Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Садовникова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ширина междурядий и продуктивность картофеля.

1.2. Влияние густоты посадки на рост, развитие и урожайность картофеля.

1.3. Влияние проращивания на ускорение роста и развития картофеля.

1.4. Влияние сорта картофеля на продуктивность и качественные показатели урожая.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. СХЕМА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Место проведения исследований и схема опыта.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Методы исследований.

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Рост и развитие растений картофеля.

3.3. Динамика развития надземной массы картофеля.

3.3.1. Накопление надземной массы ботвы.

3.3.2. Развитие ассимиляционной поверхности листьев.

3.4. Динамика образования столонов и клубней.

3.5 Динамика накопления урожая клубней.

4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ.

Ч 4.1. Урожайность картофеля.

4.2. Товарность урожая.

4.3. Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля.

4.4. Содержание нитратов в клубнях картофеля.

4.5. Содержание в клубнях картофеля аскорбиновой кислоты.

4.6. Поражённость растений картофеля фитофторозом.

4.7. Результаты клубневого анализа.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России"

Актуальность темы. При благоприятных условиях современные сорта картофеля способны обеспечить урожай более 1000 ц/га, однако, как ежегодно наблюдается в массовом производстве, урожайность картофеля в 5-10 раз ниже (Жученко А. А., 1984).

Важнейшим фактором интенсификации растениеводства и улучшения качества продукции является сорт. Однако, потенциальные возможности сорта могут полностью раскрыться лишь в том случае, если с помощью соответствующих агротехнических приемов будут созданы условия, отвечающие его биологическим потребностям. Для этого необходимы изучение требований перспективных и вновь районированных сортов к основным факторам жизни и разработка сортовой агротехники. Изучение реакции сортов на различные агротехнические приемы в конкретных почвенно-климатических условиях очень важно для экономического обоснования этих приемов для каждого конкретного сорта.

Цель исследований. Цель настоящей работы заключается в изыскании оптимальных условий возделывания среднеспелых сортов картофеля в условиях Северо-Западного региона России. Дать научно-обоснованные рекомендации производству.

Задачи исследований. В задачу исследований входило:

- оценить и изучить реакцию среднеспелых сортов картофеля Бронницкий и Скарб на ширину междурядий, густоту посадки и предпосадочное проращивание клубней;

- дать экономическое обоснование оптимального сочетания этих приемов возделывания, приемлемых для каждого сорта.

Научная новизна исследований состоит в определении реакции среднеспелых сортов картофеля в условиях дерново-подзолистых среднесуглини-стых почв Северо-Западного региона России на ширину междурядий, густоту посадки и предпосадочное проращивание.

Получены новые данные о степени влияния исследуемых агроприемов и их взаимодействия на продуктивность и качество картофеля.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований прошли производственную проверку в ОПХ "Минское" Костромского района Костромской области в 2003 году. Производственная проверка подтвердила выводы, полученные в результате исследований.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 53-й межвузовской научно-практической конференции Костромской ГСХА (Боженков А.В., Пуздря Ф.Ф., Садовникова Е.В., Кострома, 2002 г.); 54-й межвузовской научно-практической конференции Костромской ГСХА (Боженков А.В., Садовникова Е.В., Кострома, 2003 г.), на семинаре Школы молодых ученых «Современные методы селекции картофеля на устойчивость к болезням и качество» (Садовникова Е.В., Ганзин Г.А., ВНИИКХ, 2004 г.).

Практическая ценность исследований. На основе экспериментальных исследований и проверки полученных результатов в производственных условиях разработаны рекомендации по особенностям возделывания изучаемых сортов картофеля, которые позволяют наиболее полно реализовать их потенциальные возможности.

Внедрение в производство разработанных приемов агротехники для сортов Бронницкий и Скарб позволяет увеличить урожайность и качество продукции.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 93 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 28 таблиц, 3 рисунка, 20 приложений. Список использованной литературы содержит 300 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Садовникова, Елена Валерьевна

выводы

1. Оба изучаемых сорта показали почти одинаковую продуктивность и одинаковую устойчивость к болезням. При выборе сорта следует учитывать, что сорт Бронницкий является более засухоустойчивым (в засушливых условиях 2002 года урожайность сорта Бронницкий составила 14,4-18,2 т/га, в то время как урожайность сорта Скарб достигала 10,6-14,8 т/га), образует большее количество клубней, имеет лучшую энергию прорастания (всходы растений сорта Бронницкий появлялись раньше на 2-7 дней, чем сорта Скарб), клубни содержат на 2,6-4,1 % больше крахмала. Сорт Скарб более отзывчив на проращивание (в 2002 г. прибавка от проращивания составила от 7,2 до 9,7 т/га в зависимости от вариантов опыта).

2. Междурядья 90 см по сравнению с междурядьями 70 см способствуют лучшему развитию растений, образованию большего количества клубней в кусте, увеличению урожайности и товарности урожая, снижению пора-жённости растений болезнями, снижению затрат на возделывание и повышению рентабельности производства картофеля. Однако, при посадке на гребнях с междурядьем 90 см несколько задерживается появление всходов картофеля из-за более медленной их прогреваемости в весенний период, отмечено некоторое снижение крахмалистости и увеличение содержания нитратов.

3. Увеличение густоты посадки клубней с 40 до 50 и 60 тысяч на гектар приводит к уменьшению количества стеблей (0,2-0,4 шт./куст), приходящихся на один куст, уменьшению листовой поверхности, уменьшению числа образовавшихся столонов и клубней. На единицу площади эти показатели возрастают: в среднем за 3 года при густоте 60 тыс./га ассимиляционная поверхность листьев была максимальной и составила по сорту Бронницл кий на междурядье 70 см - 20,8 тыс.м /га, на междурядье 90 см - 23,4 тыс.м /га; по сорту Скарб - 21,4 и 24,2 тыс.м /га соответственно.

4. Предпосадочное проращивание семенных клубней картофеля ускоряет появление всходов на сорте Бронницкий на 3-8 дней, на сорте Скарб на 412 дней в зависимости от погодных условий; ускоряет рост и развитие растений; увеличивает листовую поверхность на 0,03-0,05 м /куст по сорЛ ту Бронницкий, по сорту Скарб - на 0,07-0,11 м /куст; ускоряет клубнеоб-разование и увеличивает урожайность (на 2,5-4,6 т/га у сорта Бронницкий, у сорта Скарб - на 4,9-6,3 т/га) и товарность картофеля (от 4 до 17%), содержание крахмала и сухого вещества, снижает содержание нитратов, по-раженность клубней болезнями. Однако, при посадке пророщенного картофеля наблюдается тенденция снижения количества стеблей в кусте (на 0,7-1,2 шт. у сорта Бронницкий, у сорта Скарб - на 0,5-0,9 шт).

5. Наивысшая продуктивность достигнута на картофеле сорта Бронницкий при посадке с междурядьем 90 см, густоте 60 тыс./га и предпосадочном проращивании клубней. В среднем за 3 года урожайность составила 29,3 т/га, товарная урожайность - 24,1 т/га. По сорту Скарб в среднем за три года урожайность составила 27,2 т/га при междурядье 90 см, густоте посадки 50 тыс./га и предпосадочном проращивании. Товарная урожайность составила 21,7 т/га.

Увеличение густоты посадки с 40 до 60 тыс./га при междурядье 70 см не способствовало повышению товарного урожая клубней, и поэтому при выращивании картофеля на продовольственные цели увеличение густоты посадки свыше 40 тыс./га на этих междурядьях нецелесообразно.

6. На основе оценки экономической эффективности показано, что возделывание картофеля с междурядьями 90 см приводит к повышению рентабельности на 35-71% по сорту Бронницкий, по сорту Скарб - на 40-47%, снижению себестоимости единицы продукции. Предпосадочное проращивание обеспечивает повышение рентабельности производства товарного картофеля в 1,5-2,0 раза. Схема посадки 90x18 см (60 тыс./га) и предпосадочное проращивание при выращивании картофеля сорта Бронницкий обеспечивает рентабельность 213% общего урожая и 158% товарного; себестоимость единицы продукции 1,28 и 1,55 тыс.руб/т. Посадка проро-щенного картофеля сорта Скарб на междурядье 90 см с густотой 50 тыс./га обеспечивает рентабельность производства 219% и 154%, при себестоимости единицы продукции 1,25 и 1,57 тыс.руб/т соответственно.

7. Производственноя проверка, проведенная на площади 4,5 га, подтвердила основные выводы исследований. На сорте Бронницкий при междурядье 90 см, густоте 60 тыс./га и предпосадочном проращивании получена урожайность 30,8 т/га, с товарностью 84 % и крахмалистостью клубней 17,9%; на контроле урожайность составила 20,2 т/га при товарности 78% и содержании крахмала в клубнях 16,2%. На сорте Скарб при посадке с густотой 50 тыс./га на междурядье 90 см и проращивании урожайность составила 26,0 т/га, при товарности 88% и крахмалистости клубней 14,2%. На контроле получено - 19,8 т/га, 80% и 13,4% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Северо-Западного региона России для получения устойчивых урожаев картофеля высокого качества и достижения высокого экономического эффекта целесообразно применять комплекс агротехнических приемов, включающий: ширину междурядий 90 см, предпосадочное проращивание, густоту посадки для сорта Бронницкий 60 тыс./га, для сорта Скарб 50 тыс./га.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России"

На правахрукописи

САДОВНИКОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена в 2001-2003 гг. в Костромском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник ГА Ганзин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН Р.Б. Кондратьев доктор технических наук, профессор К.А. Пшеченков

Ведущее учреждение: Костромская Государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 10 марта 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.006.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства по адресу: 140052, пос. Коренево, Люберецкого района Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ картофельного хозяйства.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного С01 кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При благоприятных условиях современные сорта картофеля способны обеспечить урожай более 1000 ц/га, однако, как ежегодно наблюдается в массовом производстве, урожайность картофеля в 5-10 раз ниже (Жученко А.А., 1984).

Важнейшим фактором интенсификации растениеводства и улучшения качества продукции является сорт. Однако, потенциальные возможности сорта могут полностью раскрыться лишь в том случае, если с помощью соответствующих агротехнических приемов будут созданы условия, отвечающие его биологическим потребностям. Для этого необходимы изучение требований перспективных и вновь районированных сортов к основным факторам жизни и разработка сортовой агротехники. Изучение реакции сортов на различные агротехнические приемы в конкретных почвенно-климатических условиях очень важно для экономического обоснования этих приемов для каждого конкретного сорта.

Цель исследований. Цель настоящей работы заключается в изыскании оптимальных условий возделывания среднеспелых сортов картофеля в условиях Северо-Западного региона России. Дать научно-обоснованные рекомендации производству.

Задачи исследований. В задачу исследований входило:

- оценить и изучить реакцию среднеспелых сортов картофеля Бронницкий и Скарб на ширину междурядий, густоту посадки и проращивание;

- дать экономическое обоснование оптимального сочетания этих приемов возделывания, приемлемых для каждого сорта.

Научная новизна исследований состоит в определении реакции среднеспелых сортов картофеля в условиях дерново-подзолистых среднесуглини-стых почв Северо-Западного региона России на ширину междурядий, густоту посадки и предпосадочное проращивание.

Получены новые данные о степени влияния исследуемых агроприемов и их взаимодействия на продуктивность и качество картофеля.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований прошли производственную проверку в ОПХ "Минское" Костромского района Костромской области в 2003 году. Производственная проверка подтвердила выводы, полученные в результате исследований.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 53-й межвузовской научно-практической конференции Костромской ГСХА (Боженков А.В., Пуздря Ф.Ф., Садовникова Е.В., Кострома, 2002 г.); 54-й межвузовской научно-практической конференции Костромской ГСХА (Боженков А.В., Садовникова Е.В., Кострома, 2003 г.), на семинаре Школы молодых ученых «Современные методы селекции картофеля на устойчивость к болезням и качество» (Садовникова Е.В., Ганзин ГА, ВНИИКХ, 2004 г.).

Практическая ценность исследований. На основе экспериментальных исследований и проверки полученных результатов в производственных условиях разработаны рекомендации по особенностям возделывания изучаемых сортов картофеля, которые позволяют наиболее полно реализовать их потенциальные возможности.

Внедрение в производство разработанных приемов агротехники для сортов Бронницкий и Скарб позволяет увеличить урожайность и качество продукции.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 93 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 28 таблиц, 3 рисунка, 20 приложений. Список использованной литературы содержит 300 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

Публикация материалов исследований. По результатам исследований опубликовано четыре научные статьи.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА проведения исследований

Экспериментальные исследования выполнены в 2001-2003 гг. в Костромском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Исследования по изысканию рационального сочетания агротехнических приемов проводились с использованием районированных сортов картофеля среднеспелой группы Бронницкий и Скарб. В трехфакторном полевом опыте изучались: ширина междурядий 70 и 90 см; густота посадки 40, 50 и 60 тыс/га; предпосадочное проращивание.

Почва опытного участка - дерново-подзолистая среднесуглинистая. На глубине пахотного слоя она характеризуется следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса (по Тюрину) - 1,8%; подвижный фосфор (по Кирсанову) - 25-28 мг/100 г почвы; обменный калий (по Пейве) - 20-22 мг/100 г почвы; рН солевой вытяжки - 5,8-6,4.

Обработка почвы состояла из весновспашки на глубину 26-28 см (трактор ДТ-75 + плуг ПН-4-35); предпосевную обработку выполняли вертикальным фрезерным культиватором КВФ-2,8 в агрегате с трактором МТЗ-80. Перед посадкой нарезали гребни агрегатами МТЗ-80+КОН-2,8А и МТЗ-80+КРН-4,2Д. Весной перед культивацией вносили минеральные удобрения в дозе 2 ц/га нитрофоски. Предшественник картофеля - однолетние травы.

В соответствии со схемой полевого опыта в вариантах с предпосадочным проращиванием клубни обоих сортов, массой 60-80г, помещали в пленочные мешки. Проращивание проводили в отапливаемом помещении при температуре в первые 7 дней 20°С, с последующим снижением ее до 10...14°С при естественном освещении. Длительность проращивания составляла 25-30 дней.

Посадку картофеля проводили вручную на глубину 6-8 см в третьей декаде мая (2001-2002 гг.) и в начале июня (2003 г.). В вариантах с шириной междурядий 90 см общая площадь делянки составляла 72 м2, учетная -36 м2; с междурядьем 70 см - соответственно 56 и 28 м2. Повторность опыта четырехкратная, расположение делянок систематическое.

Обработки пестицидами проводили опрыскивателем ОПШ-2000. В течение вегетации проведены две химические обработки против фитофтороза. Первая - при появлении первых признаков болезни препаратом «Сектин» в

дозе 1 кг/га. Вторая - через 14 дней после первой этим же препаратом в дозе 1 кг/га. Для уничтожения колорадского жука использовали препарат «Акта-ра» - 60 г/га.

Метеорологические условия отличались от среднемноголетних показателей. В 2001-2002 гг. осадков выпало значительно меньше среднемного-летнего показателя. Большой период времени дожди только смачивали поверхность почвы. Растения испытывали острый дефицит влаги. Наиболее благоприятные условия сложились в 2003 году. Период вегетации характеризовался в целом положительно. Необходимо отметить избыточную увлажненность в августе, осадков выпало более двух норм. Гидротермический коэффициент по годам составлял 1,1; 0,6; 1,9 при среднемноголетнем 1,45.

Методы исследований. Перед закладкой опыта определяли агрохимические показатели почвы.

Закладка полевого опыта, наблюдения и учеты проводили согласно «Методики исследований по культуре картофеля» (НИИКХ, 1967) и по «Методике полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1986). Они включали в себя: фенологические наблюдения, биометрические измерения, учет накопления массы ботвы и клубней картофеля, учет числа основных стеблей, определение ассимиляционной поверхности листьев методом высечек.

При проведении фенологических наблюдений на всех вариантах опыта отмечали следующие фазы: всходы, бутонизация и цветение. За начало принимали вступление 10% растений в данную фазу, полное наступление отмечали, когда 75% растений вступило в данную фазу. Учет накопления массы ботвы и клубней проводили каждые 10 дней на двух смежных повторениях. При этом определяли массу ботвы, листовую поверхность, количество столонов, массу и количество клубней.

Высоту растений измеряли дважды за вегетацию: в начале фазы бутонизации и в период полного цветения.

Пораженность картофеля фитофторозом определяли три раза за вегетацию.

Для определения структуры и товарности урожая проводили предуборочную копку. Клубни по фракциям распределяли согласно ГОСТ 26545-85.

Уборку урожая проводили методом сплошной копки отдельно по по-вторностям по методике НИИКХ.

Для определения пораженности клубней болезнями через месяц после уборки проводили клубневые анализы согласно ГОСТ 7194-81.

Биохимические показатели клубней определяли после уборки урожая: содержание сухого вещества - весовым методом, содержание крахмала - по удельному весу, содержание нитратов - ионометрическим методом, содержание витамина С - по Прокошеву.

Математическую обработку результатов исследований с вычленением раздельного и совокупного воздействия проводили методом дисперсионного анализа для многофакторных опытов по методике Б.А. Доспехова (1985) на компьютере IBM с применением пакета программ "Агрос".

Экономическую эффективность изучаемых приемов рассчитывали нормативно-расчетным методом и по фактически полученному общему и товарному урожаю клубней. Биоэнергетическую оценку комплекса агроприе-мов производили по методике биоэнергетической оценки в картофелеводстве (ВНИИКХ, 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Фенологические наблюдения показали, что во все годы исследований посадка пророщенным картофелем обеспечивала более раннее появление всходов,-по сравнению с посадкой картофеля взятого непосредственно из хранилища. Эта разница составляла по сорту Бронницкий от 3 до 8 дней, по сорту Скарб - 4...12 дней в зависимости от условий года. Наступление последующих фаз развития картофеля при проращивании также отмечалось раньше. Более отзывчивым на предпосадочное проращивание оказался сорт Скарб.

Наблюдения показали, что на междурядьях 90 см растения картофеля всходили позже на 1-2 дня на обоих сортах. Это объясняется тем, что более мощные гребни при междурядье 90 см прогревались медленнее, чем образованные при междурядье 70 см. На протяжении вегетации у растений сорта Бронницкий фазы развития наступали раньше на 2-4 дня, чем у сорта Скарб.

Рост и развитие растений картофеля. Количество основных стеблей в вариантах с предпосадочным проращиванием уменьшалось, т.к. при проращивании происходит доминирование верхушечных почек, в результате чего не происходит развитие боковых почек. При увеличении густоты посадки отмечена тенденция уменьшения числа стеблей у обоих сортов. Сорт Бронницкий имел большее количество стеблей, чем сорт Скарб. У растений сорта Бронницкий число основных стеблей достигало 3,2...6,0; у сорта Скарб -3,4...4,5 шт/куст.

Наиболее высокие стебли зафиксированы у сорта Бронницкий 44,4...76,9 см. У сорта Скарб высота стеблей достигала 36,9...69,2 см в зависимости от сложившихся погодных условий. Увеличение густоты посадки от 40 до 50 и 60 тыс/га способствует удлинению растений, т.к. при загущенной посадке при меньшей освещенности растения сильнее вытягиваются, чем при разреженной посадке. Междурядье 90 см и проращивание увеличивали высоту растений.

Формирование ассимиляционной поверхности листьев растений картофеля зависело от ширины междурядий, проращивания и густоты посадки. Так, этот показатель при междурядьях 90 см в среднем за три года был выше у сорта Бронницкий на 0,01-0,06 м2/куст; у сорта Скарб - на 0,02-0,07 м2/куст, чем при ширине междурядий 70 см (табл. 1). При проращивании площадь листовой поверхности увеличивалась на 0,01-0,05 м2/куст по сорту Бронницкий; по сорту Скарб - на 0,06-0,11 м2/куст.

Таблица 1

Развитие ботвы растений картофеля в зависимости

от агротехнических приемов (среднее за 2001-2003 гг.)

Густота посадки, тыс/га Схема посадки, см Масса ботвы Ассимиляционная поверхность листьев Высота растений, см

т/га г/куст тыс.м2/га м2/куст

Сорт Бронницкий, неп ророщенный

40 70x35 11,8 296 18,4 0,46 53,1

50 70x28 13,7 273 19,2 0,38 53,4

60 70x24 14,6 243 20,8 0,35 54,4

40 90x28 14,0 336 18,9 0,47 54,0

50 90x22 14,5 290 21,2 0,42 58,3

60 90x18 15,8 256 23,4 0,39 59,6

Среднее 14,0 282 20,3 0,41 55,4

Сорт Бронницкий, пророщенный

40 70x35 13,2 330 19,1 0,48 55,2

50 70x28 13,6 273 20,5 0,41 55,1

60 70x24 14,6 243 21,6 0,36 56,5

40 90x28 14,4 360 20,9 0,52 56,0

50 90x22 16,0 320 22,7 0,45 56,9

60 90x18 17,6 293 25,0 0,42 54,8

Среднее 14,9 303 21,6 0,44 55,7

Сорт Скарб, непророщенный

40 70x35 13,8 346 19,9 0,50 50,2

50 70x28 13,2 283 20,8 0,42 50,4

60 70x24 14,2 236 21,4 0,36 51,7

40 90x28 14,4 360 21,2 0,53 56,2

50 90x22 14,8 296 22,2 0,44 53,4

60 90x18 15,8 263 24,2 0,40 54,2

Среднее 14,3 297 21,6 0,44 52,6

Сорт Скарб, пророщенный

40 70x35 14,7 366 22,8 0,57 53,7

50 70x28 15,7 313 24,3 0,49 52,5

60 70x24 15,8 260 25,0 0,42 53,9

40 90x28 16,3 406 25,5 0,64 54,5

50 90x22 16,5 330 26,2 0,52 53,7

60 90x18 17,2 430 27,8 0,46 55,5

Среднее 16,0 350 25,3 0,52 54,0

При загущении посадок площадь листьев в расчете на 1 га увеличивалась. В среднем за три года при густоте 60 тыс/га она была максимальной и составила по сорту Бронницкий на междурядье 70 см - 20,8 тыс.м2/га, на междурядье 90 см - 23,4 тыс.м2/га; по сорту Скарб - 21,4 и 24,2 тыс.м2/га.

Рассматривая взаимосвязь площади листьев, приходящейся на один куст, в зависимости от густоты посадки, видно, что растения картофеля изучаемых сортов имели преимущество по этому показателю на посадках с густотой 40 тыс/га, что связано с большей массой листьев на одном кусте. Самые низкие значения отмечены при густоте 60 тыс/га.

Ассимиляционная поверхность листьев, приходящаяся на один куст, находилась в зависимости от расстояния между растениями в рядке. Так, при расстоянии в рядке 35 см при междурядье 70 см и 28 см при междурядье 90 см отмечена наибольшая площадь листьев. По сорту Бронницкий она составила 0,46 и 0,47 м2/куст; по сорту Скарб - 0,50 и 0,54 м2/куст соответственно. В вариантах со схемой посадки 90x28 см оба сорта формировали максимальную листовую поверхность одного куста. Эта тенденция обуславливается тем, что при данной схеме посадки растение формирует габитус куста, позволяющий развивать наибольшую площадь листьев. В наиболее благоприятных условиях роста и развития 2001 и 2003 гг. у сорта Скарб отмечена большая площадь листьев, чем у сорта Бронницкий. Однако, в засушливом 2002 году растения сорта Бронницкий имели преимущество по этому показателю.

Растения картофеля на междурядьях 90 см были развиты лучше, поэтому масса ботвы в этих вариантах была наибольшей. Так, в среднем за 3 года масса ботвы при междурядье 90 см у сорта Бронницкий составила 14,0-15,8 т/га, а при междурядье 70 см -11,8-14,6 т/га. Предпосадочное проращивание клубней увеличивало параметры куста исследуемых сортов. У сорта Бронницкий масса ботвы в вариантах с проращиванием была больше на 0,4-1,8 т/га, у сорта Скарб - на 0,9-2,5 т/га, чем в вариантах без проращивания. Максимальная масса ботвы на гектаре отмечена при проращивании и схеме посадки 90x18 см (60 тыс/га)-17,6 т по сорту Бронницкий; 17,2 т - по сорту Скарб.

Наибольшее развитие массы ботвы отмечено у растений сорта Скарб как в вариантах без проращивания от 13,2 до 15,8 т/га, так и в вариантах с проращиванием - 14,7-17,2 т/га. У растений сорта Бронницкий этот показатель составил 11,8-15,8 т/га в вариантах без проращивания, при проращивании - от 13,2 до 17,2 т/га.

В целом нужно отметить, что изучаемые агротехнические приемы оказывают сильное воздействие на параметры развития куста.

Динамика образования столонов и клубней. Исследования показали, что по количеству образуемых столонов и клубней сорт Бронницкий превосходит сорт Скарб. Так, количество образовавшихся столонов у сорта Бронницкий доходило к периоду цветения до 20, а у сорта Скарб до 17 шт. на один куст. Это зависит от того, что у сорта Бронницкий образуется больше стеблей в кусте, чем у сорта Скарб.

В начальный период роста растений ширина междурядий и плотность посадки не влияли на образование столонов и клубней. Однако, в дальнейшем при междурядье 90 см и одинаковом шаге посадки в 28 см клубней под кустом образуется больше, чем на междурядье 70 см с тем же шагом. При уплотнении посадок картофеля сокращается количество образовавшихся столонов и клубней.

Предпосадочное проращивание отразилось на образовании клубней на каждом сорте по-разному. В период бутонизации-цветения проращивание увеличивало количество продуктивных столонов и образовавшихся клубней. Так, процент продуктивных столонов составил у сорта Бронницкий при проращивании на 13 июля до 66,3%; а без проращивания не выше 58,1%. На сорте Скарб при проращивании процент завязавших клубни столонов составил от 56,1 до 61,7%; а без проращивания лишь - 35,4-44,4%. Однако, под конец вегетации при проращивании количество клубней у сорта Бронницкий уменьшилось, а у сорта Скарб отмечено увеличение их числа.

На клубнеобразовании и его продолжительности сказываются погодные условия. На сорте Бронницкий в 2002 засушливом году максимальное

количество клубней было образовано к периоду бутонизации и составляло по вариантам опыта от 13,3 до 17,2 шт/куст. К концу вегетации это количество не изменилось. В 2003 влажном году в период бутонизации число клубней составляло на 1 куст 0,1-3,1 шт., а в конце вегетации - 15,4 клубня на куст, т.е. клубнеобразование было растянуто по времени. Почти такая же закономерность наблюдалась и у сорта Скарб.

Таким образом, растения сорта Бронницкий образовывали большее число столонов и клубней, чем растения сорта Скарб. Междурядье 90 см имело преимущество по числу столонов и клубней при густоте 40 тыс/га. На вариантах с проращиванием выявлено уменьшение количества клубней.

Динамика накопления урожая клубней. Анализируя данные по влиянию ширины междурядий на накопление урожая, можно отметить, что в начальный период клубнеобразования прирост урожая независимо от сорта происходит быстрее при междурядье 70 см. В последующем преимущество в накоплении урожая отмечено в вариантах с междурядьями 90 см.

Предпосадочное проращивание способствовало наиболее интенсивному приросту урожая. В начальный период накопления урожая разница между вариантами с проращиванием и без проращивания более заметна, к концу вегетации она становится меньше. Так, в 2003 году в вариантах без проращивания на период первого учета (13 июля) урожай сорта Бронницкий составил 0,1-0,4 т/га; у растений сорта Скарб клубней еще не было. В то время как в вариантах с проращиванием урожай сорта Бронницкий достигал 1,3-3,2 т/га, сорта Скарб- 1,1-4,3 т/га.

Урожайность. Погодные условия 2003 года способствовали получению более высокой урожайности картофеля: по сорту Бронницкий она составила 27,0...39,3 т/га, по сорту Скарб - 25,9...32,1 т/га (табл. 2). Особенно неблагоприятными для роста и развития растений были условия 2002 года. Урожайность сортов Бронницкий и Скарб находилась на уровне 14,4... 18,2 и 10,6... 14,8 т/га соответственно.

Таблица 2

Урожайность картофеля в зависимости от ширины междурядий,

густоты посадки и проращивания, т/га

Густота посадки, тыс/га Схема посадки, см Год исследований Среднее

2001 2002 2003

Сорт Бронницкий, непророщенный

40 70x35к 20,0 14,8 27,0 20,6

50 70x28 21,2 14,5 29,0 21,6

60 70x24 22,9 14,4 31,7 23,0

40 90x28 20,6 15,2 27,5 21,1

50 90x22 23,7 18,0 30,1 22,9

60 90x18 24,0 18,2 39,3 27,2

Сорт Бронницкий, пророщенный

40 70x35 21,7 18,6 29,1 23,1

50 70x28 23,3 19,3 35,4 26,0

60 70x24 23,2 20,8 33,2 25,7

40 90x28 23,0 19,8 34,2 25,7

50 90x22 23,8 20,4 38,4 27,5

60 90x18 23,8 21,7 42,4 29,3

Сорт Скарб, непророщенный

40 70х35к 20,0 10,6 25,9 18,8

50 70x28 20,5 11,7 28,8 20,3

60 70x24 20,9 11,1 29,9 20,6

40 90x28 20,5 13,8 26,9 20,4

50 90x22 20,8 14,8 28,8 21,5

60 90x18 21,0 13,5 32,1 22,2

Сорт Скарб, пророщенный

40 70x35 22,3 18,4 33,6 24,8

50 70x28 22,4 18,9 38,0 26,4

60 70x24 22,1 20,8 33,7 25,5

40 90x28 24,7 21,4 34,0 26,7

50 90x22 22,3 21,4 38,0 27,2

60 90x18 22,0 21,0 38,5 27,2

НСР 0,5, т/га 2,6 12 2,7

Фактор А - сорт 0,7 0,3 0,8

Факт.В- схема посадки 13 0,6 13

Факт.С-проращивание 0,3 0,7

Увеличение ширины междурядий с 70 до 90 см обеспечивало повышение урожая. Преимущество большей ширины междурядий проявилось на обоих сортах. Прибавка урожая по вариантам опыта составила на сорте Бронницкий 0,5 - 4,2 т/га; на сорте Скарб -1,2-1,6 т/га.

Следует отметить, что увеличение ширины междурядий на сорте Бронницкий способствует существенному увеличению урожайности при густоте 60 тыс/га. В среднем за три года прибавка в этом варианте составила 4,2 т/га, тогда как при посадке с густотой 50 тыс/га - 1,3 т/га; с густотой 40 тыс/га -0,5 т/га.

Исследования, проведенные в 2001-2003 гг., показали, что увеличение количества растений на 1 га от 40 до 60 тыс. способствует повышению урожайности. Однако, эффективность данного агроприема неодинакова и зависит от ширины междурядий, условий влагообеспеченности и сортовых особенностей. Так, на сорте Скарб в засушливом 2002 году увеличение густоты посадки выше 50 тыс/га в опытах не обеспечивало прироста урожая как с междурядьем 90 см, так и при междурядье 70 см. Анализируя эффективность загущения посадки в вариантах с предпосадочным проращиванием клубней, выявили, что в 2003 году на междурядьях 70 см получена существенная прибавка урожая при загущении до 50 тыс/га (по сорту Бронницкий - 6,3 т/га; по сорту Скарб - 4,4 т/га), дальнейшее загущение приводило к снижению урожайности, за счет уменьшения средней массы клубней.

Предпосадочное проращивание способствовало приросту урожая клубней обоих сортов. Увеличение урожайности при проращивании происходит за счет увеличения средней массы клубней. Так, в 2003 году средняя масса клубня по сорту Бронницкий в вариантах без проращивания составила 36,144,1 г, при проращивании - 56,2-70,8 г; по сорту Скарб - 44,0-54,2 г и 60,690,4 г соответственно. Наиболее отзывчивым на проращивание оказался сорт Скарб. Прибавка от проращивания по сорту Скарб составила 4,9...6,3 т/га, по сорту Бронницкий - 2,5...4,6 т/га. Увеличение урожайности в вариантах с проращиванием в 2002 и 2003 гг. было существенным.

В среднем за три года исследований наибольшая урожайность получена при следующем сочетании агроприемов: междурядье 90 см, густота посадки 60 тыс/га для сорта Бронницкий, для сорта Скарб - 50 тыс/га; и предпосадочное проращивание. Так, по сорту Бронницкий урожайность составила 29,3 т/га, урожайность сорта Скарб достигала 27,2 т/га. По сравнению с контролем прибавка составила: на сорте Бронницкий - 30 %, на сорте Скарб - 31 %. Следует отметить, что урожайность сорта Бронницкий в 2002-2003 гг. была существенно выше урожайности сорта Скарб: в 2002 г. - на 4,2 т/га; в 2003 г-на 1,1 т/га (сравнивая контрольные варианты).

При возделывании продовольственного картофеля важным показателем является товарная его часть. Урожайность товарных клубней находилась в зависимости от ширины междурядий и проращивания. При увеличении ширины междурядий с 70 до 90 см отмечено повышение урожая товарных клубней. Так, по сорту Бронницкий он возрос на 3,1 т/га; по сорту Скарб - на 2,8 т/га. В то время как увеличение густоты посадки с 40 до 60 тыс/га при междурядье 70 см не способствовало повышению товарного урожая клубней, и поэтому при выращивании картофеля на продовольственные цели на этих междурядьях увеличение густоты посадки свыше 40 тыс/га нецелесоообразно. В вариантах с проращиванием урожай товарных клубней сорта Бронницкий был выше на 5,2; сорта Скарб - на 5,7 т/га, чем в вариантах без проращивания.

Наибольшая товарная урожайность сорта Бронницкий получена при междурядье 90 см, густоте посадки 60 тыс/га и проращивании - 24,1 т/га; сорта Скарб - на междурядье 90см, густоте посадки 40 тыс/га и проращивании - 22,0 т/га.

Таким образом, результаты трехлетнего исследования показали, что агротехнические приемы оказали неодинаковое по силе воздействие на продуктивность картофеля. По своей значимости в условиях Северо-Западного региона России они расположились в следующем порядке: проращивание > ширина междурядий > гуртота посадки.

Структура урожая. Товарность клубней с увеличением густоты посадки снижалась независимо от погодных условий. Самый низкий процент товарных клубней был получен при загущении посадок до 60 тыс/га. В среднем за три года при междурядье 90 см отмечено увеличение выхода товарной фракции. Так, по сорту Бронницкий этот показатель увеличивался на 4-10%, по сорту Скарб - на 10-11%.

Предпосадочное проращивание способствовало увеличению товарности картофеля. Особенно четко эта тенденция проявилась на сорте Бронницкий в 2002 году. От применения данного агротехнического приема товарность увеличивалась на 14-32% в зависимости от вариантов опыта.

Наибольший процент товарности был получен при посадке с густотой 40 тыс/га на междурядьях 90 см. В среднем за 2001-2003 гг. по сорту Бронницкий этот показатель составил 78%, по сорту Скарб - 81%.

Качество картофеля. Важно получить не только большой урожай картофеля, но и достичь высокого содержания сухого вещества в клубнях. Что в первую очередь определяется биологическими особенностями сорта. В то же время эти показатели в значительной степени изменяются от условий выращивания. В результате исследований было установлено, что сорт Бронницкий содержал сухого вещества и крахмала существенно больше, чем сорт Скарб. В среднем на три года клубни сорта Бронницкий содержали крахмала 17,7 -19,6 %; сорта Скарб-14,2-16,4% (табл. 3).

Наибольшее количество крахмала отмечено при густоте посадки 60 тыс/га на междурядьях 70 см. В среднем за 2001-2003 гг. в этом варианте у сорта Бронницкий крахмала было 19,5%; у сорта Скарб - 15,4%. Увеличение ширины междурядий до 90 см приводило к некоторому снижению этих показателей. Это объясняется тем, что широкие междурядья создают более благоприятные условия для развития растения, а с увеличением мощности отдельного куста связана некоторая задержка в развитии и вместе с тем - понижение содержания сухого вещества ко времени уборки. Предпосадочное проращивание способствовало существенному увеличению содержания крахма-

ла в клубнях: сорт Бронницкий содержал крахмала больше на 0,1-1,2%, сорт Скарб - на 0,2-1,3% в зависимости от вариантов опыта.

Содержание витамина С в большей степени определялось сортом, погодными условиями и, в некоторой степени, проращиванием. Клубни сорта Бронницкий содержали витамина С от 14,0 до 15,1 мг%; сорта Скарб - 14,014,7 мг%.

Таблица 3

Качество картофеля в зависимости от схемы посадки и проращивания (среднее за 2001-2003 гг.)

Густота Схема Крахмал, Сухое Нитраты, Витамин

посадки, посадки, % вещество, мг/кг С, мг%

тыс/га см %

Сорт Бронницкий, непророщенный

40 70x35 17,3 23,0 99 14,8

50 70x28 18,4 24,1 98 15,1

60 70x24 19,5 25,2 103 15,0

40 90x28 16,8 22,5 102 14,7

50 90x22 18,0 23,7 100 14,0

60 90x18 18,7 24,4 102 15,0

Сорт Бронницкий, пророщенный

40 70x35 18,5 24,2 84 15,5

50 70x28 19,1 24,8 81 15,5

60 70x24 19,6 25,3 82 15,0

40 90x28 17,5 23,2 82 15,0

50 90x22 18,4 24,1 89 14,7

60 90x18 19,2 24,9 85 15,5

Сорт Скарб, непророщенный

40 70x35 14,3 20,0 105 14,2

50 70x28 15,2 20,9 99 14,3

60 70x24 15,4 21,1 95 14,7

40 90x28 14,2 19,9 98 14,3

50 90x22 14,6 20,3 98 14,0

60 90x18 15,1 20,8 96 14,6

Сорт Скарб, пророщенный

40 70x35 15,2 20,9 79 15,0

50 70x28 15,5 21,2 78 15,2

60 70x24 15,8 21,5 71 14,9

40 90x28 14,7 20,4 77 14,7

50 90x22 15,2 20,9 76 15,3

60 90x18 16,4 22,1 79 14,9

Погодные условия 2001 года способствовали наибольшему накоплению витамина С. По сорту Бронницкий этот показатель составил 14,9-17,2 мг%; по сорту Скарб - 15,0-16,2 мг%. В 2003 году содержание витамина С по сорту Бронницкий достигало только 12,1-12,8 мг%; по сорту Скарб -11,7-12,2 мг%.

Предпосадочное проращивание способствовало увеличению содержания витамина С в клубнях сорта Бронницкий на 0,5-0,7 мг%; сорта Скарб - на 0,3-1,3 мг%.

Содержание нитратов в клубнях картофеля в большей степени изменялось под влиянием метеорологических условий, чем от применяемый агротехнических приемов. В наиболее близких по погодным условиям 2001 и 2002 гг. содержание нитратов колебалось от 51 до 76 мг/кг, в более благоприятный по влажностному режиму 2003 год содержание нитратов достигало 147-180 мг/кг. В среднем за 3 года по сорту Бронницкий при проращивании нитратов было меньше на 11-21 мг/кг, по сорту Скарб на - 17-26 мг/кг. Тенденция снижения содержания нитратов при проращивании связана с увеличением вегетационного периода у растений и, следовательно, более ранним созреванием растений.

Поражённость картофеля болезнями. В засушливых погодных условиях 2001 и 2002 гг. развитие фитофтороза на растениях картофеля не наблюдалось. Однако, высокая влажность, обильные осадки и утренние туманы в 2003 году способствовали поражению растений фитофторозом. На посадках с шириной междурядий 90 см растения картофеля меньше поражались болезнью. Ботва полностью не смыкается, поэтому лучше проветривается, что снижает вредоносность фитофтороза. Проращивание и густота посадки не оказали значительного влияния на развитие болезни.

Результаты клубневого анализа, проведенного через месяц после уборки, показали, что поражённость грибными болезнями клубней картофеля не зависела ни от ширины междурядий, ни от густоты посадки. В большей степени она определялась погодными условиями периода вегетации, сортовыми особенностями и предпосадочным проращиванием. Поражение растений фи-тофторозом в период вегетации 2003 года способствовало развитию этого заболевания на клубнях обоих сортов (табл. 4). Проращивание уменьшало рас-

пространение фитофтороза на клубнях сорта Бронницкий на 0,7%; сорта Скарб - на 1,1%. Погодные условия 2002 года способствовали распространению на клубнях картофеля парши обыкновенной. Поражение паршой клубней сорта Бронницкий составило 11,4% в вариантах без проращивания, с проращиванием - 9,8%; сорта Скарб - 7,5 и 7,0% соответственно. Проращивание снижало вредоносность грибных болезней на клубнях. Так, согласно клубневых анализов, в среднем за 3 года поражённость болезнями клубней сорта Бронницкий в вариантах с проращиванием составила 8,2%, без проращивания -11,6%; сорта Скарб - 5,4 и 8,0% соответственно.

Таблица 4

Поражённость болезнями клубней картофеля, %

Сорт Фитоф- тороз, % Сухая гниль (фомоз, фузариоз), % Ризокто- ниоз, % Парша, % Всего, %

2001 г.

Бронницкий непророщ. 0,2 1,9 1,3 5,9 9,3

пророщ. 0,0 1,2 0,6 2,2 4,0

Скарб непророщ. 0,0 1,4 1,6 0,3 3,3

пророщ. 0,0 0,8 0,4 0,3 1,5

2002 г.

Бронницкий непророщ. 0,2 1,6 2,4 11,4 15,6

пророщ. 0,0 0,6 2,2 9,8 12,6

Скарб непророщ. 0,0 1,3 3,3 7,5 12,1

пророщ. 0,0 0,5 1,4 7,0 8,9

2003 г.

Бронницкий непророщ. 5,2 0,4 1,1 3,1 9,8

пророщ. 4,5 0,1 0,5 3,0 8,1

Скарб непророщ. 4,2 0,3 1,9 2,1 8,5

пророщ. 3,1 0,1 0,7 1,8 5,7

Экономическая и биоэнергетическая эффективность. Расчет экономической эффективности показал, что возделывание картофеля с междурядьями 90 см приводит к повышению рентабельности на 35-71% по сорту Бронницкий, по сорту Скарб - на 40-47%, снижению себестоимости единицы продукции.

Увеличение густоты посадки до 60 тыс/га приводит к росту себестоимости и снижению рентабельности при возделывании сорта Скарб. Себестоимость в данном случае увеличилась на 170-250 руб/т, рентабельность снизилась на 22-56% по сравнению с густотой 40 тыс/га. Вместе с тем, посадка картофеля сорта Бронницкий с густотой 60 тыс/га на междурядье 90 см не привела к аналогичному результату. Так, в данном варианте получена самая низкая себестоимость (1,36 тыс.руб/га) и, соответственно, высокая рентабельность (194%) за счет наибольшей прибавки урожайности к контролю.

В вариантах с предпосадочным проращиванием отмечено снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности производства. Экономически наиболее выгодным оказалась посадка пророщенного картофеля с густотой 40 тыс/га на междурядье 90 см, уровень рентабельности возрос на 91% по сорту Бронницкий, по сорту Скарб - на 125% (по сравнению с контролем).

Схема посадки 90x18 см (60 тыс/га) и предпосадочне проращивание при выращивании картофеля сорта Бронницкий обеспечивает рентабельность 213% общего урожая и 158% товарного, себестоимость единицы продукции 1,28 и 1,55 тыс.руб/т. Посадка пророщенного картофеля сорта Скарб на междурядье 90 см с густотой 50 тыс/га обеспечивает рентабельность производства 219% и 154%, при себестоимости единицы продукции 1,25 и 1,57 тыс.руб/т соответственно.

По затратам энергии преимущество имеют агроприемы, сочетаемые с шириной междурядий 90 см и проращиванием. В этих вариантах, несмотря на более высокий уровень затрат энергии, за счет наибольшей урожайности получены максимальные значения коэффициентов энергетической эффек-

тивности. Так, по сорту Бронницкий он равен 2,45-2,47; по сорту Скарб -2,02-2,21.

Производственную проверку проводили в 2003 году в ОПХ "Минское" Костромского района Костромской области на дерново-подзолистой средне-суглинистой почве. Проверяли наиболее эффективный комплекс технологических приемов возделывания картофеля, выявленный в процессе исследований, включающий ширину междурядий 90 см, предпосадочное проращивание, густоту посадки 60 тыс/га (сорт Бронницкий) и 50 тыс/га (сорт Скарб).

Производственная проверка подтвердила результаты полевых опытов. При данном сочетании агроприемов урожайность сорта Бронницкий составила 30,8 т/га, что на 10,6 т/га (52%) больше, чем на контроле. Урожайность сорта Скарб достигала 26,0 т/га, в то время как на контроле она была 19,8 т/га.

ВЫВОДЫ

1. Оба изучаемых сорта показали почти одинаковую продуктивность и одинаковую устойчивость к болезням. При выборе сорта следует учитывать, что сорт Бронницкий является более засухоустойчивым (в засушливых условиях 2002 года урожайность сорта Бронницкий составила 14,4-18,2 т/га, в то время как урожайность сорта Скарб достигала 10,6-14,8 т/га), образует большее количество клубней, имеет лучшую энергию прорастания (всходы растений сорта Бронницкий появлялись раньше на 2...7 дней, чем сорта Скарб), клубни содержат на 2,6-4,1 % больше крахмала. Сорт Скарб более отзывчив на проращивание (в 2002 г. прибавка от проращивания составила от 7,2 до 9,7 т/га в зависимости от вариантов опыта).

2. Междурядья 90 см по сравнению с междурядьями 70 см способствуют лучшему развитию растений, образованию большего количества клубней в кусте, увеличению урожайности и товарности урожая, снижению пора-женности растений болезнями, снижению затрат на возделывание и повышению рентабельности производства картофеля. Однако, при посадке

на гребнях с междурядьем 90 см несколько задерживается появление всходов картофеля из-за более медленной их прогреваемости в весенний период, отмечено некоторое снижение крахмалистости и увеличение содержания нитратов.

3. Увеличение густоты посадки клубней с 40 до 50 и 60 тысяч на гектар приводит к уменьшению количества стеблей (0,2-0,4 шт./куст), приходящихся на один куст, уменьшению листовой поверхности, уменьшению числа образовавшихся столонов и клубней. На единицу площади эти показатели возрастают: в среднем за 3 года при густоте 60 тыс/га ассимиляционная поверхность листьев была максимальной и составила по сорту Бронницкий на междурядье 70 см - 20,8 тыс.м2/га, на междурядье 90 см - 23,4 тыс.м2/га; по сорту Скарб - 21,4 и 24,2 тыс.м2/га соответственно.

4. Предпосадочное проращивание семенных клубней картофеля ускоряет появление всходов на сорте Бронницкий на 3...8 дней, на сорте Скарб на 4... 12 дней в зависимости от погодных условий; ускоряет рост и развитие растений; увеличивает листовую поверхность на 0,03-0,05 м2/куст по сорту Бронницкий, по сорту Скарб - на 0,07-0,11 м2/куст; ускоряет клубнеоб-разование и увеличивает урожайность (на 2,5-4,6 т/га у сорта Бронницкий, у сорта Скарб - на 4,9-6,3 т/га) и товарность (от 4 до 17%) картофеля, содержание крахмала и сухого вещества, снижает содержание нитратов, по-раженность клубней болезнями. Однако, при посадке пророщенного картофеля наблюдается тенденция снижения количества стеблей в кусте (на 0,7-1,2 шт. у сорта Бронницкий, у сорта Скарб - на 0,5-0,9 шт).

5. Наивысшая продуктивность достигнута на картофеле сорта Бронницкий при посадке с междурядьем 90 см, густоте 60 тыс/га и предпосадочном проращивании клубней. В среднем за 3 года урожайность составила 29,3 т/га, товарная урожайность - 24,1 т/га. По сорту Скарб в среднем за три года урожайность составила 27,2 т/га при междурядье 90 см, густоте посадки 50 тыс/га и предпосадочном проращивании. Товарная урожайность составила 21,7 т/га.

Увеличение густоты посадки с 40 до 60 тыс/га при междурядье 70 см не способствовало повышению товарного урожая клубней, и поэтому при выращивании картофеля на продовольственные цели увеличение густоты посадки свыше 40 тыс/га на этих междурядьях нецелесообразно.

6. На основе оценки экономической эффективности показано, что возделывание картофеля с междурядьями 90 см приводит к повышению рентабельности на 35-71% по сорту Бронницкий, по сорту Скарб - на 40-47%, снижению себестоимости единицы продукции. Предпосадочное проращивание обеспечивает повышение рентабельности производства товарного картофеля в 1,5-2,0 раза. Схема посадки 90x18 см (60 тыс/га) и предпосадочное проращивание при выращивании картофеля сорта Бронницкий обеспечивает рентабельность 213% общего урожая и 158% товарного; себестоимость единицы продукции 1,28 и 1,55 тыс.руб/т. Посадка проро-щенного картофеля сорта Скарб на междурядье 90 см с густотой 50 тыс/га обеспечивает рентабельность производства 219% и 154%, при себестоимости единицы продукции 1,25 и 1,57 тыс.руб/т соответственно.

7. Производственноя проверка, проведенная на площади 4,5 га, подтвердила основные выводы исследований. На сорте Бронницкий при междурядье 90 см, густоте 60 тыс/га и предпосадочном проращивании получена урожайность 30,8 т/га, с товарностью 84 % и крахмалистостью клубней 17,9%; на контроле урожайность составила 20,2 т/га при товарности 78% и содержании крахмала в клубнях 16,2%. На сорте Скарб при посадке с густотой 50 тыс/га на междурядье 90 см и проращивании урожайность составила 26,0 т/га, при товарности 88% и крахмалистости клубней 14,2%. На контроле получено -19,8 т/га, 80% и 13,4% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Северо-Западного региона России для получения устойчивых урожаев картофеля высокого качества и достижения высокого экономического эффекта целесообразно применять комплекс агротехнических приемов, включающий: ширину междурядий 90 см, предпосадочное проращивание, густоту посадки для сорта Бронницкий 60 тыс/га, для сорта Скарб 50 тыс/га.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Боженков А.В., Пуздря Ф.Ф., Садовникова Е.В. Влияние схемы посадки, сорта и проращивания клубней на урожайность товарного картофеля // Материалы межвузовской научно-практической конференции (6-7 февраля), Кострома, 2002. - Т 1.-С. 14.

2. Боженков А.В., Садовникова Е.В. Реакция сортов картофеля среднеспелой группы на ширину междурядий и проращивание при разной схеме посадки в условиях ОПХ "Минское" Костромской области // Материалы межвузовской научно-практической конференции (6-7 февраля), Кострома, 2003. - Т1. - С. 11-12.

3. Садовникова Е.В., Ганзин ГА Продуктивность и качество картофеля в зависимости от агротехнических приемов в условиях Северо-Западного региона России // Вопросы картофелеводства. Материалы «Школы молодых ученых», М. - 2004. - С. 167-174.

4. Садовникова Е.В., Ганзин ГА Влияние ширины междурядий и густоты посадки на урожайность картофеля // Картофель и овощи. - 2005. - № 1.

Лицензия ИД № 00808 от20.01.2000г.

Подписано в печать « 4 » февраля 200_5_г. Усл. 1,0 п.л.

Заказ № 573 Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе, ГНУ ВНИИКХ 140052 п. Коренёво ул. Лорха д. 23 Люберецкого района Московской области

. I

i" * y'

1876