Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Костриков, Михаил Александрович

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Происхождение бурятских грубошерстных овец

1.2 Продуктивные качества, биологические особенности и технология содержания грубошерстных овец до их метизации тонкорунными породами

1.3 Изменение адаптивных свойств бурятских грубошерстных овец при метизации тонкорунными породами

1.4 История создания бурятской полугрубошерстной породы

Глава II. Материал и методика исследований

Глава III. Результаты исследований

3.1 Современное состояние грубошерстного и полугрубошерстного овцеводства в Республике Бурятия

3.1.1 Численность и классный состав овец в племенных репродукторах

3.2 Воспроизводительная способность маток

3.3 Живая масса баранов-производителей, овцематок и молодняка

3.4 Экстерьерные особенности

3.5 Шерстная продуктивность

3.5.1 Настриги длина шерсти

3.5.2 Физико-механические свойства шерсти

3.6 Мясная продуктивность овец

3.6.1 Убойные качества овец

3.6.2 Химический состав мяса

3.6.3 Органолептическая оценка мяса

3.6.4 Развитие внутренних органов

3.7 Физико-механические свойства овчин

3.8 Экономическая эффективность выращивания овец

3.9 Перспективы развития грубошерстного и полугрубошерстного овцеводства

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец"

Актуальность работы. Овцеводство в Республике Бурятия издавна является одной из ведущих отраслей животноводства. В условиях кочевого образа жизни бурят, разводимые ими грубошерстные овцы, покрывали летом сезонную потребность в мясе. Высокой питательной ценностью и диетическими свойствами обладали масло и кисломолочные продукты, полученные при переработке овечьего молока. Широкое применение находили шерсть и овчины, используемые для изготовления одежды, обуви, постельных принадлежностей и других изделий.

Помимо универсальной продуктивности, бурятским грубошерстным овцам была свойственна прекрасная приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию (H.A. Диомидова, K.M. Муруев, 1936 и др.).

За годы советской власти наличие все возрастающего спроса на тонкую шерсть и государственная поддержка ее производства через закупочные цены привели к поголовной метизации грубошерстных овец мериносами.

В Забайкалье на основе сложного воспроизводительного скрещивания местных грубошерстных маток с баранами различных тонкорунных пород была выведена забайкальская тонкорунная порода овец (И.Т. Котляров, 2006; М.Д. Чамуха, 2005 и др.) и ее внутрипородный бурятский тип (Р.П. Пилданов и др., 1975, И.И. Соколов, 2005). Дальнейшее размножение породы позволило создать крупный массив тонкорунных овец на востоке страны и отрасль благодаря ее высокой эффективности приобрела важное народнохозяйственное значение.

Однако, в последние 15 лет с переводом экономики Российской Федерации на рыночные отношения, возникшим диспаритетом цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией и отсутствием государственного заказа на натуральную шерсть овцеводство страны, в том числе Республики Бурятия, представленное преимущественно тонкорунным направлением, ведется убыточно, в результате значительно сократились численность овец и производство шерсти. В период с 1990 по 2006 гг. поголовье овец в республике уменьшилось с 1358 тыс. до 219 тыс. голов, а производство шерсти в физической массе - с 4926 т до 566 т, или в 6,2 и 8,7 раза соответственно. Убыточность отрасли, кроме низкой стоимости шерсти, обусловлена высокой себестоимостью кормов, заготавливаемых на пашне, без которых у тонкорунных овец невозможно добиться высокого настрига и качества шерсти. В то же время в общем доходе, получаемого от реализации продукции отрасли, доля шерсти составляет около 20 %, а баранины - 80 % (А.И. Ерохин, 2005).

В сложившейся ситуации для повышения эффективности отрасли Х.А. Амерханов (2007) рекомендует больше уделять внимания развитию мясного направления в овцеводстве. На целесообразность разведения овец мясного типа в условиях Северного Кавказа сообщают А.Н. Ульянов и А.Я. Куликова (2007), в Поволжье - В.П. Лушников и др. (2007). При этом методы их создания в зависимости от продуктивно-биологических особенностей исходных пород и природно-климатических условий регионов, по-видимому, будут различными.

В Республике Бурятия, относящейся к зоне крайне рискованного земледелия, мясное направление в овцеводстве создается путем завоза и реинтродукции аборигенных бурятских грубошерстных из Внутренней Монголии КНР, а также выведения и размножения овец новой полу грубошерстной породы, характеризующихся высокой мясной продуктивностью и способностью в течение круглого года эффективно использовать корма природных пастбищ.

Единственная в России полугрубошерстная порода - бурятская, созданная на основе сложного воспроизводительного скрещивания забайкальской тонкорунной (бурятский тип), кучугуровской грубошерстной, казахской и байдарагской (монгольской) полугрубошерстной пород в качестве самостоятельной апробирована в 2006 году.

В этой связи представляется важным изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей бурятских грубошерстных и полугрубошерстных овец.

Следует отметить, что исследования по изучению основных хозяйственно-полезных признаков аборигенных грубошерстных овец проведенные до 30-х годов прошлого столетия до их метизации (К.Д. Миронов, 1985; Н.И. Нусов, 1947, Д. Альмендигер, 1929 и др.) и затем после завоза из Внутренней Монголии (С.Б. Помишин и др., 1995) показали, что они сохранили присущие им продуктивные особенности и экологическую пластичность. В то же время пока недостаточно изучены продуктивные качества и экстерьерные особенности овец новой полугрубошерстной породы - бурятская.

В этой связи сравнительное изучение продуктивных качеств и приспособительных возможностей аборигенных грубошерстных и бурятских полугрубошерстных овец позволит определить их экологическую нишу и экономическое значение для Республики Бурятия.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является сравнение хозяйственно-полезных признаков бурятских грубошерстных и полугрубошерстных овец, разводимых в одинаковых природно-климатических условиях.

В задачи исследований входило: изучить состояние и перспективы развития грубошерстного и полу грубошерстного овцеводства в Бурятии, воспроизводительную способность овцематок, живую массу сравниваемых овец, их экстерьерные особенности, шерстную и мясную продуктивность, физико-механические свойства овчин, экономическую эффективность выращивания молодняка.

Научная новизна. Впервые на завершающем этапе создания бурятской полугрубошерстной породы у овец желательного типа, в сравнении с аборигенными грубошерстными, изучены живая масса, экстерьерные особенности, шерстная и мясная продуктивность, физико-механические свойства шерсти и овчин, определена эффективность их разведения в условиях Республики Бурятия.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенными исследованиями установлено, что овцы бурятской полугрубошерстной породы по нагульной способности, мясной продуктивности и приспособленности к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания не уступают аборигенным грубошерстным. В то же время овцы новой породы превосходят местных грубошерстных по живой массе, настригу и качеству шерсти, характеризуются высокими физико-механическими свойствами овчин.

В зимний период содержания овец в помещениях облегченного типа и незначительная их подкормка сеном (0,7-0,8 ц на 1 голову) с естественных сенокосов обеспечивает высокую рентабельность отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова «Стратегия развития высшего сельскохозяйственного образования и науки в Сибири в XXI веке» (1-6 февраля 2007 г.); на третьей межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию забайкальской тонкорунной породы овец, г. Чита, 2007;

- на совместном заседании кафедр ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппова», г. Улан-Удэ, 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- развитие основных хозяйственно-полезных признаков у бурятских грубошерстных и полугрубошерстных овец; эффективность разведения полугрубошерстных и грубошерстных овец.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Костриков, Михаил Александрович

Выводы

1. В республике Бурятия путём создания новой полугрубошерстной породы, завоза из Внутренней Монголии КНР бурятских грубошерстных овец и их размножения создана племенная база для развития в регионе грубошерстного и полугрубошерстного овцеводства.

2. В настоящее время в хозяйствах-оригинаторах по созданию новой породы в ЗАО «Сутайское» и СПК им. Доржи Банзарова и в ряде других хозяйств численность бурятских полугрубошерстных овец составляет 12850 голов, а в племенных репродукторах по разведению грубошерстных овец ИП «Биликтуев М.Ж.», КХ «Эржен», а также в других сельскохозяйственных предприятиях товарного назначения - 4355 голов.

3. Бурятские грубошерстные овцы характеризуются низкой плодовитостью и высокой сохранностью ягнят. По плодовитости грубошерстные овцематки уступают полугрубошерстным на 7,4%, превосходя последних на 2,4% по сохранности ягнят.

4. Бурятские грубошерстные и полугрубошерстные овцы характеризуются высокой нагульной способностью при выпасе летом по природным пастбищам. За период летне-осеннего нагула грубошерстные овцы увеличивают свою живую массу на 10,720,7%, а полугрубошерстные - на 15,2-26,0%. Бурятские полугрубошерстные овцы в сравнении с грубошерстными, более крупные. Осенняя живая масса у полугрубошерстных баранов составляет 76,18 кг, у овцематок - 53,05; у баранчиков-годовиков -58,9 кг и у ярок - 46,21 кг, что соответственно на 4,68; 1,15; 5,35 и 4,35 кг больше, чем у грубошерстных.

5. Бурятские грубошерстные и полугрубошерстные овцы имеют некоторые различия в развитии отдельных промеров, характеризующих их телосложение. Овцы новой породы имеют лучшее развитие таких промеров как ширина и объёмы груди, а грубошерстные - косая длина туловища. Полугрубошерстные бараны-производители и матки, характеризуясь компактным телосложением и бочкообразным туловищем, превосходят грубошерстных по индексам сбитости на 24,8 и 15,7%, уступая последним по индексу растянутости - на 6,2 и 13,6%.

6. Полугрубошерстные овцы существенно превосходят грубошерстных по настригу и длине шерсти. Настриг шерсти в физической массе и длина её верхнего яруса у полугрубошерстных баранов-производителей, овцематок, баранчиков и ярок-годовиков составляли 2,95; 2,12; 2,05; 1,89 кг и 20,6; 19,7; 20,4 и 19,8 см или на 84; 93; 193; 170 % и 37,3; 15,9; 27,5 и 32,0% больше, чем у грубошерстных.

7. В шерсти грубошерстных овец содержится 10,3% ости, в т.ч. мертвого волоса - 4,3%, в шерсти полугрубошерстных овец ости на 4,8% меньше, а пуха и переходного волоса на 2,5 и 2,3% больше. В то же время в шерсти последних отсутствует мёртвый волос. Толщина пуха у грубошерстных ярочек (21 мкм) тоньше на 13,8 мкм (Р>0,999), а ость (91,1 мкм) достоверно грубее на 21,8 мкм или 31%, чем у полугрубошерстных животных.

8. Сравниваемые овцы характеризуются высокой мясной скороспелостью: при убое в возрасте 4-х месяцев масса туши грубошерстных ягнят составляет 14,8 кг и полугрубошерстных 14,5 кг при убойном выходе 55,9 и 49,9 %. В возрасте 16 мес. полугрубошерстные животные имели преимущество перед грубошерстными на 0,6 кг по массе туши, уступая последним на 1,9% по убойному выходу. Убойный выход у грубошерстных валушков 4 и 16 месяцев выше норматива для овец высшей категории упитанности на 8,1 и 11,0%, у полугрубошерстных - на 5,0 и 6,2%.

9. Выявлено некоторое преимущество у грубошерстных валушков перед полугрубошерстными по морфологическому составу туши. Так, коэффициент мясности у них в возрасте 4 и 16 мес. был больше на 0,46 и 1,2. В 4-месячном возрасте грубошерстные валушки превосходили полугрубошерстных по питательной ценности мяса на 0,3 МДж. Вместе с тем, не отмечено существенных различий между грубошерстными и полугрубошерстными овцами по развитию внутренних органов.

10. При изучении физико-механических испытаний овчин, полученных от 4-месячных ягнят, было выяснено, что полугрубошерстные овчины отличаются большей прочностью на 9,5 МПа при небольшой толщине 0,8 мм и массе 1 кв. дм.

11. Наибольший экономический эффект в 4-месячном возрасте был получен от выращивания грубошерстных ягнят, где рентабельность при реализации мяса составила 101%, что на 3,9% больше по сравнению с полугрубошерстным молодняком. Но в возрасте 16-мес. рентабельность выращивания грубошерстных была на 13,3% ниже, чем у полугрубошерстных и составила 118,9%.

Предложения производству

1. Хозяйствам различных форм собственности Республики Бурятия, имеющим ограниченные возможности для полевого кормопроизводства, рекомендуется разведение полугрубошерстных и грубошерстных овец, обеспечивающих производство дешёвой баранины и высокую рентабельность овцеводства.

2. Для удовлетворения потребности хозяйств в племенном материале целесообразно численность племенных овец новой полугрубошерстной породы к 2012 году увеличить до 16,0 тыс. голов, бурятских грубошерстных - до 5,5 тыс. голов. На более отдаленную перспективу численность овец бурятской полугрубошерстной породы должно составить не менее 100 тыс., а грубошерстных - 50 тыс. голов.

3. Для эффективности ведения племенной работы в грубошерстном овцеводстве разработать новую инструкцию по бонитировке овец, где учесть весеннюю живую массу, настриг шерсти животных желательного типа.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец"

УДК 636 3 637 На правах рукописи^,

К 725

КОСТРИКОВ Михаил Александрович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ БУРЯТСКИХ ПОЛУГРУБОШЕРСТНЫХ И ГРУБОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ

06 02 04 - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЭ16266Т

Улан-Удэ - 2007

003162667

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В Р Филиппова»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Билтуев Семён Иннокентьевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

академик МАНЭБ Имигеев Яков Имихенович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Цыренова Вера Вандановна

Ведущая организация: ГНУ «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится «8» ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета К 220 006 01 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В Р Филиппова» по адресу 670024, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8, БГСХА тел (3012) 44-22-54, факс (3012) 44-21-33, e-mail bgsha@bgsharu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им В Р Филиппова»

Автореферат разослан «8» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ЖиляковаГМ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы Овцеводство в Республике Бурятия издавна является одной из ведущих отраслей животноводства Помимо универсальной продуктивности, бурятским грубошерстным овцам была свойственна прекрасная приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию (Н А Диомидова, К М Муруев, 1936 и др ) За годы советской власти наличие все возрастающего спроса на тонкую шерсть и государственная поддержка ее производства через закупочные цены привели к поголовной метизации грубошерстных овец мериносами

В Забайкалье был создан крупный массив тонкорунных овец, и отрасль благодаря ее высокой эффективности, приобрела важное народнохозяйственное значение

Однако, в последние 15 лет с переводом экономики Российской Федерации на рыночные отношения, возникшим диспаритетом цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией и отсутствием государственного заказа на натуральную шерсть овцеводство страны, в том числе Республики Бурятия, представленное преимущественно тонкорунным направлением, ведется убыточно, в результате значительно сократились численность овец и производство шерсти В период с 1990 по 2006 гг поголовье овец в республике уменьшилось с 1358 тыс. до 219 тыс. голов, а производство шерсти в физической массе - с 4926 т до 566 т, или в 6,2 и 8,7 раза соответственно Убыточность отрасли, кроме низкой стоимости шерсти, обусловлена высокой себестоимостью кормов, без которых у тонкорунных овец невозможно добиться высокого настрига и качества шерсти В то же время в общем доходе, получаемого от реализации продукции, доля шерсти составляет около 20 %, а баранины - 80 % (А И Ерохин, 2005)

В сложившейся ситуации для повышения эффективности отрасли X А Амерханов (2007) рекомендует больше уделять внимания развитию мясного направления в овцеводстве

В Республике Бурятия мясное направление в овцеводстве создается путем завоза и реинтродукции аборигенных бурятских грубошерстных из Внутренней Монголии КНР, а также выведения и размножения овец новой полугрубошерстной породы В настоящее время численность бурятских грубошерстных овец вместе с помесями составляет 4,3 тыс. голов, полугрубошерстных - 12,8 тыс

Завезенные из Внутренней Монголии КНР овцы сохранили присущие им продуктивные особенности и экологическую пластичность (С Б Помишин и др , 1995) Единственная в России полугрубошерстная порода - бурятская, созданная на основе сложного воспроизводительного скрещивания в качестве самостоятельной апробирована в 2006 году В то же время пока недостаточно изучены продуктивные качества и экстерьерные особенности овец новой полугрубошерстной породы - бурятская

В этой связи сравнительное изучение продуктивных качеств и приспособительных возможностей аборигенных грубошерстных и бурятских полугрубошерстных овец позволит определить их экологическую нишу и экономическое значение для Республики Бурятия

Цель и задачи исследования Основной целью настоящей диссертационной работы является сравнение хозяйственно-полезных признаков бурятских грубошерстных и полугрубошерстных овец, разводимых в одинаковых природно-климатических условиях

В задачи исследований входило изучить состояние и перспективы развития грубошерстного и полугрубошерстного овцеводства в Бурятии, воспроизводительную способность овцематок, живую массу овец, их экстерьерные особенности, шерстную и мясную продуктивность, физико-механические свойства шерсти и овчин, экономическую эффективность выращивания молодняка

Научная новизна Впервые на завершающем этапе создания бурятской полугрубошерстной породы у овец желательного типа, в сравнении с аборигенными грубошерстными, изучены живая масса, экстерьерные особенности, шерстная и мясная продуктивность, физико-механические свойства шерсти и овчин, определена эффективность их разведения в условиях Республики Бурятия.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенными исследованиями установлено, что овцы бурятской полугрубошерстной породы по нагульной способности, мясной продуктивности и приспособленности к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания не уступают аборигенным грубошерстным В то же время овцы новой породы превосходят местных грубошерстных по живой массе, настригу и качеству шерсти, характеризуются высокими физико-механическими свойствами овчин

В зимний период овцы содержатся в помещениях облегченного типа и при незначительной их подкормке (0,7-0,8 ц сена на 1 голову) с естественных сенокосов обеспечивается высокая рентабельность отрасли

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА им В Р Филиппова «Стратегия развития высшего сельскохозяйственного образования и науки в Сибири в XXI веке», г Улан-Удэ, 2007, на третьей межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию забайкальской тонкорунной породы овец, г Чита, 2007, на совместном заседании кафедр ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им В Р Филиппова», г Улан-Удэ, 2007

Публикации По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- развитие основных хозяйственно-полезных признаков у бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец,

- эффективность разведения полугрубошерстных и грубошерстных овец.

Объём и структура работы Работа изложена на 123 страницах печатного текста, содержит 17 таблиц Диссертация включает, введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, состоящий из 152 источников, в том числе 3 иностранных, и приложения

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в племрепродукто-рах по разведению аборигенных грубошерстных овец КХ «Эржен» и ИП «Биликтуев М Ж » Кижингинского района, и в хозяйствах-ориги-наторах по созданию бурятской полугрубошерстной породы в СПК им Доржи Банзарова Джидинского и ЗАО «Сутайское» Мухоршибир-ского районов, а также в научно-производственных лабораториях ФГОУ ВПО «БГСХА им В Р. Филиппова» и ФГОУ ВПО «ВСГТУ» в 2004-2006 г г по схеме (табл. 1)

Таблица 1 — Схема опыта

В ЗАО «Сутайское» и СПК им Доржи Банзарова овцематки содержатся в отарах численностью в 400-500 голов, ярки - 500-600 голов, баранчики-шдовики - 150-200 гол и бараны взрослые (основные и пробники) - 80-100 гол В ИП «Биликтуев М Ж » и КХ «Эр-жен» матки и ярки из-за малочисленности поголовья содержатся вместе в отаре размером 150-370 гол Случка маток осуществляется в третьей декаде ноября - в декабре, а ягнение - во второй половине апреля и мае При выращивании под матками ягнята к 3,5-4-месячному возрасту достигают живой массы -26-30 кг После отъема в этом возрасте ягнята отличаются хорошей способностью к нагулу и к 6-7-месячному возрасту достигают живой массы 35-37 кг При выращивании молодняка в зимний период подкормка проводится в ограниченном количестве в непогоду и зимнюю стужу Расход заготовленных кормов (сена) составляет 0,7-0,8 ц в расчете на 1 голову в год Зимой овцы ночуют в помещениях облегченного типа

Численность овец, их классный состав изучены по результатам бонитировки. Воспроизводительная способность маток (на 283 грубошерстных и 653 полугрубошерстных) по их плодовитости, сохранности и деловому выходу ягнят Взрослые бараны (89 голов) и овце-

матки (988 голов), молодняк в годовалом возрасте (1120 голов) взвешивались весной и осенью с точностью до 0,5 кг

У баранов-производителей (48 голов) и овцематок (200 голов) осенью во время бонитировки взяты промеры высоты в холке, глубины и ширины груди, длины туловища, длины и ширины хвоста, а также описана его форма На основании промеров вычислены индексы телосложения длинноногости, растянутости, сбитости, массивности, грудной Шерстная продуктивность оценивалась на 206 грубошерстных и 951 полугрубошерстных овцах по данным индивидуального учета настрига шерсти, а также по длине ости и пуха Исследования физико-механических свойств шерсти и морфологического состава рун проводились по общепринятым методикам ВНИИОК (1991) и ВАСХ-НИЛ (1985, 1991) в лаборатории шерсти БГСХА им В Р Филиппова на 10 ярочках от каждой группы

Мясная продуктивность у валушков разного происхождения в возрасте 4 и 16 мес изучалась на 3 животных с каждой группы Убой животных, оценка убойных качеств, развитие внутренних органов проводились по методике ВИЖ (1970,1978), разделка туш - в соответствии с ГОСТом 7596-81. Химический состав мякоти определялся по стандартным методикам в испытательном лабораторном центре БГСХА им. В Р Филиппова, калорийность мяса определяли по формуле Александрова ВА (1951)и пересчитывали в энергетическую ценность

Массу и площадь невыделанных овчин определяли по методике ВИЖ (1978), а выделанных - согласно ГОСТ 4661-60, 22596-77. Исследования физико-механических свойств овчин проведены по методике ВНИИМП (1977) в лаборатории ВСГТУ на 3 животных с каждой группы в 4-месячном возрасте

Сравнительную экономическую эффективность выращивания молодняка грубошерстных и полугрубошерстных овец рассчитывали по всем учтенным затратам и стоимости продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на одну голову по методике РАСХН (2005).

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Н А Плохинский, 1969, Е К Меркурьева, 1983) с использованием компьютерной программы «EXCEL».

Перспективы развития грубошерстного и полугрубошерстного овцеводства в Республике Бурятия оценивали по имеющейся и планируемой численности овец

Овцы изучаемых пород содержались при круглогодовом пастбищном содержании с незначительной подкормкой в зимний период из расчета. 0,7-0,8 ц сена на 1 голову

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Состояние грубошерстного и полугрубошерстного овцеводства

Разведением грубошерстных (4355 гол ) и полугрубошерстных (12850 гол) овец в Бурятии занимаются 16 сельскохозяйственных предприятий Численность грубошерстных овец в ИП «Биликтуев» и КХ «Эржен» составляет 512 голов, и полугрубошерстных в СПК им Доржи Банзарова и ЗАО «Сутайское» - 7877 голов

В племенных репродукторах по разведению грубошерстных овец на долю класса элита животных приходится 54,3%,1класса-45,7%, а в хозяйствах-оригинаторах по разведению полугрубошерстной породы соответственно - 36,5, 63,5% При этом удельный вес грубошерстных основных баранов класса элита составляет 97,5%, ремонтных баранчиков - 62,5%, маток - 55,5% и ярок - 56,0%, а полугрубошерстных соответственно - 100%, 100%, 23,0% и 45,5%

3.2. Воспроизводительная способность маток

Бурятские полугрубошерстные овцематки превосходили грубошерстных по выходу ягнят на 4,3%, по плодовитости на 7,4%. Сохранность к отъему бурятского грубошерстного молодняка составила 100%, что больше по сравнению с полугрубошерстными на 2,4% (табл 2)

Таблица 2 - Воспроизводительная способность маток

Показатель Бурятские грубошерстные Бурятские полугрубошерстные

Осеменено маток, гол 283 653

Объягнилось маток, гол 276 650

Родилось ягнят, гол

живых 273 679

мертвых 3 19

Пало ягнят ог рожд до отбивки, гол - 8

Получено ягнят на 100 маток, гол 98,9 103,2

Плодовитость, % 100,0 107,4

Сохранность ягнят к отбивке, % 100 97,6

Низкая плодовитость грубошерстных овцематок обусловлена тем, что они в течение многих поколений обрели способность мобилизовать свой организм на сохранение и нормальное развитие одного плода при недокорме в период суягности

3.3. Живая масса баранов-производителей, овцематок и молодняка

Бурятские полугрубошерстные бараны-производители весной имели несколько большую живую массу по сравнению с грубошерстными на 1,15 кг или 1,9% (табл 3)

Таблица 3 - Живая масса овец, кг

Группа п Время года Миним требования к живой массе

Весна | Осень Весенняя | Осенняя

Бурятские грубошерстные

Бараны 18 59,2*1,8 71,5±2,1 - 55

Овцематки 335 46,9±0,3 51,9±0,3 - 45

Баранчики 49 45,3±2,8 53,5±2,3 - 45

Ярки 121 36,5±0,9 41,9±0,9 35

Бурятские полугрубошерстные

Бараны 71 60,4±1,9 76,2±1,3 60 75

Овцематки 653 46,0±0,2 53,0±0,2 ** 40 52

Баранчики 168 47,8±0,8 58,9±0,6 45 55

Ярки 782 38,0±0,3 46,2±0,2*** 34 45

Примечание Р>0,95 - *, Р>0,99 - **, Р>0,999 - ***

Этот показатель у овцематок сравниваемых групп был практически одинаковым Бурятские полугрубошерстные баранчики-годовики и ярки превосходили по живой массе после зимовки своих грубошерстных аналогов по возрасту на 2,5 и 1,5 кг или 5,4 и 4,1% соответственно.

Осенью живая масса увеличилась у животных всех половозрастных групп Так, полугрубошерстные бараны-производители увеличили свою живую массу на 26,2%, а грубошерстные - на 12,25 кг или 20,7%

Осенняя живая масса у полугрубошерстных животных разных половозрастных групп незначительно превышала минимальные требования для овец желательного типа, в то время как у грубошерстных животных она была значительно выше — на 6,9-16,5 кг

3.4. Экстерьерные особенности

При сравнительной оценке промеров (табл 4) нами не обнаружено существенных различий по высоте в холке Грубошерстные овцы превосходили по высоте в крестце (на 4%), косой длине туловища (на 5,5-11,1%), обхвату пясти (на 1,1-2,4%), глубине груди (на2-6%)

Таблица 4 - Промеры взрослых баранов и овцематок, см

Показатель Бурятские грубошерстные Бурятские полугрубошерстные

Бараны-производители Овцематки Бараны-производители Овцематки

Количество животных, гол 18 100 30 100

Высота в холке 71,1±0,87 65,1±0,35 71,5 ±0,68 66,7±0,29

Высота в крестце 73,9±0,34 68,0±0,21 73 ,б±0,40 б8,8±0,19

Косая длина туловища 77,1±0,63*** 72,9±0,19*** 73,1±0,70 65,6±0,23

Обхват груди 91,3±0,61 87,3±0,28 104,7±0,72*** 88,8±0,25

Глубина груди 34,7±0,42 30,9±0Д1 32,7±0,38 30,2±0,17

Ширина груди 21,9±0,48 19,2±0,21 25,2±0,38*** 20,7±0,22***

Ширина в маклоках 19,7±0,59 18,7±0,29 22,9±0,48*** 18,7±0,25

Обхват пясти 9,0±0,05 8,5±0,02*** 8,940,03 8,3±0,01

Примечание Р>0,95 - *, Р>0,99 - **, Р>0,999 - ***

Но по таким промерам, как обхвату груди, ширине груди, ширине в маклоках полугрубошерстные имели преимущество.

Полугрубошерстные овцы имели лучшее развитие ширины и обхвата груди, вследствие чего превосходили грубошерстных по индексам сбитости на 20,3%, массивности - на 8,5%, грудному - на 10,2%, тазо-грудному - на 4,3%, т е отличались хорошо развитым туловищем Грубошерстные овцы имели более растянутое туловище (на 9,9%)

Грубошерстные овцы в своем большинстве характеризуются хвостом в форме подушки или лопаты, но 7% обследованных овец имели весьма малый его размер, что является нежелательным Полугрубошерстные овцы имеют хвост в виде короткой и жирной подушки у основания, сужающейся к скакательному суставу Средняя ширина

хвоста у грубошерстных овец составила 8,56±0,14, длина - 8,45±0,15 см, или на 6,7 и 15,1 см меньше, чем у полугрубошерстных

3.5 Шерстная продуктивность

Полугрубошерстные бараны-производители превосходили грубошерстных по настригу грязной шерсти на 1,35 кг или 84%, овцематки соответственно - на 1,02 кг или 93%, баранчики годовалого возраста -на 1,35 кг или почти в Зраза, ярочки-на 1,19 кг или в 2,7 раза (табл 5)

Таблица 5 - Сравнительная оценка шерстной продуктивности

Группа животных п Настриг шерсти, кг Длина шерсти, см

немытой мытой ости пуха

Бурятские грубошерстные

Бараны-производители 11 1,60±0,07 0,80 15,0 8,0

Овцематки 141 1,10±0,03 0,60 17,0 8,6

Баранчики 8 0,70±0,06 0,50 16,0 9,1

Ярочки 46 0,70±0,04 0,50 15,0 8,5

Бурятские полугрубошерстные

Бараны-производители 37 2,95±0,06*** 2,04 20,6 10,0

Овцематки 650 2,12±0,005*** 1,46 19,7 8,0

Баранчики 64 2,05±0,02*** 1,41 20,4 9,4

Ярочки 200 1,89±0,01 *** 1,30 19,8 8,6

По длине шерсти также превосходство было за полугрубошерстными животными, которые имели большую длину ости на 2,7- 5,6 см, пуха - на 0,1-2,0 см

Толщина пуха и переходного волосау бурятских грубошерстных овец составляла 21 и 28,7 мкм, что на 13,8 и 6,1 мкм тоньше, чем у полугрубошерстных ярочек при высокой достоверности разницы (табл 6)

Но толщина ости аборигенных овец была толще ости полугрубошерстных на 21,8 мкм(Р>0,999) Шерстные волокна у полугрубошерстных овец в среднем имеют на 10,5 мкм большую толщину (Р>0,999) в сравнении с грубошерстными животными при меньшем значении коэффициента изменчивости, что свидетельствует о большей степени однородности у них шерсти

Показатель Бурятские грубошерстные ярки (п=10) Бурятские полугрубошерстные ярки (п=10)

Толщина, мкм

пуха 21,0±0,39*** 34,8± 1,07 61,6±0,58 69,3±0,80

переходного волоса ости 28,7±0,98 91,1±4,54***

Среди толщина волокон, мкм 28,3±0,87 38,8±0,90***

Коэффициент изменчивости, % 81,0±3,95 37,7±2,07

Длина, см пуха 8,9±0,16*** 6,4 ±0,12

ости 10,3±0,12 20,38±0,32***

Содержание в шерсти, %

пуха 84,0 86,5

переходного волоса 5,7 8,0

ости 10,3 5,5

в т ч мертвого волоса 4,3 -

(пух+перех вол) к ости 8,7 17,2

Разрывная нагрузка, сН/текс 12,1±0Д7 П,6±0,61

Примечание Р>0,95 - *, Р>0,99 - **, Р>0,999 - ***

3.6 Мясная продуктивность

Грубошерстные и полугрубошерстные бурятские овцы характеризуются высокой мясной скороспелостью Ягнята обеих пород уже к 4-месячному возрасту достигают высоких убойных кондиций

Различия между указанными группами животных по массе охлажденной туши были незначительными (табл. 7). Убойный выход у молодняка грубошерстных и полугрубошерстных овец превышал нормативы для овец вышесредней упитанности по грубошерстной породе на 8,1 — 11,0%, а по бурятской полугрубошерстной - 5,0-6,2%

Мясо как грубошерстных, так и полугрубошерстных овец характеризовалось довольно высокой энергетической ценностью.

По содержанию жира 4-месячные грубошерстные ягнята превосходили полугрубошерстных на 1,17%, уступая последним на 0,79% по количеству белка (табл 8) Однако различия по содержанию в мясе жира в возрасте 16 месяцев между сравниваемыми группами были несущественными.

Таблица 7 - Результаты контрольного убоя овец

Бурятские Бурятские

Показатель грубошерстные полугрубошерстные

4 мес 16 мес 4 мес 16 мес

Живая масса до голодной выдержки 33,0±2,02 45,5±3,28 34,4± 1,33 50,3±1,86

Предубойная масса, кг 31,2±2,13 45,0±3,75 32,7±1,17 48,8±2,20

Масса парной туши, кг 1б,3±1,42 22,7±1,17 15,8±0,33 23,7±0,6

Масса охлажденной туши, кг 14,8±1,2 1 22,0±1,21 14,5±0,29 22,6±0,84

Масса внутреннего жира, кг 1,13±0,08 ^ 1,31±0,П 0,36*0,08 1,29±0,26

Выход туши, % 52,4 50,4 48,5 48,5

Убойная масса, кг 17,5 24,0 16,3 24,9

Убойный выход, % 55,9 53,6 49,9 51,1

Выход I сорта, % 96,14 97,23 96,17 96,67

Выход II сорта, % 3,86 2,77 3,83 3,33

Коэффициент мясности 3,57 4,27 3,11 3,07

Таблица 8 - Химический состав мяса опытных животных

Показатель В возрасте 4 мес В возрасте 16 мес

Грубошер Полугрубо Грубошер Полугрубо

стные шерстные стные шерстные

Массовая доля влаги, % 68,76 68,71 68,35 68,25

Массовая доля жира, % 15,06 13,89 15,30 15,21

Массовая доля общего белка, % 15,30 16,09 15,40 15,50

Массовая доля золы % 0,86 0,90 0,91 0,92

Калорийность, ккал 2028 1951 2054 2050

Энергетическая ценность мяса, МДж 8,5 8,2 8,6 8,6

По вкусовым качествам лучшим было мясо аборигенных грубошерстных овец.

По развитию внутренних органов существенных различий не отмечено

3.7 Физико-механические свойства овчин

Бурятские грубошерстные овцы превосходили полугрубошерстных на 0,2 мм по толщине кожевой ткани, по полному, остаточному и упругому удлинению овчин на 9,0, 7,0 и 3,0%, уступая последним по удлинению при появлении трещин лицевого слоя на 10%, по нагрузке при появлении трещин лицевого слоя на 26 % и пределу прочности при растяжении на 9,5 МПа

3.8 Экономическая эффективность выращивания овец

Исследования показали высокую эффективность производства баранины при разведении как грубошерстных, так и полугрубошерстных овец (табл. 9)

Бурятские Бурятские

Показатель грубошерстные полугрубошерстные

4 мес 16 мес 4 мес 16 мес

Масса, кг

предубойная 31,2 45,0 32,7 48,8

туши 14,8 22,0 14,5 22,6

Настриг шерсти на 1 голову, кг - 0,7 - 2,05

Стоимость реализации, руб

1 кг баранины 80 80 Г 80 80

1 овчины 50" 75 50 75

1 кг шерсти - 25 - 40

Стоимость всей продукции, руб 1234,0 1852,5 1210,0 1965,0

Себестоимость, руб

1 кг шерсти - 241,85 - 82,5

1 кг прироста живой массы 19,67 15,0 18,77 13,8

Затраты на выращивание, руб 613,8 846,3 613,8 846,3

Прибыль, руб г 620,2 1006,2 "1 596,2 1118,7

Рентабельность, % 101,0 118,9 97,1 132,2

Среди сравниваемых групп животных более высокие показатели эффективности производства баранины в возрасте 4-х месяцев отмечены при выращивании грубошерстных ягнят за счет выхода массы туши, однако в возрасте 16-ти месяцев прибыль от выращивания полугрубошерстных овец получена на 112,5 рублей больше, чем от грубошерстных, что связано с незначительно большей массой туши, а также величиной настрига и стоимостью полугрубой шерсти

Согласно перспективного плана развития овцеводства в хозяйствах, в которых выполнялась экспериментальная работа, численность полугрубошерстных и грубошерстных овец к 2012 г увеличится до 15,4 и 1,6 тыс голов соответственно, а в целом по Республике Бурятия до 31,5 тыс голов

ВЫВОДЫ

1.В республике Бурятия путём создания новой полугрубошерстной породы, завоза из Внутренней Монголии КНР бурятских грубошерстных овец и их размножения создана племенная база для развития в регионе грубошерстного и полугрубошерстного овцеводства

2 В настоящее время в хозяйствах-оригинаторах по созданию новой породы в ЗАО «Сутайское» и СПК им Доржи Банзарова и в ряде других хозяйств численность бурятских полугрубошерстных овец составляет 12850 голов, а в племенных репродукторах по разведению

грубошерстных овец ИП «Биликтуев М Ж », КХ «Эржен», а также в других сельскохозяйственных предприятиях товарного назначения — 4355 голов

3 Бурятские грубошерстные овцы характеризуются низкой плодовитостью и высокой сохранностью ягнят По плодовитости грубошерстные овцематки уступают полугрубошерстным на 7,4%, превосходя последних на 2,4% по сохранности ягнят

4 Бурятские грубошерстные и полугрубошерстные овцы характеризуются высокой нагульной способностью при выпасе летом по природным пастбищам За период летне-осеннего нагула грубошерстные овцы увеличивают свою живую массу на 10,7-20,7%, а полугрубошерстные - на 15,2-26,0% Бурятские полугрубошерстные овцы в сравнении с грубошерстными, более крупные Осенняя живая масса у полугрубошерстных баранов составляет 76,18 кг, у овцематок - 53,05, у баранчиков-годовиков - 58,9 кг и у ярок - 46,21 кг, что соответственно на 4,68, 1,15, 5,35 и 4,35 кг больше, чем у грубошерстных

5 Бурятские грубошерстные и полугрубошерстные овцы имеют некоторые различия в развитии отдельных промеров, характеризующих их телосложение Овцы новой породы имеют лучшее развитие таких промеров как ширина и объемы груди, а грубошерстные - косая длина туловища Полугрубошерстные бараны-производители и матки, характеризуясь компактным телосложением и бочкообразным туловищем, превосходят грубошерстных по индексам сбитости на 24,8 и 15,7%, уступая последним по индексу растянутости - на 6,2 и 13,6%

6 Полугрубошерстные овцы существенно превосходят грубошерстных по настригу и длине шерсти Настриг шерсти в физической массе и длина ее верхнего яруса у полугрубошерстных баранов-производителей, овцематок, баранчиков и ярок-годовиков составляли 2,95,2,12, 2,05, 1,89 кг и 20,6, 19,7, 20,4 и 19,8 см или на 84, 93, 193, 170 % и 37,3, 15,9, 27,5 и 32,0% больше, чем у грубошерстных

7 В шерсти грубошерстных овец содержится 10,3% ости, в т ч мертвого волоса - 4,3%, в шерсти полу грубошерстных овец ости на 4,8% меньше, а пуха и переходного волоса на 2,5 и 2,3% больше В то же время в шерсти последних отсутствует мертвый волос Толщина пуха у грубошерстных ярочек (21 мкм) тоньше на 13,8 мкм (Р>0,999), а ость (91,1 мкм) достоверно грубее на 21,8 мкм или 31%, чем у полугрубошерстных животных

8 Сравниваемые овцы характеризуются высокой мясной скороспелостью при убое в возрасте 4-х месяцев масса туши грубошерстных ягнят составляет 14,8 кг и полугрубошерстных 14,5 кг при убойном выходе 55,9 и 49,9 % В возрасте 16 мес полугрубошерстные животные имели преимущество перед грубошерстными на 0,6 кг по массе туши, уступая последним на 1,9% по убойному выходу Убойный выход у грубошерстных валушков 4 и 16 месяцев выше норматива для овец высшей категории упитанности на 8,1 и 11,0%, у полугрубошерстных - на 5,0 и 6,2%

9 Выявлено некоторое преимущество у грубошерстных валушков перед полугрубошерстными по морфологическому составу туши Так, коэффициент мясности у них в возрасте 4 и 16 мес был больше на 0,46 и 1,2 В 4-месячном возрасте грубошерстные валушки превосходили полугрубошерстных по питательной ценности мяса на 0,3 МДж Вместе с тем, не отмечено существенных различий между грубошерстными и полугрубошерстными овцами по развитию внутренних органов

10 При изучении физико-механических испытаний овчин, полученных от 4-месячных ягнят, было выяснено, что полугрубошерстные овчины отличаются большей прочностью на 9,5 МПа при небольшой толщине 0,8 мм и массе 1 кв дм

11 Наибольший экономический эффект в 4-месячном возрасте был получен от выращивания грубошерстных ягнят, где рентабельность при реализации мяса составила 101%, что на 3,9% больше по сравнению с полугрубошерстным молодняком Но в возрасте 16-мес рентабельность выращивания грубошерстных была на 13,3% ниже, чем у полугрубошерстных и составила 118,9%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Хозяйствам различных форм собственности Республики Бурятия, имеющим ограниченные возможности для полевого кормопроизводства, рекомендуется разведение полугрубошерстных и грубошерстных овец, обеспечивающих производство дешевой баранины и высокую рентабельность овцеводства

2 Для удовлетворения потребности хозяйств в племенном материале целесообразно численность племенных овец новой полу грубошерстной породы к 2012 году увеличить до 16,0 тыс голов, аборигенных грубошерстных-до 5,5 тыс голов На более отдаленную

перспективу численность овец бурятской полугрубошерстной породы должно составить не менее 100 тыс , а аборигенных грубошерстных -50 тыс голов

3 Для эффективности ведения племенной работы в грубошерстном овцеводстве разработать новую инструкцию по бонитировке овец, где учесть весеннюю живую массу, настриг шерсти овец желательного типа

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1 Билтуев, С И Сравнительная оценка убойных и мясных качеств бурятских полугрубошерстных и аборигенных бурят-монгольских грубошерстных овец /СИ Билтуев, М.А. Костриков, А В Мат-ханова//Овцы, козы, шерстяное дело -2007 -№ 1 -С 37-39

2 Костриков, М А Основные направления в ведении отрасли овцеводства в Республике Бурятия // Состояние и перспективы развития овцеводства и козоводства Сибири и Дальнего Востока Материалы третьей межрегиональной науч -практ конф, посвященной 50-летию забайкальской тонкорунной породы овец (9 июня 2006 г ) - Чита, 2007. - С. 40-44

3 Билтуев, С И Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских грубошерстных и полугрубошерстных овец /СИ Билтуев, М.А. Костриков, А В Матханова // Стратегия развития высшего сельскохозяйственного образования и науки в Сибири в XXI веке Материалы науч -практ конф преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА им В Р Филиппова (1 -6 февраля 2007 г) -Улан-Удэ, 2007 - С 132-133

4 Билтуев, С И Методы создания бурятской полугрубошерстной породы овец и характеристика их продуктивных качеств в сравнении с аборигенными грубошерстными /СИ Билтуев, М.А. Костриков, А В Матханова // Вестник БГСХА им В Р Филиппова, № 8 -Улан-Удэ, 2007 - С 32-38

Подписано в печать 04 10 2007 Бум тип № 1 Формат 60x841/16 Уел печ. л 1,1 Тираж 100 Заказ № Цена договорная

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова» 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8