Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор злаковых травосмесей на основе райграса пастбищного и фестулолиума для создания культурных пастбищ в Центральном районе Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каримов, Руслан Робертович

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. Состояние изученности вопроса.6

1.1. Основные принципы подбора видов трав для создания пастбищных травостоев.6

1. 2. Подбор пастбищных травосмесей на основе райграса пастбищного и фестулолиума.17

1.3. Краткая характеристика изучаемых сортов.32

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор злаковых травосмесей на основе райграса пастбищного и фестулолиума для создания культурных пастбищ в Центральном районе Нечерноземной зоны"

Для эффективного использования природных кормовых угодий, которые в Центральном экономическом районе занимают 5,6 млн. га, снижения затрат на кормление молочного скота в летний период, возникает острая необходимость восстановить утраченную роль культурных пастбищ. В настоящее время в сельскохозяйственной практике усиленно внедряется технология создания клеверо-райграсовых пастбищ на основе использования семян западноевропейских сортов по проектам "Тасис", "Грейзмакс", "Трифолиум" и др., слабо приспособленных к более жестким климатическим условиям Нечерноземной зоны Российской Федерации.

В последние годы созданы новые отечественные сорта райграса пастбищного Карат, а также овсяницево-райграсовый гибрид фестулолиум ВИК 90, обладающие высокой продуктивностью, повышенной зимостойкостью и улучшенными кормовыми качествами (Кулешов Г. Ф., 2005).

Однако, анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что опытов по изучению биологического потенциала райграса пастбищного и фестулолиума для разработки пастбищных травосмесей с их участием в Центральном районе Нечерноземной зоны выполнено крайне мало. Целью исследований являлась комплексная оценка создания злаковых травостоев на основе райграса пастбищного и фестулолиума в системе пастбищных технологий в период начального (1-3 гг.) формирования фитоценозов.

В связи с этим, в исследованиях предусмотрено решение следующих задач:

• изучить ботанический состав злаковых травостоев, созданных на основе райграса пастбищного и фестулолиума на начальном этапе (1-3 гг.) формирования долголетних фитоценозов;

• определить качество пастбищного корма;

• выявить продуктивность райграсовых и фестулолиумовых травостоев;

• дать агроэнергетическую и экономическую оценку технологий создания и использования культурных пастбищ

Научная новизна состоит в том, что впервые экспериментально разработаны перспективные злаковые травосмеси для создания культурных пастбищ на суходолах Центрального района Нечерноземной зоны РФ на основе районированных сортов райграса пастбищного Карат и фестулолиума ВИК 90 в сочетании с ежой сборной ВИК 61 и мятликом луговым Тамбовец.

Актуальность работы обусловлена необходимостью увеличения производства высококачественных кормов в летний период и на этой основе снижения себестоимости производимой животноводческой продукции. Это отвечает задачам отраслевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации в 2009-2012 гг.». Формирование раннеспелых травостоев на основе райграса пастбищного, широко используемого при интенсивном выпасе животных в западноевропейских странах, становится важным направлением исследований в современном луговодстве благодаря созданию отечественных сортов райграса пастбищного и фестулолиума. Это направление нашло отражение в программе и методике проведения научных исследований по луговодству (по межведомственному координационному плану), 2007.

Практическое значение заключается в том, что использование разработанных райграсовых и фестулолиумовых травосмесей обеспечивает производство 73-75 ГДж обменной энергии (6,0-6,2 тыс. корм, ед./га), 10,2 ц/га сырого протеина в среднем за три года при себестоимости 298-315 руб./100 корм. ед. и окупаемости капитальных вложений за 1-2 сельскохозяйственных года.

Такой уровень продуктивности при соблюдении всех звеньев пастбищной технологии может обеспечивать зеленым кормом 2,1-2,3 головы/га в течение BOBS дней пастбищного сезона.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Каримов, Руслан Робертович

6. 3 Заключение

Для создания злаковых травостоев разного состава на основе райграса пастбищного Карат и фестулолиума ВИК 90 в системе пастбищных технологий требуется затратить 20,3-20,5 ГДж/га совокупной антропогенной энергии. Основная часть этих затрат (85-86 %) приходится на текущие, в основном на внесение удобрений (особенно энергоемких азотных), доля затрат на создание и огораживание злаковых пастбищ составила 14-15 %. Благодаря высокой продуктивности райграсовых и фестулолиумовых пастбищ - 59,1-63,9 ГДж/га (в поедаемой массе) - окупаемость энергозатрат на производство корма составила 2,9-3,1 раза при трехлетнем (фактическом) сроке использования и 3,1-3,4 раза при условии семилетнего (рекомендуемого) срока. При семилетнем сроке использования повысится эффективность энергетических затрат по сравнению с трехлетним, на производство 1 ГДж обменной энергии удельные затраты снизятся с 329-345 до 306-321 МДж на райграсовых и с 321-332 до 299-309 МДж - на фестулолиумовых травостоях.

Создание райграсовых и фестулолиумовых травостоев в системе пастбищных технологий, несмотря на высокие среднегодовые совокупные денежные затраты — 15416-15698 руб/га, является экономически выгодным. Единовременные капитальные вложения на создание пастбищ (8852-9192 руб./га) при условно чистом доходе 5594-6915 руб./га на райграсовых и 62216980 руб/га - на фестулолиумовых травостоях окупаются в течение одного-двух сельскохозяйственных лет. В последующие годы производство пастбищного корма обходится только за счет текущих производственных затрат, то есть так же как и при возделывании однолетних кормовых культур на пашне.

Пастбищные технологии, включающие создание райграсовых и фестулолиумовых травостоев, при соблюдении всех звеньев ухода и использования обеспечивают получение дешевого зеленого корма с себестоимостью 100 корм. ед. - 298-315 руб, что в 1,4 ниже современных цен на фуражное зерно (по данным Депэкономики Минсельхоза, 2009), при рентабельности его производства 35-44 %.

1. Для создания злаковых пастбищ на суходольных лугах Центрального района Нечерноземной зоны экспериментально разработаны перспективные травосмеси на основе районированных сортов райграса пастбищного Карат и фестулолиума Вик 90, обеспечивающие производство (в поедаемой массе) 62-64 ГДж ОЭ (5,1-5,3 тыс. корм, ед.), 8,7 ц./га сырого протеина в среднем за 3 года на фоне N135P50K125 при 4-х кратном режиме использования.

2. При включении в травосмеси в качестве дополнительных для райграса пастбищного и фестулолиума компонентов - тимофеевки луговой, овсяницы луговой или мятлика лугового абсолютными доминантами (при урожайности 46,0-51,7 ц/га в среднем за три года) являлись райграс пастбищный и фестулолиум, занимая 54-69 % в травостоях первого, 70-81 % - второго и третьего годов жизни. Наиболее активное фитоценотическое влияние на содержание райграса пастбищного и фестулолиума в травостоях среди дополняющих злаков оказала ежа сборная. На третий год жизни она становится преобладающим видом (при участии 52-56 %) в составе двух- и трехкомпонентных травостоев, райграс пастбищный и фестулолиум выполняли роль содоминантов, занимая 28-35 %.

3. На первоначальном этапе формирования фитоценозов наиболее ценные и устойчивые пастбищные травостои с содержанием 90-93 % сеяных видов трав на второй и 92-96 % на третий годы жизни созданы при высеве двухкомпонентных травосмесей из райграса пастбищного Карат или фестулолиума ВИК 90 (по 12 кг/га) в сочетании с ежой сборной ВИК 61 (4 кг/га), а также трехкомпонентных смесей с добавлением мятлика лугового Тамбовец (2 кг/га). При этом аналогичные по составу райграсовые и фестулолиумовые травостои по содержанию сеяных видов злаков незначительно различались между собой (соответственно, 76-84 % и 75-84 %) в среднем за три года

4. Качество пастбищного корма райграсовых и фестулолиумовых травостоев при четырехкратном режиме использования в ранние фазы развития (кущение-выход в трубку злаков) на фоне Ni35PK соответствовало принятым требованиям технических условий (ТУ 10.01.701-88). Содержание сырого протеина 14,0-15,3 % и сырой клетчатки 22,4-24,4 % в среднем за три года полностью удовлетворяло потребности дойных коров. По энергонасыщенности 10,3-10,5 МДж обменной энергии (0,84-0,88 корм. ед. в 1 кг СВ) пастбищная трава, получаемая с райграсовых и фестулолиумовых травостоев, превосходила корм базового травостоя (10,1 МДж ОЭ — 0,82 корм. ед.). По обеспеченности переваримым протеином (109-119 г. на 1 корм, ед.) пастбищный корм, производимый на райграсовых и фестулолиумовых травостоях 1-3 гг. жизни, соответствовал принятым нормам кормления молочного скота.

5. По содержанию основных минеральных веществ - (фосфора 0,39-0,41, калия 2,13-2,29 % СВ) зеленый корм травостоев с участием райграса пастбищного и фестулолиума полностью удовлетворял потребности животных, концентрация кальция (0,52-0,57 %) была на уровне минимальной обеспеченности.

6. Наиболее устойчивая по годам продуктивность пастбищ получена при высеве трехкомпонентных травосмесей райграса пастбищного или фестулолиума в сочетании с ежой сборной и мятликом луговым: среднегодовое производство корма на райграсовом травостое составило 73,0 ГДж обменной энергии (6,0 тыс. корм, ед./га), на фестулолиумовом соответственно - 75,2 ГДж (6,2 тыс. корм. ед.). На третий год жизни наибольшая продуктивность райграсовых и фестулолиумовых пастбищ достигнута при высеве двух— и трехкомпонентных травосмесей, включающих ежу сборную, соответственно - 77,3-78,7 ГДж ОЭ (6,3-6,4 тыс. корм, ед./га) и 79,2-79,7 ГДж (6,4-6,6 тыс. корм, ед./га). При использовании этих травостоев достигается наиболее высокое поступление корма во вторую половину пастбищного сезона (третий-четвертый циклы) по сравнению с другими травостоями.

7. После трехлетнего использования райграсовых и фестулолиумовых травостоев на фоне N135P50K125 в почве накапливалось соответственно 107-139 и 101-140 ц/га СВ корней и пожнивных остатков при содержании в них 120-151 и 126-177 кг/га азота, что может служить дополнительным источником питания растений. Выявлено преимущество по накоплению корневой массы райграсовых и фестулолиумовых травостоев, включающих ежу сборную, тимофеевку луговую по сравнению с одновидовыми посевами райграса пастбищного и фестулолиума или их смесями с мятликом луговым, медленно развивающимся злаком в первые годы жизни. В результате высокой урожайности райграсовых и фестулолиумовых травостоев и кратковременности (3 года) формирования их корневой массы коэффициент продуктивного действия корней составил 0,5-0,7.

8. Благодаря высокой продуктивности райграсовых и фестулолиумовых травостоев разного состава среднегодовые совокупные энергетические затраты (20,3-20,5) окупались сбором обменной энергии в 2,9-3,1 раза. По эффективности энергетических затрат (АК - 301-312 %) на производство корма фестулолиумовые травостои не уступали базовому, а райграсовые (АК - 290-304 %) были близки к нему.

9. Удельные затраты антропогенной энергии на производство 1 ГДж обменной энергии составили 329-345 МДж на райграсовых и 321-332 МДж на фестулолиумовых травостоях. При этом выявлена тенденция снижения удельных затрат на производство корма при использовании трехкомпонентных травосмесей райграса пастбищного и фестулолиума в сочетании с ежой сборной и мятликом луговым.

10. Создание райграсовых и фестулолиумовых травостоев в системе пастбищных технологий обеспечивает получение дешевого зеленого корма с себестоимостью 298-315 руб за 100 корм ед. при рентабельности его производства 35-44 %. Единовременные капитальные вложения на создание злаковых пастбищ 8,8-9,2 тыс. руб/га (при среднегодовом сборе поедаемой массы 4,9-5,3 тыс. корм, ед.) окупаются в течение одного-двух сельскохозяйственных лет, производство корма в последующие годы обеспечивается только за счет текущих затрат.

1. Для организации раннего звена пастбищного конвейера в условиях Центрального экономического района Нечерноземной зоны, наряду с ранее рекомендованной травосмесью на основе ежи сборной, необходимо создавать злаковый тип травостоя с использованием райграса пастбищного и фестулолиума, обеспечивающий производство 4,9-5,3 тыс. корм. ед. с 1 га (в поедаемой массе) и окупаемость капитальных вложений за один-два сельскохозяйственных года при себестоимости 298-315 руб/100 корм. ед.

2. Для формирования наиболее ценных по ботаническому составу травостоев с содержанием 84-91 % сеяных видов трав на третий год пользования, обеспечивающих более высокое поступление запаса корма во вторую половину пастбищного сезона (третий-четвертый циклы) рекомендуются следующие травосмеси: трехкомпонентные смеси из райграса пастбищного Карат (12 кг/га) или фестулолиума ВИК 90 (12 кг/га), ежи сборной (4 кг/га) и мятлика лугового Тамбовец (2 кг/га) — корневищного злака, способного к вегетативному и семенному возобновлению двухкомпонентные смеси из райграса пастбищного Карат (12 кг/га) или фестулолиума ВИК 90 (12 кг/га) и ежи сборной (4 кг/га).

3. Для сохранения ценного состава райграсовых и фестулолиумовых травостоев, получения стабильной продуктивности и высококачественного корма необходимо включать их в систему пастбищного конвейера с использованием по принципу раннего загона — в фазу кущения-начала выхода в трубку злаков при внесении N45PK под каждый цикл формирования.

Автореферат диссертации по теме "Подбор злаковых травосмесей на основе райграса пастбищного и фестулолиума для создания культурных пастбищ в Центральном районе Нечерноземной зоны"

На правах рукописи

КАРИМОВ РУСЛАН РОБЕРТОВИЧ

ПОДБОР ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ РАЙГРАСА ПАСТБИЩНОГО И ФЕСТУЛОЛИУМА ДЛЯ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

-з ДЕК 2009

Москва 2009

003486443

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса» РАСХН

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Привалова Кира Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Мёрзлая Гентриэта .Егоровна

кандидат сельскохозяйственных наук Панферов Николай Васильевич

Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет -Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева

Защита диссертации состоится 23 декабря 2009 г. в J3_ часов минут на заседании диссертационного совета Д006.019.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса» по адресу: 141055, г. Лобня, Московской области, п/о Луговая, Научный городок.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном реферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса»

Автореферат разослан " " 2009 г. и размещен на сайте

института ВНИИ кормов www.vniikormov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук:

$///{ Победнов Ю. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена необходимостью увеличения производства высококачественных кормов в летний период и на этой основе снижения себестоимости производимой животноводческой продукции. Это отвечает задачам отраслевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации в 2009-2012 гг.». Формирование раннеспелых травостоев на основе райграса пастбищного, широко используемого при интенсивном выпасе жийотных в западноевропейских странах, становится важным направлением исследований в современном луговодстве благодаря созданию отечественных сортов райграса пастбищного и фестулолиума.

Целью исследований являлась комплексная оценка создания злаковых травостоев на основе райграса пастбищного и фестулолиума в системе пастбищных технологий в период начального (1-3 гг.) формирования фитоценозов. Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило: изучить ботанический состав злаковых травостоев, созданных на основе райграса пастбищного и фестулолиума на начальном этапе (1-3 гг.) формирования долголетних фитоценозов; определить качество пастбищного корма; выявить продуктивность райграсовых и фестулолиумовых травостоев; дать агроэнергетическую и экономическую оценку технологий создания и использования культурных пастбищ.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые экспериментально разработаны перспективные злаковые травосмеси для создания культурных пастбищ на суходолах Центрального района Нечерноземной зоны РФ на основе районированных сортов райграса пастбищного Карат и фестулолиума ВИК 90 в сочетании с ежой сборной ВИК 61 и мятликом луговым Тамбовец. Это направление нашло отражение в программе и методике проведения научных исследований по . луговодству (по межведомственному координационному плану), 2007.

Практическое значение работы заключается в том, что использование разработанных райграсовых и фестулолиумовых травосмесей обеспечивает производство 73-75 ГДж обменной энергии (6,0-6,2 тыс. корм, ед./га), 10,2 ц/га сырого протеина в среднем за три года при себестоимости 298-315 руб/100 корм. ед. и окупаемости капитальных вложений в течение одного-двух сельскохозяйственных лет. Такой уровень продуктивности при соблюдении всех звеньев пастбищной технологии может обеспечивать зеленым кормом 2,1-2,3 головы/га в течение 130-135 дней пастбищного сезона.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах, в т. ч. в 2 рецензируемых журналах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях НТС отдела луговодства и Ученого Совета ВНИИ кормов (2004, 2005, 2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Агротехнологаи XXI века» (2008 г.)

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, содержит 21 таблицу, 5 рисунков, 33 приложения. Список литературы включает 183 наименования, в том числе 29 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2004-2006 гг. на Центральной экспериментальной базе ВНИИ кормов (Московская область) в соответствии с заданием тематического плана исследований отдела луговодства ВНИИ кормов, включенным в целевую научно-техническую программу производства высококачественных кормов. Опыт проводился на сеяном пастбище, расположенном на суходоле временно избыточного увлажнения с типичной для Центрального района Нечерноземной зоны дерново-подзолистой среднесуглинистой почвой. Пёред закладкой опыта в слое 0-20 см содержалось 2,53 % гумуса, 0,17 % общего азота, 155 мг/кг Р2О5 и 71 мг/кг КгО, рН сол. ~ 5,5.

В опыте изучали травосмеси, созданные на основе райграса пастбищного (Карат) или фестулолиума ВИК 90 в сочетании с одним или двумя видами злаков -ежой сборной (ВИК 61), тимофеевкой луговой (ВИК 85), овсяницей луговой (Краснопоймская 92), мятликом луговым (Тамбовец). Схема опыта и нормы высева злаковых семян представлены в таблице 2. Схема опыта построена по принципу единственного различия. В качестве базового варианта в схему опыта включили ранее разработанную травосмесь на основе ежи сборной. Одновидовые посевы райграса пастбищного и фестулолиума (варианты № 2 и № 8) включили в схему опыта для оценки фитоценотической роли этих видов в качестве доминантов в двухвидовых и трехвидовых травостоях. При изучении двухкомпонентных травосмесей (вариащы № 3-6 и 9-12) в качестве страхующих видов (в случае выпадения райграса пастбищного или фестулолиума при неблагоприятных условиях) использовали, более устойчивые виды злаков - ежу сборную, тимофеевку луговую или овсяницу луговую. Дополнительное включение в смеси короткокорневищного злака - мятлика лугового (варианты № 6-7 и 12-13) позволит в перспективе обосновать возможность переформирования краткосрочных типов травостоя в долголетние фитоценозы благодаря реализации биологического свойства этого вида -способности к вегетативному возобновлению и размножению,

Сезонная доза удобрений составила N45P30K75 в год залужения и N|80P®K]50 (на второй и третий годы) по N45 под каждый цикл. Травостои использовали в фазу пастбищной спелости (кущение-начало выхода в трубку райграса пастбищного и фестулолиума) по принципу раннего загона.

Площадь делянки в опыте - 30 м2. Повторность вариантов - четырехкратная с рецдомизированным их размещением в пределах каждой п'овторности. Посев травосмесей - ранневесенний (6 мая 2004 г.). Все учеты и наблюдения проводились в соответствии с методиками исследований, принятыми в луговодстве и кормопроизводстве. Статистическую обработку показателей урожайности

выполняли методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985 г.). Агроэнергетическую и экономическую оценку изучаемых травостоев в системе пастбищных технологий проводили в соответствии с «Методическими пособиями» (Михайличенко Б. П. и др., 1995,2000 гг.).

Погодные условия в годы проведения исследований были благоприятными для роста и развития злаковых травостоев. Вегетационный период 2004 года по продолжительности (175 дней) и теплообеспеченности (2393 ° С) был близок к среднемноголетним показателям, а - 2005 года превышал их соответственно на 13 и 15 %. Особенностью вегетационного периода 2006 года являлась более высокая влагообеспеченность, количество выпавших осадков составило 365 мм, что на 17-18 % выше по сравнению с 2004-2005 гг. Влажность почвы опытного участка в слое (0-30 см) в течение вегетационных периодов 2004 и 2006 гг. составляла 60-100 % наименьшей влагоемкости (НВ) и была благоприятной для роста и развития трав, в 2005 г. в течение августа до начала октября её показатели были ниже 60 %НВ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование злаковых травостоев 1-3 гг. жизни в зависимости от состава травосмесей. Закономерности формирования пастбищных злаковых травостоев, созданных на основе традиционных видов злаковых трав - ежи сборной, тимофеевки луговой, овсяницы луговой обоснованы большинством работ, выполненных ранее для условий Центрального района Нечерноземной зоны (Кутузова А. А., 1967, Минина И. П., 1972, Зотов А. А. и др., 1989). Исследований по изучению состава травосмесей на основе отечественных сортов райграса пастбищного и фестулолиума опубликовано крайне мало. Изучение закономерностей формирования злаковых травостоев разного состава проводили на основе комплексной оценки: полевая всхожесть семян, полнота всходов, плотность побегов, высота растений, реакция доминирующих видов -райграса пастбищного и фестулолиума на фитоденотический фактор (по их массе), содержание сеяных и внедрившихся видов в травостое (в процентах от общей урожайности). Учитывая биологическую особенность райграса пастбищного и фестулолиума - усиленное кущение в год посева (Татаринова Н. К., 1951; Годлевская Т. Р., 1960; Поммерс П. П., 1971; Медведев П. Ф., 1978), наличие 150-275 всходов/м2 этих растений (при суммарном количестве всходов сеяных злаков 200-400 шт/м2) является достаточным для формирования полноценных фитоценозов на начальном его этапе. Это подтверждается показателями плотности побегов сеяных злаков в составе фестулолиумовых и райграсовых травостоев, которые в год залужения (2004) превосходили базовый травостой (829 шт/м2) на 39-59 %. Отмеченная закономерность сохранилась и на третий год жизни (начало пастбищного сезона 2006 года).

Среди изучаемых видов злаковых трав, дополняющих райграс пастбищный и фестулолиум, наибольшее ценотическое влияние на их

урожайность оказала ежа сборная (таблица 1). При включении этого вида в состав двух- и трехкомпонентных травостоев фитомасса райграса пастбищного и

Таблица 1. Реакция райграса пастбищного и фестулолиума на _фитоценотический фактор (2004-2006 гг.)____

Травосмесь Год жизни травостоя Среднее за 3 года

1 | 2 | 3

урожайность райграса пастбищного

Райграс пастбищный ц/га 38,0 61, Г 63,5 54,2

% 100 100 100 100

Райграс пастбищный + ежа сборная ц/га 26,6 52,0 18,6 32,4

% 70 85 29 60

Райграс пастбищный + тимофеевка луговая ц/га 29,3 61,3 47,5 46,0

% 77 100 75 85

Райграс пастбищный + овсяница луговая ц/га 28,7 66,2 51,3 48,7

% 76 108 81 90

Райграс пастбищный + мятлик луговой ц/га 31,6 67,1 51,3 50,0

% 83 109 81 92

Райграс пастбищный + ежа сборная + мятлик луговой ц/га 29,8 48,2 21,3 33,1

% 78 78 34 61

урожайность фестулолиума

Фестулолиум ц/га 39,2 70,2 57,0 55,5

% 100 100 100 100

Фестулолиум + ежа сборная ц/га 27,2 52,8 27,0 35,7

% 69 75 47 64

Фестулолиум + тимофеевка луговая ц/га 32,1 65,5 51,9 49,8

% 82 93 91 90

Фестулолиум + овсяница луговая ц/га 37,7 62,0 55,3 51,7

% 96 88 97 93

Фестулолиум + мятлик луговой ц/га 33,2 66,8 50,0 50,0

% 85 95 88 90

Фестулолиум + ежа сборная + мятлик луговой ц/га 33,5 48,1 24,2 35,3

% 85 68 43 64

фестулолиума снизилась, по сравнению с одновидовыми посевами с (54,2-55,5 ц/га), соответственно на 36-40 и 36-39 %. При включении в травосмеси тимофеевки луговой, овсяницы луговой или мятлика лугового снижение урожайности райграса пастбищного и фестулолиума составляло только 7-15 %. В зависимости от реакции райграса пастбищного и фестулолиума на дополняющие их виды злаковых трав, в значительной степени изменялся ботанический состав травостоев (рис. 1).

Райграс пастбищный и фестулолиум при сочетании в двухкомпонентных травосмесях с тимофеевкой луговой или овсяницей луговой являлись абсолютными доминантами, занимая 54-69 % в травостоях первого и 70-81 % -второго и третьего годов жизни. Усиление их ценотической активности от

ОДНОВИД. С ЕЖОЙ стимоф. ! с овеян.

СБОРН. ЛУГ. ЛУГ.

С МЯТЛ. С ЕЖОЙ

сборн. и сборн.с

МЯТЛ. ТИМОФ. ЛУГ. ЛУГ. и

МЯТЛ. ЛУГ. БАЗОВАЯ:

ЕЖД ОДНОВИД. С ЕЖОЙ СТИМОФ. с овеян. С МЯТЛ. С ЕЖОЙ

СБОРН. И МЯТЛ. ЛУГ.

ТРАВОСМЕСИ С ФЕСТУЛОЛИУМОМ:

ТРАВОСМЕСИ С РАЙГРАСОМ ПАСТБИЩНЫМ:

Рис. 1. Ботанический состав злаковых травостоев 1 и 3 гг. жизни

И Фестулолиум

й Райграс пастбищный

Ш Ежа сборная

Ш Тимофеевка луговая

И Овсяница луговая а Мятлик луговой @ Прочие злаки ■ Бобовые

II Разнотравье

год жизни, травосмесь

первого года жизни к третьему препятствовало внедрению несеяных видов злаков и разнотравья, суммарное содержание которых с 17-27 % в травостоях первого года жизни снизилось до 9-18 % на второй год и до 7-11 % на третий год жизни.

Уплотнение райграса пастбищного и фестулолиума мятликом луговым также не оказывало большого влияния на снижение долевого участия этих видов в формировании травостоев 1-3 гг. пользования. При дополнительном включении в травосмесь ценотически активного злака - ежи сборной райграс пастбищный и фестулолиум сохраняли роль доминантов (52-66 %) только в первые два года жизни, на третий год преобладающим видом становится ежа сборная при долевом участии 52-56 %.

Наиболее ценные и устойчивые пастбищные фитоценозы 1-3 гг. жизни с содержанием 83-84 % сеяных злаков (при 82 % в базовом варианте) сформировались при высеве двухвидовых травосмесей райграса пастбищного Карат или фестулолуима ВИК 90 в сочетании с ежой сборной ВИК 61 и трехкомпонентных - с добавлением мятлика лугового Тамбовец. При использовании для залужения аналогичных по составу райграсовых и фестулолиумовых травосмесей сформированные травостои практически не различались между собой по содержанию сеяных видов злаков, соответственно 76-84 % и 75-84 % в среднем за 3 года.

Формирование ценных по составу травостоев при четырехкратном использовании их в фазе кущения доминирующих злаков способствовало получению энергонасыщенного корма с концентрацией обменной энергии 10,3-10,7 МДж в 1 кг сухого вещества и содержанием 14,0-15,3 % сырого протеина в среднем за 3 года. По концентрации обменной энергии в сухом веществе травы все травостои, созданные на основе райграса пастбищного и фестулолиума, превосходили базовую травосмесь (на основе ежи сборной). По обеспеченности переваримым протеином (109-119 г в 1 корм, ед.) в среднем за три года пастбищный корм полностью удовлетворял потребности дойных коров. Максимальная протеиновая питательность пастбищной травы (127-141 г в 1 корм, ед.) отмечена на третий год жизни травостоев. Производство высокобелкового корма исключает необходимость использования концентрированных кормов в летний пастбищный период. Зеленый корм, производимый на райграсовых и фестулолиумовых пастбищах, характеризовался достаточным содержанием фосфора (0,39-0,41 %) и калия (2,13-2,29), концентрация кальция (0,52-0,57 %) была на уровне минимальной обеспеченности.

Продуктивность пастбищных травостоев разного состава. Все шесть изучаемых фитоценозов, созданных на основе райграса пастбищного, по показателям урожайности были близки между собой - 66,0-70,9 ц/га СВ в среднем за три года (таблица 2). Максимальная урожайность райграсовых травостоев (80,490,2 ц/га), на 22-27 % превышающая среднемношлетние показатели, получена в 2005 году. Это связано с биологической особенностью райграса пастбищного, а также с благоприятными условиями тепло- и влагообеспеченности вегетацион-

ного периода. Среди райграсовых травостоев третьего года жизни наиболее высокая и устойчивая урожайность (77,2 ц/га) отмечена для трехкомпонентной смеси, дополняемой ежой сборной и мятликом луговым. Фитоценозы, созданные на основе фестулолиума, дополняемого различными видами злаков, по урожайности также мало различались между собой - 69,1-73,0 ц/га СВ в среднем за три года. Для всех изученных фестулолиумовых травостоев, аналогичных по составу с райграсовыми, выявлена тенденция повышения урожайности. Наиболее стабильная по годам урожайность, как и на райграсовых травостоях получена при высеве трехкомпонентной травосмеси фестулолиума с ежой сборной и мятликом луговым. На третий год жизни урожайность фестулолиумово-ежового травостоя, выросла на 54 %, по сравнению с первым годом, при сочетании фестулолиума с другими видами злаков - только на 25-28 %. При использовании двух- и трехкомпонентных травостоев, включающих ежу сборную, отмечено более высокое поступление корма, во вторую половину пастбищного сезона (третий-четвертый циклы).

Потенциал продуктивности изучаемых райграсовых и фестулолиумовых травостоев 1-3 гг. жизни при четырехкратном режиме использования на фоне Ы135Р5оК125 (в среднем за сезон) изменялся от 69 до 75 ГДж/га обменной энергии (5,8-6,2 тыс. корм, ед.), 9,8-10,4 ц/га сырого протеина. Продуктивность фитоценоза, созданного на основе перспективной травосмеси райграса пастбищного, ежи сборной и мятлика лугового составила 73 ГДж обменной энергии, 6,0 тыс. корм, ед., 10,2 ц сырого протеина в среднем за три года при максимальном сборе пастбищного корма (на второй год жизни. Отмеченная травосмесь характеризовалась наиболее устойчивой продуктивностью - на третий год жизни производство обменной энергии и кормовых единиц повысилось в 1,7 раза, по сравнению с первым годом, сбор сырого протеина - в 2,3 раза; при использовании других травосмесей - соответственно в 1,3-1,6 и 1,8-2,1 раза.

При трехлетнем сроке использования пастбищ получена близкая продуктивность фестулолиумовых травостоев разного состава - 71,9-75,2 ГДж обменной энергии (5,9-6,2 тыс. корм, ед.), 9,8-10,4 ц/га сырого протеина, при сравнении с аналогичными по составу райграсовыми травосмесями отмечена тенденция повышения её показателей. Наиболее стабильное производство пастбищного корма среди фестулолиумовых травостоев, также как и среди райграсовых, установлена для трехкомпонентной травосмеси, включающей ежу сборную и мятлик луговой. На третий год жизни сбор обменной энергии и кормовых единиц на этом травостое вырос на 56 %, по сравнению с первым годом, сбор сырого протеина - в 2,1 ■ раза, на остальных травостоях -соответственно на 31-40 % и в 1,7-1,9 раза.

После трехлетнего использования райграсовых и ' фестулолиумовых травостоев разного состава на фоне М^Р^К^ в почве накапливалось соответственно 107-139 и 101-140 ц/га СВ корней и пожнивных остатков при содержании в них 120-151 и 126-177 кг/га азота. Максимальное накопление азота (163 кг/га) и фосфора (86 кг/га) отмечено в корневой массе после трехлетнего использования травостоя на основе трехкомпонентной смеси из райграса

пастбищного, ежи сборной и мятлика лугового, а также двухкомпонентной смеси фестулолиума с овсяницей луговой, соответственно 177 и 83 кг/га (при 126 и 66 кг/га в корнях базового травостоя).

Таблица 2. Продуктивность злаковых пастбищных травостоев разного _состава (среднее за 2004-2006 гг.)_

№ Состав травосмеси, норма высева семян, кг/га Сбор с 1 га

сухое вещ-во, Ц обменная энергия, ГДж корм. ед, тыс. сырой протеин, Ц

1 Ежа сборная ВИК 61 (6) + тимофеевка луговая ВИК 85 (4) + мятлик луговой Тамбовец (2) - базовая травосмесь 74,1 74,8 6,1 11,0

2 Райграс пастбищный Карат (18) 67,6 70,3 5,8 10,1

3 Райграс пастбищный Карат (12) + ежа сборная ВИК 61 66,0 71,0 5,9 9,8

4 Райграс пастбищный Карат (12) + тимофеевка луговая ВИК 85 66,2 69,5 5,8 10,2

5 Райграс пастбищный Карат (12) + овсяница луговая Краснолоймская 92 67,3 70,7 5,9 10,1

6 Райграс пастбищный Карат (12) + мятлик луговой Тамбовец (2) 68,8 71,6 6,0 10,1

7 Райграс пастбищный Карат (12) + ежа сборная ВИК 61 (4) + мятлик луговой Тамбовец (2) 70,9 73,0 6,0 10,2

8 Фестулолиум ВИК 90 (18) 69,1 71,9 6,0 9,8

9 Фестулолиум ВИК 90 (12) + ежа сборная ВИК 61 70,7 72,8 5,9 9,9

10 Фестулолиум ВИК 90 (12) + тимофеевка луговая ВИК 85 71,4 74,2 6,1 10,0

11 Фестулолиум ВИК 90 (12) + овсяница луговая Краснопоймская 92 69,8 72,6 6,0 10,4

12 Фестулолиум ВИК 90 (12) + мятлик луговой Тамбовец (2) 70,8 73,6 6,2 10,3

13 Фестулолиум ВИК 90 (12) + ежа сборная ВИК 61 (4) + мятлик луговой Тамбовец (2) 73,0 75,2 6,2 10,2

Нсро5 - 4,8 ц/га

Агроэнергетическая и экономическая оценка создания злаковых травостоев в системе пастбищных технологий. Агроэнергетическую и экономическую оценку завершенных технологий создания и использования злаковых пастбищ проводили в соответствии с методическими пособиями на основе типовых технологических карт, включающих проведение всех работ, связанных, как с капитальными, так и с текущими (производственными) затратами. Единовременные капитальные вложения включали затраты на залужение, огораживание пастбища. Среднегодовые капитальные затраты рассчитывали при условии трехлетнего (фактического) и семилетнего

(рекомендуемого) сроков использования злаковых травостоев при десятилетнем сроке эксплуатации изгороди. В текущие (производственные) затраты включали: внесение удобрений (М45РзоК75 в год залужения и НаоР^К^о на второй и третий годы), ремонт изгороди, выпас животных, подкашивание оставшейся после выпаса травы. Приведенные совокупные затраты на пастбищные технологии получены как сумма среднегодовых капитальных и ежегодных производственных затрат. Кроме капитальных и ежегодных энергетических затрат рассчитывали удельные затраты на единицу произведенного пастбищного корма. Агроэнергетическую эффективность технологий определяли по величине агроэнергетического коэффициента (АК), рассчитанного по соотношению сбора обменной энергии (ОЭ) в поедаемом корме, составляющем 85 % от биологического урожая, к уровню приведенных затрат (табл. 3). Экономическую оценку создания злаковых травостоев в системе пастбищных технологий проводили с учетом ряда показателей: среднегодовые денежные затраты на 1 га пастбища, стоимость произведенной продукции, условно чистый доход с 1 га, себестоимость и рентабельность производства корма, срок окупаемости капитальных вложений. При расчете стоимости промышленных ресурсов (ГСМ, с.-х. техника, удобрения), семян многолетних трав исходили из реально сложившихся цен, обобщенных по опытным хозяйствам ВНИИ кормов на III квартал 2009 года. Стоимость кормовой единицы принимали за 4,3 руб (по данным Депэкономики Минсельхоза, 2009).

В структуре совокупных энергозатрат на пастбищные технологии, составляющих 18,9-19,1 ГДж/га, 85-86 % приходится на текущие, в основном на внесение удобрений (особенно энергоёмких азотных), доля затрат на звено -создание и огораживание злаковых пастбищ составила всего 8-14 %. При производстве корма на райграсовых и фестулолиумовых пастбищах 59,1-64,1 ГДж/га обменной энергии (в поедаемой массе) совокупные энергозатраты окупились в 3,1 -3,4 раза.

Наиболее экономически эффективным является создание пастбищных травостоев на основе трехкомпонентных травосмесей, включающих райграс пастбищный или фестулолиум (по 12 кг/га) в сочетании с ежой сборной (4 кг/га) и мятликом луговым (2 кг/га). При продуктивности травостоев 6,0-6,2 тыс. корм, ед./га себестоимость 100 кормовых единиц составила 298-308 руб (что в 1,4 раза ниже современных цен на фуражное зерно), рентабельность производства корма -39-44%

При трехлетнем использовании этих перспективных травосмесей получены более низкие, по сравнению с другими смесями, удельные затраты на производство 1 ГДж обменной энергии - 329 МДж на райграсовых и 321 МДж -на фестулолиумовых травостоях. Удельные затраты на производство сырого протеина (2,2-2,3 ГДж на 1 ц) мало изменялись в зависимости от состава травосмесей.

Единовременные капитальные вложения на создание и огораживание злаковых райграсовых и фестулолиумовых пастбищ (8,9-9,2 тыс. руб/га) благодаря их высокой продуктивности окупаются в течение одного-двух

Таблица 3. Агроэнергетическая и экономическая эффективность создания и использования __пастбищных травостоев(в среднем за 2004-2006 гг.) ___

Состав травосмеси Среднегод. затраты совокупной энергии, ГДж/га Эффективность антропогенных затрат Стоимость произведенной продукции, руб./га Среднегод. затраты, руб./га Себестоимость 100 корм, ед., руб. Условно чистый доход, руб./га Рентабельность производства, %

АК*, % на 1 ГДж оэ, МДж

Ежа сборная + тимофеевка луговая + мятлик луговой -базовая травосмесь 19,2 307 326 22209 15413 298 6796 44

Райграс пастбищный

Одновидовой посев 18,9 295 340 21281 15532 314 5749 35

- с ежой сборной 19,0 296 338 21049 15455 310 5594 39

- тимофеевкой луговой 19,0 290 345 21646 15416 315 6230 40

- овсяницей луговой 18,9 296 338 21973 15512 308 6461 42

- мятликом луговым 18,9 300 333 22442 15527 305 6915 44

- ежой сборной и мятликом луговым 19,0 304 329 21943 15605 308 6338 41

Фестулолиум

Одновидовой посев 18,9 301 332 21973 15609 305 6364 41

- с ежой сборной 19,0 303 330 21706 15485 307 6221 40

- тимофеевкой луговой 19,1 302 325 22442 15542 298 6900 44

- овсяницей луговой 18,9 302 331 21943 15542 305 6401 41

— мятликом луговым 19,0 305 328 22515 15588 298 6927 44

- ежой сборной и мятликом луговым 19,1 312 321 22678 15698 298 6980 44

* - Агроэнергетический коэффициент - отношение сбора обменной энергии к совокупным энергозатратам

сельскохозяйственных лет при условно чистом доходе 5,6-7,0 тыс. руб/га.

В последующие годы производство пастбищного корма, как и возделывание однолетних кормовых культур на пашне, обходится только за счет текущих затрат. Злаковые пастбища с разработанными райграсовыми и фестулолиумовыми травостоями при соблюдении всех звеньев пастбищной технологии способны обеспечить кормом 2,1-2,3 головы коров/га с годовым удоем 4,0-4,5 тыс. кг молока в течение 130-135 дней летнего периода.

ВЫВОДЫ

1. Для создания злаковых пастбищ на суходольных лугах Центрального района Нечерноземной зоны экспериментально разработаны перспективные травосмеси на основе районированных сортов райграса пастбищного Карат и фестулолиума Вик 90, обеспечивающие производство (в поедаемой массе) 6264 ГДж ОЭ (5,1-5,3 тыс. корм, ед.), 8,7 цУга сырого протеина в среднем за 3 года на фоне 1^135Р5оК125 при 4-х кратном режиме использования.

2. При включении в травосмеси в качестве дополнительных для райграса пастбищного и фестулолиума компонентов - тимофеевки луговой, овсяницы луговой или мятлика лугового абсолютными доминантами (при урожайности 46,0-51,7 ц/га в среднем за три года) являлись райграс пастбищный и фестулолиум, занимая 54-69 % в травостоях первого, 70-81 % - второго и третьего годов жизни. Наиболее активное фитоценотическое влияние на содержание райграса пастбищного и фестулолиума в травостоях среди дополняющих злаков оказала ежа сборная. На третий год жизни она становится преобладающим видом (при участии 52-56 %) в составе двух- и трехкомпонентных травостоев, райграс пастбищный и фестулолиум выполняли роль содоминантов, занимая 28-35 %.

3. На первоначальном этапе формирования фитоценозов наиболее ценные и устойчивые пастбищные травостои с содержанием 90-93 % сеяных видов трав на второй и 92-96 % на третий годы жизни созданы при высеве двухкомпонентных травосмесей из райграса пастбищного Карат или фестулолиума ВИК 90 (по 12 кг/га) в сочетании с ежой сборной ВИК 61 (4 кг/га), а также трехкомпонентных смесей с добавлением мятлика лугового Тамбовец (2 кг/га). При этом аналогичные по составу райграсовые и фестулолиумовые травостои по содержанию сеяных видов злаков незначительно различались между собой (соответственно, 76-84 % и 75-84 %) в среднем за три года

4. Качество пастбищного корма райграсовых и фестулолиумовых травостоев при четырехкратном режиме использования в ранние фазы развития (кущение-выход в трубку злаков) на фоне Ы^РК соответствовало принятым требованиям технических условий (ТУ 10.01.701-88). Содержание сырого протеина 14,0-15,3 % и сырой клетчатки 22,4-24,4 % в среднем за три года полностью удовлетворяло потребности дойных коров. По энергонасыщенности 10,3-10,5 МДж обменной энергии (0,84-0,88 корм. ед. в 1 кг СВ) пастбищная

трава, получаемая с райграсовых и фестулолиумовых травостоев, превосходила корм базового травостоя (10,1 МДж ОЭ - 0,82 корм. ед.). По обеспеченности переваримым протеином (109-119 г. на 1 корм, ед.) пастбищный корм, производимый на райграсовых и фестулолиумовых травостоях 1-3 гг. жизни, соответствовал принятым нормам кормления молочного скота.

5. По содержанию основных минеральных веществ - (фосфора 0,39-0,41, калия 2,13-2,29 % СВ) зеленый корм травостоев с участием райграса пастбищного и фестулолиума полностью удовлетворял потребности животных, концентрация кальция (0,52-0,57 %) была на уровне минимальной обеспеченности.

6. Наиболее устойчивая по годам продуктивность пастбищ получена при высеве трехкомпонентных травосмесей райграса пастбищного или фестулолиума в сочетании с ежой сборной и мятликом луговым: среднегодовое производство корма на райграсовом травостое составило 73,0 ГДж обменной энергии (6,0 тыс. корм, ед./га), на фестулолиумовом соответственно - 75,2 ГДж (6,2 тыс. корм. ед.). На третий год жизни наибольшая продуктивность райграсовых и фестулолиумовых пастбищ достигнута при высеве двух- и трехкомпонентных травосмесей, включающих ежу сборную, соответственно -77,3-78,7 ГДж ОЭ (6,3-6,4 тыс. корм, ед./га) и 79,2-79,7 ГДж (6,4-6,6 тыс. корм, ед./га). При использовании этих травостоев достигается наиболее высокое поступление корма во вторую половину пастбищного сезона (третий-четвертый циклы) по сравнению с другими травостоями.

7. После трехлетнего использования райграсовых и фестулолиумовых травостоев на фоне М|з5Р5оК]25 в почве накапливалось соответственно 107-139 и 101-140 ц/га СВ корней и пожнивных остатков при содержании в них 120-151 и 126-177 кг/га азота, что может служить дополнительным источником питания растений. Выявлено преимущество по накоплению корневой массы райграсовых и фестулолиумовых травостоев, включающих ежу сборную, тимофеевку луговую по сравнению с одновидовыми посевами райграса пастбищного и фестулолиума или их смесями с мятликом луговым, медленно развивающимся злаком в первые годы жизни. В результате высокой урожайности райграсовых и фестулолиумовых травостоев и кратковременности (3 года) формирования их корневой массы коэффициент продуктивного действия корней составил 0,50-0,70.

8. Благодаря высокой продуктивности райграсовых и фестулолиумовых травостоев разного состава среднегодовые совокупные энергетические затраты (20,3-20,5) окупались сбором обменной энергии в 2,9-3,1 раза. По эффективности энергетических затрат (АК - 301-312 %) на производство корма фестулолиумовые травостои не уступали базовому, а райграсовые (АК - 290304 %) были близки к нему.

9. Удельные затраты антропогенной энергии на производство 1 ГДж обменной энергии составили 329-345 МДж на райграсовых и 321-332 МДж на фестулолиумовых травостоях. При этом выявлена тенденция снижения удельных затрат на производство корма при использовании трехкомпонентных

травосмесей райграса пастбищного и фестулолиума в сочетании с ежой сборной и мятликом луговым.

10. Создание райграсовых и фестулолиумовых травостоев в системе пастбищных технологий обеспечивает получение дешевого зеленого корма с себестоимостью 298-315 руб за 100 корм ед. при рентабельности его производства 35-44 %. Единовременные капитальные вложения на создание злаковых пастбищ 8,8-9,2 тыс. руб/га (при среднегодовом сборе поедаемой массы 4,9-5,3 тыс. корм, ед.) окупаются в течение одного-двух сельскохозяйственных лет, производство корма в последующие годы обеспечивается только за счет текущих затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для организации раннего звена пастбищного конвейера в условиях Центрального экономического района Нечерноземной зоны, наряду с ранее рекомендованной травосмесью на основе ежи сборной, необходимо создавать злаковый тип травостоя с использованием райграса пастбищного и фестулолиума, обеспечивающий производство 4,9-5,3 тыс. корм. ед. с 1 га (в поедаемой массе) и окупаемость капитальных вложений за один-два сельскохозяйственных года при себестоимости 298-315 руб/100 корм. ед.

2. Для формирования наиболее ценных по ботаническому составу травостоев с содержанием 84-91 % сеяных видов трав на третий год пользования, обеспечивающих более высокое поступление запаса корма во вторую половину пастбищного сезона (третий-четвертый циклы) рекомендуются следующие травосмеси:

* трехкомпонентные смеси из райграса пастбищного Карат (12 кг/га) или фестулолиума ВИК 90 (12 кг/га), ежи сборной (4 кг/га) и мятлика лугового Тамбовец (2 кг/га) - корневищного злака, способного к вегетативному и семенному возобновлению

* двухкомпонентные смеси из райграса пастбищного Карат (12 кг/га) или фестулолиума ВИК 90 (12 кг/га) и ежи сборной (4 кг/га).

3. Для сохранения ценного состава райграсовых и фестулолиумовых травостоев, получения стабильной продуктивности и высококачественного корма необходимо включать их в систему пастбищного конвейера с использованием по принципу раннего загона - в фазу кущения-начала выхода в трубку злаков при внесении ^РК под каждый цикл формирования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Привалова, К. Н. Формирование раннеспелых травостоев на основе райграса пастбищного и фестулолиума / К. Н. Привалова, Р. Р. Каримов // Кормопроизводство. - 2007. - № 6. - С. 7-10.

2. Зотов, А. А. Злаковые и бобово-злаковые травостои на основе райграса пастбищного и фестулолиума / А. А. Зотов, К. Н. Привалова, Е. Е. Проворная, Р. Р. Каримов, Е. Г. Седова // Кормопроизводство: Проблемы и пути решения. -Лобня, 2007.-С. 52-60.

3. Привалова, К. Н. Возродим культурные пастбища / К. Н. Привалова, Р. Р. Каримов // Животноводство России. - 2008. - № 4. - С. 59-60

4. Кутузова, А. А. Многовариантные ресурсо- и энергосберегающие технологии коренного улучшения основных типов природных кормовых угодий по зонам России. Рекомендации / А. А. Кутузова, А. А. Зотов, Д. М. Тебердиев, К. Н. Привалова, ... Р. Р. Каримов [и др.] - М: ФГУ РЦСК, 2008. -50 с.

5. Привалова, К. Н Травосмеси на основе райграса пастбищного и фестулолиума для раннего и среднего звена конвейера / К. Н. Привалова, Е. Е. Проворная, Р. Р. Каримов, Е. Г. Седова // Доклады ТСХА. - 2008. - Вып. № 280.-С. 91-94.

6. Привалова, К. Н. Перспективные пастбищные травостои / К. Привалова, Р. Каримов // Животноводство России. - 2009. - № 6. - С. 55-56.

7. Привалова К. Н., Каримов Р. Р. Продуктивность краткосрочных райграсовых и фестулолиумовых пастбищных травостоев / Кормопроизводство. -2009.-№ 8.-С. 10-12.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84716. Усл.иеч.л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 593.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44