Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов предпосадочной обработки серой лесной почвы, способов посадки и ухода за посадками на формирование урожая картофеля в условиях Чувашской Республики
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шашкаров, Виталий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ И СПОСОБОВ ПОСАДКИ (обзор литературы)

1.1. Система предпосадочной обработки серых лесных почв под 8 картофель. Способы посадки картофеля. ^

• 1.3. • Грядово-ленточный способ посадки.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения и схема полевого опыта.

2.2. Почвенный покров опытного участка.

2 з Климат республики и метеорологические условия

В 2003-2006 гг.

2.4. Агротехника возделывания культуры.

2.5. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ЗАСОРЕННОСТЬ

2 | Водный и воздушный режимы.

2 2 Плотность сложения пахотного слоя почвы. ^

2 2 Засоренность посадок. ^

4. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ

4.1. Развитие растений.

4.2. Фотосинтетическая деятельность растений.

4.3. Динамика накопления урожая клубней.

4.4. Структура урожая.

5. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ

5.1. Урожайность картофеля.

5.2. Товарность урожая.

5.3. Содержание крахмала и сухого вещества в клубнях.

•5.4. Содержание нитратов

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЬЗУЕМЫХ ПРИЕМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ

6.1. Энергетическая оценка.

6.2. Экономическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние приемов предпосадочной обработки серой лесной почвы, способов посадки и ухода за посадками на формирование урожая картофеля в условиях Чувашской Республики"

Актуальность темы. Картофель - одна из основных полевых культур Российской Федерации, в том числе и Республики Чувашия. На территории республике его стали возделывать более 200 лет тому назад. Пищевое значение картофеля настолько велико, что его справедливо называют «вторым хлебом». Потребление картофеля на душу населения в нашей стране одно из самых высоких (120 кг) в мире. Развитие картофелеводства, повышение урожайности и рентабельности производства картофеля требует новых научных решений для обеспечения населения незаменимым продуктом питания и перерабатывающей промышленности сырьем.

Мировая площадь под картофелем составляет более 18,0, в Российской Федерации 3,3 млн. га. Средняя урожайность клубней в последние годы в Российской Федерации составляет 10,1-10,6 , а в мире - 14,6 т/га.

Природно-климатические условия Чувашской республики благоприятны для возделывания картофеля, что определяет его важное народно-хозяйственное значение. Вместе с тем применение энергоемких технологий и ограниченность энергоресурсов привели к спаду производства картофеля в республике. Посевные площади под картофелем значительно сократились и, особенно, в общественном секторе. Основная причина уменьшения площадей под картофелем - трудоемкость возделывания из-за применения высокозатратных операций, (внесение удобрений и пестицидов, механизация уборки и сортировки клубней), а также отсутствия у производителей своевременной сортосмены и научно-обоснованной технологи возделывания культуры. Вследствие этого, валовой сбор картофеля в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности уменьшился на 17 %. Если в 1990 г. он составлял 931,6 тыс., то в 2007 г. - 778,3 тыс. т. Остается низкой и урожайность клубней, несмотря на высокую (40-45 т/га) потенциальную продуктивность отечественных сортов картофеля. В последние годы средняя урожайность картофеля в хозяйствах республики была в пределах 14,4, а в 2007 г. - 16,9 т/га. Безусловно, затруднительно и дорого не воспользоваться потенциальной продуктивностью растений картофеля и получать низкую урожайность. Поэтому при выращивании картофеля должен быть определен такой уровень урожайности, который обеспечивал бы эффективность производства клубней. Так, для удовлетворения потребностей населения в картофеле и перерабатывающей промышленности в сырье необходимо довести урожайность клубней до 25-35 т/га.

В связи с Этим особую актуальность в картофелеводстве — отрасли, основанной на энергоемкой технологии - приобретает разработка ресурсосберегающей технологии возделывания культуры, направленной на сохранение и повышение плодородия почвы, стабилизацию продуктивности растений, снижению затрат при возделывании картофеля и обеспечивающую высокую эффективность и экологичность применительно к условиям Чувашской республики. Эта проблема привлекает внимание многих ученых. Тем не менее, некоторые вопросы при освоении такой технологии все еще остаются недостаточно изученными и дискуссионными.

Исследования проводили в соответствии с тематическим планом НИР кафедры общего земледелия ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2003-2006 гг.

Цель и задачи исследований. Совершенствование приемов предпосадочной обработки серой лесной почвы, способов посадки и ухода за посадками при возделывании картофеля в условиях Чувашской Республики и смежных с нею районов Волго-Вятского региона.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить действие приемов предпосадочной обработки почвы, способов посадки и ухода за посадками на плотность сложения серой лесной почвы и ее динамику;

- определить влияние изучаемых приемов на влагообеспеченность растений;

- изучить влияние совместного использования приемов предпосадочной обработки почвы, способов посадки и ухода за посадками на динамику ассимиляционной поверхности листьев и накопления массы ботвы и клубней;

- установить влияние изучаемых приемов на урожайность и качество клубней картофеля;

- дать экономическую и энергетическз'ю оценку возделывания картофеля в зависимости от изучаемых приемов и рекомендации для внедрения в производство.

Научная новизна. Впервые в условиях Чувашской Республики проведены исследования по изучению условий выращивания на продуктивность картофеля в зависимости от комплекса приемов предпосадочной обработки почвы, способов посадки и ухода за посадками. Установлено положительное влияние изучаемых приемов на агрофизические показатели серой лесной почвы, видовой состав сорного компонента агрофитоценоза, формирование урожая и качество клубней картофеля. Дана энергетическая и экономическая эффективность изучаемых агротехнических приемов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- предпосадочная обработка почвы доминатором обеспечивает более благоприятное сложение почвы и влажность в пахотном слое, чем культивация;

- посадка клубней в предварительно нарезанные гребни имеет преимущества перед другими способами;

- наибольший урожай картофеля достигается при комплексном использовании предпосадочной обработки почвы доминатором, гребневого способа посадки и тщательном уходе за посадками.

- экономический и энергетический эффект при возделывании картофеля на серой лесной почве обеспечивается комплексным использованием весеннего безотвального рыхления почвы доминатором и посадкой клубней в предварительно нарезанные гребни.

Практическая значимость работы. Научные разработки и рекомендации, полученные в результате исследований, обеспечивают возможность выращивания высоких урожаев картофеля с лучшими экономическими показателями и являются научной основой для разработки ресурсосберегающей технологии возделывания картофеля. Предлагаемые приемы предпосадочной обработки и способы посадки создают оптимальные условия для развития растений и обеспечивают повышение урожайности, качества клубней, и снижают энергетические и экономические затраты.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Цивильского района Чувашской Республики и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при изучении курсов «Общее земледелие» и «Растениеводство».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе одна в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на кафедре общего земледелия Чувашской сельскохозяйственной академии, на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2004, 2005, 2007), а также на международных научно-практических конференциях (Волгоград, 2003; Йошкар-Ола, 2008).

Выражаю глубокую признательность научному руководителю, заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Республики Чувашия, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Кузнецову А. И. за консультации при проведении полевых опытов, ценные советы, которые способствовали выполнению работы, за совместное творческое обсуждение темы и поддержку при проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Шашкаров, Виталий Леонидович

выводы

Постановка полевых опытов в 2003-2006 гг. в плодосменном севообороте ОПХ «Колос» Цивильского района Чувашской Республики позволила достичь цели настоящего исследования: выявить наиболее оптимальные приемы предпосадочной обработки и способ посадки, их влияние на агрофизические свойства почвы, засоренность посадок, урожайность и качество клубней картофеля и сделать следующие выводы:

1. Изученные приемы предпосадочной обработки почвы - рыхление (доминатором, культивация), способы посадки и приемы ухода за посадками — создают благоприятное (оптимальное) сложение пахотного слоя почвы (1,03-1,22 г/см ) в течение всей вегетации картофеля.

2. Почва, обработанная доминатором, наиболее полно воспринимает и удерживает атмосферные осадки в течение вегетационного периода.

3. Обработка почвы доминатором обеспечивает более интенсивный рост и развитие картофеля в начальный период, ускоряет наступление бутонизации, цветения и способствует формированию наибольшей поверхности листьев (на 5,4-55%).

4. Производство картофеля с использованием изучаемых технологических приемов, и особенно с применением доминатора, является товарным. Средняя товарность клубней в зависимости от вариантов в 2003-2006 гг. составляла 67,9-85,8 %.

5. Содержание сухого вещества в клубнях картофеля и крахмала в большей степени зависело от погодных условий, чем от применяемых технологических приемов.

6. При предпосадочной обработке почвы доминатором по сравнению с культивацией содержание нитратов в клубнях снижалось с 65 до 24 мг/кг (при норме ПДК 250 мг/кг).

7. Наибольшую (25,1 т/га) урожайность за все годы исследований обеспечивало сочетание предпосадочной обработки почвы доминатором с гребневой посадкой клубней. Прибавка урожая за счет замены культивации обработкой доминатором составила 2,3 т/га (11%).

8. Применение гребневой посадки позволило дополнительно получить по 1,6 т/га клубней по сравнению с полугребневой посадкой.

9. Возделывание картофеля по разработанной технологии экономически и энергетически эффективно. Предпосадочная обработка почвы доминатором в сочетании с гребневой посадкой обеспечивает наибольший (18400 руб./га) чистый доход и наивысший (1,4) коэффициент энергетической эффективности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На серых лесных почвах юго-восточной части Волго-Вятского региона при возделывании картофеля в системе предпосадочной обработки почвы предпочтительнее применять безотвальную обработку доминатором на глубину до 18-20 см.

2. Посадку картофеля производить в предварительно нарезанные гребни.

Автореферат диссертации по теме "Влияние приемов предпосадочной обработки серой лесной почвы, способов посадки и ухода за посадками на формирование урожая картофеля в условиях Чувашской Республики"

На правах рукописи

О и-з ~ Шашкаров Виталий Леонидович

ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ, СПОСОБОВ ПОСАДКИ И УХОДА ЗА ПОСАДКАМИ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Г Г.г'' ¿'и«и

О 5 Дч*1 и

Йошкар-Ола-2008

003455193

Работа выполнена на кафедре общего земледелия ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2003-2006 гг.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузнецов Александр Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимиров Владимир Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ямщиков Юрий Валерианович

ГНУ «Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии»

Защита состоится « 19 » декабря 2008 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

Факс: 8(8362) 424017, e-mail: atf@marsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан «18 » ноября 2008 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь Л/s) О

диссертационного совета н. Ф. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рациональное развитие картофелеводства, повышение его урожайности и рентабельности требует новых научных решений для улучшения жизнеобеспечения населения незаменимым продуктом питания - «вторым хлебом» - перерабатывающей промышленности сырьем.

Волго-Вятский регион, в состав которого входит Чувашская Республика, относится к числу благоприятных по природно-климатическим условиям для возделывания картофеля, что определяет его важное народнохозяйственное значение. К сожалению, в картофелеводстве России на рубеже XX-XXI вв. произошли негативные изменения: в основных районах возделывания из полевой, картофель стал огородной культурой, из высокомеханизированной -мотыжной; снизилось валовое производство. Это связано не только с большими энергозатратами, но и на наш взгляд, несовершенством технологии возделывания культуры, ее несоответствием экологическим условиям. В современных условиях особое значение приобретает разработка и внедрение экологически безопасной, ресурсосберегающей технологии возделывания картофеля, которая предполагает полное удовлетворение потребностей растений в факторах жизни на основе их более рационального, комплексного использования. Важнейшей задачей при этом является применение эффективных приемов предпосадочной обработки почвы, лучших способов посадки и приемов ухода за посадками. Но не менее важно при ограниченном наличии энергоресурсов также сокращение затрат при возделывании картофеля.

В перспективе, при снижении доли сельского населения, основным направлением развития картофелеводства является высокомеханизированное производство с использованием ресурсов и энергосберегающих технологий возделывания культуры, обеспечивающих высокую эффективность и эколо-гичность применительно к условиям региона.

Цель исследований. Совершенствование приемов предпосадочной обработки серой лесной почвы, способов посадки и ухода за посадками при возделывании картофеля в условиях Чувашской Республики и смежных с нею районов Волго-Вятского региона.

Задачи исследований:

- выявить действие приемов предпосадочной обработки почвы, способов посадки и ухода за посадками на плотность сложения серой лесной почвы и ее динамику;

- определить влияние изучаемых приемов на влагообеспеченность растений;

- изучить влияние совместного использования приемов предпосадочной обработки почвы, способов посадки и ухода за посадками на динамику ассимиляционной поверхности листьев и накопления массы ботвы и клубней;

- установить влияние изучаемых приемов на урожайность и качество клубней картофеля;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания картофеля в зависимости от изучаемых приемов и рекомендации для внедрения в производство.

Научная новизна. Впервые в условиях Чувашской Республики проведены исследования по изучению условий выращивания на продуктивность картофеля в зависимости от комплекса приемов предпосадочной обработки почвы, способов посадки и ухода за посадками. Установлено положительное влияние изучаемых приемов на формирование урожая и качество клубней картофеля.

Основные положения, выносимые на защиту:

- предпосадочная обработка почвы доминатором обеспечивает более благоприятное сложение почвы и влажность в пахотном слое, чем культивация;

- посадка клубней в предварительно нарезанные гребни имеет преимущества перед другими способами;

- наибольший урожай картофеля достигается при комплексном использовании предпосадочной обработки почвы доминатором, гребневого способа посадки и тщательном уходе за посадками.

- экономический и энергетический эффект при возделывании картофеля на серой лесной почве обеспечивается комплексным использованием весеннего безотвального рыхления почвы доминатором и посадкой клубней в предварительно нарезанные гребни.

Практическая ценность работы. Научные разработки и рекомендации, полученные в результате исследований, обеспечивают возможность выращивания высоких урожаев картофеля с лучшими экономическими показателями.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Цивильского района Чувашской Республики и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при изучении курсов «Общее земледелие» и «Растениеводство».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Апробация работ. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2004, 2005, 2007), а также на международных научно-практических конференциях (Волгоград, 2003; Йошкар-Ола, 2008).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, содержит 21 таблицу, 14 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 220 наименований, из них 15 иностранных авторов и приложения.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты закладывали в плодосменном севообороте ОПХ «Колос» Цивильского района Чувашской Республики в течение 4 лет (с 2003 по 2006 гг.) на серой лесной почве тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Ежегодно выбирали типичный участок по почвам, расположению и предшественнику. Мощность пахотного слоя 25-28 см, pH солевой вытяжки - 5,25,3, содержание гумуса по Тюрину - 4,6-4,8 %, подвижного фосфора - 254278 и обменного калия - 141-165 мг/кг.

Общая площадь под опытом 5544 м2 (84x66), учетная - 5248 м2, площадь делянки - 51 м2 (17x3), учетная - 22, м2 (15x1,5). Размещение вариантов последовательное. Повторность опыта четырехкратная.

Посадку картофеля осуществляли по схеме 75x25 см 10-15 мая при температуре почвы 12-15 °С на глубину 8-10 см. Расчетная густота посадки 55 тыс. клубней на 1 гектар. Использовали проращенные на открытой площадке клубни средней фракции сорта Удача. Предшественник - озимая рожь.

Схема опыта:

I. Приемы предпосадочной обработки серой лесной почвы (фактор А).

1. Культивация на глубину 18-20 см (контроль);

2. Обработка «доминатором» на глубину 18-20 см.

II. Способы посадки (фактор В).

1. Полугребневая посадка (контроль);

2. Посадка в предварительно нарезанные гребни;

3. Посадка с одновременным формированием гребней.

III. Уход за посадками (фактор С).

Вариант 1. Обычный уход

1. Боронование через 7-8 дней после посадки;

2. Междурядное рыхление с боронованием через 7-8 дней после начала ухода;

3. Междурядное рыхление при появлении полных всходов;

4. Окучивание при высоте растений 15-20 см;

5. Окучивание перед смыканием ботвы.

Вариант 2. То же, что и вариант 1 с использованием активных рабочих органов для рыхления в гребнях;

Вариант 3. То же, что и вариант 1 с дополнением глубокого рыхления междурядий перед уборкой.

Вариант 4, То же, что и вариант 3, но междурядные рыхления с использованием активных рабочих органов и глубокого рыхления междурядий перед уборкой.

Машины и орудия, задействованные при проведении полевого опыта: культиватор КРН-4,3, доминатор, картофелесажалка КТН-2Б.

Наблюдения, учеты и анализы проводили согласно следующим методикам и ГОСТам: фенологические наблюдения за развитием растений картофеля - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989); влажность в метровом слое почвы определяли весовым методом по Б. А. Доспехову (1985); из агрохимических свойств почвы анализировали: гумус - по Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-91), подвижные формы фосфора и калия - по методу Кирсанова (ГОСТ 26207-91), pHKci - потенциометрическим методом (ГОСТ 26483-85), нитраты - калориметрическим методом с хромотроповой кислотой; площадь листьев - по методике А. А. Ничипоровича (1961); измеряли высоту, учитывали количество стеблей и густоту посадки в период полных всходов и перед уборкой на каждой делянке; структуру урожая нарастание надземной массы и клубней определяли методом пробных копок; структуру урожая - у 10 кустов на каждой делянке; урожайность - поделяночно, сплошной уборкой; содержание крахмала в клубнях определяли поляриметрическим методом по Эверсу; нитратов - дисульфофе-ноловым методом; сохранность клубней и потери при хранении клубней - по общепринятой методике. Экономическую эффективность рассчитывали по методике, разработанной ВНИИЭСХ и СибНИИСХ, а энергетическую - по формуле В. В. Коринец. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б. А. Доспехову (1985) на ПЭВМ с использованием дисперсионного метода анализа и применением пакета программ прикладной статистики «Stat» (версия 2.6. ИВЦ МарГУ, 1993).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влажность почвы. В годы исследований влажность пахотного слоя почвы была различной. Положительное влияние погодных условий на содержание влаги в почве проявилось в 2005 г. Наименьшее (15,6-17,8%) содержание влаги в почве было в фазы бутонизации и цветения в 2003 г. и наибольшее - в этот же период 2005 г.

В пределах каждого года исследований прослеживалось определенное влияние приемов обработки на влажность почвы. В среднем более высокая влажность почвы отмечалась при предпосадочной обработке доминатором (табл. 1).

Таблица 1 - Изменение влажности почвы в пахотном слое, % (среднее за 2003-2006 гг.)

Сроки определения влажности почвы

полугребневая, __контроль

Способы посадки картофеля гребневая |

с одновременным формированием гребней

Способы ухода

1 2 3 г 4 1 2 3 4 1 1 2 3 4 н

Культивация (контроль)

: До посадки 20,4 20,3 20,2 20,2 20,2 20,2 20,2 1 20,2 20,3 Т 20,3 20,3 20,4

Всходы 20,9 20,9 21,0 21,0 21,0 21,0 21,0 21,0 20,8 !~20,8 20,8 20,9

I Бутонизация 19,6 19,5 19,6 21,8 19,7 19,7 19,7 19,7 19,7 1 19,7 19,6 20,9

| Цветение 23,6 23,8 24,0 24,1 23,2 23,2 23,2 23,2 24,6 : 24,7 24,6 24,7

Начало увядания ботвы 22,8 23,3 23,0 23,2 23,1 23,1 23,1 23,2 23,0 ! ..... ! 22,9 23,0 23,0

Перед уборкой г 24,3 1 24,3 24,6 24,2 23,7 Г23,7 23,6 23,9 24,1 ! 24,1 24,6

Обработка доминатором ]19,7_

; До посадки 19,8 19,9 19,9 19,9 20,4 20,3 20,1 19,8 19,7 19,7 19,8

Всходы 120,7 20,7 20,8 20,7 20,8 20,8 20,9 20,8 20,5 ' 20,5 20,6 п20,6 1

Бутонизация 20,0 20,0 20,0 19,9 20,2 20,1 20,1 20,2 20,1 ; 19,9 20,2 20,1

Цветение 23,6 23,5 23,5 23,7 22,9 23,0 22, Г23,1 23,9 1 23,9 1 24,0 23,8

Начало увядания ботвы 24,9 25,0 25,0 24,9 25,5 25,5 25,6 25,4 25,1 | 25,1 25,1 25,3

1 Перед уборкой 24,0 24,0 24,0 23,9 24,3~1 24,2 24,3 24,3 24,3 1 24,3 24,4 24,4

Однако в период появления всходов влажность почвы на всех вариантах была почти одинаковой. К началу цветения на вариантах, где проводили культивацию почвы, складывался более благоприятный водный режим, чем при обработке почвы доминатором, что объясняется большим испарением влаги хорошо развитыми на этом варианте растениями.

К уборке картофеля отмечено улучшение водного режима на всех вариантах с предпосадочной обработкой почвы за счет летних осадков (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика продуктивной влаги в пахотном слое почвы, мм (средняя за 2003-2006 гг.)

Всхо-; Бутони- Цвете' ды

Доми-натор

Изучаемые факторы

I Полугребневая Гребневая

До посадки

Культивация

82,6

зация

ние

82,6

С одновременным формиро- : 82,6

ванием гребней;________

Полугребневая | до 2

Гребневая

С одновремен-: ным формированием гребней

80,2_ 80,2

79,1_ .78,9

81,1

78,9 78,6

79,6

79,0

Начало 1 Перед* увядания! убор-1 ботвы ! кой ;

81,1________102,1 1.....99,5

76,5 : 99,5 | 96,4

79,9 ' 82,4

102,9 ! 99,6

78,6

79,4 78,9

79,7

84.1

78.2

100,1 72,9

85,6

101,2

104,2 94,2 _

108,2

Исследования позволяют заключить, что влажность почвы в течение вегетационного периода растений изменяется не только от погодных условий, но и под воздействием приемов предпосадочной обработки почвы и способов посадки картофеля.

Плотность сложения почвы. Получение высоких урожаев картофеля во многом зависит от агрофизических свойств почвы. Наиболее важным показателем является плотность сложения почвы. От нее зависит водный, воздушный, температурный режимы и биологическая деятельность почвенной микрофлоры, которая определяет пищевой режим почвы.

К весне почва приобретает равновесную плотность, которая превышает оптимальную для картофеля. Установлено, что с увеличением глубины плотность сложения пахотного слоя почвы в этот период возрастала. В верхнем (0-10 см) слое она составляла 1,20 г/см3, в слое 10-20 см - изменялась от 1,35 до 1,37 и на глубине 20-30 см - была в пределах 1,42-1,44 г/см3 (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика плотности почвы, г/см3 (средняя за2003-2006 гг.)

Приемы обработки^

Культивация

Домина-тор

Гори- Весной до После об- Фазы развития картофеля

зонт, см обработки работки всхо- цвете- увядание

почвы почвы ды ние ботвы

0-10 1,20 1,09 1,10 1,12 1,21

10-20 1,35 1,20 1,22 1,23 1,28

20-30 1,42 1,42 1,41 1,41 1,44

0-10 1,22 1,05 1,08 1,14 1,24

10-20 1,34 1,15 1,18 1,19 1,30

20-30 1,42 1,42 1,41 1,43 1,45

Значительное влияние оказывает предпосадочная обработка на физическую спелость почвы, предавая почве состояние, близкое к оптимальному значению. Определение плотности в пахотном слое почвы в посадках картофеля в динамике показало, что в течение вегетационного периода почва значительно уплотнялась. Наиболее эффективным было рыхление, проводимое доминатором. Плотность почвы в слое 0-10 см после обработки составляла в среднем 1,09, а в слое 10-20 см - 1,20 г/см3. Наименьшим (1,16 г/см3) ее показатель был в условиях, характерных для 2005 г. и наибольшим (1,23 г/см"1) - в 2004 г. Близким по значению к этим показателям оказалось сложение пахотного слоя почвы после культивации. С увеличением глубины плотность почвы повышалась.

Определение плотности в фазе цветения выявило, что на варианте, где обработку почвы проводили с помощью доминатора, в слое 10-20 см она составляла 1,14 г/см3, а при проведении культивации - 1,23 г/см3.

К концу вегетации независимо от приемов обработки плотность почвы приближалась к ранневесенней.

Засоренность посадок. Основными агротехническими приемами борьбы с сорно-полевой растительностью являются приемы обработки почвы и уход за посадками картофеля, которые способствуют истощению вегетативной поросли многолетних сорняков и очищению почвы от семян однолетних сорняков.

Установлено, что при обработке доминатором засоренность была ниже, чем на вариантах с культивацией. В среднем за 4 года в фазы всходов и цветения на этом варианте насчитывалось 3,6-4,7 шт. сорняков на 1 м2, а перед уборкой - 4,0-4,5 шт. При обработке почвы культиватором количество сорняков в фазе всходов составляло 4,3-6,0, во время цветения - 4,0-4,6, перед уборкой - 5,0-5,7 шт./м2, что было больше, чем при использовании домина-

9

тора на 20,8; 61,3 и 25,0 % соответственно. При обработке доминатором прослеживалась тенденция увеличения в агрофитоценозе доли многолетних сорных растений, особенно перед уборкой (табл. 4).

Таблица 4 - Засоренность посадки картофеля в зависимости от приемов обработки почвы, шт./м2 (2003-2006 гг.)

Приемы обработки Способ посадки Количество сорных растений, шт./м2

всего однолетние многолетние

Всходы

Культивация Полугребневая Гребневая С одновременным формированием гребней 4,8 6,0 4,3 4,2 5,2 3,9 0,6 0,8 0,4

Доминатор Полугребневая Гребневая С одновременным формированием гребней 4,2 4,7 3,6 3,8 4,0 3,3 0,4 0,7 0,3

Цветение

Культивация Полугребневая 4,3 4,0 0,3

Гребневая С одновременным формированием хребней 4,6 4,0 4,2 3,7 0,4 0,3 1

Доминатор Полугребневая 2,7 2,1 0,6

Гребневая С одновременным формированием гребней 3,0 2,3 2,4 2,0 0,6 0,3

Перед уборкой

Культивация Полугребневая 5,3 4,6 0,7

Гребневая С одновременным формированием гребней 5,7 5,0 4,7 4,5 1,0 0,5

[ Доминатор I 1 Полугребневая 4,3 3,0 1,3

1 1 | < I 1 Гребневая С одновременным формированием гребней 4,5 4,0 2,8 3,0 1,7 1,0

Фенологические наблюдения. Предпосадочная обработка почвы доми-натором в сравнении с культивацией обеспечила появление всходов картофеля на 2-3 дня раньше.

Бутонизация и цветение на вариантах с обработкой доминатором наступали на 1-2 дня раньше, чем при культивации. Средняя продолжительность периода бутонизация - массовое увядание была 12-13 дней. Так, в засушливых условиях 2003 года задерживалось наступление полного цветения, а выпадение осадков и высокие температуры в августе предопределили позднее

увядание ботвы (табл. 5).

Таблица 5 - Продолжительность межфазных периодов (среднее за 2003-2006 гг.)

Приемы Способы Спосо- Фазы

обработки посадки бы ухода бутонизация цветение начало отмирания ботвы

Полугребневая 1 2 3 4 " "4(Г ' 44 44 43 ~"5Г 54 52 53 ~ 83 " 85 86 85

Культивация В нарезанные гребни 1 2 3 4 30"" 40 39 39 53 52 52 53 85 86 86 87

С одновременным формированием гребней 1 """" 2 3 4 42 41 41 40 "51 ~ 52 50 51 84 86 85 87

Полугребневая 1 2 3 4 41 40 40 39 52 52 к- 51 83 85 87 88

Доминатор В нарезанные гребни Г" " 2 3 4 40 39 39 38 51 50 52 84 86 86 85

С одновременным формированием гребней 1 2 3 4 __ 4-444 43 43 53 52 52 52 85" 86 86 88

В то же время, в 2005 году избыток влаги и обильное выпадение осадков в 1 декаде августа уплотнили почву, что привело к раннему отмиранию надземной массы.

Касаясь способов посадки картофеля, следует отметить, что посадка в нарезанные гребни по сравнению с другими вариантами ускоряла появление всходов и наступление фазы бутонизации.

Листовая поверхность. Приемы обработки и способы посадки оказывали влияние на размер и продолжительность функционирования листовой поверхности в соответствии с различиями в сроках появления всходов. Преимущество обработки почвы доминатором по сравнению с культивацией проявлялось уже на 20-й день после появления всходов (табл. 6). Наибольшую площадь листьев растения картофеля сформировали на варианте с доминатором. Разница в размерах листовой поверхности между вариантами с доминатором и культивацией на этот момент составила 3,6 тыс. м2/га (18,9 %). Наибольшая площадь листьев к этому сроку отмечалась в 2003 г. и составила 28,2 тыс. м2/га.

Таблица 6 - Площадь листьев у растений картофеля, тыс. м2/га (средняя за 2003-2006 гг.)

I Всхо-

Приемы обработки

Культивация

Домина-тор

Способы посадки

Полугребневая Гребневая С одновременным; формированием гребней_______

Средняя

Полугребневая Гребневая посадка С одновременным формированием гребней _________

Средняя

ды

~2;<г 2,8

0,8

2,1

20

Дни от появления всходов

21,1 19,7

30

33.4

30.5

16,2 I 23,2

3.4

1.5

3,5

%

Ж

133,3

19,0

24,5 24,3

18,9

29,0

35,3 35,9

40

38,3

35.6

34.7

36,5

50

"Щ" 39,5

35,5 |

60

40,0 33,6

27,9

33,8

38,7 39,9

22,6 118,9

23,1 : 34,8

31,4 108,4

41,5 46,3

35,2

Ж<1

38,6 40,3

28,0

35,6

Ж.Л

103,6! 103,81 105,3!

Хорошо развитые и мощные листья являются предпосылкой для формирования высокой урожайности картофеля, так как во время и после цветения из листьев происходит отток минеральных и органических веществ, необходимых для образования клубней. При учете через 40 дней после всходов и в последующие сроки прослеживалась лишь тенденция сохраняющегося преимущества обработки почвы доминатором по сравнению с вариантом, где проводили культивацию.

До массового цветения растений, через 50 дней после всходов, увеличение площади листьев происходило на всех вариантах, особенно при гребневой посадке и обработке доминатором, где она достигала 40,3 тыс. м2/га.

Максимальными (55,0 тыс. м2/га) ее показатели были у растений этого варианта в 2003 г.

Наиболее благоприятные условия для развития надземной массы и ассимиляционной поверхности растений картофеля, согласно данным таблицы 6, создаются при совместном применении доминатора для предпосадочной обработки почвы и гребневого способа посадки.

Динамика накоплении урожаи клубней. Наблюдения за накоплением урожая клубней в динамике показали, что по разным приемам предпосадочной обработки почвы, способам посадки и ухода за растениями оно было неодинаковым (табл. 7).

Таблица 7 - Динамика накопления урожая картофеля, т/га (средняя за 2003-2006 гг.)

Приемы обработки

Доминатор

Культивация

Способы Спо- " Прирост к

посадки собы Сроки копки, т/га первому

ухо- _ _ЗР°*У» т

да I II III II III

1 4,2 7,4 14,8 3,2 10,6

Полугребневая 2 5,8 9,5 16,3 3,7 10,5

3 5,8 9,3 16,1 3,5 10,3

4 5,0 8,6 15,6 3,6 10,6

Среднее 6,2 10,0 17,7 3,9 П.б""1

1 5,2 8,4 14,8 3,2 9,6

Гребневая 2 6,7 11,0 19,9 4,3 13,2

3 6,4 10,6 18,3 4,2 11,9

4 6,4 10,2 8,0 3,8 11,6

Среднее 5,2 8,7 15,7 3,5 10,5

Посадка с одно- 1 3,4 6,3 14,0 2,9 10,6

временным фор- 2 4,9 7,7 15,7 2,8 10,8

мированием з 5,0 7,5 15,9 2,5 10,9

гребней 4 4,4 7,3 15,7 2,9 11,3

Среднее 4,4 | 7,2 . 15,3 2,8 10,9

'" ................ 1 5,3 8,2 15,2 2,9 9,9 п

Полугребневая 2 6,1 9,5 16,4 3,4 10,3

3 5,9 9,3 16,5 3,4 10,6

4 5,2 8,7 15,8 3,5 10,6

Среднее 6,4 10,6 18,7 4,2 12,2

1 5,6 9,0 15,4 3,4 9,8

Гребневая 2 7,1 11,8 20,4 4,7 13,3

3 6,5 11,2 19,5 4,7 13,0

4 6,5 10,5 19,4 4,0 12,9

Среднее 5,6 8,9 16,0 ^3,3 10,3

Посадка с одно- 1 4,8 7,3 15,3 2,5 10,5

временным фор- 2 5,1 8,0 15,4 2,9 10,3

мированием 3 4,7 7,8 15,5 3,1 10,8

гребней 4 4,6 7,5 15,7 2,9 11,1

Среднее 4,8 7,6 15,5 2,8 10,7

Согласно данным таблицы 7, темпы прироста клубней картофеля при обработке почвы доминатором за все годы исследований были несколько выше, чем при культивации. Наибольший урожай (7,1 т/га) массы клубней в среднем за 4 года при первом сроке копки получен на варианте с сочетанием обработки почвы доминатором, гребневой посадкой и применением активных рабочих органов во время ухода. Преимущество этого варианта сохранилось и в последующие сроки копки. Разница в накоплении урожая картофеля между первым и вторым сроками копки небольшая, но к третьему сроку копки прирост урожая клубней значительно возрастал.

Урожайность картофеля. В среднем за 2003-2006 гг. картофель сорта Удача сформировал на лучшем варианте 25,1 т клубней на каждом гектаре, на худшем - 20,3 т, разница составила 4,8 т/га. Уровень урожайности по годам исследований колебался с большой амплитудой. Наибольшая урожайность картофеля на всех вариантах была получена в более благоприятном по погодным условиям 2006 году.

Погодные условия 2004 года были особенно неблагополучными для роста и развития растений картофеля, что снизило урожайность клубней на 5,6 т/га. Увеличение урожайности при обработке почвы доминатором достигнуто во все годы, но значительное - в условиях достаточного увлажнения. В среднем по опыту прибавка урожая за счет замены культивации обработкой доминатором на одну и ту же глубину составила 2,3 т/га (11%).

Во взаимодействии с гребневым способом посадки и ухода за посадками и использовании активных рабочих органов, доминатор достоверно увеличивал урожайность клубней в среднем по опыту до 25,4 т/га. Наименьшая урожайность была на варианте при сочетании культивации и формировании гребней при посадке картофеля - 20,1 т/га (табл. 8).

Следует отметить, что применение гребневого способа посадки позволило получить дополнительно по 1,6 т клубней с 1 га по сравнению с полугребневой посадкой (контроль).

Использование активных рабочих органов при уходе за посадками достоверной прибавки урожая не обеспечило.

Таблица 8 - Урожайность картофеля в зависимости от приемов предпосадочной обработки, способов посадки и ухода, т/га (средняя за 2003-2006 тт.)

Доминатор

НСР05 В С

Полу гребневая

Гребневая

0,45: 0,53 I 23^6 22,1 | 23,1 !

0,361 0,42 | 24,4|" 23,9: 23,1!

С одновремен-] ным формиро вашем гребней

НСР,

05

В

с

22,2| 22,9' 25,0 24,3 24,7 24,2

23,9 22,9 23,6 _22,9 0,19 0,22

25,1 |

24,5:

24,9! 24,21 23,8 | 23,1 ! 23,7 | 23,1 | 0,23 | 0,27)

0,211 024[ 24,91 24,21 24,71

2-1,з|

25,1 [ 24,5 | 24,91 24,5!

0,36

0,42

25,01

24,6!

24,8'

24,4 |

24,3 23,2 24,2 23,5

0,18 0,21

25,4 24,6 25,0 24,8 25,2

24.0

25.01 _23,7 ;

0,22]" 0,251

24,5 23,7 24,0 23,4 "25,1

24.7

24.8 24,4

24,3 23,3 24,1 23,3

Приемы обработки Способы посадки (В) Способы | Годы Сред-

ухода (С) 2003 2004 — 2005 2006 няя

Культивация Полу гребневая 3 2 3 4 22,0 21,0 21,9 20,0 21,0 19,8 21,1 20,0 22,4 21,8 21,9 21,4 22,2! 21,9 21,61 21,1 22,21 21,8 22,1, 20,9

(контроль) Гребневая ] 2 3 4 22,9 23.7 23,1 23.8 23,1 23,6 22,9 23,9 23,5 24,2 23.2 24.3 23,9 25,0 24,0 25,2 23,3 24,1 23,3 24,3

С одновременным формированием гребней 1 2 3 4 20,9 20,4 20,8 19,8 21,4 21,0 20,1 20,3 20,7 20,1 20,6 20,6 20,6 19,9 21,2 20,7 20,9 20,3 20,7 20,3

Товарность клубней. Основньм показателем качества урожая картофеля является выход товарных клубней, пригодных для пищевой промышлен-

ности и, особенно, для кулинарной обработки. Установлено, что на выход товарных клубней картофеля значительное действие оказывали применяемые в опыте приемы. Содержание товарных клубней при обработке почвы доминатором увеличивалось от 7,6 до 13,6% по сравнению с культивацией, а в среднем по опыту - до 10,6%. Это свидетельствует о том, что при обработке доминатором создается мелко-комковатая структура почвы, которая оказывает положительное влияние на размер и форму клубней. Кроме того, в этом случае до 18 % возрастало количество клубней в гнезде.

Содержание сухих вешеств и крахмала в клубнях. Агротехнические приемы, положительно влияющие на клубнеобразование, обеспечивали при всех прочих равных условиях в ранние сроки уборки повышение содержания крахмала (табл. 9).

Таблица 9 - Содержание сухих веществ и крахмала в клубнях картофеля, % (среднее за 2003-2006 гг.)

Способы посадки

Приемы обработки

Годы

полугребневая гребневая

с одновременным формированием гребней

сухое Крах- сухое крах- сухое крах-

веще- мал веще- мал вещество мал

ство ство

Культива- 2003 21,2 14,3 20,3 14,1 19,8 12,9

ция 2004 20,9 13,6 20,9 12,6 18,7 13,4

2005 21,6 14,4 20,9 13,7 19,8 12,6

2006 21,1 13,8 18,9 11,6 18,9 11,5

Доминатор 2003 21,6 14,5 20,8 13,8 20,4 13,6

2004 21,4 14,1 21,2 13,6 19,9 12,9

2005 21,4 13,2 21,2 13,8 20,1 13,0

2006 21,3 _13,7 20,2 13,2 18,1 12,1

Из данных таблицы 9 видно, что крахмалистость клубней в значительной мере зависела от влагообеспеченности в период вегетации растений. Установлена обратная зависимость между урожайностью, содержанием сухих веществ и крахмалистостью: при высокой влажности почвы в период интенсивного клубнеобразования повышалась урожайность (2005 и 2006 гг.), но содержание сухих веществ и крахмала в клубнях уменьшалось. В засушливые годы (2003 и 2004 гг.) урожайность была ниже, но содержание сухих веществ и крахмала в клубнях - более высокое. Однако, четко выраженной за-

висимости накопления сухих веществ и крахмала от изученных приемов технологии не было. Наблюдалась положительная тенденция в накоплении крахмала при гребневой посадке картофеля. Объяснение этому - ускорение в появлении всходов и начальном формировании надземной массы.

Содержание нитратов. Наиболее важным показателем безопасности пищевых продуктов с позиций экологической и санитарно-гигиенической оценки, выращиваемых в сельском хозяйстве, является содержание нитратов. В наших исследованиях их содержание в клубнях картофеля было значительно ниже ПДК (250 мг/кг) и составляло 24-81 мг/кг.

Энергетическая оценка показала, что общие затраты на единицу площади и энергозатраты на производство 1 т клубней картофеля возрастали при посадке картофеля с одновременной нарезкой гребней. На изучаемых вариантах энергия накопленная хозяйственно ценной частью урожая (клубнями) была больше совокупной энергии, израсходованной на возделывание и уборку картофеля. Наибольшее накопление энергии происходило при предпосадочной обработке почвы доминатором - КЭЭ в среднем достигал 1,3-1,4, а при использовании культивации - 1,0-1,2.

Технология производства картофеля с использованием в качестве одного из двух приемов предпосадочной обработки почвы (обработка доминатором или культивация) с соответствующим уходом является энергосберегающей, но наибольшая отдача регистрируется при применении для обработки почвы доминатора.

Экономическая оценка. Установлено, что рентабельность производство картофеля с использованием изучаемых приемов в среднем за годы исследований достигает 84-86 %. С увеличением урожайности клубней затраты на 1 га увеличиваются, а на единицу продукции снижаются. Максимальный (18400 руб./га) условно чистый доход получен при предпосадочной обработке почвы доминатором и посадке клубней в предварительно нарезанные гребни. Уровень рентабельности производства картофеля при предпосевной обработке почвы доминатором превышает вариант с предпосадочной культивацией почвы на 4%.

ВЫВОДЫ

1. Изученные приемы предпосадочной обработки почвы - рыхление (доминатором, культивация), способы посадки и приемы ухода за посадками - создают благоприятное (оптимальное) сложение пахотного слоя почвы (1,03-1,22 г/см3) в течение всей вегетации картофеля.

2. Почва, обработанная доминатором, наиболее полно воспринимает и удерживает атмосферные осадки в течение вегетационного периода.

3. Обработка почвы доминатором обеспечивает более интенсивный рост и развитие картофеля в начальный период, ускоряет наступление буто-

низации, цветения и способствует формированию наибольшей поверхности листьев (на 5,4-55%).

4. Производство картофеля с использованием изучаемых технологических приемов, и особенно с применением доминатора, является товарным. Средняя товарность клубней в зависимости от вариантов в 2003-2006 гг. составляла 67,9-85,8 %.

5. Содержание сухого вещества в клубнях картофеля и крахмала в большей степени зависело от погодных условий, чем от применяемых технологических приемов.

6. При предпосадочной обработке почвы доминатором по сравнению с культивацией содержание нитратов в клубнях снижалось с 65 до 24 мг/кг (при норме ПДК 250 мг/кг).

.7. Наибольшую (25,1 т/га) урожайность за все годы исследований обеспечивало сочетание предпосадочной обработки почвы доминатором с гребневой посадкой клубней. Прибавка урожая за счет замены культивации обработкой доминатором составила 2,3 т/га (11%).

8. Применение гребневой посадки позволило дополнительно получить по 1,6 т/га клубней по сравнению с полугребневой посадкой.

9. Возделывание картофеля по разработанной технологии экономически и энергетически эффективно. Предпосадочная обработка почвы доминатором в сочетании с гребневой посадкой обеспечивает наибольший (18400 руб./га) чистый доход и наивысший (1,4) коэффициент энергетической эффективности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На серых лесных почвах юго-восточной части Волго-Вятского региона при возделывании картофеля в системе предпосадочной обработки почвы предпочтительнее применять безотвальную обработку доминатором на глубину до 18-20 см.

2. Посадку картофеля производить в предварительно нарезанные

гребни.

гпиглг

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации

Ведущие рецензируемые научные журналы, рекомендованные ВАК Ми-нобрнауки России для кандидатских диссертаций:

1. Шашкаров В. Л. Влияние приемов предпосадочной обработки почвы на формирование урожая картофеля / В. Л. Шашкаров // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - № 1. - С. 57-58.

Научные статьи:

2. Шашкаров В. Л. Влияние способа посадки на продуктивность картофеля / В. Л. Шашкаров, А. И. Кузнецов // Труды Чувашской Государственной Сельскохозяйственной академии. Том XIX (часть I) - Чебоксары: ЧГСХА. - 2004. - С. 117-118.

3. Шашкаров В. Л. Влияние приемов уходов на формирование урожая картофеля / В. Л. Шашкаров, А, И. Кузнецов II Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: матер, региональной науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола: МарГУ.-2005.-С. 91-93.

4. Шашкаров В. Л. Влияние приемов предпосадочной обработки почвы на формирование урожая картофеля / В. Л. Шашкаров, А. И. Кузнецов // Молодые ученые -сельскому хозяйству Чувашской республики: матер, науч.-практ. конф. - Чебоксары: ЧГСХА.-2005.-С. 84-87.

5. Шашкаров В. Л. Влияние изучаемых приемов предпосадочной обработки почвы на содержание в клубнях сухих веществ и крахмала / В. Л. Шашкаров // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Чебоксары: ЧГСХА. - 2007. - С. 88-89.

6. Шашкаров В. Л. Влияние приемов предпосадочной обработки почвы на урожайность картофеля / В. Л. Шашкаров // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Чебоксары: ЧГСХА. - 2007. - С. 89-90.

7. Шашкаров В. Л. Результаты сравнительной оценки изучаемых приемов предпосадочной обработки почвы на формирование листовой поверхности / В. Л. Шашкаров И Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта « Развитие АПК». - Чебоксары: ЧГСХА. - 2007. - С. 90-91.

8. Шашкаров В.Л. Влияние удобрений на урожайность и качество клубней в двулетней культуре картофеля / В. Л. Шашкаров, Г. А. Мефодьев // Проблемы агропромышленного комплекса: матер, международной науч.-практ. конф. - Волгоград: Вол-гогр. гос. с.-х. акад., 2003. - С. 46-47.

9. Шашкаров В.Л. Товарность урожая картофеля / В. Л. Шашкаров // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: матер. Международной науч.- практ. конф. - Йошкар-Ола. - 2008. - С. 590-591.

Формат 60«84 1/]6. Гарнитура Times New Roman, 10. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 227.

Отпечатано в ИИЦ «Марийстат» с оригинал-макета автора 424002., Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 31.