Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новицкий, Артем Петрович

Введение

1.Обзор литературы, цель и задачи исследований

1.1. Биологически активные вещества в кормлении пушных зверей

1.2. Перекисное окисление жира и его воздействие на организм пушных зверей

1.3. Роль природных антиоксидантов и их применение в звероводстве 13 1 Л. Синтетические антиоксиданты: их значение и применение в животноводстве и звероводстве

2. Собственные экспериментальные исследования

2.1 Материалы и методы исследований

2.2. Влияние антиоксиданта эхинолана-Б на санитарно-гигиенические показатели кормосмеси для норок

2.3. Влияние антиоксиданта эхинолана-Б на воспроизводительную способность норок, рост молодняка и качество их шкурок

2.3.1. Научно-хозяйственный опыт на самках основного стада норок,

2000 г.

2.3.2. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке норок,

2000 г.

2.3.3. Научно-хозяйственный опыт на самках основного стада норок,

2001 г.

2.3.4. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке норок,

2001 г.

2.3.5. Научно-хозяйственный опыт на самках основного стада норок,

2002 г.

2.3.6. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке норок, 2002 г.

2.4. Влияние антиоксиданта эхинолана-Б на гематологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка норок

3. Производственная проверка использования антиоксиданта эхинолана - Б в рационах убойного молодняка норок

4. Обсуждение результатов исследований

5. Выводы 89 Предложения для производства 91 Список использованной литературы 92 Приложение 1 (таблицы 1-6) 104 Приложение 2 110

Клеточное пушное звероводство в России в 70-80 г.г. прошлого столетия было одной из перспективной и высокорентабельной отраслью животноводства, основу которой составляли специализированные и фермерские хозяйства.

Главным объектом отечественного и мирового звероводства является норка.

До 1990 года поголовье норок в России было стабильным, и по отдельным регионам отмечался его ежегодный рост, повышались показатели по воспроизводству, размеру и качеству шкурок.

Отличительной особенностью плотоядных пушных зверей (к числу которых относится и норка) от других сельскохозяйственных животных - типичные представители отряда хищных, имеющих ряд биологических особенностей. Одна из них - питание, в основном мясо-рыбными кормами. (Ильина Е.Д, 1975; Перельдик Н.Ш и др. 1987).

После 1990 года произошло сокращение поголовья пушных зверей и в том числе норки. Главной причиной этому явилось резкое снижение поголовья крупного рогатого скота и улова непищевой рыбы, что привело к удорожанию мясных и рыбных кормов. В связи с чем уменьшились поставки в хозяйства мясных субпродуктов, рыбы и рыбных отходов.

В нашей стране большинство хозяйств ежегодно заготавливают корма впрок. При длительном хранении в них усиливаются процессы окисления, что приводит к разрушению питательных веществ, особенно жиров и жирорастворимых витаминов. Скармливание такого рода кормов приводит к снижению воспроизводительной способности норок, значительному дореги-страционному отходу молодняка, замедлению его роста, ухудшению качества шкурок и понижению доходности отрасли в целом.

В связи с этим, перед учёными и специалистами стоит важнейшая задача в изыскании новых видов кормов, снижающих себестоимость рационов для пушных зверей, а также нетрадиционных добавок и биологически активных веществ, способствующих предотвращению порчи кормов и нейтрализации процессов окисления. Всё это должно способствовать повышению продуктивности зверей.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок"

Повышение эффективности использования кормов за счет применения биологически активных веществ, прежде всего антиоксидантов, способствуя стабилизации витаминов, замедлению процессов окисления жиров и, как следствие, повышению продуктивности, является одним из перспективных путей укрепления кормовой базы в звероводстве.

Эхинолан-Б - водорастворимый антиоксидант, и в отличие от жирорастворимых антиоксидантов, хорошо растворяется в воде и равномерно распределяется по всей массе корма, то есть является более технологичным препаратом.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - определить влияние водорастворимого антиоксиданта эхинолана-Б на воспроизводительную способность самок основного стада норок, на рост молодняка норок и качество его шкурок.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние нового водорастворимого антиоксиданта эхинолана-Б на санитарно- гигиеническое состояние кормосмеси, воспроизводительную способность самок норок основного стада, а также на рост, качество шкурковой продукции и некоторые биохимические и морфологические показатели крови молодняка норок.

Практическая ценность работы. Введение водорастворимого антиоксиданта эхинолана-Б в кормосмесь для норок способствует улучшению ее санитар-но- гигиенического состояния. Применение эхинолана-Б в рационах самок норок основного стада в период размножения в оптимальной дозе позволяет увеличить плодовитость самок на 0,45 щенка, повысить выход молодняка в среднем на 0,9 щенка. Включение антиоксиданта эхинолана-Б в рацион молодняка норок позволяет повысить количество шкурок особо крупного размера на 5,8 % и зачёт по качеству на 10,6%.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на:

1. Учёном совете ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева ( 2000 - 2002 гг.),

2. Международной научно- практической конференции " Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России", ГНУ НИИПЗК,( п. Родники, Московской обл. 2002 г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано четыре статьи, отражающие основное содержание диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка литературы и два приложения. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, рисунок. Список литературы состоит из 109 источников, в том числе 29 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Новицкий, Артем Петрович

5. Выводы

1. Эхинолан-Б - новый водорастворимый антиоксидант. Введение эхинола-на-Б в кормосмесь норок позволяет стабилизировать в ней жир и тем самым продлить её сохранность. Так при хранении кормосмесей, стабилизированных эхиноланом-Б в дозах 16,8 и 25,0 мг на 100 г корма в течение 24 часов при температуре - + 25 +27°С снижается количество ААА на 35,0-63,0 мг/%, ЛЖК

0 о мгШОН . , . на 3,2 -и перекисного числа на 0,06-0,05 по сравнению с кормосмесью

100г без антиоксиданта.

2. Включение антиоксиданта эхинолана-Б в рационы молодняка норок в дозах 50-100 мг на голову в сутки способствует большему накоплению в печени витаминов А ; В1 и В2 . Содержание витамина В! в печени животных, получавших эхинолан-Б, составило 0,106-0,220 и в группе без добавки- 0,100 мг/%; витамина В2, соответственно, 1,884-2,198 против 1,690 мг/% и витамина А -3841,8 против 3008,0 ИЕ в 1 г в контроле. Антиокислительная активность крови у молодняка в 5-месячном возрасте, получавших эхинолан-Б, была достоверно выше, чем у контрольных норок - в 2,4-5,5 раза.

3. Введение в рационы самок норок антиоксиданта эхинолана-Б в период размножения в оптимальной дозе 40 мг на голову в сутки даёт возможность получать более высокие показатели воспроизводства по сравнению с контролем: плодовитость увеличивается на 0,45 щенка, выход молодняка на основную самку - на 0,92 щенка.

4. Применение антиоксиданта эхинолана-Б в рационах молодняка норок в установленной нами оптимальной дозе 50 мг на голову в сутки повышает выход шкурок особо крупного размера на 5,8 % и зачёт по качеству - на 10,6 %, по сравнению с контролем.

5. Использование антиоксиданта эхинолана-Б в рационах молодняка норок не оказывает отрицательного влияния на биохимические и морфологические показатели крови, так как все показатели в подопытных группах находились в пределах физиологической нормы.

6. Экономический эффект от использования антиоксиданта эхинолана-Б в рационах самок и молодняка норок в оптимальной дозе, соответственно 40 и 50 мг на голову в сутки обусловлен повышением выхода молодняка на основную самку на 0,92 щенка, зачёта по качеству шкурок на 10,6 %. Дополнительная выручка от продажи одной шкурки, при включении в рацион молодняка норок эхинолана-Б в дозе 50 мг на голову в сутки, составила 171,2 руб.

Предложения для производства

- Для стабилизации кормосмеси, улучшения её качества рекомендуется вводить антиоксидант эхинолан-Б в дозе 16,8 и 25 мг на 100 г корма.

- Для увеличения выхода молодняка рекомендуется включать в рационы самок норок основного стада в период воспроизводства антиоксидант эхинолан-Б в количестве 40 мг на голову в сутки.

- Для повышения размера и качества шкурок рекомендуется вводить в рационы убойного молодняка норок в период с июля по октябрь антиоксидант эхи-нолан-Б в дозе 50 мг на голову в сутки.

- При скармливании норкам антиоксиданта эхинолана-Б необходимо руководствоваться" Рекомендациями по использованию антиоксиданта эхинолана-Б в рационах норок", утвержденными секцией пушного звероводства РАСХН (2003 г.).