Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА"



На пр так рукописи

Соболев Анатолий Дмитриевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Об. 02, 02 - кормление сельскохозяйственных жнвотных п технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

доктора сельскохозяйственных наук %

п. Родинки, Московской обл. 2003

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» и в племзверосовхозе «Салты-ковский» Московской области.

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук

Квартннкова Е,Г.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Лебенгарц Я.З. доктор сельскохозяйственных наук Перельднк Д.Н.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Груздев Н.В.

*

Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет, „

Защита состоится « ,.. » декабря 2003 г. в «... » часов на заседании диссертационного совета Д 006. 047. 01 в ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева по адресу: 140143 Московская область, Раменский район, п. Родники, ул. Трудовая, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В, А. Афанасьева.

Автореферат разослан « ...» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Лоенко Н.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) диктует необходимость увеличения конкурентоспособности продукции звероводства не только за счет улучшения ее качества, но и за счет снижения затрат на ее производство.

Для снижения себестоимости шкур ко вой продукции необходимо расширить производство и введение в раиион более дешевых, отечественных и снизить долю импортных мясо-рыбных кормов, В звероводстве затраты на корма и кормоприготовление занимают до 70% в структуре себестоимости производства шкурок: различных видов зверей. Потому изыскание путей снижения этой статьи расходов имеет актуальное значение.

Концепцией восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства России до 2010 г. предусмотрено более полное использование в кормлении плотоядных пушных зверей сравнительно дешевых сухих белковых кормов животного (качественная мясная, кровяная, рыбная мука) и растительного (соевые и подсолнечные жмыхи н шроты) происхождения, кормовых дрожжей, а также комбикормов-концентратов, полнорационных комбикормов.

Сухие мясо-рыбные корма в настоящее время занимают около 20% животного белка в рационах, а на перспективу планируется .човестн их удельный вес до 35% и при новой структуре рационов 'потребность в этом виде корма составит около 26 тыс. тонн. Поэтому замена, хотя бы части сухих мясо-рыбных кормов более дешевыми новымн источниками животных кормов, имеет немаловажное значение.

Одним из значительных резервов производства белковых кормов являются отходы переработки шкур сельскохозяйственных животных. К ним относятся краевые участки шкур после контури-рованмя (лапы, лобаши, шкура с хвоста, уши, ноздри), сырьевая и гольевая мездра, окантовочная обрезь, хромовая стружка и др, ,

Применяемые технологическую процессы при производстве кожи "характеризуются образованием значительного количества отходов (до 50% от исходного сырья, в том числе 20% хромовой стружки). В бывшем СССР в восьмидесятые годы прошлого века коже-

з ! ц: ё ?Д-.аА

венные отходы составляли1 около 400 тыс; тонн, из которых 100 тыс. т вывозились в отвалы. В настоящее время из-за значительного сокращения поголовья скота и его переработки на мясоперерабатывающих предприятиях заметно уменьшились традиционные сырьевые ресурсы для производства кормовой муки животного происхождения, но они еще значительны. Расчеты показывают, что только при производстве шкур крупного рогатого скота сырые отходы в России составляют ежегодно около 80 тысяч тонн, а^ из трех тонн кожевенных отходов можно получить одну тонну высокобелкового сухого кормового продукта.

Кроме того, нерешенность проблем с отходами усиливает технологическую нагрузку на экологические системы и создает реальную угрозу здоровью населения.

Исследования по использованию кожевенных отходов в звероводстве не проводились и введение их в практику кормления позволит сэкономить значительное количество кормов животного происхождения (рыба, субпродукты и др.), необходимых для литания люден. Кроме того, стоимость 1'тонны муки из кожевенных отходов в пересчете на белок меньше других сухих животных кормов, в частности рыбной муки, что позволит снизить себестоимость шкурковой продукции.

Поэтому научные исследования по изучению возможности использования кожевенных отходов в рационах клеточных пушных зверей являются актуальными, и решение этой проблемы будет способствовать выполнению закона "Об отходах производства и потребления", подписанный президентом России 24 июня 1998 г,

В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования -научно обосновать возможность использования в звероводстве кормовой муки, полученной из отходов кожевенного производства и установить нормы скармливания ее молодняку клеточных пушных зверей.

Для реализации поставленной цели необходимо решение ряда конкретных задач;

-исследовать питательную ценность кормовой муки, приготовленной из коже вен но-сырьевых отходов;

-изучить переваримость рационов при введении в них разного количества данной муки;

- выявить влияние замены части протеина традиционных мясо-рыбных кормов белком муки из отходов кожевенного производства на рост молодняка зверей, качество шкурковой продукции, физиологическое состояние и воспроизводительную способность зверей ;

-установить предельные нормы скармливания данного кормового продукта норкам, лисицам и песцам;

- определить экономическую эффективность разработки.

Научная новизна работы. Нами впервые в звероводстве проведены исследования по изучению переваримости питательных веществ в муке из кожевенно-сырьевых отходов, а также рационов с включением в них разного количества данного корма. Определен аминокислотный состав ее,протеина, доказана возможность использования данного корма в рационах молодняка норок, лисиц и песцов.

Впервые в норководстве н лисоводстве изучен продукт, приготовленный из раздубленных отходов кожевенного производства.

Впервые щучено влияние включения в рационы пушных зверей муки из кожевенно-сырьевых отходов на состояние здоровья животных, морфологические и биохимические показатели крови, содержание в печени лигшдов, витамина А, развитие костной ткани, товарные свойства кожно-волосяного покрова, воспроизводительную способность зверей, определена экономическая эффективность использования в кормлении зверей нового кормового продукта.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

На основании полученных результатов разработаны научно-обоснованные нормы введения в рационы норок, лисиц и песцов нового нетрадиционного корма - муки из кожевенно-сырьевых отходов. Результаты дашюн работы будут способствовать расширению кормовой базы звероводческих хозяйств, удешевлению кормления зверей, снижению себестоимости продукции и повышению ее рентабельности.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации были доложены на научных конференциях в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им, К.И. Скрябина, научно-исследоезтельском институте пушного звероводства и кролиководства им В,А, Афанасьева, на совещаниях руководителей и специалистов пушного зверо-» 5

водства. По материалам диссертации разработаны "Рекомендации по использованию отходов кожевенного производства в кормлении молодняка норок", которые утверждены Зверолромом РСФСР в 1987 г; а также «Рекомендации по использованию отходов кожевенного производства в кормлении молодняка норок, лисиц-и песцов», утвержденные секцией клеточного пушного звероводства и кролиководства Росс ел ьхоз академии в 2003 г. Результаты исследований отражены в учебнике для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений - Е.Д. Ильина, А. Д, Соболев "Звероводство",- М., 1990 г.

Основные положения, выносимые на защиту

V питательная ценность муки из кожевенных отходов для пушных зверей;

V переваримость питательных веществ рационов с введением в них разного количества данного кормового продукта;'

V влияние изучаемого корма на рост зверей, их физиологическое состояние, продуктивные показатели;

V определение оптимальной нормы замены переваримого протеина мясо-рыбных кормов белком из кожевенных отходов;

V эконом и чес кий эффект от использования в кормлении нового нетрадиционного кормового продукта.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в печатных работах и рекомендациях. »

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка цитируемой литературы, включающего 266 источников, в том числе 42 иностранных. Текст диссертации изложен на страницах машинописного текста, включая 97 таблиц и 18 рисунков.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 1982 по 2000 г. Материалами для исследований были следующие виды кормов: мука из кожевенно-сырьевых отходов, мука из раздубленных отходов кожевенного производства, влажные разлюбленные кожевенные отходы.

Кормовая мука из отходов кожевенного производства, приготовленная по методике Украинского НИИ коже ве н к о-обу в н о й промышленности (ТУ 17 РСФСР 12.11.84.), соответствовала ГОСТу 17681- 72 " Мука кормовая животного происхождения". Её изготавливали из краевых участков шкур крупного рогатого скота после контурирования (лапы, лобаши), с добавлением до 30% от массы свежедроблённых костей (табл. 1). ^

1. Технические условия ТУ-17 РСФСР 12.11.84 «Мука кормовая щ отходов кожевенного производства»

Показатели Характеристика и норма i

Внешний вид Рассыпная - без плотных комков, без плесени] допускается м ел ков о лок н и етость Гранулированная — цилиндрические гранулы диаметром не более 10 мм

Крупность помола Рассыпная мука полностью провеивается через! сито с диаметром отверстий 5 мм |

Массовая доля влаги, %, не более 15 1

Массовая доля жира, %, не более в рассыпной в гранулированной 1 20 35 1

Массовая доля поваренной соли, %, не более ... .. - .. -------- . 1

Массовая доля сырого протеина, %, не менее !

Массовая доля фтора, мг'кг, не более 1 ISO j

Наличие патогенных микроорганизмов Не лопус кается

Другим материалом для исследований была мука из раздублен-ных отходов кожевенной промышленности, приготовленная по технологии Курского производственного кожевенного объединения, Данный корм готовили из дехромнрованных кожевенных отходов (обрези, стружки) и характеризуется следующим химическим составом: влаги не более 6-8 %, сырого протеина не менее 82%. жира - следы, золы - 10-12%. Хрома не более 2 мг % от сухого вещества.

Первым экспериментальным кормом, использованным в кормлении норок, был продукт из влажных раздубяеиных отходов кожевенной промышленности. Данный продукт получили на кафедре товароведения и технологии животного сырья Московской ветеринарной академии им. К.И, Скрябина посредством обработки домовой обрези 5%-ным раствором серной кислоты с последующей нейтрализацией.

В табл. 2 представлены основные показатели и объем выполненных работ в период исследований.

2. Показатели п объем проведенных исследований по замене части протеина мясо-рыбных кормов мукой из отходов кожевенного производства

№ Показатели Норка (% замены) Лисица (% замены) Всего

20,30* 30,50* 20*, 20" 30*

1. Химический состав муки из кожевенных отходов, образцов 10 5 10 5 30

2. Аминокислотный состав корма, п 10 10 10 - 30

3 Балансовый опыт, количество 3 2 1 6

4. Количество подопытных зверей, гол. 885 345 180 56 1466

5 Сортировка шкурок в сырье и полуфабрикате, шт. 854 226 152 50 1*82

6 Количество взвешиваннй, раз гол. 10 8000 5 1500 5 9'00 5 230 25 10630

7. Морфологические и биохимические исследования крови, проб 90 90 30 30 240

8.. Витамин А в печени, образцов 30 15 - п. 45

9. Липидный обмен, образцов 15 15 15 - 45

10, Аминокислотный состав печени и кожевой ткани, образцов 30 15 - - 45

11 Патоло гоанато м и ч ее к н е вскрытия, гол. 60 186 30 30 306

12. Гистология внутренних органов (образцов) 60 60 30 20 170

13 Товарные свойства волосяного покрова (длина, тон и на,густота), п 4500 2250 225 1500 10500

14. Гистология кожевой ткани, препаратов 150 150 150 150 550

15. Прочность кожевой ткани и волоса, образиов 180 - 150 - 330

16. Микрорентгенограммы тазовых костей, препаратов 60 60 - - | 120

17. Воспроизводительная способность зверей,гол. 180 180 - - | 360 1.

* мука из кожевенносырьевых отходов ** мука из раздубленных отходов кожи

Обменные опыты проводили с учетом методических указаний «Изучение переваримости питательных веществ корма, баланса азота н энергии у пушных зверей» (В.Ф. Кладовшиков, Ю,А.Самков,1975).

Содержание аминокислот в испытуемом корме, волосе и ножевой ткани зверей определяли на чешском анализаторе марки «ААА-НД-1200Е» по методике В.П. Кр и щеп ко и Д.И.Маркива. Индекс ВАК рассчитывали по формуле средней геометрической как отношение 10 незаменимых аминокислот изучаемого корма с наличием этих аминокислот в белке куриного яГша, Индекс лимитирующих незаменимых аминокислот (ЛНАК) рассчитывали как отношение лимитирующих аминокислот в звероводстве (триптофан, метионнн+цистнн, лизин) не к содержанию их в рыбе, как рекомендует Н.Ш Перельдик (1987), а к их наличию в рыбной муке, так как в рационах мы заменяли этот вид корма мукой из кожевен-но-сырьевых отходов.

Периодически у зверей брали кровь для исследования по 5-10 проб у норок из кончика хвоста, у лисиц из плантарной вены до кормления зверей. Уровень гемоглобина определяли по Салли, подсчет лейкоцитов проводили в камере Горяева. Общий белок в сыворотке крови определяли биуретовым методом и рефрактометрически, Фракции белков кроои находили методом электрофореза (Г.Маудер,' 1971, Р.Х.Кармолиев, 1976).Активность ферментов крови определяли на анализаторе фирмы «Вестап».Определение остаточного азота в сыворотке крови проводили по Раппопорту и Эйх-горну методом титрования.

Содержание витамина А в печени определяли по методу Карр-Прайса.

Аминокислоты в печени подопытных животных исследовали на анализаторе ААА-881 (ЧССР). Жирно-кислотный состав лнпидов

печепп определяли по методу Фольча, Метиловые эфиры жирных кислот были получены по методу A.B. Архипова, Анализ проводили методом газожидкостной хромо графин на приборе «Хром - 4».

Гистологические исследования печени, почек, желудка, тонкого отдела кишечника проводили по методике Г.А. Меркуловой (1961), При изучении рентгеновской структуры костей придерживал иск рекомендациями по рентгенодиагностике структурного состояния костной системы животных (А.Д, Белов, Н.А.Слесаренко,1985).

Для исследования товарных свойств кожн о-волосяного покрова зверей из хребтовой части свежеснятых шкурок вырезали по 5 образцов размером 10 см2 каждый, ......

Для определения высоты и толщины волос было измерено по 50 волос различных категорий. Длина волос измерялась на миллиметровой бумаге. Толщина с помощью микроскопа и окулярного микрометра. Толщину остевых и переходных волос определяли в гран-не, а пуховых - в стержне волоса. Коэффициенты мягкости волос определяли как отношение тол шины волоса к его длине.

Густоту волосяного покрова определяли по методике НА. Дномидовой (i960) путем подсчета волосяных фолликулов на горизонтальных гистологических срезах кожевой ткани, а также методом прямого подсчета волос различных категорий на единице площади.

Определение абсолютной прочности волоса на разрыв1 и удлинение его в момент разрыва производили на динамометре на 50 остевых волосах из каждой группы зверей. Относительная прочность на разрыв рассчитывалась гто формуле:

127-10-А . * " ■ ■ ' Отн. пр.=---, где А - абсолютная прочность на разрыв,

Т . '

грамм-сила; Т3 - квадрат средней толщины волоса,, мкм.

Толщину кожевой ткани и отдельных ее слоев определяли на 10 препаратах из каждой группы помощью микроскопа на вертикальных гистосрезгх. Толщину волосяной луковицы измеряли в самой широкой ее части, а глубину залегания от края эпидермиса до основания волосяной луковицы. Определение несвязанных жировых ^ веществ в кожевой ткани производили в аппарате Зайченко и их

~ А

содержанке определял» по формуле: х 100%, где А и Н - мас-

Н

са полученного жира и масса навески в граммах. Содержание в ко-

жевой ткани минеральных веществ производилось по ГОСТу 938075 сжиганием навески, по формуле: Mi

Q=—-Ю0%, где Mi и М масса зольного остатка и навеска коМ

же вой ткани в граммах. Общий азот в коже вой ткани определяли по Кьелдалю по трем параллельным навескам. Температуру сваривания фиксировали на термометре при скручивании образцов ко-жевой ткапн^помещенных в дистиллированную воду при ее постепенном нагревании. Аминокислотный состав коже вой ткани определяли методом фильтрации на анализаторе аминокислот AAA 339.

Содержание окснпролина в кожевой ткани определяли по 2 параллельным навескам на спектрофотометре СФ-16 по формуле: я, 0 01 ■ V

X (мг?'ъ)= -----100%, где Д - оптическая плотность, опре-

0,164 -n q

деляемая на спектрофотометре; 0,01 — количество окснпролина, соответствующее 0,164 оптической плотности; 0,164 - величина оптической плотности для чистого окснпролина; п - количество раствора взятого для цветной реакции, мл; q - навескн пробы кожи, мг; v- объем рабочего раствора (100 мл).

Предел прочности при растяжении и относительное удлинение кожевой ткани определяли на приборе «Инстрон» 11-22.

Обработку полученных экспериментальных данных производили методами вариационной статистики на персональном компьютере (статистический пакет Stadia).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Использование вллжных разлюбленных отходов кожевенном промышленности в кормлении молодняка норок

Химический состав исследуемого сырого корма был следующий. %: влага -92,3; сырой протеин -7,1; сырой жир - 0,04; зола -0,4 %.

На основе проведенного батан со в о го опыта по изучению питательной ценности этого продукта, мы установили средние коэффициенты переваримости сырого протеина 77,8±2,5; сырого жира S3,5±2,3 %. Исходя из этого, в 100 г корма из раздубленных коже--венных отходов содержится: переваримого протеина - 5,52; переваримого жира- 0,03; обменной энергии -25 ккал,

п

В связи с тем, что данный корм ранее в звероводстве не применялся и имеет низкую питательную ценность, эксперимент провели в период убоя зверей (с И ноября по 9 декабря) и на небольшом поголовье зверей (по 10 голов самок норки в каждой группе). Зверям I группы заменяли 50% кормов рациона по массе продуктом из кожотходов, 11 группе - 70% рациона заменено тем же продуктом; Ш - контрольная группа норок находилась на хозяйственном рационе.

В расчете на 1 голову самки контрольной группы получали в сутки 34,6 г белка; 18,7 г жира; 14,6 г БЭВ; 384 ккал. При замене 50% рациона по массе норки I группы получали соответственно ¿4,6; 9,4; 7,3 и 225 ккал. При замене 70% объема кормосмеси изучаемым кормом на 1 голову приходилось 20,6 г переваримого протеина; 5,7 переваримого жира; 4,4 г БЭВ и 161 ккал.

Периодические взвешивания норок показали, что после десяти дней дачи продукта из кожи в опытных группах наблюдаются потери живой массы, тогда звери из контрольной группы прибавили живую массу на 4,5%. После 20-дневной дачи данного продукта самки опытных групп снизили живую массу на 50 г и отвесы составили 4,5 и 5,5%.

Взвешивание зверей перед убоем показало, что средняя живая масса самок была в 1 опытной группе (50% замена) 869±49,0 ; во И опытной (70% замена) - 894±40,4 ; в III контрольной группе 940±44,3 г и по сравнению с первоначальным взвешиванием отвесы в относительном выражении составили соответственно 9,6; 11,8; 5,5 %.

Наши исследования подтвердили общеизвестный научный фгуст, что при недостаточном поступлении в организм питательных веществ, животные в качестве энергии используют накопленный жир. Так, мы установили, что среднее содержание подкожного и внутреннего жира у зверей контрольной группы составило 246 г или на 17 и 30 % больше- по сравнению с опытными зверями.

Введение в кормосмесь норок влажных раздубленных кожевенных отходов снижает уровень метаболизма у этих зверей, о чем свидетельствует меньшее содержание в крови гемоглобина и общего белка.

В связи с небольшой совокупностью зверей в группах объективно судить о качестве шкурок довольно трудно, но все же можно

отметить наибольшие потери на дефектах и снижение зачета по размеру у опытных зверей. В целом зачет по качеству шкурок, Ьо-лучснных от самок контрольной группы, составил 78,9%, что на 8 и 10% больше по сравнению со зверями, получавшими в корме кожевенные отходье. Таким образом, не подлежит сомнению, что из-за высокой влажности и низкой питательной ценности данный кормовой продукт не пригоден в кормлении пушных зверей. Кроме того, этот эксперимент носил поисковый характер, поэтому .большой процент рациона был заменен этим кормом.

3.2. Использование муки из кожевсшю-сырьсвых отходов в кормлении молодняка норок

Материалом для исследования послужила мука, приготовленная в горизонтальных вакуумных котлах из краевых участков шкур крупного рогатого скота после контурирования (лапы, лобаши) с добавлением до 30% по массе сырья свежедробленных костей. Данный кормовой продукт имел следующий химический состав, %: влага- 10,4; белок-62,5; жир - 7,9; зола- 19,2.

На основе проведенного балансового опыта по юучению переваримости питательных веществ муки из кожевенных отходов «иы установили содержание переваримых питательных веществ в ] 00 г муки из кожевенно-сырьевых отходов; протеина - 44%; жира - 6%; обменной энергии - 254 ккал.

Полноценность протеина во многом обусловлена его аминокислотным составом.

3. Аминокислотный состав муки из кожевенмо-сырьевых атлодов мясокостной н рыбной муки (г/100 г протеина)

Аминокислоты . Мука из коже ве н н о-с ы р ье в ых отходов Мясокостная мука* Рыбная мука*

Аргинин 7,5 6,0 6,3

Гистндин 1,3 1.8 2,5

Лизин 2,9 5.4 3,6

Фенил алан ин 3,0 3,4 4.5

Метмонин+цистин . 6,5 2,6. 4,1

Валим 6,3 4,6 5,7

Треонин 3,0 3,6 4,5

Лейцин+изолейцин 12,2 . . 9,0 14,1 *

Триптофан 0.9 0,8 1,2

* Данные по Н.Ш, Перельдику и др.', 1987 г

Из табл. 3 видно, что по содержанию наиболее важных для пушных зверей незаменимых аминокислот, таких как метионнн с цисти-ном и триптофан, мука из кожевенных отходов не уступает бедку мясокостной и рыбной муки, но в ней в 2-3 раза меньше гистидина и лизина. Индекс незаменимых аминокислот (индекс НАК) исследуемого корма составил 16,1.

Для проведения эксперимента по изучению влияния скармливания нового кормового продукта на продуктивные показатели молодняка норок сформировали три группы аналогов по 95 голов в каждой. *

Контрольный рацион (I группа) состоял из следующих продуктов (г на )00 ккал): рыба кормовая 14—23, субпродукты говяжьи - 10, головы говяжьи - 4, кровь 2—4, рыбная мука — 3-2,7, экструдированное зерно - 8,8-10 , обрат - 5, БВК - 2, жир сборный - 3,5—4, пушновит -1 г на голову. Опытные рационы отличались от контрольного тем, что Вкннх вместо рыбной включали муку из кожевенных отходов в количестве 20% (II группа) и 30% (Ш) протеина рыбной муки.

Как контрольные, так и подопытные норки получали гтеревари-мьгх питательных веществ в расчете на )00 ккал обменной энергии (г): протеин 7,5, жир в июле-августе — 5,0 и в се нтяб ре-о ктя б ре - 4,7, углеводы -4,8 и 5,4 соответственно, В среднем за исследуемый период (июль-октябрь) животные потребляли на голову в сутки 368 ккал.

Во время эксперимента щенков ежемесячно взвешивали. Данные о живой массе зверей приводим на начало и конец опыта, т. к. промежуточные взвешивания не выявили существенных различий по данному показателю между группами (табл. 4).

4. Средняя живая мясса молодняка норок опытных групп, г ,

Группы п ! июля (начало опыта) 1 ноября (конец опыта) Среднесуточный прирост Индексы упитанности

Самцы

I (контроль) 50 761 ±8,3 2295±35,9 12,5±0,43 43,6±0,S

II (20%) 49 761±8,4 2367±37,4 13,1 ±0,39 44,4±0,7

II (30%) 50 763±7,9 2267±43.2 12,2±0,36 42,7±0,8

: Самки

f(контроль) 43 562*5,5..' I 1253*23,9 j 5,6±0,28 i 2S,9±0,5

II (20%) 45 574±7,3 ¡1263x31,4 f 5,б±0,26 ! 28,3±0,6

Ш (30%) 44 566*6,6 | 1206±23,3 | 5,2±0,29 26,4±015

Как видно из приведенных данных, живая масса щенков на начало опыта во всех группах практически одинаковая. На конец опыта масса

И

зверей II группы несколько превосходила анаюгов в контроле, а в III несколько усту пам им, однако разница и в том и в другом случае оказалась недостоверной (Р<0,95). Такая же закономерность прослеживается по среднесуточным приростам живой массы и индексам упитанности.

Для изучения обменных процессов, протекающих в организме подопытных зверей, трижды в течение эксперимента брали кровь исследования. Приводим результаты на конец опыта (табл. 5), из которых следует, что показатели крови находились в пределах физиологических норм и достоверных различий между группами'не установлено. Отмечается повышенная активность фермента АлАТ у зверей всех групп (по В.А.Берестову,1979 он должен находиться в пределах 113 ие/л), что указывает на некоторые нарушения функции печени.

Патологоанатомическос вскрытие зверей из каждой группы и гистологические исследования не выявили существенных различий в состоянии внутренних органов (печень, почки, желудок, тонкий отдел кишечника).

5, Морфологические и биохимические показатели крови норок, л=8

Показатели Ед, измерения Группы

1 контр. II (20%) Ш (30%)

Гемоглобин г/л 164,8=4,5 172,4±5,3 16б,4±3,4

Лейкоциты тыс/мкл 10,10±0,60 10,40+0,52 10,00±0,48

Эритроциты млн/мкл S,30±0,2! 8,33±0,29 8,24±0,27

Общий белок г/% 8,25±0,31 8,05^0,23 8,00±0,2Г

в том числе:

альбумины — 4,63+0,2] 4,12=0,44 4,i2±0,29

а!-глобулины 0,53 ±0,03 0,57=0,03 0,57=0,01 !

трансферрнны — OJOiO.il 0,79±0,25 0,65±0,09 !

ц ерулоп лззм и н ы — . 0,23±0,02 0,24±0,03 ! 0,25±0,01 |

pi-глобулины — 0Г40±0,04 0,46±0,05 ] 0,45±0,04 !

«2+у!-глобулины - 0,64±0,06 0,72±0,09 j 0,75±0,07 j

Р-липопротеитш — 0j7±0,02 0,81 ±0,03 1 0,S !i0,03

72-глобулины — 0.3 7 ±0,02 0,34±0,03 | 0,40±0,04

Ферменты:

АсАТ ИЕ/Л 97,4±7,8 | 97,9±4,Sl .j 84,0±7,2

ЛДГ —- 465,4±42,2 475,1 ±32,9 392,63:41,1

ГЕДГ — 598,4^58,5 650,1±40,7 391,6±41,1

АлАТ 149,6±22,9 Н9,5±Н,5 j 133,0*14,2

Результаты сортировки шкурок представлены в табл. 6.

6. Результаты сортировки шкурок норок, %

Самцы Самки

Показатели 1 11 т 1 (1 Ш

контр. контр.

Количество шкурок, шт. 49 44 49 41 41 43

Особо крупные А 44,9 47,7 30,6 - - -

Крупные 10,2 - 6,1 73,2 78,0 69,7

Зачет по размеру 125,2 127,0 123,0 95,5 95,7 95,2

Шкурок без дефектов 61,3 70,5 57,2 73,4 80,6 67,6

Потери на дефектах 5,6 7,7 7,0 3,9 6,2

Зачет по качеству 117,6 117,1 114,7 83,7 91,8 88,7

Площадь шкурок, дм2 11,2 11,4 11,2 S.0 8,0

Из таблицы следует, что наиболее крупная пушнина получена or зверей, получавших 20% протеина с мукой из кожевенно-сырьевых отходов (II группа). Норки, которым в рационах заменяли 30% животного белка данным кормом, имели меньшие размеры шкурок и больший удельный вес сырья с дефектами (III группа). В среднем по шкуркам самцов и самок зачет по качеству составил в контрольной группе 103,2; во П - 104,4, а в II! -101,7%. Следует отметить, что в последней группе имелись шкурки с остатками летнего меха.

Исследования некоторых товарных свойств кожно-йолосяного покрова норок показали незначительные различия между группами по длине, тонине и густоте различных категорий волос. Так, средние показатели длины ости находились в пределах 25,3-26,5 мм, пуха 11,7-12,1 мкм, густоты волос 16,9-17.1 гыс/см2. В то же время мы выявили, что по мере увеличения дачи муки из кожевенных отходов отмечается тенденция снижения прочности коже-вой ткани, t

Для оценки качества шкурок в полуфабрикате они были выделаны и просортированы. Полученные данные свидетельствовали о том, что скармливание норкам муки из кожевенных отходов не влияет отрицательно.на технологические свойства шкурок в процессе выделки. В среднем зачет по качеству составил 1 - контрольной группе 9S,5; во II - 100,4; в Ш - 97,8%, т.е. такая же закономерность, как и при сортировке шкурок в сырье.

Таким образом, введение в рационы молодняка норок 20 и 30% протеина с мукой из кожевенно-сырьевых отходов не сказалось отрицательно на росте зверей, их физиологическом состоянии и качестве шкурок. Но все же отмечается некоторая тенденция снижения этих показателей по мере увеличения дачи испытуемого корма.

3.3. Влияние повышенного уровня введения в рационы молодняка норок муки' m кожевенно-еырь.евых отходов на рост зверей, их физиологическое состояние и качество шкурок

Для установления максимального уровня введения в рационы зверей муки из кожевенно-сырьевых отходов и для проверки результатов предыдущего опыта, мы довели ее дачу до 50% от переваримого протеина кормов животной группы.

Данный корм был также приготовлен по технологии (ТУ - ¡7 ~ РСФСР) и имел следующий химический состав, %: вода- 10,4; зола -5,2; сырой протеин- 8),9; сырой жир- 2,7. По сравнению с рыбной\мукон в нем меньше таких аминокислот как лизин, гисти-дин, валин, триптофан и других, но больше метионина и цистина. Индекс HAK составил 71,8%. Индекс лимитирующих незаменимых аминокислот (триптофан, метионин+цистин, лизин) по сравнению с рыбной мукой составил S2,6%. По результатам балансовых опытов мы установили содержание переваримых питательных веществ в 100 г продукта: протеин - 50 %; жир - 2,4 %; обменная энергия 247 ккал.

Опыт по введению данной муки в рационы зверей проводили на молодняке норок американское паломино в течение 123 дней с 5 июля по 31 октября.

Сформированные три группы были разделены на одну контрольную и две опытные по 115 голов в каждой (60 самцов и 55 самок). Из контрольного рациона (I группа) была выведена часть, мяср-рыбных кормов (полностью рыбная мука) вместо которых вводили в кормосмесь муку из к'ожотходов в количестве 30% (П .группа) и 50% (Ш группа) переваримого протеина. Содержание пе'реварим-ых питательных веществ на 100 ккал во всех группах было одинаковое:, протеин -8 г, жир - 4,6 г, БЭВ - 5,2 г. Калорийность рационов колебалось от 260 ккал в июле до 450 в октябре.

I

17

Данные по конечной массе норок и качеству шкурок приведены в табл. 7,

7. Некоторые результаты опыта

Показатели Рацион без ко- Раиион с 30% Рацион с 50% ко жотходов

жотходов ко жотходов

'I-контроль 11-опытная Ш-опытиая

Живая масса но-

рок на ] ноября, г:

самцы 2121=31 2060±30 2019±35

самки Н60±24 11 !7±21 , П20±27

Зачет (шкурки самиов),%:

размер 132,6 132,9 130,5

дефекты 85,6 84,2 81,7

качество 112,8 111.2 ¡04,7

Зачет (шкурки самок), %;

размер 100,0 100,0 98,3

дефекты 86,2 91,0 76,3

качество 86,4 85,7 74,8

Из таблицы следует, что наибольшая живая масса норок перед их убоем наблюдается у зверей контрольной группы, не получавших в корме муки из кожевенных отходов и по мере увеличения дачи этого продукта живая масса снижается, особенно по самцам. Наиболее крупные шкурки получены от зверей контрольной и 11 опытной групп. В II! опытной группе было почти в 2 раза меньше бездефектных шкурок и в связи с этим потери на дефектах были на 4~!0% больше по сравнению с контролем. Зачет по качеству шкурок самцов и самок в I и II группах различается незначительно и он выше, чем в III группе на 8-12%. В среднем зачет по качеству всей пушнины составил в контроле 99,6; во II - 98,5 и Ш - 89,9%. Следовательно, замена 50% протеина мясо-рыбных кормов значительно ухудшает качество шкурок,

. При исследовании товарных свойств волосяного покрова шкурок мы установили, что наиболее длннные направляющие волосы отмечены в III опытной группе, но тонина их меньше. Звери, получавшие 50% муки из кожевенных отходов, имели менее густоволосую пушнину, особенно по наличию пуха, В целом в -этой группе

насчитываюсь 17,4 тыс, штук волос в расчете на I смг, что на 5 тысяч меньше, чем в контроле.

Результаты патологоанатом и чес ко го вскрытия 186 животных из опытных групп показали, что в группе животных, получавших 50% муки из кожотходов, было 61% норок без явной патологии, что^на 20% меньше по сравнению с другими группами. У этих зверей наблюдается значительное повышение патологии печени и почек, что подтверждено гистологическими исследованиями. В этой группе у 50% исследованных под микроскопом гистосрезов обнаружена жировая дистрофия, что в 2 раза больше по сравнению с анаюгами из других групп.

При добавлении в рацион 50% экспериментального корма у зверей в костной системе тазовых конечностей наблюдаются патологические изменения (остеопороз).

Для изучения влияния скармливания норкам разного количества муки из кожевенных отходов на воспроизводительные способности было оставлено на племя 30 самок и 6 самцов из каждой подопытной группы. Эти звери были аналогами-однопометниками. По завершении эксперимента, т. е. с 1 ноября всех животных перевели па общехозяйственный рацион.

Плодовитость в контрольной группе зверей составила 6,9 щенка на самку, что на 0,5 и 0,7 щенка больше по сравнению с норками, получавшими 30 и 50% белка с кожотходами. В последней группе щенков отход до отсадки в 2 раза больше, чем в других группах. Количество отсаженных щенков на основную самку составило в I группе - 5,10; во 11-4,87; в Ш - 4.17 голов.

Резюмируя результаты данного опыта, можно сказать о нецелесообразности замены 50% протеина мясо-рыбных кормов мукой из кожевенных отходов, гак как это приводит в конечном итоге к снижению качества шкур ко в ой продукции и воспроизводительных способностей зверей.

3.4. Использование муки из кожевенно-сырьевых и раздубленных отходов кожевенного производства в кормлении молодняка лисиц

На базе зверохозяйства «Салтыковский» был проведен научно-хозяйственный эксперимент в течение 123 дней (с 1 июля по 31 октября). Одним из материалов для исследования послужила мука

из кожевенно-сырьевых отходов, которую мы использовали в кормлении молодняка норок. Химический состав испытуемого корма был несколько иной, %; влагав,9; белок-59,6; жир-9,7; зо-ла-24,8, В поставленном дифференцированном балансовом опыте установили, что среднее содержание переваримых питательных веществ в 100 г корма составило: протеина-42,5 %; жира-9,2%; обменной энергии -277 ккал.

Другим материалом для изучения послужила мука из раз дубленных отходов кожевенной промышленности, приготовленная по технологии Курского производственного кожевенного объединения из дехромированных кожевенных отходов (обрези, стружки и др.), характеризовалась следующими показателями: влага-7%; жир - следы; сырой протеин -S2%; зола - 11%.

Мука из раздубленных кожевенных отходов по сравнение с мукой из кожевен но-сырьевых отходов содержит на 22% больше сырого протеина, в ней нет жира, меньше золы. Сравнивая аминокислотный состав можно отметить, что в муке из краевых участков шкур больше незаменимых аминокислот: метнонина в 16 раз, изо-лейцнна н лейцина - о 2 раза, валима в 3 раза, что связано с наличием в ней кератина более богатого бепка по количеству незаменимых аминокислот, чем коллаген.

Для опыта сформировали три группы зверей по 60 голов в каждой.

I группа - контрольная; во II группе - 20% переваримого протеина заменяли мукой из кожевенно-сырьевых отходов; в 1JI группе,- 20% переваримого протеина было заменено раздубленными отходами кожевенной промышленности. Контрольный рацион состоял из следующих компонентов (г на 100 ккал): рыба - 9,3; субпродукты - 10; кровь - 4; рыбная мука - 3,8; зерно экструднрован-ное - 9,0; БВК - 4; пушновит - 2 г на голову. В опытные рационы вместо части рыбной муки вводили муку из кож отход о в в количестве 2,6 и 5,9 г. Содержание жира до нормы доводили добавлен-ем в ко рмо смесь свободного жира. Количество переваримых питательных веществ б рационах всех групп были одинаковыми и составляли на 100 ккал обменной энергии, г: переваримого протеина -S; переваримого жира-4,67; БЭВ-5.В среднем в сутки за период эксперимента'лисицы потребляли 612 ккал на голову.

Средняя живая масса на 1 ноября составила в [ контрольной группе - 5,42±0,19; во II - 5,48*0,09; в III - 5,52±0,14 кг, т.е. практически одинаковая в сравниваемых группах. Это подтверждается и среднесуточным приростом живой массы за период опыта, которые составили 26,1 -26,9 г.

Средняя площадь шкурок в разных группах находилась в пределах 21,2 — 21,5 дм2. Результаты комиссионной оценки качества полученной продукции представлена в табл. 8.

S. Результаты сортировки шкурок серебристо-черных лисий, %

Показатели I группа (контроль) И группа (20% недубленные отходы) III группа (20% раз дубле иные отходы)

Количество шкурок, шт ' 51 54 47

Зачет по размеру 110,2 110,4 110,6

Зачет по цвету 95,2 94,0 94,1

Потери на дефектах 13,5 9,0 10,5

Зачет по качеству 91,5 94,6 | 95,7

Из таблицы следует, что замена 20% протеина мясо-рыбных кормов мукой из кожевенных отходов не только не ухудшает качеств шкурок, но и способствует увеличению зачета по качеству на 3-4% по сравнению с контролем.

Исследования некоторых товарных свойств кожно-волосяного покрова лисиц показали несколько большую высоту остевого и переходного волоса у зверей опытных групп, меньшую тонину ости, а тонина переходных и пуховых волос выше по сравнению с контролем. Количество волос в расчете на 1 см' существенно не различается (9,7 тысяч). Звери, получавшие в корме муку из отходов кожевенного производства, имели более высокую абсолютную и относительную прочность волоса на разрыв.

При просмотре гистологических препаратов мы установили большую толщину кожевой ткани в опытных группах, в том числе эпидермиса, сосочкового и сетчатого сдоев дермы.

Двухкратное исследование крови в середине и конце опыта выявило, что в организме животных всех групп происходят нормальные обменные процессы. Так, содержание гемоглобина составило 154 - 162 г/л, общего белка в сыворотке крови - 6,46-6,77 г%, нет различия по количеству белковых фракций и активности

ферментов АлАТ и АсАТ, не выявлено нарушения липидного обмена в печени лисиц.

Получив положительные результаты по введению в рационы лисиц 20% белка с мукой из отходов кожевенного производства, мы решили довести его дачу до 30%.

Для этого по принципу аналогов сформировали две группы по 28 голов молодняка серебристо-черных лисиц в каждой. Опыт продолжайся с 1 июля до 1 ноября,

Контрольный рацион включал следующие компоненты (г/!00 ккал): с 1 июля - рыба кормовая 10,0, субпродукты говяжьи 10,0, кровь - 5.0, рыбная мука - 4,75, зерно экструднрованное 10,7, БВК - 3,0, жир кормовой 3,31, пушновит (г/гол) - 2.0; с 20 августа соответственно - 15,0; 7,0; 4,0; 3,15; 12,7; 3,0; 3,!9;2,0. В опытных рационах все компоненты суточной порции оставляли без изменений, за исключением рыбной муки, которую заменили мукой из кожевен но-сырьевых отходов в количестве 30% переварим ого протеина животных кормов рациона или (г/100 ккал) - 4,25 (с 1 мюля) и 3,77 (с 20 августа). В среднем на 100 ккал обменной энергии рационов всех групп приходилось переваримых питательных веществ, п с 1 июля - протеина 8,0, жира - 5,0, БЭВ - 4,27; с 20 авгу ста - соответственно - 7,5; 4,95 и 5,0.

В среднем за период исследований лисицы потребляли в сутки 600 ккал на голову (июль - 550, август - 600, сентябрь и октябрь -625).

Представленные условия эксперимента обеспечивали нормальный рост молодняка. Средняя живая масса на конец опыта равнялась, кг: 1 труппа (контроль) - 5,59±0,4; II группа (опытная) -5,55±0,4.

Зачет по размеру шкурок составил в контрольной группе 115,2, в опытной 112,8% или на 2,4% меньше. Потери на дефектах составили соответственно ¡3,8 и 14,8%. Зачет по качеству 86,5 и 85,3%.

При 30% замене в рационах протеина животной группы кормов мукой из кожевенных отходов происходит уменьшение толщины кожевой ткани, тогда как при 20% замене этого не наблюдали. Это подтверждают данные по толщине коллагеновых пучков, которые составили в контроле 8,3±0,]5, в опыте - 7,4±0,26 мкм.

Следовательно, лисицы контрольной группы имели более крепкую кожевую ткань.

Мы установили более глубокое залегание волосяных луковиц в дерме опытной группы, что свидетельствует о более медленном процессе формирования зимнего опушения у этих зверей. Густота волосяного покрова у подопытных лисиц составила 12 тыс/см3, что соответствует предъявляймым требованиям к этому показателю. _ 41

Таким образом, при замене в рационах 30% протеина кормов животной группы мукой, приготовленной из краевых участков шкур крупного рогатого скота, отмечается некоторая тенденция к снижению качества шкурок и ухудшение биомеханических свойств коже вой ткани.

3.5. Использование мук» из кожевенно-сырьевых отходов в кормлении молодняка песцов

В рационы мехового молодняка вуалевых песцов вводили кормовую муку из коже вен но-сырьевых отходов, которую мы использовали в кормлении серебристо-черных лисиц.

Для опыта продолжительностью 123 дня (с 1 июля по 31 октября) сформировали после отсадки от матерей две группы молодняка песцов по принципу аналогов (по 56 голов в каждой). В рационе ^'опытной группы песцов 30% переваримого протеина от кормов животной группы заменили мукой из кож сырьевых отходов.

Контрольный рацион имел следующие корма (г на 100 ккал): рыба - 12,1; субпродукты говяжьи — кровь - 4,3; экструдиро-ванное зерно - 9; рыбная мука - 2,6; БВК - 4; жир - 4,2. В опытный рацион вместо рыбной включали-муку из кожевенных отходов в количестве 3,6 г. В рационы вводили комплекс витаминов «Пушновит-1» 2 г на голову.

Рационы всех групп были сбалансированы по питательным веществам и имели следующее соотношение (г на 100 ккал): переваримый протеин - 7,5; переваримый жир - 4,92; БЭВ - 5,0.

На конец опыта средняя живая масса составила в контроле 6,3±0,12, в опыте — 6,4±0,10 кг. Соответственно площадь шкурок оказалась 21,3 и 21,4 дм2. Зачет по размеру шкурок 131,4 и 132,4%. Потери надефектах 4,2 и 5,7%. В целом зачет по качеству

il

оказался в контрольной группе I18J; a в опытной - 116,3% или на 1,8% меньше.

Таким образом, как и о опытах на лисицах наблюдается некоторое снижение качества пушнины при введении в рационы 30% белка из муки из кожевенно-сырьевых отходов.

3.6. Производственная проверка результатов скармливания молодняку норок муки из кожевенно-сырьевых отходов

В предыдущих экспериментах по использованию в кормлении молодняка норок муки из кожевенно-сырьевых отходов мы установили, что введение в рационы животных 20% белка с данным кормом не влияет отрицательно на рост зверей, качество продукции и другие показатели. При увеличении дачи этого корма до 30% отмечается тенденция уменьшения живой массы, некоторое снижение качества шкурок. При 50% замене белка мясо-рыбной группы мукой из кожевенных отходов значительно снижается живая масса зверей, заметно ухудшается качество шкур козой продукции.

В связи с этим производственную проверку провели по замене 20 и 30% белка мясо-рыбных кормов мукой из кожевенных отходов. В каждой группе было 200 голов (по 100 самцов и самок).

Контрольный рацион (1 группа) состоял из следующих кормов (г на 100 ккал): рыба кормовая - 12,1; субпродукты говяжьи - S,0; кровь - 4,3; экструдированная пшеница - 9,0; БВК -4,0; рыбная мука — 2.6; жир — 4,2. Зверям И опытной группы для замены 20% белка мясо-рыбной группы вводили в рацион 0,8 г рыбной муки и 2,4 г муки из кожевенно-сырьевых отходов. В рационы норок ill группы (30% замена) вместо рыбной муки вводили -3S6 г муки из кожотходов. Звери всех групп получали на 100 ккал обменной энергии 7,5 г переваримого жира, 5 г БЭВ, иушновита - II I г в расчете на голову. В среднем за период опыта норки потребляли в сутки 393 ккал.

Содержание переваримых питательных веществ в 100 г муки из кожевенных отходов составило: протеина - 52%, жира — 5%. Обменной энергии 280 ккал.

Во время проведения эксперимента щенков ежемесячно взвешивали. На конец опыта средняя живая масса самцов в I кон-

трольнон группе составила 2374±32,8; во !1 опытной (20% белка с мукой из кожевенных отходов) - 2367±29,3; в Ш опытной (30% белка с испытываемым кормом) - 2327±29,S г; средняя живая масса самок была соответственно f 339±17,1; 1309,9; 1254±17,0 г. Из этих данных видно, что по мере увеличения дачи муки из»кожотходов отмечается тенденция снижения живой массы норок и достоверная разница по этому показателю установлена между самкам» контрольной и Ш опытной группами (Р>0,999),

Коэффициент использования корма по формуле Гринберга, как отношение абсолютного прироста живой массы (г) к съеденному корму (ккал) составил а I группе 70,3; во Ii - 68,4; в III - 65,5%. Следовательно, наименее эффективно используют корма звери, получавшие в рационах 30% белка с мукой из кожевенно-сырьевых отходов.

Исследования крови норок подопытных групп показали, что ее морфологические и биохимические показатели находились в пределах физиологических норм и достоверных различий не установлено. Так содержание гемоглобина 173 - 181 г/л, лейкоцитов 9,0 - 9,3 тыс/мкл5 эритроцитов 7,3 - 7,5 тыс.'мкл, общего белка 8,2 - 9,2 г%. Не установлено достоверных различий по содержанию ферментов крови.

Сумма азота незаменимых аминокислот в печени контрольных зверей составил 53,5 г/кг сухого вещества, что на 6,9 и 10,7% больше чем во !1 и III группах. Аминокислотный индекс, вычисленный по соотношению азота незаменимых и заменимых аминокислот, находился в пределах 1,4-1,7, то есть в пределах нормы.

При изучении липидного обмена в печени норок мы установили, что скармливание муки в дозе 20% не оказывает заметирго влияния на его изменение, а в дозе 30% наблюдается снижение содержания общих ли пи до в, за счет уменьшения триглицеридов и НЭЖК, и увеличение фосфолипидов.

Патологоанатом и ческое вскрытие норок и проведенные гистологические исследования не установили существенных различий в состоянии внутренних органов (печень, почки, желудок, кишечник).

Данные комиссионной оценки полученной пушнины представлены в табл. 9.

9. Результаты сортировки шкурок, %

Самцы Самки

\ 1-контр И НГ 1-контр Ü Ш

Количество шкурок^ шт, 91 90 92 68 69 70 !

Размер шкурок:

особо крупные А 74.7 73,3 69,6 _ -

особо крупные Б 23,5 26,7 30,4 1,5 - 4Д

кр> гшые 2,2 — 92,6 92,7 88,5

средние - - — 5.9 7,2

Зачет по размеру 130,9 131,0 130,4 , 98.1 98,5 99,4

Дефектность:

бездефектные 29.7 33,3 41,3 54,4 52,2 50,0

«алыЛ дефект 27,4 26,7 21sS 20,6 23,2 20,0

средний дефект 38,5 32,2 26,0 13,2 18,8 20,0

большой дефект 2,2 7,0 9,8 7,4 2,9 4,3

Брзк 25% 2,2 1,1 и 4,4 2.9 5,7

Потери на дефектах 15,1 13,8 14,4 12,4 10,7 13,4

| Зачет по качеству 103,9 110.9 1!0.9 87,7 88,3 86,0

Плошадъ шкурок, дм1 10,8 11,2 10,S 7,1 7,0 7,0

Уменьшение количества шкурок при еортировке по сравнению с началом опыта связано с тем, что из каждой группы было отобрано по 30 самок и б самцов для проверки их воспроизводительных способностей. У части шкурок во время их первичной обработки были погеряны бирки.

Из табл. 9 следует, что наименьший удельный вес особо крупных шкурок А отмечается в Ш группе и вследствие этого у них ниже зачет по размеру. В данной группе отмечается меньшее количество крупных шкурок самок и больше шкурок среднего размера. Поэтому зачет по размеру существенно не различается между группами. В среднем по шкуркам самцов и самок зачет по. размеру составил в I группе - 114.5%; во II - 114,7; в Ш - 114,9%, т.е. практически одинаковый.

При сортировке шкурок по дефектам установлено, что наибольшее количество бездефектных шкурок самцов отмечено в III группе и по сравнению с контролем это превосходство составило 11,8%, а со И группой - 8%. В этой же группе больше шкурок с большим дефектом. Среди самок наименьший удельный вес бездефектных шкурок наблюдается в Ш группе, здесь же большее число пушнины со

26

средним дефектом. В среднем по шкуркам самцов и самок потеряна дефектах были следующие*. I группа - 13,7; И - 12,2; Ш - 13,9%.

Зачет по качеству шкурок среди сам нов был выше в И и HI опытных группах и разница по сравнению с контролем составляла 2%. По шкуркам самок зачет по качеству был меньше в III группе по сравнению с аналогами на 1,7 - 2,3%. В среднем зачет по качеству составил в 5 группе - 98,3; во И - 99,6; в Ш - 98,5.

Данные по сортировке шкурок зверей в проверочном опыте частично подтвердили ранее проведенные эксперименты по замене 20 и 30% белка рациона мукой из кожевенно-сырьевых отходов. В этих опытах также отмечали меньший удельный вес особо крупных шкурок А и зачёт по размеру у самцов, получавших 30% белка из кожевенных отходов. У шкурок самок этой группы меньшее количество шкурок без дефектов. В среднем зачет по качеству, шкурок во всех экспериментах был выше у животных с 20% введением в рационы белка с новым кормовым продуктом.

Исследования товарных свойств кожно-волосяного покрова норок показали тенденцию снижения высоты, тонины и густоты различных категорий волос у зверей, получавших в рационах 30% бе?,ка с мукой из кожевенно-сырьевых отходов. У зверей этой группы отмечена меньшая абсолютная прочность остевого волоса и как следствие этого наименьшее разрывное удлинение волос.

Наиболее толстая кожевая ткань отмечается у зверей контрольной группы, которая составила 932 мкм, что на 150 и 80 мкм больше, чем во И и Ш опытных фуппах. В последней группе выявлено более глубокое залегание волосяных луковиц в дерме, что свидетельствует о продолжавшемся росте волос у этих зверей и подтверждается наличием у них на шкурках порока "остатки летнего волоса". Самая высокая прочность связи волоса с кожей отмечена во II группе, наименьшая в I контрольной и Ш опытной группах.

О полноценности белкового питания зверей можно косвенно судить по содержанию аминокислот в кожевой ткани. Их наличие составило в опытных группах 58 - 59% от абсолютного сухого вещества, в том числе незаменимых 16,7-17,0 %, т.е. одинаковое количество.

Введение в рационы муки из кожевенно-сырьевых отходов оказывает влияние на структурное состояние костной ткани, которая является ареной совершения весьма существенных процессов: дви-

гателы-юй активности, кроветворения, общего обмена веществ в организме. Установлено увел ичение^ массы бедренной и большеберцо-вои костей при введении в рационы кожевенных отходов, а также относительных показателей массы кости к массе тела животного. При сравнительном анализе микрорентгенограмм было установлено,' что при добавлении в рацион 20% белка с кожевенными отходами отсутетв}тот рентгенологические симптомы патологической перестройки, при даче 30% в некоторых случаях зарегистрированы морфологические изменения. В костях зверей опытных групп наблюдают уменьшение индексов развития: компактности, модулярного указателя, ■ ■ *

С целью проверки результатов эксперимента по влиянию разного уровня введения в рацкокь/ норок муки из кожевенно-сырьевых отходов на их дальнейшие воспроизводительные -способности, было ' оставлено на племя по 30 самок и 6 самцов аналогов из каждой опытцои группы. Все подопытные звери с 1 ноября были переведены на общехозяйственный рацион.

Данные по плодовитости подтвердили результаты предыдущего опыта: наибольшее количество щенков на самку наблюдалось в контроле {6,96 гол), что на 0,08 и 0,37 щенка выше, чем во II и ]]| группах, но это различие недостоверно.

Такая же тенденция отмечена и по количеству отсаженных щенков на благополучно ощенившуюся самку: контроль - 6,00; II группа - 5,76; Ш - 5,65 голов, а на одну основную самку этот показатель соответственно составил 5,20; 4,96; 5,65 щенка.

Таким образом, введение в рационы молодняка норок 20 и 30% белка с мукой кожевенно-сырьевых отходов с I июля по 31 октября не сказывается отрицательно на репродуктивные качества зверей, так как имеющееся небольшое различие статистически недостоверно. При 50% замене протеина мясо-рыбных кормов данным кормовым продуктом, как мы установили в предыдущих исследованиях, значительно снижает воспроизводительные способности зверей.

Кратко резюмируя производственные испытания по замене в рационах норок 20 н 30 % белка животных кормов мукой из кожевенных отходов, можно констатировать, что их результаты подтвердили основные положения ранее проведенных исследований по данному вопросу.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУКИ ИЗ КОЖЕВЕННЫХ ОТХОДОВ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ у

Основным показателем эффективности производства продукции звероводства является рентабельность, которая зависит от двух факторов: уровня себестоимости шкурки и цен на пушнину. В структуре себестоимости наибольший удельный вес составляют затраты на корма (до70%). Поэтому удешевление кормления зверей является основополагающим фактором повышения рентабельности звероводства.

Разница в затратах на корма у зверей контрольных и опытных групп складывалась из—за того, что животным подопытных групп вместо рыбной муки вводили в рационы муку из кожевенно— сырьевых отходов при одинаковом расходе других видов кормов. Расчеты производили по текущим фактическим ценам 2000 года, когда стоимость 1 кг рыбной муки составляла 21 рубль, а мука из кожевен но-сырьевых отходов 6 руб., мука из раздуб ленных отходов кожевенного производства — 9 руб.

При расчете эффективности использования в кормлении молодняка норок муки из кожевен но-сырьевых отходов учитывали сложившуюся в хозяйстве себестоимость продукции и среднюю цену 1 шкурки, полученную в экспериментах. С учетом этого фактора и качества полученной пушнины уровень рентабельности выращивания норок по сравнению с контролем при 20% замене увеличивается на 4,7; при 30% - на 3,6, а при 50% замене уменьшается на 7,9%,

При введении в рационы молодняка серебристо-черных лисиц 20% белка с мукой из кожевеино-сырьевых отходов и такого же количества с продуктом из раздубленных отходов кожевенного производства нз-за снижения себестоимости и некоторого улучшения качества продукции дополнительная прибыль в расчете на I шкурку увеличивается на 54,2 и 62,8 руб., тем самым, увеличивая рентабельность выращивания этого вида зверя с 8,8% (контроль) до 14,1 и 14,9% (опытные группы).

При 30 % замене белка в рационах лисиц и песцов мукой из кожевен но-сырьевых отходов экономический эффект с учетом некоторого снижения качества пушнины в виде дополнительной прибыли в расчете на I шкурку составит 18 и 15 руб. при увеличении рентабельности на 2,9 и 3,2 %. *

выводы

1.Ha основании комплексного методического подхода научно обоснована и доказана возможность использования в звероводстве нового белкового продукта - муки, приготовленной из отходов кожевенного производства (ТУ РСФСР 12.11.84), которая по своей питательной ценности существенно не уступает другим сухим мясо-рыбным кормам и не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние организма и качество шкурковой продукции.

2. Химический состав муки из кожевенных отходов варьирует в следующих пределах: влага 4,9-11,6; белок 60-80; жир 2,7-9,7; зола 15,3-24,$%, В 100 г продукта содержится переваримых питательных веществ: протеина - 42-52 г, жира - 2,4-9,2 г, обменная энергия - 246-280 ккал. Коэффициенты переваримости питательных веществ в рационах контрольных групп и при 20, 30 и 50 % -ной замене белка мясо-рыбной группы мукой из кожевенно-сырьевых отходов различаются незначительно: органическое вещество - 7S-83 %; сырой протеин - 81-84; сырой жир - 90-94; углеводы - 65-70%.

. 3, В муке из кожевенных отходов по сравнению с рыбной мукой меньше таких незаменимых аминокислот, как лизин, гистиднн, треонин, но по содержанию метионина и цистина она не уступает последней. Индекс незаменимых аминокислот (HAK) составляет 71-76, что близко к индексу HAK рыбной муки. Иудекс лимитирующих незаменимых аминокислот (триптофан, метионин+цистип, лизин) составляет 76%.

4. Введение в рационы порок муки из кожевег но-сырьевых отходов не сказалось отрицательно на морфологических и биохимических показателях крови, которые находились в пределах физиологических норм. Патологоан атомически ми и гистологическими исследованиями не установлено существенных изменений в состоянии внутренних органов животных. Жировая дистрофия печени в слабой и средней степени отмечается у 20% зверей, получавших 20 и 30 % протеина муки из кожевенных отходов. В то же время наблюдается увеличение патологии печени и почек у норок, которым скармливали 50% данного продукта.

5, Установлено уменьшение содержания витамина А в печени норок при увеличении дачи муки из кожотходов. При 50% введе-

нин этого корма в рацион количество витамина А в 1,5 раза ниже, чем в других группах, в печени возрастает количество общих липи-дов и липидных фракций. Сумма незаменимых аминокислот в печени контрольных зверей составила 53,5 г/кг сухого вещества, что*на 7-10 Уа больше чем у зверей, получавших муку из кожевенных отходов.

6. При введении в рацион норок 20 и 30% протеина муки из ко-жевенно-сырьевых отходов отмечается увеличение массы показателей трубчатых костей, а при даче 50% она уменьшается. При введении в рационы 20% данного корма отсутствуют рентгенологические симптомы деструктивной перестройки скелетных звеньев, а при превышении этого количества (30% и более) отмечаются структу рные перестройки, свидетельствующие о снижении темпов остеопласти-ческого процесса и перманентной реконструкции костного вещества: уменьшение индексов компактности, массивности, модулярного указателя, остеонмзации.

7. Установлено, что высота, и тонина направляющих, остевых и пуховых волос контрольной группы зверей и животных, получавших 20 и 30% белка с мукой из кожевенно-сырьевых отходов, существенно не различаются. При увеличении дозы этого корма до 50% выявлено возрастание длины направляющих и пуховых волос и снижение тонины первых. Густота волос в расчете на 1 см™ во рг'ех исследуемых группах составляет 17-23 тыс. штук. Однако, по мере увеличения дачи кожотходов зарегистрирована тенденция уменьшения этого показателя, а также прочности волоса на разрыв. Самая высокая прочность связи волоса с кожевой тканью отмечается у зверей, получавших 20% муки из кожотходов. Наиболее толстая коже-вая ткань отмечается у зверей контрольной группы за счет лучшего развития сетчатого слоя. Снижение прочности кожевой ткани выявлено по мере увеличения дачи муки из кожевенных отходов.

8. Рационы с 20% муки из кожевенных отходов по протеину обеспечивают хороший рост норок н их высокую живую массу перед убоем на шкурку. При увеличении дачи данного корма до 30 и 50% отмечено снижение среднесуточных приростов массы на 4 и 10 процентов.

Зачет по качеству шкурок в контрольной группе составил 100,8; при 20 и 30% замене белка мукой из кожевенных отходов 102,1 и 100,1%, а при 50% замене - на 10% меньше.

9. Включение кормовой муки из кожевенно-сырьевых отходов в рационы молодняка норок в период выращивания в количестве 20, 30 и 50% от переваримого протеина животных кормов сказывается отрицательно на последующей воспроизводительной способности зверей пропорционально увеличению дачи этого кормового продукта. При 50% замене плодовитость уменьшается на 0,7, а количество отсаженных щенков на основную самку на одного щенка.

10. Замена в раин он ах молодняка лисиц 20 и 30% переваримого протеина кормов животной группы мукой из коже вен но-сырьевых отходов и 20% мукой из раздубленных отходов кожевенного производства не оказывает отрицательного влияння на живую массу, гематологические показатели и структурно—функциональное состояние внутренних органов.

11. При 20% замене белка рациона лисиц мукой из кожотхо^оа отмечено увеличение толщины кожевой ткани и отдельных ее слоев, а при 30% замене снижение ее толщины, и прочности. Абсолютная и относительная прочность волоса, а также густота волосяного покрова была выше в опытных группах.'Зачет по качеству шкурок был выше при 20% замене белков рациона кожевенными отходами и несколько ниже при 30% по сравнению с контролем.

12. Молодняк песцов, выращенный на рационах с заменой 30%' белка мукой из кожевен но-сырьевых отходов, не уступает зверям контрольной группы по конечной живой массе и размеру шкурок, но имеет более высокие потери на дефектах. Зачет но качеству шкурок в этой группе был меньше, чем в контроле на 1,8%.

13. Расход кормов по стоимости у норок, получавших 20, 30 и 50% белка с данным проду ктом снижается по сравнению с контролем на 7,0; 9,0; 13,7%.Уровень рентабельности выращивания норок по сравнению с контролем при 20% замене увеличивается на 4,7%, при 30% - на 3,6 %, а при 50% замене уменьшается на 7,9%.

14. При введении в рационы молодняка серебристо-черных лисиц 20% муки из краевых участков шкур крупного рогатого скота и отдельно такого же количества муки из раздубленных отходов кожевенного производства, дополнительная прибыль в расчете на 1 шкурку составляет 54,2 и 62,8 руб., а уровень рентабельности возрастает на 5,3 и 6,1 %.

15. При 30% замене белка мукой из кожевенио-сырьевых отходов в рационах лисиц и песцов экономический эффект с учетом некото-

poro снижения качества пушнины в расчете на шкурку составил 18 и 15 руб. при увеличении рентабельности на 2,9 и 3,2 %.

16, Использование влажных раздубленных отходов кожевенного производства в кормлении пушных зверей является нетехнологичным из-за низкой питательной ценности данного корма и высокого содержания в нем влаги (около 90%).

Рекомендации для производства

1.При введении в рационы молодняка пушных зверей муки из отходов кожевенного производства ее необходимо подвергать химическому анализу с целью установления содержания основных питательных веществ.

2. Зная, что в данном корме сырой протеин переваривается в среднем на 78%, сырой жир - на 80%, следует рассчитать содержа* ние переваримых питательных веществ в 100 г продукта, умножая данные химического анализа на соответствующие коэффициенты переваримости. Обменную энергию корма необходимо вычислять по следующим общепринятым тепловым коэффициентам: 4,5 - для переваримого протеина, 9,3 — для переваримого жира.

3. Без ущерба качеству шкурок и для получения наибольшего экономического эффекта кормовую муку из отходов кожевенного производства следует скармливать молодняку пушных зверей в период их роста с 1 июля до убоя в количестве 20% животного протеина при его содержании в рационе в количестве 7,5-8 г на 100 ккал обменной энергии.

4. Дачу данного корма можно увеличить до 30% от белка рациона, что также экономически целесообразно, хотя несколько снижает качество продукции. Более высокие дозы данного кормового продукта в рационах приводит к отрицательным последствиям из-за значительного ухудшения товарных свойств шкурок.

5. При использовании в кормлении зверей муки, приготовленной из отходов кожевенного производства руководствоваться учебно-методическим пособием «Рекомендации по использованию отходов кожевенного производства а кормлении молодняка норок, лисиц и песцов», рассмотренных и одобренных секцией клеточного пушного звероводства и кролиководства Ро ссел ьхоза каде м и и в 2003 г.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соболев А.Д. Влияние скармливания кожевенных отходов на качество шкурок норок / Теория и практика товароведения и рационального использования сырья и продуктов животноводства //Сб. науч. тр, - М.: МВА им. К.И, Скрябина, 1986. - C.94-9S.

2. Соболев А.Д, Кожевен но-сырьевые отходы в рацио пах молодняка песцов / Теория и практика товароведения и рационального использования сырья и продуктов животноводства //Сб. науч. тр. ~М.: МВА им. К.И. Скрябина, 1986. - C.9S-101.

3. Соболев А.Д., Комов O.A. Кормовая мука из кожевенных отходов/Жролиководство и звероводство. - 1986, -№3. - С. 16-) 8.

4. Соболев А.Д., Комов O.A. Кормовая мука из кожевенных отходов в кормлении молодняка норок/Совершенстаованне технологии кормления с.-х. ж:иаотных//Сб. науч. тр.- М: МВА, 1986. -С. 82-84,

5. Соболев А.Д. и др. Рекомендации по использованию отходов кожевенного производства в кормлении молодняка норок. Метод, указ. -М.: МВА, 1987, 12с.

6. Соболев А.Д., Романовский Е.А. Влияние скармливания кожевенных отходов на липиды печени норок/Проблемы биологии и патологии с.-х. животных. //Сб. науч .тр.- М.: МВА им. К.И. Скрябина, 1987, - С.74-76.

7. Соболев А.Д., Комов O.A., Романовский Е.А. Влияние скармливания кожевенных отходов на показатели белкового обмена в сыворотке крови норок/Проблемы биологии >1 патологии с.-х. животных/ Сб. науч. тр. - М.: МВА им, К.И. Скрябина, ¡987. -С.76-79.

8. Соболев А.Д. Раздубленные отходы кожевенного производства в рационах молодняка серебристо-черных лисиц/Вопросы улучшения качества и рационального использования сырья животного происхождения и продуктов животноводства //Межвуз. сб. науч. тр. - М.: МВА, 1988. - С. 102-104.

9. Соболев А.Д., Романовский Е.Д. Влияние скармливания муки из кожевенных отходов на белки сыворотки крови лисиц ./Нетрадиционные корма и кормовые добавки в рационах жнвотных //Межвуз. сб. науч, тр. -М.: МВА, 1988 - С.86-89.

10. Соболев А,Д., Вешняков С.И. Мука из раздубленных кожевенных отходов в кормлении молодняка лнснц/Нетрадициопные корма и кормовые добавки в рацнонах животных //Межвуз. сб. науч. тр. - М.: MB А, 1988. - С.89-93.

11. Соболев А,Д. Па кормовые цели//Кролиководство и звероводство. - 1988. - №6.

12. Соболев АД., Романовский Е.А., Петрова А.А, Влияние скармливания муки из кожевенных отходов на.состав и соотношение жирных кислот в печени серебристо-черных лисиц. //Вопросы современной биологии животных //Сб. науч. тр. - М,: МВЛ, 1989 -С.63-65.

13. Ильина Е.Д., Соболев А.Д. Звероводство. - М.: Агропром-издат, 1990.-С. 95.

14. Соболев А.Д., Орехов С.А. Влияние макроэкономических показателен на развитие звероводства//Кролиководство и зверовод-ctbo.-2003.-Xs5- С.10-12

15. Соболев А.Д. Мука из кожевенно-сырьевых отходов в кормлении норок //Зоотехния. - 2003. - №6. - С.17-! 8.

16. Соболев А.Д. Рекомендации по использованию отходов кожевенного производства в кормлении молодняка норок, лисиц и песцов. //Учебно-методическое пособие.- М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И, Скрябина. - 2003. - 20с.

Сдано в производство 31.10.2003 г. Ризограф Тираж 100 Заказ 500

Издатсльско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23