Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность способов посева многолетних трав при создании пастбищных травостоев на Северо-Западе России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мазин, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЗДАНИЕ ДОЛГОЛЕТНИХ, ПРОДУКТИВНЫХ ПАСТБИЩНЫХ

ТРАВОСТОЕВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Изучение устойчивости природных луговых сообществ на эколого-фитоценологическом уровне.

1.2. Создание сеяных травостоев из многолетних трав.

Проблемы их долголетия и продуктивности.

1.3. Современные подходы в конструировании устойчиво продуктивных, долголетних сеяных травостоев.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия Ленинградской области.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Характеристика почвы опытного участка.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Схема опыта.

3.2. Агротехника опыта.

3.3. Методика проведения исследований.

4. СТРУКТУРА ТРАВОСТОЯ.

4.1. Видовой состав и весовое участие компонентов травостоя.

4.2. Вертикальное распределение фитомассы травостоя.

4.3. Распределение листьев и стеблей по вертикальному профилю травостоя.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВОСТОЕВ.

5.1. Плотность компонентов травостоя.

5.2. Структура урожая.Ill

5.3. Урожайность травостоев.

6. ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ИЗУЧАЕМЫХ СПОСОБОВ ПОСЕВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность способов посева многолетних трав при создании пастбищных травостоев на Северо-Западе России"

Ведущей отраслью Северо-Западного региона Нечерноземной зоны России является молочно-мясное животноводство. Основной задачей, стоящей перед тружениками села, является увеличение производства кормов и повышение их качества, с целью круглогодичного обеспечения скота полноценным кормлением.

Актуальность исследований. В структуре посевных площадей современных хозяйств Ленинградской области на долю кормового клина приходится 7075%, в том числе под посевы многолетних трав отводят 60-65% пашни. Видовой состав высеваемых травосмесей в большей степени представлен злаковым компонентом, что приводит к дефициту белка в кормах, снижает качество продукции и продуктивность животных.

Для получения полноценного корма необходимое содержание переваримого протеина должно составлять 11-14%, при концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества 9-11 МДж (Михайличенко Б.П., 1997). Эта проблема может быть решена созданием бобовых, бобово-злаковых травостоев, с повышенным содержанием бобового компонента. Кроме того, такие травостои способны ежегодно накапливать в почве 50 кг/га и более азота, что составляет 1718 и более ГДж/га в пересчете на минеральный азот (Кутузова А.А. и др., 1996).

В условиях региона расширение в травостоях бобового компонента позволит повысить сбор сухого вещества до 8-15 т/га, а сырого белка - до 1,0-3,5 т/га (Тюльдюков В.А. и др., 1993).

В сложившейся экономической обстановке в сельскохозяйственном производстве области немаловажное значение имеют затраты на произведенную продукцию. Затраты совокупной энергии на возделывание бобовых и бобовозлаковых травостоев составляют 12-15 ГДж/га, что в 1,5-2,0 раза ниже, чем на зерновые культуры, и в 2,5-3,0 раза ниже, чем на пропашные. Эффективность создания данных травостоев по агроэнергетическому коэффициенту окупаемости затрат сбором обменной энергии составила от 322 до 456% (Жезмер Н.В. и др., 2002).

Научная новизна работы. Создание травостоев высокой продуктивности и максимальной устойчивости к различным факторам воздействия должно базироваться на агроэкологических особенностях возделываемых видов, на учете взаимоотношений между растениями и растений со средой (Шенников А.П., 1950; Смелов С.П., 1966; Работнов Т.А.,1984).

Современные исследования на ценотическом уровне позволяют применять принцип сосуществования при адапционном подборе компонентов, а видовое разнообразие способствует заполнению экологических ниш (Шарашова B.C., 1989).

Наши исследования были направлены на создание долголетних пастбищных травостоев с устойчивым содержанием бобового компонента и высокой продуктивностью, при использовании метода перекрестных полос, позволяющего сформировать травяное сообщество мозаичного типа.

В задачи исследований входило:

- изучить историю вопроса по созданию долголетних, устойчивых пастбищных сообществ;

- подобрать компоненты в травосмесь фитоценотически дополняющие друг друга с целью снижения конкурентных взаимоотношений между видами и поэтапным доминированием в травостое;

- с помощью посева перекрестными полосами сформировать травостой мозаичного типа, приближенного к естественным сообществам;

- провести сравнительные наблюдения между способами посева по видовому составу, вертикальной структуре и урожайности травостоев; - дать агроэнергетическую оценку изучаемых травостоев.

Практическая ценность работы. Создание травостоев мозаичного типа позволяет значительно снизить засоренность в год посева за счет высева способом перекрестных полос, при котором все изучаемые виды получают оптимальные условия развития, повышается облиственность растений, урожайность и качество корма, обеспечивается необходимое количество обменной энергии в 1 кг сухого вещества (10-11 МДж).

Апробация работы. Проведенные исследования по созданию травостоев мозаичного типа легли в основу конструирования специальной сеялки коллективом под руководством профессора Шарашовой B.C. совместно с сотрудниками СЗНИИМЭСХ (патент № 2044432). Опытный образец сеялки прошел испытания в хозяйствах Новгородской и Ленинградской областях, а в 1997 году на Всемирной ярмарке «Российский фермер» ВАО «Ленэкспо» был награжден почетным дипломом выставки.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Мазин, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Исследования проведенные на Северо-Западе России на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах при нормальных условиях увлажнения показали, что урожайность сухой массы травостоев, созданных перекрестно-полосным посевом, составила в среднем за три года пользования 7,15 т/га, при урожае на контроле 6,64 т/га. В формировании урожая при перекрестном посеве принимали участие практически все изучаемые виды, при рядовом посеве накопление фитомассы происходило за счет люцерны и райграса или люцерны и ежи сборной.

2. Распределения видов по микрогруппировкам с учетом эколого-биологических особенностей растений позволило в значительной мере снизить конкурентные отношения в посевах и получить достаточно высокие урожаи в микрогруппировках: ОМКТ - 5,14 т/га (в среднем за три года), ОМКТЕРЛ -7,18 т/га, ЕРЛТ - 8,46 т/га.

3. В первый год жизни беспокровные посевы многолетних трав сильно засоряются разнотравьем. Посев перекрестными полосами, с включением в травосмесь быстро развивающихся видов, позволил максимально ограничить внедрение сорного разнотравья уже в год создания травостоя. При рядовом посеве содержание не сеянных видов составило 30,0%, при перекрестном - 13,7%.

4. Весовое участие компонентов травостоя в большей мере определялось развитием доминантного вида. В годы жизни травостоев эту роль выполняли райграс пастбищный, ежа сборная и люцерна посевная. При рядовом посеве доминантные виды значительно подавляли другие растения, при перекрестнополосном - участии всех компонентов травостоя было более выровнено.

5. Способ посева оказал непосредственное влияние на плотность изучаемых травостоев. При рядовом посеве наблюдали снижение густоты стояния травостоя в течении лет пользования с 4750 побегов/м2 до 3327 побегов/м2, при перекрестном плотность стеблестоя после снижения во второй год жизни до 3683 побегов/м к третьему возросла до 3822 побегов/м . Большую роль в оптимизации плотность травостоев на пастбище играют низовые виды - при перекрестно-полосном посеве лучшее развитие получили клевер ползучий и мятлик луговой.

6. Вертикальная структура травостоя оказывает непосредственное влияние на эффективность утилизации солнечной энергии и в итоге на урожай фитомассы. Наиболее оптимальной следует считать выпуклую форму графической пирамиды распределения надземной фитомассы по вертикали с максимальным накоплением в среднем (20-30 см) и нижнем (0-20 см) ярусах. В большей степени этим требованиям отвечает вертикальная структура травостоя при перекрестно-полосном посеве, особенно в микрогруппировках ОМКТ и EPJIT.

7. Распределение листовой фитомассы по профилю травостоя влияет на степень поедаемости растений. Листья расположенные ниже 5 см и выше 30 см не поедаются животными и затаптываются в землю. Наиболее оптимальное расположение листовой фитомассы (5-30 см) наблюдали при перекрестно-полосном посеве, особенно в микрогруппировке ЕРЛТ.

8. В годы проведения исследования соотношение листьев и стеблей изменялось в зависимости от состава компонентов в сообществе и от частоты скашивания. Наибольшее количество листьев (61-65%) было отмечено, в первые годы жизни у райграса пастбищного и ежи сборной, в последующие у клевера ползучего и мятлика лугового (67%). По годам пользования наличие листьев составляло при перекрестном посеве 60, 58 и 65%, при рядовом - 51, 55 и 62%.

9. Содержание переваримого протеина при перекрестном посеве было выше на 17%, чем при рядовом. Количество клетчатки по вариантам опыта составляло 17,1-17,8% и находилось в пределах оптимальной нормы. Наличие сырого жира было несколько ниже нормы и составляло на контроле 2,4%, при перекрестно-полосном посеве - 2,5%.

10. Результаты оценки биоэнергетической эффективности изучаемых способов посева показывают, что затраты совокупной энергии на 4% выше при перекрестно-полосном способе посева, чем на контроле. Но благодаря большому сбору валовой и обменной энергии с единицы площади и более высоким качественным показателем травостоя при перекрестно-полосном посеве, данный способ посева имеет явные преимущества.

Принимая во внимание современное состояние кормопроизводства на Северо-Западе России и в частности состояние травостоев культурных пастбищ, можно предложить производству следующее.

1. При создании пастбищных травостоев следует использовать перекрестно-полосной способ посева многолетних трав, который обеспечивает высокую продуктивность с первых лет пользования и более высокое качество корма.

2. С целью снижения затрат совокупной энергии при создании пастбищных травостоев предлагается использование сеялки мозаичного высева (патент № 2044432) сконструированной группой сотрудников под руководством профессора Шарашовой B.C.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность способов посева многолетних трав при создании пастбищных травостоев на Северо-Западе России"

На правах рукописи

Мазин Алексей Михайлович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ПОСЕВА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПРИ СОЗДАНИИ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСТОЕВ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

Специальность 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург

2004

Диссертационная работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Шарашова Вера Семеновна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кокорина Антонина Леонидовна кандидат сельскохозяйственных наук Тихомирова Ирина Александровна

Ведущая организация: Новгородский проектно-технологический

институт сельского хозяйства.

Защита состоится «12» июля 2004 года в 14-30 часов на засе-

дании диссертационного совета Д 220.060.03 при Санкт-

Петербургском государственном аграрном университете по адресу:

196600 Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, 2 аудитория 1а 239 Факс 465-05-05

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «11 » июня 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы. Ведущей отраслью большинства сельскохозяйственных предприятий Северо-Западного региона России является молочное и мясное животноводство, основной кормовой базой которого в летний сезон являются культурные пастбища. Однако при создании пастбищных травостоев часто наблюдается выпадение ценных бобовых видов растений. В связи с этим назрела необходимость в изучении новых способов посева многолетних трав.

Цель и задачи исследований. Наши исследования предусматривали выявить эффективность нового способа посева пастбищных травостоев, определить урожайность и качество корма.

В процессе работы изучили влияние обычного рядового способа посева и способа перекрестных полос на:

- видовой состав и весовое участие компонентов травостоя;

- вертикальное распределение фитомассы по профилю;

- плотность, структуру и урожайность;

- экономическую эффективность.

Научная новизна. В условиях Северо-Западного региона России впервые изучен новый способ посева при создании пастбищных травостоев, обеспечивающий более равномерное распределение видов по площади, установлено его влияние на формирование высокопродуктивных травостоев.

Практическая ценность работы. Создание травостоев мозаичного типа позволяет значительно снизить засоренность в год посева за счет высева способом перекрестных полос, при котором все изучаемые виды получают оптимальные условия развития, повышается облиственность растений, урожайность и качество корма, обеспечивается необходимое количество обменной энергии в 1 кг сухого вещества (10-11 МДж).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Санкт - Петебургском ГАУ (1992 г.; 1993 г.; 1998 г.), в Московской СХА (1994 г.), в Новгородском ГСА (1996 г.), на конференции молодых ученых во Всероссийском институте растениеводства (1995 г.), в Псковском НИИСХ (1997 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 34 рисунками, приложения занимают 48 страниц, список использованной литературы включает в себя 142 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 1991 по 1993 год на опытном поле кафедры луговодства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, расположенном вблизи г. Пушкина под Санкт-Петербургом. Экспериментальный участок занимал поле лугопастбищного севооборота кафедры и располагался на нормально увлажненном суходоле. Рельеф опытного поля — равнинный. Почва по механическому составу относится к дерново-слабоподзолистой, тяжелосуглинистой. Подстилающая порода -моренная карбонатная глина. Мощность пахотного горизонта 24-26 см. Содержание органического вещества в пахотном слое составляет 3,65%, подвижных форм Р2О5 - 20,8 мг в 100 граммах воздушно сухой почвы, К2О

- 9,4 м2/100 г. Кислотность почвы составила 6,1 (рН KCL), плотность пахотного горизонта - 0,97 г/см3. Показатели агрохимической характеристики, плотность почвы пахотного горизонта позволяют оценить окультурен-ность почвы опытного участка как достаточно высокую.

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований различались по количеству выпавших осадков и приходу тепла: наибольший дефицит влаги наблюдался в 1992 году, 1991 и 1993 годы были более благоприятными. Как относительно холодный можно выделить вегетационный сезон 1993 года, в остальные годы температура воздуха соответствовала норме.

Полевой опыт был заложен во второй декаде июля 1991 года. Использовали семь видов многолетних злаковых и бобовых трав, подобранных с учетом постановки целей и задач наших исследований. Посев был осуществлен полосами, которые при перекрестном высеве чередовались между собой, что в итоге придало травостою вид мозаики. Первая полоса включала овсяницу луговую (5,0 кг/га при 100% ХГ), мятлик луговой (5,0), тимофеевку луговую (2,5) и клевер ползучий (3,0). Вторая полоса состояла из ежи сборной (3,0 кг/га при 100% ХГ), райграса пастбищного (5,0), тимофеевки луговой (2,5) и люцерны посевной (5,0). После посева в шахматном порядке образовались 4-х и 7-ми компонентные микрогруппировки:

1) первая: овсяница луговая - 10,0 кг/га при 100% ХГ, мятлик луговой

- 10,0, клевер ползучий - 6,0, тимофеевка луговая - 5,0, итого - 31 кг/га (сокращенно ОМКТ);

2) вторая : ежа сборная - 6,0 кг/га при 100% ХГ, райграс пастбищный -10,0, люцерна посевная - 10,0, тимофеевка луговая - 5,0, итого - 31 кг/га, (сокращенно ЕРЛТ);

3) третья : овсяница луговая - 5,0 кг/га при 100% ХГ, мятлик луговой -5,0, клевер ползучий - 3,0, тимофеевка луговая - 5,0, ежа сборная -3,0, райграс пастбищный - 5,0, люцерна посевная - 5,0, итого: 31 кг/га (сокращенно ОМКТЕРЛ)

В качестве контроля посеяли 7-ми компонентную травосмесь соответствующую третьей микрогруппировке (ОМКТЕРЛ) рядовым способом при норме высева 31 кг/га. Нормы высева семян в травосмесях определяли по общепринятой методике И.ВЛарина и Т.Р.Годлевской.

Повторность опыта пятикратная, площадь одной микрогруппировки — 1 м2, общая площадь опыта 800 м2. Агротехника в опыте общепринятая для Северо-Запада России. Предшественник - кормовые корнеплоды. Органические удобрения в норме 35 т/га внесли под предшественник. Фоновое внесение минеральных удобрений было проведено весной, согласно принятой норме для дерново-подзолистых почв Ленинградской области — РэоКад- Проводили скашивание (имитация стравливания) в 1991 году за сезон - один раз, в 1992 году - три раза, в 1993 году - четыре раза, при пастбищной спелости травостоя — полное кущение злаков, ветвление — начало бутонизации у бобовых.

В опыте были использованы сорта местной селекции, а также рекомендованные для лесной зоны: овсяница луговая сорт «Суйдинская», мятлик луговой - «Белогорский 76», клевер ползучий - «Белогорский 1», тимофеевка луговая — «Ленинградская 204», ежа сборная — «Ленинградская 853», райграс пастбищный — «Ленинградский 809», люцерна посевная — «Чишминская 130». Высеенные семена соответствовали 1 классу.

При проведении исследований использовали методику НИИ кормов, химический анализ почвы и растений определяли по общепринятым методикам, по ряду наблюдений применяли метод постоянных квадратов, статистическая обработка урожайных данных осуществлялась дисперсионным анализом (Доспехов Б.А., 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Видовой состав и весовое участие компонентов в травостое.

Проведенные исследования по определению весового участия компонентов травостоя при изучаемых способах посева, позволило выявить отличия в долевом участии сеяных видов, внедрение в травостой разнотравья и количественном соотношении высеваемых компонентов.

При перекрестно-полосном посеве соотношение между злаками и бобовыми имело резкое расхождение только в год посева - 63,1% и 22,4% соответственно, в виду более медленного прорастания бобовых видов (табл. 1). В последующие годы пользования отношение злаков к бобовым было более выровненным. При рядовом посеве в первый год жизни трав значительное участие принимали не сеянные виды, составляя 30% травостоя.

Среди злакового компонента в первые годы жизни трав более интенсивное развитие, при изучаемых способах посева, получил райграс пастбищный, что позволило при перекрестно-полосном способе посева значи-

телыю уменьшить внедрение в травостой не сеяных видов. К третьему году жизни райграс практически выпал из травостоя. Вторым злаком, являющимся содоминантом, была ежа сборная, участие которой, после выпадения райграса резко возросло до 26-35%. Перекрестно-полосной способ размещения компонентов позволил несколько снизить напряженность отношений между ежой и другими видами, что способствовало увеличению участия овсяницы, тимофеевки и особенно мятлика.

Таблица 1

Весовое участие видов при различных способах посева (в среднем за год), %

№ п/п Вид Рядовой Перекрестный-полосной

1991 г. 1992 г. 1993 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г.

1 Овсяница луговая 8,4 4,7 3,0 11,8 5,2 7,5

2 Мятлик луговой 2,0 1,0 5,0 1,3 1,0 9,2

3 Ежа сборная 8,6 8,1 35,5 4,5 16,0 25,6

4 Райграс пастбищный 17,7 25,8 0,2 36,2 18,2 0,9

5 Тимофеевка луговая 8.6 7,9 5,5 9,3 8,0 8,0

б Люцерна посевная 12,1 49,2 44,8 13,4 32,2 36,0

7 Клевер ползучий 12,3 2,8 5,2 9,0 19,0 12,0

8 Разнотравье 30,0 0,1 0,1 13,7 0,1 +

9 Опал 0,3 0,4 0,7 0,8 0,3 0,8

Развитие люцерны носило интенсивный характер, особенно во второй и в третий год жизни. При рядовом посеве, подавляя другие виды в рядках, содержание люцерны доходило до 45-49%. При перекрестном посеве участие люцерны возрастало постепенно и составляло в среднем по годам 32-36%. Клевер ползучий при рядовом посеве сильно угнетался более высокорослыми видами. Содержание его в травостое составляло 3-5%. При перекрестном посеве условия для развития клевера были значительно лучше, его содержание доходило до 12-19%.

Изучение весового участия компонентов травостоя при различных способах посева показало, что распределение видов с разными агробиологическими особенностями по микрогруппировкам, при перекрестном посеве, позволило снизить конкурентные взаимоотношения за ресурсы среды, получили развитие травы с медленным темпом отрастания, разнотравье находилось в подавленном состоянии.

Плотность травостоев

Плотность компонентов травостоя больше в многовидовых сообществах, ввиду ярусного размещения надземных и подземных органов растений, хотя при чрезмерной загущенности возникает угнетение видов с медленным темпом развития.

Наши исследования показали, что перекрестно-полосной посев оказал положительное влияние на сохранение и увеличение в травостое, в течение лет пользования, изучаемых видов (табл. 2). К третьему году жизни число побегов в травостое составило: овсяницы луговой 458 шт/м , ежи сборной 792 шт/м2, люцерны посевная 507 шт/м2, что было достаточно высоким. Количество побегов пастбищных видов возрасло и составило: мятлика лугового 800 шт/м2 и клевера ползучего 985 шт/м2 и превышала число побегов этих растений при рядовом посеве.

При рядовом посеве значительное развитие к третьему году получила ежа сборная - 1081 шт/м2, понизилось содержание овсяницы луговой до 192 шт/м2, тимофеевки луговой до 219 шт/м2 и клевера ползучего до 484 шт/м2. Райграс пастбищный при обоих способах посева к третьему году жизни практически выпал.

Общее количество видов было несколько выше при перекрестном посеве.

Таблица 2

Влияние способов посева на плотность травостоев, побегов/м2

№ п/п Компоненты Рядовой Перекрестно-полостной

1991 г. 1992 г. 1993 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г.

1 Овсяница луговая 725 250 192 512 239 458

2 Мятлик луговой 550 194 749 269 141 800

3 Ежа сборная 350 447 1081 200 479 792

4 Райграс пастбищный 1175 1942 50 2362 855 59

5 Тимофеевка луговая 390 214 219 350 215 219

б Люцерна посевная 100 581 546 300 360 507

7 Клевер ползучий 1150 483 484 756 1391 985

8 Разнотравье 400 14 6 325 3 2

Итого 4750 4125 3327 5074 3683 3822

Вертикальная структура травостоя

Проведенные наблюдения по вертикальному распределению фито-массы изучаемых видов позволило выявить фитоценотические отношения компонентов при различных способах посева (табл. 3).

В год посева развитие многолетних трав зависит от подавления их сорными растениями, особенно высокостебельными. При беспокровном посеве эту роль выполняют растения с быстрым темпом развития, накапливающие значительную вегетативную массу в верхних и средних ярусах травостоя. В изучаемых микрогруппировках особое внимание уделяли наличию доминантного вида - райграса пастбищного, ежи сборной и люцер-

ны посевной. При перекрестно-полосном посеве развитие ежи и люцерны было более сдерживающим, что дало возможность росту другим видам, которые полнее заполняли своей фитомассой средние и нижние ярусы. Клевер ползучий уже в год посева практически доминировал в нижних горизонтах, а к третьему году жизни травостоя возросло участие и мятлика лугового. Тимофеевка и овсяница стабильно присутствовали в травостое, занимая средние и верхние ярусы, а райграс пастбищный сохранил свое участие к третьему году жизни.

При рядовом посеве, в первый год жизни трав, в верхних горизонтах доминирующее положение занимали сорняки. В последующие годы жизни наблюдали интенсивное развитие в рядках ежи сборной и люцерны, которые занимали средние и верхние ярусы, что привело к вытеснению из всех горизонтов тимофеевки и овсяницы, а райграс пастбищный выпал из травостоя. Наличие пастбищных видов было незначительно.

Перекрестно-полосной способ посева способствовал и более равномерному распределению фитомассы по профилю травостоя всех изучаемых видов, которые занимали каждый свою нишу в агрофитоцинозе.

Урожайность травостоев Высокий уровень продуктивности травостоев есть результат совокупной жизнедеятельности видов, входящих в его состав.

Формирование урожайности при различных способах посева показало, что в первый год жизни трав самой продуктивной оказалась микрогруппировка ЕРЛТ - 6,05 т/га, в которой основную массу урожая (79%) сформировали райграс пастбищный и люцерна посевная (табл. 4). При рядовом посеве урожайность составила 4,26 т/га, при перекрестном -4,80 т/га.

Таблица 3

Вертикальное распределение фитомассы травостоев при изучаемых способах посева, %

Горизонт, см Рядовой / Псрскрсстно-полосной

1991 год 1992 год 1993 год

1 <и 3 т о ю £ о а !■ X а I страв. II страв. III страв. I ст рав. II страв. III страв. IV страв.

к Я 3 и Я щ о ю «§ а к я и Я а о о к » я а и § о ю о ю Я и я ш о ю о ю к ж я а о « О ю о (О к я: я 5 о а о ю «О я ¡л и Я и о ю о ю

45-50 V, 4/, У. У. 7. -/. У.

40-45 '/, \ % >,5 '/2 V, 7.

35-40 % \ 4/, V, V, 2/4 V. у. "/5 '/«,5 7.

30-35 \и \ 4/з V, V, •V. V, V, "А У.

25-30 % % % 7/5 V, V, % % V, % % 12/8 V: ]/5 'А '/4

20-25 % V, V, V, % \ V, 8/ '13 */, V, У, %

15-20 % V, 3/2 % V. 3/4 "/„ "Л. \ 2/7 ч X '8

10-15 % '/з "/„ "л. 5/5 % % V, "Л. V« Я/ '10 %

5-10 % % V, % 2/4 % "/,4 % /1« % % "Л, IV П/ '16 137 " '14 ~»/7

0-5 •/„ % 2/2 "/18 Л.5 7/6 7Л 3/5 */и 6/8 М/,4

Таблица 4

Урожайность пастбищных травостоев, (т/га см.).

Л'» п/п Вариант 1991 г 1992 г 1993 г Средняя 1991-1993 гг

т/га %

1 Рядовой посев (контроль) 4,26 6,95 8,70 6,64 100

2 Микрогруппировка ОМКТЕРЛ 4,00 7,97 9,56 7,18 108

3 Микрогруппировка ЕРЛТ 6,05 7,56 11,77 8,46 127

4 Микрогруппировка ОМКТ 3 12 5,40 6,91 5,14 77

5 Перекрестный посев 4,80 7,22 9,44 7,15 108

НСР„5 0,42 0,25 0 65 0,44

Сорное разнотравье на контроле составило - 30% урожая, при перекрестно—полосном посеве 13,7%.

В формировании урожая второго года жизни трав при рядовом посеве принимали участие в основном два вида - люцерна и райграс (75% урожая), в то время как при перекрестно-посевном посеве практически все изучаемые виды. Наибольший выход фитомассы по укосам отмечен во втором отчуждении трав - от 1,92 т/га в микрогруппировках ОМКТ до 3,1 т/га в ЕРЛТ.

В третий год жизни при рядовом посеве 80% урожая сформировано за счет фитомассы люцерны и ежи сборной, при перекрестном посеве в травостое доминировали (83%) люцерна, ежа, клевер ползучий и мятлик. Самой продуктивной была микрогруппировка ЕРЛТ - 11,77 т/га.

В среднем за три года пользования урожайность трав при перекрестно-полосном способе посева была выше, чем при рядовом на 8%. Формирование урожая на контроле осуществлялось за счет двух видов - люцерны и райграса или люцерны и ежи. Остальные виды имели небольшое долевое участие, что в целом снижало общую потенциальную продуктивность. При перекрестном посеве распределение растений по микрогруппировкам позволило участвовать всем изучаемым видам в накоплении фитомассы по всем годам пользования.

Структура урожая

Соотношение листьев, соцветий и стеблей является важным показателем кормовой ценности многолетних трав.

При перекрестном посеве содержание листьев в травостое было больше, чем при рядовом способе по всем годам пользования. В год посева доля листьев составила: на контроле - 51%, в микрогруппировке ОМКТ -54%, в ЕРЛТ - 65%, в микрогруппировке ОМКТЕРЛ - 61%, в целом по перекрестно-полосному способу посева - 60%.

В последующие годы пользования содержание листьев изменялось в зависимости от состава компонентов в сообществе и от частоты отчужде-

ния. С увеличением интенсивности пастбищного использования содержание листьев в урожае возрастало. При перекрестном посеве, во второй год пользования в первом укосе содержание листьев составило 50%, к третьему оно увеличилось до 67%, а в третий год жизни содержание листьев возросло с 48% в первом укосе до 70% - в четвертом.

В целом наличие листьев при рядовом посеве по годам пользования составляло соответственно - 51, 55 и 62%, при перекрестно-полосном -60, 58 и 65%.

Питательная ценность изучаемых травостоев

Качество изучаемого корма в основном зависело от ботанического состава травостоя и фазы вегетации трав.

Содержание сырого протеина, в среднем по всем укосам, по вариантам опыта составило: при рядовом посеве - 17,7%, при перекрестном — 20,7%, в микрогруппировке ОМКТЕРЛ - 20,7%, ЕРЛТ - 20,6%, в ОМКТ -19,1%. Повышенное содержание сырого протеина в микрогруппировках при перекрестно-полосном способе посева обусловлено наличием большей листовой фитомассы, чем при рядовом посеве.

Количество сырой клетчатки по вариантам опыта изменялось и находилось в пределах оптимальной нормы, что способствует хорошей по-едаемости травы и нормальному пищеварению у животных.

Содержание сырого жира было несколько ниже нормы и составляло на контроле - 2,4%, при перекрестном посеве - 2,5%.

Степень зольности корма в большей мере обусловлена количеством разнотравья и бобовых, поэтому при рядовом посеве количество сырой золы составляло 8,2%, при перекрестном посеве - 7,9%.

Содержание фосфора по всем вариантам отличалось незначительно и находилось в пределах от 0,23 до 0,27%, количество кальция было несколько выше нормы и составляло 1,44 - 1,57%.

Биоэнергетическая оценка изучаемых способов посева.

Для определения биоэнергетической оценки изучаемых способов посева сравнивали затраты совокупной энергии на создание пастбищных травостоев с количеством валовой и обменной энергии, полученной в урожаях созданных травостоев (табл. 5). При этом рассчитывали энергоемкость 1 кг сухой массы и переваримого протеина, то есть количество совокупной энергии, затраченной на их получение. Вычисляли энергетический коэффициент (ЭК) и коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) как отношение, соответственно, валовой и обменной энергии к сумме затрат совокупной энергии на 1 га. Приращение валовой энергии определяли как разницу между количеством валовой энергии и суммой затрат совокупной энергии на единицу площади при данном способе посева.

Анализ среднегодовых затрат совокупной энергии на единицу площади созданных травостоев показал, что затраты энергии при создании травостоев перекрестным способом выше (6.41 ЗМДж), чем при рядовом посеве, где затраты составляют 6.282 МДж совокупной энергии. Увеличение затрат совокупной энергии при перекрестном способе связано с двойным проходом сеялки при посеве травосмеси.

Несмотря на разницу в затратах в изучаемых способах, при перекрестно-полосном способе посева получили более низкие затраты совокупной энергии на создание единицы продукции (0,89МДж на 1 кг сухой массы и 6,0 МДж на 1 кг переваримого протеина). Следовательно, данная продукция обладает меньшей себестоимостью и большей рентабельностью, чем корма, полученные при рядовом посеве. Энергетический коэффициент и коэффициент энергетической эффективности были выше при перекрестно-посевном способе посева.

Таблица 5

Биоэнергетическая эффективность изучаемых способов посева

пастбищных травостоев.

№ Рядовой Иерекресгно-

п/п Показатели (контроль) -полосной

1. Затраты совокупной энергии МДж/га 6 282 6.413

Выход с 1 га:

2. - сухой массы, кг 6 640 7.150

- переваримого протеина, кг 843 1065

- валовой энергии, МДж 120317 130.845

- обменной энергии, МДж 71.712 78 078

3. Энергоемкость 1 кг МДж

- сухой массы 0,94 0,89

- лереваричого протеина 7,4 6,0

4. Энергетический коэффициент (ЭК) 19,1 20,4

5. Коэффициент энергетической

эффективности 11,4 12,2

6. Приращение валовой энергии, МДж/га 114 035 124.432

Результаты оценки биоэнергетической эффективности различных способов посева доказывают преимущество перекрестно-полосного способа посева по сравнению с рядовым высевом, благодаря большему выходу валовой и обменной энергии с единицы площади и более высокому качеству урожая зеленной массы.

выводы

1. Исследования проведенные на Северо-Западе России на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах при нормальных условиях увлажнения показали, что урожайность сухой массы травостоев, созданных перекрестно-полосным способом посева, составила в среднем за три года пользования 7,15 т/га, при урожае на контроле 6,64 т/га. В формировании урожая при новом способе посева принимали участие практически все изучаемые виды, при рядовом посеве накопление фитомассы происходило за счет люцерны и райграса или люцерны и ежи сборной.

2. Распределения видов по микрогруппировкам с учетом эколого-биологических особенностей растений позволило в значительной мере снизить конкурентные отношения в посевах и получить достаточно высокие урожаи в микрогруппировках: ОМКТ - 5,14 т/га (в среднем за три года), ОМКТЕРЛ - 7,18 т/га, ЕРЛТ - 8,46 т/га.

3. В первый год жизни беспокровные посевы многолетних трав сильно засоряются разнотравьем. Посев перекрестными полосами, с включением в травосмесь быстро развивающихся видов, позволил максимально ограничить внедрение сорного разнотравья уже в год создания травостоя. При рядовом посеве содержание не сеянных видов составило 30,0%, при перекрестном -13,7%.

4. Весовое участие компонентов травостоя в большей мере определялось развитием доминантного вида. В годы использования травостоев эту роль выполняли райграс пастбищный, ежа сборная и люцерна посевная. При рядовом посеве доминантные виды значительно подавляли другие растения, при перекрестно-полосном - участие всех компонентов травостоя было более выровнено.

5. Способ посева оказал непосредственное влияние на плотность изучаемых травостоев. При рядовом посеве наблюдали снижение густоты стояния травостоя в течение лет пользования с 4750 побегов/м2 до 3327 , при перекрестно-полосном плотность травостоя после снижения во второй год жизни до 3683 побегов/м2 к третьему возросла до 3822 . Большую роль в оптимизации плотности травостоев на пастбище играют низовые виды -при новом способе посева лучшее развитие получили клевер ползучий и мятлик луговой.

6. Вертикальная структура травостоя оказывает непосредственное влияние на эффективность утилизации солнечной энергии и в итоге на урожай фитомассы: наиболее оптимальной следует считать выпуклую форму графической пирамиды распределения надземной фитомассы по вертикали с максимальным накоплением в среднем (20-30 см) и нижнем (0-20 см) ярусах. В большей степени этим требованиям отвечает вертикальная структура травостоя при перекрестно-полосном способе посева, особенно в микрогруппировках ОМКТ и ЕРЛТ.

7. Распределение листовой фитомассы по профилю травостоя влияет на степень поедаемости растений. Листья расположенные ниже 5 см и выше 30 см не поедаются животными и затаптываются в землю. Наиболее оптимальное расположение листовой фитомассы (5-30 см) наблюдали при перекрестно-полосном посеве, особенно в микрогруппировке ЕРЛТ.

8. В годы проведения исследования соотношение листьев и стеблей изменялось в зависимости от состава компонентов в сообществе и от частоты скашивания. Наибольшее количество листьев (61-65%) было отмечено, в первые годы жизни у райграса пастбищного и ежи сборной, в последующие у клевера ползучего и мятлика лугового (67%). По годам пользования наличие листьев составляло при перекрестном посеве 60, 58 и 65%, при рядовом - 51, 55 и 62%.

9. Содержание сырого протеина при перекрестно-полосном посеве было выше на 17%, чем при рядовом. Количество клетчатки по вариантам опыта находилось в пределах зоотехнической нормы. Наличие сырого жира было несколько ниже нормы и составляло на контроле 2,4%, при перекрестно-полосном посеве - 2,5%.

10. Результаты оценки биоэнергетической эффективности изучаемых способов посева показывают, что затраты совокупной энергии на 4% выше при перекрестно-посевном способе посева, чем на контроле. Но благодаря большему сбору валовой и обменной энергии с единицы площади и более высоким качественным показателем травостоя при перекрестно-полосном посеве, новый способ посева имеет явные преимущества.

Предложения производству.

1. При создании пастбищных травостоев следует использовать перекрестно-полосной способ посева многолетних трав, который обеспечивает высокую продуктивность с первых лет пользования и более высокое качество корма.

2. С целью снижения затрат совокупной энергии при создании пастбищных травостоев предлагается использование сеялки мозаичного высева (патент № 2044432) сконструированный группой сотрудников под руководством профессора Шарашовой B.C.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мазин A.M. Приемы создания долголетних, устойчивых пастбищных травостоев. // Приемы получения высоких урожаев полевых культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны. - СПб. - 1992 - с.71-73.

2. Мазин A.M. Конструирование сеяных пастбищных травостоев методом перекрестного посева. // Научно-технический бюллетень ВНИИР, вып. 233 -СПб.-1994-с. 69-70.

3. Мазин A.M. Урожайность пастбищных травостоев созданных перекрестным методом посева. // Тезисы докладов на международной научной конференции «К 100-летию научного луговодства России: Современные проблемы и перспективы лугового кормопроизводства». — Новгород - 1995 -с. 67-68.

4. Мазин A.M. Новый способ создания устойчивых луговых травостоев. // Проблемы кормопроизводства и пути их решения. Сборник научных трудов - СПб. - 1998 - с. 79-80.

5. Мазин A.M. Использование мозаичных травостоев для улучшения кормовой базы пчел..// Состояние и перспективы развития пчеловодства на Северо-Западе России. - М., - 2003 - с.60-62.

6. Шарашова B.C., Мазин A.M. Эколого-фитоценотические основы конструирования устойчиво-продуктивных луговых сообществ. // Депонировано во ВНИИТИЭСХ в 1993 г.

7. Шарашова B.C., Мазин A.M. Перекрестный посев как способ создания устойчивых луговых сообществ. // Научно-технический бюллетень ВНИ-ИР, вып. 231 - СПб. - 1994 - с. 72-74.

8. Шарашова B.C., Мазин A.M., Мухаммед Камель. Структурная организация луговых агрофитоценозов. // Тезисы докладов 31 науч. практ. конф. «Наука и передовой опыт в с/х производство и учебный процесс». -В.Луки - 1994 - с. 55-56.

9. Донских Н.А., Мелоян А.А., Спиридонов A.M., Мазин A.M. Опыт создания культурных лугов на польдерах Калининградской области // Тезисы докладов Международной конференции по луговодству. Новгород - 1996 -с 61-62.

10. Шарашова B.C., Комаров А.А., Клейн В.Ф., Мазин A.M. Новая концепция сельскохозяйственных отношений на пороге 3-тысячелетия. // Экология и гуманизм. - СПб. - Пушкин - 2000 - с. 40-42.

04 -1ез

Подписано в печать 09.06.2004 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 285

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

В копировально-множительном центре "АРГУС". Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. №233909 от 07.02.2001