Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов посева на продуктивность пастбищных травостоев
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов посева на продуктивность пастбищных травостоев"

ГОСКОМИССИЯ СМ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

АБРАМОВИЧ Вячеслав Михайлович

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСТОЕВ

Специальность 06.01.12 - кормопроизводство

и луговодство

УДК 633.2:631.5,

Автореферат

диссертации на соискание ученой степешт кандидата сельскохозяйственных наук

Ленинград - 1Э90

Работа выполнена в Северо-Западном НПО по селекции в растениеводству "Еелогорка"

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

отарпгай научный соирудник В.М.СЕДЯКОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И.П.ЛШОВИЧ

кандидат.сельскохозяйственных наук, доцент Н.А.ДОНСКИХ

Ведущее предприятие - Новгородский научно-и соледогатель-ский лроектно-технологический институт сельского хозяйства.

Защита состоится " " /гся^л_. 1990 г. в 12 час.30 мин,

на заседании специализированного совета К 120.37.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 189620, г,Ленинград-Душкин, Ленинградское шоссе,2, аудитория 5оУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского сельскохозяйственного института,

Автореферат разослан "_"_ 1990 г.

УченыЦ секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцзнт О.М.ОИНИЩНД

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Основой летней кормовой базы животноводства на Северо-Западе РСФСР являются культурные пастбища • Однако при создании культурных пастбищ не полностью используется агрофитоценотическкй потенциал сеяных лугов. В связи с этим назрела необходимость в изучении влияния способов посева на формирование устойчиво продуктивных пастбищных травостоев.

Цель и задача исачедований. Работа имела своей целью - еы-явить влияние способов посева травосмесей на формирование пастбищных травостоев, их урожайность и качественный состав.

Б процессе исследований изучено влияние разбросного, узкорядного и обычного рядозсго способов посева на:

- плотность травостоев, их структуру и Урожайность;

- ботанический и химический состав;

- коэффициент использования травостоев скором;

- экономические показатели изучаемых вариантов.

Научная новизна. 3 условиях Северо-Запада России впервые

изучена эффективность различных способов посева граэ при яа-лужении культурных пастбищ. Заявлено их влияние на формирование травостоев и продуктивность.

Практическая ценность результатов исследований. Разработанные критерии высокой продуктивности травостоез в системе пастбишвых конвейероЕ, обеспечивающие ежегодное получение 120-200 ГДк/га, можно использовать в других областях и автономных республиках Северо-Запада РСФСР. • Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в двУх статьях и использованы при-, разработке мероприятий по рациональному использованию пастбищных травостоев в системе зеленого конвейера в госпдежаводе "Лесное" Ленинградской области. Основные положения работа были доложены на ваучно-прокз-водсгвектой конференции в г.Розчо (1984 г.) и на научно-техническом совете Северо-Западного НИИ сельского'хозяйства ■ (1987 г.), а также при составлении комплексной программы интенсификации кормовой базы животноводства в совхозах Ленинградской области на 1936-1590 годы.

Цубликации. Основные положения диссертации опубликованы в двух печатных работах.

Объем работа. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 4 рисунка и 34 страница ггоиложений. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 299 наименований, е тал числе 58 на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика объектов исследование. Экспериментальная работа выполнена в лаборатории луговодства СЗ НПО по селекции и растениеводству "Белогорка" в 1Э82-1986 гг. Полевые опыты были проведены на культурном пастбище ОПХ "Память Ильича" Гатчинского района Ленинградской области.

Почва опытного участка - дерново-среднеподзолистая супесчаная на даренном суглинке. Агрохимические показатели ее были следующими: рН солевой вытяжки - 4.95; гидролитическая кислотность (по Каппену) - 2.94; сумма поглощенных оснований (по Каппецу-Гилысовицу) - 10.1 м.экв; содержание подвижных Форм фосфора к калия (по Кирсанову) - соответственно 20.3 и 13.I мг/100 г сухой почли; гумус (по Тюрину) - 2.7%.

Для выполнения задач исследований были созданы сеяные травостои из районированных сортов злаковых трав: ежи сборной (Нева), отлофеевки луговой (Ленинградская 204), овсяницы луговой (Сурдинекая), райграса многолетнего (Ленинградский 809), мятлика лугового (Приекульстсий 129).

Цель полевого опыта Ун I - изучить на фоне выпаса коров влияние способов посева злаковых травостоев различного ботанического состава на продуктивность культурного пастбища.

Посев производили обычным рядовым способом (ширина междурядий 15 см), узкорядным (7.5 см) и разбросным. Площадь делянки 100 м2, поьторность четырехкратная. Ежегодно весной травостои подкармливали екзеью минеральных удобрений кз расчета N 60^30^60 ва * га> После каждого стравливания,кроме последнего, вносили еще по Нб0- Стравливание травостоев проводили по принципу среднего загона (на всех делянках одновременно в фазу пастбищной спелости).

. Цель падевого опыта № 2 - изучить влияние способов посева отдельных оадов злаковых трав на их плотность к продуктиз-

ность при имитации стравливания. В опыте изучаешз травостои состояли из тех же видов, что и в опыте 1& I. Площадь делянки 10 м2, повторность четырехкратная. Способы посева были представлены рядовым, узкорядным и разбросным.

Метеорологичеокие условия. За вегетационные периоды в 1982, 1934 и 1985 гг. количество атмосферных осадков было близким к среднемноголетним показателям; в 1933 г. осадков выпало меньше, а в 1286 - больше, че'л в среднем по многолетни?/! наблюдениям. Среднесуточные температуры воздуха в период вегетации трав в 1932, 1983, 1984 и 1935 гг. были близкими средне-многолетним, 1 в 1986 г. - зыие нормы.

Методика исследований. При проведения полэвах опнтов руководствовались Методикой опытов на сенокосах и пастбищах, разработанной Всесоюзным институюм кормов (М., 1971).

Учет численности всходов трав в год посева, а также подсчет побегов в годы пользования травостоями проводили на площадках размером 0.25x0.2 ы в 4-кратной повгорности.

Урожайность пастбшцних травостоев учитывали укосным методом. Травостой, достигший пастбищной спелости (высота 18-20 ом) скашивали мотокосилкой.

Пастьбу крупного рогатого скота проводили порционно с помощью электроизгороди ИЭ-200. Гурт коров состоял из 2СС голов.

По окончании пастьбы учитывали неотравленные остатки и определяли поедаэмость и коэффициент использования скотом травостоев.

Ботанический состав травостоев определяли путем разбора проб,отбираемых при учете урожая с делянок двух повторностей.. Сэртношение видов трав по хозяйственно-ботанически?,: группам и в общей массе урсжая исчислено в процентах (по весу).

Питательность корма з сухом вещество орав определяли по общепринятым методикам в лаборатории массовых анализов СЗКШСХ.

Данные по урсглйности обработаны методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1979). Определение силы с.вязи между плотностью травостоев и их урожайностью, а также меазду енсотой растений я коэффициенте:* использования их скотом - установлено ьатсдогл корреляционного и регрессионного анализов о помощьв ЭЕ.1 "Искра 1253".

В основу расчета экономической эффективности изучаемых пря-

емов создания и использования пастбища принята технология выполнения работ, применяемая в совхозах Ленинградской области. Затраты на создание травостоев распределены на 5-летний срок их использования,

результаты исследований

3. влиянив способов посева на плотность пастшщых травостоев

Различия в способах посева-повлияли на палевую всхожесть семян злаковых трав. При рядовом способе полевая всхожесть составляла 9.8-35.6$, узкорядном - 8.6-45.9$, разбросном -20.5-50.5$.

Наиболее плотные травостои сформировались при посеве узкорядным и разбросным способами (табл,1). Увеличение плотности травостоев при рядовом посеве связано не только с увеличением числа укороченных побегов, но и развитием в междурядьях дикорастущих злаков к раз но травм. Если в перше годы жизни (1982, 1983 гг.) плотность травостоев при узкорядном и разбросном способах посева была значительно шла, чем при рядовом, то в последующие годы различия.обусловленные способами посева, постепенно сглаживались. За периодом нарастания плотности в течение 3-х лет жизни травостоев следует период стабилизации на уровне 6-7 тис.побегов/м^ и некоторое динамическое равновесие, которое поддерживается своевременным стравливанием, регулярными подкормками удобрениями и качественным подкашиванием неотравленных остатков травы.

Способ посева оказывает большое влияние на скорость формирования пастбища. Уже в первый год пользования отмечено образование полноценного паотбионого травостоя при посеве разбросным способом. При рядовом посеве этот процесс идет о отставанием на 2-3 года. Посев узкорядным способом создает условия, при которых раотения развиваются более мощными,чем при разбросном,а плотность травостоев выше, чем при рядовом посеве,

Большую роль в оптимизации Плотности травостоев на пастбище играют низовые травы. Травостои с участием мятлика лугового и райграса многолетнего на протяжении всех лет использования выделялись повышенной плотность«). Больше побегов образовалось в травостоях, состоящих'из трех видов злаков и меньше -

Влияние способов посева маковых трав на плотность травостоев (побегов/м2)

Травы и травосмоси Способы посева Годы ■Среднее

1583 1984 1935 1986

Ежа сборная рядовой узкорядный разбросной ' 3420 3870 4090 5120 5110 5430 4600 4250 4510 4610 6430 5200 4438 4915 ' 4Б06

Ела сборная+ + овсяница луговая рядовой узкорядный разбросной 4030 4300 4470 5520 5490 5230 4720 3930 4240 5620 5110 4910 4973 4703 4713

Ежа сборная* ■шятлик луговой рядовой узкорядный разбросной 4750 4700 4140 5940 5850 5320 5570 4830 4550 5370 5880 5340 5409 5315 4833

Ежа сборная* мятлик луго-всй+-райграс многолетний рядовой узкорядный разбросной 4350 4460 6150 6350 6330 6660 5420 4620 4580 6000 4910 5410 5530 5080 5700

Ела сбор?1ая* овсяница луг. +МЯТЛИК луг. рядовой узкорядный разбросной 4200 4270 5690 6420 6790 6060 4820 5030 5130 7000 6220 5920 5610 5578 5200

Тимофеевка луговая рядовой узкорядный разбросной 2990 3690 3930 4800 4940 4880 5020 4270 4930 5520 5290 4980 4583 4548 4700

Тимофеевка луг .+■ овсяница луговая рядовой узксрядный разброо.чсй 3730 •1220 4780 5Э80 6350 5370 5410 4680 5560 6190 5220 5310 5323 5118 5355

Тимофеевка луг.-»-овсяница луговая+ мятлик луговой рядовой узксрядный разбросной 3940 4550 5330 7770 6490 7200 6090 5480 7230 7100 6930 7020 6225 5865 6695

11СР05 Способы Травосме посева (А) си (3) 147 240 204 332 200 330 193 315

г»

в одно- или двухкомпокенткых посевах. Максимальная плотность достигала 17 тыс.побегов/м2 при разбросном способе посева.

4. УРОЖАЙНОСТЬ И БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗНАКОВЫХ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСТОЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА

Урожайность злаковых травостоев существенно зависела от того, каким способом они посеяны. Причем,одни травостои име-'ли лучшие показатели при рядовом, другие при узкорядном, третьи - при разбросном. Так. при рядовом способе посева сбор зеленой массы и абсолютно сухого вещества был большим на травостоях 6 и 7 вариантов (табл.2),при узкорядном. - 3, 4, 5 и 8 вариантах и при разбросном-в I и 2 вариантах.

Самая высокая урожайность была характерна для травостоев, созданных узкорядным способом посева. Следует выделить травостой ежи сборной с мятликом луговым и райграсом многолетним, давший в первый год пользования II т/га, а в среднем за 4 года пользования - 7.11 т/га абсолютно сухого вещества. Травостой из тимофеевки луговой о овсяницей луговой и мятликом луговым при мёксимальной урожайности 9.30 ч/га в среднем за годы исследований дал 7.19 т/га. В течение вегетационных периодов травостои, произраставшие в разбросных посевах, были урожайнее в першую половину, а созданные рядовым и узкорядным -во вторую половину вегетационных периодов.

Между плотностью травостоя и его массой существует тесная зависимость. Данные корреляционного анализа подтверждают это. При увеличении плотности злакового травостоя на 1000 побегов на I мл сбор зеленой маосы увеличивается на 1,7-3.0 т/га, или на 0.3-0,6 т/га абсолютно сухого вещества.

В зависимости от количества циклов стравливания соответственно изменялась урожайность: при 4-кратном стравливании лучшие результаты давали рядовой и узкорядный--посевы, при 6-кратном стравливании - урожайнее были травы, посеянные разбросным способом.

Исследования видового состава пастбищных травостоев показали, "что доля участия сеяных злаков была в среднем на 10$ больше при разбросном посеве по сравнению с. рядовым (табл. 13). Разбросной посев способствует продлению продуктивного долголетия орав. Доля тимофеевки луговой на 5-ом году жизни состав-

Урожайность травостоев при различных способах посева за пастбищные периоды 1Э83-1986 гг. (абсолютно сухое вещество, т/га)

Травостои

Способы посева

---ПЭДН---Ооед-

1983 1984. 1935 1986 нее

Ежа сборная

К-ка сборная+ + овсяница луговая

Ежа сборная+ мятлик луговой

Ежа сбошал+ мятлик луг.+ райграс многолетний

Ежа сборная+ овсянииа дут.+ МЯТЛИК луговой

Тимофеевка луговая

Тимофеевка-луговая + овсяница луговая

Тимофеевка луг.-(овсяница. луг.+

мятлик луг.

НСР

родовой

узкорядный

разбросной

рядовой

узкорядный

разбросной

рядовой

узкорядный

разбросной

рядовой

узкорядный

разбросной

рядовой

узкорядный

разбросной

рядовой

узкорядный

разбросной

рядовой

узкорядный

разбросной

рядовой узкорядный

"аз косной

(А) Способы посева (£») Травосмеси

6.31 7.45 7.77

5.67 5.31 6.42

8.95 11.00 9.59

0.42 0.70

5.94 5.79 7.03

5.33 5.53

8.86 5.34

8.49 6.05

6.38 6.12

8.74 5.71

7.51 6.14

5.59

5.60 5.62

6.29 7.18 6.29

7.96 5.68

6.91 5.82

7.45 5.66

7.23 5.?;!

6.32 4.86

7.61 5.03

8.85 6.08

8.42 5.26

8,35." 5.35

8,96 6.08

9.30 6.49

8.23 5.75

0.42 0.05 0.70 0.08

4.82 .5.68 4.35 5.72 4.79 6.51

6.10 5.04 5."о 6.36 4.29 6.21 7.18 5.23 6.74

6.08 4.69 7.58 4.51 6.63 5.2а

6.16 5.2"»

7.03 4.5?

6.07 5.19

6.30 5.66

6.72 4.93

6.68 5.00

6.29 5.19

6.71 4.76

6.27 5.01

7.00 5.81 7.54 . 0.42

6.02 5.31

5.82 6.63 6.38

5.08 6.47 4.65 7.11. 4.78 6.57

С.29 0.48

6.26 6.58 6.09

6.24 .6.21 .6.СЗ

6.СО 6.2Э 6.29

6.96 7.13 6.33

0.25 0,41

П

I

Доля участия сеяных видов трав при различных способах посева {%) в среднем за 1983-1986 гг.

Травостои

Рядовой Узкорядный Разбросный

Еяа сборная

Ежа сборная + овсяница луговая

йжа сборная + мятлик луговой

2ка сборная+

мятлик луговой+тэай-грас многолетний

Еяа сборная + овсяница луговая* г.-лтдж луговой

Тимофзевка луговая

Тимофеевка луговая+ овсяняца луговая

Тимофеевка луговая+ овсяница луговая* ьитлик .луговой

66.6

64.4 82.2

90.9

83.1

46.5 65.1

80.6

80.6 82.3 88.2

89.2

91.6

45.2 66.8 82.2

83.6 82.1 89.4

95.4

91.6

55.2

71.3

88.4

л яла ггри рядовом посеве в среднем 11%, а при разбросном -- 38$.

В весенний перГиод появляется много сурепки обыкновенной. Доля ее в травостоях составляла в среднем при рядовом посева 29.5; узкорядном - 18.8; разбросном - 11.5$. Аналогичная зависимость отмечена и по другим видам разнотравья и дико-раотущш злакам.

Коэффициент использования травостоев скотом в течение пастбищных. периодов бал различным. Во все годы исследований наилучшее использование Село характерно для травостоев с участием тимофеевки луговой (до 98-100$), особенно при разбросном способе посева. Плохо стравливалась трава, содержащая райграс многолетний. Основной причиной этого являлось раннее