Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ НА КОРМ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ НА КОРМ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ"



На правах рукописи

СЕДЕЛЬНИКОВ Борис Георгиевич

ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ НА КОРМ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2003

Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Л.Ф. Степанов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник В.П, Казанцев;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.В. Сивухо

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский

институт кормов СО РАСХН

Защита диссертации состоится 4 декабря 2003 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050,01 в Омском государственном аграрном университете, по адресу: 644008, г. Омск, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 20 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сочные корма, прежде всего силос, остаются одним из основных видов кормов для животноводства. Однако за последние годы заготовка силоса в стране сократилась с 160 млн. т в среднем за 1986-1990 гг. до 53,3 млн, т в 1999 г. Основное место в заготовке его отводится кукурузе, плоишь посевов которой в Западной Сибири за последние десять лет уменьшилась в два раза, а в Омской области - с 252 тыс. га в 1991 г. до 164 тыс. га в 1997 г. Доля ее в заготовке сшгоса снизилась с 80 до 60?о. Поэтому расширение ассортимента силосных культур за счет интродукции новых видов способствует увеличению производства дешевых, энергонасыщенных и высокобелковых кормов. Одним из перспективных новых видов кормовых культур является сильфид пронзеннолисгная.

Сильфия в условиях Западной Сибири - культура новая, малоизвестная и практически не изученная. Разработка основных приемов ее агротехники и использования позволит формировать высокопродуктивный травостой и заготавливать высококачественные корма для животноводства.

Исследования осуществляли по утвержденной теме: «Разработать ресурсосберегающие технологии возделывания перспективных кормовых культур для условий Западной Сибири» (номер гос. per. 01.9.80010357).

Цель исследований - разработать основные технологические приемы возделывания и использования сильфии пронзеннолистной в условиях южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева на кормовую продуктивность сильфии пронзеннолистной;

- определить оптимальный срок вегетативного размножения сильфии;

- установить влияние покровных культур на формирование травостоя и урожайность сильфии;

- определить оптимальный срок, высоту скашивания и питатедыгую ценность травостоя при уборке сильфии на кормовые цели;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания и использования сильфии пронзеннолистной.

Научная новизна. В условиях южной лесостепи Омской области впервые разработаны основные технологические приемы возделывания и использования сильфии пронзеннолистной на кормовые цели. Установлены особенности формирования высокопродуктивного травостоя, научно обоснованы срок и способ посева, норма высева, срок вегетативного размножения, высота и срок скашивания сильфии. Выявлено влияние покровных культур на ее продуктивность, определена кормовая ценность, дана биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности интродукции культуры.

На защиту выносятся:

- основные энергосберегающие приемы возделывания (срок и способ посева, норма высева, срок вегетативного размножения, покровная культура) сильфии, обеспечивающие получение высоких урожаев качестьен_ко/удармqbqj4массы; .

I | vv.:,... ;

U

— рациональные приемы использования (высота и срок скашивания) травостоя на кормовые цели.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанные приемы агротехники и использования могут обеспечить получение высоких урожаев зеленой массы сильфии пронзен полистной, а введение ее в структуру посевных площадей позволит увеличить заготовку сочных кормов в регионе. Рекомендованные приемы возделывания и использования сильфии апробированы на полях СПК «Сибиряк» Москаленского района Омской области. Внедрение результатов исследований на площади 20 га в среднем за 2000-2002 гг. позволило получить за два укоса 52,6 т/га зеленой массы, 6,9 т/га кормовых единиц и 2 311 tcWra сырого протеина. Чистый доход от применения разработанных агротехнических приемов возделывания сильфии пронзен-нолистной составил 3 2 П ,6 рубУга, рентабельность - 89,4%,

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, посвященной 30-летию Селекцентра Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Омск, 2000); на VII научной конференции профессорско-преподавательского состава н аспирантов Омского государственного аграрного университета (Омск, 2001); на международных научно-производственных конференциях «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000) и «Проблемы современного растениеводства» (Ставрополь, 2002); на ежегодных областных, районных семинарах и совещаниях руководителей, специалистов хозяйств Омской области.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы объемом 0,62 печ. л. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 200 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, содержит 13 рисунков, 43 таблицы, 40 приложений. Библиографический список включает 174 источника, в том числе 7 - на иностранных языках.

Объект, условия и методика проведения исследований. Объект -сильфия пронзеннолистная (Silpfium perforatum L.). Исследования проводили в 2000-2002 гг. на опытном поле ОмГДУ в зоне южной лесостепи Омской области. Почва опытного участка - лугово-черноземная маломощная малогумусовая с реднесу глиниста я. Содержание гумуса - 3,4%, N-NO3, Р2О3 и К;0 (но Ф.В. Чи-рикову) - соответственно 1,2, 28,4 и 22,5 мг / 100 г почвы. Глубина залегания грунтовых вод - 2,5-4,5 м, рН 6,1-6,9.

Южная лесостепь Омской области характеризуется резко континентальным климатом. Сумма эффективных температур выше +5°С составляет 1 850-2 050°С, вегетационный период - 150, безморозный - 123 дн.; среднегодовая сумма осадков - 300-350 мм. В годы исследований погодные условия различались; вегетационный период 2000 г. был засушливым, 2001 и 2002 гг. - благоприятным; сумма осадков в 2000 и 2002 гг. была больше нормы на 2 и 30% соответственно, в 2001 г. их было меньше на 5%.

Для разработки технологических приемов возделывания и использования сильфии пронзеннолистной в 2000-2002 гг. было заложено семь полевых опы-

то». Схемы опытов представлены в таблицах автореферата. В опытах применялась зональная технология возделывания кормовых культур в Омской области. Опыты 1-4 закладывали по черному пару 5-10 мая, 5-7-на 6-летнем (посев 1995 г.) травостое сильфии 21-23 апреля. Весной, в год посева опытов 1-4, проводили закрытие влаги боронованием. Перед посевом осуществляли культивацию на глубину 6-8 см с одновременным боронованием. До и после посева почву прикатывали кольчато-шпоровыми катками. Посев сильфии пронзенно-лнстной и покровных- культур проводили сеялкой СН-16. Для посева сильфии использовали кондиционные стратнфицированные семена. В опыте 4 в качестве покров пых культур использовали районированные в Омской области сорта: гороха - Неосыпающийся 1, овса - Скакун, проса кормового - Омское 11, дон-иика белого — Мелет, кукурузы - Коллективный 101 ТВ, костреца безостого - СибНИИСхоз 189 и козлятника восточного - Гале. Покровные культуры высевали в междурядья (70 см) сильфии по три рядка (кукурузы - один рядок) с нормой высева сильфии 0,8 млн. всхожих семян/га, покровных культур -сниженной на 30%. Для закладки опыта 2 использовались однолетние растения со старовозрастной плантации сильфии. Посадку проводили с поливом (0,5 л воды на одно растение). Ширина междурядий 70 см, расстояние между растениям« в ряду 30 см. Глубина посадки 8-10 см.

Во всех опытах весной до отрастания травостоя проводили ранневесеннее боронование (БИГ-3) с целью закрытия влаги и в течение вегетации две культивации для борьбы с сорняками. Скашивали сильфию в первый год жизни один раз за вегетацию в фазе розетки листьев, во второй и в последующие годы — дважды: первый укос в фазу начала цветения растений, второй — в фазу стеблевания - бутонизации, в опыте 5 - согласно схеме. Покровные культуры на корм убирали: бобовые - в фазу цветения, мятликовые - колошения (выметывания), кукурузу — восковой спелости початков. Учетная площадь делянок в опытах 10-25 м2, повторность 4-кратная, расположение делянок систематическое.

В исследованиях по теме использовали методики, разработанные ВНИИ кормов им. В,Р. Вильямса (Методические..., 1983, 1997), Полученные результаты обрабатывали методом дисперсионного и корреляционного анализа (Б.А. Доспехов, 1985). Энергетическую оценку технологических приемов возделывания сильфии пронзеннолистной проводили по методическим рекомендациям (Биоэнергетическая..., 1993; Ю,И. Ермохин и др., 1994), а экономическую (в иенах 2003 г.) - по методикам ВНИИ кормов н Россельхоэака-демии (Методические,.., 1983, 1997).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Основные технологические приемы возделывания сильфии пронзеннол истной на кормовые цели Срок посева. По нашим данным, при посеве сильфии с 5 мая по 5 июня полевая всхожесть составляла 39-46%, а с 15 июня по 15 октября - 9-23%. В первый год жизни независимо от срока посева сильфия, имеющая озимый тин развития, генеративных побегов не образовывала. В июле на корневой шейке формировались почки возобновления, из которых к осени вырастали зеленые листья (6-15 шт.). В таком состоянии растения уходили в зиму. Наиболее мощные розетки в первый год жизни сильфия формировала при посеве 5-25 мая (период вегетации составлял 113—138 ян.), высота которых перед уходом в зиму достигала 30 см, а количество листьев в розетке - 10-15 шт. Возобновление ве-гетациии сильфии в условиях южной лесостепи Омской области начинается практически сразу после схода снега, 22-30 апреля, причем в вариантах с поздним посевом () 5 июня - 15 октября) отрастание ее весной задерживалось на 2~А дн. Стеблевание растений наступало при летних сроках посева на 4-6 дн, позже (через 35-43 да. после отрастания), чем при весенних (28 мая - I июня). Фаза бутонизации отмечалась 21—25 июня, цветения - 10-20 июля. Сумма эффективных температур выше 5°С за период от отрастания до цветения (74-32 дн.) составляла 1 137-1 276°С. На второй год жизни при всех сроках посева в первом укосе растения образовывали генеративные побеги, во втором - лишь в том случае, если первый укос проводили не позднее фазы бутонизации.

Максимальная высота рас1ений на второй и третий годы жизни в первом укосе была при майсюк - 5-25 мая (144-199 см), а минимальная при летних -5 июня - 5 августа (126-166 см) сроках посева. При посеве 15 и 30 октября высота сильфии составляла 140-184 см. Для формирования урожая второго укоса требовалось 50-60 дн., высота растений составляла 48-57см.

Урожайность сильфии в значительной степени зависела от выослы (г -- 0,89 ± 0,04) и густоты (г = 0,93 ± 0,03) травостоя. В среднем по двум закладкам при посеве 5-25 мая урожайность зеленой массы (57,5-73,4 т/га) сильфии пронзен нол истной была в 1,1-3,6 раза больше, чем при посеве 5-15 июня, в 5,0-10,6 раза -5 июля - 5 августа и в 1,3-9,9 раза- 15-30 октября (табл. I). Урожайность второго укоса изменялась от 22,3-29,8 т/га при посеве 5-25 мая до 2,5-19,1 т/га зеленой массы при посеве с 5 июня по 30 октября. При посеве 5-25 мая сильфия пронзен нол истная обеспечивала максимальный сбор абсолютно сухого вещества - 113-14,2 т/га, кормовых единиц - 6,6—8,4 т/га, сырого протеина - 2 373-2 982 кг/га и обменной энергии (ОЭ) - 307-135 ГДж/га. Посев сильфии в июньские (5-15 июня) сроки приводил к снижению ее продуктивности в 1,1-3,9 раза, в летние (5 июля - 5 августа) - в 5-12 и 15-30 октября — 1,4-12,0 раз по сравнению с майскими сроками.

Таблица I

Продуктивность сильфии прогое! шал четной в зависимости от срока посева __(в среднем по двум закладкам 2000,2001 гг.) __

Срок посева Зеленая масса, т/га Абс, сухое в-во, т/га Корм, ед., т/га Сырой протеин, кг/га ОЭ, ГДж/га

2000-2001 гг. 2001-2002 гг. 2002 г. В среднем

5 мая (контроль) 8,0 74,5 137,7 73,4 14,2 8,4 2 982 135

15 мая 6,8 64.5 129,4 66,9 13,0 7,7 2 733 124

25 мая 4,9 52,3 115,2 57,5 11,3 6,6 2 373 107

5 июня 4,7 48,6 100,2 51,1 9,9 5,9 2 176 95

15 июня 1,5 25.7 34,1 20,4 3,7 2.2 814 35

5 июля 1,2 11,5 21,8 11,5 2,3 1,3 506 21

15 июля М 6,7 17,9 8,5 1,6 0,9 352 15

5 августа 1,5 6,2 13,0 6,9 1,2 0,7 266 12

15 октября 1,7 7,4 13,2 7,4 1,2 0,8 267 12

30 октября 4,7 26,2 99,2 43,4 8,3 4.9 1 827 79

НСР0, 0,9 7.3 10,3 4,9 1,2 0.7 234 11

Вегетативное размножение сильфии. Исследования показали, что сильфид (высаживали однолетние растения с розеткой из 5-7 листьев) хорошо переносит пересадку в быстро приживается на новом месте. Приживаемость растений при посадке в мае и августе составила 92-95%, в сентябре - 87-89%- Растения, высаженные 5-25 мая, к концу вегетации при высоте 75-83 см достигали фазы плодоношения, а высаженные с 15 августа по 15 сентября были в 2,6-3,2 раза меньше и уходили в зиму в фазе розетки листьев. На второй год жизни возобновление вегетации растений при весенних {5-25 мая) сроках посадки отмечалось 21-22 апреля, что на 4-6 дн. раньше, чем при посадке с 15 августа по 15 сентября, ¡С первому скашиванию растения весенних сроков посадки были готовы через 74 дн.(5 июля), летнего и осенних - через 125 дн. (I сентября). Высота их к уборке при весенней посадке составляла 149-157 см, при летней н осенней -на 36-49 см меньше. Ко второму укосу при весенней посадке рассады сильфид достигла высоты 70-76 см и фазы бутонизации. Тогда как при летнем и осенних сроках второго укоса сильфия не формировала. На второй-третий год жизни наибольшая гусгота травостоя в период уборки первого и второго укосов отмечалась при посадке рассады 5 мая-соответственно 71-87 и 63-72 нобегов/м2.

Урожайность сильфии определялась не только ее высотой (г = 0,79 ± 0,07) и густотой (г = 0,81 ± 0,06) травостоя, но и массой побегов (г = 0,85 ± 0,05). В первый год жизни наибольшую массу 10 побегов сильфия имела при посадке рассады 5 мая - 663 г, тогда как при других весенних сроках она снижалась. Масса 10 розеток листьев при посадке рассады летом и осенью изменялась от 230 (15 августа) до 208 г (15 сентября). Облиственность сильфии в первый год жиз-

ни при весенних сроках ггосаоки составляла 41—16%, летнем и осенних -100%, при этом растения в зиму уходили в фазе розетки листьев.

Наибольший сбор зеленой массы (23,4-29,2 т/га) в первый год обеспечили варианты посадки с 5 по 25 мая (табл. 2). Урожайность сильфии при посадке 5 августа- 15 сентября не превышала 5,8-14,2 т/га зеленой массы, что в 1,6-5,0 раз меньше, чем при посадке 5-25 мая. В среднем за три года наибольшую урожайность сильфия имела при посадке 5 мая — 81,1 т/га зеленой массы. Урожайность ее при посадке 15-25 мая (по двум закладкам) снижалась на 6-16%, а при посадке 15 августа - 15 сентября - на 34-77% в сравнении с посадкой 5 мая. Наибольший сбор абсолютно сухого вещества в среднем за годы исследований был получен при посадке сильфии 5 мая - 16,2 т/га, что в 1,1-1,2 раза больше по сравнению с посадкой 15-25 мая, в 1,4-1,9 раза - по сравнению с посадкой 15 августа-15 сентября. Максимальный сбор кормовых единиц - 10,3 т/га, сырого протеина - 3 378 кг/га и обменной энергии — 138 ГДж/га наблюдался также при посадке рассады 5 мая. По сравнению с посадкой 15—25 мая продуктивность возрастала на 10-32%, 15 августа - 15 сентября - на 30-110%.

Таблица 2

Влияние срока посадки рассады на продуктивность сильфии

пронзен нол ист по и (в среднем »о двум закладкам 2000,2001 гг.)

Срок посадки Зеленая масса, т/га Абс. сухое в-во, т/га Корм, ад., т/га Сырой протеин, кг/га ОЭ, ГДж/ га

2000-2001 гг. 2001-2002 гг. 2002 г. В среднем

5 мая 29,2 70,0 144,0 81,1 16,2 10,3 3 378 138

15 мая 25,9 64,6 139,7 76,8 14,3 7,8 2 989 135

25 мая 23,4 58,0 129,1 70,2 13,2 7,0 2 774 125

15 августа 14,2 58,2 110,3 60.9 11,4 6,7 2 494 108

1 сентября 7,4 45,9 99,4 50,9 9,4 5,6 2 069 89

15 сентября 5,8 41,3 90,0 45,7 8,4 5,0 1 848 80

НСРо; 4,9 5,4 17,0 8,4 2,6 2,7 249 17

Способ посева и норма высева. Способ посева и норма высева не влияли на продолжительность периода от посева до появления всходов. Наибольшая полевая всхожесть (48-50%) при различных способах посева наблюдалась при минимальных нормах высева. С увеличением нормы высева семян сильфии число всходов на единицу площади возрастало, но полевая всхожесть при этом снижалась до 41-47%. К концу вегетации наибольшее число листьев в розетке (16-18 шт.) н наибольший диаметр корневой шейки (22-25 мм) сильфия имела при широкорядном посеве через 90 см, а наименьшее (6-10 шт. и 11-15 мм соответственно) - при рядовом (15 см). На второй и третий год жизни разницы в сроках отрастания сильфии весной, продолжительности основных фаз развития в зависимости от способа посева и нормы высева не наблюдалось.

Высота растений перед уборкой в первом укосе в зависимости от способа посева и нормы высева изменялась от 115 до 161 см, во втором-от 46 ло 62 см.

На третий год жизни к первому укосу плотность травостоя при рядовом посеве составляла 86-100 побегов/м , что на 3-12% меньше, чем на второй год. При широкорядном посеве, напротив, происходило увеличение густоты травостоя на 16-42% в сравнении со вторым годом жизни. Во втором укосе густота травостоя силъфии по отношению к первому снижалась на 3-15%.

В среднем за три года наиболее высокую урожайность (72,0 т/га) сильфия обеспечила при рядовом посеве с нормой высева4млн, всхожих семян/га (табл. 3).

Таблица 3

Продуктивность сильфин пронзен полистной в зависимости от способа посева и нормы высева_1_

Способ посева (А) Норма высева, млн, штУга (В) Зеленая масса, т/га Абс. сухое в-во, т/га Корм, ед., т/га Сырой протеин, кг/га оэ, ГДж/га

2000 г. 2001 г. 2002 г. В среднем

Рядовой, 15 см 2,0 11,4 63,9 110,8 62,0 10,8 7,4 2 236 94

3,0 12,1 66,0 121,1 66,4 11,6 7,9 2 378 III

4,0 13,0 78,8 124,1 72,0 12,6 8,0 2 596 121

Широкорядный, 45 см 0,8 9,3 56,1 108,7 58,0 10,1 6,0 2 025 98

1,0 9,1 65,1 113,5 62,6 11,0 6,5 2211 106

1,2 10,3 67,1 117,0 64,8 11,7 6,9 2317 112

Широкорядный, 70 см 0,6 8,3 45,1 110,5 54,6 9,9 5,8 1 931 95

0,8 8,5 49,4 II 7,0 58,3 10,5 6,2 2 079 101

1,0 8,8 62,0 119,4 63,4 11,7 6,9 2 328 112

Широкорядный, 90 см 0,5 6,3 46,5 100,5 51,1 9,5 5,6 1 721 91

0,6 7,2 46,9 101,2 51,8 9,6 5,7 1 814 92

0,7 7,8 50,2 113.8 57,3 10,9 6,2 2 093 104

Квадратно-гнездовой, 70x70 см 0,2 6,4 39,5 82,1 42,7 7,8 4,6 1 568 75

0,3 7,1 42,5 93,7 47,8 8,8 5,2 1 769 85

0,4 7,7 44,4 104,7 52,3 9,6 5,6 1 958 92

НСРо*А 0,5 22,5 21,9 8,8 1.4 216 16

нср05в 0,4 17,4 17,0 6,8 1,1 0,9 167 13

нср05ав 0,9 39,0 38,0 15,2 2,5 2,1 374 28

Доля второго укоса в общем урожае независимо от способа посева и нормы высева составляла от 30,5 до 34,5%. Урожайность сильфин определялась главным образом густотой травостоя (г - 0,79 ± 0,06). Зависимость урожайности от высоты (г = 0,52 ± 0,06) и массы побегов (г = 0,48 ± 0,05) была менее выражена. Влияние способа посева (фактор А) на урожайность сильфии составляло 43%, нормы высева (фактор В) - 21%. Максимальная продуктивность сильфии также наблюдалась при рядовом посеве и норме высева 4 млн. всхожих семян/га. Сбор кормовых единиц составлял 8,0 т/га, сырого протеина - 2 5 96 кг/га, об-

менной энергии - 121 ГДжУга. Прибавка при рядовом посеве по сравнению с широкорядными способами достигала 12-66%. С увеличением нормы высева продуктивность повышалась. ~

Подпокровный посев. Раннее прорастание семян и быстрый рост горохо-овсяной смеси, проса кормового приводили к снижению полевой всхожести (34-36%) семян силъфии. Под покровом кукурузы, донника белого и коздятнк-ко-кострецовой смеси полевая всхожесть ее составляла - 40,33 и 29% соответственно. При подпокровном посеве наибольшая сохранность сильфии к концу вегетации отмечалась под горохо-овсяной смесью и просом кормовым - соответственно 54 и 52%. В посевах горохо-овсяной смеси и проса кормового создаются более благоприятные условия освещенности сильфии (30 и 28 тыс. люкс соот в етствсж ю). Уровень освещенности в посевах кукурузы (на уровне верхних листьев сильфии) составлял 24 тыс. люкс, сохранность сильфии - 32%. Низкая сохранность (33—48%) сильфии под покровом донника и козлятиико-кострсцовой смеси, несмотря на высокую освещенность посевов (42 и 37 тыс. люкс соответственно), обусловлена тем, что, в отличие от рано убираемых однолетних культур, они угнетающе действовали на ышьфито в течение всего вегетационного периода.

Отрастание сильфни второго года жизни весной в вариантах с подпокровным посевом происходило на 5-6 дн. позже (2-4 мая), чем при беспокровном (25-28 апреля). На третий год различий по вариантам в сроках отрастания растений весной не наблюдалось.

Полноценный урожай надземной массы на второй год сильфия сформировала только при беспокровном посеве: к первому укосу высота сильфии составляла 163 см, а под покровом донника и козлятин ко-кострецовой смеси на 126-128 см меньше. В остальных вариантах высота сильфии изменялась от 48 до 55 см. На третий год высота растений сильфии перед первым укосом различалась незначительно и составляла при беспокровном посеве 183 см, при подпокровном -142-165 см и лишь под покровом донника и козлята и ко-кострецов ой смеси этот показатель снижался на 44-96 см в сравнении с контролем.

Отрастание отавы сильфии наблюдалось на 3-6-Й день после скашивания. При беспокровном посеве во втором укосе она достигала высоты 56-59 см. В подпокровных посевах отрастание се проходило на 2-3 дн. позже, медленнее и к моменту скашивания отава достигала высоты лишь 19—4S см.

Во второй и третий год жизни наибольшая густота травостоя в период уборки первого укоса отмечалась при беспокровном посеве сильфии - соответственно 68 и 74 побега/м2. При посеве под покров горохо-овсяной смеси, проса, кукурузы и донника в первом укосе она была меньше на 27-48 побегов/м2, или в 1,9-3,4 раза Угнетающее действие козлята л ш-кострецов ой смеси второго года жизни приводило к резкому снижению густоты травостоя сильфии - до 14 побегов/м2, или в 4,8 раза по сравнению с контролем.

В год посева основной сбор зеленой массы был получен за счет покровной культуры: от 6,3 т/га козляпшко-кострецовой смеси до 41Д т/га кукурузы (табл. 4). Урожайность сильфии под покровом не превышала -2,0-4,0 т/га зеленой мас-

сы, что было в 1,7-3,5 раза меньше, чем при беспокровном (6,9 т/га) посеве. На второй год жизни сильфия в подпокровном посеве была ослаблена, не накопив

--достаточного- количества^апаеных питательных вещестз е предыдущий-год,

позже отрастала и не могла конкурировать с сорняками. Засоренность травостоя сильфии на второй-третий год при беспокровном посеве измаштсь от 2 до 7%, под покровом горохо-овсяной смеси, проса и кукурузы - от 6 до 39%, и лишь под покровом донника и козлятнико-кострецовой смеси она была незначительной и находилась на уровне 2-3%.

Таблица 4

Влияние покровных культур на продуктивность

сильфии пронзеннодистной (в среднем по двум закладкам 2000,2001 гг.)

Способ посева Зеленая масса, т/га С учетом урожая покровной культуры

20002001 гг. 20012002 гг. 2002 г. В среднем (силь- .фця). Лбе. сухое в-во, т/га Корм, ед., т/га Сырой протеин, кг/га оэ, ГДж/га

Беспокровный (контроль) 6,9 58,9 111,9 59,2 12,1 6,9 2313 115

Под покров: горохо-овся-ной смеси проса кормового кукурузы донника белого козлятнико-кострецовой смеси 3,6/13,6 21,2 91,4 38,7 7,3 4,3 1 366 75

4,0/18,3 21,9 95,7 40,5 8,7 4,6 1 496 83

3,1/41,2 13.0 87,5 34,6 8,6 5,1 1 539 78

3,0/153 8,8/30,5 64,0 24,4 7,1 4,2 1 293 67

2,0/6,3 7,4/19,7 18,4/21,4 9,3 5,2 3,7 905 47

нср05 5,7/7,1 8,6 15,7 6,2 3,8 2,1 323 39

Примечание. В числителе - сильфия, в знаменателе - покровная культура.

В среднем по двум закладкам (2000, 2001) опыта наибольший сбор зеленой массы был получен при беспокровном посеве сильфии - 59,2 т/га, что в 1,5-6,4 раза больше, чем при подпокровном посеве. При подпокровном посеве сильфия максимальную урожайность обеспечила под просом кормовым -40,5 т/га зеленой массы. Урожайность сильфии по другим вариантам изменялась от 9,3 т/га зеленой массы при посеве под покров козлятнико-кострецовой смеси до 38,7 т/га - под покровом горохо-овсяной, а доля сильфии в общем урожае ее с покровной культурой изменялась от 37 до 90%. Доля второго укоса в среднем за годы исследований составила 28-37% от общего урожая.

Наибольший общий сбор абсолютно сухого вещества был получен при беспокровном посеве сильфии - 12,1 т/га, что в 1,4-2,3 раза больше, чем под покровом. Максимальный сбор кормовых единиц - 6,9 т/га, сырого протеина - 2 313 кг/га и обменной энергии - 115 ГДж/га обеспечил также беспокровный посев сильфии. По сравнению с подпокровным посевом сбор кормовых единиц, сырого протеина и обменной энергии возрастал в 1,4-2,6 раза.

Рациональное использование травостоя сильфии пронзеннолнстной Срок скашивания. В условиях южной .лесостепи Омской области возобновление вегетации сильфии произеннолистной наблюдается с 20 по 30 апреля, я к первому скашиванию на зеленый корм (фаза стеблевания) она готова через 38-45 дн. с момента весеннего отрастания. Скашивание травостоя в ранние фазы приводило к более позднему отрастанию сильфии (на дн.) весной и после скашивания первого укоса.

Высота растений в первом укосе при ежегодном их скашивании в фазу стеблевания в среднем составляла 55 см, а при чередовании по годам сроков уборки в фазы стеблевания - бутонизации - стеблевания они были на 14 см больше. Такая же закономерность наблюдалась и при скашивании сильфии в фазы бутонизации и цветения. Максимальной высоты (149 см) сильфия достигала в фазу плодоношения, что на 94 см больше, чем при ежегодной уборке в фазу стеблевания. Во втором укосе большей высотой сильфия отличалась при скашивании в фазу бутонизации и при чередовании бутонизации с цветением -85 и 84 см соответственно. Наибольшая густота травостоя в первом укосе отмечалась при ежегодной уборке сильфии в фазы бутонизации, цветения и с чередованием этих фаз по годам - 61-65 побегов/мг, что на 17-23% больше, чем при скашивании в фазу стеблевания.

В среднем за три года наиболее урожайной сильфия была при ежегодном скашивании в фазу цветения - 56,9 т/га зеленой массы - и при чередовании сроков уборки по годзм в фазы бутонизации - цветения - бутонизации - 54,6 т/га (табл. 5).

Таблица 5

Продуктивность сильфии произеннолистной в зависимости от срока _скашивания (в среднем за 2000-2002 гг.) _

Срок скашивания Зеленая масса Лбе. сухое в-во Корм, ед. Сырой протеин, кг/га ОЭ, ГДж/га

т/га

Стеблевание (ежегодно) 33,2 4,2 2,8 1 166 41

Стеблевание, бутонизация, стеблевание 41,4 5,8 3,8 1 462 66

Бутонизация (ежегодно) 49,0 8,6 6,5 1 918 108

Бутонизация, цветение, бутонизация 54,6 9,8 6,9 2 147 115

Цветение (ежегодно) 56,9 10,5 6,7 2215 99

Цветение, плодоношение, цветение 54,3 10,3 6,4 1 957 95

НСРП5 5,4 5,5 3,8 127 25

Чередоваше сроков скашивания в ранние фазы по годам обеспечивало прибавку по сравнению с ежегодной уборкой в фазы стеблевания 25%, бутонизации -11%. Максимальный сбор абсолютно сухого вещества наблюдался при ежегодном скашивании сильфии в фазу цветения - 10,5 т/га, а кормовых единиц при чередовании сроков уборки по годам в фазы бутонизации - цветения — бутонизации и в фазу цветения соответственно 6,9 и 6,7 т/га, сырого протеина - 2 147 и 2 215 кг/га, обменной энергии - 115 и 99 ГДж/га. Прибавка при ежегодном

скашивании в фазу цветения по сравнению с ежегодным скашиванием в фазу стеблевания и бутонизации составляла 90-150%.

Высота скашивания. В среднем за годы исследований доля листьев в нал-земной массе в зависимости от высоты скашивания не изменялась, так как основная их часть у сильфии прошеннолистной находилась в верхнем ярусе травостоя (40-45 см от основания стебля). В фазу цветения при первом укосе и высоте растений 170-190 см в нижнем ярусе травостоя (до 30 см) на каждые 10 см приходилось 2,6-2,7% надземной массы сильфии, что в сумме соответствует 5,4 т/га (8%) зеленой массы (рис. 1). Выше 40 см наблюдалось постепенное увеличение содержания зеленой массы по ярусам травостоя. Основная надземная масса сильфии была сосредоточена в ярусе травостоя от 60 до 160 см -69%, а выше 160 см наблюдалось ее снижение до 2,2-6,3%. Во втором укосе при высоте растений 90 см основная надземная масса сильфии была сосредоточена выше 30 см - 79,8%. В ярусе от поверхности почвы до 30 см находилось от 5,0 до 8,9% общей надземной массы.

В среднем за три года (2000-2002) исследований наибольшая урожайность сильфии получена при высоте скашивания 10 см - 63,9 т/га зеленой массы, а наименьшая - на высоте 30 см - 51,4 т/га, или в 1,2 раза меньше (табл. 6). Увеличение высоты среза от 10 до 30 см приводило к недобору урожая от 5 до 24%. Каждое увеличение среза на 10 см сопровождалось недобором около 5% урожая (2,9 т/га) в первом и б% (1,2 т/га) во втором укосе.

16

э- яГ 14

о о 12

10

1 8

1 6

4

2

0

© 5

о

<6 сч

о

£

8

§

а

о

•ч-

о г-

о

о

Ярус травостоя, см И - 1-й укос □ - 2-й укос

Рис. I. Распределение надземной массы сильфии пронзеннолистной по ярусам травостоя (в среднем за 2000-2002 гг.)

Наибольший сбор абсолютно сухого вещества - 13,5 т/га, сырого протеина -3 317 кг/га, кормовых единиц - 7,7 т/га, обменной энергии - 145 ГДж/га обеспечил вариант со скашиванием сильфии на высоте 10 см. Отчуждение травостоя на уровне почвы приводило к недобору абсолютно сухого вещества с гек-

тара на 21%, на высоте 5 см - 12, 15 см - 5, 25 см - 27 и 30 см -42% по сравнению с высотой среза 10 см. Самый низкий сбор сырого протеина, кормовых единиц и обменной энерган получен в варианте со скашиванием травостой на высоте 30 см, что в 1,2-1,3 раза меньше, чем при скашивании на высоте 10 см.

Таблица 6

Продуктивность снльфии прошеннолнстной в зависимости от высоты _ скашивания (в среднем за 2000-2002 гг.) __

Высота скашивания, см Зеленая масса, т/га Абс. сухое в-во, т/га Корм. ед„ т/га Сырой протеин, кг/га ОЭ, ГДж/га

20002001 гг. 20012002 гг. 2002 гг. В среднем

0 44,4 60,3 66,0 56,9 11,2 6,8 2 917 128

5 44,3 67,9 69,0 60,4 12,1 7,4 3 074 136

10 45,2 68,9 77,5 63,9 13,5 7,7 3 317 145

15 40,6 68,0 74,3 61,0 12.8 7,1 3 167 133

25 36,2 ¿3,7 67,6 55,8 10.6 6,5 2 810 120

30 28,0 61,7 64,4 51,4 9,5 5,9 2 578 115

НСР05 5,8 3,9 5,0 6,1 2,5 1,8 108 10

Срок скашивания второго укоса. От скашивания первого укоса до окончания вегетации в 2000 г. проходило 70, в 2001 г. - 90 и в 2002 г. - 81 дн. С каждым годом скашивание второго укоса 10 и 25 сентября приводило к более позднему отрастали ю травостоя (на 3-4 дн.) весной и после скашивания первого укоса.

Высота растений в первом укосе, при ежегодном скашивании второго укоса 25 августа, в среднем составляла 155 см, 25 сентября - на 3 см меньше. Во втором укосе наибольшая высота отмечалась при скашивании снльфии 25 сентября и 15 октября - 82 и 83 см соответственно, что на 26-27 см больше, чем при скашивании 25 августа, и на 6-7 см - 10 сентября.

В среднем за три года максимальная густота травостоя в первом укосе отмечалась при уборке второго укоса снльфии 25 августа и 15 октября -60 штЛг, что на 3-5% больше, чем при скашивании 10 и 25 сентября. Аналогичная закономерность сохранялась и во втором укосе. Так, в вариантах с ежегодным скашиванием второго укоса 25 августа и 15 октября густота составляла 45-46 побега в/м2: в других вариантах - на 13% меньше,

В среднем за годы исследований максимальная урожайность зеленой массы получена при ежегодном отчуждении травостоя во втором укосе 15 октября -71,1 т/га зеленой массы (табл. 7). Однако разница между скашиванием второго укоса 10-25 сентября составляла лишь 2,3-3,5%, Срок скашивания второго укоса 25 августа снижал урожайность в сравнении с другими вариантами опыта на 3-7%. Наибольший сбор абсолютно сухого вещества наблюдался при ежегодном скашивании второго укоса снльфии 15 октября - 15,6 т/га и 25 сентября -13,9 т/га, а сбор кормовых единиц - 8,4 и 8,1 т/га, сырого протеина - 2 674 и 2 793 кг/га, обменной энергии - 131 н 133 ГДж/га 15 октября и 10 сентября соответственно.

Таблица 7

Продуктивности сильфин пронзен полистной в зависимости от срока

скашивания второго укоса в среднем за 2000-2002 гг.)

Срок скашивания Зеленая масса Дбс, сухое в-во Корм, ед. Сырой протеин, кг/га ОЭ, ГДж/га

т/га

25.08 (за 50 дн, до окончания вегетации) 66,4 12,6 7,5 2 57] 120

10.09 (за 35 дн. до окончания вегетации) 68,7 13,7 8,1 2 793 133

25.09 (за 20 дн. до окончания вегетации) 69,5 13,9 7,8 2 588 128

15.10 (окончание вегетации) 71,1 15,6 8,4 2 674 131

НСР«; 3,7 2,5 1,8 108 7

Питательная ценность снльфин прошеннолистной. Полученные нами результаты показывают, что сильфия пронзен полистная обладает высокой питательной ценностью. В укосную спелость травостоя по содержанию сырого протеина (21,5%) она мало уступала люцерне и превосходила кукурузу па 6,2%. Сильфия отличалась высокой концентрацией обменной энергии в единице абсолютно сухого вещества - 9,8 МДж/кг - и обеспеченностью 1 корм. ед. переваримым протеином - 224 г. По обеспеченности сахаром она превышала люцерну и кукурузу, а отношение сахара к протеину (0,52) у нее находилось на одном уровне с кукурузой (0,54), но было больше, чем у люцерны (0,42). Во втором укосе кормовая ценность сильфин пронзеннолистной была выше, чем в первом, что связано с преобладанием в травостое листьев, а они, как показали анализы, по питательности значительно превосходили стебли. При силосовании зеленой массы сильфии, убранной в фазу бутонизации - начала цветения, в 1 кг корма содержалось 19,3 г сырого протеина, 11,5 мг каротина. Кислотность силоса изменялась от 4,05 до 4,3 рН, что по ОСТ 10 202-97 соответствует первому классу. Полученные нами данные показывают, что содержание микроэлементов в сильфин удовлетворяет потребность животных в цинке, железе и марганце - в первом укосе соответственно 33,6; 91,6 и 52,2 мг/кг, во втором — 44,9; 239,1 и 54,1 мг/кг абсолютно сухого вещества. От общей суммы аминокислот 44% приходится на незаменимые, по количеству которых сильфия на 28% превышает люцерну и на 39% кукурузу.

Эффективность возделывания н использования снльфин пронзеннолистной на корм Эффективность приемов возделывашш. Биоэнергетическая и экономическая оценка показала, что в условиях южной лесостепи Омской области сильфию пронзеннояисшую на кормовые цели эффективнее высевать с 5 по 25 мая беспо-кровно. При этом энергетический коэффициент (ЭК) достигает 16.0-18,6, рентабельность - 87-116%. В результате биоэнергетической оценки возделывания сильфии при разных способах посева и нормах высева установлено, что лучшим способом является рядовой посев с нормой высева 4 млн. всхожих ссмян/га (ЭК = 16,5). Однако экономическая оценка показала преимущество посева с междурядьем 70 см и нормой 1 млн, всхожих семян/га - рентабельность составляла 83%, тогда как при рядовом посеве - всего 39-71%. Расчет экономической эффективности возделывания снльфин при различных сроках вегетативного ее размножения подтвердил, что лучшим сроком посадки рассады является 5 мая, при котором рентабельность составляла 105%.

Эффективность приемов использования травостоя сильфии. Уборку травостоя сильфии на корм лучше проводить, чередуя по годам фазы бутонизации -цветения - бутонизации (ЭК = 14,1, рентабельность - 99%), в фазу цветения как ежегодно, так и при чередовании по годам цветения и плодоношения (ЭК ~ 14,8, рентабельность - 85-91%). Оптимальной высотой скашивания травостоя является 10 см, при которой получены наибольший ЭК - 18,5 и рентабельность -110%. В результате оценки эффективности сроков последнего скашивания травостоя сильфии пронзеннолистной установлено, что оптимальным для скашивания второго укоса является срок за 35 дн. до окончания вегетации (10 сентября) - ЭК составлял 18,7, рентабельность -117%.

ВЫВОДЫ

КСнльфия пронзеннолистная является перспективной кормовой многолетней культурой и может успешно возделываться в условиях лесостепной зоны Западной Сибири. По своим биологическим особенностям она относится к раноотрастающим кормовым культурам (21 апреля - 2 мая), обладает хорошей отавностъю (2-3 укоса), отличается значительным долголетием (до 20 лет) и высокой урожайностью. В условиях южной лесостепи Омской области за два-три укоса обеспечивает сбор высокопитатсльной зеленой массы до 100 т/га и более.

2. Оптимальный срок поссва сильфии на кормовые цели в условиях южной лесостепи Омской области с 5 по 25 мая. При этом наблюдаются наибольшие полевая всхожесть (39-46%), сохранность (96-97%) и перезимовка (97-99%) растений, а урожайность ее при весеннем посеве составляет 57,5-73,4 т/га зеленой массы.

3. Сильфию пронзеннолистную на кормовые цели следует высевать широкорядным (70 см) способом с нормой высева I млн. всхожих семян/га. При таком посеве сбор абсолютно сухого вещества был ниже, чем при рядовом посеве с нормой 4 млн. всхожих семян/га, но рентабельность произ-

волства повышалась в 2,1 раза. Увеличение междурядий до 90 ом и уменьшение их до 15-45 см приводит к снижению рентабельности на 5-55%.

4. Посев сильфии пронзеннолистной необходимо проводить без покрова, так как ока светолюбивое растение и покровные культуры отрицательно влияют на ее рост, развитие и продуктивность, В среднем за три года при беспокровном посеве сильфия обеспечила сбор 59,2 т/га зеленой массы, 2 313 кг/га сырого протеина, что соответственно на 23-136 и 50-156% больше, чем при подпокровном посеве. Однако прн хозяйственной необходимости можно допустить посев сильфии под покров проса кормового и кукурузы, убираемых на зеленый корм в ранние сроки.

5. Сильфию пронзеннолистную успешно можно размножать вегетативным способом - рассадой. Посадку рассады лучше проводить с 5 по 25 мая с поливом - 0,5 л воды на одно растение. Это позволяет за первые три года жизни получить сбор 70,2-81,1 т/га зеленой массы, что на 10-22% больше, чем при посеве семенами в этот же срок. Урожайность сухого вещества составляла 13,2-16,2, кормовых единиц 7,0-10,3 т/га. Однако рентабельность производства при размножении сильфии рассадой в 1,1-1,9 раза ниже, чем при посеве семенам.

6. Сроки скашивания оказывают существенное влияние на продуктивность сильфии пронзеннолистной. Ежегодная уборка травостоя в ранние фазы (стеблевание, бутонизация) позволяет получать ранний (28 мая -5 июня) высокопитательный корм, однако в последующие голы это приводит к его изреживанию и снижению продуктивности на 11-25%. Поэтому сильфию за вегетацию целесообразнее скашивать дважды, чередуя по годам сроки уборки в фазы бутонизации - цветения - бутонизации или ежегодно в фазу цветения. Это обеспечивает сбор 6,7-6,9 т/га кормовых слиниц н 2 147-2 215 кг/га сырого протеина, или на 84-146% больше, чем при ежегодном скашивании в фазу стеблевания. Последнее скашивание сильфии следует проводить за 35 дн. (10 сентября) до окончания вегетации либо, как исключение, после ее окончания (15 октября) при снижении температуры воздуха не ниже минус 6-8°С.

7. Оптимальной высотой скашивания травостоя сильфии пронзеннолистной является 10 см. Урожайность зеленой массы при этом составляет 63,9 т/га. Скашивание ее ниже 10 см приводит епоследствия к изреживанию травостоя и снижению его продуктивности на 4—20%, а выше (до 30 см) - к недобору зеленой массы от 5 до 20%.

8. Сильфия пронзеннолистная отличается высокой питательной ценностью. По содержанию сырого протеина (19,1-24,8%) она приближается к бобовым культурам. На одну кормовую единицу сильфии приходится 212-248 Г переваримого протеина, при зоотехнической норме 100-110 г. Она имеет полный набор аминокислот, среди которых 44% - незаменимые, содержит достаточное количество макро- и микроэлементов, что обеспечивает высокую сс питательность и поедаемость.

9. По результатам биоэнергетической и экономической оценки, наиболее эффективными технологическими приемами возделывания сильфии на корм являются следующие: посев 5 мая (рентабельность 116%), широкорядный (70 см) с нормой высева 1 млн. всхожих семян/га (рентабельность 83%), беспокрое-ный (рентабельность 94%), срок посадки рассады 5 мая (рентабельность 105%); скашивание травостоя с чередованием по годам в фазы бутонизации - цветения -бутонизации или ежегодно в фазу цветения (энергетический коэффициент 14,1-14,8, рентабельность 91-99%) на высоте 10 см (рентабельность 110%), последнее скашивание за 35 дн. до окончания вегетации (рентабельность 117%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепной зоне Западной Сибири наряду с традиционными кормовыми культурами в структуру посевов рекомендуется включать сильфию прон-зеннолисткую, отличающуюся значительным долголетием (до 20 лет), высокой урожайностью (до 100 т/га и более зеленой массы), отавностью (2-3 укоса) и питательной ценностью.

2. Посев сильфии пронзеннолнетной на кормовые цели следует проводить в ранние сроки (до 25 мая), беспокровно, широкорядным (70 см) способом с нормой высева I млн. всхожих семян/га (22 кг/га). При отсутствии семян либо в районах затрудненного семеноводства возможно вегетативное размножение сильфии - рассадой. Посадку ее лучше проводить до 25 мая (70x30 см) на глубину 8-10 см, с поливом - 0,5 л на одно растение.

3. Сильфию за вегетацию целесообразнее скашивать дважды на высоте 10 см, чередуя по годам сроки уборки в фазы бутонизации - цветения - бутонизации или ежегодно в фазу цветения. Последнее отчуждение травостоя нужно проводить за 35 дн. (10 сентября) до окончания вегетации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1, Седельников Б.Г. О биологических особенностях сильфии пронзеннолнетной / Б.Г. Седельников // Молодые ученые сибирского региона - аграрной науке: Тезисы докладов конф. молодых ученых, посвященной 30-летию Селек-центра СибНИИСХа / Сиб. отделение Россельхозакадемии, СибНИИСХ. -Омск, 2000. - Вып. 2. - С. 11-12.

2. Седельников Б.Г. Сильфня гтролзеннолистная в лесостепи Омской области / Б.Г. Седельников, А.Ф. Степанов // Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: Сб. матер!ШЛов III Междунар. науч.-производственной конф. - Пенза, 2000. - Т. 2. - С. 113-114.

3. Седельников Б.Г. Интродукция сильфии пронзеннолнетной в лесостепи Омской области / Б.Г. Седельников И Биологические особенности и приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных и лесных культур: Сб. науч. тр. / ОмГАУ. - Омск, 2002. - С, 34-36.

4, И »продукция нетрадиционных кормовых культур в Омской области / А.Ф. Степанов, В.В, Хрисгшч, Б.Г. Седельников и др. // Проблемы современного растениеводства: Сб. мэтериачов Междунар. науч. интернет-конференции, - Ставрополь, 2002.-С. 103-105.

Per. .Ns 121. Сдано в набор 02.10.03. Подписано в печать 14.10.03. Печать на ризографе. Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16. Печ. Л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,22. Тираж 110 экз. Заказ 174.

Типография издательства ОмГАУ, Омск-8, Сибаковская, 4

S^ 1 8 6 4 9