Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние глубин и способов основной обработки пойменной почвы на урожайность и качество клубней картофеля
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Костин, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1 Влияние основной обработки пойменной почвы на изменение водно -физических свойств почвы и продуктивность картофеля.

1.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля.

1.3 Влияние густоты посадки на урожайность и качество клубней картофеля.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Схема и методика проведения исследований.

2.2 Почвенно - климатические условия проведения опыта.

2.3 Агротехника опыта.

3. ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНО - ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

3.1 Плотность и общая пористость почвы.

3.2 Изменение запасов влаги в зависимости от действия изучаемых факторов.

3.3 Структурно - агрегатный состав почвы.

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ГУСТОТЫ ПОСАДКИ.

4.1 Засоренность посадок картофеля в зависимости от способов основной обработки почвы и уровней минерального питания.

4.2 Фазы развития и высота растений картофеля в зависимости от изучаемых факторов.

4.3 Динамика нарастания ботвы и клубней.

4.4 Структура урожая.

4.5 Урожайность картофеля.

4.6 Качественные показатели клубней картофеля.

4.6.1 Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля.

4.6.2 Влияние минеральных удобрений на содержание нитратов и тяжелых металлов в клубнях картофеля.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

5.1 Экономическая оценка.

5.2 Биоэнергетическая оценка проведенных мероприятий.

5.3 Расчеты по биоэнергетической и экономической эффективности проведенных мероприятий.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние глубин и способов основной обработки пойменной почвы на урожайность и качество клубней картофеля"

С ростом населения нашей планеты постоянно растет потребность в продуктах питания и, соответственно, возникает необходимость в увеличении их производства. Большую часть пищи человеку дает растениеводство. Производство продуктов этой отрасли во многом зависит от количества окультуренных площадей и свойств почвы.

Задача повышения плодородия почвы и сохранения ее физических показателей в благоприятных и оптимальных для роста растений значений встала перед человечеством еще тогда, когда человек перешел от собирательства к зачаткам земледелия.

В наше время задача сохранения плодородия почвы и ее водно -физических свойств актуальна как никогда раньше. С каждым годом потребность в растениеводческой продукции хорошего качества растет.

Актуальность темы. Картофель является одним из наиболее ценных продуктов питания, однако его производство в республике в последние годы снижается. Сокращение площадей, занятых под эту культуру, не сопровождается повышением его урожайности, что создает определенные сложности в снабжении населения республики данным продуктом питания.

Одна из главных причин низкой урожайности картофеля - это недостаточная изученность технологических приемов его возделывания. Важное значение в получении высоких урожаев картофеля имеет выбор наилучших способов основной обработки почвы и оптимального уровня минерального питания, густоты посадки картофеля, оказывающих существенное влияние на агрофизические свойства почвы, воздушный, тепловой и пищевой режимы, засоренность посадок, рост, развитие и урожайность картофеля.

Однако, на пойменных почвах Мордовии эти вопросы ранее не изучались, что послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния способов основной обработки почвы и уровней минерального питания при разной густоте посадки на показатели плодородия пойменной луговой зернистой среднегумусной среднемощной тяжелосуглинистой почвы, урожайность и качество клубней картофеля в условиях Республики Мордовия и разработка на этой основе рекомендаций производству. В задачи исследований входило:

• выявить действие основной обработки почвы на плотность почвы, пористость и структурно - агрегатный состав пойменной почвы;

• выявить влияние основной обработки и минеральных удобрений на фитосанитарное состояние посадок картофеля;

• изучить действие основной обработки и минеральных удобрений на водопотребление посадок картофеля;

• выявить влияние основной обработки почвы, уровней минерального питания и густоты посадки на урожайность и качество клубней картофеля, так же на содержание нитратов и тяжелых металлов в урожае;

• дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам и разработать необходимые рекомендации производству.

Научная новизна исследований заключается в том, что на пойменных почвах Мордовии получены новые данные о влиянии способов основной обработки почвы, уровней минерального питания в зависимости от густоты посадки на продуктивность и качество клубней картофеля, плотность, пористость почвы, позволяющие внедрить новые элементы технологии возделывания картофеля;

• выявлено воздействие основной обработки почвы на плотность и структурно - агрегатный состав пойменной почвы, фитосанитарное состояние посевов;

• выявлено влияние способов основной обработки почвы уровней минерального питания при различной густоте посадки на урожайность и качество клубней картофеля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способы и глубины основной обработки пойменной почвы оказывают влияние на пористость и структурно-агрегатный состав.

2. Способы и глубины основной обработки пойменной почвы, а так же уровни минерального питания оказывают влияние на засоренность посадок картофеля.

3. Изучаемые варианты влияют на рост и развитие растений картофеля, на его урожайность и качество.

4. Использование вспашки на глубину 26-28 см, густоты посадки 62 тыс. шт./га и минеральных удобрений является экономически и биоэнергетически выгодным.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке для хозяйств Республики Мордовия рациональной основной обработки пойменной почвы под картофель на разных уровнях минерального питания, с различными густотами посадки, способствующих формированию высоких урожаев культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры ТППРП ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (Саранск 2004 - 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития» (Саранск, 2005), на республиканской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2005); на XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского университета (Саранск, 2006).

Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 7 научных статей, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Костин, Денис Александрович

выводы

1. Способы основной обработки почвы оказывали неодинаковое влияние на изменение агрофизических свойств пойменной луговой среднегумусной среднемощной тяжелосуглинистой почвы: а) Наименьшая объемная масса почвы в слое 0 - 10 и 10 - 20 см после основной обработки почвы была получена на варианте со вспашками на глубину 20 - 22 см (0,97 и 1,01 г/см3), а также на варианте со вспашкой на глубину 32 - 34 см (0,97 и 1,06 г/см3). К моменту уборки - на варианте со вспашкой на глубину 20 - 22 см (1,06 и 1,13 г/см3) и на варианте со вспашкой на глубину 32 -34 см (1,06 и 1,10 г/см3). б) Наибольший расход влаги (133,1 и 131,9 мм/га) был получен на варианте со вспашками на глубину 20 - 22 и 26-28 см соответственно. Подобная закономерность была получена и по суммарному водопотреблению. в) Наибольшее количество агрономически ценных частиц в слое 0 - 30 см после посадки и перед уборкой урожая отмечено на варианте со вспашкой на глубину 26-28 см (74,0 и 82,5 %), где коэффициент глыбистости составил 0,30 и 0,15, а коэффициент структурности - 3,3 и 6,6 соответственно.

2. Способы основной обработки почвы и минеральные удобрения оказали разное влияние на засоренность посадок картофеля. Использование для основной обработки почвы вспашки на глубину 32 - 34 см на повышенном фоне минерального питания на уровне ЫРК(180) способствовало снижению засоренности посадок картофеля

4. Длительность периода вегетации и высота растений картофеля зависели от всех вариантов опыта. Наиболее длительный период вегетации отмечен на вариантах со вспашкой на глубину 26-28 см при использовании густоты посадки 62 тыс. шт./га на повышенных фонах минерального питания (96- 100 дней).

5. На варианте с отвальной вспашкой на глубину 26-28 см были получены наилучшие показатели структуры урожая

6. Из изучаемых способов основной обработки почвы наибольшая урожайность наблюдалась на варианте с отвальной вспашкой на глубину 26 -28 см. Самой благоприятной густотой посадки в данном случае оказалась густота 62 тыс. шт./га. Наилучшая товарность и наибольшая масса товарного клубя выявлены на фоне минерального питания ЫРК(180).

7. С точки зрения урожайности самым благоприятным оказался вариант со вспашкой на глубину 26-28 см. Также наивысшая урожайность была отмечена при использовании густоты посадки 62 тыс. шт./га.

Внесение минеральных удобрений повышало урожайность картофеля. При внесении дозы ЫРК^ю) происходило некоторое снижение показателя урожая.

8. Максимальный сбор сухого вещества и крахмала с единицы площади получены на вариантах со вспашкой при использовании удобрений в дозе №>К(180) (7,99 - 7,80 и 4,99 - 5,06 т/га). На вариантах без удобрений (контроль) было наибольшее их содержание и наименьший валовой сбор. При рассмотрении других изучаемых вариантов была отмечена обратная закономерность, то есть с снижением процентного содержания сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля за счет прибавки урожая возрастал их валовой сбор с единицы площади.

9. Самое низкое содержание нитратов в клубнях картофеля было получено на варианте без использования удобрений (114,6 мг/кг), а самое высокое - на фоне №>К(210) (219,4 мг/кг). С внесением минеральных удобрений увеличивалось содержание нитратов в клубнях картофеля.

С увеличением дозы удобрений повышается содержание некоторых тяжелых металлов в клубнях картофеля, но все показатели находятся в пределах ПДК.

10. Выращивание картофеля на пойменных почвах является экономически и биоэнергетически выгодным. Наивысший уровень рентабельности были получены при возделывании картофеля с использованием отвальной вспашки на глубину 26 - 28 см при густоте посадки 62 тыс. шт./га на фоне минеральных удобрений вносимых дозой М^оРшКш •

Уровень рентабельности на этом варианте составил 252,07 %, а биоэнергетический коэффициент - 1,29. Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению чистого дохода и уровня рентабельности на всех изучаемых вариантах опыта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На пойменных луговых среднегумусных среднемощных тяжелосуглинистых почвах Республики Мордовия в качестве основной обработки почвы под картофель рекомендуется отвальная вспашка на глубину 26 - 28 см при густоте посадки 62 тыс. шт./га на фоне внесения минеральных удобрений в количестве И^оР^оК^о.

Автореферат диссертации по теме "Влияние глубин и способов основной обработки пойменной почвы на урожайность и качество клубней картофеля"

Костин Денис Александрович

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И ГЛУБИН ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЙМЕННОЙ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ

КАРТОФЕЛЯ

Специальность 06 01 01 - Общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск 2007

003160376

Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н П Огарева

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И Ф Каргин

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Куликова А X доктор с -х наук, профессор

Орлов А Н доктор с -х наук, профессор

Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « 26.» октября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 117 11 при Мордовском государственном университете им Н П Огарева по адресу 430904, г Саранск, п Ялга, ул Российская, 31, Аграрный институт, аудитория 223

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им Н П Огарева

Автореферат разослан « 26 » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Г М Кононова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Картофель является одним из наиболее ценных продуктов питания, однако его производство в республике в последние годы снижается Сокращение площадей, занятых под эту культуру, не сопровождается повышением его урожайности, что создает определенные сложности в снабжении населения республики ценным продуктом питания

Одна из главных причин низкой урожайности картофеля - это недостаточная изученность технологических приемов его возделывания Важное значение в получении высоких урожаев картофеля имеет выбор наилучших способов основной обработки почвы и оптимального уровня минерального питания, оказывающих существенное влияние на агрофизические свойства почвы, воздушный, тепловой и пищевой режимы, засоренность посадок, рост, развитие и урожайность картофеля Кроме того, большое значение имеет густота посадки картофеля

В частности, на пойменных почвах Мордовии эти вопросы ранее мало Поэтому актуальность работы очевидна, а результаты имеют определенную научно - практическую значимость

Цель и задачи исследований Целью исследований явилось изучение влияния способов основной обработки почвы, уровней минерального питания и густоты посадки на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Республики Мордовия и разработать на этой основе рекомендации производству

В задачи исследований входило

• выявить действие основной обработки почвы на плотность сложения, общую пористость и структурно - агрегатный состав пойменной почвы,

• выявить действие основной обработки и минеральных удобрений на засоренность посадок картофеля,

• изучить влияние основной обработки почвы, уровней минерального питания и густоты посадки на урожайность и качество клубней картофеля, определить влияние уровней минерального питания на содержание нитратов и тяжелых металлов в клубнях,

• дать биоэнергетическую оценку изучаемым приемам и разработать необходимые рекомендации производству,

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на пойменных почвах Мордовии получены новые данные о влиянии способов основной обработки почвы и уровней минерального питания на продуктивность и качество клубней картофеля

• выявлено воздействие основной обработки почвы на плотность сложения, общую пористость и структурно - агрегатный состав пойменной почвы,

• определен водный режим пойменной луговой зернистой тяжелосуглинистой почвы в зависимости от способов основной обработки почвы,

• выявлено влияние способов основной обработки почвы и уровней минерального питания на урожайность клубней картофеля, содержание сухого вещества, крахмала в клубнях

• определено влияние уровней минерального питания на содержание нитратов и тяжелых металлов в клубнях картофеля

Практическая ценность диссертации состоит в разработке в Республике Мордовия рационального способа основной обработки пойменной почвы под картофель, оптимального уровнях минерального питания, и густоты посадки, способствующих формированию высоких урожаев картофеля

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры ТППРП ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» (Саранск 2004 - 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия достижения, направления развития» (Саранск, 2005), на республиканской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2005), на XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского университета (Саранск, 2006)

Публикация результатов исследования По матералам исследования опубликовано 7 научных статей

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 машинописного текста, состоит из 5 глав, 10 выводов, предложений производству, включает 20 таблиц, 16 рисунков, 39 приложений Библиографический список содержит 234 наименований, в том числе 16 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты закладывались на пойменной луговой зернистой тяжелосуглинистой почве Опытный участок располагался в центральной части поймы р Инсар Мощность гумусового горизонта - 45 - 55 см Грунтовые воды находятся на глубине 1,4 - 1,8 м

Почва опытного участка характеризуется средним содержанием гумуса в пахотном слое 4,2 - 4,7 % и азота 0,19 - 0,23 % Содержание подвижного фосфора и обменного калия высокое По степени кислотности почва характеризуется как слабокислая - нейтральная

Географическое положение республики определяется следующими координатами 53° 41 мин - 55° 12 мин северной широты и 42° 12 мин восточной долготы от Гринвича

Климат республики умеренно континентальный, со сравнительно холодной зимой и умеренно высокой температурой летом

Среднегодовая температура воздуха в республике равна 3,9 °С Безморозный период продолжается 134 - 148 дней в году Климатические условия республики благоприятствуют возделыванию картофеля

Схема и методика проведения исследований

Научные исследования проводились в ГУП РМ «Тепличное» Октябрьского района г Саранска

Влияние способов основной обработки почвы, густоты посадки и уровней минерального питания на урожайность картофеля изучалось в трехфакторном опыте в 2004 - 2006 гг

1 Фактор А (основная обработка)

1 1 Отвальная обработка (20 - 22 см) 1 2 Отвальная обработка (26 - 28 см) 1 3 Отвальная обработка (32-34 см) 1 4 Безотвальная обработка (20 - 22 см) 1 5 Безотвальная обработка (26 - 28 см)

1 6 Безотвальная обработка (32 - 34 см)

2 Фактор В (густота посадки)

2 1 58 тыс шт /га 2 2 62 тыс шт /га

2 3 69 тыс шт /га

3 Фактор С (удобрение)

3 1 Контроль (без удобрений) 3 2 N 120Р120 К120

3 3 N 150Р150 К150 3 4 N 180Р1801ч8о 3 5 N 210Р210 К210

Основную обработку провели согласно схеме опыта плугом ПН-4-35 Для проведения безотвальной обработки с плуга снимали отвал

Минеральные удобрения азофоска (13 19 19) и аммиачная селитра вносились весной под предпосадочную обработку почвы

Во всех вариантах опыта перед посадкой почву обрабатывали на глубину 13-15 см

Размер делянки первого порядка 630 м2 (учетная 472,5 м 2), второго -210 м2 (учетная 157,5 м2), третьего 36 м2 (учетная 27 м2), повторность опыта трехкратная, расположение делянок систематическое

Исследования проводили по методикам Б А Доспехова (1985) и Госсортсети (1971)

В ходе исследований проводили следующие наблюдения, анализы и расчеты Агрохимические анализы проводили на почвенных образцах с глубины пахотного горизонта в а1рохимической лаборатории ГУП РМ «Тепличное» Октябрьского района г Саранска Определяли содержание гумуса - по Тюрину (ГОСТ 26213 - 91), реакцию почвенного раствора (рНксг) -ионометрическим методом (ГОСТ 26483 - 85), гидролитическую кислотность -по Каппену (ГОСТ 26212 - 91), сумму поглощенных оснований - по Каппену -Гильковицу (ГОСТ 27821 - 88), общий азот - по ГОСТу 26107 - 87, подвижный фосфор - калориметрически, обменный калий - на пламенном фотометре из одной вытяжки по Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207- 91) Влажность почвы определяли путем высушивания почвенных проб Максимальную гигроскопичность почвы - по Николаеву

Влажность устойчивого завядания рассчитывали умножением максимальной гигроскопичности почт на коэффициент 1,5

Коэффициент водопотребления картофеля рассчитывали отношением величины суммарного расхода влаги за время вегетации культуры к массе клубней и ботвы

Объемную массу (плотность) почвы (г/см3) определяли объемно -весовым методом Образцы отбирали с помощью цилиндра объемом 341 см3 из слоев 0-10 см, 10-20,20-30 см

Структурно - агрегатный состав почвы в слое 0 - 30 см определяли в тех же местах, где брались образцы для объемной массы, два раза после посадки картофеля и перед уборкой урожая - методу Савинова (Кауричев И С , 1986)

Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений проводили по методике Госсортсети (1971) Высоту растений измеряли при помощи мерной рейки в основные фазы развития растений на постоянных растениях

Динамику нарастания ботвы и клубней определяли два раза во время цветения растений и в конце вегетации по методике Госсортсети (1971) Проводился учет количества и массы клубней, ботвы с десяти растений Определялась структура урожая по фракциям крупные более 80 г, средние 50 -80 г, мелкие 30 - 50 и менее 30 г

Урожайность на учетных делянках определяли сплошным методом после прохода картофелекопателя КТН-2В с последующим подбором клубней вручную

В клубнях картофеля определяли содержание сухого вещества (методом высушивания), крахмала (объемным методом) а так же нитратов и тяжелых металлов

Основные результаты анализов и учета урожайных данных подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа и корреляции по Б А Доспехову (1985) на персональном компьютере с помощью пакета программ Майкрософт Word и Exel, и программы статистической обработки данных Stat 6 0

Экономическую эффективность рассчитывали по нормативным затратам

Биоэнергетическую эффективность - по методике А С Кащенко (1994)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объемная масса и общая пористость почвы

Полученные нами данные приведенные в таблице 1 показывают, что в среднем за три года исследований происходило изменение показателей плотности почвы в зависимости от изучаемых вариантов

Наименьшей (0,97, 1,06 и 1,19 г/см3) в слое 0 - 10, 10 - 20 и 20-30 см перед посадкой клубней картофеля она была на варианте, где проводилась вспашка на глубину 32-34 см, а наибольшей - на варианте с безотвальной вспашкой на глубину 20-22 см

Таблица 1 - Влияние способов предпосадочной обработки почвы на объемную массу почвы (2004 - 2006 гг ), г/см3__

Слой почвы, Основная обработка почвы НСР05

см Отвальная 20-22 см § П и ° § $ Безотвальная 20 - 22 см я ё Л и в а 3 <->

И) 1 Ь \о О о) и 1 А N О го И м Й 1 Щ § со е 1 и ГО МЗ

Перед проведением обработок

0-10 1,08 1,08 1,08 1,08 1,08 1,08 -

10-20 1,14 1,14 1,14 1Д4 1,14 1,14 -

20-30 1,18 1,18 1,18 1,18 1,18 1,18 -

Перед посадкой

0-10 0,97 0,97 0,97 1,01 1,01 1,01 0,02

10-20 1,11 1,10 1,06 1,13 1,13 1,10 0,01

20-30 1,22 1,19 1,19 1,24 1,21 1,20 0,03

В период бутонизации - начала цветения

0-10 1,00 0,99 0,96 1,00 1,00 0,97 0,04

10-20 1,10 1,07 1,06 1,13 1,10 1,10 0,01

20-30 1,24 1,21 1,20 1,28 1,24 1,24 0,01

Перед уборкой урожая

0-10 1,07 1,06 1,06 1,11 1,09 1,08 0,01

10-20 1,14 1,13 1,10 1,20 1Д7 1,18 0,02

20-30 1,24 1,23 1,22 1,28 1,28 1,28 0,03

В наших исследованиях общая пористость менялась в зависимости от изучаемых приемов и погодных условий (таблица 2)

В среднем за три года к концу вегетации происходило снижение общей пористости почвы В наибольшей степени это проявлялось на вариантах со вспашками на глубину 20-22 и 26-28 см, однако она находилась в оптимальных для культурных растений пределах

Таблица 2 - Влияние способов основной обработки почвы на величину общей пористости почвы (2004 - 2006 гг), %__

Слой почвы,см Основная обработка почвы НСР05

я § х Л сч 3 ^ 2 | Н о О г^ 2 к о ОО Я гч 3 1 я ^ н о § 2 « " л со 1 О СО Безотвальная 20 - 22 см Безотвальная, 26 - 28 см Безотвальная 32 - 34 см

1 2 3 4 5 6 7 8

Перед щ эоведением обработок

0-10 10-20 20-30 58,6 57,5 55,8 58,6 57,5 55,8 58,6 57,5 55,8 58,6 57,5 55,8 58,6 57,5 55,8 58,6 57,5 55,8 -

__ Окончание таблицы 2

1 2 з 4 5 6 7 8

Перед посадкой

0-10 73,2 73,2 73,2 70,3 70,3 70,3 1,2

10-20 68,0 68,0 66,2 66,8 66,2 63,8 1,6

20-30 58,3 56,9 56,5 57,4 56,0 56,0 1,3

В период бутонизации - начала цветения

0-10 66,2 66,2 64,2 66,2 65,5 63,5 1,1

10-20 63,6 61,9 61,9 61,9 60,2 59,6 1,0

20-30 57,7 55,9 55,9 55,9 54,6 54,1 1,2

Перед уборкой урожая

0-10 63,4 62,2 61,7 61,1 60,5 60,5 1,2

10-20 61,2 59,7 60,2 58,1 57,6 56,1 1,0

20-30 56,5 56,5 56,5 54,7 54,3 53,8 1,3

Изменение запасов влаги в зависимости от действия изучаемых факторов

В наших исследованиях ранневесенние запасы влаги оказались более высокими на вариантах с отвальной вспашкой В течение вегетационного периода они лучше использовались растениями на варианте с глубокой вспашкой, где создавались более благоприятные условия для роста и развития растений На безотвальной обработке ранневесенние запасы оказались ниже и использование влаги было значительно хуже, чем на вариантах с отвальной вспашкой

Наблюдения показали, что при вспашке на глубину 26-28 и 32-34 см происходило более интенсивное использование влаги в течение вегетационного периода

С увеличением уровня минерального питания возрастало суммарное водопотребление растений картофеля Коэффициент водопотребления снижался до использования дозы ЫРК^о), дальнейшее увеличение уровня минерального питания приводило к увеличению коэффициента водопотребления

Коэффициент водопотребления был выше на вариантах с безотвальной обработкой При увеличении глубины обработки до 26-28 см происходило снижение изучаемого показателя Дальнейшее увеличение глубины (32-34 см) привело к увеличению коэффициента водопотребления

Структурно - агрегатный состав почвы

Наблюдения свидетельствуют, что вспашка приводит к снижению коэффициента глыбистости и увеличению наиболее ценных в агрономическом отношении структурных частиц

В среднем за три года после посадки картофеля наибольшее содержание крупноглыбистых (более 10 мм) агрегатов в слое 0 - 30 см находилось на варианте со вспашкой на глубину 20-22 см (30,2 %) и безотвальной обработкой на ту же глубину - (38,1 %) (таблица 3)

На вариантах с глубиной обработки 26-28 см их было наименьшее количество 22,3 (вспашка) и 32,1 (безотвальная обработка) %

К моменту уборки урожая содержание крупноглыбистых агрегатов сократилось на всех вариантах На вариантах со вспашкой с увеличением глубины обработки этот показатель составил 15,4, 12,4 и 19,6 %

соответственно. Па вариантах с безотвальной обработкой почвы этот показатель был выше и с увеличением глубины обработки составил 20,8; 24,8; 27,3 % соответственно.

Таблица 3 Влияние способов основной обработки почвы на ее структурный состав слоя 0 - 30 см (в среднем за 3 года), %

Обработка После посадки Перед уборкой

в г о " г 9 а О 0.25 мм 1 м £ ^ г к о ГЧ о £ О • г а ^ ГЧ о Щ 3 г ^ ь 1 ^

Вспашка на 20 - 22 см 30,2 67,6 2,2 0,45 2.2 15,4 80,3 4.3 0,19 5,2

Вспашка на 26 — 28 см 22,3 74,0 3,8 0,30 3,3 12.4 82,5 5,1 0,15 6.6

Вспашка на 32 - 34 см 22,6 73,4 3,9 0,31 3,2 19,6 76,6 4,1 0,27 3,7

Безотвальная обработка «а 20-22 38,1 59,6 2,3 0,64 1.6 20,8 76,1 3,2 0,27 3,7

Безотвальная обработка на 26 - 28 32,1 64,8 3,1 0,50 2,0 24,8 71,6 3,5 0,35 2,9

Безотвальная обработка на 32 - 34 32,8 64,5 2,7 0,51 2,0 27,3 69,5 3,3 0.39 2,5

НСР ¡й 4,5 3,8 0.4 3,1 4,7 0,9

Таким образом, структурно-агрегатный состав почве,! зависел от плотности н влажности почвы, то есть но мерс снижения плотности почвы происходило увеличение агрономически ценных (10 0,25 мм) частиц. В наибольшей степени это проявлялось на варианте со вспашкой па глубину 2628 см.

Засоренность посадок картофеля в зависимости от способов основной обработки почвы и уровней минерального питаний

В среднем за три года исследований к моменту уборки урожая засоренность на отвальной вспашке и контрольном варианте (без удобрений) составила 15 — 13 шт/м2 сорняков. На безотвальной обработке - от 18 шт/м2 (2022 см) до 16 шт/м2 (32-34 см)

С внесением минеральных удобрений происходило снижение засоренности посадок картофеля с 18 - 13 шт/м2 до 6-9 шт/м2.

га Ошли-и Н-» Я СНИЯГЧ.«»" ?Й-?Й о1 ЭО-ЭЗ С Ь*>отм* 22-25 о 81 Б» затмим а о 30-32

Рис. I - засоренность посадок картофеля в зависимое™ от вариантов опыта

Использование для основной обработки почвы вспашки на глубину 32 -34 см, в особенности на повышенном уровне минерального питания способствовало снижению засоренности посадок картофеля

Фазы развития растений картофеля в зависимости от изучаемых факторов

Длительность отдельных фаз развития и продолжительность периода вегетации оказалось различной и изменялась в зависимости от вариантов опыта

На отвальной вспашке вегетационный период составлял около 84 дней в среднем Период вегетации на делянках с безотвальной обработкой составил в среднем 79 дней

При использовании обработок с глубиной 20-22 см период вегетации составил 79 дней Увеличение глубины обработок до 26-28 см привело к увеличению периода вегетации до 83 дней Дальнейшее увеличение глубины до 32-34 см привело к укорачиванию периода вегетации до 82 дней

В среднем за три года продолжительность вегетационного периода в зависимости от уровня минерального питания менялась от 77 дней на контроле (без удобрений) до 85 дней на фоне ЫРК(2ю)

Самый длительный период вегетации наблюдался на варианте с густотой посадки 62 тыс шт /га - 91 день

Динамика нарастания ботвы и клубней

Масса ботвы и клубней картофеля изменялась в зависимости от изучаемых способов основной обработки почвы Так, на вспашке в период цветения растений масса ботвы составляла 4,9 кг, а клубней - 3,6 кг На безотвальной обработке этот показатель был ниже (4,5 и 3,3 кг соответственно)

В период цветения наибольшей масса ботвы и клубней картофеля была на варианте вспашки на 26-28 см - 4,8 кг и 3,5 кг соответственно При дальнейшем увеличении глубины обработки происходило снижение массы ботвы и клубней (4,7 кг и 3,4 кг)

К началу увядания ботвы разница между способами обработки оказалась более существенной 9,0 кг (ботва) и 8,3 кг (клубни) на вариантах со вспашкой и 6,6 и 6,1 кг на безотвальной обработке соответственно к периоду увядания ботвы

В период увядания масса ботвы и клубней была наибольшей на вариантах с глубиной 26-28 см - 8,9 кг и 6,5 кг соответственно Дальнейшее увеличение глубины обработки не способствовало увеличению массы изучаемого показателя

Наибольшие масса ботвы и клубнй были получены на варианте с густотой 62 тыс шт /га Так, в период увядания масса ботвы составила 9,6 кг, клубней - 7,1 кг

При увеличении уровня минерального питания до МРК(Ш) происходило увеличение массы ботвы и клубней Дальнейшее увеличение уровня минерального питания способствовало снижению массы изучаемых показателей

Структура урожая

Продуктивность картофеля определяется структурой урожая, которая включает число стеблей и клубней на растении, товарность, среднюю масса товарного клубня, а также фракционный состав клубней

Изучение вопроса о влиянии изучаемых факторов на изменение выше указанных показателей показало, что на варианте с отвальной вспашкой на глубину 26-28 см во все годы исследований были получены наилучшие значения изучаемых показателей На варианте с безотвальной обработкой на глубину 32-34 см они были наименьшими

Самой благоприятной густотой посадки в данном случае оказалась густота 62 тыс шт/ га По всем прочим вариантам она дала наилучшие показатели

При использовании удобрений выявлена следующая закономерность при увеличении дозы удобрений до уровня ЫРК^щ происходило увеличение товарности клубней и средней массы товарных клубней Дальнейшее повышение дозы минеральных удобрений до уровня ЫРК{2ю) привело к увеличению количества клубней, но одновременно снижалась товарность и масса товарного клубня

При рассмотрении фракционного состава клубней картофеля, прослеживалась подобная закономерность, что и при рассмотрении выше указанных показателей в среднем за три года

Наибольшее количество и масса клубней крупной и средней фракций было на вариантах со вспашками на глубину 26-28 и 32-34 см В отношении мелкой фракции (50 г и менее) прослеживалась обратная тенденция

Внесение минеральных удобрений в особенности повышенного фона приводило к увеличению структурных показателей картофеля, одновременно снижая количество клубней мелкой фракции, увеличения долю крупной и средней фракций

Урожайность картофеля

Изучаемые варианты основной обработки почвы, различные густоты посадки а так же уровни минерального питания оказали неодинаковое влияние на урожайность клубней картофеля

Наибольшая урожайность была выявлена на варианте со вспашкой на глубину 26-28 см (46,1 т/га в ср по вариантам) Как уменьшение, так и увеличение приводило к снижению показателя урожайности (на 4,7 и 9,0 % соответственно) Безотвальная обработка оказала неблагоприятное влияние на урожайность Снижение составило в среднем от 10 % на варианте с безотвальной обработкой на глубину 20 - 22 см до 15 % на варианте с безотвальной обработкой на глубину 26 - 28 и 32 - 34 см

Густота посадки так же оказала существенное влияние на урожай клубней картофеля Наивысшая урожайность была отмечена на варианте с густотой 62 тыс шт /га (46,5 т/га в ср по вариантам) Снижение густоты до уровня 58 тыс шт/га привело к снижению урожайности на 10,1 т/га (на 21,7 %) Увеличение густоты до уровня 69 тыс шт /га незначительно повлияло на снижение урожая (на 5,6 % меньше по ср с густотой 62 тыс шт /га)

Рис. 2. - Урожайность картофеля в зависимости от вариантов опыта

Существенное влияние на урожай картофеля оказали минеральные удобрении. Наивысшая урожайность была отмечена на варианте с нормой внесения ОТК ,130) - 49 т/га, что на 47,8 % выше контроля (на 15,8 т/га). Дальнейшее увеличение дозы удобрений привело к снижению урожая до уровня 46,1 т/га.

Таким образом, лучшим вариантом в опыте является вариант со вспашкой на глубину 26-28 см, густотой посадки 62 тыс. шт./га и дозой минеральных удобрений ЫРК (180). Урожайность на этом варианте составила 60,7 т/га.

Качественные показатели клубней картофеля

Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля

Содержание крахмала по разным вариантам основной обработки колебалось от 13,1 до 13,5 %. Но сбор крахмала был более высоким на вариантах с отвальной вспашкой.

На вариантах с удобрениями показатель содержания крахмала уменьшалось с увеличением дспы удобрений от 14,1 до 12,8 %, однако сбор крахмала возрастал с дозой удобрений до дозы МРК<[8о). Дальнейшее увеличение дозы привело к уменьшению урожайности и соответственно к уменьшению сбора крахмала.

Было установлено, что с увеличением глубины происходит некоторое снижение содержание сухого вещества. Сбор его оказался наивысшим на вариантах с глубиной обработки 26-28 ем, т.к. эта глубина способствовала более высокой урожайности. Способ обработки так же оказал влияние на содержание и сбор сухого вещества. На вариантах со вспашкой содержание оказалось несколько ниже, чем на вариантах с безотвальной обработкой, но т. к.

на вспашке был получен более высокий урожай картофеля, то и сбор сухого вещества на вспашке оказался более высоким

Внесение минеральных удобрений снижало содержание изучаемого показателя в клубнях Сбор сухого вещества возрастал с дозой удобрений до дозы ЫРК(180) - 8,1 т/га, или на 20,3 % по сравнению с контролем в среднем по вариантам

Влияние минеральных удобрений на содержание нитратов и тяжелых металлов в клубнях картофеля

Содержание нитратов в клубнях картофеля сильно изменялось в зависимости от доз удобрений и составило 55,8 - 273,4 мг/кг сырой массы по годам В среднем за 3 года - от 114,6 до 219,4 мг/кг сырой массы, что не превышало показатель ПДК

Наименьшее их количество было обнаружено на контроле (без удобрений) в 2004 и 2005 гг 55,8 - 70,7 мг/кг сырой массы, а наибольшее на варианте с наибольшим количеством минеральных удобрений (ИгюРгюКгю) в 2006 году - 273,4 мг/кг сырой массы, что на 23,4 мг превышает показатель ПДК (Таблица 4)

Таблица - 4 Влияние минеральных удобрений на содержание нитратов в клубнях картофеля (2004 - 2006 гг ), мг/кг __

Варианты опыта Содержание в клубнях нитратов Среднее за 2004- 2006 гг Роль фактора

2004 2005 г 2006 г

Контроль 55,8 70,7 217,2 114,6 0,0

1^12ОР12()К120 68,0 84,3 222,0 124,8 + 9,8

1^15ОР15ОК150 145,6 180,0 232,7 186,1 + 71,1

МШРШКШ 170,5 198,0 238,0 202,2 + 87,2

^юРгюКгю 182,7 202,0 273,4 219,4 + 104,4

НСР05 частных различий 9,1 11 5 4,6

Таким образом, с внесением минеральных удобрений под картофель происходило увеличение содержания в клубнях нитратов и внесение дозы удобрений ИгюРгтКгю привело к тому, что содержание нитратов в отдельные года превышает показатель ПДК

Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почве изменялось в зависимости от удобрений Это связано с содержанием тяжелых металлов в агрорудах - сырье используемом для производства минеральных удобрений

Содержание свинца, кадмия и цинка в почве увеличивалось с внесением минеральных удобрений ЫРК^и» > однако их содержание не превышало ПДК Содержание других изучаемых элементов (медь, ртуть, астат) в почве изменялось несущественно

По некоторым элементам (свинец, кадмий, цинк) замечена корреляция в соответствии с урожайностью, т е происходит увеличение содержания до уровня ИРК (180) но при дальнейшем увеличении дозы удобрений до ЫРК^ю) происходит некоторое снижение содержание изучаемого элемента (Таблица 5)

Таблица 5 - Влияние минеральных удобрений на содержание тяжелых металлов в почве опытного участка и клубнях картофеля (2004 - 2006 гг ), мг/кг

Содержание в почве опытного участка

Элементы Контроль(без удобрений) ИРКйю) ПДК НСР05

РЬ 2* 7,66 10,75 32,0 2,545

Сйг+ 0,49 0,70 2,0 0,169

Сиг+ 10,93 11,00 55,0

Хп" 20,20 28,17 100,0 6,236

Ня 0,03 0,03 2,1 Р4<РТ

А53+ 4,47 4,37 10,0

Содержание в клубнях картофеля

Элементы Контроль (без удобрений) №К(120) НРК(130) ИРК (2,0) ПДК НСР05

РЬ 0,023 0,320 0,367 0,405 0,387 0,50 0,018

С<12+ 0,010 0,013 0,015 0,019 0,017 0,03 0,001

Си2+ 0,450 0,460 0,420 0,410 0,477 н/н * Р,ь<Рт

Хп1* 1,787 1,980 2,027 2,633 2,053 н/н * 0,151

ня2+ 0,007 0,005 0,006 0,007 0,005 0,02

0,006 0,007 0,007 0,006 0,007 0,20 РФ<РТ

не нормируется

По меди, ртути и астату не было замечено положительных корреляций Таким образом, минеральные удобрения способствовали увеличению содержания в почве и клубнях картофеля таких элементов как свинец, кадмий, цинк, количество которых не превышало ПДК, Содержание меди, ртути и астата в зависимости от изучаемых вариантов изменялось несущественно

Расчеты по биоэнергетической и экономической эффективности проведенных мероприятий

Изучаемые нами в полевых опытах различные способы основной обработки почвы, различная густота посадки и уровни минерального питания оказали неодинаковое влияние на основные показатели экономической и биоэнергетической эффективности возделывания картофеля

На вариантах с основной обработкой наиболее энергетически выгодным оказался вариант со вспашкой на глубину 26 - 28 см (1,25) Другие варианты со вспашкой мало отличались от этого варианта Варианты с безотвальной обработкой показали намного более низкий коэффициент биоэнергетической эффективности (от 1,18 до 1,20)

Среди вариантов с густотой посадки в среднем наилучшим оказался вариант с густотой 62 тыс шт /га (1,25), что на 5,2 % выше, чем при густоте 58 тыс шт /га и на 2,2 % выше, чем при густоте 70 тыс шт /га

Удобрения оказали наиболее заметное влияние на изменение коэффициента биоэнергетической эффективности Наиболее высокий коэффициент биоэнергетической эффективности отмечен на варианте [Контроль] (Без удобрений) - 1,36 При использовании удобрений замечено снижение коэффициента На делянках с удобрением он колебался от 1,19 до 1,12

Из всего вышесказанного следует, что на опытном участке наивысший уровень биоэнергетической эффективности составил 1>29 на варианте отвальной вспашки на глубину 26 - 28 см при густоте посадки 62 тыс. шт./га и уровне минерального удобрения Иц^^Кио .

Среди вариантов основной обработки в среднем по другим вариантам наиболее рентабельными оказались варианты со вспашкой на глубину 20 - 22 и 26 - 28 см. (119 % и 156 % соответственно), Хуже всего по сравнению с вариантом отвальной вспашки на глубину 26 - 28 см оказались варианты с безотвальной вспашкой на глубину 20 - 22 и 32 - 34 см (53 % и 51 % соответственно или 33 - 34 % от варианта с отвальной вспашкой на глубину 26 -28 см.).

1.40 ¡

f,35 , 1.ЭО i 1,25 ¡ 1.20 f

¿

м

I

I 1.10 -

1,05 t.OQ

Варнангы О

^ * J 5 ^ S ^ 5^ ® X * I ¥ * ^ S ^ S

i l ai ^ в ^ sí i 5 1 3¡ 5 íí ^ jj i

Отмн üftpifcir™ Отпаг^май ief4fcrej (6páCtfM

С2234СЫ)

догасЦ

V7'i.

|{эо-эг tu]

c™венМмс*! ííprfgTKLi uNi^npjnt ClNPK 1ЭЭ U NPK ■ NPtt 100 ■ NPK ?TG '

Рис. 3. - Изменение коэффициента биоэнергетической эффективности в зависимости от варианта опыта

Среди вариантов с густотой посадки в среднем по другим вариантам наилучшим оказался вариант с густотой 62 тыс. шт./га — 123 %. Это на 46 % больше чем на варианте с густотой 58 тыс. шт./га и на 32 % больше, чем на варианте с густотой 69 тыс. шт./га.

Удобрения также оказали неодинаковое влияние на уровень рентабельности. Увеличение уровня рентабельности на делянках с удобрениями по сравнению с контролем (60 %) возрастало до уровня Г<180Р18оК!8о (на 106 % выше контроля). Дальнейшее увеличение дозы удобрений привело понижение уровня рентабельности (на 60 % выше контроля).

Из всего вышесказанного следует, что на опытны*, делянках, высший уровень рентабельности наблюдался на варианте с отвальной вспашкой на глубину 26 - 28 см при густоте посадки 62 тыс. шт./га и уровне минерального удобрения НциРиоК^цИ составлял 252 %.

выводы

1 Способы основной обработки почвы оказывали неодинаковое влияние на изменение агрофизических свойств пойменной луговой среднегумусной среднемощной тяжелосуглинистой почвы

а) Наименьшая объемная масса почвы в слое 0-10и10-20см после основной обработки почвы была получена на варианте со вспашками на глубину 20-22 см (0,97 и 1,01 г/см3), а также на варианте со вспашкой на глубину 32-34 см (0,97 и 1,06 г/см3) К моменту уборки - на варианте со вспашкой на глубину 20-22 см (1,06 и 1,13 г/см3) и на варианте со вспашкой на глубину 32-34 см (1,06 и 1,10 г/см3)

б) Наибольший расход влаги (133,1 и 131,9 мм/га) был получен на варианте со вспашками на глубину 20-22 и 26-28 см соответственно Подобная закономерность была получена и по суммарному водопотреблению

в) Наибольшее количество агрономически ценных частиц в слое 0 - 30 см после посадки и перед уборкой урожая отмечено на варианте со вспашкой на глубину 26-28 см (74,0 и 82,5 %), где коэффициент глыбистости составил 0,30 и 0,15, а коэффициент структурности - 3,3 и 6,6 соответственно

2 Способы основной обработки почвы и минеральные удобрения оказали разное влияние на засоренность посадок картофеля Использование для основной обработки почвы вспашки на глубину 32-34 см на повышенном фоне минерального .питания способствовало снижению засоренности посадок картофеля

4 Длительность периода вегетации и высота растений картофеля зависели от всех вариантов опыта Наиболее длительный период вегетации отмечен на вариантах со вспашкой на глубину 26-28 см при использовании густоты посадки 62 тыс шт/га на повышенных фонах минерального питания (96 - 100 дней)

5 Изменение основных структурных показателей картофеля находилось в прямой зависимости от способов основной обработки почвы, густоты посадки и минеральных удобрений На варианте с отвальной вспашкой на глубину 26-28 см были получены наилучшие показатели структуры урожая

6 Из изучаемых способов основной обработки почвы наибольшая урожайность наблюдалась на варианте с отвальной вспашкой на глубину 26 -28 см Самой благоприятной густотой посадки в данном случае оказалась густота 62 тыс шт /га Наилучшая товарность и наибольшая масса товарного клубя выявлены на фоне минерального питания ЫРК^о)

7 С точки зрения урожайности самым благоприятным оказался вариант со вспашкой на глубину 26-28 см 'При использовании дозы минерального питания Ы18оР18оК18о при использовании густоты посадки 62 тыс шт /га

8 Максимальный сбор сухого вещества и крахмала с единицы площади получены на вариантах со вспашкой при использовании удобрений в дозе №К(180) (7,99 - 7,80 и 4,99 - 5,06 т/га) На вариантах без удобрений (контроль) было наибольшее их содержание и наименьший валовой сбор

9 Самое низкое содержание нитратов в клубнях картофеля было получено на варианте без использования удобрений (114,6 мг/кг), а самое высокое - на фоне ОТК^ю) (219,4 мг/кг) С внесением минеральных удобрений увеличивалось содержание нитратов в клубнях картофеля

С увеличением дозы удобрений увеличивается содержание некоторых тяжелых металлов в клубнях картофеля, но все показатели находятся в пределах ПДК.

10 Выращивание картофеля на пойменных почвах является экономически и биоэнергетически выгодным Наивысший уровень рентабельности и биоэнергетическая эффективность были получены при возделывании картофеля с использованием отвальной вспашки на глубину 26 -28 см при густоте посадки 62 тыс шт/га на фоне минеральных удобрений вносимых дозой И^оР^оКш

Уровень рентабельности на этом варианте составил 252,07 %, а биоэнергетический коэффициент - 1,29 Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению чистого дохода и уровня рентабельности на всех изучаемых вариантах опыта

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На пойменных луговых зернистых среднегумусных среднемощных тяжелосуглинистых почвах Республики Мордовия в качестве основной обработки почвы под картофель эффективно использовать отвальную вспашку на глубину 26 - 28 см при густоте посадки 62 тыс шт/га на фоне внесения минеральных удобрений в количестве ИшРшКш

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ведущие научные рецензируемые журналы:

1 Зубарев А А, Иванова Н Н, Костин Д. А., Захаркина Р А, Каргин Ю И, Перов Н А , Злотннков А К Опыт интенсификации выращивания картофеля Земледелие -№1 -2007 г - С 34

2 Каргин И Ф, Костин Д. А., Зубарев А А., Современная технология возделывания - основа рентабельного производства Картофель и овощи - № 2 -2007г.-С 5-6

Научные статьи, тезисы выступлений:

1 Тостаева А Г, Зубарев А А., Костин Д. А. Особенности современных технологических приемов выращивания картофеля на пойменных почвах Мордовии. Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия- достижения, направления развития Мат Всерос науч.-практ конф - Т 2 - Саранск Мордовский НИИСХ, 2005 С 207 - 208

2 Зубарев А А, Костин Д. А. Влияние удобрений на содержание нитратов в клубнях картофеля XXXIV Огаревские чтения Материалы научной конференции. Часть 2 Естественные и технические науки Саранск Издательство мордовского университета, 2006 С 184-185

3 Зубарев А А, Аверкин П М, Костин Д. А. Влияние глубины вспашки пойменных почв на продуктивность картофеля Наука и инновации в РМ материалы V науч.-практ конф., Саранск, 8-9 февр 2006 г / редкол В А Нечаев (отв ред) [и др ].-Саранск Изд-вомордов ун-та, 2006 С 112-113

4 Каргин И Ф, Зубарев А А, Костин Д. А., Папков А Н, Аверкин П М Влияние минеральных удобрений на содержание тяжелых металлов в клубнях картофеля Естественно-технические исследования теория, методы, практика (Межвузовский сборник научных трудов) - Вып VII - Саранск РНИИЦ, 2007 -123 с

5 Каргин И Ф, Зубарев А А, Мартынова Н Н, Костин Д. А. Основная обработка пойменной почвы Республики Мордовия Повышение эффективности механических и энергетических систем Международная научно-техническая конференция Саранск 26-29 сентября 2007 г Сб науч тр Мордовского государственного университета им Н П Огарева Редколл' П В Сенин и др Ковылкино ГУП РМ «Ковылкинская Районная Типография» - 2007 - 460 с

Подписано в печать 21 09 07 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 1722 Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24