Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка исходного селекционного материала картофеля по адаптивно-хозяйственным и биоморфологическим признакам в условиях степного Предуралья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Забияко, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Биологические особенности и направления селекции картофеля по выявлению хозяйственно- ценных признаков.

1.1 Биология видов рода Solanum, их использование и происхождение сортов. 9 1.1.1. Анатомия растений рода Solanum.

1.2 Направления селекции картофеля.

1.2.1 Оценка линий и сортов картофеля по продуктивности.

1.2.2 Оценка линий и сортов по скороспелости.

1.2.3 Исходный материал для селекции картофеля на устойчивость к грибным болезням.

1.2.3.1 Поражение растений и клубней болезнями.

1.2.3.2 Выделение линий и сортов картофеля, относительно устойчивых к фитофторозу.

1.2.3.3 Выделение линий и сортов картофеля, относительно устойчивых к вирусным болезням.

Глава 2. Сорта и исходный материал для селекции, методика и условия проведения исследований.

2.1 Исходный материал для селекции картофеля.

2.2 Условия проведения экспериментальных работ и агротехника в опытах.

2.3 Схемы опытов, наблюдения и исследования.

Глава 3. Результаты исследований. Основные направления селекции картофеля и моделирования сортов картофеля.

3.1 Прохождение фаз роста и развития.

3.2 Густота стояния растений линий и сортов картофеля.

3.3 Оценка по морфологическим признакам линий и сортов картофеля.

3.4 Морфологический анализ надземной части.

3.5 Оценка линий и сортов по продуктивности и скороспелости.

3.6 Выделение линий и сортов картофеля, относительно устойчивых к грибным и вирусным болезням

3.7 Выделение линий и сортов, относительно устойчивых к поражению клубней болезнями.

3.8 Урожайность и товарность линий и сортов картофеля.

3.9 Содержание крахмала в клубнях линий и сортов картофеля, валовой выход крахмала.

3.10 Модели сортов картофеля для условий степной зоны Предуралья.

Выводы.'.

Предложения для практической селекции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка исходного селекционного материала картофеля по адаптивно-хозяйственным и биоморфологическим признакам в условиях степного Предуралья"

Потенциальные возможности сортов картофеля определяются комплексом признаков, среди которых первостепенное значение отводится показателям потенциальной урожайности создаваемых сортов, а также их важнейшим иммунологическим и качественным характеристикам. Селекционерами достигнуты достаточно высокие параметры потенциальной урожайности сортов картофеля. Однако анализ реального положения дел в картофелеводстве показывает, что эти параметры практически не реализуются в производственных условиях по большинству сортов и разрыв между достигнутым уровнем потенциальной и фактической урожайности с годами почти не сокращается, а еще более возрастает (Анисимов Б.В., 1989, 1991). Так, при возделывании нового сорта на небольших площадях (в условиях производства до 10-15 га), как правило, получают достаточно высокие показатели урожайности, нередко даже близкие к уровню потенциальных возможностей сорта. Но по мере увеличения площадей выращивания эти показатели обычно сразу же резко снижаются.

В нашей стране картофель выращивают от Заполярья до южных границ Закавказья и Средней Азии. Наиболее устойчивые урожаи получают в районах средних широт (40- 60° с. ш.). Однако благодаря своей пластичности он возделывается повсеместно (Карманов С.Н., Кирюхин В.П., Коршунов A.B., 1988, Караваева Н.П., 1990, Писарев Б.А., Лубенцев В.Н., Фомичева Л.И., 1976, Резниченко В.В., 1981).

Картофель - одна из ведущих и наиболее ценных продовольственных культур в мире. Сокращение посевных площадей под картофелем при одновременной интенсификации отрасли приводит к необходимости быстрого осуществления сортосмены - замены старых сортов новыми, более продуктивными, устойчивыми к болезням и вредителям.

Наиболее эффективным путем повышения продуктивности картофеля является внедрение в практику сельскохозяйственного производства высокоурожайных сортов, биологические особенности которых больше соответствуют местным природным условиям. Среди факторов, способствующих повышению урожайности, сорт занимает одно из ведущих мест.

Изучение коллекции сортов картофеля, как исходного материала на продуктивность, скороспелость, устойчивость к болезням и вредителям, позволяет вести целенаправленную селекционную работу и выводить новые сорта с желаемыми признаками (Титов К.Г. , 1973; Писарев Б.А., Филиппова Г.И., 1993; Семенова И.И., Гончарова H.H., 1984; Чигрин A.B. , 1993).

Таким образом, реально оценивая существующее положение с потенциальной и фактической урожайностью сортов картофеля, в настоящее время, следует указать на необходимость привлечь самое пристальное внимание селекционеров к серьезной проблеме, связанной с низкой эффективностью использования потенциала сортов картофеля; хотя причины возникновения и обострения этой проблемы выходят далеко за рамки чисто селекционной работы, и во многом могут быть обусловлены также серьезным отставанием в области семеноводства и технологии производства картофеля (Альсмик П.И., 1979, 1988; Костина Л.И., 1992; Будин К.З., Костина Л.И., 1994; Васин В.Г., Зорин А.Г., 1998).

Исключительно важной проблемой на современном этапе в области практической селекции является повышение устойчивости создаваемых сортов к неблагоприятным условиям вегетационного периода, особенно к засухе и другим экстремальным факторам среды (Писарев Б.А., 1976; Черняев A.M., 1976; Маханько Л.А., Адзерихо Р.Д., Хинто Л.В., 1991; Часовских Н.П., Ко-това Л.Ю., 1987). Весьма актуальной задачей является выделение в местных условиях сортов, которые являются носителями высокой урожайности, скороспелости, повышенного содержания крахмала, хорошей формы клубней, устойчивости к болезням и неблагоприятным абиотическим факторам.

Опыт показывает, что для получения скороспелых сортов следует подбирать сорта, отличающиеся относительно ранним кпубнеобразованием, такие как Агра, Приекульский ранний (Альсмик П.И., Шевелуха B.C., Ор-тель X., 1988; Бацанов Н.С., 1970). В нашей зоне это Краснопольский, Уральский ранний, Белоярский ранний, Ранняя Роза, Удача, Пролисок, Елецкий, Посвит, Жуковский ранний, Скороплодный и Самарский ранний (Гришин И.И., Ю.Урбанский, Ф. Филимошин., 1965; Часовских Н.П., 1987, 1997).

При выведении сортов с повышенной крахмалистостью, по П.И.Альсмику (1979), лучшие результаты получают, когда обе родительские пары отличаются высоким содержанием крахмала (насыщающие скрещивания).

В условиях короткого вегетационного периода практика специализированных картофелеводческих хозяйств подтверждает целесообразность отведения под ранние сорта 60% площадей, под среднеранние - 40%. В засушливые годы вегетации некоторое преимущество по продуктивности имеют ранние и среднеспелые сорта, которые более эффективно используют зимние запасы влаги. В годы с обильными осадками во 2-ой половине лета наиболее урожайны среднеранние - прибавка сорта составляет 20-50%. Более поздние сорта для данного региона менее пригодны, так как в период уборки невы-зревшие клубни подвергаются механическим повреждениям, что ведет к значительным потерям при хранении (Кулибаба B.C., 1990).

Для юго- востока России с коротким безморозным периодом необходимы сорта ранние и среднеранние, высокопродуктивные, устойчивые к наиболее вредоносным болезням и вредителям (Шнейдер Ю.И., Яшина И.М., Ерохина С.А., 1980; Шубина И. С. , Санкина Е.М. , 1993). Для создания таких сортов важное значение имеет изучение коллекции сортов, как исходного материала. В настоящее время известно более 2000 селекционных сортов картофеля. Изучение коллекции сортов как исходного материала по урожайности, крахмалистости, устойчивости к различным болезням позволяет вести целенаправленную селекционную работу и выводить новые сорта с желаемыми признаками и свойствами.

Следует отметить, что реакция сортов даже одной группы спелости на конкретные почвенно-климатические условия различна. Поэтому испытание сортов, с целью подбора способствует повышению устойчивости производства картофеля в области. Актуальность темы.

Являясь важнейшей продовольственной, технической и кормовой культурой, в условиях степного Предуралья картофель не относится к числу ведущих, а производство его отстает от потребностей. Главные причины -низкая урожайность и поражаемость культуры болезнями. В структуре посевных площадей за последние пять лет (по данным облкомстата), картофель занимает 0,9-1,0% (Максютов H.A., 2002). Возделывание картофеля на орошаемых землях в области сократились с 11,0 до 4,2 тыс. гектаров, а производство продукции на этих землях - более чем в три раза (Часов-ских Н.П., 2002).

В связи с этим в селекции внимание должно быть сосредоточено на выведении и внедрении в производство высокопродуктивных, пластичных сортов интенсивного типа, требующих при выращивании меньших затрат. При выведении новых сортов необходимо учитывать резервы, основанные на комплексе биоморфологических показателей, обеспечивающие повышение урожая, высокое качество продукции. Изучение биоморфологических характеристик в комплексе с другими хозяйственно - ценными показателями, обеспечивающие высокую продуктивность картофеля, является актуальным.

Цели н задачи исследовании

Целью работы являлось: отобрать наиболее адаптированные к местным условиям сорта картофеля по группам спелости и экологически стабильные, способные в условиях степного Предуралья сформировать урожай клубней на уровне 25-30 т с 1 га. Изучить роль биоморфологических показателей в формировании урожая картофеля в условиях степной зоны и выявить лучшие сортообразцы с комплексом хозяйственно- полезных признаков.

В задачи проводимых исследований входило:

1. Определить продуктивность сортов и линий картофеля в условиях степной зоны и выявить ее зависимость от биоморфологических показателей.

2. Отобрать сорта картофеля для степного Предуралья, способные давать стабильный урожай клубней.

3. Выявить сортовую устойчивость картофеля к болезням.

4. Изучить исходный материал и выделить наиболее урожайные и устойчивые к болезням и вредителям линии для дальнейшей селекционной работы с ними.

5. Установить сортовые особенности накопления хозяйственного урожая картофеля с учетом его структурных компонентов.

Научная новизна.

Впервые дана в условиях степной зоны сравнительная оценка селекционного материала по продуктивности в зависимости от биоморфологических показателей. Установлены особенности накопления хозяйственного урожая линий и сортов картофеля в зависимости от структурных компонентов. Выявлена сортовая устойчивость картофеля к болезням.

Основные положения, выносимые на защиту: Продуктивность сортов и линий картофеля в условиях степной зон, ее зависимость от биоморфологических показателей. Сорта картофеля для условий степного Предуралья, способные давать стабильный урожай клубней. Сортовые особенности накопления хозяйственного урожая картофеля с учетом его структурных компонентов.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов (2000, 2003, 2004); по материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Забияко, Татьяна Александровна

Выводы

1. Время появления всходов при прохождении других фаз роста и развития зависит в основном от температурных условий вегетационного периода и биологических особенностей линий и сортов. Получение полных всходов растений у линий 95.4.244, 95.4.214 и 95.4.116 возможно через 19- 23 дня, а у линий 95.4.5, 95.4.240 и 95.4.60 через 20 - 25 дней после посадки. В условиях области самые высокие темпы развития характерны для линий 95.12.8, 95.4.244 и 95.4.274.

2. Высокой всхожестью клубней и сохранностью растений отличаются сорта картофеля - Удача, Жуковский ранний и Волжанин, а у линий -95.4.274, 95.4.244, 95.4.116, 95.12.8 и 95.4.279; наименьшими эти показатели были у сортов - Десница, Диамант и Аспия, а у линий - 95.4.240, 95.4.214, 95.4.5.

3. При морфологическом описании цветков линий и сортов картофеля наблюдалось, что окраска венчика изменялась от белой до фиолетовой с белыми остроконечиями, преобладала крупная величина венчика цветка, столбики были длинными и изогнутыми, окраска рыльца - зеленая, по форме пыльники правильные, окраска пыльников изменялась от желтой до оранжевой.

Форма клубней линий по отношению ширины и толщины хорошо выполненная, а по отношению длины к ширине изменялась от округлой до длинно-овальной. Преобладающая окраска клубней у линий картофеля- красная, лишь - 95.4.240, 95.4.214, 95.4.116, 95.12.8, 95.4.60 имеют белые, а сорт Никита - светло-желтые клубни.

Полураскидистое положение стеблей наблюдалось на сортах Красно-польский, Никита, Жуковский ранний, Десница и Волжанин; прямостоячие стебли были у линий 95.4.274, 95.4.214, 95.4.116, и сортов - Пост-86, Диамант. У остальных линий и сортов картофеля наблюдалось раскидистое положение стеблей в кусте.

4. Наибольшие массу ботвы и площадь листовой поверхности формируют растения линий - 95.4.60, 95.4.278, и сортов Никита, Удача, Волжанин и Никулинский, а наименьшие - линий 95.4.5, 95.4.214 и сортов Пост- 86 и Десница.

5. Линии 95.4.278 и 95.4.274 по скороспелости относятся к группе ранних. Они при ранних пробных копках сформировали урожай 12,2- 19,3 т с 1 га при товарности 72-73 %. Линии 95.4.279, 95.4.240, 95.4.214 и сорт Никита при формировании раннего урожая 9,7- 19,3 т с 1 га относятся к группе среднеранних с товарностью 65 - 79%, а 95.4.199 и 95.4.5 - к группе среднеспелых (13,3-16,4 т с 1 га), имеющих 76-89 % товарных клубней. При ранних пробных копках количество клубней на гнездо у линий изменялась от 4 до 9 шт., а у сортов Жуковский ранний, Удача, Волжанин и Прайса - от 5 до 6 штук, при этом масса клубней была в пределах от 205 до 489 грамм на куст у гибридов и от 177 до 333 грамм на куст у сортов.

6. Наибольшей устойчивостью растений к фитофторозу обладают линии: 95.4.224, 95.4.279, 95.4.60 и сорта Диамант, Аспия, Никулинский и Пост-86, а наименьший - 95.4.274, Никита, Удача и Прайса. Большую устойчивость к вирусным болезням проявили линии: 95.4.240, 95.4.214, 95.4.60, 95.4.224, сорта - Удача и Жуковский ранний, а меньшую - линии 95.4.274, 95.4.116, 95.4.278, 95.4.279, сорта - Никита, Краснопольский , Пранса и Аспия.

7. Наибольший урожай клубней в кусту по массе формировали растения линий - 95.4.274, 95.4.5, 95.4.278, сортов - Никита, Жуковский ранний, Удача, Волжанин, а наименьший, линии 95.4.244, 95.4.60, и сортов Краснопольский, Десница и Аспия. При этом товарность клубней составила 88- 90 %.

8. Наибольшей устойчивостью клубней к фитофторозу отличались линии- 95.4.5, 95.12.8, 95.4.60, 95.4.279, сорта - Жуковский ранний, Пост- 86; к парше обыкновенной - линии 95.4.214, 95.4.60, 95.4.224, сорта Жуковский ранний и Удача.

Наименьшая устойчивость клубней к фитофторозу была на линиях 95.4.240, 95.4.214, и сортах Никита, Краснопольский, Десница, Прайса; к парше обыкновенной линии 95.4.274, 95.4.244, 95.4.116, 95.4.199 и сорта Волжанин, Прайса и Никулинский.

9. По содержанию крахмала в клубнях выделяются линии - 95.12.8, 95.4.199, 95.4.278, 95.4.240 и сорта Краснопольский, Пранса, Диамант и Жуковский ранний. Меньше всего крахмала содержалось в клубнях линий 95.4.60, 95.4.224, 95.4.244, 95.4.279, 95.4.5 и сортов Аспия и Десница

Наибольший валовый выход крахмала с единицы площади дают линии 95.4.274, 95.4.278, и сорта Никита и Жуковский ранний, а наименьший -95.4.60, 95.4.244, Десница и Аспия. Предложения для практической селекции.

В целях создания новейших сортов с высокой продуктивностью, адаптивной способностью к засушливым условиям степной зоны Заволжской провинции и пополнения селекционных ресурсов рекомендуется:

1. В качестве исходного материала для селекции картофеля на продуктивность и скороспелость использовать сорта: Волжанин, Удача, Никулинский и Никита, линии 95.4.278, 95.4.274, 95.4.279, 95.4.214, 95.4.199, 95.4.5 и 95.4.240.

2. Использовать в качестве источников на устойчивость к фитофторе сорта и линии на устойчивость к вирусным болезням: 95.4.240, 95.4.214, 95.4.60, 95.4.224, Удача и Жуковский ранний.

3. В качестве исходного материала для селекции на скороспелость использовать: линии 95.4.274, 95.4.279 и сорт Никита.

4. Источниками на продуктивность использовать сорта Волжанин, Удача и Никита; линии 95.4.274 и 95.4.214. Эти сорта и линии сочетают высокую продуктивность с комплексом других хозяйственно-ценных признаков.

5. В селекции на устойчивость к болезням, по результатам оценки в полевых условиях использовать сорта Пост-86, Жуковский, Диамант, линии 95.4.224, 95.4.60 и 95.4.214.

6. К экологически пластичным сортам картофеля в условиях степной зоны Оренбургской области отнести сорта Жуковский ранний, Удача и Никита; линии 95.4.279, 95.4.224 и 95.4.214.

В селекции важным методом определения характера проявления признака- нормы реакции генотипа, являются экологические испытания. По результатам испытания образцов в разных регионах можно сделать выводы по стратегии и тактике селекционной работы, оперативно вносить коррективы. В целом можно выделить за период исследований высокую продуктивность большинства изучаемых образцов. Сортообразцы, поступившие из ЮУ-НИИПОК отличались многоклубневостью, продуктивностью, высокой урожайностью. Основные недостатки - пестроклубневость, у сорта Никита - недостаточная устойчивость к фитофторозу и вирусным заболеваниям.

Автореферат диссертации по теме "Оценка исходного селекционного материала картофеля по адаптивно-хозяйственным и биоморфологическим признакам в условиях степного Предуралья"

На правах рукописи

Забияко Татьяна Александровна

Оценка исходного селекционного материала картофеля по адаптивно-хозяйственным н бноморфологическим признакам в условиях степного Предуралья

Специальность 03.00.05- ботаника

06.01.05-селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0ренбург-2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Оренбургский научно- исследовательский институт сельского хозяйства"

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук Новиков Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: Государственное Образовательное Учреждение Оренбургский Государственный Университет

Защита состоится 25 декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.180.02 при ГОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет" по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Факс (3532) 77- 24- 52, е- mail: ibrae @ ospu.ru, http//www.ospu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ "Оренбургский государственный педагогический университет"

Абаимов Виктор Федорович

кандидат биологических наук, доцент Сафонов

Максим Анатольевич

Автореферат разослан

к

г..

ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного сс----

кандидат биологических наук, доцент

Н.И. Мушинская

f<f-f2>

3

¿/ая- Ш

Введение

Актуальность темы. Являясь важнейшей продовольственной, технической и кормовой культурой, в степной зоне Предуралья картофель не относится к ведущим, а производство его отстает от потребностей. Главная причина - низкая урожайность и поражаемость растений и клубней болезнями. В структуре посевных площадей за последние пять лет, картофель занимает 0,9-1,0% (H.A. Максютов, 2002). Возделывание картофеля на орошаемых землях в области сократились с 11,0 до 4,2 тыс. гектаров, а производство продукции на этих землях - более чем в три раза (Н.П. Часовских, 2002). В связи с этим внимание должно быть сосредоточено на выведении и внедрении в производство высокопродуктивных, пластичных сортов интенсивного типа, требующих при выращивании меньших затрат. При выведении новых сортов необходимо учитывать биоморфологические показатели, коррелирующие с высокой продуктивностью и качеством продукции. Изучение их в комплексе с другими хозяйственно - ценными показателями является актуальным.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось: отобрать наиболее адаптированные к местным условиям сорта картофеля по группам спелости с потенциальной урожайностью клубней 25-30 т с 1 га. Изучить роль биоморфологических показателей в формировании урожая картофеля в условиях степной зоны и выявить возможность их использования в селекционной проработке образцов с комплексом хозяйственно- полезных признаков.

В задачи проводимых исследований входило:

1. Определить продуктивность сортов и линий картофеля в условиях степной зоны и выявить ее зависимость от биоморфологических показателей.

2. Выделить сорта картофеля для степной зоны Предуралья, способные давать стабильный урожай клубней.

3. Выявить сортовую устойчивость картофеля к болезням.

4. Изучить исходный материал и выделить наиболее урожайные и устойчивые к болезням и вредителям линии для дальнейшей селекционной работы с ними.

5. Выявить сортовые особенности накопления хозяйственного урожая картофеля с учетом его структурных компонентов.

Научная новизна. Выделены экологически стабильные сорта, способные обеспечить высокий урожай клубней. Впервые Предуралья

дана сравнительная оценка селекционного материала по продуктивности в зависимости от биоморфологических показателей. Установлены особенности накопления хозяйственного урожая линий и сортов картофеля в зависимости от структурных компонентов. Выявлена сортовая устойчивость картофеля к болезням.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на региональных научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов (2000, 2003, 2004), на семинарах "День поля" (1999 - 2002 гг.); методических комиссиях (1999 - 2002 гг.). ученых Советах института (1999 - 2002 гг.). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и 12 приложений. Работа изложена на 156 с границах компьютерного текста, включает 39 таблиц и 4 диаграммы. Список использованной литературы состоит из 261 наименования, в том числе 17 на иностранных языках.

Глава 1. Биологические особенности и направления селекции картофеля по выявлению биологических особенностей и хозяйственно - ценных признаков

1.1 Биология видов рода Solanum, их использование и происхождение сортов. Картофель принадлежит к роду Solanum L. семейства Solanacea (пасленовые). Распространены его виды от 30° с.ш. до 50° ю.ш. И в высотном направлении от 0 до 4500 м над уровнем моря. Это многолетнее растение, размножают его клубнями или их частями, ростками, черенками, отводками. В культуре картофель используется как однолетнее растение, потому что весь его жизненный цикл, начиная от прорастания клубня, а заканчивая образованием и развитием новых клубней происходит в один вегетационный период. В селекционной работе применяют генеративное размножение семенами В основу современных методов классификации сортов и сеянцев картофеля положены морфологические признаки клубней и надземной части растений. У растений картофеля установлено много коррелирующих признаков, из которых наиболее широко используют при классификации сортов окраску клубня, ростка и цветка. Морфологические признаки растений картофеля могут изменяться в зависимости от условий выращивания (Бацанов Н.С.", 1970). В настоящее время коллекция насчитывает более 3500 сортов из всех стран мира, около 8 тыс. разновидностей и

форм, 166 диких н 17 культурных видов. Различают сорта: столовые, кормовые и технические, служащие для получения крахмала и спирта (Тихомиров Ф.К., 1978).

1.1.1 Анатомия растений рода БоЬпит.Стебель растения картофеля имеет надземную и подземную части. В поперечном сечении надземная часть имеет обычно форму неясно выраженного треугольника, подземная - несколько округлую. Надземная часть снаружи покрыта однослойным эпидермисом. В подземной, а также нижней надземной части в процессе роста стебля эпидермис заменяется перидермой, то есть вторичной покровной тканью (Бацанов Н.С., 1970). Строение листа растения картофеля имеет ряд особенностей, обусловленных теми функциями, которые он выполняет. Во-перпых, лист при большой поверхности имеет незначительную толщину - 0,21 - 0,34 мм Это связано с усвоением листом энергии солнечного света, поглощением углекислоты поздуха и транспирацией. Во - вторых, в листе преобладает ассимиляционная ткань, в которой хорошо развита система межклетных ходов и система проветривания для обеспечения нормального газообмена растения. Корни у растения картофеля образуются в узлах стебля, как только у ростка сформируются 2-3 междоузлия. Во втором узле закладывается первая пара корней (К.Е. Шариков, 1948). Корень в поперечном разрезе круглый. В нем различают две части - кору и центральный цилиндр. Соотношение между этими частями меняется по мере увеличения возраста корня. Столон и подземная часть стебля имеют сходное строение. Строение клубня имеет некоторое сходство со строением подземной части стебля и столона. На разрезе клубня можно различить следующие части: кору, сосудистое кольцо и сердцевину. Образующийся молодой клубень с поверхности покрыт эпидермисом, который уже при величине клубня с горошину заменяется перидермой.

1.2 Направления селекции картофеля. Направление работ по селекции картофеля в настоящее время может быть сведено к следующим положениям: создание сортов, устойчивых к вирусным болезням, наиболее широко распространенным и вредоносным в той зоне, для которой выводится сорт; выведение ранних, среднеранних, среднеспелых, пригодных к возделыванию в различных почвенно- климатических условиях и способных давать 30-35 т/га высококрахмалистых клубней; селекция сортов с более короткими периодом вегетации - ранних, среднеранних, среднеспелых и в отдельных случаях срсднепоздних, выделяющихся какими-либо особыми качествами; общее требование к сортам всех типов - пластичность, т.е. способность давать вы-

ровненные урожаи в различных меняющихся условиях, сохраняющих постоянство качественных признаков (Альсмик П.И., 1979).

1.2.1 Оценка линий и сортов картофеля по продуктивности. Высокая пластичность и хорошая приспособляемость картофеля к условиям внешней среды определили выращивание культуры в самых разнообразных климатических зонах страны. Однако в разных регионах картофель ведет себя по-разному. При выведении ранних сортов картофеля особое значение придается подбору исходных форм для скрещивания, хорошо передающих потомству скороспелость и другие ценные качества. Интенсивность формирования урожая клубней зависит от физиологических особенностей растения С.М. Букасов, А .Я. Камераз (1972) отмечают, интенсивность накопления сухого вещества в клубне картофеля зависит от физиологических особенностей растения. Основным условием успеха селекционной работы с картофелем является правильный выбор родительских форм, позволяющий освободиться от многочисленных бесполезных скрещиваний. Селекционную ценность имеют только такие родительские формы, в потомстве которых с достаточной частотой встречаются желаемые хозяйственно- ценные признаки и использование которых позволяет вести с определенной вероятностью комбинационную селекцию в нужном направлении (Баца-новН.С., 1970).

1.2.2 Оценка линий и сортов по скороспелости. Создание скороспелых сортов картофеля является важным направлением в селекции и в условиях нашей зоны. Многочисленными исследованиями установлены различия в росте и развитии картофеля разных групп скороспелости. Следует отметить, что реакция сортов даже одной группы спелости на конкретные почвенно-климатические условия различна. Поэтому испытание сортов, с целью подбора более приспособленных к местным условиям, определение оптимального соотношения их (по группам спелости) в структуре посевных площадей, является актуальным и будет способствовать повышению устойчивости производства картофеля в области.

12 3 Исходный материал для селекции картофеля на устойчивость к грибным болезням. Картофель - это культура, в агроценозе которой постоянно присутствует большой комплекс вредных организмов. В большинстве зон выращивания картофеля вредители и болезни являются основным фактором, влияющим на уровень урожайности культуры. Видовой состав, распространенность и вредоносность вредных орга-

низмов на картофеле различается в зависимости от почвенно-климатических условий, уровня агротехники и технологии возделывания (Белова Л.Б., 1966). Картофель поражается комплексом болезней: фитофторой, ризоктониозом, фузариозной и фомозной гнилями, черной ножкой, вирусными болезнями, фузариозным увяданием, макроспо-риозом, паршой обыкновенной.

1.2.3.1 Поражение растений и клубней болезнями Возделывание картофеля связано с большими трудностями, главными из которых являются высокие температуры в весенне-летний период, высокая солнечная инсоляция, дефицит влаги в ответственные фазы развития культуры. Эти факторы отрицательно влияют на рост и развитие картофеля и в значительной степени ослабляют естественный иммунитет растений.

1.2.3 2 Выделение линий и сортов картофеля, относительно устойчивых к фитофторозу. Фитофтороз - одна из наиболее распространенных болезней картофеля. Наиболее эффективная борьба с ней достигается в случае применения устойчивых сортов. В процессе длительного развития фитофтороза на листьях устойчивых форм увеличивается вероятность поступления инфекции в клубни. В связи с этим очень важным является сочетание устойчивости к возбудителю, как листьев, так и клубней.

1.2 3 3 Выдепение линий и сортов картофеля, относительно устойчивых к вирусным болезням На картофеле зарегистрировано более 20 вирусов. Наиболее часто встречаются крапчатая, обыкновенная, морщинистая, полосчатая мозаика, аукуба-мозаика, закручивание и скручивание листьев, пурпурное закручивание верхушки побегов.

ГЛАВА 2. СОРТА И ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2 1 Исходный материал для селекции картофеля Подавляющее большинство сортов имеют высокие показатели только в тех почвенно-климатических условиях, в которых они бы 1н созданы и селектированы.

По области практически прекращено семеноводство картофеля. Так, Оренбургский НИИСХ, основной производитель элитного семенного материала, в последние годы фактически не выращивает его на реализацию. В результате сельскохозяйственные предприятия, фермеры и население остались без семенного материала адаптированных к местным условиям высокоурожайных сортов картофеля Удача. Белояр-

ский ранний. Ж\ ковский ранний, Скороплодный, Краснопольский, Горноуральский, Луговской, Слава, Никулинский (Часовских Н.П., Часовских Е.В., 2002).

2.2 Условия проведения экспериментальных работ и агротехника в опытах Погодные условия ОПХ "Урожайное" засушливы (ГТК = 0,6- 0.8) За год здесь выпадает 350-400 мм осадков. По данным Чебеньковского метеопоста, на период вегетации картофеля приходится 162 мм осадков, в том числе в мае - 42, июне - 49, июле -47 и августе - 34 мм Потребность культуры в воде составляет по зоне 493-520 мм, а фактическая влагообеспеченность находится в пределах 40-45% от оптимальной. Среднегодовая температура -3° С, минимальная в январе - 48° С и максимальная в июле +40° С. Весной наблюдается быстрое нарастание положительных температур. Средняя температура воздуха составляет в мае 13,9-14,0, июне - 18,8, июле - 20,8 и августе 19,1° С. Дней, когда влажность воздуха опускается ниже 30%, в среднем бывает в мае - 20, июне -11. июле - 7 и августе - 12. Ресурс тепла находится в пределах 2600° С.

Погодные условия в годы исследований были характерными для условий степного Предуралья и отличались высокой контрастностью, как по водному, так и по температурному режимам. Гидротермический коэффициент изменялся от 0,3 до 1,0. Агротехника в годы исследований была общепринятой. Крайне неблагоприятными для культуры усювиями вегетационного периода отмечены 1999 и 2000 года, а в остальные годы, сложившиеся условия обеспечивали нормальное развитие растений картофеля. Наиболее благоприятными для роста и развития картофеля были 2001 и 2002 года.

Схемы опытов, наблюдения и исследования. В качестве исходного материала на скороспелость в 1999 - 2002 гг. нами было изучено 12 линий и 11 сортов отечественной и зарубежной селекции. Из них проведен отбор форм с комплексом хозяйственно - ценных признаков: полевой устойчивости к болезням, продопжительности отдельных фаз роста, интенсивности цветения и клубненакопления. По договору о творческой кооперации с Южно - Уральским НИИ плодоовощеводства и картофелеводства (г. Челябинск) в опыте №1 были испытаны селекционные линии, полученные путем скрещивания сортов Невский и Кондор. В опыте №2 были испытаны сорта, показавшие лучшие рез\льтаты в процессе экологического испытания в условиях зоны (табл. 1). Расположение вариантов в опытах систематическое, повторность трех крат-

ная. Площадь делянок 140 м кв. (длина 50 м, ширина 2,8 м). Учетная площадь делянок - 70 м кв. (длина 50 м, ширина 1,4 м). В течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения за ростом и развитием растений по основным фазам -всходы, бутонизация, цветение. За начало наступления фазы принимали дату появления 25%, а за массовые всходы 75% растений.

1. Схема опытов

№№ Опыт 1 Опыт 2

вариантов Сорта, линии Сорта

1 Краснопольский, st. Краснопольский, 51.

2 95.4.274 Жуковский ранний

3 95.4.5 Пост-86

4 .95.4.240 Удача

5 95.4.214 Десница

6 95.4.244 Прайса

7 95.4.116 Волжанин

8 95.4.278 Диамант

9 95.12.8 Аспия

10 95.4.60 Никулинский

11 95.4.224 -

12 95.4.279 -

13 95.4.199 -

14 Никита -

Количество растений в фазу полных всходов и перед скашиванием ботвы в по-

левых условиях подсчитывали на учетной площади каждой делянки.

Сорта и селекционные линии оценивали по: продуктивности, массе и количеству клубней, морфологическим признакам (окраске и форме клубней, глубине глазков), полевой устойчивости к болезням, содержанию крахмала.

Для морфологического анализа надземной части растений, проводимого в фазу полного цветения картофеля, с каждой делянки I и III повторений выкалывали по 25 кустов и определяли массу стеблей и листьев, а также площадь листовой поверхности методом высечек (Кирюхин В.П., Жукова Г.М., 1967). Изучали динамику накопления урожая и его качество.

Учет накопления массы ботвы и раннего урожая клубней проводили на 70-й день после посадки. С каждой делянки 1 и III повторений на крайних рядках выкапывали по 25 кустов и определяли массу ботвы и клубней, а также их количество. При этом выделяли товарные кл\бни размером не менее 30 мм по наибольшему поперечному диаметру.

Поражение растений грибными и вирусными болезнями определяли в начале массового цветения сорта, а для не цветущих сортов и селекционных линий - в период опадения бутонов. По всем повторениям по учетной площади делянки подсчитывали количество больных растений. Растения, пораженные вирусными болезнями и увядшие растения, отмечали колышками. Вид болезни устанавливали по описанию О.Д. Беловой (1962), а учет проводили в соответствии с методикой исследований по культуре картофеля (Бацаиов Н.С., 1967). Содержание крахмала в клубнях определяли антроновым методом.

Математическая обработка данных проведена методом дисперсионного и корреляционно- регрессионного анализов (по Б.А. Доспехову, 1985), а также путем поиска функциональных связей и построения поверхностей отклика на персональном компьютере по программе Оренбургского НИИСХ (Ю.В. Нефедов, А.Г. Крючков).

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ

Обеспеченность почвы основными питательными веществами в течение всего вегетационного периода оставалось высокой. Так, в горизонте 0-30 см после посадки содержалось нитратного азота (N03) 7,1-8,5 мг, подвижного фосфора (Р2О5) - 13,515,6 мг и обменного калия (К20) - 38,2 - 44,9 мг на ЮОг почвы. К уборке содержание нитратного азота по вариантам опытов уменьшалось на 2,9-4,7 мг, подвижного фосфора - на 4,4-5,6 мг и обменного калия - на 3,7-11,1 мг на ЮОг почвы.

3 1 Прохождение фаз роста и развития. Прохождение фаз роста и развития растениями изучаемых сортов в основном соответствовало общим закономерностям присущим картофелю: при более высоких температурах воздуха и почвы (1999 год) межфазный период сокращался, а в более оптимальных условиях (2001, 2002 год)- увеличивался.

Полные всходы растений у линий 95.4.244 95.4.214 и 95.4.116 появились через 19 - 23 дня, а у линий 95.4.5, 95.4.240, 95.4.60 через 20-25 дней после посадки. Аналогичные данные получены и при прохождении других фаз роста и развития растений картофеля.

Полное отмирание ботвы наблюдалось на линиях 95.4.244, 95.4.5, 95.12.8. У линий 95.4.224, 95.4 214 функционировали лишь отдельные стебли и листья, а еди-

ничнос отмирание листьев - по линиям 95.4. 199, 95.4.60 и сорта Никита. В связи с тем, что ботва на всех вариантах скашивалась в один день, период ассимиляционной деятельности растений определялся сроками появления всходов' при раннем появлении их он был больше, а при позднем - более короткий.

На прохождение периода от цветения до скашивания ботвы наименьшее число дней затрачено линиями 95.12.8, 95.4 274 и несколько больше- 95.4.60, 95 4.240, 95.4.279. У линии 95 4.244, 95.4.199, 95.4.214 этот период оказался продолжительнее на 7- 9 дней.

В условиях области для селекционных линий картофеля 95.12.8, 95 4 244 и 95 4.274 характерны высокие темпы развития. Среднеранний сорт Краснопольский, линия 95.4 279 и сорт Никита отличаются замедленным развитием в первой половине вегетации. По прохождению начальных фенологических фаз эти сорта и линии в большей мере тяготели к среднепоздней группе. Однако у них отмечен укороченный по продолжительное га, но шггенсивный по степени накопления урожая период клуб-нсобразовання, что позволяло им заканчивать вегетацию раньше других линий.

3 2 Густота стояния растений линий и сортов картофеля Высокая всхожесть клубней в среднем за четыре года отмечена: по сортам из группы раннеспелых -Удача и Жуковский ранний; среднеранних - сорт Волжанин; по линиям - 95.4.274, 95.4.244, 95.4 116, 95.12.8 и 95.4.279 . В среднем за четыре года наибольшее количество растений перед уборкой в тыс. шт. на 1 га наблюдалось: на сортах Жуковский ранний, Удача и Вопжанин (39,4, 39,4 и 39,6 соответственно). Наименьшим количеством растений перед уборкой картофеля характеризовались сорта Десница, Диамант и Аспия (36.7 . 36.7 и 36,5 тыс. шт. на 1 га соответственно).

3 3 Оценка по морфологическим признакам линий и сортов картофеля Морфологическая оценка необходима для более полной характеристики изучаемых сортов и новых селекционных линий.

При морфологическом анализе цветков линий и сортов картофеля было выявлено: преобладание крупной величины венчика, столбиков длинных и изогнутых, окраска рыльца - зе ченая, форма пыльников правильная, изменение окраски пыльников от желтой до оранжевой, отсутствие окраски завязи.

Окраска венчика изменялась от белой до фиолетовой с белыми остроконечия-ми Белые цветки имели линии 95 4 5, 95.4.240, 95 12 8, 95 4.60 н сорт Никита Светло

фиолетовую окраску венчика имел сорт Краснопольский и линии 95 4 244, 95.4 214, 95.4.278, 95.4.279 и 95 4 199. Линии 95.4 274, 95.4.116 и 95.4 224 имели фиолетовую окраску венчика цветка с белыми остроконечиями. На сортах Жуковский ранний. Пост- 86 Волжанин. Диамант и Аспия окраска венчика цветков варьировала от красно- фиолетовой до фиолетовой с белыми остроконсчиями. Также изменялась форма пыльников от >родливой до правильной и окраска пыльников от оранжевой до желтой.

Наиболее пригодными для переработки являются клубни, имеющие округлую форму и округл\ ю до продолговато- овальной, так как при этом облегчается сортирование картофеля, снижаются отходы и механические повреждения, увеличивается выход стандартной продукции.

Форма кл\бней у линий по отношению ширины к толщине хорошо выполненная, а по отношению длины к ширине изменялась от округлой до удлиненно- овальной. Окраска кл\бней большинства линий красная. Лишь линии 95.4 240, 95 4 214, 95 4.116, 95.12.8, 95 4.60 имели белые клубни, а сорт Никита - светло- желтые. Относительно небольшую длину стеблей имели линии: 95.4.5, 95.4.199, 95.4.274, 95.4.60 и сорта Волжанин. Десница, Краснопольский. Высокорослостью отличались линии: 95.4.214 и сорта Никита и Никулинский. Изменчивость длины стеблей линий картофеля составила от 53 (линия 95.4.5) до 72 см (сорт Никита).

Линия 95 12.8 и сорт Волжанин имели слабую, а 95.4.240, 95.4.116, 95.4.224, Жуковский ранний. Удача и Никулинский сильную облиственность куста. Пол>рас-кидистое положение стеблей наблюдалось на сортах Краснопольский, Никита, Жуковский ранний. Десница и Волжанин; прямостоячие стебш были ) линий 95 4.274. 95.4.214, 95 4.116. Г1ост-86 и Диамант. У остальных линий и сортов наблюдалось раскидистое поюжение стеблей в кусте.

На клубнях \ линий- 95.4.214, 95.4.116 и 95.12.8 глазки глубокие и образуют надбровные вздутия, а у остальных линий мелкие и глубокие, при этом малочисленные и сосредоточенные к вершине. Белую мякоть клубней имеет сорт Краснопольский и линии 95 4 240. 95 4.116, 95.12.8, 95 4.224, 95 4.279, бело- желтую с сердцевиной в виде звезды линии 95 4 274, 95.4.214, 95.4.244, бело-желтую или светло- жел-

тую линии 95 4.278. 95 4 199 и сорт Никита, желтую мякоть линии 95.4.5, 95 4.60. Консистенция мякоти изменялась от легко до труднорежущейся.

Пигментация кожуры наблюдалась у линий 95.4 274, 95.4.5, 95 4.240. 95 4 244. 95 4.278, 95 12 8. 95 4 279. 95.4.199 и сорта Никита, а пестроклубневость и более интенсивная окраска покруг глазков у линий 95.4.214, 95.4.116, 95.4.60 и 95 4 224 Форма клубней сортов округлая и округло- овальная, окраска клубней большинства сортов белая, у сортов Жуковский ранний - розовая, Краснопольский и Пост- 86 красная. Мякоть кл\бней изменялась от белой до желтой.

Морфологический анализ в фазу цветения показал: наибольшую массу боты (т с 1 га) и площадь листовой поверхности (тыс. м2 на 1 га) формировали растения линий 95.4.60 (15,3 и 32,6), 95.4.278 (12,1 и 35,7) и сортов - Никита (16,9 и 25,6), Удача (12,5 и 32.8). Волжанин (12,4 и 23,1) и Никулинский (12,4 и 20.2), соответственно. Наименьшими эги показатели были у растений линий- 95.4.5 (7,7 и 14,5), 95.4.214 (8,1 и 14,8) и сортов Посг-86 (8,0 и 14,5), Десница (8,1 и 14,8) т с 1 га и тыс. м3 на 1 га соответственно. Наибольший фотосинтетический потенциал (тыс. м1 / га) наблюдался у линий с большей пюшадью листовой поверхности: 95.4.278 (2713), 95.4.60 (2477), 95.4.199 (2691) и сортов - Жуковский ранний (1565) и Никулинский (1656).

3 5 Оценка линий и сортов по продуктивности и скороспелости. В исследуемые годы при ранних пробных копках (на 70-й день после посадки) масса клубней одного растения колебалась от 128 до 583 г. (в зависимости от линий, сортов и погодных условий года). При этом средний урожай линий колебался от 8,1 т с 1 га у линии 95.4.60 и ло 19,3 т с 1 га у линии 95.4.274 и сорта Никита. Наименьшая масса клубней в опыте №2 наблюдалась по сортам Краснопольский, Аспия и Диамант, а наибольшая у сорта Жуковский ранний.

По скоросиетости линии 95.4.278 и 95 4.274 отнесли к группе ранних (они формировали ) рожай 12,2 и 19,3т с 1 га с товарностью 72 и 73 % при пробных копках на 70-й день после посадки). Линии 95.4.279, 95.4.240, 95.4.214 и сорт Никита при формировании раннего урожая 9,7 - 19,3 т с 1 га с товарностью 65-79% относятся к группе средиеранних. а 95.4.199 и 95.4.5- к группе среднеспелых (13.3-16.4 т с 1 га), имеющих 76-89 % товарных клубней.

У каждой пиши темпы накопления массы клубней в одном гнезде и массы одного клубня бьпн индивид)альными, как и количество клубней на одно растение

При ранних пробных копках количество клубней на гнездо у линий картофеля изменялась от 4 до 9 шт При этом масса клубней была в пределах от 205 до 489 г/ куст Сорта Жуковский ранний. Удача, Волжанин и Прайса имели 5-6 шт клубней на гнездо при ранних пробных копках При этом масса клубней изменялась от 177 до 333 г/ куст.

3 б Выделение линий и сортов картофеля, относитепъно устойчивых к грибным и вирусным ботезням В 1999-2002 гг в полевых условиях на основе визуальных наблюдений была проведена оценка сортов картофеля на устойчивость к вирусным и грибным болезням В различной степени развивались заболевания- фитофтороз - Phitophthora infestans.B . альтернариоз - Alternaria solani s. Массового распространения заболевания не наблюдалось, так как к моменту смыкания ботвы установилась сухая погода.

Наиболее благоприятные условия для развития фитофтороза сложились в 2000 году. В июне этого года температура воздуха была близка к средним многолетним значениям, а осадков выпало 119 мм, что вызвало эпифитотийное развитие фитофтороза, как на сортах, так и на линиях Вирусные болезни листьев картофеля по визуальной оценке были представлены морщинистой мозаикой и скручиванием листьев.

Вирусными болезнями сильнее были поражены растения линий 95.4.278, 95.4.279, 94 4 274. 95 4 116 и сорта Никита Единичное поражение наблюдалось на растениях линий 95 4 240. 95 4.60, 95.4.224 и 95 4.214 (рис. 1). Большую устойчивость к болезням проявили растения линий 95.4.240, 95.4.214, 95.4.60, 95.4.224, 95.4.279, меньшую сорта. Краснопочьский, Никита, линии 95 4.274, 95.4.116, 95.4.278, 95.4.279.

Поражение фнтофторозом по всем сортам наблюдалось в основном на надземной части растений В период исследований поражение растений сортов картофеля вирусными болезнями было различным. Наибольшее поражение имели растения сортов Прайса и Краснопольский. Фнтофторозом больше поражались сорта Удача и Прайса. Внр\снымп болезнями больше других поражались растения сортов- Пост-86. Диамант и Аспия

3 7 Выдепснис чиний и сортов картофеля, относительно устойчивых к поражению клубней бтезнями Поражение клубней фнтофторозом было различным у линий 95 4.5. 95 12 8. 9т 4 60. 95 4.279- единичное; 95 4.274, 95 4 224 - слабое; 95 4 240.

95.4.214, 95.4.199, сортов Никита и Краснопольский - сильное. Отмечалось также поражение клубнем паршой и сухой гнилью.

!

X

о Фитофтароэ ■ Парт □ Вирусные

рис 1 Порамнноетылубтй линий артофкля м 2000гад

3.8 Урожайность и товарность линий и сортов картофеля. Наибольшее количество клубней в кусту в среднем за годы исследований было у растений линий и сортов - 95.4.274, 95.4.5, 95.4.278, Жуковский ранний, Никита и Волжанин, а наименьшее у линий 95.4.244. 95.4.60, и сортов Краснопольский, Десница и Аспия. В структуре урожая больше крупных клубней (диаметром более 70 мм) в среднем за 1999- 2002 годы было в кустах линий - 95.4.244, 95.4.5, 95.4.279, сортов - Красно-польский, Пост- 86, Прайса, Волжанин; семенных (диаметром 30 - 70 мм) - на посадках линий - 95. 4. 274. 95.4.214, 95.4.278, 95.4.279 и 95.4.199, и сортов - Жуковский ранний, Удача. Диамант и Аспия; мелких (диаметром меньше 70 мм) в кустах линий 95.4.240, 95 4.214, 95.4.116, 95.4.60, 95.4.279, а у сортов Жуковский ранний, Волжанин, Диамант и Никулинский. Наибольший урожай клубней в кусту по массг формировали растения сортов и линий - 95.4.274, 95.4.5, 95.4.278, Никита, Жуковский ранний, Удача, Волжанин, а наименьший - линий 95.4.244, 95.4.60 и сортов Краснопольский. Десница и Аспия. В среднем за исследуемые годы на линиях и сортах товарность составила 88-90%.

3.9 Содержание крахмала в клубнях линий и сортов картофеля, валовой выход крахмала Содержание крахмала в клубнях сортов и линий картофеля значительно различалось (табл 2). Повышенную крахмалистость клубней имели линии 95.12.8

(20,9%), 95.4.199 (21,5%), 95.4.278 и 95.4.240 (20,4%) и сорта: Красиопольский (21,3%), Прайса (21.0%). Диамант (21,7%) и Жуковский ранний (21,%). Относительно низкую крахмалистость клубней (15,9- 18,4%) имели линии 95.4.60, 95.4.224, 95.4.244, 95.4.279, 95.4.5, сорта - Аспия и Десница. Наибольший валовой выход крахмала с единицы площади был получен по линиям 95.4.274, 95.4.278, по сортам: Никита, Жуковский ранний, а наименьший по линиям - 95.4.60, 95.4.244 и по сортам Десница и Аспия.

3.10 Модели сортов картофеля для степной зоны Заволжской провинции. Важнейшей задачей картофелеводов и селекционеров картофеля на Южном Урале является создание высокоурожайного, устойчивого к болезням и вредителям сортимента культуры ранних и среднеранних сроков созревания, адаптированного к местным условиям, с высоким качеством клубней для потребления, как в свежем виде, так и в переработке.

Оптимизация параметров агроценоза картофеля дпя сильно варьирующих условий лет является сложной задачей. Для практических нужд селекционеров необходимы ориентировочные данные по составляющим продуктивность агроценоза элементам в максимальной степени выраженным при определенных условиях вегетации растений картофеля. Селекционеру необходимы модельные параметры агроценоза в агроэкологическом паспорте для сравнительной оценки параметров новых создаваемых сортов с предельно возможными в степной зоне Предуралья.

Как показали исследования, эта задача может быть решена двумя путями: интродукцией сортов из других регионов с предварительным широким испытанием; созданием собственных сортов, приспособленных к местному фону и потребностям рынка (Гончар С.Г.. 1999).

В условиях нашей зоны этот вопрос решается путем интродукции сортов из других регионов с предварительным широким испытанием по адаптивно- хозяйственным и биологическим признакам. Потребности современного рынка требуют от селекционера проведения работы по заранее заданным направлениям, в соответствии с чем в селекционные программы включают модели будущих сортов, в которые задаются пред полагаемые параметры сорта. В дальнейшем работа селекционеров проводится с использованием этой модели. В процессе изучения потенциальных ресурсов сортов и линий картофеля нами разработана (совместно с Южно - Уральским

2. Содержание крахмала в клубнях, %

Сорта, линии Годы Среднее

Опыт 1 1999 2000 2001 2002

Краснопольскии.Б! 21,3 20,1 22,5 21,4 21,3

95.4.274 19,8 20,0 22,5 16,3 19,6

95.4.5 18,0 19,7 21,2 13,2 18,0

95.4.240 20,7 19,9 20,6 20,5 20,4

95.4.214 19,4 20,3 20,3 17,4 19,3

95.4 244 17,5 14,4 19,8 17,7 17,3

95.4 116 19,4 17,6 21,5 19,8 19.6

95.4.278 20,3 20,2 22,7 18,2 20,4

95.12.8 20,7 18,9 23,1 20,1 20,9

95.4.60 16,0 13,5 21,0 13,4 15,9

95.4.224 16,5 14,6 21,6 14,0 16,7

95.4.279 17,7 16,7 19,9 14,7 17,5

95.4.199 21,7 22,1 19,1 20,1 21.5

Никита 20,1 20,3 22,7 17,7 20,2

Опыт 2

Краснопольский, 22,82 20,34 20,11 21,42 21,17

Жуковский ранний 24,83 22,62 19,53 19,08 21,52

Пост-86 20,03 19,17 20,34 18,54 19,52

Удача 19,27 20,38 22,68 15,48 19,45

Десница 23,74 17,10 19,56 13,23 18,43

Прайса 20,95 20,25 24,75 18,18 21,03

Волжанин 23,06 15,03 21,33 18,54 19,49

Диамант 23,24 23,06 21,48 19,12 21,73

Аспия 19,73 15,12 20,97 17,81 18,41

Никулинский 23,24 21,68 22,88 13,23 20,26

НИИ плодоовошеподства и картофелеводства г. Челябинска) следующая модель для условий исследл смог о региона:

- группа спелости ранние, среднсранние, среднеспелые; урожайность: очень высокая, высокая ; устойчивость к фитофторозу: ботвы - очень высокая, высокая, средняя: клубней - очень высокая, высокая; естественный период покоя: очень длинный, длинный; развитие ботвы до цветения: очень быстрое, быстрое, хорошее; закладка клубней: очень ранняя, ранняя; темпы роста клубней: с интенсивным накоплением массы клубней с самого начала; количество стеблей на 1 куст: отлично, хорошо, удовлетворительно: количество клубней на 1 стебель: отлично, хорошо, удовлетворительно; мощность корневой системы: отлично, хорошо, удовлетворительно, сто-

лоны: отлично, хорошо, удовлетворительно; устойчивость к вирусам: отлично (устойчив к большинству), хорошо (устойчив к X,Y,A,M,S) , удовлетворительно (устойчив к X,Y,A), устойчивость к парше: устойчив (без повреждений), довольно устойчив (менее 1 % поврежденных клубней); образование темных пятен от ударов: устойчив, довольно устойчив; израстание: устойчив, довольно устойчив; устойчивость к засухе' довольно устойчив, средняя; содержание сухого вещества: высокое, хорошее, удовлетворительное, содержание крахмала: высокое, нормальное, среднее; кожура клубня: плотная, не шелу шащаяся и среднеплотная, не шелушащаяся; клубень: отличный (красный, вес 60- 200 г, круглый), хорошо (светлый, 50-250г, круглый), удовлетворительно (округло- овальный 30- 250г); глазки: хорошо (10-12 шт мелкие поверхностные), хорошо (8-10шт. средние, поверхностные), удовлетворительно (6-8 шт, средние, поверхностные).

Выводы

1. Время появления всходов и прохождение других фаз роста и развития зависит в основном от температурных условий вегетационного периода и биологических особенностей линий и сортов. Получение полных всходов растений у линий 95.4.244, 95.4.214 и 95.4.116 возможно через 19- 23 дня, а у линий 95.4.5, 95.4.240 и 95.4.60 через 20 - 25 дней после посадки. В условиях области самые высокие темпы развития характерны для линий 95 12.8, 95.4.244 и 95.4.274.

2. При морфологическом описании цветков у линий и сортов картофеля окраска венчика изменялась от бетой (у линий 95.4 5, 95.4.240, 95.12.8, 95.4.60, сортов Никита, Удача, Десница и Прайса) до фиолетовой (у линий 95.4.274, 95.4.1 16, 95.4.224, сортов Волжашш, Диамант и Аспия), преобладала крупная величина венчика цветка, столбики у сортов и линий были длинными и изогнутыми, окраска рыльца - зеленая, по форме пыльники правитьные, окраска пыльников по сортам и линиям изменялась от желтой до оранжевой. Преобладающая окраска клубней у линий картофеля - красная, лишь линии- 95.4.240, 95.4.214, 95.4.116, 95.12.8. 95.4.60 имеют белые, а сорт Никита - светло-желтые клубни. Полураскидистое положение стеблей характерно для сортов Краснопольский. Никита, Жуковский ранний, Десница и Волжанин; прямостоячие стебли для линии 95.4 274, 95.4.214, 95 4.116, и сортов - Пост-86, Диамант У остальных линии и сортов картофеля отмечено раскидистое положение стеблей в кусте.

3. Наибольшие массу ботпы и площадь листовой поверхности формируют растения линий - 95.4 60. 95 4 278. и сортов Никита, Удача, Волжанин и Никулинский, а наименьшие у линий 95 4 5. 95.4 214 и у сортов Пост- 86 и Десница. 4 Линии 95.4.278 и 95 4.274 по скороспелости относятся к группе ранних. При ранних копках ими сформирован урожай 12,2- 19,3 тс 1 га (товарность 72-73 %). Линии 95.4.279, 95.4.240, 95 4.214 и сорт Никита при формировании раннего урожая 9,7- 19,3 т с 1 га относятся к группе среднеранних (товарность 65 - 79%), а 95.4.199 и 95.4.5- к rpvnne среднеспелых (13,3-16,4 т cira), имеющих 76-89 % товарных клубней Количество клубней в кусту по линиям изменялось от 4 до 9 шт, по сортам от 5 до 6 шт (масса клубней от 205 до 489 г на куст по линиям и от 177 до 333 г на куст по сортам).

5. Наибольший урожай клубней в кусту по массе формировали растения линий -95 4.274, 95.4.5, 95.4 278. сортов - Никита, Жуковский ранний, Удача, Волжанин, а наименьший - линий 95.4 244, 95 4.60 и сортов Краснопольский, Десница и Аспия. При этом товарность клубней составила 88- 90 %.

По содержанию крахмала в клубнях выделяются линии - 95.12.8, 95.4.199,

95.4.278, 95.4.240 и сорта Краснопольский, Прайса, Диамант и Жуковский ранний. Меньше всего крахмала содержалось в клубнях линий 95.4.60, 95.4.224, 95.4.244,

95.4.279, 95 4.5 и сортов Аспия и Десница.

6. Большей устойчивостью к фитофторозу отличались линии- 95.4.5, 95.12.8, 95.4 60, 95.4 279. сорта - Жуковский ранний, Пост- 86; к парше обыкновенной - линии 95.4.214, 95.4.60, 95 4 224, сорта Жуковский ранний и Удача. Наименьшая устойчивость клубней к фитофторозу была у линий 95.4.240, 95.4.214, и сортов Никита, Краснопольский, Деснипа, Прайса; к парше обыкновенной у линий 95.4.274, 95.4 244, 95 4.116, 95.4 199 и сортов Волжанин, Прайса и Никулинский.

7. Экологически устойчивыми в условиях степной зоны Оренбургской области являются сорта Ж\ковскнй ранний, Удача и Никита; линии 95.4.279, 95.4.224 и 95.4 214.

Предложения для практической селекции.

1 В качестве исходного материала для селекции на скороспелость использовать линии 95.4 274. 95 4 279 и сорт Никита.

2. Источниками на продую ивность использовать сорта Волжанин, Удача и Никита: линии 95.4 274 и 95 4 214 Эти сорта и линии сочетают высокую продуктивность с комплексом других хозяйственно-ценных признаков.

3. В качестве исходного материала для селекции картофеля на продуктивность и скороспелость использовать сорта- Волжанин, Удача, Никулинский и Никита, линии 95.4.278, 95 4.274, 95 4.279, 95 4.214, 95.4 199, 95.4.5 и 95 4.240.

4. Использовать в качестве доноров на устойчивость к фитофторе сорта и линии 95.4.240, 95.4 214, 95 4 60, 95 4.224, Удача и Жуковский ранний В селекции на устойчивость к основным болезням, использовать сорта Пост-86, Жуковский, Диамант, линии 95.4.224. 95 4 60 и 95.4.214.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Забияко ТА Исходный материал для селекции картофеля в степной зоне Южного Урала II «Наука и хзеб». Вопросы теории и практики. Выпуск 5. -Оренбург, 1999 -С. 286- 288.

2. Забияко Т.А Оценка исходного материала для селекции картофеля в степной зоне Южного Урала// Тез. Докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - Оренбург, 2000 - С. 18- 19.

3. Забияко Т.А. Результаты экологического испытания линий ЮУНИИПОК и сорта Никита в условиях центральной зоны Оренбургской области за 2001 год// "Наука и хлеб". Вопросы теории и практики. Выпуск 9. -Оренбург, 2002. - С. 247-249.

4. Забияко Т.А. Агробиологическая оценка материала для селекции картофеля в сухо-степной зоне Южного Урала// Тез. докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - Оренбург, 2003 - С. 6-7.

5. Забияко Т.А. Оценка ресурсов исходного материала картофеля для селекции в степной зоне Приуралья// Тез. Докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - Оренбург, 2003 - С. 110- 111.

6. Часовских Н.П.. Новиков В.А., Забияко Т.А. Состояние изученности биологии культуры в степных регионах// Бажановские чтения (сборник научных трудов к 90-летию Бузул)ксного опытного поля) Вып.1,- Оренбург, 2003-С. 218- 229.

7. Новиков В А . Забияко Т А Исходный материал для селекции картофеля на продуктивность. раннеспелость и засухоустойчивость в степной зоне Приуралья// Проблемы целинного земледелия (сборник научных трудов к 50-летию начала освоения целинных земель) - Оренбург. 2004- С. 344-349.

Печ Листов 1 тираж 100 экз. Заказ 35 Формат 143 х 200 ПМГ ГНУ «ОНИИСХ» Г Оренбург, 460051, пр Гагарина, 27/1

~ С 1 5

РНБ Русский фонд

2006-4 4113