Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность пастбищных травостоев с участием райграса многолетнего в условиях Северо-Запада РСФСР
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность пастбищных травостоев с участием райграса многолетнего в условиях Северо-Запада РСФСР"

Министерство сельского хозяйства Латвийской Республики Латвийский научно-исследовательский институт земледелия

На правах рукописи

ДРАВО Галина Анатольевна УДК 633.265*633.2/3.0X1/038:631,559

ПРОДУКТИВНОСТЬ П1С1ВЩШХ ТРАВОСЮЕВ С УЧАСТИЕМ РАЙГРАСА ШОИШЙГНЕГО В УСЛОВИЯХ СИКРО-ЗАПАДА РСФСР

Специальность 06.01.12-кормопроизводство и луговодство

АВТСРЩ&'АТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Скривери-1990

Диссертационная работе выполнена в Северо-Западном научно-произвсдсгвенноы объединении по селекции и растениеводству 'Балогорка" в 1982-1986 гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук В.М.Седяков

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.П.Лепкович кандидат сельскохозяйственных наук А.Г.Пуке

Ведущее предприятие - Покое, с кий научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита циссертации состоится " 1990 г.

в " \0 « ч. ЪО мин. на заседании Специализированно-о Совета, Шифр Д-122,10.01 при Латвийском научно-исследователь ском институте земледелия (229346. Латвийская ССР, Стучкин-ский район, п/о Скривори-1, зал заседаний),

С диссертацией мояздо ознакомиться в библиотеке Латвийского научно-исследовательского института земледелия

Автореферат разослан " ,0 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор с.-х. наук

А. Б. Р^нце

ВВВДИЮЕ

Актуальность теш. В условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны РСФСР наиболее полноценным и дешевым кормом для •' крупного рогатого скота в летний период является трава культурных пастбищ, однако в производственных условиях эти угодья не отвечают возросшим современным требованиям животноводства.

Существенно повысить" продуктивность культурных пастбищ можно за счет внедрения новых видов и сортов высокоотавных, устойчивых к вытаптыванию и част.' ому стравливанию, отзывчивых на приемы интенсификации многолетних трав. Одним из видов, •отвечающих данным требованиям^ является райграс многолетний.

Выведенные.в последнее время с селекцентре СЗ НПО "Бе-логорка" тетрагслоидные сорта Сиверский и Орлинский характеризуются лучшей приспособляемостью к местным погодным уело- .

вида, чем районированный ранее сорт Ленинградский 309. Однако агротехника возделывания этих сортов в лугопаотбищном хозяйстве не изучена, не раскрыты их биологические особенности при произрастании в различных агрофлтоценозах на пастбищах, что'существенно сдерживает внедрение новых сортов в сельскохозяйственное производство.

Цзль и задачи исследований. Цель работы - разработать агротехнические приемы возделывания пастбищных травостоев с большим участием райграса многолетнего, обеспечивающие его наибольшее продуктивное долголетие; дать агробиологическую оценку новым сортам райграса многолетнего селекции СЗ НПО "Бе-логорка" на фоне Еыпаса животных. В связи с зтим необходимо' было решить следующие задачи: - на основе изучения закономерностей формирования фитоценоэов, факторов продуктивности, поедаемости и качества подножного корма выявить рациональное сочетание райграса многолетнего с другими шадами трав в смешанных травостоях;

- изучить биологические особенности новых тетрапдоид-ных сортов райграса многолетнего и выявить- потенциал их продуктивности при интенсивном па ссби^нои использовании; .

- уточнить нормы и сроки внесения минеральных удобри-

шй на злаковых травмтоях с участием нового сорта райграс." многолетнего Орлинский;

- дать агроаооэкономическую оценку использования новых тетраплоидных сортов райграса многолетнего на культурных пастбищах.

Научная новизна результатов исследований. В условиях Северо-Запада РСФСР впервые э пастбищных травостоях изучены биологические особенности и агротехника возделывания новых тетраплоидных сортов райграса многолетнего селекции СЗ НПО "Белогорка", D результате комплексной оценки этих сортов установлена высокая эффективность их интенсивного использования.

Практическая ценность работы. Установлена целесообразность широкого использования райграса многолетнего на культурных пастбищах в условиях южных и юго-западных районов Нечерноземья РРФСР. Разработанные для сельского хозяйства рекомендации позволяют за счет внедрения новых сортов райграса многолетнего улучшить качество пастбищного корма, повысить эффективность использования культурных пастбищ на 20~2£$ при себестоимости I к.ед. не более б коп.

Реализация результатов исследований. Практические предложения по результатам выполненной диссертационной работы внедрены на культурных пастбищах в опытно-производственном хозяйстве "Память Ильича" (на площади 200 га)и в совхозе "Ве-рэво" (на площади 695 га) Гатчинского района Ленинградской области.

Апробация работы. По материалам исследований опубликовано 6 научных рабо- .Основные положения работы доложены и обсуждены; на Ш Всесоюзной конференции молодных ученых и аспирантов По Проблемам кормопроизводства (1905 ВНИИ кормов) ; на конференции-смотре молодых ученых "Вклад молодежи в интенсификацию сельскохозяйственного производства Нечерноземья" (1986, СЗ НПО "Белогорка"); на совещаниях руководителей и специалистов объединений Ленинградской области ("Сяг-лицы'' Волосозский район и СЗ ШО "Белогорка" Гатчинский район, 1988 г.); на наутздо-технических Советах СЗНШСХ по се-2

лекции и семеноводству и по кормопроизводству (1982-1987 гг); на И Всесоюзной семинаре "Кормовые злаки" (Вир, Ленинград, 1990 г.); на совещании отделения ВАСХНЙЛ по Северо-Западу РСФСР (Ленинград, 1990).

Объем.и структура работы. Диссертация состоит: из введения, обзора литературы, пяти глав пкспериментальной части, выводов, предложений производству, описка литературы, приложений. Сбщии объем работы 256 стр. машинописи, в т.ч.: текста 128 стр., табл. 56 ( 53 стр), рис, 14 (14 стр.), приложений 28 (37 стр)» список использованной литературы включает 215 источников, из них Ь8 на иностранных языках (25 стр.).

На защиту выносятся основные технологические приемы возделывания* райграса многолетнего в интенсивно используемых пастбищных травостоях, включающие: оптимальное сочетание отдельных видов трав в составе травосмесей со значительным участием райграса многолетнего; подбор наиболее жизнеспособных сортов этого вида с учетом их специфических требований к уровню питания и режимам использования; агрозоо-экономическое обоснование элементов разработанной технология.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в лаборатории луговодства Северо-Западного НЛО "Белогорна" в 1982-1985 гг.

Полевые опыты были заложены на слабоокультуреныом участке осушенного пастбища бригада "Невская Горка" ОДХ "Память ИЛъича" Гатчинского района Ленинградской области. Почва участка дерново-подзолистая, слабогумусированная (1,82-1,8гулуса), с маломощным пахотным горизонтоа (15-16 см), недостаточно обеспеченная подвижными формами фосфора (4-5 мг/100 г почвы) и калия (3-9,5 мг/100 г почвы), кислая (рНКС1 = 4,3).

Подготовка участков к посеву соответствовала агротехническим требованиям, предъявлзнным к технологии ускоренного перезалуления пастбкц, при этой проведено известкозаниа по полной норме (0 т/га изгести).

Посев трав летниЯ, беопокровный, разбросной. Опыты I и

2 (с выпасом животных; заложены 18 июля 1982 г.; опыты 3 и 4 (при имитации стравливания) - б августа 1984 г.

В опыте I изучен районированный сорт райграса многолетнего Ленинграде,кий 609 при посеве в чистом виде и в 7 травосмесях (табл. I).

В опыте 2 проведена комплексная оценка новых тетрапло-идных сортов райграса многолетнего Сиверский и Орлинский, в сравнении с районированным сортом Ленинградский 809, в од-новидошх посевах и в однотипной бобово-злаковой травосмеси: райграс - + тимофеевка луговая - 20% +• овсяница луговая - 10Ц +• клевер ползучий - 20$.

Для уточнения норм и сроков внесения минеральных удобрений при возделывании на культурных пастбищах нового сорта райграса многолетнего Орлинский проведено 2 полевых двух--факторных опыта (№ 3 и 4), в которых данныЛ сорт высевали в чистом виде и в трех влаковых травосмесях (аналогичных травосмесям в опыте I).

Площадь делянки в опытах I и 2 - 100 кв.к., в опытах

3 и 4-12,5 кв.м., повторение - четырехкратное.

В опытах I и 2 на травостоях выпасали животных, проводя ежегодно по 5 стравливаний да сезон; в опытах 3 и 4 применялась имитация стравливания (4 скашивания за сезон).

Учеты урожая, плогносп! травостоев, их ботанического состава, поедаемости травы и другие наблюдения ва посевами проводили по методике ВНИИ кормов (к;, 1971). Химические анализы почвы и растительной массы выполнены по общепринятым методикам в аналитической лаборатории СЗВДЖХ. Энергетическая питательность пастбищного корма и продуктивность травостоев вычислена по методическим указаниям ВНИИ кормов (М., 1086). Расчет экономической эффективности проведен по нормативным показателям. Данные урожайности травостоев обработаны статистически методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, Г979).

Уход за паотбищндаи травостоями (опыты I и 2), начиная со второго года жизни трав, заключался в ранне-весеннем бороновании, внесении минеральных удобрений (РддКэд - весной + ^¿д лед каждое стравливание, подкашивании неоъеденных

остатков после стравливаний и разравнивании экскрементов животных (кала) - осенью I раз за сезон. При многоукосном использовании посевов (опыты 3 и 4) проводили ранне-весеннее боронование и подкормки минеральными удобрениями» ¿Ъгласно схем опытов.

Погодине условия в годы проведения исследований были весьма различными. Наиболее благоприятный« по влагообеспе-ченности и температурному режиму для роста и развития райграса многолетнего были пастбищные сезоны 1983 г и 1985 г, (ГТН = 1,2 и 1,8; среднесуточная температура воздуха 14,5 и 14,4°С). В 1984 г. за апрель - июнь осадков выпало э 2 раза меньше нормы (ГТК ='0,6-0,8), что отрицательно повлияло на формирование урожая трааы в первом и втором стравливаниях. Вегетационный период 1986 г. был наиболее прохладным и дождливым (ГТК = 2,3, среднесуточная температура воздуха 12,7°С).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Рост и развитие растений райграса многолетнего при' пастбищном использовании.

В результате исследований установлено, что райграс многолетний с весны, отрастает в более поздние сроки, чем другие виды многолетних трав. Заморозки, недостаток влаги в Почве сдерживают ростовые процессы и снюкаюг лобегообра-зовательную способность данного вида. При улучшении условий произрастания рост и побегообразование растений райграса многолетнего нормализуются.

На интенсивность отрастания и псбегообразоаателькуп способность данного вида'существенное влияние, наряду с погодными условиями,оказывают и конкурентные взаимоотношения с другими видами многолетних трав. В первый год пользования травостои с сортом Ленинградский 809 состояли преимущественно из побегов райграса многолетнего и характеризовались быстрым линейным приростом вегетативной массы и хорошей плотностью. С увеличением возраста растений в смешанных посевах наиболее отрицательное влияние на отрастание и побегообразование райграса оказывала ежа сборная; наибольшее количество

побегов у райграсе многолетнего было при совместном его произрастании с мятликом луговым или с тимофеевкой луговой и овсяницей дуговой, а также в бобово-злаковых травостоях с этими же видами злаков, что обусловило и болыщто плотность травостоев.

Характерным для изучаемых сортов райграса многолетнего является увеличение числа побегов при формировании отав. В среднем за четыре года пользования в майском стравливании в чистых посевах на I м^ у сорта Ленинградский 609 было 2,29 тыс.шт. побегов, у Сиверского и Орлинского - 3,1? и 3,04 тыс,вт, а при формировании урожаев второго - четвертого стравливаний, соответственно: 3,97-4,28; 4,79-5,76 и 5,44-6,54 тыс.побегов. Аналогичная закономерность наблюдалась и в смешанных посевах.

В первый год пользования наиболее плотными были посевы районированного сорта (4,44-4,69 тыс.побегов на I м^), В последующие годы преимущество по данному показателю имели травостои с новыми сортами (4,52-6,38 тыс.штЛ^), что связано с лучшей зимостойкостью тетраплоидных сортов райграса многолетнего с увеличением возраста посевов. Наиболее зимостойким при атом был сорт Оряинский, нежели Сиверский. В смешанных травостоях тетраплоиды имели лучшую выживаемость, по сравнению с их одновидовыми посевами. Новые сорта райграса многолетнего отличались устойчивостью к действию неблагоприятных погодных условий, активнее реагировали на их улучшение и быстрее, чем районированный^сорт, отрастали после стравливаний,

2. Продуктивность пастбищных травостоев с доминированием райграса многолетнего сорта Ленинградский 809 в зависимости от компонентов травосмеси

^Зотан^ческий состав травостоев. Ьгсеваемые виды многолетних трав различались по биологическим и экологическим особенностям, поэтому ВиДйВОй состав растительных сообществ изменялся по годам использования и в течение каждого сезона »..зависимости от долголетия и конкурентоспособности высеваемых компонентов) различной была и приспособляемость их к условиям произрастания/

В первый год пользования районированный сорт райграса многолетнего был абсолютным доминантой во всех травостоях, составляя в среднем за сезон з чистом посеве 83,"$ и в травосмесях - 67,7-79,от урожая. С увеличением возраста растений, из-за плохой его зимостойкости, долевое участие райграса в урожае снижается, достиг?ч минимума в четвертый год пастбищного использования: в чистых посевах - 38,545,3$, а в травосмесях 12-35$. Наименее конкурентоспособным при этом райграс многолетний был в злаковом и бобово-зяако-вом травостоях с ежой сборной. В начале пастбищного использования в посевах райграса с мятликом луговым доминировал райграс, а на четвертый год п них преобладал мятлик луговой; в травосмесях райграса с ежой сборной и овсяницей луговой повысилась доля участия ежи сборной. Участие-тиыофоевки луговой в урожае незначительное (в среднем за вегетацию 3,78,0%). Овсяница луговая имела существенный вес в урожае травостоев при посеве ее с райграсом и тимофеевкой луговой. .К пятому году жизни возросло участие в травостоях клевера ползучего (с 1,3-2,Эй до 4,5-13,8®. Наименьшее распространение клевер ползучий имел в травостое с ежой сборной. По. мере выпадения райграса многолетнего сорта Ленинградский 809 увеличивалась засоренность посевов. Особенно сильное развитие получили мятлик однолетний и пырей ползучий в одно-зидовом Посеве районированного сорта райграса многолетнего и в бинарной микрогруппировке - райграс + клевер ползучий.

Урожайность травостоев. По выходу абсолютно сухой массы с I га достоверное-превышение в первый год на 0,7 т/га, в .сравнении с чистым посевом райграса многолетнего, имела злаковая травосмесь из райграса, ежи сборной и овсяницы луговой, во второй год - на 0,63 т/га бобово-зл&ковый траво-- стой из райграса, тимофеевки луговой, овсяницы луговой и клевера ползучего. В третий год пастбищного использования максимальный урожай сухой массы 5 т/га обеспечивал бобево-злаковый травостой из низовых видов трав. В четвертый год " использования все травосмеси гасли более высокую урожайность сухой массы (3,51-3,79 т/га), нэк ели однокошонентный посев райграса многолетнего (2,92 т/га). В среднем за четыре года пастбищного использования травосмеси были урожайнее

~ 7

чистого посева райграса многолетнего на 1,8-6,0$.

С увеличением возраста растений райграса многолетнего уменыпилооь долевое его участие в растительном покрове, снижалась урожайность. Так, если в первый год пастбищного использования травостое« обор сухой маосы данного сорта варьировал от 5,95 до 8,07 т/га, то в четверный - от 0,44 до 1,32 т/га, что составило 6,9-17,6$ от урожая данного сорта а травостоях первого года пользования.

Распределение урожая по циклам стравливаний было неравномерным. Заморозки в мае (1986 г.) или а сентябре (1984 и 1986 гг.) отрицательно влияют на отрастание травы, а в летние месяцы лимитирующим фактором является поступает • ние влаги. Максимальную урожайность все травостои имели в • августовском стравливании 24,7-31,£$>, когда на пастбищах (без райграса многолетнего) ощущается дефицит травы.

Химический состав и питательность пастбищного корма. По концентрации сырого протеина в сухом веществе корка злаковых и бобовотзлаковых травостоев в среднем еа три года использования существенных различий не выявлено (19,5-22,1% и 20,6-21,55?). Наибольшее содержание протеина (20,9-27,;$ и 22,8-25,1$) отмечено в корме первого стравливания, а минимальное {14,8-19,и 17,3-16,(%>)-второго цикла.

Концентрация сырой золы была наибольшей в первом стравливании Ш,6-12,75), о наименьшей - во втором (9,2-10,]$).

По содержанию сырой клетчатки (23-24,2%), фосфора (0,44-0,46$), кальция (0,46-0,61%) и магния (0,28-0,31%) пастбищный корм соответствовал нормам кормления животных. В оухом веществе травы в избытке содержался калий (3,543,923?) и в дефиците находился натрий.(0,007-0,008$), что указывает на необходимость вклнчения в рацион животных поваренной соли.

{¡акспление БЭВ в среднем а а три года по травостоям составило 38,7-40,Ш, В засушливые периода этот показатель составлял 41,2-44,9$, а во влажные - .снижался до 28,4-38,6/2.

. Концентрация обменной энергии а I кг сухой массы пастбищной травы сравнительно высокая (9,4-11,8 Щ5к) и вполне удовлетворяет потребности высокопродуктивных сельскохозяП-

Продуктивность пастбищных травостоев с участием райграса многолетнего сорта Ленинградский 809

№ Вида трав в пп травосмесях

Участие Урожайность травостоев в тра- абсолютно сухое в-во, яосмеси,('АСЗ), т/га

1983 IS84 1985 1986

Поеда-емость корма,

"Сред^ %

нее

Вькод с I га пастбищ (с учетом поедаемссти корма, в среднем за 4 года)_

AGB, Энергии, т ГДк

ва- обмен-ловой ной.

(вэ) соэ5

Перева-Энер-римого гети-проте- ческ. 'ина, к.ед. кг (ЭКЮ

1 Райграс

2 Райграо+мятлик луг.

3 Райграс+тимофеевка ' дуг.+озсяница луг.

4 Райграс+ ежа сборн. + овсяница луг.

5 Райграс+клевер ползуч.

6 Райграс-шятлик луг. : + клевер ползуч.

* 7 Райграс+тимофеевка - -

- луг.+овсяница луг. + клевер ползуч.

8 Рзйграс+ека сборн.+ . овсяница луг.+ клевер ползуч.

100 8,57 4,94 4,04 2,32 5,13 ,6,5 3,92 73,1 39,7 603 3202

50+50 8,35 4,97 3,87 3,67 5,22 79,5 4,15 77,6 42,3 ■ 645 3413

40+35+ 8,88 25 4,89 . 4,07 3,53 5,34 78,8 4,21 78,1 42,4 620 3398

50+30+ 9,27 20 80+20 8,69 4,93 4,08 3,79 5,53 75,8 4,19 7?,6 42,1 585 3371

4,90 3,88 3,03 5,23 77,0 4,05 75,6 41,0 599 3325

50+30+ 20 . 8,81 ' 4,88. 5,00 3,45 5,54 80,1 4,44 £2,3 45,3,. 666 3692

40+15+ 25+20 8,79 5,60 3,93 3,51 5,46 79,8 4,35 80,5 44,3 671 3602

40+15+ . 25+20 8,03 5,26 4,38' 3,65 5,33 75,2 4,01 74,0 40,7 615 3328

•0,51 :'с,36 0,31' 0,34 0,55-

стаенных животных.

Поедаемость подножного корма по.травостоям в среднем за четыре года составила 76,2-80,1%.

Несмотря на то, что в опытах проводилось порционное стравливание, поедаемоеть травостоев с участием сорта Ленинградский 809 была довольно низкой, т,к, данный сорт в сухую . погоду очень быстро выколашивается, а стеблевая масса быст-, ро грубеет. Среднегодовые потери урожая сухой массы на поедаемое«, составили 1,07-1,34 г/га или 19,9-24,685.

Максимальный выход с I га поедаемой сухой массы (4,44 и 4,35 т), обменной энергии (45,3 и 44,3 ГДк), переваримого . протеина (666 и 671 кг), ЬНЕ (3692 и 3602) в среднем эа четыре года обеспечили бобово-злаковые травостои из низовых трав (райграс + мятлик луговой + клевер ползучий), а также из райграса многолетнего в смеси с верховыми злаками (тимофеевкой и овсяницей) и клевером полвучим. Наименьшую хозяйственную продуктивность имел чистый посев райграса многолетнего (3202 ЭШ .

3. Продуктивность травостоев с участием различных сортов райграса многолетнего

Результаты наших исследований позволили выявить сортовые различия, определяемые возрастом посевов я реакцией растений сортов райграса многолетнего на погодные условия вегетационных периодов.

Самый высокий сбор абсолютно сухой массы по изучаемым сортам райграса и травосмесям с их участием получен в первый год пользования; В,35-9,14 т/га (табл. 2). Урожайность одно-видового травостоя сорта Сиверский, как и травосмеси%2 с его участием, была на уровне стандарта, в то время как одно-компонентный посев сорта Орлинский достоверно уступал стандарту по сбору сухой массы (на 0,79 т/га).

С увеличением возраста растений урожайность травостоев уменьшилась, но в меньшей степени у сортов Сиверский и Ор-ликский, составляя за четвертый пастбищный сезон от сбора сухой массы в первый год пользования в чистых посевах 48 и Б2&; а з травосмесях - 41 и 5®. Урожайность травостоев с районированным сортом снизилась- за- этот период на 66 и 60%.

Б нарастании зеленой массы травы в течение пастбищного сезона отмечены общие для изучаемых сортов райграса многолетнего закономерности. Наибольший урожай пастбищного корма на травостоях был получен в среднем за 1963-1966 гг. при четвертом стравливании, когда у других видов злаковых трав наступает депрессия в отрастании вегетативной массы.

В течение четырех лет пастбищного использования травостои с тетраплоидаыми сортами Сиверский и Орлинский представляли собой замкнутые агрсфтеоценозн, состоящие в основном иа популяции одного вида <сорта): в однокомпонентных посевах - 80,1-9?,и в травосмесях - 66,9-78,£$5. Районированный сорт Ленинградский 609 при частом отчуждении-в ус-лових конкуренции с несеяными видами трав (особенно мятликом однолетним и пыреем ползучим) значительно снижал урожайность, составляя в 1986 г, в чистом посеве 38,5, а в травосмеси 33,95 от урсжая травостоев.

Результаты корреляционного анализа показали, что наиболее приспособленным к пастбищному режиму в различных погодных условиях является сорт Орлинский.

В сухом вещесгве пастбищного корма травостоев содержалось 21-23,9? сырого протоика, 4,7-5,1$ сырого жира, 23,123,9!? сырой клетчатки; 10,5-11,3^ сырой золы. Причем тет-раплоидо содержат больше на 0,9-1,2$ протеина, на 0,090,18$ калия и на 0,01-0,04 натрия, в то время как можно отметить тенденцию к более высокой концентрации жира, клетчатки, фосфора и магния в корме диплоидного стандарта.

В I кг сухой массы корма содержалось 16,5-19,0 ОДк валовой или 10,2-10,5 Щл обменной энергии, 0,83-0,66 энергетических корм.од. Сорта Сиверский и Ленинградский 809 между собой не различались, сорт Орлинский имел болев высокие показатели энергетической питательности (0,86 ЭКЕ).

В среднем за четыре года поедаемость сухого вещества корма посевов с тетраплоидными сортами выше на 3,3-7,2$, в сравнении со стандартом. В условиях же -уоилиашцейся засухи 1984 г. (ГШ = 0,6) травостои с сортами Сиверский и Орлинский поедались охотнее на 16-32$. Более высокая поедаемость тетраплоидных сортов обусловлена лучшей обяиствен-> ностью побегов (43,9-85,'$), нежели у Ленинградского 809

Продуктивность паабшшш травостоев с участием различных сортов райграса многолетнего (среднее за 1983-1986 гг.)

Урожайность ,

Васианты травостоев АСВ,

т/г&

Райграс <10055). 5,29

Райграс (50%) + тимофеевка луг (2($) + овсяница луг. (10%) + клевер

ползуч. (2С$). 5,55

Райграс (10СЙ). Райграс (50$) + тимофеевка луг (20$) + овсяница луг. (10%) + клевер ползуч. (20%).

Райграс (100%). Райграс (50® + Тимофеевка луг (20%) + Овсяница луг. (10%) .+ Клевер ползуч. (20%).

По еда- Фактический выход (с учетом Себе-

емость■ поедаемости корма) стои-

сухого —-:--мость

вещест- АСВ, 03, Протеин,.ЭКЕ I ЭКЕ,

ва кор- т/га ГДк/га кгУга коп. ма, %

Услов- Окупа-но чис- емость тый до- зат-хсд. рат, руб/га руб.

СОРГ ДШНГРАДСКИЙ 609 75,б 4,00 40,5 • 806 3283 5,8

78,7 4,37 44,4 963 3610 5,3 ' СОРТ СИВЕРСКИЙ 6,08 80,8 4,91 50,5 970 4161 4,6

5,90 62,0 4,84 49,2 994 4006 4,7

■ СОРТ ОРЛЙЖКЙЙ 6,32 82,3 5,23 54,6 1037 4562 4,2

6,19 83,7 5,18 52,8 1086 4306 4,4

2,60

2,85 131,70 3,29

59,40 3,17 191,85 3,61

104,40 3,40

(28,8-78,0$) и меньшей выколашиваемости новых сортов. Долевое участие соцветий в общэм урожае у стандарта в шше-ав-густе составило 1,3-32.,!%, а у новых сортов находилось в пределах 0,&-18,б$. ■

В условиях пятикратного выпаса животных травостои с сортами Сиверский и Орлинский имели более высокую урожайность, по сравнению с однотипными травостоями сорта Ленинградский ВСО - (на 18,3 и 26,3% в чистых посевах и на 3,3 и 12,6$ э травосмесях). При лучшей же поедаемости травостоев с новыми сортами эта прибавка увеличивается и составляет ужа в чистом посеаэ у сорта Сиверский 26,7^, у Орлинского -39%; в травосмесях с их участием - соответственно II и 19,3%. Дополнительно только за счет замены устаревшего сорта Ленинградский 809 можно повысить фактический ежегодный выход с I га пастбищных травостоев: сухого вещества корма на 0,47-1,23 г или на 396-1279 ЭКЕ и получить больше на 103-, 211 кг переваримого протеина. Максимальный выход ворма о I га обеспечил в среднем, за четыре года пользования сорт Орлинский (4662 ЭКЕ а чистом посеве и 4306 - в травосмеси).

Наиболее высокая окупаемость затрат на создание и использование травостоев подучена а посевах сорта Орлинский (3,40-3,61 руб на I руб. затрат), несколько уступая ему по данному показателю сорт Сиверский (3,17-3,29 руб), самая низкая окупаемость в посевах сорта Ленинградский 809 {2,602,65 руб.).

Себестоимость I ЭКЕ в посевах сортов Сиверский и Орлинский была минимальной (4,Р.-4,7 коп), у стандарта - 5,35,8 коп.

Экономический-эффект от замены устаревшего сорта Ленинградский 809 новыми сортами без увеличения затрат труда и средств в среднем за 4 года в опытах составил: в чистых посевах сорта Сиверский и Орлинский 131,70 руб. и Ш,8б руб., а в травосмесях соответственно- ¡59,40 и 104,40 руб. с I га.

• 4. Влияние минеральных удобрений на продуктивность .злаковых травостоев с доминированием райграса многолетнего сорта Орлинский

Исследования показали, что срок внесения РК-удобрений

Влияние минеральных удобрений на продуктивность злаковых травостоев с участием райграса многолетнего сорта Орлинский (опыты 3 и 4)

Урожай сухого Средний в их од с I га

Травостои вещества,т/га

1985 г. 1986 г. АСВ.т 03, Сырого ЭКЕ

ГДк протеина,

кг

~ аесн0Й

Райграс - Ю0£ 4,46 1,96 3,21 27,4 426,9 2054

Травосмесь I 3,61 2,23 2,92 33,8 441,6 221.6

Травосмесь 2 4,01 2,20 3,11 37,2 440 4 2307

Травосмесь 3 3,58 2,22 2,90 33,8 416,1 2213

^90^60 - весной +^60(поМ60 под 1-3 укосы)

Райграс - 1Ш 7,37 5,90 6,64 65,0 1125,9 5162

Травосмесь I 5,56 6,24 5,90 53,2 1007,7 4633

Травосмесь 2 6,07 6,75 6,42 56,9 1104,9 4869

Травосмесь 3 5,51 5,91 5,71 52,9 1051,7 4282

РщКбо " весной под укос)

Райграс - 100^5. 7,38 6,44 6,91 66,1 1231,3 5377

Травосмесь I 6,27 7,57 6,92 59,9 1206,6 5444

Травосмесь 2 7,16 6,92 7,04 68,4 1250 3 5579

Травосмесь 3 6,36 6,62 6,50 61,2 1170,4 5218

' ^ЭО^бО " осеньй +^40 ^60 под У1100*

Райграс - ЮС$ 7,26 6,46 6,86 67,6 1247,6 5345

Травосмесь I 5,34 6,40 5,87 59 I 1173,9 4773

Травосмесь 2 6,47 6,82 6,65 65,3 1206,2 5146

Травосмесь 3 5,83 6,81 6,32 62,0 1110,5 4893

Рэд - весной +^4дК120(по N§0^30 11 ОД укос) .

Райграс - 1Ш 7,59 7,15 7,37 72,1 1326,3 5665

Травосмесь I 5,48 7,62 6,56 65 0 1220 4 5149

Травосмесь 2 6,93 6,56 6,75 65,4 1241 6 5077

Травосмесь 3 6,33 7,22 6,78 66,5 1182)1 5249

ШРр5 для частн. средн.', т/га:

Опыт 3 0,44 0,42 0,37

Опыт 4 0,46 0,33 0,32

на фоне N ^ не оказывал существенного влияния на продуктивность одновидового травостоя райграса многолетнего (табл. 3). Дробное внесение Kj^q (по приводило к увеличению продуктивности данного травостоя (на 0,46 т/га, абсолютно сухой массы, 4,0 ГДК/га обменной энергии, 95 кг/га сырого протеина, 288 ЭКЮ по сравнению с разовой подкормкой

К60-

При использовании травосмесей весеннее внесение фосфор-но-калийной подкормки имело преимущество перед осенней. В среднем за два года наибольший эффект от данного агроприе-ыа получен на доухкомпонентной травосмеси I (райграс + мятлик луговой) прибавка составила 1,05 т/га обоолютно сухой массы 32,7 кг/га протеина и 671 ЭКЕ. Дробное внесение 120 «г/га калия приводило к снижению урожайности травосмесей I и 2 на 0,36 и 0,29 т/га, а на травосмеси 3 на второй год использования получена прибавка от KjgQ 0,6 т/га сухой массы.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой отзывчивости райграсовых травостоев о сортом Оряин-ский на увеличение уровня азотного питания на фоне Рдо%} -весной (табл. 3).

При N только под первый укос (контроль) урожайность сухой массы в среднем за 2 года составила 2,90-3,21 т/га. Сезонные нормы Nj^q и N^q обеспечили прибавку урожая сухой массы с I га (по сравнению о Ngg), соответственног на 2,813,43 т/га и на 3,70-4 т/га, В первый год пользования на всех фонах азота однокоыпонентный травостой райграоа был урожайнее смешанных посевов: во второй год преимущество имели травосмеси.

Внесение Njso_240 в предыдущий год на фоне РэдКзд способствовало также лучшей перезимовке растений, ранне-весенне,.ду их отрастанию и формированию более высокого урожая весной следующего года: в I укосе при N^q сбор сухой массы составил 0,65-0,77 т/га, а при Nj80 - 0,89-1,66 т/га и при N240 - 1,17-1,89 т/га.

Ежегодное внесение Njeo-240 8 сочет0н,1И 0 фосфорно-калийной подкормкой (PgQÍ%Q весной) обеспечивало получение с I га пастбкцных райграсовых травостоев 52,9-68,1 ГД« обменной энергии; 1007,7-1250,3 кг протеина и 4282-5579 ЭКЕ.

15

Данные химических анализов показывают, что внесение

^180-240 на ^оне ^90^60* 0 сРавнении^60' т ,13УЧаемых травостоях способстовало увеличении содержания протеина в растительной массе всех уносов (до 14,1-22,45», против П,3-18, Е^ при разовой подкормкеЫ^). Однако на травостоях,состоящих из низовых зчеков (райграс - 100$ и райграс + мятлик луговой), азот, вносимый только под первый укос (М^) и под третий (в сумме за сезонположительно сказался на увеличении содержания протеина (на 3,3-3,1% и на 1-2&) в последующих укосах. Уменьшение сезонной нормы азота на 25Й (до К ^дд) не приводило к резкому снижению концентрации протеина в корме.

Содержание клетчатки увеличивалось от первого к третьему скашиванию и снижалось к четвертому.. Отмечена лишь тен- • денция к уменьшению концентрации клетчатки-в корме при

^180-240' по сРавнет!ю сЬ160.

Четких закономерностей по влиянию норм и сроков внесения азотных удобрений на содержание в корме фосфора и кальция не выявлено, но повышение нормы азота до N ¡р^ приводило к увеличению концентрации калия. В целом корм злаковых травостоев характеризуется как среднеобеспеченный по концентрации фосфора и кальция с несклько повышенным содержанием калия.

При К! ^ получена наибольшая прибавка обменной энергии (159,2-313,3 ВДк), протеина (4,7-5,8 кг) и ЭКЕ (17,2-25,9) на I кг дополнительно внесенного азота, в сравнении с разовой подкормкой N зд. При увеличении нормы азота с до N£40 снижается окупаемость азотного удобрения, однако общий выход с I га обменной энергии, протеина и ЭКЕ на этом фене более высокий.При осеннем сроке фосфорно-калийной подкормки (на фоне N в первом укосе отмечено более высокое содержание протеина (17,9-20,3&), нежели при весеннем внесении этих удобрений (15,6-16,^). Увеличение нормы калия (с Квд до К^д) не оказывало существенного влияния на концентрацию протеина. Осенний срок внесения РК-удобрений положительно повлиял на содержание фосфора в корме (0,450,4555), но при этом уменькилась' концентрация калия на 0,3-0,55? и кальция на 0,04-0,С7&. Увеличение нормы калия 16

до К^д (при дробном внесении) за сезон снижало усвояемость растениями фосфора (на 0,02-0,ОЕ$), калия (не 0,1-£,35) и кальция (на 0,04-0,09$)в сравнении с разовой подкормкой Квд.

Отмечено также, что при осеннем сроке проведения подкормки Рдо%о *оне ^ Уменьшается вынос с урожаем калия.

Райграс многолетний характеризуется высокой отзывчивостью на систематическое применение минеральных азотных удобрений, в связи с чем его следует считать интенсивной культурой. Наиболее Эффективным сроком фосфорно-калийной подкормки следует считать ее ранне-весеннее внесение (при (ч]240^. В среднем за сезон при этом с I га получено 64,870 ГДж обменной энергии, 1170,4-1250,3 кг сырого протеина и ¿218-5579 ЭКЕ. Дробное применение возрастающей нормы калия ^120 "* за сезон) можно проводить только на чистых посевах райграса многолетнего.

швода

1. При создании краткосрочных Пастбищных травостоев целесообразно использовать райграс многолетний, обладающий высокой питательностью и быстрым отрастанием после стравливаний. Однако, широкое распространение этой культуры на Северо-Западе РСФСР сдерживается отсутствием зимостойких и долголетних сортов.

2. Изучение районированного сорта райграса многолетнего Ленинградский 809 в различных комбинациях показало, что наибольшая его конкурентоспособность и активное побегообразование обеспечиваются э травостоях с мятликом луговым

и клевером ползучим, а также с тимофеевкой луговой, овсяницей луговой и клевером польучим. В первый год использования райграс многолетний составлял в травостоях 67,2-98,9$, и 4-5 гг. его содержание снизилось до 18,5-45,

3. В среднем за 1983-1966 гг. урожайность' травостоев с участием в них до 40-5С$ районированного сорта Ленинградский 809 на неорошаемом пастбище при ранне-весеннем внесении МооРэдКзд и подкормках под последующие стравливания составила 5,15-5,54 т/га абсолютна сухой массы. Мак-

17

симальная урожайность травостоев с этим сортом была на второй год жизни трав (I г,п.) - 8,03-9,27 т/га, на 3-5 гг. сбор абсолютно сухой массы снизился в 1,5-2 раза.

4. В системе пастбищного конвейера среди изучаемых травостоев с участием райграса многолетнего наибольшую фактическую продуктивность (3602-3692 энергетических корм.ед.) имели травосмеси: райграс многолетний + мятлик луговой + клевер ползучий; райграс многолетний 4 тимофеевка дуговая + овсяница луговая + клевер ползучий.

5. Оценка новых тетраплоидных сортов райграса многолетнего Сиверский и Орлинокий в одноввдовых и смешанных посевах по комплексу биологических я хозяйственных признаков и свойств показала их преимущество перед районированным сортом Ленинградский 809. Новые сорта обладают лучшей зимостойкостью и засухоустойчивостью, что обусловливает их продуктивное долголетие.

6. Новые тетраплоидные сорта Сиверский и Орлинский благодаря лучшей побегообразовательной способности, в отличие от районированного сорта Ленинградский 609, с увеличением возраста посевов не теряют высокую конкурентоспособность.

В течение 4-х лет пастбищного использования травостои с тет-раплоидными сортами соответственно имели их содержание в однокомпонантных посевех - 80,2-97,2$ и 83,8-96,0$, а в травосмесях - 66,9-77,61$ и 72,6-78,6$. Ленинградский 809 в этот же период в чистом посеве составлял только 38,5$, а в травосмеси - 33,5$.

7. В среднем за 1983-1986 гг. однокомпонентные посевы новых сортов и травосмеси с их участием обеспечили получение с I га 38,9-42,4 т натурального пастбищного корма (5,906,32 т/га абсолютно сухой массы), 1117,3-1383,1 кг сырого протеина, 4710-5494 энергетических корм.ед.

8. В системе пастбищного конвейера райграсовые травостои могут служить основным источником обеспечения животных подножным кормом во вторую половину сезона.

9. Тетраплоидные сорта, особенно 0рлинсккй,з сравнении со стандартным сортом, отличались более высокой облнст-венностыо (43,9-95,и лучшей поедаемостью травостоев (81-93$). Эта особенность.приобретает наибольшее значение в

1В .

неблагоприятных погодных условиях и в поздне-осенний период.

10. Благодаря способности к быстрому отрастанию, растения райграса многолетнего хорошо отзываются на внесение полного минерального удобрения. Высокая продуктивность интенсивно используемых пастбищных злаковых травостоев с участием тетраплоидного сорта райграса многолетнего Орлинский в условиях дерново-подзолистых почв обеспечивается ежегодным рянне-весешим внесением N едРдоКзд^зд в сочетании о азотными подкормками из расчета поИзд под урожай каждого стравливания.

11. При составлении пастбищных травостоев о использованием в них райграса многолетнего предпочтение необходимо отдавать новому тетраллоидному сорту Орлинский (селекции СЗНШ5Х), т.к. он наиболее устойчив к неблагоприятным погодным условиям и обеспечивает повышение продуктивности травостоев с увеличением возраста посевов.

12. Пастбищные травостои с участием райграса многолетнего при их интенсивном использовании в I кг сухого вещества корма в среднем содержат около 200 г сырого протеина, 233 г сирой клетчатки, концентрация зольных элементов соответствует нормам кормления сельскохозяйственных животных.

13. Наиболее дешевый пастбищный корм получен при высеве новых тетраплоидных сортов райграса многолетнего Сивер-ский и Орлинский как в чистом виде, так и й бобово-злаковой травосмеси. Себестоимость I корм.ед. в среднем за 4 года пользования составила соответственно 4,6-4,7 и 4,2-4,4 коп. (у Ленинградского 609 - 5,3-5,8 коп.).

14. Наибольший економический еффект на пастбищах получен при высеве райграса многолетнего сорта Орлинский. Условно чистый доход составил 191,85 ру^. - в одноКомпонентном травостое и 104,40 руб. - в травосмеси. На I рубль затрат при этом получено 3,40-3,61 руб. прибыли.

15. Проверка результатов исследований в производственных условиях хозяйств Гатчинского района Ленинградской области

на площади 795 га подтвердила целесообразность широкого использования райграсових травостоев но высокопродуктивных культурных пестбищах. В ОПХ "Память Ильича" с площади 200 га культурных пастбищ при использовании травсстссв различных

19

сроков созревания с участием сортов райграса многолетнего селекции СЗНИИСХ получают окономический аффект ежегодно

32,4 тыс.руб. В совхозе "Верево" годовой экономический эффект от внедрения нового сорта райграса многолетнего Оргшн-ский на площади 695 га.,, по сравнению с районированным Ленинградским 809, составил'29 тыс.руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При соадании высокопродуктивных травостоев краткосрочных пастбищ в условиях Ккных и Юго-Западных областей Северо-Запада РСФСР целесообразно использовать новые более зимостойкие и засухоустойчивые, отзывчивые на подкормки

минеральными удобрениями, теграплоидше сорта райграса многолетнего селекции СЗНИИСХ Сиверокий и Орлинский. Наиболее ценны быстроотрастающие райграсовыё травостои с этими сортами во вторую половину пастбищного сезона, когда другие виды, трав отрастают медленно.

2. Сорта райграса многолетнего Сиверский и Орлинский обладают высокой конкурентоспособностью, поэтоьу при создании пастбищных травостоев их следуег высевать в чистом виде (при норме высева 25 кг/га семян при 100^ хозгодности) или в травосмесях с большим их долевым участием (около 50*).

Районированный сорт райграса многолетнего Ленинградский 809, характеризующийся меньшей устойчивостью к неблагоприятным условиям произрастания, рекомендуется включать в пастбищные травосмеси только как уплотнитель, в небольшом количестве - 3-5 кг/га семян 100% хозгодности.

3. Под травостоями с доминированием райграса многолетнего рекомендуется иметь около 30-40& общей площади пастбищного массива, выделенного дня выпаса крупного рогатого скота.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Влияние норм высева и способов посева на семенную продуктивность райграса многолетнего сорта Орл;шский//Селек- • ция, семеноводство и сортовая агротехника многолетних трав в Северо-Западной зоне РСФСР.-Л.:СЗНИИСХ,1983.-С.97-102. (соавтор Л.А.Глаэько). 20

2. Агротехника воэделывания тетраплоидного райграса многолетнего сорта Орлинс'^ий на семена //Тезисы докл.Щ Всесоюзной конфер. молодых ученых и аспирантов по проблемам кормопроизводства-М.:ВШй кормов, 1985.-С.143.

3. Сравнительная оценкв различных сортов райграса многолетнего при пастбищном использовании //Создание новых сортов многолетних трав и технология их возделывания на Северо-Западе РСйС:"1 .-Л.: СЗНЖЗХ ,1585. -С. 120-124.

4. Продуктивность травостоев с участием райграса многолетнего при пастбищном использовании //Пути увеличение производства кормов и улучшения их качества на Северо-Зала-де РСФСР.-Л.:СЗНИЖл,1986.-С.27-43.

5. Агрохозяйственная оценка сортов райграса многолетнего в одновидовых и сменянных посевах //[¡учи увеличения производства кормов и улучшения их качества на Северо-Западе РЖР.-Л.:СЗНШСХ,1986.-С.44-52.

6. Новый высокоурожайный сорт райграса многолетнего.-Информ.листок 0 2-88, Ленинградский межотраслевой центр научно-технической информации и пропаганды, 1988.-4с.