Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительные способности и продуктивные качества норок при использовании кедровой муки
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Молькова, Алена Александровна

Введение.г.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические и продуктивные особенности американской норки.

1.2. Воспроизводительные способности и продуктивные качества норок в зависимости от особенностей кормления.

1.3. Влияние продуктов переработки древесной зелени на воспроизводительные способности и продуктивные качества норок.

1.4. Характеристика кедровой муки.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материал и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Живая масса и воспроизводительные способности норок в зависимости от использования кедровой муки.

3.1.1. Живая масса и воспроизводительные способности норок в зависимости от дозы внесения кедровой муки.

3.1.2. Живая масса и воспроизводительные способности норок в зависимости от сроков внесения кедровой муки.

3.2. Рост, развитие и продуктивные качества забойного молодняка норок в зависимости от внесения кедровой муки.

3.2.1. Рост и развитие забойного молодняка норок.

3.2.2. Качество шкурковой продукции забойного молодняка норок.

3.3. Показатели эндогенной интоксикации в крови молодняка норок при введении кедровой муки.

3.4. Переваримость питательных веществ рациона кормления молодняка норок при скармливании кедровой муки.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Производственная проверка на самках родительского стада норок.

- 4.2. Производственная проверка на забойном молодняке норок.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительные способности и продуктивные качества норок при использовании кедровой муки"

Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство в России является одной из высокорентабельных отраслей животноводства, ведущее место в нем занимает норководство.

До 1990 года поголовье норок в специализированных зверосовхозах России было стабильным, и отмечался его ежегодный рост, повышались показатели по воспроизводству, сохранности щенков. Экономическая ситуация в России в период рыночных отношений привела к снижению производства, что обусловлено целым комплексом причин.

Основой для развития норководства и обеспечения экономического ведения этой важной отрасли является полноценная кормовая база: уровень и качество кормления, сбалансированность по основным питательным веществам.

Норка — это хищник, основная часть рациона которой должна быть представлена дорогостоящими кормами мясо-рыбной группы. Норки очень чувствительны к нарушениям в кормлении, содержании, так как имеют низкую естественную резистентность. Даже незначительные нарушения в структуре рационов, санитарно-гигиеническом составе их компонентов приводят к нарушениям обмена веществ в организме норок. Все это обуславливает снижение плодовитости и жизнеспособности щенков.

В последние годы, в связи с резким сокращением поголовья скота и снижением улова непищевой рыбы, проблема нормированного кормления норок стала еще более острой. Кроме того, качество многих кормов, поступающих с мясокомбинатов и рыбзаводов, а также из-за рубежа, снижается (Развожаева JI.K., 2000).

Неполноценное кормление в итоге приводит к снижению воспроизводительной способности норок, высокому отходу молодняка, замедлению его роста и развития, ухудшению качества волосяного покрова и, как следствие, к снижению доходности отрасли в целом (Данилов Е.П., 1984; Орлов ПЛ., 2003).

В связи с этим становится все более актуальным повышение воспроизводительных способностей и продуктивных качеств норок при использовании в звероводстве нетрадиционных кормов и биологически активных добавок (Балакирев Н.А., 1991; Максимова Т.В., 1991; Белоусов С.В., 2001; Сафиуллина Э.И., 2004; Куликов В.Н., 2006).

Основным резервом для получения нетрадиционных кормов являются отходы и побочные продукты различных сельскохозяйственных и промышленных производств. Дефицит кормового, особенно животного, белка и энергии и чрезмерное накопление отходов, что существенно ухудшает экологическую обстановку, делает проблему разработки безотходной технологии приготовления нетрадиционных кормов весьма актуальной (Кириллов М.П., Крохина В.А., Яхин А .Я., 1999).

Сырьем для получения нетрадиционных кормов служат следующие продукты: нефтехимическое сырье, лигниноцеллюлозные материалы и побочные продукты их переработки, кератиновые отходы, отходы кожевенного производства, микробиальной промышленности, экскременты сельскохозяйственных животных и содержимое желудочно-кишечного тракта, городские и кухонные отходы, отходы убоя животных и др. (Загребельный В., 1967; Гладкова Л.И., 1979; Богомолов В.В., Веселовский Г.В., Смирнова М.Ф. и др., 1986; Соболев А.Д., 1986; Пасичин В.Г., 1986; Комов О.А., 1987; Абрамов А.Ф., Сидоров Н.Е., 1988; Лысенков Е.Г., 1988; Балакирев Н.А., Волкова М.В., 1998; Милованов А.В.,, 2000; Владимиров В .А., 2004; Квартников А.П., 2006; Орлова Е.А., 2008).

В последние годы широко распространен ряд научно-обоснованных процессов получения кормов и кормовых добавок из отходов лесной промышленности (хвойная хлорофиллокаротиновая паста, провитаминный концентрат, йодфтализин, хвойная мука и др.), а также исследования по повышению воспроизводительных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей с использованием различных добавок.

Одной из таких нетрадиционных кормовых добавок является кедровая мука. Кедровая мука получена из отходов кедрового промысла: чешуйки и стержни кедровых шишек. Она содержит протеин, клетчатку, сахар, каротин и является ценной минеральной добавкой, так как содержит 31 макро- и микроэлемент.

Использование кедровой муки и малочисленность исследований технологии ее применения в звероводстве является актуальным и служит главным мотивирующим фактором, который определил необходимость проведения настоящей работы.

Научная новизна. Впервые в условиях Иркутской области изучены воспроизводительные способности самок родительского стада, рост и развитие, физиологическое состояние, качество шкурковой продукции забойного молодняка норок при использовании в рационах зверей кедровой муки. Доказана и научно обоснована эффективность использования данной добавки в норководстве.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований внедрены в ООО «Ирмех» на самках родительского стада стандартной темно-коричневой норки и в ЗАО «Большереченское» Иркутского района Иркутской области на забойном молодняке серебристо-голубой норки и рекомендуются для повышения воспроизводительных способностей и продуктивных качеств норок других зверохозяйств. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены . и одобрены на международной научно-практической-конференции, посвященной 100-летию профессора, И. А.Спирюхова г.Улан-Удэ (2007); на выставках «Наука. Образование. Новые' технологии.», «Инновации для экономики и социальной сферы» Иркутского международного выставочного центра «Сибэксцоцентр» (2007); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Иркутской

ГСХА (2004); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Иркутской ГСХА «Проблемы устойчивого развития регионального АПК» (2006); на научно-техническом совете Иркутской ГСХА (2009); на расширенном заседании кафедры кормления, разведения и ветеринарной генетики сельскохозяйственных животных ИрГСХА (2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспроизводительные способности самок родительского стада и продуктивные качества забойного молодняка норок в зависимости от дозы и сроков скармливания кедровой муки;

2. Живая масса, подготовка самок к гону, результаты щенения, усвоение питательных веществ рациона, процент падежа зверей, площадь и качество шкурки при использовании кедровой муки;

3. Механизм положительного влияния кедровой муки на хозяйственно-полезные качества норок связан со снижением уровня эндогенной интоксикации;

4. Экономическая эффективность применения кедровой муки в кормлении основного стада и забойного молодняка норок.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы пять научных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, расчета экономической эффективности, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, и приложений; Материал изложен на 130 страницах машинописного текста, содержит 47' таблиц*, 5 рисунков, 15 приложений. Список литературы включает 165 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Молькова, Алена Александровна

В результате полученных данных и их анализа можно сделать следующие выводы:

1. На динамику живой массы самок родительского стада оказало влияние скармливание кедровой муки из расчета 100 мг/кг живой массы в течение 45 дней до начала гона. На конец опыта живая масса норок опытной группы, составила 1188,8±10,35 г, что больше чем в контроле на 51,3 г.Абсолютный прирост живой массы за период опыта составил в контроле 53,5 г, в опытной группе 108,6 г.2. Включение кедровой муки в дозе 100 мг/ кг живой массы в течение 45 дней до начала гона способствовало увеличению плодовитости самок на 0,47 гол. (7,5%), при этом снизился дорегистрационный отход молодняка на 1,3%, выход щенков на основную самку увеличился на 1,72

3. При включении кедровой муки в рационы забойного молодняка норок в дозе 100 мг/кг живой массы в течение 30 дней перед забоем живая масса подопытных норок к забою составила 1241,2 ±23,82 г, что на 6,4 % (74,6 г) выше, чем в контрольной группе. Абсолютный прирост живой массы в опытной группе составил 409,6 г, а в контроле 333,8 г, при относительной скорости роста 49,2 % и 40,1 % соответственно.4. К началу забоя в опытной группе мех полностью созрел у 44 % норок, а в контрольной группе у 18 % норок. Средняя площадь шкурок норок опытной группы 9,1 дм, что на 0,92 дм больше, чем в контроле. Количество «Особо крупных Б» по размеру шкурок превышало контроль на 21,0 %, а количество бездефектных шкурок на 19,0 %.5. При скармливании норкам кедровой- муки содержание показателей эндогенной интоксикации - МСМ и индикана — в сыворотке крови зверей опытных групп снижается по сравнению с величиной контроля на 24 % и 25 % соответственно. Это оказывает более выраженный анаболический эффект кормовых компонентов, что сопровождается повышением живой массы зверя, площади шкурки и ее качества.6. Наиболее высокие показатели усвоения питательных веществ рациона отмечены в 1-й опытной группе, в которой по сравнению с контрольной, усвоено больше протеина на 1,91 г, жира на 1,0 г, углеводов на

1,38 г, и выше коэффициенты переваримости протеина на 4,2 %, жира на 5,1 %, углеводов на 6,6 %.7. Экономический эффект, обусловленный улучшением воспроизводительных способностей и повышением выхода молодняка на основную самку при применении кедровой муки составил 94,1 руб., а за счет увеличения размера и улучшения качества пушнины — 173,79 руб. на 1 шкурку.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Хозяйствам, занимающимся разведением пушных зверей рекомендуется:

1. Для повышения живой массы и улучшения воспроизводительных способностей самок родительского стада стандартной темно коричневой норки, а также для увеличения интенсивности роста, снижения уровня эндогенной интоксикации и повышения качества шкурковой продукции забойного молодняка серебристо-голубой норки следует использовать в рационах кормления кедровую муку, как ценный источник минеральных веществ, обладающий энтеросорбентными свойствами.2. Для улучшения воспроизводительных способностей и увеличения площади шкурки и ее качества рекомендуется вводить кедровую муку в рацион кормления норок из расчета 100 мг на 1 кг живой массы для самок родительского стада в течение 45 дней до начала гона и для забойного молодняка в течение 30 дней перед забоем.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительные способности и продуктивные качества норок при использовании кедровой муки"

На правах рукописи

МОЛЬКОВА АЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ

И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА НОРОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КЕДРОВОЙ МУКИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

1 э НОл

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ, 2009

003483424

Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и ветеринарной генетики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Носырева Юлия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Жилякова Галина Максимовна кандидат сельскохозяйственных наук Дондитов Улзыт Жалсанович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирское отделение Российской Академии Сельскохозяйственных наук (ГНУ ИНИ-ИСХ СО РАСХН)

Защита диссертации состоится «4» декабря 2009 г. в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.006.02 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» по адресу: 670024, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА, тел. (3012) 44-21-33, e-mail: bgsha@bgsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Автореферат разослан «_2_» ноября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета /

доктор сельскохозяйственных наук, профессор.^^5 Д-Ц- Гармаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономическая ситуация в России в период рыночных отношений привела к снижению производства продукции животноводства в целом, и звероводства в частности.

Снижение воспроизводительной способности норок, высокий отход молодняка, замедление его роста и развития, ухудшение качества волосяного покрова и, как следствие, снижение доходности отрасли в целом, зависит от многих факторов, основным из которых является полноценное кормление (Данилов Е.П., 1984; Орлов П.П., 2003). В связи с этим становится все более актуальным повышение воспроизводительных способностей и продуктивных качеств норок при использовании в звероводстве нетрадиционных кормов и биологически активных добавок.

Основным резервом для получения нетрадиционных кормов являются отходы и побочные продукты различных сельскохозяйственных и промышленных производств (Гладкова Л.И., 1979; Богомолов В.В., Веселов-ский Г.В., Смирнова М.Ф. и др., 1986; Пасичин В.Г., 1986; Комов O.A., 1987; Абрамов А.Ф., Сидоров Н.Е., 1988; Лысенков Е.Г., 1988; Балакирев H.A., Волкова М.В., 1998; Кириллов М.П., 1999; Милованов A.B., 2000; Владимиров В.А., 2004; Квартников А.П., 2006; Орлова Е.А., 2008).

В последние годы широко распространен ряд научно-обоснованных процессов получения кормов и кормовых добавок из отходов лесной промышленности (хвойная хлорофиллокаротиновая паста, провитаминный концентрат, йодфтализин, хвойная мука и др.), а также исследования по повышению воспроизводительных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей с использованием различных добавок. Одной из таких нетрадиционных кормовых добавок является кедровая мука.

Использование кедровой муки и малочисленность исследований технологии ее применения в звероводстве является актуальным и служит главным мотивирующим фактором, который определил необходимость проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить воспроизводительные способности и продуктивные качества норок при скармливании кедровой муки и раскрыть биохимические механизмы обнаруженных эффектов.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1.Изучить динамику живой массы и воспроизводительные способности самок родительского стада норок в зависимости от дозы и сроков внесения кедровой муки;

2.Изучить рост и развитие забойного молодняка норок при скармли-

вании кедровой муки;

3.Определить размер и качество шкурковой продукции забойного молодняка норок в зависимости от включения в рацион кедровой муки;

4.Определить уровень эндогенной интоксикации по концентрации в сыворотке крови молекул средней массы (МСМ) и индикана;

5.Изучить переваримость питательных веществ кормосмеси для норок при включении кедровой муки в физиологическом (обменном) опыте;

6. В ходе производственной проверки рассчитать экономическую эффективность использования кедровой муки.

Научная новизна. Впервые, в условиях Иркутской области, изучены воспроизводительные способности самок родительского стада, рост и развитие, физиологическое состояние, качество шкурковой продукции забойного молодняка при использовании в рационах норок кедровой муки. Доказана и научно обоснована эффективность использования данной добавки в норководстве.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований внедрены в ООО «Ирмех» на самках родительского стада стандартной темно-коричневой норки и в ЗАО «Большереченское» Иркутского района Иркутской области на забойном молодняке серебристо-голубой норки и рекомендуются для повышения воспроизводительных способностей и продуктивных качеств норок других зверохозяйств.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора И.А.Спирюхова г. Улан-Удэ (2007); на выставках «Наука. Образование. Новые технологии.», «Инновации для экономики и социальной сферы» Иркутского международного выставочного центра «Сибэкспоцентр» (2007); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Иркутской ГСХА (2004); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Иркутской ГСХА «Проблемы устойчивого развития регионального АПК» (2006); на научно-техническом совете Иркутской ГСХА (2009); на расширенном заседании кафедры кормления, разведения и ветеринарной генетики сельскохозяйственных животных ИрГСХА (2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Воспроизводительные способности самок родительского стада и продуктивные качества забойного молодняка норок в зависимости от дозы и сроков скармливания кедровой муки;

2.Живая масса, подготовка самок к гону, результаты щенения, усвоение питательных веществ рациона, процент падежа зверей, площадь и ка-

чество шкурки при использовании кедровой муки;

3.Механизм положительного влияния кедровой муки на хозяйственно-полезные качества норок связан со снижением уровня эндогенной интоксикации;

4. Экономическая эффективность применения кедровой муки в кормлении основного стада и забойного молодняка норок.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в пяти печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, расчета экономической эффективности, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 130 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 5 рисунков, 15 приложений. Список литературы включает 165 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в ООО «Ирмех», ранее ООО «Иркутское зверохозяйство», и ЗАО «Большереченское» Иркутской области в период с 2003 по 2007 г. г. на самках родительского стада стандартной темно-коричневой норки (I серия опытов - рис.1) и забойном молодняке серебристо-голубой норки (II серия опытов - рис.2). В опытах и производственной проверке всего было использовано 425 основных самок и 325 голов забойного молодняка норок.

В опытах изучали живую массу и воспроизводительную способность самок родительского стада, продуктивные качества (рост и развитие, размер и качество шкурковой продукции) молодняка норок в зависимости от внесения в рацион кедровой муки.

Исследования проводились на заведомо здоровых зверях. Группы подопытных норок комплектовали аналогами по происхождению, полу, возрасту, живой массе, физиологическому состоянию, окраске и качеству волосяного покрова (Овсянников А.И., 1973,1976; Балакирев H.A., Юдин В.Н., 1994).

Зверей содержали в клетках типового двухрядного шеда по одной голове. Норок подопытных групп размещали по обеим сторонам шеда.

Молодняк и самок основного стада кормили по общехозяйственным рационам на основе существующих норм (Перельдик Н.Ш., Милованов Л.В., Ерин А.Т., 1987).

Кормили самок основного стада один раз в сутки, молодняк - два раза.

Количество даваемого корма для опытных и контрольной групп было одинаковым. При кормлении опытных групп к основному рациону ежедневно добавляли кедровую муку, просеянную через сито с размером отверстий 0,25 мм.

Гон зверей контрольной и опытных групп оценивали по принятой в хозяйстве схеме с фиксированием показателей активности самцов. В период гона наблюдали за общим состоянием и поведением самок родительского стада в контрольной и опытных группах, учитывали сроки прихода в гон и фиксировали даты покрытия.

Во время щенения учитывали: процент покрытых, пропустовавших, благополучно ощенившихся самок, их плодовитость, количество живых и мертвых щенков, выход молодняка на основную и благополучно ощенившуюся самку к моменту регистрации, дорегистрационный отход.

I серия опытов

Изучение воспроизводительных способностей самок

Определение оптимальной дозировки кедровой муки

Установление оптимальных сроков скармливания кедровой муки

Группы животных ' -

Р"

Самки родительского стада стандартной темно-коричневой норки по 25 голов в группе

fcS«

S¥ Е

° Л ■ * В: ^ *

J. О

ЕЕ

Самки родительского стада стандартной темно-коричневой норки по 25 голов в группе

7

сч О

а

е-о о

: S '

ш

u св

s s

g ii

j£S

е s а и

£

W " es

Bsp

о а я * « А О

С rt

р. т

Ё 2 S

¡У J

с + ж

о „ ■ о

4 О

Область наблюдений

Динамика живой массы

Воспроизводительные способности:

- подготовка самок к гону и гон; - результаты щенения; - сохранность молодняка

Производственная проверка

Примечание: О.Р. — основной рацион, K.M. — кедровая мука Рис. 1 - Первая серия опытов по изучению динамики живой массы и воспроизводительных способностей самок

Интенсивность роста молодняка контролировали путем ежедекадных индивидуальных взвешиваний и при забое. У зверей основного стада определяли массу тела в начале опыта и перед гоном. Взвешивание проводили утром до кормления с точностью до 10 г. Затем определяли абсолютный прирост (г) и относительную скорость роста (%).

II серия опытов

Изучение продуктивных качеств забойного молодняка

Скармливание кедровой муки из расчета 100 мг на 1 кг живой

Конт- 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

рольная группа группа группа группа

группа O.P.+K.M. О.Р.+К.М. О.Р.+К.М. O.P.+K.M.

О.Р. 30 дн. перед 45 дн. перед 60 дн.перед 75 дн. перед

забоем забоем за боем забоем

Самки забойного молодняка серебристо-голубой норки по 25 голов в rovnne

Область наблюдений

Продуктивные качества: -живая масса к забою;

- интенсивность роста

молодняка;

- сохранность поголовья;

- сроки созревания меха;

- площадь шкурок;

- дефектность шкурок.

Переваримость питательных вешеств:

- усвоение белка, жира, углеводов; - количество ОЭ от переваренных питательных вешеств.

Показатели эндогенной интоксикации: - концентрация MCM и

) Производственная проверка ( '

Примечание: О.Р. - основной рацион, K.M. - кедровая мука

Рис. 2 - Вторая серия опытов по изучению роста, развития и продуктивных качеств забойного молодняка

Для выяснения полного действия кедровой муки на организм и продуктивные качества молодняка норок проведено исследование крови, отражающее некоторые ключевые пути метаболизма.

Зверей, у которых брали кровь, забивали методом смещения шейных позвонков. Кровь для анализа брали из сердца иглой, применяемой для внутривенных инъекций, после чего подвергали центрифугированию для получения сыворотки.

В сыворотке крови для оценки уровня эндогенной интоксикации, связанной с бактериальной деструкцией белков в пищеварительном тракте, колориметрическим методом определяли содержание индикана (калиевая соль индоксилсерной кислоты) по окислению индоксила и тимола в инди-голигнон - соединение розово-фиолетового цвета.

Суммарный эффект по поступлению в кровяное русло эндогенных токсикантов измеряли спектрофотометрически (СФ-46) по концентрации молекул средней массы (МСМ), содержание которых отражает поглощение безбелкового экстракта сыворотки при 254 нм.

Для выяснения механизма действия кедровой муки на рост и развитие молодняка проводились опыты по переваримости питательных веществ рациона методом прямого определения по общепринятой методике (Кладовщиков В.Ф., Самков Ю.А., 1975).

Для этого были сформированы 5 групп норок по 5 голов в каждой. Опыт состоял из 3 периодов: подготовительный (5 дн.), предварительный (3 дн.) и учетный (5 дн.). В предварительный и учетный период зверей кормили заранее развешанными порциями корма. В расчете на 100 ккал ОЭ в рацион входили: субпродукты мясо-костные - 24 г, рыбные корма -23 г, мука ячменная - 12 г, творог тощий - 3 г, дрожжи пекарские - 2 г. В день приготовления кормосмеси была взята средняя проба корма, которую после высушивания до постоянной массы хранили в стеклянной посуде с затемненными стенками с притертой крышкой.

Во время опыта собирали кал зверей, который хранили в стеклянных банках с притертыми крышками. Для консервирования использовали толуол - 1% от массы кала. Для связывания аммиака в кале добавляли 10% от веса пробы 10%-ю соляную кислоту.

После окончания учетного периода все образцы корма и кала исследовали в лаборатории зооанализа кафедры «Кормления, разведения и ветеринарной генетики с.-х. животных» и в лаборатории агрохимии Иркутской ГСХА, а также в ФГУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория». Зоотехнический анализ кормового фарша и каловых масс проводили в соответствии с общепринятыми методиками (Лебедев П.Т., Усо-вич А.Т., 1976; Радов A.C., 1978; Попов A.B., Сенник С.Л., 1983; Разумов В.А, 1986; Ягодин Б.А., 1987; Петухова Е.А., 1989)

На протяжении опытов следили за общим состоянием здоровья зверей, фиксировали все случаи отхода.

Первичную обработку и правку шкурок норок проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 7908-69 и ГОСТ 27769-88. Пресно-сухие шкурки измеряли по длине и ширине, определяли их площадь умножением длины на удвоенную ширину. Товароведческую оценку шкурок прово-

дили с учетом качества волосяного покрова и описанием дефектов.

После завершения научно-хозяйственных опытов была проведена производственная проверка результатов исследования.

Экономическую эффективность результатов исследования рассчитывали по стоимости дополнительной продукции за вычетом затрат на кедровую муку.

Полученный в опытах цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики. При этом определяли среднюю арифметическую величину и ее ошибку (X ± Б-), среднее квадратическое отклонение (5), коэффициент вариации (изменчивость) (Сж), достоверность разности между средними показателями опытных и контрольной групп (Пло-хинский М.В., 1971; Меркурьева Е.К., 1964).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Живая масса и воспроизводительные способности норок в зависимости от дозы внесения кедровой муки

Изменения живой массы самок родительского стада и абсолютный прирост приведены в таблице I.

Таблица 1 - Динамика живой массы самок родительского стада стандартной темно-коричневой норки, X ± 8-

Группа Дата взвешивания Абсолют

норок Начало 13 23 2 12 22 п 1 марта ный

опыта (3 янв.) янв. янв. февр. февр. февр. прирост, г

Контроль 1107,6 1100,0 1086,4 1070,4 1056,0 1091,0 1127,6

пая ±6,66 ±6,96 ±6,60 ±7,88 ±7,20 ±7,62 ±6.56 20,0±0,10

1-я 1117,4 1108,0 1188,0 1062,8 1083,0 1111,2 1152,0

опытная ±7,44 ±6,80 ±8.06 ±7.04 ±7,38 ±7,24 ±8.16* 34,6±0,72

2-я 1110,4 1098,8 1107,2 1129,2 1148,0 1178,4 1184,0

опытная ±8,36 ±8,08 ±6,54 ±5,28 ±4,66 ±5,06 ,±4,62»* 73,6±2,74

3-я 1116,0 1104,4 1081,6 1069,2 1089,2 1109,2 1133,75

опытная ±10.16 ±9,20 6±9,10 ±7,60 ±5,50 ±8,10 ±7,60 17,75±2,56

Примечание: * - Р<0,05; **Р<0,001.

Данные таблицы 1 показывают, что наибольший абсолютный прирост, по сравнению с контрольной группой, наблюдается во 2-й опытной группе и составил 73,6±3,74 г, что больше, чем контроле на 53,6 г.

Оценка воспроизводительной способности самок родительского стада контрольной и опытных групп в зависимости от дозы внесения кедровой муки приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Воспроизводительная способность самок родительского стада норок в зависимости от дозы внесения кедровой муки

Показатель Единица измерения Группа норок

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Количество основных самок голов 25 25 25 25

Пало самок до покрытия голов - - - 1

Покрыто самок голов 25 25 25 24

Пропустовало самок голов 1 - - -

ЦБР, абортировало голов 1 1 - -

Всего самок без приплода голов 2 1 - 1

% 8,0 4,0 - 4.0

Благополучно щенилось самок голов 23 24 25 24

% 92.0 96,0 100,0 96,0

Родилось щенков всего: в т.ч. живых мертвых голов 140 152 171 159

голов 137 152 170 158

голов 3 - 1 1

% 2,14 - 0,59 0,63

Плодовитость самок голов 6,09±0,39 6,33±0,34 6,84±0,26* 6,62±0,31 *

Отход до регистрации голов 10 7 6 6

% 7,3 4,6 3,5 3,8

Зарегистрировано щенков всего голов 127 145 164 152

Выход молодняка-.

на щенившуюся самку голов 5,52±0,38 6,04±0,29 6,56±0,26* 6,33±0,31

- на основную самку голов 5,08±0,36 5,80±0,28 6,56±0,26** 6,08±0,30*

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,001.

Полученные данные показывают, что на обменные процессы в организме самок в период подготовки к гону оказало скармливание кедровой муки в разных дозах (50, 100, 150 мг/кг живой массы), о чем свидетельствуют более высокие показатели воспроизводства в опытных группах.

Количество плодотворных покрытий самок, снижение числа пропус-товавших и абортировавших самок, количества мертворожденных щенков и процента отхода до регистрации, а также выход щенков на основную самку свидетельствует, что более благотворное влияние на органы размножения норок оказала доза включения кедровой муки в основной рацион из расчета 100 мг/кг живой массы.

3.2. Живая масса и воспроизводительные способности норок в зависимости от сроков внесения кедровой муки

Изменения живой массы и величина абсолютного прироста у самок за период опыта представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Динамика живой массы самок родительского стада в зависимости от сроков внесения кедровой муки

Дата взвешивания Группа порок, X ± 5 х

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Начало опыта 1084,0±6,76 1086,8±6,40 1084,2±7,0б 1080,2±5,62 1081,8±6,44

28 лек. 1077.6±9,90 ! 095.2±8.44 1092,9±6.20 1085,2±5,72 1086,0±10,48

7 янв. 1074,0±10,80 Ш7,9±7,10 1103.3±6,97 1087,6±8,28 1084,0±8,02

17 янв. Ю83,3±13,60 И31,7±9,69 1118,3±7,60 1088,8±12,72 1082,8±9,46

27 янв. 1093,9±16,30 1137,Ш1.20 1133,3±8.02 1120,8±13,12 1111,6±10,08

6 февр. 1116,8±17,40 1140,0±12,30 П49,6±7,30 1150,4±13,44 1136.8±7,50

16 февр. 1123,2±19.50 1142,92±13,2 1157,9±7,16 1171,2±9,98 1147,2±11,06

Конец опыта 1137,5*20,90 1140,6±14,30 1165,4±8,30 1188,8±10,35 * 1179,8±13,70

Абсолютной прирост, г 53,5±14,14 53,8±7,90 81,2±1,24 108,6±4,73 98,0±7,26

Примечание: * Р<0,05

На конец опыта средняя живая масса самок контрольной и 1-й опытной группы была практически одинаковая, у зверей 2-й опытной группы на 27,9 г, в 3-й опытной группе на 51,3 г больше, чем в контроле, в 4-й опытной группе эта разница составила 42,3 г. Максимальный абсолютный прирост живой массы отмечен в 3-й опытной группе - 108,6 г, что больше контроля на 55,1 г.

К началу гона самки опытных групп были более активны в движении, беспокойны, издавали характерные позывные звуки, выделяли резкий запах от прианальных желез, в то время как самки контрольной группы более спокойные и менее активные.

Оценка воспроизводительной способности самок родительского стада контрольной и опытных групп в зависимости от сроков внесения кедровой муки представлена в таблице 4.

Наилучшие показатели воспроизводства отмечены у самок 3-й опытной группы, получавших кедровую муку из расчета 100 мг/кг живой массы в течение 45 дней до начала гона, что подтверждается выходом щенков как на щенившуюся, так и на основную самку.

3.3. Рост, развитие и продуктивные качества забойного молодняка норок в зависимости от внесения кедровой муки

Изменения живой массы и величина прироста молодняка норок за период выращивания представлены в таблице 5.

Данные таблицы 5 показывают, что все звери опытных групп развивались хорошо, но наибольшая живая масса на конец опыта наблюдалась у норок 1-й опытной группы, которые получали кедровую муку в течение 30 дней перед забоем. Она составила 1241,2±23,82 г, что на 74,6 г (6,4%) выше, чем в контрольной группе. В 1-й опытной группе абсолютный прирост жи-

Таблица 4 - Воспроизводительная способность самок родительского стада норок в зависимости от сроков внесения кедровой муки

Показатель Единица 1 измерения Группа норок

контроль пая 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Кол-во основных самок гол. 25 . 25 ■ 25 25 25

Пало самок до покрытия гол. 3 1 1 - -

Покрыто самок гол. 22 24 24 25 25

Пропустовало самок гол. 1 1 - - -

Неблагополучно родивших, абортировало гол. 1 - - - 1

Всего самок без приплода гол. 5 2 1 - 1

% 20 8 4 - 4

Благополучно щенилось самок гол. 20 23 24 25 24

% 80 92 96 100 96

Родилось щенков всего: гол. 125 144 159 168 156

в т.ч. живых гол. 122 143 155 165 155

мертвых гол. 3 1 4 3 1

% 2,4 0,7 2,5 1,8 0,6

Плодовитость самок гол. 6,25±0,36 6,26*0,25 6,625±0,22 6,72±0,31 6,50±0,26

Отход до регистрации гол. 6 5 6 6 4

% 4,9 3,5 3,9 3,6 2,6

Зарегистрировано щенков всего гол. 116 138 149 159 151

Выход молодняка: -на щенившуюся самку на основную самку гол. 5,80*0,30 6,0±0,23 6,21 ±0,29 6,36±0,28 6,29±0,21

гол. 4,64±0,32 5,52±0,23 * 5,96±0,28** 6,36±0,28 *** 6,04±0,21

Примечание: *-Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001

вой массы составил 409,6±5,46 г, что больше, чем в контрольной группе на 75,8±4,11 г, при относительной скорости роста 49,2%, а в контроле 40,1%.

Визуальная оценка меха на живых зверях показала, что к началу забоя мех созрел в 1-й опытной группе у 44 % норок, во 2-й опытной группе -33%, в 3-й опытной группе-40 %, в 4-й опытной группе-30 %, в то время как в контрольной группе только у 18 % норок.

Результаты товароведческой оценки пушнины (таблица 6) показывают, что наибольшие по площади получены шкурки от зверей 1-й опытной группы 9,1 ±0,060 дм, что больше чем в контроле на 0,92 дм. В целом шкурки оказались качественными. Количество бездефектных шкурок в опытных группах было больше на 7-19 %, чем в контроле. Основное влияние на зачет шкурок оказал их размер. Наибольшее количество особо крупных

Таблица 5 - Динамика живой массы молодняка серебристо-голубой

норки

Дата взвешивания Группа норок, X ± S х

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Начало опыта (22 июл.) 83 2,S±I8,94 831,6±18,36 832,0±20,19 831,2±24,0 830,4± 14,79

2 авг. 858,8±18,96 910,8±21,90 916,4±23,16 890,0±23,84 842,8±14,72

13 авг. 920,4±17,86 952,8±19,66 956,4*23,12 948,4±22,04 936,4±15,82

24 авг. 982,4±! 7,84 ] 009,6*22,0 1012,8x22,14 998,8±19,76 1011,6=16,21

4 сент. 1044,2±16,46 1099,6±21,24 1076,8±20,4б 1064,8±17,64 Ю65,6±15,08

15 сент. 1088,7±15,11 П42,4±24,14 1102,4*21,46 1119,6±I5,S9 1П6,4±14,35

26 сент. 1!25,6±14.63 1178,8±23,19 1144,0±19,88 И 52,4± 14,46 1148,7±15,19

7 окт. П37,7±17,76 119S,4±22,34 1169,6±19,61 П73,б± 13,34 1161,7±17,16

18окт. 1151,4± 18,57 1225,6±22,04 1181,7±20,22 1188,8±13,53 1176,¡±18,08

Конец опыта (1 нояб.) 1166,6±20,29 1241,2*23,82 * 1194,5±20,96 1208,4±15,12 1183,5±18,70

Абсолютный прирост, г 333,8±1,35 409,6±5,46» 362,5±0,77 377,2±8,88 353,1±3,91

Относительная скорость роста. % 40,1 49,2 43,6 45,4 42,5

Примечание: * Р<0,05

шкурок было в 1-й и 3-й опытных группах (96 и 76 % соответственно), которым скармливали кедровую муку из расчета 100 мг/кг живой массы в течение 30 дн. и 60 дн. перед забоем.

Таблица 6 - Размер и качество шкурок подопытного молодняка серебристо-голубой норки

П оказатель Г pvnna норок

Контроль ная группа 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Количество шкурок, шт. 22 25 24 25 23

Средняя площадь ш курок, дм. 8Д8±0,18 9,1±0,06» 8,56±0,20 8,92±0,10» 8,3±0,1 8

Размеры, %: Особо крупные А + Б Крупные Средние

36 96 63 76 48

59 4 29 24 48

5 - 8 - 4

Бездефектные 45 64 58 60 52

М алы й дефект 41 28 29 32 30

Средний дефект 9 8 13 8 13

Большей дефект 5 - - - 5

Зачет по размеру, % 106,4 119,2 I 10,S 115,2 108,7

Зачет по качеству, % 91.4 95,2 93,9 94,8 91,5

Примечание: * Р <0,001

3.4. Показатели эндогенной интоксикации в крови молодняка норок прн введении кедровой муки

По результатам определения уровня эндогенной интоксикации установлено, что при скармливании норкам кедровой муки в течение разных периодов (от 30 до 75 дней) содержание индикана в сыворотке крови зверей всех

подопытных групп в среднем на 25 % ниже, чем аналогичный показатель в контрольной группе 2,85±0,16 мкмоль/л (РОД) 1). Содержание молекул средней массы (МСМ) также в среднем снижается в подопытных группах на 24% по сравнению с величиной контроля (0,339±0,008 Е254).

3.5. Переваримость питательных веществ рациона кормления молодняка норок при скармливании кедровой муки

В результате проведенных исследований питательности рациона, содержания белка, жира и углеводов в кале, определен баланс питательных веществ и коэффициенты переваримости, представленные в таблице 7.

Таблица 7 - Коэффициенты переваримости питательных веществ _кормосмесн, %_

Показатель Группа норок

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Сухое вещество 70,2±0,2 78,2±0,8 76,3±0,7 75,4±0,5 72,6±0,4

Зола 72,4±0,2 88,0±0,3 84,9±0,2 82,4±0,4 77,3±0,3

Органическое вещество 68,2±0,5 70,0±0,4 69,0±0,4 69,5±0,3 68,6±0,4

Протеин 82,4±0,6 86,6±0,3 83,4±0,7 85,1 ±0,4 83,0±0,6

Жир 79,0±0,1 84,1±0,2 82,9±0,2 82,1±0,2 80,5±0,2

Углеводы 72,8±0,7 79,4±0,6 75,6±0,7 77,8±0,6 73,94±0,5

На основе полученных данных следует отметить, что существенная разница по усвоению всех питательных веществ корма и более высокие, гго сравнению с контролем, коэффициенты переваримости (по сухому веществу на 8,0 %, золе на 15,6 %, органическому веществу на 1,8 %, протеину на 4,2%, жиру на 5,1 %, углеводам на 6,6 %) отмечены в 1-й опытной группе, молодняк которой получал кедровую муку в течение 30 дней перед забоем. При более продолжительном скармливании кедровой муки (45,60 и 75 дней) коэффициенты переваримости в опытных группах снижаются, но эти показатели, по сравнению с контролем, были выше в среднем по сухому веществу на 4,6 %, золе на 9,1 %, органическому веществу на 0,8%, протеину на 1,6 %, жиру на 2,8 %, углеводам на 3,1 %.

На основе оценки усвоения обменной энергии было отмечено, что в 1-й опытной группе усвоено 399,41 ккал, что больше, чем в контроле на 23,55 ккал. Во 2-й, 3-й и в 4-й опытных группах разница с контрольной группой в количестве усвоенной обменной энергии составила 11,6; 16,73 и 4,89 ккал соответственно.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты наших исследований показали, что наилучшие показатели воспроизводительных способностей самок родительского стада норок получены при скармливании кедровой муки из расчета 100 мг на 1 кг живой массы за 45 дней до начала гона, а лучшие продуктивные качества отмече-

ны в опытной группе забойного молодняка, которая получала 100 мг/кг живой массы кедровой муки в течение 30 дней до начала забоя, поэтому проведена производственная проверка результатов лучших опытных групп.

Изменение живой массы и абсолютный прирост самок родительского стада за время производственной проверки представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Динамика живой массы и абсолютный прирост самок родительского стада стандартной темно-коричневой норки, X ± 8-

Дата взвешивания Контрольная группа Опытная группа

Начало опыта 17 янв. 1089,б±3,15 1091,2±3,08

28 янв. 1 105,7±2,70 1113,9±2,60

8 февр. 1 123,8±2,40 1 136,5±2,30

19 февр. 1126,3±2,10 1160,0*2,10

Конец опыта 2 марта 1142,б±2,40 1 190,6^.2,40*

Абсолютный прирост, г 53,0±0,75 99,4±0,68

Примечание: * Р<0,001

Анализ полученных данных показал, что по сравнению с контролем, самки опытной группы, получавшие кедровую муку, более интенсивно прибавляли массу, поэтому их конечная живая масса перед гоном была выше на 4% (48 г). Абсолютный прирост живой массы за период с 17 января по 2 марта составил в контрольной группе - 53,0 г, а в опытной - 99,4 г.

Подобные результаты были получены и при оценке воспроизводительной способности самок (таблица 9).

Таблица 9 — Воспроизводительная способность самок родительского стада норок при производственной проверке результатов

Показатель Единица измерения Группа норок

контрольная опытная

Количество основных самок голов 100 100

Пало самок до покрытия голов 5 4

Покрыто самок голов 95 96

Пропустовало самок голов 3 г

Неблагополучно родивших, абортировало голов 1 1

Всего самок без приплода голов 9 7

% 9.0 7,0

Благополучно тенилось самок голов 91 93

% 91,0 93,0

Родилось щенков всего: голов 569 601

а т.ч. живых голов 553 589

мертвых голов 16 12

% 2,81 1.99

Плодовитость самок голов 6,25±0.13 6,46±0,14

Отход до регистрации голов 29 24

% 5,2 4,1

Зарегистрировано щенков всего голов 524 565

Выход молодняка: - на щенившуюся самку - на основную самку

голов 5,76±0,12 6,07±0,13

голов 5,24±0,11 5,65±0,1 2*

Примечание: * - Р<0,05

Результаты производственной проверки на забойном молодняке норок показали, что живая масса молодняка на начало опыта составила 1087,2±3,38 г в контрольной и 1090,8±3,47 г в опытной группе. На конец опыта (перед забоем) звери опытной группы имели живую массу 1234,4±6,4 г, которая достоверно (Р<0,001) превышала таковую у щенков контрольной группы на 52,3 г. Абсолютный прирост живой массы в опытной группе 143,6 г, а в контроле 81,3 г.

К началу забоя зверей опытной группы мех созрел у 40,4 % норок, а в контроле лишь у 18,5 %.

Данные размерных показателей, дефектности и сортировки шкурок, полученных в результате производственной проверки приведены в таблице 10.

Таблица 10 - Результаты комиссионной оценки шкурок забойного молодняка норок после производственной проверки

Показатель Группа норок

контрольная опытная

Количество шкурок, шт. 97 99

Средняя площадь шкурок, дм. 8,04±0,1 8,93±0,07*

Размеры, %:

Особо крупные А+Б 8,2 29,3

Крупные 75,3 64,6

Средние 14,4 6,1

Мелкие 2,1 -

Бездефектные, % 57 74

Малый дефект, % 37 22

Средний дефект, % 4 3

Большой дефект, % 2 1

Зачет по размеру, % 97,9 104,6

Зачет по качеству, % 94,2 96,5

Примечание: * Р <0,001

Результаты комиссионной оценки свидетельствуют о том, что шкурки, полученные от норок опытной группы лучше по сравнению с контролем, и имеют большую площадь шкурок (на 0,89 дм); доля особо крупных А+Б шкурок больше на 21,1 %; процент бездефектных шкурок выше на 17%; зачет по качеству превышает на 2,4 % и зачет по размеру 6,7 %.

Результаты наших экспериментов на забойном молодняке норок в ходе производственной проверки подтвердили, что положительное влияние на продуктивные качества зверей оказывает скармливание кедровой муки из расчета 100 мг/кг живой массы в течение 30 дней перед забоем.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экономическая эффективность результатов исследований рассчитана по стоимости дополнительной продукции за вычетом затрат на кедровую муку и представлена в таблице 11.

Таблица 11 - Экономическая эффективность от улучшения воспроизводительных способностей самок родительского стада норок (в ценах 2005 года)

Показатель Группа норок

контрольная опытная

Количество основных самок, гол. 100 100

Выход щенков на 1 основную самку, гол. 5,24 5,65

Получено дополнительно щенков, гол. - 41

Средняя цена 1 шкурки, руб. 1330 1330

Стоимость реализованных шкурок, руб. 6969,2 7514,5

Стоимость 1 кг кедровой муки, руб. - 28

Затрачено кедровой муки на 1 гол. за опыт, г - 495

Стоимость затраченной кедровой муки на 1 гол. за весь опыт, руб. - 13,86

Выручка от продажи шкурок минус стоимость добавки, руб. 6969,2 7500,64

Дополнительная прибыль от реализации шкурок щенков одной самки, руб. - + 531,44

Прибыль от реализации 1 шкурки, руб. - + 94,1

Экономический эффект на 1000 шкурок, руб. - 94100

Данные расчета экономической эффективности свидетельствуют о том, что на проведение производственной проверки было затрачено 495 г кедровой муки на 1 самку. Исходя из стоимости 1 кг кедровой муки, установили, что на 1 норку было затрачено 13,86 руб. за весь учетный период. Улучшение воспроизводительных способностей самок опытной группы (получение на 41 щенка больше, чем в контроле) позволило получить дополнительную прибыль от реализации 1 шкурки в размере 94,1 руб.

Проведенные исследования показали, что при использовании кедровой муки в кормлении норок, улучшаются не только воспроизводительные способности самок, но и повышается качество пушнины. Экономическая эффективность повышения продуктивных качеств забойного молодняка норок приведена в таблице 12.

Таблица 12 - Экономическая эффективность повышения продуктивных качеств забойного молодняка норок (в ценах 2007 года)

Показатель Группа норок

контрольная опытная

Всего шкурок, шт. 97 99

Средняя площадь шкурок, дм 8,04 8,93

Разница по площади шкурок с контролем, дм - 0,89

Средняя цена реализации 1дм шкурки, руб. 210 210

Средняя иена реализации 1 шкурки, руб. 1688,4 1875,3

Стоимость 1 кг кедровой муки, руб. - 38

Затрачено кедровой муки на 1 гол. за опыт, г - 345

Стоимость затраченной кедровой муки на 1 гол. за опыт, руб. - 13,11

Выручка от продажи 1 шкурки минус стоимость добавки, руб. 1688,4 1862,19

Дополнительная прибыль от реализации 1 шкурки, руб. - + 173,79

Экономический эффект на 1000 шкурок, руб. - 173790

Таким образом, за счет использования кедровой муки и увеличения в опытной группе площади шкурок на 0,89 дм, средняя цена реализации 1 шкурки выше на 186,9 руб., чем в контроле, и за вычетом стоимости затрат на кедровую муку дополнительная прибыль от реализации 1 шкурки составила 173,79 руб.

ВЫВОДЫ

В результате полученных данных и их анализа можно сделать следующие выводы:

1.На динамику живой массы самок родительского стада оказало влияние скармливание кедровой муки из расчета 100 мг/кг живой массы в течение 45 дней до начала гона. На конец опыта живая масса норок опытной группы, составила 1188,8±10,35 г, что больше чем в контроле на 51,3 г. Абсолютный прирост живой массы за период опыта составил в контроле 53,5 г, в опытной группе 108,6 г.

2. Включение кедровой муки в дозе 100 мг/ кг живой массы в течение 45 дней до начала гона способствовало увеличению плодовитости самок на 0,47 гол. (7,5%), при этом снизился дорегистрационный отход молодняка на 1,3%, выход щенков на основную самку увеличился на 1,72 гол.

3.При включении кедровой муки в рационы забойного молодняка норок в дозе 100 мг/кг живой массы в течение 30 дней перед забоем живая масса подопытных норок к забою составила 1241,2 ±23,82 г, что на 6,4 % (74,6 г) выше, чем в контрольной группе. Абсолютный прирост живой массы в опытной группе составил 409,6 г, а в контроле 333,8 г, при относительной скорости роста 49,2 % и 40,1 % соответственно.

4. К началу забоя в опытной группе мех полностью созрел у 44 % норок, а в контрольной группе у 18 % норок. Средняя площадь шкурок норок опытной группы 9,1 дм, что на 0,92 дм больше, чем в контроле. Количество «Особо крупных Б» по размеру шкурок превышало контроль на 21,0 %, а количество бездефектных шкурок на 19,0 %.

5.При скармливании норкам кедровой муки содержание показателей эндогенной интоксикации - МСМ и индикана- в сыворотке крови зверей опытных групп снижается по сравнению с величиной контроля на 24 % и 25 % соответственно. Это оказывает более выраженный анаболический эффект кормовых компонентов, что сопровождается повышением живой массы зверя, площади шкурки и ее качества.

6.Наиболее высокие показатели усвоения питательных веществ рациона отмечены в 1-й опытной группе, в которой по сравнению с контрольной, усвоено больше протеина на 1,91 г, жира на 1,0 г, углеводов на 1,38 г, и выше коэффициенты переваримости протеина на 4,2 %, жира на 5,1 %, углеводов на 6,6 %.

7.Экономический эффект, обусловленный улучшением воспроизводительных способностей и повышением выхода молодняка на основную самку при применении кедровой муки составил 94,1 руб., а за счет увеличения размера и улучшения качества пушнины - 173,79 руб. на 1 шкурку.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Хозяйствам, занимающимся разведением пушных зверей рекомендуется:

1.Для повышения живой массы и улучшения воспроизводительных способностей самок родительского стада стандартной темно-коричневой норки, а также для увеличения интенсивности роста, снижения уровня эндогенной интоксикации и повышения качества шкурковой продукции забойного молодняка серебристо-голубой норки использовать в рационах кормления кедровую муку, как ценный источник минеральных веществ, обладающий энтеросорбентными свойствами.

2.Для улучшения воспроизводительных способностей и увеличения площади шкурки и ее качества рекомендуется вводить кедровую муку в рацион кормления норок из расчета 100 мг на 1 кг живой массы для самок родительского стада в течение 45 дней до начала гона и для забойного молодняка в течение 30 дней перед забоем.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.Молькова A.A., Носырева Ю.Н., Власов Б.Я. Энтеросорбентные свойства кедровой муки на примере кормления норок //Кролиководство и звероводство.2,- 2009.- С.8-9.

2.Молькова A.A., Носырева Ю.Н. Кедровая мука в рационах самок стандартной темно-коричневой норки // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора И.А.С-пирюхова «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии». Улан-Удэ, 2007,- С. 159-160.

3.Молькова A.A. Носырева Ю.Н. Влияние кедровой муки на репродуктивные качества самок стандартной темно-коричневой норки// Материалы научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионального АПК».- Иркутск,2006.- С.80-82.

4.Молькова A.A., Носырева Ю.Н., Ивонина О.Ю. Влияние кедровой муки на состояние самок норок в период гона // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ИрГСХА,-Иркутск,2004,- С.94-96.

5.Молькова A.A., Ивонина О.Ю., Носырева Ю.Н., Епифанов А.Д. Использование кедровой муки в кормлении пушных зверей // Сборник научных тр. «Вестник ИрГСХА»: № 23.-Иркутск, 2003.- С.90-94.

¿г

Подписано в печать 30.09.09. Бумага офс. №1. Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1,0. Тираж 100. Заказ № 661 Цена договорная

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio-bqsha@mail. ru