Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ АЛАЙСКИХ ПОЛУГРУБОШЕРСТНЫХ И КИРГИЗСКИХ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ АЛАЙСКИХ ПОЛУГРУБОШЕРСТНЫХ И КИРГИЗСКИХ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ"

ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ИНСТИТУТОВ ЗООЛОГИИ _И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ_

На правах рукописи

СЫДЫКОВ Батыр ал н

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ АЛАЙСКИХ ПОЛУГРУБОШЕРСТНЫХ И КИРГИЗСКИХ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ

Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных

(диссертация написана на русском языке)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Алма-Ата — 1974

и, о << " '

ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕ ТТш СТИТУТ О В ЗООЛОГИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ АЛАЙСКИХ ПОЛУГРУБОШЕРСТНЫХ И КИРГИЗСКИХ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ

Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных

(диссертация написана на русском языке)

Автореферат

/сгсгертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

СЫДЫКОВ Батыралн

Алма-Ата — 1974

T'afxvra иииолпена n лаборатории искусстнеппого осеменения cwji.l'kh-.\o tjiiictitt.'uii/.ix ж ивотпы.ч Kjí римского л й уч но с с де до ь ат e л i.c к o i' l > ппс ги ryni животноводства и ветеринарии в 1971 — 1У73 гг.

) ¡лучные рукоиодптелн: 1'. Э. Сады ков, доктор сельском ом псгвеппы \ наук, R. К. РаОочев, кандидат Оно.логически\ паук.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. Диктор биологических наук, профессор А.-Ш. М. Амарбаев.

2. Кандидат биологических иаук К, Касымов,

Ведущее предприятие — Алма-Атинский зооветеринарный институт. Защита состоится . йО • дтеяхбр^я-_107у г.

па заседании Объединенного Сойта но биологическим наукам АН Казахской ССР.

Просим принять участие в работе Совета ил» прислать письменной отзыв ой автореферате (в 2-х экземплярах, заверенных печатаю) по адресу; 480072, Алма-Ата 72, проспект Абая 38, Объединенный Совет но биологическим паукам АН Казахской ССР, ученому секретарю. С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке института.

Ученый секретарь Совета,

профессор А. МУРЗАМ АД И ЕВ

В успешном осуществлении задач, поставленных XXVI съездом КПСС п декабрьским (1973) Пленумом ЦК КПСС по дальнейшему увеличению производства продуктов животноводства большое значение имеет всемерное улучшение воспроизводства стада, широкое внедрение прогрессивных приемов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.

Широко известны исследования И. И. Иванова (1970), В. К. Милаванова (1962), Ф. М. Мухамедгалнева (1970), /V И. Лопырнна (1971), Н. В. Логиновой (1966), М. Н. Лу-щихнна (1964), Е, Ф. Поликарповой (1961), Р. Э. Садыкова (1973), А.-Ш. М. Лмарбаева (1969), П. М. Позднякова (1973) и многих других, изучавших закономерности проявления репродуктивного процесса н влияние факторов внешней среди на половые функции овец.

Несмотря па многочисленные работы недостаточно изучена в сравнительном аспекте воспроизводительная способность овец различных пород особенно в условиях высокогорья,

В совхозе «Чон-Ллаи» Юга Киргизии создана новая, курдючная, полугрубошерстная алайская группа овец, которые отличаются белой коврового типа шерстью, высокой мясной продуктивностью и хорошей приспособленностью к суровым условиям высокогорья Алая.

Однако особенности биологии воспроизведения овец н их потенциально-генеративные возможности не изучались.

Учитывая хозяйственные показатели, а также в целях рационального использования потенциальных возможностей и ускорения темпов воспроизводства мясо-сальных овец, мы ставили задачи изучить воспроизводительную способность овец алайской породной группы в сравнении с овцами киргизской тонкорунной породы п разработать эффективные меры, для чего исследовали:

I) особенности проявления воспроизводительной деятельности у баранов-производителей (их половую потенцию, качественные и количественные показатели спермы и ее оплодотворяющую способность);

2) характер проявления полового цикла, охоты, оплодо-творяемостн, потенциальной п фактической плодовитости овцематок;

3) влияние СЖ'К л ацетата-мегестрола на репродуктивные функции овцематок;

4) рост, развитие и жизнеспособность молодняка, полученного от овцематок алайской полугрубошерстной породной группы и киргизской тонкорунной породы;

5) гнстоморфолоГическое развитие половых желез у ягнят и гаметообразование.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Исследования проводили в совхозе «Чоп-Алай», на высоте более 3000 л над уровнем моря.

Объектом исследования служили половозрелые овцы киргизской тонкорунной породы и алайской пол у грубо шерстной породной группы, в возрасте 4—5 лет, а также потомство, полученное от ннх. Животные были подобраны по принципу аналогов. Изучение воспроизводительной способности баранов-производителей начинали за 40 дней до начала случной кампании. Учитывали индивидуальную особенность и скорость проявления половых рефлексов у каждого барана-произво-дптеля.

Количественные и качественные показатели спермы изучали по общепринятой методике. Активность фермента де-гпдрогеназы определяли по Н. П. Шерпшу (1967).

Характер проявления половой охоты у овцематок наблюдали, подпуская к ним активных баранов-пробников через каждые 2 часа. Началом охоты считали время между двумя проверками. Продолжительность полового цикла учитывали путем регистрации даты начала первой >п второй половой охоты. Опыты проводили при одинаковых кормовых и погодных условиях.

Фактическую и потенциальную плодовитость устанавливали лапаротомпен прижизненно у 10 овцематок с каждой породы, находящихся в состоянии половой охоты, с детальным изученном состояния яичников и фолликул, находящихся на разных стадиях развития.

В научно-производственных опытах (1971 — 1972) изучали воспроизводительную способность 527 овцематок киргизской тонкорунной породы ti 458 — алайской породной группы. Животные к началу осенней случки имели среднюю упитанность, с живым весом от 50 до 60 кг.

С целью изучения блияния гормональных препаратов на репродуктивную деятельность овцематок проводили две серии научно-хозяйственных опытов (1972—1973).

В первом опыте СЖК ввели овцематкам групповым методом на 14-й день после начала половой охоты в дозе 1200 м. е. по 100 голов с каждой породы.

Во втором опыте — 100 овцематкам из каждой группы интравагинально, с помощью зеркала и корнцанга, во влагалище вводили пессарии, с содержанием 30 мг ацетата-ме-гестрола. Через 14 дней пессарии удаляли и наблюдали синхронизирующий эффект ацетата-мегестрола.

Животные подопытной группы были четвертого окота, I класса и содержались в одной отаре. В стойловый период рацион состоял из: 2 кг эспарцетового сена хорошего качества и 300 г концентрата. В качестве минеральной подкормки овцы получали соль-лизунец. Учет осемененных н объягнившихся овцематок вели индивидуально.

Осеменение овцематок проводили свежеполученной спермин баранов-производителей соответствующих пород в дозе 0,05 Л1А два раза в одну охоту, с интервалом 8—10 часов.

Рост и развитие молодняка наблюдали до 4,5-месячного возраста ежемесячным их взвешиванием.

Для изучения г вето морфологического развития яичниког. и семенников образцы брали у ягнят в возрасте от 1 до 5 месяцев, рожденных в числе одпнцов и выращенных в обычных хозяйственных условиях. Кусочки тканей фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, затем заливали парафином [г срезы окрашивали гематоксилинэозином.

Прн изучении возрастного морфологического состояния половых желез определяли вес, размеры, макроскопическое состояние и их консистенцию.

Препараты из яичников изучали под микроскопом (МБИ-1) в двух направлениях: прн увеличении 15X40 па площади 0,04 мм2 определяли количество прнморднальных фоллнкул и .измеряли диаметр 75 фолликул от каждой породы и ¡выводили средний размер одной клетки, учитывали размеры полостных, граафовых фолликулов п яйцеклеток.

На гнстосрезах семенников изучали: диаметр и структуру извитых канальцев, динамику гаметообразования. Подсчитывали количество гамет в 75 семенных канальцах и выводили среднее число нх на I каналец по каждой изучаемой породе. Определяли диаметр половых клеток. Измерения проводили с помощью винтового окуляр-микрометра АМ-9-2.

Полученный материал обрабатывали приемом биологической статистики (Е. К. Меркурьева. 1970; И. А. Ойвин, 1960).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Воспроизводительная способность баранов-производителей

Визуальное наблюдение за поведением баранов-производителей показало, что половые рефлексы (приближение, эрекция, совокупление, эякуляция и т. д.) у баранов изучаемых пород проявляются одинаково. Однако бараны-производители алай-ской породной группы, имея выраженную либидо, затрачивали на садку в среднем 45,5 сек. при 1,9 числа прыжков, тогда как эти показатели по группе баранов-производителей киргизской тонкорунной породы составили 77,0 и 2,2.

Концентрация сперматозоидов у баранов-производителей киргизской тонкорунной породы на 18% была выше, чем у алайской породной группы (Р=0,05). Резистентность сперматозоидов у последних па 21% превосходила киргизских тонкорунных баранов-пропзводителей (Р<0,01, табл. 1).

Таблица*!

_ Воспроизводительная способность баранов-пронаводителей

Пор оды

Показатели киргизская алаиская полу- Р

тонкорунная. грубошерстиая,

п=6 и =6

Объем, ил. 1,2 ±0,05 1,1 ±0,04 >0,05

Подвижность сперматозоидов,

баллы 0,80±0,03 0,82±0,02 >0,05

Концентрация сперматозоидов. 1,8±0,15

млрд/мл. 2,2±0,14 =0,05

Резистентность сперматозои-

дов, тыс.- 19,0±1,05 24,0±2,0 <0,01

Активность фермента дегидро- 5,3±0,5

геназы, мин. 5,0 ±0,23 >0,05

У баранов-произиодитслей алайской породной группы локомоторные рефлексы были более выражены, а по физиологическим показателям и оплодотворяющей способности спермы от них не уступали баранам-производителям тонкорунной породы.

От первого осеменения свсжеполучепной спермой у 527 овцематок киргизской тонкорунной породы и 458 овцематок алайской полугрубошерстпой породной группы онлодотво-ряемоеть составила соответственно 79,6 ¡1 80,0%.

Продолжительность половой охоты и периода между течками у овцематок

Продолжительность полового цикла у овцематок двух пород мы изучали в одинаковых условиях их содержания. Ре-

зультаты наблюдений позволили выяснить некоторое сокращение продолжительности полового цикла у овцематок алайской полугрубошерстной породной группы и удлинение его у овцематок киргизской тонкорунной породы, что очевидно обусловлено особенностями пород животных, (Р<0,05; табл.-2).

Таблица 2

Продолжительность полового цикла и головой охоты у овцематок

Породы п Продолжительность

1 головой охоты, часы полового цикла, с1гткн

15—16 17 — 18 средняя - в процентах

Киргизская тонкорунная 15 32,5±1,0 17,5±0,23 6,6 '80,0 Алайская полугрубо- 1 -шерстная 15 33,0±1,2 16,6±0,31 53,3 40,0

Половой цикл у овцематок обеих пород наблюдался с продолжительностью от 13 до 21 дня, в среднем 16—17 дней,

У овцематок алайской породной группы за первые 16,5 суток пришли в охоту 99,5% животных, пли ежедневно приходили в охоту 6,0%, с колебаниями от 8,3% на 7-й день ч до 4,4% на 14 день. Среди овцематок тонкорунной породы эти показатели составляли соответственно 86,9% и 5,2%, с колебаниями 4,7 и 5,9%. Отклонения от этой закономерности в ту или иную сторону объясняется, по-видимому, воздействием специфических условий высокогорья. Полученные данные могут служить ориентиром для рационального использования баранов-производителей и проведения в условиях Алая осеменение овец в оптимальные сроки.

Потенциально-генеративная способность "овцематок

С целью изучения фактической п потенциальной плодовитости овцематок киргизской тонкорунной породы и алайской полугрубошерстной тюродной группы 'Проводили лапаро-томпю овцематок с исследованием яичников. Потенциальная плодовитость овцематок киргизской тонкорунной породы оказалась на 10% выше, чем у животных алайской . породной группы (табл. 3).

Генеративная способность овцематок (п=20)

1-—-'—- ■■ --- i ' Породы Наличие фолликул. п Разме < >ы иеовулировавшнк 50 л л и кул, мм

овули-ровав- Ш1ГХ неову-лиро-вавшн.х 0,5—2 2—4 4—5 5 и более

Киргизская тонкорунная Ллайская по.чугрубошер-

10

121

95

88 64

12 в

20 23

При макроскопическом исследовании половые железы у животных обеих пород не имели существенных различий, хотя яичники у овцематок киргизской тонкорунной -породы содержали на !8% больше фолликул всех размеров. Старых желтых тел было обнаружено на 1 овцу соответственно 1,4±0,4 II 1,!±0,2. При сравнении фолликул крупных размеров, способных к овуляции, овцематки алайской породной группы значительно превосходили овцематок киргизской тонкорунной породы (29 против 21).

Известно, что количество фолликулов в яичниках при прочих равных условиях определяется наследственными особенностями животных. Полученные нами данные свидетельствуют о высокой функциональной деятельности яичников овцематок обеих пород. Вместе с тем, статистические данные показывают, что фактическая плодовитость животных обеих пород в условиях Алайской долины оказалась гораздо ниже, чем потенциальные 'генеративные возможности животных.

Для уточнения этих данных в 1971—1972 гг. был проведен научно-хозяйственный эксперимент (табл. 4).

Таблица 4

Ягнение овцематок в научно-хозяйственном опыте

Породы Число животных О п.то до творя е-мость, % Яловость, % Выход ягнят на 100 объягнившихся маток, %

от I осеменения от И осеменения и докры-тня

• 1 Киргизская тонкорунная 79.0 17,4 3.0 107,0

Лланская полугрубошер- 80.0

стная 428 18,0 2.0 104,9

Как видно.из таблицы 4, в производственных условиях высокая генеративная способность животных, установленная в лабораторных экспериментах, сглаживается, проявляясь в одинаковой степени у овцематок обеих пород. Снижение плодовитости происходит в результате осеменения овец в засушливый период Алайской долины (ноябрь).

Для полного раскрытия потенциальной плодовитости овец требуется соблюдение ряда необходимых условий, важнейшими из которых являются факторы кормления с наличием в рационе.кормов богатых эстрогенами или же применение в период осеменения гормональных препаратов, что было подтверждено нашими экспериментами (1972—1973).

ВЛИЯНИЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ОВЦЕМАТОК

А. Опыты по стимуляции многоплодия у овцематок

Выявив характер проявления полового процесса и потенциально-генеративную способность овцематок, мы в производственных условнях использовали СЖК, задаваясь целью по-плиять на репродуктивную деятельность животных, повысить реактивность половых желез к гонадотролному гормону.

Результаты опыта показали (табл. 5), что по группе овцематок киргизской тонкорунной породы из числа обработанных объягнились в срок 94 овцематки, из которых реагировало на СЖК и давали многоплодный помет 61 животное или 65%, а в группе овцематок алайской полугрубошерстной породной группы из 92 животных дали многоплодный помет 46 или 50%'.

Таблица 5

Ягнение овцематок, обработанных препаратом СЖК

(голов/процент)

Породы

В„*

14 К о И

1 а |

J h О

Ft

О а о

~ L_

m £ 2 ■S g S —: я x

С разным числом ягнят в помете Родилось ЯГНЯТ

всего § Л V о — ssg ЩЕК §3 га W

1 2 3 4

Киргизская тон- 94 61 33

корунная 100 64,8 35,2

Алайская полу- 92 46 46

грубошерстная 166' 50,0 50,0

44

46,8 32

13

1176 81,4 187

13,8 4,2

_ __12 _2_ ¡54 67,8

34,8 13,0 2.2

167

В числе многоплодных животных в первой группе 46,8%' давали двоен, 13,8 —троен и 4,2% — четверен. Выход ягнят

от ста овцематок с учетом случаев аборта н мертворождений составил 187%.

Во второй группе выход ягнят составил 167%, из которых получено двоен 34,8'%, троен—13,0 и четверен — 2,2%. Без учета случаев аборта и мертворождений выход ягнят в первой группе составил 181,6, во второй — 1&3,5%. Число ягнят в приплоде от всех овцематок (с учетом яловых) снизилось до 176 и 154%, соответственно по группам.

Лучшая жизнеспособность и сохранность молодняка, установлена от овцематок алайской породной группы. Путем подсаживания ягнят к маткам с одшшами удалось сохранить отдельные тройневые и четверневые пометы, в то время как аналогичный молодняк от овцематок тонкорунной породы в основной массе являлся мало жизнеспособным и погибал в первые два-три дня после рождения. Ягнята от овцематок алайской породной группы рождались с плотно завитковой шерстью, легко переносили часто наблюдаемые в высокогорье резкие перепады температур.

При применении -СЖК от овцематок киргизской тонкорунной породы и алайской полугрубошерстной породной группы можно получать соответственно 25—35 и 30—40 дополнительных ягнят на каждую сотню обработягтчых лгагок и резко повысить деловой выход ягнят.

Б. Опыты по синхронизации половой охоты у овцематок

Наиболее эффективным в настоящее время по данным Ю. Д. Клинского (1972), Н. В. Логиновой, ГВ. И. Донской (1972), И, А. Желтобрюх (1964) и других является интрава-гинальный метод синхронизации охоты, с использованием по-лиуретановых или поролоновых губок (пессариев), нмпрегни-рованных прогестогенными гормонами ацетат-мегестрола. Авторы проводили эксперименты по синхронизации половой.охоты этим методом, в основном на овцематках тонкорунной породы. Ставилась задача выяснить влияние этого препарата на курдючных овцематках, с целью дальнейшего внедрения этого прогрессивного приема воспроизводства в полугрубошерстное овцеводство (табл.6).

Высокий синхронизирующий эффект получен во вторую половую охоту, когда в течение трех дней пришли в охоту 95,7—100% овцематок, после осеменения которых оплодотво-ряемость составила 86,4—91,4%, Плодовитость овцематок киргизской тонкорунной породы и алайской породной группы

Воспроизводительная функция овцематок, обработанных ацетатои-мегестрола

Пришли в охоту в течении 3 дней

Оплодотворяем ость овцематок осемененных

Породы

п после извлечения через пессари- цикл, % ее, %

после извле- через чения лесса- цикл, риев, % %

Киргизская тонкорунная 100 52,8 100 40,4. 91,4 Алайская полугрубошерстная 100 20,0 95,7 40,0 86,4

была в пределах данных научно-хозяйственных экспериментов (1971—1372).

Резюмируя вышеизложенное можно констатировать эффективность использования в условиях высокогорья Алая про-гестагенного препарата с целью синхронизации половой охоты у овцематок курдючной алайской и тонкорунной киргизской пород. Вместе с тем исключается целесообразность проведения искусственного осеменения овцематок в первую синхронизированную охоту, что основывается их низкой оплодотво-ряемостью, вызванной изменением состояния гениталиев овцематок после извлечения пессариев. Через 16—17 дней после пропущенного цикла тонус мускулатуры матки и яйцеводов восстанавливаются до нормы, воспалительные явления исчезают и нормализуются условия для оплодотворения. В течение 3—5 дней половая охота у овцематок может быть синхронизирована с высокой оплодотворяемостыо, что указывает на необходимость синхронизации половой охоты в сочетании с оптимальным сроком проведения случной кампании.

Известно, что жизнеспособность ягнят в постнатальный период может изменяться под влиянием факторов внешней среды и в следствие реализации наследственных свойств организма, вызывая глубокие морфофизиологические и биохимические перестройки.

Высокая энергия роста и увеличение живого веса ягнят заметно наблюдается в первые три месяца постэмбриональной их жизни. Ягнята от овцематок алайской полугрубошерстной породной группы рождались крупными и с развитым шерст-

Жизнеспособность, рост и развитие ягнят

Динамика живого веса ягият в период от рождения до 4,5-месячного возраста, кг

Возраст в месяцах Падеж

ягнят

Породы Пол п при рождении 1 3 4 4,5 ДО отбивки, й

Киргизская тон- Ярочки 50 4,52±0,18 7,54 ±0,11 21,55 ±0,36 27,50±0,49 30,20± 1,50 9,7

корунная Баранчики 50 ■1,00±0,)2 7,75 ±0,70 23,85±0,36 28,81 ±0,80 31,50±1,62 6,4

По группе 10Э 4,50±0,П 7,71 ±0,20 22,10± 0,25 28,06±0,34 30,50 ±0,98 16,1

Ал а Я ска я полу- Ярочкц 50 4,64 ±0,10 7,90±0,13 21,70 ±0,52 28,00±0,36 30,40±0,70 4,8

грубошерстная Баранчики 50 4,70±0,20 8,50±0,49 25,80±0,50 30,20±0,55 34,00±1,25 3,9 :

По группе 100 4,С7±0,12 8,10±0,П 23,80±0,44 <29,30+0,34 32,00±0,82 8,7

Р > 0,05 Р>0,05 <0,001 <0,01 >0,05

ным покровом, в то время, как живой вес ягнят, полученных от овцематок тонкорунной породы в среднем на 0Д7 кг было меньше, чем у сверстников (Р>0,05). Это преимущество у ягнят алайской -породной группы сохранялось до 3-х (Р<0,001) и 4-х (Р<0,01) месячного возраста. В дальнейшем интенсивность роста ягнят обеих пород замедлялась в одинаковой степени (табл.7).

Изменение живого веса ягнят в период от рождения до 4,5-месячного возраста указывает па высокую интенсивность их роста. Больший абсолютный привес наблюдался у ягнят, полученных от овцематок алайской породной группы, который составлял в среднем 27,3 кг, в то время как у ягнят киргизской тонкорунной породы 26,0 кг.

Падеж ягнят до отбивки среди животных алайской породной группы был в два раза ниже, чем от овцематок киргизской тонкорунной породы. Вскрытием установлено, что основной причиной падежа ягнят киргизской тонкорунной породы является желудочно-кишечные заболевания (10,1%), и заболевания органов дыхания (6,0%), в то время как среди ягнят алайской полугрубошерстной породной группы соответственно эти показатели составляли 6,0 и 2,7%.

Высокая жизнеспособность и интенсивность роста молодняка алайских овец свидетельствует о лучшей наследственной приспособленности их к суровым условиям высокогорья Ллая, чем ягнята киргизской тонкорунной породы.

Гмстоморфологическая характеристика яичников у ярочек

Исследованиями яичников было выяснено, что размеры и вес яичников у животных обеих пород колеблется в зависимости от их функционального состояния и возраста. При этом изменяется как абсолютный, так и относительный вес яичников.

Если вес животных с 1 до 5 месяцев увеличивается в 4 раза, то вес и размеры яичников уменьшаясь с 3-х месяцев к 5-ти месяцам остаются на том же уровне, как и в возрасте одного месяца (табл. 8). Снижение абсолютного ( соответственно и относительного веса) главным образом объясняется, по-видимому, морфофункциональным состоянием яичников и формированием их тканей.

Количество примордиальных фолликул в яичниках существенно отличается в возрасте 2-х месяцев, когда число их на единицу площади у ярок киргизской тонкорунной поводы было больше (Р<0,05), чем у алайской полугрубошерстной

Динамика веса и гнетом о рфологн ч еск их показателей яичников у ярочек в зависимости от возраста

Возраст животных, месяцы Порода п Живой вес перед забоем.. кг Вес яичников Число примор-дна л ьных фолликулов, п Диаметр примор-дналышх фолликулов, л к

абсолютный, г относительный, г!кг

1 Кн 3 8,2 ±0,2 11,35±0,90 0,16±0,10 51±1С 17,6±0,85

Ал 3 7,8±0,2 1,03-1-0,40 0,12±0,05 43=Н12 18,8±0,51

Р>0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

2 Кн 3 15,0±1,1 2,55-1-0,50 0,17±0,02 31 ±2 18,6±1,30

Ал 3 15,6±0,6 ],73±0,30 0,11 ±0,03 25 ±2 20,0±11,00

Р>0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05

3 Кн 3 22,5± 0,88 1,77±0,03 0,07± 0,005 20±3 19,9 ±0,6

Ал 3 24,а±1,40 !,32±0,12 0,05± 0,002 24±4 22,8±1,1

Р>0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05

4 Кн + 27,8±1,2 1,00±0,06 0,037±0,001 17±9 21,1 ±0,6

Ал 3 27,3±1,3 1,16-1-0,11 0,042±0,005 10±2 22,1±1.9

Р>0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

5 Км 3 33,1 ±2,6 1,42±0,02 0,04 ±0,005 18±9 28,0 ±2,5

Ал 3 33,3 ±2,2 1,02±0,26 0,03± 0,002 16±9 24,0 ± 1,0

Р>0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 -

Примечание: Кн — киргизская тонкорунная;

Лл- рлацская полугрубошерстная.

породной группы. В возрасте 3-х месяцев эта разница сглаживается и диаметр примордиальных фолликул, у последних становится больше, чем у животных тонкорунной породы (Р<0,05). У ярок алайской породной группы во все периоды возраста количество фолликул в яичниках было меньше, но размеры больше, чем у ярок киргизской тонкорунной породы.

Такие колебания позволили отмстить о наличии отличительных особенностей в характере созревания половых клеток у животных в зависимости от их породной принадлежности. Общее количество этих клеток с возрастом у животных обеих пород непрерывно уменьшается, что очевидно связано с характером течения овогенеза, дегенерации овоцитов и превращения их в атретические тела. Исследованиями отмечено наступление атрезли фолликулов чаще всего у ярочек более старшего возраста.

" Гмстоморфол оги ч ее к а я характеристика семенников

баранчиков

Исследования семенников у баранчиков киргизской тонкорунной породы н алайской полугрубошерстной породной группы в возрасте от 1 до 5 месяцев показали некоторые породные различия.

Между весом семенников и живым весом животных имеется корреляция. Увеличение веса семенников происходило значительно интенсивнее, чей вес баранчиков. Если в возрасте от 1 до 5 месяцев живой вес баранчиков в группе животных тонкорунной породы увеличился в 4,3 раза и в группе аланскнх— 4,6 раза, то вес семенников соответственно увеличился в 68 и 81 раз.

До 4 месяцев после рождения вес н размеры семенников у баранчиков обеих пород увеличивался медленно, а начиная с 4-месячного возраста рост половых желез происходил интенсивно (табл. 9).

Проведенные гистологические исследования семенников баранчиков до 4-месячного возраста показали отсутствие существенной разницы между ними. Начиная с 4-месячного возраста структурные элементы семенников баранчиков алайской породной группы развивались более интенсивно, что приводило к увеличению диаметра семенных канальцев, активизации митотического деления клеток и появлению спермати-дов. В то время, как в извитых семенных канальцах баранчиков тонкорунной породы, подобные процессы в этом возрасте протекали менее интенсивно. Разница в диаметре канальцев

Динамика веса и гнетоморфологических показателей семенников баранчиков в зависимости от возраста

Вес семенников

Живой вес

Поводы п перед забо- абсолют- относитель-

ем, кг ный, г ный, г/кг

Диаметр семенных канал ьцеп, мк

Среднее число на I каналец, а

сперыато-гоний

снерыато-цнгов

1 Кн 3 8,1б±0,5 2,05±0,70 0,1Э±0,01 37,7 ±2,9 21+5 1 —

Лл 4 8,00±0,6 1,85±0,31 0,20±0,01 36,5±0,8 1!>±2

Р>0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 --

2 Км 3 15,3±1,5 8;17±0,5 0,50±0,07 Ш,3±4,5 ■19,6+0,7 —

Лл 3 15,9±1,4 7,50±2,36 0,10+0,10 50,1 ±4,0 19,0±2,5 0,6±0,3

Р>0,05 >0,05 >0,05 >0,06 >0,05 —

3 Кн 3 23,6± 1,10 14,22 ±3,52 0,60±0.12 57,9±4,3 28 ±0,8 1,1 ±0,25

Ал 3 25.2 ±0,80 15,7 ±2.8 0,61 ±0,08 65,<2±7,2 26±2,5 1,4 ±0,6

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

4 Кн 3 27,5±0,7 38,37+2,5 1,ЗЙ±0,08 9б.2±2,Г 46±4,5 4,6±4,0

Лл 3 29,5+1,25 74,10 ±5,9 2,50 ±0,12 121,0±5,8 42±,1,4 14,0±5,0

Р>0,05 <0,01 <0,01 <0,001 >0,05 <0,05

5 Кн 3 35,3±3,0 180,00±38,0 5,1 ±0,90 170,0+0,25 38±1,0 33 ±7,0

Лл 3 37,0+1,0 !51,0±10,4 4,1 ±0,30 ! 09,0 ±0,4 2$±4,0 26±0,7

Р>0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

и в количестве половых клеток между группами была достоверной (Р<0,001; Р<0,05).

В возрасте 5 месяцев в семенных канальцах у животных обеих пород, при микроскопическом исследовании наблюдали клетки, сперматогенного ряда. Картина гаметообразования {митозы, появление сперматидов и формирующихся сперматозоидов) интенсивнее протекали в извитых семенных канальцах баранчиков алайской породной группы, что объясняется наступлением половой зрелости в более раннем возрасте.

Из всего вышеизложенного видно, что овцы курдючной алайской породной группы в условиях высокогорья Алайской долины менее прихотливы и по воспроизводительным способностям не уступают овцам тонкорунной породы,

В связи с суровыми климатическими условиями в ранний весенний период, осеменение овцематок проводится в основном в ноябре-декабре с таким расчетом, чтобы получать потомство от -них в наиболее благоприятное теплое время года (апрель-май). Однако отсутствие в период случной кампании зеленых эстрогенных кормов, пониженная температура накладывают негативный отпечаток на репродуктивные способности овцематок обеих пород, резко угнетая их потенциальную плодовитость. Последняя может быть восстановлена проверенными в наших экспериментах гормональными методами, повышающими многоплодие животных обеих пород, но с высокой жизнеспособностью и лучшей сохранностью молодняка алайской полугрубошерстной курдючной породной группы.

Высокая эффективность синхронизации половых рефлексов дает возможность использования и другого пути повышения многоплодия, а именно завоза на короткий период перед осеменением зеленых кормов, обладающих эстрогенны-ми свойствами. Синхронизация половой охоты способствует получению одновозрастных ягнят пригодных в дальнейшем для промышленного откорма,

ВЫВОДЫ

1. Бараны-производители киргизской тонкорунной породы и алайской полугрубошерстной породной группы в условиях высокогорья Алайской долины проявляют высокую половую активность и сохраняют качественные показатели спермы. Концентрация сперматозоидов у баранов-производителей киргизской тоикоруннойиороды (2,2±0,14 млрд/мл), выше, чему алайских полугрубошерстных (1,80±0,15 млрд/мл), в то время, как резистентность сперматозоидов у баранов алайской породной-группы (24,0±2,00 тыс.) выше, чем у производителей

2—1373

17

киргизской тонкорунной породы (19,0±1,05 тыс.), при достоверной разнице (Р=0,05 и Р<;0,01).

2. Продолжительность половой охоты у овец киргизской тонкорунной и алайской полугрубошерстной пород составляет 30—35 часов (в среднем 32,7 часа), при этом не имея особых породных различии. Продолжительность полового цикла у овец киргизской тонкорунной породы 17,5±0,23, против )6,7±0,31 суток у овец алайской породной группы (Р<0,05).

3. Фактический выход молод71Яка от овцематок киртиз-CKOÎ1 тонкорунной породы был равен 107% и алайской ■полугрубошерстной породной группы 104,9% на 100 маток. Потенциальная плодовитость овцематок обеих пород по яичникам оказалась значительно выше. У 10 лапаротомированных овцематок киргизской тонкорунной породы в яичниках установлено 121 иеовулировавших фолликул, из них 100 размером 0,5—4 мм н 21 — размером 4,5 и более мм. У овцематок алайской полугрубошерстпой породной группы соответственно 99 иеовулировавших, из которых 70 размером 0,5—4 мм и 29 более 4,5 мм.

4. Fia введенный гонадотропный гормон реагировало по-лповуляцней и объягнилось многоплодным пометом 65—50% животных. Фактическая плодовитость овцематок при использовании СЖК киргизской тонкорунной породы составила 187%, у животных алайской полугрубошерстной породной группы — 167% на 100 окотившихся животных.

5. Применение ацетата-мегестрола ицтравагинальным методом синхронизировало половую охоту за 3—4 дня после извлечения пессариев у 52,8% овцематок тонкорунной породы, с оплодотворясмостью от 1 осеменения 40,4% и у 20% —овцематок алайской породной группы, с оплодотворяемостыо 40%. Во вторую половую охоту за такой же срок синхронизировано у 100% овцематок тонкорунной породы с оплодотворясмостью 91,4% и 95,7% овцематок алайской полугрубошерстной породной группы, с оплодотворясмостью от первого осеменения 86,4%.

0. Жизнеспособность ягнят, полученных от овцематок алайской полугрубошерстной породной группы, была выше, чем от овцематок тонкорунной породы. Живой вес к отбивке составлял 30,5±0,98 кг в группе животных киргизской тонкорунной породы и 32,0±0,82 у молодняка алайской полугрубошерстпой породной группы.

7. С увеличением веса и возраста баранчиков исследуемых пород увеличивается и вес половых органов. Начало интенсивного роста семенников отмечалось в 4-месячном возрасте (38,37±2,50 г или по сравнению с первым месяцем

увеличился и 15 ра^ в группе тонкорунных гг, 74,10±5,9 ^ или в 40 раз — в группе алайскпх), что соответствует появлению сперматпдов в извитых канальцах семенников у ягнят курдючной алаиском иолугрубошерстпоп породной группы. В возрасте 5 месяцев у животных обеих пород обнаруживаются формирующими сперматозоиды, причем более интенсивный сперматогенез происходит в семенниках баранчиков алайскон полугрубошерстной породной группы,

8. Вес яичников у ярок обеих пород с ] до 5 месяцев изменяется неравномерно: в первые два месяца увеличивается (2,55±0,50 г у ярочек киргизской тонкорунной породы л !,73±0,30 у ярочек алайской полугрубошерстпой породной группы), в последующем уменьшается до 5-месячного возраста (1,42±0,02 г у тонкорунных и 1,02±0,26 г у полугрубошерстных). Общее число прпмордпальных фолликулов у животных обеих пород с возрастом уменьшается, У ярочек алайской полугрубошерстпой породной группы во всех возрастных периодах их было меньше, а размеры больше, чем у ярочек киргизской тонкорунной породи,

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1, В благоприятные и кормовом отношения годы и при организации полноценного кормления целесообразно использовать СЖК на овцематках алайской полугрубошерстпой породной группы, что позволяет получения выхода ягнят дополнительно по 25—35 голов на каждые 100 обработанных оииематок,

2. Для проведения случной кампании в овцеводстве в сжатие сроки высокий синхронизирующий эффект можно получить от использования анетата-мегестрола при интравагшгальком введении пессариев овцематкам, обеспечивающим оплодотворяемость во 2 половую охоту до 85—95%. В этой связи осеменение следует проводит:, в следующий половой цикл,

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности репродуктивных функции алайскнх полугрубошерстных и киргизских тонкорунных овец. «Овцеводство», № 8, 1973.

2. Исследования воспроизводительных функций у овцематок в условиях высокогорья. Новости науки и техники (на киргизском языке), № 3, 1973, Фрунзе,

3. Повышение многоплодия — важный резерв воспроизводства овец. Информационны*"! листок, № 115, 1973, Фруизе,

4. Осеменение опец в сжатые сроки. Информационный листок, .N9 236, 1У73, Фрунзе,

* 5, Продуктивные и репродуктивные показатели алайскнх полугрубошерстных и киргизски?: тонкорунных ягнят. Сельское хозяйство Киргизии, ЛЬ 2, 10/1.

6. К вопросу синхронизации половой охоты у овец ацетатом-мегестро-ла. Гормоны и гормональные препараты в животноводстве. Москва, 1974.

7. Повышение многоплодия курдючных овен алайской группы с помощью СЖК. Гормоны и гормональные препараты в животноводстве, Москва, 1974.

8. Морфологические показатели репродуктивных органов ягнят. Сбор-пик научных трудов аспирантов и молодых ученых Киргизского НИИЖВ, Фрунзе. 1974 (в наборе).

По материалам диссертации сделаны доклады и сообщения:

1. На VI конференции аспирантов и молодых ученых Киргизского НИИЖВ, Фрунзе, 1974.

2. На VI-И Всесоюзный научно-производственной конференции. Ставрополь, 1974,

3. На заседании научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов Киргизской ССР, Фрунзе, 1974.

4. На I Всесоюзном симпозиуме эндокринологов, Ташкент, 1974.

5. На Ученом Совете Киргизского научно-исследовательского института животноводства н ветеринарии, Фрунзе, 1974.

Сдано в набор 13/Х1-1974 г. Подписано к печати 14/Х1-1974 г.

Формат 60X847,^=1,25 п. л. Заказ. (373 Тираж 200

г. Фрунзе, Картпредприятие МСХ Киргизской ССР