Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности и густоты стеблестоя картофеля при разной густоте посадки и приёмах предпосадочной обработки почвы в Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скрябин, Андрей Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Формирование густоты стеблестоя, урожайности картофеля и качество урожая (обзор литературы).

1.1 Влияние крупности посадочного клубня на густоту стеблестоя, урожайность и качество урожая клубней.

1.2.Влияние площади питания на фотосинтетическую деятельность посевов, урожайность и качество урожая клубней.

1.3.Влияние приёмов предпосадочной обработки почвы на урожайность и качество урожая клубней.

1.4.Зависимость урожайности клубней картофеля от густоты стеблестоя.

Глава 2. Методика и условия проведения исследований.

2.1 Место проведения исследований, цель и задачи исследований.

2.2 Схема и методика проведения опытов.

2.3 Условия проведения опытов.

2.4 Перечень и методика наблюдений и исследований.

Глава 3. Урожайность, формирование густоты стеблестоя и структуры урожайности раннеспелого сорта Жуковский ранний при разной густоте посадки и крупности посадочных клубней.

3.1 Урожайность.

3.2 Полевая всхожесть и выживаемость растений.

3.3 Формирование густоты стеблестоя и связь её с урожайностью.

3.4 Структура урожайности клубней.

3.5 Показатели фотосинтетической деятельности.

Глава 4. Урожайность, формирование густоты стеблестоя и структуры урожайности раннеспелого сорта Луговской при разной густоте посадки и крупности посадочных клубней.

4.1 Урожайность.

4.2 Полевая всхожесть и выживаемость растений.

4.3 Формирование густоты стеблестоя и связь её с урожайностью.

4.4 Структура урожайности клубней.

4.5 Показатели фотосинтетической деятельности посевов.

Глава 5. Товарная и семенная продуктивность картофеля при разной густоте посадки и крупности посадочных клубней.

5.1 Доля клубней товарных и семенных фракций в урожае.

5.2 Выход клубней семенных фракций с 1 га.

5.3 Содержание крахмала в клубнях картофеля.

Глава 6. Урожайность и её формирование при разных приёмах предпосадочной обработки почвы под картофель.

6.1 Урожайность.

6.2 Плотность почвы и запас влаги.

6.3 Засоренность посадок.

6.4 Полевая всхожесть и выживаемость за вегетацию.

6.5 Показатели фотосинтетической деятельности растений.

6.6 Структура урожайности.

Глава 7. Энергетическая и экономическая оценка изучавшихся приёмов возделывания картофеля.

7.1 Энергетическая эффективность приёмов.

7.2 Экономическая эффективность приёмов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожайности и густоты стеблестоя картофеля при разной густоте посадки и приёмах предпосадочной обработки почвы в Предуралье"

Актуальность. Картофель - одна из ведущих культур в Нечерноземье РФ. Почвенно-климатические условия зоны благоприятны для получения высоких и стабильных урожаев. Основное количество картофеля сейчас производят личные подсобные хозяйства населения, которые не всегда имеют крупные и средние клубни для посадки. Поэтому важно установить возможность получения высокой урожайности, не менее 25 т/га, при использовании мелких посадочных клубней. Причём норму посадки картофеля клубнями разной крупности правильнее было бы устанавливать с учётом достижения оптимальной густоты стеблестоя на единице площади, поскольку наукой установлено, что различные по массе семенные клубни образуют не одинаковое число стеблей в кусте и площадь листьев.

В опытах по агротехнике картофеля, которые проводили учёные Пермской ГСХА и Пермского НИИСХ ранее, использовались сорта, ныне уже снятые с районирования. Поэтому такие приёмы агротехники как крупность посадочного материала, схема посадки, приёмы предпосадочной подготовки почвы потребовалось изучить на сортах нового поколения.

Научная новизна. Впервые в условиях Предуралья изучена связь стеблестоя и урожайности сортов картофеля разных групп спелости. Проведены исследования по изучению комплексного влияния массы посадочного клубня и густоты посадки на эти показатели. Изучены приёмы предпосадочной обработки дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Изучены и обоснованы закономерности и тенденции формирования урожайности. Дана энергетическая и экономическая оценка изучаемых факторов.

Защищаемые положения. 1. Равноценность мелких клубней при посадке со средними и крупными для получения товарного урожая 2, Оптимальная густота стеблестоя при посадке клубнями разных фракций у раннеспелого и среднеспелого сорта картофеля. 3. Схемы и нормы посадки для достижения оптимальной густоты стеблестоя и высокой урожайности. 4. Преимущество вспашки перед мелкими предпосадочными обработками. 5. Энергетическое и экономическое обоснование полученных результатов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанные приёмы посадки картофеля и предпосадочной подготовки почвы позволяют получить урожайность картофеля 30 т/га на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах с высоким экономическим эффектом. Производственная проверка, внедрение результатов исследований проведены в крестьянско-фермерском хозяйстве Скрябина А.И. Пермского района Пермского края на площади 1 га. Она показала, что наибольшая урожайность 29,1 т/га получилась у раннеспелого сорта картофеля Пушкинец при посадке клубнями массой 80-100 г и схеме 70x40 см. Но наибольший чистый доход 9656 руб./га был в варианте с массой посадочного клубня 50-80 г и схемой посадки 70x35 см.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывали на заседаниях кафедры растениеводства, а в 2004 году также на научной конференции в Ижевской СХА. Основные положения диссертации опубликованы в материалах к конференции и 4 статьях.

За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов и помощь в подготовке рукописи к защите автор выражает благодарность и признательность своему руководителю: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ивану Васильевичу Осокину, семье Скрябиных, коллективу кафедры растениеводства Пермской ГСХА, студентам эколого-агрономического факультета ПГСХА.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Скрябин, Андрей Аркадьевич

Выводы

1.Ha дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах Предуралья можно получать урожайность картофеля на уровне 25-30 т/га, используя для посадки клубни разной крупности.

2. Урожайность картофеля тесно коррелирует с густотой стеблестоя. Оптимальная густота стеблестоя раннеспелого сорта Жуковский ранний при посадке мелкими клубнями (30-50 г) составляла 200 тыс. стеблей, средними (50-80 г) и крупными (80-100г) около 160 тыс. стеблей на 1 га. У среднеспелого сорта Луговского при посадке мелкими клубнями оптимальная густота стеблестоя равна примерно 160 тыс. стеблей, а при посадке средними и крупными клубнями около 200 тыс. стеблей на 1га.

3. У сорта Жуковский ранний при посадке клубнями разной крупности количество клубней в расчёте на один стебель мало изменялось в пределах 1,8-2. У сорта Луговской при посадке мелкими клубнями на 1 стебель приходилось 2,5 клубня, при посадке средними и крупными 2,2 и 2,1 клубня соответственно.

4. Высокая урожайность и оптимальная густота стеблестоя у сорта Жуковский ранний достигались при посадке мелких клубней с нормой 71,4 (70x20 см), средних 40,8 (70x35 см), крупных - 35,7 тыс./га (70x40 см). У сорта Луговской эти показатели достигались при посадке мелких и средних клубней с нормой 57,1 (70x25 см), крупных 35,7 тыс./га (70x40 см).

5. В получении высокой урожайности сорта Жуковский ранний при посадке мелкими клубнями решающую роль играло количество кустов на 1 га, при посадке средними клубнями - сочетание количества кустов и массы клубней в кусте, а при посадке крупными клубнями - масса клубней в кусте. У сорта Луговской в получении высокой урожайности при посадке мелкими и средними клубнями важно оптимальное сочетание числа кустов на 1 га и массы клубней с куста и только при посадке крупными клубнями решающее значение имела масса клубней с куста.

6. Для получения высокой урожайности обоих сортов необходимо формировать фотосинтетический потенциал в интервале 1200-1600 тыс.

2 2 м хсутки/га с продуктивностью его 20-27 кг клубней на 1000 м хсутки/га.

7. Наибольшее количество клубней семенной фракции с 1га получается при посадке крупных и средних клубней с густотой 71,4 тыс./га.

8. Посадки сорта Жуковский ранний мелкими клубнями с густотой 71,4, средними - 40,8 и крупными 35,7 тыс./га являются энергетически и экономически эффективными. У сорта Луговской энергетически и экономически эффективными являются посадки мелкими и средними клубнями с густотой 57,1, крупными - 35,7 тыс./га.

9. По урожайности, энергетической и экономической эффективности лучшим приёмом предпосадочной обработки дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы, предшествующей нарезке гребней, оказалась вспашка на глубину 18-20 см.

Предложения производству

1. Для получения высокой, обеспечиваемой метеорологическими условиями года и плодородием почвы, урожайности посадку раннеспелого сорта Жуковский ранний проводить с густотой: клубнями 30-50 г 71, 50-80 г 41 и 80-100 г 36 тыс./га, среднеспелого сорта Луговской - мелкими и средними клубнями с густотой 57, крупными 36 тыс./га.

2. Для получения большего количества клубней семенной фракции 30-80 г с единицы площади посадку производить у обоих сортов крупными или средними клубнями с густотой 71 тыс./га.

3. В качестве предпосадочной обработки почвы, предшествующей нарезке гребней, на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве проводить вспашку.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожайности и густоты стеблестоя картофеля при разной густоте посадки и приёмах предпосадочной обработки почвы в Предуралье"

ООЗОВ4150

На правах рукописи

СКРЯБИН АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И ГУСТОТЫ СТЕБЛЕСТОЯ КАРТОФЕЛЯ ПРИ РАЗНОЙ ГУСТОТЕ ПОСАДКИ И ПРИЁМАХ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ПРЕДУРАЛЬЕ

06 01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 ИЮЛ 2007

Пермь - 2007

003064150

Работа выполнена на кафедре растениеводства Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д Н Прянишникова в 2001 -2003 гг

Научный руководитель, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Осокин Иван Васильевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мингалев Сергей Кузьмич кандидат с -х наук, доцент, заслуженный агроном РФ

Маслов Иван Леонидович

Ведущая организация ГУ Пермский НИИСХ

Защита диссертации состоится 5 июля 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 054 02 при ФГОУВПО Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д Н Прянишникова в конференц зале по адресу 614990, г Пермь, ГСП-165, ул Коммунистическая, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской ГСХА имени академика Д Н Прянишникова

Автореферат разослан 5 июня 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук Л-А

Л А. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Картофель - одна из ведущих культур в Нечерноземье РФ. Почвенно-климатические условия зоны благоприятны для получения высоких и стабильных урожаев Основное количество картофеля сейчас производят личные подсобные хозяйства населения, которые не всегда имеют крупные и средние клубни для посадки Поэтому важно установить возможность получения высокой урожайности, не менее 25 т/га, при использовании мелких посадочных клубней Причем норму посадки картофеля, клубнями разной крупности, правильнее было бы устанавливать с учетом достижения оптимальной густоты стеблестоя на единице площади, поскольку наукой установлено, что различные по массе семенные клубни образуют не одинаковое число стеблей в кусте и площадь листьев

В опытах по агротехнике картофеля, которые проводили ученые Пермской ГСХА и Пермского НИИСХ ранее, использовались сорта, ныне уже снятые с районирования Поэтому такие приемы агротехники как крупность посадочного материала, схема посадки, приёмы предпосадочной подготовки почвы потребовалось изучить на сортах нового поколения

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было выявление приемов технологии возделывания картофеля, обеспечивающих урожайность на уровне 25-30 т/га

Для достижения этой цели были определены следующие задачи

• - определить оптимальную густоту стеблестоя картофеля у различных по скороспелости сортов,

• - определить оптимальное загущение при посадке у разных сортов и разных по массе посадочных клубней,

• - выявить наиболее урожайный прием предпосадочной обработки почвы,

• - рассчитать энергетическую и экономическую эффективность технологий выращивания картофеля

Научная новизна. Впервые в условиях Предуралья изучена связь стеблестоя и урожайности сортов картофеля разных групп спелости Проведены исследования по изучению комплексного влияния массы посадочного клубня и густоты посадки на эти показатели Изучены приемы предпосадочной обработки дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы Изучены и обоснованы закономерности и тенденции формирования урожайности Дана энергетическая и экономическая оценка изучаемых факторов

Защищаемые положения. 1 Равноценность мелких клубней при посадке со средними и крупными для получения товарного урожая. 2. Оптимальная густота стеблестоя при посадке клубнями разных фракций у раннеспелого и среднеспелого сорта картофеля 3 Схемы и нормы посадки для достижения оптимальной густоты стеблестоя и высокой урожайности 4 Преимущество

вспашки перед мелкими предпосадочными обработками 5 Энергетическое и экономическое обоснование полученных результатов

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанные приемы посадки картофеля и предпосадочной подготовки почвы позволяют получить урожайность картофеля 30 т/га на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах с высоким экономическим эффектом

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывали на заседаниях кафедры растениеводства, а в 2004 году также на научной конференции в Ижевской СХА Основные положения диссертации опубликованы в материалах к конференции и 4 статьях Производственная проверка, внедрение результатов исследований проведены в крестьянско-фермерском хозяйстве Скрябина А И Пермского района Пермского края на площади 1 га

Объем работы. Диссертация изложена на 111 стр основного текста компьютерной печати, содержит 40 таблиц, 10 рисунков и 73 приложений. Состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка, включающего 190 наименований, в том числе 9 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Методика и условия проведения исследований

В 2001-2003 гг в крестьянско-фермерском хозяйстве Скрябина АИ, которое расположено в центральной зоне Пермского края, в с Усть-Качка провели полевые опыты с картофелем В 2004 году для проверки полученных результатов проведен производственный опыт в том же хозяйстве Было проведено три мелкоделяночных опыта

Опыт 1 Влияние густоты посадки клубней разных фракций на урожайность и качество раннеспелого сорта картофеля Жуковский ранний Опыт двухфакторный Фактор А - крупность клубней, г (А| - 30-50; А2 - 50-80, А-, - 80-100), фактор В - схема посадки (В, - 70x40 (35,7 тыс клубней/га), Вэ -70x35 (40,8 тыс клубней/га), В3 - 70x30 (47,6 тыс клубней/га), В4 - 70x25 (57,1 тыс клубней/га), В5 - 70x20 (71,4 тыс клубней/га))

Опыт 2 Влияние густоты посадки клубней разных фракций на урожайность и качество среднеспелого сорта картофеля Луговской Схема опыта аналогична схеме опыта 1

Повторность 4-кратная Опыты заложены методом расщепленных делянок Общая площадь делянки второго порядка -18 м2, учетная площадь -15 м2

Опыт 3 Влияние предпосадочной обработки почвы на урожайность и качество среднеспелого сорта картофеля Луговской Опыт однофакторный

Схема опыта вспашка ПЛН - 3-35 на глубину 18-20 см, фрезерование КФГ -2,8 на глубину 10-12 см; дискование БДТ - 3 на глубину 10-12 см

Приемы предпосадочной обработки почвы предшествовали нарезке гребней. Размещение делянок систематическое, общая площадь делянок 56 м2, учетная площадь 35 м2, длина учетной делянки 25 м, ширина 1,4 м, повторность четырехкратная Все опыты проводили в соответствии с общепринятыми методиками (Доспехов Б А, 1985)

Почва опытных участков в годы проведения исследований была одинаковой Все три опыта заложены на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве По степени кислотности почвенные участки в основном средне и слабокислые, обеспеченность фосфором высокая, калием -повышенная

Агротехника в опытах была общепринятая для зоны кроме предшественника Во все годы исследований картофель выращивали после сидерального пара В качестве сидерата использовали озимую рожь, которую запахивали в начале июня И поле было под чистым паром после сидерального до следующей весны Чистый пар поддерживался в чистом от сорняков состоянии обработками почвы Такой предшественник принят в крестьянско-фермерском хозяйстве А И Скрябина

Из удобрений вносили нитроаммофосфат азот - 122 кг д в , фосфор - 133 кг д в, сульфат калия - 180 кг д в Затем проводили весновспашку, а в опыте с предпосадочными обработками в зависимости от варианта вспашка, дискование, фрезерование После предпосадочной обработки проводили нарезку гребней, после нарезки гребней - посадку в гребни в ручную по маркеру в зависимости от схемы посадки В опыте 3 картофель высаживали картофелесажалкой JI-201, с нормой посадки 50 тыс клубней/га, средняя масса посадочного клубня 50-80 г, способ посадки широкорядный, схема посадки *70х30 см

Уборку проводили поделяночно, сплошным методом Начинали при пожелтении листьев Удаление защитных полос проводили вручную, а учетную делянку выкапывали картофелекопалкой с последующим подбором вручную

В опытах проводили следующие наблюдения и учеты. Оценка посадочного материала по Методике исследований по культуре картофеля (1967) Определение полевой всхожести и густоты стояния растений через 10 дней после даты полных всходов и подсчет выживших растений перед уборкой проводили на всей делянке Показатели фотосинтетической деятельности картофеля по методикам, изложенным A.A. Ничипоровичем и др (1961) Влажности почвы в опыте 3 высушиванием в термостате Пробы брались с каждой делянки в четырехкратной повторности, с 2-х глубин, 0-10 см и 10-20 см Плотность почвы определялась методом режущего кольца (Практикум , 1980, Практикум , 1987) Засоренность посадок картофеля определялась в опыте 3 поделяночно в трехкратной повторности, с помощью рамки размером 0,7x1,40 Первое определение осуществлялось в фазу стеблевания, второе в фазу цветения, третье -.перед уборкой Структуру урожайности перед уборкой

определяли количественно - весовым методом Анализ агрохимических свойств почвы проводили по общепринятым методикам

2. Урожайность, формирование густоты стеблестоя и структуры урожайности раннеспелого сорта Жуковский ранний при разной густоте посадки и крупности посадочных клубней

2 1 Урожайность

Анализ данных по урожайности сорта картофеля Жуковский ранний за годы исследований (2001-2003) показал большую зависимость ее от погодных условий, чем от массы посадочного клубня и схемы посадки (таблица 1)

Таблица 1 - Урожайность сорта картофеля Жуковский ранний в зависимости от массы посадочного клубня и схемы посадки, т/га

Масса Схема посадки, 2001 г 2002 г 2003 г Средняя

посадочного см за 3

клубня, г (В) года

(А)

70x40 (35,7) 16,9 41,8 15,8 24,8

70x35(40,8) 16,2 38,7 18,4 24,4

30-50 70x30 (47,6) 19,4 45,7 20,7 28,6

70x25 (57,1) 16,4 48,6 20,3 28,4

70x20 (71,4) 19,6 52,2 25,6 32,5

средняя по А| 17,7 45,4 20,2 27,7

70x40 (35,7) 18,6 47,7 19,1 28,5

50-80 70x35(40,8) 21,3 48,1 21,4 30,3

70x30 (47,6) 25,5 46,9 21,5 31,3

(К) 70x25 (57,1) 25,6 45,1 21,9 30,9

70x20 (71,4) 27,7 46,9 20,8 31,8

средняя по А2 23,7 47,0 20,9 30,6

70x40(35,7) 25,5 48,1 21,8 31,8

70x35(40,8) 23,1 51,0 21,7 31,9

80-100 70x30(47,6) 22,6 50,5 20,0 31,0

70x25 (57,1) 24,3 50,4 19,9 31,5

70x20 (71,4) *>"> 1 5 I 55,0 19,6 32,2

средняя по А3 23,5 51,0 20,6 31,7

Средняя по всем вариантам 21,7 47,8 20,6 30,0

НСР(« \ гл эф 42 3,5 32 3 8

ч разл 9,1 79 7,1 8,7

гл эф И г 3.0 28 27 23

ч разл 52 48 48 39

В сухой по погодным условиям 2001 год для получения наибольшей урожайности при посадке мелкими клубнями потребовалось загущение до 71,4 тыс клубней/га (схема посадки 70x20 см) Причём предел загущения для этой фракции не выявлен При посадке средними клубнями предел загущения в этом году составил - 47,6 тыс /га, крупными - 35,7 тыс /га Эта густота посадки указанных фракций позволила получить урожайность 25 т/га

Во влажный и тёплый 2002 год для получения урожайности 40 т/га и выше посадку мелкими клубнями потребовалось загущать посадки до 71,4 тыс клубней/га При посадке средними и крупными клубнями урожайность от загущения существенно не росла, поэтому пределом загущения посадки этих клубней оказалась густота 35,7 тыс клубней/га

Для получения урожайности 25 т/га в теплый и сухой 2003 год при посадке мелкими клубнями оказалось необходимо загущение до 71,4 тыс клубней/га (схема посадки 70x20 см) При посадке средними клубнями предельным загущением было 40,8 тыс клубней/га (схема посадки 70x35 см) Посадки крупными клубнями на большее загущение не реагировали, предел загущения у них 35,7 тыс клубней/га (схема посадки 70x40 см)

В среднем за 2001-2003 гг урожайность в интервале 25-30 т/га достигнута почти во всех вариантах У посадок мелкими клубнями наблюдается закономерность к увеличению урожайности при увеличении густоты посадки с 35,7 до 71,4 тыс. клубней/га с 24,8 до 32,5 т/га При посадке средними клубнями на норму посадки более 40,8 тыс клубней/га, а крупными клубнями на норму более 35,7 тыс клубней/га не реагировали повышением урожайности

Урожайность за вычетом семян (добавочная урожайность) в вариантах, давших самую высокую фактическую урожайность в среднем за три года (выше 31 т/га), мало отличалась. При посадке мелкими клубнями по схеме 70x20 см она равнялась 29,6 т/га, средними по схеме 70x30 см - 28,2 т/га, и крупными по схеме 70x40 см - 28,6 т/га

Таким образом, наши исследования показали, что у раннеспелого сорта картофеля можно получить высокую запланированную урожайность при посадке клубнями разных фракций, но применяя разную схему (густоту) посадки Чем крупнее клубни, тем меньше должна быть густота посадки

2.2 Формирование густоты стеблестоя и связь ее с урожайностью

Рабочей гипотезой наших исследований было предположение, что при оптимальном стеблестое, семенные клубни любой массы обеспечивают одинаковый урожай при правильном их размещении В среднем за три года исследований у нас получилось (таблица 2), что оптимальные по урожайности варианты (в интервале 25-30 т/га), в зависимости от крупности посадочного клубня, сформировали различное количество стеблей на одном га Мелкие клубни, при схеме посадки 70x20 см (норма посадки 71,4 тыс шт/га), сформировали 206,2 тые стеблей/га, средние при схеме посадки 70x35 см (40,8

тыс шт/га) - 157,3 тыс стеблей/га, а крупные при схеме 70x30 см (35,7 тыс шт/га) - 164,7 тыс стеблей/га Из этого вытекает, что при посадке мелкими клубнями для получения высокой урожайности надо иметь 200 тыс стеблей, а при посадке средними и крупными - около 160 тыс стеблей/га

Таблица 2 - Густота стеблестоя картофеля сорта Жуковский ранний Средняя

за 2001-2003 гг

Масса клубня,г (А) Схема посадки, см, густота, тыс шт /га (В) Кол-во кустов к уборке, тыс шт /га Количество стеблей

шт на 1 куст тыс шт /га

30-50 70x40 (35,7) 35,3 3,2 111,7

70x35 (40,8) 40,5 3,1 124,2

70x30 (к) (47,6) 45,8 3,2 149,0

70x25(57,1) 54 3,3 176,8

70x20(71,4) 66,1 3,2 206,2

средняя по А] - 3,2 153,6

50-80 (К) 70x40 (35,7) 34,6 3,8 131,3

70x35 (40,8) 40,6 3,9 157,3

70x30 (к) (47,6) 46,4 3,9 182,5

70x25(57,1) 56,3 3,9 222,0

70x20(71,4) 68,0 4,3 292,6

средняя по А] - 4,0 197,1

80-100 70x40 (35,7) 35,6 4,6 164,7

70x35 (40,8) 40,7 4,9 201,5

70x30 (к) (47,6) 47,3 4,5 212,3

70x25(57,1) 57,0 4,9 282,7

70x20(71,4) 69,1 4,7 324,7

средняя по Аз - 4,7 237,2

В отдельные годы оптимальная густота стеблестоя имела большие этклонения от среднегодовой Например, в урожайном 2002 г при посадке <рупными клубнями самая высокая урожайность 55 т/га получена при густоте :теблестоя даже 425,3 тыс /га

Между количеством стеблей и урожайностью имеется сильная фиволинейная корреляционная связь (корреляционное отношение т]у>;=0,72)

2 3 Структура урожайности клубней

Структура урожайности картофеля сорта Жуковский ранний в среднем за три года исследований представлена в таблице 3 В наилучшем по урожайности варианте при посадке мелкими клубнями при схеме посадки 70x20 см была наименьшая масса клубней с куста 674 г из-за меньшей массы одного клубня 107 г Число клубней на один стебель в этом варианте составило 1,9 шт При посадке средними клубнями высокая урожайность при схеме посадки 70x35 см получена за счет большей массы клубней с куста 917 г Число клубней на один стебель в этом варианте составило 2,0 шт Дальнейшее загущение посадок средними клубнями снижало среднюю массу одного клубня и количество клубней в кусте, соответственно снижалась и масса клубней с куста. Поэтому урожайность при дальнейшем загущении не повышалась У посадок крупными клубнями высокая урожайность при схеме посадки 70x40 см

Таблица 3 - Структура урожайности сорта картофеля Жуковский ранний в зависимости от массы посадочного клубня и схемы посадки Средняя за 2001-2003 гг

Масса клубня, г (А) Схема посадки, см (В) Кол-во кустов к уборке, тыс шт /га Кол-во стеблей, шт /куст Масса клубней с куста, г Число клубней в кусте, шт Масса одного клубня, г Клубней на один стебель, шт

30-50 70x40 35,3 3,2 832 6,6 126 2,1

70x35 40,5 3,1 833 7,0 119 2,3

70x30 (к) 45,8 3,2 793 6,3 126 2,0

70x25 54 3,3 725 62 117 1,9

70x20 66,1 3,2 674 6,3 107 1,9

средняя по А) - 3,2 771 6,5 119 2,1

50-80 (К) 70x40 34,6 3,8 976 8,0 122 2,2

70x35 40,6 3,9 917 7,7 119 2,0

70x30 (к) 46,4 3,9 813 7,9 103 2,0

70x25 56,3 3,9 715 7,1 101 1,8

70x20 68,0 4,3 649 6,6 98 1,5

средняя по А2 - 4,0 814 7,5 109 1,9

80-100 70x40 35,6 4,6 957 8,3 115 1,8

70x35 40,7 4,9 945 8,8 107 1,8

70x30 (к) 47,3 4,5 839 8,0 105 1,8

70x25 57,0 4,9 747 7,6 98 1,5

70x20 69,1 4,7 664 6,6 101 1,4

средняя по Аз 4,7 830 7,9 105 1,6

достигнута при высокой массе клубней с куста 957 г, за счёт более высокой средней массы одного клубня 115 г Число клубней на один стебель в этом варианте составило 1,8 шт Как и посадки средними клубнями, посадки крупными клубнями при дальнейшем загущении не повышали урожайность из-за снижения количества клубней в кусте с 8,8 до 6,6 шт /куст

На один стебель в урожае картофеля, полученного от мелких клубней приходится больше клубней, чем в урожае, полученном от средних и крупных клубней Но при посадке мелкими клубнями, стеблеобразовательная способность куста (количество стеблей в кусте) ниже, поэтому число клубней в кусте меньше, чем при посадке более крупными клубнями Поэтому для получения одинаковой урожайности от мелких клубней, высаживать их необходимо с большей густотой, чем средние и крупные клубни

В среднем за три года исследований в оптимальных по урожайности вариантах содержание товарной фракции (масса клубня более 80 г) при посадке мелкими клубнями (схема посадки 70х20 см) составило по массе 75 %, средними и крупными клубнями - 79, 80 %, соответственно (схема посадки 70x35 и 70х40 см) По количеству клубней товарная фракция при посадке мелкими клубнями составила 55 %, средними и крупными - 62, 65 % соответственно Это означает, что при посадке мелкими клубнями содержалось больше клубней семенной фракции, но клубень товарной фракции был крупнее, чем клубень при посадке средними и крупными клубнями Более крупные клубни в урожае, при посадке мелкими клубнями, получаются потому, что их в кусте меньше, чем при посадке средними и крупными клунями Наибольший выход клубней семенной фракции получился при посадке крупными клубнями с загущением 71,4 тыс /га (схема посадки 70x20 см)

2 4 Показатели фотосинтетической деятельности посевов

В среднем за три года сорт картофеля Жуковский ранний сформировал наибольшую листовую поверхность 35-37,9 тыс м2/га в фазе начала цветения во всех вариантах с массой посадочного клубня при схеме посадки 70x20 см Наибольшая площадь листьев в этих вариантах достигнута за счет большего количества растений на 1 га Посадки средними клубнями, в оптимальном по урожайности варианте (схема посадки 70x35 см), сформировали к началу цветения 26,1 тыс м2/га площади листьев Посадки крупными клубнями для достижения урожайности 30 т/га (схема посадки 70x40 см) потребовалось 25,3 тыс м2/га листовой поверхности Увеличение листовой поверхности при большем загущении посадок средними и крупными клубнями не повысило урожайность картофеля Продуктивность фотосинтетического потенциала (ФСП) в среднем за три года в оптимальных по урожайности вариантах при посадке мелкими клубнями (схема посадки 70x20 см) составила 20 кг/1000 м х сутки/га, средними клубнями 24 кг/1000 м2 х сутки/га (схема посадки 70x35 см), крупными клубнями 27 кг/1000 м2 х сутки/га (схема посадки 70x40 см) С загущением посадок различными по массе клубнями увеличивается ФСП, но

и

снижается продуктивность ФСП Наиболее сильное снижение произошло у посадок крупными клубнями с 27 до 17 кг/1000 м2* сутки/га У посадок крупными клубнями, при одинаковом с посадками средними клубнями ФСП 1253-1275 тыс м2хсутки/га фотосинтетический аппарат работал более эффективно и продуктивность ФСП была на 3 кг/1000 м2хсутки/га больше При редкой посадке средними и крупными клубнями (35,7-40,8 тыс /га) ЧПФ выше, чем при посадке мелкими клубнями При загущении посадки средними и крупными клубнями она довольно резко снижается Поэтому для получения высокой урожайности от этих клубней достаточен более низкий ФСП, чем от мелких клубней

3. Урожайность, формирование густоты стеблестоя и структуры урожайности среднеспелого сорта Луговской при разной густоте посадки и крупности посадочных клубней

3 1 Урожайность

В среднем за 3 года посадки мелкой фракцией по урожайности существенно уступали посадкам средней и крупной фракциям и в среднем по всем схемам посадки (таблица 4) И при схемах посадки 70x25 и 70x20 см, при которых мелкая фракция обеспечила урожайность на уровне 32 т/га, она существенно уступала средней фракции Пределом загущения клубней средней фракции в среднем за 3 года было 57 тыс клубней/га (схема посадки 70x25), при которой сорт Луговской обеспечил урожайность более 36 т/га При загущении посадки крупных клубней с 35 до 71 тыс клубней/га заметна тенденция к повышению урожайности Но существенная разница в урожайности была только между крайними вариантами по густоте Поэтому пределом загущения надо считать густоту 41 тыс клубней/га (схема посадки 70x35)

Практически одинаковую добавочную урожайность (за вычетом семян) 32,5 и 32,3 т/га обеспечили средние и крупные клубни при посадке 70x25 см Мелкие клубни при схеме посадки 70x25 обеспечили несколько меньшую добавочную урожайность 30,2 т/га

Таким образом, наши исследования показали, что у среднеспелого сорта картофеля можно получить высокую запланированную урожайность при посадке клубнями разных фракций, но применяя разную схему (густоту) посадки Мелких и средних клубней достаточно высаживать 57 тыс /га (схема посадки 70x25 см), а крупные несколько реже 41 тыс клубней/га (схема посадки 70x35 см)

Таблица 4 - Урожайность сорта картофеля Луговской в зависимости от _массы посадочного клубня и схемы посадки, т/га_

Масса посадочного клубня, г (А) Схема посадки, см (В) 2001 г 2002 г 2003 г Средняя заЗ года

30-50 70x40(35,7) 23,2 39,0 17,7 26,6

70x35(40,8) 28,6 40,4 19,9 29,6

70x30 (47,6) 29,1 40,9 22,2 30,7

70x25 (57,1) 28,3 44,8 24,4 32,5

70x20 (71,4) 31,0 37,7 30,1 32,9

средняя по А[ 28,0 40,6 22,9 30,4

50-80 70x40(35,7) 29,9 44,7 22,7 32,4

70x35(40,8) 31,7 43,3 25,2 33,4

70x30 (47,6) 32,5 43,7 27,9 34,7

70x25 (57,1) 37,4 43,4 28,8 36,5

70x20(71,4) 37,3 44,0 27,0 36,1

средняя по Аг 33,8 43,8 26,3 34,6

80-100 70x40 (35,7) 32,8 41,5 27,5 34,0

70x35(40,8) 31,9 46,7 29,5 36,0

70x30 (47,6) 33,3 45,3 27,9 35,5

70x25 (57,1) 30,4 49,0 29,3 36,2

70x20 (71,4) 30,4 52,8 28,1 37,1

средняя по Аз 31,8 47,1 28,5 35,8

Средняя по всем вариантам 31,2 43,8 25,9 33,6

гл эф НСРю А-— ч разл 3,7 8,2 3.3 7.4 4.1 9.2 1,9 4,3

п гл эф ч разл 2,8 4,8 2,7 4,6 Ы 5,3 1,8 3,1

3 2 Формирование густоты стеблестоя и связь её с урожайностью

При посадке мелким клубнями у сорта Луговской наблюдалась тенденция постепенного повышения урожайности до густоты 57,1 тыс/га В этом варианте густота стеблестоя составила 163,4 тыс стеблей/га (таблица 5). При посадке средними клубнями постепенное повышение урожайности шло до этой же нормы посадки. Но густота стеблестоя при этом была равна 206,4 тыс стеблей/га У посадок крупными клубнями повышение урожайности

прекратилось с нормой посадки 40,8 тыс. клубней/га Густота стеблестоя в этом варианте была 188,3 тыс стеблей/га То есть у Луговского и Жуковского раннего несколько разная реакция на густоту стеблестоя при посадке клубнями разных фракций Если у Жуковского раннего мелкие клубни требовали большей густоты стеблестоя, то у Луговского - большая густота стеблестоя необходима при посадке крупными клубнями

Таблица 5 - Густота стеблестоя картофеля сорта Луговской Средняя за 2001-

2003 гг

Масса клубня, г (А) Схема посадки, см, густота, тыс шт/га (В) Кол-во кустов к уборке, тыс пгг /га Количество стеблей

шт на 1 куст тыс шт /га

30-50 70^40 (35,7) 34,5 3,2 111,5

70x35 (40,8) 39,8 2,9 114,5

70x30 (к) (47,6) 45,6 3,0 137,7

70x25(57,1) 53,8 3,1 163,4

70x20(71,4) 66,7 зд 206,0

средняя по А1 - 3,1 146,6

50-80 (К) 70x40 (35,7) 34,9 4,2 146,5

70x35 (40,8) 39,8 4,2 165,5

70x30 (к) (47,6) 46,2 4,0 183,1

70x25(57,1) 54,5 3,8 206,4

70x20(71,4) 67,9 3,9 263,2

средняя по А| - 4,0 192,9

80-100 70x40 (35,7) 34,9 5,2 181,1

70x35 (40,8) 40,2 4,7 188,3

70x30 (к) (47,6) 46,0 4,9 225,3

70x25(57,1) 54,7 4,6 252,4

70x20(71,4) 68,2 4,7 314,7

средняя по Аз - 4,8 232,4,

Между количеством стеблей и урожайностью имеется сильная криволинейная корреляционная связь (корреляционное отношение Т1ух=0,87)

3 3 Структура урожайности клубней

Структура урожайности сорта Луговской представлена в таблице 6 В наилучшем по урожайности варианте посадки мелкими клубнями по схеме посадки 70x25 см масса клубней с куста 797 г получена за счёт большей массы одного клубня - 105 г Число клубней на один стебель в этом варианте составило 2,5 шт Загущение посадок мелкими клубнями 70х20 см (206 тыс стеблей/га) не повысило урожайность, видимо из-за резкого снижения числа клубней на один стебель до 2,2 шт У посадок средними клубнями наилучший

\ Таблица 6 - Структура урожайности сорта картофеля Луговской В зависимости от массы посадочного клубня и схемы посадки Средняя за 2001-2003 гг

Масса клубня, г (А) Схема посадки, см (В) Кол-во кустов к уборке, тыс шт /га Кол-во стеблей, шт /куст Масса клубней с куста, г Число клубней в кусте, шт Масса одного клубня, г Клубней на .один стебель, шт

30-50 70x40 34,5 3,2 873 8,1 108 2,5

70x35 39,8 2,9 860 7,8 110 2,7

70x30 (к) 45,6 3,0 790 8,3 95 2,8

70x25 53,8 3,1 797 7,6 105 2,5

70x20 66,7 3,1 6 82 7,3 93 2,2

средняя по А] - 3,0 800 7,8 103 2,5

50-80 (К) 70x40 34,9 4,2 1025 9,4 109 2,3

70x35 39,8 4,2 919 8,9 103 2,1

70x30 (к) 46,2 4,0 957 8,8 109 2,2

70x25 54,5 3,8 876 8,7 101 2,2

70x20 67,9 3,9 732 7,6 96 1,9

средняя по Аг - 4,0 902 8,7 104 2,2

80-100 70x40 34,9 5,2 1036 10,5 99 2,1

70x35 40,2 4,7 1041 10,0 104 2,1

70x30 (к) 46,0 4,9 834 8,5 98 1,8

70x25 54,7 4,6 825 8,2 101 1,8

70x20 68,2 4,7 699 7,7 91 1,6

средняя по Аз - 4,8 887 9,0 99 1,9

по урожайности вариант (схема посадки 70><25 см) достигнут при массе клубней с куста 876 г, полученной за счет высокой массы одного клубня - 101 г и количества клубней в кусте - 8,7 шт Число клубней на один стебель в этом варианте составило 2,2 шт У посадок крупными клубнями наилучший по урожайности вариант (схема посадки 70x35 см) достигнут при высокой массе клубней с куста 1041 г, за счет более высокой средней массы одного клубня 104 г и количества клубней с куста - 10 шт Число клубней на один стебель в этом варианте составило 2,1 шт Посадки крупными клубнями при дальнейшем загущении не повышали урожайность из-за снижения количества клубней в кусте с 10,0 до 7,7 шт /куст и снижением массы одного клубня со 104 до 91 г

Таким образом, в получении высокой урожайности от мелких посадочных клубней при сильном загущении (до 57 тыс клубней/га), решающую роль сыграло количество кустов на 1 га, от средних клубней - масса

клубней с одного куста и количество кустов на 1 га, а от крупных клубней -масса клубней с одного куста,,.... ^ ^ Л

В среднем за три года исследований у среднеспелого сорта Луговской самый высокий выход семенной фракции и соответственно самый низкий товарной получен, как и у сорта Жуковский ранний, при густоте посадки 71,4 тыс клубней/га Но, у этого сорта выше выход семенной фракции как по массе, так и по количеству клубней был при посадке крупными клубнями 48 и 59 % соответственно На втором месте по выходу семенной фракции оказалась загущенная посадка мелкими клубнями 31 и 45 % и на последнем - средними 30 и 41 %

3 4 Показатели фотосинтетической деятельности посевов

В среднем за три года картофель сорта Луговской сформировал наибольшую листовую поверхность, в фазе начала цветения при сильном загущении (до 71,4 тыс клубней/га, схема посадки 70x20 см) при посадке мелкими клубнями 29,8 тыс м2/га, средними и крупными 33,3, 33,7 тыс м2/га соответственно Наибольшая площадь листьев в этих вариантах достигнута за счет большего количества растений на 1 га Посадки мелкими и средними клубнями в оптимальных по урожайности вариантах густоты (57,1 тыс/га) сформировали к началу цветения 26,0 и 29,1 тыс м2/га соответственно, а посадки крупными клубнями при густоте 40,8 тыс/га - 27,1 тыс м"/га В оптимальных по урожайности вариантах посадок мелкими и средними клубнями (схема посадки 70x25 см) продуктивность ФСП составила 22 кг/1000 м2хсутки/га, крупными клубнями 24 кг/1000 м2хсутки/га (схема посадки 70x35 см)

4, Урожайность и ее формирование при разных прие'мах предпосадочной обработки почвы под картофель

4 1 Урожайность

Существенное снижение урожайности в среднем за 3 года, по сравнению с контролем (вспашка) произошло в вариантах фрезерования на 3,1 т/га и дискования на 5,2 т/га Между последними вариантами также имеется существенная разница в 2,1 т/га (таблица 7)

Фрезерование обеспечило более высокую урожайность чем дискование в 2001 и 2002 гг Но в 2003 г. оно уступило по урожайности дискованию

Таблица 7 - Урожайность картофеля сорта Луговской в зависимости от предпосадочной обработки почвы, т/га

Вариант 2001 г 2002 г 2003 г Средняя за 3 года

Вспашка (к) 32,7 31,8 29,1 31,2

Фрезерование 32,9 30,0 21,3 28,1

Дискование 23,3 26,9 27,7 26,0

НСРоз 4,1 3,2 4,4 1,0

4 2 Плотность почвы, запас влаги и засоренность посадок

До обработки плотность почвы и запас продуктивной влаги был равный во всех вариантах, перед посадкой картофеля после предпосадочных обработок плотность значительно снизилась по всем вариантам и стала близка к 1,0 г/см3 В варианте со вспашкой не только плотность в слое 0-20 см оказалась наименьшая 1,0 г/см3, но и запас продуктивной влаги - 224 м3/га Но, в середине и конце вегетации в варианте со вспашкой несколько ниже, чем при поверхностных обработках, была плотность почвы в слое 10-20 см, а запас продуктивной влагив слое 0-20 см во всех вариантах был на одном уровне

По вариантам особого различия по засоренности не было, что объясняется влиянием чистого и сидерального паров являвшимися предшественниками картофеля

4 3 Структура урожайности

Снижение урожайности, в вариантах с фрезерованием и дискованием объясняется уменьшением массы одного клубня и числа клубней в кусте по сравнению со вспашкой (таблица 8)

Таблица 8 - Структура урожайности сорта картофеля Луговской в зависимости _от предпосадочной обработки почвы Среднее за 2001-2003 гг_

Вариант Растений к уборке, тыс шт/га Кол-во стеблей, шт /куст Масса клубней с куста, г Число клубней в кусте, шт Масса одного клубня, г

Вспашка (Контроль) 42,2 3,6 886 8,0 ИЗ

Фрезерование 41,7 3,7 761 7,9 99

Дискование 40,4 3,6 657 7,6 87

5. Экономическая и энергетическая оценка изучавшихся приёмов возделывания картофеля

5 1 Энергетическая эффективность приемов

Энергетическая эффективность вариантов посадок раннеспелого и среднеспелого сорта картофеля аналогичны По фракциям посадочных клубней увеличивается выход валовой энергии от мелких посадочных клубней к крупным Но затраты совокупной энергии тоже увеличиваются, что в свою очередь сказывается на коэффициенте энергетической эффективности, который снижается от мелких клубней к крупным. Поэтому, энергетически эффективно использовать при посадке мелкие клубни (30-50 г) при загущении до 71,4 тыс шт/га

В опыте с предпосадочными обработками почвы под картофель сорта Луговской затраты совокупной энергии по вариантам близки 59,8-60,7 ГДж/га, но выход валовой энергии выше у варианта со вспашкой - 118,5 ГДж/га Поэтому самым энергетически эффективным приемом предпосадочной обработки почвы оказалась вспашка

5 2 Экономическая эффективность приемов

У раннеспелого картофеля сорта Жуковский ранний с увеличением густоты посадки с 35,7 до 71,4 тыс /га рентабельность снижается и особенно сильно у крупных посадочных клубней с 81 до 33 % Поэтому в среднем по посадочным фракциям, у посадки крупными клубнями самая низкая рентабельность в опыте - 58 %, у посадок средними - 92 % и мелкими - 98 % Экономически эффективно высаживать мелкие клубни с загущением до 71 тыс шт/га, средние с загущением до 41 тыс шт/га, крупные до - 35,7 тыс./га У среднеспелого сорта картофеля также экономически эффективно высаживать мелкие клубни, но до загущения 57 тыс шт /га (схема посадки 70x25 см)

В опыте с предпосадочными обработками почвы наибольшая рентабельность получена в варианте со вспашкой 81 % Наименьшая с дискованием 66 % При вспашке получаются наибольшие затраты на 1 га -103208 руб по сравнению с другими вариантами, но выше урожайность и соответственно стоимость урожая В вариантах с фрезерованием и дискованием пракически при одинаковых затратах на 1 га урожайность выше в варианте с фрезерованием и соответственно рентабельность продукции 72 % выше, чем с дискованием

Выводы

1 На дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах Предуралья можно получать урожайность картофеля на уровне 25-30 т/га, используя для посадки клубни разной крупности

2 Урожайность картофеля тесно коррелирует с густотой стеблестоя Оптимальная густота стеблестоя раннеспелого сорта Жуковский ранний при посадке мелкими клубнями (30-50 г) составляла 200 тыс стеблей, средними (50-80 г) и крупными (80-100г) около 160 тыс стеблей на 1 га У среднеспелого сорта Луговского при посадке мелкими клубнями оптимальная густота стеблестоя равна примерно 160 тыс стеблей, а при посадке средними и крупными клубнями около 200 тыс стеблей на 1га

3 У сорта Жуковский ранний при посадке клубнями разной крупности количество клубней в расчете на один стебель мало изменялось в пределах 1,8-2 У сорта Луговской при посадке мелкими клубнями на 1 стебель приходилось 2,5 клубня, при посадке средними и крупными 2,2 и 2,1 клубня соответственно

4 Высокая урожайность и оптимальная густота стеблестоя у сорта Жуковский ранний достигались при посадке мелких клубней с нормой 71,4 (70x20 см), средних 40,8 (70x35 см), крупных - 35,7 тыс /га (70x40 см) У сорта Луговской эти показатели достигались при посадке мелких и средних клубней с нормой 57,1 (70x25 см), крупных 35,7 тыс /га (70x40 см)

5 В получении высокой урожайности сорта Жуковский ранний при посадке мелкими клубнями решающую роль играло количество кустов на 1 га, при посадке средними клубнями - сочетание количества кустов и массы клубней в кусте, а при посадке крупными клубнями - масса клубней в кусте У сорта Луговской в получении высокой урожайности при посадке мелкими и средними клубнями важно оптимальное сочетание числа кустов на 1 га и массы клубней с куста и только при посадке крупными клубнями решающее значение имела масса клубней с куста

6 Для получения высокой урожайности обоих сортов необходимо формировать фотосинтетический потенциал в интервале 1200-1600 тыс м2хСутки/га продуктивностью его 20-27 кг клубней на 1000 м2хсутки/га

7 Наибольшее количество клубней семенной фракции с 1га получается при посадке крупных клубней с густотой 71,4 тыс /га

8 Посадки сорта Жуковский ранний мелкими клубнями с густотой 71,4, средними - 40,8 и крупными 35,7 тыс /га являются энергетически и экономически эффективными У сорта Луговской энергетически и экономически эффективными являются посадки мелкими и средними клубнями с густотой 57,1, крупными - 35,7 тыс /га

9 По урожайности, энергетической и экономической эффективности лучшим приемом предпосадочной обработки дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы, предшествующ&и3нарезке гребней, оказалась вспашка на глубину 18-20 см

Предложения к производству

1 Для получения высокой, обеспечиваемой метеорологическими условиями года и плодородием почвы, урожайности посадку раннеспелого сорта Жуковский ранний проводить с густотой клубнями 30-50 г 71, 50-80 г 41 и 80100 г 36 тыс /га

2 Для получения большего количества клубней семенной фракции 30-80 г с единицы площади посадку производить у обоих сортов крупными клубнями с густотой 71 тыс /га

3 В качестве предпосадочной обработки почвы, предшествующей нарезке гребней, на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве проводить вспашку

Опубликованные работы по теме диссертации

1 Осокин ИВ Урожайность и густота стеблестоя раннеспелого сорта Жуковский ранний/И В Осокин, А А Скрябин//Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию агрономического факультета ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 18-19 ноябр 2004 г - Ижевск, 2005 -С 207-211

2 Скрябин А А Влияние предпосадочной обработки на урожайность и качество картофеля сорта Луговской//Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию агрономического факультета ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 18-19 ноябр 2004 г - Ижевск, 2005 -С 220-222

3 Скрябин А А Урожайность и густота стеблестоя среднеспелого сорта картофеля Луговской/А А Скрябин, И А Скрябин, И В Осокин// Вклад молодых ученых - аспирантов в решении актуальных проблем АПК Урала Сб статей научно-практической конференции 26-28 ноябр 2005 г - Екатеринбург Уральская ГСХА, 2005 - С 202-207

4 Осокин И В Влияние величины посадочного клубня и густоты посадки на формирование густоты стеблестоя и урожайность клубней картофеля/ И В Осокин, А А Скрябин//Аграрный вестник Урала - 2007 - № 3 - С 49-51

БумВХИ Формат 60х841/)б Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Уел печ л 1,18 Тираж 100 экз Заказ №88 Отпечатано в «КрощюстЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д Н Прянишникова, 614000, Россия, г Пермь, ул Коммунистическая, 23 тел 210-35-34