Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов предпосадочной обработки и уровней минерального питания на плодородие пойменной почвы и урожайность картофеля
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зубарев, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Применение способов предпосадочной обработки почвы под картофель.

1.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема и методика проведения исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия.

2.3. Агротехника опыта.

3. ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ И ПИЩЕВОГО РЕЖИМА КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

3.1. Объемная масса и общая пористость почвы.

3.2. Изменение запасов влаги в зависимости от действия изучаемых факторов.

3.3. Структурно-агрегатный состав почвы.

3.4. Пищевой режим картофеля.

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСАДОК И РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ КАРТОФЕЛЯ.

4.1. Засоренность посадок.

4.2. Корневая система картофеля.

5. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЛИЯНИЯ СПОСОБОВ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

И УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

5.1. Фазы развития растений картофеля и изменение их высоты в зависимости от изучаемых факторов.

5.2. Густота стояния растений и их сохранность к моменту уборки урожая.

5.3. Динамика нарастания ботвы и клубней.

5.4. Структура урожая.

5.5. Урожайность картофеля.

5.6. Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях.

5.7. Влияние минеральных удобрений на содержание нитратов в клубнях картофеля.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ ПО РАЗНЫМ СПОСОБАМ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА РАЗНЫХ

УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов предпосадочной обработки и уровней минерального питания на плодородие пойменной почвы и урожайность картофеля"

Актуальность темы. Картофель является одним из наиболее ценных продуктов питания, однако его производство в республике в последние годы снижается. Сокращение площадей, занятых под эту культуру, не сопровождается повышением его урожайности, что создает определенные сложности в снабжении населения республики ценным продуктом питания.

Одна из главных причин низкой урожайности картофеля - это недостаточная изученность технологических приемов его возделывания. Важное значение в получении высоких урожаев картофеля имеет выбор наиболее урожайных его сортов, наилучших способов предпосадочной обработки почвы и оптимального уровня минерального питания, оказывающих существенное влияние на агрофизические свойства почвы, воздушный, тепловой и пищевой режимы, засоренность посадок, рост, развитие и урожайность картофеля.

В частности, на пойменных почвах Мордовии эти вопросы ранее не изучались. Поэтому актуальность работы очевидна, а результаты имеют определенную научно-практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния способов предпосадочной обработки почвы и уровней минерального питания на показатели плодородия пойменной луговой зернистой среднегу-мусной среднемощной тяжелосуглинистой почвы, урожайность и качество клубней картофеля в условиях Республики Мордовия и разработка на этой основе рекомендаций производству. в задачи исследований входило:

- выявить действие предпосадочной обработки почвы на плотность сложения, общую пористость и структурно-агрегатный состав пойменной почвы;

- выявить действие сортов, способов предпосадочной обработки почвы и уровней минерального питания на режим влажности пойменной луговой зернистой тяжелосуглинистой почвы и использование влаги растениями картофеля;

- изучить динамику доступных питательных веществ в почве в зависимости от сортов, способов предпосадочной обработки почвы и уровней минерального питания;

- исследовать влияние сортов, способов предпосадочной обработки почвы и уровней минерального питания на изменение массы и объема корневой системы картофеля;

- изучить влияние изучаемых факторов на засоренность посадок;

- выявить влияние сорта, предпосадочной обработки почвы и уровней минерального питания на урожайность и качество клубней картофеля;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам и разработать необходимые рекомендации производству.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые на пойменных почвах Мордовии получены новые данные о влиянии способов предпосадочной подготовки почвы и уровней минерального питания на продуктивность и качество клубней картофеля:

- выявлено воздействие предпосадочной обработки почвы на плотность сложения, общую пористость и структурно-агрегатный состав пойменной почвы;

- определен режим влажности пойменной лзтовой зернистой тяжелосуглинистой почвы в зависимости от сортов и способов предпосадочной обработки почвы;

- получены новые данные о влиянии способов предпосадочной подготовки почвы и уровней минерального питания на фитосанитарное состояние посадок, содержание в почве нитратов, подвижных соединений фосфора и калия;

- определено изменение корневой системы картофеля в зависимости от сорта, способов предпосадочной обработки почвы и уровней минерального питания;

- выявлено влияние сортов, способов предпосадочной обработки почвы и уровней минерального питания на урожайность клубней картофеля, содержание сухого вещества, крахмала и нитратов в клубнях.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке в Республике Мордовия рациональной предпосадочной обработки пойменной почвы под картофель на разных уровнях минерального питания, способствующих формированию высоких урожаев культуры.

Полученные в диссертации данные используются в учебном процессе Аграрного института Мордовского госуниверситета при изучении курса «Растениеводство», в институте повышения квалификации работников АПК и могут быть рекомендованы для внедрения в хозяйствах Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на заседаниях кафедры технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1999 - 2001); на региональной конференции 7

Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов» (Саранск, 2000); на региональной назд1но-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2001);.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из 6 глав, 10 выводов, предложения к производству, включает 31 таблицу, 3 рисунка, 54 приложения. Библиографический список содержит 186 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Применение способов иредпосадочной обработки почвы под картофель т-ч и о

В современной научной литературе имеются противоречивые данные о роли предпосадочной обработки почвы и удобрений на уролсайность картофеля и качество клубней.

Картофель нуждается в глубоко разрыхленной, хорошо проницаемой для воды, воздуха и быстро прогреваемой почве. При повышенной плотности клубни деформируются и теряют товарные качества (Писарев Б.А., 1977; Хлевный Б.Ф. и др., 1986; Кушнарев A.C., 1988; Малиенко A.M., 1990).

Оптимальная величина объемной массы почвы при возделывании картофеля должна находится в пределах 1,10 - 1,20 г/смА на дерново-подзолистых суглинках, 1,40 - 1,50 г/смА на песчаных и супесчаных, 0,90 -1,00 г/смА на черноземных суглинистых почвах (Ревут И.Б., 1969; Бацанов И.С, 1970; Доспехов Б.А., Пупонин А.И., 1976; Черников В.И., 1979; Митрофанов Ю.И., Чарушкин СВ., 1983).

Как показывают наблюдения, суглинистые и тяжелосуглинистые почвы, глубоко обработанные осенью, в большинстве случаев не сохраняют на следующий год оптимальную рыхлость для нормального развития картофеля. Так, Б.А. Писарев (1988) отмечает, что вспаханная с осени на 28 - 30 см дерново-подзолистая среднесуглинистая почва к ранней весне до предпосадочной обработки по плотности и величине общей пористости возвращается к исходному состоянию, которое было до зяблевой вспашки. Это связано с тем, что в осенне-зимний и ранневесенний периоды под влиянием осадков и собственной массы почва сильно уплотняется и имеет равновесную плотность по всей глубине пахотного горизонта.

Следовательно, чтобы создать глубоко разрыхленный слой, в весенний период необходимы дополнительные обработки (Замотаев А.И. и др. 1985).

В опытах И.Г. Мальцева (1997а, 1997) и A.A. Бориной (1997) на дерново- среднеподзолистой, легкосуглинистой, среднеокультуренной почве наименьшая плотность (1,25 г/смЛ) отмечалась на варианте с мелкой перепашкой и глубоким рыхлением плугом без отвалов, а также при использовании для этих целей плоскореза-глубокорыхлителя КПГ-2,2, более высокая (1,32 г/смЛ) была в вариантах с культивацией на 10 - 12 см.

По данным A.M. Блинова и И.Г. Мельцаева (1984) на дерново-подзолистых почвах кроме культиваторов и дисковых борон для предпосадочной обработки почвы под картофель можно использовать плоскорезы и комбинированные орудия.

В производственных условиях для предпосадочной обработки почвы следует выбирать такой способ, который в сочетании с летне-осенней обработкой обеспечивал бы создание глубокого рыхлого пахотного слоя, чистого от сорняков ( Дорожкин H.A. и др., 1976; Бареев Р.Г., 1989; Фомин И.М., Калинина A.n., 1990).

В опытах проведенных В.А Буланкиным (1992) в Московской области на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах лучшей оказалась фрезерная обработка на глубину 12 - 14 см.

На дерново-подзолистой почве Нермской области наибольшая урожайность у всех изучаемых сортов картофеля была получена в вариантах с фрезерованием и безотвальным рыхлением. (Маслов И.Л. и др., 1988; Смолин A.M., Маслов И.Л., 1989; Смолин A.M., Маслов И.Л., 1991).

Наиболее распространенный прием предпосадочной обработки почвы под картофель в Нечерноземной зоне ранее считалась перепашка на 15 - 17 см с последуюш;ими обработками для выравнивания поверхности почвы (Тамман А.И., 1953; Лынюк СМ., Коваленко М.К., 1971; Тарасов В.К. и др., 1976; Воробьев СА. и др., 1977; Зыкин А.Г., 1977; Пучков Б.С и др., 1979;).

Весенняя перепашка целесообразна, если при осенней обработке частично извлечен на поверхность неплодородный подпахотный слой, а также при сильном заплывании почвы или при массовом появлении на полях кор-неотпрысковых сорняков (Писарев Б.А., 1977; Хабибрахманов Х.Х., Долотин И.И., 1984; Васильев Д.С, Ярославская П., 1985).

Однако перепашка может оказать и отрицательное действие на урожай возделываемых культур, так как при оборачивании почвы на дневную поверхность извлекается запаханная с Осени стерня, семена сорняков, личинки вредных насекомых и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур (Воробьев СА. и др., 1977; Нарциссов В.П., 1982; Берзин М.М., Полосина В.А., 1985).

До последнего времени весеннюю обработку почвы под картофель рекомендовали проводить мельче зяблевой вспашки. В этом случае исключалось выпахивание на поверхность бесструктурного и засоренного верхнего слоя, запаханного с осени. Необходимость такой обработки отмечалась в работах Н. А. Чморы, В. В. Арнаутова (1953) и других известных картофелеводов. В обязательных агротехнических правилах, принятых во многих областях и республиках, указано, что глубина весенней перепашки зяби должна быть на 3 - 5 см мельче зяблевой обработки.

В Приднестровье Черновицкой области на темно-серой лесной, опод-золенной, среднес)тлинистой почве на богаре весной при наступлении физической спелости почву обрабатывают на глубину 14 - 16 см культиватором КПГ- 4 в агрегате с боронами по диагонали в двух направлениях.

Исследования, проведенные в Чувашском СХИ на темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве показали, что повышение урожайности картофеля наблюдается под влиянием глубокой безотвальной обработки

Кувшинов Н.М., Косьямчук В.П., 1985). Аналогичные данные были получены в опытах Горьковского СХИ на светло-серой лесной среднесуглинистой почве (БудинК.З. 1981).

Перспективным приемом весенней обработки почвы является фрезерование (Козлова Л.Д., Ревут И.В., 1969; Дорохов А., 1974; Кувшинов Н.М., 1981; Сильченко Г.В., 1985; Назаренко И.И. и др. 1991; Печенкин A.B., Попов A.B., 1998; Орлов А.Н., 1998, 1999).

Па переувлажненных суглинистых почвах после глубокого предпосадочного рыхления рекомендуют применять орудия с активными рабочими органами (фрезы КФГ-3,6 в агрегате с трактором Т-150 К) (Галеев Р.К. и др., 1988).

В Чувашском СХИ на светло-серых лесных среднесуглинистых почвах было установлено, что наилучшая влагообеспеченность и наименьшая плотность обеспечивается при фрезеровании почвы. Формирование гребней над всходами фрезерным гребнеобразователем КФК-2,8 повышало урожай на 92 % по сравнению с обычной технологией (Кувшинов Н.М., 1985).

Опыт, накопленный картофелеводческими хозяйствами Самарской области, показал, что для хорошей подготовки почвы и посадки картофеля необходима весенняя обработка вертикально-фрезерными культиваторами (Zirkon 7/300), которые наряду с рыхлением уничтожают сорняки, а также способствуют снижению потерь влаги в ранневесенний период. Вертикальнофрезерный культиватор предназначен для сплошной обработки, качественной разделки пласта и предпосадочного прикатывания почвы за один проход агрегата (Канаев А.И. и др. 1999).

На опытах СЛ. Наумова и др. (1983) на серых лесных тяжелосуглинистых почвах лучшим приемом обработки под картофель является предпосадочное фрезерование на глубину (14-15 см).

По данным Агрофизического НИИ при фрезерной обработке почвы количество комков оптимального размера значительно возрастает, а глыб крупнее 100 - 150 мм не образуется. Л.Д. Козловой было отмечено, что после фрезерной обработки почвы на протяжении большей части вегетационного периода сохраняется оптимальная плотность (1,10 - 1,22 г/смА). Обработка почвы фрезой оказала стимулирующее влияние на развитие полезной микрофлоры. В среднем за 4 года при весеннем фрезеровании суглинистых почв получен урожай картофеля на 8,1 т/га больше, чем при плужной обработке; при фрезеровании супесчаных почв прибавка урожая составила 7,4 т/га. Включение в систему обработки почвы приемов, выполняемых орудиями с активными рабочими органами, способствует повышению засоренности посадок малолетними и многолетними сорняками (Пупонин А.И. и др. 1991, 1992).

В АПК «Тосненский» Ленинградской и «Каширский» Московской областей и в хозяйствах нескольких областей России, Белоруссии, Украины, на машиноиспытательных станциях выявили эффективность интенсивных технологий производства картофеля с использованием фрезерных машин для предпосадочной подготовки почвы. Результаты показали, что фрезерование почвы перед посадкой повышают урожайность картофеля на 3 - 5 т/га, по сравнению с производственными технологиями при меньших затратах труда (Волков П.С., 1990; Буланкин В.А., 1992).

Хорошие результаты показали голландская и финская технологии в ТОО «Майское» Вологодской области, где технологические операции на предпосадочной обработке почвы выполняли вертикально фрезерным культиватором КВФ-2,8, а также серийным культиватором-глубокорыхлителем КВФ-3,6. После прохода фрезерных машин поле выглядело ровным, рыхлым и мелкокомковатым (Бекаревич Л.К., 1996).

Н.М. Кувшинов, В.П. Косьянчук (1985), В.М. Лубенцев (1990) и A.A. Молявко (1999) установили, что на серых лесных среднесуглинистых почвах наиболее эффективным является предпосадочное фрезерование на глубину 18 - 20 см. Оно способствовало повышению урожайности картофеля на 1,0 т/га по сравнению с контролем: безотвальное рыхление 27 - 30 см.

Украинским НИИ картофельного хозяйства рекомендуется весенняя безотвальная обработка зяби на глубину 20 - 22 см,' с последующей нарезкой гребней культиватором КРН-4,2 (Казаченко Б.А.и др., 1989).

Для Черкасской области была выявлена эффективность предпосадочного фрезерования почвы под картофель фрезерным культиватором КВФ-4 + 150К (Сюювский Г.А., 1992).

В. Прокофьев и В. Саковцев (1991) отмечают, что в Целиноградской области на светло-каштановых солонцеватых, тяжело и среднесуглинистых почвах с низким (1,6 - 2,5 %) содержанием гумуса под картофель наиболее эффективным является проведение предпосадочной обработки игольчатыми боронами БИГ-3, с последующей нарезкой гребней культиваторами КРН-4,6, КРН-4,2 оборудованными стрельчатыми лапами.

При возделывании картофеля в Саратовском левобережье Заволжья в условиях орошения на южных черноземах и темно-каштановых с солонцовыми пятнами почвах весной перед посадкой проводят предпосадочную культивацию культиватором КПЭ-3,8 на глубину 16 см. (Левпданов Л.И., 1986).

Па тяж:елосуглинистых выгцелоченных черноземах и серых лесных почвах Западной Сибири наиболее эффективным оказалось предпосадочное рыхление почвы вертикально-фрезерным культиватором КВФ-2,8 (ГапеевР.Р., 1994).

М.С. Алисов (1972) в процессе изучения технологий возделывания картофеля на пойменных почвах различных зон пришел к выводу, что наиболее оптимальным вариантом в качестве предпосадочной обработки является весновспашка на глубину 22 - 27 см. Если почва плохо разделывается, то после вспашки необходимо провести культивацию на 15 - 18 см или дискование.

На пойменной среднесуглинистой почве реки Оки Рязанской области в качестве предпосадочной обработки под картофель применяют культивацию (Полякова О.П., Писарев Б.А., 1977).

Б.А. Писарев (1986) отмечает, что на пойменных почвах с мощным перегнойным горизонтом обработку нужно проводить обычными отвальными плугами или безотвальными орудиями на глубину 27 - 30 см.

В Нижегородском НИПТИ АПК при изучении различных способов предпосадочной обработки почвы выявили, что наибольшую урожайность картофеля обеспечивает глубокое безотвальное рыхление на глубину 30- 35 см (Кошкин П.Д., 1997).

В исследованиях Т.Ф. Щетинникова (1986) лучшим приемом предпосадочной обработки оказалось ранневесеннее боронование с последующей культивацией почвы на 14 - 16 см., а за 2-3 дня до посадки картофеля безотвальное рыхление (на 27 - 30 см.).

В ряде случаев под картофель проводят весновспашку. Весной пашут и тогда, когда не успевают обработать почву осенью, что в Нечерноземной зоне часто случается. Весновспашка сокращает количество обработок, тем самым снижает затраты труда (Дояренко А.Я., 1926; Егоров В.Е., 1961; Воробьев СА. и др., 1977; Кутовенко Л.Н., Филипова Г.И., 1983).

В последние годы большое внимание уделяется различным приемам безотвальной обработки почвы. Замена вспашки безотвальным рыхлением, особенно с уменьшением глубины относится к минимализации обработки почвы, обладающей более выраженными почвозащитными свойствами (Нарциссов В.П., 1982; Моргун Ф.Т., Шикула Н.К, 1984; Берзин М.М., Полосина В.А., 1985). т-ч и о

В сухие годы замена отвальной вспашки культивацией положительно влияет на формирование урожая картофеля, особенно на легких почвах (Пучков Б.С и др., 1974; Вавилов П.П. и др., 1979).

Безотвальная, особенно плоскорезная обработка почвы способствует увеличению агрономически ценной структуры в слое О - 10 см (Торжевский В.И., 1983; Лыков А.М. и др., 1984; Макаров И.П. и др., 1984; Пупонин А.И., Хохлов И.Ф., 1984; Рамазанов Р.Я., 1985).

В.П. Стрельченко и Н.И. Кожушко (1987) установили, что оптимальные условия развития картофеля на эрозионно-опасных почвах создаются при весеннем плоскорезном рыхлением почвы на 18 - 20 см. в НИИСХ Ульяновской опытной станции установлено, что из изучаемых способов предпосадочной подготовки почвы наилучшим оказался вариант с нарезкой гребней весной без перепашки (Замотаев А.И. и др., 1985).

В исследованиях И.Н. Петрясина и Л.М. Татаринцева (1983) при рыхлении вибрационным рыхлителем, количество глыб (более 10 мм) снижается на 4 - 6 %, а агрономически ценных агрегатов в пахотном слое увеличивается на 10 %. По сравнению с вспашкой применение вибрационного рыхлителя способствует увеличению урожая картофеля на 25 - 30 %.

А.И. Пупонин и др. (1991, 1992) установили эффективность предпосадочного фрезерования под картофель на глубину 12 - 14 см фрезерным культиватором КВФ-4 (аналог голландской технологии «доминатор»). Хотя фреза «доминатор» имеет низкую производительность, она способна высококачественно готовить почву к посадке картофеля в более ранние, чем принято в хозяйстве сроки, что очень важно для получения хорошего урожая клубней (Тезнев А.И., Гавришова В.И., 1991; Пшеченков К.А. 1998).

Е.П. Фетисов (1986) изучал различные способы предпосадочной обработки почвы, от которой во многом зависит состояние ее к моменту уборки.

Исследования ученых и практика работы многих хозяйств показали, что в условиях интенсификации сельского хозяйства на основе дальнейшей механизации производства большое значение имеет правильный выбор приема для предпосадочной обработки почвы под картофель. В ходе проведенных опытов было установлено, что наиболее эффективными для картофеля является весенняя культивация чизельным культиватором КЧП-5,4, весенняя перепашка почвы и рыхление почвы вертикально-фрезерным культиватором КВФ-2,8 (Гуревич Р.К., 1991).

Таким образом, учеными было выявлено, что предпосадочная подготовка почвы под картофель с использованием комбинированного агрегата наиболее целесообразный и выгодный прием. При одном проходе по полю совмещаются перепашка и культивация почвы на глубину корнеобитаемого слоя. При этом улучшаются агрофизические свойства, водно-воздушный и питательный режимы почвы, что способствует лучшему росту и развитию растений, повышению урожайности картофеля.

Наилучших результатов в производстве картофеля добились в Башкортостане в 1997 г, так как еще в 1990 г там начали осваивать голландскую технологию возделывания картофеля. Наиболее эффективными в предпосадочной обработке почвы оказались закупленные вертикальные фрезы «доминатор». Вертикальные фрезы за один проход тщательно рыхлили почву и равномерно заделывали минеральные удобрения.

Большое значение предпосадочной обработки почвы придают в зарубежных странах. В частности в Голландии перед посадкой картофеля поле тщательно обрабатывают фрезой «доминатор» или фрезой-культиватором «румстад» на глубину 12 - 14 см (Скоролупов Н.П., Скоролупова Т.П., 1992).

Большое значение хорошей обработке почвы придают в Нидерландах. Особенно тщательно проводят предпосадочную обработку фрезами с целью полного разрушения всех комьев, что обеспечивается, прежде всего, соблюдением оптимальных сроков работы.

Весной проводят предпосадочную обработку на глубину 8 - 12 см, чаще всего культиваторами с активными пальцевыми рабочими органами и планчатыми или прутковыми катками, обеспечивающими одновременное дополнительное дробление комьев и выравнивание поверхности поля. Применяют также фрезерные культиваторы. Наибольший интерес представляют культиваторы конструкции компаний «Лели» с шириной захвата от 1,5 до 9 м и «Викой» до 7,5 м. В этих машинах рабочие органы (пальцы) совершают вращательные или возвратно-поступательные движения, обеспечивая качественное рыхление почвы без выноса нижних слоев на поверхность. Комбинированная машина «Викон» с приводом от В ОМ двух пальцевых рам в возвратно-поступательное движение позволяет обрабатывать почву на глубину с помощью переставляемых по высоте планок.

В Великобритании весной около половины сельскохозяйственных площадей обрабатывают тяжелыми культиваторами, 36 % - боронами с активными органами, 34 % - легкими культиваторами, 30 % - роторными боронами. Хорошая предпосадочная разделка почвы обеспечивает оптимальные условия посадки и уборки (снижается поврежденность клубней, увеличивается производительность машин, повышается урожай). В США весной проводят боронование с последующей культивацией ротационными культиваторами, в Японии - предпосадочное фрезерование (Наумов В.И., и др., 1981).

В Германии под картофель, возделываемый на песчаных почвах, более подходящей является весенняя вспашка. На заплывающих почвах - легкие культиваторы, иногда полужесткие комбинации культиватора с волокушей и прутковым катком для крошения почвы (В 610 + Т-180). Катки в сочетании с боронами применяют лишь в сухую погоду (Литун Б.П. и др., 1988).

Таким образом, приведенные данные, свидетельствуют, что среди ученых нет единого мнения об эффективности применения предпосадочной обработки почвы под картофель. На дерново-подзолистых и серых лесных почвах наряду с весновспашкой используют плоскорезную и фрезерную обработку, на светло-каштановых почвах применяют обработку игольчатыми боронами БР1Г-3 с последующей нарезкой гребней культиватором, а также просто проводят предпосадочную культивацию, на черноземах наряду с безотвальным рыхлением используют фрезерную обработку.

В целом обработка почвы проводится с учетом механического состава почвы. Так, на легких песчаных и супесчаных почвах используют вспашку, культивацию и плоскорезное рыхление, а на тяжелосуглинистых почвах на ряду с выше указанными обработками для лучшей разделки почвы используют фрезерную обработку.

Предпосадочная обработка пойменных почв под картофель изучена недостаточно, поэтому необходимы дополнительные исследования в почвен-но-климатических условиях Республики Мордовия.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Зубарев, Алексей Алексеевич

выводы

1. Способы предпосадочной обработки почвы оказывали неодинаковое влияние на изменение агрофизических свойств пойменной луговой средне-гумусной среднемощной тяжелосуглинистой почвы: а) Наименьшая объемная масса почвы в слое 0-10и10-20см после предпосадочной обработки почвы была получена на варианте с двукратной ее обработкой «доминатором» (0,82 и 0,89 г/смЛ), а также на варианте с преди и с» и посадочной культивацией почвы с последующей ее обработкой «доминатором» (0,85 и 0,93 т/смА). К моменту уборки - на варианте с предпосадочной культивацией почвы с последующей ее обработкой «доминатором» (1,02 и 1,09 г/смЛ) и на варианте с двукратным фрезерованием (1,03 и 1,10 г/см'), б) Наибольший расход влаги (115,8 и 134,9 мм/га) был получен на ваи и с» и рианте с предпосадочной культивацией почвы с последующей ее обработкой «доминатором». Наименьшим (85,4 - 100,3 мм/га) он был на варианте с двукратной культивацией почвы (КПЭ-3,8 + КПЭ-3,8). Подобная закономерность была получена и по суммарному водопотреблению. в) В весенний период способы предпосадочной обработки существенно неповлияли на содержание подвижных форм азота, фосфора и калия. К концу вегетации растений на изучаемых нами вариантах наблюдалось снижение нитратного азота в почве, в особенности эта закономерность проявлялась на четвертом варианте опыта (КПЭ-3,8 + КФВ-4). На делянках с внесением минеральных удобрений происходило более усиленное поглощение нитратного азота по сравнению с контролем. г) Наибольшее количество агрономически ценных частиц в слое 0-10 и 10 - 20 см отмечено на варианте с предпосадочной культивацией почвы с последующей ее обработкой «доминатором» (81,9 и 82,6 %), где коэффициент глыбистости структуры составил 0,18 и 0,19.

2. Способы предпосадочной обработки почвы и минеральные удобрения оказали разное влияние на засоренность посадок картофеля. Посадки сорта Сантэ были менее засорены (9 - 25 шт/м ), чем сорта - Невский (17 -31 щт/м ). Двукратная фрезерная обработка почвы увеличивала количество сорняков на посевах картофеля, однако их масса была ниже, чем на контроле (КПЭ-3,8 + КПЭ-3,8). Внесение минеральных удобрений увеличивало конкурентоспособность растений картофеля по отношению к сорнякам, а это в свою очередь снижало засоренность посадок.

3. Основная масса корней (80 - 84 %) располагалась в пахотном слое почвы (О - 20 см). Наибольшая их масса была получена у сорта Сантэ на всех вариантах опыта особенно на варианте с предпосадочной культивацией почвы с последующей ее обработкой «доминатором» (35,9-37,4 г/мл).

4. Длительность периода вегетации и высота растений картофеля зависели от сортовых особенностей культуры. У сорта Сантэ они были наибольшими: 78 - 91 день и 60,3 - 73,4 см; наименьшими - у сорта Невский: 68 - 79 дней и 50,3 - 63,3 см. Минеральные удобрения увеличивали продолжительность периода вегетации и высоту растений. Изучаемые способы предпосадочной обработки почвы существенно на продолжительность периода вегетации не повлияли.

5. Наибольшая густота растений (47,4 тыс. шт/га) и сохранность их к моменту уборки урожая были на варианте с предпосадочной культивацией почвы с последующей ее обработкой «доминатором» (КПЭ-3,8 + КВФ-4).

6. Изменение основных структурных показателей картофеля находилось в прямой зависимости от сортовых особенностей картофеля, способов предпосадочной обработки почвы и минеральных удобрений. У сорта Сантэ было получено наибольшее количество клубней (8,9 - 10,1 шт/куст), более высокая товарность (86,4 - 92,8 %) и средняя масса товарного клубня (93,1 -111,4 г) картофеля. На варианте с предпосадочной культивацией почвы с последующей ее обработкой «доминатором» (КПЭ-3,8 + КВФ-4) эти показатели были наибольшими, в особенности на вариантах с внесением минеральных удобрений (М9оР9оК12о).

7. Наибольшая урожайность картофеля была получена - у сорта Сантэ - 27,6 - 42,5 т/га, а наименьшая у сорта Невский - 18,8 - 31,8 т/га. Из изучаемых способов предпосадочной обработки почвы наибольшая урожайность наблюдалась на варианте с предпосадочной культивацией почвы с последующей ее обработкой «доминатором»: 24,7 - 31,8 т/га (Невский), 29,6 - 37,2 (Романо) и 35,0 - 42,5 т/га (Сантэ). Внесение минеральных удобрений повышало урожайность картофеля на 3,3 - 7,1 т/га (Невский), 3,9 - 7,6 (Романо) и 3,1 - 7,5 т/га (Сантэ).

8. Максимальное содержание и сбор сухого вещества (19,9 - 21,6 % и 6,0 - 8,5 т/га) и крахмала (14,2 - 15,9 % и 4,4 - 5,9 т/га) с единицы площади получены у сорта Сантэ. На вариантах с двукратной предпосадочной культивацией почвы было наибольшее их содержание и наименьший валовой сбор. При рассмотрении других изучаемых вариантов была отмечена обратная закономерность, то есть с снилсением процентного содержания сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля за счет прибавки уролсая возрастал их валовой сбор с единицы площади.

9. Самое низкое содержание нитратов в клубнях картофеля было получено у сорта Сантэ (34,6 - 67,4 мг/кг), а самое высокое - у сорта Невский (62,6 - 109,0 мг/га). С внесением минеральных удобрений увеличивалось со

130 держание нитратов в клубнях картофеля: у сорта Невский - на 25,8 и 46,4 мг/кг, Романо - на 20,3 и 33,5 мг/кг и Сантэ - на 15,8 и 32,8 мг/кг.

10. Вырандивание картофеля на пойменных почвах является экономически и биоэнергетически выгодным. Наивысший уровень рентабельности и биоэнергетическая эффективность были получены при возделывании картофеля сорта Сантэ (151,3 - 270,0 %) и 2,2 - 3,2. Выгодно возделывать картофель проводя предпосадочную культивацию почвы с последующей ее обработкой «доминатором» (КПЭ-3,8 + КВФ-4). Уровень рентабельности на этом варианте составил 198,4 %, а биоэнергетический коэффициент - 2,6. Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению чистого дохода и уровня рентабельности на всех изучаемых вариантах опыта.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

131

На пойменных луговых среднегумусных среднемощных тяжелосуглинистых почвах Республики Мордовия в качестве предпосадочной обработки почвы под картофель эффективно использовать предпосадочную обработку почвы культиватором (КПЭ-3,8) с последующей ее обработкой «доминато-ром» (КВФ-4) на фоне внесения минеральных удобрений в количестве МдоРадКпо.