Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания сильфии пронзеннолистной в условиях Западно-Казахстанской области при орошении
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Емелин, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хозяйственная ценность и кормовые достоинства.

1.2. Ботанико-морфологическне и биологические особенности.

1.3. Приемы выращивания сильфии пронзеннолистной.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Почвы опытного участка.

2.3. Метеорологическая характеристика в годы исследований.

2.4. Программа и методика исследований.

2.5. Агротехника в опытах.'.;.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ РАЗНЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ

3.1. Рост и развитие растений.

3.2. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах.

3.3. Урожай посевов.

3.4. Питательная ценность и кормовая продуктивность.

4. СРОКИ ПОСЕВА СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ

4.1. Полевая всхожесть, межфазный период и выживаемость.

4.2. Особенности роста и развития растений.

4.3. Урожай зеленой массы и сухого вещества.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ И ГУСТОТЫ ПОСЕВА

5.1. Рост и фотосинтетическая деятельность растений.

5.2. Урожай зеленой массы и сухого вещества.

5.3. Питательная ценность и качество урожая.

5.4. Содержание нитратов.

6. ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК НА МНОГОЛЕТНИХ ПОСЕВАХ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ

6.1. Стеблеобразующая способность растений.

6.2. Засоренность посевов.

6.3. Урожай зеленой массы.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ

7.1. Экономическая оценка.

7.2. Энергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания сильфии пронзеннолистной в условиях Западно-Казахстанской области при орошении"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. В Казахстане кормовая база для животноводства, главным образом, решается за счет возделывания кормовых культур в сенокосно - пастбищном и полевом кормопроизводстве.

Грубые корма получают как на богаре, с окультуренных полей многолетними травами, так и в условиях лиманного орошения, с естественных кормовых угодий. Получение сочных кормов, из-за частых засух в степной зоне, возможно только в весенне-летний период. Их недостаток особенно ощутим в период, когда на посевах нет вегетирующих растений - осенью, и дефицит - зимой при стойловом содержании животных.

Поэтому, бесперебойное обеспечение сельскохозяйственных животных зелеными кормами возможно только при рациональном использовании богарных земель и возделывании кормовых культур в условиях регулярного орошения с последующей их уборкой для скармливания и консервирования.

Одной из немногих традиционно возделываемых кормовых культур в Западно - Казахстанской области является кукуруза. Она в условиях региона обеспечивает с 1 га пашни, высокий выход зеленой массы и кормовых единиц. Однако кукуруза относится к культурам интенсивного типа. Возделывание её на высоком агротехническом уровне требует больших затрат энергии и материальных ресурсов.

В условиях недостаточного ресурсного обеспечения АПК выдержать технологию возделывания таких культур крайне затруднительно. Поэтому снижается продуктивность посевов, производство кормов становится энергоемким, а орошение не выгодным. По этой причине площадь орошаемых земель в области за период с 1983 по 1993 год сократилась на 9134 гектаров (16,4%), а посевы орошаемой кукурузы уменьшились с 13700 до 10592 га.

Сокращение орошаемых площадей сказалось и на структуре посевов, что привело к нарушению видового состава кормов, их сбалансированности по питательным элементам и повышению расходуемости. При этом замечено, что перерасход кормов и снижение продуктивности животных находятся в прямой зависимости от содержания в кормах переваримого протеина. В связи с этим наибольшую значимость имеют те растения, которые, например, в отличие от кукурузы, при возделывании формируют биомассу полноценную по протеину.

Актуальность темы определяется необходимостью поиска научно-обоснованных путей снижения дефицита сочных кормов и растительного белка в кормопроизводстве Западного Казахстана. Решение этой проблемы во многом зависит от эффективности получения кормов на орошаемых землях, где приоритетное направление следует отдать малоэнергозатратным технологиям.

На величину затрат энергии положительное влияние оказывает состав кормовых растений, с наличием хорошо приспособленных к местным условиям высокопродуктивных видов.

Для кормопроизводства уже было рекомендовано около 50 видов новых кормовых растений (26), среди которых большую ценность представляют многолетние кормовые растения, способные в течение многих лет давать высокие урожаи зеленой массы и качеством корма отвечающего современным зоотехническим требованиям. Однако, новые кормовые растения, по ряду причин пока еще не находят широкого использования, оставаясь малораспространенными.

Из числа малораспространенных и перспективных растений выделяется сильфия пронзеннолистная, она классифицируется в группе кормовых культур сенажно - силосного направления и характеризуется долголетием (10 и более лет), высокой продуктивностью посева (более 100 т/га), повышенным содержанием белка, высокой отзывчивостью на орошение и удобрение (118).

В Западно-Казахстанской области сильфия пронзеннолистная не выращивалась. Ее распространению препятствуют недостаточно изученные приемы возделывания, которые в тех или иных регионах требуют зонального подхода и многолетней проработки. Имеющиеся данные, полученные в разных зонах, часто носят противоречивый характер, где основные элементы агротехники требуют дополнительного изучения с оценкой комплекса хозяйственно - ценных признаков, эффективности и целесообразности применения.

Проводившиеся нами исследования по разработке приемов возделывания сильфии пронзеннолистной входили в план научных исследований отдела орошаемого земледелия и удобрений РГКП «Уральская сельскохозяйственная опытная станция» НАЦАИ Республики Казахстан по теме 04.01.Р. «Нетрадиционные кормовые культуры».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- основные закономерности роста, развития и формирования урожайности сильфии пронзеннолистной;

- влияние сроков сева, густоты стояния растений, удобрений, периодичности междурядных обработок на её продуктивность;

- питательная ценность и кормовые достоинства сильфии в зависимости от изучаемых агроприемов;

- экономическая и энергетическая оценка приемов возделывания сильфии пронзеннолистной.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основная цель наших исследований - провести оценку новой для Западного Казахстана кормовой культуры сильфии пронзеннолистной, определить эффективность ряда важнейших приемов возделывания при создании многолетних плантаций в условиях орошения.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач: изучить рост, развитие и многолетнюю продуктивность сильфии пронзеннолистной в Западно-Казахстанской области; выявить оптимальный срок посева и определить лучшую выживаемость растений, при которой они хорошо развиваются и формируют урожай; определить влияние возрастающих доз азотных и органических удобрений при различной густоте посева на рост, развитие, урожайность и кормовую продуктивность сильфии пронзеннолистной; установить целесообразность ежегодных междурядных обработок на многолетних посадках сильфии в зависимости от периодичности их проведения; дать экономическую и энергетическую оценку приемам возделывания в условиях орошения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Впервые доказана возможность выращивания сильфии пронзеннолистной на кормовые цели в условиях орошения Западно-Казахстанской области. В процессе исследования были изучены: особенности роста и развития растений разных лет жизни с целью выявления темпов нарастания биомассы, установлена питательная ценность целых и отдельных частей растений, многолетняя продуктивность сильфии. Выявлен оптимальный срок посева, определено время прорастания и развития проростков, полевая всхожесть, изреживаемость, урожай зеленой и сухой массы. Изучено влияние уровня питания и густоты посева на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность растений и формирование структуры урожая. Определена целесообразность однократного внесения органического удобрения. Эффективность влияния различных доз навоза в качестве основного удобрения и доз азотных подкормок на урожай зеленой массы и сухого вещества, питательную ценность и кормовую продуктивность посева. Установлена оптимальная периодичность междурядных обработок, стеблеобразующая способность растений и её влияние на сорную растительность. Дан расчет экономической и энергетической эффективности возделывания сильфии пронзеннолистной в сравнении с кукурузой и произведена оценка изучаемых приемов. 8

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры растениеводства, научно-методическом и учёном советах агрономического факультета, научных конференциях Западно - Казахстанского аграрного университета (Уральск, 1995-1999 гг.), а также на ученых советах РГКП "Уральская сельскохозяйственная опытная станция" (Уральск, 1995-1998 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА, РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, включающих результаты исследований, выводов, рекомендаций производству, содержит 28 таблиц, 22 рисунка, 27 приложений. Список литературы состоит из 243 наименований, в том числе 9 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Емелин, Валерий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Лучшим сроком посева сильфии пронзеннолистной является осенний (за 2-3 недели до наступления устойчивых заморозков). При этом сроке семена раньше (за 14 - 16 дней) прорастают, имеют более высокую (46,0 -53,1%) полевую всхожесть и лучшую выживаемость. Весенние посевы при ГТК 0,1-0,2, в начале лета, изреживаются на 96%.

2. Осенние посевы быстрее (за 49-56 дней) проходят наиболее важные периоды (развитие проростка и формирование 5 настоящих листьев) развития. Они формируют крупные розеточные листья, накапливая их в два раза больше, чем весенние посевы. Весенний срок сева уменьшает урожай зеленой массы и сухого вещества, а в неблагоприятные по метеорологическим условиям годы отмечается его резкое снижение (в 9,2 раза).

3. В первый год жизни сильфия растет очень медленно и формирует небольшую (18,9 тыс. м /га) листовую поверхность. Её среднесуточный прирост в течении вегетации составляет 0,05-0,4 см. Достигнув небольшой (36,7 см) высоты и сформировав прикорневую розетку листьев (12-16 штук) уходит в зиму.

4. Сильфия пронзеннолистная отличается ранним отрастанием и высокими темпами роста в последующие годы жизни. Она образует большую л

32,5 - 42,6 тыс. м /га) ассимиляционную поверхность и фотосинтетический ч л потенциал (1,09-1,25 млн. м сут. га), среднесуточный прирост (май - июнь) в высоту составляет от 2,6 до 3,9 см. Площадь листьев находится в тесной (г = 0,941) корреляционной зависимости с урожаем зеленой массы. Высота растений (первые 3 года) в фазе укосной спелости составляет 153,0- 157,5 см, на пятый и шестой годы наблюдается ее снижение до 126,5 - 127,0 см.

5. Начиная со второго года жизни сильфия резко увеличивает продуктивность. В среднем за пять лет урожай зеленой массы составил 31,02 т/га, сухого вещества - 5,84 т/га, выход переваримого протеина 0,75 т/га, кормовых и кормопротеиновых единиц соответственно 5,63 и 6,55 тыс. ед./га, что в

6,6 - 7,0 раза больше, чем в первый год жизни.

6. Оптимальная густота стояния 80 тыс. растений га. Загущенный посев (160 тыс. растений га) на удобренном фоне приводит к снижению урожая зеленой массы и сухого вещества на 7,6 - 13,4%.

7. Внесение навоза в количестве 80 т/га, обеспечивает прибавку урожая зеленой массы - 20,8 т/га, внесение азота в дозе 180 кг/ га д.в. - 18,3 т/га, а кормопротеиновых единиц соответственно 5,86 и 5,19 тыс. ед./га, обменной энергии - 31,6 и 23,2 ГДж/га. Повышение продуктивности растений связано с более интенсивным накоплением зеленой и сухой массы, увеличением темпов линейного роста, улучшением работы фотосинтетического аппарата и структуры урожая.

8. Однократное внесение навоза 80 т/га в качестве основного удобрения в течение 3 лет обеспечивает урожай зеленой массы и сухого вещества, почти равный ежегодному внесению азота в количестве 180 кг/га д.в. Однако, при внесении навоза выход обменной энергии с урожаем выше на 10,9 ГДж/га чем при внесении азота.

9. Сухое вещество сильфии содержит оптимальное количество протеина (15,4%) и обменной энергии (10,8 МДж/га). В годы с жарким летом содержание сырого протеина повышается до 18,0 %. Количество протеина по годам жизни сильно (г = 0,965) коррелирует с показаниями температуры воздуха в период вегетации. Максимальное количество протеина, жира и золы сосредотачивается в листьях и бутонах, а БЭВ и клетчатки в стеблях.

10.Применение удобрений (азота 180 кг/га д.в. и 80 т/га навоза) увеличивает содержание протеина (до 19,3% и 19,7%), жира (до 4,2% и 4,0%), каротина (до 68,0%о и 83,7%о), повышает концентрацию переваримого протеина (до 168,6 и 173,9 г/к. ед.), улучшает минеральный состав и незначительно снижает количество кормовых единиц. Данные дозы удобрений несколько увеличивают содержание нитратов в растениях, но не превышают ПДК.

11 .На пятый год жизни, посевы сильфии, где междурядная обработка проводилась через 1, 2 и 3 года, формируют стеблестой до 315,4 - 341,3 тыс. шт./га. Посевы без междурядной обработки изреживаются, снижая густоту (до 61,2 кустов / га) и стеблестой (до 256,8 тыс. шт./га).

Плотный стеблестой при междурядных обработках через 1, 2 и 3 года понижает численность сорняков на 45,5 %, а вегетативную массу в 2,6 раза. Число стеблей сильфии отрицательно коррелирует с числом сорняков в посевах (г= -0,954). При ежегодной междурядной обработке урожай составил 30,0 - 34,8 т/га зеленой массы, с периодичностью 1-3 года - 29,8 - 35,5 т/га.

12. Возделывание сильфии пронзеннолистной на кормовые цели экономически целесообразно. Себестоимость 1 т зеленой массы, переваримого протеина и кормовых единиц ниже по сравнению с кукурузой соответственно в 1,68; 3,24 и 1,69 раза, а рентабельность производства повышается в 8,9 раза.

При осеннем сроке посева сильфии, в сравнении с весенним, производственные затраты снижаются на 18,7%, а рентабельность увеличивается на 80%.

Внесение 180 кг/га д.в. азота и 80 т/га навоза, уменьшает себестоимость зеленой массы соответственно на 17,4% и 16,9%, повышает производительность труда на 43,6% и 41,0% и уровень рентабельности на 98% и 99%.

На посевах где междурядная обработка проводилась ежегодно и с периодичностью 1, 2 и 3 года рентабельность была высокая (193-199%). При более длительном периоде без ухода, она снижается на 24 - 32%.

13. Биоэнергетический коэффициент посева обменной энергии сильфии (2,88) в 2,04 раза выше, чем у кукурузы (1,41).

При осеннем посеве коэффициент эффективности (ОЭ) выше на 0,36 единицы, чем при посеве сильфии весной.

Валовая и обменная энергии при внесении 180 кг/га д.в. азота составляет соответственно 4,81 и 2,88, при внесении 80 т/га навоза - 4,90 - 2,99 и находятся на уровне контроля. Загущенный посев (160 тыс. растений га)

131 снижает коэффициент эффективности (ОЭ до 2,45 и 2,55). Однократное внесение навоза (80 т/га) в сравнении с ежегодными азотными подкормками (180 кг/га д.в.), увеличивает чистый энергетический доход на 8,4 ГДж/га.

Биоэнергетическая оценка системы ухода показала высокую эффективность междурядных обработок проводившихся ежегодно и через 1, 2 и 3 года (коэффициент ОЭ равен 3,05 - 3,14), а без обработки ОЭ составляет 2,772,81.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На орошаемых землях Западно-Казахстанской области рекомендуется использовать сильфию пронзеннолистную как долголетнюю кормовую культуру.

2. Под основную обработку целесообразно вносить 80 т/га навоза

3. На второй год вегетации, перед междурядной обработкой, проводить азотную подкормку в дозах 90 или 180 кг/га д.в. с последующим поливом.

4. Посев необходимо проводить 15-20 октября (за 2-3 недели до устойчивых заморозков) сухими семенами в предварительно подготовленную почву. Норма высева 12-14 кг/га, что обеспечивает оптимальную густоту стояния растений 80 тыс. га

5. Междурядную обработку проводить, начиная со второго года жизни с периодичностью 2-3 года, в фазе прикорневой розетки (10-14 листьев) на глубину 10-12 см.

6. При изреживании стар о возрастных плантаций, уборку не проводить, а оставлять растения для осыпания семян и увеличения густоты стояния растений.

Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания сильфии пронзеннолистной в условиях Западно-Казахстанской области при орошении"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 3 ¿¿н ш

Емелин Валерий Анатольевич

Приемы возделывания сильфии пронзеннолистной в условиях Западно-Казахстанской области при орошении

Специальность 06.01.09. - растениеводство

автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кинель, 2000

Диссертационная работа выполнена в Западно-Казахстанском государственном университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Браун Э.Э.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Васин В.Г., кандидат сельскохозяйственных наук Казарин В.Ф.

Ведущее предприятие (организация) - Самарский НИИ сельского хозяйства

Защита состоится « лз _» ноября 2000г. в 11 часов дня на заседании диссертационного совета Д. 120.47.01. при Самарской сельскохозяйственной академии.

Адрес: 446400, Самарская область, г. Кинель-4, п. Усть-Кинельский, Самарская ГСХА, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан «_ _» октября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

¡ у Г.К. Марковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Казахстане кормовая база для адвотноводства, главным образом, решается за счет возделывания кормо-ых культур в сенокосно - пастбищном и полевом кормопроизводстве.

Грубые корма получают как на богаре, с окультуренных полей шоголетними травами, так и в условиях лиманного орошения, с естест-енных кормовых угодий. Получение сочных кормов, из-за частых засух в тепной зоне, возможно только в весенне-летний период. Их недостаток 1Собенно ощутим в период, когда на посевах нет вегетирующих растений осенью, и дефицит - зимой при стойловом содержании животных.

Поэтому, бесперебойное обеспечение сельскохозяйственных жи-отньгх зелеными кормами возможно только при рациональном иепользо-ании богарных земель и возделывании кормовых культур в условиях ре-улярного орошения с последующей их уборкой для скармливания и кон-ервирования.

В условиях недостаточного ресурсного обеспечения АПК выдер-сать технологию возделывания традиционной для Западно-Казахстанской бласти кормовой культуры - кукурузы крайне затруднительно. Поэтому нижается продуктивность посевов, производство кормов становится нергоемким, а орошение невыгодным.

Сокращение орошаемых площадей сказывается на структуре посе-ов, что приводит к нарушению видового состава кормов, их сба-ансированности по питательным элементам.

Актуальность темы определяется необходимостью поиска научно боснованных путей снижения дефицита сочных кормов и растительного елка в кормопроизводстве Западного Казахстана. Решение этой пробле-гы во многом зависит от эффективности получения кормов на орошаемых емлях, где приоритетное направление следует отдать малоэнергозатрат-(ым технологиям, а также подбору высокопродуктивных кормовых расте-мй, хорошо приспособленных к местным условиям.

Из числа малораспространенных и перспективных растений выдерется сильфия пронзеннолистная, характеризующаяся долголетием, вы-окой продуктивностью, повышенным содержанием белка и отзывчиво-тью на орошение и удобрение.

Однако в Западно-Казахстанской области сильфия пронзен-голистная не выращивалась. Приемы её возделывания в условиях региона 1е изучались. Имеющиеся данные, полученные в разных зонах, часто но-:ят противоречивый характер, поэтому основные элементы агротехники требуют уточнения и дополнительного изучения, определения их эффек-

тивности и целесообразности применения.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - провести оценку новой для Западного Казахстана кормовой культуры сильфии пронзеннолистной, определить эффективность ряда важнейших приемов возделывания при создании многолетних плантаций в условиях орошения.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

изучить рост, развитие и многолетнюю продуктивность сильфии пронзеннолистной в Западно-Казахстанской области;

выявить оптимальный срок посева и определить лучшую выживаемость растений, при которой они хорошо развиваются и формируют урожай;

определить влияние возрастающих доз азотных и органических удобрений при различной густоте посева на рост, развитие, урожайность и кормовую продуктивность сильфии пронзеннолистной;

установить целесообразность ежегодных междурядных обработок на многолетних посевах сильфии в зависимости от периодичности их проведения;

дать экономическую и энергетическую оценку приемам возделывания в условиях орошения.

Научная новизна и практическая ценность исследований. Впервые доказана возможность выращивания сильфии пронзеннолистной на кормовые цели в условиях орошения Западно-Казахстанской области, изучены особенности роста и развития растений разных лет жизни с целью выявления темпов нарастания биомассы, установлена питательная ценность целых и отдельных частей растений, многолетняя продуктивность сильфии, выявлен оптимальный срок посева, определено время прорастания и развития проростков, полевая всхожесть, изреживаемость, урожай зеленой и сухой массы, определена целесообразность однократного внесения органического удобрения, эффективность различных доз навоза в качестве основного удобрения и доз азотных подкормок на урожай зеленой массы и сухого вещества.

Установлена оптимальная периодичность междурядных обработок, стеблеобразующая способность растений и ее влияние на сорную растительность, дан расчет экономической и энергетической эффективности возделывания сильфии пронзеннолистной.

На основании результатов исследований даны практические рекомендации сельскохозяйственному производству. Результаты исследований подтверждены производственной практикой.

Основные положения выносимые на защиту:

- основные закономерности роста, развития и формирования уро-

айности сильфии пронзеннолистной;

- влияние сроков сева, густоты стояния растений, удобрений, пе-юдичности междурядных обработок на её продуктивность;

- питательная ценность и кормовые достоинства сильфии в зави-1мости от изучаемых агроприемов;

- экономическая и энергетическая оценка приемов возделывания шьфии пронзеннолистной.

Апробация работы. Основные результаты исследований докла-щвались на заседаниях кафедры растениеводства, научно-методическом л учёном советах агрономического факультета, научных конференциях Западно - Казахстанского аграрного университета (Уральск, 1995-1999 т.), а также на ученых советах РГКП "Уральская сельскохозяйственная эпытная станция" (Уральск, 1995-199,8 гг.). По материалам диссертации эпубликованы 9 работ.

Объем и структура, работы. Диссертационная работа изложена 1 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, опочающих результаты исследований, выводов, рекомендаций произ-эдству, содержит 28 таблиц, 22 рисунка, 27 приложений. Список литера-фы состоит из 243 наименований, в том числе 9 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе приведены данные о происхождении и распространении эдьфии пронзеннолистной, дана характеристика ее хозяйственной ценно-ги и кормовых достоинств.

Рассматриваются ботанико- морфологические и биологические собенности, на основании которых делается заключение о возможности г возделывания в условиях Западно-Казахстанской области.

Анализируются литературные источники о влиянии различных риемов агротехники на особенности роста, развития и формирования геблей и листовой поверхности.

Анализ литературных источников показывает, что по вопросам рока сева, густоте посевов, дозам удобрений, системы ухода за посевами тмечается определенная противоречивость, некоторые вопросы недоста-очно изучены или слабо освещены в литературе. Оптимальные парамет-ы технологии должны научно обосновываться и устанавливаться для ка-сдой конкретной зоны.

2.УСЛ0ВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1992-1997 гг. на опытном поле орошаемого участка РГКП «Уральская сельскохозяйственная опытная станция».

Почва опытного участка темно-каштановая, тяжелосуглинистая. Содержание гумуса в слое 0-30 см 2,8%, общего азопга - 46,2 мг, подвижного фосфора (Рг05) - 25,4 мг, обменного калия (К20) - 360 мг на 1 кг почвы, рН - 7,4. Пахотный горизонт характеризуется низкой обеспеченностью азотом, средней - фосфором, повышенной - калием.

, Влажность завядания в метровом слое почвы находится в пределах 8,5 -12,8%.

Годы проведения опытов характеризовались большим разнообразием метеорологических условий. Сумма осадков по годам изменялась от 216,6 до 642,3 мм, при среднемноголетнем показателе 287 мм. Самым неблагоприятным, из числа исследуемых лет, был 1996 год, когда дефицит атмосферных осадков составил 68,4 мм. Остальные годы имели только положительные отклонения от среднемноголетнего показателя. Максимальное количество осадков (642,3 мм) выпало в 1992 году.

Наибольший дефицит влаги в период вегетации растений отмечался в 1995 и 1996 годах, когда их выпало меньше нормы на 21,3 и 57,7 мм. .

Оптимальным по условиям увлажнения был 1992 год с ГТК -1,61, а удовлетворительным (1,04) - 1993 год. Годы (1991, 1994, 1997) с ГТК 0,50; 0,86; 0,78 соответствовали недостаточным условиям увлажнения. Высокая температура воздуха и дефицит осадков в 1995 и 1996 годах определили низкие показатели ГТК (0,36 и 0,24), характеризуя года как крайне неблагоприятные и острозасушливые, при среднемноголетнем ГТК 0,48.

Экспериментальная работа проводилась путем постановки полевых опытов и лабораторных исследований. Полевые опыты закладывались по следующим схемам:

Опыт 1. Изучение многолетней продуктивности сильфии пронзен-нолистной в Западно-Казахстанской области.

Варианты:

1) 1-й год жизни; 2) 2-й год жизни; 3) 3-й год жизни; 4) 4-й год жизни; 5) 5-й год жизни; 6) 6-й год жизни

Опыт 2. Изучение сроков посева сильфии пронзеннолистной.

Варианты: 1. Весенний (ранневесенний)

2. Осенний (позднеосенний или под зиму)

Опыт 3. Продуктивность сильфии пронзеннолистной в зависимости от уровня питания и густоты стояния растений.

Включает два варианта густоты стояния растений (80 и 160 тыс./га )астений) и варианты с удобрениями: 1) контроль (без удобрений); 2) ^оо; 3) МЩь 4) N270; 5) N360; 6)20 т/га навоза; 7) 40 т ; 8) 60 т; 9) 80 т/га на-юза.

Опыт 4. Урожайность сильфии пронзеннолистной в зависимости >т периодичности междурядных обработок.

Варианты:

1. Ежегодная междурядная обработка (контроль)

2. Междурядная обработка через 1 год ,

3. Междурядная обработка через 2 года

4. Междурядная обработка через 3 года

5. Междурядная обработка через 4 года

6. Без междурядной обработки

Опыты закладывались с рендомизированным расположением де-тянок. Общая площадь делянок, в зависимости от изучаемых факторов 63 - 126 м2, учетная - 25 м2, повторность - четырехкратная.

В опытах проводились следующие наблюдения и исследования:

- влажность почвы определялась термостатно - весовым методом;

- перед закладкой опытов в слое почвы 0-30 см, определяли содержание гумуса (по Тюрину), азот (по Кьельдалю), подвижный фосфор (по Мачигину), обменный калий (по Протасову), рН (водной вытяжки);

-фенологические наблюдения велись ежедневно по всем вариантам опыта в течение вегетационного периода. Отмечались фенофазы: всходы, розетка листьев, начало отрастания, цветения, созревания;

-густота стояния растений (стеблей) определялась ежегодно на стационарных площадках, после появления всходов и перед уборкой;

-высоту растений и динамику накопления зеленой и сухой массы учитывали через 10 или 15 дней;

-структура урожая определялась отбором снопа из 10 типичных растений по диагонали каждой делянки опыта. Пробный сноп разбирали на фракции: листья, стебли, корзинки, затем взвешивали. В каждой фракции определяли содержание (в %) сухого вещества;

-площадь листьев определяли методом высечек, чистую продуктивность фотосинтеза (г/м2 сутки) расчетным путем по формуле Кидда, Веста и Бригса. Фотосинтетический потенциал по Ничипоровичу;

-учет сорняков проводили на всех повторностях опыта количественно - весовым методом;

-питательная ценность корма определялась по мере наступления укосной спелости культуры. Азот и сырой протеин определяли методом Кьельдаля, сырой жир - усовершенствованным ЦИНАО методом Рушков-ского, сырую клетчатку - методом Геннеберга и Штомана, БЭВ путем вычитания из 100% суммы гигроскопической воды, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, сырой золы в воздушно - сухом веществе, фосфор - ванадомолибдатным методом, калий и кальций - пламенно - фотометрическим методом, каротин - методом Циреля, нитраты - ионометри-ческим методом. Пробы отбирали при диагональном проходе по делянке не менее чем с двух несмежных повторностей опыта. Анализ образцов на питательную ценность проводился по общепринятым методикам;

-урожай зеленой массы сильфии учитывали в фазе начала цветения растений методом сплошной уборки с каждой делянки. Статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного и корреляционно - регрессивного анализа по Б.А. Доспехову;

-оценка энергетической эффективности технологии возделывания сильфии пронзеннолистной проводилась по методическому пособию ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1995), методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1989);

-экономическую эффективность определяли расчетно - нормативным методом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ РАЗНЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ

3.1. Рост и развитие растений. После подзимнего посева всходы сильфии получили через один месяц после схода снега. Первый настоящий лист появился через 8 дней после всходов. Последующие листья появлялись с интервалом 8-10 дней. В первый год жизни, в течение всего вегетационного периода, сильфия растет очень медленно. Среднесуточный прирост растений в мае - июне составил 0,4 см, затем в июле понизился до 0,2 см, в августе - 0,1 см. В сентябре рост почти прекращается и , достигнув небольшой (36,7 см) высоты и сформировав прикорневую розетку (12-16 штук), уходит в зиму. На второй и в последующие годы жизни рост растений в высоту начинается ранней весной через 10-20 дней после схода снега, когда температура воздуха достигает +5, +10 °С. В эти годы жизни сильфия характеризуется ранневесенним отрастанием, высокими (май-июнь от 2,6 до 3,9 см) темпами роста и наступлением ранней укосной спелости. В первые три года (2-й, 3-й и 4-й годы жизни) высота

ильфии пронзеннолистной в фазе укосной спелости составила 153,0 -57,5 см, на 5-й и 6-й годы жизни наблюдается ее снижение до 127,0 -26,5 см. Высота отавы была в 4-6 раз меньше высоты растений основно-о травостоя. Сильфия формирует полноценные семена и хорошо зимует.

3.2. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах. На юрмирование листовой поверхности сильфии пронзеннолистной влиял озраст растений. В первые годы жизни сильфия развивает сравнительно [евысокую площадь листовой поверхности, в конце вегетации она состав-яет 18,9 тыс. м2/га. На второй и в последующие годы жизни площадь ли-тьев интенсивно нарастает и достигает размеров к началу укоса на 2-й од жизни 38,5, на 3-й - 38,3, на 4-й - 43,6, на 5-й -32,5 и на шестой год сизни - 35,5 тыс. м2/га. Между показателями площади листовой поверх-¡ости (х, тыс. м2/га) и урожаем зеленой массы (у, т/га) существует прямая орреляционная связь, которая характеризуется следующими величинами: = 0,941; у = - 18,1+1,403х.

В соответствии с листовой поверхностью сильфии развивалась ютосинтетическая мощность посева. В первый год жизни она составила ,39 млн. м2 сут. / га. На второй и в последующие годы жизни она резко озросла и составила на 2-й , 3-й и 4-й годы жизни соответственно 1,21; ,16; и 1,25 млн. м2 сут. / га, на 5-й и 6-й годы жизни несколько снизилась 1,09 и 1,11 млн. м2 сут. / га). В первый год жизни ЧПФ составляла 2,33 /м2 сутки и была ниже по сравнению со старовозрастными посевами в ,4-2,6 раза.

3.3. Урожайность посевов. В первый год жизни был получен не-ысокий урожай зеленой массы и сухого вещества (рис.1). На второй и в

6-й год жизни □ зеленой массы СЭсухого вещества

Рис. 1. Урожайность сильфии пронзеннолистной, т/га

последующий год жизни он резко возрастает, превосходя урожай первого года жизни по зеленой массе в 6,4 - 7,4 раза, по сухому веществу в 6,6 -7,3 раза.

3.4. Питательная ценность и кормовая продуктивность. Оценку питательности проводили в фазе начала цветения растений. В сухом веществе сильфии содержание протеина и жира (15,4 и 4,3%) было близким к норме для КРС (рис.2). В годы с жарким летом количество протеина увеличивалось соответственно до 17,9 и 18,0%. Зависимость содержания сырого протеина (у, %) от средневегетационной температуры воздуха (х, °С) выражается уравнением регрессии у= -15,26 + 1,654х; г= 0,965.

% 60

50 40 30 20 10

— —

,гп-п,

зола

протеин жир клетчатка БЭВ

□ целое растение □ листья □ стебли □ бутоны

Рис.2. Химический состав зеленой массы сильфии пронзеннолистной, % (в среднем за 1993-1997 гг.)

Среднее количество клетчатки составило 24%, что было также близким к оптимальному уровню. В жаркие годы содержание клетчатки в сухом веществе было более высоким и составило 24,2 - 25,1%. Содержание безазотистых экстрактивных веществ в сильфии составило в среднем за 5 лет 45,7%. Максимальное количество протеина, жира и золы сосредотачивалось в листьях и бутонах, а безазотистых экстрактивных веществ и клетчатки в стеблях. Качественные показатели зеленой массы сильфии определили высокую концентрацию валовой и обменной энергии (18,1 и 10,8 МДж/кг) в единице корма.

Количество кормовых единиц в целых растениях мало зависело от возраста посевов, колеблясь в пределах от 0,95 до 0,97 на 1 кг сухого ве-

дества. В листьях их количество было (0,98 - 1,02) больше, чем в стеблях 3,83-0,94) и бутонах (0,90-0,99). Обеспеченность кормовых единиц пере-аримым протеином была высокой и близкой к норме для полноценного ормления. В среднем за 5 лет этот показатель составил 133,3 г/ корм. ед. (ысокая обеспеченность кормовых единиц переваримым протеином была листьях и бутонах (соответственно 224,1 и 218,4 г) и низкая (42,02) в теблях.

В первый год жизни по количеству переваримого протеина, кор-ювых и кормопротеиновых единиц сильфия была малопродуктивна, их бор составил соответственно 0,11 т/га, 0,85 и 0,98 тыс. ед./га. Начиная со торого и в последующие годы жизни она обеспечивает высокий выход [итательных веществ. В среднем за пять лет: переваримого протеина 0,75 /га, кормовых единиц 5,63 и кормопротеиновых единиц 6,55 тыс.ед./га.

4.СРОКИ ПОСЕВА СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ

4.1. Полевая всхожесть, межфазный период и выживаемость.

^роки сева наибольшее влияние оказывают на продолжительность про-^стания семян. Более быстрым появлением всходов отличались делянки, де посев проводили осенью (под зиму). Период от начала прорастания емян до фазы начала и полных всходов отмечен в 1992 году соответст-;енно через 7 и 16 дней, в 1993 году - через 7 и 15 дней, в 1994 году - че->ез 8 и 16 дней, в 1996 году - через 6 и 14 дней.

При посеве сильфии ранней весной, период прорастания семян >ыл более растянутым. В 1992, 1993 и 1994 годах начало всходов отмече-ю через 12 и 13 дней, полные всходы соответственно через 27, 25 и 26 (ней, а в 1996 году - через 15 и 35 дней. Лучшая полевая всхожесть семян ¡ыла получена при осеннем посеве, которая в различные годы колебалась >т 46,0 до 53,1%. У весенних посевов процент всхожести был ниже (26,2 -15,3).

Изреживание сильфии происходит в основном в первый год жизни I зависит от сроков сева и условий года. Изреживаемость сильфии на >сенних посевах составляет в 1992 году 48,7%, в 1993 - 50,1%, в 1994 -19,5%, в 1996 - 63,1%, на весенних соответственно 74,6%; 71,0%; 71,8% и >6,0%, что объясняется тем, что всходы весенних посевов, при продолжительном прорастании семян попадают в менее благоприятные или плохие в годы с жарким летом) условия для роста и развитая.

4.2.0собенностп роста и развития растений. Высота растений на эсенних посевах больше, чем на весенних, в фазе первого настоящего лис-га в 1,16 раза, в фазе пяти листьев в 1,27 раза, розетка листьев (в конце зегетации) в 1,32 раза. На осенних посевах длина и ширина листьев изме-

нялась от 4,9 и 3,9 см в начале вегетации до 19,5 и 9,6 см в конце вегетации, на весенних посевах от 4,4 и 3,4 см до 15,8 и 8,2 см.

Число листьев в прикорневой розетке до конца вегетации нарастало по-разному, на осенних посевах их было 10-16 штук, на весенних вдвое меньше (5-8 штук).

Осенние посевы первого года жизни отличаются высокой интенсивностью роста, формируют крупные розеточные листья и быстрее (за 49-56 дней) проходят наиболее важные периоды (развитие проростка и формирование 5 настоящих листьев) развития.

4.3.Урожай зеленой массы и сухого вещества. Полного развития растения достигают на втором году жизни. На втором году жизни урожай зеленой массы (табл. 1) и сухого вещества при осеннем посеве в среднем за три года соответственно составил 32,5 и 6,03 т/га, при весеннем - 23,6 и 4,38 т/га. В неблагоприятный по метеорологическим условиям год весенний срок сева резко снижает урожайность (в 9,2 раза). Достоверная разница в урожаях была получена и на третьем году жизни. На четвертом году жизни разница в урожаях хоть и сохраняется, однако существенного различия не выявлено. На пятый год жизни урожайность сильфии при различных сроках посева была практически одинаковой. Средний урожай зеленой и сухой массы при осенних посевах составил соответственно 31,6 и 5,87 т/га, при весенних 27,9 и 5,18 т/га.

Таблица 1

Урожай зеленой массы сильфии пронзеннолистной по годам жизни в зависимости от сроков посева

Срок сева Год жизни растений Среднее

второй третий четвертый пятый

Осенний 32,5 32,6 30,9 30,2 31,6

Весенний 23,6 28,3 29,8 29,7 27,9

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ И ГУСТОТЫ ПОСЕВА

5.1. Рост и фотосинтетическая деятельность растений. Удобрения способствовали более интенсивному росту растений. Значительный рост сильфии на фоне густоты посева 80 тыс./га растений обеспечили дозы азота 90 и 180 кг/га д.в., что больше контроля соответственно на 2-й

год жизни в 1,51 и 1,54, на 3-й год жизни в 1,18 и 1,20 и на 4-й год жизни в 1,38 и 1,41 раза.

Возрастающие дозы навоза также увеличивали линейный рост растений. Максимальная высота растений была получена перед уборкой на фоне густоты посева 80 тыс./га растений при внесении навоза 80 т/га. Она составляла на 2-й год жизни - 120,5 см, на 3-й год жизни -145,5 см, на 4-й год жизни 168,7 см. Соответственно прирост растений по отношению к контролю был больше, по годам жизни на 33,2; 30,4 и 47,3 см.

Наилучшие условия для мощного развития листьев создавались при густоте посева 80 тыс./га растений. На этом варианте опыта площадь листьев в конце вегетации во все годы изучения была несколько больше, чем при густоте стояния растений 160 тыс. га, в среднем на 2-й год жизни в 1,03, на 3-й год жизни в 1,09 и на 4-й год жизни в 1,07 раза.

Применение удобрений способствовало мощному развитию ассимиляционной поверхности листьев, площадь которых при густоте посева 80 тыс. га достигала на второй и последующий годы жизни соответственно на фоне азота 56,7; 57,2; 59,3 тыс. м2/га, на фоне навоза до 52,6; 58,1; 58,7 тыс. м2/га и превосходили площадь листьев контрольного варианта по годам жизни: на фоне азота в 1,62; 1,36; 1,19 раза, на фоне навоза в 1,5; 1,41 и 1,18 раза.

Фотосинтетический потенциал посева (ФП) определялся ве-тичиной ассимиляционной поверхности листьев и изменялся в зависимости от уровня питания и загущения в такой же закономерности, как и глощадь листьев.

Улучшение питания растений повышает интенсивность работы {ютосинтетического аппарата. Это проявляется и в посевах сильфии, где шосились удобрения. Так, на посевах с густотой стояния растений 80 гыс./га чистая продуктивность фотосинтеза за вегетационный период была $ыше контрольного варианта по годам жизни с применением азота на 6,8-),7; 20,4-34,6; 36,8-73,9%, с применением навоза на 0,40-12,4; 18,1-51,8; 19,7-63,1%.

По мере быстрого нарастания площади листьев ЧПФ понижалась к ;онцу июня в среднем на 66,2 -70,2%. Уровень снижения ЧПФ между (ариантами удобрений и густотой стояния растений был примерно равном.

5.2.Урожай зеленой массы и сухого вещества. Установлено, что юсевы с густотой стояния растений 160 тыс./га по отношению к посевам с устотой стояния растений 80 тыс./га снижают урожай зеленой и сухой 1ассы. На изменения густоты растений сильфия реагирует слабо. В сред-[ем за 3 года на контрольных вариантах при разной густоте посевов уро-<аи были примерно равные. На вариантах густоты растений 80 тыс./га с

применением азота и навоза урожай в среднем был выше соответственно на 13,4 и 6,7 %, чем при более густом посеве. Удобрения оказывали значительное влияние на урожай зеленой массы (табл. 2) и сухого вещества сильфии, но величина урожайности зависела от дозы.

На варианте густоты 80 тыс./га растений доля листьев в урожае была самая высокая (44,7 - 46,4%), а на варианте с густотой 160 тыс./га растений она была ниже (39,7—40,9%).

Удобрение повышало вынос питательных веществ в среднем за годы исследований в 2,03 -2,20 раза. Потребление элементов питания на вариантах с густотой 80 тыс./га растений было на ¡4,6% выше, чем с густотой 160 тыс./га растений.

5.3.Питателыхая ценность и качество урожая. В среднем за три года в вариантах с густотой 80 тыс./га растений концентрация протеина в сухом веществе составила 14,6 - 20,0 % и была несколько выше, чем в вариантах с густотой 160 тыс./га растений (12,1-19,6%). На контроле содержание протеина составило 14,6 %, при внесении азота (90-360 кг/га д.в.) -17,0 - 20,0%, навоза (20-80 т/га) - 14,7-19,7%. Содержание жира при размещении 80 тыс. /га растений составило 3,5-4,5%, а при большой густоте (160 тыс./га) - 3,2 -4,1%, количество клетчатки составило 21,5 - 26,6%, содержание безазотистых экстрактивных веществ - 37,1 - 50,5%. Увеличение доз удобрений приводит к снижению безазотистых экстрактивных веществ в растениях.

Содержание золы при густоте 80 тыс./га растений составляет 11,1 -14,2%, при густоте 160 тыс./га растений - 9,9 - 12,3%, кальция соответственно 3,1 - 3,6 и 2,5 -3,1%.

Содержание фосфора в среднем за три года составляет 0,3 7-0,49%, калия - 1,82 - 1,93%, каротина в массе основного укоса - 52,9 - 59,8 мг /кг сухого вещества. Удобрения значительно увеличивали содержание каротина в сухом веществе.

Количество кормовых единиц в 1 кг сухого вещества составило в среднем за три года на контроле (без удобрений) 0,97-0,98, на удобренных вариантах-0,91 -0,97.

Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином повышается при внесении удобрений. Содержание протеина на 1 кормовую единицу в среднем за три года составило на контроле 101,6 - 124,9 г, при внесении азота (90-360 кг/га д.в.) - 148,5 - 182,4 и навоза (20-80 т/га) -124,5 - 173,9 грамм. Удобрения азот (180 кг/га д.в.) и навоз (80 т/га) увеличивают сбор переваримого протеина, кормовых и кормопротеиновых единиц в 1,69 - 2,43 раза (табл. 3)

5.4. Содержание нитратов. На контрольных (без удобрений) вариантах содержание нитратов в сильфии было минимальным. На 2-й год

Урожай зеленой массы сильфии пронзеннолистной в зависимости от удобрений и густоты стояния растений, т/га

1995 г. 1996 г. 1997 г. В среднем

Удобрение (2-й год (3-й год (4-й год за 3 года

жизни) жизни) жизни)

80 тыс. растений га

Без удобрения 21,8 24,8 31,2 25,9

(контроль)

N, кг на 1 га:

90 28,3 31,5 42,8 34,2

180 34,0 40,5 . 58,0 44,2

270 37,4 40,0 59,7 45,7

360 37,2 42,0 57,1 45,4

Навоз, т на 1 га:

20 26,1 28,8 36,9 30,6

40 28,3 35,0 44,3 35,9

60 30,5 41,9 46,2 39,5

80 37,0 49,1 53,9 46,7

160 тыс. растений га

Без удобрения

(контроль) 20,6 23,5 37,4 27,2

14, кг на 1 га:

90 26,2 29,3 40,2 31,9

180 32,1 32,0 48,7 37,6

270 35,3 33,8 51,1 40,1

360 35,9 34,3 49,8 40,0

Завоз, т на 1 га:

20 24,7 31,3 34,6 30,2

40 26,8 35,1 38,4 33,4

60 28,8 39,6 42,3 36,9

80 30,9 45,0 48,5 41,5

НСР05(т/га) 0,85 1,53 2,19

Густота посева 0,28 0,51 0,72

Удобрение 0,61 1,08 1,55

сизни менее 0,13 г/кг сухого вещества, на 3-й - 0,15 - 0,18 и на 4-й - 0,13 -,17 г/кг сухого вещества. Несколько повышается содержание нитратов в ухом веществе на вариантах загущенного посева.

Кормовые достоинства урожая сильфии пронзеннолистной в среднем за 1995-1997 гг. с 1 га

80 тыс. растений га 160 тыс. растений га

Удобрение перевар, протеин, т корм, ед., тыс. КПЕ тыс. перевар, протеин, т корм, ед., тыс. КПЕ тыс.

Без удобрений (кон- , троль) 0,58 4,65 5,23 0,50 4,91 4,98

N, кг на 1 га: 90 180 270 360 0,89 1,31 1,40 1,39 6,01 7,76 8,03 7,64 7,47 10,42 10,99 10,79 0,72 0,94 1,18 1,21 5,76 6,61 7,05 6,97 6,46 8,02 9,44 9,51

Навоз, т на 1 га: 20 40 60 80 0,69 0,89 1,10 1,41 5,55 6,29 6,93 8,10 6,23 7,57 8,97 11,09 0,57 0,70 0,84 1,04 5,36 5,92 6,54 7,19 5,53 6,44 7,49 8,77

С увеличением доз удобрений повышается содержание нитратов в сухом веществе. Так, на второй год жизни при размещении 80 тыс./га растений и внесении 90 кг/га д.в. азота, содержание нитратов составило 0,20 г/кг сухого вещества, 180 кг/га д.в. - 1,93, 270 кг/га д.в. - 4,29 и 360 кг/га д.в. -6,81 г/кг.

Применение навоза также ведет к увеличению содержания нитратов в сухом веществе. Максимальным оно было при высокой дозе (80 т/га) и составило 1,67 - 1,94 г/кг сухого вещества.

б.ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДУРЯДНЫХ

ОБРАБОТОК НА МНОГОЛЕТНИХ ПОСЕВАХ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ

6.1.Стеб л собрату ющая способность растений. В первые три года

устота стеблестоя на растениях зависела в основном от возраста растений I мало изменялась от вариантов ухода. Стеблестой нарастал с каждым го-юм, уплотняя общее травостояние. Так на 2-й год жизни число стеблей »ставило 218,7 - 235,2, на 3-й - 267,3 - 278,1 и на 4-й год жизни - 324,3 -539,2 тыс. шт./га. Посевы сильфии, без междурядной обработки снижают соличество стеблей на пятом году жизни. Посевы сильфии начиная со п-орого года жизни, где проводилась междурядная обработка через 1, 2 и ? года формируют стеблестой до 315,4 - 341,3 тыс. шт./га. Посевы без ме-кдурядной обработки изреживаются, снижая густоту (до 61,2 кустов/га) и стеблестой (до 256,8 тыс. шт./га).

6.2.3асоренность посевов. С увеличением возраста посева, за счет ;теблеобразующей способности сильфии, сорность на всех вариантах эпыта снижается с незначительными колебаниями по количеству и массе сорняков, составляя соответственно на 3-й год жизни 10,2 - 14,7 шт/м2 и £8,1 - 31,9 г/м2, на 4-й - 7,2-12,9 шт/м2и 15,4 и 23,0 г/м2. На 5-й год жизни, три периодичном уходе (через 1, 2 и 3 года) за посевами, плотный стеблестой сильфии понижает численность сорняков на 45,5%, их вегетативную массу в 2,6 раза, на вариантах же без междурядной обработки или с обра-эоткой через 4 года количество сорняков достигает 25,5 и 27,3 шт/м", а их зоздушно-сухая масса 60,1-65,0 г/м2, а посевы изреживаются. На пятый год жизни (1996) число стеблей сильфии имеет сильную отрицательную корреляцию (г= -0,954) с числом сорняков в посевах. Взаимосвязь между густотой стеблестоя сильфии (х, тыс. шт/га) и количеством сорняков в ло-зевах (у, шт./м2) описывается следующим уравнением регрессии у= -Э,200х+76,999.

6.3.Урожай зеленой массы. В среднем за 5 лет урожай зеленой массы на контроле (ежегодная междурядная обработка) и на вариантах с короткой периодичностью (через 1, 2 и 3 года) обработки составил 32,8 -33,5 т/га и был выше, чем на вариантах, где междурядная обработка проводилась через 4 года (30,5 т/га) и где она не проводилась (29,7 т/га) (табл. 4).

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ

7.1.Экономическая оценка. Производственные затраты при посеве сильфии весной были выше, чем при посеве осенью, что связано с дополнительными ручными прополками плантаций первого года жизни. Себестоимость 1 т зеленой массы на варианте осеннего срока сева была ниже, чем при весеннем посеве на 115,7 тенге, а чистый доход с 1 га и рентабельность выше соответственно на 5486 тенге (72 доллара) и 80%.

Урожай зеленой массы сильфии пронзеннолистной по годам жизни в зависимости от системы ухода, т/га_

Варианты Год жизни растений Среднее

второй третий четверт. пятый шестой

Ежегодная междурядная обработка (контроль) 33,0 33,8 32,5 30,0 34,8 32,8

Междурядная обработка Через 1 год Через' 2 года Через 3 года Через 4 года 32,7 ззд 32,3 31,9 35.0 35,5 34,5 33.1 31,9 33.0 32.1 30,7 31.4 29,8 30.5 26,0 34,4 33.8 33,2 30.9 33,1 33,0 33,5 30,5

Без междурядной обработки 31,5 33,4 31,5 26,3 25,8 29,7

НСР05(т/га) 1,53 1,76 1,85 1,51 1,67

Внесение удобрений способствовало снижению себестоимости продукции. Себестоимость зеленой массы, кормовых единиц и переваримого протеина в сравнении с контролем, снизилась на варианте с азотом (180 кг./га д.в.) соответственно на 17,4; 15,5 и 37,6%, а на варианте с навозом (80 т/га) на 16,9; 14,0 и 38,3%.

При внесении азота в дозе 180 кг/га д.в. получен условно чистый доход 29346 тенге (381 доллар), а рентабельность составила 237%, без удобрения эти показатели составляют соответственно 12172 тенге (160 долларов) и 139%, т.е. ниже в 1,71 и 2,40 раза.

Наивысшую рентабельность (238%) и чистый доход (31248 тенге или 411 долларов) получили при внесении высокой дозы навоза (80 т/га), что больше контроля в 1,71 и 2,57 раза.

Рентабельность (193 - 199%) была высокой на контроле (ежегодная междурядная обработка) и на вариантах, где междурядная обработка проводилась через 1, 2 и 3 года. При более длительном периоде без ухода рентабельность снижается на 24 - 32 %.

7.2.Энергетическая оценка. Биоэнергетическая оценка возделывания сильфии пронзеннолистной показала, что коэффициент эффективности обменной энергии равен 2,88, у кукурузы (ОЭ - 1,41) этот показатель ниже.

Биоэнергетический коэффициент осеннего срока сева валовой (4,92) и обменной (2,94) энергии выше, чем на варианте весеннего срока

сева (4,32 и 2,58).

Удобрения на посевах с густотой стояния растений 80 тыс./га, по отношению к загущенному посеву (160 тыс./га растений) повышают вы ход валовой и обменной энергии соответственно до 16,7 и 17,3% по азоту и до 15,8 и 19,0% по навозу.

Показатели чистого энергетического дохода (ВЭ - 115,8 и ОЭ -57,0 ГДж/га) выявили наивысшую эффективность азота при дозе 180 кг/га д.в.

Однократное внесение навоза (80 т/га) повышает чистый энергетический доход обменной энергии на 8,4 ГДж/га в сравнении с ежегодными азотными подкормками (180 кг/га д.в.).

Энергия, полученная урожаями на контроле и вариантах, где междурядная обработка проводилась через 1, 2 и 3 года, была выше в среднем на 11,6%, чем на вариантах, где междурядная обработка проводилась через 4 года и где она не проводилась.

ВЫВОДЫ

1. Лучшим сроком посева сильфии пронзеннолистной является осенний (за 2-3 недели до наступления устойчивых заморозков). При этом сроке семена раньше (за 14 - 16 дней) прорастают, имеют более высокую (46,0 - 53,1%) полевую всхожесть и лучшую выживаемость. Весенние посевы при ГТК 0,1-0,2 в начале лета изреживаются на 96%.

2. Осенние посевы быстрее (за 49-56 дней) проходят наиболее важные периоды (развитие проростка и формирование 5 настоящих листь ев) развития. Они формируют крупные розеточные листья, накапливая и в два раза больше, чем весенние посевы. Весенний срок сева уменьшает урожай зеленой массы и сухого вещества, а в неблагоприятные по метеорологическим условиям годы отмечается его резкое снижение (в 9,2 раза).

3. В первый год жизни сильфия растет очень медленно и формирует небольшую (18,9 тыс. м2/га) листовую поверхность. Её среднесуточный прирост в течение вегетации составляет 0,05-0,4 см. Достигнув не большой (36,7 см) высоты и сформировав прикорневую розетку листьев (12-16 штук) уходит в зиму.

4. Сильфия пронзеннолистная отличается ранним отрастанием высокими темпами роста в последующие годы жизни. Она образует большую (32,5 - 42,6 тыс. м2/га) ассимиляционную поверхность и фотосинте-гический потенциал (1,09-1,25 млн. м2 сут. га), среднесуточный прирост [май - июнь) в высоту составляет от 2,6 до 3,9 см. Площадь листьев нахо [щтся в тесной (г = 0,941) корреляционной зависимости с урожаем зеленой массы. Высота растений (первые 3 года) в фазе укосной спелости состав-тяет 153,0- 157,5 см, на пятый и шестой годы наблюдается ее снижение до

126,5 -127,0 см.

5. Начиная со второго года жизни, сильфия резко увеличивает продуктивность. В среднем за пять лет урожай зеленой массы составил

31.02 т/га, сухого вещества - 5,84 т/га, выход переваримого протеина 0,75 т/га, кормовых и кормопротеиновых единиц соответственно 5,63 и 6,55 тыс. ед./га, что в 6,6 - 7,0 раза больше, чем в первый год жизни.

6. Оптимальная густота стояния 80 тыс. растений га. Загущенный посев (160 тыс. растений га) на удобренном фоне приводит к снижению урожая зеленой массы и сухого вещества на 7,6 - 13,4%.

7. Внесение навоза в количестве 80 т/га, обеспечивает прибавку урожая зеленой массы - 20,8 т/га, внесение азота в дозе 180 кг/ га д.в. -

18.3 т/га, а кормопротеиновых единиц соответственно 5,86 и 5,19 тыс. ед./га, обменной энергии - 31,6 и 23,2 ГДж/га. Повышение продуктивности растений связано с более интенсивным накоплением зеленой и сухой массы, увеличением темпов линейного роста, улучшением работы фотосинтетического аппарата и структуры урожая.

8. Однократное внесение навоза 80 т/га в качестве основного удобрения в течение 3 лет обеспечивает урожай зеленой массы и сухого вещества, почти равный ежегодному внесению азота в количестве 180 кг/га д.в. Однако, при внесении навоза выход обменной энергии с урожаем выше на 10,9 ГДж/га, чем при внесении азота.

9. Сухое вещество сильфии содержит оптимальное количество протеина (15,4%) и обменной энергии (10,8 МДж/га). В годы с жарким летом содержание сырого протеина повышается до 18,0 %. Количество протеина по годам жизни сильно (г = 0,965) коррелирует с показаниями температуры воздуха в период вегетации. Максимальное количество протеина, жира и золы сосредотачивается в листьях и бутонах, а БЭВ и клетчатки в стеблях.

10. Применение удобрений (азота 180 кг/га д.в. и 80 т/га навоза) увеличивает содержание протеина (до 19,3% и 19,7%), жира (до 4,2% и 4,0%), каротина (до 68,0% и 83,7%), повышает концентрацию переваримого протеина (до 168,6 и 173,9 г/к. ед.), улучшает минеральный состав и незначительно снижает количество кормовых единиц. Данные дозы удобрений несколько увеличивают содержание нитратов в растениях, но не превышают ПДК.

11. На пятый год жизни, посевы сильфии, где междурядная обработка проводилась через 1, 2 и 3 года, формируют стеблестой до 315,4 -341,3 тыс. шт./га. Посевы без междурядной обработки изреживаются, снижая густоту (до 61,2 кустов / га) и стеблестой (до 256,8 тыс. шт./га).

Плотный стеблестой при междурядных обработках через 1, 2 и 3 года понижает численность сорняков на 45,5 %, а вегетативную массу в

1,6 раза. Число стеблей сильфии отрицательно коррелирует с числом сор-íякoв в посевах (г= -0,954). При ежегодной междурядной обработке уро-кай составил 30,0 - 34,8 т/га зеленой массы, с периодичностью 1-3 года ->9,8 - 35,5 т/га.

12. Возделывание сильфии пронзеннолистной на кормовые цели 1Кономически целесообразно. Себестоимость 1 т зеленой массы, перева-)имого протеина и кормовых единиц ниже, по сравнению с кукурузой со-•тветственно в 1,68; 3,24 и 1,69 раза, а рентабельность производства пожинается в 8,9 раза.

При осеннем сроке посева сильфии, в сравнении с весенним, про-[зводственные затраты снижаются на 18,7%, а рентабельность увеличива-тся на 80%.

Внесение 180 кг/га д.в. азота и 80 т/га навоза, уменьшает се-естоимость зеленой массы соответственно на 17,4% и 16,9%, повышает роизводителыюсть труда на 43,6% и 41,0% и уровень рентабельности на 8% и 99%.

На посевах, где междурядная обработка проводилась ежегодно и с ериодичностью 1, 2 и 3 года рентабельность была высокая (193-199%). [ри более длительном периоде без ухода, она снижается на 24 - 32%.

13. Биоэнергетический коэффициент посева обменной энергии ильфии (2,88) в 2,04 раза выше, чем у кукурузы (1,41).

При осеннем посеве коэффициент эффективности (ОЭ) выше на ,36 единицы, чем при посеве сильфии весной.

Валовая и обменная энергии при внесении 180 кг/га д.в. азота со-гавляет соответственно 4,81 и 2,88, при внесении 80 т/га навоза — 4,90 -,99 и находятся на уровне контроля. Загущенный посев (160 тыс. расте-ий га) снижает коэффициент эффективности (ОЭ до 2,45 и 2,55). Одно-ратное внесение навоза (80 т/га), в сравнении с ежегодными азотными эдкормками (180 кг/га д.в.), увеличивает чистый энергетический доход 1 8,4 ГДж/га.

Биоэнергетическая оценка системы ухода показала высокую эф-ективность междурядных обработок, проводившихся ежегодно и через 2 и 3 года (коэффициент ОЭ равен 3,05 - 3,14), а без обработки ОЭ со--авляет 2,77-2,81.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На орошаемых землях Западно-Казахстанской области реко-зндуется использовать сильфию пронзеннолистную, как долголетнюю »рмовую культуру.

2. Под основную обработку целесообразно вносить 80 т/га наво-

3. На второй год вегетации, перед междурядной обработкой, проводить азотную подкормку в дозах 90 или 180 кг/га д.в. е последующим поливом.

4. Посев необходимо проводить 15-20 октября (за 2-3 недели до устойчивых заморозков) сухими семенами в предварительно подготовленную почву. Норма высева 12-14 кг/га, что обеспечивает оптимальную густоту стояния растений 80 тыс. га.

5. Междурядную обработку проводить, начиная со второго года жизни с периодичностью 2-3 года, в фазе прикорневой розетки (10-14 листьев) на глубину 10-12 см.

6. При изреживании старовозрастных плантаций, уборку не проводить, а оставлять растения для осыпания семян и увеличения густоты стояния растений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Хозяйственное значение и перспектива использования малораспространенных кормовых растений // Вопросы экономики, агрономии, зоотехнии, ветеринарии, механизации сельскохозяйственного производства. Сб. науч. тр. 4.1. -Уральск.- 1998.-С. 102-108.

2. Влияние густоты стояния растений и возрастающих доз удобрений на урожайность зеленой массы сильфии пронзеннолистной // Вопросы экономики, агрономии, зоотехнии, ветеринарии, механизации сельскохозяйственного производства. Сб. науч. тр. 4.1. -Уральск. - 1998. -С. 109-113.

3. Урожайность сильфии в зависимости от периодичности проведения междурядных обработок на её многолетних посадках // Вопросы экономики и агрономии. Сб. науч. работ. Ч. 11. -Уральск. -1999. -С. 218220 (в соавторстве).

4. Изучение сроков посева сильфии пронзеннолистной в различные по метеорологическим условиям годы // Вопросы экономики и агрономии. Сб. науч. работ. Ч. 11. -Уральск. -1999. -С. 239-244 (в соавторстве).

5. Рост, фотосинтетическая деятельность и урожайность сильфии пронзеннолистной в разные годы жизни // г. Уральск. КазгосИНТИ. Западно-Казахстанский ЦНТИ. Информационный листок № 30-99-4с. (в соавторстве).

6. Урожайность сильфии пронзеннолистной в зависимости от сроков посева // г. Уральск. КазгосИНТИ. Западно-Казахстанский ЦНТИ. Информационный листок № 31 -99 -Зс. (в соавторстве).

7. Влияние периодичности междурядных обработок на стеблеоб-

азующую способность сильфии пронзеннолистной и сорняки // г. Уральск. КазгосИНТИ. Западно-Казахстанский ЦНТИ. Информационный исток № 32 -99-Зс.

8. Кормовое достоинство сильфии пронзеннолистной в зависимо-ти от удобрений и густоты стояния растений // г. Уральск. КазгосИНТИ. ападно-Казахстанский ЦНТИ. Информационный листок № 34-2000 -4с. в соавторстве).

9. Энергетическая оценка возделывания сильфии пронзенноли-тной // г. Уральск. КазгосИНТИ. Западно-Казахстанский ЦНТИ. Инфор-[ационный листок № 35-2000-4с.

Подписано к печати 24.10.2000 г. Формат 80x64 1/16 Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Редакционно-издательский отдел

инженерно-технологического института Западно-Казахстанского государственного университета. 417015, г. Уральск, ул. Волгоградская, 51