Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности алтайских и местных норок в условиях Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Троценко, Ирина Викторовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Факторы, влияющие на репродуктивные способности норок

1.2. Влияние способа гона, условий кормления и содержания на воспроизводительные качества самок

1.3. Отбор зверей на племя и сочетаемость родительских пар в зависимости от некоторых факторов

2. Материал и методика исследований

2.1. Характеристика экспериментальной базы

2.2. Условия кормления и содержания животных

2.3. Методики исследований

3. Результаты исследований

3.1. Влияние способа гона на воспроизводительные способности самок

3.2. Репродуктивные качества зверей в зависимости от возраста и схемы спаривания

3.3. Материнские качества самок в связи с их темпераментом

3.4. Воспроизводительные качества алтайских норок в зонах их разведения

3.5. Рост и развитие молодняка в зависимости от схемы спаривания родителей

4. Эффективность производства продукции норок двух экогрупп

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и некоторые биологические особенности алтайских и местных норок в условиях Западной Сибири"

В настоящее время значительно повысился спрос на пушнину, получаемую от разведения клеточных пушных зверей.

И несмотря на большое разнообразие предлагаемой шкурковой продукции, как на внешнем так и на внутреннем рынках, к ее качеству предъявляются высокие требования.

Поэтому научные работники, специалисты и рабочие хозяйств должны наиболее эффективно использовать резервы и имеющиеся возможности для увеличения производства продукции звероводства высокого качества, что достигается созданием животных, способных противостоять неблагоприятным внешним воздействиям, повышенной жизнеспособности с ликвидацией недостатков.

Актуальность темы. Влияние внешних условий среды различных географических зон нашло отражение в существовании в природе значительного количества экогрупп пушных зверей в пределах одного вида, отличающихся друг от друга размером тела, цветом, опушением и другими качествами. Такая изменчивость дает материал для направленного изменения наследственности и улучшения племенной ценности пушных зверей.

В 1997 году в ЗАО "Речное" Омской области были завезены стандартные темно-коричневые норки из Алтайского края в качестве улучшающего материала на норках основного стада. Необходимость ввоза зверей объясняется тем, что при многолетнем разведении норок местной селекции в хозяйстве сформировалась своеобразная популяция, в которой стали накапливаться и проявляться некоторые неблагоприятные факторы (снижения уровня плодовитости, ухудшение жизнеспособности потомства и др.). Климатические условия Алтайского края, по сравнению с климатом Западной Сибири, мягче, продолжительность светового дня больше, атмосферное давление отлично от нашего. В связи с этим возникла необходимость изучения продуктивных качеств норок различных экогрупп в условиях юга Западной Сибири.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить морфологические особенностей и некоторые биологические качества норок алтайской селекции в условиях Западной Сибири в сравнении с местной популяцией.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи в пределах экогрупп:

- определить влияние способа гона на результаты воспроизводительных способностей самок;

- сравнить репродуктивные качества зверей и дать им оценку в зависимости от системы подбора и сочетаемости самок и самцов;

- установить зависимость материнских качеств самок от их темперамента и происхождения;

- изучить рост и развитие молодняка норок различного происхождения и оценить качество его опушения;

- сравнить продуктивные качества алтайских норок в зависимости от зоны их разведения;

- определить экономическую эффективность производства продукции норок.

Научная новизна данной работы связана с изучением влияния условий Западной Сибири на продуктивные качества потомства норок алтайской и местной селекции, с разработкой рекомендаций по улучшению продукции пу шного звероводства.

Практическая значимость исследований заключается в обосновании использования зверей алтайской селекции для повышения выхода пушной продукции и улучшения ее качества у местной популяции. Результаты могут быть использованы во всех хозяйствах, занимающихся разведением стандартных темно-коричневых норок. 5

Положения, выносимые на защиту:

- влияние способа гона на воспроизводительные качества самок;

- возрастной подбор пар и репродуктивность зверей;

- влияние различных сочетаний местных и алтайских норок на воспроизводительные способности самок и качества их потомства;

- зависимость воспроизводительных качеств от темперамента;

- качество пушной продукции в зависимости от происхождения норок.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на: научно-практической конференции, посвященной 65-летию зооин-женерного факультета "Проблемы животноводства Сибири" (Омск, 1996); научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения первого декана и основателя факультета Ивана Ивановича У хина "Научные основы развития животноводства Западной Сибири" (Омск, 1997); научно-практическая конференция профессорско - преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 1998); научная конференция профессорско - преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета "Производство продуктов животноводства в Западной Сибири" (Омск, 1999).

Публикация результатов исследований. По теме исследований опубликовано 5 научных работ.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Троценко, Ирина Викторовна

Выводы

На основании проведенных исследований по оценке продуктивных и некоторых биологических особенностей алтайских и местных норок в условиях Западной Сибири можно сделать следующие выводы:

1. Способ гона, связанный с количеством покрытий и перекрытий самок, не оказал влияния на их плодовитость.

2. Подбор возрастных пар зверей оказывает значительное влияние на воспроизводительные качества: у самок второго года использования плодовитость выше на 3 % по сравнению с первогодками, а при спаривании самок и самцов 2-го года использования превышение по плодовитости составило 10 % над группой самок второго и самцов первого года использования (Р > 0,95).

3. На плодовитость местных самок существенное влияние оказывает их покрытие самцами алтайской экогруппы, а также спаривание зверей первой генерации между' собой, коэффициент корреляции при Р>0,95 между схемой спаривания и плодовитостью равен 0,41 - 0,96.

4. На репродуктивные качества местных и алтайских самок влияет их темперамент. У норок со спокойным темпераментом плодовитость и величина помета при регистрации у алтайских выше на 56,5 % и 50,1% соответственно, и у местных на 40,7 % - 34,7 % по сравнению с самками беспокойного темперамента (Р>0,95).

5. По промерам и приросту живой массы имеют преимущество щенки, полученные от самок с хорошо выраженными материнскими качествами спокойного и беспокойного темперамента (на 7 - 17% больше в сравнении со щенками от беспокойных самок с удовлетворительным материнским инстинктом). Щенки местных зверей превосходят сверстников от завезенных зверей алтайской селекции по длине тела на 2 %, обхвату груди - не более 5 % и массе тела - на 9 % и выше (Р > 0,95).

6. Более высокие значения воспроизводительных качеств характерны для алтайской зкогруппы в условиях Западной Сибири, так как уровень их плодовитости на 5-8 % выше, чем в условиях Алтайского края (Р>0,95).

7. Шкурки, полученные от зверей местной селекции и потомства от скрещивания местных норок с алтайскими самцами имеют более темную окраску волосяного покрова и больший размер ( 8,26 дм2, 8,15 дм2 и 7,29 дм2), чем шкурки полученные от алтайских зверей (6,26 дм2).

8. При использовании самцов алтайской экогруппы на местных норках в условиях Западной Сибири снижается доля мертворожденных щенят, повышается их жизнеспособность и сохранность, а также снимается угроза накопления отрицательных признаков в стаде местных норок при одинаковом уровне рентабельности разведения зверей двух экогрупп.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности алтайских и местных норок в условиях Западной Сибири"

На правах рукописи

ТРОЦЕНКО ИРИНА ВИКТОРОВНА

РГ 5 ОД

7 " АНГ 2000

ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛТАЙСКИХ И МЕСТНЫХ НОРОК ВУСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.02.04 - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК 2000

Работа выполнена на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Омского государственного аграрного университета.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.Я.Гулева

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А. Л.Мальцев кандидат сельскохозяйственных наук, доцент B.C. Романов

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится " -у " ¿¿¿¿~ис( 2000. в .часов на заседании диссертационного совета К 120.19.02 в Омском государственном аграрном университете по адресу: Россия, 644008, г. Омск - 8, ул. Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " $ " " ¿¿»¿"/¿^ " 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.В.Баранов

Г/

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Влияние внешних условий среды различных географических зон нашло отражение в существовании в природе значительного количества экогрупп пушных зверей в пределах одного вида, отличающихся друг от друга размером тела, цветом, опушением и другими качествами. Такая изменчивость в пределах вида позволяет использовать эти качественные возможности для увеличения производства высококачественной продукции звероводства и улучшения племенной ценности зверей.

В качестве улучшающего материала для освежения крови в 1997 г. в АОЗТ "Речное" Омской области на норках основного стада стандартного темно-коричневого окраса использовали норок, завезенных из зверосовхоза "Магистральный" Алтайского края. При многолетнем разведении норок местной селекции в хозяйстве сформировалась своеобразная популяция, в которой стали накапливаться и проявляться некоторые неблагоприятные факторы (снижение уровня плодовитости, ухудшение жизнеспособности потомства и др.). В связи с этим становятся актуальными вопросы оценки продуктивности норок различных экогрупп в условиях юга Западной Сибири.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Омского государственного аграрного университета по системе воспроизводства популяции клеточных пушных зверей в условиях крупных ферм (№ Гос. регистрации 01. 960. 0 08830).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить морфоло-ппеские особешюсти и некоторые биологические качества норок алтайской селекции в условиях Западной Сибири в сравнении с местной популяцией.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи в пределах экогрупп:

- определить влияние способа гона на результаты воспроизводительных способностей самок;

- сравнить репродуктивные качества зверей и дать им оценку в зависимости от системы подбора и сочетаемости самок и самцов;

- установить зависимость материнских качеств самок от их темперамента и происхождения;

- изучить рост и развитие молодняка норок различного происхождения и оценить качество опушения;

- сравнить продуктивные качества алтайских норок в зависимости от зоны их разведения;

- определить экономическую эффективность производства продукции

норок.

Научная новизна данной работы связана с изучением влияния условий Западной Сибири на продуктивные качества потомства норок алтайской и местной селекции, с разработкой рекомендаций по улучшению продукции пушного звероводства.

Практическая значимость исследований заключается в обосновании использования зверей алтайской селекции для повышения выхода пушной продукции и улучшения ее качества у местной популяции. Результаты могут быть использованы во всех хозяйствах, занимающихся разведением стандартных темно-коричневых норок.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены па научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (в 1996, 1997, 1998,1999 годах).

Публикации. По теме исследований опубликовано 5 научных работ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 95 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 30 таблиц и библиографию из 183 наименований, в том числе на иностранных языках - 38. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований явились стандартные темно-коричневые норки ( Muslela vison Schveber) местной и алтайской селекции, а также их потомство при различных сочетаниях. Схема исследований приведена в табл.1.

Для решения поставленных вопросов подобрали группы норок по 50 голов в каждой с учетом возраста, пола и происхождения. При изучении роста и развития молодняка норок различного происхождения (М - местных, А - алтайских, П - первой генерации) проводили контрольные взвешивания и

рсмерения, согласно методике проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность в НИИПЗиК (1996), в возрасте 45 дн., 2, 3, 4, 5 и 6 мес. На основании полученных данных определены абсолютный прирост и

Таблица 1 - Общая схема исследования_

Исследование Группа Показатели

Способ гона и воспроиз- ! 1М, 5 1А|

водительные способно- 2 1М2 6 1А2

сти самок 3 2М, 7 2А2

4 2М2

Репродуктивные качест- 1 А! х А1 11 М,х А2 Количество пропус-

ва в зависимости от 2 А2 х А2 12 М2х А! товавших самок;

системы подбора и 3 А) х А2 13 М, X п, плодовитость на

сочетаемости самок и 4 А2 х А1 14 М2 х П, покрытую и нор-

самцов 5 М! х М, 15 П, хМ, мально ощенившую-

6 М2 х М2 16 П, хМ2 ся;

7 М, х М2 17П,хА, количество живых

8 М2 х М, 18 П^Аг щенков в помете

9 М, х А, 19П,хП! при рождении и при

10М2 х А2 регистрации

Материнские качества в 1 та на покрытую и

связи с темпераментом 2 А нормально ощенив-

и происхождением шуюся самку

Воспроизводительные 1 А]"Магистральный"

качества алтайских но- 2 А] "Речной"

рок в зависимости от 3 А2 "Магистральный"

зоны разведения 4 А2"Речной"

Рост и развитие молод- 1 М Промеры тела; жи-

няка 2 А вая масса: абсолют-

3 и 7 П(М хА) ный и относитель-

4 и 5 П2(Мх Ах М) ный прирост; каче-

6 П?(Мх Ах А) ство ткурковой

продукции

относительная скорость роста, вычислены индексы телосложения: массы, сбитости, высоконогости, хвостовой (метод индексов А. В. Яблокова, 1966).

Оценку общей окраски и подпуши определяли глазомерно в период зрелости зимнего опушения (по методике НИИПЗиК).

Эталонами для оценки общего окраса шкурок, окраски и густоты ости, окраски подпуши и количества седых волос служили комиссионно подобранные шкурки норок изучаемых типов.

Густоту волосяного покрова определяли визуально по величине дна "розетки", которая получается при раздувании меха против направления роста волос (по методике B.C. Сысоева, В.Н. Александрова, 1985).

Длину полос (остевых, переходных и пуховых), взятых методом вышина, измеряли штангенциркулем, толщину - окуляр-микрометром по методике НИИПЗиК.

Для оценки влияния способа гона на воспроизводительные способности сформировали две группы самок: 1-я - покрытые самки в два цикла охоты с перекрытием их на следующий день; 2-я - однократное спаривание самок с самцами в первый цикл охоты с перекрытием на следующий день во второй период охоты. Группы разделили: на 1А, 2А и 1M, 2М - по способу гона и на Аь А 2; М, и М2 - по году использования.

Темперамент самок и материнские качества изучили по методике Д.К. Беляева, О.В. Трапезова (1987). Исследования повторяли трехкратно с интервалом по пять дней в каждый физиологический период у двух групп самок (A, ivi), состоящих из 10 случайно отобранных голов.

Воспроизводительные качества алтайских норок в зависимости от зоны их разведения определяли в производственных условиях зверосовхозов "Магистральный" Алтайского края и "Речной" Омской области.

Оценивали воспроизводительные качества самок по количеству про-пустовавших, плодовитости, количеству живых щенков в помете при рождении и регистращш.

Группы местных зверей (М) во всех исследованиях были использованы в качестве контроля.

Полученные результаты обработаны статистически на ПК по программе "Microsoft Excel".

По итогам научных исследований рассчитали: сумму затрат на содержание самок в период беременности; на выращивание щенка до убоя; на об-

работку шкурки; общую сумму затрат на получение шкурки; выручку от реализации и рентабельность.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние снособа гона на воспроизводительные способности самок

Результаты опыта (табл. 2) по воспроизводительным качествам самок показали, что в первый год использования среди самок алтайской селекции и местных, покрытых по первому способу гона, наблюдается более высокий удельный вес неосемешшшихся (10 %), поэтому в этих группах самый низкий показатель нормального щенения. Средняя плодовитость покрытой самки в группах с применением первого способа гона больше на 3-5 %, чем в группах самок, покрытых по второму способу. Сравнивая аналогичные группы зверей первого года использования алтайской и местной селекции (1 и 3, 2 и 4) по данному признаку, наблюдаем некоторое превосходство первых - на

4.5 % и 4,8 % соответственно (Р<0,95).

При изучении плодовитости, то есть числа щенят, приходящихся на ощенившуюся самку, выявлено некоторое преимущество групп с применением первого способа 1 она над 1руппами, где самок спаривали по второму способу гона: у алтайских - на 1,2 %, у местных - на 1,35 % (Р<0,95).

У алтайских первогодок плодовитость в расчете на нормально ощенившуюся самку больше аналогичного показателя местных первогодок на

4.6 % (Р<0,95), второгодок - на 1 %.

Высокая изменчивость плодовитости характерна для местных самок первого года использования (более 4 %), наименьшая изменчивость - у самок второго года использования (менее 3 %).

Увеличение количества живых щенков в помете при рождении отмечается у самок местной селекции второго года использования с применением первого способа гона - 95,2 %. В остальных группах этот показатель независим от способа гона.

Среди покрытых самок по первому году использования оказалось, что у алтайских зверей в первой группе величина помета при регистрации больше на 5,7 % (0,36 гол.), чем во второй. У сверстниц из третьей группы - на 5 % (0,30 гол.) больше по сравнению с четвертой группой. При этом

Таблица 2 - Плодовитость самок в зависимости от способа гона п происхождения, гол. (X ± 8,\)

о,

№ п/п Группа самок в зависимости от способа гона Плодовитость Живых щенков, % от рожденных Зарегистрировано щенков Сохранность щенков, %

на покрытую нормально отцепившуюся на покрытую нормально ощенившуюся

1 1М, б,84±0,28 7,43±0,30 92,19 6,0±0,31 6,52±0,35 95.24

2 2М, 6,60*0,30 7,33±0,33 88,99 5,7±0,28 6,13±0,25 94.2

3 2М2 7,2±0,20 7,66±0,21 92,12 б,4б±0,22 6,88±0,26 97.5

4 1А, 7,16±0,22 7,78±0,24 91,89 6,36±0,34 6,91 ±0,3 6 96.36

5 2А, 6,92±0,27 7,69±0,29 90,35 6,0±0,30 6,67±0,33 95.97

6 2А2 б,95±0,35 7,76±0,54 93,6 6,42±0,45 7,17±0,37 98.1

алтайские самки на 5,7 % и 5 % соответственно незначительно превосходят местных (Р<0,95).

На второй год использования зверей с применением второго способа гона отмечается одинаковое количество пропустовавших самок (А и М). Плодовитость самок по сравнению с первым годом их использования увеличилась (Р >0,95).

Количество щенков в помете при регистрации среди самок второго года использования увеличилось в сравнении с первым годом: у алтайских - на 6,5 % ( 0,42 гол.) на покрытую самку и на 7 % (0,5 гол.) на нормально ощенившуюся самку; у местных - на 12 % (0,76 гол.) и на 11 % (0,75 гол.) соответственно (Р >0,99). В среднем у алтайских, зверей на 4,5 % количество щенков в помете при регистрации на покрытую и нормально ощенившуюся самку больше, чем у сверстниц местной селекции (Р<0,95). Сохранность щенков па второй год использования увеличилась как у алтайских, так и у местных зверей. У местных самок второгодок сохранность по сравнению с прошлым годом увеличилась, но не достигла уровня алтайских.

Разность между плодовитостью и количеством зарегистрированных щенков в расчете на покрытую и нормально ощенившуюся самку как у алтайских, так и у местных, наименьшая у самок второго года использования, наибольшая - у самок первого года использования (Р >0,95).

3.2. Репродуктивные качества зверей в зависимости от возраста и схемы спаривания

Для выяснения возрастных сочетании родительских пар и более удачных схем спаривания зверей оценили воспроизводительные качества в группах по плодовитости и деловому выходу молодняка.

Разработанные схемы спаривания свидетельствуют о том, что лучшие результаты по плодовитости отмечаются в тех группах, где в спаривании участвовали самки и самцы второго года использования, затем - группы, состоящие из самок второго и самцов первого года использования, после этого -группы с самками первогодками и самцами второгодками и худшие результаты - в группах, включающих в себя одновозрастные молодые пары - самки и самцы первого года использования, Р>0,95 (табл. 3 и 4).

По плодовитости самок второгодок выявлены существенные различия между алтайскими и местными норками. Среди групп самок первого года

использования (табл. 4) более высокую плодовитость (на покрытую) установили у зверей алтайской селекции и первой генерации, что на 6-9 % больше, чем в группах местных зверей (Р>0,95). Также разница по плодовитости существенна у первогодок между алтайскими самками, крытыми алтайскими самцами (табл. 3), и местными самками, крытыми самцами первой генерации (табл. 4), и составляет 1,0 головы, или 19,6 %, при Р>0,99.

Для полноты оценки воспроизводительных качеств зверей выяснили, что наибольшее количество живых щенков при рождении и регистрации было у самок на второй год использования, причем показатели алтайской экогруп-пы выше аналогичных местных норок. В этих группах также отмечается наименьший отход щенков от момента рождения до регистрации. При изучении этих показателей среди самок первого года использования высокие значения установили у алтайских зверей, низкие - у местных, среднее положение - у зверей первой генерации (Р>0,95). По деловому выходу молодняка, полученного от самок трех экогрупп, проявилась подобная закономерность.

Таблица 3 - Воспроизводительные качества самок при подборе в зависимости от возраста, гол.(Х± 8х)

Плодовитость Деловой выход

Группа на покрытую на нормально ощенившуюся на покрытую на нормально ощенившуюся

М^М] 5,50±0,36 6,25±0,34 3,47±0,24 3,70±0,27

М2хМ2 7,58±0,23 7,58+0,23 5,12±0,31 5,12±0,28

М| х М2 5,90+0,36 6,60+0,28 3,62±0,34 4,02±0,26

М2 х М, 6,80+0,21 6,80+0,21 4,60±0,30 4,60±0,22

А1хА( 6,10±0,35* 6,35+0,32 4,2010,26* 4,58±0,28*

А2хА2 6,72±0,34* 7,17+0,26 5,45+0,32 5,69±0,24

А,ХА2 6,34±0,35 6,88±0,32 4,25±0,28* 4,63±0,26*

А2хА, 5,60±0,37* 7,15+0,24 5,31±0,35* 5,66+0,32*

*Р>0,95

Таблица 4 - Воспроизводительные качества самок в зависимости

от схемы спаривания, гол.(Х± 8Х)

Схема спаривания Плодовитость Деловой выход

на покрытую на нормально ощенившуюся на покрытую на нормально ощенившуюся

М.хА] 5,90±0,32 6,40+0,25 3,56+0,29 3,78±0,24

М2хА2 6,80+0,30 7,10+0,31 5,32+0,28 5,48±0,26

М)ХА2 5,90±0,35 6,50+0,30 4,04±0,34 4,39±0,39

М2хА, 6,70+0,31 6,8 0+0,28 5,15±0,30 5,31+0,29

М,хП, 5,10+0,35 6,00±0,32 3,34±0,33 3,59+0,28

МзхП, 5,50+0,43 6,10±0,35 4,15+0,38 4,28±0,34

П,хМ, 5,00±0,46 5,20+0,30 3,30+0,39 3,59±0,30

П,хМ2 5,10±0,41 5,90+0,38 3,46±0,36 3,60+0,28

П, хА, 6,20±0,39 6,50±0,30 4,06±0,35 4,41 ±0,32

П,ХА2 6,28±0,34 6,80+0,24 4,19+0,29 4,41+0,25

ДхП, 6,14±0,33* 6,50±0,26 4,21+0,27* 4,48+0,22*

*Р>0,95

В целом возрастной подбор пар зверей оказывает существенное влияние на уровень воснроизводшельности самок, так как наблюдается прямая зависимость между этими признаками.

Рассчитанные коэффициенты корреляции (табл.5) показывают лучшее сочетание зверек. На основашщ этого можно судить о повышении плодовитости местных самок и потомства первой генерации за счет их покрытия самцами алтайской экогрунпы.

Таблица 5 - Коррелятивная зависимость схемы спаривания с плодови-

Схема спаривания зверей г

П х П 0,96

П х А 0,38

П х м 0,17

М х А 0,41

М х П 0,29

3.3. Материнские качества самок в связи с их темпераментом

Исследованиями установлена положительная зависимость между типом поведения самок и их плодовитостью. Более высокая плодовитость и величина помета при регистрации проявились у самок обеих групп (алтайской и местной), обладающих спокойным темпераментом, что на 56,5 % н 40,7 % соответственно у алтайских и на 51,1 % и 34,7 % соответственно - у местных превышает аналогичные показатели самок беспокойного темперамента (Р>0,99). Следовательно, поведение самок норок оказывает существенное влияние на количество щенков в помете.

Рассчитанные индексы телосложения у молодняка (табл.6) на основании взвешиваний и измерений показали, что наибольшее отличие отмечается у щенков алтайской и местной селекции по массе и сбитости от матерей спокойного темперамента.

В первые два месяца жизни молодняка данные индексы нестабильны, а с третьего месяца различия наблюдаются более четко. Наибольшие индексы по массе и сбитости характерны для щенков из пометов спокойных и беспокойных самок с хорошо выраженными материнскими качествами. Несколько ниже названные индексы у щенков, матери которых имеют удовлетворительный материнский инстинкт и беспокойный темперамент; среднее положение занимают щенки спокойных самок с удовлетворительными материнскими качествами. Однако индексы норчат местной селекции несколько превосходят соответствующие индексы алтайских сверстников.

Более высокий прирост молодняка по длине тела в течение всего периода выращивания наблюдается у щенков из пометов спокойных и беспокойных самок с хорошими материнскими качествами; несколько меньше прирост у щенков спокойных самок с удовлетворительным материнским инстинктом. Самый низкий прирост у щенков, матери которых беспокойны и имеют удовлетворительный материнский инстинкт. При этом у местных зверей в сравнении со сверстниками алтайской селекции абсолютный прирост длины тела в первый месяц жизни выше. Во второй месяц у местных щенков наблюдается снижение данного показателя по сравнению с алтайскими щенками. Далее, в третий и в четвертый месяцы одновременно со снижением абсолютного прироста щенков различного происхождения отмечается

Таблица 6 - Индексы щенков по группам самок в зависимости _от темперамента_

Самки Возраст щенят, мес

1 2 3

Темперамент Материн- Индексы

ские качества массы сбито-сти массы сбито-сти массы сбито-сти

Местные (М)

Хорошие 14,4± 57,8± 33,1+ 67,7± 31,2± 60,7±

Спокойный 0,05** 0,43 0,09** 0,42** 0,08** 0,43*

Удовле- 11,5+ 55,3± 26,5+ 61,8+ 29,6± 58,2+

творительные 0,07 0,55** 0,07** 0,50** 0,07** 0,38**

Хорошие 12,7± 56,9± 33,1± 65,3+ 30,5± 59,5±

Ьеспо-койный 0,07* 0,45** 0,08** 0,51** 0,08** 0,42**

Удовле- 10,9± 52,2± 23,4± 61,8± 25,9± 58,0±

твори- 0,08 0,60 0,09 0,59* 0,07** 0,45*

тельные Алтайские(А)

Спо- Хорошие 11,9+ 59,6± 25,0+ 62,1± 25,7+ 59,5+

койный 0,06 0,42** 0,07 0,40 0,08 0,36

Удовлетвори- 12,1± ЛОА и,ио 52,2+ Л 1Л и,41/ 24,2± 0,09 60,1± Л 1 О 24,8+ л по 56,3+ 0 40

тельные '

Хорошие 12,1± 53,4+ 24,6+ 60,9± 25,0+ 56,7±

Беспокойный 0,06 0,45 0,07 0,43 0,06 0,44

Удовлетворительные 11,4+ 0,09* 54,5+ 0,53 23,2± 0,08 59,7± 0,48 24,1+ 0,10 55,7± 0,41

*Р >0,95;* * ?>0,99

несколько больший (на 9 % и более) изучаемый показатель у щенков местной селекции (Р>0,99).

Абсолютный прирост по живой массе щенков (А, М) в течение первых четырех месяцев жизни варьирует, причем у зверей местной селекции

дольше сохраняется высокий уровень абсолютного прироста по живой массе тела. Относительная скорость роста щенков в обеих группах (А, М) снижается по длине тела до трехмесячного возраста и до двухмесячного возраста по живой массе и возрастает на четвертый (по длине тела) и третий месяцы (по живой массе) жизни, одновременно колеблясь внутри каждой группы.

3.4. Воспроизводительные качества алтайских норок в зонах их разведения

В ходе исследований нами было выявлено, что показатели средней продолжительности беременности и количества пустых самок норок одинаковы, то есть не наблюдается различий между алтайскими зверями, разводимыми как на Алтае, так и в Западной Сибири по этим показателям.

Количество щенков в пометах при рождении и регистрации наибольшее в группах самок второго года использования (6,1 и 5,6 гол. соответственно в группе А2, разводимых в зверосовхозе "Магистральный", 6,6 и 6,3 гол. соответственно - у самок А2, разводимых в "Речном"), причем средняя плодовитость в расчете на одну самку у сверстниц А) и А2 зверофермы "Речной" на 0,1 и 0,3 гол. больше, чем у норок А1 и А2 "Магистральной". Наряду с этим анализируемый показатель самок первогодок "Речного" зверосовхоза несколько больше аналогичного показателя самок второгодок "Магистрального" зверосовхоза на 3,3 % при Р < 0,95.

Лучшая сохранность щенков приходится также на группы самок второго года использования: на 9,26% и 7,28 % больше, чем в группах самок первого года хозяйств "Магистральный" и "Речной" соответственно (Р > 0,99).

3.5. Рост н развитие молодняка в зависимости от схемы спаривания родителей

Анализ измерений различных статей щенков норок двух экогрупп (А и М) показал, что большее отличие наблюдается в первые месяцы жизни и сохраняется на протяжении всего периода выращивания щенков, уменьшаясь с возрастом. Максимальные показатели по живой массе, длине тела, хвоста, передних и задних ног, обхвату груди отмечены у молодняка местной селекции, минимальные - у алтайского молодняка. Наибольшая разница между

норчатами выявлена по живой массе ( 14 % - в месячном и 10 % - в пятимесячном), по длине тела (11,5 % - в первый и 13,8 % - в пятый месяц жизни), по обхвату груди (20 % в возрасте одного и 10 % - в пять месяцев) и по длине задних ног (25 % - в месячном и 14,3 % - в пятимесячном возрасте) при Р<0,99. По изученным показателям щенки П2 (МхАхМ) близки к молодняку из группы М, а норчата П2 (МхАхА)- молодняку А и отличия между ними незначительные. Звери П (МхА ) занимают промежуточное положение.

Индексы телосложения, абсолютный прирост по длине тела и живой массе, а также относительная скорость роста сохраняют закономерность, как и по промерам тела щенков. В результате шкурки особо крупные (8,26 дм2) получены от молодняка М и П2 (М хАхМ) (8,15 дм2), крупные ( 7,29 дм2) - от щенков П (М хА), мелкие (6,26 дм2) - от А.

Окрас волосяного покрова у местных зверей имеет более темный тон, а у алтайских - отличается бурым оттенком. По густоте и длине волос существенных различий не обнаружили.

4. Эффективность производства продукции норок двух экогрупп

Экономическая эффективность производства продукции норок зависит от общих затрат на получение одной шкурки и реализационной цены на рынке. Более высокие общие затраты на одну шкурку оказались в группе местных зверей (247,8 руб.), низкие затраты - алтайских норок (187,8 руб.).

В силу больших размеров шкурок местных норок и более высокого спроса из-за их окраски реализационная цена шкурки местных зверей составляет 338,7 руб., а алтайских - 256,7руб.

У ачтайских норок в результате более высокой плодовитости в среднем на одну самку получено больше шкурок, поэтому рентабельность производства пушнины оказалась равнозначной в обеих экогруппах (36,7%).

Эффективность использования алтайских норок в условиях Западной Сибири определяется снижением отхода молодняка при рождении, более высокой их жизнеспособностью и сохранностью к пятимесячному возрасту.

При использовании алтайских зверей в скрещивании с местными снимается угроза накопления отрицательных признаков при длительном разведении местных зверей в себе.

Выводы

На основании проведенных исследований по оценке продуктивных и некоторых биологических особенностей алтайских и местных норок в условиях Западной Сибири можно сделать следующие выводы:

1. Способ гона, связанный с количеством покрытий и перекрытий самок, не оказал влияния на их плодовитость.

2. Подбор возрастных пар зверей оказывает значительное влияние на воспроизводительные качества: у самок второго года использования плодовитость выше на 3 % по сравнению с первогодками, а при спаривании самок и самцов 2-го года использования превышение по плодовитости составило 10 % над группой самок второго и самцов первого года использовашш (Р > 0,95).

3. На плодовитость местных самок существенное влияние оказывает их покрытие самцами алтайской экогруппы, а также спаривание зверей первой генерации между собой, коэффициент корреляции при Р>0,95 между схемой спаривания и плодовитостью равен 0,41 - 0,96.

4. На репродуктивные качества местных и алтайских самок влияет их темперамент. У норок со спокойным темпераментом плодовитость и величина помета при регистрации у алтайских выше на 56,5 % и 50,1 % соответственно, и у местных на 40,7 % - 34,7 % по сравнению с самками беспокойного темперамента (Р>0,95).

5. По промерам и приросту живой массы имеют преимущество щенки, полученные от самок с хорошо выраженными матертюкими качествами спокойного и беспокойного темперамента (на 7 -17 % больше в сравнении со щенками от беспокойных самок с удовлетворительным материнским инстинктом). Щенки местных зверей превосходят сверстников от завезенных зверей алтайской селекции по длине тела на 2 %, обхвату груди - не более 5 % и массе тела - на 9 % и выше (Р > 0,95).

6. Более высокие значения воспроизводительных качеств характерны для алтайской зкофуниы в условиях Западной Сибири, так как уровень их плодовитости на 5-8 % выше, чем в условиях Алтайского края (Р>0,95).

7. Шкурки, полученные от зверей местной селекции и потомства от скрещивания местных норок с алтайскими самцами, имеют более темную

окраску волосяного покрова и больший размер (8,26 дм2, 8,15 дм2 и 7,29 дм2), чем шкурки, полученные от алтайских зверей (6,26 дм2).

8. При скрещивании самцов алтайской экогруппы и местных норок в условиях Западной Сибири снижается доля мертворожденных щенят, повышается их жизнеспособность и сохранность, а также снимается угроза накопления отрицательных признаков в стаде местных норок при одинаковом уровне рентабельности разведения зверей двух экогрупп.

Предложения

1. Для повышения продуктивных качеств норок поддерживать в стаде максимально возможную долю зверей двухлетнего возраста и за счет отбора но поведению увеличить поголовье самок с хорошо выраженными материнскими качествами.

2. Для устранения проявления негативных факторов и сохранения желательных качеств у зверей местной селекции применять спаривание местных самок с алтайскими самцами.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Повышение плодовитости клеточных пушных зверей: Информ. листок № 9 - 97 / Ом. ЦНТИ; Сост. Гулева Л.Л., Дмитренко А.И., Троценко И.В. - Омск, 1997,- 2 с.

п ТТ. А ТТ ТГ----------------ТА ТЭ Л * ГГ ГГ„„-,---------

.п.л., Ариципли 11.и., 1 д^иду

качества норок в зависимости от возрастного подбора родительских пар.// Тез.докл. науч.-практ. конференции, посвящ. 100-летию со дня рождения первого декана и основателя факультета И.И.Ух1ша (27 марта 1997 г.) /Изд-во ОмГАУ.-Омск, 1997.- С.45-47.

3. Троценко И.В. Влияние материнских качеств темно-коричневых норок на рост и развитие щенков: Материалы пятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета (22 апреля 1999 г.) // Производство продуктов животноводства в Западной Сибири /Изд-во ОмГАУ.- Омск, 1999,- С.31-32.

4. Троценко И.В. Продуктивность норок местной и алтайской селекции. // Тез. докл. науч.-практ. конференции, посвящ. 80-летшо ОмГАУ (19 февраля 1998 г.) /Изд-во ОмГАУ. - Омск, 1998,- С.34-36.

5. Троценко И.В., Исаев А. А. Рост и развитие щенков темно-коричневого окраса в зависимости от многоплодия матерей: Материалы пятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооилженерного факультета (22 апреля 1999 г.) // Производство продуктов животноводства в Западной Сибири / Изд-во ОмГАУ. - Омск, 1999,-

С. 32-34.

Издательство ОмГАУ

Начальник РИО С.Н.Ремесленникова Компьютерная верстка Н.А.Реммеле

Лицензия ЛР №020471 от 11 апреля 1997 г.

Сдано в набор 30.05.2000. Подписано в печать 31.05.2000. Печать оперативная. Бум. писчая. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,25. Уч. изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 153.____

Типография издательства ОмГАУ, Омск-8, Сибаковская, 4