Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ринчинов, Борис Ринчинович

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Современные тенденции в развитии овцеводства.

1.2 Скрещивание - как метод повышения продуктивности и создания новых пород овец.

1.3 Скрещивание бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами пород с неоднородной шерстью.

1.3.1 Характеристика исходного поголовья.

1.3.2 Продуктивные качества помесей разного происхождения.

1.3.3 Продуктивные качества казах-кучугур-тонкорунных помесей от разведения «в себе».

Глава II Материал и методика.

Глава III Результаты исследований.

3.1 Продуктивные качества исходного поголовья.

3.2 Продуктивные качества помесей разной кровности по байдарагской полугрубошерстной и полукровного по кучугуровской породе молоднякаЗЗ

3.2.1 Рост и развитие молодняка разного происхождения.

3.2.1.1 Живая масса.

3.2.1.2 Экстерьер.

3.2.2 Мясная продуктивность молодняка разного происхождения.

3.2.2.1 Убойные качества.

3.2.2.2 Морфологический и сортовой состав туш.

3.2.2.3 Химический состав, питательная ценность и вкусовые качества мяса

3.2.3 Гематологические показатели.

3.2.4 Развитие внутренних органов.

3.2.5 Шерстная продуктивность.

3.2.5 Экономическая эффективность выращивания молодняка разного происхождения.

3.3 Продуктивные качества овец Бурятской полугрубошерстной породы.

3.3.1 Живая масса.

3.3.2 Настриг шерсти.

3.3.3 Длина шерсти.

3.3.4 Минимальные требования к продуктивности бурятских полугрубошерстных овец.

3.3.5 Воспроизводительная способность.

3.3.6 Нагульная способность и мясные качества.

3.3.7 Экономическая эффективность.

Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы"

Актуальность темы. В Республике Бурятия в процессе породной реконструкции, проводимой в 30 - 60-х гг. прошлого столетия, грубошерстное овцеводство было преобразовано в тонкорунное и рентабельность отрасли обеспечивалась в основном за счет производства мериносовой шерсти. С переводом агропромышленного комплекса на рыночные отношения ситуация резко изменилась. В настоящее время производство шерсти убыточно практически во всех категориях овцеводческих хозяйств из-за диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, снижением спроса на шерсть, и высокой затратностью ее производства, особенно тонкой мериносовой. Сложившаяся экономическая ситуация ставит перед необходимостью изыскания возможностей повышения эффективности отрасли за счет улучшения мясной продуктивности овец. В республике Бурятия одним из основных путей решения данной проблемы является использование в скрещивании с забайкальскими тонкорунными овцами бурятского типа генофонда отечественных и импортных грубошерстных, а также полугрубошерстных пород, характеризующихся высокой мясной продуктивностью и приспособленностью к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания.

В работах по изучению продуктивных качеств помесей, полученных при простом и сложном скрещивании с использованием кучугуровской грубошерстной, казахской полугрубошерстной и забайкальской тонкорунной (бурятский тип) пород лучшие показатели нагульной способности и мясной продуктивности установлены у трехпородных казаххкугугур-тонкорунных животных (Н.Д. Цырендондоков и др. (1999, 2000), Н.В. Стариков и др., 2001, С.И. Билтуев, Ж.О. Батуев, 2002).

Вместе с тем в литературе нет данных о результатах исследований по использованию овец байдарагской короткожирнохвостой полугрубошерстной породы, разводимой в Монгольской Народной

Республике, в породообразовательном процессе, и также изучения продуктивных качеств новой бурятской полугрубошерстной породы овец.

Цели и задачи исследований. Цель работы - оценка продуктивных качеств помесей разного происхождения, и также овец бурятской полугрубошерстной породы созданной на основе использования воспроизводительного скрещивания генофонда байдарагской и казахской полугрубошерстной, кучугуровской грубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород. Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи: изучить рост и развитие, мясную и шерстную продуктивность, некоторые биологические особенности помесей I и II поколения от скрещивания маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с байдарагскими баранами в сравнении с чистопородными тонкорунными и полукровными кучугуровскими животными; определить эффективность промышленного скрещивания забайкальских тонкорунных маток с баранами байдарагской полугрубошерстной и кучугуровской грубошерстной пород; оценить продуктивные качества четырехпородных байдараг-казах-кучугур-тонкорунных помесей желательного типа; обосновать параметры продуктивности овец желательного типа бурятской полугрубошерстной породы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Бурятии в сравнительном аспекте изучены рост и развитие, мясная и шерстная продуктивность Уг- и 3/4-кровных по байдарагской полугрубошерстной породе помесей, дана оценка продуктивным качествам новой бурятской полугрубошерстной породы овец.

Практическая ценность результатов исследований. Установлено, что при скрещивании маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами байдарагской полугрубошерстной и кучугуровской грубошерстной пород, полученные '/2- и 3/4-кровные по байдарагской породе животные и помеси первого поколения от кучугуровских баранов характеризуются, в сравнении с тонкорунными, более высокой интенсивностью роста и мясной продуктивностью. Выращивание их обеспечивает более высокую (на 14,8-36,5 %) рентабельность производства баранины. Овцы новой бурятской полугрубошерстной породы характеризуются высокой нагульной способностью и мясной продуктивностью, белой полугрубой шерстью с полулюстровым блеском, приспособленностью к круглогодовому пастбищному содержанию.

Основные результаты исследований, выводы и предложения содержащиеся в диссертационной работе применены при создании и обосновании желательного типа овец бурятской полугрубошерстной породы.

Племенные бараны СПК имени Доржи Банзарова Джидинского района используются при создании стад полугрубошерстных овец в СПК «Барагхан» Курумканского, СПК «Победа» Еравнинского, СПК «Коммунизм», «60-летия Октября», «Дырестуй» и «Гэгэтуй» Джидинского районов.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на научно-практической конференции преподавателей и студентов технологического факультета БГСХА (Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ: изд-во БГСХА, 2006. - с. 27-32; с. 32-36).

1. Мясная продуктивность помесных валушков разного происхождения и возраста // Билтуев С.И., Ринчинов Б.Р.

2. Особенности роста и развития полугрубошерстных помесей разного происхождения // Билтуев С.И., Ринчинов Б.Р.

3. Методы создания и продуктивные качества овец бурятской полугрубошерстной породы // Билтуев С.И, Дабаева Г.Ц.-Д., Ринчинов Б.Р., Боронцоев А.К., Батуев Ж.О., Хаданов Е.В. / Актуальные проблемы животноводства на современном этапе / Матер, межд. науч.-практ. конф, посвящ. 75-летию технологического факультета БГСХА - Улан-Удэ, 2006 -24-27 с.

4. Бурятская полугрубошерстная порода овец (биологические особенности и продуктивные качества). Авторское свидетельство № 42177 от 10.10. 2006 г.

5. На объединенном заседании кафедр мелкого животноводства, зоологии и зоогигиены, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и разведения, генетики и кормления сельскохозяйственных животных технологического факультета БГСХА. Протокол № 4 от 28.11. 2006 г.

Исходя из вышеизложенного на защиту выносятся следующие положения: продуктивные и некоторые биологические особенности помесных овец разного происхождения; характеристика продуктивных качеств овец желательного типа бурятской полугрубошерстной породы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ринчинов, Борис Ринчинович

Выводы и предложения

1. Скрещивание забайкальских тонкорунных маток (бурятский тип) с баранами байдарагской полугрубошерстной породы до получения помесей I и II поколения обеспечивает повышение у животных интенсивности роста и нагульной способности на природных пастбищах, '/г- и 3/4-кровное потомство от байдарагских баранов по живой массе достоверно превосходило чистопородных животных в возрасте 4-х, 7-, 12- и 18 месяцев. В то же время различия в живой массе между помесями I и II поколения от байдарагских баранов были менее значительными.

Помеси 1 поколения от кучугуровских баранов и забайкальских тонкорунных маток во все периоды их выращивания по живой массе занимали промежуточное положение между чистопородными тонкорунными животными и потомством байдарагских баранов.

2. По телосложению '/2- и 3/4-кровное потомство характеризовалось в сравнении с тонкорунными как животные более приземисты и с лучшим развитием таза, менее костисты и растянуты.

3. Помесные животные различного происхождения характеризовались лучшими убойными и мясными качествами. Помеси I и II поколения от байдарагских баранов превосходили чистопородный тонкорунный молодняк по массе туши при убое в возрасте 7 мес. -на 0,9-2,57 кг, в 1,5 года - на 0,2-4,43 кг, а полукровные кучугуровские -на 1,8-1,87 кг. По убойному выходу '/г-кровные байдарагские помеси превосходили тонкорунных - на 0,96-3,92 %, %-кровные - на 0,50-5,09 %, помеси 1 поколения от кучугуровских баранов - на 1,79-2,55 %. По энергетической ценности мяса помеси превосходили чистопородных животных на 13,5-25,9 %.

4. По настригу шерсти в оригинале потомство от байдарагских баранов уступало тонкорунным на 0,58-0,68 кг и в чистом волокне -на 0,18-0,22 кг. Полукровные помеси от кучугуровских баранов имели одинаковый с тонкорунными животными настриг чистой шерсти (1,37 кг), уступая последним на 0,3 кг по настригу шерсти в физической массе.

5. В условиях круглогодового пастбищного содержания помесный молодняк от байдарагских и кучугуровских баранов в сравнении с тонкорунными сверстниками отличался наиболее высокой экономической эффективностью и рентабельностью.

6. Бурятская полугрубошерстная порода создана на основе сложного воспроизводительного скрещивания забайкальской тонкорунной (бурятский тип), кучугуровской грубошерстной, казахской и байдарагской полугрубошерстной пород.

7. Овцы новой породы характеризуются крупной величиной (живая масса баранов 75-87 кг, маток - 52-55 кг), высокой нагульной способностью и мясной скороспелостью (масса туши в 7 мес. - 17,6 кг) и в 1,5 года - 23 кг.

8. Для овец бурятской полугрубошерстной породы характерна высокая жизнеспособность: сохранность ягнят в подсосный период составляет 98,9 % при плодовитости маток 107 %.

9. Шерсть у овец новой породы полугрубая, белая, слабоволнистая с полулюстровым блеском. Настриг шерсти у баранов - 3,0-3,10 кг, у маток -2,30-2,45 кг, длина шерсти - 18-20 см. В их шерсти содержится 86,5 % пуха, 8,0 % переходного волоса и 5,5 % ости.

10. У бурятских полугрубошерстных овец показатели развития основных хозяйственно-полезных признаков (живая масса, настриг шерсти) находятся на уровне минимальных требований для овец актюбинского типа казахской полугрубошерстной породы, а по длине шерсти существенно превышает их.

11. Разведение овец бурятской полугрубошерстной породы обеспечивает высокую рентабельность отрасли (в среднем за 2 года составила 170,9 %) за счет высокой нагульной способности и мясной скороспелости молодняка, а также рационального использования природных кормовых угодий.

Предложения производству

1. Для увеличения производства баранины в зоне разведения овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы целесообразно в товарных стадах проводить промышленное скрещивание с использованием баранов байдарагской полугрубошерстной и кучугуровской грубошерстной пород.

2. В овцеводческих районах Республики Бурятия для повышения эффективности овцеводства рекомендуется разведение овец бурятской полугрубошерстной породы, обеспечивающей внедрение малозатратной технологии производства дешевой, экологически чистой молодой баранины и белой с полулюстровым блеском полугрубой шерсти.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы"

УДК: 636.3.082 (571,54) Р 519

На правах рукописи

\

003054848

РИНЧИНОВ Борис Рннчиновпч

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОМЕСЕЙ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ ОВЕЦ БУРЯТСКОЙ ПОЛУГРУБОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ - 2007

003054848

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова".

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Билтуев Семен Иннокентьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Имигссв Яков Имнхенович кандидат сельскохозяйственных наук, , Мурзпна Татьяна Васильевна

Ведущая организация: ГНУ Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО Россельхозакадемии.

Защита состоится "_6_" апреля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.006.01 при ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова" по адресу: Республика Бурятия, 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова"

Автореферат разослан " 2 " марта 2007

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, Жилякова Г.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Республике Бурятия в процессе породной реконструкции, проводимой в 30 - 60-х гг. прошлого столетия, грубошерстное овцеводство было преобразовано в тонкорунное и рентабельность отрасли обеспечивалась в основном за смет производства мериносовой шерсти. С переводом агропромышленного комплекса на рыночные отношения ситуация резко изменилась. В настоящее время производство шерсти убыточно практически во всех категориях овцеводческих хозяйств из-за диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, снижением спроса на шерсть, и высокой затратностью ее производства, особенно тонкой мериносовой. Сложившаяся экономическая ситуация ставит перед необходимостью изыскания возможностей повышения эффективности отрасли за счет улучшения мясной продуктивности овец. В республике Бурятия одним из основных путей решения данной проблемы является использование в скрещивании с забайкальскими тонкорунными овцами бурятского типа генофонда отечественных и импортных грубошерстных, а также полугрубошерстных пород, характеризующихся высокой мясной продуктивностью и приспособленностью к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания.

В работах по изучению продуктивных качеств помесей, полученных при простом и сложном скрещивании с использованием кучугуровской грубошерстной, казахской полугрубошерстной и забайкальской тонкорунной (бурятский тип) пород лучшие показатели нагульной способности и ' мясной продуктивности установлены у трехпородных казаххкучугур-тонкорунных животных (Н.Д. Цырендондоков и др, (1999, 2000), Н.В. Стариков и др., 2001, С.И. Билтуев, Ж.О. Батуев, 2002).

Вместе с тем в литературе нет данных о результатах исследований по использованию овец байдарагской короткожирнохвостой полугрубошерстной породы, разводимой в Монгольской Народной Республике, в породообразовательном процессе и также изучения продуктивных качеств новой бурятской полугрубошерстной породы овец.

Исследования выполнены в 2003 - 2006 годы в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ кафедры мелкого животноводства ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им.

В.Р. Филиппова по совершенствованию существующих пород, созданию новых типов и стад овец. Номер государственной регистрации)) 1970005883.

Цели и задачи исследований. Цель работы - оценка продуктивных качеств помесей разного происхождения, а также овец бурятской полугрубошерстной породы созданной на основе использования воспроизводительного скрещивания генофонда байдарагской и казахской полугрубошерстной, кучугуровской грубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород. Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

изучить рост и развитие, мясную и шерстную продуктивность, некоторые биологические особенности помесей I и II поколения от скрещивания маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с байдарагскими баранами в сравнении с чистопородными тонкорунными и полукровными кучугуровскими животными;

оценить продуктивные качества овец бурятской полугрубошерстной породы шубно-мясного направления продуктивности;

определить эффективность разведения новой

полугрубошерстной породы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Бурятии в сравнительном аспекте изучены рост и развитие, мясная и шерстная продуктивность ХА- и %-кровных по байдарагской полугрубошерстной породе помесей, дана оценка продуктивным качествам новой 'бурятской полугрубошерстной породы овец и эффективности их разведения при пастбищном содержании.

Практическая ценность результатов исследований.

Установлено, что при скрещивании маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами байдарагской полугрубошерстной и кучугуровской грубошерстной пород, полученные '/з- и %-кровные по байдарагской породе животные и помеси первого поколения от кучугуровских баранов характеризуются, в сравнении с тонкорунными, более высокими интенсивностью роста и мясной продуктивностью.

Овцы новой бурятской полугрубошерстной породы, созданные на основе скрещивания забайкальской тонкорунной

(бурятский тип), байдарагской и казахской полугрубошерстной, кучугуровской грубошерстной пород, характеризуются высокой нагульной способностью и мясной продуктивностью, белой полугрубой шерстью с полулюстровым блеском. Круглогодовое пастбищное их содержание обеспечивает высокую рентабельность отрасли.

Основные результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе использованы при создании и последующем обосновании параметров продуктивности желательного типа овец бурятской полугрубошерстной породы.

Племенные бараны СПК имени Доржи Банзарова Джидинского района используются при создании стад полугрубошерстных овец в СПК «Барагхан» Курумканского, СПК «Победа» Еравнинского, СПК «Коммунизм», «60-летия Октября», «Дырестуй» и «Гэгэтуй» Джидинского районов.

Апробация работы. Материалы работы .были доложены на научно-практических конференциях преподавателей и студентов технологического факультета БГСХА: 1. «Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». (Улан-Удэ, 2006); 2. «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе». (Улан-Удэ, 2006) и на объединенном заседании кафедр мелкого животноводства, зоологии и зоогигиены, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также кафедры разведения, генетики и кормления сельскохозяйственных животных технологического факультета ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Протокол № 4 от 28.11.2006).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 7 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 139 источников, в т.ч. 5 иностранных.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 статьи и присвоено авторское свидетельство.

Основные положения, выносимые на защиту: продуктивные и некоторые биологические особенности помесных овец разного происхождения;

характеристика продуктивных качеств овец желательного типа бурятской полугрубошерстной породы;

эффективность разведения новой бурятской

полугрубошерстной породы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА Экспериментальная часть работы выполнена в 2003-2006 гг. в СГЖ имени Доржи Банзарова Джидинского района Республики Бурятия, в лабораториях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова и ВосточноСибирского государственного технологического университета.

В первом опыте были учтены ягнята первого и второго поколения, полученные от скрещивания маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами байдарагской полугрубошерстной короткожирнохвостой (III и IV группы) и полукровные по кучугуровской породе (II группа). В качестве контроля взяты чистопородные ягнята бурятского типа забайкальской тонкорунной породы (I группа) (Рис.1).

Рисунок 1 - Схема опыта,

Примечание:

ЗтБт - забайкальская тонкорунная, бурятский тип : Куч - кучугуровская грубошерстная Каз - казахская полугрубошерстная БД - бандарагекая полугрубошерстная 'Л,'А,'Л, - кровность помесей

; Ягнята мартовского рождения до 4-х месячного возраста

выращивались под матками. В возрасте 4-х месяцев из них была

сформирована отара молодняка по 40 голов ярок и валушков разного происхождения, которые содержались в одинаковых условиях кормления и содержания. До 7-месячного возраста проводился выпас на природных пастбищах и жнивью зерновых культур. В зимний период с продолжительностью в 165 дней молодняк получал подкормку по 0,8 кг сена разнотравного, 0,4 кг соломы пшеничной яровой и 0,15 кг зернофуража на 1 голову в сутки питательностью 0,60 к.ед. и 48,2 г переваримого протеина. С середины апреля и по ноябрь подопытные животные выпасались на природных пастбищах.

У ярок и валушков разного происхождения динамика живой массы изучалась при рождении и в возрасте 4-, 7-, 12- и 18 месяцев, а промеры и индексы телосложения - в возрасте 4-, 7-, 12- и 18 месяцев. У подопытных животных в различные периоды их выращивания были изучены абсолютный и среднесуточный прирост живой массы.

Мясная продуктивность изучалось путем контрольного убоя 3 валушков с каждой группы в возрасте 7 и 18 месяцев после летне-осеннего нагула. Убой животных, оценка убойных качеств проводилась по методике ВИЖ (1970, 1978 гг.), разделка туш -в соответствии с ГОСТом 7596-81. Химический состав мякоти определялся по общепринятым методикам в испытательном лабораторном центре БГСХА, калорийность мяса вычисляли по формуле В.А. Александрова (1951) и пересчитывали в энергетическую ценность.

В крови исследовали содержание гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, общего белка, кальция и фосфора по методическим рекомендациям В.Я. Антонова и П.Н. Блинова (1971). Кровь исследовали в Гусиноозерской гематологической лаборатории.

Шерстная продуктивность оценивалась по данным индивидуального учета настрига шерсти. Исследования физико-механических свойств шерсти и морфологического состава рун проводились по общепринятым методикам ВНИИОК (1967) и ВИЖ (1969).

Во втором опыте у овец бурятской полугрубошерстной породы разных половозрастных групп изучено развитие основных хозяйственно-полезных признаков.

Случка овец - в декабре, а ягнение - в мае, отъем ягнят -в1 3,5-4 месяца. Система содержания овец пастбищная, с подкормкой сеном с естественных сенокосов в наиболее

холодные зимние месяцы из расчета 0,3 - 0,4 кг в сутки на голову. Расход заготовленных кормов в расчете на 1 структурную голову 0,7-0,8 ц сена в год. Размер отар - 350-400 голов.

Изучение развития основных хозяйственно-полезных признаков овец желательного типа проводилось по общепринятым методикам.

Экономическая эффективность определялась по затратам и стоимости продукции в пределах каждой группы в натуральном и денежном выражении. Учитывался настриг шерсти, прирост живой массы и выход продукции на одну голову.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы "EXCEL".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗД Продуктивные качества исходного поголовья

Использованные в опыте бараны-производители байдарагской полугрубошерстной, кучугуровской грубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород имели среднюю живую массу соответственно, 65,4; 72,6 и 75,3 кг, настриг шерсти -2,73; 3,21 и 7,53 кг и длину шерсти - 18,6; 20,5 и 9,5 см.

Полукровные байдараг-тонкорунные (п=275) и бурятского типа забайкальской тонкорунной породы (п=650) матки имели живую массу 46,5 и 48,3 кг, настриг шерсти - 2,19 и 3,80 кг, длину шерсти - 14,7 и 8,0 см.

3.2 Продуктивные качества помесей разной кровности по байдарагской полугрубошерстной и полукровного по кучугуровской породе молодняка 3.2.1 Рост и развитие молодняка разного происхождения

При рождении различия в живой массе между ягнятами в зависимости от их происхождения были незначительными. Однако при отъеме их от матерей и в последующие возрастные периоды помеси I и II поколения достоверно превосходили чистопородных тонкорунных (табл. 1).

Подопытные животные наиболее интенсивно росли в подсосный период, когда их среднесуточный прирост составлял 144-182 г.

От 4-х до 7 месяцев среднесуточный прирост молодняка имеет тенденцию к снижению и составляет в контрольной группе 84-90 г, во Н опытной группе - 88-113 г, в III - 92-108 г и в IV - 73-100 г.

Снижение среднесуточного прироста молодняка в этот период выращивания, по-видимому, связано с переводом их только на растительные корма.

Таблица I - Динамика живой массы ярок, кг

Возраст Группа

I II III IV

При рождении п X±SS td 49 3.37 ±0,05 208 3,45 ± 0,03 1,41 95 3,41 ±0,05 0.61 127 3,37 ± 0,03 0,13

n 45 205 95 120

4 мес. X±S X 20,98 ± 0,54 22,10 ±0,29 25,63 ± 0,43 24,53 ±0,36

td - 1,84 6,78 5,48

n 40 40 40 40

7 мес. X + S-x 28,69 ± 0,40 30,17 ±0,61 34,13 ±0,63 31,22 ±0,66

td - 2,03 7,31 3,27

n 40 40 40 40

12 мес. X + S x 27,80 ± 0,39 29,47 ±0,61 33,38 ± 0,64 30,82 ± 0,66

td - 2,31 7,43 3,94

n 40 40 40 40

18 мес. X±S x 39,18.± 0,55 42,55 ± 0,62 45,02 ±0,61 41,68 ±0,70

td 4,09 7,12 2,82

В зимний период у подопытного молодняка отмечена потеря живой массы, ежесуточное снижение ее в контрольной группе было максимальным и составило 5,8 г, во II, III и IV опытных группах -соответственно 4,6; 4,9 и 2,6 г.

Выращивание молодняка от 12 до 18 месяцев приходится на летне-осенний период. В этот период молодняк опытных групп не только восстановил предзимнюю живую массу, но и значительно ее увеличил, сохранив преимущество перед тонкорунными.

Потомство от баранов байдарагской породы отличалось от тонкорунных и /4-кровных кучугуровских лучшим развитием широтных и объемных промеров и, как следствие, приземистостью и сбитостыо телосложения.

3.2.2 Мясная продуктивность молодняка разного происхождения

Исследования показали, что при убое валушков в возрасте 7 месяцев наибольшей массой туши отличались 'Л-кровные байдарагхтонкорунные помеси, которые превосходили чистопородных тонкорунных сверстников на 2,57 кг, по убойной массе - на 4,66 кг, второй и четвертой опытных групп, соответственно - 0,77 и 1,73; 1,67 и 3,0 кг (табл. 2).

Таблица 2 - Результаты убоя в^лушков в возрасте 7 и 18 месяцев,

x±s-x

Показатель Группа

I п Ш IV

7 мес.

Предубойная масса, кг 31,47 ±0,33 34,40 ± 0,40 36,13 ± 1,21 33,13 ±0,19

Масса туши, кг 14,40 ±0,45 16,20 ±0,21 16,97 ± 6,73 15,30 ±0,26

Масса внутреннего жира, кг 0,70 ±0,14 0,92 ± 0,11 0,73 ± 0,07 0,77 ± 0,04

Убойная масса, кг 15,10 ±0,58 17,12 ±0,29 17,70 ±0,79 16,07 ±0,29

Убойный выход, % 47,99 49,78 48,95 48,49

18 мес.

Предубойная масса, кг 44,07 ± 1,07 45,53 ± 1,54 49,83 ± 1.36 44,33 ± 1,17

Масса туши, кг 20,33 ± 0,55 22,13 ± 0,71 24,76 ± 0,96 22,53 ±0,47

Масса внутреннего жира, кг 1Л0±0,П 1,17 ±0,22 1,46 ±0,11 1,32 ±0,16

Убойная масса, кг 21,43 ±0,44 23,30 ± 0,72 26,22 ± 1,05 23,85 ± 0,62

Убойный выход, % 48,72 51,27 52,65 53,81

Валухи опытных ' групп сохраняют свое преимущество по массе туши и убойному выходу и в возрасте 1,5 года.

При этом различия в убойном выходе между животными контрольной и опытных групп увеличились на 2,55; 3,93 и 5,09 %, при большей мясности их туш.

Помеси I и II поколения от байдарагских баранов превосходили по содержанию жира в мясе тонкорунных сверстников в возрасте 7-месяцев на 2,5-2,6 % и в 1,5 года -на 4,66-5,82 %.

Полукровные по кучугуровской породе животные по этому показателю занимали промежуточное положение между потомством от байдарагских баранов и тонкорунными сверстниками.

3.2.3 Шерстная продуктивность

Тонкорунный молодняк имел преимущество по настригу мытой шерсти перед помесями с Vi- и 3/4-долей крови по байдарагской породе на 0,58-0,68 кг (табл. 3).

По общей длине шерсти помеси 1 и II поколения от байдарагских баранов превосходили тонкорунных на 6,2 и 7,58 см, или на 77,5 и 94,75 %, а полукровные кучугур-тонкорунпые - на 6,44 см, или на 80,5 %.

Средняя тонина шерсти у ярок I группы составила 22,49 мкм, II - 25,97 мкм, III - 22,85 мкм и IV - 25,78 микрометров.

Наибольшее количество пуха и наименьшее - ости

содержалось в шерсти '/г-кровных байдараг-тонкорунных помесей I поколения - соответственно 97,92 и 0,77 %.

Таблица 3 - Настриг и длина шерсти подопытных ярок в годовалом

возрасте (п = 40)

Показатель Группа

I II III IV

Настриг шерсти, кг:

немытой 2,54 : 0,05 2.24.!. 0,05 1,96 ±0,05 1,86 ±0,06

мытой 1,37 ±0,03 1,37 ±0,03 1,15 ±0,03 1,19 ±0,04

Выход шерсти, % 54,06 61,16 58,67 63,98

Длима шерсти, см

ости - 14,44 ± 6,36 14,20 ±0,42 15,58 ±0,49

пуха 8,00 ± 0,17 6,26 ±0,13 6,03 ±0,13 6,26 ±0,16

Таким образом, скрещивание тонкорунных маток бурятского типа с баранами байдарагской полугрубошерстной и кучугуровской грубошерстной пород оказало существенное влияние на характер шерстного покрова помесного потомства.

3.2.4 Экономическая эффективность выращивания молодняка разного происхождения

В нашем опыте при реализации молодняка на мясо в возрасте 7 месяцев затраты на выращивание 1 головы составили 472,05 руб., а в возрасте 1,5 года-971,05 руб., т.е. более, чем в 2 раза.

Несмотря на то, что масса туши валухов в возрасте 1,5 года, в сравнении с 7 месячными увеличилась, а рентабельность их выращивания снизилась с 144-187,6 % в 7 месяцев до 78,6-108,10 % в 18 месячном возрасте. По эффективности выращивания до 1,5 лет помесный молодняк сохраняет преимущество перед тонкорунными с разницей 4,7-16,5 %.

3.3 Продуктивные качества овец бурятской полугрубошерстной породы

В СПК им. Доржи Банзарова, помесные Уг- и %-кровные ярки и матки спаривались с трехпородными казах-кучугур-тонкорунными баранами желательного типа с белой полугрубой шерстью, коротким жирным хвостом и живой массой 70,2 кг, завезенными из СПК «Сутайский» Мухоршибирского района.

Среди полученных четырехпородных помесей 73% животных имели короткий жирный хвост и белую полугрубую шерсть. Отбор в желательный тип проводился как среди ярок, так и баранчиков.

Четырехпородные байдараг-казах-кучугур-тонкорунные

бараны в возрасте 3 лет (п=17) имели среднюю живую массу

И

74,89 кг ±;2,08 кг, матки (п=263) - 52,21 ± 0,63 кг и по этому показателю превосходили чистопородных байдарагских -соответственно на 9,5 и 5,3 кг. нетырехпородные животные превосходили байдарагских и по настригу шерсти (бараны - 3,2 кг и матки - 1,8 кг) на 0,4 и 0,3 килограммов.

При разведении «в себе» четырехпородные помеси желательного типа характеризовались хорошей передачей ценных продуктивных качеств потомству. Среди полученного потомства 93,8% животных имели белую полугрубую шерсть и короткий жирный хвост. Дальнейшее разведение четырехпородных помесей желательного типа «в себе» позволило в СПК им Доржи Банзарова, как и в СПК «Сутайский» создать высокопродуктивные стада овец с белой полугрубой шерстью с полулюстровым блеском, коротким жирным хвостом, хорошо выраженными мясными формами, приспособленностью к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания.

Экспертная комиссия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации на основании проведенных испытаний на отличймость, однородность и стабильность признала полугрубошерстных овец СПК «Сутайский» и имени Доржи Банзарова в качестве новой породы - бурятской. В этой связи появилась необходимость изучения продуктивных качеств бурятских полу грубошерстных овец в сравнении с одной из исходной пород - казахской полугрубошерстной. Для сравнения за основу взяты минимальные требования к продуктивности овец для актюбинского типа казахской полугрубошерстной породы (АлишевК.З., 1994).*

3.3.1 Живая масса

Животные бурятской полугрубошерстной породы, как и казахской довольно крупные и скороспелые. Живая масса маток 53,28 и 53,0 кг (табл. 4).

Таблица 4 — Живая масса взрослых баранов и маток и _молодняка в возрасте 18 месяцев_

Половозрастные группы Показатель

п бурятская полугрубошерстная казахская полугрубошерстная

Бараны 12 76,30 ±0.42 80

Матки 150 53,23 ±0,18 53

Баранчики 1 год 27 62,70 ± 0,82 55

Ярки 1 год 82 48,50 ±0,53 45

Овцы казахской полугрубошерстной породы имели преимущество перед бурятскими полугрубошерстными по группе взрослых баранов - на 3,7 кг, или на 4,8 %, уступая последним на 7,7 кг, или на 14 % по баранчикам-годовикам и на 3,5 кг, или на 7,8 % по яркам.

3.3.2 Настриг шерсти

По настригу шерсти овцы бурятской полугрубошерстной породы превосходили казахскую полугрубошерстную по группе маток на 0,22 кг, баранчиков - на 0,52 кг и ярок - на 0,71 кг, или соответственно - на 10; 36,4 и 54,6 % (табл. 5).

Таблица 5 - Средний настриг шерсти овец бурятской

полугрубошерстной породы

Половозрастные группы Порода

п бурятская полугрубошерстная казахская полугрубошерстная

Бараны 12 3,02 ±0,16 3,0

Матки 150 2,42 ± 0,08 2,2

Баранчики 1 год 27 2,32 ± 0.03 1,7

Ярки 1 год • 82 2,01 ± 0,02 1,3 ■

Шерсть у овец бурятской полугрубошерстной породы длинная, коврового типа, руно - косичного строения, длина ости -19,23-21,23 см, пуха - 6,0-7,0 см. Казахские полу грубошерстные превосходили бурятских на 0,6-2,0 см по длине пуха и уступали на 3,2-6,53 см по длине ости.

3.3.3 Морфологический состав и тонина шерсти В шерсти бурятских полугрубошерстных овец содержалось пуха 86,5 %, переходного волоса - 8 % и ости - 5,5 % (табл. 6).

Таблица 6 - Морфологический состав и тонина шерсти

Показатель Порода

бурятская полугрубошерстная казахская полугрубошерстная

X ± 8 X См Х + 8 X СУ

Морфологический состав шерсти, %:

пух 86,5 - 65,6 -

переходный

волос 8,0 - 31,4 -

ость 5,5 - 3,0 -

Толщина, мкм:

пуха 34.8+1,07 - - -

переходного

волоса 61,6±0.58 - - -

ости 69,3 + 0,80 - - -

Средняя толщина 38,3 ± 0,90 37,7 26,9 ±0,60 32,7

Средняя толщина волокон у бурятских полугрубошерстных овец на 11,9, мкм больше, чем у казахских. Огрубление волокон у бурятских полугрубошерстных овец, вероятно, обусловлено влиянием наследственных особенностей кучугуровской породы, у которой большая длина шерсти положительно коррелирует с ее толщиной.

3.3.4 Минимальные требования к продуктивности бурятских полугрубошерстных овец

На основании проведенных исследований продуктивных качеств четырехпородных животных желательного типа нами разработаны минимальные требования к продуктивности овец бурятской полугрубошерстной породы (табл. 7).

Таблица 7 - Минимальные требования к продуктивности

бурятских полугрубошерстных овец

Показатель , Бараны Матки

взрослые годовики взрослые годовики

Живая масса, кг:

весенняя 60 45 40 34

осенняя 70 55 52 43

Настриг чистой шерсти, кг 2,1 1.7 1,4 1,3

Длина шерсти, см 16 16 15 15

Окраска руна:

белая (Бел), Бел Бел Бел Бел

проросшая единичными СС СС

цветными волокнами (СС)

Размер хвоста:

большой (Б), Б, Б, Б, Б,

средний (С), С, с, с, с,

малый(М) м М М М

В минимальных требованиях к живой массе бурятских полугрубошерстных овец учтены условия зимнего выращивания молодняка и содержания взрослых животных. Овцы бурятской полугрубошерстной породы должны иметь белую окраску руна. Допускается наличие в руне единичных проросших цветных волокон. Хвост короткий и жирный, больших и средних размеров.

Основная окраска кроющего волоса белая. Допускается дополнительная окраска кроющего волоса в виде различных оттенков пигментации. По настригу и длине шерсти минимальные требования аналогичные или несколько выше, чем у овец казахской полугрубошерстной породы.

3.3.5 Воспроизводительная способность

Важным адаптивным свойством овец к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания Забайкалья являются плодовитость маток и сохранность ягнят.

Плодовитость маток бурятской полугрубошерстной породы в возрасте 3-4 лет составляла 104,2-109,8 % и сохранность ягнят 98,5 %.

3.3.6 Нагульная способность н мясные качества

У полугрубошерстных овец мясная продуктивность в значительной мере зависит от их нагульной способности. Учитывая это обстоятельство, у ягнят бурятской полугрубошерстной породы, после отъема их от маток в течение 52 дней, изучена нагульная способность (табл. 8).

Таблица 8 - Нагульная способность и мясная продуктивность

6-месячных тонкорунных и полугрубошерстных валушков _ (Б.Р. Ринчинов, М.В. Халматов, 20,05)_

Показатель Группа

Бурятский тип забайкальской тонкорунной породы Бурятская полугрубошсрстная

Количество животных, гол 15 15

Живая масса, кг:

при постановке на нагул в возрасте 4 мес. 26,6 ± 1,21 31,8 ± 1,01

при снятии с нагула в возрасте 6 ме'с. 29.7 ± 1,20 38,7 ±1,14

Прирост живой массы

абсолютный, кг' 3,1 6,9

среднесуточный, г 59 129

Предубойная масса (п=3), кг 29,23 ± 1,67 37,03 ± 0,33

Масса. кг:

туши 11,30 ±0,72 17,67 ± 1,20

жира 0.81 ±0,21 1,04 ±0,01 .

Убойная масса, кг 12,11 18,71

Убойный выход, % 41,43 50,53

■ Коэффициент «ясности 2,9 4,3

■ В период нагула по естественным пастбищам, продолжительностью 52 дня, среднесуточный прирост у валушков бурятского типа забайкальской тонкорунной породы составил 59 г, а у полу грубошерстных - 129 г, или в 2,19 раза выше,

В конце нагула полугрубошерстные валушки достигали средней живой массы 38,7 кг, что на 9,0 кг. больше, чем тонкорунные.

При убое валушков бурятской полугрубошерстной породы в возрасте 6 месяцев масса парной туши составляла 17,67 кг, убойный выход 50,53 %, против 11,3 кг и 41,43 % у тонкорунных. Валушки бурятской полугрубошерстной породы имели лучшие показатели коэффициента мясности туш - 4,3 кг, против 2,9 кг -у тонкорунных.

3.3.7 Экономическая эффективность

Экономическая эффективность разведения новой породы полугрубошерстных овец - бурятская выявлена на основе анализа производственной деятельности маточной отары селекционной группы за 2 смежных года (табл. 9). •

Таблица 9 - Эффективность разведения новой породы полугрубошерстных овец в расчете на 1 овцематку

Год В среднем

2005 2006 за 2 года

Количество маток, гол. 464 418 441

Получено ягнят к отбивке, гол. 494 418 456

Средняя живая масса ягнят при отбивке, кг 28,0 29,0 28,5

Настриг шерсти на 1 гол., кг 2,4 2.3 2,35

Получено продукции, кг

прироста массы 28,0 ?у о 28,5

шерсти в физической массе 2,4 2.3 2.35

Стоимость продукции, руб. 1156 1194,5 1175,2

в т.ч. баранины в живой массе 1120 1160 1140

шерсти 36 34,5 35,2

Затраты, всего 465,2 402,2 433,7

Прибыль, руб.' 690,8 792,3 741.5

Рентабельность, % 148,49 196.99 170,9

Прибыль по отаре получена, в основном, от производства баранины. В расчете на 1 матку в среднем за два смежных года доход от баранины составил 1140 рублей и от шерсти - 35,2 рубля. В стоимости валовой продукции получаемой от 1 матки на долю баранины приходилось 97,0 % и шерсти - 3,0 %. Рентабельность содержания 1 матки новой породы составляла 170,9 %. В хозяйстве основным мясным контингентом является сверхремонтный молодняк, который реализуется на мясо в возрасте 6-7 мес. с живой массой 36-38 кг по цене 40 руб. за 1 килограмм. Ремонтных ярок оставляют для пополнения стада, а баранчики реализуются в возрасте 1 тода, как .племенные животные по цене 80 руб. за 1 кг живой массы.

выводы

1. Скрещивание забайкальских тонкорунных маток (бурятский тип) с баранами байдарагской полугрубошерстной породы до получения помесей I и II поколения обеспечивает повышение у животных интенсивности роста и нагульной способности на природных пастбищах. Потомство с '/г- и 'Л-долей крови от байдарагских баранов по живой массе достоверно превосходило чистопородных животных в возрасте 4-х, 7-, 12- и 18-месяцев. В то же время различия в живой массе между помесями I и II поколения от байдарагских баранов были менее значительными.

Помеси I поколения от кучугуровских баранов и забайкальских тонкорунных маток во все периоды их выращивания по живой массе занимали промежуточное положение между чистопородными тонкорунными животными и потомством байдарагских баранов.

2. По телосложению Уг- и кровнос потомство характеризовалось в сравнении с тонкорунными как животные . более приземисты и с лучшим развитием таза, менее костисты и растянуты.

3. Помесные животные различного происхождения характеризовались лучшими убойными и мясными качествами. Помеси I и II поколения от байдарагских баранов превосходили чистопородный тонкорунный молодняк по массе туши при убое в возрасте 7 месяцев - на 0,9-2,57 кг, в 1,5 года - на 0,2-4,43 кг, а полукровные кучугуровские - на 1,8-1,87 кг. По убойному выходу '/з-кровные байдарагские помеси превосходили тонкорунных -на 0,96-3,92 %, 3/4-кровные - на 0,50-5,09 %, помеси 1 поколения от кучугуровских баранов - на 1,79-2,55 %. По энергетической ценности мяса помеси превосходили чистопородных животных на 13,5-25,9%.

4. По настригу шерсти в оригинале потомство от байдарагских баранов уступало тонкорунным на 0,58-0,68 кг и в чистом волокне - на 0,18-0,22 кг. Полукровные помеси от кучугуровских баранов имели одинаковый с тонкорунными животными настриг чистой шерсти (1,37 кг), уступая последним на 0,3 кг по настригу шерсти в физической массе.

5. В условиях круглогодового пастбищного содержания помесный молодняк от байдарагских и кучугуровских баранов

в сравнении с тонкорунными сверстниками отличался наиболее высокой экономической эффективностью и рентабельностью.

6. Бурятская полугрубошерстная порода создана на основе сложного воспроизводительного скрещивания забайкальской тонкорунной (бурятский тип), кучугуровской грубошерстной, казахской и байдарагской полугрубошерстной пород.

7. Овцы новой породы характеризуются крупной величиной (живая масса баранов 75-87 кг, маток - 52-55 кг), высокой нагульной способностью и мясной скороспелостью (масса туши в 7 месяцев - 17,6 кг) и в 1,5 года - 23 кг.

8. Для овец бурятской полугрубошерстной породы характерна высокая жизнеспособность: сохранность ягнят в подсосный период составляет 98,9 % при плодовитости маток 107%.

9. Шерсть у овец новой породы полугрубая, белая, слабоволнистая с полулгостровым блеском. Настриг; шерсти у баранов - 3,0-3,10 кг, у маток - 2,30-2,45 кг, длина шерсти -18-20 см. В их шерсти содержится 86,5 % пуха, 8,0 % переходного волоса и 5,5 % ости.

10. У бурятских полугрубошерстных овец показатели развития основных хозяйственно-полезных признаков (живая масса, настриг шерсти) находятся на уровне минимальных требований для овец актюбинского типа казахской полугрубошерстной породы, а по длине шерсти существенно превышает их.

1 1. Разведение овец бурятской полугрубошерстной породы обеспечивает высокую рентабельность отрасли (в средне'м за 2 года она составила 170,9 %) за счет высокой нагульной способности и мясной скороспелости молодняка, а также рационального использования природных кормовых угодий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства баранины в зоне разведения овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы целесообразно в товарных стадах проводить промышленное скрещивание с использованием баранов байдарагской полу грубошерстной и кучугуровской грубошерстной пород.

2. В овцеводческих районах Республики Бурятия для повышения эффективности овцеводства рекомендуется разведение овец бурятской полугрубошерстной породы, обеспечивающей внедрение малозатратной технологии производства дешевой, экологически чистой молодой баранины и белой с полулюстровым блеском полу грубой шерсти.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Билтуев С.И. Мясндя продуктивность помесных валушков разного происхождения и возраста /Билтуев С.И., Ринчинов Б.Р. // Материалы науч.-практ. конф. Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. — Улан-Удэ, 2006.-С. 27-32.

2. Билтуев С.И. Особенности роста и развития полугрубошерстных помесей разного происхождения / Билтуев С.И., Ринчинов Б.Р. // Материалы науч.-практ. конф. «Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Улан-Удэ, 2006. - С. 32-36.

3. Билтуев С.И. Рост и мясная продуктивность молодняка бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и ее помесей с баранами байдарагской и кучугуровской пород / Билтуев С.И., Ринчинов Б.Р. // Овцы, козы, шерстяное дело. 2006. - № 4. -С.53-56.

4. Билтуев С.И. Методы создания и продуктивные качества овец бурятской полугрубошерстной породы / Билтуев С.И, Дабаева Г.Ц.-Д., Ринчинов Б.Р., Боронцоев А.К., Батуев Ж.О., Хаданов Е.В. Актуальные проблемы животноводства на современном этапе // Матер. межд. науч.-практ. конф, посвящ. 75-летию технологического факультета БГСХА - Улан-Удэ, 2006. - С. 24-27.

5. Бурятская полугрубошерстная порода овец (биологические особенности и продуктивные качества). Авторское свидетельство №42177 от 10.10. 2006 года.

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.

Подписано в печать 28.02.2007. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл.печл. 1,0. Уч.-изд.л. 1,00. Тираж 100. Заказ № Ш. Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова", 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8