протеина и кормовых единиц с 1 га (табл. 4).

2. Экономическая и биоэнергетическая оценка выращивания сильфии пронзённолистной

Проведённая экономическая оценка эффективности выращивания сильфии пронзённолистной при различных сроках посева и густоте стояния позволила выявить лучший вариант среди изучавшихся. Установлено, что затраты на выращивание, уборку и транспортировку зелёной массы сильфии при различных сроках посева большого различия не имеют. Но при этом наибольший сбор сухого вещества с гектара получен на варианте с густотой стояния растений 70 тыс7га при подзимнем посеве. Остальные же изучаемые варианты с точки зрения экономики, были хуже.

За три года жизни растений на подзимнем посеве с густотой 70 тыс. растений на 1 га была получена самая низкая себестоимость 1 тонны кормовых единиц, которая составила 0,21 тыс. руб. Условно чистый доход на этом варианте составил 80,7 тыс. рубУга, а окупаемость затрат составила 8,33 (табл. 5). 4

Таким образом, в масштабе цен 2005 года, максимальный уровень условно чистого дохода достигнут при подзимнем посеве сильфии пронзённолистной и густоте стояния растений на 1 гектаре 70 тыс.

В результате биоэнергетической оценки изучаемых элементов технологии выращивания сильфии пронзённолистной нами выявлено совокупное влияние сроков посева и густоты стояния растений на общую сумму энергозатрат, которая максимальна при летнем сроке посева, несколько ниже при подзимнем и весеннем сроках посева. Следует отметить, что при увеличении густоты стояния растений на 1 га, затраты также увеличиваются. Однако наибольший сбор зелёной массы за три года с гектара был на подзимнем посеве при густоте стояния 70 тысУга - 102,5 т/га. Энергоёмкость 1 тонны кормовых единиц на этом варианте была самая низкая, в сравнении с другими вариантами, а коэффициент энергетической эффективности самый высокий.

Таблица 5

Экономическая эффективность выращивания сильфии пронзёниолистной при различных сроках посева и густоте сто»ши за три гада жизни

Вариант Показатель

Срох посева Густота сто»-ния, тыс /га Затраты на вы-ращ-е, уборку и транспорт-ку (тыс. руб.) Сбор сухого вещества, т. Сбор корм ед, т. Стоимость продукции, тыс руб. Себестоимость 1 т корм ед, тыс. руб. Условно чистый доход, руб./га Окупаемость затрат, руб

Весенний 40 9,35 56,2 37,6 75,2 0,24 65,8 7,03

50 9,42 58,1 38,9 77,8 0,24 68,3 7,25

60 9,51 61^ 41,0 82,0 0,23 72,4 7,61

70 9,61 65 Д 43,6 87,2 0,22 77.5 8,06

Летний 40 9,65 47,9 32,0 64,0 0,30 54,3 5,62

50 9,75 51.3 34,3 68,6 0,28 58,8 6,03

60 9,84 54,1 36,2 72,4 0.27 62,5 6,35

70 9,94 56,1 37,5 75,0 0,26 65,0 6,53

Подзимний 40 9,49 59,7 39,9 79,8 0,23 70,3 7,40

50 9.56 61,2 41,0 82,0 0,23 72,4 7,57

60 9,63 64,5 43,2 86,4 0,22 76,7 7%

70 9,68 «7.« 45,2 90,4 0,21 80,7 8,33

Таблица 6

Биоэнергетическая оценка технологий выращивания сильфии пронзйпюлястаой в зависимости от сроков посева и густоты стояния за три года жизни_

Ва[ жант Показатель

Срок посева Густота стояния, тыс./га Затраты совокупной. энергии, ГДж/га Сбор з/м с 1 га за три года, т Сбор сух вещ-ва, т/га Сбор корм ед, т/га Обменная энергия, ГДж/га Энергоёмкость 1 т корм ед, ГДж Коэффициент энергетической эффективности Приращение энергии, ГДЖ/га

Весенний 40 39.5 68,1 56,2 37,6 510,8 1,05 12,9 471,3

50 39.8 73,9 58,1 38,9 528,1 1,02 13,2 488,3

60 40,2 86,8 61,3 41,0 557,2 0,98 13,8 517,0

70 40,6 94,1 65,2 43,6 592,6 0,93 14,5 552,0

Летний 40 40.8 71,4 47,9 32,0 435,4 1,27 10,6 394,0

50 41,2 76.5 51.3 34,3 466.3 1,20 11,3 425,1

60 41.6 80,7 54,1 36,2 491,8 1,14 >1,8 450,2

70 42,0 86,5 56,1 37,5 509,9 1,12 12,1 v 467,9

Подзимний 40 40,1 74,6 59,7 39,9 542,7 1,00 13,5 502,6

50 40,4 83,8 61,2 41,0 556,3 0,98 13,7 515,9

60 40,7 94,0 64,5 43.2 586,3 0,94 14,4 545,6

70 40,9 102,5 «7,6 45,2 614,5 0,90 15,0 573,6

Приращение энергии в расчете на 1 гектар составило 573,6 ГДж/га за три года жизни растений, что свидетельствует об эффективном использовании почвенно-климатического потенциала (табл. 6).

Приведённые результаты исследований свидетельствуют о том, что подзимний посев в сочетании с густотой стояния растений 70 тыс./га позволяет получать высокие урожаи зелёной массы сильфии пронзённолистной, при низкой себестоимости и минимальных затратах энергии.

Выводы

1. В богарных условиях зоны неустойчивого увлажнения только подзимние посевы позволяют получить гарантированные всходы и нормальное развитие растений сильфии пронзённолистной.

2. Несмотря на то, что сильфия пронзённолистная считается представителем мезофильной флоры она способна выдерживать засуху на ранних фазах своего развития. При этом растения приостанавливают процессы роста и развития, которые восстанавливаются при улучшении влагообеспеченности.

3. Сроки посева оказывают влияние на развитие растений в год посева. Наибольшее число и площадь листьев формируется в подзимних посевах.

4. Развитие растений зависит от густоты стояния. С уменьшением густоты стояния у растений увеличивается площадь листовой поверхности, число листьев и закладывается большее количество почек возобновления. Однако большая площадь листьев в расчёте на единицу площади формируется при густоте стояния растений 70 тыс. растений на га. Так при 40 тыс. растений на га площадь листьев перед уходом в зиму в среднем за три года составляла 5,3 м2/м2, а при 70 тысУга 6,9 м2/м2.

5. Развитие растений в год посева оказывает влияние на их рост, развитие и урожайность во второй год жизни. Это проявляется в сроках начала весенней вегетации, а также на длительности отдельных межфазных периодов.

Кроме этого, количество заложившихся почек возобновления влияет на число генеративных побегов, составляющих основную часть урожая зеленой массы. Отмечена закономерность: чем лучше развиты растения перед уходом в зиму, тем больше генеративных побегов, в расчете на одно растение они формируют.

6. Развитие растений во второй год жизни зависит от длины периода их вегетации в год посева. Чем длиннее период вегетации, тем лучше растения развиты перед уходом в зиму, тем выше их урожайность в первый год использования травостоя.

7. На рост, развитие и урожайность сильфии пронзённолистной во второй год жизни оказывает влияние густота стояния растений в год посева. С увеличением густоты увеличивается число генеративных побегов на единице площади, увеличивается высота травостоя и возрастает величина урожая зелёной массы.

8. Наибольшую урожайность дают подзимние посевы с густотой стояния 70 тыс. растений на гектаре. Урожай зелёной массы на этом варианте в среднем за три года составил 34,2 т/га и превысил контроль на 6,3 т/га.

9. На третий год жизни различия в развитии растений и их урожайность сглаживаются. Выравниваются длины периодов вегетации, высота растений и густота стеблестоя. Также на третьем году жизни растений урожай зелёной массы на всех вариантах опыта превосходит величину урожая предыдущего года, при практически одинаковой её структуре.

10. В богарных условиях зоны недостаточного увлажнения за три года жизни сбор сухого вещества составил от 92,7 до 104,1 т/га, кормовых единиц 62,0 - 69,5 т/га и сырого протеина 7,96 - 8,73 т/га. На одну кормовую единицу при уборке сильфии в фазе «начало цветения» приходилось от 125 до 128 г. сырого протеина, что близко к зоотехническим нормам для КРС.

11. Экономический анализ выращивания сильфии пронзённолистной показал, что лучшие результаты даёт выращивание её в подзимнем посеве с густотой стояния 70 тыс. растений на га. В таких посевах себестоимость 1

тонны кормовых единиц составляет 0,21 тыс. руб., условно чистый доход за три года жизни составил 80,7 тыс. руб., окупаемость продукцией 1 рубля затрат- 8,33.

12. Выращивание сильфии пронзённолистной позволяет эффективно использовать материально-технические ресурсы. Энергоёмкость 1 тонны кормовых единиц составляет 0,9 ГДж. Коэффициент энергетической эффективности 15, а приращение энергии на 1 га посева, которое свидетельствует об эффективности использования почвенно-климатического потенциала, достигает 573,6 ГДж/га.

Предложение производству

Для получения дешёвых и сбалансированных по питательности кормов, следует внедрять в производство новую кормовую культуру, сильфию пронзённолистную, при этом в зоне недостаточного увлажнения её следует высевать в подзимнем посеве с густотой стояния растений 70 тыс./га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Шанталий A.A. Влияние сроков посева и норм высева на рост и развитие сильфии пронзеннолисгной в 1-й год жизни // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения: Республиканская научно-практическая конференция, посвященная памяти известных ученых ДонГАУ. - п. Персиановский, 2003. - с.172.

2. Шанталий A.A. Продуктивность сильфии пронзеннолисгной второго-третьего года жизни при различных сроках посева // Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление: Международная научно-практическая конференция.-Т.2.-п. Персиановский, 2004. - с. 116.

3. Шанталий A.A. Полевая всхожесть сильфии пронзеннолисгной при различных сроках посева // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России: Вторая Всероссийская дистанционная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, -п. Персиановский, 2004. - с.52.

4. Шанталий A.A., Струк A.M. Влияние сроков посева и норм высева на рост, развитие и урожайность сильфии пронзеннолисгной // Проблемы рационального использования растительных ресурсов: Международная научно-практическая конференция. - Владикавказ, 2004. - с. 121.

Шанталий Алексей Александрович

Влияние сроков посева я густоты стояния на рост, развитие и урожайность сильфнн пронзённолистной

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Донской госагроуниверситет 346493, п. Персиановский Ростовской обл.

ЛР№ 020428 от 5.12 2001 г Подписано в печать 25 10 03 Формат 60x84/16 Печать оперативная. Объем 1 усл. ют. л Тираж 100 Заказ №3768

Издательско-полкграфическое предприятие ООО "МП Книга", г. Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106

¿21 86 8

РНБ Русский фонд

2006-4 '1

19173 С

л