Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество клубней картофеля разных групп скороспелости в зависимости от приемов технологии выращивания в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Касимова, Надежда Зинатовна

ВВЕДЕНИЕ -

ГЛАВА 1. РОЛЬ ШИРИНЫ МЕЖДУРЯДИЙ, ГУСТОТЫ ПОСАДКИ И ПОСАДОЧНОГО КЛУБНЯ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ И КАЧЕСТВА УРОЖАЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значение картофеля и необходимость совершенствования технологии возделывания

1.2. Влияние ширины междурядья на рост, развитие, урожайность и качество клубней картофеля

1.3. Размер посадочного клубня, его роль в формировании урожая

1.4. Влияние площади питания на урожайность картофеля

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ,

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований

2.2. Почвенно-климатические условия места проведения опытов

2.3. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 44 3.1. Особенности роста и развития растений картофеля сорта Невский в зависимости от ширины междурядья, густоты посадки и массы посадочного клубня

3.1.1. Урожайность

3.1.2. Структура урожайности и динамика накопления урожая клубней картофеля

3.1.2.1. Надземная масса растений картофеля

3.1.2.2. Накопление сухого вещества

3.1.3. Фотосинтетическая деятельность посадок картофеля

3.1.4. Количество стеблей и листьев

3.1.5. Высота растений картофеля

3.1.6. Качество урожая 73 3.2. Особенности роста и развития растений картофеля сорта Гранат в зависимости от ширины междурядья, густоты посадки и массы посадочного клубня

3.2.1. Урожайность

3.2.2. Структура урожайности и динамика накопления урожая клубней картофеля

3.2.2.1. Надземная масса растений картофеля

3.2.2.2. Накопление сухого вещества

3.2.3. Фотосинтетическая деятельность посадок картофеля

3.2.4. Количество стеблей и листьев

3.2.5. Высота растений картофеля

3.2.6. Качество урожая 103 3.3. Влияние площади питания при разной ширине междурядья и минеральных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля сорта Невский

3.3.1. Урожайность картофеля

3.3.2. Структура урожайности клубней

3.3.3. Биометрический анализ урожая 1 ]

3.3.4. Рост и развитие растений картофеля

3.3.5. Качество клубней картофеля

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКИ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

КАРТОФЕЛЯ

4.1. Экономическая эффективность

4.2. Энергетическая эффективность 125 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 128 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК 131 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество клубней картофеля разных групп скороспелости в зависимости от приемов технологии выращивания в условиях Среднего Урала"

Актуальность. Картофель - ценная многоцелевая культура, прежде всего благодаря большому содержанию в клубнях крахмала, белка высокого качества, витаминов и минеральных солей. Это исключительно важный продукт питания для человека, хороший корм для животных, сырье для спиртового и крахмалопаточного производства.

1ю природно-климатическим условиям ьреднии у рал, вполне благоприятный регион для возделывания картофеля с урожайностью 20-25 т/га.

В последние годы, картофель в Свердловской области выращивается на площади около 80 тыс. гектар во всех категориях хозяйств, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах 7,5-8,0 тыс. га. Урожайность картофеля не высокая и составляет 12-14 т/га, а обеспеченность на душу населения составляет 80% от потребности.

Основной путь увеличения производства и улучшения качества продукции картофелеводства, является доработка научных основ оптимизации условий возделывания, совершенствование приемов получения высоких урожаев, с учетом конкретных условий.

Картофель в основных районах производства, в том числе и в Свердловской области, высаживают с шириной междурядья 70 см. Однако, при выборе ширины междурядья, должны учитываться зональные условия, где могут быть перспективны широкие междурядья 90 см и посадка картофеля на грядах с междурядьями 140 см.

Негативное влияние междурядья шириной 70 см, на продуктивность растений, обусловлена недостаточной площадью питания, повреждением корневой системы, стеблей при междурядных обработках, поражении растений картофеля болезнями (Мосин В.К., 1971). Кроме того, с переходом хозяйств, при возделывании картофеля на энергонасыщенные тракторы, наблюдается несоответствие ширины междурядья и ширины колес.

Установлено, что на посадках картофеля с широкими междурядьями (90 см), лучше реализуются потенциальные возможности сорта, особенно интенсивного типа, повышается производительность машин (Садовникова Е.В., Ганзин Г.А., 2005; Туболев С.С., Колчин Н.Н., Пшеченков К.А., 2007).

В связи с этим, исследования, направленные на сравнительное изучение параметров ширины междурядья, в сочетании с густотой посадки, размером семенного клубня и удобрениями, является актуальным направлением исследований. Более того, подобные исследования на Среднем Урале практически не проводились.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить приёмы технологии выращивания картофеля разных по скороспелости сортов, позволяющие формировать урожайность клубней на уровне 20-25 т/га с высоким качеством, в Притагильской зоне Среднего Урала. Задачи исследований: выявить влияние ширины междурядья, при разной густоте посадки, размере семенной фракции, на урожайность и качество разных по скороспелости сортов картофеля (Невский и Гранат); дать научное обоснование оптимальной ширины междурядья, при разной густоте посадки, размере посадочного клубня и площади питания; изучить влияние приемов технологии возделывания картофеля на рост, развитие, накопление надземной и подземной массы, фотосинтетическую деятельность посадок; установить влияние площади питания (схемы посадки), на удобренном и безудобренном фонах питания на урожайность, её структуру и качественные показатели клубней картофеля; дать научное обоснование экономической и энергетической оценки возделывания картофеля в связи с изучаемыми приемами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Урожайность картофеля, разных по скороспелости сортов (Невский и Гранат) на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, определяется густотой посадки и шириной междурядья.

2. Динамика нарастания надземной и подземной массы, накопление сухого вещества, параметров фотосинтетической деятельности картофеля, в зависимости от ширины междурядья, густоты посадки и сорта.

3. Урожайность картофеля определяется площадью питания и применением минеральных удобрений.

4. Энергетическая и экономическая эффективность технологий возделывания картофеля при разной ширине междурядья.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Урала, на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, средней окультуренности, изучено влияние ширины междурядья при разной густоте посадки и размере посадочной фракции на рост, развитие, накопление ботвы и клубней, параметры фотосинтетической деятельности.

Обоснована оптимальная ширина междурядья, обеспечивающая наиболее высокую продуктивность двух сортов картофеля (Невский и Гранат) показателями структуры урожайности, роста и развития растений.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлена оптимальная ширина междурядья для получения высоких урожаев картофеля на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, средней окультуренности. Результаты исследований являются научной и практической основой для хозяйств, занимающихся картофелеводством, при разработке сортовой технологии возделывания картофеля.

Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах Горноуральского городского округа Свердловской области.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывали на заседаниях кафедры растениеводства (2005-2007 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Коняевские чтения, Юбилейные чтения) г. Екатеринбург, УрГСХА в 2006, 2008, 2009 гг.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично закладывал и проводил полевые опыты и лабораторные анализы, провел статистическую обработку результатов исследований.

Публикации. По теме исследований опубликовано 8 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из 4 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 238 наименований, из них 24 иностранных источников. Содержит 53 таблицы, 9 рисунков, 81 приложение.

Г ПАЯЛ 1. РОЛЬ ШИРИНЫ МЕЖДУРЯДИЙ. ГУСТОТЫ ПОСАДКИ И ПОСАДОЧНОГО КЛУБНЯ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ И КАЧЕСТВА УРОЖАЯ ГОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Касимова, Надежда Зинатовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Притагильской зоны Среднего Урала предпочтительно выращивать картофель при стандартной ширине междурядья (70 см), которая в комплексе с другими приемами обеспечивает достижение урожайности 20-25 т/га.

2. Наибольшая урожайность среднераннего сорта Невский, формировалась при посадке со стандартным междурядьем 70 см, густотой 55,0 тыс./га и посадочным клубнем (50-80 г), которая составила 20,3 т/га, что существенно выше, на 1,5 т/га при аналогичных параметрах с междурядьем 90 см (HCPos -1,1 т/га).

3. Загущение посадок картофеля сорта Невский с 45,0 до 55,0 тыс./га, обеспечило существенную прибавку урожайности, в среднем за годы исследований с междурядьем 70 см - 4,0; 90 см — 3,1 т/га при HCPos-1,6 т/га. Эффект посадочного клубня 50-80 г, в сравнении с клубнем 30-50 г, составил со стандартным междурядьем 70 см - 1,4, с расширенным (90 см) - 2,0 т/га.

4. Наиболее высокопродуктивные посадки картофеля сорта Невский, формировались при стандартном междурядье 70 см в сравнении с расширенным - 90 см. Разница составила - по площади листьев - 1,9 тыс. м7га; фотосинтетического потенциала - 36,0 тыс.м"" в сутки/га; сухой массы ботвы и клубней - 0,7 т/га.

5. По среднеспелому сорту Гранат, урожайность получена несколько ниже запланированной (18,4 т/га), но она также получена в варианте с междурядьем 70 см, густотой посадки 55,0 тыс./га, посадочным клубнем 50-80 г. За годы исследований (2004-2006) получена прибавка урожайности при стандартном междурядье 70 см в сравнении с междурядьем 90 см - 2,0 т/га, при HCP0s - 0,7 т/га. Эффект посадочного клубня 50-80 г, в сравнении с клубнем 30-50 г составил: со стандартным междурядьем 70 см - 2,8, с расширенным (90 см) -1,8 т/га.

6. Максимальная площадь листьев и фотосинтетический потенциал в конце цветения картофеля сорта Гранат сформировались при обоих междурядьях с густотой 55,0 тыс./га и клубнем 50-80 г, но при этом установлено существенное преимущество по этим показателям стандартного междурядья (70 см). Разница составила - по площади листьев 2,4 тыс. м-/га, по фотосинтетическому потенциалу - 46,0 тыс.м^ в сутки /га. Сухая масса ботвы и клубней к уборке достигла максимальной величины при оптимальных параметрах (55,0 тыс./га и 50-80 г) с междурядьем 70 см.

7. В среднем за годы исследований (2005-2007), наиболее высокая урожайность картофеля сорта Невский получена с площадью питания 70x35 см на удобренном фоне и составила 35,7 т/га, что существенно больше, чем при других схемах посадки на 4,7-13,7 т/га.

8. С увеличением площади питания, за счет расширения междурядья до 90 и 140 см, равно как и расстояние между клубнями в рядке, при стандартном междурядье 70 см, существенно повышается индивидуальная продуктивность гнезда картофеля (число клубней в гнезде, их масса, доля крупных клубней), но при этом резко снижается урожайность с гектара. В разреженных посадках картофеля сорта Невский (70x50; 70x70; 140x35 см), урожайность снижалась в сравнении со схемой посадки 70x35 см в 1,2-1,6 раза.

9. Изучаемые приёмы технологии возделывания картофеля, не оказали существенного влияния на качество клубней. У сорта Невский содержание сухого вещества составило 22,7-24,7%, крахмала - 12,8-13,6%, нитратов -21,0-24,1 мг/кг; у сорта Гранат - 22,3-24,3%; 11,9-12,7%; 22,0-26,0 мг/кг соответственно. Наибольшее содержание крахмала имели клубни на неудобренном фоне при площади питания 70x35 см - 13,7%. С увеличением площади питания, снижалась крахмалистость клубней в среднем на 11%.

10. Наиболее экономически оправданным, является выращивание картофеля обоих сортов с традиционным междурядьем (70 см), густотой посадки 55,0 тыс./га и клубнем массой 30-50 г. В этом случае, ниже себестоимость тонны картофеля, чем при расширенном междурядье (90 см) и теми же параметрами на 185 руб./т и выше рентабельность на 31% у сорта Невский, и на 125 руб./т и 16% - у сорта Гранат.

Коэффициент энергетической эффективности при обоих междурядьях с посадочным клубнем 30-50 г составил 1,7; при 50-80 г - 1,5 у сорта Невский и у сорта Гранат - 1,6-1,7 и 1,5-1,6 соответственно.

Предложение производству На дерново-подзолистых среднеокультуренных почвах, целесообразно выращивать картофель сортов Невский и Гранат для товарных целей, с традиционным междурядьем 70 см, густотой посадки не менее 55,0 тыс./га массой посадочного клубня 50-80 г.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество клубней картофеля разных групп скороспелости в зависимости от приемов технологии выращивания в условиях Среднего Урала"

На правах рукописи

КАСИМОВА НАДЕЖДА ЗИНАТОВНА

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ РАЗНЫХ ГРУПП СКОРОСПЕЛОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

06.01.09. - «Растениеводство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пермь - 2009

003486404

Работа выполнена на кафедре растениеводства в Федеральном государственном образовательномучреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Мингалёв Сергей Кузьмич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Макарова Валентина Михайловна

кандидат с.-х. наук, доцент Сапарклычева Светлана Евгеньевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 17 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 при ФГОУ ВПО Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д. Н. Прянишникова в конференц-зале по адресу: 614990, г. Пермь, ГПС - 165, ул. Коммунистическая, 23, тел./факс (3422) 12-53-94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д. Н. Прянишникова».

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства Свердловской области является повышение урожайности и улучшение качества картофеля. По природно-климатическим условиям Средний Урал вполне благоприятный регион для возделывания картофеля с урожайностью 20-25 т/га.

Картофель в основныхрайонахпроизводства, втомчисле и в Свердловской области высаживают с шириной междурядья 70 см. Однако при выборе ширины междурядья должны учитываться зональные условия, где могут быть перспективны широкие междурядья 90 см и посадка картофеля на грядах с междурядьями 140 см.

Негативное влияние междурядья шириной 70 см на продуктивность растений обусловлена недостаточной площадью питания, повреждением корневой системы, стеблей при междурядных обработках, поражении растений картофеля болезнями (Мосин В.К., 1971). Кроме того, с переходом хозяйств при возделывании картофеля на энергонасыщенные тракторы наблюдается несоответствие ширины междурядья и ширины колес.

В связи с этим, исследования, направленные на сравнительное изучение параметров ширины междурядья в сочетании с густотой посадки, размером семенного клубня и удобрениями, является актуальным направлением исследований. Более того, подобные исследования на Среднем Урале практически не проводились.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить приёмы технологии выращивания картофеля разных по скороспелости сортов, позволяющие формировать урожайность клубней на уровне 20-25 т/га с высоким качеством в Притагильской зоне Среднего Урала.

Для достижения этой дели были определены следующие задачи:

- выявить влияние ширины междурядья, при разной густоте посадки, размере семенной фракции на урожайность и качество разных по скороспелости сортов картофеля (Невский и Гранат);

- дать научное обоснование оптимальной ширины междурядья при разной густоте посадки, размере посадочного клубня и площади питания,

- изучить влияние приемов технологии возделывания картофеля на рост, развитие, накопление надземной и подземной массы, фотосинтетической деятельности посадок;

- установить влияние площади питания (схемы посадки) на удобренном и безудобренном фонах питания на урожайность, её структуру и качественные показатели клубней картофеля;

- дать научное обоснование экономической и энергетической оценки возделывания картофеля в связи с изучаемыми приемами.

Научная штшпа. Впервые в условиях Среднего Урала на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве средней окулътуренности изучено влияние ширины междурядья при разной густоте посадки и размере посадочной фракции на рост, развитие, накопление ботвы и клубней, параметры фото синтетической деятельности. Обоснована оптимальная ширина междурядья, обеспечивающая максимальную продуктивность картофеля разных сортов показателями структуры урожайности, роста и развития растений.

Защищаемые положения.

1. Урожайность картофеля разных по скороспелости сортов на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве определяется густотой посадки и шириной междурядья.

2. Динамика нарастания надземной и подземной массы, накопление сухого вещества, параметров фотосинтетической деятельности картофеля в зависимости от ширины междурядья, густоты посадки и сорта.

3. Урожайность картофеля определяется площадью питания и применения минеральных удобрений.

4. Энергетическая и экономическая эффективность технологий возделывания картофеля при разной ширине междурядья.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлена оптимальная ширина междурядья для получения высоких урожаев картофеля на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве средней окультуренности. Результаты исследований являются научной и практической основой для хозяйств, занимающихся картофелеводством, при разработке технологий возделывания карто феля.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывали на заседаниях кафедры растениеводства (2005-2007 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Коняевские чтения, Юбилейные чтения) г. Екатеринбург, УрГСХА в 2006, 2008, 2009 гг. По теме исследований опубликовано 8 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах Горноуральского городского округа Свердловской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 53 таблицы, 9 рисунков, 81 приложение. Состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 238 наименований, в том числе 24 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Методика и условия проведения исследований

Для решения поставленной цели и задач в 2004-2007 гг. проводили исследования на опытном поле агробиологической станции Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

Объектом исследования был картофель двух сортов Невский и Гранат.

Опыты закладывали на типичных для зоны дерново-подзолистых почвах.

Опыт 1. Формирование урожая и качества клубней картофеля сорта Невский в зависимости от ширины междурядья, густоты посадки и размера фракций посадочного клубня (2004-2006 гг.). Опыт двухфакгорный: Фактор А - масса семенного клубня, г (At - 30-50; А2 - 50-80), фактор В -схема посадки с междурядьями, см (Bj - 70 х 26 (55 тыс. клубней /га); В, -70 х 32 (45 тыс. клубней /га); В3 - 90 х 20 (55 тыс. клубней /га); В4 - 90 х 25 (45 тыс. клубней /га)).

Опыт 2. Формирование урожая и качества клубней картофеля сорта Гранат в зависимости от ширины междурядья, густоты посадки и размера фракций посадочного клубня (2004-2006 гг.). Схема опыта аналогична схеме опыта 1. Повторность опыта четырёхкратная. Опыт заложен методом расщепленных делянок. Учетная площадь делянки 28-36 м2.

Опыт 3. Влияние площади питания и фона минеральных удобрений на урожайность клубней картофеля и их качество сорта Невский (20052007 гг.).Опыт двухфакгорный: Фактор А - площадь питания (схема посадки), см (Aj - 70x35 (40,8 тыс. клубней /га); А2 - 70x50 (28,6 тыс. клубней /га); А3 - 70x70 (20,4 тыс. клубней /га); А4 - 90x35 (31,7 тыс. клубней /га); А5 -140x35 (20,4 тыс. клубней /га)); фактор В - фон питания: (Bj - Без удобрений; В2 - С удобрением). Повторность опыта четырёхкратная. Учетная площадь делянки 36 м2. Опыты проводили в соответствии с общепринятыми методиками (Доспехов Б. А., 1985).

Почва опытных участков дерново-подзолистая среднесуглинистая, сред-неокулыуренная. По степени кислотности почвенные участки в основном слабокислые, обеспеченность фосфором и калием низкая. Агротехника возделывания картофеля в опыте была общепринятая для зоны Среднего Урала. В годы исследований картофель выращивали после озимой ржи. Осенняя обработка почвы состояла из вспашки плугом ПН-4-35 на глубину 22-23 см. Весной, при достижении физической спелости, проводили закрыгие влаги БЗТС-1,0 в два следа. Затем вручную вносили минеральные удобрения (опыт 1 и 2) из расчета на планируемую урожайность 20-25 т/га (М97Р63КШ), в опы-

те 3 согласно схемы опыта из расчета на планируемую урожайность 30 т/га (N127P82K]50), затем проводили перепашку участка плугом без отвалов. После этого нарезали гребни и, согласно схемы, осуществляли посадку клубней в гребни на глубину 8-10 см вручную по маркёру в зависимости от схемы посадки и в оптимальные для зоны сроки. Уборку картофеля осуществляли поделяночно, сплошным методом вручную при отмирании ботвы.

В опыте проводили следующие наблюдения и учеты: оценка посадочного материала и фенологические наблюдения проводилипо Методике исследований по культуре картофеля (1967). Показатели фото синтетической деятельности картофеля по методикам, изложенным А.А. Ничипоровичем (1969). Определение высоты, количества листьев, учеты накопления массы ботвы и клубней; анализ структуры урожайности количественно - весовым методом по 10 кустам на каждой делянке; учет при уборке урожая клубней проводился по Методике исследований по культуре картофеля (1967). Содержание влаги в ботве и клубнях определяли термостатно-весовым методом (ГОСТ 27548-87). Качество клубней картофеля определяли по общепринятым методикам: сухое вещество весовым методом; крахмал - ГОСТ 10845-98; нитраты - ГОСТ 13496.19-93; содержание тяжелых металлов методом атомной адсорбции (на спектрометре фирмы Perkin Elmer). Анализ агрохимических свойств почвы проводили по общепринятым методикам. Расчет экономической оценки - по технологическим картам с учетом нормативов затрат и сложившейся цены на средства производства и продукцию, энергетическая эффективность на основе технологических карт по общепринятым методикам (Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., 1995). Математическая обработка полученных результатов методом дисперсионного анализа в изложении Б. А. Доспехова (1985).

Особенности роста и развития растений картофеля сорта Невский в зависимости от ширины междурядья, густоты посадки и массы посадочного клубня

Урожайность. Наши исследования показали, что ширина междурядья, масса посадочного клубня и густота посадки оказали влияние на формирование урожая картофеля среднераннего сорта Невский (таблица 1).

Таблица 1 - Урожайность картофеля сорта Невский в зависимости от ширины междурядья, густоты посадки и размера посадочного клубня, т/га __(среднее за 2004-2006 гг.) _

Схема посадки, см (В) Масса посадочного клубня, г (А) Среднее по

30-50 50-80 схемам посадки фактору В

70x26 19,2 20,3 19,8 17,8

70x32 15,0 16,6 15,8

Среднее: 17,1 18,5

90x20 17,3 18,9 18,1 16,3

90x25 14,3 15,7 15,0

Среднее: 15,3 17,3

Среднее по фактору А 16,2 17,9

нср„ частных различий главных эффектов

Фактор А 1,0 0,5

Фактор В 1,6 1,1

Анализ данных по урожайности картофеля на дерново-подзолистой почве за годы исследований (2004-2006) показал, что расширение междурядья с 70 до 90 см не способствовало повышению урожайности, а более того обусловило её снижение.

В среднем по схемам посадки с междурядьем 90 см урожайность картофеля была существенно, на 1,5 т/га ниже, чем с междурядьем 70 см (НСР05 -1,1 т/га). Наилучшая схема посадки во все годы исследований была с междурядьем 70 см и густотой посадки 55,0 тыс. на га. С междурядьем 90 см наибольшая урожайность сформировалась со схемой 90x20 см (55,0 тыс./га) и со ставила 18,1 т/га, что меньше, чем с междурядьем 70 см на 1,7 т/га (НСР05 -1,6 т/га). От загущения посадок картофеля с 45,0 до 55,0 тыс. получена прибавка урожайности с междурядьем 70 см за годы исследований 4,0, а 90 см -3,1 т/га или 20 и 17% соответственно. В посадках картофеля клубнями массой 50-80 г, наблюдается закономерное увеличение урожайности на 1,7 т/га при НСР05 = 0,5 т/га.

Таким образом, при размещении посадок картофеля сорта Невский на дерново-подзолистой почве расширение междурядья до 90 см в сравнении со стандартным не обеспечило прибавки урожая.

Структура урожайности и динамика накопления урожая клубней картофеля. Увеличение урожайности картофеля при возделывании с междурядьем 70 см по сравнению с 90 см обусловлено при одинаковой густоте посадки продуктивностью куста В наилучшем по урожайности варианте при посадке

клубнем 50-80 г и густоте 55,0 тыс./га было наибольшее количество клубней в гнезде и их общая масса, соответственно 9,3 шт./куст и 369 г/куст, или больше, чем при тех же параметрах с меяздурядьем 90 см на 1,3 шт. и 25 г на куст. По количеству клубней в гнезде за годы исследований (20042006) между схемами посадки с разной шириной междурядья отмечается тенденция к их увеличению при стандартном междурядье (70 см). В среднем по схемам посадки масса клубней в гнезде с междурядьем 70 см выше, чем при 90 см на 24 г/куст.

При использовании посадочного клубня массой 50-80 г в сравнении с клубнем 30-50 г, увеличивалось в кусте число стеблей на 1,4, клубней -на 1,5 штук, а масса клубней - на 29 г.

Наблюдения за накоплением урожая клубней в динамике по фазам роста и развития показали, что оно было неодинаковым как по схемам посадки при разной ширине междурядья и густоте, так и по массе посадочного клубня (таблица 2). В среднем за годы исследований (2004-2006) наибольшая масса клубней в гнезде во все сроки определения формировалась при схемах посадки 70x26 и 90x20 см (55,0 тыс./га) и массе посадочного клубня 50-80 г. Наибольший суточный прирост клубней картофеля отмечен в период от окончания цветения до начала пожелтения листьев. Так, с междурядьем 70 см при густоте посадки 55,0 тыс./га (70x26 см) он составил за указанный период 5,2 т/га, а суточный прирост равнялся 0,37 т/га. В сравнении с меяадурядьем 90 см, где прирост за указанный период и суточный прирост составили 4,7 и 0,33 т/га, что меньше на 0,5 и 0,04 т/га. В другие периоды (начало цветения - конец цветения и начало пожелтение листьев - начало отмирание ботвы) прирост массы урожая клубней ниже, однако сохранялась тенденция к большему накоплению урожая с междурядьем 70, чем 90 см.

Прирост сухого вещества от клубней 50-80 г, по сравнению с клубнем 30-50 г в среднем по схемам посадки составил по периодам: начало цветения - 0,22; конец цветения - 0,48; после цветения - 0,6 и начало увядания ботвы - 0,47 т/га.

Таблица 2 - Формирование урожая клубней картофеля сорта Невский по межфазным периодам, т/га (среднее 2004-2006 гг.)

Схема посадки, см Масса посадочного клубня, г Начало цветения -конец цветения Конец цветения -начало пожелтения листьев Начало пожелтения листьев - отмирание ботвы

прирост

за пери- от сутки за период сутки за пе-рипгт сутки

70x26 30-50 4,4 0,30 4,9 0,35 3.9 0,28

70x32 2,2 0,20 4,0 0,29 3,0 0,21

90x20 3,9 0,28 4,5 0,32 3,7 0,26

90x25 3,5 0,25 3,6 0,28 2,2 0,16

Среднее 3,5 0,25 4,2 0,30 3,2 0,23

70x26 50-80 4,9 0,35 5,4 0,39 3,6 0,26

70x32 3,6 0,28 3,3 0,24 3,5 0,25

90x20 4,3 0,31 4,8 0,34 4,8 0,34

90x25 4,0 0,29 3,6 0,26 3,2 0,23

Среднее 4,2 0,29 4,3 1 0,31 3,8 0,27

Фотосинтетическая деятельность посадок картофеля. Важным условием высокой продуктивности посадок картофеля является поглощение возможно большего количества солнечной энергии, что в значительной степени связано с площадью листьев. Наибольшая продуктивность растений картофеля при схемах посадки с междурядьями 70 см обусловлена площадью листовой поверхности. В среднем за годы исследований (2004-2006) во все сроки определения сорт Невский сформировал в этом случае наибольшую листовую поверхность, 21,5-29,0 тыс.м2/га. После цветения площадь листьев в среднем по схемам посадки с междурядьем 70 см была больше, чем с междурядьем 90 см одного растения на 337 см2, а на гектаре - на 1,9 тыс.м2, приНСР05 главных эффектов - 329 см2 и 1,7 тыс.м2/га (рисунок 1). С увеличением густоты посадки практически не изменялась площадь одного растения при обоих междурядьях, однако на гектаре разница составила с междурядьем 70 см - 7,5, а 90 см - 5,6 тыс.м2. Размер клубня также оказал влияние на ассимиляционную поверхность листьев. В среднем по схемам посадки получена прибавка от клубня массой 50-80 г, в сравнении с клубнем 30-50 г - 4,0 тыс.м2/га (НСР05 - 1,9 тыс.м2/га) гаи 12%.

Установлено, что фото синтетический потенциал на конец вегетации картофеля в среднем за 2004-2006 гг. в лучшей по урожайности схеме посадки (70x26 см) посадочным клубнем массой 50-80 г, составил 868, против 836 тыс.м2хсутки/га при схеме 90x20 см. Изучаемые фракции посадочного материала при обоих междурядьях повлияли на величину фотосинтетичес-

кого потенциала листьев. Выявлена сильная прямая корреляционная связь урожайности с фотосинтетическим потенциалом (1=0,95).

Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем по годам исследований имела тенденцию к снижению в посадках с междурядьем 70 см в сравнении с 90 см.

тыс.м2/га 40 _

Рисунок 1. Площадь листовой поверхности картофеля сорта Невский после цветения, тыс. м2/га (среднее за 2004-2006 гг.)

Наилучшие показатели фотосинтетической деятельности посадок картофеля с междурядьем 70 см в сравнении с междурядьем 90 см обоснована биометрическими показателями растений картофеля. В среднем за три года в посадках картофеля с междурядьем 70 см в сравнении с 90 см наблюдалась тенденция к увеличению высоты растений, густоты стеблестоя и облиственности растений.

Значительное влияние на густоту стеблестоя оказал посадочный клубень. В среднем по схемам посадки с массой клубня 50-80 г количество стеблей на куст и на гектаре больше на 14%, чем от клубня 30-50 г. Наибольшие показатели фото синтетической деятельности растений, как и урожайности сформировались с густотой стеблестоя 303 тыс. шг./га в варианте с междурядьем 70 см, густотой посадки 55,0 тыс./га и размере посадочного клубня 50-80 г. Изучение формирование вегетативной массы картофеля показало, что в среднем за годы исследований наибольшая масса ботвы одного куста к уборке формировалась при схеме посадки 70x32 и массе клубня 50-80 г и составила 381 г. При ширине междурядья 90 см масса ботвы одного куста как при густоте посадки 55,0 так и 45,0 тыс. /га была меньше, чем при 70 см.

Накопление сухого вещества в надземной массе картофеля на куст к уборке составило с шириной междурядья 70 см и массой посадочного клубня 50-80 г при густоте 45 тыс./га - 72,4 г, а при ширине междурядья 90 см и таких же параметрах масса ботвы - меньше на 7%. На начало увядания ботвы сухая масса ботвы и клубней достигла максимальной величины при густоте посадки 55,0 тыс. растений на гектаре от средних клубней (50-80 г) и составила с междурядьем 70 см - 8,0, а 90 см - 7,3 т/га, что меньше на 0,7 т/га (рисунок 2). Со снижением густоты посадки (45,0 тыс./га) сухая хмасса уменьшалась как с междурядьем 70 см, так 90 см.

т/га 9 -1

Рисунок 2. Накопление сухого вещества на начало увядания ботвы, т/га (среднее за 2004-2006 гг.)

Особенности роста и развития растений картофеля сорта Гранат в зависимости от ширины междурядья, густоты посадки и массы поса дочного клубня

Урожайность. Урожайность среднеспелого сорта Гранат в среднем по схемам посадки с междурядьем 90 см была существенно ниже на 2,0 т/га, чем с междурядьем 70 см при НСРо; равной 0,7 т/га (таблица 3). Наибольшая урожайность картофеля получена при схеме посадки 70x26 см (55,0 тыс./га) со средним посадочным клубнем - 18,4 т/га, которая существенно превосходила все другие схемы посадки как с междурядьем 70, так и 90 см. Загущение посадок было существенным по увеличению урожайности при расширенном междурядье (90 см), где прибавка составила с мелкой фракцией 3,1, средней -1,8 т/га, а при 70 см соответственно -1,7 и 1,3 т/га.

Размер семенной фракции также оказал влияние на формирование урожайности, а эффективность его была неодинаковой и зависела от ширины

междурядья и густоты посадки. Прибавка урожайности от клубня массой 50-80 г, в сравнении с клубнем 30-50 г, в среднем по схемам посадки с междурядьем 70 см составила 2,8; при 90 см - 1,8 т/га, а в среднем по главному эффекту (А) - 2,3 т/га (НСР05 - 0,8 т/га). Эффективность посадочного клубня массой 50-80 г, повышается при снижении густоты посадки. Прибавка урожайности в этом случае составила с междурядьем 70-3,1; 90 см - 2,5 т/га.

Таким образом, наши исследования свидетельствуют, что расширение меяздурядий до 90 см на дерново-подзолистой почве не обеспечивает повышение урожайности среднеспелого сорта Гранат, как и среднераннего сорта Невский. Сорт Гранат следует высаживать с междурядьем 70 см с густотой 55,0 тыс./га и клубнем массой 50-80 г.

Таблица 3 - Урожайность картофеля сорта Гранат в зависимости от ширины междурядья, густоты посадки и размера посадочного клубня, __т/га (среднее за 2004-2006 гг.)_

Схема посадки, см (В) Масса посадочного клубня, г (А) Среднее по

30-50 50-80 схемам по-пялктт фактору В

70x26 15,9 18,4 17,2 16,5

70x32 14,2 17,3 15,8

Среднее: 15,1 17,9

90x20 15,1 16,3 15,7 14,5

90x25 12,0 14,5 13,3

Среднее: 13,6 15,4

Среднее по фактору А 14,4 16,7

НСР„ частных различий главных эффектов

Фактор А 1,6 0,8

Фактор В 1,0 0,7

Структура урожайности и динамика накопления урожая клубней картофеля. Достоверное увеличение урожайности у сорта Гранат с междурядьем 70 см получено за счет большей массы клубней в кусте. Так, в среднем по схемам посадки с междурядьем 70 см масса клубней в гнезде на 41 г больше, чем с междурядьем 90 см. В наилучшем по урожайности варианте посадки (70x26 см), клубнями массой 50-80 г, масса клубня в гнезде выше по сравнению с междурядьем 90 см (90x20 см) на 14%. Число клубней на 1 стебель в этом варианте составило 1,3 шт.

Число стеблей в кусте не зависело от ширины междурядья и густоты посадки как с междурядьем 70, так и 90 см. По количеству клубней на куст

наблюдалась тенденция к увеличению при стандартном междурядье как при посадке клубнем 30-50 г, так и 50-80 г. Накопление урожая клубней и среднесуточный прирост по копкам свидетельствует о тенденции к повышению этих показателей при междурядье 70 см (таблица 4). Однако эти параметры больше обуславливаются размером посадочного клубня, чем шириной междурядья.

Фото синтетическая деятельность посадок картофеля. В среднем за годы исследований (2004-2006) максимальную площадь листьев сорт Гранат сформировал после цветения при схеме посадки 70x26 см (55,0 тыс./га) с посадочным клубнем массой 50-80 г - 35,6 тыс.м2/га, что больше на2,4 тыс. м2/га, чем при междурядье 90 см (рисунок 3). В среднем по схемам посадки с междурядьем 90 см площадь листьев меньше по сравнению с междурядьем 70 см в начале цветения на 9, в конце цветения - 7 и после цветения -на 7% (НСР05 соответственно 0,9; 0,4; 0,7 тыс.м2/га).

Таблица 4 - Формирование урожая клубней картофеля сорта Гранат по межфазным периодам, т/га (среднее 2004-2006 гг.)

Схема посадки, см Масса посадочного клубня, г Начало цветения - конец цветения Конец цветения - начало пожелтения листьев Начало пожелтения листьев -отмирание ботвы

прирост

за пери- П1 сутки за пе-риол сутки за период сутки

70x26 30-50 4,1 0,29 3,3 0,24 4,0 0,29

70x32 3,5 0,25 3,1 0,22 3,1 0,22

90x20 3,8 0,27 3,1 0,22 4,0 0,29

90x25 2,5 0,18 3,2 0,23 2,7 0,19

С эеднее 3,4 0,24 3,2 0,23 3,4 0,24

70x26 50-80 4,4 0,31 4,1 0,29 3,8 0,27

70x32 3,9 0,28 4,6 0,33 3,8 0,27

90x20 4,7 0,34 4,2 0,30 2,5 0,18

90x25 4,4 0,31 3,8 0,27 2,3 0,17

Среднее 4,4 0,31 4,2 0,30 3,1 0,22

Густота посадки картофеля при разных междурядьях оказывала не одинаковое влияние на формирование площади листьев. При загущении посадок с 45,0 до 55,0 тыс./га увеличение ассимиляционной поверхности листьев составило с традиционным междурядьем 5,4, а при 90 см - 4,6 тыс.м2/га.

Более крупный клубень (50-80 г) обеспечивал в среднем по схемам посадки с междурдцьем 70 см после цветения прибавь площади листьев на 20, а при 90 см - 22%. В среднем за три года исследований при посадке клубнями массой 50-80 г, наибольший фотосинтетический потенциал был

при схеме посадки 70x26 см (55,0) - 873, или больше, чем при схеме посадки 90x20 см на 46 тыс.м2хсутки/га. С густотой посадки 45,0 тыс./га разница между 70x32 и 90x25 см с посадочным клубнем массой 30-50 г, составила 24 тыс.м2хсутки/га и с клубнем 50-80 г - 46 тыс.м2хсутки/га (НСР05 -22,0 тыс.м2хсутки/га).

Чистая продуктивность фотосинтеза за период от начала цветения до увядания ботвы в среднем за годы исследований имела тенденцию к снижению при загущении с 45,0 до 55,0 тыс./га и посадке обоими семенными фракциями. В среднем за годы исследований при междурядье 90 см в сравнении с 70 см показатели ЧПФ возрастали при густоте посадки 55,0 тыс./га и клубнем 30-50 г на 0,2, 45,0 тыс./га - ОД г/м2хсутки. В посадках с массой семенного клубня 50-80 г разница составила 0,3 и 0,3 г/м2хсутки соответственно. Анализ фото синтетической деятельности посадок картофеля сорта Гранат показал, что увеличение ширины междурядья с 70 до 90 см при густоте 55,0 и 45,0 тыс./га снижает ассимиляционную поверхность и фотосинтетический потенциал.

гыс.м2/га 4Q

70x26 90x20 70x26 90x20 70x32 90x25 70x32 90x25 30-50 г. 50-80 г. 30-50 г. 50-80 г.

55.0 тыс./га 45,0 тыс./га

Рисунок 3. Площадь листовой поверхности картофеля сорта Гранат после цветения, тыс. м2/га (среднее за 2004-2006 гг.)

На ухудшение показателей фотосинтетической деятельности растений при междурядье 90 см в сравнении с традиционным, повлияли биометрические показатели надземной массы. Так, в среднем за годы исследований высота растений картофеля с увеличением междурядья была меньше на 6,0 см, стеблей на гектаре - на 13,0 тыс. шт., облиственность одного куста - на 10 штук. Наилучшие показатели фотосинтетической деятельности,

атакже иурожайности клубней обеспечила густота стеблестоя 314 тыс. шт./га при ширине междурядья 70 см, густоте посадки 55,0 тыс./га и при посадке клубнем 50-80 г.

Изучение формирования надземной массы картофеля показало, что к уборке наибольшая продуктивность куста была при схеме посадки 70x32, размере посадочного клубня 50-80 г - 367 г. При междурядье 90 см и густоте посадки 55,0 и 45,0 тыс./га масса ботвы одного куста такая же, как и при 70 см. Однако в перерасчете на гектар лучшими схемами посадки были 70x26 и 90x20 см с гу стотой 55,0 тыс./га.

Сухая масса ботвы в среднем по схемам посадки с междурядьем 70 см существенно выше, чем при 90 см. На начало увядания растений картофеля, сухая масса ботвы и клубней достигла максимальной величины при густоте посадки 55,0 тыс. растений на гехстаре от клубней 50-80 г и составила с междурядьем 70 см - 7,0, а 90 см - 6,6 т/га, что меньше на 0,4 т/га (рисунок 4). Максимальная масса сухого вещества во все фазы роста и развития была при схеме посадки 70x26 см в сочетании с клубнем 50-80 г и превышала сухую массу картофеля со схемой 90x20 см в начале цветения - на 0,28, конце цветения - 0,31, после цветения - 0,47 и в начале увядания ботвы - 0,3 9 т/га. При густоте посадки 45,0 тыс./га отмечается такая же закономерность

т/га 8

70x26 90x20 | 70x26 90x20 I 70x32 90x25 70x32 90x25 30-50 г. 50-80 г. 30-50 г. 50-80 г.

55,0 тыс./га 45,0 тыс./га

Рисунок 4. Накопление сухого вещества на начало увядания ботвы, т/га (среднее за 2004-2006 гг.)

Наибольший среднесуточный прирост с обоими междурядьями отмечен после цветения растений картофеля и равнялся в среднем по схемам

15

посадки с междурядьем 70 см и клубнем 30-50 г 0Д51 т/га; при 50-80 -0,153 т/га.

Качество урожая. В наших исследованиях наблюдалась тенденция к повышению содержания крахмала в посадках картофеля с междурядьями 0 см и с густотой 45,0 тыс./га. В среднем за три года содержание крахмала в клубнях сорта Невский со стандартным междурядьем равнялось 13,3%, с 90 см-на0,5%ниже. У сортаГранат эта разница составила 0,3%. Вследствие того, что крахмалистость клубней мало изменялась по изучаемым приемам, выход крахмала с гектара определялся величиной урожайности. Выход крахмала с единицы площади у сорта Невский при междурядии 70 см, густоте 55,0 (70x26) и 45,0 тыс./га (70x32) с величиной клубня 30-50 г равнялся 2,5 и 2,0 т, или на 19 и 5% больше, чем при междурядии 90 см, с посадочным клубнем 50-80 г разница составила 0,3 и 0,2 т/га. У сорта Гранат выход крахмала при тех же параметрах равнялся 2,3 и 2,2 т/га, или на 13 и 18% больше, чем при междурядье 90 см за счет более высокой урожайности при этих схемах, с посадочным клубнем 30-50 г разница составила 0,1 и 0,3 т/га.

Важным показателем качества клубней картофеля является содержание сухого вещества и нитратов. В клубнях картофеля при уборке содержание сухого вещества в среднем по приёмам технологии равняло сь у сорта Невский -23,3, сорта Гранат - 23,2% и не зависело от изучаемых вариантов.

Экологическая оценка технологических приемов изучаемых сортов свидетельствует о том, что содержание нитратов в клубнях картофеля составило в среднем у сорта Невский 21,2 и Гранат 23,5 мг/кг и это существенно ниже допустимых концентраций (ПДК - 250 мг/кг).

Влияние площади питания при разной ширине междурядья и минеральных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля сорта Невский

Урожайность картофеля. В среднем за три года исследований максимальная урожайность как на неудобренном фоне, так и при внесении минеральных удобрений формировалась при площади питания 70x35 см и составила соответственно 20,3 и 35,7 т/га, наименьшая соответственно 12,9 и 22,0 т/га при схеме 140x35 см (таблица 5). Прибавка от удобрений в среднем по схемам посадки равнялась 12,3 т/га, или 76%.

Таблица 5 - Урожайность картофеля в зависимости от схемы посадки и фона питания (среднее за 2005-2007 гг.)

Схема посадки, см, фактор А Густота посадки, тыс. шт./га Фактор В Среднее по фактору А

без удобрений

т/га отклонение ± т/га откло-/нение ± т/га отклонение ±

70x35 40,8 20,3 35,7 - 28,0 -

70x50 28,6 17,5 -2,8 29,9 -5,8 23,7 -4.3

70x70 20,4 13,9 -6,4 24,3 -11,4 19,1 -8.9

90x35 31,7 16,7 -3,6 31,0 -4,7 23,9 -4,1

140x35 20,4 12.9 -7,4 22,0 -12,7 17,5 -10,5

Среднее по фактору В 16,3 28,6

НСР„ частных различий главных эффектов

А В А В

4,8 3,4 1.2 1,4

С увеличением площади питания при междурядье 70 см и расширением междурядья до 90 и 140 см уменьшается густота стояния растений картофеля, что ведет к существенному снижению урожайности клубней. На без-удобренном фоне снижение урожайности по отношению к контролю составило 14-37%, а с удобрением - 16-38%. Конфигурация площади питания при одинаковой густоте посадки не оказала влияния на урожайность картофеля, она зависит от густоты посадки.

Структура урожайности клубней. В разреженных посадках картофеля 20,4-31,7 тыс. шт./га (70x70; 140x35; 90x35 см) в сравнении со стандартной схемой 70x35 см формируется гнездо с большей массой клубня. Однако более высокая продуктивность куста не может компенсировать разрежения посадок при указанных схемах, хотя масса клубней в гнезде здесь выше, чем при схеме 70x35 см, на 32% без удобрений и на 28% - с удобрениями (таблица 6).

На неудобренном фоне содержание крупной фракции (>80 г) 32 и 33% отмечено при размещении клубней по схеме 70x70 см и 140x35 см или больше, чем с густотой посадки 70x35 см - на 10 - 11%. По содержанию средней фракции (30-80 г) лучше характеризовались схемы посадки 70x35 и 90x35 см, где этот показатель равнялся 42 - 43%. На других схемах посадки он практически не различался. Наиболее равномерное распределение фракций клубней в гнезде наблюдается в изреженных посадках (20,4 тыс./га) и составляет их соотношение 1:1,1:0,9. При удобрении картофеля в содержании фракций по схемам посадки отмечается такая же закономерность, что и без удобрений.

Таблица 6 - Структура урожайности клубней сорта Невский (среднее за 2005-2007 гг.)

Схема посадки, см Количество стеблей, тыс. шт./га Число клубней в гнезде, шт. Масса, г Кол-во клубней на 1 стебель, шт.

клубней в гнезде одного клубня

Без удобрений

70x35 131 5,7 498 87,4 1,8

70x50 100 6,3 612 97,1 1,8

70x70 67 6,0 681 113,5 1,8

90x35 105 5,4 529 98,0 1.6

140x35 67 5,9 632 107,1 1,8

ИРК

70x35 139 8,4 875 104,2 2,5

70x50 92 8,1 1045 129,0 2,5

70x70 69 8,3 1191 143,5 2,4

90x35 111 8,0 978 122,3 2,4

140x35 65 7.8 1078 138,2 2,4

НСРИ частных различий А 203

В 27

НСРИ главных эффектов А 102

В 19

Рост и развитие растений картофеля. Наши наблюдения за высотой растений картофеля при разных площадях питания не выявили существенных различий на неудобренном фоне. Высота растений колебалась от 40,0 до 44,3 см с тенденцией увеличения этого показателя при междурядье 70 см относительно междурядий 90 и 140 см. Эта тенденция проявилась в большей степени при выращивании картофеля на удобренном фоне.

Число стеблей одного растения у сорта Невский не зависело от площади питания. Увеличение густоты посадки (площади питания) с 20,4 до 40,8 тыс. кустов на гектар не оказало влияние на индивидуальные показатели растений картофеля, однако в расчете на 1 га количество стеблей увеличивалось при загущении посадок. Наибольшая густота стеблей 131 и 139 тыс.шт./га сформировалась при схеме посадки 70x35 см на неудобренном иудобренном фонах соответственно. В схемах посадки 70x70 см и 140x35 см этот показатель был меньше, на 48% без удобрений и на 50 и 53% - с удобрениями.

Качество клубней картофеля. Важным показателем качества является выход товарных клубней. По мере увеличения площади питания (конфигурации) возрастает выход товарной продукции в процентном отношении, но уменьшается в абсолютной величине. Так, при посадке 70x70 и 140x35 см урожайность товарных клубней составила за годы исследований на фоне без удобрений 14,6 и 13,2 т/га, а при площади питания 70x35 см на 3,1 и 4,5 т/га больше. Выход же товарных клубней в процентном отношении при посадке 70x70 см в сравнении с 70x35 см был больше на 7%.

На фоне удобрений при большой площади питания (70x70 и 140x35 см) урожай товарных клубней был выше в сравнении с неудобренными делянками на 9,3 и 8,5 т/га, или 65 и 53 %. Увеличение ширины междурядья с 70 до 140 см обеспечивало на обоих фонах питания больший процент товарной продукции при снижении общего урожая.

Таким образом, с увеличением площади питания картофеля снижается общая урожайность, но увеличивается выход товарной продукции. При внесении удобрений эта закономерность сохраняется.

Площадь питания (схема посадки) картофельных растений повлияла на содержание крахмала в клубнях картофеля и, особенно, на выход крахмала с единицы площади. Наибольший процент крахмала имели клубни, выращенные на неудобренном фоне при площади питания 70x35 см - 13,7% и 90x35 см - 13,5%. Увеличение площади питания (70x70 и 140x35 см) сопровождалось снижением крахмалисто ста клубней в среднем на 11%.

Экономическая it энергетическая оценки возделывания картофеля

Экономическая эффективность. Экономическая эффективность вариантов посадок среднераннего сорта Невский и среднеспелого сорта Гранат аналогичны. В среднем за годы исследований (2004-2006 гг.) рентабельность посадок с междурядьем 70 см была выше, чем с междурядьем 90 см. При массе посадочного клубня 50-80 г в среднем по схемам посадки с междурядьем 70 см рентабельность выращивания картофеля меньше, чем с массой 30-50 г - на 51 у сорта Невский и на 33 - у сорта Гранат, а при междурядье 90 см-на 45 и 32% соответственно. Экономически эффективно высаживать клубни массой 30-50 г на междурядье 70 см с загущением до 55 тыс. кустов на гектаре (схема посадки 70x26 см).

В опыте по изучению влияния схемы посадки и фона минерального питания на урожайность клубней картофеля наибольшая рентабельность 253284% была получена в вариантах с применением минеральных удобрений На неудобренном фоне рентабельность составила 136-169%. Наибольший показатель рентабельности был получен в варианте 70x70 см - 169 на неудобренном фоне и 284% - на фоне удобрений.

Таким образом, из изучаемых нами схем посадки с разной шириной междурядья и густотой посадки, наиболее экономически эффективно возделывать картофель в зоне Среднего Урала с применением минеральных удобрений по схеме посадки 70x35 см. Здесь отмечается наименьшая себестоимость продукции, наибольший чистый доход и уровень рентабельности.

Энергетическая эффективность. Энергетическая эффективность вариантов посадок картофеля сортов Невский и Гранат аналогичны. В вариантах с использованием клубней массой 50-80 г по сравнению с клубнем 30-50 г, энергосодержание основной продукции было выше, а коэффициент энергетической эффективности меньше.

По фракциям посадочных клубней увеличивается выход валовой энергии посадок от клубней 30-50 г к посадкам клубнями 50-80 г. Затраты совокупной энергии увеличиваются, но при этом коэффициент энергетической эффективности снижается в посадках от клубней 30-50 г к посадкам клубнями 50-80 г. Поэтому, энергетически эффективно использовать при посадке мелкие клубни (30-50 г) с размещением на гектаре 55,0 тыс. кустов.

Общие выводы и предложения производству

1. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Притагильской зоны Среднего Урала предпочтительно выращивать картофель при стандартной ширине междурядья (70 см), которая в комплексе с другими приемами обеспечивает достижение урожайности 20-25 т/га.

2. Наибольшая урожайность среднераннего сорта Невский формировалась при посадке со стандартным междурядьем 70 см, густотой 55,0 тыс./га и посадочным клубнем (50-80 г), которая составила 20,3 т/га, что существенно выше на 1,5 т/га при аналогичных параметрах с междурядьем 90 см (НСР05-1,1 т/га).

3. Загущение посадок картофеля сорта Невский с 45,0 до 55,0 тыс./га обеспечило существенную прибавку урожайности в среднем за годы исследований с междурядьем 70 см - 4,0; 90 см - 3,1 т/га при НСР05-1,6 т/га. Эффект посадочного клубня 50-80 г, в сравнении с клубнем 30-50 г составил со стандартным междурядьем 70 см - 1,4, с расширенным (90 см) -2,0 т/га.

4. Наиболее высокопродуктивные посадки картофеля сорта Невский формировались при стандартном междурядье 7 0 см в сравнении с расширенным -90 см. Разница составила по площади листьев 1,9 тыс. м3/га; фотосинтетического потенциала - 36,0 тыс.м2 в сутки/га; сухой массы ботвы и клубней -0,7 т/га.

5. По среднеспелому сорту Гранат урожайность получена несколько ниже запланированной (18,4 т/га), но она также получена в варианте с междурядьем 70 см, густотой посадки 55,0 тыс./га, посадочным клубнем 50-80 г. За годы исследований (2004-2006) получена прибавка урожайности при стандартном междурядье 70 см, в сравнении с междурядьем 90 см - 2,0 т/ га, при НСР05 - 0,7 т/га. Эффект посадочного клубня 50-80 г, в сравнении с

клубнем 30-50 г составил со стандартным междурядьем 70 см - 2,8, с расширенным (90 см) - 1,8 т/га.

6. Максимальная площадь листьев и фотосинтетический потенциал в конце цветения картофеля сорта Гранат сформировались при обоих междурядьях с густотой 55,0 тыс./га и клубнем 50-80 г, но при этом установлено существенное преимущество по этим показателям стандартного междурядья (70 см). Разница составила по площади листьев 2,4 тыс. м2/га, по фотосинтетическому потенциалу 46,0 тыс.м2 в сутки /га. Сухая масса ботвы и клубней к уборке достигла максимальной величины при оптимальных параметрах (55,0 тыс./га и 50-80 г) с междурядьем 70 см.

7. В среднем за годы исследований (2005-2007) наиболее высокая урожайность картофеля сорта Невский получена с площадью питания 70x35 см на удобренном фоне и составила 35,7 т/га, что существенно больше, чем при других схемах посадки на 4,7-13,7 т/га.

8. С увеличением площади питания за счет расширения междурядья до 90 и 140 см, равно как и расстояние между клубнями в рядке при стандартном междурвдьс 70 см, существенно повышается индивидуальная продуктивность гнезда картофеля (число клу бней в гнезде, их масса, доля крупных клубней), но при этом резко снижается урожайности с гектара. В разреженных посадках картофеля сорта Невский (70x50; 70x70; 140x35 см) урожайность снижалась в сравнении со схемой посадки 70x35 см в 1,2-1,6 раза.

9. Изучаемые приёмы технологии возделывания картофеля не оказати существенного влияния на качество клубней. У сорта Невский содержание сухого вещества составило 22,7-24,7, крахмала - 12,8-13,6, нитратов -21,0-24,1; у сорта Гранат - 22,3-24,3%; 11,9-12,7%; 22,0-26,0 мг/кг соответственно. Наибольшее содержание крахмала имели клубни на неудобренном фоне при площади питания 70x35 см - 13,7%. С увеличением площади питания снижалась крахмалистость клубней в среднем на 11%.

10. Наиболее экономически оправданным является выращивание картофеля обоих сортов с традиционным междурядьем (70 см), густотой посадки 55,0 тыс./га и клубнем массой 30-50 г. В этом случае ниже себестоимость тонны картофеля по сравнению с расширенным междурядьем (90 см) и теми же параметрами на 185 руб./т и выше рентабельность на 31% у сорта Невский и на 125 руб./т и 16% у сорта Гранат.

Коэффициент энергетической эффективности при обоих междурядьях с посадочным клубнем 30-50 г - 1,7; 50-80 г - 1,5 у сорта Невский и сорта Гранат - 1,6-1,7 и 1,5-1,6.

Предложение производству

На дерново-подзолистых почвах среднеокулыуренных целесообразно выращивать картофель сортов Невский и Гранат для товарных целей с традиционным междурядьем 70 см, густотой посадки не менее 55,0 тыс./га массой посадочного клубня 50-80 г.

Список работ опубликованных по теме диссертации

Опубликованные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Мингалёв С. К. Влияние густоты по садки и величины семенного клубня на урожайность картофеля разных сортов / С. К. Мингалёв, Н. 3. Касимова// Аграрный вестник Урала. - 2005. - №5. - С. 56-59.

2. Мингалёв С. К. Эффективность технологических приемов возделывания картофеля в условиях Притагильской зоны Среднего Урала / С. К. Мингалёв, В. Р. Лаптев, Н. 3. Касимова //Аграрный вестник Урала. 2008. -№2.-С. 59-61.

3. Касимова Н. 3. Разработка элементов технологии возделывания картофеля в условиях Притагильской зоны Среднего Урала // Коняевские чтения: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции: 4-8 февраля 2.008 г. (официальное приложение к Всероссийскому аграрному журналу «Аграрный вестник Урала», №2 (44), февраль 2008 г.) - Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2008. - С. 131-133.

4. Мингалёв С. К. Эффективность выращивания картофеля сортаНевский в зависимости от ширины междурядья, густоты посадки и массы посадочного клубня / С. К. Мингалёв, Н. 3. Касимова // Юбилейные чтения: Сб. статей всероссийской научно-практической конференции: 23-26 сентября 2009 г. (официальное приложение к Всероссийскому аграрному журналу «Аграрный вестник Урала», №11 (65), ноябрь 2009 г.) - Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2009. - С. 243-247.

Опубликованные работы в других источниках

5. Мингалёв С. К. Формирование урожая картофеля разных сортов в зависимости от густоты посадки и величины посадочного клубня / С. К. Мингалёв, Н. 3. Касимова // Наука и образование - аграрному производству. Том 1: Сборник статей научно-практической конференции: 24-25 мая2005 г. -Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2005. - С. 144-150.

6. Касимова Н. 3. Формирование урожая клубней картофеля в зависимости от густоты и величины посадочного клубня в условиях Притагильской зоны // Коняевские чтения: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции: 24-25 марта 2006 г. - Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2006. -С. 153-159.

7. Мингалёв С. К. Влияние различных фракций семенных клубней на урожайность картофеля при одинаковой весовой норме посадки / С. К. Мингалёв, Н. 3. Касимова И Коняевские чтения: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции: 24-25 марта 2006 г. - Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2006. - С.167-171.

8. Касимова Н. 3. Урожайность и качество картофеля в зависимости от приемов возделывания / Н. 3. Касимова, С. К. Мингалёв // Пути решения экологических проблем в сельскохозяйственном производстве Урала. Материалы научной конференции: 21 декабря 2006 г. - Екатеринбург. -2007.-С. 128-133.

Подписано в печать 10.11.2009. Формат 60 84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе (офсетная). Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 181.

Оригинал-макет изготовлен в РИО НТГСПА. Отдел издательских и множительных систем НТГСПА. Адрес: 622031, г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57